Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Система работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таболова, Элита Солтановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таболова, Элита Солтановна, 2007 год

Введение.

Глава I. Исторические предпосылки формирования основ самоуправления.

1.1 История зарождения основ самоуправления.

1.2. Этнические особенности самоуправления на Северном Кавказе.

Выводы.

Глава II. Формирование личности средствами общественного самоуправления.

2.1 Влияние органов общественного самоуправления в современных условиях на формирование личности.

2.2 Воспитание личности средствами общественного самоуправления в

Северной Осетии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи"

Актуальность исследования. В современном российском обществе под действием происходящих перемен на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение. Это касается всех сторон духовной жизни народа, мировоззренческих идей, опыта воспитания и обучения детей и молодежи.

Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям.

Понятие «воспитание»- одно из ведущих в педагогике. Оно принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. С точки зрения социальной, воспитание-это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.

На современном этапе часто обращаются к вековым традициям предков с целью использования их для совершенствования нашей воспитательной практики. По своей сути они отражают в концентрированном виде всю национальную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня все чаще стали писать в прессе и говорить в обществе. Недооценка воспитательной роли ранее действующих образовательных систем привела сегодня к негативным последствиям. На наш взгляд, нельзя разрушать ранее практиковавшееся, доказавшее свою эффективность, не давая взамен ничего нового.

В условиях развернувшейся в стране демократизации общества проявляются недостатки нашей воспитательной практики. Появилось много неформальных ученических объединений, основными видами деятельности которых стали: воровство, вымогательство, разбои, тунеядство, рэкет и другие виды правонарушений и уголовных преступлений. Многие дети и подростки не охвачены обучением, происходит своеобразная инфляция духовных ценностей; подростки проявляют равнодушие, нередко жестокость по отношению к окружающим. Они не осознают позитивной роли в физическом и духовном благополучии прогрессивных народных традиций. В этих условиях должна быть возрождена культура воспитания, уходящая корнями в глубь веков. Обращения к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут подсказать много полезного для решения современных проблем воспитания.

Успешное развитие воспитания подрастающего поколения зависит в определенной степени от знания духовных ценностей, педагогической культуры народа, и умения использовать опыт народного воспитания в развитии и формировании человека, поэтому одной из важнейших проблем современной педагогической науки является проблема изучения и оценки народных педагогических идей и опыта воспитания.

Развитие духовно - нравственного сознания людей, возвышение личности со всеми ее проблемами и запросами, утверждение приоритета общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей -неотъемлемое условие развивающегося общества. Этому должны способствовать все общественные институты, в том числе органы общественного самоуправления (народные собрания, районные, окружные, республиканские и (школьные ныхасы) - («советы старейшин»), родительские советы, сельские сходы и др.) которые, не копируя деятельность государственной власти, систематически работают над возрождением, обновлением и использованием национальных обычаев, обрядов, традиций, ритуалов в современной практике воспитания.

Проблемы этнопедагогики народов Северного Кавказа нашли свое отражение в трудах Б.А. Калоева, М.М. Ковалевского, М.О. Косвена, В.Ф. Миллера, Я.С. Смирнова, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова и других.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют работы Т.З. Басаевой, А.Ю. Белогурова, И.И. Бираговой, З.С. Бузоевой, М.Б. Гуртуевой, В.К. Кочисова, З.Т. Джелиевой, Ш.А. Мирзоева, Э.Л. Танклаевой Б.А. Тахохова, З.И. Цогоевой, Х.С. Черджиева, С.Р. Чеджемова и другие.

Однако роль органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи Северного Кавказа в исследованиях указанных авторов получила недостаточное или фрагментарное освещение, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Научно - исследовательский анализ литературных источников и педагогическая практика позволили выявить противоречия между:

- объективным влиянием органов общественного самоуправления на формирование личности и протеканием данного процесса в неупорядоченных стихийных формах.

- важностью для общества подготовки учащейся молодежи к целенаправленному освоению социального опыта и преобладающими в образовательных учреждениях единичных, разрозненных мероприятий воспитательного характера.

- необходимостью использования в воспитании современной молодежи прогрессивных народных традиций и отсутствием теоретического осмысления воспитательной деятельности органов общественного самоуправления.

Необходимость преодоления наличие данных противоречий определили проблему исследования: выявление эффективных методов, форм и премов работы органов общественного самоуправления народов Северного Кавказа в воспитании учащейся молодежи. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: органы общественного самоуправления народов Северного Кавказа как институт воспитания молодежи.

Предмет исследования: система работы органов общественного самоуправления северокавказских народов по воспитанию учащейся молодежи.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

- представить теоретический анализ информационных источников (исторических, педагогических, краеведческих, этнографических) по проблеме исследования; определить общую структуру органов общественного самоуправления Северного Кавказа и раскрыть их роль в воспитании молодого поколения;

- обосновать универсальную типологическую модель органов общественного самоуправления, направленную на гармоничное развитие формирующейся личности;

-раскрыть основные направления деятельности современных органов общественного самоуправления в воспитании молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что органы общественного самоуправления являются эффективным средством воспитания молодежи при условии: раскрытия воспитательной роли органов общественного самоуправления как в синхронном, так и в диахронном плане;

-научного обоснования содержания, форм и методов воспитательной работы органов общественного самоуправления среди учащейся молодежи;

-разработки типологической модели органа общественного самоуправления, содействующего воспитанию социально активной и культурно-нравственной личности.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально - исторической обусловленности и характере воспитательной деятельности в педагогическом опыте народов; отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие особенности нравственного воспитания молодежи, современные этноисторические подходы к развитию культуры и образования; положения об этнической культуре и народных традициях и их воспитательных возможностях; этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н. Волкова.

Ценными для данной исследовательской работы являются труды этнологов, философов, культурологов, психологов, педагогов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры, особенности организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях ( Я.Т. Абрамов, И.Л. Бабич, Р.Х. Гугов, Т.А. Жакомихов, В.Х. Кажаров, Р.И. Леонтович, Е.И. Крупнов, М.А. Меретуков, А.И. Мусукаев, Ш.Б. Ногмов, В.П. Пожидаев, И.М. Сигаури, М.С. Тотоев, К.Д. Ушинский, Г.Д. Чиковани и другие.)

В исследовании избранной темы большую роль сыграло изучение работ, посвященных культуре и быту народов Северного Кавказа, проблемам развития личности в детском объединении (В.И. Абаев, М.М. Блиев, З.А.Ванеев, В.К. Гарданов, Б. Далгат, У.М. Думанов, Ю.В. Кудряшов, В.А. Кудинов, М.М. Ковалевский, М.О. Косвен, В.А. Кузнецов, В.Ф. Миллер, А.А. Магометов, В.И. Маргиев, В.Х. Тменов, Е.Л.Федотова, С. Хан - Гирей, И.В. Цветкова, В.И. Шаранов, Л.А. Чибиров и др.).

Для решения поставленных задач была использована система методов научно - педагогического исследования: теоретические (изучение и анализ психолого- педагогической, краеведческой, этнографической, социокинетической литературы по теме исследования), эмпирические (индивидуальные беседы с членами общественной организации Стыр Ныхас, Всеосетинского Союза молодёжи, педагогами общеобразовательных школ, высших и средних профессиональных учебных заведений, специалистами отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки РСО-Алания, студентами, учащимися школ, анкетирование, изучение системы работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи), организационные (сравнительный, комплексный).

Источниковую базу исследования составляют:

- исследования, посвященные проблемам истории, этнографии и народного образования на Кавказе;

- архивные материалы Центрального Государственного архива РСО -Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.Абаева;

- материалы общественной организации Стыр Ныхас, Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций;

- материалы ассоциации исследователей детского движения.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

- Первый этап (2001-2002) изучение и анализ исторической, филосовской, культурологической, психолого-педагогической, социокинетической, этнопедагогической литературы, накопление информации о системе работы общественных организации Северного Кавказа, определение основных направлений научного поиска.

- Второй этап (2002-2004) - разработка методологии и методики исследования, формирование его цели и задач; изучение и анализ деятельности Северо-Осетинской организации Стыр Ныхас, Союза пионерских, детских, подростковых организаций; подготовка студентов к научно-практическим конференциям по темам исследования; написание научных статей.

- Третий этап (2004-2006) - обобщение и анализ практических данных исследования, их систематизация, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу.

На защиту выносятся следующие положения:

- древнейшие органы общественного самоуправления на Северном Кавказе, известные в истории как народные собрания и советы старейшин, к числу которых относят «Ныхас» в Осетии «Хаса», в Кабарде, «Мехк-кхел» у вайнахов, являлись многоаспектной и действенной воспитательной системой;

- модель общественного самоуправления, содействующая формированию духовно-нравственных принципов молодежи в контексте национальной культуры, обеспечивает демократизацию общества и сбалансированность его развития;

- этническая особенность в содержании и формах воспитательной работы общественного самоуправления, сохраняет и развивает социальную активность молодежи Северной Осетии, обеспечивает поликультурное воспитание и содействует консолидации молодежи Северного Кавказа в условиях информационного общества;

- методы и приемы воспитательного взаимодействия участников общественного самоуправления обеспечивает связь между представителями разных поколений.

Научная новизна исследования:

- исследована роль органов общественного самоуправления в формировании личности в различные исторические периоды; проведен целостный анализ этнических особенностей самоуправления северокавказских народов;

- показана роль социально-педагогических функций детского движения в определении перспектив развития детских объединений;

- раскрыта сущность деятельности массовых общественных организаций, призванных содействовать консолидации молодежи, защищать ее права и законные интересы, всемирно поддерживать и пропагандировать традиционную национальную культуру;

- раскрыты содержания, формы и методы взаимодействия участников модели общественного самоуправления и значение их действий в развитии нравственно устойчивой цельной личности.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений при чтении лекционных курсов по этнопедагогике, этнопсихологии, культурологии, спецкурса «Традиционная культура северокавказских народов», в исследовании возрастающей роли общественных организаций в разрешении региональных, национальных проблем современности, при изучении работы детских и подростковых организаций в России и за рубежом, а также в деятельности школ Северо-Кавказского региона, используя методы и формы работы общественной организации Стыр Ныхас в воспитании учащейся молодёжи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен опыт деятельности и теоретические основы становления и развития воспитательных функций органов общественного самоуправления; рассмотрена деятельность общественных организаций Стыр Ныхас, Всеосетинского Союза Молодежи - призванных содействовать консолидации молодежи Осетии, защите ее прав и законных интересов, всемирной поддержке и пропаганде традиционной национальной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных целям и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. В процессе работы использованы документы, архивные этнографические материалы, данные из периодической печати; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, другая литература, отражающая историю становления и развития общественного самоуправления на Северном Кавказе.

Апробация и внедрение результатов исследования - нашли отражение в выступлениях перед студентами, аспирантами и преподавателями Северо-Осетинского государственного педагогического института, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, на курсах повышения квалификации работников образования в СОГПИ и СОРИПКРО при чтении специального курса.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на страница журнала «Образование и наука», Известия УРО РАО; «Высшее образование сегодня», Всероссийских научно-практических конференциях в г.Пенза (сентябрь, октябрь, декабрь 2004 г.), на ежегодных научно- практических конференциях СОГУ им. К.Л.Хетагурова (2003-2006г.) и СОГПИ (2002), а также были внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии СОГПИ по курсу « Этнопедагогика».

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Детское общественное движение помогает целенаправленно вводить детей в общественную жизнь, и не просто вводить, но и адаптировать их к сегодняшней жизни. Оно служит важной формой защиты прав, достоинств, интересов ребят, защиты, в том числе от негативного влияния социальных явлений.

Кроме того, организованное детское общественное движение самодеятельного характера, гуманистической и патриотической направленности может способствовать появлению в обществе, во-первых, критически мыслящей, во-вторых, активной, в — третьих, инициативной и творческой молодежи, имеющей к тому же своего рода «социальный иммунитет» ко многим негативным явлениям современного социума.

Именно детская общественная организация помогла бы в воспитании молодых граждан с мотивацией, ориентированной не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на труд, на благо своей страны, то есть со сформированными качествами гражданина. Движение может способствовать получению молодыми людьми позитивного опыта общения с людьми, взаимодействия с окружающим миром, опыта самоутверждения без насилия и иных негативных моментов. Наконец, оно может способствовать появлению в обществе отрядов молодой интеллигенции в истинном смысле этого слова. В деле возрождения общероссийского детского общественного объединения не обойтись без целенаправленной четкой государственной политики в области детского движения, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Пока чиновникам не удается определить, какого рода детские общественные объединения наиболее адекватны состоянию общества и государства.

Говоря о воспитании личности молодого человека в современном российском обществе, следует отметить исключительно важное значение ее нравственного формирования.

Соблюдение моральных норм и правил базируется не на принуждении, а главным образом на сознательности самой личности. Правда, немаловажную роль здесь играет сам характер нравственности и ее содержание. Только мораль гуманного общества и демократии, которая сама носит прогрессивный характер, содействует действенному прогрессивному развитию и совершенствованию личности. Именно в этом направлении должно происходить моральное воспитание молодежи, именно нравственность должна встать в центр воспитательной деятельности школы.

Одними педагогическими усилиями в стенах образовательных учреждений невозможно достичь успеха в деле воспитания детей. Ребенок воспитывается под воздействием той социальной среды, в которой он живет, поэтому без четкой государственной политики в области воспитания не обойтись.

Весьма существенной частью морального воспитания является формирование у учащихся патриотизма и культуры межнациональных отношений, что имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Многие педагоги, ученые прошлого глубоко изучили роль патриотизма в развитии и формировании личности. А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский указывали на то, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и является не только важной задачей, но и мощным педагогическим средством воспитания, подчеркивая необходимость выработки у подрастающего поколения чувства человеческого благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого требуют интересы родины.

На фоне произошедшего в России в конце XX века идеологического кризиса, массового забвения идеи патриотизма, служения Отечеству, чувства долга крайне необходим, даже обязателен возврат к традиционным для нашей страны, но временно утраченным ценностям.

Но происходящее сегодня в России обострение межнациональных конфликтов, рост числа организаций крайне экстремистского толка, распространение незаконных религиозных сект и течений вносят коррективы в унаследованные нами из истории прошлых веков методы патриотического воспитания. Сегодня важно понимать, что патриотизм не имеет ничего общего с замыканием человека в узких национальных интересах. Истинный патриотизм по своей природе гумманистичен и включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным традициям и обычаям, к их самостоятельности и независимости, и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Наряду с возрождением традиций патриотического воспитания в современной школе наметилась тенденция воспитания психологической и практической готовности школьников к труду, углубление экологического воспитания. Современный этап общественного и экономического развития предъявляет высокие требования к личности производителя: отношение к труду как к важнейшему общественному долгу; добросовестное отношение к любой работе, уважение к труду и его результатам; коллективизм; постоянное проявление инициативы, активного, творческого подхода к труду; стремление строить труд на принципах научной организации; отношение к труду как к осознанной необходимости и одной из основных жизненных потребностей.

Опасность надвигающейся экологической катастрофы, острая необходимость экологического просвещения требуют обогатить воспитательную систему экологической направленностью.

Межэтнические и межконфессиональные конфликты, захлестнувшие нашу планету в конце XX века, отодвинули в тень ту народную мудрость, которая веками формировалась в человеческих взаимоотношениях. А ведь отношения между народами крайне чувствительная сфера человеческих взаимосвязей. Как и в любой семье, в полиэтническом, поликонфессиональном обществе нельзя отрываться от корней, уходящих в далекое прошлое.

Являясь одним из самых пестрых в этнокультурном плане уголков Земли, Северный Кавказ преподносит нам поучительные уроки народной дипломатии. Надо лишь знать суть этих уроков и считаться с их значимостью.

На протяжении 11 лет Стыр Ныхас прилагает все усилия для консолидации осетинского народа и укрепления его дружеских связей со всеми соседними народами, без чего немыслим мир на Кавказе. В сложный период своей истории, когда народ РЮО находился в катастрофическом положении, Стыр Ныхас делал все возможное для нормализации последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта и решения вопросов мирного сосуществования двух соседних народов.

Следует отметить, что в июле 2001 г. делегация Стыр Ныхаса приняла активное участие в работе весьма престижного научно-практического семинара «Мир на Кавказе для нас и наших потомков», который проходил в гор. Ростов под эгидой Северо-Кавказского научного центра и Южного Федерального округа. В основу итогового документа форума был положен проект, подготовленный делегацией Стыр Ныхаса.

Форум являлся заметным событием, содействовавшим укреплению мира в регионе. Делегация озвучила предложение о необходимости создания специального центра по преодолению межнациональных конфликтов в регионе, состоящего из наиболее опытных конфликтологов национальных республик и краев ЮФО.

Богатый опыт, накопленный Ныхасами за многие годы, позволяет им использовать самые разные формы и методы работы с молодежью. Для Ныхасов стало нормой повседневной работы проведение фольклорных праздников: «Не взаг - нге фарн», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Дети и предки», чествование семей, где стар и млад, являются примером подражания для окружающих, проведение специальных сходов, круглых столов, диспутов по актуальным проблемам современной молодежи. «Общая слава в прошлом и общая воля в настоящем, воспоминание о совершенных великих делах и готовность к дальнейшим - вот существенное условие создания нации», - писал Э. Ренан.

Народ, обладая непогрешимым нравственным чутьем, всегда критически относится ко всякого рода педагогическим новациям, отсеивая все, что не соответствовало его идеалам. Отечественная история педагогической мысли свидетельствует, что жизнеспособным оказывались лишь те педагогические идеи, которые были приняты и поддержаны народом. Одновременно высокая педагогическая культура народа - показатель высокой культуры народа в целом, первая имеет определяющее значение для последней. Развитие культуры может стать глобальным только при том условии, если вся культурная работа опирается на высокую культуру воспитания подрастающего поколения.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют установить следующее.

В наше сложное время, когда с невероятной быстротой рушатся прежние общественно - политические порядки и происходит ломка стереотипных представлений о поведении и образе жизни людей (к которым наше общество оказалось неподготовленным), образовавшийся вакуум в общественной жизни порою заполняется явлениями, противоречащими не только лучшим традиционным нормам поведения наших предков, но и общечеловеческим ценностям вообще. Казалось бы, сейчас, после крушения тоталитарной системы, открылись прекрасные возможности для возрождения и развития национальной культуры, национального языка, возрождения лучших традиционных нравственных устоев отцов и дедов.

Однако в своей повседневной жизни педагогическая практика сталкивается с явлениями, свидетельствующими о деградации части нашей молодежи, падении ее моральных устоев, росте преступности.

Педагогическая культура, глубоко проникающая как в материальную, так и в духовную культуру общества, служит мостом между ними. Преемственная связь между двумя сферами человеческой культуры обеспечивается именно педагогической культурой. Материальный прогресс общества находит отражение в духовном прогрессе общества.

Совокупная педагогическая культура народа, включающая в себя как достижения педагогической мысли в стране, педагогическую просвещенность масс, состояние воспитания подрастающего поколения, так и индивидуальную педагогическую культуру граждан - отражает конкретный уровень общественного прогресса. Возможно, поэтому закономерно, что именно демократический строй создает наиболее благоприятные условия для расцвета педагогической культуры народа.

Творческая инициатива и активность масс, поддерживаемая обществом, распространяется и на педагогическую сферу.

Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышение внимания к народным традициям воспитания. Народная педагогика возникла как практика, как искусство воспитания, она древнее педагогической науки, всегда обогащала ее и сама обогащалась ею. Таким образом, получалось своего рода расширенное воспроизводство педагогической культуры. Это постоянное взаимодействие обеспечивает прогресс педагогической культуры народа и общества в целом.

В нынешнее время глубоких перемен, когда нас все больше и больше занимает вопрос национального возрождения, проблема сохранения самобытности многовековых традиций и обычаев приобретает очень большое значение. Отрадной мечтой переживаемых нами времен является пробуждение интереса людей к отечественной истории. Люди хотят знать правду о прошлом, триединую связь прошлого, настоящего и будущего, великое значение которой так метко определил В.Г. Белинский: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем» [8,130].

Знание истории народа, родного края, языка, старых добрых обычаев предков возвышает человека, внушает веру и силу, делает его сильнее умом, тверже характером. История воспитывает чувство национальной гордости. Но прошлое не только источник гордости и силы, средство познания исторического опыта, но и стимул для движения вперед.

Сегодня в спорах о воспитании принимают участие и политики, и педагоги, и существующая власть, ибо никакие политические и экономические вопросы не могут отодвинуть на второй план вопрос нравственного воспитания молодежи, пущенный во многом на самотек, и который немедленно нужно решать. На самом высоком официальном уровне зазвучали утверждения, что воспитание в сегодняшней России - вопрос номер один, имеющий государственную и общественную самоценность.

Чтобы стать счастливым и полезным человеком, очень важно понимать нравственные Законы жизни и следовать им. Эти законы - просто набор правил, которые мы впитали «с молоком матери», в своей семье, в своей фамилии, в своей республике, и затем, получая образование и воспитание в школе и ВУЗе, постигая уроки жизни. Их источник поистине огромен: прежде всего - наши старшие, наша традиционная культура, все основные священные писания мира, учения различных философских школ, как древних, так и современных, люди искусства и науки.

• В жизни старшего поколения, среди представителей которого всегда есть пример для подражания, мы находим подтверждение этим духовным нравственным законам, их мудрость дает возможность понять связь поколений, духовную преемственность.

Большие воспитательные возможности в преодолении названных проблем заложены в деятельности детских общественных организаций, представляющих собой социально - педагогический феномен XX века. Ведь стремление к объединению - естественная потребность детства. В современной деятельности добровольного объединения ребята реализуют важнейшие в детском и юношеском возрасте потребности принадлежности к группе сверстников, совместной деятельности и общения, потребности самоопределения и самореализации. Однако педагогический и инновационный потенциал общественных организаций используется пока далеко не полностью.

Жизнь многонационального народа нашей республики богата славными традициями. С годами они развиваются, наполняются новым содержанием, но главное остаётся - это живая связь времен, передача от поколения к поколению эстафеты идейной убежденности, преданности своему народу.

Со времен перестройки, когда произошла переоценка ценностей, наше общество, к сожалению, потеряло много форм и методов воздействия на умы людей, отказалось от духовных завоеваний, которые помогали формировать человека с твердыми убеждениями, с активной жизненной позицией. Сегодня можно отметить, что молодежные и другие общественные движения стали на путь исправления допущенных ошибок и с новой силой разворачивают воспитательную работу. И здесь особенно важно, чтобы у молодых людей был конкретный образец для подражания, яркий пример служения Родине.

Развитие личности не прекращается ни на минуту, но вектор этого развития может меняться. Задача педагога заключается в том, чтобы направить воспитательный процесс в сторону «восхождения» ребенка к человеческой культуре, но при этом не навязывать ее ему, не заставлять его вести себя, так, а не иначе, а способствовать самостоятельному освоению опыта и культуры, выработанных человечеством за многие тысячелетия.

Закономерности индивидуального развития должны сопрягаться с целью воспитания, отражающей в своей формулировке общее, характерное воспитание в целом, и вариативное, связанное с неповторимостью отдельной личности. Общее задается уровнем современной культуры, которую ребенок застает в момент своего вхождения в жизнь. Индивидуальное определяется особенностями конкретной личности, ее способностью освоить эту культуру. Предлагаемая Н.Е. Щурковой формулировка цели воспитания полностью отвечает этим требованиям: «.Если воспитание - постоянное восхождение к культуре и повседневное воссоздание является формирование личности, которая бы приобретала в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант в жизни, достойный Человека» [112,55].

Часто говорят, что дети — наше будущее. Но разве они не наше настоящее? Много удивительной красоты, чистоты и нетронутости, силы и свежести заложено в детские души, великие сокровища скрыты в детских сердцах. Как важно, чтобы меньше становилось детей, утративших всякий интерес к жизни, к высокому и благородному.

Все, что окружает наших детей должно быть наполнено воспитательным содержанием, все самое ценное, важное, полноценное, что накоплено историей российской школы за последние столетия, необходимо привлечь к процессу развития личности ребенка XXI века. И в этом великом деле должны объединить свои усилия и школа, и общество, и церковь, и правительство, так как речь идет о детях — «золотом запасе» страны, И то, какими мы воспитаем их сегодня, определит будущее России.

Автореферат диссертации по теме "Система работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи"

На правах рукописи

ТАБОЛОВА ЭЛИТА СОЛТАНОВНА

СИСТЕМА РАБОТЫ ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Владикавказ 2007

003071070

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук, Хубулова Марина Елизбаровна

Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

— У Z/ 0/0

Защита состоится « -2(5"» OB' 2007 года в *у7 часов

на заседании диссертационного совета К 212 248 01 при Северо-Осетин-ском государственном университете им К JI Хетагурова по адресу. 362025, PCO - Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корп 4, ауд 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,^А^ доцент '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившиеся противоречивые тенденции в современном обществе и в системе образования вызвали радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодежи Нестабильность социальной, экономической и моральной обстановки в стране способствует проявлениям агрессивности на разных стадиях подросткового возраста Ликвидация прежнего моноидеологического принципа воспитания обернулась состоянием своеобразного вакуума, который начал быстро заполняться разного рода неформальными объединениями Современная структура образовательного пространства не способна решить проблему целостности воспитания учащейся молодежи Проблема организованной социальной активности подрастающих поколений, формирование у них гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, способности к успешному взаимодействию с обществом является актуальной для педагогической науки и практики Особая роль в социализации молодежи принадлежит детской общественной организации, реализующей свободный выбор ребенка, способствующей ориентации в сложном современном мире, оказывающей помощь в познании окружающего мира и самого себя

Изучению и анализу исторического опыта детских общественных движений, вопросам развития личности, теории и практики становления детского объединения посвящены научные труды А В Арапова, А И Артемьева, ТС Базаровой, ТВ Дуровой, И А Кудряшовой, В В Рога-чева, С М Соловьевой, Е Н Степанова, Е Л Федотовой, И И Фришман, Л С Яковлева и др

Важным фактором развития духовно-нравственного потенциала молодежи могут стать народные идеи воспитания Обращения к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут способствовать решению современных проблем воспитания

На современном этапе часто обращаются к вековым традициям предков с целью использования их для совершенствования нашей воспитательной практики По своей сути они отражают в концентрированном виде всю национальную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня все чаще стали писать в прессе и говорить в обществе Недооценка вос-

питательной роли ранее действующих образовательных систем привела сегодня к негативным последствиям На наш взгляд, нельзя разрушать ранее практиковавшееся, доказавшее свою эффективность, не давая взамен ничего нового

В условиях демократизации всех сторон общественной жизни проявляются недостатки нашей воспитательной практики Появились неформальные подростковые объединения, основными видами деятельности которых стали- воровство, вымогательство, разбои, тунеядство, рэкет и другие виды правонарушений и уголовных преступлений. Многие дети и подростки не охвачены обучением, происходит своеобразная инфляция духовных ценностей, подростки проявляют равнодушие, нередко жестокость по отношению к окружающим Они не осознают позитивной роли в физическом и духовном благополучии прогрессивных народных традиций В этих условиях должна быть возрождена культура воспитания, уходящая корнями в глубь веков Обращение к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут подсказать много полезного для решения современных проблем воспитания

Успешное развитие воспитания подрастающего поколения зависит в определенной степени от знания духовных ценностей, педагогической культуры народа, и умения использовать опыт народного воспитания в развитии и формировании человека, поэтому одной из важнейших в современной педагогической науке является проблема изучения и оценки народных педагогических идей и опыта воспитания

Развитие духовно-нравственного сознания людей, возвышение личности со всеми ее проблемами и запросами, утверждение приоритета общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей-неотъемлемое условие развивающегося общества Этому должны способствовать все общественные институты, в том числе органы общественного самоуправления (народные собрания, районные, окружные, республиканские и школьные ныхасы) - («советы старейшин»), родительские советы, сельские сходы и др) которые, не копируя деятельность государственной власти, систематически работают над возрождением, обновлением и использованием национальных обычаев, обрядов, традиций, ритуалов в современной практике воспитания К вопросам раскрытия сущности народной педагогики и ее роли в формировании духовно-нравственного сознания молодежи

обращались многие известные педагоги и ученые прошлого И Я Комен-ский, Н К Крупская, А В Луначарский, А С Макаренко, И Г Песталоцци, В А Сухоюигаский, Л Н Толстой, К Д Ушинский Богатый материал для характеристики воспитательного потенциала народных традиций представляют труды современных отечественных педагогов А Ф Афанасьева, ГН Волкова, ГС Виноградова, Н А Константинова, Ф Ф Королева, ИТ Огородникова, Я С Смирновой и др

Проблемы этнопедагогики народов Северного Кавказа нашли свое отражение в трудах Б А Калоева, М М Ковалевского, М О Косвена, В Ф Миллера, Я С Смирнова, Е Е Хатаева, 3 Б Цаллагопой, И А Шорова и других

В трудах В И Абаева, Т 3 Басаевой, А Ю Белогурова, И И Бираговой, 3 С Бузоевой, В К Кочисова, 3 Т Джелиевой, Ш А Мирзоева, Э Л Тан-клаевой, Б А Тахохова, В С Уарзиаты, К Л Хетагурова, ГМ Цаголова, 3 И Цогоевой, X С Черджиева, Д Шанаева, С Р Чеджемова и других содержится богатый материал по этнопедагогике осетин

Хотя в работах вышеперечисленных авторов раскрыто влияние народной педагогики на формирование духовно-нравственной культуры молодежи, тем не менее проблема воспитания учащейся молодежи Северного Кавказа средством органов общественного самоуправления не была предметом специального изучения Упомянутые авторы не ставили перед собой задачу раскрытия педагогического потенциала и возможностей общественного самоуправления в воспитании молодежи, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Научно — исследовательский анализ литературных источников и педагогическая практика позволили выявить противоречия между

- объективным влиянием органов общественного самоуправления на формирование личности и протеканием данного процесса в неупорядоченных стихийных формах,

- важностью для общества подготовки учащейся молодежи к целенаправленному освоению социального опыта и преобладанием в образовательных учреждениях единичных, разрозненных мероприятий воспитательного характера,

- необходимостью использования в воспитании современной молодежи прогрессивных народных традиций и отсутствием теоретического

осмысления воспитательной деятельности органов общественного самоуправления

Наличие данных противоречий определило проблему исследования: выявление эффективных методов, форм и приемов работы органов общественного самоуправления народов Северного Кавказа в воспитании учащейся молодежи Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: органы общественного самоуправления народов Северного Кавказа как институт воспитания молодежи

Предмет исследования: система работы органов общественного самоуправления северокавказских народов по воспитанию учащейся молодежи

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что органы общественного самоуправления являются эффективным средством воспитания молодежи при условии

- раскрытия их воспитательной роли, как в синхронном, так и в диа-хронном плане,

- научного обоснования содержания, форм и методов воспитательной работы органов общественного самоуправления среди учащейся молодежи,

- разработки типологической модели органа общественного самоуправления, содействующего воспитанию социально активной и культурно-нравственной личности

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования

- представить теоретический анализ информационных источников (исторически*, педагогических, краеведческих, этнографических) по проблеме исследования,

- определить общую структуру органов общественного самоуправления Северного Кавказа и раскрыть их роль в воспитании молодого поколения;

- обосновать универсальную типологическую модель органов общественного самоуправления, направленную на гармоничное развитие фор-мшрующейся личности,

- раскрыть основные направления деятельности современных органов общественного самоуправления в воспитании молодежи

6

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально — исторической обусловленности и характере воспитательной деятельности в педагогическом опыте народов, отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие особенности нравственного воспитания молодежи, современные этноисторические подходы к развитию культуры и образования, положения об этнической культуре и народных традициях и их воспитательных возможностях, этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г Н Волкова

Ценными для данной исследовательской работы являются труды этнологов, философов, культурологов, психологов, педагогов, освещающих вопросы национальной и общечеловеческой культуры, особенности организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях (Я Т Абрамов, ИЛ Бабич, РХ Гугов, ТА Жакомихов, В X Кажаров, РИ Ле-онтович, Е И Крупное, М А Меретуков, А И Мусукаев, Ш Б Ногмов, ВП Пожидаев,ИМ Сигаури,МС Тотоев,КД Ушинский,ГД Чиковани и другие)

В исследовании избранной темы большую роль сыграло изучение работ, посвященных культуре и быту народов Северного Кавказа, проблемам развития личности в детском объединении (В И Абаев, М М Блиев, 3 А Ванеев, В К Гарданов, Б Далгат, УМ Думанов, Ю В Кудряшов, В А Ку-динов, М М Ковалевский, М О Косвен, В А Кузнецов, В Ф Миллер, А А Магометов, В И Маргиев, В X Тменов, Е Л Федотова, С Хан - Гирей, В И Шарапов, Л А Чибиров и др )

Для решения поставленных задач была использована система методов научно — педагогического исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, краеведческой, этнографической, со-циокинетической литературы по теме исследования), эмпирические (индивидуальные беседы с членами общественной организации Стыр Ныхас, Всеосетинского Союза молодежи, педагогами общеобразовательных школ, высших и средних профессиональных учебных заведений, специалистами отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки РСО-Алания, студентами, учащимися школ, анкетирование, изучение системы работы органов общественного самоуправления в воспитании учащейся молодежи), организационные (сравнительный, комплексный анализ)

Источннковую базу исследования составляют:

- исследования, посвященные проблемам истории, этнографии и народного образования на Кавказе,

- архивные материалы Центрального Государственного архива PCO - Алания, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В Абаева,

- материалы общественной организации «Стыр Ныхас», Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций,

- материалы ассоциации исследователей детского движения.

Этапы исследования:

1 этап (2001-2002 гг) изучение и анализ исторической, философской, культурологической, психолого-педагогической, социокинетической, эт-нопедагогической литературы, накопление информации о системе работы общественных организаций Северного Кавказа, определение основных направлений научного поиска

2 этап (2002-2004 гг) - разработка методологии и методики исследования, формирование его цели и задач исследования, изучение и анализ деятельности Северо-Осетинской общественной организации «Стыр Ныхас», с представителями Союза пионерских, детских, подростковых организаций, подготовка студентов к научно-практическим конференциям по темам исследования, написание научных статей

3 этап (2004-2006 гг.) - в рамках данного этапа проводились обобщение и анализ практических данных исследования, их систематизация, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу

Научная новизна исследования:

- исследована роль органов общественного самоуправления в формировании личности в различные исторические периоды;

- проведен целостный анализ этнических особенностей самоуправления северокавказских народов,

- показана роль социально - педагогических функций детского движения в определении перспектив развития детских объединений,

- раскрыта сущность деятельности массовых общественных организаций, призванных содействовать консолидации молодежи, защищать ее права и законные интересы, всемирно поддерживать и пропагандировать традиционную национальную культуру,

- разработана и обоснована модель общественного самоуправления, содействующая координации действий в воспитании учащейся молодежи,

- определены содержание, формы и методы взаимодействия участников модели общественного самоуправления и значение их действий в развитии нравственно устойчивой цельной личности

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем обобщен опыт деятельности и теоретические основы становления и развития воспитательных функций органов общественного самоуправления, рассмотрена деятельность общественных организаций Стыр Ныхас, Всеосетинского Союза Молодежи - призванных содействовать консолидации молодежи Осетии, защите ее прав и законных интересов, всемирной под держке и пропаганде традиционной национальной культуры

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его основных положений при чтении лекционных курсов по этнопедагогике, этнопсихологии, культурологии, спецкурса «Традиционная культура северокавказских народов», в иссле-

ч

довании возрастающей роли общественных организаций в разрешении региональных, национальных проблем современности, при изучении работы детских и подростковых организаций в России и за рубежом, а также в деятельности школ Северо-Кавказского региона, используя методы и формы работы общественной организации Стыр Ныхас в воспитании учащейся молодежи

На защиту выносятся следующие положения:

- древнейшие органы общественного самоуправления на Северном Кавказе, известные в истории как народные собрания и советы старейшин, к числу которых относят «Ныхас» в Осетии, «Хаса» в Кабарде, «Мехк-кхел» у вайнахов, являлись многоаспектной и действенной воспитательной системой,

- модель общественного самоуправления, содействующая формированию духовно-нравственных принципов молодежи в контексте национальной культуры, обеспечивает демократизацию общества и сбалансированность его развития,

- этническая особенность в содержании и формах воспитательной работы общественного самоуправления сохраняет и развивает социальную активность молодежи Северной Осетии, обеспечивает поликультурное

воспитание и содействует консолидации молодежи Северного Кавказа в условиях информационного общества,

- методы и приемы воспитательного взаимодействия участников общественного самоуправления обеспечивают связь между представителями разных поколений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных целям и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогическо-го анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов В процессе работы использованы документы, архивные, этнографические материалы, данные из периодической печати, труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, другая литература, отражающая историю становления и развития общественного самоуправления на Северном Кавказе

Апробация и внедрение результатов исследования - нашли отражение в выступлениях перед студентами, аспирантами и преподавателями Северо-Осетинского государственного педагогического института и Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова, на курсах повышения квалификации работников образования в СОПТИ и СОРИПКРО при чтении специального курса

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы на страницах журнала «Образование и наука», «Высшее образование сегодня», Известия УРО РАО, докладывались на II Всероссийской научно- практической конференции (г Пенза, сентябрь, 2004г), на ежегодных научно- практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова (2003-2006 гг) и Северо-Осетинском государственном педагогическом институте, внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института при чтении курса «Этнопедагогика»

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (130 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Исторические предпосылки формирования основ самоуправления» рассмотрены ведущие идеи и философско-теоретиче-ские положения исторических предпосылок формирования основ общественного самоуправления, обоснована многоаспектность и действенность воспитательной системы, сложившейся у народов Северного Кавказа (на протяжении многих веков)

Различные формы общественного самоуправления сформировались в процессе исторического развития народов и были направлены на сохранение жизнедеятельности того или иного этноса, вовлечение коллективного разума и энергии народа на эффективное функционирование и эволюционное развитие своей духовной и материальной культуры, экономики, традиций и обычаев Как неполитическая форма организации власти оно известно уже в первобытном обществе, было распространено в условиях рабовладения, в период феодализма получило соответствующее социальной природе и духу времени воплощение в так называемых вольных городах (Новгород Великий, Бремен, Гамбург) и средневековой цеховщине

Проблемы самоуправления занимали особое место в произведениях видных государствоведов, служили предметом острых дискуссий публицистов различных политических партий, результатом которых стало утверждение, что народное самоуправление, организованное на действительно демократических началах, возможно лишь в результате построения такой политической, экономической и социальной системы, которая обеспечила бы большинству населения возможность свободно выражать и защищать свои интересы

На Руси в 1Х-Х веках органом самоуправления являлась местная община Судебные и военные дела общины решались на собраниях, которые назывались "вервь" В административных городах, религиозных и военных центрах племен такие собрания получили название - «вече» (от слова «ведать»). Собрания не выходили за рамки племен и не имели ничего об-

щего с собранием представительным слово на собрании давалось только взрослому мужчине, обычно обладавшему землей или ремеслом Рабы и женщины не могли принимать участия в собрании.

В Новгородской земле в XII веке установилась феодальная республика, высшим органом власти которой было собрание свободных горожан — владельцев дворов и усадеб в городе — вече, оно имело право обсуждать вопросы внутренней и внешней политики Главенствующую роль в собрании занимали избранные им посадник, тысяцкий, архиепископ, каждый их которых был наделен особыми функциями посадник вершил управление и суд, контролировал деятельность князя, тысяцкий возглавлял народное ополчение и вершил суд по торговым делам, архиепископ не только возглавлял церковь в Новгороде, но также ведал казной республики и ее внешними сношениями На вече очень часто присутствовала масса городского населения - феодально-зависимые люди, не имевшие права голоса

В XVII веке местное управление бюрократизируется, устанавливается система приказно - воеводского управления на местах Однако обе формы самоуправления (губные учреждения и земские) продолжали существовать при воеводской системе управления, которые были упразднены лишь при Петре 1

Земская система местного управления наряду с бюрократической и сословной существовала и при Петре 1 Так, в 1699 г в Москве была образована Бурмистрская палата, которая являлась выборным органом Бурмистрская палата была одновременно органом местного общинного Управления г Москвы и в то же время выполняла функции центрального учреждения для управления городами государства В городах действовали земские избы под председательством земских бурмистров Их власть распространялась на все недворянское, но свободное население В 20-х годах XVIII века эти учреждения были заменены магистратами Это были выборные сословно-общинные учреждения городского самоуправления В компетенцию магистратов входили следующие вопросы сбор податей, полиция, суд, народное образование При этом суд был отделен от администрации Губернаторы и воеводы не вправе были вмешиваться в производство суда, хотя и могли своим протестом останавливать исполнение решений суда

При Екатерине II в последней четверти XVIII века были заложены основы самоуправления, во многом определившие структуру местного 12

управления на весь последующий период, вплоть до введения земских учреждений в 1864 г Местные учреждения были тесно взаимосвязаны с сословным строем Они были основаны на самоуправлении, но не земском, а исключительно сословном Сословным обществам было предоставлено право по выбору замещать значительную часть должностей губернской, городской и уездной администрации и суда Для выбора должностных лиц местной администрации и суда, а также для заведования сословными нуждами, были учреждены губернские и уездные дворянские собрания Для управления сословными делами учреждались должности предводителей губернского и уездного дворянства

Попытку провести реформу местного самоуправления предприняло после Февральской революции 1917 г и Временное правительство В мае 1917 года принимается «Временное положение о земских учреждениях» В сравнении с Положением 1890 года компетенция земств значительно расширялась к их ведению были отнесены вопросы охраны труда, создания бирж труда, оказания юридической помощи, устранения дороговизны Земства получили свои исполнительные органы - милицию Общее руководство земств осуществлял Всероссийский Земский Союз, деятельность городских и районных дум и прав возглавлял Совет дум Однако осуществить эту реформу в полной мере не удалось, т к следовала Октябрьская революция 1917 г

В корне изменилась ситуация после революции 1917 года Новое правительство нового государства придавало огромное значение делу просвещения и воспитания молодого поколения в строительстве социалистического общества Это влекло за собой глобальное реформирование всей учебно-воспитательной системы России

Большую роль в воспитании политической активности молодежи сыграла пионерская организация, занимавшая центральное положение в отечественном общественном движении в течении всего XX века

Пионерское движение оформляется в нашей стране, прежде всего, как результат взаимодействия объективных факторов мирового общественного развития (в частности, детского движения) на рубеже веков (XIX и XX) и субъективных условий, предпосылок российской действительности Роль субъективных факторов российской действительности оцениваем как предпосылку рождения традиций, которые и выделяют пионерство в ми-

ровом детском движении как уникальную историческую, социально - педагогическую, национальную реальность

Общественно-педагогическое движение в стране, направленное на организацию досуга детей и подростков, выливалось в отдельные направления Главным здесь было создание детского, подросткового коллектива, коллектива самостоятельного, с хорошо организованным самоуправлением, с условиями для свободного творчества личности Подростков увлекали поисковые экспедиции, творческие дела, «трудовые десанты» Одновременно с этим движением немало важных и интересных дел проводили пионеры движение «Украсим Родину садами», «Пионерское движение» с ее трудовыми акциями, трудовая операция «Пионерстрой», спортивные соревнования «Кожаный мяч», «Золотая шайба»

В 60-е годы в рамках военно — патриотического воспитания стали проводиться военно - спортивные игры «Зарница» и «Орленок» Все эти программы ориентировали ребят на созидание, способствовали становлению их гражданственности, развитию творчества, помогали формировать товарищеские отношениях в пионерских коллективах

Велика роль органов общественного самоуправления народов Северного Кавказа как института воспитания молодежи. Древнейшие органы общественного самоуправления северокавказских народов являлись уникальной системой воспитания подрастающего поколения К ним относились народные собрания и советы старейшин - «Ныхас» в Осетии, «Хаса» в Кабарде, «Мехк-кхел» у вайнахов

Утверждение о преобладании у осетин «народного правления», зафиксированное как в записях адатов, так и в трудах исследователей Кавказа, основывалось на очевидной роли народного собрания в организации всех сторон жизнедеятельности осетинской сельской общины Народное собрание - «ныхас», - по «фундаментам политического устройства гражданской общины» Центральное значение ныхаса в системе общественного самоуправления осетин в исследуемый период делало этот институт одним из важнейших ее звеньев

В общественной жизни осетин с древнейших времен ныхас играл важную роль Термин «ныхас» в буквальном смысле значит «разговор» «Демаг ис мын иу ныхас» - говорит осетин другому, когда у него бывает какой-нибудь разговор с другим лицом. Это слово происходит от общего

корня с глаголом «ныхасы» — «склеивать, соединять» Народное собрание объединяло людей и было символом единства народа В традиционном осетинском обществе Ныхас выполнял три важные социальные функции

1) регулирование общественной жизни селения,

2) организация совместных форм проведения свободного времени,

3) воспитание молодежи и усвоения ими осетинских обычаев

У молодых людей на Ныхасе были свои занятия и забавы Типичными занятиями молодых осетин на Ныхасе были мять кожу в кожемялке, брить друг другу головы самодельными ножами, состязаться в бросании двух - или трехпудовых камней, играть в шашки Игра в шашки осетинам была знакома с древних времен

Молодой человек, которому предоставлялось слово, выходил на середину Ныхаса, чтобы его было видно и хорошо слышно всем старикам, и держал слово Он говорил кратко и внятно по интересующему всех вопросу, после чего опять занимал свое место в ряду молодых людей Надо сказать, что молодые люди на Ныхасе учились у стариков ораторскому искусству, почтительному отношению к старшим, знакомились с нормами обычного права, с мировоззрением и нравственными понятиями своего народа Как институт социализации «ныхас», народное собрание и другие органы общественного самоуправления для молодежи были настоящей школой жизни

Существование различных видов сословно-представительных собраний в Кабарде предопределялось ее феодальной раздробленностью В соответствии с разделением Большой Кабарды в ХУП-1Х веках на удельные княжества и партии, а также временные союзы княжеских родов следует различать хасы 1) в уделе, 2)в партии (включавший два удела), 3) при объединении трех уделов и, наконец, 4) общекабардинскую хасу, вернее, хасу Большой Кабарды В источниках все эти разновидности хасы обозначаются как «общие», «полные» собрания или советы Рассматривая различные виды хасы до 60-х годов XVIII века, мы могли убедиться в том, что в их компетенцию входило решение самых различных вопросов, от которых зависели судьбы всего общества Различия между ними заключались не столько в характере рассматриваемых дел и не в порядке их проведения, который в целом был одинаков, сколько в степени обязательности для кабардинского общества принятых на них решений

Вопросы повседневной жизни решали старейшины, которые составляли своеобразный аульный совет В их обязанности входил разбор споров и жалоб, они наблюдали за порядком в селении и на прилежащих к нему землях При решении старейшины руководствовались обычаями, в их власти было штрафовать виновных и даже разорять их дома

Древнейшей верховной организацией вайнахов, доступной исследованию, является мехк-кхел Каждое общество или союз общин имел свой совет - «кхел», в который входили представители всех составляющих его аулов Он собирался по мере необходимости на местах сбора или в самом большом селении общества Совет регулировал цены, единицы измерения при торговле, определял меры наказания за преступления и решал внутренние и внешние дела Мехк-кхел не всегда был одинаковым по степени власти, социальному составу и формам руководства

Разбору в мехк-кхел подлежал довольно широкий круг вопросов На нем старейшины решали дела, связанные с землевладением и землепользованием, определяли меру наказания за различного рода нарушения норм общественной жизни, устанавливали цены на определенные товары, скот Они также решали вопросы укрепления поселений, взаимоотношений с соседними обществами, войны и мира, проводили сбор средств для общественных нужд и т д Решению мехк-кхел обязаны были подчиняться все общины, входящие в общество

Таким образом, общественные институты северокавказских народов выполняли важнейшие функции в жизни селения Фигура старейшины символизировала для всех членов коллектива власть обычного права, и в его лице персонифицировались традиционные нормы общежития

По мнению многих авторов (М О Косвена, А X. Магометова, В Ф Миллера, Е Е Хатаева, Шегрена А М ), социальная значимость деятельности этих институтов для выработки общественного мнения и воспитания молодежи имела существенную роль Система воспитания отражала всю совокупность вековых традиций В тесном взаимодействии молодежь приобщалась к основам демократического правления, к истокам народной культуры, приобретала коммуникативные умения, самостоятельность, инициативность, ответственность Сельская община горских народов представляла собой гражданское самоуправляющее общество Члены общины строго следили за соблюдением всех правил и норм поведения Присталь-

ный контроль всех сфер социальной жизни оказывался лучшим механизмом духовно-нравственного формирования молодежи

Во второй главе - «Формирование личности средствами общественного самоуправления» - рассматривается воспитание молодежи средствами общественного самоуправления, деятельность детских общественных объединений, их функционирование, социальное взаимодействиеиусловияформированияличностивдетскихобщественных объединениях, выделяются ценностные ориентации, направленные на духовно-нравственное становление личности Выявлены состояние и развитие детского движения в РСО-Алания Разработана и представлена модель взаимодействия органов общественного самоуправления «Стыр Ныхас» с молодежными общественными организациями

В начале 90-х годов XX века, отказавшись от авторитарного воспитания, школа ставит перед собой задачу посредством воспитания изменять деформированную тоталитарным режимом психологию нации, формировать у нее новые ценности, соответствующие идеалам демократии, самоуправления, прав и свобод человека Обозначены новые ориентиры воспитания высоких нравственных стандартов, гражданской ответственности, самостоятельности

Современный молодой человек нашей страны должен быть социально активной личностью, полноправным субъектом жизнедеятельности, те осознавать, реализовывать и развивать свои мотивы и потребности, цели и идеалы в соответствии с ценностями гражданского общества Ваясно, чтобы он видел богатство окружающего мира, стремился реализовать в полной мере свои жизненные возможности

Сегодня свободное время подростков нередко превращается в криминогенный фактор Не зная как распорядиться своим временем, подросток часто занимается «ничегонеделанием», увлекается лжегероизмом, лженравственностью и так далее, в результате чего в подростковой среде наблюдается рост агрессивности, бездуховности, токсикомании, наркомании, преступности Более того, подростками пытаются манипулировать экстремистские группировки и религиозные секты, используя их в дестабилизирующих общество целях

Многолетние исследования показывают, что около половины всех подростков стремятся к объединению, которое позволяет им в большей

степени реализовать себя, найти единомышленников, компенсировать непонимание его взрослыми в школе и семье Такое объединение возможно на различной основе При каких же условиях реализация потребности детей к объединению будет способствовать их адекватной социализации интеграции в систему социальных отношений1'

Большое значение для деятельности детских организаций греет реализация функции ннкультурации Смысл этой функции заключается в том, что детские организации способствуют врастанию индивида в его этническую общность и культуру, формированию его этнической идентичности Этническая принадлежность индивида обеспечивается на основе освоения им элементов «своей культуры», из которых главными выступают для него ценности и нормы жизни, деятельности и поведения В результате инкультурации ребенок в детской организации приобретает способность свободно ориентироваться в окружающей его этнической среде, пользоваться большинством предметов культуры, созданных предыдущими поколениями, обмениваться результатами физического и умственного труда, устанавливать взаимоотношения с другими народами

Детское движение РСО-А обладает значительными возможностями для развития социальной активности молодежи, поскольку здесь дети наравне со взрослыми выступают полноправными субъектами жизнедеятельности общественного объединения Они представляют своеобразный центр детской жизни и соответствуют культуросообразным потребностям подростков Воспитание на традициях той или иной культуры выражает устойчивость нравственных норм и правил

В республике насчитывается около 30-ти молодежных общественных организаций с самыми разнообразными интересами

В 1997 году прошел 1 Осетинский съезд молодежи под эгидой Стыр Ныхаса, там же был учрежден Всеосетинский Союз Молодежи Всеосе-тинский Союз Молодежи (ВСМ) является массовой общественной организацией, призванной содействовать консолидации молодежи Осетии, защите ее прав и законных интересов, всемирной поддержке и пропаганде традиционной национальной культуры К настоящему времени созданы структурные подразделения в районных центрах республики и некоторых населенных пунктах по месту жительства осетинских диаспор в РФ, а также в Республике Южная Осетия Важнейшей целью ВСМ является деятель-

ность по созданию необходимых условий и возможностей для реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи, формированию ее гражданского и национального самосознания В СМ представляет и защищает законные интересы молодежи в органах государственной власти всех уровней, участвует в разработке и осуществлении целевых молодежных, образовательных, спортивных и культурных программ межрегионального, регионального и территориального уровней, основными задачами которых является

- создать систему воспитательной работы, ориентированную на развитие всесторонней личности,

- сформировать у детей, подростков и молодежи интерес к культуре и традициям кавказских народов, разновидностям горского этикета, специфике осетинской национальной этики

В осуществлешш поставленных задач выбран деятельностный подход, основанный на принципах народности Так как деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения человеческой личности, реализация программ предусматривает разнообразные формы и адекватные им методы и средства воспитания

К настоящему времени в организации состоят более 2300 человек Коллективными членами ВСМ являются Союз молодежи г Владикавказа, Российский Союз свободной молодежи, центр занятости молодежи, Союз пионерских и подростковых организаций, Союз горской молодежи, Союз молодежи национально-культурных обществ, комсомол Осетии, «Молодежь против наркотиков» и Центр детей инвалидов «Скиф»

Прекрасным примером такого сотрудничества могут быть совместно проведенные пять съездов осетинского народа, два съезда Всеосетинского Союза Молодежи, парламентские слушания, участие в работе ССК (Совместная Согласительная Комиссия) по урегулированию грузино-осетинского конфликта и создание Координационного совета по национальным вопросам, районные конференции и выездные заседания по самым актуальным и злободневным вопросам, всероссийская конференция «Магас - Владикавказ», региональная конференция «Молодежь - за мирный Кавказ», Всероссийский фестиваль молодежи, республиканские экологические конференции и акция «Нам и внукам», межрегиональный фольклорный фестиваль «Весь мир - мой храм, Вселенная - Отечество мое», акции «Молодежь Осетин детям Чечни» , «Мы едины» и др

Приоритетными направлениями программы «Сознавая корни свои» являются воспитание личности, обладающей чувством собственного достоинства, гражданина и патриота, защитника Родины и профессионала в работе, знающего культуру и уважающего традиции своего народа В реализации программы «Реком» десятки членов союза, при участии молодежного движения «Иры ныфс» принимали непосредственное участие в восстановлении святилищ и других историко-культурных памятников республики Программа Стыр Ныхаса «Спешите делать добро» направлена на оказание помощи детским домам и домам — интернатам, осуществлена передача художественной литературы школам республики для изучения истории , организованы праздничные концерты для питомцев детских домов, проводится работа по благоустройству и озеленению прилегающих территорий Программа «Нет наркотикам» направлена на борьбу с наркоманией среди молодежи В ее рамках участвовала значительная часть молодежи в марафоне «Молодежь против наркотиков», было снято три социальных видеоролика против наркомании, табакокурения, алкоголизма

Программа «наш Дом - Кавказ» направлена на формирование гуманистического мировоззрения молодого человека В рамках ВСМ создан Клуб Экологов Осетии «Эк - Ос», сформированный из студентов экологических факультетов вузов и техникумов, а также из числа истинных ценителей и любителей природы, имеющий в своем активе целый ряд природоохранных акций, и мероприятий, проведенных при поддержке Министерства охраны окружающей среды и Комитета Лесного хозяйства

Особое внимание в формировании толерантности личности в школьной среде уделяется в работе общественной организацией «Стыр Ныхас» Основными направлениями являются духовно-нравственное воспитание молодежи в контексте с культурными ценностями народов Кавказа, работа по изучению осетинского языка и литературы С этой целью созданы в школах республики ученические «Ныхасы» «Стыр Ныхас» совместно с ними проводит поисковую работу по выявлению старейшин рода, знаменитых людей рода, по изучению общности между нациями и народами Северного Кавказа религия, тамги, флаги, организация работы по топонимическому исследованию взаимосвязи двух языков- осетинского и русского

Практикуется проведение встреч с членами Стыр Ныхаса по обсуждению обрядов и обычаев, совместных родительских собраний, посвящен-

ных вопросам воспитания подрастающего поколения

Таким образом, тесное взаимодействие различных общественных организаций с детскими объединениями, благодаря гуманистическим взаимоотношениям участников, создают условия для правового и гражданского воспитания молодежи, адаптируя их интересы к любой сфере человеческой жизни Воспитательная система разновозрастного объединения, кроме двух названных задач, выполняет еще одну дополнительную - показать варианты взаимодействия и научить различным способам совместной деятельности представителей разных поколений

Главной идеей, объединяющей детей и взрослых, является идея преемственности культурно- исторического наследия народа Ведущая цель - способствовать развитию в республике полноценного гражданского общества

В заключении подведены основные итоги и результаты диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Таболова Э.С Влияние семьи на воспитание личности ребенка // Вопросы психологи и педагогики / Под редакцией Е Е Хатаева - Владикавказ Изд-во СОГУ 2003. - С 45-52

2 Таболова Э.С. Гуманизация системы воспитания реалии и перспективы // Вопросы психологии и педагогики / Под редакцией Е Е Хатаева -Владикавказ Изд-во СОГУ 2003 -С 53-56

3 Таболова Э.С Сложность объекта и предмета социальной педагогики //Вопросы психологии и педагогики / Под редакцией Е Е Хатаева -Владикавказ Изд-во СОГУ 2004 -С 298-301

4 Таболова Э.С. «Стыр Ныхас» как управленческий и социальный воспитатель молодежи И Вопросы психологии и педагогики / Под редакцией ЕЕ Хатаева -Владикавказ Изд-во СОГУ 2004 -С 301-306

5 Таболова Э.С. Роль этнопедагогики в становлении профессионализма студентов // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе Сборник статей II Всероссийская научно- практическая конференция Пенза, 2004 -С.116-118

6 Таболова Э.С. Нравственный кодекс осетина // Духовная культура России прошлое, настоящее и будущее Сборник статей II Всероссийская научно-практическая конференция Пенза, 2004 - С 89-92

7 Таболова Э.С Роль органов общественного самоуправления в воспитании молодежи // Традиционное, современное и переходное в российском обществе // Сборник статей И Всероссийская научно-практическая конференция Пенза, 2004 -С 141-143

8 Таболова Э.С., Хатаев Е.Е О проблеме непрерывного этнического воспитания детей и подростков // Образование и наука Известия УРОРАО №6,2006 - С 109-115

9 Таболова Э.С Особенности этнического воспитания в Северной Осетии // Высшее образование сегодня №3, 2007 - С 36-38

Подписано в печать 12 04 07 Уел п. л 1,4 Заказ №30 Тираж 100 экз

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, г Владикавказ, ул Ватутина, 46