автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов
- Автор научной работы
- Гончарова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Ольга Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
1.1. Сущность и структура самореализации личности школьника.
1.2. Характеристика метода компьютерных творческих проектов.
1.3. Специфика процесса разработки школьниками компьютерных творческих проектов на основе аэрокосмического программирования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
2.1. Ситуация успеха как предпосылка самореализации личности школьника.
2.2. Научно-исследовательская деятельность как наиболее высокий уровень самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов"
Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования личности, обладающей способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. В этой связи перед школой встает соответствующая задача - создание необходимых условий для самореализации личности школьника, что в свою очередь требует оптимизации образовательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Одним из приоритетных направлений педагогической науки в настоящее время является поиск новых путей творческого развития детей и их самореализации в процессе образования.
Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы философов, социологов, психологов, педагогов. Термин «самореализация» связывают с пониманием смысла жизни и жизнеутверждения (JI.H. Коган, JI. Фейербах, JI.A. Цыренова); с характеристикой творчества и жизнетворчества человека (К.Н. Вентцель, А.Г. Маслоу, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская); самореализацию определяют как комплексное явление, интегрирующее в себе индивидуальные, социальные и культурные начала в жизни конкретного человека (В.И. Муляр). К характеристике самореализации психологи подходят через понимание природы личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев); связывают самореализацию с личностным ростом (А.Б. Орлов, А.А. Реан); рассматривают в рамках проблемы самоопределения (В.К. Игнатович; C.JI. Рубинштейн), в единстве с самопознанием (М.Р. Гинзбург). Самореализация и самоактуализация путем развития позитивной мотивации личности описаны в работах А.Г. Маслоу, К. Роджерса, JI.A. Рудкевич, Д.И. Фельдштейна. Самореализация личности наиболее эффективно осуществляется под влиянием общественной среды (Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн).
Как одна из основных, идея самореализации обозначена в парадигме личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульне-вич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); как главная цель в организации эвристического обучения (А.В. Хуторской).
Самореализация личности школьника в дополнительном образовании детей рассматривается в исследованиях В.А. Березиной, Б.З. Вульфова, Н.И. Фуниковой. Все чаще в дополнительном образовании детей и подростков внимание исследователей привлекает метод творческих проектов, в основе которого лежат идеи Д. Дьюи и В.Х. Килпатрика. В отечественной педагогике вопросы проектирования освещены в трудах A.JI. Блохина, И.И. Джужука, М.М. Морозовой, Г.Е. Муравьевой. Применение метода проектов в школе нашло отражение в работах Н.В. Матяш, И.С. Сергеева, Н.К>. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой и других.
Ряд теоретических вопросов внедрения информационных технологий в обучение разработан в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, К.К. Коли-на, Ю.Г. Мартыненко, И.В. Роберт. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации школьного обучения изучались В.П. Беспалько, Т.В. Габай, Е.И. Машбицем, Н.А. Садовской, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым.
Исследователями установлено, что проектный метод обучения и воспитания, как правило, ориентирован на саморазвитие личности школьника. Но проблема влияния процесса разработки школьником компьютерных творческих проектов на его самореализацию, ни в теоретическом, ни в методическом плане ранее предметом самостоятельного исследования не являлась.
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:
- необходимостью эффективно осуществлять индивидуализацию учебно-воспитательного процесса и недооценкой использования в этих целях возможностей проектной деятельности;
- значительным потенциалом компьютерного проектирования для самореализации личности школьника и неразработанностью научных подходов к его реализации;
- имеющимся опытом применения метода компьютерных творческих проектов, влияющего на самореализацию личности школьника и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях разработка школьником компьютерных творческих проектов будет способствовать наиболее успешной самореализации его личности?
Актуальность проблемы, анализ накопленного опыта разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании и его теоретическое осмысление предопределили выбор темы исследования: «Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Объект исследования - процесс разработки компьютерных творческих проектов как фактор самореализации личности школьника.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Процесс разработки компьютерных творческих проектов осуществляется нами на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: процесс разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании будет способствовать его самореализации, если:
- создание педагогами ситуации успеха выполнит роль стимула к самореализации личности школьника;
- разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса; осуществляется научно-исследовательская деятельность школьника как более высокий уровень процесса самореализации его личности; определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьником компьютерных творческих проектов.
Задачи исследованияг
1. Раскрыть сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
2. Выявить педагогический потенциал курса «Аэрокосмическое программирование» как проектной компьютерной технологии.
3. Разработать критерии и показатели определения уровня самореализации личности в процессе создания школьником компьютерных творческих проектов.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; подготовить научно-методические рекомендации по реализации исследуемого процесса.
Методологическую базу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий на уважительное отношение к ребенку, на выявление и развитие творческих способностей школьника (психологи: А.Г. Маслоу, К. Роджерс; педагоги: Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинс-кий); личностно-деятелъпостный подход, основанный на создании педагогических условий для успешной самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,
JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход, основанный на представлении о культуре как формирующей среде личности школьника и ориентированный на новое содержание образовательного процесса (Ш.А. Амонашвиди, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования послужили: философские концепции процесса самореализации личности (Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.); психологические теории возрастных особенностей школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогические теории развития личности в процессе разнообразной деятельности (Б.Г. Ана-ньев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); идеи проектной деятельности (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, А.И. Тимонин, С.Т. Шацкий); идеи личностно ориентированного воспитания и обучения (Л.В. Байбородова, Ф.И. Кевля, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.И. Фришман, И.С. Якиманс-кая, Е.А. Ямбург); современные представления о формировании воспитательного пространства (В.М. Басова, Б.З. Вульфов А.В. Мудрик, М.И. Рожков); концепции педагогики сотрудничества (Ш.А. Амона-швили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов) и воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); идеи педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение программно-методических документов; эмпирические — педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа; обобщение авторского педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов предметно-практической деятельности школьников.
База исследования - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»; молодежный аэрокосмический лагерь на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области, аэрокосмическая смена лагеря «Салют» (Москва), аэрокосмический лагерь на базе школы № 31 г. Вологды. В эксперименте приняли участие более 340 школьников.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1990 - 1992 гг.) посвящен определению актуальности проблемы исследования; выявлению объекта и предмета, цели и задач; разработке теоретико-методологических подходов к исследованию; анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
На втором этапе (1993-2001 гг.) происходила разработка, апробация, корректировка и внедрение авторской программы «Аэрокосмическое программирование» в учебно-воспитательный процесс общего и дополнительного образования на основе проектной деятельности с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств.
Третий этап (2002 - 2008 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением результатов педагогического эксперимента; параллельно осуществлялось дальнейшее осмысление проблемы, систематизация и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; дано в авторской интерпретации понятие «аэрокосмическое программирование»;
- разработаны технология поэтапного процесса создания компьютерного творческого проекта и требования к оценке его качества (психолого-педагогические, технические и др.);
- выявлены педагогические условия эффективного использования метода компьютерных творческих проектов в процессе самореализации личности школьника (создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности);
- определены критерии (положительная мотивация, продуктивность, креативность) и показатели (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску; изобретательность, критичность ума, умение анализировать) самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы методологические подходы (гуманистический, личностно-деятельностный и культурологический) к проблеме самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- введено в научный педагогический аппарат понятие «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
- выявлены принципы реализации программы курса «Аэрокосмическое программирование» (индивидуализация обучения; научность и доступность; прогнозирование и ориентация на конечный положительный- результат; общественная значимость выполняемой деятельности), направленного на самореализацию личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- выстроен алгоритм монографического наблюдения за выполнением индивидуальных программ самореализации личности школьника;
- охарактеризованы критерии и показатели определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- экспериментальным путем подтверждены педагогические условия самореализации личности школьника в аэрокосмической проектной предметно-практической деятельности;
- разработаны технология и требования к компьютерному творческому проекту, способствующие интеллектуальному развитию учащихся;
- создана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа курса «Аэрокосмическое программирование», направленного на самореализацию личности школьника в ходе разработки компьютерных творческих проектов;
- подобран комплекс диагностических методик для определения уровня самореализации личности школьника в изучаемом процессе;
- материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в практической деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены анализом достаточного объема теоретических источников, их методологической направленностью и теоретической аргументированностью;, многообразием использования взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; широким внедрением опытно-экспериментальных материалов по реализации метода компьютерных творческих проектов в региональный компонент образования, деятельность учреждений общего и дополнительного образования для детей и подростков; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; в организации эксперимента; разработке и апробации авторской программы «Аэрокосмическое программии рование», способствующей успешной самореализации личности школьника в проектной компьютерной деятельности; выявлены критерии и показатели уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определены и подтверждены экспериментальным путем педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов. Разработано методическое обеспечение самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод компьютерных творческих проектов - это новая информационно-коммуникационная технология, которая при педагогически целесообразной организации развивает творческие способности и обеспечивает успешную, самореализацию личности школьника посредством участия его в проектной предметно-практической деятельности. В нашем исследовании проектная деятельность осуществляется на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
2. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов представляет собой формирование взаимосвязанных (мотивационных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных и волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в аэрокосмической предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению общаться и добиваться конечного результата.
3. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов возможна на основе соблюдения следующих педагогических условий: создание ситуации успеха, способствующей развитию чувства собственной значимости, формированию положительной мотивации в предметно-практической деятельности; организация работы с компьютерными творческими проектами, позволяющая осуществлять индивидуализацию обучения, усвоение специальных знаний, умений и навыков, развивать мышление и творческие способности; восхождение к научно-исследовательской деятельности, выводящей школьника на более высокий уровень самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности.
4. Критериями и показателями определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов выступают: положительная мотивация (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию); продуктивность (работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску); креативность (изобретательность, критичность ума, умение анализировать).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Международной конференции в г. Троицке Московской области (1995); Всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (2002), Санкт-Петербурге (2002), Москве (2004); научно-практическом семинаре (2003), научно-практической конференции (2004), межвузовском научном семинаре (2004), слете инновационных учреждений и творчески работающих педагогов (2005, 2009) в Вологде; областной выставке «Педагогическая инноватика» (2002, 2005); областном слете инноваторов (2005); областных курсах повышения квалификации учителей (2006-2009); в публикациях: статьи и тезисы; а также опыт обобщен и внесен в Вологодский областной банк педагогических данных. Апробация осуществлялась через реализацию авторской программы «Аэрокосмическое программирование», которая стала лауреатом VI Всероссийского конкурса авторских образовательных программ.
В исследовании нашел отражение личный 20-летний педагогический опыт диссертанта в качестве учителя информатики и информационных технологий и руководителя аэрокосмического клуба, работающего на базе школ №№ 31, 1 с углубленным изучением английского языка г. Вологды, работа в-Международном лагере начальной космической подготовки на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного ЦПК имени Ю.А. Гагарина Звездного городка Московской области (2003 г.), аэрокосмической смены лагеря «Салют» (Московская область, 2005 г.), аэрокосмического лагеря на базе школы № 31 г. Вологды (2007, 2008, 2009 гг.). Результаты исследования были представлены на заседании кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей-предметников Вологодского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности. За рамками исследования осталось изучение проблемы самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов детей с ограниченными возможностями, подростков с девиантным поведением.
134
Заключение
Одной из основных задач современного образовательного процесса является воспитание самореализующейся личности, способной к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, к длительному научному поиску. Для ее решения необходимо создать благоприятные условия, что в свою очередь требует оптимизации учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей школьников.
В заключении сделаем следующие выводы:
1. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов — это формирование взаимосвязанных (мотиваци-онных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных, волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в проектной предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению добиваться конечного результата.
2. В ходе эксперимента раскрыты специфика и содержание курса «Аэрокосмическое программирование», который мы рассматриваем как проектную компьютерную технологию, направленную на самореализацию личности школьника в соответствии с гуманистическим, личностно-деятельностным и культурологическим подходами. В результате сделан вывод, что самореализация личности школьника успешно проходит в деятельности. В аэрокосмическом программировании к такой деятельности относится процесс разработки учащимися компьютерных творческих проектов.
3. Выявлены педагогические условия самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности: создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности школьника как наиболее высокому уровню процесса самореализации личности в аэрокосмическом программировании; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности. Совокупность этих условий создает возможность эффективно функционировать каждому участнику процесса разработки компьютерных творческих проектов. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что метод компьютерных творческих проектов, организация научно-исследовательской деятельности школьника способствуют повышению уровня активности, самостоятельности, формированию потребности к научному поиску, развитию творческих способностей, успешной его самореализации.
4. Разработанные критерии уровня самореализации личности школьника в процессе создания компьютерных'творческих проектов (положительная мотивация деятельности; креативность; продуктивность), каждый из которых раскрывается через ряд показателей (положительная мотивация деятельности: познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; креативность: изобретательность, критичность ума, умение анализировать; продуктивность: работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску), позволили определить уровни самореализации личности: «очень высокий», «высокий», «средний» и «ниже среднего». Уровень самореализации личности школьников, занимавшихся разработкой компьютерных творческих проектов, претерпел количественные и качественные изменения. Количество учащихся, находящихся на очень высоком и высоком уровнях самореализации, значительно возросло. На очень высокий уровень самореализации вышли учащиеся, которые занимались научно-исследовательской работой.
В результате изучения современных информационных педагогических технологий, их апробации в процессе опытно-экспериментальной работы, обобщения собственного опыта, нами представлены технологические этапы разработки компьютерного творческого проекта в помощь учащимся и учителю, разработаны требования к оценке его качества (психологопедагогические, технические и др.)? позволяющие проследить динамику результативности процесса самореализации личности школьника.
Метод компьютерных творческих проектов является перспективной образовательной технологией, позволяющей комплексно решать вопросы обучения, воспитания, развития личности в современном образовательном процессе. Педагогический эксперимент убедил нас в целесообразности внедрения компьютерных технических средств в учебно-воспитательный процесс; в необходимости использования широких возможностей метода компьютерных творческих проектов для успешной самореализации личности школьника, для повышения творческого потенциала учащихся, для формирования потребности в самообразовании в ходе интеграции информационных компьютерных технологий и других наук (астрономии, химии, физики, биологии, экологии, психологии и др.).
Учитывая, что компьютерные технологии в настоящее время доступны учителю, представленные исследования по созданию условий для успешной самореализации личности школьника, по разработке компьютерных творческих проектов и оценке качества, могут быть использованы учителями общего и дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов"
□03408391
На правах рукописи
ГОНЧАРОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ДЕК 2009
Кострома 2009
003488391
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Фаина Ильинична Кевля
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Константин Борисович Малышев кандидат педагогических наук, профессор Тамара Александровна Воронова
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Череповецкий государственный университет
Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012 , г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, Кострома, ул. 1-го Мая, д.14.
Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.
Ученый секретарь __
диссертационного совета ¿й^ А.И. Тимонин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования личности, обладающей способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве высшей цепи образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. В этой связи перед школой встает соответствующая задача - создание необходимых условий для самореализации личности школьника, что в свою очередь требует оптимизации образовательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Одним из приоритетных направлений педагогической науки в настоящее время является поиск новых путей творческого развития детей и их самореализации в процессе образования.
Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы философов, социологов, психологов, педагогов. Термин «самореализация» связывают с пониманием смысла жизни и жизнеутверждения (Л.Н. Коган, Л. Фейербах, JI.A. Цыренова); с характеристикой творчества и жизнетворчества человека (К.Н. Вентцель,
A.Г. Маслоу, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская); самореализацию определяют как комплексное явление, интегрирующее в себе индивидуальные, социальные и культурные начала в жизни конкретного человека (В.И. Муляр). К характеристике самореализации психологи подходят через понимание природы личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев); связывают самореализацию с личностным ростом (А.Б. Орлов, A.A. Рсан); рассматривают в рамках проблемы самоопределения (В.КИгнатович; CJI. Рубинштейн), в единстве с самопознанием (М.П.Гинзбург). Самореализация и самоактуализация путем развития позитивной мотивации личности описаны в работах А.Г. Маслоу, К Роджерса, Л. А. Рудкевич, Д11. Фельдвггейна. Самореализация личности наиболее эффективно осуществляется под влиянием общественной среди (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн).
Как одна из основных, идея самореализации обозначена в парадигме личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); как главная цель в организации эвристического обучения (АЛ. Хуторской).
Самореализация личности школьника в дополнительном образовании детей рассматривается в исследованиях В.И. Березиной, Б.З. Вульфова, Н.И. Фуниковой. Все чаще в дополнительном образовании детей и подростков внимание исследователей привлекает метод творческих проектов, в основе которого лежат идеи Д. Дьюи и
B.Х. Килпатрика. В отечественной педагогике вопросы проектирования освещены в трудах АЛ. Блохина, И.И. Джужука, М.М. Морозовой, Г.Е. Муравьевой. Применение метода проектов в школе нашло отражение в работах ИВ. Матяш, И.С. Сергеева, HJO. Пахомовой, Е.С. Полат, КН. Поливанова и других.
Ряд теоретических вопросов внедрения информационных технологий в обучение разработан в трудах Ю.К. Бабанского, B.C. Гершунского, К.К. Колина, Ю.Г. Мартыненко, И.В. Роберт. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации школьного обучения изучались В.П. Беспалы®, Т.В. Габай, Е.И. Машбицем, H.A. Садовской, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым.
Исследователями установлено, что проектный метод обучения и воспитания, как правило, ориентирован на саморазвитие личности школьника. Но проблема влияния процесса разработки школьником компьютерных творческих проектов на его самореализацию, ни в теоретическом, ни в методическом плане ранее предметом самостоятельного исследования не являлась.
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:
- необходимостью эффективно осуществлять индивидуализацию учебно-воспитательного процесса и недооценкой использования в этих целях возможностей проектной деятельности;
- значительным потенциалом компьютерного проектирования для самореализации личности школьника и неразработанностью научных подходов его реализации;
- имеющимся опытом применения метода компьютерных творческих проектов, влияющего на самореализацию личности школьника и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях разработка школьником компьютерных творческих проектов будет- способствовать паиболее успешной самореализации его личности?
Актуальность проблемы, анализ накопленного опыта разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании и его теоретическое осмысление предопределили выбор темы исследования: «Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов (на материале аэрокосмического программирования)».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Объект исследования - процесс разработки компьютерных творческих проектов как фактор самореализации личности школьника.
Предмет исследования — педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Процесс разработки компьютерных творческих проектов осуществляется нами на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: процесс разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании будет способствовать его самореализации, если:
- создание педагогами ситуации успеха выполнит роль стимула к самореализации личности школьника;
- разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса;
- осуществляется научно-исследовательская деятельность школьника как более высокий уровень процесса самореализации его личности;
- определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьником компьютерных творческих проектов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
2. Выявить педагогический потенциал курса «Аэрокосмичсское программирование» как проектной компьютерной технологии по самореализации личности школьника.
3. Разработать критерии и показатели определения уровня самореализации личности в процессе создания школьником компьютерных творческих проектов.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; подготовить научно-методические рекомендации по реализации исследуемого процесса.
Методологическую базу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий на уважительное отношение к ребенку, на выявление и развитие творческих способностей школьника (психологи: Л.Г. Маслоу, К. Роджерс; педагоги: Ш.А. Амонашвили, В.А. Карзковский, В.А. Сухомлипский); личностио-деятель-ностный подход, основанный на создании педагогических условий для успешной самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности (Л.И. Божович, Е.В. Бондарсвская, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход, основанный на представлении о культуре как формирующей среде личности школьника и ориентированный на новое содержание образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарсвская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования послужили: философские концепции процесса самореализации личности (Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.); психологические теории возрастных особенностей школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогические теории развития личности в процессе разнообразной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); идеи проектной деятельности (Д. Дьюи,
B.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанов, С.Т. Шацкий); идеи личностно ориентированного воспитания и обучения (Л.В. Байбародова, В.В. Давыдов, Ф.И. Кевля, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург); современные представления о формировании воспитательного пространства (В.М. Басова, Б.З. Вульфов A.B. Мудрик, М.И. Рожков,
A.И. Тимонин, И.И. Фришман); концепция педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова,
B.Ф. Шаталов); идеи педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение программно-методических документов; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа; обобщение авторского педагогического опыта; качсствешшй и количественный анализ результатов предметно-практической деятельности школьников.
База исследования - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»; молодежный аэрокосмический лагерь на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области, аэрокосмическая смена лагеря «Салют» (Москва), аэрокосмический лагерь на базе школы № 31 г. Вологды. В эксперименте приняли участие более 340 школьников.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1990-1992 гг.) посвящен определению актуальности проблемы исследования; выявлению объекта и предмета, цели и задач; разработке теоретико-методологических подходов к исследованию; анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
На втором этапе (1993 - 2001 гг.) происходила разработка, апробация, корректировка и внедрение авторской программы «Аэрокосмическое программирование» в учебно-воспитательный процесс общего и дополнительного образования на основе проектной деятельности с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств.
Третий этап (2002 - 2008 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением результатов педагогического эксперимента; параллельно осуществлялось дальнейшее осмысление проблемы, систематизация и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
- дано в авторской интерпретации понятие «аэрокосмическое программирование»;
- разработаны технология поэтапного процесса создания компьютерного творческого проекта и требования к оценке его качества (психолого-педагогические, технические и др.);
- выявлены педагогические условия эффективного использования метода компьютерных творческих проектов в процессе самореализации личности школьника (создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности);
- определены критерии (положительная мотивация, продуктивность, креативность) и показатели (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску; изобретательность, критичность ума, умение анализировать) самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы методологические подходы (гуманистический, личностно-деятельностный и культурологический) к проблеме самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- введено в научный педагогический аппарат понятие «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
- выявлены принципы реализации программы курса «Аэрокосмическое программирование» (индивидуализация обучения; научность и доступность; прогнозирование и ориентация на конечный положительный результат; общественная значимость выполняемой деятельности), направленного на самореализацию личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- выстроен алгоритм монографического наблюдения за выполнением индивидуальных программ самореализации личности школьника;
- охарактеризованы критерии и показатели определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- экспериментальным путем подтверждены педагогические условия самореализации личности школьника в аэрокосмической проектной предметно-практической деятельности;
- разработаны технология и требования к компьютерному творческому проекту, способствующие интеллектуальному развитию учащихся;
- создана программа и внедрен в учебно-воспитательный процесс курс «Лэрокосми-ческое программирование», направленный на самореализацио личности школьника в ходе разработки компьютерных творческих проектов;
- подобран комтаекс диагностических методик для определения уровня самореализации личности школьника в изучаемом процессе;
- материалы исследования могут бьггь применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в практической деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены анализом достаточного объема теоретических источников, их методологической направленностью и теоретической аргументированностью; многообразием использования взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; широким внедрением опытно-экспериментальных материалов по реализации метода компьютерных творческих проектов в региональный компонент образования, деятельность учреждений общего и дополнительного образовать для детей и подростков; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; в организации эксперимента; разработке и апробации авторской программы «Аэрокосмическое программирование», способствующей успешной самореализации личности школьника в проектной компьютерной деятельности; выявлены критерии и показатели уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определены и подтверждены экспериментальным путем педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов. Разработано методическое обеспечение самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Метод компьютерных творческих проектов - это новая информационно-коммуникационная технология, которая при педагогически целесообразной организации развивает творческие способности и обеспечивает успешную самореализацию
7
личности школьника посредством участия его в проектной предметно-практической деятельности, В нашем исследовании проектная деятельность осуществляется на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
2. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов представляет собой формирование взаимосвязанных (мотивацион-ных, эмоциональных, когаитивных, коммуникативных и волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуалыгои траектории развития личности ученика в аэрокоемн-ческой предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению общаться и добиваться конечною результата.
3. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов возможна на основе соблюдения следующих педагогических условий: создание ситуации успеха, способствующей развитию чувства собственной значимости, формированию положительной мотивации в предметно-практической деятельности; организация работы с компьютерными творческими проектами, позволяющая осуществлять индивидуализацию обучения, усвоение специальных знаний, умений и навыков, развивать мышление и творческие способности; восхождение к научно-исследовательской деятельности, выводящей школьника на более высокий уровень самореализации личности в процессе разработай компьютерных творческих проектов; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности.
4. Критериями и показателями определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов выступают: положительная мотивация (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию); продуктивность (работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску); креативность (изобретательность, критичность ума, умение анализировать).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Международной конференции в г. Троицке Московской области (1995); Всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (2002), Санкт-Петербурге (2002), Москве (2004); научно-практическом семинаре (2003), научно-практической конференции (2004), межвузовском научном семинаре (2004), слете инновационных учреждений и творчески работающих педагогов (2005, 2009) в Вологде; областной выставке «Педагогическая инноватика» (2002, 2005); областном слете инноваторов (2005); областных курсах повышения квалификации учителей (2006-2009); в публикациях: статьи и тезисы; а также опыт обобщен и внесен в Вологодский областной банк педагогических данных. Апробация осуществлялась через реализацию авторской программы «Аэрокосмическое программирование», которая стала лауреатом VI Всероссийского конкурса авторских образовательных программ.
В исследовании нашел отражение личный 20-летний педагогический опыт диссертанта в качестве учителя информатики и информационных технологий и руково-
дителя аэрокосмического клуба, работающего на базе школ №№ 31,1с углубленным изучением английского языка г. Вологды, работа в Международном лагере начальной космической подготовки на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного ЦПК имени Ю.А. Гагарина Звездного городка Московской области (2003 г.), аэрокосмической смены лагеря «Салют» (Московская область, 2005 г.), аэрокосмического лагеря на базе школы №31 г. Вологды (2007, 2008, 2009 гг.). Результаты исследования были представлены на заседании кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей-предметников Вологодского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов» посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений исследования; определению сущности и структуры самореализации личности в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов; специфике аэрокосмического программирования как проектной компьютерной технологии по самореализации личности школьника.
Во второй главе «Педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов» рассмотрены педагогические условия успешной самореализации личности школьника в изучаемом процессе; определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов; представлены материалы опытно-экспериментальной работы и результаты проведенного педагогического эксперимента.
В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей работы по проблеме исследования.
В 17 приложениях помещены методические материалы по организации и оценке результатов учебно-воспитательной деятельности с компьютерными творческими проектами.
Основное содержание диссертации
Самореализация личности школьника в современных условиях образования относится к числу проблем широкого социального значения, находящихся на стыке философии, культурологии, психологии, педагогики и других наук о человеке. Самореализация изначально является потребностью каждого человека и зависит от наследственности, среды, подготовки, полученной в прошлом, уровня интеллекта, мышления, творческих способностей и других факторов, налагающих существенные ограничения на способность человека к реализации собственных возможностей.
Анализ философско-социологических и психолого-педагогических исследований свидетельствует о многообразии трактовок феномена «самореализация».
Философы (Аристотель, Г. Гегель, JI. Фейербах; JI.H. Коган, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.) решают вопросы о сущности человека, возможности ее экс-териоризации, о сути процесса самореализации. Объектом рассмотрения выступает человек как родовое существо, человечество в целом.
Социологи (Л.Н.Боголюбов, Р.Г.Яновский) рассматривают пути и способы самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования, в рамках определенного «социально-исторического образа жизни». Объектом рассмотрения выступает социум, конкретная общественная структура.
Психологи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) анализируют индивидуальные особенности и конкретные внешние условия, позволяющие личности самореализоваться; исследуют мотиваци-онную основу самореализации, эффективность ее влияния на деятельность субъекта: самооценку, уровень притязаний, психологический возраст, картину жизненного пути, мировоззрение и тому подобное. Объектом исследования является определенный индивид в его связях и отношениях с другими индивидами и обществом в целом.
Педагоги (К.Н. Вентцель, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Г.К. Селевко и др.) обосновывают определение функции самореализации как универсальной личностной способности к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил; разрабатывают условия, способствующие более успешной самореализации личности учащихся. Объектом рассмотрения являются психолого-педагогические и дидактические условия, создание которых в целостном педагогическом процессе обеспечивает возможность самореализации школьников всех ступеней обучения.
На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что необходимым и достаточным условием самореализации личности школьника является включение его в предметно-практическую деятельность. Для решения этой задачи нами применяется метод компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании как части аэрокосмического образования и одного из направлений дополнительного образования, который рассмотрен в данном исследовании.
В ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс дополнительного образования авторская программа «Аэрокосмическое программирование», рассмотрены специфика и содержание данного курса, возможности его влияния на самореализацию личности школьника в соответствии с гуманистическим, личностно-деятельностным и культурологическим методологическими подходами. Обоснован смысл и назначение аэрокосмического образования, в первом приближении сформулировано понятие «аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это новая информационная технология, построенная на основе разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики, космической биологии, медицины и других наук. Программирование - это деятельность в процессе разработки компьютерных программ. Компьютерная программа - конечный продукт деятельности, ее результат. Аэрокосмическое программирование при педагогически целесообразной организации способствует разностороннему развитию учащихся и
решает задачу успешной самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности.
Образованная личность сегодня - это человек с развитой способностью к самореализации, который может адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самосовершенствоваться, утвердить себя в обществе и выбранной профессии.
В нашем исследовании самореализация понимается как процесс целостный, целенаправленный, непрерывный, основанный на такой учебно-творческой деятельности, которая активизирует саморазвитие личности школьника, способствует наиболее полной практической реализации его творческих способностей и потенциалов с пользой для себя и общества. Таким видом деятельности является работа с компьютерными творческими проектами.
Метод проектов в педагогике возник в начале XX в. Основоположником этого метода является Д. Дьюи, который предложил строить обучение с опорой на самостоятельную деятельность ученика, сообразуясь с его личными интересами в приобретении знаний. В России идеи проектного обучения развивались практически параллельно с разработками американских педагогов под руководством С.Т. Шацкого.
В настоящее время проектное обучение вновь возрождается на новой научно-методической основе. Применение метода проектов в школе нашло отражение в трудах И.С. Сергеева, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, И.Д. Чечель, Н.В. Матяш и других.
Метод проектов основан на творческой деятельности учащихся: мыслительной, коммуникативной, практической. Деятельность - форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого себя. Она включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат. Деятельность должна стать средством становления и развития субъектности ребенка. В качестве общей цели видится Человек, способный превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, оценивать себя, выбирать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты.
Под проектной деятельностью мы понимаем поэтапный процесс (выбор темы проекта, подготовка содержания; разработка модели, сценария проекта; разработка проекта; тестирование и отладка программы; экспериментальная и исследовательская работа; защита проекта) создания конечного продукта в ходе познания и творчества, участие в котором позволяет школьнику самостоятельно испробовать свои силы, раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя, представить результат. В ходе проектной деятельности вырабатываются и развиваются необходимые в настоящей и будущей самостоятельной жизни умения (планирование и самоанализ, продуктивное общение с техникой и людьми, с Интернетом и информационным полем), формируется коммуникативная и информационная компетентность, потребность самообразования и творческого поиска, развивается активность и самостоятельность. В проектной деятельности учащимися осваиваются секреты проблемати-зации, целеполагания, научной организации труда, презентации результатов.
Метод компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании оказывает положительное влияние на мотивацию учения, способствует разностороннему развитию личности школьника, формирует потребность в самообразо-
ваши, нацеливает на практическую реализацию полученных знаний, создает условия для успешной самореализации.
Самореализация личности школьника при разработке компьютерных творческих проектов - это процесс формирования взаимосвязанных личностных структур (мотивационных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных, волевых). Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития школьника, которая характеризуется сформированностью положительной мотивации, креативностью, стремлением к научному исследованию, умением добиваться результата в проектной предметно-практической деятельности. Занимаясь компьютерными творческими проектами, учащиеся приобщаются к достижениям науки, получают возможность понимания множества проблем, в решении которых заинтересовано человечество и решение которых объединяет людей разных стран.
Самореализация происходит не во всякой деятельности. Школьник может реализовать себя только в той деятельности, где он занимает активную субъектную позицию, может высказать свое мнение, выступает в качестве заинтересованного участника.
Успешная самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов осуществляется при соблюдении ряда необходимых педагогических условий. В нашем исследовании это: создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности; определение критериев и показателей изучаемого процесса.
Первое условие - создание ситуации успеха рассмотрено в работах Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, Л.С. Выготского, Ф.И. Ксвля, Е.В. Коротасвой, Я. Корчака, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и других. На основе анализа психолого-педагогической литературы и осмысления собственного опыта мы выявили факторы, способствующие созданию ситуации успеха в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов, такие как: актуализация мотивации на успех; свобода выбора; выход за рамки образца (творчество); сотрудничество в коллективе единомышленников; педагогическая поддержка.
Проблема формирования мотивации, мотивациопной сферы рассмотрена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, Д.Макклелланда, А.К.Марковой, Ф.Монкса, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, X. Хекхаузена и других.
С целью определения ведущих мотивов участия школьников в компьютерной проектной деятельности мы выявили ряд мотивов: привлекает интересное дело; общение; помощь товарищам; приобретение новых знаний и умений; возможность передать свои знания; творчество; уважение товарищей; возможность выделиться среди других; выработка у себя определенных черт характера. Мы провели опрос и ранжировали мотивы участия школьников в разработке компьютерных творческих проектов по значимости. В начале эксперимента в качестве ведущих мотивов выступали: интересное дело, возможность общения, возможность заслужит?, уважение товарищей. В конце эксперимента приоритеты изменились. Первые три места заняли: интересное дело, возможность творчества, возможность получения новых знаний и умений.
Такие изменения в ранжировании школьниками мотивов участия в разработке компьютерных творческих проектов убеждают в том, что у учащихся растет тяга к интересному для них делу, к творчеству, приобретению знаний, что является залогом успешной самореализации.
Следующим фактором создания ситуации успеха является свобода выбора. Проблеме свободы выбора уделяли видное место в педагогике сотрудш'лества Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, В.Ф. Шаталов. Свобода выбора в процессе разработки компьютерных творческих проектов позволяет учащимся работать по индивидуальному плану обучения и развития, что способствует реализации творческого потенциала, развитию инициативы и самостоятельности. При создании индивидуального или группового компьютерного творческого проекта каждый ученик имеет право выбора темы, средств, способов разработки и оформления проекта, создания его сценария сообразно собственному замыслу.
Ситуация успеха в разработке компьютерных творческих проектов предусматривает также выход за рамки образца, стандарта: нестандартное решение задачи, новые компоненты компьютерной программы, необычная форма представления информации, свой подход к изложению материала учебника и т.п. Выход за рамки образца - это проявление творчества и путь к самореализации.
К факторам создания ситуации успеха относится сотрудничество в коллективе единомышленников. Вопросы влияния коллектива на воспитание и развитие личности школьника в отечественной педагогике рассмотрены в работах И.П. Иванова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, М.И. Рожкова, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой. Сотрудничество в коллективе единомышленников обеспечивает возможность для конструирования школьником своей индивидуальной траектории (программы продвижения) саморазвития. Коммуникативный аспект деятельности является одним из факторов результативности образовательного процесса, а, следовательно, и самореализации личности школьника. Умение ладить со сверстниками, выстраивать корректные отношения, давать тактичные оценки предложениям и действиям других, отстаивать свое мнение и прислушиваться к мнениям других способствует общему успеху и полноценной самореализации каждого. Учиться этому можно лишь в процессе коллективной деятельности.
Следующим фактором создания ситуации успеха является педагогическая поддержка. Вопросы педагогической поддержки рассмотрены в работах Т.В. Анохиной, Е.В. Бондарсвской, О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крыловой, С.И. Поповой, Б.И. Фишмана, Н.Е. Щурковой и других.
Под педагогической поддержкой школьника мы попимаем определенную систему педагогических действий, опосредованных личностными особенностями и педагога, и учащегося, направленных на создание педагогического взаимодействия как условия ситуации успеха, обеспечивающего образование, учет индивидуальных особенностей учащегося и актуализацию механизмов самоопределения.
Одним из основных методов педагогической поддержки, используемых в процессе разработки компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании, является индивидуальное консультирование. Суть метода заключается в том, что педагог-консультант помогает школьнику в выборе способов решения про-
блемы и поддерживает его самостоятельные действия в осуществлении личного выбора, а не решает проблему за ученика.
В практической деятельности педагогическую поддержку мы осуществляли на основе индивидуализации обучения, сотрудничества и сотворчества, создания благоприятного психологического микроклимата в коллективе, оказывая своевременную помощь школьникам в решении возникающих «проблем». Как показал опыт, педагогическая поддержка играет важную роль в создании ситуации успеха.
Таким образом, создание ситуации успеха в проектной деятельности обеспечивает самореализацию личности школьника.
Вторым условием успешной самореализации личности школьника является организация работы с компьютерными творческими проектами. Метод компьютерных проектов дает возможность вовлечь каждого ученика в активный творческий процесс, позволяет школьнику реализовать себя в предметно-практической деятельности, соответствующей уровню информатизации современного общества, приобрести самостоятельность, поверить в свои силы, оценить результат своего труда.
Примером проектной деятельности в аэрокосмическом программировании может служить участие наших школьников в разработке таких поисковых и научно-исследовательских компьютерных творческих проектов, как «История космонавтики», «Вологжане — герои неба», «Биоритмы и их влияние на человека». Конечный продукт деятельности ученика применяется в учебно-воспитательном процессе общего и дополнительного образования, ученик ощущает свою индивидуальную и социальную значимость.
Использование метода компьютерных творческих проектов в урочной и внеурочной деятельности исследовано недостаточно и в специальной литературе пока нет определенных требований к проектам такого типа. Чаще идет увлечение презентациями, но не уделяется внимание назначению, цели и уровню их разработки, как по содержанию, так и по оформлению. В результате апробации метода компьютерных творческих проектов в ходе реализации авторской программы «Азрокоем1{че-ское программирование» мы разработали: требования к компьютерному творческому проекту по содержанию, оформлению, интерактивпости компьютерной программы; дополнительные требования к компьютерным тестам; рекомендации по организации исследований. Нами определены технологические этапы разработки компьютерного творческого проекта.
1 этап включает выбор темы проекта; обоснование проблемы исследования; определение цели; подбор и изучение научно-популярной и технической литературы по теме, отбор материала; подготовку содержания, иллюстраций, видеоматериалов, музыкального сопровождения.
2 этап заключается в разработке модели проекта, его сценария, согласно которому прописывается меню, инструкция, оформление, озвучивание, навигация, анимация и тому подобное. Важен выбор инструментальных средств разработки проекта, поиск способов их применения. Необходимы консультации специалистов (учителей астрономии, информатики, химии, психологии и других) в зависимости от содержания темы. Организуется доработка сценария проекта соответственно рекомендациям специалистов.
3 этап включает в себя программирование; разработку творческого проекта по составленному сценарию выбранными инструментальными средствами; консультации специалистов в процессе работы по мере необходимости.
На 4 этапе соединяются части программы; проводится тестирование, отладка и проверка компьютерной программы специалистами. Затем проект дорабатывается с учетом замечаний и пожеланий специалистов.
На 5 этапе проводится апробация компьютерной программы, теста; экспериментальная и исследовательская работа; обработка экспериментальных данных, результатов исследований, представление результатов в диаграммах, графиках, гистограммах.
На б этапе проект и результаты исследований рецензируются специалистами, руководителем проекта. На конференциях и конкурсах происходит защита проекта, а затем он применяется в образовательном процессе.
Степень участия педагога и школьника в работе над проектом, характер их взаимодействия на разных этапах различны, что отражено в следующей таблице.
Таблица 1
Роль педагога и школьника в работе над компьютерным творческим проектом
Этапы практической деятельности Деятельность педагога Деятельность школьника
1. Выбор темы проекта, подготовка содержания Формирование мотивации участников проекта, помощь в выборе темы, обосновании проблемы, постановке цели, подборе необходимой информации, в организации творческой группы Определение темы проекта, обоснование проблемы, его цели и задач, подготовка содержания, иллюстраций, видео, музыки. Распределение обязанностей в группе (групповой вариант)
2. Разработка модели, сценария проекта Организация консультаций специалистов (учителя-предметника, психолога и т.д.) согласно выбранной темы, консультации в разработке сценария и выборе средств Разработка модели проекта, сце-азрия, выбор инструментальных средств разработки проекта
3. Разработка проекта Регулярное индивидуальное и групповое консультирование, стимулирование активности учащихся, оценка промежуточных результатов, мониторинг совместной деятельности, создание атмосферы творчества Разработка проекта: содержание, оформление, оценка промежуточных результатов, мониторинг деятельности, программирование
4. Тестирование и отладка программы Помощь в проведении тестирования, исправление ошибок в программе Соединение частей программы в единое целое, тестирование и отладка программы
5. Экспериментальная и исследовательская работа Помощь в проведении эксперимента, анализе, обработке и оформлении результатов, консультации по представлению результатов исследований в диаграммах, графиках и тому подобное Апробация компьютерной программы, теста, эксперименты и исследования, анализ и обработка экспериментальной и исследовательской работы, подготовка отчета и презентации по итогам исследований
6. Защита проекта Организация помощи специалистов по выбранной теме. Учитель-консультант становится экспертом при подготовке к устной защите Представление основных положений и демонстрация проекта для защиты, отчета по исследованиям
Метод компьютерных творческих проектов в сочетании с обучением в сотрудничестве позволяет каждому ученику реализовать себя, свои творческие способности и возможности в проектной предметно-практической деятельности. Творческое созидание нового способствует самореализации личности.
Разработка компьютерных программ дает возможность детального изучения учащимся выбранной темы и дальнейшего применения разработанного программного продукта. Такой подход углубляет и расширяет межпредметпые связи (астрономии и космонавтики, медицины и биологии, физики и химии, также других наук в сочетании с новейшими компьютерными технологиями), дает целостное знание предмета, явления, окружающего мира. Получая дополнительные знания, ученик вовлечен в активный творческий процесс и реализует себя в практической деятельности.
Третье условие эффективности изучаемого процесса - восхождение к научно-исследовательской деятельности, выводящей на более высокий уровень самореализацию личности школьника в проектной предметно-практической деятельности. Научно-исследовательская деятельность - творческий процесс совместной деятельности учителя и ученика по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных и научных ценностей, результатом которой является формирование мировоззрения. Учитель -организатор формы и содержания научно-исследовательской деятельности, благодаря которым у ученика формируется внутренняя мотивация подходить к любой возникающей перед ним научной или жизненной проблеме с исследовательской, творческой позиции.
Научно-исследовательская деятельность дает школьнику возможность закрепления учебных навыков и приобретения новых компетенций: развивает творческие способности и вырабатывает исследовательские навыки; формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований; воспитывает целеустремленность и системность в учебной и трудовой деятельности; способствует проявлению своих наклонностей, профессиональной ориентации, самоутверждению и самореализации учащихся.
Кроме того, школьник получает дополнительную научную информацию, которая существенно помогает ему при освоении наук не только школьцой программы, но и в дальнейшем обучении в высшем учебном заведении.
Оценка качества компьютерных творческих проектов на основе разработанных нами требований позволила выявить уровень развития умений и навыков каждого ученика, проследить динамику продвижения и самореализации в творческой и исследовательской деятельности в ходе создания собственного компьютерного творческого проекта. По гистограмме, построенной с учетом уровня разработки творческих проектов согласно предъявляемым нами требованиям, можно проследить динамику повышения качества творческих проектов учащихся в течение 4-6 лет. Успешно реализуя свой творческий потенциал в аэрокосмической компьютерной проектной предметно-практической деятельности, ученики вышли на более высокий уровень - исследовательский.
Гистограима
Оценка качества долговременных компьютерных творческих проектов
12 3 4 5 6
____________ученики
[ и 9 класс Ж10 класс п 11 класс \
Длительное включенное наблюдение за проектной деятельностью учащихся и фиксация оценки качества компьютерных творческих проектов позволили сделать вывод о том, что высший уровень самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании непосредственно связан с его научно-исследовательской деятельностью и соответствует самой высокой оценке качества проекта.
Четвертое условие - определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности. Мы выделили ряд критериев, позволяющих определить степень самореализации личности: положительная мотивация деятельности; продуктивность; креативность. Критерии раскрываются через ряд признаков, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия.
К показателям первого критерия (положительная мотивация деятельности) мы условно отнесли: наличие познавательных интересов; стремление к успеху и преодолению трудностей; стремление к саморазвитию (самоутверждению и самосовершенствованию).
Второй критерий (продуктивность) включает показатели: работоспособность; самостоятельность и настойчивость в достижении поставленной пели; стремление к длительному научному поиску и экспериментальной работе.
Показателями креативности являются: критичность ума, гибкость и оригинальность мышления, способность видеть новые функции и качества знакомого объекта; изобретательность, инициатива, умение видеть и создавать оригинальный способ решения проблемы при известных других; умение анализировать, интегрировать и синтезировать новые идеи.
С учетом выявленных критериев и показателей применительно к нашей деятельности были определены уровни самореализации личности «очень высокий», «высокий», «средний» и «ниже среднего».
Очень высокий уровень самореализации личности школьника характеризуется: устойчивым стремлением к систематическому получению глубоких, целостных знаний, к самообучению; продуктивностью творческой деятельности; высоким уровнем самостоятельности и активности; умением выделять и решать проблемы, проявляя волю и настойчивость в достижении цели; оригинальностью и неповторимостью идей и способов их реализации; способностью к научному поиску, исследованиям, экспериментам.
Высокий уровень характеризуется наличием познавательных мотивов, осознанным стремлением к получению знаний, развитию возможностей и творческих способностей, умением реализовать себя и свои знания, способностью ставить перед собой цель и проявлять волевое усилие в ее достижении, стремлением к исследовательской работе.
Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью к выявлению и раскрытию своих способностей, владением знаниями и умениями на репродуктивном уровне; способностью к реализации ярко выражешшх личностных качеств без проявления волевых усилий, без стремления к исслсдоватсльской деятельности.
Уровень ниже среднего характеризуется отсутствием познавательных мотивов, недостаточной самостоятельностью и настойчивостью в достижении цели; низким уровнем знаний и умений; непродуктивностью деятельности. На этом уровне способность к реализации ярко выражешшх личностных качеств проявляется без волевых усилий; наблюдается стремление к получению одобрения и помощи.
Анализ уровней самореализации личности школьников, занимавшихся разработкой компьютерных творческих проектов в течение трех лет показал, что очень высокого уровня достигли 27,24 %, высокого - 43,13 %, среднего - 24,97 %, ниже среднего — 4,54 % учащихся. На очень высоком уровне самореализации находятся учащиеся, подготовившие научно-исследовательские проекты такие как «Развитие интеллекта с помощью компьютера», «Диагностика и развитие уровня восприятия школьника», «Эмоции и их влияние на человека» и другие.
Процентное соотношение учащихся, находящихся на каждом уровне самореализации и количественную оценку роста уровня самореализации школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов вычислили по формуле: Ср=(а+2Ь+Зс+4<1):100, где Ср - средний показатель количественной оценки уровня самореализации, а, Ь, с, (1 - количество учащихся экспериментальной группы (в %), находящихся на соответствующем уровне самореализации. Коэффициенты 1, 2, 3,4 являются балльными оценками каждого уровня: 4 - очень высокий, 3 - высокий, 2 -средний, 1 - ниже среднего.
Таблица 2
Сравнительные данные количества учащихся (в %), находящихся на разных уровнях самореализации, в начале и конце эксперимента_
Уровень самореализации личности школьника Начало эксперимента (количество школьников в %) Конец эксперимента (количество школьников в %)
Очень высокий 10 31,56
Высокий 15 36,82
Средний 45 13,15
Ниже среднего 30 18,41
Средний показатель количественной оценки уровня самореализации 2,05 2,71
Сравнив количество учащихся, находящихся на разных уровне самореализации, в начале и конце эксперимента, выяснили, что количество учащихся, находящихся на очень высоком уровне самореализации, возросло на 21,56 %, высоком - на 21,82 %. Количество учащихся, находящихся на «среднем» и «ниже среднего» уровнях самореализации снизилось на 31,85 % и 11,59 % соответственно.
Вычислив количество учащихся (в %), находящихся на разных уровне самореализации, по результатам оценки качества творческих проектов получили аналогичные результаты. Это позволяет сделать вывод, что уровень самореализации зависит от продуктивности работы и качества компьютерных творческих проектов и убеждает нас в правильности выбранных педагогических технологий.
Анализ экспериментальных дашшх и основных характеристик каждого уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов позволяет сделать выводы об эффективности влияния метода компьютерных творческих проектов на успешную самореализацию школьников, которая проявилась в устойчивом стремлении к получению знаний, к самообучению и творчеству; в продуктивности деятельности; в способности к научно-исследовательской работе.
Данные анкет самоанализа выпускников экспериментальных групп 20052008 гт. свидетельствуют, что в процессе работы с компьютерными творческими проектами повысился уровень интеллекта (отметили 80 % учащихся), логического мышления (90,6 %), внимания (95 %), памяти (70,5 %), знаний в разных областях науки и техники (90,6%). Большинство респондентов отметили, что стали более усидчивыми (80 %), самостоятельными (85 %). Творческую личность характеризует высокая работоспособность. Повышение уровня работоспособности в конце эксперимента отметили у себя 80 % учащихся. Получили удовлетворение от возможности самореализации в деятельности - 75 % респондентов, собственной значимости 56,4 %, творчества и самостоятельной работы при создании своих компьютерных творческих проектов - 100%. На первое место школьники ставят возможность творчества и самореализации, отмечая, что успешной работе над компьютерным творческим проектом способствовали: творческая обстановка (91 %); взаимодействие с товарищами (61 %); положительный пример (56 %); психологический климат (комфортность -100 %).
Таким образом, в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов произошли положительные изменения в развитии личности (возросло их
стремление к самообразованию и самосовершенствованию), что способствует их самоопределению и становлению в профессиональной деятельности: среди выпускников ведущие специалисты института медико-биологических проблем РАН, исследовательского центра имени М.В. Келдыша, конструкторского бюро имени
H.И. Камова и других учреждений.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условий самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов. В заключении сделаем следующие выводы:
I. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов - это формирование взаимосвязанных (мотивационных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных, волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в проектной предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению добиваться конечного результата.
2. В ходе эксперимента раскрыты специфика и содержание курса «Азрокосмическое программирование», который мы рассматриваем как проектную компьютерную технологию, направленную на самореализацию личности школьника в соответствии с гуманистическим, личностно-деятельностным и культурологическим подходами. В результате сделан вывод, что самореализация личности школьника успешно проходит в деятельности. В аэрокосмическом программировании к такой деятельности относится процесс разработки учащимися компьютерных творческих проектов.
3. Выявлены педагогические условия самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности: создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности школьника как наиболее высокому уровню процесса самореализации личности в аэрокосмическом программировании; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности. Совокупность этих условий создает возможность эффективно функционировать каждому участнику процесса разработки компыотерпых творческих проектов. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что метод компьютерных творческих проектов, организация научно-исследовательской деятельности школьника способствуют повышению уровня активности, самостоятельности, формированию потребности к научному поиску, развитию творческих способностей, успешной его самореализации.
4. Разработанные критерии уровня самореализации личности школьника в процессе создания компьютерных творческих проектов (положительная мотивация деятельности; креативность; продуктивность), каждый из которых раскрывается через ряд показателей (положительная мотивация деятельности: познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; креативность: изобретательность, критичность ума, умение анализировать; продуктивность: работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску), позволили определить уровни самореализации личности: «очень высокий», «высокий», «средний» и «ниже среднего». Уровень самореализации личности школьников, занимавшихся разработ-
кой компьютерных творческих проектов, претерпел количественные и качественные изменения. Количество учащихся, находящихся на очень высоком и высоком уровнях самореализации, значительно возросло. На очень высокий уровень самореализации вышли учащиеся, которые занимались научно-исследовательской работой.
В результате изучения современных информационных педагогических технологий, их апробации в процессе опытно-экспериментальной работы, обобщения собственного опыта, нами представлены технологические этапы разработки компьютерного творческого проекта в помощь учащимся и учителю, разработаны требования к оценке его качества (психолого-педагогические, технические и др.), позволяющие проследить динамику результативности процесса самореализации личности школьника.
Метод компьютерных творческих проектов является перспективной образовательной технологией, позволяющей комплексно решать вопросы обучения, воспитания, развития личности в современном образовательном процессе. Педагогический эксперимент убедил нас в целесообразности внедрения компьютерных технических средств в учебно-воспитательный процесс; в необходимости использования широких возможностей метода компьютерных творческих проектов для успешной самореализации личности школьника, для повышения творческого потенциала учащихся, для формирования потребности в самообразовании в ходе интеграции информационных компьютерных технологий и других наук (астрономии, химии, физики, биологии, экологии, психологии и др.).
■ Учитывая, что компьютерные технологии в настоящее время доступны учителю, представленные исследования по созданию условий для успешной самореализации личности школьника, по разработке компьютерных творческих проектов и оценке качества, могут быть использованы учителями общего и дополнительного образования.
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности. За рамками исследования осталось изучение проблемы самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов детей с ограниченными возможностями, подростков с девиантным поведением.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Гончарова О.В. Аэрокосмическое образование — путь к самореализации личности. / О.В. Гончарова // Вестник Поморского университета. Научный журнал. - 2006. - № 3. - С. 79-82. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных лсурналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).
2. Гончарова О.В. Обучение и воспитание всесторонне развитой творческой личности на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование» / О.В. Гончарова, JI.A. Гончарова // Областной банк педагогических данных: Свидетельство, регистрационный № 2262, 29 ноября 2000 г. - Департамент образования администрации Вологодской области, ВИРО.
3. Гончарова О.В. Научно-исследовательская работа учащихся на основе аэрокосмического программирования. / О.В. Гончарова // Оптимизация современного образо-
вательного процесса: Сборник материалов городской научно-практической конференции 27-28 марта 2003 г. - Воловда: 2004. - С. 50-56.
4. Гончарова О.В. Использование идей аэрокосмического программирования в работе с трудными подростками. / О.В, Гончарова // Социально-педагогические аспекты работы с дезадаптированными подростками: Сборник материалов межвузовского научного семинара (25 декабря 2003 года, Вологда) - Волшда: ВИПЭ Минюста России, 2004.-С. 54-58.
5. Гончарова О.В. Развитие творческих способностей учащихся через аэрокосмическое образование / О.В. Гончарова II труды Государственного астрономического института им. П.К. Штенберга, т. 75, М.: тезисы докладов на Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной», 2004. - С. 256-259.
6. Гончарова О.В. Работа с «трудными» детьми на примере аэрокосмического программирования / О.В. Гончарова // Социально-педагогические аспекты работы с трудными подростками: Материалы межвузовского научного семинара - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. - С. 79-81.
7. Гончарова О.В. Внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс / О.В. Гончарова // Воспитание и образование. - 2005. -№ 1.-С. 71-75.
8. Гончарова О.В. Ситуация успеха как предпосылка самореализации школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов / О.В.Гончарова, Л.А. Гончарова // Технологии обучения - инновационный ресурс развития человека: материалы научно-практической конференции - Вологда: издательский центр ВИРО, 2009.
9. Гончарова О.В. Метод компьютерных творческих проектов как средство самореализации личности школьника / О.В. Гончарова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2009. - № 10. - С. 58-59.
ГОНЧАРОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.11.2009. Формат 60x90 1/16. Печать - ризограф. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз.
Оригинал-макет, тиражирование: Типография ИП Киселев А. В. 160035, г. Вологда, ул. Козленская, 35, оф. 18 Тел. 8 (8172) 72-88-32