автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах
- Автор научной работы
- Янковский, Владимир Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янковский, Владимир Евгеньевич, 2002 год
СТРАНАХ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
На правах рукописи
ЯНКОВСКИЙ Владимир Евгеньевич
Научный руководитель Н.Д.Никандров, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО
Москва
Содержание
Введение
Глава 1. Реформы педагогического образования в современных западнях странах
1.1.Развитие образования в западных странах и проблемы педагогических кадров на рубеже двух столетий
1.2.Педагогическое образование и новые требования к профессиональной подготовке учителя
1.3.Реформирование дослужебной подготовки учителя в современных западных странах
Выводы
Глава 2. Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современник западных странах 2.1.Общие направления в развитии педагогического образования в западных странах
2.2.Особенности систем профессиональной подготовки педагогов в США, Канаде, Англии, Франции
2.3.Особенности содержания дослужебной подготовки учителя в развитых странах Запада
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах"
В современных западных странах пристальное внимание к профессиональной подготовке учителя связано с изменением роли образования и роли педагога в образовательном процессе. Охоло 57 млн. учителей, работающих в системе формального образования в мире, составляют самую крупную отдельную категорию специалистов, которые несут в общество образованность, культуру, нравственные ценности. И успехи национальной школы напрямую зависят от профессионализма ее учителей.
Общепризнана и подчеркнута во многих международных документах важность образования как гарантии соблюдения прав человека, прав ребенка, а также роль учителя, который, формируя, ум и души молодежи, во многом определяет развитие и будущее своей страны. Пойдет ли мир по пути демократии, утверждения прав и достоинства личности в определенной степени зависит от того, какие знания и представления о мире получат учащиеся, какие у них будут сформированы идеалы, отношения, потребности.
Современное видение педагогической подготовки будущих преподавателей базируется на понимании того, что качество образования и педагогической подготовки учителя в высшем учебном заведении, его дослужебная подготовка, влияют не только на качество знаний учащихся, но и на развитие их интеллектуальных способностей, формирование социальных ценностей, лежит в основе продуктивной деятельности и активности граждан. Это требует новой образовательной политики и программ, направленных на учителя и учреждения, готовящие, дающие лицензию и принимающие учителя на работу. Реформирование этой сферы потребует адекватных программ педагогического образования и профессиональной подготовки учителя.
Важным звеном в образовании является педагог, его личные качества и знания, сформированные в процессе обучения учителя-специалиста, владеющего как своим предметом, так и стилем общения с учениками.
Деятельность преподавателя требует специфических качеств по сравнению с другими профессиями, и проблемы подготовки к учителя приобретают особую актуальность в условиях современного общественного развития.
В международных документах «Всемирный доклад по образованию, 1998: учителя, педагогическая деятельность и новые технологии» и «Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры» (1998) и в педагогической литературе (д.Болл, М.Бен-Перетс, С.Фейман-Немсер, М.Торес) подчеркивается, что в центре всех реформ образования мировая общественность видит "нового" учителя. Основные направления современного развития образования базируются на идее радикального преобразования, трансформации сложившихся форм обучения и воспитания в соответствии с новыми реальностями
Ball, et al.,1990; Ben-Peretz,1994; Feiman-Nemser, et al.,1994; Torres,1996).
Развитие новых направлений в педагогической подготовке учителя объективно требует изучения зарубежного опыта в создании новых типов учебных заведений, разработке современного содержания педагогического образования. Известно, что сравнительные исследования не только дают новые знания о состоянии образования в зарубежных странах, но и помогают лучше понять и осознать собственные проблемы, лучше увидеть те изменения и перемены, которые происходят в отечественном педагогическом образовании на фоне мировых тенденций, дают возможность лучше прогнозировать пути реформирования системы профессиональной педагогической подготовки учителя для российской школы.
Образование во Франции, Англии, США традиционно привлекает внимание исследователей в области сравнительной педагогики. Характерной особенностью этих стран является их лидирующая роль в мировой экономике и в демократических реформах в образовании. Мало сравнительных исследований посвящено проблемам образования в Канаде, не удалось найти обобщающих сравнительных исследований в ряде развитых стран по интересующей нас проблеме педагогического образования, в том числе и в Канаде. В то же время по охвату населения высшим образованием Канада уступает лишь США.
Демократизм и высокая репутация канадской системы высшего образования привлекают в страну зарубежных студентов. В 1992 г. Канада была пятой после США, Франции, Германии и Великобритании по количеству иностранных студентов.
Педагогическое образование в США, Канаде, Англии и Франции интересно тем, что эти страны имеют общие корни и традиции в образовании. Так, Канада перешла от британской иерархической системы высшего образования к более эгалитарной американской модели. Канада, развиваясь в непосредственной близости от США, сформировавшаяся из бывших французских и английских территорий, имеет образование, которое носит отпечаток школьных систем Франции, Англии и США.
Язык преподавания в большинстве университетов Канады - английский, в отдельных провинциях имеются франкоязычные университеты; университет Оттавы предлагает паралелльные программы обучения на английском и французском языках, на территории Онтарио функционирует несколько двуязычных университетов (Beillard,2000).
Понимание того, что формирование будущего учителя, отвечающего современным требованиям развития демократического общества, требует необходимых исследований и изучения накопленного в западных странах опыта, дает основание увидеть в этом важность и актуальность темы диссертационного исследования
Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных западных странах».
Объектом исследования является педагогическое образование в США, Канаде, Англии, Франции.
Предмет исследования - система и содержание современной профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции.
Цель исследования заключается в выявлении общего и особенного в профессиональной подготовке педагога в ведущих, экономически развитых западных странах: США, Канаде, Англии, Франции. Задачи исследования: 1.Выявить и обобщить особенности современной профессиональной подготовки педагога в ряде западных стран. 2.Охарактеризовать особенности современных систем профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции. 3.Определить общее и особенное в современном содержании профессиональной подготовки педагога в современных западных странах.
Методологической основой исследования являются философская теория познания, диалектический метод; комплексный подход к изучению педагогической деятельности; принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения (единство содержания и процесса); отечественные концепции развития педагогического образования; работы по методологии педагогической науки (В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский), фундаментальные труды в области сравнительной педагогики и сравнительных педагогических исследований (Б.Л.Вульфсон, 3.А.Малькова, Н.Д.Никандров К.И.Салимова).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, посвященные проблемам педагогической подготовки учителя в современном обществе: С.Браун, М.Вен-Перетс, Д.Волл, Б.Л.Вульфсона, Дж.Гудлад, Е.Гордон, И.Гудсон, Ф
М.Ламберт, Д.Лотон, 3.А.Мальковой, Б.Мун,
Н.Д.Никандрова, Н.Норман, Р.Рот, Дж.Сикула, К.Страйк, У.Тейлор, М. Торес, С.Фейман-Немсер, Дж.Хербст, Р.Хитон, Т.Хюсен, М.Янг, и других. В своих публикациях они подчеркивают, что быстро меняющийся мир преобразует школу и требует учителя нового типа, формировать которого призваны современные системы педагогического образования.
Методы исследования:
-теоретический анализ отечественной и иностранной педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ отечественных и зарубежных концепций развития педагогического образования;
-изучение и анализ педагогической информации во всемирной сети Интернет, изучение документации университетов Англии, Франции, США, Канады; О
-сравнительный анализ документов, регламентирующих профессиональную подготовку педагога в современных западных странах.
Источниковой базой исследования послужили:
• документы международных организаций ЮНЕСКО, ЕС и других по проблемам педагогического образования;
• учебные планы и программы университетов изучаемых стран;
• теоретические работы отечественных ученых и педагогов по проблеме исследования: О.А.Абдуллиной, Н.М.Воскресенской, В. JI.Вульфсона, А.В.Глузмана, В.А.Кинелева, Т.Н.Кузнецовой, Е.Б.Лысовой, В.Л.Матросова, 3.А.Мальковой, Л.М.Митиной, Н.Д.Никандрова, А.И.Пискунова, С.М.Редлих, Н.А.Сизинцева, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Е.В.Ткаченко, И.В.Фольварочного, А.И.Щербакова и других;
• научные обзоры и аналитические работы зарубежных ученых П.Бродфут, А.Мак-Гинн, Дж.Браун, С.Пауэр, П.Попплетон, Дж.Талборт, А.Либерман, М.Мах-Лафлин, Ф.Лоис, А.Харгривс и других;
• публикации в отечественных и зарубежных педагогических изданиях: «Педагогика», «Перспективы: вопросы образования», Magister; Prospects: quarterly review of comparative education; JET (Journal of Education for Teaching: international research and pedagogy); Studies in Higher Education; Harvard Educational Review; International Review of Education; European Journal of Intercultural Studies; European Education; Comparative Education Review; Higher Education in * Europe; Le Magazine, Journal of Further and Higher
Education и другие.
Различным аспектам профессиональной подготовки педагогов в изучаемых странах США, Канаде, Англии, Франции, посвящены диссертационные исследования Ю.С.Алферова (Англия,1965г.), В.С.Вудыко (США,1967г.), j*
Г.Г.Агаповой (США,1973г.), В.Н.Матвеевой (США,1976г.), ^ М.Л.Славина (Франция,1982г.), В.А.Булавина (США,
I 1983г.), Е.ГО.Рогачевой (США, 1989г.), Н.М.Лизуновой
США,1990г.), И.В.Шлейфер (Франция,1990), В.Н.Жировой i
США,1992г.), В.Б.Гаргай (США,1993г.), Л.Н.Талаловой I
США,1993г.), Т.Г.Моисеенко (Англия,1994г.),
Н.В.Гольцовой (США,199бг.), Д.Р.Сабировой
Англия,1998г.) и других. В диссертационной работе Курилиной О. Я. (1986г.) исследована социально-политическая направленность высшего педагогического 6 образования в США, Англии, Франции.
Сравнительное исследование общего и особенного в системе и содержании нескольких стран, США, Канады, Англии, Франции проводится впервые. На основе новых оригинальных источников осуществлен сравнительный анализ послереформенных систем и содержания
Ф> педагогического образования в развитых странах Северной Америке и Европы: США, Канаде, Англии, Франции.
Научная новизна исследования заключается в в том, что выявлены и обобщены особенности профессиональной подготовки педагога в современных западных странах; охарактеризованы современные системы профессиональной подготовки учителя в США, Канаде, Англии, Франции; определено современное содержание профессиональной подготовки педагога в странах с развитой демократией: США, Канаде, Англии, Франции.
Теоретическая и практическая значимость. В условиях развивающихся демократических, с одной стороны, и рыночных отношений - с другой, описание опыта профессиональной подготовки школьного учителя в демократических странах, его сравнительный анализ, будут иметь теоретическую и практическую ценность при совершенствовании и реформировании системы высшего педагогического образования в России.
Сравнительное изучение состояния и опыта педагогического образования в современных западных странах позволит глубже изучить и осознать проблемы, стоящие перед отечественным образованием, увидеть возможные пути решения проблем, исходя из международных, глобальных тенденций развития мирового образования, в частности, в специальной области исследования - профессиональной подготовке учителя в западных странах - США, Англии, Франции, Канаде.
Результаты работы могут быть использованы как материал для курсов сравнительной педагогики, страноведения и в последующих педагогических исследованиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1.Возросла роль университетов в подготовке учителей в связи с требованиями современного общества к уровню интеллектуальной и общепрофессиональной подготовки учителя начальной и средней школы.
Особенность университетской дослужебной подготовки учителя в междисциплинарном подходе, в сближении традиционного общенаучного образования со специальным и профессиональным обучением, направленным на тесное взаимодействие со школьной практикой.
2.Характерные особенности профессиональной подготовки учителя в изучаемых странах:
• американской педагогической школой разработаны многочисленные новые формы и методы обучения будущих учителей основам педагогического мастерства, такие как моделирование учебного процесса с целью обучения студентов принятию профессиональных решений, и микропреподавание как средство формирования педагогических умений;
• канадская система дослужебной подготовки большое внимание обращает на общеобразовательную и практическую подготовку в школьных условиях;
• английская система педагогического образования направляет усилия на разрешение существующего разрыва между специальной и теоретической подготовкой, выработку единых принципов и требований к педагогической подготовки специалистов;
• французской педагогической школа создала новый тип педагогического учебного заведения - институт по подготовке учителей - высшую школу с пятилетним сроком обучения, которая готвит учителей для всех типов школ - от начальной до лицея включительно. Это упраздняет прежнюю иерархическую систему принципиально разной подготовки учителей начальных и средних школах.
3.Во Франции действует централизованная система подготовки педагогов, в Англии, так называемая, квазидецентрализованная. В США и Канаде каждый штат или провинция имеют собственную систему обучения педагогов. Ответственность возложена на местные органы, которые определяют содержание программ дослужебной подготовки учителя и выдают квалификационные документы на право работать в школе.
Как правило, уровень университетской подготовки учителя начальной и средней школы одинаков в изучаемых странах. Учителя начальной школы специализируются по предметам начальной школы, учителя средней школы специализируются в преподавании 2-3 дисциплин.
4.В системе университетского подготовки западных стран готовят педагогов со степенями бакалавра, магистра, доктора. Первые четыре года университетского обучения в США, Канаде, Англии называются 1 ступенью и завершаются присвоением степени бакалавра. Во Франции степень бакалавра получают (планируется до 80%) выпускников лицея (полной средней школы). Для получения степени магистра (П ступень) необходимо завершить обучения на двух циклах университетского образования. Степень доктора присваивается лицам, окончившим докторантуру (Ш ступень) при университетах и защитивших докторскую диссертацию.
5.Содержательные и организационные изменения в профессиональной подготовке учителя в западных странах тесно связаны с развитием высшего образования. Университетская или соответствующего уровня дослужбная подготовка западного педагога включает общеобразовательный, специальный, психологопедагогический компоненты и педагогическую практику. Большое внимание в подготовке современного учителя уделяется практическим навыкам, коммуникативным умениям и поликультурной подготовке. Основная задача профессиональной подготовки учителя в западных странах научить будущих учителей адаптироваться к изменяющимся условиям педагогической деятельности, перестраиваться и переквалифицироваться в зависимости от потребностей практики.
Заключение
Современное состояние мирового развития общественно-экономических отношеютй оказывает сильное влияние на формирование «нового» учителя, способного решать выдвигаемые временем задачи перехода к массовому высшему образованию в развитых западных странах.
Потребности развитого общества в высоко квалифицированной рабочей силе привели х реформированию школьного обучения к сторону улучшения его качества, что приводит к увеличению числа подростков, бросающих школу до ее окончания. Две проблемы - грамотность и поликультурность - в развитом демократическом обществе в информационный век оказывают сильное воздействие на реформирование педагогического образования.
Реформы педагогического образования в современных западных странах стали следствием общемировых экономических преобразований. В каждой стране при этом был реализован собственный национальный подход к решению вопроса модернизации и реформирования содержания и методов профессиональной подготовки педагогов в контексте глобальных процессов и с учетом ситуации в собственной стране.
В западных странах с развитой демократией - США, Канаде, Англии, Франции - идет процесс реформирования профессиональной подготовки учителя в стенах университетов или на уровне образования, сравнимого с университетским в русле концепции «образование через всю педагогическую деятельность».
Содержательно реализация реформы профессиональной подготовки педагогов в изучаемых странах включает разработку новых концепций образования, пересмотр программ дослужебной подготовки преподавателей, поиск новых форм взаимодействия между школами и высшими учебными учреждениями; изменения во взглядах на оценку профессиональных навыков и знаний современного учителя.
Разработана концепция «новой модели подготовки учителя», при которой профессиональная подготовка становится «школоцентрированной» или «обучение, повернутое к школьному мелу». Основная идея такой подготовки будущего педагога заключена в изменении самого подхода: перехода от теории и философии, доминировавших в профессиональной подготовке учителя, к школьной практике: больше времени в школе, меньше - на студенческой скамье. Обучение педагогической профессии осуществляется в партнерском взаимодействии начинающего учителя с инструктором, ментором, тьютером, что предполагает взаимоотношения со школой.
Программы профессиональной подготовки современного учителя включают общеобразовательный компонент, специальные дисциплины по профилю преподавания, психолого-педагогического блока и школьной практики. Их содержательное наполнение изменчиво и различно в разных странах. Дополнение общеобразовательных программ факультативными курсами призвано расширить общеобразовательный кругозор и уровень культуры будущего учителя. К общей подготовке добавляются специальные предметные знания. Для учителей начальной школы в подготовку включены знания, необходимые учителю для работы в этих классах. Для учителей средней школы предметное обучение (2-3 учебные дисциплины) занимает значительное место. Специальное образование дает целостное восприятие картины научной области, в которой специализируются будущие преподаватели. Важным этапом дослужебной подготовки учителя является педагогическая практика, где студенты соприкасаются с реальностями школьной действительности.
В США и Франции практика обычно организуется в последнем периоде обучения студентов. Во Франции будущие учителя направляются в региональные педагогические центры или институты подготовки учителей, которые организуют практику учителей. Современной тенденцией в профессиональной подготовке учителя является увеличение времени на педагогическую практику. Практика французских учителей составляет 1819 недель. В Англии педагогическая практика в общей сложности длится от 24 до 32 недель. Американские учителя проходят практику в школах в течение 18 недель. В Канаде практика преподавания в общей сложности длится 16 недель. Педагогическая практика нацелена на формирование профессиональных навыков, общегуманистической и коммуникативной культуры будущего педагога.
Особенности совремеетгой профессиональной подготовки педагога в западных странах проявляются в усилении контроля государства за подготовкой учителей, в централизованной разработке учебных планов, программ и курсов; переводе системы дослужебной подготовки учителя на уровень университетеского образования; единых требованиях к подготовке учителя начальной и средней школы; переходе к стандартным учебным планам и программам.