Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондрина, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрина, Ирина Валентиновна, 2000 год

ВЕДЕНИЕ

Глава I. Самосовершенствование личностных качеств студентов в процессе их обучения как психолого-педагогическая проблема

1.1. Проблема самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в психолого-педагогической литературе

1.2. Профессионально важные личностные качества студентов технического университета, самосовершенствование которых возможно в процессе их психолого-педагогической подготовки

1.3. Возможности самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки

Выводы по первой главе

Глава П. Педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки

2.1.Развитие у студентов потребности в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств

2.2. Практико-ориентированное обучение как условие стимулирования самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки"

В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему вопрос о качестве образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным, так как происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Коренным образом изменился характер его деятельности. В настоящее время деятельность профессионала противопоставляется активности исполнителя, в отличие от которого профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению и развитию (В.И.Слободчиков, Н.А.Исаева).

Задачи формирования будущего специалиста в рамках осуществляемой в нашей стране перестройки высшего и среднего специального образования требуют более полного учета личностных качеств, определяющих результативность будущей профессиональной деятельности студентов.

Профессиональная деятельность инженера, как и любой другой вид деятельности человека, вовлекает в себя всю личность, которая является продуктом и регулятором деятельности. Личностный подход предполагает совершенствование качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, уже в стенах вуза. Это предположение усиливается «дикостью» происходящих в нашей стране процессов, в результате которых юношеский максимализм уступает место трезвому расчету, высокая коммуникабельность - отчужденности от общества, мечтательность сменяется чувством неуверенности в себе и своем будущем, романтизм скептицизмом и цинизмом, стремление к созиданию потребитель ством.

В обществе появились новые ценности - саморазвитие и самопроектирование личности. В связи с этим к главной цели сегодняшнего образования можно отнести создание условий для развития нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование. Результаты научных исследований позволяют плодотворно осуществить эту цель. Общим проблемам саморазвития уделяется внимание в работах отечественных ученых (В.Буглаев, Н.А.Гордеева, О.В.Долженко, С.Д.Смирнов, В.Токарев, И.Ф.Харламов, В.Ф.Шепетько и др.). В студенческом возрасте формой саморазвития личности является самовоспитание. Предметом исследования стали различные аспекты самовоспитания студентов. В работах Р.С.Гарифьянова, Х.Ибрагимова, В.А.Лозового, Н.Г.Руденко, Н.А.Тихончук определены основные принципы, методы и формы руководства самовоспитанием, в том числе и профессиональным. Общий подход к формированию потребности в самовоспитании освещен в работах Д.Х.Фельдгона, И.Ф.Харламова, Г.А.Широковой. В психолого-педагогической литературе понятия «самовоспитание» и «самосовершенствование» употребляются как синонимы. Ю.М.Орлов убедительно доказывает, что самосовершенствование и есть самовоспитание.

Кроме того для нас представляли интерес работы, посвященные изучению различных проблем вузовской молодежи. В работах И.Я.Конопак, Г.В.Королевой, Н.В.Кузнецова, В.Т.Лисовского изучаются культурные и моральные потребности молодежи, взаимоотношения в коллективе. Проблема направленности личности, в том числе и профессиональной, волнует ученых Г.А.Журавлеву, Г.Г.Ильина, В.Т.Лисовского, Е.П.Кораблину, Б.И.Фурманец и др. Ценностным ориентациям и нравственной основе личности посвящены исследования Л.Н.Антилоговой, Е.Г.Грабаренко, Т.А.Егоровой, Д.Ф.Карева, М.Ф.Маджитова, Т.А.Строковой и др.

С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых предметом исследований были профессионально важные качества (В.Г.Зазыкин, Е.П.Кораблина,

Н.В.Кузьмина, И.Э.Мангутов, В.А.Марищук, А.Т.Ростунов, Е.Э.Смирнова, Э.С.Чугунова, А.В.Фаустова, В.А.Ядов и др.) .

Однако, несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам вузовской молодежи, нам не встретились работы, посвященные вопросу самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов, в том числе и процессе их психолого-педагогической подготовки. Следует подчеркнуть огромную практическую потребность в подобных исследованиях, ибо они способствовали бы разрешению противоречия между требованиями к современному специалисту и подготовленностью выпускников вузов к выполнению этих требований. Очевидное несоответствие высокого уровня требований общества к личностным качествам выпускников и низким уровнем их сформированности предопределено существующей системой организации вузовской подготовки специалистов.

Практическая потребность и определила выбор ТЕМЫ нашего исследования: САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА).

ЦЕЛЬ исследования - выявить и экспериментально проверить педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.

ОБЪЕКТ исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств.

ПРЕДМЕТ исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.

ГИПОТЕЗА исследования: самосовершенствование профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки будет эффективным при условии:

- осознанного принятия студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности;

- наличия у субъектов обучения потребности в самосовершенствовании;

- включения студентов в учебную деятельность, дающую возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие ЗАДАЧИ:

1.Проанализировать проблему самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов.

2.Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.

4.Разработать научно-методические рекомендации по самосовершенствованию профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, социологии); диалектическая взаимосвязь потребностей и способностей в процессе развития личности; научные положения и основные идеи концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе. Исследование опирается на идеи гуманизации образования и концепцию личностно-развивающего высшего образования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы связаны с анкетированием, индивидуальными и групповыми беседами со студентами, тестированием. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

БАЗОЙИССЛЕДОВАНИЯ является Кузбасский государственный технический университет.

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1996 по 2000 г.г. и включало несколько этапов.

На первом подготовительном этапе (1996-1997 г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась Литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Определялись тема и цель исследования, формировалась гипотеза и определялись методологические основы изучения проблемы.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, проводилась диагностика участников формирующего эксперимента и сам эксперимент по реализации педагогических условий самосовершенствования профессионально важных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: выявлены возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов: в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин активизируются внутренние факторы самосовершенствования; определены условия самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности; наличие у субъектов обучения потребности в самосовершенствовании; включение студентов в учебную деятельность, позволяющую реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что: проанализирована проблема самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов; выделены личностные качества, сформированность которых у студентов технического университета подтверждает сформированность всех качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методического обеспечения пихолого-педагогической подготовки студентов, включающего: методические указания для студентов по самосовершенствованию профессионально важных качеств и для преподавателей научно-методические рекомендации по преподаванию психолого-педагогических дисциплин.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Возможности психолого-педагогических дисциплин в самосовершенствовании профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их изучения: содержание, применение игровых форм обучения, обратная связь на занятиях,-способствуют осознанию студентами своей будущей социально-профессиональной роли, и стимулируют самоконтроль, самопознание, самоанализ и как следствие самосовершенствование.

2. Педагогические условия эффективного самосовершенствования профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки: осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, можно осуществить раскрыв способ выявления этих качеств и возможности психолого-педагогических дисциплин в их развитии; развитие у студентов потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между своими возможностями и требованиями, предъявляемыми ему будущей профессиональной деятельностью; принцип практико-ориентированного обучения, суть которого заключается в том, что теоретические знания даются через выполнение практических действий, направленных на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций, в ходе чего усваиваются основные теоретические положения курсов, позволяет использовать широкий спектр активных методов, вовлекающих студентов в учебную деятельность, дающую им возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечиваются организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экпериментальных данных, реализованной на ЭВМ.

АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений формы и методов преподавания психолого-педагогических дисциплин в педагогическом коллективе кафедры «Психология и педагогика» Кузбасского государственного технического университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Материалы диссертации были представлены на конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996); на межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы развития различных систем подготовки специалистов (Кемерово, 1996); на 54-й научно-технической конференции профессорскопреподавательского состава НГАС (Новосибирск, 1997); на педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997); в сборниках научных трудов «Вопросы общей и дифференциальной психологии» (Кемерово, 1998, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В процессе исследования нами проверено, что осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, возможно осуществить в процессе их психолого-педагогической подготовки; развитие потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между имеющимися представлениями о сформированности у себя профессионально важных личностных качеств и собственными способностями. Для этого необходима целенаправленная работа со студентами.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили, что принцип практико-ориентированного обучения является эффективным средством стимулирования самоанализа, самореализации и, как следствие этого, самосовершенствования личностных качеств у студентов, в том числе и профессионально важных.

Позитивные изменения в сформированности профессионально важных личностных качеств у студентов подтвердили не только эффективность самосовершенствования на этапе психологопедагогической подготовки студентов, но и правильность выделения личностных качеств, сформированность которых у студентов подтверждает сформированность всех качеств, определяющих успех студентов в их будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что несмотря на огромный научный интерес к проблемам вузовской молодежи, вопрос самосовершенствования профессионально важных личностных качеств студентов, в том числе и в процессе их психолого-педагогической подготовки остается не изученным. Очевидное несоответствие высокого уровня требований общества к личностным качествам выпускников и низким уровнем их сформированности предопределено существующей системой организации вузовской подготовки специалистов. Необходимы исследования, которые способствовали бы разрешению противоречия между требованиями к современному специалисту и подготовленностью выпускников вузов к выполнению этих требований.

В процессе исследования обосновано, что личностные качества, определяющие успех управленческой деятельности, можно считать профессионально важными для студента технического университета, поскольку на момент обучения его в вузе трудно прогнозировать каким видом деятельности студент займется после окончания вуза: технической, технологической, проектной, конструкторской или исследовательской. Очевидно только то, что выпускник технического университета - руководитель. Управленческая деятельность встречается во всех видах деятельности инженера.

Нами выделены личностные качества, сформированность которых подтверждает сформированность у студентов всех качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности. Показана возможность самосовершенствования их в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Как следствие из этого вытекает утверждение, что самосовершенствование выделенных личностных качеств влечет за собой и самосовершенствование остальных профессионально важных личностных качеств. Результатами формирующего эксперимента это утверждение подтверждено.

В результате исследования выявлены возможности психолого-педагогических дисциплин в развитии личностных качеств студентов: содержание психолого-педагогических дисциплин, применение широкого спектра игровых форм обучения, обратная связь на занятиях способствуют осознанию студентами своей будущей социально-профессиональной роли и стимулируют самоконтроль, самопознание, самоанализ и как следствие самосовершенствование.

Теоретически обосновано, что в процессе психолого-педагогической подготовки студентов есть реальная возможность создать условия для развития у них потребности в самосовершенствовании и обеспечить включение студентов в учебную деятельность, позволяющую реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.

В процессе исследования нами проверено, что осознанное принятие студентами личностных качеств, определяющих успех их будущей профессиональной деятельности, можно осуществить, раскрыв способ выявления этих качеств и возможности психолого-педагогических дисциплин в их развитии; развитие потребности в самосовершенствовании возможно через усвоение субъектом обучения предъявляемых ему в «готовом виде» личностных качеств, которые у него должны быть сформированы к окончанию вуза, и через осознание им противоречия между имеющимися представлениями о сформированности у себя профессионально важных личностных качеств и собственными способностями; принцип практико-ориентированного обучения, суть которого заключается в том, что теоретические знания даются через выполнение практических действий, направленных на решение реальных или воображаемых проблемных ситуаций, в ходе чего и усваиваются основные теоретические положения курсов, позволяет использовать широкий спектр активных методов обучения, вовлекающих студентов в учебную деятельность, дающую им возможность реализовать личностные качества, определяющие успех их будущей профессиональной деятельности.

В целях методического обеспечения как студентов, так и преподавателей разработаны и изданы научно-методические рекомендации по самосовершенствованию профессионально важных личностных качеств у студентов технического университета в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в сформированное™ всех профессионально важных личностных качеств у студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки, тем самым подтверждена гипотеза о возможности эффективного самосовершенствования на этапе психолого-педагогической подготовки студентов.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, на наш взгляд, обратить внимание на необходимость выявления четкого и ясного представления о том, какие личностные качества формируются в каждом звене воспитательно-образовательного процесса вуза.