автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система практической подготовки учителя массовой школы ФРГ
- Автор научной работы
- Моисеенко, Тамара Герасимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеенко, Тамара Герасимовна, 1983 год
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ уРГ.
§ I. Генезис практической подготовки учителя . „ массовой школы ФРГ.
§ 2. Эволюция целей и содержания профессионально-педагогической подготовки учителя массовой школы.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ
МАССОВОЙ МОЛЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ I. Основные характеристики педагогической практики на первой фазе подготовки учителя
§ 2. Формы и методы проведения стажировки на второй фазе подготовки учителя массовой школы III
§ 3. Педагогический экзамен - итог профессионально-практической подготовки учителя ФРГ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система практической подготовки учителя массовой школы ФРГ"
В материалах ХХУ1 съезда К С подчеркивается "дальнейшее ПС обострение общего кризиса капитализма, его третий за последние десять лет экономический спад" /14, 20/. Капитализм, переживающий глубокий кризис, стремится использовать возможности образования в целях стабилизации своей систегш. Эффективность образования стала необходимым условием развития и показателем научного, технического и экономического потенциала любой страны. Политика правящих кругов капиталистических стран направлена на повышение эффективности всех звеньев образовательной системы и в первую очередь подготовки учителя. Государственно-монополистический капитализм возлагает на педагогическое образование две социальные функции подготовка кадров для капиталистического производства и идеологическая обработка молодежи в духе ценностей и идеалов бурз5;уазного общества. Государственно-монополистический капитализм ФРГ также рассматривает систему педагогического образования как один из важнейших инструментов идеологического воздействия на молодое поколение, отводит ему видную роль в идейно-политическом и гражданском воспитании студенчества. В функции западногерманского учителя входит не только передача знаний от поколения к поколению, но, в первую очередь, приспособление личности воспитанника к социально-политическим и нравственным стандартам капиталистического строя, воспитание граждан, которые легко и без конфликтов "вписываются" в существующую общественную систему ФРГ. Всесторонняя оценка и критический анализ современной систем педагогического образования в ФРГ представляются весьма необы ходиглыми в связи с обострением идеологаческой борьбы в вопросах теории и практики образования и разоблачением чуждых социализму педагогических концепций. В Постановлении июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово- политической работы партии" говорится о необходимости и своевременности сосредоточения внимания советских ученых на особенностях и методах идеологической борьбы, от исхода которой зависит будущее человечества /15, 9/, о дальнейшем повышении роли общественных наук в борьбе против антикоммунизма /15, 69/. Уровень подготовки педагогических кадров в известной степени свидетельствует о развитии страны и определяет качество и направленность образования, получаемого молодым поколением. Такая зависимость между уровнем развития педагогического образования и показателями научного, технического и экономического потенциала страны заставляет государственно-монополистический капитализм ФРГ вести поиски новых средств регулирования сферы образования. Под влиянием научно-технической революции и в результате борьбы демократических сил страны, требующих радикальных изменений в системе педобразования, монополистическая буржуазия и государственный аппарат ФРГ в 70-е годы вынуждены пойти на ряд частичных реформ системы подготовки учителей. Перед советской педагогикой стоит задача критического анализа новейших изменений в педобразовании одной из крупнейших стран современного капитализма, разоблачения их буржуазно-классовой сущности. Знание об особенностях педагогического образования ФРГ помогает понять и особенности западногерманской системы народного образования; оно способствует ров. научному исследованию процессов, происходящих в западногерманской системе подготовки квалифицированных кадВ структуре педагогического образования ФРГ практическая подготовка учителей занимает особенно большое место, что объясняется и историческими трада-щнягли, и спецификой современной западногерманской образовательной системы, Меаду тем, система практической П0ДГ0Т0В1Ш учителей в ФРГ с точки зрения ее генезиса, современного состояния и тенденций ее развития не была еще предметом специального монографического изучения в советской научной педагогической литературе. Не были рассмотрены элементы этой систеш: цели как системообразующий фактор, теоретическое содержание подготовки учителя, школьная практика, "научный" экзаглен, стажировка, "педагогический" экзамен, методы и фор?лы практической подготовки учителя; их возникновение, изменение их содержания и взаимодействие друг с другом, Общая характеристика системы практической подготовки учителя ФРГ конца 60-х гг. и ее оценка были впервые даны в статье Т.Ф.Яркиной /123/. Автор закономерно подчеркивает пассивный характер педагогической практики и неудовлетворительное прохождение стажировки, сводящейся к натаскиванию будущего учителя на определенные педагогические приемы работы, В последующих работах Т.Ф.Яркиной /118, 119/ с марксистско-ленинских позиций освещены состояние и тенденции развития буржуазной педагогики ФРГ, ее методологические основы и идеологическое содержание.В работах Н.Д.Никандрова дан анализ основных направлений дидактики ФРГ, составивших теоретическую основу практической подготовки учителя /88, 89/. В диссертации О.П.Титовича /371/ дана общая картина педаготагаеского образования, рассматриваются такие аспекты, как цели, содержание, методы и организационные формы подготовки уч1телей. Однако практический аспект педобразевания учителя массовой школы, включающий педпрактику, стажировку и педагогический экзамен, не стал предметом монографического изучения в упомянутом исследовании, а был лишь частично затронут автором в сочетании с другими элементами педобразования. Анализ специальной литературы по теме показал, что вопросы практической подготовки учителей массовой школы освещены в советской научной литературе менее других аспектов педагогического образования ФРГ. Неизученность данного аспекта, его очевидная практическая значимость и своеобразие западногерманского опыта делают актуальной монографическую разработку данной темы, всесторонний, основанный на марксистско-ленинской методологии, критический анализ идеологической направленности и классовой сущности системы практической подготовки учителя ФРГ. Объектом настоящего исследования является современная система подготовки западногерманского учителя, предметом состояние, специфика и тенденции развития системы практического введения учителя массовой школы в его будущую профессию. С учетом этих положений была сформулирована проблема нашего исследования: основные направления, факторы и особенности развития системы практической подготовки учителя массовой школы ФРГ. Решение этой проблемы составляло цель исследования. Цель исследования охарактеризовать состояние и выявить основные тенденции в осуществлении практической подготовки учителя массовой школы в процессе педобразования с учетом комплекса исторических, социально-эконовшческих, политических и идеологических факторов. Чтобы реализовать цель исследования, необходимо решить следующие конкретные задачи: проследить историю возникновения и основные этапы становления системы практической подготовки учителя ФЕТ во взаимосвязи с важнейшими сторонагли социальной истории страны и показать особенности ее развития в условиях научно-технической революции; раскрыть структуру практической подготовки будущих учителей, показать идеологическую направленность каждого элемента этой структуры, вскрыть социальную обусловленность организационных форм и методов этой подготовки; выявить актуальные проблемы и тенденции дальнейшей эволюции системы практической подготовки студентов педагогических образовательных учреждений ФРГ в условиях обострения эконоглического и социально-политического кризиса западногерманского общества на современном этапе. Методологической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам образования и воспитания, их положения о роли и функциях учителя и школы в буржуазном обществе, При анализе и оценке системы пршстической подготовки учителя основополагающее значение для данного исследования имело ленинское положение о назначении и целях школы в буржуазном обществе, которая *целиком превращена в орудие классового господства буржуазии" /9, 431/, откуда вполне закономерным является ленинский вывод: "школа вне жизни, вне политики это ложь и лицемерие" 7 77/. В свете этих ленинских указаний ьш рассматривали все явления в системе практической подготовки учителя. В диссертации реализуются принципы систеглного подхода, партийности и историзма, обоснованные классиками марксизма-ленинизма. Р1соледуеглые явления рассматриваются в комплексе с другими; система практической подготовки учителя ФРГ изучается в связи с экономикой и политикой этого государства и одновременно во взаимосвязи и взаимозависимости элементов в. этой системе. Научный анализ предмета исследования осуществляется в органическом единстве с прослеживанием социальных корней изучаемых явлений. Изучается процесс развития рассматриваемых явлений, выявляются их качественные изменения, переходы от одного состояния к другому. Руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что следует "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" 8 67/, мы стремились показать современное состояние системы подготовки учителя в исторической ретроспективе. С этой целью были изучены историко-педагогические работы советских исследователей 20-30-х г г А.Г,Готалова-Готлиба /39, 40/, В.А.Грачева 4 1 42/, Н.П.Егорова /46/ и работы советских педагогов послевоенного периода: В.М.Кларина /365/, И.И.Огородниковой /90, 369/, Д.Л.Чавчанидзе /113, 114/ и др. Большую помощь в работе над диссертацией оказали монографические исследования педагога-историка А.И.Пискунова, осветившего систему подготовки учителя народной школы XIX в. /93, 94, 96/. Общетеоретическое и методологическое значение для настоящего исследования имеют Программа КПСС, материалы Х У и ХХУ1 Х съездов КПСС, документы Совещания коммунистических и рабочих партий /1969 г постановления Ц К С и Советского правительК ПС ства по вопросагл высшей школы и народного образования СССР, новая Программа Германской комглунистической партии. В исследовании использованы также новейшие теоретические работы советских ученых-педагогов, посвященные проблемагл методологии и методагл педагогических исследований /25, <6, 34, 38, 43, 52; 65/. Важным методом исследования явился метод теоретического анализа работ советских педагогов по исследуемой и смежной проблематике. При освещении практических вопросов организации учебного процесса в высших педагогических школах и университетах диссертант опирался на новейшую советскую литературу по проблемш педобразования, теории и практики подготовки учителя: труды О.А.Абдуллиной 2 3 24/, И.Архангельского /27-29/, И.Зиновьева /49/, Т.А.Р1льиной/51/, Н.В.Кузьминой/69-71/, В. А.Сластенина /98,100/ и др. Принципиальной оценке рассматриваемых педагогических явлений способствовало изучение работ советских ученых, в которых дается марксистский анализ кризисного состояния школы и педагогики ФРГ и других развитых капиталистических стран: труды Б.Л. Вульфсона /35, 36/, Ю.И.Коваленко /58, 59/, М.Б.Кольчугиной /60/, В.П.Лапчинской 7 3 З.А.Мальковой /79-81/, Н.Д.Никандрова /88, 89/, М.А.Соколовой /103, 104/, Т.Ф.Яркиной /117-124/, а также статьи и диссертационные работы Л.Б.Боярской /33,366/» В.Д.Купеевой /ЗбЭ, И. И. Ого родниковой 90,370/» П.Титовича /107,371/ В.Н.Тютиной /109,37 и др. Определенную роль сыграл метод сравнительного анализа, который позволил ознакомиться с практикой организации педагогического образования в других капиталистических странах Англии и ША и подтвердить вывод об антидемократической классовой сущности педагогического образования в капиталистических странах /363, 364/. Ведущим методом конкретно-научного анализа в настоящем исследованхш является критический анализ зарубежных источников.в основную группу источников вошли различные официальные докутленты: законодательные акты и другие юридические документы, как федеральные, так и по отдельным зешям ФРГ /298, 306/; постановления, отчеты, решения правительства ФРГ и правительств отдельных земель /290, 292, 304/; документы Постоянной конференции гдинистров культов. Западногерманской конференции ректоров, Конференции высших педагогических школ, материалы съездов и конференций по вопросам практической подготовки /289, 300, 301, 149/, К центральной группе источников относятся также програг.тглы и решения различных политических партий /307, 339/, Источники указанного типа дали обширный материал по вопросам политики правящих классов и отдельных политических группировок в области образования вообще и педагогического в частности. Отдельную группу источников, чрезвычайно важных для разработки предмета исследования, составили учебные планы и програ1лмы /302, 307/, положения о первом и втором экзамене /348, 349/, о проведении практики и стажировки для вы!сших_цедагогических_щкол и университетов /316, 358, 344/. Эти источники дали основную информацию о целях и содержании теоретической и практической подготовки. К этой группе примыкает также ряд монографических исследований западногерманских педагогов-ученых, психологов, дидактов, посвященных разработке проблем содержания, методов и организационных форм практической подготовки учителей массовой школы, а также педобразования в целом /134, 168, 192, 267, 280/. Большое внимание было уделено также анализу учебников по общей и школьной педагогике, дидактике, педагогической психологии, педагогической и общей социологии, политологии и других, используемых в высших педагогических школах и в згниверситетах /194, 226, 190, 210, 266, 234, 126/.II Для реализации задачи освещения зарождения и хода развития системы практической подготовки учителей использовалась группа исторических документов и историко-педагогических исследований, изданных в ГДР /222, 240, 252/ и ФРГ /134, 145, 164, 193, 260, 263, 174, 272/. Новейшие данные по различным аспектам профессионаяьно-практической учительской подготовки в ФРГ были получены благодаря изучению периодической печати ФРГ 70-80-х гг.: журналов "Дойче шуле", "Цайтшрифт фюр пэдагогик", "Демократише Эрциунг", "Вестерманс пэдагогише байтрэге", "Еильдунг унд Эрциунг". Особенно большое значение для реализации цели исследования шлеют материалы, почерпнутые из коммунистической прессы ФРГ газеты "Унзере Цайт" и журнала "Марксистише Елэттэр", органов ГКП. Источниковедческая база исследования и привлеченная литература обеспечивают возможность адекватного раскрытия теглы и выполнения поставленных исследовательских задач. Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые осуществлен комплексный анализ эволюции, современного состояния и тенденций развития системы практической подготовки учителей массовой школы в ФРГ; рассмотрены важнейшие элементы этой системы, их функции и их взаимодействие в общей системе; показана классовая сущность рефорглы практической подготовки учителя в 70-е гг. В научный оборот введены новые источники документы, исследования западногерманских педагогов, свидетельства прессы и специальной текущей периодики. Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по зарубежной педагогике в университетах, педагогических институтах и институтах иностранных языков, при выполнении студента1уШ курсовых и дипломных работ по проблемал педагогического образования за рубежом, предусмотренных программами педагошческих институтов. Материалы исследования могут быть полезны и сяушателягл факультетов повышения квалификации преподавателей вузов, Результаты настоящей работы могут быть таклсе применены в пропагандистской работе в целях разоблачения антидемократического характера политики правящих кругов ФРГ в области образования, который выражается в дуалистической и селективной системе подготовки учителей и имеет целью ограничение доступа трудящихся к высококачественно! образованию. Пропагандисты и агитаторы могут использовать и данные о борьбе прогрессивной общественности страны во главе с ГКП за демократизацию образования. Апробация работы. Материалы диссертации изложены в опубликованных работах, а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М.Тореза, кафедры педагогики и психологии Новокузнецкого государственного педагогического института и на кафедре иностранных языков Сибирского металлургического института и рекомендованы дяя депонирования в IWIOE Ж СССР. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М.Тореза и кафедры педагогики и психологии Новокузнецкого государственного педагогического института и используются при чтении лекций по специальным курсагл зарубежной педагогики, при подготовке студентшли курсовых работ по проблематл педагогического образовашш в ФРГ и в процессе различных видов учебной и научно-исследовательской работы студентов, в кружках и спецсеминарах СНО. Логическая CTpjitTypa диссертации, обусловленная ее целью и задача1»ш, имеет следующий вид. Во введении обоснована актуальность тегш, определены предмет, общая цель, конкретные задачи и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость, проанализированы и охарактеризованы основные источники. В первой главе исследования дается общая характеристика становления современной систеглы практической подготовки учителей в ФРГ, прослеживается ее генезис и эволюция, этапы развития и специфика этих этапов. Особое внимание уделяется новейшеглу периоду в истории прарессионально-практической подготовки учителей массовой школы /70-80-е годы/, влиянию научно-технической революции на педагогическое образование, частичным его реформагл. Ьдесь же рассматриваются основные направления политики государственно-монополистического капитала в области подготовки педагогических кадров для привилегированной и массовой школы, расстановка классовых сил в стране по вопросу о демократизации образования и деятельность Германской коглмунистической партии, с конца 60-х гг. возглавившей эту борьбу. Основным содержанием первой главы настоящей работы является прослеш1вание эволюции целей и содержания профессионально-педагогической подготовки учителя массовой школы, особенно на ее новейшем этапе. Цели профессионально-педагогической подготовки рассматриваются при этом как системообразующий фактор практической подготовки и одновременно как система, неразрывно связанная с общигли социально-экономическими и политико-идеологическшли целями педобразования. Так как цели подготовки учителей в целом и ее отдельных звеньев и форм реализуются прежде всего в содержании этой подготовки, то изменения в структуре, тематике и направленности введения студентов в профессию учителя изучаются здесь в тесной связи с эволющтей всего содержания обучения будущих учителей массовой школы. Вторая
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выво ды: I. Система практической подготовки учителя массовой школы в организационном плане существует в ФРГ в наши дни в том виде, в каком она сложилась к первой половине XIX в.: цели как систе мообразующий фактор, теоретическое содержание, педагогическая практика, "научный экзамен", стажировка, "педагогический" экза мен, метода и форш подготовки учителя. Ни один из ее элементов не выпал, однако все эти элементы находились в постоянном изме нении: они наполнялись новым содержанием, изменялись их функции и их структурные отношения друг с другом, ото историческое раз витие системы практической подготовки учителей обусловливалось динамикой социально-экономических, политических, культурных и цдеологических факторов эволюции Германии.Ретроспективный анализ развития системы практической под готовки учителей Германии показывает, что при определяющем вли янии интересов господствущих классов на форшрование педагоги ческих кадров значительную роль в становлении системы их подго товки играли и объективная экономическая необходимость, и борь ба революционных и прогрессивных сил за демократизацию образо вания, и просветительская деятельность передового отряда рабо чего класса - коммунистической партии. В современных условиях роста сил социализма, углубления общего кризиса капитализма, усиления борьбы демократических элементов общества под руковод ством Германской коммунистической партии, в условиях научно-тех нической революции - в системе практической подготовки учителей массовой /"начальной" и "главной"/ школы произошли существенные изменения. 2. В результате анализа и обобщения собранных данных мож но выделить ряд важнейших' тенденций в развитии современной сис темы теоретического и практического введения в профессию учи теля, Говоря о тенденциях в изменении целей профессионаяьно педагогической подготовки, необходимо отметить нарастащую тен денцию к резкому увеличению значения политико-идеологических це лей в системе педобразования. Ликвидация цели формирования "го тового" в профессиональном отношении учителя и тенденция к уни фикации подготовки учителей всех категорий вызвали к жизни но вейшие концепции подготовки учителя, согласно которым инфорла тивная функция этой подготовки отступает на задний план перед задачей фop^1иpoвaния "учителя-организатора процесса социаяиза ции". Сдвиги и изменения в главном, системообразующем, элемен те практической подготовки - в целях - и связанном с ним содер жании этой подготовки ярко свидетельствуют о классовой сущнос ти реформ системы педобразования. Они осуществляются буржуазным государством в интересах монополистического капитала, носят ог раниченный и компромиссный характер. Поэтому они не могут ре шить тех сложных противоречий и проблем, которые возникают в системе учительской подготовки и которые вызваны к жизни в ко нечном счете противоречиягли экономической и общественной жизни В настоящее время наблюдается тенденция к повышению уровня теоретической и практической подготовки учителей массовой школы, Они проявляются в возрастании "удельного веса" специаяьных дис циплин в общем объеме учебных часов, в усилении теоретического обоснования практической работы стажеров в школе, в удлинении общего срока подготовки учителей массовой школы в высших педа гогических школах и университетах и т.д. Существует также тен^ денция к унификации подготовки учителей по ступеням, а не по
типам школ и связанная с ней тенденция к введению стажировки по образцу учителя ташазии при подготовке всех учителей, в том числе и массовой школы.Тенденция к повышению теоретического уровня содержания под готовки учителя привела к сокращению функции практики на первой фазе этой подготовки и переносу ее на вторую фазу. Однако педа гогический "статус" второй фазы остался весьма неопределеннытл.В официальных документах признается необходимость двухфазной подготовки учителя, но эта модель подвергается все более серьез ной критике за недостаточную связь теоретического компонента пед образования с практическим.3. Частичная перестройка в системе практической подготовки, направленная на сглаж1вание диспропорций и качественных недостат ков в профессионально-практическом и теоретическом введении в учи тельский труд, не вносит радикальных изменений в традиционную для капиталистического общества дуалистическую систему форглирования педагогических кадров и не снимает в целом неудовлетворительное состояние современной системы практической подготовки. Стремле ние осуществить план подготовки учителей к работе не в одном из типов школ, а на определенной ступени школы любого типа, остает ся в условиях обострения социально-эконоьшческого кризиса факти чески не реализованным, Преобразование организационных форм подготов1си учителей массовой школы по образцу подготовки учителя гимназии, как и мо дернизация методов и форм стажировки /"референдария"/, материаль но-технической базы и т.д. - проводятся в русле социал-рефорг.шст ской политики правящих кругов ФРГ и в конечном счете призваны сохранить и укрепить существующее неравенство, социальную селек цию в области образования. Разрабатываемые и осуществляеьше меры
ПО оптимизации профессионаяьно-педагогической подготовки учите лей не мозтут ликвидировать кризиса пед образования как следствия и составной части общего кризиса, охватившего всю систеглу обра зования в ФРГ, экономический и государственный строй, политику и идеологию современного империализма.Новые тенденции в развитии системы профессионально-практи ческой подготовки студентов складываются под влиянием все более усиливающегося вмешательства федерального правительства в сферу культуры и образования и, соответственно, уменьшения культурной автоношш земель. Политика правящих кругов рассчитана на приспо собление системы практической подготовки учителей массовых школ к изменяющимся условиотл экономической и общественной жизни и на повышение роли педагогического образования как эффективного средства политизации учебно-воспитательного процесса в массовой школе в духе буржуазной индоктринации, в духе антикоммунизма и антисоветизма.Германской коммунистической партии принадлежит огромная за слуга в разоблачении антидемократического характера политики го сударственно-монополистического капитала в области педагогичес кого образования. Она выступает против устаревшей двухфазной системы подготовки учителя, ею возглавляется движение за подлин ную демократизацию педобразования. Однако очевидно, что преодо ление кризиса образования возможно лишь на путях перестройки всей социальной системы западногерманского общества.4, Отдельные методические приемы подготовки учителей, раз работанные и внедренные в последнее время, обладают объективной педагогической . .целесообразностью. Это объясняется более осно вательным, чем преаде, учетом психологических факторов введения в учительскую профессию. При условии критического использования элементов этих методов в приложении к иному, научному, ссдер жанию образования можно получить бесспорный, педагогически оп равданный положительный результат в дальнейшем совершенствова нии принятой в нашей стране системы теоретического и практиче ского введения в профессию учителя. Сказанное относится к таким методам, как микропреподавание, использование замкнутой цепи те левидения и другие. Известной обучающей ценностью обладают также ролевые игры и другие отдельные форш "групподинамического тре нинга" .Разумеется, в целом методические новшества, принятые на "вооружение" в практике подготовки учителя в ФРГ, преследуя цели активизации и интенсж|)икащш учебного процесса в высшем педагоги ческом учебном заведении, призваны выполнять социальный заказ ка питалистического общества по воспитанию личности, способной бес конфликтно "вписываться" в структуру буржуазного общества,
5. В данной работе не представляется возможным рассмотреть все аспекты поставленной проблеглы, слояшой и многоплановой по своей природе. Автор стремился дать по возможности целостную кар тину процесса становления, современного состояния и тенденций развития системы практической подготовки учителя массовой школы ФРГ. Дальнейшее исследование данной проблемы может быть направ лено на углубленное изучение ее отдельных аспектов, особенно собственно методических и организационных вопросов проведения педагогической практики. БИБЖОГРАФШ I . ПРОИЗВБЩЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА
1. Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К. и Эн гельс Ф. Соч., 2 изд., т. 19, с. 9-32.2. Маркс К., Энгельс Ш. Манифест коммунистической партии. -
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 4, с. 419-452.3. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 3, с. 7-544.4. Маркс К., Энгельс Ф. О воспитании и образовании. - М.: Академия педнаук РСФСР. - 398 с.5. Энгельс Ф. Л. Фейербах и конец классической немецкой фи лософии. - К. Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2 изд., т. 21, с.269-317.6. Ленин В.И. Иштериализм как высшая стадия капитализма. -
Поли. собр. соч., т. 27, с. 299-426.7. Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде по просвещению 28 авг. I9I8 г. - Поли. собр. соч., т. 37, с. 74-78.8. Ленин В.И. Речь на Всероссийском съезде работников про свещения и социалистической культуры 30 июля I9I9 г. - Поли.собр. соч., т. 39, с. 442-443.9. Ленин В.И. Речь на Всероссийском съезде учителей-интерна ционалистов 5 июня I9I8 г. - Поли. собр. соч., т. 37, с.430-433.10. Ленин В.И. О государстве. - Поли. собр. соч., т.39, с. 64-84.11. Ленин В.И. О смешении политики с педагогикой. - Поли.собр. соч., т. 10, с. 355-358,
12. Ленин В.И. Три источника и три составных части марксиз ма. - Полн. собр. соч., т. 23, с. 40-48. П. ДОКУМЕНТЫ КПСС, КОММУШСШЧЕСКИХ и РШтК ПАРТИЙ
13. Вйатериалы DQf съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - I 14. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I. -
15. Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.16. Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.17. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспи тательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. -
М.: Политиздат, 1979. - 15 с.18. Аццропов D.B. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983.19. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совмест ном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСШСР в Кремлевском дворце съездов 21 декаб ря 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с.20. Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х томах. - М.: Политиздат, 1978. Т. I - 631 с , т. 2 - бОб с.21. Конференция комв^унистических и рабочих партий Европы.Берлин, 29-30 июня 1976 г. - М.: Политиздат, 1977. - 295 с.22. Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1969.