Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Семейное воспитание в традиционных культурах

Автореферат по педагогике на тему «Семейное воспитание в традиционных культурах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корецкая, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Семейное воспитание в традиционных культурах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корецкая, Светлана Владимировна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Культурные нормы, культурные ценности и способы их трансмиссии в семейном воспитании.

1.2. Культурные основания семейного воспитания в Японии

1.2.1. Ценностные ориентации японского общества.

1.2.2. Социальные связи в обществе.

1.2.3. Традиционная культура в рамках семьи.

1.3. Культурные основания семейного воспитания горцев.

1.3.1. Ценностные ориентации горских народов

Северного Кавказа.

1.3.2. Социальные связи в обществе.

1.3.3. Традиционная культура в рамках семьи.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА И.ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

ЯПОНЦЕВ И НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

2.1. Структура и отношения в педагогической культуре семьи

2.1.1. Структура и отношения в японской патриархальной семье и в семье «современного» типа.

2.1.2. Структура и отношения в традиционной семье и семье «современного» типа горцев Северного Кавказа

2.2. Преемственность педагогической культуры в системе семейного воспитания.

2.2.1. Связь воспитания в семье с воспитанием в детском саду и школе в Японии.

2.2.2. Связь воспитания в семье с воспитанием в детском саду и школе у горских народов Северного Кавказа.

2.3. Половозрастные особенности в семейном воспитании.

2.3.1. Особенности воспитания мальчиков и девочек в японской семье.

2.3.2. Особенности воспитания мальчиков и девочек у горских народов Северного Кавказа.

2.4. Типическое и специфическое в традициях семейного воспитания в рассматриваемых культурах.

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семейное воспитание в традиционных культурах"

В современной России происходят изменения и преобразования в области экономики, политики, культуры, межнациональных отношений, которые вызывают необходимость переосмысления педагогического и воспитательного процессов. Для решения данной задачи полезным может оказаться изучение социального и педагогического опыта разных народов, их анализ и сравнение, поскольку, как известно, через познание единичного, частного, особенного осуществляется познание всеобщего, нахождение того, что сближает представителей разных национальностей и того, что мешает пониманию их друг другом.

Осуществление сравнительно-сопоставительного анализа традиций

4i воспитания и образования в различных странах и регионах является базой повышения методологического и теоретического уровня педагогических исследований. Сравнительная педагогика становится чрезвычайно важным направлением в педагогике, фактически выделяясь в отдельную педагогическую дисциплину. Создается практическая база для исследований подобного рода: организовываются лаборатории, научные общества и советы по сравнительной педагогике, причем этот процесс характерен для многих стран мира. Результаты этих исследований позволяют повышать образовательный потенциал общества и государства.

It Проблема семейного воспитания в традиционных культурах, какими являются культуры Японии и народов Северного Кавказа (осетины, карачаевцы, балкарцы, ногайцы, адыги, кабардинцы, черкесы, абазины), представляется весьма актуальной и значимой на современном этапе, поскольку процессы утраты культурных и педагогических ценностей прослеживаются во многих странах, а не только в России, где, заметим, указанные процессы усугубляются ломкой ранее существовавшей политической, экономической и социальной * структур общества. В такой ситуации кросскультурное исследование традиций семейного воспитания в далеких друг от друга в культурном отношении обществах дает возможность по-новому оценить процессы сохранения традиций воспитания, выявить тенденции, разрушающие эти традиции. Обращение к вековой народной мудрости, к непреходящим ценностям культуры, особенностям воспитания, образования и развития, осуществляемое в сопоставительном исследовании традиций семейного воспитания позволяет определить принципиальные характеристики семейного воспитания в традиционных культурах.

Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить воспитание человека с высоким уровнем этнического самосознания и идентификации, а также сохранение и развитие традиционных этнических культур. Современное воспитание не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В современных условиях жизнедеятельности необходимо переосмысление всего воспитательного процесса и возрождения традиционной национальной культуры воспитания и интеграции её в современную практику образования.

Формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при функционировании традиционной системы домашнего воспитания. Возникает потребность в изучении и творческом использовании традиционной педагогической культуры семьи. Осуществление кросскультурного исследования традиций семейного воспитания призвано послужить решению этой актуальной задачи.

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопедагогами народов Северного Кавказа.

В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи, положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли Я.А.Коменского, Н.И. Пиоогова, В.А. Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также идеи и положения о народном воспитании, содержащиеся в общепедагогических работах Г.Н.Волкова, B.C. Кукушина, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Дореволюционный период исследования проблемы характеризуется накоплением определенных материалов, которые отражают различные аспекты быта и культуры северокавказских горцев. В большинстве своем это отличающиеся описательностью этнографические данные, многие положения которых достаточно противоречивы. Исследования иностранных ученых и путешественников Д. Белла, Ж. Де Бесса, Ж. Де Люка, Г. Коха, Д. Лангворта, а также русских ученых-кавказоведов П.Г. Буткова, Н. Данилевского, Н.Ф. * Дубровина, М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.Ф. Миллера и др., помогли составить определенное представление о социально-политическом положении горцев.

К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ч.Ахриев, И.Д. Кануков, А-Г. Кешев, Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей и др., в их произведениях содержатся ценные высказывания о семейно-бытовых обрядах и традициях горцев.

Сведения об этикете и воспитании северокавказских горцев имеются в некоторых работах, изданных после 1917 года (Е.Марков, Е. Пчелина) и в + послевоенное время (В.П.Кобычев, М.О. Косвен, Л.И. Лавров, Я.С.Смирнова,

Е.П.Студенецкая и др.).

В 80-90-е годы российскими педагогами-компаративистами В.П. Борисенковым, Б.Л. Вульфсоном, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, Л.Л. Супруновой, О.А. Тарасовой и др. изданы научные труды по зарубежным системам образования, которые дают ценный материал для проведения сравнительных исследований. ** Проблемы семейного воспитания в Японии освящены как в отдельных трудах исследователей-педагогов, так и в статьях и книгах журналистов. В этой связи нельзя не упомянуть, в частности, широко известную книгу В. В.

Овчинникова «Ветка сакуры» (М., 1971), где встречается много интересных наблюдений и оценок, касающихся семейной жизни японцев. Ряд приведенных им сведений и суждений стал частью современного стереотипного представления советских людей о японцах и их семейном быте. В свое время она сыграла большую роль в пробуждении интереса к особенностям национального характера и семейного быта японцев.

Исследования В.А. Пронниковой и И.Д. Ладановой «Японцы» (М., 1983), посвященно выявлению особенностей японской национальной психологии. Большим вкладом в изучение материальной стороны семейной жизни японцев явилась книга С.А. Арутюнова «Современный быт японцев» (М., 1968), содержащая обильную информацию о домах, одежде, питании, времяпровождении, национальных обрядах, обычаях и прочих сторонах быта японских семей Исследованию семейной жизни японцев посвящена монография И.А. Латышева (М., 1985), в который исследуются семейные проблемы современной Японии, причем особое внимание уделяется общей характеристике перемен в семейном быту японцев. И.А. Латышев подробно анализирует практику помолвок, условия вступления в брак, а также взаимоотношения мужей и жен в японских семьях. Существенное место в монографии занимают проблемы, связанные с воспитанием и образованием детей, тенденции во взаимоотношениях японцев с престарелыми родителями, с родственниками, соседями. А.Н.Джуринский, (М., 1997) в работе «Чему и как учат школьников в Японии» уделяет достаточно большое внимание проблемам семейного воспитания в японских семьях. Традиционалистско-консервативной парадигме системы образования Японии, посвящено диссертационное исследование Н.И.Герасимовой (Карачаевск, 2001), Ю.В.Боярчук (М,1998) описывает проблемы и перспективы системы школьного образования Японии. Вопросам истории и современности воспитания в Японии посвящено исследование К. Салимовой (Токио, 1993).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд несоответствий и противоречий:

- несоответствие между потребностями многонационального российского общества в развитии и сохранении педагогического наследия традиционных культур народов России;

- противоречие между наличествующим в традиционной педагогической культуре и формами его представленности в современной парадигме воспитания;

- абсолютизация, с одной стороны, национального, а, с другой стороны, общегосударственных интересов;

- противоречие между потребностью в сохранении преемственности воспитательной системы и необходимости идти в ногу со временем.

В связи с вышеизложенным, возникает проблема использования значительного потенциала воспитательных систем традиционных культур в рамках современного общества, а также выявления наиболее существенных черт семейного воспитания в обществах и культурах традиционного типа.

Для решения поставленной проблемы нами был проанализирован материал далеких в культурном и историческом плане традиционных обществ Японии и народов Северного Кавказа. Такой подход позволил отвлечься от деталей, которые могли бы быть вызваны длительным совместным развитием культур и общением народов - их носителей, и сосредоточиться на принципиальных характеристиках систем семейного воспитания в обществах традиционного типа.

Под культурой традиционного типа понимается такой тип культуры, который характеризуется постоянной трансмиссией культурных норм, ценностей, обычаев, традиций, приемов и средств воспитания. Культуры традиционного типа обычно противопоставляют культурам «европейского» или «западного» типов, для которых характерна смена парадигм мышления с отрицанием ценностей предыдущей эпохи, что захватывает и процессы семейного воспитания. В качестве примера можно указать европейские античность, средние века, ренессанс, просвещение, современность - каждая из перечисленных эпох выдвигала свои ценности и культурные нормы и ориентировала на них подрастающее поколение.

Рассматриваемые в данной работе культуры Японии и горских народов Северного Кавказа принадлежат к типу традиционных культур. Несмотря на значительные отличия в содержательном и историческом плане, принципы организации этих культур, а также принципы и методы семейного воспитания обнаруживают значительные сходства.

В сопоставительно-типологическом аспекте традиционные системы семейного воспитания Японии и народов Северного Кавказа не были предметом специального изучения. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы. Цель работы состоит в анализе общих и специфических черт в системе семейного воспитания японцев и горцев.

Объект исследования - воспитательные системы в традиционных культурах народов Японии и Северного Кавказа.

Предмет исследования - семейное воспитание в традиционных культурах (на материале Японии и Северного Кавказа).

Гипотеза исследования. В традиционных культурах, предположительно, могут быть выявлены характеристики семейного воспитания, позволяющие народам в течение многих веков сохранять национально-культурное достояние и воспитательные парадигмы, способствующие развитию общества на фоне сохранения национальных традиций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-историческую природу традиционной системы семейного воспитания в японской семье;

- раскрыть генезис, современное состояние традиционной системы семейного воспитания горских народов Северного Кавказа;

- определить роль семьи в воспитании молодежи и ее инкультурации;

- сопоставить базовые идеи и принципы семейного воспитания в двух культурах;

- выявить наиболее существенные типологические характеристики семейного воспитания, свойственные культурам традиционного типа.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев и японцев; изучение и сравнительный анализ историко-этнографических, историко - педагогических, этнопедагогических, философских исследований, литературных и фольклорных произведений.

Общую методологию исследования составляют: философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, соотношении общего и особенного в жизни людей, диалектическом единстве национального и общечеловеческого, критическом и бережном отношении к духовному наследию прошлого; взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации и ^ демократизации жизни общества и воспитания на основе использования национальных и общечеловеческих ценностей;

Теоретической базой исследования традиционной культуры народов и межэтнического взаимодействия явились труды Н.А. Бердяева, А. О. Боронаева, Ю. В. Бромлея, JI. Н. Гумилева, С. И. Королева, Н. М. Лебедевой, Н. О. Лосского, С. М. Соловьева, К. Г. Юнга и др. Существует значительное количество публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним относятся работы Г. Г. Дилигенского, И. С. Кона, Б. В. Поршнева, К. Хабибуллина и др. ^ Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А Н Арнольдов, М М. Бахтин, Л. Н. Гумилев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Тойнби, и др.).

Имеющиеся ранние этнопедагогические исследования, которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. Л С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития регионально-этнической культуры воспитания, анализа роли национальной педагогической культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (И.А.Арабов, Б.Х.Бгажноков,

B.К.Гарданов, М.Г.Загазежев, В.К.Кочисов, А.Х. Магометов, Г.Х. Мамбетов, * А.И. Мусукаев, В.С.Уарзиати, С.Б.Узденова, Х.Х.Хадиков, Е.Е.Хатаев и др.).

Этнопедагогической проблематике посвящены диссертационные работы современных ученых Северного Кавказа: Х.Х-М. Батчаевой, А.А. Байчоровой, Р.И. Байчоровой, А.Т. Битаровой, Б.М. Борлаковой, З.С. Бузоевой, З.Т.Гасанова, М.Б. Гуртуевой, В.М. Джашаккуева, Р.Б. Карабашевой, Ю.С. Кимова, П.К. Кечеруковой, Ф.Т. Кущетеровой, Г.Ю. Нагорной, К.Б. Семенова,

C.Б.Узденовой, И.А. Шорова и др., в них рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов в семье, и современной общеобразовательной школе.

Научная новизна. На основе анализа систем семейного воспитания в обществах традиционного типа — Японии и Северного Кавказа выявлены сущностные характеристики традиционного семейного воспитания в зависимости от ценностных ориентаций традиционного общества; на диссертационном уровне рассматриваются воспитательные возможности национальных педагогических культур Японии и Северного Кавказа;представлена концепция семейного воспитания в традиционных культурах Японии и Северного Кавказа; обоснована историческая ф закономерность преемственности традиций семейного воспитания и раскрыта динамика их в современных социокультурных и педагогических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определен статус традиционной педагогической культуры семейного воспитания в традиционных культурах народов Северного Кавказа и Японии; теоретически обоснованы сущностные характеристики традиционной культуры японской и горской семьи; выявлены факторы и средства традиционной ^ семейной педагогики, раскрыта специфика ее целостного педагогического воздействия на воспитание подрастающего поколения; раскрыто содержание системы воспитания детей в семье; дана характеристика этнопедагогического пространства семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики, определены её статус и место; данные, полученные в ходе проведенного кросскультурного исследования, способны пополнить теоретические представления о содержании, средствах и методах семейного воспитания в культурах традиционного типа.

Практическая значимость. Результаты исследования способствуют обогащению курсов по общей, сравнительной и этнопедагогике, по истории педагогики и философии, служат совершенствованию вузовских программ педагогического цикла дисциплин, и тем самым содействуют повышению профессиональной подготовки будущего учителя. Результаты исследования могут использоваться в работе институтов повышения квалификации работников образования, в пропаганде педагогических знаний среди населения, могут оказать помощь родителям в совершенствовании семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным методологическим подходом к решению поставленных задач, использованием взаимодополняющих методов, наличием широкой источниковой базы, реальной современной практикой воспитания подрастающего поколения, апробацией полученных результатов.

Организация и этапы исследования: первый этап (1998-2000 гг.)- определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме; второй этап (2000-2001 гг.)- сбор научной информации и материала для диссертации, издание статей по проблеме исследования; третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные культуры имеют принципиально сходные черты, которые позволяют осуществлять трансмиссию культурных норм поведения через систему традиционного семейного воспитания.

2. Ценности культуры и социальная структура общества являются определяющими в процессе семейного воспитания.

3. Возникнув под влиянием определенных социально-исторических условий и факторов, семейно-бытовой уклад семьи в Японии и у горских народов Северного Кавказа становился относительно самостоятельным, но его влияние на детей является традиционно более консервативным, чем воздействие социума. Этот факт определяется принадлежностью рассматриваемых культур к типу традиционных.

4. Исследование содержания, средств и методов семейного воспитания в традиционных культурах способно обогатить современную педагогическую науку более глубоким пониманием этнопедагогических процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, кафедры социально - гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, которые внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин в вышеперечисленных высших учебных заведениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция в сфере воспитания и образования под влиянием различных факторов в ходе социально-экономического развития - процесс объективный. Понятие «кризис» употребляется в разных науках, но, по сути, везде означает «переходное состояние» некий «решительный исход». В гуманитарных науках оно наделяется негативно-оценочным смыслом, ставящим задачу преодоления «критического» состояния. Это касается и кризиса воспитания и образования, который можно определить как «переходное» и, следовательно, подлежащее преодолению нынешнего нестабильного состояния. Обращение с новых методологических позиций к национально-своеобразному в семейном воспитании любого народа помогает не только получить представление о том,как оно осуществлялось в прошлом, а в некоторой степени скорректировать нынешнее критическое состояние.

Изменение политической, экономической и социальной ситуации в нашей стране, открытость общества и школы актуализировали проблему сравнения педагогических реалий, критического использования идей, концепций, педагогических технологий государств, сходных и не сходных с Россией по своим социокультурным условиям.

До настоящего времени сравнительные исследования в педагогических науках ограничивались в основном анализом образовательных систем в странах дальнего зарубежья. Однако процессы децентрализации и регионализации отечественной школы в 90-е годы XX в. актуализировали задачу сравнительных исследований развития образования, как за рубежом, так и в субъектах Российской Федерации. Это решение связано с расширением предмета сравнительной педагогики и включением в него национально- регионального компонента.

Значительный интерес для исследований по сравнительной педагогике представляют традиционные культуры, причем, не имеющие явных генетических связей. Япония - древняя, самобытная страна, которая известна своими многовековыми традициями, обязана их жизненностью и устойчивостью семейному воспитанию. Японцы издревле занимались морским промыслом, но большая часть самодеятельного населения веками возделывала рисовые поля. Трудовые навыки, привычки, система поведения, тесно связанные со сложнейшими социальными условиями Японии, формировали у японцев такие черты как трудолюбие, дисциплинированность, стремление к согласованным действиям в группе, а также готовность четко выполнять указания признанного лидера в группе.В Бескровных пишет, что различия в наших культурах бросаются в глаза, едва подносишь к глазам японский текст и видишь длинные столбики иероглифив, бегущих сверху вниз и справа налево. Оказывается, все они были когда-то картинками. Причем каждый иероглиф, как бы мало места он не занимал в столбике, имеет свой отдельный самостоятельный смысл, независимый от окружения. Следовательно, мыслить и воспринимать мир по-японски означает переходить от одной картины к другой. Они видят мир целым, недилимым, единым.

Северный Кавказ - регион, который характеризуется полиэтничным и многоязычным составом населения, многообразием культур, различием в экономическом уровне развития республик, городов и сел, в то же время обладает некоторыми традиционными характеристиками, которые присущи ему в силу близости традиционных приемов воспитания горских народов. Сложные природно-климатические условия, отсутствие развитой системы орудий труда накладывали свой отпечаток на их жизнь и деятельность. Важнейшими занятиями у народов Северного Кавказа были животноводство и охота, которые требовали для своего обеспечения создания четкой системы семейного воспитания. Следует отметить, что современные горские семьи не являют собой традиционные, т.е. сильно изменились на протяжении последнего столетия.

Изучение процессов, происходящих в сфере воспитания и образования этих регионов, их сравнение, позволяют составить научное представление об общем и особенном в мировом педагогическом процессе, выявить закономерности, характерные для конкретной социокультурной среды, трансформировать их в современную педагогическую практику и жизнь.

В своем опираясь на такие методологические принципы, как единство и взаимосвязь объективного и субъективного, достоверность и научность, историзм, целостное изучение педагогического явления, во всем многообразии связей и зависимостей мы пришли к выводу, что изучение принципов обучения и воспитания в отечественной и зарубежной традициях имеет общечеловеческую значимость.

Раскрытие внутренних противоречий изучаемых педагогических явлений не всегда является исходным в установлении движущих сил, причин изменения и развития общества. Более целесообразной представляется позиция, считающая сравнения источником нахождения наиболее ценного в той или иной педагогической культуре и указывающая возможности его ассимиляции в общемировую культуру.

Исследования сравнительной педагогики способствуют выявлению способов взаимопроникновения и взаимообогащения наработанного народами педагогического опыта за их многовековое существование. Познание существенных различий, а также факторов сближения традиционных национальных культур, изучение механизмов проявления национальной специфики, несомненно, способны активизировать процессы ассимиляции культур.

В концептуальном плане важно учитывать принцип многокультурности общества: сложного комплекса идеалов, ценностей, верований, отношений, образа жизни, характерных именно для определенного народа. Воспитание и образование современной молодежи должно подчиняться средству, служащему основой введения ребенка в родную культуру, механизмом интеграции его в мировую культуру.

Технический прогресс и его социальные последствия предъявляют ряд сходных требований к системам образования разных государств. Это обусловливает и сходство в поисках решения многих воспитательных и образовательных проблем. В сравнительных исследованиях, важное значение приобретает принцип диалектического единства общего, особенного и единичного в образовании и воспитании, означающий то, что в каждой конкретной стране общие тенденции мирового педагогического процесса приобретают свою специфику, детерминированную национально -культурными особенностями.

Важное значение имеет принцип межкультурного сравнения педагогических реалий. Названный принцип подразумевает, что общее, особенное и единичное в мировом педагогическом процессе выявляется в контексте определенней культурной среды. Ключевыми компонентами этой среды являются материальные и социальные условия жизни общества, историко-культурные и природные факторы, педагогическая культура нации. Важно более глубокое уяснение генезиса семейного воспитания как педагогического явления.

Проведенное нами исследование показывает, что педагогическая культура горцев и японцев была высокой, а сложившиеся традиции - жизненными. Эмпирически созданная система ценностей, содержание, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка отражают логику воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли народа в процессе воспитания.

Поставленные в диссертации задачи были последовательно решены следующим образом.

В процессе работы социально-историческая природа традиционной системы семейного воспитания в японской семье была определена как комплексная, устойчивая и насыщенная специфическими культурными компонентами.

Анализ генезиса и современного состояния традиционной системы семейного воспитания горских народов Северного Кавказа выявил наличие черт культур традиционного типа и специфических характеристик.

В ходе исследования была определена главенствующая роль семьи в воспитании молодежи. Были прослежены процессы инкультурации, для которых необходимым условием является семейное воспитание в духе традиционных ценностей.

Сопоставление базовых идей и принципов семейного воспитания в двух культурах позволило выявить наиболее существенные типологические характеристики семейного воспитания, свойственные культурам традиционного типа.

Знание основ традиций, обычаев, обрядов, используемых в семейном воспитании, учет владение умениями и навыками воспитательной деятельности необходимо учителям и родителям, поскольку они обогащают их педагогическую культуру, а также способствуют правильному пониманию роли семьи и общества в воспитании детей.

Безусловно, проведенное исследование не претендует на полноту изучения исследуемой проблемы. Для современной сравнительной педагогики, практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Семейное воспитание в традиционных культурах"

На правах рукописи

Корецкая Светлана Владимировна

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ (на материале Японии и Северного Кавказа)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ -2003

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Узденова С.Б.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Хатаев £.£.

кандидат педагогических наук, доцент Белогуров А.Ю.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится & марта 2003 г. в /^""часов на заседании диссертационного совета К212.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина 46, корпус 4, ауд.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова.

Автореферат разослан 4 февраля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России происходят изменения в области экономики, политики, культуры, межнациональных отношений, которые вызывают необходимость переосмысления педагогического и воспитательного процессов. Для решения данной задачи полезным может оказаться изучение социального и педагогического опыта разных народов, их анализ и сравнение, поскольку, как известно, через познание единичного, частного, особенного осуществляется познание всеобщего, нахождение того, что сближает ' представителей разных национальностей и того, что мешает пониманию их друг другом.

Осуществление сравнительно-сопоставительного анализа традиций воспитания и образования в различных странах и регионах является базой повышения методологического и теоретического уровня педагогических исследований. Сравнительная педагогика становится чрезвычайно важным направлением в педагогике, фактически выделяясь в отдельную педагогическую дисциплину.

Проблема семейного воспитания в традиционных культурах, какими являются культуры Японии и народов Северного Кавказа (абазины, адыги, балкарцы, кабардинцы, карачаевцы, ногайцы, осетины, черкесы, и др.), представляется весьма актуальной и значимой на современном этапе. Кросскультурное исследование традиций семейного воспитания в далеких друг от друга в культурном отношении обществах дает возможность по-новому оценить процессы сохранения традиций воспитания, выявить тенденции, разрушающие эти традиции. Обращение к вековой народной мудрости, к особенностям воспитания, образования и развития, осуществляемое в сопоставительном исследовании позволяет определить принципиальные характеристики семейного воспитания в традиционных культурах. Семья является одним из главных социальных институтов, призванных обеспечить

воспитание человека с высоким уровнем этнического—сампгтняния и

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

идентификации, а также способствует сохранению и развитию этнических культур. Современное воспитание не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В нынешних условиях жизнедеятельности необходимо переосмысление всего воспитательного процесса и возрождения традиционной национальной культуры воспитания и интеграции её в современную практику.

Формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное самосознание и ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при функционировании традиционной системы воспитания. Возникает потребность в изучении, осознании и творческом использовании традиционной педагогической культуры семьи. Осуществление кросскультурного исследования традиций семейного воспитания призвано послужить решению этой актуальной задачи.

Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопедагогами народов Северного Кавказа. В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи, положения и концепции о народности в восйитании классиков педагогической мысли Я.А.Коменского, Н.И. Пирогова, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского., а также идеи и положения о народном воспитании подрастающих поколений, содержащиеся в общепедагогических работах Г.Н. Волкова, B.C. Кукушина, Б.Т. Лихачева, В.А.

г _ «-1 Т < . Г • '

Сластенина и др.

Дореволюционный период исследования проблемы характеризуется материалом, который помог составить определенное представление о социально-политическом положении горцев, отражающим различные аспекты быта и культуры северокавказских горцев. В большинстве своем это

отличающиеся описательиостью этнографические данные, многие положения которых достаточно противоречивы. Это исследования иностранных ученых и путешественников Д. Белла, Ж. Де Бесса, Ж. Де Люка, Г.Коха, ДЛангворта, а также русских ученых-кавказоведов П.Г. Буткова, Н. Данилевского, Н.Ф. Дубровина, М.М.Ковалевского, Ф.И.Леонтовича, В.Ф.Миллера и др.,. К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ч. Ахриев, И.Д. Кануков, А.-Г. Кешев, Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, и др. В их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно-бытовых обрядах и традициях горцев. Вопросы педагогической культуры, обычаев и традиций северокавказских народов различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов в семье и современной общеобразовательной школе рассмотрены в работах И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, Б.Х.Бгажнокова, В.К.Гарданова, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, Р.Б.Карабашевой, В.К. Кочисова, А.Х.Магометова, Г.Х.Мамбетова, А.И.Мусукаева, Г.Ю.Нагорной, С.Б.Узденовой, Х.Х.Хадикова, Е.Е. Хатаева, И.А.Шорова и др.

В диссертациях А.А.Байчоровой, А.Т.Битаровой, З.С. Бузоевой, П.К.Кечеруковой, Ф.Т.Кущетеровой, К.Б.Семенова рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов, но вместе с тем, кросскультурные исследования систем семейного воспитания в традиционных культурах отсутствуют.

В 80-90-е годы российскими педагогами-компаративистами В.П. Борисенковым, Б.Л. Вульфсоном, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, Л.Л. Супруновой, О.А.Тарасовой и др., изданы научные труды по зарубежным системам образования, которые дают ценный материал для проведения сравнительных исследований. Проблемы семейного воспитания в Японии освящены как в отдельных трудах исследователей-педагогов, так и в статьях и книгах журналистов (В.В. Овчинникова, В.А. Пронникова, И.Д. Ладанова, С.А. Арутюнов, И.А. Латышев, А.Н. Джуринский и др.), уделяют достаточно большое внимание проблемам воспитания в японских семьях.

Традиционалистско - консервативной парадигме системы образования Японии, посвящено диссертационное исследование Н.И.Герасимовой (Карачаевск, 2001), проблемам и перспективам японской общеобразовательной школы посвящены исследования Ю.В. Боярчук (МД998). Вопросам истории и современности воспитания в Японии посвящено исследование К. Салимовой (Токио, 1993).

Днализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд несоответствий и противоречий:

- несоответствие между потребностями многонационального российского общества в развитии и сохранении педагогического наследия традиционных культур народов России;

- противоречие между наличествующим в традиционной педагогической культуре и формами его представленности в современной парадигме воспитания;

- абсолютизация, с одной стороны, национального, а, с другой стороны, общегосударственных интересов;

- противоречие между потребностью в сохранении преемственности воспитательной системы и необходимости идти в ногу со временем.

В связи с вышеизложенным, возникает проблема: использования значительного потенциала воспитательных систем традиционных культур в рамках современного общества, а также выявления наиболее "существенных черт семейного воспитания в обществах и культурах традиционного типа.

, Для решения поставленной проблемы нами был проанализирован материал далеких в культурном и историческом плане традиционных обществ Японии и народов Северного Кавказа. Такой подход позволил отвлечься от деталей, которые могли бы быть вызваны длительным совместным развитием культур и общением народов - их носителей, и сосредоточиться на принципиальных характеристиках систем семейного воспитания в обществах традиционного типа..

В сопоставительно-типологическом аспекте традиционные системы семейного воспитания Японии и народов Северного Кавказа не были предметом специального изучения. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы. Цель работы состоит в решении выше обозначенной проблемы.

Объект исследования - воспитательные системы в традиционных культурах народов Японии и Северного Кавказа.

Предмет исследования - семейное воспитание в традиционных культурах (на материале Японии и Северного Кавказа).

Гипотеза исследования. В традиционных культурах, предположительно, могут быть выявлены характеристики семейного воспитания, позволяющие народам в течение многих веков сохранять национально-культурное достояние и воспитательные парадигмы, способствующие развитию общества на фоне сохранения национальных традиций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить социально-историческую природу традиционной системы семейного воспитания в японской семье;

- раскрыть генезис, современное состояние традиционной системы семейного воспитания горских народов Северного Кавказа;

- определить роль семьи в воспитании молодежи и ее инкулыурации;

- сопоставить базовые идеи и принципы семейного воспитания в двух культурах;

- выявить наиболее существенные типологические характеристики семейного воспитания, свойственные культурам традиционного типа.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования* изучение и анализ традиции и обычаев горцев и японцев; изучение и сравнительный анализ историко-этнографических, историко-педагогических, этнопедагогических, философских исследований, литературных и фольклорных произведений.

Общую методологию исследования составляют: философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, соотношении общего и особенного в жизни людей, диалектическом единстве национального и общечеловеческого, критическом и бережном отношении к духовному наследию прошлого; взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации и демократизации жизни общества и воспитания на основе использования национальных и общечеловеческих ценностей;

Теоретической базой исследования традиционной культуры народов явились труды А. О. Боронаева, Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, С. И. Королева, Н. М. Лебедевой и др. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты (А Н Арнольдов, М. М. Бахтин, Л. Н. Гумилев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, А. Тойнби, и др.).

Анализ роли национальной педагогической культуры в процессе формирования личности и другие вопросы развития национального образования и воспитания нашли свое отражение в трудах современных исследователей (И.А.Арабов, Б.Х.Бгажноков, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И.Бузаров, В.К.Кочисов, Ф.Т.Кущетерова, Г.Х.Мамбетов, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, И.А.Шоров и др.)

Научная новизна исследования. На основе анализа систем семейного воспитания в обществах традиционного типа - Японии и Северного Кавказа выявлены сущностные характеристики традиционного семейного воспитания в зависимости от ценностных ориентации традиционного общества; на диссертационном уровне рассматриваются воспитательные возможности национальных педагогических культур Японии и Северного Кавказа; представлена концепция семейного воспитания в традиционных культурах Японии и Северного Кавказа; обоснована историческая закономерность преемственности традиций семейного воспитания и раскрыта их динамика в современных социокультурных и педагогических условиях.

I 9

| Теоретическая значимость исследования в том, что в нем определен

| статус традиционной педагогической культуры семейного воспитания в

традиционных культурах народов Северного Кавказа и Японии; теоретически обоснованы сущностные характеристики традиционной культуры японской и | горской семьи; выявлены факторы и средства традиционной семейной

педагогики, раскрыта специфика ее целостного педагогического воздействия на воспитание подрастающего поколения; раскрыто содержание системы воспитания детей в семье; дана характеристика этнопедагогического пространства семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики, определены её статус и место; данные, полученные в ходе проведенного кросскультурного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах семейного воспитания в культурах традиционного типа.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют обогащению курсов по общей, сравнительной, этнопедагогике, и истории педагогики, служат совершенствованию программ педагогических вузов и тем самым содействуют повышению профессиональной подготовки будущего педагога. Результаты исследования могут использоваться в работе ИПК работников образования, в пропаганде педагогических знаний среди населения, а также оказать помощь родителям в совершенствовании семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается системным методологическим подходом к решению поставленных задач, использованием взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, взятого из научно-литературных источников, реальной современной практики воспитания подрастающего поколения.

Организация и этапы исследования:

первый этап (1998-2000 гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме;

второй этап (2000-2001 гг.) - сбор научной информации и материала для диссертации, издание статей по проблеме исследования;

третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные культуры имеют принципиально сходные черты, которые позволяют осуществлять трансмиссию культурных норм поведения через систему традиционного семейного воспитания.

2. Ценности культуры и социальная структура общества являются определяющими в процессе семейного воспитания.

3. Возникнув под влиянием определенных социально-исторических условий и факторов, семейно-бытовой уклад семьи в Японии и у горских народов Северного Кавказа становился относительно самостоятельным, но его влияние на детей является традиционно более консервативным, чем воздействие социума. Этот факт определяется принадлежностью рассматриваемых культур к типу традиционных.

4. Исследование содержания, средств и методов семейного воспитания в традиционных культурах способно обогатить современную педагогическую науку более глубоким пониманием этнопедагогических процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и пЬдагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, кафедры социально-гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, которые внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин вышеперечисленных высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 290 источников.

| II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

!

Во введении характеризуется актуальность исследования, определяются !, его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая

I основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы

исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов. I В первой главе «Культурные основания семейного воспитания»

раскрываются культурные нормы, культурные ценности и способы их трансмиссии в семейном воспитании в культурах традиционного типа. В качестве материала исследования нами избраны традиционные культуры Японии и горских народов Северного Кавказа, которые относятся к этому типу.

Под культурой традиционного типа понимается такой тип культуры, который характеризуется постоянной трансмиссией культурных норм, ценностей, обычаев, традиций, приемов и средств воспитания. Культуры традиционного типа обычно противопоставляют культурам «европейского» или «западного» типов, для которых характерна смена парадигм мышления с отрицанием ценностей предыдущей эпохи, что захватывает и процессы семейного воспитания. В качестве примера можно указать европейские античность, средние века, ренессанс, просвещение, современность - каждая из перечисленных эпох выдвигала свои ценности и культурные нормы и ориентировала на них подрастающее поколение.

Рассматриваемые в данной работе культуры Японии и горских народов Северного Кавказа принадлежат к типу традиционных культур. Несмотря на • значительные отличия в содержательном и историческом плане, принципы их организации, а также принципы и методы семейного воспитания обнаруживают - значительные Сходства.

■".<. Необходимо отметить, что на протяжении всей истории человечества было создано огромное количество разнообразных норм поведения и общения.

В зависимости от способа, характера, целей, сферы применения, границ распространения, строгости исполнения, все их многообразие было разделено на традиции, обычаи, обряды, законы, нравы.

По мере накопления культурного и социального опыта стали возникать устойчивые формы поведения, которые предписывали наиболее, рациональные . действия при взаимоотношениях различных групп людей в соответствующих ситуациях. Многократно проверенные на практике, они стали передаваться от . .

• Л ! 1

поколения к поколению, что придало им традиционный характер и породило новый вид культурных норм - традицию. Фактически, традиция - это своего,, рода устные «культурные тексты», аккумулирующие в себе совокупность образцов социального поведения, сложившиеся формы социальной организации, регуляции и коммуникации. Они проявляются в самых разных областях человеческой жизни. Взятые вместе, представляют собой устойчивую систему поведения человека в различных сферах жизни, выполняя при этом особую роль.

Разновидностью традиции является обряд, который представляет собой массовое выражение религиозной или бытовой традиции. Как правило, обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни, связанные с рождением, свадьбой, вступлением в новую сферу деятельности, переходом в другую возрастную группу, смертью.

Нравы были предназначены регулировать повседневное поведение людей, способы реализации ценностей, оценивать различные формы их отношений и т.д. Из всех культурных норм они являются наиболее подвижными и динамичными, т.к. регулируют текущие события и поступки. „ Нравы - это моральные оценки допустимости тех или иных форм, как собственного поведения, так и поведения остальных людей.

'V 'Л. "

Среди других видов культурных норм наиболее распространенными являются обычаи - общепринятые образцы действий, предписывающие правила поведения, главньм образом, в области частной жизни людей. По своему назначению, они призваны регулировать взаимоотношения и коммуникацию

внешнего характера, то есть отношения с родственниками, со знакомыми, публичное поведение человека за пределами собственного дома, бытовой этикет с разными людьми и др. Их регулятивная роль заключается в том, что они предписывают строго установленное поведение в определенных ситуациях. В . такой их роли было заинтересовано все общество, и оно стремилось их сохранять и культивировать, поэтому многие обычаи оставались на протяжении веков неизменными.

С раннего детства каждый ребенок овладевает родным языком и усваивает культуру, к которой принадлежит. Это происходит в .процессе , общения с помощью вербальных и невербальных способов. Осмысливая мир, человек решает для себя, что для него представляется важным в жизни, а что нет. В результате этого формируется ценностное отношение к миру, в соответствии с которым все предметы и явления рассматриваются по критерию важности и пригодности для его жизни. ... ..

Система ценностей представляет собой иерархию, в которой они располагаются по нарастающей значимости. Культурные ценности в жизни каждого человека имеют разное значение. Так, человек в Японии в первую очередь считает себя членом социума и только потом индивидом. В то же время, на Кавказе значимым представляется, .прежде всего, ощущение принадлежности к данному на^оду или народности, а внутри него - к -определенному роду, клану, атаулу, тейпу, а далее - к фамилии.

Если рассматривать ценность как значимость чего-либо для человека, то это понятие наполняется субъективным содержанием, поскольку в мире нет явлений, в равной степени значимых для дсех , людей без исключения. Существуют ценности личного характера, присущие определенному полу, возрасту, больших и малых групп людей, различных эцох и государств и так далее. В науке принято все культурные ценноста подразделять на две основные группы: выдающиеся произведения интеллектуального, художественного и религиозного творчества; нравы, обычаи, стереотипы,поведения и сознания, -оценки, мнения, интерпретации и др., которые ведут к интеграции общества, к

росту взаимопонимания между людьми, их комплиментарности, солидарности, взаимопомощи и т.д. Культурные ценности подразделяются на четыре сферы: быт, идеологию, религию и художественную культуру. Сфера быта представляет собой основополагающую для формирования личности сферу. Именно быт является хранителем исторической памяти культуры, он устойчивее идеологии и религии и изменяется гораздо медленнее, чем они. Ценности бытовой культуры формируются и существуют в рамках семьи и ярко проявляются в традициях семейного воспитания.

Исследования ученых показали, что есть три способа передачи культурной информации, необходимой человеку для освоения:

• вертикальная трансмиссия, в ходе которой социокультурная информация передается от родителей к детям;

• горизонтальная трансмиссия, при которой освоение культурного опыта и традиции идет в общении со сверстниками;

• непрямая трансмиссия, при которой индивид обучается у окружающих его взрослых родственников, соседей, учителей, как на практике, так и в специализированных институтах инкультурации (школах и вузах). Под инкулыурацией обычно понимается процесс вхождения ребенка в процессе взросления в данную культуру.

Огромную роль в становлении семейного воспитания имело религиозное воспитание. Людей учили по установленной,, незыблемой «форме», любое нарушение ее категорически запрещалось, стремление идти собственным путем осуждалось не менее решительно. А ведь такое стремление и есть проявление индивидуальности творчества. Все, это теснейшим образом связано с модернизацией Японии после Реставрации Мэйдзи (1867 г.) и особенно со становлением после войны индустриального общества, .обратившегося к вы- ■' -пуску массовой, стандартной продукции. Ценностные ориентации японского общества, складывавшиеся на протяжении многих веков, сохраняются и в современном обществе благодаря системе передачи традиционных форм деятельности; важнейшую роль в этом процессе играет семейное воспитание.

Для понимания традиций семейного воспитания необходимо выявить специфику отношений между членами семьи, которая в значительной степени определяется принадлежностью . к той или иной традиционной культуре. Отношения в семье в свою очередь формируются системой социальных отношений общества. Под системой социальных отношений общества обычно понимают отношения между людьми, устоявшийся порядок в их контактах, способность к согласованным, скоординированным действиям. Социальные связи в обществе в значительной мере определяются спецификой картины мира, свойственной тому или иному народу. ,

Основной ячейкой японского общества является груга^ Любой человек на протяжении своей жизни является членом различных групп ^ семьи, школы, соседей, работников фирмы и др. Каждая группа достаточно независимая замкнута, подчиняется своим законам, общим для всех ее членов и объединяется едиными целями. Это порождает групповое сознание, которое существует на эмоциональном уровне и является традиционной ценностью не только для японцев, но и для горских народов Северного Кавказа. Личность, не соблюдавшая правила поведения группы, лишалась ее поддержки. Отношения родителей и ребенка, старшего и младшего, как по социальному положению, так и по возрасту («старший» - это отец, учитель, хозяин, начальник). Подобные отношения подразумевают не только подчинение младшего старшему, но и заботу второго о первом. Т.е. передают суть патернализма.

Патернализм обеспечивает усиленное взаимодействие в группе сверху вниз и обладает большим^ мобилизационными возможностями внутри группы.

Отношения в цэуппе, между группами и в обществе в целом строго фиксируются. Такое групповое сосуществование распространяется на политику и бизнес, и его можно рассматривать как своеобразие японского общества.

Социальные связи, структура и отношения в японской семье и семье горцев Северного Кавказа показывают, что, несмотря на огромные перемены, которые пережили народы рассматриваемых культур,.общественные связи и

социальные взаимодействия в рамках определенной группы, микросхемы, т.е. локального общества, до сих пор обладают для них особой ценностью.

Переплетение истории, культуры и современности придает устойчивость любому обществу, создает стабильный социальный климат, в котором каждая группа, в том числе и семья, находит свою нишу.

Осваивая ценности окружающего мира, представители сравниваемых традиционных культур опирались на устоявшиеся в их обществе, нормы, обычаи и постепенно формировали характерную для них систему ценностей.

Ценностная ориентация горских народов Северного Кавказа представляет собой сложную иерархическую систему, в которой важнейшую роль играют обычаи, традиции, фольклорные жанры, связанные с их этическими представлениями. Ценности бытовой культуры, связанные с понятиями чести и достоинства, часто выражаемые в процессах воспитания в устном народном творчестве, играют главенствующую роль. Сильно переплетены их социальная и педагогическая сущности. Они взаимодополняют друг друга. Знание их необходимо для передачи подрастающему поколению исторически сложившихся традиционных и педагогических культур.

Традиционное семейное воспитание выявляет специфику отношений между членами горской семьи. Отношения в семье, как мы указывали выше, формируются системой социальных отношений общества. Отличительной особенностью горских народов, сближающих их с традиционной культурой японцев, является, на наш взгляд, сохранение в очень высокой степени традиционной культуры в рамках семьи.

Отмечая, несомненно, сильные стороны семейного воспитания горцев Северного Кавказа (стабильность, надежность, устойчивость), следует отметить невозможность его полного восстановления в нынешних условиях. Так как семейные отношения того или иного народа претерпели на протяжении многих лет трансформацию, появились новые тенденции развития, изменились социально-экономические, духовные и культурные представления людей. Отошли в прошлое суровость и строгость в отношениях с детьми. Равноправие

между мужчиной и женщиной изменило положение женщины в семье и обществе, воспитание мальчиков и девочек осуществляется всеми членами семьи и др. В то же время, незыблемым остается почитание родителей, слабых, беспомощных родственников.

Традиции народов Северного Кавказа позволяют судить о характере народа или о какой-либо значимой стороне его бытия. Иногда традиционный консерватизм оказывается благом, спасением, т.к. им определяется стабильность народа, устойчивость его менталитета. Основой добрососедских отношений горцев всегда считались уважительность, уступчивость.

• I ^ •

В основе воспитания девушек превыше всего ставили целомудрие, в основе воспитания юношей - мужество. Как элемент общественной жизни традиции имеют свою специфику, обусловленную определенными этносоциальными и конкретно-историческими условиями.

Особо значимы социальные оценки и контроль, целенаправленный психолого-педагогический выбор традиций и норм, связанных с жизнедеятельностью всех членов семьи. Можно констатировать, что горцы превыше всего ставили приверженность традициям, умение передавать их из поколения в поколение, а главное - память народная хранила и осуществляла преемственность поколений.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Традиции представляют собой устойчивую систему поведения человека в различных сферах жизни и ситуациях, выполняя при этом свою особую роль в системе семейного воспитания. Основной их особенностью является акцент на использование образцов и моделей поведения, которые служат необходимым условием общественного статуса каждого человека.

Семейное воспитание является особым видом социальной регламентации:

нормы, составляющие традицию и усваиваемые в процессе семейного

1 1 . * '

воспитания, выполняются автоматически. Представители определенной культуры должны твердо следовать установившейся модели поведения, основываясь только на интуитивном убеждении, что «так поступали наши

предки», «так принято» и т.п. Привитие привычных норм и требований к поведению составляет существо семейного воспитания в традиционных культурах.

Формирование общего ценностного отношения человека к миру, при котором те или иные явления жизни людей имеют определенный смысл и значимость, осуществляется, прежде всего, в семье. Несмотря на наблюдающиеся различия в культурах, принцип действия воспитательных механизмов в культурах традиционного типа является одним и тем же.

Япония прошла путь от индустриального общества, общества потребления к информационному, совмещая функциональную рациональность с традициями, национальными духовными ценностями. Именно переплетение истории, культуры и современности придает устойчивость японскому обществу, создает стабильный социальный климат, в котором каждая японская семья находит свою нишу.

Ценностная ориентация горских народов Северного Кавказа представляет собой сложную иерархическую систему, в которой важнейшую роль играют обычаи, традиции, фольклорные жанры, связанные с их этическими представлениями.

Ценности бытовой культуры, связанные с понятиями чести и достоинства, часто выражаемые в процессах воспитания в устном народном творчестве, играют в системе ценностей горских народов Северного Кавказа главенствующую роль. Их социальная и педагогическая сущность тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

Вторая глава «Традиции семейного воспитания японцев и народов Северного Кавказа» раскрывает структуру и отношения в педагогической культуре традиционной семьи и семьи «современного» типа японцев и горцев Северного Кавказа, а также преемственность в системе семейного воспигания, учет половозрастных особенностей семейного воспитания, типическое и специфическое в традициях семейного воспитания в рассматриваемых культурах.

Изменение политической, экономической и социальной ситуации в нашей стране, открытость общества и школы актуализировали проблему сравнения педагогических реалий, критическое использование, идей, концепций,

педагогических технологий государств, сходных и не сходных с Россией по 1 ' 1 своим социокультурным условиям. .

До настоящего времени сравнительные исследования в педагогических науках ограничивались в основном анализом образовательных систем в странах дальнего зарубежья. Однако процессы децентрализации и регионализации отечественной школы в 90-е годы XX в. актуализировали задачу сравнительных исследований развития образования, как за рубежом, так и.в субъектах РФ. Северный Кавказ - регион, который характеризуется

с

полиэтничным и многоязычным составом населения, многообразием культур, различием в экономическом уровне развития республик, городов и сел. Происходящее в сфере воспитания и образования этого региона, сравнение с процессами в других традиционных обществах позволяют составить научное представление об общем и особенном в мировом педагогическом процессе, выявить закономерности, характерные для конкретной социокультурной среды.

Раскрытие внутренних противоречий изучаемых педагогических явлений не всегда является исходным в установлении движущих сил, причин изменения и развития общества. Более целесообразной представляется позиция, считающая сравнения источником нахождения наиболее ценного в той или > иной педагогической культуре и указывающая возможности его ассимиляции в , <. общемировую культуру.

Исследования сравнительной педагогики способствуют выявлению способов взаимопроникновения и взаимообогащения наработанного народами педагогического опыта за их многовековое существование. Познание существенных различий, а также факторов сближения традиционных национальных культур, изучение механизмов проявления национальной специфики, несомненно, способны активизировать процессы ассимиляции культур.

Проведенное сопоставительное исследование традиций семейного воспитания японцев и горских народов Северного Кавказа показало, что воспитание детей в культурах традиционного типа идет в системе координат национальных традиций, что позволяет в то же время достаточно успешно решать основную цель семейного воспитания - социализацию подрастающего поколения, т.е. выработки у него способности жить в обществе. Именно в процессе социализации ребенок усваивает духовные ценности, стереотипы поведения, приспосабливается к структуре общества. Основная роль в осуществлении данной задачи отводится семье. Идеальным типом семьи в довоенные годы в обеих рассматриваемых культурах считалась патриархальная система отношений между родственниками, непосредственно связанных между собой в вопросах содержания этой семьи и ухода за престарелыми и больными ее членами. Сердцевиной такой семьи является «дом». В японских семьях обычно совместно с родителями жил старший сын со своей женой и детьми. В семьях горцев Северного Кавказа функция совместного проживания и ухода за престарелыми родителями традиционно ложилась на младшего сына (или при отсутствии сыновей - на дочь).

После окончания второй мировой войны в результате проведенных в Японии демократических реформ законодательная основа, поддерживающая традиционную семейную систему, перестала существовать, и Япония вступила в эпоху «раздробленных семей», центром которых был уже не «дом» (в смысле «династия»), а просто двое супругов. Процесс дробления семьи был ускорен бурным экономическим ростом, урбанизацией и индустриализацией послевоенных лет. Из провинциальных деревень и рыбацких поселков население стремительно перетекало в большие города, причем в основном это были именно представители молодого поколения японцев. В результате этого количество «семейных единиц» резко и неуклонно возрастало. С другой стороны, масштабы этих семей, наоборот, сокращались. Число больших семей, состоящих из пяти-шести человек, уменьшалось, а число семей из двух-трех

человек - увеличивалось. Значительные изменения произошли также во взглядах японцев на брак и развод.

В послевоенный период среди семей горских народов Северного Кавказа больше стало малочисленных семей, причины чего многообразны. С одной стороны, этот процесс оказался характерным для всего советского общества в целом в связи с урбанизацией. Однако на структуру семьи горских народов Северного Кавказа оказали влияние и процессы культурной ассимиляции.

Цель воспитания в горских семьях, его содержание определялись на основе народного представления об идеальном члене традиционного общества. Молодые люди в соответствии с традицией чувствовали ответственность за свои поступки, обязательства перед своими родными и близкими, несли моральную ответственность за принадлежность к роду, фамилии. Весь уклад жизни способствовал воспитанию в труде, в достойном обращении со старшими и бережном, заботливом отношении к младшим.

Традиции воспитания в семье сложились в глубокой древности, уходят своими корнями в историю человечества на заре его существования. Различия семейного и общественного воспитания проявляются в целях, принципах и содержании воспитания. В образовательных учреждениях цель в какой-то степени более объективна, так как подчинена «заказу» общества на воспитание необходимых ему членов. В то же время, обычно свойственная семейному воспитанию «субъективность» в культурах традиционного типа

оказывается «смягченной», поскольку подчинена общей цели воспитания с

. ч- bii. -..'j' ;; ориентацией на традиционные ценности.

Укрепление и развитие связи и взаимодействия различных социальных

* . Л L - 1 1 ' ,J

институтов (детский сад, семья, школа) обеспечивает определенные условия жизни и воспитания ребенка, формирования основ целостной личности человека. Идея взаимодействия общественного и семейного воспитания находит отражение в разнообразных формах, которые используют общества традиционной культуры для реализации этой задачи. Так, в Японии активно действуют так называемые РТА «parents-teachers associations» (ассоциации

родителей и учителей), и все важные воспитательные решения принимаются совместно. Совместная работа воспитателей, учителей и родителей по формированию личности ребенка с первых дней его жизни имеет место и у горских народов Северного Кавказа. Роль семьи в становлении личности ребенка является решающей. В очень большой степени это характерно для обществ традиционной культуры.

Важное значение имеет принцип межкультурного сравнения педагогических реалий. Названный принцип подразумевает, что общее, особенное и единичное в мировом педагогическом процессе выявляется в контексте определенней культурной среды. Ключевыми компонентами этой среды являются материальные и социальные условия жизни общества, историко-культурные и природные факторы, педагогическая культура нации. Важно более глубокое уяснение генезиса семейного воспитания, как педагогического явления.

Проведенное нами исследование показывает, что педагогическая культура горцев и японцев была высокой, а сложившиеся традиции -жизненными. Эмпирически созданная система ценностей, содержание, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка отражают логику воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли народа в процессе воспитания. Знание основ семейного воспитания, владение умениями и навыками воспитательной деятельности необходимо учителям и родителям, поскольку они обогащают их педагогическую культуру, а также способствуют правильному пониманию роли семьи и общества в воспитании детей.

Технический прогресс и его социальные последствия предъявляют ряд сходных требований к системам образования разных государств. Это обусловливает и сходство в поисках решения многих воспитательных и образовательных проблем. В сравнительных исследованиях важное значение приобретает принцип диалектического единства общего, особенного и единичного в образовании, означающий то, что в каждой конкретной стране

общие тенденции мирового педагогического процесса приобретают свою специфику, детерминированную национально-культурными особенностями.

Безусловно, проведенное исследование не претендует на полноту изучения исследуемой проблемы. Для современной сравнительной педагогики, практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях авторе:

1. Корецкая C.B. К некоторым вопросам воспитания в древнейшей Японии// Научные труда №10. серия: история, философия, филология, педагогика, социология, юриспруденция, экономика / Под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Казначеева. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2001.-С. 14-20,-0,4 п.л.

2. Корецкая C.B. К вопросу взаимодействия понятий «культуры» и «педагогики» //Научные труды №17./ Под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Казначеева. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2002.- С. 108.

- 0,06 п.л.

3. Корецкая C.B. К некоторым вопросам экономического воспитания японских детей// Научные труды №17./ Под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Казначеева. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2002.- С. 109.

- 0,06 п.л.

4. Корецкая C.B. Теоретический аспект представления о семье// Научные труды №17./ Под ред. д-ра ист. наук, проф. В.А. Казначеева. - Пятигорск: изд-во «Технологический университет», 2002.- С. 110. - 0,06 п.л.

р. 4 6 2 9

I

1 г

Подписано к печати 15.01.2003 г. I

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

1,5 усл. печ. л. I

Тираж 100 экз. I

I

Издательство Пятигорского государственного '

Технологического университета ''

357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. 'Г"

Лицензия № 24 Г- 0764 от 27.12.1999 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56.