автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы
- Автор научной работы
- Ботина, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ботина, Вера Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования у школьников потребности в саморазвитии.
1.1. Формирование у школьников потребности в саморазвитии как научная проблема.
1.2.Потребность в саморазвитии и ее роль в становлении социально зрелой личности.
1.3. Условия формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы.
Выводы по главе
ГЛАВА II. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников потребности в саморазвитии личности.
2.1. Экспериментальная модель воспитательной системы «Школа саморазвития».
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий формирования у школьников потребности в саморазвитии личности.:.
2.3. Анализ результатов эксперимента, оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования у школьников потребности в саморазвитии.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения, происходящие в экономической и политической жизни нашего общества, неизбежно ведут к формированию нового социального заказа на выпускника школы.
В государственной программе развития воспитания в системе образования России указывается на необходимость создания условий для формирования системы воспитания подрастающих поколений в соответствии с их потребностями и общественными запросами, содействующей развитию социальной и культурной компетенции личности, ее самоопределению в социуме.
В работах А.А. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, К.К. Платонова и др. обосновывается идея о том, что полноценное формирование человеческой личности решающим образом зависит от того, какие по своему содержанию потребности приобретут у нее форму самодвижения, а дело воспитания заключается в том, чтобы управлять этим процессом.
А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др. связывают решение проблемы источников и движущих сил развития личности с одной из важнейших потребностей человека - быть личностью.
Идея саморазвития личности впервые нашла свое воплощение в философских трудах Гераклита, Сократа, Платона; в концепциях мыслителей эпохи Просвещения Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Д. Дидро и др.; в философских теориях субъективного идеализма И. Канта, Л. Фейербаха, И. Фихте и др.; и экзистенциализма А. Камю и Ж.-П. Сартра; в отечественных философеко-этических воззрениях ММ. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского; во взглядах педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Каптер Ева и др.
Проблему саморазвития активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества Ф. Баррон, А. Маслоу, К. Роджерс и др.
В отечественной науке саморазвитие личности исследуется на междисциплинарном уровне. Данная проблема изучается крупнейшими теоретиками и практиками различных научных областей (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Куликова, И.Ф. Харламов и др.)- Возможности саморазвития ребенка в процессе обучения и воспитания в школе нашли отражение в работах Н.Г. Григорьевой, И.И. Ильясова, А.Н. Кочетова, А.Г. Ковалева, Г.К. Селевко и др. Психология саморазвития рассматривается в трудах Г.А. Цукерман, Б.М. Мастерова и др. Методологические вопросы, связанные с целостным подходом к проблеме формирования потребности в саморазвитии личности, поставлены учеными Л.И. Божович, М.С. Каганом,
A. Маслоу, В.А. Петровским.
Отдельные аспекты проблемы саморазвития личности активно исследуются в практике работы инновационных школ (Ш.А. Амонашвили,
B.А. Караковский, В. Ланцберг, А.Н. Тубельский и др.).
Большинство исследователей приходит к выводу, что ребенок от природы наделен стремлением к саморазвитию.
Значительный интерес для нашей работы имеет исследование Н.Г. Григорьевой, выявившей, что состояние готовности личности к саморазвитию характеризуется потребностью в саморазвитии.
Важное значение для понимания процесса формирования мотивационно-потребностной сферы школьников в учебно-воспитательном процессе представляют работы П.П. Блонского, Л. С. Выготского, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Д.И. Фельдштейна, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской, П.М. Якобсон и др.
Разработке проблемы потребности личности в самоактуализации посвящены исследования Е.И. Горячевой и Р.К. Моремкуловой. Эти щ исследования показали, что формирование высших потребностей личности является стадиальным процессом, подверженным влиянию окружающей среды, в том числе и педагогическому влиянию.
Однако вопрос формирования у школьников потребности в саморазвитии личности в настоящее время еще не разрешен ни в теоретических исследованиях, ни в методическйх работах, хотя известные ученые (J1.B. Байбородова, Ш. Бюлер, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, А.В Петровский, А.А. Реан, и др.) подчеркивают значение изучения этой проблемы для теории и практики воспитания.
Нам не удалось обнаружить целостных исследований, посвященных изучению процесса и условий успешного формирования у школьников потребности в саморазвитии. Отдельные аспекты интересующего нас вопроса описаны современными учеными. Так, в технологии саморазвития Г.К. Селевко акценты сделаны на воспитании доминанты самосовершенствования, формировании самоуправляющих механизмов личности, индивидуального стиля деятельности; в исследованиях Е.И. Горячевой - на субъектный опыт ребенка и создание атмосферы свободной коммуникации, Ф.И. Кевля - на опережающую педагогическую поддержку саморазвития, А.А. Реана - на формировании интернального локус-контроля; в работах И.С. Четверухиной -на повышении уровня самооценки ребенка и придании нравственного направления потребности, А.И. Шемшуриной - на обеспечении условий субъектной позиции и этической рефлексии школьника.
Признавая большую ценность результатов названных выше исследований, следует отметить отсутствие в науке обоснования управляемого и самоуправляемого процесса формирования потребности в саморазвитии личности школьников.
Анализ научной литературы и практики позволяет констатировать ряд противоречий: между социальным запросом на формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в образовательном процессе и неразработанностью условий обеспечения этого процесса в практике работы общеобразовательной школы; между наличием общих теоретических подходов формирования потребности в саморазвитии личности и отсутствием воспитательной системы, способствующей реализации этой задачи; между наличием педагогического опыта формирования потребности в саморазвитии личности школьников и недостаточным его научно-методическим обобщением; между необходимостью обеспечения педагогической поддержки формирования потребности в саморазвитии личности и неразработанностью методического инструментария ее осуществления.
Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию потребности в саморазвитии личности школьников в общеобразовательной школе?
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования «Формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию у школьников потребности в саморазвитии личности.
Объект исследования: процесс формирования у школьников потребности в саморазвитии.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного формирования у школьников потребности в саморазвитии в условиях общеобразовательной школы.
В соответствии с выдвинутой целью, а также с учетом проблемы, объекта и предмета исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть педагогическую сущность формирования у школьников потребности в саморазвитии личности;
- обосновать значение формирования у школьников потребности в саморазвитии в становлении их социальной зрелости; - разработать модель воспитательной системы школы, направленную на поэтапное формирование у школьников потребности в саморазвитии.
- выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия и средства обеспечения эффективного педагогического управления процессом формирования у школьников потребности в саморазвитии.
Гипотеза исследования: Формирование у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы будет успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- воспитательная система школы ориентирована на педагогическую поддержку поэтапного формирования у школьников потребности в саморазвитии;
- конструирование педагогического процесса опирается на актуальные и доминирующие потребности школьников, в школе создается активное пространство межличностного общения, обеспечивающее снижение порога взаимопонимания, встречное резонансное взаимодействие и ценностно-ориентационное единство участников воспитательного процесса;
- имеется и эффективно используется педагогический инструментарий, способствующий активному вовлечению школьников в различные виды деятельности, стимулирующие их потребность в саморазвитии и позволяющий отслеживать динамику формирования данной потребности;
- в школе и ее социуме организуется спектр видов деятельности, способствующих самореализации школьников.
Методологическую основу исследования составляют: теория междисциплинарного системного подхода к изучению взаимодействия саморазвивающихся гуманитарных систем (Э.Н. Гусинский); деятельностиый подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, B.C. Ильин, Т.М. Мальковская, В.В. Сериков и др.); идея о свободе личности как условии ее саморазвития
Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, И. Кант, Я.А. Коменский, И. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой и др.); потребностная теория детерминации активности человека (К. Левин, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, моделирование, аналогия, анкетирование, опрос, наблюдение; опытно-экспериментальная работа, обобщение ее результатов; методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой является Муниципальное образовательное учреждение Огарковская средняя общеобразовательная школа Вологодского района Вологодской области, а также образовательные учреждения г. Вологды №№ 4, 29, 31, Грибковская, Куркинская Вологодского района, Нелазская и Ботовская школы Череповецкого района, Гремяченская школа Сямженского района, Санинская школа Бабаевского района и ряд образовательных учреждений Смоленской и Пензенской областей, в которых реализовывались экспериментальные идеи и использовался разработанный в ходе исследования организационно-методический инструментарий. В исследовании также были задействованы студенты факультета социальной педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт общеобразовательных школ по созданию условий развития потребностей личности в воспитательном процессе, проводилась разработка модели эксперимента.
На втором этапе (1995-1999 гг.) было проведено моделирование и опытно-экспериментальная проверка воспитательной системы школы, включающей совокупность педагогических условий формирования у школьников потребности в саморазвитии, разработка критериев, показателей и уровней потребности в саморазвитии.
На третьем этапе (2000-2001гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, проводилась корректировка основных положений и выводов.
На четвертом этапе (2002 г.) были обобщены и теоретически осмыслены конечные результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, исследование оформлялось в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Педагогическая сущность формирования у школьников потребности в саморазвитии личности.
В ряду потребностей человека, определяемых как внутренний побудитель его активности, потребность в саморазвитии личности выступает как свойство человека свободно выбирать способы индивидуального проявления общечеловеческого в своей личности, направлять и регулировать свое развитие в соответствии с собственными представлениями о нравственности и смысле жизни. Процесс формирования потребности в саморазвитии направлен на стимулирование внутренней мотивации ребенка, его самопознание, самовоспитание и самореализацию.
2. Уровень сформированности потребности в саморазвитии отражает уровень социальной зрелости личности, которая проявляется в степени интегрированности ее к общественным нормам, в способности личности решать стоящие перед ней задачи, брать на себя ответственность за выбор способов жизнедеятельности.
3. Этапы и критерии формирования у школьников потребности в саморазвитии личности.
Формирование у школьников потребности в саморазвитии личности включает в себя три взаимосвязанных и взаимопроникающих этапа: этап усвоения идеи потребности в саморазвитии, этап ее актуализации и этап сознательного насыщения потребности. Успешность процесса формирования у школьников потребности в саморазвитии определяется следующими критериями: аксиологическим, когнитивным, локус-контрольным и деятельностным.
4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования у школьников потребности в саморазвитии.
Для успешного формирования у школьников потребности в саморазвитии личности в воспитательном процессе школы должны быть реализованы следующие условия:
- конструирование педагогического процесса осуществляется на основе актуальных и доминирующих потребностей учащихся;
- в школе создается пространство для межличностного общения, обеспечивающее снижение порога взаимопонимания, встречное резонансное взаимодействие и ценностно-ориентационное единство участников воспитательного процесса, способствующее принятию учащимися позитивных потребностных эталонов саморазвития;
- имеется и эффективно используется педагогический инструментарий, способствующий активному вовлечению школьников в различные виды деятельности, стимулирующие их потребность в саморазвитии и позволяющий отслеживать динамику формирования данной потребности;
- воспитательная система школы ориентирована на педагогическую поддержку самопознания, самовоспитания, самореализации школьников и поэтапного формирования у них потребности в саморазвитии.
5. Модель воспитательной системы школы, ориентированной на формирование у школьников потребности в саморазвитии.
Воспитательная система «Школа саморазвития» представляет собой модель комплексной реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования у школьников потребности в саморазвитии в воспитательном процессе школы. На решение этой проблемы направлены цели, задачи, принципы построения системы, направления и содержание деятельности ее подсистем («Диалог», «Академия», «Жизнетворчество»).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнена педагогическая сущность формирования у школьников потребности в саморазвитии личности; разработаны и описаны критерии, показатели и уровни ее сформированности;
- обосновано значение потребности в саморазвитии школьников в становлении их социальной зрелости;
- создана и теоретически обоснована модель воспитательной системы школы, ориентированной на формирование у школьников потребности в саморазвитии;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования потребности в саморазвитии школьников в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- апробирована модель воспитательной системы школы, направленная на успешное формирование у школьников потребности в саморазвитии;
- разработан педагогический инструментарий сопровождения процесса формирования у школьников потребности в саморазвитии в условиях общеобразовательной школы;
- на основании результатов исследования разработаны методические материалы для классных руководителей по управлению процессом формирования у школьников потребности в саморазвитии личности;
- разработана ориентировочная диагностическая программа изучения уровней проявления• сформированности у школьников потребности в саморазвитии личности;
- материалы исследования могут быть использованы в массовой воспитательной практике общеобразовательной школы, в повышении квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций; использованием методов научного исследования, адекватных поставленным задачам; соблюдением требований к постановке эксперимента; использованием методов статистического анализа при обработке полученных результатов, сопоставлением полученных данных с теоретическими положениями: результатами экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня сформированности у школьников потребности в саморазвитии
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на научно-практических конференциях и семинарах: «Сельская школа в новых социально-экономических условиях: проблемы, поиски, перспективы» (Смоленск, 1997); «Традиции и новаторство в современной школе» (Вологда, 1997); «Социальные аспекты адаптации молодежи к меняющимся условиям жизни» (Вологда, 2000), «Духовность как фактор педагогического общения» (Вологда, 2001); «Инновационная деятельность как условие управления качеством образования» (Вологда, 2002).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, управления и социальной работы ВПТУ, на экспертном совете Вологодского департамента образования, на семинарах для руководителей образовательных учреждений в Вологодском институте развития образования: «Работа школы в условиях эксперимента» (1998 г.); «Работа школы по программе развития» (1999 г.), «Управление работой педагогического коллектива по развитию воспитательной системы школы» (2001 г.). По заказу управления образования г. Вологды по материалам исследования был проведен семинар для заместителей руководителей школ по воспитательной работе (1999 г.) Школы №№ 4, 29, 31 г.
Вологды, Гремяченская школа Сямженского района используют в воспитательной работе программу «Школа саморазвития».
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Осуществление экспериментальной работы, описание и результаты которой представлены выше, позволило сделать следующие выводы.
Рассматривая формирование потребности в саморазвитии как процесс непрерывный, этапный, связанный с формированием социальной зрелости личности, мы теоретически обосновали и разработали комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у школьников потребности в саморазвитии, для практической реализации которого нами была сконструирована модель воспитательной системы «Школа саморазвития». При ее разработке мы опирались на понимание воспитательной системы как особой педагогической категории в трактовке Л.В. Байбородовой, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степанова, Г.К. Селевко.
В основу построения нашей воспитательной системы положена идея о том, что цель воспитания заключается в формировании у ребенка потребности в саморазвитии как свойства, от развития которого решающим образом зависит полноценное формирование социально зрелой личности.
Цель школы саморазвития определяется нами как воспитание человека, способного свободно выбирать способы индивидуального проявления общечеловеческого в своей личности, направлять и регулировать свое развитие в соответствии с собственными представлениями о нравственности и смысле жизни, нести ответственность за свой выбор.
Поставленная цель реализуется посредством решения задач, специфических для каждой ступени школы и каждой из трех ее подсистем: «Диалог», «Академия» и «Жизнетворчество».
Подсистема «Диалог» является теоретической базой воспитательной системы, в рамках ее организуется системообразующая ценностно-ориентационной деятельность всех участников учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает усвоение учащимися идеи потребности в саморазвитии и актуализацию этой потребности. Основным средством решения задач этой подсистемы является спецкурс «Школа саморазвития», рассчитанный на все возрасты учащихся. Занятия спецкурса строятся на принципах личностно-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающего организацию пространства межличностного общения учащихся и значимых для них, центрированных на их интересах педагогов, опираются на актуальные и доминирующие потребности учащихся, которые в системе изучаются классными руководителями при помощи разработанного нами педагогического инструментария, включающего в себя дневники I индивидуальной воспитательной работы с классом, дневники саморазвития учащихся, а также материалы для подготовки к организации ценностно-ориентационной деятельности школьников: технологические карты разработки и проведения занятий, разработки ключевых дел, адаптированные культурные тексты, памятки и т.п. Занятия спецкурса ведет классный руководитель, проектирующий их в комплексе с планом воспитательной работы, выполнение которого обеспечивает педагогическую поддержку и стимулирование внутренней мотивации, самопознания, самовоспитания, целеполагания, планирования, выбор содержания, форм и методов деятельности, как средства-удовлетворения потребности школьников в саморазвитии, а также анализ и рефлексию ее результатов.
Подсистема «Академия» обеспечивает процесс актуализации и постепенного насыщения потребности в саморазвитии личности в учебной Р деятельности, что предусматривает широкое применение в ее организации различных развивающих технологий обучения, согласующихся с задачами предмета и возрастными, а также индивидуальными возможностями детей.
Подсистема «Жизнетворчество» обеспечивает процесс актуализации и постепенного насыщения потребности в саморазвитии личности в общественно значимой деятельности учащегося в клубных объединениях, в коллективных творческих делах, в органах ученического самоуправления, в детской общественной организации. Осуществление личностно-ориентированного подхода реализуется в этой подсистеме через технологию ОЧД - обучение чере 5 деятельность и программный метод в организации общественной деятельности. В обеих этих подсистемах осуществляется педагогическая поддержка самореализации школьников.
Внедрение воспитательной системы «Школа саморазвития» в педагогическую практику предполагает изменение управления школой. ш создание новых ее компонетов: научно-методического совета, методических объединений педагогов, совета клубных объединений, медико-психолого-педагогического консилиума, совета социальных партнеров, введение в штаты школы должностей социального педагога и педагога-психолога, учреждение детской общественной организации.
Для оценки эффективности смоделированной нами воспитательной системы в ходе экспериментальной работы на основании теоретических исследований проблемы нами была сконструирована диагностическая программа изучения уровней проявления сформированности у школьников потребности в саморазвитии личности, которая включила в себя описание критериев успешности этого процесса: аксиологического, когнитивного, локус-контрольного и деятельностного.
Данные критерии отражают компоненты личностной структуры, необходимые для полноценного формирования у школьников потребности в саморазвитии. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей: аксиологический критерий отражает уровень усвоения ребенком ценностей, являющихся базовыми для формирования ценностного отношения к саморазвитию личности; когнитивный критерий - наличие развитого самосознания, знания своих возможностей, способностей, склонностей, знаний о способах удовлетворения потребности в саморазвитии личности в социально значимой деятельности; локус-контрольный критерий - характеризует уровень развития волевой сферы личности школьника, способности его к свободному выбору жизнедеятельности; деятельностный критерий показывает владение умениями осуществлять полный цикл деятельности, выбранной в качестве объекта удовлетворения потребности в саморазвитии личности.
Выявленные критерии сделали возможным проектирование и описание уровней сформированности потребности в саморазвитии личности: низкий, средний, высокий. Высокий уровень сформированности потребности r саморазвитии личности отличают: личностно присвоенные ценности, постоянный интерес к поиску смысла жизни, наличие нравственных принципов поведения; позитивная адекватная самооценка, четкое знание и постоянное применение способов и приемов самовоспитания; наличие чувства личностной причастности, способности самостоятельно делать выбор и нести за него ответственность, самореализация в одном или нескольких видах социально значимой деятельности, способность привлечь к этой деятельности других.
Констатирующий этап эксперимента выявил недостаточность сформированности у школьников потребности в саморазвитии для формирования социально зрелой личности, что подтвердили и замеры уровня воспитанности школьников на начало преобразующего его этапа, а также позволил выявить меру несоответствия условий наличного воспитательного процесса и необходимых теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у школьников потребности в саморазвитии.
Сравнительный анализ данных констатирующего и преобразующего этапов эксперимента позволил выявить динамику изменений в уровнях сформированности у школьников потребности в саморазвитии. Результаты анализа подтвердили выдвинутую в ходе эксперимента гипотезу о том, что осуществление комплекса сконструированных нами организационно-педагогических условий, будет способствовать более успешному формированию у школьников потребности в саморазвитии.
При помощи методов статистического анализа доказано, что в отличие от учащихся контрольных классов, учащиеся экспериментальных классов имеют значимые сдвиги в развитии потребности в саморазвитии по всем выявленным в ходе эксперимента критериям. Иерархия усвоенных ими ценностей саморазвития имеет достоверную положительную корреляционную связь с эталонной иерархией, что наряду с рефлексивными высказываниями этих учащихся свидетельствует как об усвоении ими идеи потребности в саморазвитии, так и об актуализации этой потребности.
Выявленная теоретически взаимообусловленность социальной зрелости личности и сформированности потребности в ее саморазвитии подтверждена на статистически значимом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассматривается один из возможных путей разрешения противоречия в деятельности общеобразовательных учреждений -между социальным запросом на формирование у школьников потребности в саморазвитии личности и неразработанностью условий, обеспечивающих успешность этого процесса в педагогической практике общеобразовательной школы.
Существует несколько концептуальных подходов к классификации потребностей, и в каждом из них, так или иначе, выделяются низшие и высшие потребности человека. Высшие по социальной зрелости потребности, при достаточной сформированности, приобретают доминирующее - руководящее положение в структуре личности. В связи с этим уровень развития личности зависит от того, на удовлетворение каких потребностей будут направлены усилия человека.
В отличие от низших, высшие потребности в полном объеме формируются в результате воспитания. Они придают поведению человека прогрессивный в смысле развития личности характер и являются интегративными составляющими потребности в саморазвитии личности.
Анализ исследовательских подходов к определению данной научной категории позволяет трактовать ее следующим образом: потребность в саморазвитии - это свойство человека свободно выбирать способы индивидуального проявления общечеловеческого в своей личности, направлять и регулировать развитие в соответствии с собственными представлениями о нравственности и смысле жизни.
Формирование потребности в саморазвитии - это процесс стадиальный. В качестве этапов ее формирования нами выделено три - этап усвоения индивидом идеи потребности или «потребностных эталонов» саморазвития, этап актуализации и этап сознательного насыщения, что обусловлено переходом процесса саморазвития с одного качественного уровня на другой: «прочувствованный», «активный» и «деятельностный».
Установлено, что идея потребности формируется в процессе ценностно-ориентационной деятельности, которая, с точки зрения междисциплинарного системного подхода, представляет собой сличение и переконструирование системы моделей одной личности под влиянием ее взаимодействия с другой в поле Межличностного общения. Степень влияния более зрелой системы на незрелую зависит от уровня значимости и взаимосогласованности встречных систем, соответственно значимость педагога в восприятии ребенка определяется уровнем центрации воспитателя на его интересах и потребностях.
Воспитание в данной работе характеризуется как канал культуры, обеспечивающий резонансное взаимодействие личности ребенка и общества.
Мы считаем, что для снижения порога встречного взаимодействия педагога и ребенка воспитательный процесс общеобразовательной школы должен конструироваться на основе актуальных и доминирующих потребностей школьников, а воспитательная система школы ориентирована на педагогическую поддержку поэтапного формирования у учащихся потребности в саморазвитии.
Охарактеризовав компоненты личности, развитие которых необходимо для формирования у ребенка потребности в саморазвитии, мы выделили четыре критерия уровня сформированности у школьников потребности в саморазвитии: аксиологический, когнитивный, локус-контрольный и деятельностный. Выявленные критерии позволили не только провести диагностические замеры, но и явились ориентиром в определении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у школьников потребности в саморазвитии. В настоящем исследовании разработана модель воспитательной системы школы, направленная на формирование у школьников потребности в саморазвитии, которая содержит в себе комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Экспериментальная работа состояла из констатирующего и преобразующего этапов. Результаты констатирующего эксперимента показали невысокий уровень сформированности потребности в саморазвитии, что недостаточно для формирования социально зрелой личности.
Преобразующий эксперимент был направлен на осуществление комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию у школьников потребности в саморазвитии в условиях общеобразовательной школы:
- воспитательная система школы ориентирована на педагогическую поддержку поэтапного формирования у школьников потребности в саморазвитии; конструирование педагогического процесса опирается на актуальные доминирующие потребности школьников, в школе создается активное пространство межличностного общения, обеспечивающее снижение порог взаимопонимания, встречное резонансное взаимодействие и ценностно-ориентационное единство участников воспитательного процесса; имеется и эффективно используется педагогический инструментарий позволяющий ученику и учителю принимать активное участие в различны видах деятельности, стимулирующих потребности в саморазвитии, реализующие сформированные потребности в конкретных практически делах, позволяющий отслеживать динамику формирования потребности саморазвитии;
- педагогический процесс включает в себя компонент психолого-педагогического сопровождения всех его субъектов; в школе и ее социуме имеется достаточный спектр видов деятельности, способствующих самореализации школьников.
Реализация данных условий позволила нам изменить ситуацию в экспериментальном учебном заведении, о чем свидетельствует положительная динамика показателей, характеризующих сформированность потребности в саморазвитии в экспериментальных классах. Одновременно с повышением уровня сформированности потребности в саморазвитии повысились и показатели, определяющие уровень воспитанности и социальной зрелости школьников, что позволяет считать два этих процесса взаимно обусловленными.
Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов сложного и многогранного процесса, каким является процесс формирования у школьников потребности в саморазвитии личности, но дает импульс к дальнейшим поискам в данной области.
Дальнейшее изучение проблемы, на наш взгляд, целесообразно в следующих направлениях: специфика формирования потребности в саморазвитии личности у школьников, имеющих низкий уровень воспитанности; проблемы подготовки педагогических работников к управлению процессом формирования у школьников потребности в саморазвитии в условиях непрерывного педагогического образования, педагогические затруднения в процессе формирования у школьников потребности в саморазвитии.