автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления
- Автор научной работы
- Пушкина, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пушкина, Оксана Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы влияния самореализации на личностно-профессиональное становление будущего учителя.
1.1. Философско-психологические подходы к пониманию роли самореализации в становлении личности.
1.2. Влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление как педагогическая проблема.
Глава 2. Педагогические средства усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление
2.1. Исследование стартового состояния самореализации студентов-первокурсников и его влияния на личностно-профессиональное становление.
2.2. Создание педагогических условий для самореализации первокурсников в целях активизации их личностно-профессионального становления как будущих учителей.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления"
Актуальность темы исследования. Современное общество испытывает потребность в активной, продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, к выстраиванию собственной жизненной стратегии. В связи с этим современная школа нуждается в учителе, способном к воспитанию такой личности, т.е. в учителе, обретшем позицию собственного преобразования, глубоко осознавшем смыслы своей педагогической деятельности, устремленном к активной самореализации в образовательном пространстве школы. За появление такого учителя ответственно высшее педагогическое образование.
Период обучения в педвузе на первом курсе является для будущего учителя сензитивным периодом для выстраивания жизненной и профессиональной стратегии с опорой на рефлексию, для формирования отношений к педагогической профессии, соотнесения своих индивидуальных особенностей и притязаний с требованиями профессии, а также понимания того, что индивидуальные возможности и достижения становятся основой нового развития, открытия в самом себе новых способностей и качеств.
Вместе с тем, падение престижности профессии педагога приводит к тому, что в педагогические вузы поступает большое количество абитуриентов, которые не ориентированы на профессию учителя. Выполнение в таких условиях главной функции педагогического образования - личностно-профессионального становления будущих учителей затрудняется.
Характерным для возраста первокурсников является стремление самореализоваться среди сверстников, в студенческой среде. Поэтому возникает необходимость в осуществлении поиска педагогических условий, активизирующих личностно-профессиональное становление будущих учителей в период первого курса через их самореализацию в образовательном пространстве вуза. В реальной практике высшего педагогического образования данная задача решается слабо. Одной из причин этого является отсутствие целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе.
В то же время современная наука располагает отдельными педагогическими исследованиями, посвященными аспектам личностного, профессионального становления будущих учителей, самореализации личности обучающегося в образовательном пространстве. Так, о педагогическом влиянии самореализации растущей личности на ее воспитание и совершенствование писали П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, К.Д.Ушинский, Г.Гаудиг, К.Н.Вентцель и др. Общетеоретические и новые подходы к профессионально-педагогической подготовке в высшей школе заложены в трудах А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, А.А.Вербицкого и др. Важность самореализации личности в образовательном пространстве исследуется в работах Б.С.Гершунского. Определяющее влияние самоактуализационного компонента на все другие профессиональные компоненты профессиональной состоятельности учителя утверждается в работах С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина и др. Саморазвитие как важная составная часть процесса становления человека, в том числе становления будущего учителя, рассматривается в работах Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, С.В.Кульневича и др. Значительные наработки по смежным проблемам имеются в исследованиях Хабаровской научной школы: это направленность педагогической подготовки на творческое самовыражение как смыслообразующего пласта в организации подготовки будущего педагога (А.С.Косогова), исследование теории и практики рефлексивного образования (Г.П.Звенигородская), исследование факторного влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя (Е.В.Глухих) и др.
Эти открытия дополняются философскими, психологическими и педагогическими положениями, что составляет в комплексе основание для разработки нашей концепции. Это понимание смысла становления человека как процесса, обращенного внутрь, к его сущностным силам (Н.А.Бердяев, Н.ОЛосский, В.С.Соловьев и др.), представления о самореализации личности как о задаче человека и его ответственности в контексте его становления, как осуществления выбора и реализации ценностей (В.П.Зинченко, Ю.М.Федоров, С.Франк, Э.Фромм и др.), осмысление связи самореализации и становления человека через проблемы духовности, свободы, творчества, смысложизненных поисков (Г.С.Батищев, В.В.Знаков, А.Маслоу, С.Франк, В.Франкл, М.Хайдеггер и др.), представление о становлении человека как двустороннем процессе, детерминированном внешними и внутренними условиями (М.Бубер, М.М.Бахтин, Е.Н.Князева, С.Л.Рубинштейн и др.).
Также для нашего исследования важны те положения, которые помогли понять механизмы влияния самореализации на личностное и профессиональное становление человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.) и условия самореализации личности (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, А.Н.Острогорский, К.Роджерс, В.В.Сериков, К.Д.Ушинский и др.).
Работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования, но в них не ставилась цель рассмотреть самореализацию как фактор личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза.
Анализ научной литературы и реальной образовательной практики позволяет выявить основные противоречия: между социальной потребностью в активной продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, и недостаточной готовностью современного образования, педагогов такую личность воспитывать; между необходимостью в повышении престижности профессии учителя и слабым решением данной проблемы в современной практике педвуза; между объективной необходимостью активизации личностно-профессионального становления будущих учителей уже с первого курса через их самореализацию и отсутствием целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе.
На основе этих противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий, при которых личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников будет активизироваться их интенсивной и содержательной самореализацией в контексте образовательного пространства педагогического вуза.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления».
Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективное влияние самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление.
Цель исследования - разработать теоретические основы активизации личностно-профессионального становления первокурсников - будущих учителей посредством обеспечения педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза и разработать соответствующую эффективную практику в рамках образовательного пространства педагогического вуза.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить философские смыслы, сущность, психологические механизмы влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников педагогического вуза.
2. Разработать концептуальные основы активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников посредством педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педвуза.
3. Определить критерии самореализации, определяющей эффективное личностно-профессиональное становление будущего учителя.
4. Определить критерии успешности личностно-профессионального становления будущих учителей в период обучения на первом курсе педвуза.
5. Разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических средств поддержки самореализации первокурсников - будущих учителей как фактора их личностно-профессионального становления.
Гипотеза исследования:
Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педвуза является фактором его личностно-профессионального становления: в процессе самореализации у студента воспитывается ценностное отношение к себе как неповторимой личности, к другим людям, образовательной деятельности, к профессии учителя; в результате самореализации студентов активизируется процесс их саморазвития, развиваются способности, в том числе способность к взаимодействию и сотрудничеству.
Влияние самореализации как фактора на личностно-профессиональное становление будущего учителя будет наиболее результативным, если самореализация будет происходить:
-в процессе обогащения субъектного опыта гуманистического общения студентов, в результате которого студенты получают возможность самореализации в сфере общения на основе глубинного взаимодействия с другими участниками общения;
- при актуализации ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в пространстве педвуза, в результате которой открываются смыслы образовательной деятельности, мотивирующие студента;
- в обстановке, близкой к будущей педагогической деятельности, благодаря моделированию реальных педагогических ситуаций с опорой на индивидуальную и коллективную педагогическую рефлексию, что позволит студенту почувствовать и определить себя в профессии учителя.
Методологическую основу нашего исследования составляют выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогике идеи о самоценности и целостности личности; об имманентно присущем личности стремлении реализовать, осуществить себя и потребности бесконечного самосовершенствования; идеи об экзистенциальной сущности человека; идеи синергетического подхода к человеку как сложной самоорганизующейся системе; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «становление», «развитие», «саморазвитие», «самоактуализация», «самореализация»; положение о единстве сознания и деятельности; концепция саморазвития личности как определяющего фактора ее становления; идеи гуманистической педагогики; концепция личностно-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающая гуманистическую основу педагогического процесса.
В ходе диссертационного исследования автором применялся комплекс методов, соответствующих целям и задачам исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; ретроспективный анализ собственного опыта, обобщение педагогического опыта других; констатирующий и преобразующий эксперименты; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, изучение творческих работ студентов; педагогическое моделирование, статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты базовые теоретические и методологические предпосылки для дальнейшего исследования влияния самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление;
- уточнены понятия самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза и личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза;
- обоснована совокупность факторов, предпосылок, условий активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников посредством педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза;
- определены критерии самореализации студентов-первокурсников педвуза, критерии изменения личности студента-первокурсника в направлении личностно-профессионального роста, сформулированы закономерности и принципы усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление.
Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки теоретических основ педагогической поддержки личностно-профессионального становления студентов, в частности - для углубления учения о целях педагогического процесса вуза, о сущности управления влиянием образовательного пространства педагогического вуза на личностно-профессиональное становление студентов, возрастания этого влияния от курса к курсу по мере обогащения форм их самореализации, имеющих, прежде всего, отчетливо выраженную профессиональную направленность.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан комплекс научно-методических рекомендаций для высшего педагогического образования, который может быть использован в работе кураторов, а также при проведении методических семинаров преподавателей вуза, разработан комплекс путей и средств реализации педагогических усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление;
- формы и методы, используемые в экспериментальной работе, позволяют актуализировать для студента педвуза личностную значимость педагогической профессии и активизировать внутренние механизмы личностного и профессионального роста;
- разработанные критерии могут служить ориентирами в изучении профессионально-личностного роста студентов педвуза;
- основные идеи исследования, в том числе и разработанные педагогические условия, могут использоваться высшими учебными заведениями в качестве основы активизации личностно-профессионального становления будущего специалиста; а также могут быть экстраполированы на подготовку специалиста в системе «человек-человек».
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, многократной статистической проверкой экспериментальных данных исследования. Достоверность также подтверждается многолетним опытом работы автора над данной проблемой в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие основное содержание авторской концепции:
1. Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педвуза является важным фактором его личностно-профессионального становления, которое в период первого курса выражается в творческом отношении студента к собственной личности, в развитии у студента способности к взаимодействию и сотрудничеству с другими участниками образовательного пространства на гуманистической основе, а также в становлении у студента ценностного отношения к профессии учителя.
2.Определяющими факторами активизации влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление являются: эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса, гуманизация атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, личностная включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество.
3. Совокупность педагогических условий, активизирующих влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление, включает: обогащение субъектного опыта гуманистического общения студентов; актуализацию ценностного отношения студента к образовательной деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза; моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию.
4. Об успешности самореализации студента в образовательном пространстве вуза можно судить по развитости у него эмоционально-волевой, мотивационно-смысловой и ценностной сфер личности, а также по деятель-ностно-практической включенности студента в образовательный процесс, что и определено как совокупность критериев эффективности педагогического обеспечения влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студентов педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2002 по 2006 г. на базе Благовещенского государственного педагогического университета. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа Благовещенского государственного педагогического университета, докладывались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики, на межкафедральных семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на совещании руководителей педагогических классов Амурской области, на научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2001); «Профессиональная деформация специалиста образовательного учреждения: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2004); "Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке" (Комсомольск-на-Амуре, 2005).
Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в 13 печатных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил дать теоретическое обоснование совокупности педагогических условий, при которых самореализация студентов-первокурсников педвуза будет фактором их личностно-профессионального становления, мы обратились к анализу.
Теоретическое исследование показало, что, самореализация является основным феноменологическим стержневым компонентом профессиональной и личностной зрелости учителя, базовой основой его будущей профессиональной деятельности, духовной самостабилизации, что опыт самореализации является наиболее значимым для личностно-профессионального становления. Однако вопросы самореализации студента-первокурсника педвуза как фактора его личностно-профессионального становления еще не стали главным предметом изучения в философии, психологии и педагогике, хотя значительные наработки по данной проблеме имеют место.
Смыслы феноменов самореализации и становления человека философы связывают с проблемами творчества, свободы, культуры, духовности, самоорганизации, общения и т.д. Самореализация приобретает продуктивный характер тогда, когда направлена на развитие личности.
Самореализация является компонентом саморазвития, причем саморазвитие личности наиболее тесно связано с ее самореализацией на высоком уровне духовной самоотдачи - на уровне деяния, в котором есть то специфическое содержание, которое связано с обогащением созидательных возможностей личности. Самореализация является процессом, интегрирующим все иные процессы личностного прогресса, целенаправленного самовыстраивания. Самореализация выражается во внешних проявлениях (я-другой, я - социум, я-мир) и во внутреннем плане (соотнесенность с самим собой).
Степень реализации внутреннего потенциала может лучше всех оценить сам человек в своих субъективных ощущениях. Однако стремление к самореализации, если становится ведущим мотивом, не только проявляется в ощущениях, но и формирует некоторые свойства личности.
Таким образом, основываясь на различных философско-психологических подходах к пониманию сущности и механизмов процессов самореализации, пониманию роли самореализации в процессах становления и развития личности, в том числе и профессионального, можно сделать вывод, что этой проблемой занимались психологи и философы различных направлений, благодаря чему наработан значительный теоретический материал о философских смыслах и психологических механизмах данных процессов в юношеском возрасте.
Чтобы самореализация была продуктивной, необходимы специальные педагогические поддерживающие действия. В центре педагогической концепции самореализации лежит идея опоры на индивидуальный опыт человека, вера в его способность к самораскрытию, в возможность выявления в себе уникальной и неповторимой сущности, в определении направления и средств личностного роста. Исследователи в области образования подчеркивают важность создания условий для самореализации в процессе профессиональной подготовки, особенно это касается профессий типа «человек-человек»: образование должно создавать условия для полноценного развития потенциальной возможности стать личностью, реализации потребности личности в самоизменении, самоопределении, самоосуществлении и самоактуализации; условия образовательного процесса при подготовке специалистов «человек - человек» должны опираться на внутреннюю, а не на внешнюю мотивацию учащегося, т. е. направлены на личностный рост учащегося, стимулируя его стремление к самореализации.
Анализ психологических работ помог нам «определить» студента педагогического вуза как относительно зрелую личность, имеющую свою систему взглядов на мир, целенаправленно, систематически овладевающую профессиональными знаниями и умениями. Вместе с тем у студента существует необходимость утвердиться в своем профессиональном выборе и реализовать свои возможности для профессионального роста. Период обучения в вузе на первом курсе является сензитивным периодом для выстраивания жизненной и профессиональной стратегии с опорой на рефлексию, формирования отношений к педагогической профессии, соотнесения своих индивидуальных особенностей и притязаний с требованиями общества, а также понимания того, что индивидуальные возможности и достижения становятся основой нового развития, открытия в самом себе новых способностей и качеств.
Под личностно-профессионалъным становлением будущего учителя в период обучения на первом курсе педвуза мы понимаем вхождение студента в мир знаний (в том числе и профессиональных), профессиональных отношений, развитие культуры общения как с другими, так и с собой, обретение позиции собственного преобразования, личностного самосовершенствования, формирование ценностно-смыслового отношения к профессии, построение смыслового поля (приобретение смысловых «векторов») для взращивания педагогических способностей, которые будут развиваться, «оттачиваться» на старших курсах и в последующей профессиональной деятельности, выстраивание собственной профессиональной Я-концепции, осуществление себя в деятельности, близкой к профессиональной и становление и развитие через эту деятельность.
Под самореализацией будущего учителя в образовательном пространстве вуза мы понимаем осуществление себя, обнаружение и, вследствие этого, развитие своих возможностей посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими участниками образовательного пространства вуза: предъявление и обогащение личностных и профессиональных смыслов деятельности и поведения, осуществление спектра личностных и профессиональных потребностей, раскрытие и усиление ветвления способностей (в том числе, педагогических), усиление свободы индивидуального развития и творчества.
Как показало исследование, успешность влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление зависит от действенности следующих факторов: эмоционально-ценностного взаимопринятия участников образовательного процесса, гуманизации атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, личностной включенности студентов в профессионально-педагогическое творчество.
На повышение эффективности действия данных факторов, как показывает исследование, оказывают влияние обоснованные нами педагогические условия: обогащение субъектного опыта гуманистического общения студентов; актуализация ценностного отношения студентов к образовательной деятельности, осуществляемой в пространстве педвуза; моделирование, создание реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию.
В ходе исследования было доказано, что предпосылками для эффективности условий служат: общение преподавателей и студентов, возможности свободной коммуникации в образовательном пространстве вуза; широта пространства приложения сил студента; доступность психолого-педагогической и специальной литературы, связь со школьными образовательными учреждениями.
В качестве критериев, позволяющих выявить динамику самореализации студентов-первокурсников были выделены: развитость эмоциональноволевой сферы личности студента, развитость мотивационно-смысловой и ценностной сферы студента, деятельностно-практическая включенность студента в образовательный процесс.
Оценка успешности личностно-профессионального становления студента осуществлялась с использованием следующих критериев диагностики: способность студентов к взаимодействию и сотрудничеству, творческое отношение студента к собственной личности (саморазвитие), ценностное отношение к профессии учителя.
Как было установлено в исследовании, эффективность влияния самореализации на личностно-профессиональное становление обуславливается учетом основных закономерных связей: чем богаче субъектный опыт гуманистического общения студентов, тем активнее самореализация студента и, как следствие, более развита его способность к сотрудничеству; чем в большей степени образовательная деятельность включена в ценностный мир личности студента, тем шире «пространство» самореализации студента и, следовательно, активнее «внутренняя работа» студента по самоизменению в направлении личностного роста; чем чаще в работе со студентами-первокурсниками создаются реальные педагогические ситуации, предусматривающие процедуры педагогической рефлексии, тем активнее самореализация студентов в деятельности, близкой к профессиональной и, следовательно, выше степень ценностного отношения студента к профессии учителя.
Эффективность влияния педагогических условий обусловливается учетом частных закономерных связей и опорой на педагогические принципы: взаимообусловленности процессов самореализации преподавателя и студента; взаимообусловленности процессов саморазвития и самореализации; синергизма; рефлексивности; ненасилия.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы, которая включала в себя подготовительный, преобразующий и заключительный этапы и проводилась с 1999 по 2005 год в Благовещенском государственном педагогическом университете на физико-математическом факультете.
В основе создания условия по актуализации ценностного отношения студента к образовательной деятельности, осуществляемой в пространстве педвуза, лежит понимание того, что образование - это способ бытия человека, жизнь во всей ее полноте и многообразии, один из модусов, когда человек посредством собственных усилий, питаясь энергией собственных потребностей и влечений, самоосуществляется, реализует, актуализирует природные предпосылки.
Чтобы образовательное пространство воспринималось студентами как пространство жизни, необходимо, чтобы оно затрагивало все «струны человеческой души», чтобы все способности, склонности студентов были востребованы, чтобы душевные движения находили отклик среди преподавателей и одногруппников, чтобы в результате деятельности студент ощущал возможность решения своих индивидуальных задач и проблем: нахождение благоприятной позиции в коллективе, реализация своих интересов, увлечений и т.д. О самореализации студента в деятельности можно говорить тогда, когда деятельность для студента имеет ценностное содержание, когда студент осознает значимость каждого вида деятельности для собственного развития. Поэтому в работе со студентами делался акцент на том, что кропотливый и рутинный труд воспитывает волевые качества личности и является основой для маленьких и больших творческих достижений.
Реализация условия обогащения субъектного опыта гуманистического общения студентов и преподавателей осуществлялась в горизонтах «студент-студент» и «преподаватель-студент». Осознание преподавателем того, что студент является субъектом собственной жизни, имеет свою жизненную историю, собственное «я», свой внутренний мир, свободу морального выбора, может совершать ошибки, но и осознавать их, возрождаясь к лучшему, способствует установлению субъект-субъектных отношений между преподавателями и студентами. Такие отношения способствуют тому, что на этапе обучения в вузе студент может выбрать ориентиры для формирования своего отношения к деятельности, к себе, к другим, а накопление опыта гуманистического общения студентов в вузе является основой их ценностно-личностного взаимодействия с людьми в самостоятельной жизни.
В процессе деятельности по профессии в мотивационной сфере происходят значительные изменения: человек, овладевая профессией, раскрывает в ней все свои новые аспекты, грани, способные удовлетворить его потребности. Моделирование, создание реальных педагогических ситуаций сопровождалось педагогической (профессиональной) рефлексией, цель которой -помочь студенту «примерить» себя к педагогической профессии, а ее требования - к себе и своим представлениям. Педагогическая рефлексия играет важную роль в формировании и закреплении профессионального интереса, поскольку ее результатом становится понимание смысла и осознание важности происходящих процессов для собственной деятельности.
В целом, поддержка самореализации студентов в образовательном пространстве вуза осуществлялась через систему многообразных видов деятельности, насыщенных профессиональными отношениями, поскольку именно от отношений, которые возникают и упрочиваются в деятельности в решающей мере зависит личностно-профессиональное становление субъекта.
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала справедливость выдвинутых нами и теоретически обоснованных положений гипотезы.
Анализ результатов показал, что в течение трех лет в экспериментальных группах первого курса, где реализовывались все три педагогические условия, наблюдается статистически значимая позитивная динамика как по критериям самореализации студентов, так и по критериям личностно-профессионального становления, причем эти изменения являются согласованными. Динамика уровней личностно-профессионального следующая:
- На первом году эксперимента в экспериментальной группе высокий уровень увеличился на 23%, низкий - уменьшился на 18%, в контрольной группе изменения составили 5% и 2% соответственно.
- На втором году эксперимента в экспериментальной группе высокий уровень увеличился на 19%, низкий - уменьшился на 25%, в контрольной группе изменения составили 3% и 6% соответственно.
-На третьем году эксперимента в контрольной группе высокий уровень личностно-профессионального становления увеличился на 21%, а низкий уровень уменьшился на 20%, тогда как в контрольной группе изменения составили 2% и 2% соответственно.
Высокие результаты критериев личностно-профессионального становления студентов-первокурсников экспериментальной группы объясняются совокупной реализацией педагогических условий, активизирующих процесс влияния самореализации на личностно-профессиональное становление будущего учителя.
Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий, при которых самореализация студентов-первокурсников педвуза эффективно влияет на их личностно-профессиональное становление. Доказана обоснованность теоретических положений исследования, которое обозначило только некоторые педагогические возможности для реализации личностно-профессионального становления будущих учителей на первом курсе педвуза и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Дальнейшее углубленное исследование возможностей совершенствования педагогической поддержки личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза может осуществляться на основе более тесного сотрудничества со школьными образовательными учреждениями, которое позволило бы расширить сферу самореализации студентов; на основе интеграции усилий преподавателей специальных дисциплин и дисциплин психолого-педагогического цикла в разработке спецкурса для студентов-первокурсников, направленного на адаптацию студентов к условиям вуза, на самопознание, активизацию смыслотворчества и самореализации в образовательном пространстве вуза.
Это позволит изменить характер профессиональной подготовки первокурсников - будущих учителей в вузе, сориентировав его на развитие личностных потенциалов, необходимых студентам для будущей работы, что внесет определенный вклад в гуманизацию процесса профессионального педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления"
На правах рукописи
Пушкина Оксана Николаевна
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПЕДВУЗА КАК ФАКТОР ИХ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
13 00 01 общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ 173325
Хабаровск - 2007
003173325
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна Доктор педагогических наук, профессор Звенигородская Галина Петровна
Кандидат педагогических наук Ковбасюк Ольга Владимировна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет»
Защита состоится «12» ноября 2007 года в Шоо часов на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а так же на сайте www khspu ru
Автореферат разослан «12» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
НП Юдина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Современное общество испытывает потребность в активной, продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, к выстраиванию собственной жизненной стратегии В связи с этим современная школа нуждается в учителе, способном к воспитанию такой личности, т е в учителе, обретшем позицию собственного преобразования, глубоко осознавшем смыслы своей педагогической деятельности, устремленном к активной самореализации в образовательном пространстве школы За появление такого учителя ответственно высшее педагогическое образование
Период обучения на первом курсе в педагогическом вузе является для будущего учителя сензитивным периодом для выстраивания жизненной и профессиональной стратегии с опорой на рефлексию, для формирования отношений к педагогической профессии, соотнесения своих индивидуальных особенностей и притязаний с требованиями профессии, а также понимания того, что индивидуальные возможности и достижения становятся основой нового развития, открытия в самом себе новых способностей и качеств, необходимых будущему учителю
Вместе с тем, падение престижности профессии педагога приводит к тому, что в педагогические вузы поступает большое количество абитуриентов, которые не ориентированы на профессию учителя Выполнение в таких условиях главной функции педагогического образования - личностно-профессионального становления будущих учителей - затрудняется
Характерным для возраста первокурсников является стремление самореализоваться среди сверстников, в студенческой среде Поэтому возникает необходимость в осуществлении поиска педагогических условий, активизирующих личностно-профессиональное становление будущих учителей в период первого курса через их самореализацию в образовательном пространстве вуза В реальной практике высшего педагогического образования данная задача решается слабо Одной из причин этого является отсутствие целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе
В то же время современная наука располагает отдельными педагогическими исследованиями, посвященными аспектам личностного, профессионального становления будущих учителей, самореализации личности обучающегося в образовательном пространстве Так, о педагогическом влиянии самореализации растущей личности на ее воспитание и совершенствование писали П Ф Каптерев, А Н Острогорский, К Д Ушинский, Г Гаудиг, К Н Вентцель и др Общетеоретические и новые подходы к профессионально-педагогической подготовке в высшей школе заложены в трудах А В Мудрика, Н Е Щурковой, А А Вербицкого и др Важность самореализации личности в образовательном пространстве исследуется в работах Б С Гершунского Определяющее влияние самоактуализацион-ного компонента на все другие профессиональные компоненты профессиональной состоятельности учителя утверждается в работах С,Г Вершловского,
Ю Н Кулюткина и др Саморазвитие как важная составная часть процесса становления человека, в том числе становления будущего учителя, рассматривается в работах Е В Бондаревской, Л Н Куликовой, С В Кульневича и др Значительные наработки по смежным проблемам имеются в исследованиях Хабаровской научной школы это исследование направленности педагогической подготовки на творческое самовыражение как смыслообразующего пласта в организации подготовки будущего педагога (А С Косогова), исследование теории и практики рефлексивного образования (Г П Звенигородская), исследование факторного влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя (Е В Глухих) и др
Эти работы дополняются философскими и психологическими положениями, что составляет в комплексе основание для разработки нашей концепции Это понимание смысла становления человека как процесса, обращенного внутрь, к его сущностным силам (Н А Бердяев, Н О Лосский, В С Соловьев и др ), представления о самореализации личности как о задаче человека и его ответственности в контексте его становления, как об осуществлении выбора и реализации ценностей (В П Зинченко, Ю М Федоров, С Франк, Э Фромм и др ), осмысление связи самореализации и становления человека через проблемы духовности, свободы, творчества, смысложизненных поисков (Г С Батищев, В В Знаков, А Маслоу, С Франк, В.Франкл, М Хайдеггер и др ), представление о становлении человека как двустороннем процессе, детерминированном внешними и внутренними условиями (М Бубер, М М Бахтин, Е Н Князева, С Л Рубинштейн идр)
Также для нашего исследования важны те положения, которые помогли понять механизмы влияния самореализации на личностное и профессиональное становление человека (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л А Коростылева, Д А Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др ) и выявить условия самореализации личности (А А Бодалев, Б 3 Вульфов, К Роджерс)
Работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования, но в них не ставилась цель рассмотреть самореализацию студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления
Анализ научной литературы и реальной образовательной практики позволяет выявить основные противоречия между социальной потребностью в активной продуктивной личности, способной к самодостраиванию в процессе деятельности, и недостаточной готовностью современного образования, педагогов такую личность воспитывать, между необходимостью в повышении престижности профессии учителя и слабым решением данной проблемы в современной практике педвуза, между объективной необходимостью активизации личностно-профессионального становления будущих учителей уже с первого курса через их самореализацию и отсутствием целостной педагогической концепции активизации личностно-профессионального становления будущих учителей посредством обеспечения их самореализации с первого года обучения в вузе
На основе этих противоречий мы сформулировали проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических
условий, при которых личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников будет активизироваться их интенсивной и содержательной самореализацией в контексте образовательного пространства педагогического вуза
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Самореализация студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления»
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом пространстве вуза
Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективное влияние самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление
Цель исследования — разработать теоретические основы активизации лич-ностно-профессионального становления первокурсников — будущих учителей посредством обеспечения педагогической поддержки их самореализации и разработать соответствующую эффективную практику в рамках образовательного пространства педагогического вуза
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1 Выявить философские смыслы, сущность, психологические механизмы влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников педагогического вуза
2 Разработать концептуальные основы активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников посредством педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педвуза
3 Определить критерии самореализации, определяющей эффективное личностно-профессиональное становление будущего учителя
4 Определить критерии успешности личностно-профессионального становления будущих учителей в период обучения на первом курсе педвуза
5 Разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических средств поддержки самореализации первокурсников — будущих учителей как фактора их личностно-профессионального становления
Гипотеза исследования:
Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педагогического вуза является фактором его личностно-профессионального становления в процессе самореализации у студента воспитывается ценностное отношение к себе как неповторимой личности, к другим людям, к образовательной деятельности, к профессии учителя, в результате самореализации студентов активизируется процесс их саморазвития, развиваются способности, в том числе способность к взаимодействию и сотрудничеству
Влияние самореализации как фактора на личностно-профессиональное становление будущего учителя будет наиболее результативным, если самореализация будет происходить
-в процессе обогащения субъектного опыта гуманистического общения студентов, в результате которого студенты получают возможность самореализации в сфере общения на основе глубинного взаимодействия с другими участниками общения,
-при актуализации ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в пространстве педвуза, в результате которой открываются смыслы образовательной деятельности, мотивирующие студента,
- в обстановке, близкой к будущей педагогической деятельности, благодаря моделированию реальных педагогических ситуаций с опорой на индивидуальную и коллективную педагогическую рефлексию, что позволит студенту почувствовать и определить себя в профессии учителя
Методологическую основу нашего исследования составляют выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогике идеи о самоценности и целостности личности, об имманентно присущем личности стремлении реализовать, осуществить себя и потребности бесконечного самосовершенствования, идеи об экзистенциальной сущности человека, идеи синергетического подхода к человеку как сложной самоорганизующейся системе, совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории «становление», «развитие», «саморазвитие», «самоактуализация», «самореализация», положение о единстве сознания и деятельности, концепция саморазвития личности как определяющего фактора ее становления, идеи гуманистической педагогики, концепция личност-но-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающая гуманистическую основу педагогического процесса
В ходе диссертационного исследования автором применялся комплекс методов, соответствующих целям и задачам исследования теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, ретроспективный анализ собственного опыта, обобщение педагогического опыта других, констатирующий и преобразующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, изучение творческих работ студентов, педагогическое моделирование, статистическая обработка полученных данных
Научная новизна исследования состоит в следующем
- раскрыты базовые теоретические и методологические предпосылки для дальнейшего исследования влияния самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление,
- уточнены понятия самореализации студентов в образовательном пространстве педвуза и личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза,
- обоснована совокупность факторов, предпосылок, условий активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников посредством педагогической поддержки их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза,
- определены критерии самореализации студентов-первокурсников педвуза, критерии изменения личности студента-первокурсника в направлении личност-
но-профессионального роста, сформулированы закономерности и принципы усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление
Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки теоретических основ педагогической поддержки личностно-профессионального становления студентов, в частности - для углубления учения о целях педагогического процесса вуза, о сущности управления влиянием образовательного пространства педагогического вуза на личностно-профессиональное становление студентов, возрастания этого влияния от курса к курсу по мере обогащения форм их самореализации, имеющих, прежде всего, отчетливо выраженную профессиональную направленность
Практическая значимость исследования состоит в следующем
- разработан комплекс научно-методических рекомендаций для высшего педагогического образования, который может быть использован в работе кураторов, а также при проведении методических семинаров преподавателей вуза, разработан комплекс путей и средств реализации педагогических условий усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно профессиональное становление,
- формы и методы, используемые в экспериментальной работе, позволяют актуализировать для студента педвуза личностную значимость педагогической профессии и активизировать внутренние механизмы личностного и профессионального роста,
- разработанные критерии могут служить ориентирами в изучении личност-но-профессионального роста студентов педвуза,
- основные идеи исследования, в том числе и разработанные педагогические условия, могут использоваться высшими учебными заведениями в качестве основы активизации личностно-профессионального становления будущего специалиста, а также могут быть экстраполированы на подготовку специалиста в системе «человек-человек»
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, многократной статистической проверкой экспериментальных данных исследования Достоверность также подтверждается многолетним опытом работы автора над данной проблемой в вузе
На защиту выносятся следующие положения, отражающие основное содержание авторской концепции
1 Самореализация студента-первокурсника в образовательном пространстве педвуза является важным фактором его личностно-профессионального становления, которое в период первого курса выражается в творческом отношении студента к собственной личности, в развитии у студента способности к взаимодействию и сотрудничеству с другими участниками образовательного пространства на гуманистической основе, а также в становлении у студента ценностного отношения к профессии учителя
2 Определяющими факторами активизации влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление являются эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса, гуманизация атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, личностная включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество
3 Совокупность педагогических условий, активизирующих влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление, включает обогащение субъектного опыта гуманистического общения студентов, актуализацию ценностного отношения студента к образовательной деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза, моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию
4 Об успешности самореализации студента в образовательном пространстве вуза можно судить по развитости у него эмоционально-волевой, мотивацион-но-смысловой и ценностной сфер личности, а также по деятельностно-практической включенности студента в образовательный процесс, что и определено как совокупность критериев эффективности педагогического обеспечения влияния самореализации на личностно-профессиональное становление студентов педагогического вуза
Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2002 по 2006 г на базе Благовещенского государственного педагогического университета Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа Благовещенского государственного педагогического университета, докладывались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики, на межкафедральных семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на совещании руководителей педагогических классов Амурской области, на научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях «Запад — Восток образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2001), «Профессиональная деформация специалиста образовательного учреждения проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2004), «Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке» (Комсомольск-на-Амуре, 2005)
Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в 13 печатных работах автора
Этапы исследования исследование проводилось в течение 8 лет и осуществлялось в три этапа (1999 - 2007)
На первом этапе (1999 - 2002) - поисковом - проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике образовательного пространства педвуза (г Благовещенск) Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментального исследования
На втором этапе (2002 - 2005) - теоретико-экспериментальном — осуществлялись констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались
теоретические положения, изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических путей и средств
На третьем этапе (2005 - 2007) - завершающем - проводились обработка и анализ полученных данных в опытно-экспериментальной работе, уточнение теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются этапы исследования
В первой главе «Теоретические основы влияния самореализации на лично-стно-профессиональное становление будущего учителя» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов к исследованию методологических и теоретических оснований, раскрывающих сущность и специфику личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза как будущих учителей, сущность и специфику самореализации студентов в образовательном пространстве вуза и связь этих феноменов, выявлены факторы, условия, предпосылки, критерии, частные закономерности и принципы влияния самореализации студента-первокурсника на его личностно-профессиональное становление в педагогическом процессе педвуза, что является решением первой задачи нашего исследования
Одним из шагов решения задачи стало выявление содержания понятий «становление», «становление человека», «профессиональное становление», «профессиональная направленность», «педагогическая направленность», «самоактуализация», «самореализация» В современном философском понимании становление - это категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений, выражающая процесс создания предпосылок, элементов предмета, возникающих на их основе, это характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, упрочение и превращение в целостную развитую систему Становление личности -процесс, обращенный внутрь, к сущностным силам человека, а истоки становления находятся внутри человека, в его духе (Н А Бердяев, Н О Лосский и др) Современная гуманистически ориентированная философия рассматривает становление человека как двоякий процесс с одной стороны человек развивается под влиянием окружающего мира, а с другой - руководствуясь своими ценностями и целями, выстраивает собственный путь развития, осуществляя его как свободную личностно значимую деятельность — саморазвитие, которое является более высокой качественной характеристикой и критерием успешности становления личности
Самореализация личности осмысляется философами как осуществление смысла и реализация ценностей, как задача человека и его ответственность, как цель и смысл жизни в контексте саморазвития, как способ и путь саморазвития личности, как осуществление выбора, целостное осуществление человеческих сил, опредмечивание творческого потенциала личности (Н Аббаньяно, Н А Бердяев, В В Знаков, В П Зинченко, К Маркс, Ю М Федоров, С Франк, К Юнг) Для философских работ характерно понимание общения как самореализации общающихся, как сферы самореализации личности (В Н Лосский, Ю М Федоров и др ) Становление человека и его самореализация связываются философами через феномены трансцендирования, духовности (М Бубер, Л П Буева, М С Каган, С Б Крымский, С Л Франк и др )
В гуманистической психологии самореализация и самоактуализация являются синонимами и означают внутренне присущее стремление позитивного и конструктивного роста, как важнейший мотив жизни человека (А Маслоу, К Роджерс) В отечественной психологии существовало представление о самореализации как реализации человеком своего потенциала, характеристиками которого являются отношения человека к внешнему миру и к самому себе (В Н Мясищев, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов) Отношения к миру людей, к миру вещей и к самому себе есть внутренняя позиция, определяющая развитие личности Отношение вызревает в процессе собственной деятельности каждого Поэтому реальное воспитание осуществляется через систему многообразных видов деятельности, насыщенных нравственными и другими отношениями Данное положение актуализирует деятельностный подход в психологии для нашего исследования с точки зрения влияния самореализации на становление личности (К А Абульханова-Славская, В А Петровский, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др) и позволяет различить понятия «самоактуализация» и «самореализация» первое включает ту часть второго, которая находится на стыке процессов распредмечивания и опредмечивания человеком себя (Л А Коростылева, Д А Леонтьев, И Б Дерманова, Б С Гершунский) Исходя из этого, можно выделить компоненты самореализации личности эмоционально-волевой, мотиваци-онно-ценностный и деятельностно-практический
При выборе форм и методов педагогической поддержки самореализации студентов-первокурсников мы опирались на работы психологов, позволившие выделить внутренние условия самореализации личности своевременность как качество личности (К А Абульханова-Славская), безусловное принятие себя и других, конгруэнтность, эмпатическое понимание (К Роджерс), удовлетворение базовых потребностей (А Маслоу), волю, собственные усилия (Л А Коростылева, Д Н Узнадзе), любовь к ближнему (А Б Орлов, Э Фромм), неуверенность (Э Фромм), чувство недостаточности, как мотивирующую силу, зависящую от степени социального интереса (А Адлер)
В психологии самореализация рассматривается как ценностно-смысловая база человеческого существования, как средство и способ саморазвития и лич-ностно-профессионального становления человека, как доминирующая функция, основной стержневой компонент и главное условие профессиональной и личностной зрелости человека (А Маслоу, К Роджерс, Л И Анцыферова, А Г Асмолов
и др ), как сфера для внутренней психической работы по саморазвитию личности (Б Г Ананьев) Самореализационный компонент определяет все другие компоненты профессиональной состоятельности учителя и является наиболее значимым для личностно-профессионального развития субъекта деятельности (М Н Миронова, Л М Митина, А Б Орлов и др )
Осознать сущность профессионального становления, в том числе и профессионального становления учителя, нам помогли работы Т В Зеера, К М Левитана, А К Марковой, Л М Митиной, А Б Орлова, М Н Мироновой и др профессиональное становление - длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности, подъем на новые смысловые уровни деятельности, приобретение и становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира
Педагогическая направленность - устойчивая доминирующая система мотивов (интересов, склонностей, убеждений и т д), определяющих поведение учителя, его отношение к профессии, к своему труду, но, прежде всего, к ребенку (Л М Митина) Поэтому с точки зрения нашего исследования важны следующие положения психологии психологическими детерминантами мотивационной сферы личности являются специально организованные условия обучения, основанные на аналитическом осмыслении испытуемыми своего учебно-профессионального опыта (Р И Цветкова), направленность может возникнуть лишь на основе дифференциации и обобщения определенных сходных активностей человека в тех или иных субъективно сходных для него ситуациях жизни при наличии некоторых способностей и успешности их проявления в соответствующей активности (Б Б Коссов)
Работы психологов дополняют наше представление об общении как сфере самореализации личности и служат теоретической базой для понимания роли гуманистического общения в самореализации, личностном и профессиональном становлении, а также в определении субъект-субъектного характера такого общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, А А Леонтьев, Л А Петровская и
др)
Педагогические работы наполняют понятие «самореализация» педагогическими смыслами самореализация является процессом, интегрирующим все иные процессы личностного прогресса, целенаправленного самовыстраивания, самореализация человека дает самые прочные основания для внутренней самостабилизации личности, ее самоадаптации и самоидентификации, рождая при этом уверенность и опыт социального взаимодействия (Л Н Куликова)
В основе выстраиваемой нами концепции активизации личностно-профессионального становления первокурсников - будущих учителей посредством их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза лежит гуманистический подход (К Д Ушинский, П Ф Каптерев, А Н Острогорский, В А Сухомлинский, С Т Шацкий, Е В Бондаревская, Н Е Щуркова и др ), суть которого коренится в отношении к человеку как высшей ценности, глубокой вере в ученика, в его человеческие способности В со-
ответствии с гуманистическими идеями педагогическое руководство деятельностью студентов в образовательном пространстве вуза рассматривается нами как процесс организации педагогической поддержки обучающихся в самореализации, которая позволяет студентам проявлять личностные функции Исходя из идеи свободы и педагогической поддержки (О С Газман), мы определяем педагогическую поддержку самореализации студентов как совместное со студентом определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему в личностной самореализации, и помощь студентам в достижении позитивных результатов в самореализации Согласно личностно-ориентированному подходу к образованию (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др), идеям педагогики саморазвития (Л Н Куликова, Хабаровская научная школа, Г А Цукерман и др), отношение к студенту предполагает ценностный подход к его личности, понимание того, что студент является субъектом собственной жизни, имеет свою жизненную историю, собственное «я», свой внутренний мир, он имеет свободу морального выбора, может совершать ошибки, но и осознавать их, возрождаясь к лучшему
В педагогике под профессиональным становлением личности будущего учителя понимается активизация личностного саморазвития студента, активизация его личностных функций (В А Сластенин, В В Сериков) Личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников как будущих учителей имеет свои особенности в силу необходимости адаптации студентов к образовательному пространству вуза
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил определить личностно-профессиональное становление будущего учителя в период обучения на первом курсе педвуза как вхождение студента в мир знаний (в том числе и профессиональных), профессиональных отношений, развитие культуры общения как с другими, так и с собой (развитие умения управлять рефлексивным миром собственного «я»), обретение позиции собственного преобразования, личностного самосовершенствования, формирование ценностно-смыслового отношения к профессии, построение смыслового поля (приобретение смысловых «векторов») для взращивания педагогических способностей, которые будут развиваться, совершенствоваться на старших курсах и в последующей профессиональной деятельности
Исходя из понимания самореализации в философии, психологии, педагогике, мы определяем самореализацию будущего учителя в образовательном пространстве вуза как осуществление студентом себя, обнаружение и, вследствие этого, развитие им своих возможностей посредством собственных усилий, сотворчества, со-деятельности с другими участниками образовательного пространства вуза предъявление и обогащение личностных и профессиональных смыслов деятельности и поведения, осуществление спектра личностных и профессиональных потребностей, раскрытие и усиление ветвления способностей (в том числе, педагогических), укрепление эмоциональной устойчивости, усиление свободы индивидуального развития и творчества
Итак, решая первую задачу, мы выявили, что самореализация студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза может стать фактором
их личностно-профессионапъного становления В связи с этим следующим этапом работы являлось осуществление теоретико-педагогического анализа проблемы влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление
Решая вторую задачу нашего исследования, мы проанализировали существующие педагогические концепции и на их основе обосновали факторы, условия и предпосылки активизации влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление
Из многообразия факторов, способствующих активизации влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление, мы выделили те, которые оказывают наиболее существенное влияние на эффективность данного процесса, и могут быть активизированы путем создания определенных педагогических условий К таким факторам мы отнесли следующие эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного процесса, гуманизацию атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество
Анализ работ В.И Гинецинского, Я Корчака, К Роджерса, В А Сухомлинского, Л Н Толстого и др , утверждавших идею человекоцентриз-ма в воспитании, П Ф Каптерева, А С Макаренко, А В Караковского и др , обращавшихся не только к разуму человека, но и к его чувствам, переживаниям как выражению ценностно-эмоционального отношения, Н Е Щурковой, обосновывающей отношение к человеку как высшей ценности в качестве фактора, обусловливающего содержательную структуру всей отношенческой системы человека, позволил выделить один из основных факторов активизации влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление — эмоционалъно-11енностное взагшопринятие участников образовательного процесса Эмоционально-ценностное взаимопринятие участников образовательного пространства может создать благоприятную обстановку для самовыражения, самореализации студентов-первокурсников в общении благодаря снятию психологических барьеров, мешающих адекватному самовосприятию и открытости опыту других, обмену ценностно-смысловыми установками по отношению к будущей профессии с другими участниками образовательного пространства В результате такой самореализации освоение профессии учителя будет происходить через духовные, эмоциональные связи с преподающими, учителями и воспитанниками, сообразно сущности педагогической профессии
Понимание воспитания как реализации естественных потенций растущего человека в работах Л С Выготского и П П Блонского, роли воспитателя в создании благоприятных условий для развития природных сил ребенка в работах В П Вахтерова, В Я Стоюнина, П Ф Лесгафта, К Н Вентцеля и др , утверждение идеи предоставления воспитаннику свободы выбора в работах К Д Ушинского, У X Килпатрика и др , а также понимание гуманизации образования как высвобождения глубинных сущностных сил человека, снятия преград перед его самореализацией привело к необходимости выделить следующий фактор, при котором самореализация будет эффективно влиять на личностно-профессиональное
становление будущего учителя, — гуманизацию атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза С точки зрения личностно-деятельного подхода, будущий учитель в целостном педагогическом процессе вуза должен выступать как субъект деятельности, субъект развития Свобода деятельности, свобода в выборе деятельности, свобода в формах ее реализации, в возможности творчества, а также востребованность деятельности студента, его способностей в образовательном пространстве вуза активизируют самореализацию, которая предполагает реализацию человеком активности в значимых для него сферах жизнедеятельности и взаимоотношений
Анализ работ авторов, обращающихся к проблеме аксиологических (ценностных) оснований профессионально-педагогической подготовки учителя (Е В Бондаревская, И Б Котова, С В Кульневич, В В Сериков, В А Сластенин, Е Н Шиянов, А А Орлов и др ) и изучающих проблему педагогического творчества (Н Д Никандров, В А Кан-Калик, В И Загвязинский, М М Поташник), позволил выделить фактор, который при соответствующих условиях будет влиять на смысловую сферу будущего учителя, на развитие его специальных способностей и качеств — включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество Студенты находятся в возрасте, когда базовые ценности осваиваемой профессии еще не закреплены Формирование ценностных ориентаций будущих педагогов происходит только в деятельности, окрашенной профессионально-педагогическим творчеством, т к она связана со всей системой педагогических отношений, в которую включен человек Итоговые результаты педагогического творчества проявляются в реальных ощутимых преобразованиях, происшедших в личности
Выделяя совокупность педагогических условий, мы исходили из того, что действие каждого из них будет усиливать действие остальных Опираясь на работы А Н Острогорского, К Д Ушинского, в которых подчеркивается важность позиции воспитателя в общении с ребенком, А В Мудрика, К Роджерса, Н Е Щурковой, А А Бодалева о необходимости насыщения общения гуманистическими смыслами и др , мы пришли к выводу, что самореализация студентов-первокурсников будет влиять на их личностно-профессиональное становление, если будет обогащаться субъектный опыт гуманистического общения студентов, что является первым условием нашей гипотезы При обогащении субъектного опыта гуманистического общения студентов в студенческих группах будет складываться благоприятный психологический климат, благодаря которому каждый студент сможет безбоязненно проявлять себя на уровне группы, а в дальнейшем - и на уровне всего образовательного пространства Только человек, приобретший в жизни собственный опыт самореализации в условиях теплого взаимопонимания и сотрудничества, способен будет педагогически грамотно осуществлять педагогическую деятельность, будет создавать условия для самореализации другим участникам образовательного пространства, а в будущем -своим ученикам
Исходя из понимания педагогами-гуманистами образования как жизни во всей ее полноте и многообразии (Г Гаудиг, К Роджерс и др ), а также исходя из анализа работ В В Серикова, Я А Коменского, С Френе, М П Щетинина и др , в
которых поднимается вопрос о предоставлении каждому обучающемуся возможности через продуктивную деятельность реализовать себя, раскрыть свой природный потенциал в познании, в учебной и внеучебной деятельности, о необходимости опоры педагога в своей деятельности на природные способности учащихся и связанные с ними их склонности, интересы, ценностные ориентации, мы выделили второе условие, при котором самореализация будет эффективно влиять на личностно-профессиональное становление будущего учителя, - это актуализация ценностного отношения студентов к деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза Образовательная деятельность студентов в пространстве вуза многопланова и разнообразна Ее содержание для конкретного студента будет значимым и ценным с точки зрения его самореализации, а образовательное пространство будет восприниматься как пространство жизни, если в результате образовательной деятельности студент ощущает возможность решения своих индивидуальных задач и проблем нахождение благоприятной позиции в коллективе, реализацию своих интересов, увлечений и т д При актуализации у студента ценностного отношения к образовательной деятельности студент начинает видеть больше возможностей для самореализации в образовательном пространстве вуза, что в итоге расширяет возможности для его профессионального и личностного роста
Анализ исследований А А Вербицкого, И М Ломоносова, В В Серикова, В Д Шадрикова, Ю Н Кулюткина, Г С Сухобской и др , посвященных вопросам подготовки будущих учителей, Б 3 Вульфова, В Н Харькина и др , раскрывающих важность педагогической рефлексии в становлении учителя, В Э Чудновского и др, отражающих вопросы становления смыслов профессиональной деятельности, позволил выделить третье условие — моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию Благодаря созданию реальных педагогических ситуаций на первом курсе студенты имеют возможность участия в деятельности с элементами учительского труда, что играет особую роль в формировании педагогического интереса и помогает почувствовать себя в будущей профессиональной деятельности Организация педагогической рефлексии при выполнении такой деятельности помогает первокурснику «примерить» себя к педагогической профессии, а ее требования - к себе, своему образу мышления, темпераменту, своим чертам характера и качествам, к существующим представлениям о педагогической профессии, помогает осознать ценность педагогического труда Таким образом, моделирование для студентов-первокурсников реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию даст возможность студентам проявить творчество при освоении будущей профессии, позволит актуализировать для студентов ценность педагогического труда, что в свою очередь будет влиять на личностно-профессиональное становление студентов как будущих учителей
Процесс влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление активизируется, если для этого будут созданы предпосылки, главными из которых мы считаем общение преподавателей и студентов, возможности свободной коммуникации в образовательном пространстве вуза (Ш А Амонашвили, А В Мудрик, В И Водовозов, Ф Н Гоноболин
и др), широту пространства приложения сил студента (Б 3 Вульфов, П Ф Каптерев, С Френе, И Г Шендрик и др), доступность психолого-педагогической и специальной литературы, связь со школьными образовательными учреждениями (М М Рубинштейн, П Е Решетников и др )
Обобщая теоретические положения о сущности влияния самореализации человека на его личностно-профессиональное становление, педагогических условиях самореализации студентов-первокурсников с целью активизации их лич-ностно-профессионального становления, мы вывели закономерные связи педагогического обеспечения влияния самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление
- чем богаче у студентов-первокурсников субъектный опыт гуманистического общения, тем активнее самореализация студентов в образовательном пространстве вуза, в результате которой развивается способность студентов к взаимодействию и сотрудничеству,
- чем в большей степени актуализирована для студентов ценность образовательной деятельности, осуществляемой в пространстве педвуза, тем шире «пространство» самореализации студента, что позволяет активизировать «внутреннюю работу» студента по самоизменению в направлении личностного и профессионального роста,
- чем активнее при работе со студентами-первокурсниками используется моделирование реальных педагогических ситуаций, предусматривающее процедуры педагогической рефлексии, тем активнее самореализация студента в деятельности, близкой к профессиональной и, следовательно, выше степень ценностного отношения студента к профессии педагога
Выведенные закономерности позволили определить педагогические принципы принцип самореализации преподавателя при взаимодействии со студентом, принцип включения личности студента в значимую деятельность, принцип содействия студентам-первокурсникам в адаптации к образовательному пространству педагогического вуза, принцип опоры на активность самих студентов в образовательном пространстве вуза
Решение третьей и четвертой задач состояло в определении критериев успешности самореализации и личностно-профессионального становления первокурсника - будущего учителя
Исходя из работ Л А Коростылевой, Д А Леонтьева, А Маслоу, А В.Петровского, В Э Чудновского и др , в соответствии с выделенными компонентами самореализации личности и с учетом возрастных особенностей первокурсников были выделены критерии, с помощью которых можно оценивать успешность педагогической поддержки самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве вуза развитость эмоционально-волевой сферы личности студента, развитость мотивационно-смысловой и ценностной сферы студента, деятельностно-практическая включенность студента в образовательный процесс
Соотношение теоретических положений (Д Б Богоявленская, Е.В Бондаревская, С Г Вершловский, Ф Н Гоноболин, В А Сластенин и др) с ре-
альным опытом педагогической поддержки самореализации студентов-первокурсников позволило выявить критерии личностно-профессионального становления студентов-первокурсников, по которым можно судить об эффективности влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление, способности студентов к взаимодействию и сотрудничеству, творческое отношение студента к собственной личности (саморазвитие), ценностное отношение студента к профессии педагога
Во второй главе «Пути и средства усиления влияния самореализации студентов-первокурсников педвуза на их личностно-профессиональное становление» охарактеризована опытно-экспериментальная проверка эффективного педагогического обеспечения влияния самореализации студентов на их личностно-профессиональное становление, представлены результаты констатирующего эксперимента, описание опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий для активизации влияния самореализации студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза на их личностно-профессиональное становление, контрольный эксперимент по выявлению полученных результатов
Исследование проводилось поэтапно в течение 1999 - 2005 гг В общей сложности в эксперименте участвовало 382 человека, в том числе 268 первокурсников (за 3 года), 12 преподавателей, 102 студента старших курсов (IV и V) физико-математического факультета При сопоставлении показателей по самореализации и личностно-профессиональному становлению студентов старших курсов мы заметили, что низкий уровень самореализации студентов, как правило, сочетается с низким уровнем их личностно-профессионального становления Опытно-экспериментальная работа со студентами-первокурсниками проводилась повторно в течение трех лет Всего в экспериментальных группах было 137 первокурсников, в контрольных - 131 Эксперимент проходил в схожих условиях, результаты эксперимента были приблизительно одинаковыми, поэтому для подробного описания нами был выбран третий год опытно-экспериментальной работы
В ходе констатирующего эксперимента на основе выделенных нами критериев были определены уровни состояния личностно-профессионального становления студентов-первокурсников и уровни самореализации студентов-первокурсников Для выявления уровня самореализации студентов-первокурсников мы использовали методики по каждому из критериев наблюдение, тест «САМОАЛ» (шкала контактности), опросник «Волевая организация личности», тест «Автономность-зависимость», тест «Самочувствие, активность, настроение», тест СЖО, тест самоотношения, тест САМОАЛ (шкала направленности на ценности самоактуализирующейся личности), мини-сочинения студентов, включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, беседы с кураторами групп первого курса, тест «САМОАЛ» (шкала ориентации во времени) Уровни личностно-профессионального становления выявлялись по каждому из критериев с помощью методик наблюдение, тест «Психологическая атмосфера в группе», тест на оценку способности к эмпатии, тест «уровень толерантности», анкетирование, тесты «Личностная биография» и «Образ жизни»
О И Моткова, тест «Я-концепция творческого саморазвития», тест «С AMO АЛ» (шкала «потребность в познании»), наблюдение, анкетирование, тест «Ценностные ориентации» Д А Леонтьева, методика неоконченных предложений
На констатирующем этапе эксперимента мы выяснили, что высокий уровень готовности к самореализации в образовательном пространстве вуза имеют 14% студентов-первокурсников, средний - 51%, низкий - 35% Сопоставление показателей по различным методикам дало основания предполагать, что без специальных поддерживающих педагогических действий активность самореализации первокурсников может снижаться несмотря на то, что у студентов велика надежда на интересную и насыщенную жизнь в вузе, 57% первокурсников уже не удовлетворены собственной образовательной деятельностью (на фоне слабого стремления осознать свой внутренний мир (80% студентов), высокой степени ориентации на мнение других (66%) и низких показателей автономности и волевой организации личности (43% и 26%))
Подводя итоги по стартовому уровню личностно-профессионального становления будущих учителей, мы выяснили, что начальный уровень личностно-профессионального становления будущих учителей не является достаточным для успешного развития в образовательном пространстве вуза высокие показатели начального уровня имеют 14% первокурсников, средний - 49% и низкий -37% При этом оказалось, что 40% первокурсников имеют низкий уровень направленности на профессию учителя, 46% - средний и только 14% - высокий
Организуя реализацию первого условия гипотезы — обогащение субъектного опыта гуманистического общения студентов, мы создавали такие ситуации общения на занятиях и во внеучебной деятельности, благодаря которым у студента пробуждался интерес к другому человеку, прививалась культура общения и формировался положительный опыт такого общения, вырабатывалось умение видеть в человеке высшую ценность, а в собеседнике, участнике общения - личность, столь же значимую, как и он сам Формированию позитивного отношения к окружающим, развитию сензитивности были посвящены тренинги общения, которые проводились во время кураторских часов и групповых мероприятий, а также организация групповых форм работы на занятиях В процессе тренингов и групповой деятельности использовались эмоционально насыщенные средства, подкрепляющие самореализацию студентов в общении Это обеспечивало высокий уровень положительных эмоций у студентов в течение длительного времени, что положительно сказывалось на формировании у первокурсников положительного эмоционального отношения к способам самореализации в общении и, тем самым, активизировало самореализацию студентов в этой важной сфере В результате в группах складывался целесообразный социально-психологический климат, в котором студентам легко было самореализовываться, в результате чего происходили преобразование, перестройка позиций личности студента, изменялись ценностные установки, смысловые ориентиры, цели обучения и самого взаимодействия каждого из участников учебного процесса
Одновременно с условием обогащения субъектного опыта гуманистического общения студентов и преподавателей в экспериментальной группе создавалось условие по актуализации ценностного отношения студентов к дея-
тельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза, действие которого было направлено на решение двух связанных между собой задач помощи студентам в понимании основ, на которых они могут и должны строить свою образовательную деятельность, а также убеждение студентов в своей собственной ценности и адекватности потенциальных способностей Чтобы образовательная деятельность для студента имела ценностное содержание, преподаватели и кураторы создавали в группах ситуации успеха, побуждали студентов к поиску ценностных основ и к анализу результатов собственной деятельности, а так же к осмыслению того, что кропотливый и рутинный труд воспитывает волевые качества личности и является основой для маленьких и больших творческих достижений Учитывая, что студент стремится к самореализации в образовательной деятельности, если в целом оценивает себя положительно, мы во время кураторских часов и других внеучебных мероприятий проводили тренинги самопознания, направленные на формирование у студентов доверия к своему собственному жизненному опыту, уважения своих реальных чувств и переживаний
Создание двух описанных педагогических условий также способствовало сокращению адаптационного периода студентов-первокурсников и составляло необходимую, но недостаточную основу для личностно-профессионального становления первокурсников Поэтому одновременно создавалось третье педагогическое условие — моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию Мы создавали такие ситуации, в которых студенты могли действовать как педагоги Диалогичность обучения, создаваемая реализацией предыдущих условий, способствовала тому, что студенты с невысокой профессиональной направленностью могли воспринимать ценности студентов с высокой профессиональной направленностью Моделирование реальных педагогических ситуаций осуществлялось в нескольких направлениях создание ситуаций, позволяющих студентам пробовать себя в роли учителя (чтение фрагментов лекций, проведение фрагментов практических занятий, помощь преподавателю в осуществлении контроля знаний других студентов), игровое моделирование конкретных учебных ситуаций в школе и разработка студентами программ по изучению отдельных школьных тем, реальное общение со школьниками
Реализовав совокупность педагогических условий в период обучения студентов на первом курсе, мы приступили к повторной диагностике, в результате которой выявили положительные изменения в экспериментальной группе по всем критериям самореализации и личностно-профессионального становления студентов в образовательном пространстве вуза (таблицы 1 и 2) Доля студентов, имеющих высокий уровень самореализации, в экспериментальной группе увеличилась с 16,3% до 36,3% (прирост составил 20%), в то время как в контрольной группе этот показатель уменьшился на 6,7% В экспериментальной группе число студентов с низким уровнем самореализации уменьшилось на 21%, а в контрольной - уменьшилось всего на 0,6%
Таблица 1
Динамика самореализации студентов-первокурсников
уровень критерий высокий средний низкий
Начало работы (%) Конец работы (%) Начало работы (%) Конец работы (%) Начало работы (%) Конец работы (%)
Развитость эмоционально-волевой сферы ЭГ 17 32 56 64 28 4
КГ 25 23 51 57 24 20
Развитость мотивационно-смысловой сферы ЭГ 14 34 60 58 26 8
кг 22 11 56 65 22 24
Деятельностно-практическая включенность в образовательный процесс ЭГ 18 43 54 50 28 7
кг 16 9 45 52 39 39
Общий уровень самореализации ЭГ 16,3 36,3 56,7 57,3 27,3 6,3
кг 21 14,3 50,7 58 283 27,7
С помощью критерия <р*- углового преобразования Фишера (р <0,05) мы убедились в статистической значимости различий по всем критериям самореализации контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента (на начало преобразующего эксперимента различия по критериям в группах не были статистически значимыми) по критерию развитости эмоционально-волевой сферы статистически значимыми являются различия для низких показателей (<з'„„=1,87), по критерию развитости мотивационно-смысловой сферы значимыми являются различия для высоких показателей (<»'„„=2,02), по критерию дея-тельностно-практической включенности в образовательную деятельность значимыми являются различия и по высоким, и по низким показателям (<»'„„= 2,93 и £>',,„ =2,90 соответственно)
В экспериментальной группе высокий уровень личностно-профессионального становления увеличился на 20,9% (с 14,8% до 35,7%), а низкий уровень уменьшился на 20% (с 29,7% до 9,3%), тогда как в контрольной группе изменения составили 2% и 2% соответственно
Следует отметить, что на первом году эксперимента в экспериментальной группе высокий уровень личностно-профессионального становления увеличился на 23%, низкий - уменьшился на 18%, в контрольной группе изменения составили 5% и 2% соответственно, на втором году эксперимента в экспериментальной группе высокий уровень увеличился на 19%, низкий - уменьшился на 25%, в контрольной группе изменения составили 3% и 6% соответственно
Имеющиеся различия в распределении студентов в контрольной и экспериментальной группах по уровням критериев личностно-профессионального становления подтверждены методами статистических расчетов с использовани-
ем критерия <р {р< 0,05) статистически значимыми являются различия по низким и высоким показателям критерия способности студентов к сотрудничеству (ф*„„=2,22 и фэ„„=2,98 соответственно) и по низким показателям творческого отношения студентов к собственной личности (ф*ии=2,30)
Таблица 2
Динамика личностно-ирофессионального становления студентов-
первокурсников
уровень критерий высокий средний низкий
Начало работы (%) Конец работы (%) Начало работы (%) Конец работы (%) Начало работы (%) Конец работы (%)
Способность студентов к сотрудничеству ЭГ 12,5 36 62,5 57 25 7
КГ 14,5 5 57 65 28,5 30
Творческое отношение к собственной личности ЭГ 16 32 59 64 25 4
КГ 18 25 60 50 22 25
Ценностное отношение к профессии учителя ЭГ 16 39 45 44 39 17
кг 12 19 41 45 47 36
Общий уровень личностно- профессионального становления ЭГ 14,8 35,7 55,5 55 29,7 9,3
КГ 14,8 16,3 52,7 53,3 32,5 30,3
Не было выявлено статистически значимых различий по критерию ценностного отношения к профессии педагога Вместе с тем эмпирические значения статистического критерия по критерию ценностного отношения к профессии учителя находятся вблизи критического значения Это говорит о том, что различия в контрольной и экспериментальной группах по данному критерию достаточно большие высокий уровень в экспериментальной группе увеличился на 23%, низкий уменьшился на 22%, в контрольной группе эти изменения составили 7% и 11% соответственно) Изучение показателей самореализации и личност-но-профессионального становления по каждому студенту позволило выявить их согласованные изменения, что подтверждается статистически значимым значением коэффициента корреляции г=0,57 при уровне значимости 0,01 (на первом и втором году эксперимента г=0,54 и г=0,62) Высокие результаты критериев личностно-профессионального становления студентов-первокурсников экспериментальной группы объясняются совокупной реализацией педагогических условий, активизирующих процесс влияния самореализации на личностно-профессиональное становление будущего учителя
В заключении проведен обобщающий анализ теоретического и практического исследования проблемы обоснования педагогических условий, активизирующих влияние самореализации студентов-первокурсников педвуза на их лич-
ностно-профессиональное становление В целом нами были сделаны основные выводы
Подготовка студентов первокурсников педвуза должна включать в себя совокупность специальных педагогических условий, активизирующих личностно-профессиональное становление студентов-первокурсников посредством их содержательной самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза К числу таких условий относятся обогащение субъектного опыта гуманистического общения студентов, актуализация ценностного отношения студентов к деятельности, осуществляемой в образовательном пространстве вуза, моделирование реальных педагогических ситуаций с опорой на педагогическую рефлексию
Реализация педагогических условий обеспечит создание факторов влияния самореализации студентов на их личностно-профессиональное становление: эмоционально-ценностного взаимопринятия участников образовательного процесса, гуманизацию атмосферы востребованности личностных потенциалов студентов в образовательном пространстве вуза, включенность студентов в профессионально-педагогическое творчество
Личностно-профессиональное становление будущего учителя не ограничивается временными рамками первого курса, а продолжается в течение последующих лет обучения и в дальнейшей профессиональной деятельности Вместе с тем период первого курса является сензитивным для самореализации студентов в деятельности и общении и в выстраивании профессиональной Я-концепции с опорой на рефлексию, для формирования ценностного отношения к педагогической профессии
Предпосылками активизации влияния самореализации студентов-первокурсников на их личностно-профессиональное становление являются общение преподавателей и студентов, возможности свободной коммуникации в образовательном пространстве вуза, широта пространства приложения сил студента; доступность психолого-педагогической и специальной литературы, связь со школьными образовательными учреждениями
Таким образом, в процессе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий, при которых самореализация студентов-первокурсников в образовательном пространстве педвуза становится фактором их личностно-профессионального становления как будущих учителей Нам представляется, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены Опора на разработанную нами концепцию активизации личностно-профессионального становления студентов-первокурсников посредством их самореализации в образовательном пространстве педагогического вуза поможет, по-нашему мнению, изменить характер образования будущих учителей в период первого курса
Дальнейшее углубленное исследование возможностей совершенствования педагогической поддержки личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педвуза может осуществляться на основе более тесного сотрудничества со школьными образовательными учреждениями, которое позво-
лило бы расширить сферу самореализации студентов, на основе интеграции усилий преподавателей специальных дисциплин и дисциплин психолого-педагогического цикла в разработке спецкурса для студентов-первокурсников, направленного на адаптацию студентов к условиям вуза, на самопознание, активизацию смыслотворчества и самореализации в образовательном пространстве вуза
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Пушкина, ОН Педагогическая поддержка самореализации студентов-первокурсников педвуза как фактор их личностно-профессионального становления // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена - СПб, 2007 -№15(39) - С 348-353 (Журнал включен в список рецензируемых изданий, рекомендован ВАК)
2 Пушкина, О H Развитие у будущего учителя способности к сотрудничеству через его самореализацию в пространстве педвуза // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции / под ред Козловой А Г , Маралова В Г , Гавриловой M С - СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2007 - С 398 - 402
3 Пушкина, О H Опыт под держки личностно-профессионального становления студентов-первокурсников педагогического вуза // Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции (Благовещенск, 25 января 2007г ) - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2007 - С 192-200
4 Пушкина, О H Самореализация студентов педвуза как фактор духовного саморазвития будущего учителя // Саморазвитие как фактор становления будущего учителя сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Запад-Восток образование на пороге XXI века» - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2001 - С 41 - 46
5 Пушкина, О H Самореализация студентов в условиях обогащения субъектного опыта гуманистического общения участников образовательного пространства педвуза // Образовательная среда вуза ресурсы, технологии материалы региональной научно-методической конференции - Благовещенск Амурский гос ун-т, 2007 - С 87 - 90
6 Пушкина, О H Роль самореализации в адаптации личности будущего учителя // Дальний Восток наука, экономика, образование, культура в XXI веке опыт, прогноз материалы III Международной научно-практической конференции Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2005 - Т 3 - С 282 - 286
7 Пушкина, О H Самореализация как условие профилактики деформации духовной сферы будущего учителя // Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции В 2-х ч - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2004 -42 -Cl 29-138
8 Пушкина, О Н Самореализация студентов педвуза как основа их психического здоровья // Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики сборник научных статей - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2004 - С 104-109
9 Пушкина, О Н Самореализация и духовное развитие студентов педвуза // Молодежь XXI века шаг в будущее тезисы докладов первой межвузовской научно-практической конференции, 11 мая 2000 г - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2001 -С 53-54
10 Пушкина, О Н Самореализация и самоотношение студентов первого курса // Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве материалы научно-методической конференции - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2000 - С 149- 150
11 Пушкина, О Н Самореализация студентов в учебно-воспитательном процессе вуза // Профессиональная направленность воспитательной работы в системе педагогического образования тезисы докладов обл науч -практич конф -Благовещенск Изд-во БГПУ, 1999 -с 64-66
12 Пушкина, ОН Самореализация студентов в процессе межкафедрального взаимодействия // Взаимодействие кафедр в реализации требований государственных образовательных стандартов тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции -Благовещенск, 1998 - С 141-143
13 Пушкина, О Н Проблема формирования профессиональных компетенций будущего учителя на первом курсе / Н В Ермак, О Н Пушкина // Совершенствование профессиональной подготовки будущего специалиста в период модернизации образования опыт, проблемы, перспективы материалы международной научно-методической конференции - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2007 - С 85 - 89
ПУШКИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ ПЕДВУЗА КАК ФАКТОР ИХ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 9 10 07 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 124
Печатный цех
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68