автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы с одаренными детьми в условиях национальной школы
- Автор научной работы
- Удычак, Юрий Юнусович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удычак, Юрий Юнусович, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации работы с одаренными детьми в условиях национального образования.
1.1. Анализ современных концепций одаренности.
1.2. Методологические подходы к построению модели национальной школы в Российской системе образования
1.2.1. Этнокультурная направленность образования.
1.2.2. Национальный аспект элитарного образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Проектирование образовательного процесса для одаренных учащихся в национальной школе.
2.1. Региональная специфика работы с одаренными детьми в национальной школе.
2.2. Образовательная среда как фактор самореализации одаренных учащихся в условиях этнокультурной направленности образования.
2.3. Формы организации учебно-познавательной деятельности
2.4. Критерии и оценка эффективности образовательной среды 117 Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы с одаренными детьми в условиях национальной школы"
Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни привела к осознанию значения индивидуальной, личностной доминанты, ценности таланта и нацеленности человека на самореализацию, что особенно отразилось на такой чувствительной сфере, как образование. Переход к новой образовательной парадигме сопровождался усилением внимания к одаренным детям, интеллектуальный и творческий потенциал которых стал рассматриваться в качестве основного капитала государства. Психолого-педагогические исследования последних десятилетий убедительно доказали необходимость создания условий для развития одаренных учащихся, самореализация которых не может быть эффективно осуществлена в рамках традиционного обучения.
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.
В отечественной науке исследованию проблемы одаренности посвящены труды И.С. Авериной, А.Г. Асмолова, Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, А.И. Савенкова, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова, Г.Т. Шпаревой, Н.Б. Шумаковой, Е.С. Щеблановой, В.П. Эфроимсона и др.
Новый импульс проблема одаренности приобретает в связи с тенденцией регионализации образования, в русле которой процесс обучения и развития одаренных детей необходимо рассматривать в контексте культурно-образовательной среды, используя ее развивающий потенциал для формирования национальной элиты. Формирование элиты, представляющей собой интеллектуальную, духовно-нравственную часть общества, является одной из актуальнейших проблем национальной российской школы.
Вопросам функционирования этнонациональных образовательных систем, в том числе и в республиках Северного Кавказа, посвящены исследования И.А. Арабова, А.Ю. Белогурова, В.И. Беспалова, Е.В. Бондаревской,
К.И. Бузарова, E.B. Данильчук, Г.С. Денисовой, В.А. Тишкова, Б.Н. Семенова, JI.JI. Супруновой, Х.Г. Тхагапсоева, И.А. Шорова, E.H. Шиянова и др. Следует отметить, что несмотря на явные отличия их научно-педагогических концепций и подходов к стратегии развития образования, большинство из них считают, что любая национальная система образования должна быть частью российского образовательного пространства. При этом национальная школа призвана сбалансировать образовательные интересы личности, этноса, общества и многонационального государства. Она должна являться гарантом формирования антинационалистических проявлений. Для решения столь актуальной задачи необходимо уделить первостепенное внимание инновационным общеобразовательным учебным заведениям, в которых создавались бы условия для развития незаурядных способностей учащихся, их одаренности и формирования у детей высоких человеческих качеств.
Важнейшим условием развития национальной школы является также удовлетворение ее потребностей в кадрах, способных реализовать этнокультурную направленность образования.
В этом смысле среди основных задач национальной образовательной системы следует рассматривать следующие:
- создание оптимальных условий для педагогического взаимодействия одаренных учащихся и высококвалифицированных учителей;
- внедрение современных эффективных педагогических технологий;
- обеспечение внутрисистемных связей, которые соответствовали бы потребностям одаренной личности, и установление многоуровневых и разнонаправленных внешних связей в целях обогащения культурно-образовательной среды. I
Наконец, существует потребность в осмыслении путей развития национальной школы в аспекте предоставления возможностей для самореализации одаренных учащихся как будущей национальной элиты.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- тенденциями возрождения и развития национальной школы в системе образования России;
- потребностью в создании этнокультурных систем образования, ориентированных на формирование национальной элиты;
- необходимостью научного осмысления и методического обеспечения процесса идентификации, обучения и развития одаренных детей в условиях этнокультурной направленности образования.
Проблема исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих обучение и развитие одаренных учащихся в национальной школе, и поиске путей их эффективной реализации.
Цель исследования состоит в разработке модели образовательного процесса в национальной школе, обеспечивающего самореализацию одаренных учащихся.
Объект исследования - система работы с одаренными учащимися в условиях этнокультурной направленности образования.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию одаренных школьников в национальной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в национальной школе будет эффективно способствовать самореализации одаренных учащихся, если он будет ориентирован на:
- формирование личности как представителя национальной элиты, способной самоопределяться в мировом сообществе;
- использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- реализацию деятельностного подхода к обучению, выражающегося в I активном включении одаренных учащихся в этнокультурные традиции.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Изучить существующие отечественные и зарубежные концепции одаренности, способы ее идентификации и развития.
2. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию ' одаренных учащихся в условиях этнокультурной направленности образования.
3. Разработать структуру содержания образования для одаренных учащихся в национальной школе, включающего элективные курсы гуманитарно-культурного и естественно-научного характера.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели образовательного процесса в национальной школе.
Общеметодологической базой исследования являются положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взйимосвязи объективного и субъективного, идеи гуманизации и демократизации образования.
В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический и системный подходы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, JI. Термен, Д.Б. Богоявленская, JI. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.), концепция социальной философии об этносоциальном аспекте в понимании сущности человека, о соотношении этнического и общечеловеческого в социальной жизни (H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.Л. Вульфс'он, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.Ф. Капте-рев, C.B. Лурье, М.И. Махмутов и др.); концепция национальной школы (А.Ю. Белогуров, В.А. Беловолов, С.П. Беловолова, Г.Н. Волков, А.Ю. Шад-же, И.Я. Яковлев и др.), современные теории этноса и этнического развития (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Х.М. Казанов, О.Л. Романова, Э. Эриксон, J.S. Phimiey, D.M. Taylor, V. Jaggi и др.), теории элит (М. Алле, Д. Белла, М. Вебер, Т. Карлейль, Н. Макиавелли, Г. Моска, Ф. Ницше, Ортега-и-Гассета, В. Парето, Н. Тойнби, А. Шопенгауэр, М. Янг и др.) и теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюн-ников и др.).
Методы исследования:
Общетеоретические методы:
- анализ философской, историко-педагогической, дидактической и психологической литературы по проблеме выявления, обучения и развития одаренных детей;
- изучение теории и 'практики работы национальных школ и анализ тенденций их развития;
- моделирование.
Эмпирические методы: эксперимент, беседа, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, психологическое и социологическое тестирование, анкетирование, математическая обработка материала.
Организация и этапы исследования. Экспериментальные исследования проводились на базе Адыгейской республиканской гимназии. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001) осуществлялся I анализ научно-методической литературы по проблеме одаренности; изучались вопросы проектирования и развития национальных систем образования; определялись исходные параметры исследования. На втором (2002-2004) определялись организационно-педагогические условия самореализации одаренных учащихся, разрабатывалась способствующая этому модель образовательного процесса в национальной школе; проводилась экспериментальная проверка эффективности такой модели. На третьем этапе (2004-2005) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, проводилась их статистическая обработка; формулировались выводы, оформлялась диссерI тация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснован концептуальный подход к организации работы с одаренными детьми в условиях этнокультурной направленности образования как процессу формирования будущей национальной элиты;
- определены организационно-педагогические условия самореализации одаренных учащихся в образовательном процессе национальной школы, сущностными характеристиками которого являются: ориентация на формирование личности как представителя национальной элиты, способного самоопределяться в мировой цивилизации; использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для обеспечения его вариативности и проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- разработана и реализована на практике модель образовательного процесса в национальной школе, отвечающая сформулированным условиям. I
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- сформулированы принципы моделирования образовательного пространства национальной школы как механизма удовлетворения этнокультурных потребностей и интересов;
- раскрыто содержание процесса формирования национальной элиты в этнокультурных образовательных системах;
- разработано научно-методическое обеспечение системы работы с одаренными детьми в условиях национальной школы: образовательные программы, система выявления и отбора учащихся, формы организации учебно-познавательной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- создан эффективный механизм взаимодействия учреждений образования, культуры, творческих союзов и организаций по воспроизводству и наращиванию национальной элиты региона в условиях этнокультурной направленности образования;
- разработано содержание педагогической деятельности в национальной школе, способствующее реализации познавательных интересов и потребностей одаренных школьников через активное включение в этнокультурные традиции;
- доказана эффективность практической реализации разработанной модели образовательного процесса в национальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Республиканской наI учно-практической конференции «Развитие национальной школы» (Майкоп, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Двуязычие как социокультурная проблема» (Майкоп, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004 г.), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета. ,
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из важных направлений развития национального образования является воспроизводство и наращивание национальной элиты, интеллектуальный и творческий потенциал которой выступает в качестве фактора развития территории. Одна из основных задач системы работы с одаренными детьми, обеспечивающей условия для их идентификации, обучения, развития и социальной поддержки, состоит в необходимости формирования национальной элиты в условиях этнокультурной направленности образования.
2. Самореализация одаренных учащихся в национальной школе может быть эффективно осуществлена при соблюдении следующих условий организации образовательного процесса:
- ориентации на формирование личности как представителя национальной элиты, способной самоопределяться в мировой цивилизации;
- использовании национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для обеспечения вариативности образования и проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- деятельностном подходе к обучению, выражающемся в активном включении одаренных учащихся в этнокультурные традиции.
3. Ведущим направлением деятельности национальной школы, способствующим развитию познавательных интересов и потребностей одаренных учащихся в процессе приобщения к этнокультуре, является создание механизма взаимодействия учреждений образования, культуры, творческих союзов и организаций, обеспечивающего воспроизводство и наращивание к национальной элиты.
11
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко II главе
1. Решающую роль в процессе самореализации одаренных учащихся в национальной школе выступает образовательная среда, компонентами которой выступают физическое окружение, человеческие факторы и программа обучения. В совокупности они создают предпосылки для реализации этнокультурной направленности образовательного процесса, направленного на воспроизводство и наращивание национальной элиты.
2. Продуктивность образовательного процесса для одаренных учащихся в национальной школе определяется соблюдением следующих условий:
- его ориентацией на формирование личности как представителя национальной элиты, способного самоопределяться в мировой цивилизации;
- использованием национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- деятельностный подход к обучению, выражающийся в активном включении одаренных учащихся в этнокультурную традицию.
3. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказали эффективность предложенной модели образовательного процесса в национальной школе, обеспечивающего самореализацию одаренных учащихся и подтвердили выдвинутую гипотезу.
Заключение
В ходе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами представлены основные результаты и выводы.
1. Целью развития образовательных систем в условиях демократизации общественной жизни становится передача базового образования и этнокуль-туры и на их основе предоставление условий для развития личности. Особую актуальность этот процесс приобретает для одаренных детей, самореализация которых не может быть эффективно осуществлена в рамках традиционного обучения.
2. Система работы с одаренными детьми в национальной школе должна рассматриваться в русле • формирования национальной элиты, обеспечивая реализацию познавательных интересов и потребностей учащихся в контексте этнокультурной направленности образования.
3. Ведущая роль в системе работы с одаренными детьми принадлежит образовательной среде, под которой понимается «система влияний и условий формирования личности, возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». Основными структурными компонентами образовательной среды выступают физическое окружение, человеческие факторы и программа обучения, каждый из которых наполняется этнокультурным содержанием.
4. Сущностными характеристиками образовательного процесса в национальной школе, обеспечивающего условия для выявления, обучения и развития одаренных детей, являются:
- ориентация на формирование личности как представителя национальной элиты, способного самоопределяться в мировой цивилизации;
- использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- деятельностный подход к обучению, выражающийся в активном включении одаренных учащихся в этнокультурную традицию.
5. В качестве критерием эффективности образовательного процесса, направленного на самореализацию одаренных учащихся следует считать удовлетворенность его различными сторонами субъектов педагогического взаимодействия, что способствует повышению субъектной функции учащегося. '
6. Продуктивность деятельности национальной школы по обучению и развитию одаренных детей определяется созданием эффективного механизма взаимодействия учреждений образования, культуры, творческих союзов и организаций, обеспечивающего воспроизводство и наращивание национальной элиты.

Автореферат диссертации по теме "Система работы с одаренными детьми в условиях национальной школы"
На правах рукописи
УДЫЧАК Юрий Юнусович
СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Шпарева Галина Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лиферов Лев Абрамович
Ведущая организация: Институт общего образования
Минобразования РФ
Защита состоится «28» апреля 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета КР 212.113.70 в Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета. Автореферат разослан 24 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, „ .
кандидат педагогических наук Алексеенко Ирина Григорьевна
профессор
Т.Ф. Сергеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни привела к осознанию значения индивидуальной, личностной доминанты, ценности таланта и нацеленности человека на самореализацию, что особенно отразилось на такой чувствительной сфере, как образование. Переход к новой образовательной парадигме сопровождался усилением внимания к одаренным детям, интеллектуальный и творческий потенциал которых стал рассматриваться в качестве основного капитала государства. Психолого-педагогические исследования последних десятилетий убедительно доказали необходимость создания условий для развития одаренных учащихся, самореализация которых не может быть эффективно осуществлена в рамках традиционного обучения. ,,„ .
Сущность и виды одаренности, ее возрастные характеристики раскрываются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.
В отечественной науке исследованию проблемы одаренности посвящены труды И.С. Авериной, А.Г. Асмолова, Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, А.И. Савенкова, Д.В. Ушакова, М.А. Холодной, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова, Г.Т. Шпаревой, Н.Б. Шумаковой, ЕС. Щеблановой, В.П. Эфроимсона и др.
Новый импульс проблема одаренности приобретает в связи с тенденцией регионализации образования, в русле которой процесс обучения и развития одаренных детей необходимо рассматривать в контексте культурно-образовательной среды, используя ее развивающий по-
тенциал для формирования национальной элиты. Формирование элиты, представляющей собой интеллектуальную, духовно-нравственную часть общества, является одной из актуальнейших проблем национальной российской школы.
Вопросам функционирования этнонациональных образовательных систем, в том числе и в республиках Северного Кавказа, посвящены исследования И.А. Арабова, А.Ю. Белогурова, В. И. Беспалова, ЕВ. Бондаревской, К.И. Бузарова, ЕВ. Данильчук, Г.С. Денисовой, В.А. Тишкова, Б.Н. Семенова, Л.Л. Супруновой, Х.Г. Тхагапсоева, И.А. Шорова, ЕН. Шиянова и др. Следует отметить, что несмотря на явные отличия их научно-педагогических концепций и подходов к стратегии развития образования, большинство из них считают, что любая национальная система образования должна быть частью российского образовательного пространства. При этом национальная школа призвана сбалансировать образовательные интересы личности, этноса, общества и многонационального государства. Она должна являться гарантом формирования антинационалистических проявлений. Для решения столь актуальной задачи необходимо уделить первостепенное внимание инновационным общеобразовательным учебным заведениям, в которых создавались бы условия для развития незаурядных способностей учащихся, их одаренности и формирования у детей высоких человеческих качеств.
Важнейшим условием развития национальной школы является также удовлетворение ее потребностей в кадрах, способных реализовать этнокультурную направленность образования.
В этом смысле среди основных задач национальной образовательной системы следует рассматривать следующие:
- создание оптимальных условий для педагогического взаимодействия одаренных учащихся и высококвалифицированных учителей;
- внедрение современных эффективных педагогических технологий;
- обеспечение внутрисистемных связей, которые соответствовали бы потребностям одаренной личности, и установление многоуровневых и разнонаправленных внешних связей в целях обогащения культурно-образовательной среды.
Наконец, существует потребность в осмыслении путей развития национальной школы в аспекте предоставления возможностей для самореализации одаренных учащихся как будущей национальной элиты.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- тенденциями возрождения и развития национальной'школы в системе образования России;
- потребностью в создании этнокультурных систем образования, ориентированных на формирование национальной элиты;
- необходимостью научного осмысления и методического обеспечения процесса идентификации, обучения и развития одаренных детей в условиях этнокультурной направленности образования.
Проблема исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих обучение и развитие одаренных учащихся в национальной школе, и поиске путей их эффективной реализации.
Цель исследования состоит в разработке модели образовательного процесса в национальной школе, обеспечивающего самореализацию одаренных учащихся.
Объект исследования - система работы с одаренными учащимися в условиях этнокультурной направленности образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию одаренных школьников в национальной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательный процесс в национальной школе будет эффективно способствовать самореализации одаренных учащихся, если он будет ориентирован на:
- формирование личности как представителя национальной элиты, способной самоопределяться в мировом сообществе;
- использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
-реализацию деятельностного подхода к обучению, выражающегося в активном включении одаренных учащихся в этнокультурные традиции.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Изучить существующие отечественные и зарубежные концепции одаренности, способы ее идентификации и развития.
2. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию одаренных учащихся в условиях этнокультурной направленности образования.
3. Разработать структуру содержания образования для одаренных учащихся в национальной школе, включающего элективные курсы гуманитарно-культурного и естественно-научного характера.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели образовательного процесса в национальной школе.
Общеметодологической базой исследования являются положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи объективного и субъективного, идеи гуманизации и демократизации образования.
В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический и системный подходы.
Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Л. Термен, Д.Б. Богоявленская, Л. Лейтес, А.М. Матюшкин и др.), концепция социальной философии об этносоциальном аспекте в понимании сущности человека, о соотношении этнического и общечеловеческого в социальной жизни (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.Ф. Каптерев, СВ. Лурье, М.И. Махмутов и др.); концепция национальной школы (А.Ю. Бело-гуров, В.А. Беловолов, СП. Беловолова, Г.Н. Волков, А.Ю. Шадже, И.Я. Яковлев и др.), современные теории этноса и этнического развития (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Х.М. Казанов, ОЛ. Романова, Э. Эриксон, J.S. Phinney, D.M. Taylor, V. Jaggi и др.), теории элит (М. Алле, Д. Белла, М. Вебер, Т. Карлейль, Н. Макиавелли, Г. Моска, Ф. Ницше, Ортега-и-Гассета, В. Парето, Н. Тойнби, А. Шопенгауэр,
М. Янг и др.) и теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.).
Методы исследования:
Общетеоретическиеметоды:
- анализ философской, историко-педагогической, дидактической и психологической литературы по проблеме выявления, обучения и развития одаренных детей;
- изучение теории и практики работы национальных школ и анализ тенденций их развития;
-моделирование.
Эмпирические методы: эксперимент, беседа, наблюдение, качественный и количественный анализ результатов, психологическое и социологическое тестирование, анкетирование, математическая обработка материала.
Организация и этапы исследования. Экспериментальные исследования проводились на базе Адыгейской республиканской гимназии. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме одаренности; изучались вопросы проектирования и развития национальных систем образования; определялись исходные параметры исследования. На втором (2002-2004) определялись организационно-педагогические условия самореализации одаренных учащихся, разрабатывалась способствующая этому модель образовательного процесса в национальной школе; проводилась экспериментальная проверка эффективности такой модели. На третьем этапе (2004-2005) осуществлялся качественный анализ результатов иссле-
дования, проводилась их статистическая обработка; формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснован концептуальный подход к организации работы с одаренными детьми в условиях этнокультурной направленности образования как процессу формирования будущей национальной элиты;
- определены организационно-педагогические условия самореализации одаренных учащихся в образовательном процессе национальной школы, сущностными характеристиками которого являются: ориентация на формирование личности как представителя национальной элиты, способного самоопределяться в мировой цивилизации; использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для обеспечения его вариативности и проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- разработана и реализована на практике модель образовательного процесса в национальной школе, отвечающая сформулированным условиям.
Теоретическая значимость исследования определяется тем,
что:
- сформулированы принципы моделирования образовательного пространства национальной школы как механизма удовлетворения этнокультурных потребностей и интересов;
- раскрыто содержание процесса формирования национальной элиты в этнокультурных образовательных системах;
- разработано научно-методическое обеспечение системы работы с одаренными детьми в условиях национальной школы: образова-
тельные программы, система выявления и отбора учащихся, формы организации учебно-познавательной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- создан эффективный механизм взаимодействия учреждений образования, культуры, творческих союзов и организаций по воспроизводству и наращиванию национальной элиты региона в условиях этнокультурной направленности образования;
- разработано содержание педагогической деятельности в национальной школе, способствующее реализации познавательных интересов и потребностей одаренных школьников через активное включение в этнокультурные традиции;
- доказана эффективность практической реализации разработанной модели образовательного процесса в национальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Развитие национальной школы» (Майкоп, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Двуязычие как социокультурная проблема» (Майкоп, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004 г.) на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из важных направлений развития национального образования является воспроизводство и наращивание национальной элиты, интеллектуальный и творческий потенциал которой выступает в качестве фактора развития территории. Одна из основных задач системы работы с одаренными детьми, обеспечивающей условия для их идентификации, обучения, развития и социальной поддержки, состоит в необходимости формирования национальной элиты в условиях этнокультурной направленности образования.
2. Самореализация одаренных учащихся в национальной школе может быть эффективно осуществлена при соблюдении следующих условий организации образовательного процесса:
- ориентации на формирование личности как представителя национальной элиты, способной самоопределяться в мировой цивилизации;
- использовании национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для обеспечения вариативности образования и проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- деятельностном подходе к обучению, выражающемся в активном включении одаренных учащихся в этнокультурные традиции.
3. Ведущим направлением деятельности национальной школы, способствующим развитию познавательных интересов и потребностей одаренных учащихся в процессе приобщения к этнокультуре, является создание механизма взаимодействия учреждений образова-
ния, культуры, творческих союзов и организаций, обеспечивающего воспроизводство и наращивание национальной элиты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В I главе работы «Теоретические основы организации работы с одаренными детьми в условиях национального образования» рассматриваются современные концепции одаренности, раскрываются проблемы и перспективы развития национальной школы в отечественной системе образования.
Несмотря на достаточно обширный спектр исследований проблемы одаренности, однозначного подхода к ее определению не существует. Наиболее удачная попытка была предпринята Дж. Рензул-ли, который разработал трехкольцевую модель, включающую в себя наличие способностей выше среднего уровня, увлеченность задачей и креативность.
Исследования зарубежных ученых А. Бине, Ф. Гальтона, Т. Симона, Ч. Спирмена и др. были направлены на идентификацию одаренности, ее развитие, реализацию, результатами которых стало появление следующих концепций одаренности: - многофакторной теории интеллекта;
- когнитивной теории Дж. Гилфорда, включающей модель структуры интеллекта;
- теории множественности видов интеллекта Г. Гарднера, в которой определено взаимодействие таких его видов, как лингвистический, логикоЛатематический, пространственный, музыкальный, мы-шечно-двигательный и межличностный.
Для нашего исследования особую значимость представляют работы Б. Кларка, В. Майкла, Дж. Стенли, К. Тейлора и др., посвященные академической одаренности и определению ее как особой склонности к какой-либо области научного знания. Составляющими академической одаренности являются: необыкновенный интерес к предмету, концентрированное внимание в соответствующей ему деятельности, динамичный темп обучения, склонность к систематизации, способность конструктивного оперирования понятиями, желание достигнуть высоких результатов в области своего научного интереса, опережающее возраст понимание причинно-следственных связей, тяга к логическим умозаключениям и абстрактным понятиям, высокий уровень мотивации.
Основой отечественных концепций одаренности стало понятие способности, которое Б.Н. Теплов определил как совокупность ряда признаков. Согласно его определению, одаренность может быть представлена как качественно своеобразное сочетание способностей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности.
Наибольший вклад в решение проблемы одаренности внесли отечественные психологи Ю.Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская,
В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков, В.П. Эфроимсон и др. В их работах одаренность рассматривается в тесной связи со способностью к творчеству как атрибутом одаренности. Такой подход инициировал два варианта дифференциации видов одаренности: интеллектуальную и творческую. Их объединяющими структурными элементами выступают познавательная активность, умственные способности, ведущие виды деятельности, внимательность и постоянная готовность к напряженной работе, неуемная потребность трудиться, высокая продуктивность умственной деятельности.
Другим важным аспектом нашего исследования является теоретическое осмысление проблем национальной школы как основного механизма удовлетворения этнокультурных потребностей и интересов в сфере образования.
Под национальной школой понимается «система образования детей и подростков, строящаяся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком...это система, открытая для интеграции ино-культурных компонентов в контексте развития мировой цивилизации, формирующая у своих воспитанников национальную и этнокультурную толерантность» (В.К. Шаповалов).
Национальная школа выступает механизмом обеспечения права нации на самостоятельное и культурное развитие через реализацию принципа этнокультурной направленности образования. Этот механизм определяется как характеристика образования, которая показы-
вает, в какой мере его цели, задачи, содержание, технологии воспитания и обучения ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в условиях современной мировой цивилизации.
Этнокультурная направленность образования предполагает реализацию ряда следующих принципов проектирования и развития национальной школы:
- осуществление конституционного права обучения учащихся на родном языке;
- включение воспитанников в этнокультурные традиции;
- переход от приобщения к национальной культуре, к познанию и уважению культур народов совместного проживания в многонациональном государстве и принятию мировых культурных ценностей;
- диалог культур как основа взаимного обогащения и саморазвития культур;
- диалектическое единство трех начал в деятельности национальной школы: национального, общероссийского и мирового;
- вариативное построение национальной школы.
Перечисленные принципы стали методологической основой для
разработки модели национальной школы, обеспечивающей условия для выявления, обучения и развития одаренных учащихся, которая представлена во П главе работы «Проектирование образовательного процесса для одаренныхучащихся в национальной школе».
В проектируемой модели национальной школы, способствующей самореализации одаренных учащихся, ведущая роль отведена
образовательной среде, под которой понимается «система влияний и условий формирования личности, возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении» (В. А. Левин).
В качестве структурных единиц образовательной среды Г.А. Ковалев выделяет физическое окружение, человеческие факторы и программу обучения.
К физическому окружению отнесены: архитектура школьного здания, степень открытости-закрытости конструкций внутришколь-ного дизайна, размер и пространственная структура классных и других помещений, легкость их пространственной трансформации при возникшей необходимости, возможность и широта пространственных перемещений в них учащихся и т.п.
К человеческим факторам отнесены: степень скученности учащихся (краудинга) и ее влияние на социальное поведение, личностные особенности и успеваемость учащихся, изменение персонального и межличностного пространства в зависимости от условий конкретной школьной организации, распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учащихся и учителей и т.п.
Наконец, к программе обучения отнесены такие факторы, как структура деятельности учащихся, стиль преподавания и характер контроля, кооперативные или же конкурентные формы обучения, содержание программ обучения (их традиционность, консерватизм и гибкость) и т.п.
На схеме 1 представлены факторы, входящие в каждый из названных компонентов, и их влияние на становление личности учащегося как носителя и продолжателя этнокультурных традиций.
Схема 1
Этнокультурные составляющие образовательной среды
Самоопределение учащихся в мировой цивилизации
включение в этнокультурную традицию
Ключевым моментом при разработке модели национальной школы выступает содержание образования, так как оно является способом сближения, гармонизации, совместимости разнородных культурных ценностей и ценностных систем, отражаемых федеральными и национально-региональными компонентами. В нашем исследовании мы исходили из того, что содержание образования в национальной школе, должно:
- обеспечивать этнокультурную идентификацию личности;
- способствовать общероссийской идентичности и общеграж-данственности;
- формировать общемировое самосознание будущих граждан.
В этом случае в содержание образования необходимо по нарастающей включать сведения гуманитарно-культурного и естественнонаучного характера о собственном этносе и других народах региона, страны, мира, их национально-культурном достоянии, о современной цивилизации как результате совокупных усилий многих сотен народов планеты на протяжении тысячелетий. Структура и содержание образования в национальной школе, обеспечивающее самореализацию одаренных детей, дополнительно к этому должны учитывать еще и необходимость реализации индивидуальных образовательных траекторий (таблица 1).
Таблица 1
Структура содержания образования для одаренныхучащихся в национальной школе
Компоненты содержания образования Назначение Учебные курсы
Федеральный Обеспечение универсальности образования. Базовые курсы в соответствии с государственными требованиями.
Национально-региональный Включение в этнокультурную традицию. Родной язык и литература, этнокультура, история и география региона.
Школьный Проектирование индивидуальных образовательных траекторий. Элективные курсы.
При этом следует иметь в виду, что освоение федерального и на-
ционально-регионального компонентов осуществляется в классно-
урочной системе, а элективных курсов - в системе дополнительного образования. Основная цель элективных курсов состоит в обеспечении одаренных учащихся возможностями выбора индивидуальной образовательной траектории в процессе включения в этнокультурную традицию.
В исследовании представлена тематика некоторых элективных курсов для национальных школ Республики Адыгея (таблица 2), содержание и формы организации учебно-познавательной деятельности одаренных учащихся.
Таблица 2
Элективные курсы для национальных школ Республики Адыгея, их тематика и цель
Наименование курса Цель курса
Флора и фауна Республики Адыгея Получение знаний и овладение методологией исследования живых организмов и образуемых ими сообществ.
Геоэкология Республики Адыгея Исследования механизмов взаимодействия природы и общества.
Адыгейский этикет Исследование механизмов ментальной организации и этической рационализации фактов и отношений действительности, освоение социально заданных способов конструирования социальной реальности.
Нартский эпос Постижение эстетической концепции человека в процессе изучения литературного фольклора.
Основной формой организации учебно-познавательной деятельности в системе дополнительного образования выступают исследовательские и творческие лаборатории, которые позволяют одаренным школьникам овладеть всем комплексом научно-исследовательской деятельности, включающим выбор темы исследования, определение его цели и задач, анализ научной литературы и других источников информации, проведение экспериментальных исследований, теорети-
ческое обоснование полученных результатов, подготовка материалов к презентации и тезисов к последующей публикации. Работа в научных лабораториях позволяет учащимся определять индивидуальные стиль и темп обучения, что влияет на организацию продуктивной учебной деятельности.
К руководству лабораториями привлекаются ведущие педагоги и ученые региона, деятели искусства, представители творческой интеллигенции и т.д., что создает основу для эффективного взаимодействия существующей и будущей национальной элиты и способствует ее воспроизводству и наращиванию.
Обсуждение результатов исследований одаренных учащихся происходит в рамках научно-практических конференций, целями и задачами которых является:
- поддержка и развитие творческого потенциала одаренных учащихся;
-стимулирование исследовательской, творческой и изобретательской деятельности учащихся;
- формирование опыта публичной презентации материалов исследований.
Экспертиза работ учащихся проводится по таким параметрам, как актуальность темы исследования, четкость постановки целей и задач, обоснованность выбранной методики исследования и ее использования, полнота раскрытия темы, практическая и теоретическая значимость результатов, собственный вклад автора, перспективность. Все перечисленные параметры рассматриваются в контексте этнокультурной среды.
Экспериментальная проверка разработанной модели системы работы с одаренными детьми в национальной школе была осуществлена на базе Адыгейской республиканской гимназии. В эксперименте, который проводился с 2000 по 2005 гг. приняли участие 53 одаренных учащихся 7-11 классов.
Качественными показателями эффективности работы с одаренными детьми были выбраны изменения уровней исследовательской активности, мотивации и развития творческих способностей в соответствии с моделью одаренности Дж. Рензулли.
Изменение исследовательской активности оценивалось по результатам проектной деятельности учащихся в лабораториях на основе рейтинговой системы (таблица 3). Для каждого из них ежегодно подсчитывался рейтинг.
Таблица 3
Компонентырейтинга исследовательской активности
фамилия, имя Оценка защиты Кол-во баллов
2 год обучения 4й год обучения
Актуальность и нестандартность предлагаемых решений (5,10 или 20 баллов)
Разнообразие используемых методов (5, 10 или 20 баллов)
Объем и виды источников информации (5, 10 или 20 баллов)
Степень самостоятельности (10 или 20 баллов)
Глубина проникновения в проблему и эрудированность в вопросах этнокультуры (5, 10 или 20 баллов)
Практическое применение в системе этнокультурных знаний (5,10 или 20 баллов)
Итого:
Оценка защиты проводилась в соответствии с критериями, пред-
ставленными в таблице 4.
Таблица 4
Критерии оценки защиты исследовательскихработ
Кол-во баллов
Оценка защиты 2 год обучения 4 год обучения
а ®Т Качество доклада: композиция, полнота представления работы и подходов (5,10 или 20 баллов).
а Полнота и аргументированность ответов на вопросы (5,10 или 20 баллов).
Оригинальность представления результатов работы (5,10 или 20 баллов).
Владение приемами ораторского искусства (5,10 или 20 баллов).
Итого:
В исследовании приведены данные второго и четвертого годов эксперимента. Его результаты были обработаны с помощью Q-критерия Розенбаума. По рейтингу, отражающему исследовательскую деятельность учащихся, в соответствии с правилами принятия решения было установлено различие между выборками 2-го и 4-го годов обучения. Качественный анализ показал, что результаты 4-го года обучения превосходят результаты 2-ого года.
Вот некоторые данные, характеризующие динамику изменений в выборках. Можно констатировать устойчивые изменения таких показателей исследовательской активности одаренных учащихся, как
- рост числа нестандартных решений (на 30%);
- расширение спектра используемых методов (на 40%);
- привлечение разнообразных источников информации, в том числе мультимедийных средств (на 50%);
- увеличение степени самостоятельности проводимых исследований (на 20%);
- использование различных форм и средств представлений результатов исследовательских работ (на 30%).
Оценка уровня изменения мотивации проводилась на основе разработанного в ходе исследования опросника (таблица 5).
Таблица 5
Мотивация выбораучащимися обучения вкультурно-образовательной среде (результаты ответов на вопрос: «Вы попали именно в ту среду, которая необходима для... ?»)
Варианты ответов на вопрос 2й год обучения 4й год обучения
да не нет да не нет
совсем совсем
Реализация познава-
тельных интересов 32 15 6 41 10 2
Получение образования 42 7 4 48 5 -
Возможность самооп-
ределения и самореализации 35 13 5 47 5 1
Реализация творческих
возможностей 28 15 10 39 10 4
Реализация этнокуль-
турных потребностей и интересов 36 9 8 48 5
Как явствует из данных, приведенных в таблице, наблюдается положительная динамика в изменении уровня мотивации учащихся.
Развитие творческих способностей оценивалось по методике Торренса. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной модели системы работы с одаренными детьми в условиях национальной школы.
Основные выводы ирезульпшты исследования:
1. Целью развития образовательных систем в условиях демократизации общественной жизни становится передача молодому поколению базового образования и этнокультуры и на их основе предоставление условий для развития личности. Особую актуальность этот процесс приобретает для одаренных детей, самореализация которых не может быть эффективно осуществлена в рамках традиционного обучения.
2. Система работы с одаренными детьми в национальной школе должна рассматриваться в русле формирования национальной элиты, обеспечивая реализацию познавательных интересов и потребностей учащихся в контексте этнокультурной направленности образования.
3. Ведущая роль в системе работы с одаренными детьми принадлежит образовательной среде. Бе основными структурными компонентами выступают физическое окружение, человеческие факторы и программа обучения, каждый из которых наполняется этнокультурным содержанием.
4. Сущностными характеристиками модели образовательного процесса в национальной школе, обеспечивающего условия для выявления, обучения и развития одаренных детей, являются:
- ориентация на формирование личности как представителя национальной элиты, способного самоопределяться в мировой цивили-залии;
- использование национально-регионального компонента содержания образования в качестве основы для проектирования индивидуальных образовательных траекторий;
- деятельностный подход к обучению, выражающийся в активном включении одаренных учащихся в этнокультурную традицию.
5. Продуктивность деятельности национальной школы по обучению и развитию одаренных детей определяется созданием эффективного механизма взаимодействия учреждений образования, культуры, творческих союзов и организаций, обеспечивающего воспроизводство и наращивание национальной элиты.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованныхработах:
1. Возрождение и развитие национальной школы //Вестник науки и образования Министерства науки и образования Республики Адыгея. Вып. 4. - Майкоп: Изд-во АРИПК, 1996. - С. 56-59.
2. Проектирование образовательного процесса для одаренных учащихся в национальной школе // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Развитие национальной школы». -Майкоп: Изд-во АРИПК, 1998. - С. 63-70.
3. Технология подготовки проектов законов в области образования в Республике Адыгея // Материалы научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления». - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 1999. -С. 86-95.
4. Национальная школа в условиях социально-культурных трансформаций: современные тенденции // Международная научно-метод. конф. «Традиции и инновации в образовании на рубеже XXI века». - Екатеринбург, 2000. - С. 67-68.
5. Двуязычие и средства массовой информации в республике Адыгея // Материалы круглого стола «Двуязычие - проблема социокультурная». -Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. С. 12-17.
6. Элитарное образование как проблема национальной российской школы // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. -С. 176-184.
УДЫЧАК Юрий Юнусович
Система работы с одаренными детьми в условиях национальной школы
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 18.03.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. п. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 473.
Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.
19 МАЯ 2005