Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация школьника в учении (теория и практика)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация школьника в учении (теория и практика)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Елена Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы самореализации школьника в учении

1.1 Понятийно-терминологический состав проблемы самореализации личности в педагогике, психологии, социологии и философии

1.2 Сущность и специфика самореализации школьника в учении

1.3 Индивидуально-типологические особенности самореализации школьников в учении

Выводы по главе

2 Экспериментальная проверка эффективности механизма самореализации школьника в учении

2.1 Взаимодействие "учитель-ученик" как способ самореализации школьника в учении

2.2 Организация экспериментальнб^р^отькпо проверке эффективности механизма самореализации школьника в учении и анализ ее результатов

2.3 Апробация индивидуально-вариативных моделей взаимодействия 159 "учитель-самореализующийся ученик"

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация школьника в учении (теория и практика)"

Настойчивое продвижение общества по пути демократических преобразований делает актуальным вопрос соответствия педагогической науки динамике жизни. Обозначилось обращение к гуманистическим идеалам, когда основами образования становятся его внутренние ценности: развитие, сотрудничество, самоопределение и др. Изменение критериев оценки человеческой деятельности в сторону их гуманизации определяет возрастающую роль личности во всех сферах ее жизнедеятельности и выражается в разнообразии способов ее проявления.

Как следствие сказанного, в поле зрения педагогической мысли "обнаружилась внутренняя суть человека, его естественные потребности, социальные устремления, право быть самим собой - то, что обычно не входило в круг педагогических ценностей, развивалось стихийно" (Н.Б. Крылова). Личность ученика при этом рассматривается как субъект собственного развития, а не средство реализации школьных планов и программ.

Новизна обозначенного подхода подчеркивается тем, что «долгое время в школе преобладала установка на унификацию, на единые стандарты, на подавляющий приоритет коллективного начала, что приводило к определенной нивелировке личности учащегося и недостаточному раскрытию ее самобытности, активности, инициативы, творческого начала» [58, с. 8].

В такой ситуации определяющей становится гуманистическая направленность, выражающаяся в процессах «самости». Относительно самореализации это особенно значимо, поскольку «человека можно заставить принудить выполнить ту или иную деятельность, но нельзя заставить его реализовать (выполнить) себя» (Л.Н. Коган).

Понимание самореализации получило многоаспектное рассмотрение в работах социально-философского содержания (Л.Г. Брылева, И.Ф. Ведин,

Т.А. Ветошкина, A.A. Идинов, В.В. Зотов, JI.H. Коган, В.И. Муляр, О.Ю. Рыбаков, JI.A. Цыренова, Г.К. Чернявская и др.).

Психологические аспекты проблемы обозначены в исследованиях: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, М.П. Гинзбурга, O.A. Конопкина, JI.A. Коростылевой, Л.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

В педагогике интерес к данной проблеме обнаружился лишь в недавнее время в ряду исследований различных аспектов саморазвития личности. Это обусловлено в первую очередь наметившейся активной интеграцией научных знаний в исследовании человека и личности. С одной стороны, обращенностью к философским основаниям проблемы, с другой - разделением с психологией идеи субъектности человека и выражений его «самости» (В.И. Слободчиков, А.Б. Орлов, A.B. Петровский и др.). Вместе с тем данный интерес детерминирован и самими внутренними педагогическими достижениями, связанными с развитием современной парадигмы образования, сочетающей в себе идеи личностно-ориентированного обучения, гуманизации и свободы.

Характерным ее положением является следующее: «Личность строит себя сама. Отсюда роль педагогики - не формирование, а помощь в нем» [156, с. 78]. «При этом во главу угла ставится ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования [182, с. 35]. В этой связи для анализа деятельности школьника наиболее приемлемыми становятся понятия «востребованность», «актуализация субъектных функций», «успешность» и др. Данный подход в отношении личности ученика раскрывает исходные основания процесса ее самореализации.

Обращаясь к конкретной проблеме самореализации школьника в учении, считаем необходимым уточнить термин «учение». С учетом двусторонности образовательного процесса, исходящего из двух равноправных источников: обучения и учения, принимается во внимание то, что «последнее не есть просто дериват первого, а является самостоятельным, личностно-значимым, а потому очень действенным источником развития личности» [там же]. При этом, воспроизводство общественно-исторического опыта в ЗУНах обеспечивается обучением, а воспроизводство индивидуальных способностей достигается через раскрытие учения как субъектной деятельности школьника.

Исходя из сказанного, представляет особую значимость трактование самореализации, выделенное авторами в контексте категорий «возможности» человека и внутреннего «потенциала» личности: реализация возможностей (H.JI. Кулик), творческих возможностей (И.Ф. Ведин), потенциальных возможностей (В.В. Зотов), возможностей развития «Я» (JI.A. Коростылева), развертывание и раскрытие потенциала личности (Л.Г. Брылева, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, A.B. Шинкин и др.).

Отсутствие термина «самореализация школьника в учении» в научно-педагогических работах поставило нас перед необходимостью выделения собственного понимания самореализации школьника в учении. Самореализация рассматривается нами как динамическое саморазвертывающееся взаимодействие школьника со своим внутренним миром и внешним -образовательным пространством в деятельностной форме активности, при котором происходит переход его потенциальных возможностей в актуальные, а результативность характеризуется достижением учеником совокупного образовательного продукта, сопровождаемого востребованностью внутреннего потенциала и ощущением успеха.

Учитывая целостность в обосновании личности и ее потенциала, сочетающего в себе познавательно-логическую, мотивационно-ценностную и практико-действенную сферы, считаем целесообразным рассматривать самореализацию школьника как совокупность трех ее составляющих. В своей основе это подтверждается высказыванием U.C. Рубинштейна, суть которого состоит в том, что «в психологическом облике личности выделяются различные сферы, или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности» [цит. по 60, с. 75-76].

В логике сказанного следует отметить, что в настоящее время приоритетным становится обращение к учению как личностно - значимой деятельности школьника. В таком подходе просматривается возможное терминологическое поле соприкосновения самореализации и учения как индивидуально выраженной ее сферы. При этом непременным является признание за школьником позиции постоянно изменяющейся личности, потенциальные возможности которой в учении не только реализуются, но и обогащаются, накапливаются, способствуя ее движению вперед.

Неразработанность в педагогике указанного и многих других вопросов, касающихся самореализации, свидетельствует о начальном становлении данной проблемы в комплексе педагогических исследований. Поэтому в большинстве работ она выступает главным направлением поиска прогрессивных идей и технологий.

Самореализация, как одна из основных идей, обозначена в парадигме личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Она рассматривается как ведущее направление в теории о единстве профессионального и личностного развития (JI.M. Митина); главная цель в организации эвристического обучения (A.B. Хуторской); основное звено в разработке В.П. Лаврентьевым культурного аспекта педагогики самореализации личности; один из механизмов развития и саморазвития человека (О.С. Газман, Е.И. Горячева, Н.Б. Крылова и др.).

Актуальность проблемы иллюстрируется положением в Законе Российской Федерации «Об образовании», подчеркивающим «необходимость обеспечения самоопределения личности, создание условий для самореализации» [Раздел II, статья 14].

В этой связи практической педагогикой признается тот факт, что в каждой личности ребенка заложено позитивное начало, предназначение которого направлять человека по пути его самореализации. Чем дальше он отклоняется от этого пути, тем интенсивнее чувство неудовлетворенности, испытываемое им. Считая учебную деятельность важной сферой самовыражения школьника, отмечаем, что неудачи в учебе, разочарования содержат в себе внутреннюю причину - нереализованность учеником себя, собственной индивидуальности, неповторимости, уникальности. Это нередко является основой комплекса «школьника - неудачника», сопровождающего его на всех ступенях школьного образования и замедляющего движение по пути саморазвития в дальнейшем.

Таким образом, на передний план выступают вопросы изучения и разработки механизма самореализации школьника в учении, выявления условий его эффективного функционирования, поиска способов и средств. В этой связи «ведущая роль педагога здесь выражается не в регламентации и жестком управлении учебным процессом, а в том, чтобы выводить ученика на уровень самообучения, когда педагог может занять позицию консультанта, советчика, проводника своих питомцев на многотрудном пути познания» (В.В. Сериков).

В таком понимании вопросы самореализации школьника в учении оказываются актуальными в плане осуществления культурно-субъектных функций образования, которые и могли бы способствовать преодолению безличности, бессубъектности или, точнее, моносубъектности образования, его отчуждения от реальной жизни. Практически значимым становится решение проблемы в плане самореализации школьником не только его интеллектуального начала, но и выражением мотивационно-ценностного и практико-действенного потенциалов своей личности. На первый план выдвигаются вопросы определения психолого-педагогических основ повышения результативности самореализации школьника, когда главной ее сферой является учение и вместе с тем закрепление за школьником статуса «самореализующейся личности».

Основы разрешения такой ситуации касаются вопросов организации и осуществления взаимодействия «учитель-ученик», при котором последнее выступает средством самореализации школьника в учении. Целесообразным представляется индивидуально-вариативный подход, позволяющий осуществлять взаимодействие «учитель-самореализующийся ученик» в альтернативных направлениях: развития, активизации, формирования и др. с учетом индивидуально-типологических особенностей самореализаций учащихся.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- социальным заказом современного общества на развитие личности ученика как активного субъекта своей жизнедеятельности;

- необходимостью определения специфики и сущности самореализации школьника в учении и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике.

Объективно существующая потребность общества в самореализующейся личности и недостаточная проработанность педагогического аспекта данной проблемы определили выбор темы исследования: «Самореализация школьника в учении (теория и практика)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования - процесс самореализации школьника в учении, его педагогические основы.

Цель исследования - научное обоснование механизма самореализации школьника в учении и экспериментальная проверка эффективности его действия.

Гипотеза исследования состоит в том, что самореализация школьника в учении будет эффективной, если:

- учитель нацеленно создает условия для самореализации школьника в учении;

- самореализация осуществляется в соответствии с разработанным механизмом, а результативность рассматривается как обобщенный показатель оценки его действия по степени продуктивности, востребованности и успешности;

- теоретически обоснованы и внедрены индивидуально-вариативные модели взаимодействия «учитель-самореализующийся ученик», согласованные с индивидуально-типологическими особенностями школьников;

- выделены и систематически отслежены показатели самореализации школьника в учении.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить междисциплинарный анализ проблемы самореализации с целью обоснования понятиино-терминологического аппарата исследования.

2. Выявить специфику и функциональные звенья механизма самореализации школьника в учении.

3. Теоретически обосновать и апробировать индивидуально-вариативные модели взаимодействия «учитель-самореализующийся ученик».

4. Спроектировать критериальные показатели самореализации школьника, основанные на продуктивности, востребованности и успешности в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- идеи концепции целостности и системности педагогических явлений и процессов (В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.Я. Лернер, Г.К. Паринова и др.);

- принцип исторического и логического в научных исследованиях (Б.С. Гершунский, К.Д. Ушинский, Г.ГТ. Щедровицкий и др.);

- положения теории личностного развития (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К. Левин, А. Маслоу, Л.М. Митина, Г. Олпорт, Е.Л. Яковлева и др-);

- теория деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

- методологический принцип педагогического исследования (Р. Атаханов, В.И. Загвячипский, В.В. Краевский и др.);

- положения концепции личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.М. Зембицкий, В.В. Сериков и др.);

- идеи индивидуально-личностных различий школьников (Э.Г. Гельфман, О.М. Дьяченко, И.А. Зимняя, Б. Ливер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ социально-философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме; системный анализ и синтез деятельности; эмпирические методы: наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, диагностика (анкетирование, беседы, тестирование), педагогический эксперимент; моделирование; методы математической обработки результатов.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2002 годы на базе лицея № 62 г. Саратова и сельских школ Александрово-Гайского района.

На первом этапе (1995-1997гг.) происходило изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, замысла и логики эмпирического исследования.

На втором этапе (1998-2000гг) проводился педагогический эксперимент по апробации разработанного механизма самореализации школьника в учении на программном материале курса математики 5-7 классов и моделей взаимодействия «учитель-самореализующийся ученик». Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На третьем этапе (2000-2002гг.) систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза и педагогический процесс массовой образовательной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- на основе междисциплинарного анализа выделены авторские определения: «самореализация личности», «самореализация личности школьника в учении» и сопряженные с ними понятия: «наученность», «субъектно-личностные предпочтения» и др.;

- обоснован механизм самореализации школьника в учении как сложное полифункциональное образование, действие которого осуществляется во взаимосвязи его подструктурных процессов - звеньев: совокупности условий самореализации, самомодели успешности школьника, смыслового вектора, личностного роста, преодоления проблем, комплексного результата;

- исходя из единства внутренних и внешних условий развития личности, выявлены условия самореализации школьника в учении: условия -потенциальные факты, условия-действия, условия - само действия, условия -внешние стимулы, совокупность которых обеспечивает саму возможность самореализации ученика и успешное функционирование указанного механизма;

- раскрыто содержание и значение смыслового вектора самореализации школьника в учении как необходимого звена механизма самореализации школьника в учении, выражающего ее целевую доминанту;

- на основании теории трансфинитности обоснованы определения резервов самореализации: «резервы подвижного потенциала» как резервы прогрессивного самодвижения школьника, обусловленные приращением внутреннего потенциала, «резервы неподвижного потенциала» - его отсутствием;

- теоретически обоснована типология самореализации школьников в учении на основе двух критериев: продуктивности и восприимчивости школьника к влияниям извне (или самовлиянию), выявлена сензитивность ее поиска для младшего подросткового возраста;

- разработаны показатели самореализации: продуктивность, востребованность, успешность, с помощью которых фиксируется, во-первых, сам образовательный продукт самореализации, во-вторых, адекватность востребованности в нем потенциальных возможностей ученика и удовлетворение результатом;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность индивидуально-вариативных моделей взаимодействия «учитель-самореализующийся ученик» как оптимальное сочетание индивидуально-типологических особенностей школьников в их самореализации и целевой направленности каждой из них на развитие, активизацию, формирование и т.д.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в:

- адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям реальной педагогической практики массовой школы;

- разработке и использовании специализированного курса «Система самореализации школьника в учении» для студентов и учителей, позволяющего подготовить их к практической работе по созданию условий для самореализации детей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждается научной обоснованностью выдвигаемых теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; своевременной корректировкой получаемых результатов; использованием методов математической статистики в обработке результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение самореализации, представленное триединым блоком, включающим в себя следующие составляющие: самореализация как процесс, самореализация как динамическое взаимодействие, как компонент жизнедеятельности.

2. Обоснование механизма самореализации школьника в учении через целенаправленный анализ структурно-процессуального аспекта самореализации и выявление его главных функциональных звеньев: совокупности условий самореализации, самомодели успешности школьника, смыслового вектора, личностного роста, преодоления проблем в учении, комплексного результата

3. Стратегия деятельности педагога с целью успешного функционирования разработанного механизма основана на внедрении в педагогический процесс индивидуально-вариативные моделей взаимодействия в системе «учитель-самореализующийся ученик»: свободной, личностной, развивающей, активизирующей, формирующей, созданных с опорой на индивидуально-типологические особенности школьников в их самореализации.

4. Результативность самореализации школьника в учении как обобщенный критерий, сочетающий в себе показатели продуктивности, востребованности и успешности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Педагогического института Саратовского государственного университета; на научно-практических семинарах лицея № 62, педагогических советах сельских школ; обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета.

Результаты исследования нашли отражение в девяти научных статьях и методических пособиях; в образовательном процессе ПИ СГУ в форме спецкурсов и лекций; в практической деятельности образовательных учреждений г. Саратова и области.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Выполненное экспериментальное исследование по интересующей нас проблеме позволило нам сделать следующие выводы:

1. Самореализация школьника в учении, являясь по своей сущности процессом "самости", субъектности человека, понимается нами как сложный в количественном измерении феномен. Поэтому анализ экспериментальных данных в большей степени был сосредоточен на качественных характеристиках исследуемого процесса и механизма его действия (движения, роста, накопления и др.), то есть фиксации в первую очередь самих позитивных изменений, а не их количественного представления и обработки.

2. Такая позиция согласуется с отношением к самореализации школьника в рамках так называемой шкалы собственных достижений учеников, признавая, что у каждого из них свой старт, свой темп, свои цели и отношение к результату. В этом смысле ученик сравним только с самим собой - с собственными прежними достижениями в ходе осуществляемого самодвижения в учении и перспективами дальнейших успехов. В связи с этим в диагностическом плане определенную значимость имели навыки самооценки школьника, его готовность и способность к самоанализу. Поэтому проявления самореализации и их фиксация учителем не могли заменить собственных оценок школьника в анализе учения и самореализации, при этом действия педагога направлялись на коррекцию и уточнение лишь некоторых выходов самореализации ученика, приближаясь к объективным показателям их выраженности.

3. В ходе эксперимента применялись диагностические методики, большая часть которых разработана автором и адаптирована к проблеме исследования. Их направленность на анализ продуктивности, востребованности, успешности школьника в учении соответствовала ходу планируемой диагностики самореализации, при этом учет выделенных выше замечаний помогает выделить мысль о том, что достаточной полноты их исследования достигнуть практически невозможно. При этом подчеркиваем значимость включенного пролонгированного наблюдения учителя за ходом учения школьника и его самореализации в условиях констатирующего и формирующего эксперимента.

4. Значительный материал главы связан с практической проверкой разработанных автором моделей взаимодействия "учитель-самореализующийся ученик" в соответствии с выделенными типами самореализаций школьников в учении и решением вопроса организационно-педагогической его поддержки, программно-методического обеспечения. Взаимодействие в условиях конкретной модели (свободной, личностной, развивающей, активизирующей, формирующей) способствовало оптимальному подбору условий самореализации школьника и согласованию их с индивидуально-типологическими особенностями учащихся в их самореализации.

5. Экспериментальная работа показала эффективность разработанного механизма самореализации школьника в учении в условиях индивидуально-вариативного взаимодействия учителя и ученика и его использование в практике массовой школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Самореализация школьника в учении (теория и практика)».

Изучение психолого-педагогической и социально-философской литературы, эмпирических материалов и ретроспективный анализ собственной работы по указанной проблематике позволил нам сформулировать следующие положения по итогам выполненного исследования.

1. Проблема самореализации рассматривается как обобщенная, так как выступает предметом исследования многих областей знания - философии, социологии, психологии, педагогики, в каждой из которых она имеет специфическое толкование и смысловую определенность. Категория «самореализация», с точки зрения философии, представлена в своем большинстве как категория жизненного смысла и содержания, причем социальная сторона вопроса нашла отражение в значительном количестве работ названного аспекта. В психологических исследованиях первостепенными признаются теории индивидуальности, утверждающей своеобразие и уникальность каждого человека, и деятельности, с опорой на принципы интериоризации и экстериоризации. Кроме того, значимость для исследуемой нами проблематики обнаруживается в положениях теории субъектности, активно разрабатываемой в психологии сегодня. В педагогических работах интересующая нас проблема представлена менее всего. Это свидетельство того, что в качестве самостоятельного предмета исследований самореализация занимает скромное место в научной педагогике, а сам термин «самореализация» чаще всего употребляется в назывном порядке без глубокого и всестороннего анализа его содержания. Между тем междисциплинарный анализ показал, что «самореализация» выступает сложным понятием в силу многомерности и многозначности своего толкования. Все это послужило основанием для формулировки собственного определения и представления его в триедином блоке взаимосвязанных определений, раскрывающих самореализацию на уровне процесса, динамического взаимодействия, компонента жизнедеятельности человека.

2. Выполненный анализ учения посредством исследования существующих психолого-педагогических концепций помог представить его как внешнее выражение, целостно завершенное средство самореализации школьника. Это послужило основанием для последовательного изложения самореализации школьника в учении в нескольких аспектах: содержательно-смысловом, структурно-процессуальном, результативно-оценочном, технологическом. Обращение к школьнику как к субъекту своей жизнедеятельности и к личности позволило нам выявить состав его потенциала в совокупности трех составляющих: познавательно-логической, мотивационно-ценностной и практико-действенной. Это позволило нам в дальнейшем констатировать самореализацию как совокупность соответственно трех составляющих самореализаций и обозначить результирующие модусы каждого из них в отдельности: наученность школьника, субъектно-личностные предпочтения, линия поведения учащегося. Выход потенциала каждой сферы обозначен сочетанием учебно-нормативных и индивидуально-личностных проявлений школьника. Все это представлено в изложении содержательно-смыслового аспекта самореализации школьника, выявляющего сущность исследуемого процесса.

3. В рамках структурно-процессуального аспекта самореализации выделен и обоснован механизм развертывания сущностных сил личности как механизм самореализации школьника в учении. При этом учтено, что персонально локализуемые механизмы самореализации выступают одновременно как ее необходимые условия и структурные элементы, дополняющие и развивающие друг друга звенья единого процесса развертывания и воплощения сущностных сил личности. Целостный механизм самореализации школьника в учении представлен нами как сложное структурное образование, в действии которого на первый план могут выходить то механизмы познания личности, то механизмы выработки субъектно-личностных предпочтений, то сам механизм поведения личности. При этом обозначены его главные функциональные звенья: совокупность условий (условия-потенциальные факты, условия-действия, условия-самодействия, условия-внешние стимулы); самомодель успешности школьника, смысловой вектор его самореализации, личностный рост, преодоление проблем, комплексный результат. Центральным звеном представленного механизма обозначен рост школьника - сочетание учебно-нормативного и индивидуально-личностного его продвижения в учении. Внутренне оно обеспечивается приращением потенциала личности, что доказано нами с опорой на теорию трансфинитности, разрабатываемую в современной педагогике. На ее основе представлена схема цикличной заданности процесса самореализации и выявлены категории «резервы самореализации»: «резервы подвижного потенциала», «резервы неподвижного потенциала». Первые характеризуют прогрессивное самодвижение школьника и обусловлены приращением внутреннего потенциала. Вторые - его отсутствием.

4. Результат самореализации школьника в учении рассмотрен нами в комплексе, оценками которого явились продуктивность, востребованность, успешность ученика. На наш взгляд, результат самореализации ни есть результат как таковой, а результат-продукт в сравнении с потенциальными возможностями школьника и собственное ощущение успеха. Такая позиция отражена нами в тексте диссертации наглядной формулой, а продукт самореализации представлен как совокупный образовательный продукт, сочетающий в себе познавательный, субъектно-личностный и деятельностный продукты.

Выполненный многоаспектный анализ самореализации школьника в учении и ссылка на отсутствие термина в научно-педагогических исследованиях послужили основанием для формулировки авторского определения «самореализации школьника в учении». Она есть динамическое саморазвертывающееся взаимодействие школьника со своим внутренним миром и внешним - образовательным пространством в деятельностной форме активности, при котором происходит переход его потенциальных возможностей в актуальные, а результативность характеризуется достижением учеником совокупного образовательного продукта, сопровождаемого востребованностью внутреннего потенциала и ощущением успеха.

5. В рамках результативно-оценочного аспекта нами раскрыт вопрос индивидуально-типологических особенностей исследуемого вопроса и представлена авторская типология. Ее основными критериями выбраны два: первый характеризуется особенностями результативной стороны самореализации и связан с ее параметром продуктивностью, второй - с восприимчивостью ученика к влиянию извне (или самовлиянию). Нами обозначены следующие типы самореализаций школьников в учении: естественно-продуктивный, креативно-продуктивный, стимульно-продуктивный, самодостаточно-продуктивный, самодостаточно-малопродуктивный, стереотипируемый-продуктивный, стереотипируемый-малопродуктивный, слабопродуктивный. Их описание выполнено с опорой на разработанный нами механизм самореализации школьника в учении. А в качестве обобщения представлена группа факторов прогресса и регресса для каждого из указанных типов.

Таким образом, выполненный анализ теоретических основ исследуемой нами проблемы выявил многообразие в подходах к ее междисциплинарному изучению, а также предопределил собственные научные изыскания автора, позволившие ему представить целостное структурированное описание самореализации школьника в учении.

6. Экспериментальная проверка эффективности механизма указанного процесса и обоснование вопросов, касающихся практической стороны исследования самореализации, потребовали раскрытия вопроса о ее способах и средствах. Взаимодействие «учитель-ученик» стало отправным моментом данного поиска. Демократический стиль учителя, его обращенность к школьнику с его статусом «самореализующейся личности» максимально способствовали соблюдению доверия интересов, согласованию целей совместной деятельности и общения, что представляло возможность для раскрытия способностей каждого. При этом учет индивидуально-типологических особенностей школьника в его самореализации нацелили нас на разработку индивидуально-вариативных педагогических моделей взаимодействия «учитель-самореализующийся ученик»: свободной, личностной, развивающей, активизирующей, формирующей и обозначением конкретной целевой направленности каждой. Соответствие модели взаимодействия и определенного типа самореализации школьника в учении выполнено на основе выделенных нами инструментальных характеристик взаимодействия учителя и ученика: его направлений (учебно-предметное, учебно-ценностное, учебно-отношенческое, учебно-поведенческое) и характера (организационного, координирующего (корректирующего) консультативного, поддерживающего, оценочно-поощрительного).

7. Результаты эксперимента подтверждают эффективность разработанного нами механизма самореализации школьника в учении по ее показателям продуктивности, востребованности, успешности. В работе представлен арсенал методик экспериментального исследования указанного нами механизма, обозначены результаты их использования в практической работе школы. При этом наиболее целесообразной явилась именно качественная обработка экспериментальных данных, выявляющая рост, продвижение школьника в учении, преодоление трудностей и препятствий и др. Фиксация количественных оценок исследуемого процесса не всегда находила свои объективные основания в силу превалирования субъектных характеристик исследуемого процесса. Поэтому существенным выделен тезис, согласно которому учитель, взаимодействующий с самореализующимся школьником, выступает в первую очередь в роли педагога-исследователя, способного отслеживать качественные показатели в проявлениях школьника в учении и своевременно принимать решения.

Отмечая теоретико-прикладной характер проведенного исследования, его перспективным продолжением считаем изучение следующих проблем: вопросов непрерывной самореализации школьника при переходе его на новый возрастной этап; изучение психолого-педагогических основ профессиональной самореализации, а также двусторонней самореализации -школьника - в учения, учителя - в преподавании.