автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе
- Автор научной работы
- Федотова, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе"
Хабаровский государственный педагогический институт
На правах рукописи
РГО од
П и- - ■
ФЕДОТОВА Елена Леонидовна
САМОВОСПИТАНИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕНИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ
13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 1993
Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом институте
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Куликова Л.Н. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Молонов Г.Ц. кандидат педагогических наук, допент Печеяюк А.М.
Ведущая организация: Биробиджанский государственный
педагогический институт
Защита состоится " Л6КСГБР<Я 1993 г. в -го часов
на заседании специализированного совета Д 113.35-01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Хабаровском государственном педагогическом инотитуте.
Адрес: 680000, г.Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, каб.227. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан »¿Г» НОЯБРЯ 1993 Г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических
допент
Семенова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
.Ернамичная,быстро меняющаяся, приобретающая все новые акцен-ы жизнь нашего общества, масштабные перемены , происходящие в ней, риводят к возникновению качественно новых отношений между челове~ ом, обществом, государством. Именно в такой обстановке возникает прос на способность молодых самим вырабатывать мнения, оценки яв-ений и событий, проявлять инициативу, творчество, нестандартно ыслять я действовать.
Перемены, связанные о новыми общественными процессами, способ-твуют вместе с тем появлению возможностей для вое более полного повлетворения потребностей личности в самореализации, самоутверж-ении, самосовершенствовании.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема раз-ития инициативы личности, значение которой в решении современных оциально-экономических задач трудно переоценить. Через инициативу еализуются сущностные силы личности, в связи с чем возрастает и ровеяь ее самоотдачи, стремление внести свой вклад в оовершенст-ование жизнедеятельности сообщества и социальных отношений.
Выступая первоначально как исходное, соответствующее уровню азаития ребенка проявление, инициатива, чтобы отать устойчивой ха-актеристикой личности - инициативностью, нуждается в мотиаационном технологическом подкреплении, что становится возможным в условиях овместной деятельности, коллективной оценки сверстников и взрос-:ых, признания со стороны общества, в результате личностного целе-аправленного развития. При этом подросток проявляет, осмысливает, овершенствует собственную инициативу. Еоли же данный процесс сопро-ождается встречной заинтересованностью, своеобразным "запросом" а инициативу со стороны сообщества /что становится возможным в ре-ультате его сознательного саморазвития, самоукрепления/,он проте-ает наиболее плодотворно.
Самостоятельное, по собственной инициативе, включение человека этот процесс более интенсивно развивает самосознание, социально енные свойства личности, такие как решительность, самостоятельность, пособность к ситуативному самоопределению, коллективистическая на-равленность /что не исключает развитой индивидуальности/, креатиа-ость мышления, проблемное видение тех или иных сторон действитель-ости, способность брать на себя ответственность в определенных >бстоятельствах, смелость, мужество, умение защищать свою позицию пр. Реализуя свою инициативу, человек развивается и совершенст-
вуется сам, поскольку именно инициатива, выступая в качестве основы самостоятельности и творчества, помогает человеку определить личную позицию по отношению к тому или иному явлению, к той или иной деятельности, позволяет ему соответствующим образом менять обстоятельства, быть субъектом собственной жизни, автором своей судьбы, что приобретает в современных условиях особый смысл.
Именно интегральный характер инициативности, проявление инициативы как формы активности личности, является одной из принципиально важных ее характеристик. Позволяя обеспечивать взаимообус ловленность и совершенствовать взаимосвязаняость смысловых компонентов личности, развитая инициатива помогает ей "выстраивать" собственную кизненную стратегию, обеспечивает ее устойчивое прогрессивное саморазвитие, характеризует и укрепляет личность как целостность. Вот почему, на наш взгляд, проблема самосовершенствования инициативы личности входит в круг наиболее актуальных про .блем воспитания.
В поихолого-педагогической литературе проблема развития инициативы личности рассматривалась в разных* аспектах. Фундаментальные основы теории развития активности личности заложены в трудах Л.С. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Петровского,
A.A. Бодалева, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна, А.К. Осницкого К.Д. Раеиной и др., которые позволяют раскрыть механизмы зарождения инициативности школьника.
Но проблема инициативы не решена в науке, так как ее рассмот рение идет в основном по двум направлениям: либо в соотношении с другими социально ценными качествами /Т.Н. Тшценко, Я.Б. Кузьмине
B.З. Юсупов, И.А. Добрянскнй, Г.С. Суховейко и др./, либо во взаи мосвязи с различными вицами деятельности с учетом возрастных и.ин видуальных особенностей школьников /С.А. Петухов, М.Н. Глявин,А.Е рене, В.А. Коноплич, И.П. Иванов ж др./.Близкими к теме нашего ис следования являются работы Е.А. Погониной, Е.И. Лудкиной.Г.С. Сух вейко, С.М. Вейта, так как в них наиболее полно раскрываются в св ем диалектическом сочетании внутренние и внешние механизмы инициа тивы я /за исключением исследования Е.А. Погониной/ рассматриваю1! ся различные аспекты проявления и развития инициативы подростков.
Однако на сегодняшний день практически нет исследований, которые бы рассматривали деятельность и общение подростков в саморазвивающемся сообществе как одно из важнейших услевий и средств стимулирования их инициативы и определяли бы вместе о тем роль
инициативности личности в процессе самосовершенствования коллектива.
Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, учителя в целом осознают потребность общества в янипиаманых, творческих людях, видят, в определенной мере, стремление подростков к проявлению инициативы, к самоутверждению, признанию в сообществе сверстников. С другой стороны, недостаточная разработанность в науке соответствующих теоретических положений является одной из причин низкого уровня представлений учителей о сущнооти самовоспитания инициативности:, ыесте инициативы в целостном саморазвитии личности, что не позволяет им осуществлять эффективное педагогическое влияние на самовоспитание инициативности школьников а деятельности ученического коллектива.
Актуальность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная научная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования: "Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе".
Объектом исследования является воспитание подростков как педагогическое управление их саморазвитием.
Предает исследования - процесс самовоспитания инициативности подростков а условиях ученического сообщества.
Цель исследования - раскрыть сущность самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе как психолого-педагогического процесса, выявить оптимальные пути я средства его активизации.
Учитывая потребности практики в необходаости обогащения педагогической теории по развитию инициативы личности, а также исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи :
1. Дать анализ теоретической изученности^! практической разработанности поставленной проблемы.
2. Определить сущность и специфику самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе.
3. Выявить и обосновать /теоретически и экспериментально/ пути и условия повышения эффективности рассматриваемого процесса.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации деятельности подростков в ученическом сообществе, способствующей самовоспитанию инициативности.
Соответственно цели, предмету и задачам определены гипотетические положения исследования.
Инициативность личности является ее интегративным, "стержневым" свойством, в значительной мере определяющим стратегию жизни человека. Выступая как форма продуктивной и неадаптивной активности- личности, инициатива затрагивает оущностные сферы психики "индивида и находит свое непосредственное выражение в деятельности субъекта, позволяя осуществлять сознательную регуляцию после .дней, ' что служит в конечном ятоге основой саморазвития, самовоспитания личности. Процесс сознательного самовоспитания начинается в сензи-.тивяом для этого подростковом возрасте и в значительной степени обусловлен специфичностью.социальной ситуации развития подростков.
Процесс самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе будет протекать наиболее успешно, а/ если деятельность подросткового сообщества и подростка в нем будет организована педагогически целесообразно /то есть самодеятельно, с нарастающим обогащением деятельности, постоянным расширением ее сферы; с элементами романтики и игры; с высокой личной включенностью каждого члена сообщества в осуществление деятельности/; .
б/ если педагогическое влияние на самовоспитание инициативности подростков будет высоко профессиональным /если педагог будет создавать в классе демократическую, доброжелательную атмосферу, видеть перспективу развития инициативы, блокировать ее индивидуалистические проявления у детей, формировать общественную направленность инициативных действий и вместе с тем постоянно работать над собой, развивать свою инициативу и творчество/; в/ если будет осуществляться координация усилий семьи и школы по оказанию подросткам помощи в самовоспитании /сообщение ролите-, лям знаний об инициативности, особенностях процесса ее самовоспитания в подростковом возрасте; формирование единого подхода к процессу самовоспитания в пколе и семье; регулярное участие родителей в делах класса, анализе результатов достигнутого; помощь конкретным семьям в организации самовоспитания подростков в домашних условиях/.
Методологическую основу исследования составляют разработанные в философии основные идеи о сущности личности, о единстве социал! ной и личностной детерминации, о развитии личности а деятельность о соотношении свобода и необходимости в социальной практике человека, а также идеи системного, целостного подхода.
Результативным .для нашего исследования оказалось рассмотрен!
1ажнейших исследований отечественных и зарубежных психологов и пе-шгогов, направленных на изучение активности личности, ее развитие t самосовершенствование в деятельности и общении /Л.И. Божович, >.$. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, A.B. Ас-олс^ Н.Д. Левитов, К.Д. Богоявленская, У. Джемс, С. Френе, У. Глас-ер и др./. Работы Л.Ю. Гордина, A.B. Зосиыовского, Л.И. Рувинс-ого, А.Я. Арета, В.Д. Семенова, А.Е. Соловьевой, И.Ф. Харламова, .Г. Ковалева и др. помогли нам лучше понять взаимосвязь и взаимо-бус?ловленность педагогических явлений, разобраться а содержании роцесса разностороннего развития, самовоспитания и самосовершенст-ования личности. В трудах Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, Х.Й. Лий-етса, Л.Н. Куликовой, А.Н. Лутошкина, P.C. Немова, Я.Л. Коломинс-ого.И.П. Иванова, A.B. Цудрика, ivl.B. Воропаева и других рассмот-ены важные для нашего исследования аспекты становления и разви-ия коллектива, а исследования Д.И. Фельдштейяа, В.А. Крутецкого, .С. Лукина, Т.В. Драгуновой, A.B. Толстых, A.C. Белкина, Р.Т. Бай-рда, Д. Байярд и др. послужили теоретической основой для выделения собенностей подросткового возраста, способствующих самовоспитанию нициативности.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследована был использован комплекс теоретических и практических методов: еоретический анал;з, наблюджяч, метод опроса /анкетирование, ин-ервыоирование, беседа/, самооценивание, педагогический экспери-знт /констатирующий и формирующий/, анализ л обобщение опыта ра-оты учителей, а также ретроспективный анализ собственного ¡ю.дагэ-.пиоко^о опыта исследователя, некоторые приемы матеыатико-статис-зческого анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо-г в том, что:
проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку недостаточно изученной проблемы развития инициативы школьников и формирования на ее основе инициативности как устойчивой, социально ценной и личностно значимой интегральной характеристики личности;
в паяной диссертации впервые осуществлено психолого-педагогическое исследование процесса самовоспитания инициативности личности подростка.позволяющее расширить знания по проблеме развития инициативы личности;
в работе изучается многообразие механизмов, воздействующих.на
самовоспитание инициативности в условиях ученического сообщества;
- обосновывается специфика подросткового возраста в самовоспитании инициативности;
- определены критерии уровней развития инициативности подростков;
- обоснованы педагогические условия, способствующие высокому уровню самовоспитания инициативности в ученическом сообществе.
Практическое значение исследования заключается в разработке для педагогов, классных руководителей практических рекомендаций, реализация которых способствует успешному самовоспитанию инициативности подростков. Знание путей и условий самовоспитания инициативности подростков, выделение уровней ее развития поможет педагогам определить конкретные задачи и методы работы с учащимися. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоонованностью исходных теоретических позиций, адекватностью их уровню современного развития науки и педагогической практики, отражающих взаимообусловленность изменений общественной жизни я педагогического опыта. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, собранного и проанализированного в течение пяти лет в различных регионах Сибири и дальнего Востока, а также собственного опыта работы исследователя в качестве учителя, классного руководителям преподавателя ХГПИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инициатива есть слошюе интегральное образование личности, определяющее меру активности человека в деятельности. Наиболее интенсивно развитие инициативы происходит в такой воспитательной дея тельности,которая создает условия для самовоспитания, ибо последнее предполагает наличие глубоко личностной мотивации, отношение
к себе как к субъекту педагогической деятельности, а.следовательно стремление к сознательному самосовершенствованию, основанному на -собственной инициативе личности.
2. Процессы самовоспитания и развития инициативы личности находятся 'в диалектическом единстве по отношению друг к другу. С одной стороны, достигнутый уровень развития инициативы может рассмат риваться как предпосылка самовоспитания, и в этом смысле инициатива выступает как условие и средство самовоспитания. Трудности же процесса самовоспитания заставляют личность ставить задачу даль-
нейшего развития инициативы и тогда инициативность моке* быть рассмотрена как одна из целей самовоспитания.
3. Наиболее сензитивным для самовоспитания инициативности представляется подростковый возраст, так как именно в этот возрастной период впервые появляется сознательное стремление к самоизме-неяяю, самоутверждению в сообществе сверстников, чувство взрослости, интенсивно совершенствуется как внешняя, так и внутренняя активность подростка.
4. Процесс самовоспитания инициативности будет протекать успешнее, если подросток будет включен в детское сообщество, которое позволяет ему проявить инициативу в различных делах, предоставляет свободу выбора вида деятельности и собственной позиции в ней, но одновременно вносит и свои коррективы в формирование адекватной самооценки, способов организации деятельности и средств достижения результата; если подросток будет ощущать постоянную заинтересованную помощь и искреннюю поддержку со стороны взрослых, прежде всего родителей и педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования самовоспитания инициативности подростков проходили с 1988 по 1993 год в средней школе" №20 г.Артема и Золотодолинской неполной средней школе При- • морского края я средних школах №34 я Ы5 /педагогический лицей/ г.Хабаровска. • -
Основные результаты и выводы исследования докладывались на ежегодно проводимых внутривузоаских конференциях Хабаровского гсс-пе.института, на аспирантских семинарах, в неоднократных выступлениях перед учителями экспериментальных икол.
Автор работы выступал на региональной научно-практической конференции "Совместная работа школы и вуза по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя" в г.Иркутске /1992г./, на Всероссийской научной конференции "Личность в воспитательной системе учебного заведения" в г.Хабаровске /1992г./ и на межзональной научно-практической конференции "Проблема повышения педагогической подготовки будущих учителей" в г.Улан-Удэ /1993г./.Штерна-лы исследования использовались также на учебных занятиях со студентами ХГПИ.
Организация исследования.Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет./1988 - 1993гг./
На первом этапе /1988 - 1989гг./ предстояло получить функциональное представление об объекте исследования, поставить и обосно-
вать научную проблему. В этих целях происходило теоретическое осмысление проблемы /изучение и анализ психолого-педагогичеокой литературы/, анализировался опыт работы учителей ряда школ Приморского края и города Хабаровска по развитию инициативы школьников. В результате была выявлена степень изученности проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе и состоя ние данного вопроса в практике общеобразовательной школы.
На втором этапе /1989 -1992гг./ практически решались поставленные в работе задачи. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, согласовывались теоретические положения, проводилась оценка эффективности избранных действий. -- ■
Подведение итогов работы, апробация и корректировка полученных выводов, оформление .диссертационного исследования завершалось на третьем этапе /1992 - 1993гг./.
Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается проблема и ее актуальность,"определяются методологические и теоретические основы исследования, его объект, предает, цель, задачи и метода,научная новизна и практическая значимость работы. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе "Теоретические основы исследования самовоспитани; инициативности подростков" исследуется состояние проблемы в философ кой, социологической и психолого-пепагогической литературе, раскрыты сущность, структура и особенности процесса самовоспитания инициа тивяостй подростков, а также проведен анализ сложившихся подходов к рассматриваемому процессу в практике школы.
Проблема самовоспитания инициативности личности является достг точно сложной и многогранной, затрагивает ряд сущностных философс--ких, психологических и педагогических понятий, таких как личность I сообщество, саморазвитие ж самовоспитание, активность и жизненная стратегия личности.Она мокет быть глубоко проанализирована только" благодаря выявлению ее методологических оснований, которые призваны обеспечить глубину проводимого исследования.Ведущим для нас яв-ляетоя принцип гуманизма в философских и социологических концепция: разных лет, стремление теоретиков увидеть значимость коллективного и индивидуального, а также отметить определяющую роль личности в
становлении, саморазвитии социальной группы.
Традиционное для диалектического материализма определение личности существенно расшкряется и дополняется в понимании современных философов ж социологов. Это находит свое выражение в том, что широко разрабатываются отдельные аспекты личности, характеризующие формы ее проявления, ее взаимосвязи с коллективом и обществом в целом /Л.П. Буева, И.И. Резвицкий, А.И. Пригожая и др./. При этом личность рассматривается яе только как определенный феномен, .данность, свободная в своих действиях и вместе с тем несущая за них определенную ответственность /H.A. Бердяев, С.Л. Франк, М.К. Мамардапвили, В.Франкл и др./, обладающая своей внутренней и внешней активностью /К.А. Абульханова-Славская, И.А. Дкидарьян, М.В. Демин, Л.Ганзел и др./, но и как процесс, го есть как явление, способное к самоязменению, саморазвитию, самосовершенствованию. Этот аспект исследуют М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Донцов, Э.В. Ильенков и другие.
Личность, таким образом, предстает перед нами как целостность, как активное, деятельное существо, обладающее самосознанием, способное к самооценке своих поступков и к саморегуляции своих взаимоотношений с окружающей действительностью, что становится возможным во многом благодаря собственной инициативе личности.'
В рамках философско-социологического подхода инициатива определяется как способ самовыражения, самотворчества личности, как средство создания обстоятельств для свободного развития и как активное отношение личности к окружающей жизни./К.А. Шварцман,Л.В.Коновалова, О.Н. Крутова/.
Выступая как способ самовыражения, самотворчеотва личности, инициатива позволяет ей определенным образом обеспечивать самопрезентацию, наиболее полно выражать свою сущность, обозначать собственные цели и устремления.
Одновременно иницдативу можно рассматривать и как определенное средство для создания обстоятельств свободного развития личности. При этом она выступает как выражение свобода личности в выборе собственного отношения к окружающим обстоятельствам, определении цели и средств своей деятельности, меры активности в ней, места и времени проявления инициативы.
Определяемая как активное отношение личности к обстоятельствам окрунакхцей жизни, инициативность дает личности возможность занять благоприятную позицию в жизни, создает индивидуальный опо-
с об взаимосвязи личности с миром и людьми, служит вариантом .духовного и практического освоения действительности.
Психологические исследования инициативы охватывают различные стороны" ее проявления, рассматривают соотношение между. инициативой и инициативностью, выявляют связи инициативности с другими социаль но ценными качествами личности, уровень их интеграции. При этом, однако, наблюдается большая вариативность подходов отдельных психологов к рассматриваемому явлению, что показывает определенную сложность феномена инициативы, но выявляет одновременно и его значимость в саморазвитии личности.
В работах Н.Д. Лэвитова, А.Н. Леонтьева, В.И. Селиванова, Е.И. Дудкиной и др. рассматривается вопрос о внутреннем и внешнем плане инициативных действий, что позволяет увидеть в побудительных силах личности основной источник ее активности, определить инициативу не только в связи с началом какой-либо деятельности, но и про анализировать особенности ее проявления на различных этапах осуществления этой деятельности.
Для Д.Б. Богоявленской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, М.С. Говорова, Л.И. Анциферовой, B.C. Юркеаич, А.Н. Дутошкина и др. важным является соотношение интеллектуальной, волевой и эмоциональной составляющих инициативы. Учет данных компонентов позволяет охарактеризовать их внутреннее основание способности саморазвивающейся личности быть активной во взаимодействии с окружающей действительностью, инициировать направленные воздействия на мир.
Как показали исследования Л.И. Уманского, Я.Л. Коломинского," наличие или отсутствие у личности развитой инициатвы во многом опр> деляет ее позицию в коллективе.
Соотношение репродуктивного и творческого компонентов инициативы - предает исследования С.А. Петухоаа, Е.А. Погодиной'и др. На 'основе полученных ими .данных мы пришли к выводу о том, что в инициативности, проходящей в своем развитии ряд этапов, первоначально преобладает элемент воспроизведения, своего рода подражания инициа< тивным действиям других. Пополнение опыта проявления инициативы позволяет личности расширить поле ее применения, найти новые сферы выражения своей сущности, дает возможность все более неоднозначно, вариативно реагировать на.те или иные ситуации, все чаще проявлять заинтересованность й творчество.
Подобная группировка позиций ученых по отношению к определена сущности инициативы, теоретический анализ результатов проведенных
ими исследований показали, что, несмотря на многообразие подходов к рассматриваемому явлению, процесс самовоспитания инициативности не стал еще предметом специального изучения, хотя основа для определения места инициативности в саморазвитии, самовоспитании личности в науке создана.
Анализ психолого-педагогической литературы и сделанные на его основе вывода позволили нам определить инициативу как социально обусловленное новаторское предложение личности, основанное на актуальной для нее внутренней потребности, а инициативное действие • . как действие личности по осуществлению этого предложения с целью авторского изменения окружающей действительности и себя в ней. При четкой целевой направленности, стабильном проявлении в деятельности, положительной результативности отдельные инициативы, приобретая все более ярко выраженный личностный смысл и одновременно социальную направленность, могут стать основой развития инициативности как устойчивого, интегрального качества личности. Критериями инициативности при этом джнас служат:
1. Потребность в инициативном действии на основе убежденности в его значимости .для личности и общества. •
2. Высокая мотивация, стремление к совершенствованию деятельности, обстоятельств себя самого.
3. Активизация внутренних потенциалов для решения поставленной задачи.
4. Авторское изменение окружающей действительности, и себя в ней, включающее творческий, преобразующий компонент.'
Выступая как целостное явление, инициатива вместе с тем обладает определенной возрастной вариативностью. Так .для подростков прежде всего характерно проявление инициативы с целью их социального самоутверждения, что в значительной степени обусловлено интенсивным формированием на данной возрастной ступени самосознания как осознания себя в обществе, а также благодаря широкому развертыванию социальной активности подростков. На этой основе у школьников наблюдается стремление более углубленно понять самих себя, разобраться в своих чувствах, мнениях, отношениях, что создает реальную основу для начала сознательного самовоспитания.При этом, чем разнообразнее деятельность, в которую подросток включен, тем больше у него появляется возможностей для реализации внутренних потенциалов, тем шире поле для проявления им инициативы и тем избирательнее он действует, стремясь проявить инициативу в личностно значимом для
него деле. И если на ранних возрастных этапах формирование инициа-~ тивности происходит в основном под руководством педагога, то подростковый возраст, в силу рассмотренных особенностей, является переходным и в том плане, что роль руководителя развитием и воспитанием постепенно переходит к самому подростку, приобретая все более ярко выраженные черты саморазвития и самовоспитания.
С учетом значимости и специфики проявления инициативы на подростковом этапе нами определены-уровня ее функционирования как целостного явления. В их названии мы используем терминологию А.И.Ко-четова:
1. Инертный и консервативный.
2. Пассивно-приспособительский.1 - 3. Сознательно-активный.
4. Инициативно-творческий.
Вместе'с тем, процесс сознательного самовоспитания в подростковом миараите только начинается и имеет в связи с этим довольно низкий уровень осознанности, носит ситуативный характер, а самовоспитание качеств осуществляется подростками через отдельные поступки. Поэтому квалифицированное педагогическое руководство'рассматриваемым процессом призвано придать ему целенаправленный, продуктивный характер, обеспечить социально ценную направленность и результативность работы подростков над собой;
Основной задачей педагога является организация деятельности коллектива учащихся. Осуществляя руководство многоплановой деятельностью ученического сообщества, педагог тем самым создает .условия и для самовоспитания инициативности подростков, поскольку именно такая деятельность предоставляет школьникам большую вариативность в выборе вина деятельности, путей ее осуществления, собственной роли в процессе ее реализации, расширяет сферу контактов-подростков. Последнее обстоятельство способствует, наряпу с другими, активному освоению учащимися норм, целей и средств социального поведения, выработке у них на этой"основе критериев опенки себя и других, плана собственных действий, что, в конечном итоге, стимулирует инициативу и самостоятельность подростков.
Пепагог, имея возможность наблюдать учащихся в процессе учения, общественной деятельности в коллективе сверстников, в общении, вместе с тем нуждается а том, чтобы его знания и педагогический опыт находили поддержку в семье школьника. Выработка единой линии в подходах к воспитательному процессу, четкое осознание близ-
ких и дальних перспектив, целенаправленная воспитательная деятельность педагога совместно с родителями учащихся призваны обеспечить позитивный результат самовоспитания школьников.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить и-обосновать ключевые подходы к повышению■эффективности процесса самовоспитания подростков в ученическом сообществе и одновременно сделал необходимым обращение к практике с целью изучения процесса самовоспитания подростков в реальном воспитательном процессе.
Соответствующие замеры, проведенные с целью выявления по-' требности учащихся в инициативных действиях, их мотивации, способов реального'осуществления, сфер"проявления инициативы, показали, что младшие"подростгагобладают довольно низким уровнем"знаний об инициативе и инициативности /25$ учащихся от общего числа' опро- " шейных/. Вместе с тесг36,3% школьников отмечают, что инициативность
представляет значимость .для личности и общества. ......
■ "С учетом того, что в 'подростковой возрасте потребностно-моти-' вационнан сфера - личности находится в стадия-формирования и подростки не всегда осознают Мотивы свойх -действий, был проведен анализ желаний детей как основы их "мотивации. Он показал значительный разрыв, явное противоречие между потребностью школьников в свободной деятельности, предпринятой по собственной инициативе, проводимой самостоятельно и их малым'опытом инициативных действий, сомнениями в поддержке сообщества." ' . . . .
У младших подростков, как показало исследование, слабо развита общественная направленность инициатив. Так, 25$ из числа опрошенных считают, что инициатива дает им'возможность .для самоутверждения, 15$ проверяют при помощи инициативы свои организаторские способности,'25$ учащихся называют сугубо личные причины и лишь 35$ проявляют инициативу для улучшения дел в классе.
Одновременно был проведен анализ самооценок подростков, их взаимоопенивания и оценок, высказанных в экспертных группах, определялась желаемая и реальная позиция подростков в делах сообщества. 3 результате анализа стало очевидным, что .для младших подростков, несмотря на большое желание проявить личную инициативу в собственном деле, все же более характерно участие в деятельности, предпринятой по инициативе других /52,9$/ или работа в инициативной группе с разной степенью долевого участия /35,3%/. В значительной степени это объясняется малым опытом инициативных действий у ряда школьников, отсутствием такой "деятельностной среды", кото-
рая создал бы максимум возможностей для реализации их инициатив, неумением педагога увидеть в инициативе подростка один из наиболее ярких способов его самоутверждения в сообществе сверстников. Недостаточное владение учителями сущностными характеристиками инициативности делает необходимым совершенствование их теоретической подготовки в сочетании с глубокой рефлексией полученных знаний. Констатирующий эксперимент выявил также противоречие между желанием родителей.видеть в своих детях людей инициативных и творческих^ /100%/ и реальным уровнем развития их собственной инициативы /44,9 из них считают себя безинициативными/.
Таким образом, выявленные нами теоретически основные пути и средства повышения эффективности процесса самовоспитания инициативности подростков оказались актуальными и для практики общеобразовательной школа.
Во второй главе "Пути и средства повышения эффективности само воспитания инициативности подростков в ученическом сообществе" обоснована и описана опытно-экспериментальная работа по созданию условий для эффективного самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе, проанализировано изменение уровня развития их инициативы в ходе и а результате экспериментальной работы.
Экспериментальную работу по самовоспитанию инициативности подростков в ученическом сообщеетле мы начали в 5"б" классе Золотодо-линской неполной средней школы Приморского края. Осуществление этого процесса происходило при помощи педагога и посредством коллектга ной деятельности с разной долей участия каждого подростка в конкретном деле, но с желательным обеспечением ситуации успеха каждому в разные временные промежутки.
Основой проводимой работы стала так называемая "блочная" деятельность, суть которой составляют крупные цела коллектива, предло-. лагающие наличие большого числа участников, значительную вариативность видов деятельности и позиций подростков при подготовке и осуществлении конкретного дела.
Подобного рода деятельность изначально предполагает умение школьников подчинить результат своего частного дела достижению общей цели, а, следовательно,- обеспечивает сочетание лично значимых целей с общими, общественно важными, формируя направленность деятельности. Исходя из того, что "блочные" дела расчитаны на привлечение максимального числа членов сообщества, а участие в отдельных видах общего дела обеспечивает в конечном итоге его успех и резуль-
тативность, подобная деятельность ставит подростков в отношения ответственной зависимости, что служит дополнительным источником активности личности, формирует у нее ответственность за собственные действия, стимулирует ее к доведению цела до его логического конца.
Наличие большого числа участников расширяет круги общения подростка, удовлетворяя тем самым присущую ему потребность в эмоциональном контакте со сверстниками, способствует интенсивному обогащению его практического опыта, учит умению внализировать как свою собственную деятельность, так и деятельность других членов коллектива, выработке адекватной самооценки, что в конечном итоге является важнейшим стимулом его собственного самовоспитания, поскольку, чем шире круг общения человека, круг его связей с другими людьми, тем у него больше возможностей сравнивать и познавать положительные и отрицательные свойства собственной личности.
Успешность проводимого эксперимента в значительной степени определялась позицией педагога, его-желанием и умением внести позитивные изменения в самовоспитание инициативности подростков. 3 ходе специальным образом организованной деятельности педагог не только давал подросткам знания об инициативе, пополнял их опыт инициативных действий, что происходило путем включения подростков в деятельность ученического'сообщества, но и осуществлял своеобразную тренировку подростков в.проявлении инициативы благодаря моделированию различных педагогических ситуаций.
При этом определенная сложность в деятельности педагога заключалась в том, что одновременно ему приходилось осмысливать и направлять как индивидуальные проявления инициативы подростков, так и работу инициативных групп, поддерживать коллективную инициативу, обучать подростков адекватной самооценке собственных инициативных действий и умению анализировать проявление "чужой" инициативы. То есть в руках конкретного педагога сходились все нити этого достаточно сложного и во многом противоречивого процесса. Учитель выступал в роли координатора, направителя деятельности ученического сообщества. В круг забот классного руководителя входила также и деятельность по согласованию усилий семьи и школы по оказанию подросткам помощи в самовоспитании. Работа в данном направлении, как показало исследование, с необходимостью включает в себя сообщение родителям знаний и формирование их убежденности в самоценности личности и ее свободы, совершенствование их умения поддержать ребенка в его самостоятельных начинаниях, создать в семье определенный по-
ложительный настрой на инициативу, стимулировать у детей потребность в ее проявлении.
Учитывая склонность подростков к подражанию, следованию образцам, важным является также включение родителей в деятельность ученического сообщества. Зто, как показал формирующий эксперимент, стимулирует активность и инициативу не только их собственных детей, но и ряда учащихся класса.
Как показал теоретический анализ полученных в ходе эксперимента .данных, обоснованные нами теоретически и доказанные практически основные пути и условия повышения эффективности самовоспитания инициативности подростков привели к позитивным изменениям в исследуемом процессе: значительно возрасла адекватность оценки и самооценки подростков, четче обозначились, приобрели выраженную общественно и вместе с тем личностно значимую направленность мотивы инициативных действий подростков, значительно увеличился, содержательно обогатился самостоятельный опыт проявления ими инициативы. Существенные перемещения наблюдались и по уровням развития инициативы, что отражено нами в приведенной ниже таблице.
Распределение учащихся экспериментального класса по уровнам проявления инициативы за экспериментальный период
Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента
Инициативно-
творческий 9,1
Сознательно
активны« 13,7
Пассивно-при-
способительский 22,7
Инертный и
консервативный -54,5
31.8
40.9 22,7
4,6
В заключении диссертации отмечается, что проведенное исследование в значительной степени подтвердило выдвинутые положения гипотезы и излагаются основные выводы, полученные в ходе исследовательской работы.
Г9
ОСНОВНЫЕ вывода ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Теоретический анализ и практическое исследование проблемы самовоспитания инициативности подростков в ученическом сообществе позволили нам выявить и обосновать наиболее значимые признаки инициативы, определить ее внутренний план и деятельностную сущность. Являясь непосредственным выражением меры активности личности в деятельности, инициатива, как показало исследование, обусловлена потребностно-смысловой сферой иншвида, а также в значительной степени интеллектуальными, волевыми и эмоциональными составляющими его психической организации. Находя свое непосредственное выражение в деятельности субъекта, инициатива служит способом ее регуляции, определяет позицию человека как по отношению к переживаемым обстоятельствам, так и к себе самому.
2. Нами установлено, что з подростковом возрасте инициатива личности обладает рядом особенностей, определяющих характер ее осуществления. Среди них - низкий уровень осознанности, нечеткая мотивация, малый опыт инициативных действий. Шесте с тем, стремясь к самоутверждению в среде сверстников, переживая чувство взрослости, испытывая максимализм самостоятельности, подростки ощущают выраженную потребность в инициативе как средстве обеспечения этих процессов. Благодаря самовоспитанию школьники.расширяют возможности своего развития, готовят себя к будущему.
3. Процесс самовоспитания в подростковом возрасте обусловлен начальным этапом становления самосознания как осознания себя в обществе, самоутверждением качеств через отдельные поступки, носит локальный, несистематический характер. Самовоспитание инициативности как показало исследование, начинается на фоне общей-заинтересованное-!*! в успехе дела как инициатива-участие, инициатива-выбор, инициатива-роль,При умелом педагогическом руководстве она перерастает в инициативу-значение, инициативу-смысл, инициативу-руководящее начало.
При этом решающую роль начинает играть характер взаимоотношений подростков в сообществе, уровень его развития, заинтересован -ность а инициативных действиях его членов. Произвести такой своеобразный "запрос" на инициативу, поддержать и развить ее, создать условия для самовоспитания личности способен только саморазвивающийся, самосовершенствующийся коллектив, предъявляющий высокие требования к организации собственной жизнедеятельности.
Рассматриваемая как.цель самовоспитания, инициативность, но-
кет послужить основой интенсивного развития этого процесса, средством обеспечения его стабильности и результативности. На определенных этапах самовоспитания инициатива личности выступает как непременное его условие и важнейшее средство.
4. Учитывая, что самовоспитание в школьные годы может обеспечить личности .движение влерец в значительной степени благодаря воспитанию, что позволяет ей преодолеть неизбежные противоречия и нейтрализовать возможные отрицательные явления, а также на основе данных, полученных в ходе эксперимента, в качестве важнейших педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса самовоспитания подростков нами выделены:
- специальным образом организованная деятельность и общение с элементами рефлексии в сообществе сверстников;
- квалифицированное педагогическое руководство;
- координация усилий семьи и школы по оказанию подросткам помощи в самовоспитании.
Проведенное исследование не_исчерпывает всего многообразия проблемы самовоспитания инициативности личности. В дальнейшем целесообразно исследование, рассматривающее особенности самовоспитания инициативности подростков в детских сообществах-разного типа в рамках воспитательной системы учебного заведения, учет и оптимальное использование которых послужит непрерывному самосовершенствованию системы и стимулированию саморазвития школьников и педагогов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I. Некоторые особенности подросткового возраста, способствующие развитию инициативы личности /Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" 45-92. - 7с./в соавторстве/.
2. К вопросу о развитии инициативы подростков: тезисы доклада на научно-практической конференции. - Иркутск, 1992.
3. Влияние общественной активности и инициативы школьников на процесс адаптации студентов к педагогической деятельности: Тезисы доклада на научно-практической конференции. -Иркутск, 1992. /в соавторстве/.
4. Некоторые аспекты формирования инициативы подростков в прс пессе саморазвития детского сообщества: Тезисы доклада на научно® конференции. - Хабаровск, 1993.
5. Отдельные аспекты подготовки будущих учителей к формированию инициативности школьников: Тезисы. - Улан-Удэ 1993