Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Радомысльская, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радомысльская, Елена Анатольевна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы самоуправления как фактора социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей

1.1. Социально-педагогическая сущность процесса социализации школьников

1.2. Учреждение дополнительного образования детей как институт социализации школьников

1.3. Сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации

Выводы по 1 главе

Глава 2. Пути формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации

2.1. Характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников

2.2. Реализация путей социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей

2.3. Оценка эффективности формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации

Выводы по 2 главе Заключение Список литературы Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития российского государства.

Проблема социализации подрастающего поколения в последние десятилетия становится традиционным объектом изучения социологов, психологов, педагогов, этнографов. Важность её заключается в том, что в процессе социализации происходит формирование поколения будущего, создаются личности, способные передавать свою духовность другим людям.

Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения и непрерывного развития личности в новых социокультурных и экономических условиях.

Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования и характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации человека.

Современная система дополнительного образования, максимально приспосабливающаяся к запросам и потребностям ребенка, обеспечивает психологический комфорт, личностную значимость воспитанников, дает шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность, предоставляет подопечным возможности творческого развития по силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу. Это дает возможность каждому получать самые различные ориентации в системе социальных и духовных ценностей, в системе отношений с действительностью.

Учреждение дополнительного образования детей (УДОД) выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации школьника. '

К настоящему времени в науке накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения проблемы социализации подрастающего поколения, но необходима разработка подходов и технологий, обеспечивающих социализацию школьников в условиях воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей. •

Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В. Андреенкова, Б.3; Вульфов, E.H. Землянская, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В: Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых. ■ . ' ; ''■■''.•■; : . ;.■■.';

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, активизации его участия в социальной жизни (А.И. Кравенко, Г.В: Осипов. Н.Дж. Смелзер и др.). ,

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х. Боташевой, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Головановой, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, B.IIL Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.).

Исследованию антропологического, личностно-деятельностного, системно-структурного, компетентностного, культурологического подходов в социализации посвящены труды В.Г. Афанасьева, С.Ф. Анисимова, Т.К. Аха-ян, А.Н. Басова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, A.M. Богомолова, Т.Ф. Борисовой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, В.В. Серикова и др.

Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности дополнительного образования детей, дает возможность для понимания специфики и роли воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в накоплении обучающимися социального опыта, формировании социальных умений и навыков школьников (В.И. Андреев, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Каргапольцева, P.A. Литвак, H.A. Морозова, C.B. Сальце-ва, А.И. Щетинская и др.).

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самореализации вносят работы О.С. Газмана, В. А. Горского, А .Я. Жур-киной, H.A. Соколовой и др.

Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе, учреждений дополнительного образования.

Вопросы управления, самоуправления и соуправления в разные периоды освещались В.И. Бочкаревым, A.C. Прутченковым, М.И. Рожковым, А.Н. Тубельским и др. Ими представлены сущностные характеристики данных явлений в условиях школы и общественных объединений.

Но многие аспекты проблемы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования не получили должного научного обоснования и анализа.

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации школьников обнаружили противоречия между:

- традиционными представлениями о системе дополнительного образования и современными требованиями общества, определяющими основными приоритетами дополнительного образования создание условий для самоопределения и самореализации школьников;

- социальным заказом на качественное изменение уровня самоуправления школьников, когда ребенок становится активным участником, субъектом процесса демократических отношений в коллективе, где созданы условия для формирования знаний и умений управлять собой, своей жизнью в детском объединении, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических оснований самореализации личности посредством самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;

- потребностями практики дополнительного образования в определении содержания, форм, методов самореализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования и слабой разработанностью ее научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей и средств социализации школьников, включенных в деятельность по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей. Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: социализация детей школьного возраста в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: самоуправление воспитанников как фактор социализации в учреждении дополнительного образования детей. б

В соответствии с поставленной целью нами была сформулирована следующая гипотеза, исследования:-деятельность школьников по самоуправлению в учреждениидополнительного образования^детеЙ! положительно .влияет на их социализацию, если:

- социализация; школьников; понимается как двусторонний; процесс: с . одной стороны - это; усвоение индивидом социального опыта, С; другой -процесс воспроизводства системы социальных: связей индивидом за;счет его? созидательной деятельности, активного включения в социальную:среду;

- самоуправление предполагает скоординированное. взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения;

- индивидуализация- способов усвоения и реализации социального опыт та осуществляется в условиях единой- информационной среды, посредством включения- школьниковт в социально значимую проектную деятельность, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с социумом;

- в основу методического; обеспечения деятельности органов5 детского, самоуправления положена идея педагогической поддержки.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. На основе анализа, научно-педагогической ■ литературы- раскрыть сущность. проблемы социализации; школьников, выявить ее механизмы1 и критерии. .','■;•. ■■''•."' •.'•■'■ • '

2. Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.

3. Раскрыть сущность и потенциал самоуправления• воспитанников, в удод. '■.■■• ■'■ ; \ / . / .^г^.,:;;'1

4. Определить критериальные показатели социализированности школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы их диагностики. , ; ' '. ;

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса социализации (школьников, включенных в систему детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: системно-структурный, компетентностный, личностно-деятельностный, антропологический, культурологический подходы, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:

- теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Парсонс и др.);

- теории влияния социальной среды на становление и развитие личности (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, В.Д. Семенов и др.),

- теории воспитания личности в коллективе (И.П. Иванов, Т.Е. Коннико-ва, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.);

- теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.);

- теоретическим аспектам личностного становления (В .И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);

- научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К. Бруднов,

B.А. Горский, А .Я. Журкина, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Морозова,

C.B. Сальцева, А.И. Щетинская и др.).

В нашем исследовании мы исходили из теории воспитательных систем и способов организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.).

Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностические методы, проектирование, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методы, а также экспериментальной проверкой эффективности путей социализации школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Опытно-экспериментальной базой являлись МОУ ДОД Дом детского творчества №1 г. Пензы и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа:

Первый этап - 2005-2006 гг.: предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, объект и предмет исследования.

Второй этап - 2006-2009 гг.: включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора социализации школьников.

Третий этап — 2009-2010 гг.: обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены сущностные признаки детского самоуправления и особенности самоуправления в УДОД;

- определены группы условий (организационные, кадровые, программно-методические, социально-педагогические и психологические), обеспечивающие эффективность процесса социализации школьников средствами самоуправленческой деятельности в УДОД;

- выделены и проанализированы современные модели самоуправления в УДОД;

- обоснована система показателей, характеризующая степень сформированное™ и функционирования детского самоуправления в УДОД;

- обоснована целесообразность формирования положительного социального субъектного опыта обучающихся учреждения дополнительного образования детей через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;

- предложена структура информационной среды учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающей возможность взаимодействия школьников с социумом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления о возможности учреждений дополнительного образования детей в решении проблемы социализации школьников;

- уточнена система критериев и показателей социализированности воспитанников учреждения дополнительного образования детей, включенных в самоуправленческую деятельность;

- разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников, включенных в самоуправленческую деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены пути и средства социализации школьников, включенных в деятельность органов самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, разработана программа развития самоуправления воспитанников УДОД. Учет содержащихся в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций в ходе реализации выявленных путей и средств организации самоуправления воспитанников в УДОД позволит значительно повысить уровень социализированное™ современных школьников.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для руководителей и педагогов учреждений дополнительного об

10 разования детей г. Пензы, которые легли в основу авторской программы спецкурса «Организация самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей» для студентов Пензенского профессионально-педагогического колледжа специальности «Педагогика дополнительного образования». Результаты исследования используются педагогами в курсе преподавания дисциплин «Теория и практика дополнительного образования», «Методика и технология работы педагога дополнительного образования», а также в программах курсов ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции «Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика» (г. Пенза, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Истинное воспитание ребенка - в воспитании самих себя» (г. Пенза, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (г. Пенза, 2009). Результаты работы нашли отражение в сборниках «Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях» (г. Москва, 2008), НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей» «Среднее педагогическое образование в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Материалы исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Социализация — это двусторонний процесс, предусматривающий усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей, активное воспроизводство системы социп альных связей индивидом за счет собственной деятельности, активного включения в социальную среду, развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла.

2. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей, интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей'как образовательная система, обладающая необходимыми организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать его как уникальный институт социализации школьников.

3. Самоуправление в учреждении дополнительного образования — это целенаправленное взаимодействие, координация, кооперация межу собой всех субъектов государственного и общественного управления (педагогического коллектива, школьников, родителей) на основе обратных созидающих взаимосвязей, обеспечивающее деятельностно-практическим способом его целостность и организованность, обусловленное спецификой дополнительного образования.

Существенными признаками, отражающими природу данного явления, как особого пространства для самореализации школьников, являются: включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД; охват детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД; направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников; наличие постоянно действующих органов детского самоуправления; создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника; формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.

4. Социализированное!1!,, как результат социализации - это сумма четырех составляющих: социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность. Каждый из четырех вышеобозначенных критериев социализированное™ конкретизирован структурными компонентами: когнитивным, мотивационно-целевым, эмоционально-ценностным, деятельностно-практическим.

5. Социализация школьников в условиях самоуправления в УДОД осуществляется на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:

- обеспечивается программно-методическое сопровождение самоуправленческой деятельности воспитанников с учетом выбранной модели;

- организовано активное включение школьников в проектную деятельность в социуме, позволяющую расширить их субъектный жизненный опыт;

- создана единая информационная среда, расширяющая возможности обучающихся УДОД эффективно взаимодействовать с социумом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1 . Разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики, с помощью которого мы смогли охарактеризовать уровень социализированности школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента,показали сходность участвующих в эксперименте групп: недостаточный уровень сформированное™ детского самоуправления в учреждении дополнительного образования; недостаточный процент школьников с высоким и средним уровнем социализированности; необходимость внедрения программы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей. ' .

3. Комплекс путей и средств социализации школьников внедрялся через программу развития самоуправления в,учреждении дополнительного образования детей в зависимости от педагогической целесообразности. Социализация школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей обеспечивалась на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:

- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;.;'' ' ' , ;

- создание единой информационной среды учреждения, расширяющей возможность эффективного взаимодействия школьников с социумом;

- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в УДОД.

4. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные изменения в уровне социализированности школьников в процессе внедрения разработанной нами программы и реализации пу ■ '■.-." • • " '■'.'■• . ■ ' • 142. тей и способов, обеспечивающих положительную социализацию школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.

Заключение

Современная социальная действительность с все большей отчетливостью требует развития у школьников качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного активно и творчески реализовать свой внутренний потенциал в различных сферах деятельности, а также умения прогнозировать и моделировать процесс собственного развития личности.

Процесс демократизации и гуманизации общественных отношений обусловил усиление стремлений школьников к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самоактуализации и самореализации. В этих условиях проблемы поиска пространства, содержания, способов организации жизнедеятельности школьников, условий развития и социализации приобретают особую актуальность.

В диссертационном исследовании подчеркивается положение о том, что самоуправление является фактором положительной социализации школьников. Это нацеливает на поиск эффективных путей и средств в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования, способствующих положительной социализации школьников.

Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании путей и средств социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей, включенных в систему самоуправления.

Исследование было проведено в следующих аспектах:

1) поисково-диагностическом, в рамках которого были изучены взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблему социализации личности; рассмотрены учреждения дополнительного образования детей как институт социализации; выявлены сущностные характеристики самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора успешной социализации школьников; выявлены пути и средства организации самоуправленческой деятельности обучающихся в УДОД, способствующие их положи

144 тельной социализации;

2) преобразовательно-формирующем, в рамках которого была экспериментально апробирована программа, обеспечивающая условия для положительной социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования, разработаны критерии и показатели.

Выявленные результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, в основном, подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволили утверждать, что особая роль в поиске эффективных средств разрешения противоречий между ориентацией подрастающего поколения на самоактуализацию, самоутверждение и ограниченностью возможностей и личностного развития принадлежит систему учреждений дополнительного образования детей, как наиболее мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию школьников, на диалогическое взаимодействие детей и педагогов, на предоставление свободы выбора и удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов школьников.

Как социальное явление, учреждения дополнительного образования детей имеют богатую историю, традиции. Приоритетные идеи, функции и средства, а также реализация принципов, на которых основывается требования к его содержанию, позволяют рассматривать УДОД как институт социализации.

Социализация ребенка в учреждении дополнительного образования-это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения, самопознания и осознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи школьником опыта социального взаимодействия детей и взрослых. При этом в процессе социализации у школьника формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации личности в обществе.

Модернизация современного образования неотделима от решения про

145 блем ученического самоуправления. Педагогическая практика последних лет доказывает необходимость самоорганизации детей и их соорганизации со взрослыми для самоутверждения:, участия в общественной жизни, воспитания тех черт личности, которые нельзя развить только через обучение наукам.

Анализ теории и практики: детского самоуправления позволил выявить существенные признаки, отражающие природу данного явления. К таким признакам можно отнести:

- включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД;

- охват детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД;

- направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников;

- наличие постоянно действующих органов детского самоуправления;

- создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника;

- формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.

Развитие самоуправления: предполагает поэтапное делегирование полномочий и ответственности детским коллективам и их органам самоуправления.

Как показывает опыт работы учреждений дополнительного образования, навыки решения социалтьно-значимых проблем более эффективно школьники осваивают в ходе реальной деятельности, а также активного взаимодействия с социумом, которое обеспечивается созданием единой информационной среды образовательного учреждения.

Анализ литературы и современного педагогического опыта позволил определить, что социализация школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей - приобретение положитель

146 ного социального опыта в совместном с педагогическим коллективом управлении учреждением дополнительного образования, результатом которого является совместное определение и реализация деятельности детского коллектива учреждения, формирование и развитие субъектности участников процесса, лидерских качеств и способностей. Эффективность данного процесса обеспечивается через целесообразную реализацию следующих путей и средств организации деятельности органов самоуправления:

- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;

- создание единой информационной среды, расширяющей возмоэфсыость эффективного взаимодействия школьников с социумом;

- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в УДОД.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап на основе разработанных критериев и показателей с помощью диагностических методик показал, что школьники нуждаются в организации деятельности по выявлению, осознанию ы развитию своего личностного потенциала, по оснащению теоретическими знаниями и практическими умениями социализации. Формирующий этап эксперимента потребовал модернизации программы развития детского самоуправления. Программа развития самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающая условия для положительной социализации школьников, построена на системном, деятельностном и личностно развивающем подходе.

Апробированы возможности выбранных путей организации деятельности самоуправления обучающихся в учреждении, способствующие положительной их социализации. Результаты эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами программы сопровождения процесса социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительному го образования детей.

Выполненное нами исследование не охватывает всех возможных путей, обеспечивающих организацию процесса положительной социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать механизмы включения школьников в систему самоуправленческой деятельности в образовательном учреждении, тендерный аспект, а также готовность педагога к обеспечению и организации процесса социализации в условиях самоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи

I «домысльская Елена Анатольевна

САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

¡С о А ■

/

Москва-2011

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения

факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогических наук, профессор ЗЕМЛЯНСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор САВОСТЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

кандидат педагогических наук, профессор ОПАРИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский государственный

областной гуманитарный институт

Защита состоится 2011 года в & часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.21 при Московском педагогическом государственном университете (119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1,стр. 1, ауд. 317)

/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1

Автореферат разослан __»..г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Р. Черкасова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития российского государства.

Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения и непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.

Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования и характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом, обеспечивает психологический комфорт, предоставляет возможности творческого развития но силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу.

Учреждение дополнительного образования детей (УДОД) выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации школьника.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, E.H. Землянская, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, II Таллмен и др.) ученых.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, его участию в социальной жизни (А.И. Кравенко, Г.В. Осипов. Н.Дж. Смелзер и др.).

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х. Боташевой, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Головановой, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.).

Исследованию антропологического, личностно-деятельностного, системно-структурного, компетентностного, культурологического подходов в социализации посвящены труды В.Г. Афанасьева, С.Ф. Анисимова, Т.К. Аха-ян, А.Н. Басова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, A.M. Богомолова, Т.Ф. Борисовой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, В.В. Серикова и др.

з

Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности дополнительного образования детей, дает возможность для понимания специфики и роли воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в накоплении обучающимися социального опыта, формировании социальных умений и навыков школьников (В.И. Андреев, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, II.A. Каргапольцева, P.A. Литвак, H.A. Морозова, C.B. Сальце-ва, А.И. Щетинская и др.).

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самореализации вносят работы О.С. Газмана, В.А. Горского, А.Я. Жур-киной, H.A. Соколовой и др.

Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе, учреждений дополнительного образования.

Вопросы управления, самоуправления и соуправления в разные периоды освещались В.И. Бочкаревым, A.C. Прутченковым, М.И. Рожковым, А.Н. Тубельским и др. Ими представлены сущностные характеристики данных явлений в условиях школы и общественных объединений.

Но многие аспекты проблемы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования не получили должного научного обоснования и анализа.

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации школьников обнаружили противоречия между:

- традиционными представлениями о системе дополнительного образования и современными требованиями общества, определяющими основными приоритетами дополнительного образования создание условий для самоопределения и самореализации школьников;

- социальным заказом на качественное изменение уровня самоуправления школьников, когда ребенок становится активным участником, субъектом процесса демократических отношений в коллективе, где созданы условия для формирования знаний и умений управлять собой, своей жизнью в детском объединении, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических оснований самореализации личности посредством самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;

- потребностями практики дополнительного образования в определении содержания, форм, методов самореализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования и слабой разработанностью ее научно-методического обеспечения.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей и средств социализации школьников, включенных в деятельность по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей. Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая

разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей».

Объект исследования: социализация детей школьного возраста в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: самоуправление воспитанников как фактор социализации в учреждении дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: деятельность школьников по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей положительно влияет на их социализацию, если:

- социализация школьников понимается как двусторонний процесс: с одной стороны - это усвоение индивидом социального опыта, с другой -процесс воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его созидательной деятельности, активного включения в социальную среду;

- самоуправление предполагает скоординированное взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения;

- индивидуализация способов усвоения и реализации социального опыта осуществляется в условиях единой информационной среды посредством включения школьников в социально-значимую проектную деятельность, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с социумом;

- в основу методического обеспечения деятельности органов детского самоуправления положена идея педагогической поддержки.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы раскрыть сущность проблемы социализации школьников, выявить ее механизмы и критерии.

2. Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.

3. Раскрыть сущность и потенциал самоуправления воспитанников в УДОД.

4. Определить критериальные показатели социализированное™ школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы их диагностики.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса социализации школьников, включенных в систему детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: системно-структурный, компетентностный, личностно-деятельностный, антропологический, культурологический подходы, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:

- теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Парсонс и др.);

- теории влияния социальной среды на становление и развитие лич-

5

ности (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, В.Д. Семенов и др.);

- теории воспитания личности в коллективе (И.П. Иванов, Т.Е. Кон-никова, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.);

- теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.);

- теоретическим аспектам личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);

- научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Морозова, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская и др.).

В нашем исследовании мы исходили из теории воспитательных систем и способах организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.).

Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностические методы, проектирование.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методы, а также экспериментальной проверкой эффективности путей социализации школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Опытно-экспериментальной базой являлись МОУ ДОД Дом детского творчества №1 г. Пензы и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа:

Первый этап - 2005-2006 гг.: предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, объект и предмет исследования.

Второй этап - 2006-2009 гг.: включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора социализации школьников.

Третий этап - 2009-2010 гг.: обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- выявлены сущностные признаки детского самоуправления и особенности самоуправления в УДОД;

б

- определены группы условий (организационные, кадровые, программно-методические, социально-педагогические и психологические), обеспечивающие эффективность процесса социализации школьников средствами са-моуправленчсской деятельности в УДОД;

- выделены и проанализированы современные модели самоуправления в УДОД;

- обоснована система показателей, характеризующая степень сформированное™ и функционирования детского самоуправления в УДОД;

- обоснована целесообразность формирования положительного социального субъектного опыта обучающихся учреждения дополнительного образования детей через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;

- предложена структура информационной среды учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающей возможность взаимодействия школьников с социумом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления о возможности учреждений дополнительного образования детей в решении проблемы социализации школьников;

- уточнена система критериев и показателей социализированное™ воспитанников учреждения дополнительного образования детей, включенных в самоуправленческую деятельность;

- разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников, включенных в самоуправленческую деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены пути и средства социализации школьников, включенных в деятельность органов самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, разработана программа развития самоуправления воспитанников УДОД. Учет содержащихся в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций в ходе реализации выявленных путей и средств организации самоуправления воспитанников в УДОД позволит значительно повысить уровень социализированное™ современных школьников.

Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, которые легли в основу авторской программы спецкурса «Организация самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей» для студентов Пензенского профессионально-педагогического колледжа специальности «Педагогика дополнительного образования». Результаты исследования используются педагогами в курсе преподавания дисциплин «Теория и практика дополнительного образования», «Методика и технология работы педагога дополнительного образования», а также в программах курсов ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции «Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика» (г. Пенза, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Истинное воспитание ребенка - в воспитании самих себя» (г. Пенза, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (г. Пенза, 2009). Результаты работы нашли отражение в сборниках «Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях» (г. Москва, 2008), НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей» «Среднее педагогическое образование в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Материалы исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж.

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социализация - это двусторонний процесс, предусматривающий усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей, активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет собственной деятельности, активного включения в социальную среду, развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла.

2. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей,- интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей как образовательная система, обладающая необходимыми организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать его как уникальный институт социализации школьников.

3. Самоуправление в учреждении дополнительного образования - это целенаправленное взаимодействие, координация, кооперация между собой всех субъектов государственного и общественного управления (педагогического коллектива, школьников, родителей) на основе обратных созидающих взаимосвязей, обеспечивающее деятельностно-практическим способом ее целостность и организованность, обусловленное спецификой дополнительного образования.

Существенными признаками, отражающими природу данного явления, как особого пространства для самореализации школьников, являются: включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД; охват

8

детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД; направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников; наличие постоянно действующих органов детского самоуправления; создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника; формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.

4. Социализированное^, как результат социализации - это сумма четырех составляющих: социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность. Каждый из четырех выше обозначенных критериев социализированности конкретизирован структурными компонентами: когнитивным, мотивационно-целевым, эмоционально-ценностным, деятельностно-практическим.

5. Социализация школьников в условиях самоуправления в УДОД осуществляется на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:

- обеспечивается программно-методическое сопровождение самоуправленческой деятельности воспитанников с учетом выбранной модели;

- организовано активное включение школьников в проектную деятельность в социуме, позволяющую расширить их субъектный жизненный опыт;

- создана единая информационная среда, расширяющая возможности обучающихся УДОД эффективно взаимодействовать с социумом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 222 источника, и приложений.

Основное содержание диссертации

Во Введении дано обоснование темы исследования, его цели, задач, объекта, предмета, приведена гипотеза; раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, вынесенные на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы самоуправления как фактора социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей» - рассмотрена социально-педагогическая сущность процесса социализации детей школьного возраста, проведен анализ возможностей учреждения дополнительного образования детей как института социализации школьников, а также раскрыты сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, научно-методических публикаций по проблеме исследования, а также имеющегося практического опыта был выделен комплекс путей и средств социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей в процессе самоуправления.

Изучение процесса социализации личности на разных этапах развития общества сформировало в науке три подхода к трактовке данного понятия:

9

- культурно-антропологический - социализация представляет собой процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения (У. Бронфенбреннер, И.С. Кон и др.);

- социологический - социализация рассматривается как «процесс вхождения человека в социальную среду через приспособление к социокультурным требованиям, нормам и правилам» (Г.М. Андреева, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, И.Я. Щепаньский, Л.М. Снежко и др.);

- психологический - социализация - «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» (А. Адлер, Э. Эриксон, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Проанализировав различные подходы к понятию «социализация» и рассмотрев сущность термина «социализированность», в контексте исследования мы даем следующее определение изучаемого понятия: социализация -это двусторонний процесс, предусматривающий усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей, активное воспроизводство системы социальных связей индивидом за счет собственной деятельности, активного включения в социальную среду, развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла. Таким образом, сущностью социализации является самовыделение человека из себе подобных.

Позитивным результатом социализации является социализированность, которую можно рассматривать как совокупность индивидуальных и психологических особенностей личности, обеспечивающих наибольшую успешность значимой для данного индивида деятельности, положительное самоощущение и эмоциональную удовлетворенность жизнью в целом.

Анализ позиций ученых в определении критериев социализированно-сти (A.B. Мудрик, Н.Э. Политнева, Т.Г. Пташко, В.В. Рогачев, М.И. Рожков и др.) позволил выделить следующие: социальная адаптивность, социальная автономность, социальная активность, социальная мобильность.

В рамках исследования особую актуальность приобретают выявление факторов и механизмов, усиливающих позитивные стороны процесса социализации и корректирующих негативные влияния. Анализ системы внешкольной работы и дополнительного образования в России позволил отнести последнее к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка. Имея в основном целью создание педагогических условий для самовоспитания, самообразования и самореализации личности, дополнительное образование является для ребенка специфической средой, важной для его социализации, творческого развития, приобретения жизненного опыта и профессионального самоопределения (А.К. Бруднов, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А. Караковский, A.B. Мудрик и др.).

Являясь институтом социализации, учреждения дополнительного образования детей составляют разнообразное поле для выбора школьниками сою

держания деятельности. Большое значение для социализации школьников имеет осознание ими своей включенности в организацию жизни учреждения дополнительного образования детей. В связи с этим одним из факторов социализации является детское самоуправление.

В диссертации представлен и проанализирован спектр мнений о детском самоуправлении от «способа организации деятельности школьников (Ю.П. Сокольников), разумно осуществляемой самими детьми и включающей постановку цели, планирование, способы реализации плана, организацию учета и контроля» (Л.И. Новикова) до «демократической формы и средства организации коллектива детей, обеспечивающей развитие их самостоятельности в проявлении инициативы, в принятии решения, самореализации в интересах своего коллектива или организации, самовоспитания личности» (В.Т. Кабуш, В.А. Караковский, М.И. Рожков).

Таким образом, суть самоуправления школьников заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

В исследовании мы опираемся на определение, данное М.И. Рожковым: «Детское самоуправление - демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей», дополнив его сущностными характеристиками данного явления в условиях учреждений дополнительного образования детей. Таким образом, самоуправление в учреждении дополнительного образования - это целенаправленное взаимодействие, координация, кооперация между собой всех субъектов государственного и общественного управления (педагогического коллектива, школьников, родителей) на основе обратных созидающих взаимосвязей, обеспечивающее дея-тельностно-практическим способом ее целостность и организованность, обусловленное спецификой дополнительного образования.

Анализ теории и практики детского самоуправления позволил выявить существенные признаки, отражающие природу данного явления. К таким признакам можно отнести:

- включение в систему детского самоуправления всех обучающихся

УДОД;

- охват детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД;

- направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников;

- наличие постоянно действующих органов детского самоуправления;

- создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника;

- формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.

Развитие детского самоуправления в УДОД определяет специфика воспитательного процесса учреждения, характеризующегося добровольностью,

и

демократичностью, гуманистичностью, социальностью, творчеством, разно-вариативностью, самостоятельностью.

В исследовании выявлены группы условий, необходимые для того, чтобы детское самоуправление развивалось и являлось частью воспитательной системы УДОД:

- организационные (совершенствование нормативно-правовой базы, создание единой информационной среды учреждения дополнительного образования детей),

- кадровые (совершенствование педагогического мастерства, необходимость обучения активистов детского самоуправления),

- программно-методические (наличие стратегии и основных принципов развития детского самоуправления, наличие разноуровневых программ обучения навыкам организации детского самоуправления в учреждении дополнительного образования),

- социально-педагогические (учёт психологических и возрастных особенностей и возможностей обучающихся, формирование традиций, ритуалов, соревнований, игр, форм коллективного, группового и индивидуального поощрения общественной активности школьников, позиция сотрудничества педагогов, учащихся и родителей в совместной деятельности),

- психологические (благоприятный психологический климат, психологически обоснованная позиция и заинтересованность педагогов в развитии детского самоуправления).

Анализ практического опыта детского самоуправления в УДОД позволил сгруппировать модели детского самоуправления на основе сформулированных требований к структуре модели:

1. Административная модель (условное название «Совет воспитанников») - это формально-правовое самоуправление, основанное на требованиях законодательных и локальных актов.

2. Игровая модель (условное название «Ньюландия») — самоуправление, основанное на соблюдении всех законодательных и нормативных актов Российской Федерации, гармонично вписанных в правила игры, моделирующей деятельность основных структур государства, муниципального образования, образовательного учреждения и т.п.

3. Раздельная административно-игровая модель (условное название «День дублера») - это сочетание двух первых моделей с преимущественным использованием возможностей формально-правового самоуправления и включением в жизнь образовательного учреждения один раз в год или в четверть игровой практики в виде замещения должностей педагогов воспитанниками.

4. Совмещенная административно-игровая модель (условное название «Демократическая республика») — это сочетание первых двух моделей, но с преимущественным использованием возможностей игровой технологии.

Самоуправление как динамичная, развивающаяся система проходит определенные этапы развития, определяющиеся стадиями развития коллектива (В.Т. Кабуш, A.C. Макаренко, Т.В. Орлова и др.). Выделяют три этапа

12

развития самоуправления: зарождение, становление, самосовершенствование, на каждом из которых достигается более высокий уровень самоуправляемости коллектива — именно они определяют структурную характеристику процесса развития самоуправления.

Теоретический анализ проблемы позволил выявить, что создание условий для социализации школьников посредством самоуправления в учреждении дополнительного образования предполагает: специальное конструирование ситуаций жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, способствующих максимальному проявлению личностного потенциала у возможно большего числа членов учреждения; оптимизацию стиля взаимоотношений между субъектами учреждения дополнительного образования, между объединениями, их лидерами и представителями; создание в учреждении дополнительного образования атмосферы сотрудничества, взаимопонимания, взаимодействия.

Процесс социализации школьников, включенных в систему самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, будет успешным при реализации путей и средств, направленных на: формирование системы мотивации участия обучающихся в деятельности органов самоуправления; включение воспитанников в социально-педагогическое проектирование; обеспечение участия школьников в создании и развитии единой информационной среды образовательного учреждения.

Во второй главе исследования - «Пути формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образовании детей как фактора их социализации» - представлена характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников, раскрыта практическая реализация путей социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования, а также дана оценка эффективности путей и способов формирования самоуправления школьников в УДОД как фактора их социализации.

Экспериментальная работа проводилась в МОУ ДОД Дом детского творчества №1 и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы.

В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами исследования была разработана программа эксперимента по проверке эффективности выявленных путей и средств социализации школьников, включенных в систему самоуправления в УДОД.

На констатирующем этапе эксперимента мы решали следующие задачи:

1) проанализировать практический опыт организации детского самоуправления в исследуемых учреждениях дополнительного образования;

2) определить реальный уровень социализированное™ школьников, занимающихся в объединениях УДОД и включенных в систему самоуправления образовательного учреждения.

Решая первую задачу констатирующего этапа эксперимента, был про-

13

веден анализ документов и локальных актов образовательных учреждений, опрос всех субъектов образовательного процесса. Данные анализа были занесены в карту «Детское самоуправление в УДОД». В карту включены показатели, которые характеризуют степень сформированное™ и функционирования детского самоуправления в образовательном учреждении: наличие нормативных документов, отражающих деятельность детского самоуправления, наличие механизмов представительства в органах самоуправления, наличие программ, курсов по формированию и развитию лидерских качеств обучающихся, степень заинтересованности педагогов, родителей, воспитанников в системе самоуправления, наличие информационных средств, освещающих деятельность детского самоуправления, взаимодействие с органами педагогического и родительского самоуправления и т.д. Был определен числовой коэффициент для работы с картой, выражающий степень состояния детского самоуправления:

- 21-27 положительных утверждений - самоуправление находится на

этапе сформированное™;

- 14-20 положительных утверждений - самоуправление находится на этапе становления;

- 13 и менее - условное функционирование детского самоуправления.

Данные, полученные в ходе заполнения карты, - 12 и 13 положительных утверждений соответственно для ДДТ №1 и ЦРТДЮ - свидетельствуют об условном функционировании детского самоуправления. В дальнейшем воспитанники ДДТ №1 составили экспериментальную группу, а ЦРТДЮ -контрольную.

Заполнение карты позволило выявить ряд проблем:

- отсутствие в исследуемых учреждениях дополнительного образования детей четко выраженной структуры детского самоуправления;

- отсутствие механизмов взаимодействия всех участников образовательного процесса в УДОД;

- недостаточная заинтересованность педагогов и родителей в деятельности детского самоуправления.

Для решения второй задачи констатирующего этапа эксперимента была разработана программа диагностики уровня социализированное™ школьников в условиях самоуправления в УДОД, критерии социализированное™ (социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность), и конкретизирующие их структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-целевой, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический. Их степень проявления позволили определить уровни социализированное™: высокий, средний, низкий. При выделении и описании уровней мы учитывали требования: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития объекта; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития объекта, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развитая воспитанника.

При этом для выявления уровней социализации школьников в условиях

14

самоуправления в учреждении дополнительного образования детей был использован комплекс методов, таких, как экспертная оценка, тестирование, беседа, наблюдение и др.

Критериальные показатели социализированное™ школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы ее диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Критериальные показатели социализированное™ школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы ее диагностики

Критерии Компоненты Показатели Методы диагностики

Социальная адаптированность Когнитивный Знания содержания основных социальных ролей, норм социального взаимодействия (социальных отношений). эссе; беседа; методика «Кто я?» (авт. А. Партланд)

Мотивационно-целевой Стремление к установлению социальных связей и отношений. Мотивация (стремление) участия в общественной деятельности, коллективной творческой деятельности. наблюдение, беседа с педагогами

Эмоционально- ЦСННОСТ1ШЙ Потребность в общении; проявление интереса к деятельности объединения, учреждения; принятие традиций объединения, учреждения. Чувство долга, ответственности. «Оценка социально-психологической адаптироваиности » (Р. Роджерс, Р. Даймонд)

Деятельностно-практический Участие в деятельности объединения, учреждения; проявление активности. Проявление толерантности и эмпатии. Способность к психологической близости, готовность к саморазвитию. наблюдение, беседа с педагогами

Социальная автономность Когнитивный Сформированное^ образа «Я» в соответствии с возрастом; самоопределение личности (внутренняя настроенность на определенное поведение при выполнении поставленных задач, установка на активные и целесообразные действия); притязания, направленность личности. Способность сделать осознанный выбор, прогнозировать его последствия и нести за них ответственность. Освоение, принятие и воспроизводство социального опыта. «Я хочу ...», Дж. Роттсра, Т. Элерса; «Ценности, которые мы выбираем» (авт. М.Р. Битянов); «Графическая проба» (авт. А. Шварцлан-Дер)

Мотивационно-целевой Наличие личностно значимой цели; стремление к гармонии собственного «Я» с интересами других методика «Направленность личности»

Эмоционально-ценностный Наличие ценностных ориентации; адекватная самооценка. Саморегуляция поведения, рефлексивность. психодиагностическая методика М. Рокича; изучение самооценки по методу С.А. Будасси

Деятельностно-прахтический Самореализация через деятельность в самоуправлении; самоанализ. Способность к самоорганизации и самоконтролю. Самостоятельность мышления. метод неоконченного предложения; наблюдение, беседа с педагогами

Социальная активность Когнитивный Знания о способах организации коллективной деятельности, о способах организации взаимодействия. беседа с педагогами, наблюдение; карта-схема характеристики личности школьника как организатора (Л.И. Уманский)

Мотив ационно-целевой Самоактуализация; самореализация; потребность занимать определенное (значимое) положение в объединении,потребность в лидерстве. Стремление к деятельности в органах самоуправления. методика изучения мотивов участия школьников в деятельности (Л.В. Байбородова)

Эмоционально-ценностный Творчество; сотрудничество; результативность; осознанная готовность выполнять общественные поручения. психодиагностическая методика М.Рокича

Деягелыюстно-практический Самообразование. Способность к сотрудничеству в решении проблем и задач. Опыт управленческой деятельности, способность к самоуправлению. методика КОС; наблюдение, беседа с педагогом

Социальная мобильность Когнитивный Наличие целостной картины мироустройства (адекватной для определенного возраста). методика «<3 - сортировка» (В. Сте-фансон)

Мотивационно-целевой Ответственность за конечный результат. наблюдение, беседа с педагогами

Эмоционально-ценностный Решительность, активность, критичность, инициативность. наблюдение, беседа с педагогами

Деятельностно-практический Готовность к взаимодействию в различных социальных ситуациях с целью достижения поставленной цели и выстраивания конструктивных отношений. Готовность взять ответственность на себя. наблюдение, беседа с педагогами

В исследовании приняли участие воспитанники ДЦТ №1 и ЦРТДЮ, занимающиеся в данных УДОД более двух лет, в возрасте от 12 до 18 лет в количестве 250 человек, по 125 обучающихся от каждого учреждения соответственно. Половозрастной состав исследуемых групп одинаков.

Результаты диагностики показали, что с высоким уровнем социализированное™ среди обучающихся в ДДТ №1-5 человек, среди воспитанников ЦРТДЮ - 7 человек; средний уровень социализированное™ у 67 и 72 человек соответственно, с низким - 53 и 46 человек соответственно (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Уровни социализированности обучающихся в УДОД (исследуемые группы) констатирующий этап исследования

ДД1М1

В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что большинство педагогов (85%) положительно относятся к деятельности детского самоуправления, как на уровне объединения, так и на уровне УДОД в целом. Однако они отметили необходимость проведения учебы актива, использования новых форм работы с воспитанниками (проектирование, деловая и интерактивная игры, драматизация и др.), информационного обеспечения жизнедеятельности образовательного учреждения.

Таким образом, все результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердили предположения о возможности и необходимости внедрения выделенных нами на основе теоретического анализа и практического опыта путей и средств социализации школьников в условиях самоуправления в УДОД.

Формирующий эксперимент осуществлялся на базе МОУ ДОД Дом детского творчества № 1 г. Пензы.

Программа развития самоуправления воспитанников в ДЦТ №1 как фактора их социализации включала в себя три основных этапа:

1 этап - изучение общественного мнения о необходимости создания возможной модели детского самоуправления;

2 этап - разработка и экспертная оценка модели детского самоуправления с учетом новых педагогических технологий и предложений членов педагогического коллектива ДДТ №1; формирование органов детского самоуправления; реализация программы «Школа лидера»;

3 этап - активная работа самоуправления в ДДТ №1, совершенствование форм и методов работы, охват системы самоуправления всех детских объединений ДДТ №1.

Как показывает анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, навыки решения социально-значимых проблем школьники более эффективно осваивают в ходе реальной деятельности, когда участвуют в различных социальных проектах.

По инициативе актива ДДТ №1 г. Пензы были разработаны и реализо-

ваны социальные проекты, направленные на формирование социальных ценностей и профилактику ПАВ-зависимости «Социальная реклама глазами детей», «Творчество против...», «Твоя инициатива», «Ты не одинок», на формирование патриотических чувств: «Поверка павших героев Пензенской области», «Чудеса вокруг нас», на развитие творчества детей: «От сердца к сердцу», «Музыка нас связала» и др. В процессе реализации проектов происходило активное взаимодействие всех детских объединений Дома детского творчества.

Результативность реализации плановых мероприятий в рамках проекта зависела от общественного резонанса, от географии распространения опыта решения проблемы в рамках проектной деятельности. Обеспечение данного условия невозможно без создания единой информационной среды учреждения дополнительного образования детей.

Функциональная информационная среда ДДТ №1 учитывала ограниченные материально-технические условия. Аппаратным обеспечением нашей среды стал компьютерный класс с подключенным доступом к Интернету. Деятельность по созданию информационной среды предполагала:

- модернизацию сайта учреждения, поддержку его функционирования;

- создание страницы органов самоуправления на сайте учреждения и ее обеспечение;

- подключение электронной почты;

- создание базы данных образовательного учреждения;

- обеспечение выпуска информационной продукции (буклеты, проспекты);

- создание информационного уголка для субъектов учебно-воспитательного процесса;

- создание группы, обеспечивающей функционирование и развитие информационной среды учреждения.

С целью обеспечения педагогического сопровождения деятельности органов самоуправления был разработан цикл методических занятий и педагогических советов на тему: «Самоуправление в творческом объединении, в УДОД: моя педагогическая позиция», а также проведена методическая учеба педагогов дополнительного образования по работе с технологической картой развития личности обучающегося. Данная карта содержит перечень и характеристику критериев и показателей уровней социализированное™, задачи педагогической поддержки и сопровождения и позволяет педагогу проводить комплексную диагностику развития ребенка, обозначать направления и перспективу его роста, выявлять проблемное поле деятельности.

В ходе опытно-практической работы сложилась достаточно устойчивая и продуктивная административная модель детского самоуправления в ДДТ №1. Коэффициент степени детского самоуправления повысился с 12 до 25 баллов. Картина состояния самоуправленческой модели школьников в ЦРТДЮ, где не велась такая работа, не изменилась.

Сравнительные данные уровня социализированное™ школьников в экспериментальных и контрольных группах на начало и конец эксперимента

18

представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровень социализированности школьников (в %)

Критерии ^ уровни Констатирующий этап Контрольный этап

ДЦТ№1 (ЭГ) ЦРТДЮ (КГ) ДДТ№1 (ЭГ) ЦРТДЮ (КГ)

Социальная адаптация высокий 4,8 5,6 35,2 9,6

средний 46,4 50,4 55,2 51,2

низкий 48,8 44 9,6 39,2

Социальная активность высокий 4 6,4 30,4 10,4

средний 60 63,2 60,8 60,8

низкий 36 30,4 8,8 28,8

Социальная автономность высокий 3,2 4,8 34,4 8,8

средний 51,2 55,2 55,2 57,6

низкии 45,6 40 10,4 33,6

Социальная мобильность высокий 4 5,6 32,8 10,4

средний 56,8 6],6 57,6 64,8

низкий 39,2 32,8 9,6 24,8

Так, например, показатель высокого уровня социальной адаптирован-ности у обучающихся ДДТ №1 повысился с 4,8% до 35,2%, тогда как в контрольной группе соответствующий показатель возрос лишь на 4 пункта. Значительные изменения претерпели показатели социальной автономности. Так, в экспериментальной группе уменьшилось число воспитанников с низким уровнем с 45,6% до 10,4%. В целом наблюдается положительная динамика изменения уровня социализированности воспитанников ДДТ №1 в ходе реализации путей и способов организации процесса социализации обучающихся в условиях самоуправления в УДОД.

В Заключении подведены итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, поставленные задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления исследований по данной тематике.

Выводы:

1. Мы определяем понятие социализации школьника в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования как реализацию личностных и социально значимых потребностей воспитанника в совместном с педагогическим коллективом управлении учреждением дополнительного образования, результатом которого является совместное определение содержания образования и развитие субъектности участников процесса.

2. Дополнительное образование детей - важнейшая составляющая образовательного пространства в современном обществе, образовательный процесс в системе которого строится в парадигме развивающего образова-

ния, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирующую, релаксирующую функции. Учреждения дополнительного образования детей создают равные стартовые возможности для каждого ребенка, чутко реагируя на быстро меняющиеся потребности социума. Гибкость дополнительного образования как открытой социальной системы позволяет обеспечить условия для формирования социальных компетенций школьников.

3. Самоуправление является фактором социализации школьников, поскольку оно способствует реализации в коллективе социальных функций, а также развитию социального творчества. Самоуправление, как особое пространство для самореализации школьников, возникает при наличии сферы общих социальных интересов, предмета и целей совместной деятельности, проектировании комплекса совместных социальных действий, их поэтапного анализа, осуществлении коррекции социального поведения и деятельности, в результате чего происходит не только самореализация, но и расширение сферы социальных интересов школьников.

4. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выявил ряд проблем: отсутствие в исследуемых учреждениях дополнительного образования детей четко выраженной структуры детского самоуправления, отсутствие механизмов взаимодействия всех участников образовательного процесса в УДОД, недостаточную заинтересованность педагогов и родителей в деятельности детского самоуправления. Полученные данные свидетельствуют об условном функционировании самоуправления в базовых образовательных учреждениях и показали недостаточную сформированность таких критериев социализированное™ воспитанников, как социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность.

5. Основным результатом исследования стал выявленный и научно обоснованный комплекс путей и средств, обусловливающих положительную социализацию школьников, включенных в самоуправленческую деятельность в учреждении дополнительного образования детей:

- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;

- создание единой информационной среды учреждения, расширяющей возможность эффективного взаимодействия школьников с социумом;

- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в УДОД.

Обобщая основные итоги исследования можно констатировать, что поставленные в работе задачи решены, подтверждена правомерность основных положений гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой проблемы. Так, дальнейшего рассмотрения требуют вопросы организации педагогических условий формирования самоуправленческой деятельности в творческом объединении УДОД, особенности психолого-педагогического сопровождения проектной деятельности школьников, тех-

20

нология формирования социальных компетенций на занятиях в объединениях УДОД и т.д.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Радомысльская Е.А. Формирование ученического самоуправления в детских объединениях: историко-педагогический ас-пект//Кэзанскин педагогический журнал, 2011. - №2. - С.154-160 (0,44 п.л.)

2. Радомысльская Е.А. Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования де-тей//Наука и школа, 2011. - №2. - С. 105-107 (0,2 п.л.)

3. Радомысльская Е.А. Детское самоуправление в УДОД как фактор социализации школьников: сборник методических рекомендаций. - Пенза: ООО КФ «Партнер-ДелКон», 2010. - 84 с. (5,25 п.л.)

4. Радомысльская Е.А. Самоуправление в детском творческом объединении УДОД как средство социализации детей//Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика». - Пенза, 2006.-С. 53-55 (0,1 п.л.)

5. Радомысльская Е.А. Условия формирования и развития детского самоуправления//Г1одготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях. Сборник статей. -М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2008. - С. 198-202 (0,2 п.л.)

6. Радомысльская Е.А. Гуманистические отношения педагогов и учащихся в условиях развития самоуправления//Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Истинное воспитание ребенка - в воспитании самих себя» - Пенза, 2008. - С. 13-16 (0,2 п.л.)

7. Радомысльская Е.А. Роль самоуправления в профессиональном становлении будущего учителя//Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» - Пенза, 2009. - С.61-64 (0,2 п.л.)

8. Радомысльская Е.А. Педагогическое сопровождение студенческого самоуправления в условиях среднего профессионального образова-ния//Среднее педагогическое образование в современных условиях. Сборник НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей», 3-ий выпуск. -Санкт-Петербург, 2010. - С. 207-213 (0,38 п.л.).

9. Радомысльская Е.А. Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей//Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Пензенская школа - школа социального действия» - Пенза, 2010. - С. 69-72 (0,2 п.л.).

Полп. к печ. 29.08.201 ] Объем 1,25 п.л. Зак. № 94 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ