Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей технологии в современной Палестине

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей технологии в современной Палестине», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абуджрай Абдалла
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей технологии в современной Палестине"

На правах рукописи УДК: 378.016: 60

Абуджрай Абдалла

Подготовка учителей технологии в современной

Палестине

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

005555878

Санкт-Петербург 2014

005555878

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Радионова Нина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина» Жилина Алла Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» Дроботенко Юлия Борисовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования»

Защита состоится «25» декабря 2014г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корпус 11, ауд.37

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцепа и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.snb.ru/Preview/Vloienia/000000111 Disser.pdf

Автореферат разослан « 23 » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Светлана Петровна Ильина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные условия предъявляют серьезные требования к способности человека использовать имеющиеся технологии (производственные, экономические, социальные, информационные, образовательные и др.), ориентироваться среди них и выбирать необходимые, создавать новые технологии, обеспечивающие успешность деятельности в различных сферах жизни общества и государства. В связи с этим возрастает роль технологического образования, которое позволяет человеку отвечать на вызовы времени, и актуализируются вопросы подготовки соответствующих педагогических кадров, способных к решению проблем технологического образования.

Вопросы обновления подготовки учителей, в том числе и учителей технологии, рассматриваются не только в России, но и в США, в странах Европы (Германия, Франция, Великобритания и др.), Восточной Азии (Япония, Южная Корея и др.), в арабских странах (Иордания, Египет и др.). Благодаря проведенным исследованиям (Е.В.Абазовик, Г.А.Андреева, Дж.Бередей, Е.И.Бражник, С.В.Владимирова, Н.В.Гороховатская, И.Д.Джуринский, К.Е.Зискин, О.Д.Мартынова, Мохаммед Авад Мохаммед Салем, В.С.Пусвацет и др.), педагогическая наука располагает определенными знаниями о ценностно-целевых основах, структуре, содержании и организации подготовки учителей в современных условиях.

Однако, как правило, эти знания связаны с подготовкой учителей в развитых странах, в которых осуществляется обновление, развитие, модернизация уже оформившейся ранее системы образования учителей. Системы образования стран со становящейся экономикой, а значит и со становящейся системой подготовки педагогических кадров, в поле зрения ученых попадают значительно реже.

Особое место среди таких стран занимает Палестина, которая включает в себя (с 1994 года) два региона (Сектор Газа и Западный берег); не имеет оформленной и признанной государственности; находится под влиянием множества изменяющихся условий; имеет проблемы в экономической сфере; осуществляет решительные шаги по построению системы образования и по подготовке учительских кадров; предпринимает шаги по развитию технологического образования и по подготовке кадров для его осуществления в школе.

Однако в России выполнено только два исследования, связанных с образованием в современной Палестине: исследование Самир А.Р. Салех «Организация и технология управления физической культурой и спортом в Палестине», (Краснодар, 2002 г.) и исследование Абу Сафиа Камаль «Педагогические условия совершенствования естественнонаучного образования учащихся 5-7 классов Палестинской школы (на примере изучения курса физики)», (Липецк, 2007 г.).

При всей значимости этих исследований они не дают представления о том, в каких условиях происходит становление системы подготовки учителей

технологии, каковы ее цели, структура, содержание, организация, каковы основные тенденции ее становления.

Таким образом, потребность педагогической науки и практики в современном знании о подготовке учителей технологии в различных социально-экономических условиях актуализирует проблему выявления особенностей подготовки учителей технологии в Палестине как становящейся системы. В связи с этим была определена тема исследования: «Подготовка учителей технологии в современной Палестине».

Цель исследования: выявить особенности подготовки учителей технологии в современной Палестине и основные тенденции ее становления как системы.

Объект исследования: подготовка учителей технологии в современной Палестине.

Предмет исследования: особенности подготовки учителей технологии в современной Палестине и тенденции ее становления.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что особенности подготовки учителей технологии в современной Палестине обусловлены совокупностью условий (социально-экономических, культурных, образовательных в мире, в Европе, в арабских странах, в самой стране) и находят свое отражение в ценностно-целевых основах подготовки, ее структуре, содержании, организации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть теоретические основы исследования, его основные понятия и связи между ними;

- определить методологические подходы к исследованию;

- охарактеризовать совокупность условий, в которых происходит становление подготовки учителей технологии в современной Палестине;

- выявить особенности ценностно-целевых основ, структуры, содержания и организации подготовки учителей технологии в современной Палестине;

- охарактеризовать основные тенденции становления подготовки учителей технологии в Палестине как системы.

Методологическая основа исследования. В качестве методологических подходов исследования выступали системный и культурологический. Системный подход ориентировал на анализ подготовки учителей технологии как подсистемы системы образования Палестины, которая строится на определенных принципах, имеет определенную направленность и структуру, характеризуется своим содержанием, способами и формами организации. Культурологический подход потребовал рассмотрения подготовки учителей технологии как элемента национальной культуры с ее традициями, духовной жизнью.

В качестве теоретической базы исследования выступали: работы, раскрывающие сущность системного подхода в педагогических исследованиях (И.Ф.Исаев, М.С.Каган, В.В.Краевский, А.М.Новиков, Л.П.Рябов, В.А.Сластенин и др.);

исследования, связанные с раскрытием сущности культурологического подхода (Т.Б.Алексеева, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

труды, обращенные к раскрытию сущности образования (В.И.Андреев, В.М.Бим-Бад, С.Н.Гавров, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, О.С.Газман, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), профессионального образования и профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.П.Белозерцев, Н.Ф.Гейжан, А.И.Жилина,

A.М.Новиков, Е.С.Заир-Бек и др.);

работы, в которых исследуются проблемы технологического образования (Н.В.Матяш, В.П.Овечкин, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, В.Т.Тигров, Ю.Л.Хотунцев и др.);

исследования, посвященные проблемам и особенностям педагогического образования в России (О.В.Акулова, И.С.Батракова, Э.В.Балакирева,

B.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, В.А.Бордовский, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.А.Козырев, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.И.Соколова,

A.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.);

труды, раскрывающие особенности подготовки учителей, осуществляющих технологическое образование учащихся (А.А.Ахаян, Е.З.Власова, А.С.Валеев, Ю.А.Воронин, И.Б.Готская, Р.А.Галусов,

B.М.Жучков, Т.Н.Носкова, Н.П.Петрова и др.);

работы, связанные с подготовкой современного учителя в разных странах (Е.В.Абазовик, Л.Р.Акмаев, В.И.Блинов, Е.И.Бражник, С.В.Владимирова, Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган, А.Н.Джуринский, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, М.Н.Певзиер, В.С.Пусвацет, Л.П.Рябов и др.); работы, посвященные проблемам образования в странах Арабского мира, в том числе в современной Палестине (А.Н.Бакир, М.Х.Замель, Абдалла Абид Ильдиим, Абу Сафиа Камаль, Саляма Абдилхафид Мухаммед, Самир А.Р. Салех, Атобажи Хусейн Хамди, А.А.Хаммуд и др.).

Источниковой базой исследования являлись: оригинальные источники, обращенные к проблемам образования и подготовки педагогических кадров в мире, в Европе, в России, в странах Ближнего востока;

законодательные акты, нормативные документы в области образования, определяющие государственную политику в Палестине; учебно-методическая литература, включающая в себя учебные планы, программы, характеризующая тактику реализации образовательной политики в современной Палестине.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа, обобщения и систематизации, которые позволили определить теоретические основы исследования, обосновать методологические подходы к нему, охарактеризовать совокупность условий становления подготовки учителя технологии в современной Палестине; методы анализа, синтеза и моделирования, которые дали возможность выявить особенности ценностно-целевых основ становящейся системы подготовки учителей технологии в Палестине, ее структуру, содержание и организацию.

Этапы организации исследования.

На первом этапе (2011-2012 гг.) определялись цель исследования, объект и предмет, гипотеза, задачи, осуществлялся поиск, анализ и обобщение материалов, связанных с теоретическими основами исследования. Уточнялась сущность таких понятий, как: «образование», «профессиональное образование», «профессиональная подготовка», «педагогическое образование», «технологическое образование», «подготовка учителя технологии», раскрывались связи между ними. Отбирались методологические подходы исследования, уточнялись основные компоненты и параметры анализа подготовки учителей технологии.

На втором этапе (2012-2013 гг.) вычленялись и характеризовались условия становления подготовки учителей технологии в современной Палестине (социально-экономические, социокультурные, образовательные - в мире, в Европе, в странах арабского мира, технологическое образование в школах Палестины).

На третьем этапе (2013-2014 гг.) по выделенным компонентам и параметрам анализировалась подготовка учителей технологии в современной Палестине. Выявлялись особенности ценностных основ, целей, структуры, содержания и организации этой подготовки. Вычленялись основные тенденции, характеризующие становление подготовки учителей технологии в Палестине. Обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия, в которых происходит становление подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Становление подготовки учителей технологии в современной Палестине происходит: в условиях тяжелого экономического положения, неопределенности государственного статуса, разделенности страны на две части (Западный берег и сектор Газа), в условиях постоянных военных конфликтов, высокой рождаемости, высокого процента молодежи в стране. Важную роль в этом процессе становления подготовки учителя технологии играют культурные и религиозные традиции палестинского народа (стремление к образованию, ориентация на сохранение своих традиций, уважительное отношение к учителю, высокая религиозность).

На становление подготовки учителей технологии в Палестине существенное влияние оказывают: процессы, развертывающиеся в мировом образовательном пространстве (информатизация, технологизация,

дифференциация и др.), в высшем образовании Европы (уровневость образования; ориентация на обеспечение качества образования, активности и мобильности студентов; открытость образования) и арабских стран (налаживание регионального сотрудничества, принятие Конвенции по признанию документов о высшем образовании, дипломов и степеней).

Становление подготовки учителей технологии в современной Палестине происходит в условиях, когда, по данным ЮНЕСКО, снижается интерес учащихся к таким научно-технологическим предметам как физика и математика, что ведет к снижению количества квалифицированной рабочей силы, к сокращению набора новых исследователей, к недостатку квалифицированных преподавателей научных и технологических дисциплин.

Становление подготовки учителей технологии в Палестине непосредственно связано с технологическим образованием в школах, его целями, содержанием, организацией, с проблемами (нехватка кадров, недостаток научно-методического и информационно-технологического обеспечения).

2. Особенности ценностно-целевых основ подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Подготовка учителей технологии в современной Палестине направлена на формирование их профессиональной компетентности и на воспитание гражданина Палестины, способного вносить свой вклад в ее развитие. Профессиональная компетентность учителей технологии проявляется в способности решать задачи новой технологической образовательной Программы страны, которая предполагает:

- овладение учащимися технологическими знаниями;

- развитие у них творческих способностей и способности к критическому мышлению;

- овладение учащимися навыками ручной технологической практики;

- развитие у учащихся склонности к технологиям для улучшения воспитательного процесса в Палестине;

- развитие личности школьников и их ценностей.

Подготовка учителей технологии в Палестине строится, во-первых, на основе общих принципов государственной политики, которые отражены в пятилетних планах развития образования в стране (образование как человеческое право, основание для становления гражданина страны, как инструмент социально-экономического развития, как основание для строительства демократического общества, как непрерывный и возобновляемый процесс). А, во-вторых, - с учетом принципов построения новой технологической образовательной программы, таких как: укрепление веры в Бога и размышление о бытии, важности технологии и научного мышления; бережное отношение к удовлетворению потребностей учащихся, внимание к их склонностям; согласование потребностей с требованиями эпохи и окружающей среды, учет потребностей изменяющегося и обновляющегося

общества в различных сферах, особенно технологической и производственной; подготовка учащихся к жизни; активность учащихся в процессе обучения, опора на их предшествующий опыт.

Подготовка учителей технологии осуществляется в соответствии с общими требованиями к учителю, которые предполагают: наличие среднего или высшего профессионального образования; осуществление обучения и воспитания с учетом специфики преподаваемого предмета и возраста учащихся; соблюдение Конвенции о правах ребенка; содействие социализации обучающихся, формированию у них общей культуры ислама, содействие осознанному выбору ими к последующему освоению профессиональных программ; обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности; охрану жизни и здоровья обучающихся; взаимодействие с учителями (замещение уроков, участие в работе педагогического совета, совещаниях); взаимодействие с администрацией, с родителями; ответственность за кабинет и др. Среди этих требований нет требований, ориентирующих учителей на личностное развитие учащихся, на их постоянное изучение, на оказание им дифференцированной или индивидуальной помощи.

3. Особенности структуры подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Технологическое образование в школах современной Палестины охватывает все ступени школьного образования и требует учителей технологии, подготовленных к работе с учащимися разных возрастов и по трем предметным областям - «Технологии и практические науки», «Трудоведение» и «Информационные технологии». Однако, адресность подготовки учителей технологии в Палестине не находит своего отражения в ее структуре.

Подготовка учителей технологии с высшим образованием осуществляется только в 4 университетах и 4 колледжах, расположенных в секторе Газа (2/2) и на Западном берегу (2/2), различающихся по своему статусу (государственные и частные), по своей истории (возникшие до или после 1994 года - года оформления современной Палестины), по характеру реализации половой (юноши и девушки) и религиозной внутренней дифференциации.

Подготовка учителей технологии в этих учреждениях осуществляется в условиях бакалавриата (4 года). Выпускник бакалавриата может работать в образовательном учреждении после сдачи экзамена на «должность» или учиться в магистратуре. Поскольку магистратура в Палестине развита достаточно слабо (нет кадров, научно-методического обеспечения, технического оснащения), желающие получить магистерское образование обучаются в различных других странах. Для старших классов учителей технологии готовят на базе бакалавриата по информатике (4 года) с последующей психолого-педагогической подготовкой в магистратуре (1 год).

Повышение квалификации учителей технологии осуществляется разными путями: на базе передовых школ силами министерства образования или силами

союза учителей (бесплатно); на базе школ ЮНЕСКО (бесплатно); на базе университетов и колледжей (платно).

4. Особенности содержания подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Содержание подготовки учителей технологии в современной Палестине определяется ценностно-целевыми основами подготовки и содержанием технологического образования в школах страны. Три группы дисциплин, изучаемых будущими учителями технологии, включают в себя: общие для изучения всеми студентами дисциплины, которые носят гуманитарный характер («Языки», «Культура», «Право» и др.), психолого-педагогические дисциплины («Педагогика», «Методы и методики преподавания», «Психология развития» и др.), задающие базу для будущей профессиональной деятельности, и специальные («Физика», «Химия», разнообразные технологии и др.), формирующие основы профессионального технологического образования.

Содержание каждой группы дисциплин подготовки учителей подразделяется на инвариантную и вариативную части.

Содержание подготовки учителей технологии дифференцируется по университетам и колледжам, по статусу образовательных учреждений (частные и государственные), по количеству изучаемых дисциплин, по степени их освоения.

Количество кредитов в учебных планах колеблется от 145 до 128. наибольшее количество кредитов отводится на специальные дисциплины (от 64 до 100 кредитов). На дисциплины по выбору отводится от 10% до 17% всех кредитов.

Содержание подготовки учителей технологии в разных университетах и колледжах Палестины при наличии определенных общих черт существенно различается, что вызывает трудности при смене обучающимися образовательных программ, а обилие дисциплин, включенных в учебные планы, затрудняет обеспечение качества их освоения.

5. Особенности организации подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Для подготовки учителей технологии в современной Палестине используются разнообразные формы организации, однако преобладают формы теоретического обучения.

Практика организуется на базе образовательных учреждений, носит непрерывный и прерывный характер. По результатам практики руководитель оценивает деятельность студента по его умениям решать профессиональные задачи на уроке, по его отношению к профессиональной деятельности («есть ли энтузиазм в работе»), по его личностно-профессиональным характеристикам («имеет ли свои идеи», «обладает ли профессиональной этикой» и др.), по его дисциплинированности («принимает ли распоряжения и указания»). Директор школы оценивает студента по его включенности в работу учителей, мероприятия школы.

В процессе подготовки учителей технологии действует накопительная, балльно-рейтинговая система оценки результатов, которая строится на основе определенных соглашений преподавателей и обучающихся. Чтобы избежать возможных недоразумений и застраховаться от необоснованных упреков студентов (спонсоров, родителей), преподаватель университета в начале семестра заключает с каждым студентом своеобразный «психологический контракт», который обычно включает в себя тематический обзор лекций, критерии оценки, требования к заданиям и сроки их выполнения, расписание контрольных работ и промежуточных тестов, требуемую литературу и учебники, консультационные часы преподавателя, примерные вопросы для экзамена и т.п.

6. Общая характеристика системы подготовки учителей технологии в Палестине.

Подготовка учителей технологии в современной Палестине является | подсистемой профессионального образования страны и связующим звеном I общего технологического и профессионального педагогического образования. I Подготовка будущих учителей технологии направлена на освоение ими актуальных задач современного школьного технологического образования, которые задают достаточно широкое содержание подготовки, связанное с разнообразными технологиями и способами их овладения и применения.

Подготовка носит уровневый, дифференцированный и непрерывный характер. В формирование системы подготовки учителей технологии в Палестине включены: государство, задающее определенную образовательную политику; министерство образования, реализующее эту политику; университеты, колледжи, школы, союз учителей, представители ЮНЕСКО, которые осуществляют непосредственно подготовку и повышение квалификации учителей; спонсоры, материально помогающие обучающимся и самим образовательным учреждениям; работодатели, которые принимают учителей на работу посредством экзамена «на должность».

7. Основные тенденции становления подготовки учителей технологии в современной Палестине как системы.

Становление системы подготовки учителей технологии в Палестине уже началось. Об этом свидетельствуют: определенность ценностно-целевых основ подготовки, наличие образовательных учреждений, которые занимаются этим, развитие уровневости образования, определенная согласованность содержания и организации подготовки.

Процесс становления системы подготовки учителей технологии отражает общие тенденции развития образования в мире. Однако проявляются эти тенденции с учетом всей совокупности условий, в которых этот процесс разворачивается:

- гуманизация подготовки учителей технологии в современной Палестине проявляется: в ее ориентации на подготовку учителей, способных обеспечить доступность образования для всех слоев населения; в

гуманитаризации ее содержания путем включения в него таких предметных областей, как: «Языки», «Культура и история страны»; в обогащении ее содержания технологиями из различных сфер жизни и деятельности как средства не только подготовки кадров для становящейся экономики, но и средства духовного развития человека;

- демократизация подготовки учителей технологии проявляется: в ее ориентации на подготовку учителей, способных средствами технологического образования влиять на гражданское воспитание палестинцев, на их включение в общественную жизнь; в обогащении ее содержания такой предметной областью, как «Право»;

- информатизация подготовки учителей технологии проявляется: в ее ориентации на подготовку учителей, не только владеющих информационными технологиями и способных к их использованию в процессе технологического образования школьников, но и умеющих обучать этим технологиям в ряду с другими технологиями;

- интеграция подготовки учителей технологии выражается в ориентации на согласование образовательных стандартов этой подготовки в различных вузах, колледжах, регионах;

- открытость подготовки учителей технологии проявляется в том, что после завершения бакалавриата в Палестине многие студенты обучаются в странах Америки, Европы, в России.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание основных понятий исследования и связей между ними, таких, как: «образование», «профессиональное образование», «педагогическое образование», «технологическое образование», «подготовка учителя технологии»;

- в научный оборот педагогической науки введены оригинальные источники об образовании и подготовке учителей в Палестине, переведенные на русский язык;

- впервые по совокупности параметров выделены особенности ценностно-целевого, содержательного и организационного компонентов подготовки учителей технологии в современной Палестине и охарактеризованы ее особенности как становящейся системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- знания о ценностно-целевых основах становления системы подготовки учителей технологии в Палестине способствуют развитию аксиологических основ современного педагогического образования;

- знания о структуре подготовки учителей технологии в современной Палестине способствуют развитию теории вариативного педагогического образования;

- знания о содержании подготовки учителей технологии в Палестине актуализируют проблему отбора и структурирования содержания педагогического образования;

- знания о тенденциях становления подготовки учителей технологии в современной Палестине позволяют наметить основные пути ее дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что переведенные с арабского языка оригинальные источники и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений и студентами в процессе изучения курсов сравнительной педагогики, страноведческих дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и последовательной реализацией исходных теоретико-методологических позиций; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью и доказательностью выводов, формированию которых способствовал анализ литературы, апробация результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась: через публикацию статей; через участие в конференциях «Непрерывное педагогическое образование в эпоху перемен» (С.-Петербург, 2011); «Уровневая подготовка педагогических кадров» (С.-Петербург, 2012); «Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям» (С.-Петербург, 2013); через участие и выступления на проблемных семинарах кафедры педагогики.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основной текст диссертации 152 страницы. Текст иллюстрирован таблицами и схемами, отражающими основные результаты исследования. Список литературы содержит 192 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, источники и методы исследования, характеризуются результаты исследования, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования подготовки учителей технологии в Палестине в современных условиях» -раскрываются теоретические основы исследования, определяются его методологические подходы и характеризуются условия становления подготовки учителей технологии в современной Палестине.

В диссертации на основе теоретического анализа работ, обращенных к проблемам образования в современном мире, подчеркивается многоаспектность, полифункциональность и полиструктурность образования. Многоаспектность образования предполагает рассмотрение его как явления исторического, социокультурного, социально-педагогического и собственно педагогического. Признание полифункциональности образования означает, что его сущность состоит не только в том, чтобы средствами воспитания и обучения содействовать развитию человека, но и в том, чтобы содействовать развитию общества, государства, национальной безопасности. Рассмотрение образования как полиструктурного явления предполагает выделение в нем определенных составляющих (ценностно-целевых, субъектных, содержательных, организационных).

Как показал проведенный анализ, образование дифференцируется по разным основаниям: по направленности (общее и профессиональное), по содержанию (профессионального - педагогическое, технологическое, гуманитарное и др.; общего - гуманитарное, естественнонаучное, технологическое и др.), по уровням (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее; начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное); по формам организации (формальное, неформальное); по типу реализуемых программ (основное и дополнительное).

Далее в диссертации на основе анализа работ, связанных с профессиональным и педагогическим образованием, делается вывод о том, что подготовка педагогов как подсистема профессионального образования направлена на накопление и развитие их опыта решения задач и проблем профессиональной деятельности.

В результате анализа работ, связанных с технологическим образованием, в диссертации делается вывод о том, что в современных условиях особое звучание приобретает общее технологическое образование человека, которое предполагает его готовность к использованию, выбору и даже созданию технологий. В технологическом образовании школьников важную роль играют все предметные области, однако особая роль принадлежит учителям, непосредственно отвечающим за технологическое образование, т.е. учителям технологии.

Обобщение и систематизация исследовательских материалов позволили утверждать, что понятие «подготовка учителя технологии» характеризует, во-первых, подсистему профессионального педагогического образования, которая специально создается для профессионального развития специалистов в области технологического образования. Во-вторых, это понятие характеризует педагогический процесс, в ходе которого средствами обучения и воспитания, средствами содержания и организации этих процессов обеспечивается накопление и развитие опыта решения задач и проблем профессиональной деятельности будущего учителя технологии.

Подготовка учителя технологии по своей направленности является профессиональным образованием, которое по своему содержанию выступает как педагогическое и как технологическое; по уровню оно может быть средним, высшим или постдипломным; по типу реализуемых программ оно может быть как основным, так и дополнительным.

Далее в диссертации обосновываются методологические подходы к исследованию. В качестве таких подходов выбираются системный и культурологический. Системный подход (М.С.Каган) требует рассмотрения подготовки учителей технологии в современной Палестине как подсистемы системы образования, в которой она теснейшим образом связана с подсистемой технологического образования в школе, с подсистемой подготовки учителей. Системный подход предполагает выделение структуры подготовки учителей технологии, описание ее функций, особенностей развития. Культурологический подход к исследованию подготовки учителей технологии предполагает изучение ее как элемента национальной культуры, предполагает учет традиций, духовной жизни страны.

Далее в диссертации выявляется совокупность условий, в которых происходит становление подготовки учителей технологии в современной Палестине.

В работе подчеркивается, что страна находится в трудных политических, военных и социально-экономических условиях. Военные конфликты, неопределенность государственного статуса, пространственное разделение Сектора Газа и Западного берега, слабое экономическое развитие, бедность, нищета, высокий процент безработицы накладывают свой отпечаток на развитие образования. Так, в стране 4% неграмотных среди населения от 15 лет и старше, у женщин - 6,4%. Университетское образование на 2012 год имеют только 11% населения. В диссертации обращается внимание на то, что население, которое к 2013 году составило 4,42 млн. человек, в основном молодое: в возрасте до 14 лет - 40,1% населения, а после 65 - только 2,9%. В стране достаточно высокая рождаемость, которая, хотя и снизилась с 6 человек на 1000 человек в 1997 году до 4,4 в 2010 году, сопровождается снижением смертности. В семьях Палестины на 2012 год было по 5,5 человек. Такое положение страны актуализирует проблему образования подрастающего поколения, а значит и проблему подготовки педагогических кадров, которые осуществляя, в том числе и технологическое образование, смогли бы

существенно повлиять на технологический потенциал страны, а значит и на ее экономическое развитие.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что для развития образования в современной Палестине имеются определенные социокультурные предпосылки, такие как: богатые культурные традиции народа, нашедшие свое отражение в существующих музеях (их 14 в Палестине), культурных центрах (их 646), религиозных центрах (их 162), ориентация палестинского народа на сохранение своих традиций, уважительное отношение к образованию, учителю.

На основе анализа и систематизации работ, обращенных к мировым тенденциям развития образования, в диссертации подчеркивается, что становление системы подготовки учителей технологии в Палестине осуществляется в условиях, когда происходят такие сложные процессы, как: превращение знания в основной источник стоимости в информационном обществе; развитие рыночных отношений в сфере образования; становление образования как важнейшего фактора преодоления отсталости в развитии большей части человечества; глобализация образования и развитие его открытости; развитие концепции непрерывного образования; переход от модели функциональной подготовки к модели развития личности; трансформация самого понятия образования, которое перестает отождествляться с формальным школьным и даже вузовским обучением.

Анализ работ, обращенных к характеристике тенденций развития педагогического образования, позволил пополнить список тенденций такими как гуманизация, гуманитаризация, дифференциация.

Далее в диссертации на основе проведенного анализа делается вывод о том, что существенное влияние на становление системы подготовки педагогических кадров в Палестине оказывают европейские страны, развитие высшего образования в них. Это влияние осуществляется как непосредственно — через финансовую помощь, реализацию образовательных проектов, так и опосредованно - через обучение студентов Палестины в европейских университетах.

В диссертации отмечается, что становление подготовки учителей технологии в современной Палестине происходит в условиях налаживания регионального сотрудничества в сфере высшего образования арабских стран, которое началось с 1978 года, когда была принята Конвенция по признанию документов о высшем образовании, дипломов и степеней в этих странах. В этой конвенции Палестина получила статус наблюдателя. С конца 90-ых годов арабские страны решают вопросы качества образования. Анализ показал, что среди всех арабских стран наибольшее влияние на образование Палестины оказали Иордания, в образование которой был интегрирован Западный берег, и Египет, с которым связана судьба образования сектора Газа.

Далее в диссертации выделяются условия становления подготовки учителей технологии в Палестине, связанные с проблемами развития технологического образования в мире. В диссертации на основе анализа документов ЮНЕСКО показано, что серьезной проблемой сегодняшнего дня

является существенное изменение отношения школьников многих стран, в том числе и арабских, к таким научно-технологическим предметам в школе, как математика и физика. Незаинтересованность школьников в этих предметах, нежелание их выбирать в качестве профильных, может привести к потере кадров в значимых областях экономики, по поводу чего ЮНЕСКО высказывает свои опасения.

Таким образом, на основе анализа и обобщения всех материалов в диссертации делается вывод о том, что становление подготовки учителей технологии в современной Палестине происходит в очень сложной, динамичной, противоречивой ситуации, в которой в единстве и взаимообусловленности выступают:

- социально-экономические и политические условия;

- социокультурные и образовательные условия;

- внутренние и внешние условия;

- достижения в образовании и его проблемы.

В заключении главы делаются выводы об исследовательской позиции и намечается переход к анализу выделенных компонентов подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Во второй главе - «Особенности подготовки учителей технологии в современной Палестине как становящейся системы» - выявляются особенности ценностно-целевых основ подготовки, ее структуры, содержания и организации; характеризуются основные тенденции становления системы подготовки учителей технологии в современной Палестине.

В диссертации ценностно-целевые основы образования в Палестине выявляются путем анализа нормативно-правовых (Первый и второй пятилетний планы развития образования) и учебно-методических (учебные планы и программы университетов и колледжей) документов. В ходе анализа раскрываются: принципы и цели государственной политики в области образования, отношение общества и государства к образованию, учителю, учащимся, цели и задачи подготовки учителей, требования к ним и их профессиональной деятельности.

Проведенный анализ показал, что образование в Палестине занимает важное место в стратегическом плане развития страны, о чем свидетельствует наличие в нем специальных пятилетних планов развития образования. В качестве ведущих принципов в этих планах рассматриваются: доступность образования для всех детей от 6 до 16 лет независимо от их религиозной принадлежности, социально-экономического статуса и пола; ориентация на формирование палестинских граждан, которые будут владеть не только своими правами, но и обязанностями в структуре свободы и социальной ответственности; ориентация на образование как инструмент социально-экономического развития, который призван развивать творческий потенциал, стимулировать желание и способность человека к активному участию в технологическом, научном и культурном прогрессе; ориентация на образование как инструмент для строительства демократического и хорошо осведомленного общества, поддерживающего национальные ценности и

открытое к другим культурам; непрерывность образования; ответственность всего общества за качество образования.

Как показал анализ, в государственной политике Палестины особое место занимают цели, связанные с развитием человеческих ресурсов системы образования: улучшение качества преподавателей через обучение на производстве; улучшение программ обучения учителей; развитие административных навыков на всех уровнях; развитие и поддержание системы наблюдений; координирование образовательных программ различных учреждений; усиление сотрудничества с образованием в других странах.

Анализ новой технологической образовательной программы Палестины дал основание утверждать, что подготовка учителей технологии направлена на подготовку учителей, способных решать задачи этой программы (овладение учащимися технологическими знаниями; развитие у них творческих способностей и способности к критическому мышлению; овладение учащимися навыками ручной технологической практики; развитие у учащихся склонности к технологиям для улучшения воспитательного процесса в школах Палестины; личностное развитие учащихся).

Далее в диссертации анализируются основы построения новой технологической программы, которая реализуется в школах современной Палестины (идеологическая, духовная, социальная, познавательная). В результате раскрывается совокупность принципов, заложенных в эту программу, и делается вывод о том, что эти принципы являются ценностной основой подготовки учителей технологии в Палестине и соответствующими ориентирами в их дальнейшей профессиональной деятельности.

На основе анализа документов, обращенных к деятельности учителя в современной Палестине, в диссертации характеризуются основные требования к этой деятельности, обязанности и права учителя, его ответственность. На основе проведенного анализа и систематизации в диссертации делается вывод о том, что требования к профессиональной деятельности учителя отражают достаточно широкий круг задач, которые связаны с организацией процессов воспитания и обучения, с отношениями с учащимися, коллегами, администрацией. Однако, как подчеркивается в диссертации, эти требования сформулированы в самом общем виде, что не дает возможность представить особенности требований к деятельности учителя технологии. Среди этих требований нет ориентирующих учителей на личностное развитие учащихся, на их постоянное изучение, на оказание им дифференцированной или индивидуальной помощи.

Анализ учебных планов и программ подготовки учителей технологии в университетах и колледжах Палестины показал, что все они ориентированы не просто на подготовку кадров, для технологического образования в том числе, а на подготовку граждан страны, способных своим трудом содействовать ее социально-экономическому и культурному развитию.

В результате в диссертации делается вывод о сформированное™ ценностно-целевых основ подготовки учителей технологии в современной Палестине.

Далее в диссертации анализируется структура подготовки учителей технологии в современной Палестине. Для этого выявляются уровни подготовки; учреждения, реализующие эту подготовку; возможные маршруты подготовки.

На основе анализа нормативно-правовой документации в диссертации раскрывается структура образования в Палестине, которая включает в себя: дошкольное образование (с 3 до 5 лет), начальную школу с 6 лет (1-6 классы), среднюю школу (7-9 классы), старшую школы (10-12 классы). Высшая школа представлена бакалавриатом и магистратурой, которые могут продолжаться в аспирантуре и докторантуре. Кроме высшего образования в Палестине существует и среднее профессиональное образование, которое осуществляется через систему специальных профессиональных училищ.

Анализ учебных планов всех ступеней школьного образования показал, что учитель технологии в Палестине отвечает за технологическое образование школьников, он преподает «Трудоведение» (для девочек и мальчиков отдельно), «Технологию и практические науки», а также «Информационные технологии». В начальной школе учащиеся изучают «Технологию и практические науки», в средней школе к этому добавляется «Трудоведение», а в старшей школе учащиеся включаются в изучение «Информационных технологий», основы которых закладываются уже в учебном предмете «Технология и практические науки». Таким образом, в современной Палестине учитель технологии имеет дело с учащимися разных возрастов и с различными предметными областями. Однако, как показал анализ, при подготовке учителей технологии ее адресность учитывается не всегда. Только для старшей школы готовят учителя технологии (1 год) на базе ранее полученного образования в бакалавриате по информатике.

На сегодняшний день подготовкой учителей технологии с высшим образованием в Палестине занимается 4 университета (2 на Западном берегу и 2 в секторе Газа) и 4 колледжа (2 на Западном берегу и 2 в секторе Газа). Первая программа подготовки учителя технологии в стране была открыта в Исламском университете в 2000 году. (В диссертации дается краткая характеристика университетов и колледжей, которые занимаются подготовкой таких специалистов для школ Палестины).

Подготовка учителей технологии с высшим образованием осуществляется в бакалавриате (4 года). После завершения бакалавриата выпускник может поступать в магистратуру либо устраиваться на работу. Работающий уже учитель сможет повысить свою квалификацию в различных формах и добровольно претендовать на аттестацию с повышением уровня свой квалификации. Анализ показал, что подготовка учителя технологии в Палестине осуществляется по трем основным моделям: бакалавриат в университете (4 года), бакалавриат на базе колледжа (4 года) и на базе бакалавриата по информатике (4 года) плюс годовая психолого-педагогическая подготовка. На основе полученных данных в работе делается вывод о том, что магистратура в современной Палестине фактически не готовит специалистов

технологического образования для школ. Одной из причин такого положения является отсутствие соответствующих кадров.

Работающие учителя технологии повышают свою квалификацию либо на базе специальных школ, либо на базе университетов и колледжей.

Далее в диссертации на основе анализа учебных планов и программ университетов и колледжей, осуществляющих подготовку учителей технологии, выделяются характерные черты отбора и структурирования содержания этой подготовки.

В диссертации отмечается, что во всех учебных планах можно выделить три группы дисциплин. В первую группу входят дисциплины, общие для всех студентов образовательного учреждения (университета или колледжа). На их изучение отводится от 20 кредитов (в колледже Прикладных наук) до 37 (в Исламском университете). В эту группу входят, в основном, гуманитарные дисциплины («Языки», «Исламская культура», «История Палестины», «Права человека» и др.). Обязательными для всех университетов колледжей являются 4 дисциплины: «Основы статистики», «Арабский язык», «Английский язык» и «Исламская культура»), В этой группе дисциплин студенты могут выбирать от 4 кредитов (колледж для девочек) до 14 кредитов (Исламский университет).

Во вторую группу дисциплин входят психолого-педагогические, на изучение которых отводится от 14 кредитов (Технический университет Хадори) до 39 кредитов (Национальный университет Аль Наджах). При этом общими для всех университетов и колледжей оказываются такие дисциплины, как: «Принципы педагогики», «Образование и развитие», «Осуществление образования», «Оценка образования»; «Методы и методики преподавания», «Педагогическая психология и психология образования», практики в школах. Выбор студентов существенно дифференцируется: от 0 кредитов в техническом университете Хадори до 15 кредитов в Национальном университете Аль Наджах.

Существенные различия обнаруживаются при анализе состава третьей группы дисциплин, в которую входят естественнонаучные дисциплины и специальные. Анализ показал, в эту группу входит от 17 дисциплин (университет Аль-Акса) до 36 (технический университет Хадори).

На изучение этих дисциплин отводится также существенно различное количество кредитов: от 70 (Исламский университет) до 100 (Технический колледж Хадори). По-разному распределяются и кредиты на выбор студентов: в техническом колледже и Национальном университете Аль Нажах выбора у студентов нет, а в колледже для девочек на выбор отводится 11 кредитов. Общими для всех университетов оказались только три дисциплины: «Общая химия», «Общая физика» и «Системы биотехнологии». Аналогичная картина и в колледжах. Там общими оказались: «Общая физика», «Энергетика», «Система управления и транспорта», «Математика и информационные технологии».

Содержание подготовки учителей технологии существенно дифференцируется по типу учреждения (государственное или негосударственное), по виду учреждения (университеты ли колледжи), имеются определенные различия по регионам (Западный Берег или сектор Газа).

На основании проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что определенные шаги по стандартизации содержания подготовки учителей технологии в Палестине уже сделаны: выделены группы дисциплин, видны общие дисциплины, выделены инвариантные и вариативные части, введена кредитная система. Однако, на сегодняшний день, программы подготовки учителей технологии пока имеют и существенные различия (особенно в группе специальных дисциплин), что затрудняет переход студентов с одной программы на другую.

Содержание подготовки учителей технологии в разных университетах и колледжах Палестины при наличии определенных общих черт существенно различается, что вызывает трудности при смене обучающимися образовательных программ, а обилие дисциплин, включенных в учебные планы, затрудняет обеспечение качества их освоения.

Далее в диссертации анализируется организация подготовки учителей технологии в Палестине. Для этого раскрывается организация образовательного процесса, оценка его результатов и организация практики студентов. В диссертации подробно представлен опыт крупного палестинского университета Аль-Акса по реализации программы подготовки учителей технологии.

Проведенный анализ показал, что учеба в бакалавриате не должна превышать двенадцати семестров, а минимальное число семестров - 8. Академический год состоит из двух семестров с возможностью посещения дополнительных часов в летний период. Продолжительность каждого семестра 16 недель, а летнего периода - 8 недель. Учебная неделя состоит из теоретических курсов и 2-3 часов практических занятий. Студент допускается к сдаче экзаменов при полной отработке всех часов. Для получения степени бакалавра студенту необходимо зарегистрироваться на 3-4 читаемых в семестре курса. Оценка знаний студентов производится посредством учета кредит-часов. Для того чтобы кредиты предмета были засчитаны, студенту необходимо набрать не менее 70 баллов из 100 при его изучении. Систематическое получение студентом С (70-79 баллов) неформально считается провалом и может служить, например, причиной прекращения финансовой поддержки студента спонсором. Пересдача экзаменов не разрешена. В случае «провала» студент теряет кредитные часы и деньги, которые не возвращаются. Студенту необходимо либо снова пройти этот курс, если он обязателен, либо записаться на другой, оплатив его. Система оценивания, как показал анализ, потребовала упорядочения отношений преподавателей и студентов, установления определенных правил их взаимодействия, из которых четко вытекают обязанности сторон и их ответственность. В опыте подготовки учителей, в том числе и учителей технологии, в современной Палестине практикуются соответствующие соглашения между преподавателями и студентами.

Особое место в организации подготовки учителей технологии в Палестине занимает практика в образовательных учреждениях. Практика делится на две части: прерывную и непрерывную. Первая часть проходит на третьем курсе по два раза в неделе, всего 16 недель. Вторая - осуществляется на 4 курсе по четыре раза в неделю на протяжении 16 недель. Студенты

проходят практику в начальной, средней и старшей школах, которые могут быть государственными, негосударственными или школами, которые организует ЮНЕСКО.

Обязанности и права в ходе практики строго разведены между студентами, руководителем от университета или колледжа и директором школы. Результаты практики студентов оцениваются всеми заинтересованными сторонами: руководителем, учителем, директором школы. Оценивается умение студентов решать те задачи, которые были поставлены и которые связаны: с учебно-воспитательным процессом, с детьми, с отношением студентов к делу, с их включенностью в жизнь школы.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что организация подготовки учителей технологии в Палестине является достаточно жесткой и требует серьезного и внимательного отношения к ней всех субъектов этой подготовки.

На основе обобщения и систематизации всех аналитических материалов в диссертации делается вывод о том, что становление системы подготовки учителей технологии в современной Палестине уже происходит, о чем свидетельствуют: и достаточно выраженные ее ценностно-целевые основы, ориентирующие на подготовку учителя, способного поэтапно содействовать развитию технологического образования школьников; и складывающаяся структура подготовки, в которой особое место занимает бакалавриат в условиях университета или колледжа, и оформляющееся как единство инвариантного и вариативного содержание, и представленность в организации подготовки определенных правил взаимодействия ее субъектов.

Подготовка учителей технологии в современной Палестине, являющаяся становящейся системой и непрерывным процессом, теснейшим образом связана с общим образованием, со средним и высшим профессиональным образованием. Эта подготовка есть единство ценностно-целевого, структурного, содержательного и организационного компонентов, каждый из которых вносит свой вклад в особенности ее как системы и процесса.

Процесс подготовки учителей технологии в Палестине отражает общие тенденции развития образования в мире, однако они проявляются с учетом всей совокупности условий, в которых этот процесс разворачивается. Гуманизация подготовки учителей технологии проявляется во внимании к изучению языков, культуры Палестины, в предоставлении возможности обучающимся выбирать свой образовательный маршрут и отвечать за его результаты, в стремлении учитывать религиозные чувства обучающихся. Демократизация подготовки выражается в ориентации на гражданское воспитание будущих учителей, во включении в содержание образования таких дисциплин, как «Право», в ориентации на включение студентов в общественную жизнь, в разработке соглашений преподавателей и студентов о содержании, организации и оценке результатов совместной деятельности. Информатизация подготовки проявляется в допуске к разнообразной информации, в ориентации на овладение информационными технологиями. Однако, в силу слабой материальной обеспеченности, этот процесс идет недостаточно быстро.

Интеграция в подготовке учителей технологии обнаруживается в стремлении выработать единые стандарты. А открытость - в обучении большинства обучающихся после бакалавриата в магистратуре других стран.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Подчеркивается, что становление подготовки учителей технологии в Палестине происходит в сложной и весьма противоречивой социально-экономической, политической, социокультутрной и образовательной ситуации. В этом процессе находят свое отражение и общие тенденции развития образования в мире, и тенденции развития педагогического образования в мире, и тенденции развития технологического образования. Подготовка учителя технологии в Палестине, который содействует технологическому образованию школьников путем постепенного их погружения в освоение различных технологий (производственных, социальных, информационных, исследовательских и др.), имеет свои особенности. Эти особенности проявляются в ценностно-целевых основах подготовки, в ее структуре, содержании и организации.

Характеристика современного состояния подготовки учителей технологии дает возможность выявить основные ее проблемы и пути дальнейшего развития, такие, как: разработка стандартов подготовки учителей технологии; систематизация требований к профессиональной деятельности учителя; усиление адресности подготовки учителей технологии; обеспечение разнообразия программ подготовки учителя технологии и форм их реализации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Лбуджрай, А. Подготовка учителей технологии в современных университетах Палестины (на примере университета Аль-Акса) // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2012, ART 1924. - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1924.htm. ISSN 1997-8588. - 0,5 п.л.

2. Абуджрай, А. Содержание подготовки учителей технологии в современной Палестине // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. № 4(60), 2014. С.251-254 (0,5 п.л.)

3. Абуджрай, А. Ценностно-целевые основы подготовки учителей технологии в современной Палестине // Человек и образование. №2(39), 2014. С. 121-124 (0,5 п.л.)

4. Абуджрай, А. Обучение школьников технологии в рамках палестинской образовательной программы как основа для совершенствования подготовки учителей технологии // Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2010 года: Сборник статей по материалам внутривузовской научной конференции, 2 марта 2011 года. - СПб.: Изд-во «Лема», 2011. С.265-267. (0,25 п.л.)

5. Абуджрай, А. Технологическое образование в школах Палестины как ориентир подготовки учителей технологии // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ: Материалы Интернет-конференции / Ред. сов.: Т.Е. Алексеева, И.В. Гладкая, Н.М.

Федорова - СПб., Изд-во «Свое издательство», 2013. С.207-209. (0,25 п.л.)

6. Абуджрай, А. Особенности технологического образования в школах Палестины как основа формирования содержания подготовки учителей технологии // Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям (к 20-летию НИИ НПО РГПУ им. А.И. Герцена): Сборник статей по материалам международной научной конференции, Санкт-Петербург, 3-4 октября 2013 года. 4.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. С.213-218. (0,4 п.л.)

7. Абуджрай, А. Подготовка учителей технологии в современной Палестине: организация практики // Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям. Реализация образовательных программ в образовательной среде вуза.: Сборник статей по материалам научной конференции, 5 марта 2014 года. - СПб.: Изд-во «Лема», 2014. С.211-214. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 22.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3586.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://ww\v.!emaprint.ru