Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чурюмова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурюмова, Елена Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические механизмы дезадаптации учащихся начальных классов.

1.1. Понятие "дезадаптация" в психологии и педагогике развития личности.

1.2. Специфические особенности личности дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста. 35 1.3.Основные факторы, формы и виды дезадаптации школьников. 57 Выводы по I главе 7%

Глава II. Система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся начальной школы.

2.1. Понятие "поддержка" в гуманистической психологии и педагогике.

2.2. Основные принципы, компоненты системы педагогической поддержки дезадаптированных учащихсямладшего школьного возраста. Типы и уровни дезадаптации младшего школьника. 91 2.3 Направления и содержание системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников, её апробация и результаты экспериментальной работы

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, будь то здоровье физическое или психологическое. Формирующаяся неустойчивая детская психика чутко реагирует на любые воздействия извне, т. к. социальная ситуация является одним из главных факторов личностного развития ребенка.

Сегодняшнее состояние российского общества характеризуется сложными противоречивыми процессами изменения жизненных ценностей, ориентиров каждой отдельной личности. Такое состояние "аксиологического вакуума", недостаточное материальное и научное обеспечение образовательного процесса в рамках семьи и государственных учреждений порождает аномалии личностного развития ребенка, выражающееся в возникновении задержек психического развития, неуспеваемости, недисциплинированности, конфликтности, незрелости эмоционально-волевых реакций, поведенческих нарушений (девиантности), беспризорности и т. п. Еще некоторое время назад перечисленное не относилось к детям младшего школьного возраста и считалось свойственным школьникам постарше. Но сегодня эти аномалии характеризуют личность и учащихся начальных классов, что обусловлено как неудовлетворительным психофизиологическим развитием ребенка (отягощенная наследственность, физическая, соматическая ослабленность), так и влиянием социопсихологических факторов (слабое материальное положение семьи, неблагоприятная психологическая атмосфера дома и социума, ущербность культурно-нравственных ценностей многих семей). И если взрослому человеку или старшему школьнику легче противостоять влиянию подобных негативных факторов, то 7-10-летний ребенок оказывается физически и психологически незащищенным, и становление его личности полностью окрашивается этими явлениями. В результате возникновения подобных показателей социально-педагогического и психологического неблагополучия ребенка возникают дезадаптационные механизмы его психики. Ребенок, пришедший в первый класс, начинает испытывать трудности познавательного и коммуникативного характера, не усваивает учебный материал, не в состоянии подчиняться школьным требованиям, не принимается в среде сверстников. Поэтому сегодня возникает острая необходимость анализа механизмов дезадаптации и разработки системы педагогической поддержки именно младшего школьника.

Изучение имеющихся психолого-педагогических исследований проблемы детской дезадаптации (А. С. Белкина, С. А. Беличевой, Ю. С. Бродского, Т. Д. Молодцовой, И. А. Невского и др.) показывает, что большинство из них раскрывает закономерности подростковой дезадаптации, лишь затрагивая дезадаптацию младшего школьника, перенося на них особенности развития де-задаптационных механизмов подростков.

Работы исследователей проблем адаптации в том числе и младших школьников (Б. Н. Алмазова, JI. И. Белозеровой, В. М. Миниярова, Р. В. Овчаровой) пока немногочисленны и не дают целостного представления об этой проблеме, не разработаны и системы профилактики и коррекции дезадаптации учащихся начальных классов.

Большое внимание исследователями уделялось отдельным этапам и параметрам адаптации этой категории школьников:

• психофизиологические факторы риска возникновения дезадаптации (С. А. Бадмаев, Б. С. Братусь, И. В. Дубровина, Н. П. Локалова, В. П. Петрунин, И.В.Равич-Щербо, Л. Н. Таран);

• психологическая готовность детей к обучению в школе (А. В. Запорожец, 3. В. Дощицына, А. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, Д. Б. Эльконин и др.);

• развитие мотивации неуспевающих школьников (А. К. Маркова, М. В. Матюхина, А. А. Менчинская);

• роль кооперации со сверстниками в психическом развитии учащихся (А. А. Венгер, М. П. Романеева, Н. Э. Фокина, Г. А. Цукерман);

• способность к обучению в школе ("обучаемость") ( Б. Г. Ананьев, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, JI. С. Славина).

Значительное внимание проблеме детской дезадаптации уделяется в зарубежных исследованиях (С. Аш, С. Беккер, JI. Зигель, А. Коэн, Р. Мертон, Э. Сатерленд, У. Томас, Ф. Фильдер, М. Эрнст и др.), где дезадаптация рассматривается как рассогласование внешних требований социума и внутренней личностной организации. Работы ориентированы на развитие внутреннего адаптационного потенциала ребенка, его возможностей успешного вхождения и функционирования в значимой общности, преодоления конфликтности, влияния стрессов, сохранения при этом автономности, уникальности, здоровья собственной личности.

Заслуживает интереса психоаналитический подход к становлению детской личности (А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Берн), где утверждается, что адаптация ребенка в социуме напрямую зависит от "родительского программирования", идентификации ребенка с идеальным образом родителя.

Взгляды на механизм адаптации ребенка представителей бихевиоризма (А. Бандуры, Н. Миллера, Р. Спирса, Б. Скинера, Р. Уолтерса) связаны с подражанием ребенка групповым лидерам, идентификацией с ними, научением общению в микрогруппах, прежде всего в семье.

Анализ теории и практики показал, что, несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении дезадаптированности школьников, существует ряд противоречий:

• между важнейшим значением развития личностных качеств у младших школьников, являющихся предпосылками их успешной адаптации в дальнейшем, и недостаточным вниманием к исследованию проблемы возникновения механизмов дезадаптации именно в этом возрасте;

• между увеличением количества дезадаптированных учащихся и недостаточным числом разработанных системных подходов к работе с ними;

• между односторонне-ориентированными, индивидуализированными подходами к проблеме дезадаптации школьников, где вопросы социализации ребёнка отодвигаются на второй план, и необходимостью исследования инте-гративных тенденций в практике преодоления нарушений адаптации.

На основе этих противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке модели интегрированной личност-но-развивающей системы педагогической поддержки, преодолевающей возникшие механизмы дезадаптации личности учащегося младшего школьного возраста. В русле проблемы была определена тема исследования: "Система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста".

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - система педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста.

Цель исследования: разработать научные основы и модель интегра-тивной личностно-развивающей системы педагогической поддержки дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективность функционирования интегративной личностно-развивающей системы педагогической поддержки учащихся начальной школы будет возможна, если обеспечить выполнение следующих условий:

• уточнить сущность понятия «дезадаптация учащихся младшего школьного возраста» на основе интеграции представлений о данном феномене в различных концепциях педагогики и психологии развития личности;

• выявить критерии, уровни, особенности дезадаптации учащихся начальной школы;

• создать систему педагогической поддержки, которая обеспечивает условия востребованности и функционирования личностных механизмов всех субъектов образовательного процесса на основе конструктивного синтеза репродуктивных и творческих, групповых и индивидуальных, директивных и гуманистических методов коррекционно-развивающей педагогической работы.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Конкретизировать сущность понятия «дезадаптация учащихся младшего школьного возраста» уточнить научное представление об особенностях дезадаптированных младших школьников.

2. Выявить критерии, типы дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста и разработать модель уровней дезадаптации школьников каждой группы.

3. Разработать модель интегративной личностно-развивающей системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников на основе определения направлений и методов коррекционной педагогической работы с ними.

4. Определить степень эффективности разработанной системы педагогической поддержки дезадаптированных школьников в рамках опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: системный, аксиологический, целостный подходы в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, философские идеи гуманизма; положения о биосоциальной. сущности человека как личности, его социализации и адаптации в обществе; комплексный социально-психологический, личностно-деятельный подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления. Теоретической базой исследования стали фундаментальные положения отечественной педагогики и психологии становления личности (Л. И. Божович, Л.В. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Э. В. Ильенкова, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); идеи о социолизации, адаптации и дезадаптации личности (Б. Н. Алмазов, Г. М. Андреева, С. А. Беличева, Т. Д. Молодцова, А. В. Петровский); об адаптационных возможностях человека в рамках зарубежной психологии (Э. Берн, Р. Берне, В. Квинн, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, А.Фрейд,

3. Фрейд, К.-Г. Юнг); исследования психологических особенностей ребенка младшего школьного возраста (Л. И. Айдарова, Л. В. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, 3. В. Дощицына, А. А. Люблинская, В.С.Мухина, М. П. Романеева, В. В. Рубцов, Н. Э. Фокина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин); определение психологических особенностей дезадаптированных младших школьников (М.К. Акимова, Т.А. Власова, А.А. Венгер, Е.П. Гусева, И.В. Дубровина, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, Н.П. Локалова, В.И. Лубовский, Н.А. Менчинская, М.С. Певзнер, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман); идеи гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Г. Винекен, Л. И. Гриценко, О. С. Газман, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. Маслоу, А. В. Мудрик, А. Нейл, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, С. Френе, Н. Е. Щуркова); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В. В. Зайцев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Методы исследования определялись целью, предметом, задачами и логикой. Решение поставленных задач осуществлялось следующими теоретическими методами: анализ педагогической, психологической литературы по проблеме адаптации и социализации личности, систематизация и обобщение опыта отечественных и зарубежных исследователей по проблеме; сравнительно-исторический анализ; метод моделирования, типологический метод анализа данных, статистические методы. В ходе исследования применялись следующие эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, проектированные методы, тестирование, социометрические методы, рисуночные методы, психотерапевтические методы, эксперимент.

Достоверность данных исследования обеспечивались исходными методологическими положениями, применением комплекса теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам работы; апробацией теоретических положений в процессе практической деятельности; аргументированностью выводов; применением надежных диагностических методик.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа различных психологических и педагогических концепций развития личности уточнены сущность и специфика дезадапта-ционных процессов учащихся начальной школы, заключающаяся в нарушении становления основных психологических новообразований данного возраста, что позволяет прогнозировать условия предупреждения подростковой и юношеской дезадаптации; определены ведущие критерии дезадаптации, позволившие разработать авторскую классификацию типов дезадаптированных учащихся начальной школы, а также построить теоретическую модель уровней дезадаптации каждой группы дезадаптированных школьников; разработаны принципы и условия функционирования, содержание компонентов интегративной системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесён вклад в разработку научных основ процесса педагогической поддержки дезадаптированных учащихся, конкретизирована сущность процесса дезадаптации младших школьников, как приоритетного для возникновения последующей подростковой дезадаптации. Разработанная модель системы педагогической поддержки на основе интеграции различных подходов к коррекционной педагогической работе обеспечивает условия востребованности и функционирования основных личностных механизмов всех субъектов образовательного процесса, что за счёт единства, в том числе и противоположных подходов, способствует повышению степени эффективности лич-ностно-развивающей и коррекционно-развивающей педагогики. Выводы исследования служат теоретической основой для решения проблем диагностики и педагогической коррекции личностных особенностей дезадаптированных учащихся младшего школьного возраста.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработана система методов диагностики уровней, типов и особенностей дезадаптации младших школьников, обусловленной объективными и субъективными факторами дезадаптации; выстроена целостная структура основных направлений и содержания педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников; определены формы и методы коррекционно-развивающей работы с дезадаптированными учащимися начальной школы адекватные типу их дезадаптации.

Материалы исследования могут быть использованы в практике начального школьного образования, учреждений коррекционного типа, в работе школьной психологической, социологической службы, при изучении дисциплины психолого-педагогического цикла в процессе вузовского и послевузовского образования педагогов и других специалистов образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в спецкурсах "Основы коррекционной педагогики", "Аномалии личностного развития младшего школьника", разработанных для слушателей Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, докладывались на постоянно действующих семинарах для специалистов образовательных учреждений (логопедов, психологов, дефектологов, воспитателей коррекционных учреждений) г. Волгограда, г. Волжского, г. Михайловки, г. Ленинска.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов школ г. Волгограда, кафедры педагогики и психологии развития личности, на занятиях методологического семинара ИПК, на научных конференциях: "Общие педагогические и дидактические условия становления УНПК как формы интеграции педагогического образования" (Волгоград, Михайловка, 2000 г.) семинар памяти проф. В. С. Ильина (ВГПУ, 2001 г.), "Дополнительное профессиональное педагогическое образование: концепции, содержание, технологии" (ВГИПК, 2001 г.) и отражены в пяти публикациях, среди которых - методическое пособие для будущих учителей начальных классов.

Внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе начальной школы № 141, средней школы №78, частной гимназии Лебедченко г. Волгограда; консультативной, психотерапевтической помощи, в процессе проведения методических занятий с педагогами и родителями учащихся школ г. Волгограда и области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дезадаптация - процесс нарушения структурно-функционального приспособления личности (м.б. отдельных личностных инстанций) человека к изменяющимся условиям социума, охватывающий все трудности его психологической жизнедеятельности. Сущность процесса дезадаптации в неумении личности вырабатывать конкретные психологические приспособления в новых условиях среды. Дезадаптация младшего школьного возраста отражает проблемы социального и индивидуально-личностного плана, возникающие при переходе ребёнка на новый этап развития, младший школьный возраст, и опосредованные несформированностью его основных психических новообразований, обеспечивающих целостное развитие личности учащегося. Закономерности онтогенетического становления личности ребенка в ситуации постоянной смены социальной ситуации развития и референтных социальных отношений позволяют утверждать, что становление механизмов успешной адаптации младшего школьника — главное условие предупреждения дезадаптации подросткового и юношеского возраста.

2. Классификация типов дезадаптированных младших школьников про-—изводится по ее ведущим критериям, которые отражают психологические новообразования данного возраста (развитие произвольной регуляции деятельности, учебной мотивации, интеллектуализации психических процессов, новой социальной роли в рамках школьного детского сообщества). Теоретическая модель уровней дезадаптации позволяет определить уровень дезадаптации школьника («адаптированные», «в основном адаптированные», «елабоадаптированные», «преддезадаптированные», «дезадаптированные») по степени развития основных критериев дезадаптации учащихся начальных классов. Разработанная классификация критериев, типов и уровней дезадаптации способствует проведению более точной диагностики дезадаптации и результативности коррекционной работы с дезадаптированными младшими школьниками.

3. Для преодоления школьной дезадаптации учащихся начальных классов следует применять интегративную личностно-развивающую систему педагогической поддержки, которая включает:

• разработку системы диагностики типов и уровней дезадаптации младших школьников, обусловленных объективными и субъективными факторами дезадаптации;

• дифференциация учащихся на группы по результатам диагностики, в основе дифференциации - выявленные критерии дезадаптации младших школьников, являющиеся личностными новообразованиями данного возраста или психофизиологические параметры, влияющие на успешность адаптации ребёнка в условиях образовательного процесса;

• выявление структуры и содержания направлений педагогической личностно-развивающей работы с каждой группой дезадаптированных школьников, включающих конкретные ориентиры их педагогической поддержки: оказание помощи в решении индивидуальных проблем, а также организация условий преодоления возникших дезадаптационных механизмов и дальнейшего развития личности ребёнка;

• разработку системы методов педагогической поддержки, адекватной их типу дезадаптации и обеспечивающей единство репродуктивных и творческих, групповых и индивидуальных, директивных и гуманистических методов.

База исследования: начальная школа № 141, с.ш. №78 г. Волгограда, частная гимназия Лебедченко г. Волгограда, школа-сад "Аленький цветочек" Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса.

Этапы исследования:

На первом этапе - поисковом (1995-1998 г.г.) изучался опыт работы педагогиеских коллективов и специалистов прикладных областей с дезадаптированными учащимися. Определялись факторы дезадаптации как в индивидуальной психокоррекционной работе, так и в работе с семьями дезадаптированных учащихся начальной школы. Выявлялись наиболее эффективные формы организации коррекционно-развивающей работы с детьми, консультативной работы с педагогами и родителями данной категории детей. Параллельно изучалась научная литература по проблемам успешной адаптации ребенка к школьной жизни, преодоления аномальных образований личности школьника.

Проводилась первичная диагностика личностных особенностей дезадаптированных младших школьников.

На втором этапе - теоретико-практическом (1998-1999 г.г.) продолжалась диагностическая работа, проводилась систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Выдвигалась первоначальная гипотеза, определялись цели и задачи экспериментального исследования. Разрабатывалась система диагностических мероприятий, определялась типология дезадаптации учащихся начальной школы. Были разработаны первые варианты системы коррекционно-развивающей работы с дезадаптированными школьниками.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (1999-2002 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации создаваемой системы работы с учащимися, проверялись результаты опытно-экспериментальной работы, вырабатывались рекомендации по применению предлагаемой системы в педагогической практике, формулировались выводы по результатам экспериментальной работы. Некоторые положения работы апробировались через публикации, применялись в составлении программ спецкурсов для специалистов образовательных учреждений. Обобщались и оформлялись результаты, текст диссертационного исследования.

Объём и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 189 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (225 источников), 12 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 8 рисунками, 17 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

I .Теоретический анализ подходов к определению понятия "педагогическая поддержка" в рамках гуманистической педагогики и психологии позволяет считать, что общая суть понятия состоит:

• в оказании всесторонней помощи ребенку в решении его индивидуальных проблем (физического, коммуникативного, познавательного, мировоззренческого и других планов), помощи в движении ребенка к психическому благополучию (О.С. Газман, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский);

• в организации жизнедеятельности ребенка на основе установления взаимоотношений сотрудничества, взаимного уважения, диалога, позитивного восприятия и других гуманистических принципов (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Я. Корчак);

• во всестороннем становлении ребенка как полноценной личности, помощь в выборе жизненных ценностей, личностной ответственности за собственную жизнь, обеспечение условий самоактуализации (Е.В. Бондаревская, А.В., К. Роджерс, С.Т. Шацкий).

2. Разработана система диагностических методик, главной целью которой стало определение уровня дезадаптации младшего школьника, обусловленной как объективными, так и субъективными факторами.

3. Анализ полученных результатов диагностики позволил на основе ведущих критериев адаптации классифицировать учащихся на 5 основных групп и несколько подгрупп в каждой. I группа. Дезадаптированные учащиеся с низким уровнем развития произвольной регуляции деятельности и учебной мотивации.

II группа. Дезадаптированные учащиеся с низким уровнем развития интеллектуальных способностей.

III группа. Дезадаптированные учащиеся, имеющие низкий социальный статус в среде сверстников.

IV группа. Дезадаптированные учащиеся с определенными психофизиологическими особенностями.

V группа. Дезадаптированные учащиеся с низким уровнем развития всех показателей.

4. Разработана теоретическая модель уровней дезадаптации каждой группы школьников, где уровень адаптации учащегося ("дезадаптированные, "преддезадаптированные", "слабоадаптированные", "в основном адаптированные", "адаптированные") определяется по уровню развития основных критериев адаптации - произвольной регуляции деятельности, учебной мотивации, социального статуса, сочетания свойств нервной системы. Уровень адаптации ребёнка отражается в индивидуальном профиле адаптации, что позволяет наглядно представить результаты личностно-развивающей коррекционной работы с каждым дезадаптированным младшим школьником.

5. Разработана модель интегративной личностно-развивающей системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников, включающая систему диагностических методик, ведущие направления кор-рекционно-развивающей работы и их содержательный анализ, формы и методы педагогической поддержки учащихся. Специфика разработанной системы заключается:

• в ее личностно-развивающей направленности, что предполагает создание необходимых условий для востребованности и функционирования личностных качеств всех субъектов образовательного процесса;

• в применении принципов развития через гуманное сообщество, опоры на положительное, целостного подхода, личностного подхода как ведущего, деятельностного принципа;

• в интеграции индивидуальных и групповых, репродуктивных и продуктивных, директивных и гуманистических методов коррекционно-развивающей работы с дезадаптированными младшими школьниками, обеспечивающей целостный образовательный процесс, становления целостной личности ребенка.

6. Экспериментальная работа по осуществлению педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников проводилась в три этапа:

На первом этапе — базовом - главной целью экспериментальной работы является отбор материала, анализ и изучение литературы по проблеме, разработка системы диагностики особенностей дезадаптированных младших школьников, определение критериев дезадаптации, разработка типов дезадаптированных учащихся и модели.

Результаты экспериментальной работы базового этапа исследования предопределили задачи второго - поисково-формирующего этапа. На данном этапе определялись основные направления педагогической коррекцион-ной работы с каждой категорией дезадаптированных младших школьников, применялись и отбирались различные варианты опытно-экспериментальной работы, проводилась коррекционно-развивающая работа со всеми типами дезадаптированных учащихся на основе конструктивного синтеза различных форм и методов: творческих и репродуктивных, групповых и индивидуальных, директивных и гуманистических.

Третий этап — итоговый - имел целью определение эффективности применяемой системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников. Для диагностики результатов коррекционно-развивающей работы использовались методы разработанной системы диагностики уровня дезадаптации учащихся, количественный и качественный анализ результатов учебной и др. видов деятельности.

7. Экспериментальная работа по педагогической поддержке дезадаптированных учащихся дала следующие результаты:

• дезадаптированные школьники I, II, III групп повысили собственный адаптационный потенциал в среднем на 57,4%, развив психологические качества, являющиеся критериями дезадаптации (произвольную регуляцию деятельности, учебную мотивацию, интеллектуальные способности, социальный статус в классе) до среднего уровня;

• результативность коррекционной педагогической работы с дезадаптированными учащимися IV группы - 36,33%;

• учащиеся V группы повысили собственный адаптационный потенциал на 62,1%. Такое число учащихся перешло из разряда школьников с комплексной глубинной дезадаптацией в I-III группы дезадаптированных детей, где будут развиваться 1-2 личностных качества, критерия дезадаптации.

Определение статистической достоверности результатов производилось на основе расчета t-критерия Стьюдента. Полученные значения свидетельствуют о высокой достоверности результатов эксперимента.

185

Заключение

1. На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций развития личности было выявлено, что на сегодняшний день имеется несколько подходов к определению сути процессов дезадаптации человека.

В рамках отечественных исследований адаптация рассматривается как важное условие развития личностных новообразований ребёнка. Причём социальная обусловленность развития личности ставит в один ряд с понятием адаптации понятие "социализация", которое понимается как активное усвоение и воспроизводство социального опыта, культуры, формирования индивидуальной системы регуляции личностных структур. Отсюда, адаптация — процесс активного приспособления человека к социуму, обеспечивающий его полноценную социализацию, а следовательно и целостное развитие личностных инстанций. Механизмы возникновения дезадаптационных процессов отечественная наука рассматривает как нарушение адаптации человека, ведущее за собой ряд аномалий различного характера.

Зарубежные теории развития личности связывают процесс дезадаптации с рассогласованием личностных подструктур человека. Поэтому внутренняя гармония функционирования личностных механизмов обеспечивает гармонию межличностных отношений и успешную социальную адаптацию в целом.

Таким образом, дезадаптация - процесс нарушения структурно-функционального приспособления личности (м.б. отдельных личностных инстанций) человека к изменяющимся условиям социума, охватывающий все трудности его психологической жизнедеятельности. Сущность процесса дезадаптации в неумении личности вырабатывать конкретные психологические приспособления в новых условиях среды.

2. Закономерности онтогенетического развития младших школьников свидетельствуют о том, что предпосылкой последующей подростковой и юношеской дезадаптации становятся разноплановые нарушения личностного становления учащихся начальной школы. Эти нарушения обусловлены симптомами возрастного физиологического и психологического кризиса, задержками психического развития и низкой обучаемостью ребенка, несфор-мированностью индивидуального стиля учебной деятельности, компенсирующего влияние его психофизиологических особенностей.

3. При определении авторской системы коррекционных мероприятий как системы педагогической поддержки, были проанализированы имеющиеся исследования данного вопроса.

Обобщая взгляды на понятие педагогической поддержки в рамках гуманистической педагогики и психологии, можно выделить два основных подхода к проблеме.

Во-первых, рассмотрение сущности поддержки как гуманистической позиции педагога по отношению к учащимся. Это организация жизнедеятельности ребёнка на основе установления взаимоотношений сотрудничества, взаимного уважения, диалога, позитивного восприятия и др. гуманистических принципов.

Во-вторых, педагогическая поддержка воспринимается как оказание всесторонней помощи в преодолении разноплановых препятствий, мешающих ребёнку в его становлении как полноценной личности. Совместное со взрослым решение возникающих проблем даёт ребёнку необходимый опыт личностного функционирования, выбора жизненных ценностей и установок, развивает способности самореализации, повышает ответственность за собственную жизнь.

В своей работе понятие педагогической поддержки мы определяли с позиции синтеза представлений двух данных подходов. Т. о., целью авторской системы педагогической поддержки стало создание условий (организации гуманного сообщества) для преодоления дезадаптационных механизмов в личности ребёнка и его дальнейшего личностного развития.

4. Разработана система диагностических методик, позволяющая определить основные критерии дезадаптации младших школьников, являющиеся главными личностными новообразованиями данного возрастного периода. Система выявляет показатели дезадаптации школьника, вызванные объективными (влияние социальной среды) и субъективными (особенности физического, психического, личностного развития) факторами дезадаптации.

5. Обобщение результатов диагностических мероприятий позволило разработать авторскую классификацию типов дезадаптированных младших школьников. По ведущему критерию дезадаптации были определены типы дезадаптированных учащихся с низким уровнем развития произвольной регуляции деятельности и учебной мотивации; с низким уровнем развития интеллектуальных способностей; с низким социальным статусом в группе сверстников; с определенными психофизиологическими особенностями; с комплексной дезадаптацией. Данная классификация позволяет адекватно определить направления и методы коррекционно-развивающей педагогической работы с каждой категорией дезадаптированных учащихся.

6. Разработана теоретическая модель уровней дезадаптации каждой группы школьников, где уровень дезадаптации учащегося ("дезадаптированные", "преддезадаптированные", "слабоадаптирован-ные", "в основном адаптированные", "адаптированные") определяется сочетанием уровней развития основных критериев адаптации (произвольной регуляции деятельности, учебной мотивации, интеллектуальных способностей, социального статуса, психофизиологических параметров).

7. Разработана модель интегративной личностно-развивающей системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников.

Эффективность функционирования системы обусловлена её спецификой: личностно-развивающей направленностью, предполагающей создание необходимых условий для востребованности и функционирования личностных качеств всех субъектов образовательного процесса; интеграцией индивидуальных и групповых репродуктивных и продуктивных, директивных и гуманистических методов коррекционно-развивающей работы, обеспечивающей становление целостной личности ребенка на фоне повышения его адаптационного потенциала.

8. Экспериментальная работа по осуществлению педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников проводилась в три этапа:

На первом этапе - базовом - главной целью экспериментальной работы является отбор материала, анализ и изучение литературы по проблеме, разработка системы диагностики особенностей дезадаптированных младших школьников, определение критериев дезадаптации, разработка типов дезадаптированных учащихся и модели.

Результаты экспериментальной работы базового этапа исследования предопределили задачи второго - поисково-формирующего этапа. На данном этапе определялись основные направления педагогической коррекционной работы с каждой категорией дезадаптированных младших школьников, применялись и отбирались различные варианты опытно-экспериментальной работы, проводилась коррекционно-развивающая работа со всеми типами дезадаптированных учащихся на основе конструктивного синтеза различных форм и методов: творческих и репродуктивных, групповых и индивидуальных, директивных и гуманистических.

Третий этап - итоговый - имел целью определение эффективности применяемой системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников. Для диагностики результатов коррекционно-развивающей работы использовались методы разработанной системы диагностики уровня дезадаптации учащихся, количественный и качественный анализ результатов учебной и др. видов деятельности.

Результаты экспериментальной работы и их высокая достоверность свидетельствует об эффективности разработанной системы педагогической поддержки дезадаптированных младших школьников.