автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система информационного обеспечения управления институтом повышения квалификации работников образования
- Автор научной работы
- Есенкова, Татьяна Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Система информационного обеспечения управления институтом повышения квалификации работников образования"
Р Г Б ОД
1 7 ОКТ №98
На правах рукописи
ЕСЕНКОВА Татьяна Федоровна
СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00,01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре управления развитием школы. ,
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ П.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КОЛЕСНИКОВ Л.Ф.,
кандидат педагогических наук СЕННОВСКИЙ И.Б.
Ведущая организация: Институт управления образованием Российской Академии образования.
г) У. ■ •
Зяп^иха диссертации состоится 1996 г.
в ...у.л..... часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.03 в
Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Лешша (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «..'..'.
о ~
V
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
СИТАРОВ В.А.
05Ц6Я ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
актуальность и постановка дроблены, демократизация социокультурной обстановки в России неизбежно приводит к изменению процессов управления всеми сферами жизни обшества. Главное в этом процессе - участие в нем всех субъектов, повышение заинтересованности в эффективных конечных результатах управления. Переход от индустриального к информационному этапу развития современного обшества характеризуется тем. что информация становится одним из принципиальных ресурсов обшества.
Дальнейшее повышение качества работы учреждений системы образования и. дополнительного образования находится в прямой зависимости от качества управления ими, высокая информационная культура - это основа эффективного управления, в настоящее время руководители всех уровней испытывает определенный информационный "голод", что приводит к снижению эффективности и оперативности управления. Эффективность управления во многом зависит от рационализации информационного обеспечения, это особенно заметно, если учесть, что за последние 15 лет объем информации во всех звеньях управления возрос в ю раз. а к гооо году по прогнозам специалистов увеличится в 25 раз.
осознание необходимости качества управленческой информационной культуры у руководящих кадров привело в последнее время к усилению внимания к исследованиям в области проблем управления образованием.
В настоящее время проводится научно-практическая работа по обновлению системы повышения квалификации. Пересматривается сеть учебных заведений, их статус и функциональное назначение, изменяется структура управления, динамично развиваются отдельные компоненты системы управления повышением квалификации: вводится новый хозяйственный механизм, хозрасчет, изменяются условия и порядок Финансирования, определение штатов и оплаты труда, пересматриваются содержание. Формы, методы повышения квалификации с учетом потребностей и запросов работников образования.
Стремясь преодолеть ограниченность имеющихся подходов к обновлению управлением учреждениями дополнительного образования, ученые-педагоги и практики предпринимают попытки разработки научных основ управления учреждениями подготовки и повышения ква-
г
лификаиш (В, Г. Воронцова. А. К. капитанская, А. и. курзина. э. Н. ни-.китин. Н, и. чегодаев. г. п. чепуренко. р. м. Шерайзина и др. ).
В научных исследованиях по вопросам управления проблема анализа и Формирования структур и информационных потоков в учреждениях указанного типа не получила пока должного освещения и разработки. Преобладает описательный подход к структурам: они трактуются как раз и навсегда данный набор линейных и функциональных служб, берущих свое начало в структурах высших учебных заведений начала века, без выявления путей развития, без учета новых задач, в статике, а не в динамике, в исследованиях не учитывается множественность условий, требушая. в свою очередь, множественности и разнотипности структур управления. В результате механический перенос и нетод аналогий стали главными средствами Формирования новых структур и перестраиваемых учреждений образования.
Нередко приходится сталкиваться с весьма упрошенным представлением об организационной структуре управления как установившейся совокупности органов управления с присущими им функциями по каждому виду деятельности. При таком подходе в структуру новых организаций независимо от их специфики и стоящих перед ни-ни задач механически переносится сложившийся состав линейных и функциональных служб без анализа их пригодности в новых условиях. без устранения недостатков, без тщательней обработки всех элементов системы управления.
Во многом несостоятельными с научной точки зрения являются сами исходные факторы Формирования структур и информационных потоков. это прежде всего: численность персонала вместо целей организации. постоянный набор органов управления вместо необходимой их комбинации в разных условиях, акцент на выполнение неизменных функций в отрыве от меняющихся задач, устаревшие схемы и штаты как усредненные показатели сушествуших организаций без анализа их недостатков и пригодности, возложение проектирования сложнейшего механизма управления зачастую на тех. кто контролирует лишь штатную дисциплину, а не на специалистов, владеющих методологией Формирования организационных систем, комплексный подход к совершенствованию организационного механизма во многом подменяется работой по созданию АСУ (работой исключительно важной, но не единственной в развитии управления на всех уровнях) .
з
которая в основном ведется в отрыве от улучшения структуры управления и системы информационного обеспечения, в итоге, как показывает практика, можно иметь "выдающиеся" достижения в минимизации численности персонала, но быть весьма далекими от достижения реальных результатов целей организации.
таковы, как вытекает из анализа, недостатки и в исследованиях. и в подходе к Формированию» структур управления, без устранения которых трудно продвигаться вперед.
Поэтому с учетом реально существующих и характерных для учреждений системы повышения квалификации противоречий была сформулирована ПРОБЛЕМА: необходимость перехода на новую систему управления учреждениями повышения квалификации с учетом прогрессивных демократических преобразовании, требований информатизации и повышения информационной культуры и невозможностью на научной основе осуществить этот процесс в силу отсутствия разработок по проектированию подсистем информационного обеспечения различных оргструктур институтов повышения квалификации. Решение этой проблемы составило содержание и цель нашего исследования.
Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования обусловлена. с одной стороны потребность» практики управления учреждением повышения квалификации, а с другой. - неразработанность» проблены информационного обеспечения управления.
Вышеизложенное определило тему, объект, предмет и цель исследования.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ипк про), а ПРЕЯНЕТОН - система информационного обеспечения (сио) управления ипк про.
ЦЕЛЬ исследования состоит в том, чтобы разработать научные основы и методику проектирования модели целостной интегрированной сио управления ипк ПРО.
В исследовании выдвигается следующая гипотеза: если внедрить целостную интегрированную сио управления ипк про, предопределяющую оптимальный объем и характер движения информационных потоков в структурных подразделениях и приспособленную к решению определенных проблем, соответствующих их целевому назначению, то 1) отФильтруется излишняя и неправильная информация, вызывающая усложнение структуры и увеличение трудовых ресурсов, г) прекра-
тится дублирование служебных функций, повысится ответственность исполнителей и руководителей. 3) исчезнет ненужная многозвенность в структуре управления. 4) создадутся условия для Формирования единого информационного пространства, повысится надежность информации, сократятся ее объемы.
Цель и гипотеза обусловили постановку основных ЗАДАЧ;
- изучить состояние информационного обеспечения в теории и практике управления инк про;
- определить методологическую основу для создания целостной сио управления;
- разработать гибкую организационную структуру управления ИПК ПРО;
- разработать модель информационно-документадионных потоков, проекты "безмашинного" варианта и "безбумажной" технологии;
- подготовить методические рекомендации по информационному обеспечению управления ипк для пользователей.
Обшу» методологи» исследования составляют важнейшие положения диалектики о ценности и взаимообусловленности социальных явлений, развитие процессов в социально-педагогических системах, опирающееся на обшие диалектические законы: теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза. а также теорию социального управления,
конкретная методология исследования опирается на системный, деятельностннй. синергетический. программно-целевой подходы и методы педагогических исследований.
нетодологическои основой исследования является системный подход, использующий научные концепции авторов, которые исследовали как обвше проблемы теории управления (В. г. Афанасьев, Н. к. Бочаров, Д. гвишиани, Н. д. Несарович, Б. з. юшьнер, г. к. Попов, 0. А. Тихомиров, А. И. Усмов. С, Янг и другие), так и частные проблемы управления народный образованием (Ю. в. Васильев. Ю. А. Конаржев-ский. И. н. Поташник, п. и. Третьяков, Т. и. шанова и др. ).
Принципиально важным для нас было обшее мнение второй группы авторов о том. что сущность управленческой деятельности в учреждениях образования есть целенаправленное и планомерное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата.
Разрабатывая организационные вопросы создания и внедрения сио управления ипк про. мы опирались на идею системного подхода, учитывая, что обьектом исследования выступает сложная, носяшая динамичный характер управленческая деятельность руководителей учреждений образования,
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования, методы эмпирического исследования, моделирование (нормативное и концептуальное), статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.
этапы и методы исследования
содержание этапов Нетоды исследования
1 2
подг^^ительн^ осмысление методологических и теоретических основ исследования. определение объекта, предмета, дели, задач, гипотезы, научной новизны и практической значимости исследования. Разработка методики констатирующего эксперимента. Проведение констатирушего эксперимента, выявление затруднении. Анализ существующей практики- „ Разработка варианта системы информационного обеспечения управления. Поисково- эк^^^мент. Построение концептуальной модели информационного обеспечения управления, уточнение целей, задач и содержания управленческой деятельности, поиск оптимальной методики внедрения. Этап исследования э^] Разработка методики оценки эффективности системы информационного ооеспечения. Обобщение результатов исследования, опытная проверка полученных данных и разработка рекомендаций. Заключительный Реализания системы, оформление диссертации. этап изучение философских. социологических, психолого-педагогических источников по проблеме. Констатирующий эксперимент. наблюдение, анкетирование, диагностические задания. системный и програм-мно-делевои подходы к управлению. шьвый этап Проектирование, моделирование, анализ, наблюдение. анкетирование. ¡тивности проекта Нетод экспертных оценок. сбор и обработка данных. этап изготовление экспериментального образна, проведение испытании,
Б коде исследования автор детально ознакомился с существующей практикой использования достижений в области информационного обеспечения образования, просмотрел и проанализировал информационные связи структурных подразделений ипк ПРО.
Комплексное использование методов исследования давало возможность не только дополнять один метод другим, но и обеспечивало более глубокое проникновение в существо проблемы, гарантируя тем самым достоверность получаемых результатов.
основные по/шешя, еыносяные на зашггу:
- теоретические основы Формирования модели интегрированной системы информационного обеспечения управления ипк;
- модель гибкой организационной структуры управления ипк;
- модель внешних и внутренних информационно-документаиион-ннх потоков "безмашинной" системы управления ИПК;
- концептуальная модель проекта АСУ ИПК.
научная новизна и практическое значение исследования заключается в следушем:
- обоснована системообразующая роль информационной культуры руководителя как базовой для успешного управления ипк;
- впервые система информационного обеспечения используется как одна из определяющих сторон Формирования организационных структур управления ИПК;
- раскрываются организационно-педагогические условия создания. Функционирования и развития системы информационного обеспечения управления ИПК. внедрение которой повышает информационно-аналитическую культуру руководителей всех уровней и способствует более глубокому и осознанному анализу основных направлений деятельности института;
- разработана методика внедрения представленного варианта системы информационного обеспечения (СИО) в практику деятельности ипк и его руководителей;
- разработана модель информационного обеспечения при организации учебного процесса, научно-исследовательской, учебно-ор-ганизационноя и методической деятельности:
а) определен состав информационных потоков, дана их характеристика;
б) определен характер зависимости информационных потребностей от типа деятельности;
в) выявлены основные функции информационных потоков в модели управления;
- на основе принципов интеграции и дифференциации информации подготовлена документация, регулирующая процесс движения информационных потоков в системе управления;
- разработана технология управления документооборотом внутри института:
- впервые выявлена системообразующая роль информационной культуры руководителя как базовой для успешного управления ипк;
- содержащиеся в диссертации выводы, методические рекомендации, а также нормативные документы, образцы учебной, учебно-методической и научно-исследовательской внутриинститутской документации могут быть использованы в практике работы ипк. ИУУ. ФПК, т. е. в учреждениях системы повышения квалификации;
- предложенный вариант сио не.требует увеличения численности персонала, способствует рациональному распределению должностных обязанностей и использованию рабочего времени;
- результаты исследования могут быть использованы в качестве прототипов баз данных системы управления ИПК.
Естественным результатом всего выше сказанного явилось:
- повышение качественного уровня аналитической деятельности руководителей разных уровней;
- прогрессивное нарастание активности всех членов коллектива в управлении;
- изменение отношения сотрудников к собственной деятельности и деятельности своих коллег;
- изменение и перестройка бюджета рабочего времени руководителей всех уровней ИПК в пользу аналитической деятельности;
- увеличение числа психолого-педагогических контактов и связей руководителей с сотрудниками.
достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: апробацией основных идей исследования; исходными методологическими позициями; комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и обьему исследований; прогнозированием тенденций развития теории и практики управления учреждениями дополнительного образования; ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью руководителей ИПК; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной харак-
теристики изучаемого процесса; репрезентативностью обьема выборок и статисти ческой значимостью экспериментальных данных,
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ход и результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях. докладах, тезисах, опубликованных в Ульяновске. Смоленске. Брянске. Москве, основные идеи и результаты исследования обсуждались на семинаре директоров ипк, иуу (Ульяновск - 1994 г.). на научно-практических конференциях городов России (Смоленск - 1995 г, . Брянск - 1996 г. ); на заседаниях кафедры управления развитием школы игеу им в. и. Ленина; на заседаниях кафедры управления образованием, ректората. Ученого Совета ипк про ульяновской области.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова.
база исследования: институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова.
структура диссертации. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений обшим обь-емон £24 страницы, в ней приведены 12 таблиц. £6 рисунков. 1 диаграмма. Список литературы состоит из 2вТ наименований. В приложениях даны материалы экспериментальной работы.
во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; излагаются цель, задачи, гипотеза, методы исследования; характеризуются положения. Еыносимые на защиту; показывается новизна и практическая значимость результатов исследования и пути апробации его выводов.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Состояние проблемы и методологические основы Формирования СИО управления институтом повышения квалификации" рассматриваются научные основы проблемы информационного обеспечения управления, подходы к ее решению, имевшие место на разных этапах развития учреждений системы повышения квалификации. состояние информационного обеспечения внутриинститутского управления.
во второй главе "Формирование и реализация системы безмашинного информационного обеспечения управления институтом повы-
шения квалификации" на основе стратегии развития системы образования построено дерево целей и задач ИПК. разработан алгоритм оптимизации этого дерева на основе критерия реализации предполагаемых конечных результатов работы. Предложена принципиальная схема управления ИПК. разработана организационная структура ИПК комбинированного типа, представляющая собой совокупность нескольких структур (линейно-функциональной и матричной). тесно связанных друг с другом и оказывающих друг на друга существенное влияние. При этом Форма горизонтальных связей используется пропорционально степени сложности и неопределенности решаемых задач. Разработана модель информационных потоков, органически взаимосвязанных и взаимозависимых с организационной структурой управления.
в третьей главе "Концептуальная модель проекта, технология реализации автоматизированной системы управления институтом повышения квалификации" разработана концептуальная модель информационной системы ИПК на основе "безбумажной" технологии управления, реализующая принципы программно-целевого подхода, предложенного в предыдущей главе. Представлена технология разработки и реализация СИО. На основе структурного подхода спроектирована функциональная схема АСУ ИПК и информационно-логические схемы ее модулей. Дана оценка эффективности СИО.
в заключении формулируются обшие выводы исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
в приложении даны материалы экспериментальной работы: образцы анкет, комплексно-целевая программа разработки и внедрения сио управления ИПК, план-программа производственной учебы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Большинство исследователей, занимающихся проблемой развития информационного обеспечения в практике работы учреждений образования, уделяют внимание преимущественно школьной организаыион-но-педагогической информации, как отмечалось выше, проблема анализа и Формирования структур информационных потоков в ипк в настоящее время не получила пока должного освешения и разработки, в нашем исследовании объективно вскрыто существующее противоречие между необходимостью перехода на новую систему управления учреж-
дениями повышения квалификации с учетом прогрессивных демократических преобразований, требований информатизации и повышения информационной культуры и невозможностью на научной основе осуществить этот процесс в силу отсутствия разработок по проектированию подсистем информационного обеспечения различных оргструктур институтов повышения квалификации, структуру модели информационных потребностей руководителей всех уровней инк мы охарактеризовали следующими элементами: тематикой информационных запросов, определяемых направлением подразделений ИПК; направленностью информационных запросов в зависимости от специфики профессиональной деятельности; направленностью информационных запросов, связанных с личными творческими интересами. В качестве показателей эффективности информационного обеспечения управления ИПК выбраны следующие: актуальность, обьективность. достоверность, обобщенность. системность, ценность и полезность, полнота, понятность, лаконичность, своевременность, надежность, отсутствие параллельности прохождения одинаковой информации и ее повторяемости, прогностический характер информации.
с помошью метода социального эксперимента установлена неэффективность существующих ныне структур информационного обеспечения управления ипк: из 180 опрошенных руководителей неудовлетворены существующим уровнем информационного обеспечения управленческой деятельности 68.ги.
в основу построения организационных структур и циркулирующих в них информационных потоков положена графовая модель целей и задач ИПК. Для ее построения сформулирована на основе стратегической программы развития системы образования генеральная цель института и произведена ее декомпозиция. При этом мы исходили из следующих принципов: поскольку ИПК является многоцелевой организацией. то все многообразие разнородных целей как на высшем, так и на среднем и низшем уровнях не может быть сведено к одному измерителю; на разных этапах развития объективно может иметь место различная важность (приоритет) целей; организационные цели дифференцируются как по ик классам (по горизонтали), так и по их уровням (по вертикали); цели более низших уровней конкретизируют вышестоящие цели и отражают вклад отдельных подразделений в достижение конечных целей ипк.
Сформулированные на эвристическом уровне цели ипк являются
лишь первым приближением к тому, что называют системой. Чтобы полученная Формулировка стала действительно системой, ее необходимо упорядочить, скорректировать, структурировать по заданному принципу, нами предложен итеративный алгоритм оптимизации по критерию реализации предполагаемых конечных результатов работы.
Формулировка системы целей является исходным моментом проектирования организационной структуры и информааионно-документа-ционных потоков ипк. однако однозначного соответствия между сформулированными целями и организационными Формами для их достижения не может быть установлено, потому что дели не являются единственным Фактором, определяющим структуру ипк. не меньшее значение имеет размер института, характер, объем и технология выполняемых работ, тип связей между ними, требования к основному и вспомогательному персоналу, связи с внешними органами управления. обшегосударственные требования к системе управления. Финансирования. учета и отчетности, к самой организации управления, опираясь на эти положения, нами разработана принципиально новая линейно-матричная структура управления институтом. Вазовыми элементами ее явились звенья, осуществлявшие линейные и штабные полномочия. Из ряда структурных элементов было выделено шесть наиболее существенных: организационная структура, учебно-методическая структура, научно-исследовательская структура, информационная структура, структура служебных функций, структура трудовых ресурсов. Нами разработаны все виды указанных структур, отдельно остановимся на информационной структуре института, она определяется двумя информационными системами: системой управленческой информации (распорядительной, координационной, контрольно-оценочной. плановой и др. ) и системой научной информации.
Структуру системы управленческой информации определяют информационные потоки документированной и недокументированной информации, поступавшей в институт и выходящей из него, в качестве наиболее важных параметров информационного потока нами выбраны: число каналов распространения информации, объем (количество) информации. плотность потока информации, нормы переработки информации.
Структура информации научных подразделений, в отличие от управленческих, не является иерархической. Более того, ее формируют не руководители, а специалисты определенных областей зна-
ний. Информационные потоки здесь децентрализованы и определяются только теми, кто запрашивает ту или иную информацию. Поэтому структура является в основе своей самопроизвольной.
На основе принципиальной схемы сформулированы требования к основным структурным подразделениям института. Исходя из этих требований, разработана организационная структура ипк комбинированного типа, представляющая собой совокупность нескольких структур (линейно-функциональной и матричною. они тесно связаны друг с другом и оказывают друг на друга существенное влияние, натричная структура используется для управления научно-исследовательской деятельностью института, линейно-функциональная - для остальных видов деятельности, в результате иерархия организационной структуры "сплющилась": вместо имевшихся ранее четырех уровней стало три.
Организационная структура объединяется в одно целое посредством сети потоков информации, их почти невозможно описать полно и детально без использования соответствующих приемов системного анализа. Нами избран прием стратификации описания структуры. Требования, предъявляемые к сио на любой страте, использованы нами как условия для ограничения деятельности на нижестоящих стратах, информационный уровень описания является наиболее детализированным, что отражает первичный характер информационных процессов Формирования тех или иных аспектов деятельности ИПК. Показано., что между организационной структурой и сио имеется органическая взаимосвязь и взаимозависимость. СИО выступает по отношению к организационной структуре как внутренняя основа. Так, при заданных потоках информационного обеспечения организационная структура может измениться в определенных пределах, но, с другой стороны, для достижения определенных целей управления мы стремимся изменить организационную структуру, меняя частично или полностью распределение информационно-документанионных потоков, таким образом, организационная структура оказывает обратное влияние на свою основу - информационно-документаиионные потоки. Опираясь на эти положения, нами разработана прескриптивная (нормативная) модель информационно-документационных потоков ипк.
Так. например, в учебно-методическом секторе (УМС) выполнение служебных функций основано на разработке и движении управленческих документов организации взаимодействия базовых подраз-
делений. Для планомерного распределения работ между ними разработаны карты маршрутной технологии, В них отражается распределение информационно-документационныя потоков, регламентированный порядок выполнения основной деятельности, функдиограмма обязанностей исполнителей и руководителей. Разработке маршрутной технологии предшествовало построение сетевой модели процесса выполнения управленческих задач.
На основании проведенной работы создана интегрированная сио ИПК. приспособленная не к структуре установившихся взаимосвязей и подчинения, а к требованиям комплексного решения определенных проблем, соответствующих генеральной цели института, это обеспечило создание единого, централизованного в масштабе всего института нормативно-справочного хозяйства и построение схемы документооборота с учетом прохождения потоков информации через единый центр обработки данных, повышения точности и оперативности учета в сочетании с сокращением до необходимого минимума количества документов и показателей, определение процедур хранения и выдачи информации на разных уровнях управления.
Для оценки результатов внедрения "безмашнной" технологии информационного обеспечения ИПК нами была разработана методика и проведены соответствующие исследования. Установлена неэффективность существовавших ранее структур информационного обеспечения и эффективность разработанной и реализованной сио. Результаты оценки представлены в приведенной ниже таблице.
н уровни оценки Количество ответивших
до внедрения после внедрения
1. неудовлетворительный и а у. -
г. недостаточный 63. 2 У. 21. 9 У.
3. положительный 36. 8 /. 78. 1 У.
На основе разработанной интегрированной сио спроектирована концептуальная модель асу. использование модульного подхода к проектированию позволило разработать функциональную схему асу ИПК и информационные схемы модулей "Нормативы", "Спецификации". " Организация", "Анализ", "архивы". "Потребности", "График". "Диспетчер", "затраты", составляющие элементы структуры модуля представляют классификатор объектов, архив и группы данных, ко-
торые в целом соответствуют реально существующему информационному объекту (документу). В качестве технического средства реализации асу ипк выбрана вычислительная сеть на базе ПЭВМ типа 1БН рс.
АСУ ИПК позволит осуществить выдачу всей отчетно-аналитической и планово-экономической информации в наиболее удобном для руководителей и исполнителей виде с включением всех необходимых для анализа и принятия решений данных. Создание "безбумажной" технологии обработки информации позволит резко сократить количество документов, обращающихся к системе управления ипк. повысит оперативность и обоснованность управления учебным процессом и научными исследованиями.
проведенные исследования дают основания сформулировать следующие результаты:
1. Анализ научной литературы по проблемам научного управления. информатики, педагогики, психологии, философии и реальной практики показал, что увеличение числа работ, посвяшенных проблемам повышения эффективности управления через рационализацию информационного обеспечения, свидетельствует о пристальном внимании ученых и практиков к данному вопросу, однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность информационного обеспечения управленческой деятельности ипк не соответствует возросшим требованиям времени, в исследовании вскрыто обьективно существующее противоречие между необходимостью повышения эффективности управления через рационализацию информационного обеспечения и отсутствием модели и методических рекомендации по системе информационного обеспечения управления ИПК. На основе проведенного анализа определены основные методологические подходы к построению модели процесса информационного обеспечения управленческой деятельности ипк - системный, деятельностный. си-нергетический.
2. Изучены способы представления требований к организационным структурам, циркулирующим в них информационным потокам и методам их проектирования. Доказано, что в настоящее время Формализованное проектирование с использованием математических моделей возможно лишь для линейных структур управления. Проектирование систем более сложных конфигураций, в том числе матричных.
требует большой доли неформальных методов синтеза структуры управления. разработан итерационный алгоритм оптимизации дерева целей и за дач. требуемый эффект достигается за 2-3 итерации.' в качестве критерия эффективности оптимизации использован критерий реализации предполагаемых конечных результатов работы.
3. разработана гибкая организационная структура ипк комбинированного типа, представляющая собой совокупность нескольких структур (линейно-Функциональных и матричных), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Форма установления горизонтальных связей в них используется пропорционально степени сложности и неопределенности решаемых задач. В результате иерархия организационной структуры "сплющилась": вместо имевшихся ранее четырех уровней осталось три.
4. создана интегрированная система информационного обеспечения, приспособления не к структуре установившихся взаимосвязей и подчинения, а к требованиям комплексного решения определенных проблем, соответствующих генеральной цели института.
Сформирована нормативная модель информационно-документади-онных потоков. Разработана маршрутная технология их прохождения.
5. .разработана информационный модель объекта управления, позволяющая создать имитацию информационной деятельности ипк на ЭВМ и
обеспечивающая настройку параметров модели на форму входных и выходных документов, наличие средств машинного создания документации конкретного объекта, наличие средств, дающих возможность наращивания и развития системы.
6. Разработана технология проектирования информационных блоков для АСУ. Ожидаемый эффект - ликвидация различного рода функциональных отклонений, экономия управленческого труда.
7. Разработанная концептуальная модель сио положена в основу проектирования асу ипк работников образования, а ее архитектура может быть рекомендована в качестве прототипа при поектиро-вании асу институтов повышения квалификации других типов России.
На основании вышеизложенных результатов можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
считаем, что дальнейшие исследования по проблеме целесообразно продолжить с обязательным привлечением управленцев, пснхо-
логов, социологов, конструкторов и разработчиков АСУ. и др. по направлениям:
- создание асу инк;
- разработка систем автоматизированного проектирования информационно-логических модулей асу ипк в процессе адаптации системы управления к внешним уловиям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Создание системы внутришкольной педагогической информации // Методические рекомендации. - Ульяновск: ИПК ПРО. 1995. -гб с. /в соавторстве/,
2. Формирование информационно-методического обеспечения управления в учреждениях образования // Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ульяновской области в 1995-96 учебном году. - Ульяновск: ИПК ПРО. 1995. - С. 17-19.
3. информационное обеспечение управления в ИПК ПРО. в сб. : Практика управления развивающейся школой в городе. Тезисы докладов первой научно-практической конференции городов России. Смоленск. 1995. - С. 129-131.
4. Информационное обеспечение управления в ИПК ПРО: информационные потребности слушателей курсов повышения квалификации. В сб. : практика управления развитием образования в регионе. Тезисы докладов второй Всероссийской научно-практической конференции. - брянск, 1996. - С. 117-116.
5. Модели организационных структур и информационно-документадионных потоков в управлении (на примере института повышения квалификации работников образования) // йетодические рекомендации. - Ульяновск: ИПК ПРО. 1996. - 112 с. /В соавторстве/.
6. информационное обеспечение управления: организация делопроизводства в ипк про // Методические рекомендации. - Ульяновск: ипк про, 1996, - 54 с. /В соавторстве/,
7. Информационное обеспечение управления ипк: организация работы с учебно-нормативной и учебно-отчетной документацией // Методические рекомендации. - Ульяновск: ИПК ПРО. 1996. - 58 с. /В соавторстве/.