автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования
- Автор научной работы
- Аникина, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аникина, Галина Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ У ' СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОРИЕНТАЦИИ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Ориентация на продолжение образования в структуре ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника.
1.2. Развитие у выпускников ориентации на продолжение образования как функция образовательного процесса в школе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ НА
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Изучение образовательных планов и возможностей старшеклассников.
2.2 Система педагогических средств и условий формирования ориентации на продолжение образования у учащихся старших классов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования"
Актуальность исследования. Образование принадлежит сегодня к ведущим факторам развития общественных систем, глобальной интеграции культур, становления качественно новых промышленных, сельскохозяйственных и оборонных технологий. Этот факт осознается в мире, особенно в развитых в промышленном отношении странах. В то же время в России - стране с богатейшими традициями и достижениями в области фундаментального образования по оценкам экспертов значительной частью населения переживается утрата представления об образовании как самоценности, неподготовленность учащихся и родителей к выбору адекватного образовательного маршрута в условиях диверсификации общего и профессионального образования.
Противоречивость социально-экономических процессов проявляется в том, что общество, с одной стороны, постепенно обретает опыт жизнедеятельности в условиях функционирования демократических институтов, с другой стороны накапливаются негативные явления: снижение уровня и продолжительности жизни людей, напряженность в отношениях ветвей власти, утрата у значительных слоев населения устойчивых социально-нравственных ориентиров, уверенности в своем будущем [6], [9], [79], [122], [140].
Стратегии профессиональной ориентации старшеклассников, разработанные в прошлые годы, мало применимы в современных условиях, когда серьезно изменились и ситуация на рынке и ментальность общества (В. С. Лазарев, С. И. Чистякова). Неудовлетворенность образованием всегда являлась характерной чертой человеческого общества со времен появления и распространения письменности. Первые сведения о недовольстве качеством обучения восходят еще к Древнему Египту. Однако в истории могут быть выделены периоды, когда критика становилась особенно жесткой и аргументированной. Вероятно, один из таких периодов человечество переживает сейчас. Как отмечалось на Международной конференции по проблемам образования, проходившей в октябре 1967 г. в г. Виллиамсбурге (Виргиния, США), с 1945 г. практически все страны испытывали фантастически быстрые изменения, вызванные действующими одновременно и охватившими весь мир революциями в науке и технологии, экономике и политике, в демографических и социальных структурах. Системы образования также изменялись более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было ранее. Тем не менее, они не успевали адаптироваться к меняющимся условиям.
Важнейшими направлениями образовательных инноваций стали процессы интеграции технического и гуманитарного образования, а также интеграции высшего и среднего специального образования. Имеется уже мировой опыт создания образовательных учреждений, где одновременно ведется подготовка специалистов на среднем и на высшем профессиональном уровнях. Примером таких учреждений могут служить политехнические колледжи в Великобритании, объединенные высшие школы в ФРГ, университетские комплексы в России и др.
Состояние и происходящие изменения в системе среднего и высшего образования всегда отражают в целом ситуацию, сложившуюся в обществе. В настоящее время в России инновационные проекты и инициативы носят в большинстве случаев спонтанный характер. Хотя закон РФ «Об образовании» формально гарантирует право на инициативу в развитии образовательных систем, но в действительности в силу слабого финансирования и управленческой поддержки вместо целенаправленной реформа нередко сводится преимущественно к широкомасштабной дифференциации образовательных учреждений, созданию их новых типов и профилей. Все это происходит на фоне усиливающего прессинга на систему образования со стороны рынка: возрастают требования к отбору кадров, качеству их подготовки, мобильности, готовности к периодической смене сферы деятельности. Это относится и к проблеме продолжения образования выпускниками общеобразовательной школы: создается единая система государственной аттестации выпускников, меняются формы перехода выпускников школ в сферу профессионального образования всех форм и уровней.
1 В середине 2003 г. распоряжением Министерства труда и социального развития Российской Федерации в региональных департаментах служб занятости населения были упразднены центры и отделы профессиональной ориентации с передачей их функций в систему образования. В большинстве регионов органы управления образованием, не имея для этого финансовых, кадровых и научно-методических ресурсов, не были подготовлены к выполнению данных функций.
Как отмечают исследователи, прагматическое, потребительское отношение к образованию, присущее значительной части выпускников и родителей, негативно сказывается на духовном состоянии и общества, снижает духовно-нравственный потенциал общества и не может обеспечить сохранение и развитие общественной мысли, науки, производства (А. М. Адамский, А. Ф. Закирова, И. Д. Фрумин, Е. А. Ямбург). Системы образования сегодня изменяются более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было, и, тем не менее, не успевают адаптироваться к меняющейся ситуации.
В итоге получилось так, что в период перехода школ страны на профильное обучение огромное число выпускников оказалось лишенными профориентационной поддержки, надежных ориентиров в выборе пути продолжения образования. С учетом распада системы начального профессионального образования (больше не требуются спешно обученные кадры специалистов с низкой квалификацией) и утраты традиций школьной профориентации огромное число учащихся старших классов испытывают трудности профессиональной социализации (В. С. Поляков, Н. К. Сергеев, Т. В. Черникова, С. Н. Чистякова). Педагогическая поддержка, в которой в данном случае нуждается выпускник школы, понимается исследователями как совместное с ребенком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (О. С. Газман), поиск ' внутренних личностных ресурсов развития (В. В. Сериков).
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к гуманистическому направлению в педагогике, прослеживаются идеи психолого-педагогической помощи воспитаннику в процессе его становления и развития (Ш. А. Амонашвили, Р. Берне, J1. И. Божович, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Т. Гордон, И. В. Дубровина, П. Ф. Каптерев, Н. Б. Крылова, Г. Ф. Кумарина, JL И. Новикова, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, В. А. Сухомлинский и др.). Влияние учебной деятельности на развитие адаптационных возможностей учащихся отражены в трудах А. М. Адамского, А. Я. Варламовой, С. Б. Думова, А. Г. Каспржака, JL Н. Мотуновой, А. Н. Тубельского, Е. А. Ямбурга, в которых реализуются личностно ориентированный подход в образовании и идеи педагогической поддержки личности, формирующейся в сложных жизненных ситуациях [146], [161]. В этих условиях большое значение приобретает педагогическая поддержка образовательных планов учащихся, понимаемая исследователями I как совместное с воспитанником определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий в сфере реализации его образовательных запросов (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, В. В. Сериков, С. М. Юсфин и др.).
Педагогическая поддержка выбора пути продолжения образования понимается исследователями как совместное с молодым человеком определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему реализовать себя, добиться желаемой профессии, статуса и образа жизни
Важнейшие задачи, возникающие при подготовке старшеклассников к продолжению образования связаны, по мнению исследователей, с формированием их гражданской ответственности и правового самосознания, культурной идентичности, духовности и инициативности, самостоятельности, толерантности, представлений о смысле и ценности образования. Оценка своих возможностей представляет собой переосмысление личностью своего опыта и создания его критического образа Я (С. 10. Степанов, И. Н. Семёнов, Ю. А. Шрейдер). Построение модели собственного образования выходит за рамки анализа своих когнитивных возможностей, а предполагает также духовно-нравственную рефлексию, выбор жизненных смыслов и ценностей (М. Г. Казакина, Т. Е. Конникова, А. В. Кирьякова, Р. И. Тидикис).
Среди основных новообразований юности исследователи выделяют: развитие рефлексивных способностей и способности к планированию, становление чувства индивидуальности, формирование определённого Я-понятия, жизненных перспектив, постепенное принятие ролей взрослого мира, развитие мотивационной сферы личности, формально-операционального мышления. Центральным процессом морального развития в юношеском возрасте является построение и переоценка системы ценностей.
Показателем духовного прогресса юноши является то, что смысл учения как инструмента саморазвития постоянно актуализируется и уточняется в сознании воспитанника. Все это позволяет говорить о рефлексии смысла учения как одной из доминирующих духовных потребностей формирующейся личности, реализация которой и превращается в построение планов продолжения образования. Ориентация на продолжение образования в интерпретации современных исследователей -это не сиюминутный акт выбора места учебы после школы, а «пожизненное» качество современного человека, которому предстоит продолжать свое образовании всю жизнь.
Все это позволяет предположить, что для формирования представлений о духовно-нравственном смысле продолжения образования необходимо создание в школе таких условий, в которых востребована смыслопоисковая активность воспитанников, позволяющая им уяснить, ради чего они собираются продолжать образование. Недостаточная готовность учителей в * плане оказания учащимся необходимой поддержки при построении планов продолжения образования обусловлена в том числе и неразработанностью данного аспекта научно-методического обеспечения управления современной школой (Е. В. Бондаревская, М. М. Поташник, Е. М. Сафронова).
Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:
- задачей школьного образования обеспечить психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях становления рыночной экономики, роста избирательности работодателей при отборе кадров и недостаточной готовностью школьной образовательной системы к выполнению этой функции;
- необходимостью моделирования в учебном процессе ситуаций выбора образовательного маршрута и профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно обоснованных подходов в деятельности школьных коллективов (в нашем случае в условиях большого
I города) к обеспечению психолого-педагогического сопровождения и поддержки старшеклассников в ситуациях образовательного и профессионального самоопределения;
- ориентацией большинства учащихся городских школ на продолжение образования и недостаточной исследованностыо системы работы педагогических коллективов и администрации школ по оказанию им соответствующих образовательных, консалтинговых, психологических и др. услуг в этой сфере.
Проблема исследования состоит, таким образом, в обосновании нового концептуального подхода к профориентации учащихся, предполагающего поддержку выбора ими образовательного маршрута. Последнее рассматривается как специальное направление (система) работы школы в условиях большого города с большим спектром образовательных возможностей.
Актуальность проблемы, теоретическая значимость ее и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования».
Цель исследования состояла в научном обосновании системы работы педагогического коллектива школы по обеспечению психолого-педагогической поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования как условия их личностного и профессионального самоопределения.
Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся в условиях полимаршрутного образовательного и профессионального пространства большого города.
Предмет исследования: система работы педагогического коллектива школы по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования будет эффективной, если:
- под ориентацией на продолжение образования будет пониматься система ценностно-смысловых установок и осознанных намерений старшеклассников обеспечить свою личную и профессиональную самореализацию посредством продолжения образования;
- педагогическая поддержка старшеклассников будет включать изучение ситуации развития личности старшеклассников и факторов, определяющих их жизненные планы, выбор стратегии работы со старшеклассниками с различным уровнем ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебной деятельности и опробования своих возможностей в профессионально ориентированной проектной деятельности;
- педагогическим коллективом школы будет приниматься во внимание специфика социально-экономического, образовательного и социокультурного пространства современного мегаполиса, информационных потоков, влияющих на избрание старшеклассниками образовательных маршрутов, осуществляться соответствующая корректировка их влияния;
- ситуации поддержки профессиональных намерений старшеклассников, ориентирующихся на продолжение образования, будут создаваться в процессе предпрофильного и профильного обучения, а также в сферах дополнительного образования и внеучебпых проектно-творческих занятий;
- система работы педагогического коллектива школы по психолого-педагогической поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования будет включать диагностику образовательных возможностей учащихся, предпрофильное и профильное обучение, психолого-педагогическое консультирование, организацию общения и сотрудничества старшеклассников с представителями избираемых образовательно-профессиональных сфер;
- педагогическая поддержка будет направлена на актуализацию личностного потенциала старшеклассников, проявляющегося в избирательности, рефлексивности, ответственности, самостоятельности, социальной направленности выбора ими маршрута продолжения образования, в обретении ими опыта самостоятельной деятельности в избранной образовательной сфере.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1) выявить состав и уровни ориентации старшеклассников на продолжение образования;
2) разработать методику выявления потребностей старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования;
3) обосновать систему педагогических средств поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования;
4) выявить содержание и опробовать методику подготовки педагогического коллектива школы к реализации системы работы по ориентации учащихся на продолжение образования.
Теоретико-методологической основой исследования явились: гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии (В. П. Зинченко, Е. И. Исаев, А. Маслоу, А. Б. Орлов, В. И. Петровский, К. Роджерс, В. И. Слободчиков и др.), идеи гуманизации и личностно-развивающей направленности образования (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. И. Лещинский, А. Б. Орлов, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Е. И Шиянов и др.); диалоговая концепция культуры М. М. Бахтина, В. С. Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур (С. В. Белова, Л. П. Самойлов); исследования классиков философии и психологии по проблемам рефлексии (Е. И. Исаев, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков).
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практического опыта, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них обоснована новая по сути модель профориентации старшеклассников, соответствующая современным реалиям, когда «переход в профессию» опосредован выбором и реализацией образовательного маршрута. Впервые готовность к продолжению образования рассматривается как сложный конструкт ценностно-смыслового и жизненно-познавательного опыта учащихся, требующий психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива школы. Существенно дополнены представления об условиях становления осознанной направленности на продолжение образования, впервые обоснованы с учетом необходимости ориентировки выпускников школы на рынке труда, обоснована технология ориентации учащихся на продолжение образования, включающая моделирование ситуаций выбора и реализации образовательного маршрута. Обоснована система работы педагогического коллектива школы по ориентации старшеклассников на продолжение образования, включающая диагностику направленности учащихся, имитационное моделирование в учебном процессе и в сферах дополнительного образования ситуаций самоорганизации в будущей профессионально-образовательной среде, формирование у учащихся элементов познавательного и практического опыта, адекватного сфере будущего образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие современной модели профориентации, адекватной новой социальной и образовательной ситуации в обществе. Суть этого вклада в определении приоритетов и новых качественных характеристик профориентационной деятельности педагогического коллектива школы в условиях мегаполиса. Диссертация также вносит вклад в развитие теории непрерывного образования, в частности ее аспекта, касающегося обоснования условий выбора пути дальнейшего образования и становления субъектной позиции учащегося в построении жизненных планов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснована системы работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования, методика формирования у учащихся направленности на продолжение образования посредством моделирования ситуаций дальнейшего профессионального становления выпускников. Предложенные в диссертации методические указания могут быть использованы руководителями школ при организации данного направления деятельности школы, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие личности на одном из ключевых этапов ее становления - вступления на путь овладения профессией.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов в печати, выступления на методических совещаниях учителей Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы, Волгограда, Краснодара; на Всероссийской конференции по проблемам современных технологий обучения в РГПУ им. А. И. Герцена (С.-Петербург, 2004); на XII годичном собрании Южного отделения РАО и XIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (ВГПУ, 2005); на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, в учреждениях системы повышения квалификации г.г. Москвы, Волгограда, Нальчика (2002-2006 гг.) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ориентация старшеклассников на продолжение образования как личностно-поведенческая установка включает потребность в самореализации и достижении желаемого социального статуса посредством получения определенного образования, рефлексию своей социально-профессиональной зрелости и готовности к продолжению образования, обоснование своих жизненных целей и планов на основе образа будущего личностного и карьерного роста, самоопределение относительно смысла получения образования.
2. Потребность в самореализации на основе получения образования выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации и доминанта жизненных планов. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.), имеет устойчивый интерес к решению задач повышенной трудности из избранной предметной области. Готовность к продолжению образования проявляется также в адекватной самооценке своих способностей, установке на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, товарищескими отношениями с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта.
3. Психолого-педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования осуществляется через актуализацию педагогических ситуаций, связанных с принятием смысла и самоценности образования, рефлексией и самооценкой своей успешности, соотнесением уже имеющегося когнитивного опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла и обоснование «маршрута» будущего образования. В качестве таких ситуаций были выделены: ситуация педагогической поддержки смысловых исканий воспитанников; ситуация принятия решения о пути продолжения образования; ситуация разработки конкретного образовательного «маршрута». Поддержка ориентации на продолжение образования не сводится к повышению учебных возможностей старшеклассника и ознакомлению его с различными вариантами обретения профессии, а предполагает развитие у него опыта саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, креативности, потребности в самореализации через творчество, умения быть свободным, самостоятельным и независимым от внешних авторитетов.
4. Педагогическая поддержка ориентации старшеклассников на выбор профессии представляет собой систему работы педагогического коллектива, включающую: изучение ситуации развития личности старшеклассников и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.
5. Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержке учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования предполагает обучение учителей основам диагностики образовательного потенциала учащихся, умениям ориентироваться в профессиологической информации мегаполиса, проектированию и организации ситуаций, позволяющих учащимся обрести первоначальной опыт вхождения в будущую образовательную сферу. Подготовка учителей в данном направлении осуществляется с учетом их индивидуально-авторского потенциала и специфики преподаваемых ими образовательных областей.
Базой исследования явились общеобразовательные школы 1903, 1905, 1912, 1968, 1147 Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы. Кроме того, в работе изучался опыт московских общеобразовательных школ № 363, 375,783, 1026.
Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных образовательных учреждений, разработка замысла исследования, апробация различных подходов и интерпретаций структуры и функций деятельности школы по ориентации учащихся на продолжение образования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - обоснование содержания работы педагогического коллектива по поддержке профессионального выбора старшеклассников и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности коллектива школы в данном направлении.
Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, апробация личностно-развивающих образовательных технологий, формирующих осознанную готовность старшеклассников к продолжению образования. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе дана практическая характеристика современного подхода к профориентации, когда включение выпускника в профессиональную деятельность опосредовано получением значительного по объему и разнообразного по формам профессионального образования.
Основным итогом второй главы является показ системы работы школы по педагогической поддержке планов старшеклассников на продолжение образования. Указанная система включает: выявление образовательного потенциала старшеклассников, их мотивационной и практической готовности к продолжению образования, оказание педагогической помощи в выявлении профиля и конкретной профессиональной сферы для продолжения образования, поэтапное формирование нравственно-смысловой, когнитивно-процессуальной и мотивационной готовности к образованию в избранной сфере, коррекция и поддержка учащихся на различных этапах становления ориентации на продолжение образования.
В основе технологии педагогической поддержки лежит система ситуаций-событий, которые мы условно: ситуация-рефлексия, ситуация-выбор, ситуация накопления первоначального опыта, ситуация самоорганизации. Указанные педагогические ситуации отражают необходимые коллизионные моменты становления жизненных планов выпускника и предполагают использование личностно-развивающих образовательных технологий, среди которых - контекстный подход, связанные с учетом собственной личностно-смысловой ориентировки школьника в его жизненной ситуации; ценностно-смысловой диалог, обеспечивающий принятие социально значимых ценностей; моделирование ситуации жизненно-профессионального решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении остановимся на результатах решения основных задач исследования.
Первая задача состояла в том, чтобы выявить структурную характеристику и уровни ориентации на продолжение образования как специфической направленности и ценностной доминанты личности современных старшеклассников. Данная структурная характеристика была обоснована посредством анализа социальной ситуации развития старших школьников в условиях мегаполисов, чему способствовал концептуальное обобщение результатов ранее выполненных в это области работ и собственных аналитико-диагностических исследований. Ориентация на продолжение образования, хотя и органически связана с профессиональным выбором, но не сводится к нему, поскольку предполагает нацеленность на образование как самоценность, овладение учебной деятельностью как инструментом жизненной самореализации. Ориентация на продолжение образования выступает как личностная позиция, как продукт развития ценностно-смысловой сферы личности, нацеленность выпускника школы на определенный образ жизни. Выделенная структура ориентации на продолжение образования включает: гностический компонент - информированность о профессиональной сфере, о путях получения соответствующего образования, о моделях жизнедеятельности человека после окончания школы; ценностно-смысловой компонент - принятие образования как приоритет ной жизненной ценности, осознание смысла продолжения образования, вербализация своих жизненных предпочтений в конкретных планах и программах саморазвития; опыт участия в избранной сфере деятельности, результаты и достижения, владение первичными умениями и навыками; рефлексивный компонент - самооценка своих способностей, объективных и субъективных возможностей достижения результата; волевой компонент - опыт проявления волевых усилий для достижения намеченного результата; коммуникативный компонент - общение, контакты с представителями данной образовательно-профессиональной сферы; проявление творческого потенциала и способностей в избранной сфере.
Ориентация старшеклассников к продолжению образования является сложным личностно-поведенческим образованием, включающим опыт решения жизненных проблем, требующих рефлексии своей социально-профессиональной зрелости и открытости новому опыту; интерпретации и планирования своей жизни, построение гибкого, адаптивного образа будущего образования; самоопределения в области смысла своей жизнедеятельности и выработки собственной жизненной позиции, реализация которой связана с саморазвитием через непрерывное образование.
В соответствии с выделенными структурными компонентами готовности к сознательному выбору пути продолжения образования были выделены признаки сформированное™ этого качества:
1) потребность в получении данного вида образования как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации;
2) знание о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, выбор наиболее оптимального из вариативных путей его достижения;
3) опыт углубленного изучения данной сферы, достижения, получившие признание специалистов, интерес к решению задач повышенной трудности;
4) самооценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения;
5) потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучение их опыта.
Выделенные показатели послужили основанием для определения уровневых групп старшеклассников и психолого-педагогического сопровождения их развития.
Вторая задача исследования заключалась в выявлении потребности старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования.
При решении этой задачи было определено, что современные старшеклассники в наибольшей степени нуждаются в психологической помощи в процессе рефлексии их собственных жизненных приоритетов (того, в чем они, образно говоря, нуждаются сами), своих способностей и сфер самореализации. Старшеклассник, планирующий продолжение образования нуждается в создании собственной системы учебной и самообразовательной деятельности, осознании собственного стиля и возможностей, которые он затем сможет реализовать при обучении в профессиональной школе. Суть психолого-педагогического сопровождения состояла в том, чтобы в сознании старшеклассника сформировалось представление о получении желаемого образования как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации, становится доминирующим жизненным планом. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов - победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.; настойчивый интерес к решению задач повышенной трудности. Ориентация на продолжение образования проявляется и формируется в ситуациях, востребующих адекватную самооценку своих способностей, установку на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, товарищеские отношения с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта.
Формирование указанной ориентации совершается через включение старшеклассников в жизненно-педагогические ситуации, связанные с избирательностью, селекцией, ревизией опыта, рефлексией, самооценкой своей поведенческой, статусной, профессиональной и др. успешности, соотнесение текущего опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла будущего образования, саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, овладения опытом креативности, развитие потребности в самореализации через творчество и выход за пределы повседневности; умением быть свободным, самостоятельным, независимым от внешних авторитетов.
Третья задача состояла в том, чтобы обосновать систему диагностических, информационных и консультационных мероприятий по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.
В основе этой системы лежит включение старшеклассников в жизненно-педагогические ситуации, связанные с избирательностью, селекцией, ревизией опыта на предмет, в первую очередь, его нравственной жизненно-практической ценности; рефлексией, самооценкой поведенческой, статусной, профессиональной и др. успешности; соотнесение текущего опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла будущего образования; саморегуляция и ответственные решения в разнообразных жизненных ситуациях; креативность, потребность в самореализации через творчество и выход за пределы данности; умение быть свободным, самостоятельным, независимым от внешних авторитетов.
Педагогическая поддержка старшеклассников включает изучение ситуации развития личности старшеклассников, представляющих различные типологические группы, и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы.
В основе технологии педагогической поддержки лежит система ситуаций-событий, которые мы условно: ситуация-рефлексия, ситуация-выбор, ситуация накопления первоначального опыта, ситуация самоорганизации, создаваемых педагогами школы с помощью личностно-развивающих образовательных технологий - контекстного подхода (работа в контексте личностных проблем ученика, диало8г8гическаяь модель вхождения в культурные среды, опробование собственных возможностей в реальном опыте. Педагогическая поддержка старшеклассников должна включать изучение ситуации развития личности старшеклассников, представляющих различные типологические группы, и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм профориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.
Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержки учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования выступает как специфический конструкт диагностической, организационной, образовательной и др. аспектов педагогической деятельности, инициируемых и управляемых администрацией на основе учета индивидуально-авторского потенциала учителей, специфики их учебно-предметных областей. Методическая работа в данном случае ориентирована на создание творческой авторской лаборатории учителя, в которой он мог бы создавать и развивать систему поддержки учащихся, ориентирующихся на получение профессионального образование в условиях мегаполиса. В школе создается, таким образом, единое пространство методического обеспечения, реализуемого на основе целевой поэтапной и многопрофильной методической программы.
Для обеспечения готовности учителей к рассматриваемой сфере деятельности в школе реализуется система методической работы, представляющая собой развивающуюся систему, в рамках которой учителя последовательно овладевают технологий изучения и педагогической поддержки жизненных планов учащихся в области образования, выбора профессии, жизненных целей и ценностей. Данная работа включала несколько этапов, последовательно формирующих у учителей умения: самоэкспертизы своей компетентности в данной сфере, анализа того опыта, который должны были обрести учащиеся, сбора и обработки информации о ситуации в социокультурной и профессиональной сфере, владения диагностическим инструментарием для определения основных ценностных ориентаций и мотивов деятельности учащихся, выявления спроса на психолого-педагогическую помощь и, соответственно, собственных психологических ресурсов. Методическая поддержка учителей направлялась на разработку стратегических и тактических шагов в работе с учащимися различных типологических групп на основе выявленных приоритетных целей и прогноза конкретных ожидаемых результатов.
В процессе создания школьной системы сопровождения развития смысловой сферы учащихся осуществлялось рациональное распределение функционала, создание в школе творческих групп на уровне стратегических и тактических полномочий в форме лабораторий, творческих объединений реализации временных, годовых или долгосрочных проектов, нацеленных па конкретные результаты. В школе проводились научно-практические конференции, семинары, деловые игры по совершенствованию методического мастерства, осваивался мониторинг промежуточных и конечных результатов, осваивались контрольно-диагностические и регулятивно-коррекционные действия.

Автореферат диссертации по теме "Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования"
На правах рукописи
АНИКИНА Галина Ивановна
СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — засл. деятель науки РФ,
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Владислав Владиславович Сериков.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Лариса Ивановна Гриценко;
кандидат педагогических наук, доцент Леонид Павлович Самойлов.
Ведущая организация — Кубанский государственный
университет.
Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 31 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^^ * ' A.A. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование сегодня относится к ведущим факторам развития общественных систем, глобальной интеграции культур, становления качественно новых промышленных, сельскохозяйственных и оборонных технологий. Этот факт осознается в мире, особенно в развитых в промышленном отношении странах. В то же время в России — стране с богатейшими традициями и достижениями в области фундаментального образования, по оценкам экспертов, значительной частью населения переживается утрата представления об образовании как самоценности, неподготовленность учащихся и родителей к выбору адекватного образовательного маршрута в условиях диверсификации общего и профессионального образования. Стратегии профессиональной ориентации старшеклассников, разработанные в прошлые годы, мало применимы в современных условиях, когда серьезно изменились и ситуация на рынке, и ментальность общества (B.C. Лазарев, С.И. Чистякова).
Как отмечают исследователи, прагматическое, потребительское отношение к образованию, присущее значительной части выпускников и родителей, негативно сказывается на духовном состоянии общества, снижает духовно-нравственный потенциал общества и не может обеспечить сохранение и развитие общественной мысли, науки, производства (A.M. Адамский, А.Ф. Закирова, И.Д. Фрумин, Е.А. Ямбург). Системы образования сегодня изменяются более быстрыми темпами, чем когда бы то ни было, и тем не менее не успевают адаптироваться к меняющейся ситуации.
В этих условиях большое значение приобретает педагогическая поддержка образовательных планов учащихся, понимаемая исследователями как совместное с воспитанником определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий в сфере реализации его образовательных запросов (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, H.H. Михайлова, В.В. Сериков, С.М. Юсфин и др.).
Важнейшие задачи, возникающие при подготовке старшеклассников к продолжению образования, связаны, по мнению исследователей, с формированием их гражданской ответственности и правового самосознания, культурной идентичности, духовности и инициативности, самостоятельности, толерантности, представлений о смысле и ценности образования. Оценка собственных возможностей представляет собой переосмысление личностью своего опыта и создание его критического образа Я (С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Ю.А. Шрейдер). Построение модели собственного образования выходит за рамки анализа своих когнитивных возможностей и пред-
полагает также духовно-нравственную рефлексию, выбор жизненных смыслов и ценностей (М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Кирья-кова, Р.И. Тидикис).
Среди основных новообразований юности исследователи выделяют: развитие рефлексивных способностей и способности к планированию, становление чувства индивидуальности, формирование определенного Я-понятия, жизненных перспектив, постепенное принятие ролей взрослого мира, развитие мотивационной сферы личности, формально-операционального мышления. Центральным процессом морального развития в юношеском возрасте являются построение и переоценка системы ценностей.
Показателем духовного прогресса юноши является то, что смысл учения как инструмента саморазвития постоянно актуализируется и уточняется в сознании воспитанника. Все это позволяет говорить о рефлексии смысла учения как одной из доминирующих духовных потребностей формирующейся личности, реализация которой и превращается в построение планов продолжения образования. Ориентация на продолжение образования в интерпретации современных исследователей — это не сиюминутный акт выбора места учебы после школы, а «пожизненное» качество современного человека, которому предстоит продолжать свое образовании всю жизнь.
Все это позволяет предположить, что для формирования представлений о духовно-нравственном смысле продолжения образования необходимо создание в школе таких условий, в которых востребована смыслопоисковая активность воспитанников, позволяющая им уяснить, ради чего они собираются продолжать образование. Недостаточная готовность учителей в плане оказания учащимся необходимой поддержки при построении планов продолжения образования обусловлена в том числе и неразработанностью данного аспекта научно-методического обеспечения управления современной школой (Е.В. Бондаревская, М.М. Поташник, Е.М. Сафронова).
Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:
— задачей школьного образования обеспечить психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях становления рыночной экономики, роста избирательности работодателей при отборе кадров и недостаточной готовностью школьной образовательной системы к выполнению этой функции;
— необходимостью моделирования в учебном процессе ситуаций выбора образовательного маршрута и профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием научно обоснованных подходов в деятельности школьных коллективов (в нашем случае —
в условиях большого города) к обеспечению психолого-педагогического сопровождения и поддержки старшеклассников в ситуациях образовательного и профессионального самоопределения;
— ориентацией большинства учащихся городских школ на продолжение образования и недостаточной исследованностью системы работы педагогических коллективов и администрации школ по оказанию им соответствующих образовательных, консалтинговых, психологических и др. услуг в этой сфере.
Проблема исследования состоит, таким образом, в обосновании нового концептуального подхода к профориентации учащихся, предполагающего поддержку выбора ими образовательного маршрута. Последнее рассматривается как специальное направление (система) работы школы в условиях большого города с широким спектром образовательных возможностей.
Актуальность проблемы, теоретическая значимость ее и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования».
Объект исследования — профессиональная ориентация учащихся в условиях полимаршрутного образовательного и профессионального пространства большого города.
Предмет исследования — система работы педагогического коллектива школы по поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования.
Цель исследования состояла в научном обосновании системы работы педагогического коллектива школы по обеспечению психолого-педагогической поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования как условия их личностного и профессионального самоопределения.
Цель, объект, предмет обусловили постановку следующих задач исследования:
1) выявить состав и уровни ориентации старшеклассников на продолжение образования;
2) разработать методику выявления потребностей старшеклассников в содержании и формах педагогической поддержки при планировании маршрутов профессионального образования;
3) обосновать систему педагогических средств поддержки ориентации старшеклассников на продолжение образования;
4) выявить содержание и опробовать методику подготовки педагогического коллектива школы к реализации системы работы по ориентации учащихся на продолжение образования.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования будет эффективной, если:
— под ориентацией на продолжение образования будет пониматься система ценностно-смысловых установок и осознанных намерений старшеклассников обеспечить свою личную и профессиональную самореализацию посредством продолжения образования;
— педагогическая поддержка старшеклассников будет включать изучение ситуации развития личности старшеклассников и факторов, определяющих их жизненные планы, выбор стратегии работы со старшеклассниками с различным уровнем ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебной деятельности и опробования своих возможностей в профессионально ориентированной проектной деятельности;
— педагогическим коллективом школы будет приниматься во внимание специфика социально-экономического, образовательного и социокультурного пространств современного мегаполиса, информационных потоков, влияющих на избрание старшеклассниками образовательных маршрутов, осуществляться соответствующая корректировка их влияния;
— ситуации поддержки профессиональных намерений старшеклассников, ориентирующихся на продолжение образования, будут создаваться в процессе предпрофильного и профильного обучения, а также в сферах дополнительного образования и внеучебных проект-но-творческих занятий;
— система работы педагогического коллектива школы по психолого-педагогической поддержке ориентации старшеклассников на продолжение образования будет включать диагностику образовательных возможностей учащихся, предпрофильное и профильное обучение, психолого-педзготическое консультирование, организацию общения и сотрудничества старшеклассников с представителями избираемых образовательно-профессиональных сфер;
— педагогическая поддержка будет направлена на актуализацию личностного потенциала старшеклассников, проявляющегося в избирательности, рефлексивности, ответственности, самостоятельности, социальной направленности выбора ими маршрута продолжения образования, в обретении ими опыта самостоятельной деятельности в избранной образовательной сфере.
Теоретико-методологической основой исследования явились гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии (В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, А. Маслоу, А.Б. Орлов, В.И. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), идеи гуманизации и лич-ностно-развивающей направленности образования (Д.А. Белухин,
Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.И.Лещинский, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Сло-бодчиков, С.Д. Смирнов, Е.И. Шиянов и др.); диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур (C.B. Белова, Л.П. Самойлов); исследования классиков философии и психологии по проблемам рефлексии (Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, ретроспективный анализ профориентационной деятельности в школе, в том числе собственного опыта работы в качестве директора школы, моделирование, изучение документов и результатов деятельности выпускников, опросно-диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование различных категорий общества — участников и заказчиков образовательного процесса); экспертная оценка; наблюдение; мониторинг, опытно-экспериментальная работа; статистические методы — ранжирование, математическая обработка полученных в ходе социологического исследования результатов.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, обеспечена органическим соединением исследовательского поиска и практического опыта, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материалов, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них обоснована новая по сути модель профориентации старшеклассников, соответствующая современным реалиям, когда «переход в профессию» опосредован выбором и реализацией образовательного маршрута. Впервые готовность к продолжению образования рассматривается как сложный конструкт ценностно-смыслового и жизненно-познавательного опыта учащихся, требующий психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива школы. Существенно дополнены представления об условиях становления осознанной направленности на продолжение образования, впервые обоснованы с учетом необходимости ориентировки выпускников школы на рынке труда, обоснована технология ориентации учащихся на продолжение образования, включающая моделирование ситуаций выбора и реализации образовательного маршрута. Обоснована система работы педагогического коллектива школы по ориентации
старшеклассников на продолжение образования, включающая диагностику направленности учащихся, имитационное моделирование в учебном процессе и в сферах дополнительного образования ситуаций самоорганизации в будущей профессионально-образовательной среде, формирование у учащихся элементов познавательного и практического опыта, адекватного сфере будущего образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие современной модели профориентации, адекватной новой социальной и образовательной ситуации в обществе. Суть этого вклада в определении приоритетов и новых качественных характеристик профориентационной деятельности педагогического коллектива школы в условиях мегаполиса. Диссертация также вносит вклад в развитие теории непрерывного образования, в частности ее аспекта, касающегося обоснования условий выбора пути дальнейшего образования и становления субъектной позиции учащегося в построении жизненных планов.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что обоснована система работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования, методика формирования у учащихся направленности на продолжение образования посредством моделирования ситуаций дальнейшего профессионального становления выпускников. Предложенные в диссертации методические указания могут быть использованы руководителями школ при организации данного направления деятельности школы, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих развитие личности на одном из ключевых этапов ее становления — вступления на путь овладения профессией.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов в печати, выступления на методических совещаниях учителей Юго-Восточного образовательного округа г.Москвы, Волгограда, Краснодара; на Всероссийской конференции по проблемам современных технологий обучения в РГПУ им. А.И. Герцена (С.-Петербург, 2004 г.); на XII годичном собрании Южного отделения РАО и XIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград, ВГПУ, 2005 г.); на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете, в учреждениях системы повышения квалификации г. Москвы, Волгограда, Нальчика (2002—2006 гг.) и др.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении методической работы в школах № 1903, 1912, 1047 Юго-Восточного образовательного округа г.Москвы, в деятельности
кафедры управления педагогическими системами ВГПУ при разработке и реализации образовательных программ для слушателей ФПК Центрального и Южного федеральных округов, в том числе «Управление воспитательным процессом в образовательном учреждении», «Психолого-педагогическая поддержка старшеклассников в системе профильного обучения», «Формирование нравственно-смыслового отношения школьника к образованию», через создание авторских лекций и методических разработок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ориентация старшеклассников на продолжение образования как личностно-поведенческая установка включает потребность в самореализации и достижении желаемого социального статуса посредством получения определенного образования, рефлексию своей социально-профессиональной зрелости и готовности к продолжению образования, обоснование своих жизненных целей и планов на основе образа будущего личностного и карьерного роста, самоопределение относительно смысла получения образования.
2. Потребность в самореализации на основе получения образования выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации и доминанта жизненных планов. Старшеклассник, подготовленный к продолжению образования, обладает системными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, представлением об оптимальном варианте достижения цели, опытом углубленного изучения данной сферы, индивидуальными достижениями, получившими признание специалистов (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.), имеет устойчивый интерес к решению задач повышенной трудности из избранной предметной области. Готовность к продолжению образования проявляется также в адекватной самооценке своих способностей, установке на преодоление вступительных испытаний и прохождение программы обучения, в установлении товарищеских отношений с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта.
3. Психолого-педагогическая поддержка ориентации учащихся на продолжение образования осуществляется через актуализацию педагогических ситуаций, связанных с принятием смысла и самоценности образования, рефлексией и самооценкой своей успешности, соотнесением уже имеющегося когнитивного опыта со стратегическими ценностями и планами личности, что выступает как своего рода поиск смысла и обоснование «маршрута» будущего образования. В качестве таких ситуаций были выделены: ситуация педагогической поддержки смысловых исканий воспитанников; ситуация принятия решения
о пути продолжения образования; ситуация разработки конкретного образовательного «маршрута». Поддержка ориентации на продолжение образования не сводится к повышению учебных возможностей старшеклассника и ознакомлению его с различными вариантами обретения профессии, а предполагает развитие у него опыта саморегуляции и ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях, креативности, потребности в самореализации через творчество, умения быть свободным, самостоятельным и независимым от внешних авторитетов.
4. Педагогическая поддержка ориентации старшеклассников на выбор профессии представляет собой систему работы педагогического коллектива, включающую изучение ситуации развития личности старшеклассников и иерархической системы факторов, определяющих их жизненные планы; выбор стратегии работы со старшеклассниками, имеющими различный уровень ориентации на продолжение образования; оптимальное сочетание учебных и внеучебных форм проф-ориентационной работы; разработку индивидуальных образовательных маршрутов путем диалога с компетентными экспертами, получения консультационной помощи, самоанализа.
5. Научно-методическое обеспечение системы работы педагогического коллектива по поддержке учащихся в ситуации ориентировки на продолжение образования предполагает обучение учителей основам диагностики образовательного потенциала учащихся, умениям ориентироваться в профессиологической информации мегаполиса, проектированию и организации ситуаций, позволяющих учащимся обрести первоначальной опыт вхождения в будущую образовательную сферу. Подготовка учителей в данном направлении осуществляется с учетом их индивидуально-авторского потенциала и специфики преподаваемых ими образовательных областей.
Базой исследования явились общеобразовательные школы № 1903, 1912, 1047 Юго-Восточного образовательного округа г. Москвы. Кроме того, в работе изучался опыт московских общеобразовательных школ № 363,375, 783, 1026.
Этапы исследования. Первый этап (1998—1999 гг.) — выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных образовательных учреждений, разработка замысла исследования, апробация различных подходов и интерпретаций структуры и функций деятельности школы по ориентации учащихся на продолжение образования.
Второй этап (2000—2002 гг.) — обоснование содержания работы педагогического коллектива по поддержке профессионального выбора старшеклассников и условий ее реализации, обоснование со-
держания и процедур методического обеспечения деятельности коллектива школы в данном направлении.
Третий этап (2003—2005 гг.) — проведение формирующего эксперимента, апробация личностно-развивающих образовательных технологий, формирующих осознанную готовность старшеклассников к продолжению образования. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация (общий объем 174 с.) состоит из введения ( 14 с.), двух глав (гл. 1-я — 61 е., гл. 2-я —: 77 е.), заключения (6 е.), библиографии (176 наименований). Текст диссертации содержит 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Педагогические условия развития у старшеклассников ориентации на продолжение образования» стремление выпускников общеобразовательной школы к продолжению образования рассмотрено в структуре ценностно-смысловой сферы личности старшеклассника. Как свидетельствует анализ выполненных исследований, вопросы педагогической поддержки старшеклассников в процессе планирования ими пути продолжения образования и профессиональной карьеры относятся к малоизученным.
Ориентация учащихся в пространстве и маршрутах будущего образования обеспечивается всеми компонентами социальной и образовательной среды: и внешними информационными потоками, включаемой в материал учебных предметов профессиологической информацией, созданием соответствующих задачных ситуаций в учебном процессе, дополнительными образовательно-ориентирующими мероприятиями в школе, психологическим консультированием и др. (Ж.-П. Аль-модавар, И.Н. Андреева, С.Н. Артановский, Е.М. Бабосов, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, A.C. Запесоцкий, В.П. Опо-лев, H.H. Пахомов, В.В. Платонов, B.C. Поляков, Т.Е. Резник, ГА. Чередниченко, Т.Н. Черникова, С.И. Чистякова, В.Н. Шубкин, В.Д. Шад-риков).
Исследования показывают, что многие старшеклассники испытывают серьезные нравственные и психологические затруднения при выборе профиля и профессионального пути вообще. Готовность к анализу и адекватной оценке профессиональной информации выступает важным показателем развития социальной зрелости выпускника школы. Так, по данным Московского областного центра психологической поддержки молодежи, 40% старшеклассников, проходивших тестирование, из 10 сфер деятельности, предложенных для выбора,
выбрали управление, из 10 областей, предложенных в качестве предметов изучения, 30% выбрали финансы. При этом в качестве ведущего назывался мотив «хочу как можно больше получать и при этом как можно меньше делать». Налицо примитивное представление о карьерном росте, о тех новых требованиях, которые работодатели предъявляют к работникам. Старшеклассники недостаточно сориентированы в том, что подобное отношение к труду не только безнравственно, но и неэффективно с точки зрения рыночной конкуренции, которая востребует ответственность, мастерство и профессионализм от работника.
Большинство старшеклассников не могут соотнести престиж профессии со структурой собственных способностей. Их отличает слабая ориентировка в ситуации на рынке труда, который уже давно перенасыщен специалистами профессиональных сфер «юрист», «экономист», «менеджер», «психолог» и т.п., в то время как спрос на рабочие профессии значительно превышает предложение. Значительную часть молодых людей, как показывают социологические исследования, отличают инфантильность, желание подольше растянуть беззаботный образ жизни, отказ от самостоятельности или безответственность в принятии решений, неумение ставить перспективные цели, смотреть вперед. Около 71% старшеклассников (по данным социологических опросов, проведенных в Центральных областях и на Юге России) желают достичь карьерного роста, но не знают, как это сделать, с чего начать, боятся поисков и обсуждений, надеются, что это решится «само собой».
Проектирование собственного образовательного маршрута — не одномоментный выбор, а процесс, неотрывный от других звеньев социализации. Выбор выступает как жизненная ситуация, к которой воспитанника приводит некоторый событийный ряд—совокупность деятельностей и сфер, с которыми он соприкасается, — профессиональных, креативных, эмоционально-личных, семейно-бытовых. В структуре жизненной ситуации особую роль играют коммуникативно-позиционная среда, круг общения, взаимодействия, презентации, самореализации, признание, оценочное пространство, в которые погружена развивающаяся личность. Выбор обусловлен иерархией ценностей, жизненной позицией в отношении происходящих событий, актуализируемым личностным опытом, субъективными предпочтениями, обусловленными окружающей средой.
Исследование такой ситуации требует многоракурсного описания факторов, детерминирующих поиск старшеклассником путей продолжения образования, состояние его внутренних критериев избирательности, ценностей и смыслов, реализуемых в определении
путей преобразования своей жизненной ситуации. Выбор пути продолжения образования актуализирует личностные функции старшеклассника как субъекта жизненного самоопределения. К таковым функциям (проявлениям) могут быть отнесены осознание личностью своей самоценности и неповторимости; выработка рефлексивных способностей (взгляд на себя со стороны, самодиагностика, адекватная самооценка); умение самостоятельно (не по рецептам!) планировать свою жизнь; готовность к вхождению в систему профессионального образования; опыт проектной, исследовательской деятельности в избранной области; овладение компетентной информацией о своих профессиональных возможностях; осознание приоритета образования как доминирующей жизненной ценности.
Выбор пути продолжения образования относится к разновидности личностно значимых, экзистенциально-смысловых выборов. При изучении особенностей такого выбора принималась во внимание ситуация развития учащихся в крупных городах, где карьерные пути настолько разнообразны, что требуется специальная поддержка старшеклассников для того, чтобы сформировать набор альтернатив, которые будут приниматься во внимание, не говоря уже о самом выборе. Старшеклассник очень часто не знает, чего он хочет, кем бы он хотел быть. С этой точки зрения процесс построения альтернатив является, в сущности, процессом построения их смысла для субъекта.
Анализ социологических и психологических исследований позволил выделить факторы, обусловливающие мотивацию продолжения образования: генетические задатки, на возможность которых указывает сфера профессиональных занятий родителей и более давних предков; социальное происхождение; среда развития, окружение, общение; социальный престиж профессионального (высшего) образования; социальное значение профессии; советы ближайшего окружения и педагогов; средства массовой информации и информационная деятельность высшей школы; семейные традиции; общественное мнение о профессии, создаваемое рекламой; проявившиеся способности в данной области (общие и специальные); предварительный успешный опыт в избираемой сфере; успеваемость по соответствующим предметам; материальные соображения; легкость обретения профессии; позиция референтной группы; чтение художественной литературы, знакомство с произведениями искусства, затрагивающими данную профессиональную сферу; значимый взрослый — носитель профессии; вхождение в информационные сети; представляемые средствами массовой информации социальные прогнозы; творческая деятельность в системе дополнительного образования; потребность в занятии достойного положения в обществе; осознание значимости самой воз-
можности выбора; профессиональная направленность; природная предрасположенность; следование примеру значимого Другого; потребность в переживании острых ощущений, романтики поиска, риска; духовные и эстетические потребности, воспринятые художествен?-ные образы, потребность в самоиспытании; самостоятельные творческие увлечения (хобби).
С учетом сказанного, нами была выделена структура готовности к продолжению образования: гностический компонент — информированность о профессиональной сфере, о путях получения соответствующего образования; ценностно-смысловой компонент — осознание смысла продолжения образования, вербализация своих жизненных предпочтений в конкретных планах и программах саморазвития; опыт участия в соответствующей сфере деятельности, результаты и достижения\ рефлексивный компонент — оценка своих способностей, объективных и субъективных возможностей достижения результата; волевой компонент — опыт проявления волевых усилий для достижения намеченного результата; коммуникативный компонент— общение и контакты с представителями данной профессиональной сферы; креативный компонент проявление творческого потенциала и способностей в избранной сфере.
В соответствии с выделенными структурными компонентами готовности к сознательному выбору пути продолжения образования были выделены признаки сформированности этого качества: 1) потребность в получении данного вида образования как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации; 2) знание о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования, выбор наиболее оптимального из вариативных путей его достижения; 3) опыт углубленного изучения данной сферы, достижения, получившие признание специалистов, интерес к решению задач повышенной трудности; 4) самооценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения; 5) потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучение их опыта.
Анализ педагогических условий формирования готовности старшеклассников к планированию продолжения образования позволил выделить систему личностно ориентированных ситуаций, актуализирующих процессы смыслоопределения, принятия решения и конкретной разработки собственного образовательного проекта.
Первая из выделенных нами ситуаций — ситуация педагогической поддержки смысловых исканий воспитанников, связанных с решением вопроса о смысле продолжения образования. Эффективная педаго-
гическая поддержка решения этих проблем возможна при условии доверия и равноправных диалогических партнерских взаимоотношений педагога и воспитанника, ориентации на индивидуальность и уникальность личности каждого воспитанника. Вторая ситуация, через которую должен был «пройти» старшеклассник, — это ситуация принятия решения о пути продолжения образования, что включает выбор профессиональной сферы и образа профессионала, а также социального статуса, который обусловлен данной профессией. Наконец, третья ситуация — это разработка конкретного образовательного «проекта», «маршрута», своего рода жизненного плана на ближайший период и на перспективу, что включает выбор образовательного учреждения, формы обучения, оценку своих интеллектуальных, временных, материальных и др. ресурсов.
Активность личности в поисках смысла и маршрута образования как элемента общей системы поиска смысла собственной жизни в нравственном аспекте имеет определенную структуру, содержащую умения: а) ставить цель продолжения образования и оценивать ее нравственное содержание; б) регулировать свое поведение; в) адекватно оценивать свою образовательную позицию и готовность к самореализации в этой сфере; г) искать и использовать необходимую для этого информацию; д) принимать участие в различных конкурсах, диагностических мероприятиях и др.
Диагностика готовности учащихся к продолжению включает в себя (Р. Ингенкамп, A.A. Пожедаев) определение уровня развития нравственного сознания и поведения воспитанников применительно к сфере образовательной деятельности. В качестве критериев для диагностики готовности к продолжению образования в исследовании выступали: полнота профессиологических знаний, опытность в избираемой сфере, осознание своей ответственности перед людьми, на которых может отразиться его выбор, поведенческий аспект, характеризуемый полнотой практических умений и навыков (узкая, относительно широкая и широкая практическая подготовленность к будущей профессии), ориентировка в рыночной и образовательной среде, в запросах рынка труда, сформированность умений и способностей, значимых для будущей профессиональной сферы.
Педагогическая поддержка образовательных планов старшеклассников осуществлялась посредством последовательной актуализации указанных выше ситуаций. В соответствии с этим в содержание и технологии обучения вводились профессионально ориентированные учебные задания, элементы исследовательской и проектно-практиче-ской деятельности, имитирующие процесс овладения будущей профессиональной сферы, своего рода погружение в ее среду.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности ситуационной методики включала несколько этапов.
1. Этап формирования мотивационно-смысловой готовности к выбору пути продолжения образования. Процесс возникновения личностного опыта можно представить весьма приблизительно следующим образом: 1) возникновение переживания экзистенциальной, социогенной потребности в своем жизненном самоопределении; 2) работа с информационными источниками, рефлексия своих мироощущений в связи с наплывом профессиологической и рыночной информации; 3) «ревизия смыслов» получения будущей профессии, сохранение их или, напротив, отказ от них, принятие новой ценности, установки (диспозиции), создание программы своего развития, вхождения; 4) апробация новых смыслов в реальном поведении, в самостоятельной работе по профилю; 5) генерализация жизненного плана на различные сферы жизнедеятельности личности, становление новой структуры и в целом нового качества ценностно-смысловой сферы, опыта самоорганизации и самореализации личности.
При изучении ситуации развития личности школьника главный акцент должен быть сделан на изучении его собственного личностного потенциала— шкалы ценностей; потребностной сферы; образа Я и самооценки; смысла, который он видит в школьной действительности; волевой сферы; прочности нравственных регулятивов, индивидуальных привязанностей и склонностей; образа и стиля жизни.
Изучение личностного потенциала старшеклассников обусловливало их дифференциацию, отражавшую специфику личностной самоорганизации старшеклассников, их способы самоопределения в отношении к школьной действительности, сверстникам, своему сегодняшнему и будущему статусу. Для каждой из этих групп избирался адезатный механизм поддержки становления жизненных профессиональных планов.
Учащиеся знакомились с понятиями и содержанием процесса планирования профессиональной карьеры, включающего в себя процессы профессионального и личностного самоопределения. Система работы педагогического коллектива открывала для них различные каналы взаимодействия с источниками информации о будущих профессиях, о современной системе специального и высшего образования. На этом этапе важно было показать учащимся образцы послешколь-ной профессиональной карьеры, раскрыть роль собственных творческих усилий, самовоспитания профессионально значимых качеств, готовности к самообразованию.
2. Этап принятия решения о продолжении образования. Это решение не является одномоментным событием. Нередко на это у стар-
шеклассника уходят годы. И само решение является «коллективным продуктом», в котором кроме самого старшеклассника участвуют его друзья, сверстники, родители, и результат существенно зависит от того, с кем он советуется и чье мнение оказывается приоритетным. Педагогический коллектив школы не всегда в явной форме, но играет в этом процессе организующую роль. Педагоги организуют проектную деятельность индивидуального или коллективного характера, позволяющую развернуть план карьеры на практике, в игровой деятельности оценить направленность и оптимальность средств карьеры, адекватность предварительных оценок внешних и внутренних карьерных ресурсов личности, овладеть приемами и методами самомаркетинга.
3. Этап проектирования пути продолжения образования, на котором систематизируются и закрепляются представления о характере, сущности и структуре деятельности по планированию карьеры, уточняются собственные позиции и определяются индивидуальные технологии планирования и осуществления карьеры.
Завершение третьего этапа открыто с точки зрения образовательного процесса, поскольку практическое опробование своего проекта — акт непосредственного профессионального самоопределения в реальной жизни — в процессе профессиональной карьеры включает завершение школы и практическое выстраивание дальнейшей образовательной траектории.
Подготовка учащихся к продолжению образования — это своего рода социальная технология адаптации выпускников школы к реалиям современного мира, предполагающая создание комплекса средств и условий психологической, педагогической и информационной поддержки выбора профиля обучения, познания профессионально ценных качеств, степени и возможности их развития у самого себя, стратегий профессионального роста. Процесс подготовки старшеклассников к планированию профессиональной карьеры включает систему педагогических средств: ознакомление с понятиями и содержанием процесса планирования профессиональной карьеры, включающего в себя процессы профессионального и личностного самоопределения; выполнение проектной деятельности, связанной с планированием карьеры, выбором оптимальных средств, построением предварительных оценок внешних и внутренних карьерных ресурсов личности, овладение приемами и методами самомаркетинга; систематизация и закрепление представлений о характере, сущности и структуре своей будущей образовательной сферы (уточняются собственные позиции и определяются индивидуальные технологии планирования и осуществления карьеры на основе образования).
Во второй главе «Процесс формирования ориентации на продолжение образования у старшеклассников» представлены методика изучения образовательных планов и возможностей старшеклассников и система работы школы по формированию их готовности к реализации этих жизненных проектов. С учетом обоснованных в первой главе параметров готовности старшеклассников к выбору пути продолжения образования мы разработали следующие характеристики уров-невых групп.
Низкий уровень готовности к продолжению образования. Потребность в данном виде образования практически не переживается школьником, представлена в его сознании в лучшем случае как знаемый мотив. Знания о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования весьма поверхностны. Ученик не знаком с путями приобретения данного вида образования, и потому вопрос о выборе наиболее оптимального из вариативных путей его достижения для него не стоит. Ученик знаком с данной сферой из вторичных источников, т.е. не изучал специально и не общался со специалистами, прошедшими такой образовательный маршрут и получившими соответствующую специальность. Интерес к решению задач и проблем, связанных с избираемой сферой, практически не проявляется. Собственная готовность к продолжению образования не является предметом самооценки, ученик не задумывается над этим или преувеличивает свою готовность. Он плохо представляет суть образовательного маршрута, предстоящих вступительных испытаний. Потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, изучении их опыта пока еще явно не представлена в структуре мотивации.
Средний уровень. Потребность в продолжении образования присутствует в системе жизненных смыслов старшеклассника, однако еще не выступает как системообразующий фактор направленности личности на данном этапе ее социализации. Ученик знает в общих чертах о содержании, формах и условиях получения избранного им вида образования и размышляет о наиболее оптимальном для себя варианте прохождения пути его достижения, т.е. ученик в определенном отношении связывает образование со своей жизненной самореализацией. У учащихся имеются некоторый опыт более углубленного изучения данной сферы по сравнению с остальными, некоторые достижения, более глубокие знания, чем у других, в пределах класса. Самооценка своих способностей, как правило, заниженная, ученик опасается предстоящих вступительных испытаний. Потребность в общении с обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения ощущается, но не хватает инициативы.
Средний продвинутый уровень. Потребность в получении образования доминирует в мотивационных проявлениях старшеклассника, однако нередко отступает на второй план под влиянием ситуационных мотивов. Ученик знакомится с источниками, информирующими об интересующей его сфере образования, высших и средних профессиональных учебных заведениях столицы, где такое образование можно получить, обсуждает с учителями и товарищами возможные варианты подготовки. При наличии соответствующей возможности такие ученики выбирают факультативы, профильные классы, различные формы углубленных занятий, которые связаны с выбранным им образовательным направлением. Попытки участвовать в олимпиадах, конкурсах, проводимых предметными журналами, в целом не очень успешны. Все это хотя и порождает неуверенность, но в целом не останавливает учеников из данной уровневой группы. В общении со студентами соответствующих вузов чувствует свою недостаточную подготовленность, пытается запомнить пожелания более опытных товарищей и выделить области предметов, требующих дополнительной проработки.
Высокий уровень. Потребность в получении желаемого образования выступает как системообразующий фактор направленности личности, становится доминирующим жизненным планом. Старшеклассник обладает современными и конкретными знаниями о целях, содержании, формах и условиях получения данного вида образования и, как правило, уже продумал оптимальный из вариативных путей достижения цели. У него накоплен обширный опыт углубленного изучения данной сферы, имеются достижения — победы на олимпиадах, конкурсах, получившие признание специалистов. Старшеклассник проявляет настойчивый интерес к решению задач повышенной трудности. У него адекватная самооценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения. Старшеклассник поддерживает товарищеские отношения с уже обучающимися и выпускниками избираемого образовательного учреждения, систематически изучает их опыт.
В ходе исследования были выявлены затруднения, которые испытывают учителя в работе по данному направлению. Приведем ответы учителей в порядке убывания их частоты: 1) Трудно разобраться с тем, что происходит в сфере образования: это лишает уверенности в правильности рекомендаций, предлагаемых старшеклассникам действий. 2) Недостаток знаний о психологии современного старшеклассника и диагностике его профессиональных возможностей. 3) Частая смена программ и учебников затрудняет обеспечение преемственности этапов образования. 4) Необходимость ориентировки в большом
потоке информации, в том числе и с использованием мировых информационных сетей. 5) Трудно скоординировать свою работу с другими учителями, со школьным психологом, с учреждениями дополнительного образования. 6) Не всегда удается вступить в диалог со, старшеклассником, ¡вызвать его на откровенность при обсуждении его жизненных планов. 7) Серьезные изменения в системе профессионального (высшего) образования, в условиях поступления (введение ЕГЭ, новые правила учета достижений учащихся, иная система предоставления образовательных услуг).
Для создания ситуаций, моделирующих поведение учащихся в сфере будущего профессионального образования, осуществлялось:
а) представление материала, подлежащего усвоению в виде некоторой задачи (проблемы, проекта и пр.), имеющей смысловое значение для участников образовательного процесса (связь с профессией, экономический расчет, экологический аспект или аспект жизнедеятельности и т.п.);
б) включение в решение обозначенной задачи процедур обмена информацией, мнениями, совместного обсуждения, при котором работа каждого из учеников обретает смысл в контексте деятельности всей группы;
в) моделирование такой деятельности, при исполнении которой учащиеся могли бы попробовать себя в роли представителей данной профессии, студентов вуза, работодателей и т.п.;
г) постановка и решение задач и проблем, позволяющих в целом представить суть нравственных и компетентностных аспектов их будущего бытия в профессии (образа «Я в профессии»).
Внутришкольная система ориентации учащихся на продолжение образования включала следующие направления деятельности педагогического коллектива: информационное — поиск, сбор и хранение информации о профессиях, профессиональных учебных заведениях, рабочих местах по разным профессиям. Диагностическое — применение методик психологической диагностики профессионально важных качеств, экспертных систем оценки профессиональной пригодности.
Профессиографическое—создание описав; ш профессий, методик анализа и выявления требований различных гьрофессий и должностей к человеку, изучение общих закономерностей и специфики различных видов профессиональной деятельности.
• ; Консультационное — поиск, создание и систематизация методик индивидуального и группового консультирования по вопросам выбора профессии, профессионального обучения, поиска работы и трудоустройства, адаптации на рабочем месте, решения проблем и преодоления кризисов на различных этапах карьеры; разработка, апро-
бация и внедрение профориентационных программ для работы с учащимися и выпускниками школ, абитуриентами, студентами и выпускниками профессиональных учебных заведений, безработными, инвалидами и другими категориями населения.
Образовательное — изучение психологических факторов эффективности профессионального обучения, развития профессиональных интересов и способностей в процессе реализации различных образовательных программ, профессионализации человека.
Психологическое — изучение психологических аспектов будущей деятельности («самопроектирование»): описание требований должности к психологическим качествам человека, оценка степени соответствия психологических особенностей работника занимаемой должности, подбор сотрудников в соответствии с должностными обязанностями, учет содержания и условий деятельности, личных качеств и взаимоотношений работников при проектировании рабочего места и штатной структуры, управлении мотивацией, планировании карьеры и т.п.
Целью первого этапа — формирования мотивационно-смысловой готовности к выбору пути продолжения образования — являлось обеспечение мотивации достижения профессиональных целей, формирования новых смыслов учения как своего рода подготовки в дальнейшему образованию и апробации своих возможностей обучаться в избранной сфере.
На этом этапе проводились определение мотивов профессионального выбора, самооценка своей готовности к продолжению образования; переоценка готовности, границ и ресурсов как компетентности, так и своих личностных возможностей. Активизировались ответственность учащихся за построение образовательных планов, изучение и обсуждение их, наблюдение за их созданием и реализацией. Стратегия жизненно-образовательных планов была пока еще формальна, что приводило старшеклассников к переживанию постоянной неудовлетворенности и неуверенности в своем успехе, вызываемому объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями на пути к достижению цели или решению задачи — своего рода переживанию неудачи до того, как она наступила.
На этом этапе ведущую роль играла ситуация педагогической поддержки смысловых исканий воспитанников. Онареализовывалась в различных формах через: предметно-когнитивные задачи-ситуации, которые были связаны с жизненно-смысловой сферой старшеклассников; защиту учащимися собственных профессионально-образовательных маршрутов; организацию смыслопоисковых диалогов. Учащимся предлагались задачи-ситуации в форме заданий предметно-поискового характера, связанные с выбором средств, развивающих
способность мыслить в предметной сфере будущего образования. Предметно-эвристические задачи-ситуации завершали изучение одного или нескольких разделов образовательных областей.
Смена жизненно-практического контекста учебных задач-ситуаций происходила по мере осознания учащимися смысла дальнейшего образования, компетентного освоения избранных областей, подбирались задачи в соответствии с «контекстным потенциалом», устанавливались межпредметные связи изучаемого материала с общепрофессиональными и профильными дисциплинами.
При организации учебных задач-ситуаций на данном этапе мы столкнулись с рядом затруднений. Так, среди представителей среднего уровня «готовности», а также ряда представителей низкого уровня, освоивших в большей степени инструментарий будущей профессиональной сферы, наблюдался пониженный интерес (его отсутствие) к профессионально ориентированным задачам-ситуациям, что вело к снижению мотивации изучения предметов, не входящих в круг перспективных интересов старшеклассников, а иногда и к нарушению дисциплины, неорганизованности в учебном процессе. В процессе опытно-экспериментальной работы были апробированы следующие приемы: движение наиболее успешных представителей уровневых групп по индивидуальным маршрутам изучения материала (чему способствовало наличие разработанного учебного пособия и инструкционных карт), опережающее введение предметно-диагностических и предметно-эвристических учебных задач-ситуаций, углубленное изучение материала, связанного с выходом в различные предметные сферы. Ученикам предлагалось выполнение роли инструктора-помощника. Несмотря на констатируемые положительные изменения в мо-тивационно-смысловой сфере, у данных представителей уровневых групп обозначилась необходимость в усовершенствовании и разработке дополнительных предметно-когнитивных задач-ситуаций дифференцированного обучения и проективных методик на их основе.
Введение представителей имеющихся уровневых групп в сферу коммуникативной жизненно-практической и проектировочной деятельности было реализовано в форме деловой игры, способствовавшей приобретению опыта профессионально-делового общения. В рамках этой игры также разворачивались частные гуманитарно-диагностические ситуации, востребующие знание путей профессионального образования, профессиограмм различных сфер, правовых аспектов дальнейшего обучения. В рамках организационно-эвристической задачи-ситуации в форме группового творческого проекта «Реклама профессии» на материале средств обработки текстовой информации констатировалась актуализация опыта работы в группах, а итоговый урок-презентация способствовал присвоению опыта публично-
го выступления и самопрезентации. В рамках этого проекта присутствовали также частные предметно-стереотипные (выполнение рекламного ролика заданными средствами информационных технологий) и предметно-эвристические ситуации.
Анализ результата этапа показал, что применение охарактеризованной совокупности задач-ситуаций способствовало повышению интереса к продолжению образования в избранных областях, что обеспечивало мотивационную основу следующего этапа.
У представителей уровневых групп повысилась уверенность в успешности изучения будущей профессиональной деятельности. На рисунке (с. 23) в диаграмме обращает на себя внимание рост количественных показателей в экспериментальных группах. Однако констатировались затруднения в переносе практических навыков на комплекс профессионально ориентированных задач, адекватное осознание социально-коммуникативной сущности будущей профессиональной деятельности. Это явилось в известной степени затрудняющим фактором при формировании целостного ее восприятия, в чем и состояла цель второго этапа подготовки.
В качестве факторов, влияющих на планирование карьеры, связанной с образованием, в ходе опытной работы опробовались общение с профессионалами, специалистами, тьютерами, знакомство с их профессиональным опытом, взаимная профессиональная информация-помощь, изучение опыта реализации профессиональных возможностей специалистов; ознакомление учителей с классическими и современными теориями и методами профконсультирования, разработка новых, развитие и адаптация имеющихся методик профконсультирования в педагогическом коллективе; разработка стандартов и критериев качества деятельности учителя как профконсультанта; обсуждение профессиональных и этических проблем в работе консультирования учащихся в сфере продолжения образования; налаживание деловых связей с лицами, вузами и организациями, заинтересованными в использовании выпускников школы; разработка предложений по реализации государственной политики в области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Москве.
Этап принятия решения о продолжении образования был ориентирован на формирование готовности представителей уровневых групп к дальнейшему самоопределению в отношении продолжения образования на основе решения предметно-практических и коммуникативно-организационных задач из соответствующих образовательных областей. На данном этапе к практико-когнитивным задачам-ситуациям добавлялись задачи-ситуации коммуникативно-функционального типа, причем они носили приоритетный характер. Акцент де-
лался на решение задач, близких к реальной жизни, в основе которых лежала имитация системы функций специалистов из избираемых старшеклассниками областей. Перед учащимися ставилась задача осуществить комплекс действий в условиях воспроизведения не фрагмента профессиональных действий, а целостной квазипрофессиональной (А.А. Вербицкий) среды. В системе задач-ситуаций на данном этапе высоким личностным потенциалом развития, как показал эксперимент, обладала целевая комплексная задача, т.е. задача, проходящая через несколько предметов, но направленная на достижение конкретной цели, представляющей собой завершенный процесс выполнения трудовой функции. Так при выполнении игрового проекта «Организация деятельности предприятия: экономический и экологический аспекты» перед старшеклассниками ставились межпредметные задачи, имитирующие реальные производственные ситуации в контексте разрабатываемой темы. Например, обоснование выбора программного средства для автоматизированной обработки данных на основе собственно разработанного критерия (гуманитарно-диагностическая задача-ситуация) и представление этого обоснования на уроке-совещании (организационно-диагностическая задача-ситуация), на котором обсуждались типичные затруднения, возникающие в ходе разработки проекта (ряд частных предметно-диагностических задач-ситуаций); проведение расчета для анализа деятельности предприятия в заданной прикладной программе, представление его в графической форме (предметно-стереотипная задача-ситуация) и устное представление анализа деятельности предприятия на основе имеющихся диаграмм (организационно-стереотипная задача-ситуация). В заключении проекта в форме ролевой игры (организационно-эвристическая задача-ситуация) проводился урок-презентация. Как показала апробация предлагаемых задач-ситуаций, их применение способствовало осознанию учащимися места и условий деятельности в будущей профессиональной сфере.
На втором этапе прослеживаются более выраженная положительная динамика среди экспериментальных уровневых групп, тенденция преобладания стремления к конкретному оформлению своих жизненных планов. Однако у представителей всех уровневых групп констатировано отсутствие направленности на системное, гуманитарное восприятие ситуации освоения будущей профессии. На это был направлен третий этап подготовки старшеклассников к сознательному планированию пути продолжения образования.
Цель этапа проектирования пути продолжения образования заключалась в формировании готовности представителей уровневых групп к целостному восприятию траектории движения к профессиональной деятельности на основе гуманитарной экспертизы, т. е. ре-
шению всей совокупности задач информационного и психологического класса. Этот этап характеризовался преобладанием задач-ситуаций гуманитарно-рефлексивного типа, представляющих ученику возможность увидеть себя в роли студента, будущего специалиста и «реально почувствовать» специфику процесса овладения будущей профессиональной деятельностью.
Процентное соотношение уровневых групп учащихся на этапах подготовки показано в таблице.
Этап подготовки Соотношение уровневых групп в процессе формирования готовности к продолжению образования, %
низкий уровень средний уровень средний — продвинутый уровень высокий уровень
эксп. контр. эксп. контр. эксп. контр. эксп. контр.
1-й 16,1 44,9 68,2 48,9 12,1 5,8 3,6 0,4
2-й 9,2 21,7 14,7 65,1 63,8 11,6 12,4 1,5
3-й 3,6 8,4 7,8 61,9 36,0 24,8 52,6 4,9
Соотношение учащихся по уровням готовности к продолжению образования (формирующий эксперимент) показано на рисунке.
В заключении диссертации излагаются ее основные результаты: уточненные характеристики готовности учащихся к продолжению образования; проблемы, при решении которых выпускники школ большого города нуждаются в психологической помощи, — рефлексия их собственных жизненных приоритетов, диагностическая, информационная и консультационная поддержка старшеклассников при построении ими планов продолжения образования. В исследовании получили подтверждение и дальнейшее развитие ключевые положе-
ния гипотезы о том, что в основе системы работы школы по ориентации учащихся на продолжение образования лежит включение старшеклассников в жизненно-педагогические ситуации, связанные с оценкой собственной нравственной и практической готовности овладевать профессией посредством выбранного образовательного маршрута, самооценкой сложившейся уже системы учебной деятельности на предмет соответствия ее требованиям учреждения высшего профессионального образования, поиском смысла будущего образования, ответственностью за принимаемые решения, умением быть свободным, самостоятельным, независимым от внешних авторитетов.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
1. Аникина, Г.И. Социально-экономические аспекты профессиональной ориентации российских школьников в процессе перехода на многоуровневую систему образования / Г.И. Аникина // Актуальные проблемы подготовки экономистов международного профиля. — Волгоград: Политехник, 2002. —С. 113—120 (0,5 пл.).
2. Аникина, Г.И. Профессиональная ориентация школьников в процессе перехода на многоуровневую систему образования / Г.И. Аникина // Материалы заседания учебно-методического совета. — Волгоград: РПК, 2002. — С. 103—105 (0,2 п.л.).
3. Аникина, Г.И. Вуз — это прекрасная страна с суровыми буднями / Г.И. Аникина II Университетский комплекс—новый шаг в реализации творческого потенциала учащихся. — М.: МГСА, 2002. — С. 8—11 (0,25 п.л.).
4. Аникина, Г.И. Работа школьного патриотического клуба / Г.И. Аникина // Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание: науч.-метод. сб. — М.: НМЦ ЮВОУО ДО, 2003. — С. 179—184 (0,35 п.л.).
5. Аникина, Г.И. Развивающая среда в начальной школе I Г.И. Аникина // Пед. вести. — 2004. — № 8/9. — С. 5—6 (0,15 пл.).
6. Аникина, Г.И. Влияние рыночных отношений на профессиональные планы старшеклассников / Г.И. Аникина // Актуальные проблемы реформирования российской экономики. — Волгоград: Политехник, 2004. — С. 145— 158 (0,25 пл.).
7. Аникина, Г.И. Методика преподавания темы «Видимое движение сил» в курсах астрономии для школ и педвузов / Г.И. Аникина II Современная астрономия и методика ее преподавания: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. — СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. — С. 55—62 (0,5 пл.).
8. Аникина, Г.И. Использование интернет-сайта школы в качестве дополнения к школьному учебнику астрономии / Г.И. Аникина // Информатизация образования-2005: материалы науч.-практ. конф. — Елец: Елецкий гос. ун-т им. И.А. Бунина, 2005. — С. 56—59 (0,25 пл.).
9. Аникина, Г.И. Развивающая среда начальной школы / Г.И. Аникина // Основные направления деятельности экспериментальных площадок. — М.: ДО г. Москвы ЮВОУО НМЦ, 2005. — С. 43—46 (0,25 пл.).
10. Аникина, Г.И. К новой модели профессионального самоопределения старшеклассника: ориентация на продолжение образования / Г.И. Аникина // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. —2006. — № 4(17). — С. 75—79 (0,3 пл.).
Научное издание
АНИКИНА Галина Ивановна
СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Подписано к печати 27.10.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.ИЛенина, 27