автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саморазвитие школьников старших классов основной школы в процессе обучения
- Автор научной работы
- Пономарева, Ирина Роландовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Ирина Роландовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ В САМОРАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКА ф
§ 1 Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике
§ 2 Процесс обучения как основное средство саморазвития школьников
§ 3 Педагогические условия организации личностно ориентированного процесса обучения как средства саморазвития школьников
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА * САМОРАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ
§ 1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
§ 2 Реализация педагогических условий организации личностно ориентированного процесса обучения как средства саморазвития школьников.
§3 Оценка и анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Саморазвитие школьников старших классов основной школы в процессе обучения"
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовано реформированием существующей традиционной системы образования. Идеи реформирования никогда не являются случайными, еще С.М. Гессен говорил: «Жизнь определяет образование, и образование определяет жизнь. Стоит понять систему образования и можно будет понять существующий строй» [35, С. 10]. Начавшаяся около десяти лет назад реформа образования предполагала в начале изменение форм и методов организации образовательного процесса.
Прошедшее десятилетие привело к заметной стабилизации социальной ситуации в нашей стране, что определило изменение критериев в оценке человека - носителю активной деятельности и строителю общества. Следствие видения «нового» человека проявилось в изменении цели образования, принципах государственной политики в области образования, в создании модели личности выпускника средней школы и т.д. [4; 56; 120; 122; 164; 218; 228]. Цель образования сегодня - создание условия для развития и саморазвития учащихся, воспитание у них способностей принимать самостоятельные решения [121, С.460]. Таким образом, целью педагогических инноваций становится личность школьника, развиваемая и развивающаяся.
Развитие демократических и гуманистических свобод в образовании, привело к необходимости изменений в системе организации образовательного процесса школы. Традиционная образовательная система обладает недостаточными возможностями в организации образовательного процесса с учетом личностных особенностей ребенка, его темпом обучения, уровнем способностей и личных целей развития. Школа обеспечивает среду, которая способна создать предпосылки и условия для становления, развития и саморазвития школьников. В соответствии с ними школа может предоставить выбор путей и способов для достижения личностно значимых целей учащихся. На сегодняшний день школа призвала ориентироваться на планирование и контроль образовательного процесса «от ученика» с постоянным отслеживанием его результатов.
Ведущим противоречием становится несоответствие между существующими в образовательном процессе методами и средствами развития личности школьника и потребностью каждого ребенка в достижении жизненных целей. Одна из причин выявленного противоречия заключается в недостаточности инструментов, созданных в рамках единой научной концепции, использование которых в педагогической практике позволило бы разрешить основные противоречия при проведении модернизации образования в нашей стране.
Создание педагогических средств, отвечающих цели образования, возможно с учетом принципов и закономерностей современной педагогической науки. Основной такой закономерностью, отражающей объективные причинно-следственные связи ученика с внешним миром, является гуманизация образования. Цель гуманистического образования — создание условий саморазвития каждого человека. Идеи гуманистического развития личности ребенка сформулированы в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, И.Б.Котовой, А.Н.Котовой, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.А.Сорокина, Е.Н.Шиянова и др.
Концепция личностно ориентированного образования наиболее результативна для создания педагогических условий и средств саморазвития школьников. Личностно ориентированная педагогика выводит на первый план самого человека, его ценности, его личную свободу, его умение прогнозировать и контролировать себя. По мнению Т.И.Кулыпиной, личностно ориентированное образование основывается на развитии личности ребенка, которое осуществляется и как саморазвертывание внутренних свойств человека и как становление системы ценностей. Личностно подход в педагогике становится основой дидактической системы, в рамках которой решается задача саморазвития школьника. Основные идеи личностно ориентированного подхода к организации педагогического процесса созвучны с требованиями, поставленными перед школой.
При таком рассмотрении существующей ситуации, движущей силой личностно ориентированного образования становится личность, а ведущим мотивом является саморазвитие школьника (Н.Г.Григорьева, В.М.Дубоделова, JI-Н.Куликова, О.И.Лапицкий, Н.П.Толстолуцких, Н.Н.Тулькибаева и др.).
Педагогическая интерпретация феномена саморазвития личности основывается на достижениях знаний других наук в применении их к педагогическому процессу. Самые ранние упоминания о ценности самопознания принадлежат Гераклиту, Платону, Сократу. Я.А.Коменский отмечал, что природное в человеке обладает самодеятельной стороной и самодвижущей силой. Г.Гегель понимал саморазвитие как осознание смысла жизни путем самореализации себя в творческой деятельности.
Активный интерес в современной педагогике к саморазвитию школьника появился сравнительно недавно. Исследования отечественных психологов и педагогов позволяют сделать вывод о том, что данная проблема является одной из актуальных в настоящее время.
Саморазвитие школьника в науке рассматривается с нескольких сторон. Знание о саморазвитии рассматривает синергетика (Е.Н.Князева, С.П.Кур-дюмов). А.Маслоу называет этот процесс «самоактуализацией». И.А.Ильин, Ж.П.Сартр и др. смотрят на саморазвитие как на самосозидание. Деятель-ностную основу саморазвития выделяют В.И.Андреев, А.В.Машляковская, Л.Н.Куликова и др.
При раскрытии феномена саморазвития во многом помогают труды ученых - психологов (Л.С.Выготский, П.ЯГальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.).
Большой вклад в теорию саморазвития сделал А.А.Бодалев, рассматривая общение как один из факторов саморазвития личности человека. А. А. Ухтомский выдвигает гипотезу, по которой саморазвитие происходит в значительной мере на подсознательном уровне.
Существует тенденция рассмотрения саморазвития в зависимости от сензитивных для этого процесса возрастных периодов (Б.Ц.Бадмаев,
В.М.Дубоделова, Р.С.Немов, Б.Е.Робинсон, Е.А.Тирская и др.). Самосовершенствование человека, как целенаправленное «самодостраивание», предложенное А.Г.Асмоловым, поддерживается Л.Н.Куликовой и М.К.Мамардашвили. Я.А.Пономарев предлагает рассматривать саморазвитие как актуализацию возможностей творческого «я».
Различные аспекты изучения процесса саморазвития школьника изучались Г.Е.Алимухамбетовой, В.И.Андреевым, Н.Г.Григорьевой, М.Т.Громковой, В.М.Дубоделовой, О.И.Лашщким, А.К.Марковой,
A.В.Машляковской, Е.АТирской, Е.Л.Федотовой и др.
Раскрытию сути личностно ориентированного обучения и его роли в саморазвитии школьника посвящены труды Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, Т.И.Кулыпиной, А.А.Плигина, И.С.Якиманской и др.
Состав основного компонента личностно ориентированного процесса обучения - учебной деятельности рассматривают в своих исследованиях
B.В.Давыдов, АВ.Усова, Д.Б. Эльконин, М.Н.Шардаков и др.
При обосновании структуры и содержания понятия «педагогическое взаимодействие» важную роль сыграли работы К.А.Абульхановой-Славской, Д.А.Белухина, А.Л.Бодалева, А.К.Марковой и др. Различные аспекты педагогического взаимодействия в развивающем и личностно ориентированном обучении раскрыты у А.Б.Воронцова, В.А.Сластенина, Г. А.Цукерман и др.
Для нашего исследования имеет существенное значение, при рассмотрении дидактической интерпретации принципов диалектической логики в образовательном процессе, точка зрения И.Д.Андреева, В.В.Давыдова, А.И.Подольского, А.П.Шептулина.
Теоретическое осмысление исследуемых вопросов подтвердило нашу мысль о том, что существует потребность уточнения роли процесса обучения в саморазвитии школьников. Анализ работ ученых говорит о том, что феномен саморазвития не достаточно хорошо изучен. Наше исследование, в связи с вышесказанным, посвящено важной проблеме - разработке средства саморазвития школьника.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена несоответствием между: требованием и потребностью социальных систем в творческой и саморазвивающейся личности и недостаточными возможностями готовить такую личность; многообразием научных исследований, относящихся к изучению сущности, условий и факторов саморазвития недостаточностью работ, посвященных изучению средств саморазвития школьника; объективной оценкой учеными роли процесса обучения в развитии школьника, его когнитивной сферы и недостаточностью исследований о степени влияния процесса обучения на саморазвитие школьника; необходимостью внедрения современных средств саморазвития школьников в педагогическую практику и недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки учителей к их применению.
Теоретическая актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность для современной школы обусловили выбор темы исследования: «Саморазвитие школьников старших классов основной школы в процессе обучения /на примере предмета «Математика»/».
Цель исследования заключается в разработке средства саморазвития школьников.
Объектом исследования является личностно ориентированный процесс обучения в старших классах основной школы.
Предмет исследования - педагогические условия организации личностно ориентированного процесса обучения как средства саморазвития школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики работы школы позволил сформулировать следующую гипотезу: саморазвитие школьников в образовательном процессе будет более целенаправленно и эффективно, если s личностно ориентированное обучение организовано на основе системы педагогических условий: построение учебной деятельности как активно-творческой мыслительной деятельности школьников; сочетание вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектического принципа в процессе изучения учебного материала; осуществление школьниками рефлексии собственной деятельности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих научных исследований по проблеме исследования, выявить перспективы и тенденции ее изучения.
2. Уточнить научный статус и содержание понятий «саморазвитие школьника», «педагогическое взаимодействие».
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия организации процесса обучения как средства саморазвития школьников.
4. Разработать систему критериев саморазвития школьников при организации процесса обучения на основе созданной системы педагогических условий.
5. Экспериментально оценить разработанную систему педагогических условий организации процесса обучения как средства саморазвития школьников. Обработать результаты теоретического и экспериментального этапов исследования.
6. Разработать методические рекомендации для учителей школ по организации процесса обучения как средству саморазвития школьников.
Методологическую основу исследования составляют: философские, психолого-педагогические теории саморазвития школьника как универсальной реальности, открытой саморазвивающейся системы (В.И.Андреев, И.Кант, Е.Н.Князева, Л.Н.Куликова, С.П.Курдюмов, Г.А.Цукерман и др.); основные положения системно-деятельностного подхода, рассматриваемого применительно к педагогическим явлениям и процессам (З.Г.Юдин, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); диалектический метод познания действительности, как основы организации процесса обучения (Г.Гегель, В.И.Ленин, А.П.Шептулин); личностно ориентированный подход в организации процесса обучения (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Л.В.Трубайчук, И.С.Якиманская и др);
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме исследования; социолого- педагогический метод, наблюдение за процессом обучения, фиксирующее изменения в достижениях школьников, анализ работ школьников; опытно-экспериментальное исследование: проведение констатирующих срезов и формирующего эксперимента; обработка данных опытно-экспериментальной работы методами математической статистики.
База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея № 82 Металлургического района г.Челябинска. Всего экспериментальной работой охвачено 142 ученика старших классов основной школы.
Первый этап (1998-1999) - поисково-теоретический - связан с выбором и теоретическим осмыслением темы, методологической и теоретической основы исследования; определением его целей и задач; формулировкой рабочей гипотезы.
Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный - нацелен на разработку гипотезы исследования, разработку плана формирующего эксперимента, уточнение подходов к содержанию и особенностям организации процесса обучения. Проведение констатирующего и формирующего этапа опытно-экспериментальной работы сопровождалось обработкой полученных данных.
Третий этап (2002) - аналитико-обобщающий - связан с анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подведением итогов и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в: рассмотрении организации личностно ориентированного обучения как средства саморазвития школьников; создании системы педагогических условий организации личностно ориентированного процесса обучения, обеспечивающий саморазвитие школьников (построение учебной деятельности как активно-творческой мыслительной деятельности школьников; сочетание вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектического принципа в процессе изучения учебного материала; осуществление школьниками рефлексии собственной деятельности); ч установлении влияния личностно ориентированного процесса обучения на саморазвитие школьников;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработано одно из средств саморазвития школьников; раскрыта связь личностно ориентированного процесса обучения с понятием зоны ближайшего саморазвития.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для педагогов-практиков. Выявленные критерии саморазвития школьников используются в педагогическом процессе школы. Разработанная система ретестовых работ применяется в практике изучения предмета в качестве диагностического инструмента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Организация личностно ориентированного процесса обучения выступает средством саморазвития школьников.
2. Система педагогических условий: построения учебной деятельности на собственной активно-творческой мыслительной деятельности учеников; сочетания вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектического принципа в процессе изучения учебного материала; изменения зоны ближайшего саморазвития школьников в их рефлексивной деятельности. Выбор и реализация сочетания вида педагогического взаимодействия и диалектического принципа осуществляется по степени их результативности в саморазвитии школьников. Сочетания представляют собой связи вида педагогического взаимодействия «учитель -ученик» и диалектического принципа противоречивости («ученик - ученик» и принцип единства анализа и синтеза, «ученик - коллектив» и принцип единства индукции и дедукции, «ученик - объект усвоения» и принцип перехода количественных изменений в качественные).
3. Критерии саморазвития школьника в процессе обучения: устойчивая мотивация саморазвития школьников (мотивация самопроцессов; познавательная мотивация; мотивы взаимодействия учеников); активность в учебной деятельности; принятие различных типов взаимодействия; саморазвиваемость школьников через процессы самообразования, самопознания, самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: ♦ посредством выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1999 - 2002 г.), на региональных научно-практических конференциях центра «Личностно ориентированного и развивающего обучения» ЧГПУ (2000 - 2002 г.), региональной научно - практической конференции «Личностно ориентированное обучение в процессе саморазвития школьника» на базе лицея №82 Металлургического района г.Челябинска (2001г.), всероссийских, региональных научно-практических конференциях г.г. Екатеринбурга, Орска (2001 г.). посредством работы в качестве учителя математики первой квалификационной категории лицея №82 Металлургического района г. Челябинска. при проведении открытых уроков в рамках региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное обучение в процессе саморазвития школьника» (г. Челябинск, 2001 г.), семинаров для учителей на кафедре физико-математических дисциплин лицея №82. в процессе педагогической деятельности в роли классного руководителя, на родительских собраниях. посредством публикаций основных результатов и выводов работы в статьях по проблеме исследования. По материалам научно-исследовательской работыи по теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 11 статей.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что уровень саморазвития школьников экспериментальных групп невысок, поэтому необходимо применение специальных средств, для повышения уровня саморазвития школьников. Кроме того, полученные данные показали, что наличный средний уровень саморазвития учеников групп является необходимым для эффективного проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по вопросу структуры процесса саморазвития позволил выделить критерии саморазвития школьников:
1) устойчивая мотивация личностного саморазвития школьников. a) мотивация самопроцессов; b) познавательная мотивация; c) мотивов взаимодействия школьников;
2) активность в учебной деятельности;
3) принятие различных типов взаимодействия;
4) саморазвиваемость школьников, через процессы: a) самообразования; b) самопознания; c) самоопределения.
Выделенные категории соответствуют направлениям, разрабатываемым на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. На основе критериев нами выделены уровни саморазвития школьника, соотносящиеся с выделенными уровнями по каждому из направлений.
3. Формирующий этап эксперимента позволил выявить результативные для активизации процесса саморазвития школьника и усвоения учебного материала, сочетания дидактической интерпретации диалектических принципов как основы изложения учебного материала и видов педагогического взаимодействия:
Принцип противоречивости и вид педагогического взаимодействия - ученик - ученик;
Принцип взаимосвязи качественных и количественных характеристик и вид педагогического взаимодействия - ученик - ученик.
Таки образом, были уточнены и ранжированы, по степени эффективности в саморазвитии школьников, создаваемые сочетания педагогических условий при организации личностно ориентированного процесса обучения.
4. Контролирующий этап опытно - экспериментальной работы подтвердил предположение об эффективности создаваемой системы педагогических условий для саморазвития школьников. Около 40% учеников экспериментальных групп перешли в результате участия в формирующем эксперименте на более высокий уровень саморазвития. Этот показатель позволяет сделать вывод о результативности рассмотрения личностно ориентированного процесса обучения в качестве основного средства саморазвития школьников и открывает перспективы их дальнейшего самосовершенствования.
5. Методами математической статистики нами установлена объективность выводов об эффективности процесса саморазвития школьников и роли личностно ориентированного процесса обучения в нем.
Заключение
Анализ социальной ситуации, сложившейся в настоящее время привел нас к рассмотрению существующей школьной практики, где отражаются все изменения происходящие в обществе. Неизменное противоречие между потребностями человека, его возможностями и уровнем запроса их обществом сконцентрировали наше внимание на проблеме саморазвития человека. Школа, как основной социальный институт, в котором ученик проводит большую часть своего времени, берет на себя большую обязанность формирования полноценной личности человека, но ряд социально-объективных причин не позволяют учителю найти индивидуальный подход к каждому отдельному школьнику, сформировать индивидуальные траектории развития каждого ребенка. Модернизация образовательных систем, как политическая позиция государства, нацеливает учителя на саморазвитие школьника как на образовательный результат. Так складывается два «течения» в потребности к саморазвитию школьника: от самого ученика и из государственных нормативов. В такой ситуации учителю требуется четкая педагогическая рекомендация, позволяющая прийти к необходимому результату. Как мы уже отмечали, для нахождения ответа на такие вопросы более всего личностно ориентированная концепция организации образовательного процесса. Анализ литературы показал неполноту этой концепции в вопросе средств саморазвития ученика, которые мог бы применять учитель непосредственно при организации процесса обучения.
Основываясь на сформулированных противоречиях и потребности практики, наше исследование посвящено изучению роли организации личностно ориентированного обучения в саморазвитии школьников.
В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что организация личностно ориентированного обучения рассматривается как средство саморазвития школьников.
В первой главе мы раскрыли состояние проблемы исследования в современной теории и практике. Мы провели анализ различных точек зрения по проблеме саморазвития школьника, начиная с античности до наших дней. В ходе исследования рассмотрены взгляды ученых по вопросу целей, факторов и условий эффективного саморазвития школьника. Исследование позволило доказать, что достижение эффективного саморазвития непосредственно связано с личностно ориентированным обучением.
Мы представили результаты анализа роли процесса обучения в развитии и саморазвитии ребенка, и пришли к выводу, что именно организация личностно ориентированного обучения выступает в качестве средства саморазвития.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и констатирующий этап опытно — экспериментальной работы позволили выявить критерии влияния организации личностно ориентированного обучения на саморазвитие школьника, которыми являются: устойчивая мотивация личностного саморазвития школьников (мотивация самопроцессов; познавательная мотивация; мотивов взаимодействия школьников); активность в учебной деятельности; принятие различных типов взаимодействия; саморазвиваемость школьников, через процессы (самообразования; самопознания; самоопределения).
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы успешно апробированы педагогические условия организации личностно ориентированного обучения. Результатом экспериментальной работы явилось выделение результативных сочетаний вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектического принципа в саморазвитии школьника (принцип противоречивости и вид педагогического взаимодействия - «ученик - ученик»; взаимосвязь качественных и количественных характеристик и вид «ученик - ученик»).
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы была обоснована необходимость создания средства саморазвития школьников. В процессе исследования были систематизированы существующие в науке подходы к определению целей, структуры, условий и факторов саморазвития школьников.
В настоящем исследовании уточнено содержание понятия «саморазвитие школьника» и «педагогическое взаимодействие». Под саморазвитием школьника мы понимаем процесс, отражающий особый вид творческой деятельности, направленный на самодостраивание целостной личности, основанный на собственной активности ребенка и обусловленный внешними (педагогическими) и внутренними (индивидуальными) факторами. Педагогическое взаимодействие мы понимаем как личностно направленный процесс передачи и формирования субъективного и когнитивного опыта субъектами процесса обучения в общении и совместной деятельности, причем основным отношением между участниками процесса является взаимосвязь типа: «преподавание - учение», которая реализуется в рамках учебной деятельности. В образовательном процессе реализуются четыре основных вида педагогического взаимодействия: учитель - ученик; ученик - ученик; ученик - коллектив; ученик - объект усвоения. Разработанная система педагогических условий, как было доказано в ходе теоретического и практического исследования, необходима и достаточна для эффективного саморазвития школьников.
2. Исследование позволило доказать связь саморазвития школьников с личностно ориентированным процессом обучения, раскрыть влияние учебной деятельности, аппарата диалектической логики и педагогического взаимодействия на саморазвитие школьников. Раскрывая преимущества этих категорий в исследуемом вопросе, мы пришли к заключению, что совокупное влияние принципов диалектического метода познания, особенностей построения педагогического взаимодействия в условиях учебной деятельности могут активизировать процесс саморазвития учеников.
3. Нами разработана система педагогических условий организации личностно ориентированного обучения: построение учебной деятельности как активно-творческой мыслительной деятельности школьников; сочетание вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектического принципа в процессе изучения учебного материала; изменение зоны ближайшего саморазвития школьников в их рефлексивной деятельности.
4. В процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и педагогического опыта мы доказали целесообразность рассмотрения организации личностно ориентированного процесса обучения как средства саморазвития школьников.
5. В результате исследования нами выявлена система критериев и выделены уровни саморазвития школьников.
6. В подтверждение теоретических выводов мы смоделировали опытно-экспериментальную работу по организации личностно ориентированного процесса обучения как средства саморазвития школьников.
7. В ходе опытно экспериментальной работы были обнаружены результативные сочетания вида педагогического взаимодействия и дидактической интерпретации диалектических принципов в саморазвитии школьника.
Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Целесообразность создания средства саморазвития школьников обусловлено рядом причин:
- государственной политикой в области образования, направленной на организацию образовательного процесса «от ученика», на самореализацию и саморазвитие каждого школьника;
- требованием и потребностью социальных систем в творческой и саморазвивающейся личности;
- недостаточностью исследований, касающихся разработки средств саморазвития школьника;
- необходимостью внедрения педагогических средств саморазвития школьников в педагогическую практику.
2. Теоретическое осмысление проблемы, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердили положение гипотезы о том, что саморазвитие школьников более целенаправленно и эффективно, если личностно ориентированное обучение организовано на основе системы педагогических условий.
3. Анализ тенденций изучения саморазвития учеников позволил нам прийти к выводу о том, что включение в педагогический процесс принципов диалектического метода познания активизирует саморазвитие школьников.
4. Опытно-экспериментальная работа и анализ педагогической и методической литературы позволили создать шестнадцать типов занятий по числу сочетаний видов педагогического взаимодействия и принципов диалектического метода познания. По величине зоны ближайшего развития мы определили наиболее результативные из них для саморазвития школьников.
5. Организация личностно ориентированного процесса обучения на основе разработанной системы педагогических условий приводит к активизации процессов «самости» учеников. Критерии саморазвития в помогают определить направление изменений в самопроцессах школьника. Уровневая шкала саморазвития характеризует продвижение школьника в данном процессе.
6. По данным исследования разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в реальном образовательном процессе школы.
7. Проведенное исследование и педагогический эксперимент позволили выделить перспективные направления реализации разработанного нами средства саморазвития школьников:
- исследование влияния не рассмотренных в рамках данной работы принципов диалектического метода познания на саморазвитие школьников;
- создание занятий по более широкому спектру предметов;
- исследование влияния системы педагогических условий организации личностно ориентированного обучения на школьников старшей школы;
- изучение изменений зоны ближайшего саморазвития в зависимости от модификации зоны актуального развития школьников. В связи с вышеизложенным, можно констатировать, что цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены. Разработанный нами подход к организации личностно ориентированного обучения как средству саморазвития школьников способен внести определенный вклад в модернизацию образовательного процесса.