автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система методов контроля как средство повышения качества обучения
- Автор научной работы
- Бричев, Олег Матвеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бричев, Олег Матвеевич, 2006 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические подходы к проблеме 12 повышения качества обучения на основе контроля
1.1. Теоретические подходы к обеспечению качества обучения на 12 основе контроля
1.2. Система методов контроля в обеспечении качества обучения
1.3. Педагогические конструкции методов контроля как средство 41 обеспечения качества обучения
Выводы по первой главе
Глава 2. Применение системы методов контроля для повышения 67 качества обучения
2.1. Разработка и использование педагогических конструкций 67 методов контроля знаний учащихся и студентов в учебном процессе
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 85 применению педагогических конструкций методов контроля в учебном процессе
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система методов контроля как средство повышения качества обучения"
На современном этапе модернизации российского образования одним из важнейших направлений государственной политики выступает повышение качества образования как основы качества жизни человека и общества в целом. Повышение качества образования связывается прежде всего с результативно-целевой направленностью образования, обеспечивающей триаду компонентов качества: условия, процесс и результат образовательной деятельности.
Выступая одним из основных компонентов качества образования, процесс обучения требует совершенствования различных аспектов. С позиций качества он должен удовлетворять потребности своих потребителей. Обучение представляет собой двусторонний процесс «преподавание -учение». Эффективность этого процесса во многом определяется качеством взаимодействия его субъектов, характером обратной связи «обучающий -обучающийся». Реализация обратной связи осуществляется в ходе взаимодействия в процессе управления учебно-познавательной деятельностью, важной составляющей которой выступает контроль. В ходе учебно-познавательной деятельности контроль за каждым уровнем усвоения содержания образования обеспечивает интенсификацию процесса обучения, проверку достижения целей и результатов обучения, мотивацию учебно-познавательной деятельности, влияет на активизацию процесса обучения.
Ученые и исследователи многократно обращались к различным аспектам контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения. Педагогической наукой изучаются проблемы проверки, контроля, оценки и учета успеваемости (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.Д. Божова, Б.М. Вахольский, А.Ю. Хлебосолова, Ю.М. Фисин); научные подходы к организации проведения контроля знаний (И.А. Антуфьев, Ж.А. Байрамова, Н.Д. Голов, Г.В. Канаков, Н.С. Куракина); вопросы тестового контроля знаний и надежности тестов (Л.П. Ашкинова, Ю.А. Белый, Г.И. Захарова, Н.Т. Минко, Н.Н. Нохрина, В.А. Шухардина); технические средства программированного контроля в учебном процессе (В.К. Драчев, И.М. Жогалев, В.П. Романовский); формы, виды, средства, методы и функции контроля (Агур, Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова); виды компьютерного контроля (JT.B. Палий, Ф.М. Янбухтина); модульно-рейтинговые методы контроля (Р.В. Баландин, Н.Г. Базарнова, В.Н. Беседина, JI.C. Ушакова, И.В. Харитонова); вопросы проведения деловой игры как контроля знаний (И.Ю. Бондарев, B.C. Игнатюк, Г.М. Коджаспарова); отдельные виды методов контроля (И.А. Брыскаленко, В.К. Буряк, М.Р. Кудаев, Р.Ф. Матвейчук); контроль знаний по предметам (М.В. Блиснов, В.А. Вайгант Н.Д. Голев, С.И. Григорьев); вопросы управления контролем в учебном процессе (Б.Г. Иоганзен, П.К. Одинцов); мотивационно-программно-целевые подходы в контроле (В.Н. Владимирова, JI.A. Церникель, И.К. Шалаев); контроль знаний в повышении качества обучения (Т.В. Ашлапова, О.Н. Иващенко); оценка качества результатов обучения (JI.B. Ильина, Д.В. Чернилевский); совершенствование контроля учебной деятельности (А.А. Кукушкин, Е.В. Лобанов).
Анализ теоретических источников показывает, что методы контроля обращают на себя внимание значительного числа исследователей, хотя проблема совершенствования системы методов контроля не является в указанных исследованиях предметом изучения.
В современной дидактике до сих пор не сформирована полноценная система методов контроля по их видам, не дана классификация методов контроля, недостаточно разработаны механизмы обеспечения действенности контроля в ходе учебно-познавательной деятельности, когда каждый метод контроля выполняет свои задачи более полно и качественно, упорядоченно и быстро, влияя на качество учебно-познавательного процесса в целом. Возникает потребность в разработке средств, повышающих эффективность контроля в процессе учебно-познавательной деятельности.
Приведенные выше аргументы обусловливают актуальность предпринятого исследования.
Обнаруженное противоречие между необходимостью повышения качества обучения на основе обеспечения эффективности управления учебно-познавательной деятельностью и недостатками использования возможностей контроля в структуре этой деятельности, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Система методов контроля как средство повышения качества обучения».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать влияние, которое оказывает использование системы методов контроля на качество обучения.
Объект исследования: процесс обучения в образовательных учреждениях различного уровня.
Предмет исследования: система методов контроля как средство повышения качества обучения.
Гипотеза исследования: система методов контроля выступает средством повышения качества обучения, если:
- система представлена в виде структуры, отражающей системообразующие характеристики методов контроля;
- при использовании в учебном процессе методы контроля специальным образом группируются, образуя некоторые конструкции, предназначенные для управления учебно-познавательной деятельностью и обеспечения целостности системы контроля;
- конструирование групп методов контроля осуществляется на основе выявления системной взаимосвязи методов контроля, обусловленной структурными и функциональными характеристиками методов контроля.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить роль, место и значение контроля в обеспечении качества обучения.
2. Обосновать необходимость систематизации методов контроля с позиций повышения качества обучения.
3. Выявить дидактические возможности конструирования групп методов контроля, создавая новые педагогические средства, обеспечивающие повышение качества обучения.
4. Разработать модель, позволяющую создавать новые педагогические средства на основе конструирования групп методов контроля, обеспечивающих повышение качества обучения.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить действенность использования педагогических конструкций методов контроля в целях повышения качества обучения.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- положения диалектико-материалистического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, деятелыюстной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов и др.);
- труды отечественных ученых в области системного подхода в обучении (В.П. Беспалько, Г.А. Ильина, И.Б. Сенновский и др.);
- основания структурного анализа (Н.Г. Казанский, Т.С. Назарова, В.А. Онищук и др.);
- фундаментальные положения теории деятельности и общения (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.);
- труды ученых по теории содержания обучения (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- труды ученых в области методологии педагогического исследования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.);
- теоретические основы оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский и др.); активизации учения (Г.И. Щукина и др.);
- теоретические основы мотивационно-программно-целевого подхода (И.К. Шалаев и др.); рейтинговой системы контроля (В.Н. Беседина,
Н.Д. Голев и др.); системы тестового контроля (В.Н. Владимиров, Э.М. Кузьмина и др.); системы доминирующих способностей учащихся (Н.И. Ильичева и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выделенного гипотетического положения использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, обследование, индукция, дедукция, классификация, описательный метод поэлементного анализа, обобщение) и эмпирические методы (изучение деятельности педагогов, учащихся и студентов в процессе контроля знаний, обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, эксперимент, экспертные оценки, статистические методы).
Источниковая и опытно-экспериментальная база исследования. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№88, 105 и 112 г. Барнаула, средней школы с. Первомайского Первомайского района Алтайского края, профессиональных училищ № 16 и 45 г. Барнаула, №1 и 2 г. Дархана Монгольской республики, Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа, Барнаульского строительного колледжа, Барнаульского государственного педагогического университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Соискатель выступал в роли преподавателя специальных дисциплин и организатора опытно-экспериментальной работы. Исследованием на разных этапах разработки диссертации было охвачено 909 учащихся, 841 студент, 70 преподавателей и учителей.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, технической, нормативной литературы, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения, уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, отбирались методы исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) изучался опыт учителей и преподавателей с целью выявления различных методов контроля, применяемых в учебном процессе.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось теоретическое осмысление изученного опыта, осуществлялся обмен идеями по использованию разнообразных методов контроля с учителями и преподавателями в учебном процессе, продолжался поиск новых методов контроля, выявлялись системообразующие характеристики методов контроля и определялась структура системы.
На четвертом этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс сводно-классификационная таблица методов контроля, отражающая структуру системы методов контроля, выявлялись теоретические основы ее применения в учебном процессе.
На пятом этапе (2003-2005 гг.) проводились контрольные срезы, собирались и анализировались экспериментальные данные, отрабатывалась методика создания и использования конструкций групп методов контроля на основе системы принципов контроля, целостных характеристик методов контроля, макро- и микроструктуры методов контроля, сводно-классификационной таблицы методов контроля.
На шестом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление результатов исследования:
- вводится термин «педагогическая конструкция методов контроля» для обозначения специально образованной группы методов контроля, представляющей собой комфортную образовательную среду, встраивающуюся в образовательное пространство и обеспечивающую целостную систему контроля обучения;
- определяется, что система принципов контроля, целостные характеристики методов контроля, макро- и микроструктуры методов контроля, сводно-классификационная таблица методов контроля выступают не как отдельные независимые элементы, а являются компонентами структурно-функциональной модели методов контроля, позволяющей разрабатывать и использовать педагогические конструкции методов контроля в процессе обучения с целью повышения его качества.
Основные результаты, полученные соискателем.
Научная новизна исследования
1. Теоретически обоснованы роль, место и значение контроля в повышении качества обучения с позиций обеспечения качества образования.
2. Систематизированы методы контроля и представлены в виде сводно-классификационной таблицы, отражающей структуру системы методов контроля.
3. Разработана структурно-функциональная модель методов контроля, представленная в виде следующих компонентов: системы принципов контроля, целостных характеристик методов контроля, макро- и микроструктуры методов контроля, сводно-классификационной таблицы методов контроля.
4. Предложен способ разработки и использования педагогических конструкций методов контроля, обеспечивающих целостность системы контроля, на основе структурно-функциональной модели методов контроля.
5. Доказана эффективность применения педагогических конструкций методов контроля для активизации учебно-познавательной деятельности и повышения качества результатов обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории по проблемам контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения:
- разработана структурно-функциональная модель методов контроля, включающая следующие компоненты: система принципов контроля, целостная характеристика метода контроля, макро- и микроструктура метода контроля и сводно-классификационная таблица методов контроля, которая отражает структуру системы методов контроля;
- введен термин «педагогическая конструкция методов контроля» для обозначения специально образованной группы методов контроля, представляющей собой комфортную образовательную среду, встраивающуюся в образовательное пространство и обеспечивающую целостную систему контроля обучения;
- предложен способ разработки и использования педагогических конструкций методов контроля на основе структурно-функциональной модели методов контроля для обеспечения целостности системы контроля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические конструкции методов контроля внедрены в учебный процесс различных образовательных учреждений и выступают средствами, обеспечивающими непрерывный контроль и повышение результатов обучения. Предложенные подходы к разработке педагогических конструкций методов контроля могут быть адаптированы и использованы в образовательных учреждениях различного уровня: школе, училище, колледже, вузе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, значительной источниковой базой, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, объективным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной экспериментальной работой, имеющей позитивные результаты.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Влияние контроля на качество обучения обусловливает необходимость систематизации методов контроля и представление системы методов контроля в виде структуры, отражающей системообразующие структурные и функциональные характеристики методов контроля.
2. Структурно-функциональная модель методов контроля, компонентами которой являются система принципов контроля, целостная характеристика метода контроля, макро- и микроструктура метода контроля, сводно-классификационная таблица методов контроля, позволяет разрабатывать и использовать педагогические конструкции методов контроля, обеспечивающие управление учебно-познавательной деятельностью и целостность системы контроля.
3. Использование педагогических конструкций методов контроля в управлении учебно-познавательной деятельностью обеспечивает повышение качества обучения.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись через их публикацию, в выступлениях на педагогических советах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (1999-2003 гг.), школы № 105 г.Барнаула (1999-2003 гг.), на заседании кафедры управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета (2002 г.), на заседании методических комиссий педагогических и специальных дисциплин БГППК (1999-2003 гг.), а на уроках физики, математики, химии, технических и педагогических дисциплин школ №№ 88, 105, 112, профессиональных училищ № 16, 45, БГППК, БСК, АГТУ им. И.И. Ползунова и БГПУ.
Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.
Адаптированная соискателем система методов контроля прошла апробацию и внедрена в практику учебного процесса в режиме школы, училища, колледжа и вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать вывод о большом разнообразии педагогических конструкций методов контроля, образуемых при соответствующих подходах использования структурно-функциональной модели системы методов контроля и об их влиянии на повышение качества обучения. Педагогические конструкции методов контроля постоянно претерпевают изменения, переходят из одной в другую, происходит их постоянное совершенствование. Все это в конечном итоге влияет на сам процесс контроля, обеспечивая его совершенствование. Каждая новая педагогическая конструкция методов контроля образует новые связи внутри системы и между системами, а новые связи - это новые знания о возможностях применения методов контроля с целью повышения качества обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что по всем введенным показателям качества наблюдалась динамика роста, т.е. обнаруживалось приращение (разница) между показателями в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, а именно: по успеваемости имели У2>У1, 98,1 >94,85% на величину ЛУ=3,26% по школе; ДУ=4,83% по училищу; ДУ=9,92% по колледжу и АУ=5,4% по вузу; по качеству знаний соответственно КусВ2>КуСВь 60,04>50,45, АКУсв=9,59% по школе; 42,54>17,57; ДКусв=24,97% по училищу; 64,70>45,15; АКусв= 19,55% по колледжу и 68,14>50,75%, ДКусп= 17,39% по вузу; по среднему баллу Сб2>Сбь 3,84>3,64, АСб=0,20 по школе; 3,42>3,23, ДСб=0,19 по училищу; 3,88>3,42, АСб=0,46 по колледжу и 3,89>3,51, АСб=0,38 по вузу; по коэффициенту усвоения знаний K2>Ki, 0,86>0,80, АК=0,06 по школе; 0,76>0,71, ДК=0,05 по училищу; 0,869>0,76, ДК=0,109 по колледжу и 0,871>0,786, АК =0,085 по вузу. Сравнивая полученное в эксперименте значение распределения Стьюдента |tj|=16,21 с табличным значением tra6=2,10, можно говорить»об устойчивости проведенного исследования, а это подтверждает эффективность контроля на основе использования педагогических конструкций методов контроля. Данные показатели имели тенденцию дальнейшего роста, что возможно только при систематически осуществляемом контроле на основе разнообразия применяемых методов.
Полученные в течение пяти лет данные об использовании педагогических конструкций методов контроля, разработанных на основе использования структурно-функциональной модели методов контроля, подтверждают выдвинутую в начале исследованию гипотезу о повышении качества обучения. При этом представляется необходимым отметить, что с каждым годом эффективность контроля все возрастала.
Заключение
В ходе проведенного исследования доказаны положения, выносимые на защиту:
1. Система методов контроля способна оказывать существенное влияние на качество обучения, если выделена ее структура, которая отражает системообразующие структурные и функциональные характеристики методов контроля.
Качество образования проявляется в учебном процессе. Обучение представляет собой двусторонний процесс «преподавание - учение», который реализуется в ходе-• управления учебно-познавательной деятельностью. Качество процесса управления учебно-познавательной деятельностью, а следовательно, качество процесса обучения, определяется качеством организации обратной связи в процессе усвоения содержания образования.
С целью эффективной организации контроля за ходом учебно-познавательной деятельности необходимо обеспечить мониторинг качества процесса обучения, различных аспектов качества: качества результатов обучения, качества мышления, качества личности обучающегося, качества взаимодействия субъектов и пр. Количество точек обратной связи, определяющих компоненты мониторинга, расчленяют процесс и позволяют на ранних этапа выявлять неусвоенные дидактические единицы содержания образования, корректируя учебный процесс. Необходимо разнообразить обратную связь, активно включая мотивационные и эмоциональные механизмы регуляции усвоения.
Выделение структурных и функциональных характеристик методов контроля, их систематизация способны оказать значительное влияние на качество непрерывного контроля обучения, обеспечивая разнообразие контрольной деятельности, востребуя приведение в соответствие самого содержания образования.
2. Разработанная структурно-функциональная модель методов контроля, компонентами которой являются система принципов контроля, целостная характеристика метода контроля, макро- и микроструктура метода контроля, сводно-классификационная таблица методов контроля, позволяет разрабатывать и использовать педагогические конструкции методов контроля, обеспечивающие управление учебно-познавательной деятельностью и целостность системы контроля.
Педагогические конструкции методов контроля позволяют создавать комфортную образовательную среду, раскрывающую потенциальные возможности личности обучаемого и ориентированную на конечный результат, обладая свойствами объективности, открытости, гибкости, сотрудничества. Данные конструкции, встраиваясь в образовательное пространство, переориентируют управление учебным процессом на систему качества образования, так как проблема управления тесно связана с проблемой включения обучающихся в деятельность, что предполагает развитие их активности, инициативы, самостоятельности, интуиции, использования мотивации как внутреннего стимула к проявлению творческого поиска, обеспечивая на основе связи деятельностного и личного формирование сначала частичного, а затем полного самоконтроля.
Педагогические конструкции методов контроля позволяют реализовывать контроль за каждым уровнем усвоения содержания образования в ходе учебно-познавательной деятельности, обеспечивая интенсификацию и активизацию процесса обучения, проверку достижения целей обучения, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Разработанная структурно-функциональная модель методов контроля, компонентами которой являются система принципов контроля, целостная характеристика метода контроля, макро- и микроструктура метода контроля, сводно-классификационная таблица методов контроля, представляется средством, инструментом для разработки педагогических конструкций методов контроля в соответствии с особенностями различных этапов учебного процесса, характером учебно-познавательной деятельности, обеспечивая эффективность ее управления в условиях образовательной среды и повышение качества результатов обучения.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что применение педагогических конструкций методов контроля, разработанных на основе структурно-функциональной модели, позволяет управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся и обеспечивает повышение качества обучения.
Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать вывод о большом разнообразии педагогических конструкций методов контроля, образуемых при соответствующих подходах использования структурно-функциональной модели методов контроля и об их влиянии на повышение качества знаний обучающихся в условиях различных образовательных учреждений: школа, училище, колледж, вуз.
Сравнивая значение полученных значений, следует отметить, что по всем показателям наблюдается динамика их роста, т.е. обнаруживается приращение (разница) между показателями, получаемыми при использовании разработанных в исследовании подходов к контролю и показателями, получаемыми при традиционном подходе. А именно, по успеваемости имеем У2>У|, 98,1>94,85 на величину ДУ=3,26% по школе; ДУ=4,83% по училищу; ДУ=9,92% по колледжу и АУ=5,4% по вузу; по качеству знаний соответственно КУСВ2>КУСВ1, 60,04>50,45, ДКусв=9,59% по школе; 42,54>17,57; ДКусв=24,97% по училищу; 64,70>45,15; ДКусв=19,55% по колледжу и 68,14>50,75, ДКусв=17,39% по вузу; по среднему баллу Сб2>Сб|, 3,84>3,64, ДСб=0,20 по школе; 3,42>3,23, ДСб=0,19 по училищу; 3,88>3,42, ДСб=0,46 по колледжу и 3,89>3,51, ДСб=0,38 по вузу; по коэффициенту усвоения знаний K2>Ki, 0,86>0,80, ДК=0,06 по школе; 0,76>0,71, ДК=0,05 по училищу; 0,869>0,76, ДК=0,109 по колледжу и 0,871>0,786 по вузу; по "эффективности контроля" 32>3i, 0,06>0,02, АЭ=0,04 по школе, 0,05>0,02 АЭ=0,03 по училищу, 0,109>0,02, АЭ=0,089 по колледжу и 0,085>0,02, АЭ=0,065 по вузу. Сравнивая полученное в эксперименте значение распределения Стьюдента |tj|=16,21 с табличным значением tra6=2,10, можно говорить об устойчивости проведенного исследования, а это подтверждает эффективность контроля на основе использования педагогических конструкций методов контроля. Данные показатели имели тенденцию дальнейшего роста, что возможно только при систематически осуществляемом контроле на основе разнообразия применяемых методов.
В ходе управления контрольной деятельностью происходит постоянное совершенствование системы методов контроля, в то же время эта система выступает и как средство 'повышения качества обучения учащихся и студентов. . 'iv. .