Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа как средство формирования творческой активности личности будущего психолога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лайпанова, Олеся Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная работа как средство формирования творческой активности личности будущего психолога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лайпанова, Олеся Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования творческой активности личности будущего психолога.

1.1 Теоретический анализ проблемы творчества в психолого-педагогической литературе.

1.2 Оптимизация учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, как основа формирования творческой активности личности будущего психолога.

ГЛАВА 2. Организация самостоятельной работы в ВУЗе как средство, стимулирующее развитие творческой активности личности будущего психолога.

2.1 Основные направления педагогического руководства самостоятельной работой будущих психологов при изучении дисци- 74 плин общегуманитарного цикла.

2.2 Особенности организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности «клиническая психология» в условиях эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа как средство формирования творческой активности личности будущего психолога"

Актуальность исследования. Современная педагогика ведет активный поиск путей, обеспечивающих качественный уровень подготовки студентов. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического, нравственного и культурного развития нуждается в соответствующем ей типе личности, осознанно прогнозирующей свое будущее.

Сегодня стало очевидным, что изменения, происходящие в современной образовательной системе, определяют необходимость подготовки студентов высших учебных заведений к нестандартному решению возникших в их деятельности проблем, с системным видением педагогической деятельности, умеющих осуществлять ее перспективу, конструировать педагогические технологии.

Решение этих важных проблем может способствовать формированию у молодежи качеств, позволяющих найти для себя необходимую профессиональную и социальную «нишу» в динамично изменяющемся мире.

Практика убеждает, что качественные показатели, уровень компетентности молодого специалиста зависят от творческих возможностей личности, активизированных в учебное и внеучебное время, от сформированности представлений о целостности картины мира и современного производства. Это дает возможность выпускнику самостоятельно ориентироваться в производственном процессе, преодолевать разного рода противоречивые производственные ситуации, проявлять личностную творческую активность.

Становление молодого человека, адаптация к новым сложившимся условиям требует от него повышенной творческой активности, развития творческих качеств.

Исходя из этого, решение данной проблемы требует обращения к анализу формирования творческой активности личности.

Многие ученые как за рубежом (Айзенк Г., Андерсон Н., Верной П., Гилфорд Д., Стернберг Р., Тейлор С., Торренс Э., Юнг К., и др.), так и у нас в стране (Андреев В.И., Вульфов Б.З., Загвязинский В.И., Ильин B.C., Кан

Калик В.Л., Костенко М.В., Матюшкин A.M., Петровский A.B., Родак И.И., Шубинский B.C., Яковлева Е.Л. и др.) указывают, что особое значение для формирования активной жизненной позиции личности имеет творческая деятельность.

Проблемой развития творческих качеств личности занимались многие ученые в области педагогики и психологии: Андрианов П.Н., Анцибор М.М., Анцыферова Л.И., Атутов П.Р., Батышев С.Л., Богоявленская Д.Б., Брушлин-ский A.B., Выготский Л.С., Грановская Р.Б., Дружинин В.Н., Иванов А.И., Калошина И.П., Кузин B.C., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Меерович М.И., Мудрик A.B., Пономарев Я.А., Пушкин В.Н., Рахманин B.C., Раченко И.П., Рубинштейн С.Л., Славская К.А., Степанова О.Г., Чернов Е.Д., Шрагина Л.И., Якунин В.А. и др. Несмотря на большое число публикаций по данной проблеме, раскрыть полностью природу этого феномена пока не удалось.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы показал, что проблема формирования творческой активности личности студента должна являться объектом специального изучения педагогов, психологов, социологов. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в связи с изучением феномена творчества в личностном контексте (Маслоу А., Роджерс К., Фрейд 3., Фромм Э. и др.).

В отечественных психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные подходы: посредством проявления интеллектуальной инициативы (Богоявленская Д.Б., Холодная М.А.), через особую структуру деятельности (Калошина И.П., Ожиганова Г.В.), активного отношения к проблеме (Лук А.Н., Матюшкин A.M.), концепции развития внутреннего плана действия (Петин Б.Ф., Пономарев Я.А.) и т.д., что дает возможность рассматривать творческую активность личности с позиции конкретных технологий работы со студентами, в частности, посредством организации самостоятельной работы (Александров Г.Н., Андросюк Е., Балаева И.В., Голубева Е.И., Есипов Б.П., Лында A.C., Рогинский В.М., Розман Г.Н., Солоницын В.А., Трифонов В.В., Чернов Е.Д., Шабанов ГА., Шатуновский В.Л.).

Таким образом, социально-экономическая ситуация в нашей стране и неготовность молодежи реализовать имеющиеся личностные, творческие и профессиональные возможности в социальной и профессиональных сферах деятельности подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия,: между процессом саморазвития личности и системой традиционного образования, нацеленного на единые стандарты ее формирования; наличием интеллектуальных потенций молодежи и их невостребованностью обществом; потребностью общества в обеспечении социальной защиты молодежи на основе повышения степени ее подготовленности к условиям рыночной экономики и недостаточным уровнем развития необходимых личностных творческих качеств; имеющимися творческими интересами и задатками у студентов и недостаточностью развития их в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема нашего исследования - каким образом самостоятельная работа способствует наиболее эффективному формированию творческой активности личности будущего психолога в учебно-воспитательном процессе ВУЗа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить поэтапную модель педагогического руководства самостоятельной работой в ВУЗе как средства, способствующего формированию творческой активности личности будущего психолога.

Объект исследования - самостоятельная работа как средство формирования творческой активности личности будущего психолога в учебно-воспитательном процессе ВУЗа.

Предмет исследования - эффективная организация самостоятельной работы как средство развития творческой активности личности будущего психолога при изучении дисциплин общегуманитарного цикла.

Гипотеза исследования - формирование творческой активности личности будущего психолога будет возможно при выполнении следующих условий организации самостоятельной работы:

- применении идей теории самоорганизации для исследования проблемы развития творческой активности личности;

- изучении личности обучаемых в учебно-воспитательном процессе и внеучебной деятельности в ВУЗе;

- внедрении инновационных технологий в процесс педагогического руководства самостоятельной работой студентов - будущих психологов;

- обеспечении требований к содержанию, формам и методам учебно-воспитательного процесса, создающих основу для творческого усвоения учебного материала.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт по проблеме развития творческой активности личности.

2.Разработать основы проектирования процесса формирования творческой активности личности будущего психолога при изучении дисциплин общегуманитарного цикла.

3.Определить содержание самостоятельной работы как педагогического средства, стимулирующего формирование творческой активности личности будущего психолога в ВУЗе.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанных педагогических средств, стимулирующих формирование творческой активности личности студентов, обучающихся по специальности «клиническая психология».

Методологической основой исследования являются общенаучные положения философии гуманизма и всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; современные философские концепции развития и становления человека как личности (Выготский Л.С., Маслоу А., Мудрик А. и др.); учение о ценности, своеобразии, самобытности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры (Келли Ж., Роджерс К., Скиннер Ф.); а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и раскрывающих способы влияния на творческую активизацию и проявление его сущностных сил; аксиологический подход, предполагающий необходимость поиска ценностных ориентаций в педагогическом процессе.

В основу специальной методологии исследования были положены: антропологический, целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Антропологический подход - системообразующий фактор, позволяющий вывести педагогическое образование «на уровень практического че-ловекознания» (Сластенин В.А.). Целостный подход - предъявляющий требования к формированию творческой активности личности в учебное и внеучеб-ное время в тесной взаимосвязи со всеми компонентами учебно-воспитательного процесса ВУЗа. Личностно-деятельностный подход - ориентирующий процесс формирования творческой активности личности студентов - будущих психологов, посредством организации самостоятельной работы, на их будущую профессиональную деятельность. Индивидуально-творческий подход - помогающий раскрыть индивидуальные возможности студента при выполнении им заданий самостоятельной работы, сделать этот процесс творческим и сформировать творческую активность личности.

Теоретическим фундаментом диссертационной работы явились идеи: целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Бондаревская Е.В., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л. и др.); развивающего обучения, соотношения стимулов и мотивов обучения (Богоявленская Д.Б., Вербицкий A.A., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Щукина Г.И. и др.); технологического подхода к процессу педагогической деятельности (Абдуллина O.A., Боголюбов В.И., Ильин Г.Л., Горовая В.И., Левина М.М., Макаренко A.C. и др.); педагогики творчества (Андреев В.И., Архангельский С.И., Бокуть Б.В.,

Загвязинский В.И., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Ожиганова Г.В., Пономарев Я.А., Шубинский B.C. и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и научно - методической литературы по разрабатываемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ продуктов деятельности студентов; прогностические методы; метод экспертных оценок знаний студентов, педагогическое моделирование; опрос, анкетирование, тестирование, диалог; математические методы количественной и качественной обработки результатов, полученных в ходе экспериментального исследования.

Организация исследования. В качестве базы исследования выбран факультет психологии Ставропольского государственного университета.

Исследование выполнялось в течение 1998-2002 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике, определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования. На основе полученной информации создавался банк данных, разрабатывался понятийный аппарат исследования, строилась рабочая гипотеза, выяснялись наиболее эффективные методы и формы, способствующие формированию творческой активности личности будущего психолога.

Второй этап (1999-2001 гг.) являлся экспериментально-аналитическим. Проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических средств, стимулирующих развитие творческой активности у студентов в ВУЗе.

Третий этап (2001-2002 гг.) являлся обобщающим, где уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке идеи о взаимодействии индивидуально-психологических и коллективно-психологических факторов в процессе организации самостоятельной работы, направленных на развитие творческой активности личности будущего психолога в ВУЗе;

- разработке основ проектирования процесса формирования творческой активности личности будущих психологов в условиях изучения дисциплин общегуманитарного цикла (общие принципы проектирования, исходные теоретические основания педагогического процесса, технологии реализации педагогического руководства самостоятельной работой);

- обосновании и уточнении структуры, содержания, форм и методов организации самостоятельной работы, как педагогического средства, стимулирующего формирование творческой активности личности будущего психолога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, по формированию творческой активности личности будущего психолога в процессе организации самостоятельной работы в учебное и внеучебное время; подготовке и внедрении поэтапной модели педагогического руководства самостоятельной работой будущих психологов; разработке методики диагностирования уровня готовности студентов, обучающихся по специальности «клиническая психология» к самостоятельной работе.

В цикл общегуманитарных дисциплин факультета психологии Ставропольского государственного университета, а также в практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, руководителей образовательных учреждений - слушателей Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, введен разработанный автором исследования курс «Формирование творческого потенциала личности». В диссертационной работе представлена программа тренинга креативности, позволившая добиться результативности в формировании творческой активности личности будущего психолога.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения, многообразием эмпирического материала и объективностью его осмысления; применением комплексной совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; подтверждением основных выводов исследования положительной динамикой развития творческой активности личности студентов факультета психологии Ставропольского государственного университета, работавших в системе экспериментальной программы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение высокого уровня творческой активности личности, характеризующейся активной жизненной позицией, требует решения аналитических - позволяющих не только воспроизводить, но и частично реконструировать традиционную ситуацию; проблемных - нацеленных на разрешение возникших противоречий посредством имеющихся знаний, умений и навыков; поисковых задач - обеспечивающих выполнение нестандартных способов действий и позволяющих выйти за пределы заданного при оптимальном сочетании познавательной самостоятельной деятельности с исходными данными.

2. Формирование творческой активности личности будущего психолога обуславливает самостоятельная работа - сложное, целенаправленное образование с системным строением, соответствующим структуре и характеру конкретной деятельности. Она отражает специфику личностного самоопределения и является средством вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность.

3.Поэтапная модель педагогического руководства самостоятельной работой будущих психологов, предполагающая: взаимосвязанную и взаимозависимую деятельность преподавателей и студентов; программно-целевое планирование; научную организацию учебного труда студентов; методическую обеспеченность; формы контроля и самоконтроля самостоятельной работой; уровень готовности студентов к самостоятельной работе; покурсовую динамику развития их творческой активности; предоставление различных путей самореализации выполнения самостоятельных творческих заданий, участие в студенческих научно-практических конференциях и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях межвузовской, межкафедральной лаборатории экспериментальной психологии на базе лицея №17 г.Ставрополя (1998-2000 гг.); кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (2000 - 2002 гг.); региональных научно-практических и научно-методических конференциях в г.Ставрополе (20002002 гг.); VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы организации самостоятельной работы в ВУЗе» в г.Казани (2001 г.); краевой научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука III тысячелетия» в г.Ставрополе (2001 г.). На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, включающего 1 схему, 10 таблиц, 4 диаграммы, 4 приложения. Список литературы включает 205 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческая активность - одно из ведущих качеств личности студента. Развитие и формирование творческой активности студентов специальности 02.27.00 - Клиническая психология бесспорно и очевидно, т. к. в будущей профессиональной деятельности особо важен предмет исследования личностей с девиантным поведением. Главная задача современного образования видится в оснащении специалистов методологией творческого преобразования. Для более эффективного решения данной проблемы необходимо создание педагогических условий, обращение к технологиям построения учебно-педагогического процесса.

В условиях учебно-воспитательного процесса и подготовки творческой личности в ВУЗе следует выделять полисубъектный и индивидуально-творческий подходы. Их реализация предполагает моделирование учебной работы на основе задачной структуры предстоящей профессиональной деятельности, приоритет субъект-субъектных отношений, единение учебного и научного в познавательном процессе, совершенствование механизмов управления.

Подтверждается выдвинутая гипотеза о том, что формирование творческой активности личности будущих психологов при организации самостоятельной работы возможно при использовании средств для самовыражения личности студентов, реализации личностного подхода в организации учебной деятельности, внедрении инновационных технологий в процесс педагогического руководства самостоятельной работой студентов - будущих психологов, это в свою очередь позволяет сделать выводы: что развитие творческой активности в учебно-воспитательном процессе, поиск новых форм и методов обучения и воспитания - эти основные направления в системе высшего образования требуют особого внимания к применяемым психолого-педагогическим методам, приемам, средствам, а также учету конкретно-исторической ситуации, которая сложилась у нас в стране и которая с особой остротой ставит вопрос о творческих возможностях человека.

В ходе работы над диссертационным исследованием нами был решен следующий ряд задач:

1) в результате анализа имеющихся исследований в научной отечественной и зарубежной литературе, а также практического опыта по проблеме развития творческой активности личности мы пришли к выводу, что для построения обучения в ВУЗе с доминирующей ориентацией на подготовку творческой личности имеются достаточные исходные предпосылки в виде: концептуальных основ реформы высшей школы; итогов широкого их обсуждения в печати и опыте вузов; богатого исторического опыта развития творческого мышления специалистов; современных концепций личностно ориентированного обучения;

2) исследование личности будущих психологов с позиции взаимосвязи личностных особенностей и проявления качеств творческой личности в процессе вариативной организации самостоятельной работы;

3) разработка и использование средств, способствующих формированию и проявлению творческой активности личности будущего психолога при изучении дисциплин общегуманитарного цикла;

4) применение в учебном процессе ВУЗа поэтапной модели педагогического руководства самостоятельной работой будущих психологов, как эффективного средства, направленного на проявление качеств творческой личности студентов.

Таким образом, исходя из потребностей современного общества в формировании творческой личности, мы провели исследование с целью выявления путей и средств развития творческой личности в системе высшего образования.

Как показывает проведенное нами исследование, формирование творческой активности личности будущего психолога в процессе организации самостоятельной работы возможно при реализации принципа диалогичности в педагогическом процессе, индивидуального личностного подхода к каждому студенту на основе тщательной диагностики и изучения личности, условии творческого подхода самого преподавателя к процессу обучения: поиска оригинальных форм для постановки учебной задачи; разработки индивидуальных творческих заданий; создания ситуаций, побуждающих к творческой активности студентов, их способности к творческому сотрудничеству; разработки и использования деловых игр как вида самостоятельной работы, моделирующих реальные жизненные и профессиональные проблемы; проектирования различных моделей контроля и самоконтроля за самостоятельной работой.

Экспериментальным путем подтверждено, что эффективная организация самостоятельной работы в ВУЗе при изучении дисциплин общегуманитарного цикла, интегрирующая все виды учебной и внеучебной деятельности будущих психологов, способствует формированию творческой активности личности, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

Проведенное исследование одно из первых, в котором предпринята попытка на концептуально-системном уровне доказать, что эффективным условием формирования творческой личности в ВУЗе является организация самостоятельной работы с инвариантом моделирования.

Разумеется, в рамках одного исследования не представляется возможным охватить то, что и не входило в его задачу. Однако оно может служить теоретической основой для последующей исследовательской работы.