Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жирнова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирнова, Валентина Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНА СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИУМА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Методический аспект системного подхода к проблеме исследования.

1.2. Психологические основы проектирования системы совместных действий коллективов школы и учреждений социума по профессио нальной ориентации учащихся.

1.3 . Педагогические предпосылки проектирования системы координации действий учителей и работников предприятий по профессиональной ориентации школьников.

Выводы'.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И ОКРУЖАЮЩИХ ЕЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ВЫБОРУ , * ПРОФЕССИИ.

2.1. Концепция системы координации деятельности учителей и работников учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся школы.

2.2. Модель системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся.

2.3. Организационно - педагогические условия обеспечения эффективности совместной деятельности учителей и работников предприятий по профессиональной ориентации учащихся.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВОВ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИУМА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Технология формирования профессионально важных личностных качеств как составная часть системы профессиональной ориентации учащихся.

3.2. Профессиональная ориентация учащихся в процессе включения их в разнообразные виды познавательной и трудовой деятельности.

3.3. Экспериментальное доказательство эффективности системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся"

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования, важной составной частью которой является профессиональная ориентация молодежи.

Профессиональная ориентация молодежи рассматривается как педагогическая система подведения молодежи к сознательному выбору профессии с учетом индивидуальных способностей личности школьников и необходимости распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Профессиональная ориентация учащихся тесно связана с процессом их социализации и с таким «сквозным» направлением развития учащейся молодежи в системе непрерывного образования, как выработка у нее перспективной целевой установки и стремления к ее непременному выполнению. Опыт показывает, что основная цель в жизни молодых людей прямо связана с выбором ими будущей профессии, и если намеченные планы выполняются и молодой человек обучается любимому делу, творчески и активно усваивает его, а в дальнейшем с энтузиазмом трудится, он получает большое моральное удовлетворение и необходимое материальное обеспечение. Наоборот, неудачный, опрометчивый выбор специальности, притязание на деятельность, к которой у молодого человека нет необходимых данных, зачастую приводит к разочарованию, неудовлетворенности работой, к потере времени и средств. Отсюда становится ясно, насколько важное значение в социализации и в формировании личности будущего специалиста имеет правильно поставленная работа по профессиональному самоопределению молодежи, начальной и наиболее важной ступенью которой является профессиональная ориентация школьников.

Изучение литературы и существующей практики показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация учащихся происходит за счет стихийно усваиваемой ими информации, идущей от окружающего школьников социума, домашнего окружения, личных впечатлений, теле- и радиопередач, из газет и журналов. В педагогическом плане задача заключается в том, чтобы эту разрозненную информацию объединить и направить по целостному педагогически спроектированному руслу.

Решение этой важной социальной задачи возможно лишь при научной организации профессиональной ориентации молодежи силами не только учителей школ, но и коллективов социума: окружающих школу учреждений, предприятий и организаций.

В новых социально-экономических условиях абсолютное большинство выпускников школ сразу или после окончания профессионального учебного заведения того или иного уровня идет работать в учреждения и организации окружающего школу социума. Поэтому, чем раньше школьники познакомятся со спецификой профессиональной деятельности работников окружающих школу предприятий и учреждений, тем эффективнее будет осуществляться их профессиональная ориентация, тем удачнее будет профессиональный выбор и определение траектории обучения и последующего профессионального продвижения.

Актуальность исследования определяется необходимостью:

- обеспечения оптимального профессионального выбора учащимися школы как важного условия их успешной социализации и вхождения в общество;

- подготовки конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного работника;

- удовлетворения потребности общества в значительном повышении уровня общей и профессиональной культуры граждан, формирования новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными особенностями личности;

- формирования ранней мотивации учащихся на выбор профессии и труд путем определения их четких жизненных целей;

- разработки интегрированного содержания и методики организации профессиональной ориентации учащихся школ при совместной деятельности коллективов школ и окружающих их учреждений;

- проектирования системы повышения квалификации учителей, просвещения родителей и работников окружающего школу социума по организации профессиональной ориентации учащихся;

- укрепления организационно- методических связей школы с коллективами окружающих школу учреждений и предприятий, куда в конечном итоге будут трудоустраиваться выпускники школы.

Проблема профориентации школьников в последние годы разрабатывается довольно интенсивно (Н. Н.Захаров, В. Д. Симоненко [42], Е.А. Климов [56], Е.Н. Прошицкая [115] и др.).

Направление педагогических исследований этой проблемы довольно разнообразны:

- цели и задачи, содержание, формы и методы профориентации учащихся в процессе трудовой подготовки и производительного труда школьников (Н.Н. Захаров, В.Д. Симоненко [42], С.Н. Чистякова [144] и др.);

- требования, предъявляемые отдельными группами профессий к личностным качествам работника ( Г. В. Ахмеджанова, Е.Н. Прошицкая [115] и др.);

- правила выбора профессии, пути получения профессионального образования различного уровня ( Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.[56,116]);

- роль родителей в подготовке учащихся к сознательному выбору профессии (Н.Н. Чистяков, Т.А. Буянова., Н.Э. Касаткина. [143], В.И.Щеголь [148]);

- профессиональная ориентация школьников в процессе общественно полезного и производительного труда, во внеурочной деятельности (B.C. Аванесов, Б.И. Бухаров, В.Д. Симоненко и др. [5] );

Вопросом разработки проблемы подготовки учащихся к выбору конкретной профессии посвящено ряд диссертационных исследований:

- психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища (В. П. Жуковский, Тольятти, 1997г.);

- управление развитием склонностей старшеклассников к педагогической деятельности (Т. И. Попова, Москва, 1997г.);

- формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма ( на примере муниципальной системы дополнительного образования) (А. И. Котова, Москва, 2001г.);

- социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в центре образования. (С. В. Костикова, Москва, 2001г.) и др.;

Различным аспектам профессиональной ориентации учащихся в системе непрерывного образования посвящены материалы научно-методических конференций:

- «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования»(1995 г., г. Тольятти);

- «Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса» (1999 г., г. Тольятти);

- «Педагогический процесс как культурная деятельность»(2002г.,г.Самара);

- «Теория и методика непрерывного профессионального образования»

2002г., г. Тольятти) и др.

Исследованием проблемы профессиональной ориентации учащихся активно занимается ряд зарубежных авторов, например: Рышард Пажецки (Польша), Хен-рик Беднарчик (Польша) [9] и др.

Однако в этих и других исследованиях проблеме координации педагогических действий коллективов школы и учреждений окружающего ее социума в подготовке учащихся к выбору профессии уделено недостаточное внимание.

Сложились противоречия между:

- потребностью страны в высококвалифицированных кадрах и неадекватными профессиональными намерениями выпускников средних общеобразовательных школ;

- личными склонностями, способностями учащихся и требованиями к избираемой ими профессии;

- психическими качествами, состоянием здоровья учащихся и требованиями, предъявляемыми к профессии;

- необходимостью усиления работы по профессиональной ориентации школьников путем привлечения к этому важному процессу работников учреждений окружающего школу социума и отсутствием организационно-педагогических основ и технологии реализации единства и преемственности действий школьных коллективов и окружающих школу учреждений в подготовке учащихся к выбору профессии.

Указанные недостатки и противоречия являются источником педагогической проблемы: «Каковы научно-педагогические основы координации воздействий учителей школы и коллективов окружающих школу учреждений на учащихся по их подготовке к выбору профессии ?»

Недостаточная теоретическая разработка указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Организация совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся»

Цель исследования: повысить качество подготовки школьников к осознанному выбору профессии путем проектирования и реализации непрерывной системы согласованных педагогических действий учителей школы и работников учреждений окружающего школу социума по профессиональной ориентации учащихся.

Объект исследования: целостный процесс профессиональной ориентации учащихся 1-11 классов как важная составная часть учебно-воспитательной работы школы по социализации молодежи.

Предмет исследования: система поэтапно развивающейся совместной деятельности коллективов школы и окружающих ее учреждений социума по подготовке учащихся к выбору профессии.

Гипотеза исследования: система координации педагогических действий коллективов школы и окружающих ее учреждений социума обеспечит повышение качества профессиональной ориентации учащихся, если в основу ее проектирования и реализации будут положены:

- принцип преемственности;

- личностно-деятельностный подход;

- программно - целевое проектирование, в соответствии с которым составляется программа непрерывной целостной профессиональной ориентации школьников и поэтапно осуществляется координация между основными компонентами взаимодействующих педагогических систем: школы и учреждений окружающего ее социума (целями, содержанием, методами обучения и воспитания, деятельностью педагогов, работников учреждений и учащихся);

- направленность совместных педагогических действий учителей школ и работников учреждений окружающего ее социума на непрерывное формирование профессионально важных личностных качеств и видов деятельности учащихся, способствующих их оптимальному профессиональному выбору и подготовке к предстоящей учебной, трудовой и профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить научно-педагогические основы проектирования целостной системы координации педагогических действий работников школы и учреждений окружающего ее социума в подготовке учащихся к выбору профессии.

2. Сформулировать концептуальные положения, разработать теоретическую модель взаимодействия коллективов школы и работников окружающих школу учреждений по поэтапной, непрерывно развивающейся подготовке учащихся к оптимальному выбору профессии.

3. Выявить педагогические условия успешной реализации модели координации педагогических действий коллективов школ и учреждений социума по целостной профессиональной ориентации учащихся по широкому кругу специальностей, востребованных учреждениями и предприятиями региона.

4. Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной системы непрерывной, поэтапно развивающейся профессиональной ориентации школьников на основе совместных действий коллективов школы и окружающих ее учреждений социума.

Методологической основой исследования явились: принципы диалектики о всеобщей взаимной связи, о развитии через противоречия, а также законы диалектики - переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, закон двойного отрицания ка к философское обоснование процесса преемственного развития; положение о единстве дискретности и непрерывности профессионального становления личности; идеи гуманистической психологии и педагогики; личностно - деятельностный, целостный и системный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: важнейшие философские положения о развитии, определяющие движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики, о целесообразности сочетания социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания [12,15,41,40, 129130].

Исследование опиралось на достижения современной психологической-науки и принципы, лежащие в основе разработки системы профессиональной ориентации школьников: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (JI.C. Выготский [25], C.JI. Рубинштейн [119], А.Н. Леонтьев [78] и др.).

Педагогическими основами исследования явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев [3], Л.В. Занков [44], М.Н. Скат-кин[131] и др.), идеи целостного процесса социального и профессионального становления личности (А.П. Беляева [12, 13] и др.), работы о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С. Макаренко [83, 84], B.C. Сухомлинский [133], С.Г. Шацкий [146] и др.), о сущности категории преемственности в педагогике (А.В.Батаршев [8], Ш.И. Ганелин [28], С.М. Годник [29], Ю.А. Кустов [62,67,68], А.А. Кыверялг [76] и др.), теория развивающего обучения [35].

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретического и практического подходов, образующих неразъемную систему:

- изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение за подготовкой учащихся к выбору профессии в процессе целенаправленной совместной деятельности школы, родителей, работников предприятий, окружающих учебное заведение; анализ документов и продуктов деятельности учащихся: личных дел, результатов медицинских обследований, классных журналов, творческих сочинений, изделий и т.д.; анализ практических действий школьников в классе, в учреждениях культуры и спорта, на предприятиях, в семье, в труде;

- анкетирование; проведение бесед-интервью; метод обобщения независимых характеристик; прогнозирование; профессиональная диагностика; изучение личности школьника в целях профориентации через статистические, аппаратурные и тестовые методы; профпросвещение; профконсультации; профотбор; методы организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности, самоконтроля, самоанализа; педагогическое проектирование;

- педагогический эксперимент по выявлению эффективности системы совместных действий коллективов школы и учреждений окружающего ее социума по поэтапной подготовке учащихся к выбору профессии.

База исследования.

Основной базой исследования явился опытно-экспериментальный комплекс, в состав которого вошли муниципальное образовательное учреждение - школа № 49 г. Тольятти и окружающие ее учреждения: Детский Дом Культуры, Народный Литературный театр им. А.С.Пушкина Дворца культуры и техники Волжского автомобильного завода, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей -центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки «Патриот», отдел по делам молодежи администрации Автозаводского района, муниципальное учреждение здравоохранения - поликлиника №5, Парк культуры и отдыха Автозаводского района, бассейн «Олимп», Дворец спорта «Волгарь», стадион «Торпедо» и детская библиотека № 4, Тольяттинский государственный университет, технический колледж ВАЗа, Тольяттинский колледж бизнеса и управления, территориальный орган самоуправления 6-го квартала, Центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения г.Тольятти, Теплоэлектроцентраль Волжского автомобильного завода и др.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 156 преподавателей, 637 учащихся, 125 родителей, 255 работников окружающих школу учреждений и предприятий.

Исследование входит в комплексную тему Координационного плана важнейших исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования:" Управление качеством образования в региональной системе непрерывного профессионального образования"( научный руководитель Ю. А. Кустов, головная организация- институт среднего специального образования РАО г. Казань).

Этапы исследования: исследование велось в течение восьми лет с 1994 по 2002 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994 -1995гг.) - ориентировочно-поисковый: изучение проблемы с точки зрения функций, выполняемых преемственностью педагогических действий коллективов школы и социума в профориентации учащихся; формирование исходных методологических подходов, изучение передового педагогического опыта, разработка и апробация методов и форм взаимодействия школы и учреждений социума по совместной деятельности, оформление промежуточных отчетов о поисково-исследовательской работе .

Второй этап (1997-1999) - теоретико-проектировочный: определение концептуальных положений системы и проектирование теоретической модели преемственности действий коллективов школы и учреждений социума в профессиональной ориентации школьников. Поиски и опытная проверка форм совместной деятельности коллективов школы и окружающих ее учреждений по профессиональному самоопределению учащихся.

Третий этап (2000-2002) - опытно-экспериментальный: апробация разработанной модели в опытной и экспериментальной деятельности коллективов и учреждений социума; изложение полученных результатов в выступлениях и публикациях; внедрение результатов экспериментальных исследований в практику работы муниципальных образовательных учреждений: школы № 49 и других учебных заведений г.Тольятти, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе идей гуманизации, непрерывности, преемственности и координации, сочетания личностно-деятельностного и профессионально-направленного подходов с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций впервые разработана современная концепция координации педагогических действий коллективов школы и работников окружающих ее учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся как интегративная совокупность методологических основ, организационно-методических положений и дидактических условий достижения непрерывной, органически целостной подготовки учащихся к осознанному выбору профессии, направленному на повышение качества профессионального образования, ориентацию на творческий, учебный и производительный труд в условиях решения задач социально-экономического подъема страны:

- выявлены и охарактеризованы теоретико-методологические основы (источники, теоретические и практические предпосылки, системообразующие принципы) разработки системы преемственности педагогических действий коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся 1-11 классов на специальности, востребованные предприятиями региона;

- обоснованы концептуальные положения и спроектирована интегративная модель формирования профессиональных намерений учащихся путем совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума;

- выявлена и обоснована система дидактических требований к отбору и структурирования содержания поэтапно развивающейся системы непрерывной профессиональной ориентации школьников;

- разработаны дидактические условия успешной координации педагогических действий учителей школы, родителей и работников учреждений и предприятий социума по реализации поэтапной целостной системы подготовки учащихся к выбору профессии;

- определены формы, методы и средства включения учащихся в разнообразные виды деятельности, способствующие их оптимальной профессиональной ориентации.

Теоретическая значимость исследования:

- автором введено и дано определение новому понятию " профориентаци-онная среда";

- система принципов организации профессиональной ориентации дополнена принципом координации деятельности школы, семьи, производства и общественности по профессиональной ориентации учащихся;

- доказан приоритет включения учащихся в разнообразные виды деятельности и формирования профессионально важных личностных качеств в системе мер по профессиональной ориентации учащихся;

- дано рассмотрение профессиональной ориентации учащихся как важной составной части процесса профессионального самоопределения и социализации личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- совместно с окружающими школу учреждениями разработана программа непрерывной профессиональной ориентации школьников;

- составлены профориентационные дополнения к учебному плану и программам экспериментальной школы, способствующие поэтапной интегративной деятельности коллективов школы и учреждений социума по подготовке школьников к выбору профессии. Эти спецкурсы широко используются в практике школ города Тольятти;

- разработаны диагностические материалы по определению профессиональных интересов и склонностей учащихся, анкеты для родителей по выявлению профессиональных намерений их детей и т. п.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; опорой на современные достижения отечественной психологии, педагогики; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на нее; длительным (8 лет) личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, широкой базой исследования, решением поставленных в исследовании задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 2-й Научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования" 25-26 апреля 1995 года; на 6-й Научно-методической конференции преподавателей и студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа «Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса» 12-13 мая 1999 года; на Всероссийской научно-методической конференции " Теория и методика непрерывного профессионального образования" Тольяттинского государственного университета 30-31 января 2002г. и др.

Автор выступал с докладами на педагогическом совете школы № 49 : "Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной школе" 25 января 2001 г; "Влияние учреждений социума на выбор профессии учащихся школы" 17 января 2000г.; на городской научно-практической конференции " Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов "17 апреля 2002 г. с докладом "Профориентационная игра как форма активизации профессионального самоопределения учащихся".

Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры педагогики, психологии и методики преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Результаты исследования внедрены в систему профессиональной ориентации учащихся школы № 49 г. Тольятти. Материалы исследования, разработанные автором планы и программы совместной деятельности коллективов школ и учреждений социума используются в работе преподавателей факультетов довузовской подготовки школьников Тольяттинского государственного университета и Поволжского технологического института сервиса.

На защиту выносятся:

1. Концепция координации деятельности педагогических коллективов школы и работников окружающих школу учреждений по совместной, поэтапно развивающейся профессиональной ориентации учащихся на специальности, востребованные на предприятия региона.

2. Теоретическая модель непрерывной поэтапной профессиональной ориентации школьников на основе единства деятельности коллективов учителей и учреждений окружающего школу социума, в которой представлены целевые функции, структурная, содержательная, процессуальная и организационная стороны этого целостного процесса.

3. Система поэтапного проектирования совместной деятельности коллективов школы и учреждений окружающего ее социума по профессиональной ориентации учащихся.

4. Группы организационно - педагогических условий успешной реализации системы непрерывной профессиональной ориентации школьников на основе интеграции деятельности коллективов школы и учреждений окружающих ее социума.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В работе показано, что технология реализации системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся должна предусматривать дополнение учебного плана школы рядом спецдисциплин профориентационного характера, систематическим включением учащихся в общественно-полезный труд, их участием в производительном труде на местных предприятиях и в школьных мастерских.

2. В диссертации обоснована целесообразность поэтапного ступенчатого проектирования и реализации системы профориентационной работы с учащимися на основе учета их возрастных, психологических и индивидуальных особенностей: знакомство дошкольников с разнообразными видами трудовой деятельности людей и включение их в посильный труд по самообслуживанию; формирование у учащихся начальных классов общественно значимых мотивов трудовой деятельности и интереса к разнообразным профессиям; построение на основе курса «Природа и труд», носящего в основном практический характер, системы включения учащихся в доступную трудовую деятельность; развитие культуры межличностного общения через спецпредметы «Чаша жизни», «Основы психологии общения», изучение мировой художественной культуры в старших классах; формирование у учащихся основ творческой деятельности за счет изучения дисциплин по выбору.

3. Особое место в исследовании занимает проблема формирования экологической культуры учащихся как важного качества будущего специалиста. В работе ставится вопрос о необходимости не простого формирования знаний, умений и навыков из области экологической культуры, а как развитие личности нового типа, обладающей ноосферным мышлением путем экологизации всех предметов учебного плана школы, созданиям соответствующей предметно-информационной среды и включением учащихся в разнообразные формы природоохранной деятельности.

4. В работе доказывается, что действенность профессиональной ориентации возрастает от включения учащихся в разнообразные виды познавательной и трудовой деятельности: чтение литературных произведений, влияющих на формирование мировоззрения, жизненное и профессиональное становление, самоопределение личности; знакомстве учащихся с разнообразными отраслями хозяйства района, области, региона на уроках географии; активное использование краеведческого материала на уроках истории; проведение комплекса экскурсий на местные предприятия, учреждения социума с предварительным проведением и анализа их профориентационных возможностей; знакомство учащихся с сущностью рационализаторских предложений, вынесенных работниками базового предприятия; изготовлением учащимися в мастерских школы деталей по заказам местных предприятий; начальная профессиональная подготовка школьников в их цехах и отделах и т.п.

5. В диссертации дана характеристика методики организации и проведения опытно-экспериментальных исследований в виде серии экспериментальных, «срезов» и «моделей».

6. Срезы, проведенные в процессе опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации спроектированной системы профориентации учащихся показали: учащиеся отдают предпочтение специальностям гуманитарного профиля; информированность учащихся о региональной сети профессиональных учебных заведений недостаточна; учащимися приоритет отдается государственным ВУЗам; многие учащиеся выбирают профессию недостаточно осознанно: «за компанию» с друзьями, по советам посторонних людей, кажущейся престижностью. Полученные данные этих исследований были учтены при составлении планов совместной работы коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся.

7. Экспериментальная проверка эффективности системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума на примере организации и проведения экскурсии на автоматическую телефонную станцию показала ее высокую эффективность. Так, например, в результате тщательной подготовки, проведения и подведения итогов экскурсии с учащимися 10-х классов на 32,7% возросло количество учащихся, назвавших желаемые для них профессии; из 20 профессий, перечисляемых учащимися как желаемые, 9 профессий являются вновь названными и относящимися к специальностям, связанным с автоматизацией производства и его электроснабжением; произошла переориентация многих учащихся с профессий гуманитарного профиля и обслуживающего труда на специальности, связанные с промышленным автоматизированным производством.

8. Исследования динамики оценки учащимися 7-х и 10-х классов профессионально важных качеств личности показало возрастание уровня значимости и доли деловых качеств будущих работников по сравнению с организационно-волевыми качествами.

9. Монографическое исследование и отдаленные результаты внедрения разработанной системы профориентации учащихся подтверждают ее высокую эффективность в их профессиональном самоопределении и в темпах продвижения в должности в процессе профессиональной деятельности выпускников школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, выявленных закономерностей и вытекающих из них педагогических рекомендаций.

1. Всестороннее опытно-экспериментальное исследование спроектированной и реализованной системы профессиональной ориентации учащихся на основе совместной деятельности коллективов школы и окружающих ее учреждений социума показало ее высокую эффективность в связи с тем, что ее разработка велась на высокой теоретической основе и обширной практической базе.

Методологическими предпосылками разработанной системы явились: системный подход, результаты исторического анализа решения проблемы, исследования новых социально-экономических условий в стране, тенденции развития техники, технологии и требований рынка труда.

Психологическими основами разработки проектирования системы стали: проявление психики через деятельность, признания социальной природы психической деятельности, учение о двух сигнальных системах человека, ассоциотив-но-рефлекторная теория умственной деятельности, поведенческая теория, идея управления уровнем притязания учащихся.

Педагогическим обоснованием системы явились: концепция развивающего обучения, теория обучения на повышенным уровне трудности, теория активизации и оптимизации учебного процесса, специфические для профессиональной ориентации принципы.

Важной практической предпосылкой разработки системы профессиональной ориентации учащихся явилась организация профориентационной среды, в которую вошли ведущие предприятия, учреждения и профессиональные учебные заведения города.

2. Исходя из определенных теоретических предпосылок и организованной в процессе исследований профориентационной среды, а также из анализа практики решения проблемы профориентации школьников в стране, в диссертации разработана концепция системы организации совместной деятельности коллективов школы и учреждений окружающего ее социума по профессиональной ориентации учащихся.

Сущность концепции раскрыта в следующих положениях: системный подход; принцип преемственности как системообразующий фактор; связь принципа преемственности с другими специфическими для профессионального образования принципами: профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения; программно-целевой подход; ориентация системы на непрерывное целостное развитие учащихся как активных субъектов образования и профессионального самоопределения.

3. На основе сформулированных в исследовании концептуальных положений разработана теоретическая пространственно-временная модель системы преемственности педагогических действий коллективов школ и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся.

Модель предусматривает необходимость установления связей как между структурными, так и между функциональными компонентами интегрируемых педагогических систем, а также связи с профориентационной средой, с общественным заказом на профессионально сориентированного выпускника средней школы.

4. В основу создания педагогических условий и разработки технологии реализации системы профессиональной ориентации учащихся была положена идея «подстройки» всех компонентов спроектированной педагогической системы под требования системообразующего фактора - принципа преемственности.

В соответствии с этим подходом были перестроены цели и содержание учебно-воспитательного процесса в школе.

В частности были определены функции и требования преемственности цели целостной подготовки школьников к выбору профессии; уточнен перечень профессионально важных личностных качеств, которые следует формировать у учащихся в процессе реализации спроектированной системы их профессиональной ориентации. В работе определена направленность содержания системы непрерывной поэтапной профессиональной ориентации учащихся школы: начальная школа (1-4) классы - (5 - 7) классы - (8 - 9) классы - (10 - 11) классы.

5. В работе определены организационно-педагогические условия обеспечения эффективности совместной деятельности учителей школы и работников учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся: дано обоснование основным этапам проектирования этой деятельности, рассмотрены пути повышения квалификации учителей и работников учреждений социума в области технологии организации работы по профессиональной ориентации молодежи; изложена технология организации профориентационнолй среды; дан алгоритм педагогического анализа профориентационных возможностей учреждений социума; рассмотрен процесс составления коллективом школы с работниками учреждений социума планов профориентационной работы с учащимися.

6. Технология реализации системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся нашла отражение в следующих аспектах исследования: определены профориентацион-ные дополнения и содержание учебного плана экспериментальной школы; выявлены наиболее действенные виды познавательной и трудовой деятельности учащихся, способствующие их эффективной профессиональной ориентации; разработаны формы, средства и методы профориентационной работы с учащимися в процессе их обучения различным дисциплинам учебного плана и во внеклассной работе.

7. В основу опытно-экспериментальной проверки эффективности системы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся были положены методы «срезов» и «моделей».

Комплексная, всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности спроектированной системы профессиональной ориентации школьников показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы исследования, конструктивность сформулированных концептуальных положений и всей совокупности компонентов системы.

8. Продолжение исследований автор видит в разработке проблемы совместной деятельности коллективов школы и учреждений социума по адаптации выпускников школы к новым условиям учебной и трудовой деятельности, по педагогической поддержке процесса их социализации, по достижению ими уровня профессионального мастерства при самостоятельной производственной деятельности.