автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система социально-педагогической самоорганизации семьи
- Автор научной работы
- Прокопьева, Мария Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Прокопьева, Мария Михайловна, 2007 год
педагогической системы якутской семьи
3.1. Модель системы семейной самоорганизации.
3.2.Формирование этнокультурных ценностей самоорганизации якутской семьи.
З.З.Этнопедагогическое обеспечение системы семейной самоорганизации.
3.4. Обеспечение социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ) при педагогизации якутских семей.
Выводы по III главе.
Глава IV. Социально-педагогическая работа с семьей и технология реализации ее педагогического потенциала
4.1. Механизмы реализации модели семейной самоорганизации.
4.2. Государственная семейная политика как фактор самоорганизации семьи.
4.3. Создание организационно-педагогических условий возрождения системы домашнего воспитания.
4.4. Подведение итогов работы и методические рекомендации.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система социально-педагогической самоорганизации семьи"
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи
1.1. Самоорганизация семьи как социально-философская проблема.30
1.2. Методологические основы самоорганизующейся педагогической системы якутской семьи.51
1.3. Теоретико-педагогические подходы к изучению проблемы семейной самоорганизации.68
1.4. Учение «Айыы» и школа «Кут-сюр» как методологическая основа воспитания детей саха.86
1.5.Истоки самоорганизации северных народов как нравственная основа этнопедагогических воззрений.104
Выводы по I. главе.120
Глава И. Якутская семья как самоорганизующаяся социально-педагогическая система
2.1. Теоретические основы самоорганизации семьи как социально-педагогическая проблема.122
2.2. Характеристика якутской семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы.142
2.3. Развитие самоорганизующейся воспитательной системы семьи. 164
2.4. Организационная культура как фактор педагогической самоорганизации семьи.187
Выводы по II. главе.207
Введение
Актуальность исследования. Проблемное поле современной отечественной педагогической науки определяется принципиальными изменениями, которые произошли в человеческом обществе вообще, в российском обществе, в частности. Эти изменения качественно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, социальную, экономическую, педагогическую, психологическую, - обусловив новую культурно-историческую, этносоциальную ситуацию нашего бытия.
С давних времен во всех человеческих сообществах семья относится к разряду высших ценностей, так как семья — важнейшее и основополагающее звено общества и государства, творец, важнейший источник социального и экономического развития общества. На любом этапе исторического развития государства именно состояние семьи, уровень ее самоорганизации, обеспечивающей стабильность общества, во многом определяет благополучие или неблагополучие отдельных его членов в этносоциуме.
Развитие человеческой цивилизации происходит успешно, если она опирается на такие главные и непреходящие ценности, как труд, семья и духовная культура. Семья, являясь первичным институтом социализации растущего человека, прилагает усилия для решения насущных социально-педагогических проблем, передает из поколения в поколение этносоциокультурные ценности и традиции самоорганизации семей. Она участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность культуры. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов поведения. Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым. Сказанное присуще семье самоорганизованной, благополучной, имеющей здоровый морально-психологический климат, достаточный уровень общей и психолого-педагогической культуры.
Во всеобщей Декларации прав человека (1984 г.) констатируется, что «материнство и младенчество дает право на особое попечение и помощь». Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) признает первостепенную роль семьи и родителей в деле осуществления заботы, воспитания и защиты детей. Приоритетность прав семьи нашла отражение в тексте Конституции (Основного Закона) Российской Федерации (1993 г.), а также Конституции Республики Саха (Якутия), где, в частности, говорится: «Воспитание в семье имеет целью формирование человека как свободной, нравственной и просвещенной личности, уважающей честь, достоинство и свободу других людей, носителя национальной и общечеловеческой культуры. Каждый обязан заботиться о воспитании своих детей, готовить их к общественно полезному труду, растить их достойными членами общества» (ст. 38; 11; 34). Эти правовые акты, имеющие фундаментальное значение для развития, кодификации и гармонизации правовых суверенных пространств личности, семьи, общества, являются системообразующими документами и от педагогов требуют определения конкретных направлений работы в помощь семейному воспитанию, поскольку в семье в один узел сходятся все государственные и личные проблемы.
В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006) Президент России В.В. Путин подчеркнул: «Для нас самое главное, это - семья, ее жизнедеятельность», акцентировал необходимость восстановления ценностей бережного отношения к семье, к родному очагу, создание надлежащих условий и стимулов для роста рождаемости, принятия эффективных программ поддержки материнства, детства, семьи.
Роль современной якутской семьи заключается в возрождении выстраданных морально-этических и духовных ценностей. Эти ценности сегодня приобретают новое звучание в мыслях и делах народа, вступившего в новую полосу своего развития, выдвинувшего перед собой задачу национального возрождения и твердо уверенного в своем завтрашнем дне. На всем протяжении истории якутского народа родной язык, фольклор, этническая символика, традиции, обычаи, игры, духовно-нравственные ценности являлись основой для многомерного процесса самоорганизации личности человека. Поэтому речь идет о месте и роли якутской семьи в новых исторических условиях становления отношений между людьми, между личностью и государством.
Для якутов женщина-мать - душа, хранительница, честь и совесть домашнего очага. Она - начало жизни, надежда и любовь. Мужчина-отец -мощь и стержень семьи, создатель прочности, благосостояния семьи. Он прививает детям уважение к матери, старшим, слабым. Благополучие и счастье семьи определяется мужчиной-отцом. Ребенок - новая область силы родителей, он вестник предков. Главный смысл и цель семейной жизни -воспитание ребенка. Первая школа воспитания для него - взаимоотношения между отцом и матерью. В воспитании ребенка основной акцент уделяется самоорганизации воли и духа, работе над собой.
Для педагогов актуальной социальной психолого-педагогической проблемой становится предупреждение и коррекция семейной дезорганизации, которая связана с изменениями условий жизни населения. Произошло расслоение общества по уровню и образу жизни, укоренение в обществе нежелательных для продуктивного воспитания жизненных стратегий и сценариев, связанных с личным успехом, достигнутым любой ценой и безнравственными средствами, наблюдается ухудшение здоровья населения, снижение продолжительности жизни, рост социальной напряженности, духовно-нравственный кризис среди молодежи, утрата семейных традиций, дезорганизация семьи и т. д., что в целом ослабляет самоорганизацию как отдельной личности, так и семьи.
Таким образом, отрицательные тенденции общественного развития становятся, все еще устойчивы и оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения. Разрозненность и противоречивость влияний на личность различных факторов структур социума, различного рода государственных и общественных организаций снижает эффективность позитивных воспитательных влияний семьи.
В этих условиях особую значимость приобретает повышение уровня самоорганизации семьи. Как показало обобщение эмпирического опыта семейного воспитания якутов и его использования в педагогических трудах, педагогами не принимаются во внимание особенности самоорганизации в различных типах семей, направленные на возрождение преемственности семейно-родовых традиций, не всегда учитываются особенности воспитания детей в семьях с различным уровнем развития процесса самоорганизации на основе постулатов Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр»; не используются возможности воспитания детей средствами материнского языка, народного творчества, фольклора, обрядов и обычаев, олонхо и игр, направленных на формирование у детей их самосознания, умения продолжать, развивать самобытную культуру своей семьи, рода и народа. Сегодня ощущается потребность в обобщении опыта и разработке рекомендаций для родителей и педагогов с учетом этносоциокультурных ценностей воспитания, развивающие этнокультурную самобытность якутской семьи как одного из уникальных субъектов человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы семейного воспитания вслед за Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацким, В.А.Сухомлинским рассматривали Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, Б.Т.Лихачев, A.M. Низова, А.О. Пинт и др. Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалева, В.А. Крутецкого, A.B. Петровского, В.И. Петровой, В.К.Шабельникова и др.
Многие исследователи рассматривают семью как институт воспитания, где ребенок как объект и субъект воспитания находится под постоянным, целенаправленным и неформальным контролем со стороны родственников, близких, соседей (Б.З. Вульфов, Л.Е. Никитина, Г.Н.Филонов и др.).
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в своих работах педагоги-исследователи выделяют разнообразные аспекты семейного воспитания: опору на гуманистические идеи в рамках теории «свободного воспитания» (Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий, К.Н.Вентцель и др.); использование принципов народности в системе общественного воспитания по К.Д. Ушинскому (М.И. Демков, П.Ф.Лесгафт, A.C. Макаренко, JI.B. Мардахаев, В.А. Сухомлинский, И.Я.Яковлев и др.); определение семьи как фактора социализации личности ребенка, как «комплекс условий и средств» (В.Г. Алексеева, А.П. Баранова, И.В.Гребенщикова, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев и др.); воспитание «свободоспособной личности» (В.П. Борисенков, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, A.B. Петровский и др.); применение теории психологической идентификации личности с этносом (С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); социальное воспитание в рамках «воспитание всем миром» («туэлбэнэн иитии») (В.Н. Аргунова, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Г. Корнилова, Л.И. Омукова и др.).
О влиянии атмосферы семьи на социальное развитие и степень психологического благополучия свидетельствуют работы современных психологов, педагогов и практика семейного воспитания (А.Я. Варга, Е.Г.Замолоцких, М.Д. Гермогенова, Т.Т. Саввинов, А.С.Спиваковская, В.Я.Титаренко и др.).
Социально-психологический аспект преобразований семейно-брачных отношений, тендерная проблематика адаптации семьи, женщины к изменившимся социально-экономическим условиям представлены исследователями А.Г. Вишневского, Т.И. Гурко, И.С.Кона и др.
Этнопедагогические аспекты семейного воспитания детей рассмотрены в трудах Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова, Э.И. Сокольниковой, З.Б. Цаллаговой и др., якутских исследователей JI.A. Афанасьева, Е.А.Барахсановой, У.А. Винокуровой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, С.К. Колодезникова, Б.Н. Попова, И.С.Портнягина, К.Д.Уткина и др.
Феномен самоорганизации различных систем и проблемы его теоретической экспликации обсуждались естествоиспытателями, философами и социологами. Исследовались различные аспекты самоорганизации систем различной природы и сложности в трудах А.А.Андронова, В.Г. Буданова, А.Б.Венгрова, В.А. Галактионова, А.В.Кезина, Ю.Л. Климонович, Е.Н.Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, H.H. Моисеева, А.П.Назаретяна, И.Пригожина, Я.И.Свирского, С.С. Шевелевой, Ю.В.Шаронина, Н. Винера, Ст. Бир, Г.Паск, Г. Хакена, У.Р. Эшби и др.
Философско-методологический анализ теории самоорганизации наиболее полно представлен в работах В.И. Аршинова, В.А. Галактионова, Т.Л. Калининой, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, К.Майнцера, A.A. Самарского и др. Междисциплинарный характер синергетики обоснован в работах В.Г. Бугданова, Л.Н.Гумилева, Н. Эйгена, С.С. Шевелевой и др. Основой для детального анализа синергетики явились фундаментальные труды П. Гленсдорфа, Д.Каррери, Г.Николис, И.Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др. Исследования, проведенные этими учеными, способствовали вычленению предметной области теории самоорганизации, основных ее принципов и теоретических схем, экспликации вновь формулируемых идеалов и норм научного исследования.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г.Афанасьева, C.B. Дармодехина, И.С. Кона, П.А. Сорокина, В.А.Сысенко, А.Г. Харчева и др.
Существенной предпосылкой данного исследования стали труды по общим вопросам социальной педагогики, выполненные А.И.Акуловым, Б.П.Битинасом, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфовым, М.П. Гурьяновой, И.А.Липским, Л.В.Мардахаевым, A.B. Мудриком, Л.Е. Никитиной, М.М.Плоткиным, В.С.Торохтием, и зарубежных специалистов: как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу и др.
В целом в научно-педагогической литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, раскрывающий важные аспекты семейной педагогики. Однако семья не исследуется в аспекте самоорганизующейся социально-педагогической системы, ощущаются раздробленность проблематики семьи и самоорганизации, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Проблема самоорганизации семьи исследователями в должной мере не акцентировалась.
В новых экономических, политических и социальных условиях России обострились противоречия:
- между потребностью в интеграции усилий образовательных учреждений и общества для обеспечения преемственности положительного общественного опыта поколений и фактической неподготовленностью общества, его институтов к самоорганизации;
- между отставанием социальной политики от практики, обусловленным как объективными общественными, так и субъективными причинами (непрофессионализм, конъюктурность, научно-методическая несостоятельность социального управления), и неразработанностью выработки и реализации современной парадигмы социального развития, основанной на принципах самоорганизации;
- между негативным влиянием средств массовой информации, зачастую пропагандирующих праздный образ жизни, враждебность по отношению к социуму, жестокость и насилие, наркоманию и проституцию, и неподготовленностью семьи защитить ребенка от информации, пропаганды, наносящих вред его нравственному и духовному развитию; между необходимостью развития личностно-ориентированных социально-педагогических, психологических методов и приемов воспитания и образования, способствующих самоорганизации каждой личности, и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;
- между объективным воспитательным потенциалом семьи и его невостребованностью для обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи другими социальными институтами.
Суть научной проблемы заключается в преодолении указанных противоречий путем разработки теоретических основ и практических организационных мер развития системы социально-педагогической самоорганизации семьи на гносеологическом, структурно-функциональном, прогностическом, внедренческом и научно-организационном уровнях как научного фундамента педагогически специализированной социально-психолого-педагогической практики в широком смысле.
Разрешение вышеуказанного составило проблему нашего исследования и привело к формулировке темы диссертационной работы: «Система социально-педагогической самоорганизации семьи (на материале Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования: семья как институт воспитания.
Предмет исследования: система социально-педагогической самоорганизации якутских семей.
Цель исследования: разработать теоретические основы системы социально-педагогической самоорганизации семьи и определить организационно-педагогические условия ее осуществления в семье.
Гипотеза исследования: разработка теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации семьи, представляющей сущность семейного образа жизни в Республике Саха (Якутия), организационно-педагогических условий их укрепления в современных условиях повысят эффективность семейного воспитания, если: определены теоретико-методологические основы семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы, введены в оборот понятия «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная самоорганизованность»;
- разработана типология якутской семьи, исходя из уровня социально-педагогической самоорганизации, личностного развития, соблюдения этнопедагогических воззрений Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр», консолидированы усилия всех заинтересованных институтов воспитания с целью повышения семейной самоорганизации, родители и дети вовлечены в позитивную деятельность стабильной семьи в социуме; выявлены и созданы организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации семьи, где внутрисемейные отношения и уклад семейной жизни функционируют с опорой на традиционные трудовые, социокультурные, этнопедагогические и духовно-нравственные традиции и ценности народа саха; разработаны теоретические основы и пути педагогического обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи на основе внедрения социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ);
- разработана модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутских семей на основе этносоциокультурных ценностей народа саха;
- создано научно-методическое сопровождение процесса семейного воспитания (программы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов - будущих методистов-организаторов дошкольного образования, учителей, социальных педагогов, социальных работников);
- разработана региональная концепция семейной политики в Республике Саха (Якутия), в которой определены основные тенденции развития системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи;
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Определить и обосновать теоретико-методологические основы семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы, уточнить и ввести в научный оборот понятия «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная самоорганизованность».
2. Разработать типологию семьи в аспекте ее социально-педагогической самоорганизации, консолидировать усилия заинтересованных учреждений и организаций республики на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников и родителей для достижения типа «стабильная семья».
3. Определить организационно-педагогические условия семейной самоорганизации, их сущность, содержание, психолого-педагогические механизмы и особенности семейной самоорганизации в различных типах семей с традиционной опорой на трудовые, социокультурные, этнопедагогические и духовно-нравственные традиции и ценности воспитания народа саха.
4. Проверить адекватность разработанных теоретических основ и путей педагогического обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи на основе внедрения программы социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ).
5. Разработать и обосновать концепцию и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, которыми обеспечивается взаимосвязь самоорганизующейся совместной деятельности детей и взрослых как в семейном социуме, так в других сферах микросреды личности.
6. Создать научно-методическое обеспечение учебного процесса, профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования и социальных педагогов (программы, учебно-методические комплексы, учебные пособия и методические рекомендации по предметам: «Семейное воспитание детей раннего и дошкольного возраста», «Этика и психология семейной жизни», спецкурсов «Семья-институт воспитания»,
Педагогическое общение детей в семье», «Основы семейной самоорганизации»);
7. Разработать и внедрить в практику основные положения концепции государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия), идейной основой которой выступает социально-педагогическая самоорганизация семьи, определить основные тенденции развития теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи.
Методологической основой нашего исследования являются: философская теория о единстве сознания и деятельности, развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Шадриков и др.); законы синергетики и кибернетики о самоорганизации различных социальных систем (A.A. Андронов, В.Г. Буданов, А.Б. Венгров, В.А.Галактионов, С.П.Курдюмов, H.H. Моисеев, А.П. Назаретян, И.Р.Пригожин, Ю.В.Шаронин, зарубежных: Н. Винер, Ст. Бир, Г. Паск, И.Стенгерс, Г.Хакен, У.Р. Эшби и др.); идеи системного подхода (П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Э.С. Маркарян, Ю.П. Сокольников и др.); современное видение процесса детерминации развития личности с ее собственной активностью (В.Г.Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, Г.Г. Силласте и др.); педагогические и социологические теории о социальной роли семьи и ее приоритете в процессе становления личности ребенка (П.А.Сорокин, Л.Н.Толстой, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Б.Д.Парыгин и др.); теории развития воспитательных систем и процессов (В.П. Беспалько, В.А.Караковский, Н.Л. Селиванова, М.Н. Таланчук, Н.Е.Щуркова и др.); теория развития личности на основе личностно-ориентированной педагогики (Д.А. Беликов, В.В. Давыдов, Г.Н.Сериков и др.); теория деятельности в развитии субъекта (А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Д.Н.Узнадзе и др.); идеи природосообразности и культуросообразности воспитания, принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью (Б.З.Вульфов, Ю.Г.Круглов, Н.Д.Никандров, Л.Е.Никитина, В.А.Сластенин и др.); положения гуманистической теории о развитии личности как процессе реализации потребности в саморазвитии, самовоспитании и самоактуализации (Е.В.Бондаревская, О.С. Газман, Е.Г.Замолоцких, П.В.Конаныхин, А.Маслоу и др.); психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.П. Оконешникова, В.К.Шабельников и др.); этнопедагогические постулаты воспитания самоорганизованной личности на основе Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» (Л.А. Афанасьев-Тэрис, Г.Н. Волков, Д.А.Данилов, М.Г. Тайчинов, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин. А.Г.Новиков, К.Д. Уткин и др.).
Источниками исследования проблемы послужили официальные материалы (законы, отчеты, доклады, концепции, программы), труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, личный опыт деятельности соискателя в области обеспечения проведения мероприятий государственной семейной политики в реальной жизни, семейного и общественного воспитания детей и молодежи и проведения психолого-педагогического эксперимента в естественных условиях. В качестве первоисточников использовалось богатое устное творчество народа саха (пословицы, поговорки, сказки, легенды, алгыс, песни, загадки, сказания). В работе с позиций отражения идей и опыта народной педагогики были подвергнуты анализу Учение «Айыы» и школа «Кут-сюр», героический эпос якутского народа олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».
Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: методы теоретического познания: формализация, аксиоматика, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному; методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, метод «Анализа бюджета времени» по Липпольду, метод протоколирования по методике Реблица, заполнение «Дневника посещений», библиографический метод; эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, измерение; общелогические методы и приемы: анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, педагогической, нормативно-правовой и другой литературы по проблемам семейного воспитания, по теории самоорганизации; синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и вероятностно-статистические методы.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1990 - 1998 гг.) анализировались литературные источники по проблеме воспитания детей в семье, литература по самоорганизации, изучался массовый опыт социальной и педагогической работы с семьей в Республике Саха (Якутия), проводилась опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (1999 - 2003 гг.) основное внимание уделялось исследованию семейной самоорганизации. Разрабатывались критерии исследования. Проводился эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались программы и методы исследования. Велась дифференцированная работа с семьями, выявлялась эффективность содержания, форм и методов работы, проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы. Корректировалась программа исследования. Внедрялась концепция семейной политики в Республике Саха (Якутия). Продолжалось изучение литературы. Результаты этого этапа отражены в монографиях и в ряде статей в научно-педагогических сборниках и педагогической периодике.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) проводилась экспериментальная апробация модели семейной самоорганизации в различных улусах Республики Саха (Якутия). В ней участвовало свыше 2000 человек, в том числе более 1500 детей. В ходе опытно-экспериментальной работы одновременно осуществлялось осмысление полученных результатов, проводилась интерпретация полученных данных, систематизация и обсуждение полученных результатов, оформление диссертации.
Базу исследования составили:
- муниципальные дошкольные образовательные учреждения, Центры развития ребенка, общеобразовательные средние школы и Центры поддержки семьи Амгинского, Намского, Нижнеколымского, Таттинского, Хангаласского улусов, г. Якутска, где автор работал заведующим дошкольным образовательным учреждением, социальным педагогом улусного отдела управления образованием, был научным консультантом и руководителем улусных и республиканских экспериментальных площадок;
- Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, Педагогический институт ЯГУ, а также Комитет по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия), где был продолжен эксперимент в период работы старшим преподавателем, доцентом кафедры педагогики дошкольного воспитания и научным консультантом;
- Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), Институт развития образования (ИРО), Саха государственная педагогическая академия (СГПА), Якутский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (МГГУ), где в процессе преподавательской работы и заведования кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования проверялись и совершенствовались основные идеи, содержание и выводы исследовательской работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы целостного осмысления семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы; дана характеристика якутской семьи как института воспитания, осуществляющей воспитание на основе интеграции общечеловеческих, социоэтнокультурных, родовых, трудовых традиций народа саха; определены место и роль самоорганизации личности в системе семейного воспитания, основные причины низкой организационной культуры в городских и сельских семьях; на основе самоорганизации в семье создаются необходимые условия для выполнения семьей ее основных функций: репродуктивной, воспитательной, экономической, социокультурной, жизнеохранительной и др.;
- уточнены и введены в оборот социально-педагогического научного знания понятия: «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная самоорганизованность»; предложена новая совокупность принципов развития семьи (суверенитет, автономность и самостоятельность, предоставление свободу выбора распределения семейных ролей, женского, мужского и детского поведения, опора на собственные силы, понимаемая как развитие собственной инициативы, активности, энергии и самоорганизации); приоритет интересов семьи перед интересами государства;
- систематизирована типология якутской семьи в аспекте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреждений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников;
- определены организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, обеспечивающие укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации;
- разработана концепция социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, в которой дана характеристика семьи как самоорганизующейся системы, раскрыты основные причины и последствия дезорганизации семей, разработаны структурные компоненты и психологические механизмы, выявлены закономерности, принципы, факторы, критерии семейной самоорганизации, пути возрождения ее исконных традиций и устоев, оптимальные условия саморазвития, самостоятельности в решении проблем укрепления и развития института семьи; разработаны модель возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогики саха, социоэтнокультурных традиций с опорой на трудовые, культурно-досуговые, природоохранные ценности, нацеленная на повышение статуса и престижа семьи, возрождение своеобразной традиционной «философии» дома и быта и ответственности семьи за воспроизводство физически и духовно-нравственного здорового поколения. В модели раскрыты особенности взаимодействия семьи, ДОУ, школы, социума на основе социального партнерства; принципиально новым и необходимым является создание правовых, экономических и морально-психологических условий для развития и поощрения сплоченной, полноценной самоорганизованной семьи; создано научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования и социальных педагогов. Разработанные учебно-методические комплексы, учебные пособия и методические рекомендации предназначены студентам колледжей и институтов педагогического профиля и практическим работникам, чья деятельность связана с семьей;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- внесен определенный вклад в разработку теоретических проблем современного воспитания, связанный с разработкой методологии исследования в области теории воспитания, мониторинга эффективности воспитательной деятельности в области семейного воспитания в районах Крайнего Севера, анализа полисубъектности как необходимого условия современного воспитания в условиях динамично развивающегося социума;
- систематизирована типология якутской семьи в контексте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреждений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников, характеризующая потенциал различных субъектов воспитания и социализации в современном обществе и социальное конструирование реальности средствами воспитательной практики; созданы организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, нацеленные на укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации, показывающие возможности решения актуальных проблем воспитания в условиях глобализации: поликультурного и патриотического, светского и религиозного, экологического воспитания;
- внесен определенный вклад в теоретическую концептуализацию и технологическую проработку проблем адаптивного управления воспитательным процессом при нормализованном соотношении традиций и инноваций в воспитании, разработаны теоретические основы самоорганизации якутской семьи, концепция возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогики саха;
- решена задача педагогического моделирования (проектирования), разработка модели возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи исходит из концептуальной совокупности идей, реализуемых на фундаментальных основах каждой из привлекаемых наук (социологии, педагогики) при сохранении за педагогикой интегрирующей функции;
- прогнозированы процессы и явления в сфере воспитания, основные тенденции развития теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, показаны современные пути воспитания в условиях новых информационных технологий и открытого непрерывного образования, порождаемые глобализацией.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: предложено к практическому использованию совокупность методических средств и рекомендаций по работе с семьями для студентов -будущих организаторов - воспитателей, методистов, заведующих ДОУ, социальных педагогов и практических работников системы образования.
Методические рекомендации используются также учителями школ, руководителями и специалистами отделов социальной защиты семьи и детства, чья деятельность в той или иной степени ориентирована на семью;
- разработаны программы курса: «Этика и психология семейной жизни», «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей», спецкурсов: «Семья-социальный институт», «Основы семейной самоорганизации», «Педагогическое общение детей в семье» для студентов средних специальных и высших учебных заведениях педагогического профиля; воспитателей, социальных педагогов и учителей начальных классов;
- сформулированы и внедрены в практику основные положения концепции государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия), идейной основой которой выступает социально-педагогическая самоорганизация семьи на основе традиционного и современного опыта, национально-этнических особенностей семейной культуры, разнообразных природных условий, типов хозяйственного освоения и демографической ситуации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологическим обоснованием работы, успешной реализацией комплексной программы исследования; применением апробированных диагностических методов, проведением опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; использованием инновационных подходов из копилки педагогического опыта семейного воспитания с опорой на этнопедагогические традиции семейной самоорганизации; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей исследования, внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику социально-педагогического взаимодействия семьи, ДОУ, школы, социума (туэлбэ) на основе социального партнерства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое и педагогическое обоснование целостного осмысления семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы. Характеристика якутской семьи как института воспитания опирается на идее о том, что самоорганизующаяся социально-педагогическая система создается внутрисемейными отношениями, самим укладом жизни на основе использования трудовых, социальных, культурных традиций и ориентации на духовные ценности как условие развития и саморазвития личности на основе интеграции общечеловеческих, социоэтнокультурных, родовых, трудовых традиций народа саха. Функциями воспитательной системы семьи как элемента широкой социальной системы «социум-воспитательная система-личность» являются целенаправленная трансляция культуры социума, трансляция культуры личности в семью, социум, функция «педагогического фильтра», функция хранителя культуры. Взаимодействие и взаимосвязь между элементами данной системы выступают механизмом актов ее самодвижения и саморазвития.
Под самоорганизацией семьи понимается ее организаторская деятельность, направленная на обеспечение самопроизводства и саморазвития как неповторимого самобытного, уникального социально-исторического субъекта.
Социально-педагогическая самоорганизация семьи - это деятельность по развитию способности системы семейного воспитания к непрерывному самообновлению посредством преодоления противоречий своего развития и, главное, усилиями самих участников, членов семьи и ближайшего окружения.
2. Типология семьи основана на определении уровня семейной самоорганизации: стабильные, нестабильные, конфликтные - в контексте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреиедений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников. В качестве критериев определения уровня самоорганизации семьи выступают: любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения субъекта к другим людям и самому себе, семейная мотивация поведения, наличие социальной ответственности у детей и взрослых, способность осуществлять самопроцессы, приоритет общечеловеческих ценностей, умение придерживаться этнопедагогических идей и опыта.
В стабильной семье самоорганизация выполняет сущностные функции:
1. Способствует становлению и созданию самоорганизующейся воспитывающей среды семьи;
2. Оптимизирует процесс самоорганизации всех членов семьи;
3. Усиливает педагогические возможности всех членов семьи;
4. Повышает педагогический потенциал семьи;
5. Поддерживает все компоненты, составляющие процесс самоорганизации: планирование, внутренняя организационная культура, управление, контроль, анализ, корректирование, регулирование и стимулирование.
В нестабильной семье процесс самоорганизации носит несистематичный характер. Недостаточно используются компоненты самоорганизации: планирование иногда носит формальный характер, семья «плывет по течению», внутренняя организационная культура проявляется не всегда, хотя семье присуща динамичность, но наблюдается низкая адаптивность. Корректирование и регулирование иногда характеризуются использованием непедагогичных методов, стимулирование проявляется не всегда. Поэтому уровень самоорганизации семьи недостаточен для создания самоорганизующейся воспитывающей системы, хотя в целом семья относится к числу перспективных.
В конфликтной семье процесс самоорганизации проявляется редко, в большинстве случаев вообще отсутствует. Семья живет одним днем. Планирования как такового нет. Внутренняя организационная культура отсутствует, проявляются крайне редко. Родители замыкаются в своих проблемах, проблемы детей не всегда волнуют родителей и других членов семьи. Материальное благополучие низкое. Социально-психологические условия проживания сложные, часто наблюдается «девиантность», отношения между членами тревожные. Общение между членами затруднено.
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную социально-педагогическую самоорганизацию якутской семьи. Социально-педагогическая помощь нацелена на укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации, судьба семьи формируется в первую очередь самой семьей. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс самоорганизации семьи: а) физические, т.е. наличие предметов, материалов, объектов и возможностей в любую минуту оперировать с ними, уровень жилищно-бытовых условий, участие супругов во всей совокупности семейно-супружеских отношений; б) социально-эмоциональные, т.е. создание взрослыми у ребенка чувства внешней безопасности, когда ребенок знает, что его проявления (познавательные, практические) не получат отрицательной оценки взрослых, он знает, что он любим и нужен таким, какой он есть со всеми своими достоинствами и недостатками; в) психологические, обеспечивающие детям и взрослым чувство внутренней безопасности и свободы во всех видах деятельности, благоприятная психологическая атмосфера, комфортность; г) интеллектуальные - создание условий для самостоятельной деятельности путем осуществления возможности решения творческих и логических задач в жизнедеятельности; д) кулыпурообразующие - культурный уровень семьи, прочность и стабильность семейной жизни, установка на семейное долгожительство, связи со старшим поколением, родственниками, друзьями, нацеленность на здоровый образ жизни, сопричастность к этнокультурным и социокультурным ценностям, толерантность и открытость к поликультурности среды.
Принципами создания педагогических условий являются:
- приоритет интересов детей перед интересами общества и государства;
- создание благоприятной среды обитания с учетом особых условий Крайнего Севера и Арктики;
- гуманизация и демократизация семейного пространства;
- личностно ориентированное общение в семье, уважение достоинства, свобод и прав всех членов семьи.
4. Концепция и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогики саха, нацеленная на повышение статуса семьи и престижа семейного образа жизни, возрождение своеобразной традиционной «философии» дома и быта. Эта целостная система со специфическими структурными, содержательными, социокультурными и этноценностными элементами. Целью является укрепление семьи как института воспитания. При этом решаются задачи повышения педагогической культуры родителей, повышения социально-педагогической самоорганизации, участия всех членов семьи в воспитании детей. Выявлены закономерности успешной семейной самоорганизации: брак по любви, рождение желанных детей, нацеленность на семейное долголетие, хорошая наследственность, материальный достаток, соблюдение этнопедагогических постулатов воспитания.
Совместное участие взрослых и детей в возрождении и соблюдении постулатов Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» приводит к необходимости эффективной деятельности всех субъектов семейного, школьного и открытого социума: семьи, учителей, сверстников учащихся, отдельных представителей наслега и улуса, специалистов различного профиля, Попечительского Совета, представителей различных Фондов, административно-управленческой структуры, органов власти, ученых для педагогического просвещения родителей, обеспечения адресной социально-педагогической, психологической поддержки семей.
Самоорганизация связывает людей воедино. Это единственно возможное условие взаимного сосуществования людей, то пространство, в рамках которого человеческое бытие разворачивается именно как человеческое. В данном процессе ценна роль народных, этнических представлений о том, каким должен быть человек, как должен быть организован процесс воспитания и подготовки личности к будущей жизни, какие моральные, гуманистические представления следует раскрывать. Воспитание во многом предопределяет судьбу человека, ибо в процессе его закладывается фундамент духовного мира личности, ее отношение к людям (близким и дальним), к явлениям окружающего мира.
5. Обоснование научно-методического сопровождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи как осмысление задач, стоящих перед семьей в конкретных исторических условиях, содержания и средств их реализации, составленных методических рекомендаций для педагогов, методистов-организаторов дошкольных образовательных учреждений, учителей, социальных педагогов и социальных работников по работе с семьями с учетом этносоциокультурных, этнопедагогических, психологических аспектов воспитания детей саха.
6. Социально-педагогическая работа с семьей и содержание реализации модели системы социально-педагогической самоорганизации семьи. Инструментом, позволяющим повысить роль семьи в выполнении ее основных функций, является социально-педагогическая работа. Социально-педагогическая работа с семьей целенаправленно и последовательно раскрывает модель системы социально-педагогической самоорганизации семьи. Важными компонентами модели являются самоорганизация в быту и трудовой, игровой, учебно-познавательной, культурно-досуговой деятельности, в общении и в условиях природы. Семья как основной фактор социализации личности ребенка формирует самоорганизующуюся личность в плане характера, воли, умственных, физических возможностей, нравственных качеств и выпускает ребенка в мир самоорганизующейся социоэтнокультурной среды. Это: природа и экология, семейно-родственное и соседское окружение, этнические традиции воспитания, культура и религия, средства массовой информации и воздействие стихийных факторов (как позитивных, так и негативных) - общество сверстников и влияние улицы. Для родителей: социальное окружение и социальный статус, основная работа, увлечение (хобби), педагогический потенциал, культурный и образовательный уровень, ценностные ориентации и традиции воспитания детей в семье.
7. Государственная семейная политика в Республике Саха (Якутия). Ключевой идеей социально-педагогической поддержки семьи и детства выступает семейная самоорганизация. Инструментарием социально-экономических преобразований, проводимой социальной политики выступает процесс повышения уровня самоорганизации якутских семей. Семейная политика предполагает дифференцированный подход в соответствии с типами семей и их типом освоения рыночного пространства (социальная защита, социальная поддержка, социальная реабилитация, социальная адаптация).
Семейная политика направлена на укрепление семьи как института воспитания путем создания социально-экономических, политико-правовых, медико-санитарных, культурно-воспитательных и организационных мер, обеспечивающих государственную поддержку детства и материнства. Особенно важно здесь повышение ответственности семьи за воспроизводство физически и духовно-нравственного здорового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и Саха государственной педагогической Академии; на коллегии Комитета по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия); на заседании Межведомственной комиссии по проблемам улучшения положения женщин при Правительстве Республики Саха (Якутия) (2002, 2005); в докладах на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (1994-2001); на X, XI, XII съездах женщин Якутии (1996, 2001, 2006), где автор выступал в качестве организатора и избирался делегатом; на III съезде северных народов циркумполярной цивилизации с участием Финляндии, Норвегии, Новой Зеландии, США (2002); на заседании Зальцбургского семинара (Якутск-Тарту-США (штат Юта) - Британская Колумбия-Зальцбург) (2003); на научно-методических конференциях дошкольных работников Республики Саха (Якутия) (1998-2006); на зональном семинаре социальных педагогов округа «Лена», «Заречье» (20012006); на межрегиональной конференции по проблемам семьи (Якутск-Москва) (2005); на IV Международном Конгрессе «Российская семья» (Москва-2007). Автор имеет Грант Центра материнства по тендерной проблеме (штат Сиэтл) (США) (2001), 95 опубликованных работ с общим объемом 180 п.л., из них - 77 (165,0 п.л.) посвящены семейной педагогике и проблеме диссертации.
29
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 17 таблиц и схем. Библиография включает 422 наименования, в том числе 17 на иностранных языках. В приложении представлены: устав общественной организации «Студенческая семья», авторские программы спецкурсов «Педагогическое общение детей в семье», «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей», программы социально-педагогической поддержки семьи в Республике Саха (Якутия), сценарий семейного праздника «Ысыах».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
Резюмируя сказанное выше, мы приходим к следующим выводам:
Во-первых, российская семья, жизнедеятельность которой определяется закономерностями развития общества, переживает сегодня противоречивое и сложное состояние, вызванное трансформационными процессами -«переходности», «модернизации», достижения «устойчивого развития социума циркумполярной цивилизации». Являясь главным объектом социально-экономических и политических пертурбаций, семья испытывает на себе все издержки стремительно меняемой тактики обновления общества за последние годы.
Во-вторых, мы пришли к твердому убеждению о том, что, только повысив социально значимый потенциал семьи через ее самоорганизацию, можно добиться стабильности, ибо только крепкая, материально обеспеченная, нравственно здоровая и духовно богатая семья - это ключ и залог к решению демографических проблем общества, воспроизводства и качественного роста трудовых ресурсов страны; это гарантия экономического роста общества, оздоровления его генофонда и трансмиссии социокультурного генотипа; это обеспечение биосоциальных границ популяции этносов, населяющих Россию, а значит - российского государства, его возрождения как историко-культурного типа, природно-экономического и геополитического пространства.
В-третьих, как показали наши исследования, семья, как и прежде, будет изменяться как по законам общества, так и по своим собственным, что открывает простор для проявления личностного многообразия. Так называемый кризис семьи - это не крушение института воспроизводства человека вообще, но только одной из ее разновидностей - патриархального. С одной стороны, развитие общества индивидуализма и свободы предпринимательства позволит то, что в семье будут господствовать принципы независимого и активного развития каждого из супругов, детей и родственников. С другой стороны, с учетом инерциональности социальных и культурных структур, будут наблюдаться такие негативно оцениваемые явления, как умножение числа разводов, внебрачных сексуальных контактов, свободных союзов во всех возрастных когортах, снижение уровня рождаемости и др.
В-четвертых, целостная программа реализации этнопедагогической концепции должна включать в себя последовательную этнизацию содержания, методов, форм и процесса дошкольного и семейного воспитания. Учебно-воспитательная работа всех общеобразовательных школ, в том числе элитарных, профильных и профессионально ориентированные, нацелены на повышение воспитательно-образовательной деятельности с учетом национально-регионального компонента. Концепция обновления и развития национальных школ в РС (Я), созданная Е.П.Жирковым основополагающими установками обозначила: обеспечение права обучаться и воспитываться на родном языке; освоение подрастающим поколением национальной культуры, духовности родного народа, обогащение его культуры народов совместного проживания, приобщение к ценностям мировой культуры; построение воспитывающего обучения по принципу: «от ближнего - к дальнему», от родного порога - в мир общечеловеческих знаний»; подготовка к реальной жизни и труду на основе традиционного уклада и трудовых традиций народа и требований, возникающих при переходе к новым экономическим отношениям;-особый подход к определению содержания и форм обучения малочисленных народов Севера.
В-пятых, инструментарием социально-экономических преобразований, то есть проводимой социальной политики, выступает процесс повышения уровня самоорганизации на основе такого нового методологического подхода как социосинергетика, рассматривающая семейную хозяйственную единицу как самоорганизующуюся, самовосстанавливающуюся систему. Социальная политика предполагает дифференцированный подход в соответствии с типами семей и их типом освоения рыночного пространства (социальная защита, социальная поддержка, социальная реабилитация, социальная адаптация).
Таким образом, семья будет минимально унифицированной, открывающей перспективу для личностного самовыражения, и, может быть, поэтому наиболее уязвимой. Несмотря на различные социально-экономические изменения, останется незыблемым институт семьи. Очевидна необходимость развития приоритета ценностей супружества, гармонического союза супругов и поколений, так как брак и семья в ближайшие десятилетия будут эволюционировать в направлении самоорганизации своей жизни.
Заключение
Решение воспитательных задач в процессе социального формирования личности осуществляется под воздействием многочисленных факторов стихийного характера и социальных институтов общества. Базисной основой первичной социализации личности является семья, необходимая для сохранения и воспроизводства существующих в обществе структур и отношений, являясь в то же время главным условием реализации задатков и способностей человека.
В нашей работе исследована проблема семейной самоорганизации в аспекте рассмотрения возможности ее социально-педагогического обеспечения и механизма развития самоорганизующейся социально-педагогической системы семьи, что позволило в основном подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать ряд общих выводов:
1. Самоорганизующаяся социально-педагогическая система семьи - это особый предмет изучения, характеризующейся закрытостью, автономностью и наличием других объективных причин, проведение данного исследования было трудным, но мы считаем, что поставленные задачи успешно решены. Теоретический анализ проблемы самоорганизации семьи позволил прийти к выводу о том, что рассматриваемая проблема довольно широко представлена в различных научных областях: философии, социологии, этнографии, антропологии, педагогике, психологии и др. Однако семья, являясь древнейшим социальным явлением, до сих пор не имеет единого толкования в научной литературе. На наш взгляд, это свидетельствует о сложности, многоплановости, противоречивости, а также изменчивости (и т.д.) исследуемой проблемы. Самоорганизация обуславливает собой саморазвитие, которое в полной мере проявляется там, где существует объект как определенная система, в которой связь между элементами является относительно более прочной, чем связь между каждым из ее элементов с окружающей средой. При этом внешние связи системы являются условием осуществления самоорганизации данной системы.
Объективный взгляд на семью как на самоорганизующуюся систему определяется сущностью семейного воспитания, сутью которой является создание в семье условий для самореализации личности ребенка, развитие его индивидуальности посредством внедрения в практику семейного воспитания народных традиций. Следовательно, необходимость совершенствования уровня семейной самоорганизации диктуется заботой об обеспечении эффективности и улучшении условий домашнего воспитания детей, а полученные результаты вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем современного воспитания, связанный с разработкой мониторинга эффективности воспитательной деятельности в области семейного воспитания в условиях Крайнего Севера.
2. Изучение психо лого-педагогической литературы по проблеме самоорганизации дает возможность предположить, что это понятие представлено в широком спектре толкований, о чем свидетельствует наличие самых разнообразных подходов к решению этой проблемы: коммуникационно-технического, структурно-логического, личностного, деятельностного, а также модульного.
Настоящее исследование позволило связать феномен самоорганизации с проблемой семьи, причем рассмотреть эту проблему с позиции личностно-деятельностного подхода к ее решению. Правильность взгляда на семью как на самоорганизующуюся систему определяет верностью того положения, что сущностью семейного воспитания является создание в семье условий для самореализации личности ребенка, развитие его индивидуальности посредством внедрения в практику семейного воспитания народных этнокультурных традиций. Взаимодействие, взаимосвязь между элементами данной системы выступают механизмом актов ее самодвижения и саморазвития, что дает возможность по-новому взглянуть на процессы развития в окружающем нас мире, представить мир как самоорганизующийся универсум, в котором разнообразие и усложнение обусловлены именно процессами самоорганизации его систем, в том числе семьи как самоорганизующейся ячейки общества.
Принцип активности семьи, в данном случае семьи именно как самоорганизующейся системы, состоит в том, что при изменяющихся условиях система способна адаптироваться к ним или же противостоять. Педагогическая значимость данного положения заключается в актуальности и способности осознанного преодоления трудностей в процессе жизнеобеспечения и воспитания детей, в поиске рациональных способов организации и управления жизнедеятельности семьи.
3. Проведенное исследование подтвердило, что семейная самоорганизация способствует расширению, улучшению воспитательных возможностей семьи, если проводится систематическая дифференцированная работа с семьями с различным уровнем самоорганизации. Воспитательная система семьи - это система социальная, обусловленная общественной потребностью в создании условий для развития у человека индивидуальности, способности жить и работать в социуме, осваивать и выполнять необходимые социальные роли, преобразовывать природную и социальную действительность на пользу себе, окружающим людям и обществу в целом.
4. Обоснованная и проверенная в ходе исследования концепция и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации семьи, представленная в качестве ориентировочной основы, реалистична. В модели определены условия, при которых внешние социально-педагогические воздействия на процесс самоорганизации семьи переходят во внутренний план, ведут к позитивным изменениям - созданию самоорганизующейся системы воспитания, способствуют активному самовоспитанию и самоорганизации детей. Разработанные теоретические основы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи дополняют теоретическую концептуализацию и технологическую проработку проблем адаптивного управления воспитательным процессом при сохранении традиций и внесении инноваций в домашнее воспитание. Сказанное актуально и для решения проблем педагогического моделирования. Выявлена актуальность обращения к самопроцессам как к уникальному процессу, обеспечивающему успех в условиях быстроменяющейся реальности в условиях глобализации, поликультурного и патриотического, светского и религиозного аспектов воспитания, когда становится очевидным, что человеку все более нужны такие качества, как автономность, мобильность и организованность в условиях рыночных отношений. Целенаправленная систематическая деятельность педагогов в значительной степени помогает улучшению самоорганизации семьи. На практике это подтверждается, с одной стороны - фактическим ростом влияния социокультурной этнопедагогической среды, с другой -проявлением готовности к саморазвитию, желания и активности самой семьи.
В модели определены условия, при которых внешние социально-педагогические воздействия на процесс самоорганизации семьи переходят во внутренний план, ведут к позитивным изменениям - созданию самоорганизующейся социально-педагогической системы воспитания, способствуют активному самовоспитанию и самоорганизации детей. Выявлена актуальность обращения к самопроцессам как к уникальному процессу, обеспечивающему успех в условиях быстроменяющейся реальности, когда становится очевидным, что человеку все более нужны такие качества, как автономность, мобильность и организованность в условиях рыночных отношений. Целенаправленная систематическая деятельность педагогов в значительной степени помогает улучшению самоорганизации семьи.
Принципиально важным при этом является осуществление взаимодействия, взаимовлияния, чтобы семья активно развивала бы все свои внутренние ресурсы, весь положительный потенциал, который она может развить, тем самым, создавая реальную воспитательную среду внутри себя.
5. Исследование позволило сделать выводы, определяющие механизмы оптимизации уровня самоорганизации семьи как организационно-педагогического условия воспитания детей, нацеленные на укрепление присущих семье сильных сторон. В современной Якутии свойственна ситуация поликультурного пространства, которая образует многофакторую среду развития своих членов. Сегодня, как результат возрождения традиций, в школах появились уроки «Юрюнг Уолан» и «Кыыс Куо», на которых ребята постигают азы мастерства не только в физическом отношении, но и готовятся к будущей роли главы семейства и хранительницы семейного очага. Воспитание решает задачи формирования самоорганизации воли и тесно связано с саморегуляцией, самоактуализацией, самовоспитанием личности. Опрделены следующие механизмы оптимизации уровня самоорганизации семьи как педагогического условия воспитания детей.
• На процесс самоорганизации семьи большое влияние оказывает наличие у всех членов семьи внутренней самоорганизованности духа, чувств, разума и воли, установки на творческое преобразование окружающего мира.
• Исследование выявило значимую связь между уровнем семейной самоорганизации и ее сплоченностью, ответственностью, семейной мотивацией поведения и нравственной устойчивостью при осуществлении жизнеобеспечения.
• В семье закладывается фундамент личности, а воспитательные возможности семьи определяются многими факторами, среди которых можно выделить биологический, психологический, социальный. Также в целях повышения уровня самоорганизации необходимо знание народной педагогики, применение ее средств и принципов.
6. Воспитательная система каждой семьи имеет свою собственную оригинальную и организационную культуру и общую самоорганизующуюся культуру, представляющую собой социальную программу ее развития, отличную от совокупности культур личностей ее субъектов, принятых в воспитательной системе, вступающих в напряженный диалог как с внешней -культурой средой, так и с внутренней - культурой субъектов системы. Специфика культуры социально-педагогической системы семьи заключается в следующем: а) самоорганизующие ценности как основа культуры являются обобщенным рациональным обоснованием культурных смыслов всех объектов и элементов воспитательной системы. б) разработанный синергетико-педагогический подход к исследованию самоорганизующейся социально-педагогической системы семьи имеет перспективу применения для изучения других педагогических феноменов; в) обоснованные в ходе диссертационного исследования самоорганизующиеся социокультурные аспекты в понимании сущности, функций, механизмов развития социально-педагогической системы семьи имеют значение для изучения связи системы со средой, причин и способов управления процессами обновления педагогической системы, которые являются универсальными для других сложных социальных систем;
7. Разработано методическое сопровождение работы с родителями, основанной на социальном партнерстве всех институтов воспитания. Принципиально новым и необходимым является создание правовых, экономических и морально-психологических условий для развития и поощрения сплоченной, полноценной самоорганизованной семьи.
В настоящей социальной ситуации, как показал анализ массовой практики, семья переживает не лучшие времена и не выполняет на должном уровне свои социально обусловленные функции. Вот почему необходимо задействовать в семье принцип самоорганизации.
Причинами этого являются кризисные явления, идущие в семье. Это проявляется в ее нестабильности (разводы), и наши данные подтверждают сказанное, как отмечалось ранее, наблюдается дезорганизация семьи, что находит свое отражение в увеличении количества конфликтных семей, в которых не наблюдается нравственная самоорганизованность. Отрицательно отражается на самоорганизации семьи также социально-культурный параметр родителей, бытовые условия и образ жизни, ее социальный статус.
Произошли изменения в самосознании людей, с одной стороны, создавшаяся ныне ситуация стимулирует развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, способствуюя саморазвитию человека как личности. С другой стороны, дискредитация многих нравственных ориентиров, манипулирование сознанием человека через СМИ вызывает дезориентацию детей и подростков, интенсифицирует рост квазипотребностей, квазиинтересов, отклонений в поведении, нарушения психической жизни, повышенную тревожность, агрессивность, существенные сдвиги в межличностных и межгрупповых отношениях.
Исследование, проведенное нами, свидетельствует о том, что современная школа практически не использует в своей работе нетрадиционные формы работы с родителями.
Одной из причин этого явления является то, что школа не готова ни психологически, ни материально к организации такого рода работы с семьей и по-прежнему является замкнутой системой. Отмеченные негативные явления, происходящие в семье, заставляют общество искать пути и средства повышения семейной самоорганизации.
В качестве одного из эффективных средств решения этой проблемы мы рассматриваем развертывание социально-педагогической работы на основе социального партнерства, сутью которой является повышение уровня семейной самоорганизации, улучшение взаимоотношений индивида с окружением -конкретными людьми и обществом в целом на основе самоорганизации социально-педагогической системы семьи. Наш эксперимент показал, что введение в штат школы должностей социальных педагогов способствует ее большей открытости как социального института. С их помощью она вписывается в систему социальных служб, влияя на педагогическую целесообразность их деятельности.
8. Эффективность взаимодействия семьи и социума в решающей мере зависит от школы, ее сотрудничества с другими социальными службами, ориентированными на поддержку семьи на основе социального партнерства. Материалы нашего исследования могут быть использованы при определении государственной или региональной социальной политики по отношению к семье, путей укрепления последней как самоорганизующейся ячейки общества посредством ориентации его институтов на педагогически грамотное взаимодействие с семьей.
Программа исследования, его диагностический и преобразующий аспекты в социально-педагогическом эксперименте в пределах поставленных задач решены. Однако в ходе исследования встречались трудности объективного и субъективного характера. Особенно при реализации модели: практика оказалась гораздо шире, разнообразнее, противоречивее. Исследование несколько сдерживала организационная, кадровая и материально-техническая ограниченность. Менялись и кадры в ходе исследования, нуждались в соответствующей корректировке некоторые исследовательские методики, затрудняло исследование и плохая транспортная схема, отдаленность между исследованными улусами.
9. Исследование не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся проблем домашнего воспитания детей, однако, его результаты могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем и может быть продолжено по следующим направлениям:
- научно-теоретическому, предполагающему выявление механизмов развития самоорганизующейся социально-педагогической системы семьи с точки зрения ее обусловленности внутренними качествами субъектов (роль отца, матери, других членов) данной системы, то есть, психологизации исследований данного профиля; разработку прикладных, методических аспектов управления процессом самоорганизации и развитием воспитательной системы семьи; изучение синергетических процессов через рассмотрение организационной культуры как главного неравновесного, флуктуирующего элемента такой социальной системы, как семья; научно-организационному, предполагающему углубление междисциплинарных связей при интегрировании исследований экологических, юридических и управленческих проблем социальной работы школы с семьей, количественной и качественной многоступенчатой подготовки педагогических кадров, изучение самоорганизующегося развития воспитательных систем большего (регионального) и меньшего (самоорганизующаяся воспитательная система семьи) уровней. практико-методическому, предполагающему создание сети семинаров, авторских курсов для педагогов научно-практической направленности как для Республики Саха (Якутия), так и для других регионов, расширение сети экспериментальных площадок в городской и сельской местности по отработке вопросов социально-педагогической работы школы с семьей. Эти и другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблем семейной самоорганизации как эффективного условия воспитания детей.
Таким образом, одной из задач, стоящих перед педагогами, является разработка эффективности семейного воспитания через улучшение социально-педагогической самоорганизации семьи, так как это служит залогом стабильности и укрепления семьи как основного института воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Система социально-педагогической самоорганизации семьи"
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВА Мария Михайловна
Система социально-педагогической самоорганизации семьи (на материале Республики Саха (Якутия)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2007
003066513
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая
Академия»
Научный консультант: доктор педагогических наук,
профессор, член-корр. РАО Данилов Дмитрий Алексеевич, ГОУ ВПО «Педагогический институт Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова»
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Новиков Анатолий Георгиевич, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М К Аммосова»
доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна, ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А.Шолохова»
доктор психологических наук, профессор Шабельников Виталий Константинович,
ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Ведущая организация ФГУ «Государственный научно-
исследовательский институт семьи и воспитания» (г Москва)
Защита диссертации состоится «24» октября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им М.А Шолохова по адресу 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д 16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им М А. Шолохова
Автореферат разослан «23» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета , ^ /у
кандидат педагогических наук, доцент Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблемное поле современной отечественной педагогической науки определяется принципиальными изменениями, которые произошли в человеческом обществе вообще, в российском обществе, в частности Эти изменения качественно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, социальную, экономическую, педагогическую, психологическую, - обусловив новую культурно-историческую, этносоциальную ситуацию нашего бытия
С давних времен во всех человеческих сообществах семья относится к разряду высших ценностей, так как семья - важнейшее и основополагающее звено общества и государства, творец, важнейший источник социального и экономического развития общества. На любом этапе исторического развития государства именно состояние семьи, уровень ее самоорганизации, обеспечивающей стабильность общества, во многом определяет благополучие или неблагополучие отдельных его членов в этносоциуме
Развитие человеческой цивилизации происходит успешно, если она опирается на такие главные и непреходящие ценности, как труд, семья и духовная культура Семья, являясь первичным институтом социализации растущего человека, прилагает усилия для решения насущных социально-педагогических проблем, передает из поколения в поколение этносоциокультурные ценности и традиции самоорганизации семей. Она участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность культуры Семья служит для людей первым источником социальных идеалов поведения Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым Сказанное присуще семье самоорганизованной, благополучной, имеющей здоровый морально-психологический климат, достаточный уровень общей и психолого-педагогической культуры
Во всеобщей Декларации прав человека (1984 г) констатируется, что «материнство и младенчество дает право на особое попечение и помощь». Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г) признает первостепенную роль семьи и родителей в деле осуществления заботы, воспитания и защиты детей. Приоритетность прав семьи нашла отражение в тексте Конституции (Основного Закона) Российской Федерации (1993 г), а также Конституции Республики Саха (Якутия), где, в частности, говорится- «Воспитание в семье имеет целью формирование человека как свободной, нравственной и просвещенной личности, уважающей честь, достоинство и свободу других людей, носителя национальной и общечеловеческой культуры Каждый обязан заботиться о воспитании своих детей, готовить их к общественно полезному труду, растить их достойными членами общества» (ст. 38,11; 34). Эти правовые акты, имеющие фундаментальное значение для развития, кодификации и гармонизации правовых суверенных пространств личности, семьи, общества, являются системообразующими документами и от педагогов требуют определения конкретных направлений работы в помощь
семейному воспитанию, поскольку в семье в один узел сходятся все государственные и личные проблемы.
В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006) Президент России В В Путин подчеркнул «Для нас самое главное, это - семья, ее жизнедеятельность», акцентировал необходимость восстановления ценностей бережного отношения к семье, к родному очагу, создание надлежащих условий и стимулов для роста рождаемости, принятия эффективных программ поддержки материнства, детства, семьи
Роль современной якутской семьи заключается в возрождении выстраданных морально-этических и духовных ценностей. Эти ценности сегодня приобретают новое звучание в мыслях и делах народа, вступившего в новую полосу своего развития, выдвинувшего перед собой задачу национального возрождения и твердо уверенного в своем завтрашнем дне На всем протяжении истории якутского народа родной язык, фольклор, этническая символика, традиции, обычаи, игры, духовно-нравственные ценности являлись основой для многомерного процесса самоорганизации личности человека. Поэтому речь идет о месте и роли якутской семьи в новых исторических условиях становления отношений между людьми, между личностью и государством
Для якутов женщина-мать - душа, хранительница, честь и совесть домашнего очага. Она - начало жизни, надежда и любовь. Мужчина-отец -мощь и стержень семьи, создатель прочности, благосостояния семьи. Он прививает детям уважение к матери, старшим, слабым. Благополучие и счастье семьи определяется мужчиной-отцом Ребенок - новая область силы родителей, он вестник предков Главный смысл и цель семейной жизни -воспитание ребенка Первая школа воспитания для него - взаимоотношения между отцом и матерью. В воспитании ребенка основной акцент уделяется самоорганизации воли и духа, работе над собой.
Для педагогов актуальной социальной психолого-педагогической проблемой становится предупреждение и коррекция семейной дезорганизации, которая связана с изменениями условий жизни населения. Произошло расслоение общества по уровню и образу жизни, укоренение в обществе нежелательных для продуктивного воспитания жизненных стратегий и сценариев, связанных с личным успехом, достигнутым любой ценой и безнравственными средствами, наблюдается ухудшение здоровья населения, снижение продолжительности жизни, рост социальной напряженноста, духовно-нравственный кризис среди молодежи, утрата семейных традиций, дезорганизация семьи и т. д, что в целом ослабляет самоорганизацию как отдельной личности, так и семьи.
Таким образом, отрицательные тенденции общественного развития становятся, все еще устойчивы и оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения Разрозненность и противоречивость влияний на личность различных факторов структур социума, различного рода государственных и общественных организаций снижает эффективность позитивных воспитательных влияний семьи.
В этих условиях особую значимость приобретает повышение уровня самоорганизации семьи Как показало обобщение эмпирического опыта семейного воспитания якутов и его использования в педагогических трудах, педагогами не принимаются во внимание особенности самоорганизации в различных типах семей, направленные на возрождение преемственности семейно-родовых традиций, не всегда учитываются особенности воспитания детей в семьях с различным уровнем развития процесса самоорганизации на основе постулатов Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр»; не используются возможности воспитания детей средствами материнского языка, народного творчества, фольклора, обрядов и обычаев, олонхо и игр, направленных на формирование у детей их самосознания, умения продолжать, развивать самобытную культуру своей семьи, рода и народа. Сегодня ощущается потребность в обобщении опыта и разработке рекомендаций для родителей и педагогов с учетом этносоциокультурных ценностей воспитания, развивающие этнокультурную самобытность якутской семьи как одного из уникальных субъектов человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы семейного воспитания вслед за НК Крупской, АС Макаренко, СТ Шацким, В А Сухомлинским рассматривали ЮП Азаров, ИВ. Гребенников, Б Т Лихачев, А.М Низова, А О Пинт и др. Психологические аспекты данной проблемы нашли отражение в исследованиях Б,Г. Ананьева, А,А.Бодалева, В.А. Крутецкого, А В Петровского, В И Петровой, В К.Шабельникова и др
Многие исследователи рассматривают семью как институт воспитания, где ребенок как объект и субъект воспитания находится под постоянным, целенаправленным и неформальным контролем со стороны родственников, близких, соседей (Б 3 Вульфов, Л Е Никитина, Г Н Филонов и др.).
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в своих работах педагоги-исследователи выделяют разнообразные аспекты семейного воспитания опору на гуманистические идеи в рамках теории «свободного воспитания» (Ж -Ж. Руссо, Л Н. Толстой, С.Т Шацкий, К.НВентцель и др); использование принципов народности в системе общественного воспитания по К.Д. Ушинскому (М И Демков, П Ф Лесгафт, А С Макаренко, Л В. Мардахаев, В.А Сухомлинский, И Я Яковлев и др.); определение семьи как фактора социализации личности ребенка, как «комплекс условий и средств» (В Г. Алексеева, А П. Баранова, И В.Гребенщикова, В.Я Титаренко, А Г. Харчев и др), воспитание «свободоспособной личности» (В П Борисенков, Б.З. Вульфов, О С Газман, А В Петровский и др.), применение теории психологической идентификации личности с этносом (С А Арутюнов, Г Н Волков, И.С Кон, ВС. Мухина и др.); социальное воспитание в рамках «воспитание всем миром» («туэлбэнэн иитии») (В Н. Аргунова, В.Г. Бочарова, М П Гурьянова, А Г. Корнилова, Л И Омукова и др.)
О влиянии атмосферы семьи на социальное развитие и степень психологического благополучия свидетельствуют работы современных психологов, педагогов и практика семейного воспитания (А.Я Варга, Е.Г.Замолоцких, М.Д. Гермогенова, ТТ. Саввинов, АС.Спиваковская, В ЯЛитаренко и др )
Социально-психологический аспект преобразований семейно-брачных отношений, тендерная проблематика адаптации семьи, женщины к изменившимся социально-экономическим условиям представлены исследователями А Г Вишневского, Т.И Гурко, И С Кона и др.
Этнопедагогические аспекты семейного воспитания детей рассмотрены в трудах Г Н. Волкова, М Г. Тайчинова, Э.И. Сокольниковой, 3 Б Цаллаговой и др, якутских исследователей Л.А. Афанасьева, Е А.Барахсановой, У А Винокуровой, А. А Григорьевой, ДА Данилова, Е.П Жиркова, С К Колодезникова, Б Н Попова, И С Портнягина, К Д Уткина и др.
Феномен самоорганизации различных систем и проблемы его теоретической экспликации обсуждались естествоиспытателями, философами и социологами Исследовались различные аспекты самоорганизации систем различной природы и сложности в трудах А.А.Андронова, В.Г Буданова, А Б Венгрова, В.А Галактионова, А В Кезина, Ю.Л. Климонович, Е Н Князевой, С П Курдюмова, Г Г Малинецкого, Н.Н Моисеева, А.П Назаретяна, И.Пригожина, Я И Свирского, С С. Шевелевой, Ю.В Шаронина, Н. Винера, Ст. Бир, Г Паск, Г. Хакена, У Р. Эшби и др.
Философско-методологический анализ теории самоорганизации наиболее полно представлен в работах В.И. Аршинова, В А. Галактионова, ТЛ. Калининой, Е.Н Князевой, СП Курдюмова, Г.Г Малинецкого, К Майнцера, А А. Самарского и др Междисциплинарный—характер синергетики обоснован в работах В.Г. Бугданова, Л Н.Гумилева, Н. Эйгена, С С Шевелевой и др. Основой для детального анализа синергетики явились фундаментальные труды П Гленсдорфа, Д Каррери, Г.Николис, ИПригожина, И Стенгерс, Г. Хакена и др Исследования, проведенные этими учеными, способствовали вычленению предметной области теории самоорганизации, основных ее принципов и теоретических схем, экспликации вновь формулируемых идеалов и норм научного исследования
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А И. Антонова, В Г Афанасьева, С.В Дармодехина, И.С. Кона, П А Сорокина, В А Сысенко, А.Г. Харчева и др
Существенной предпосылкой данного исследования стали труды по общим вопросам социальной педагогики, выполненные А И Акуловым, БПБитинасом, В Г Бочаровой, БЗ Вульфовым, М.П Гурьяновой, И А Липским, Л В Мардахаевым, А В Мудриком, Л.Е Никитиной,
М М Плоткиным, В.С Торохтием, и зарубежных специалистов как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу и др.
В целом в научно-педагогической литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, раскрывающий важные аспекты семейной педагогики. Однако семья не исследуется в аспекте самоорганизующейся социально-педагогической системы, ощущаются раздробленность проблематики семьи и самоорганизации, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию Проблема самоорганизации семьи исследователями в должной мере не акцентировалась.
В новых экономических, политических и социальных условиях России обострились противоречш.
- между потребностью в интеграции усилий образовательных учреждений и общества для обеспечения преемственности положительного общественного опыта поколений и фактической неподготовленностью общества, его институтов к самоорганизации,
между отставанием социальной политики от практики, обусловленным как объективными общественными, так и субъективными причинами (непрофессионализм, конъюктурность, научно-методическая несостоятельность социального управления), и неразработанностью выработки и реализации современной парадигмы социального развития, основанной на принципах самоорганизации,
- между негативным влиянием средств массовой информации, зачастую пропагандирующих праздный образ жизни, враждебность по отношению к социуму, жестокость и насилие, наркоманию и проституцию, и неподготовленностью семьи защитить ребенка от информации, пропаганды, наносящих вред его нравственному и духовному развитию;
- между необходимостью развития личностно-ориентированных социально-педагогических, психологических методов и приемов воспитания и образования, способствующих самоорганизации каждой личности, и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;
- между объективным воспитательным потенциалом семьи и его невостребованностью для обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи другими социальными институтами.
Суть научной проблемы заключается в преодолении указанных противоречий путем разработки теоретических основ и практических организационных мер развития системы социально-педагогической самоорганизации семьи на гносеологическом, структурно-функциональном, прогностическом, внедренческом и научно-организационном уровнях как научного фундамента педагогически специализированной социально-психолого-педагогической практики в широком смысле.
Разрешение вышеуказанного составило проблему нашего исследования и привело к формулировке темы диссертационной работы. «Система социально-педагогической самоорганизации семьи (на материале Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования семья как институт воспитания
Предмет исследования: система социально-педагогической самоорганизации якутских семей.
Цель исследования: разработать теоретические основы системы социально-педагогической самоорганизации семьи и определить организационно-педагогические условия ее осуществления в семье.
Гипотеза исследования: разработка теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации семьи, представляющей сущность семейного образа жизни в Республике Саха (Якутия), организационно-педагогических условий их укрепления в современных условиях повысят эффективность семейного воспитания, если:
- определены теоретико-методологические основы семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы, введены в оборот понятия «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная самоорганизованность»,
- разработана типология якутской семьи, исходя из уровня социально-педагогической самоорганизации, личностного развития, соблюдения этнопедагогических воззрений Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр», консолидированы усилия всех заинтересованных институтов воспитания с целью повышения семейной самоорганизации, родители и дети вовлечены в позитивную деятельность стабильной семьи в социуме,
- выявлены и созданы организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации семьи, где внутрисемейные отношения и уклад семейной жизни функционируют с опорой на традиционные трудовые, социокультурные, этнопедагогические и духовно-нравственные традиции и ценности народа саха,
- разработаны теоретические основы и пути педагогического обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи на основе внедрения социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ),
- разработана модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутских семей на основе этносоциокультурных ценностей народа саха;
- создано научно-методическое сопровождение процесса семейного воспитания (программы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов - будущих методистов-организаторов дошкольного образования, учителей, социальных педагогов, социальных работников),
- разработана региональная концепция семейной политики в Республике Саха (Якутия), в которой определены основные тенденции развития системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи,
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования
1. Определить и обосновать теоретико-методологические основы семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы,
уточнить и ввести в научный оборот понятия «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная
самоорганизованность»
2 Разработать типологию семьи в аспекте ее социально-педагогической самоорганизации, консолидировать усилия заинтересованных учреждений и организаций республики на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников и родителей для достижения типа «стабильная семья».
3. Определить организационно-педагогические условия семейной самоорганизации, их сущность, содержание, психолого-педагогические механизмы и особенности семейной самоорганизации в различных типах семей с традиционной опорой на трудовые, социокультурные, этнопедагогические и духовно-нравственные традиции и ценности воспитания народа саха
4 Проверить адекватность разработанных теоретических основ и путей педагогического обеспечения системы социально-педагогической самоорганизации семьи на основе внедрения программы социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ).
5 Разработать и обосновать концепцию и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, которыми обеспечивается взаимосвязь самоорганизующейся совместной деятельности детей и взрослых как в семейном социуме, так в других сферах микросреды личности
6. Создать научно-методическое обеспечение учебного процесса, профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования и социальных педагогов (программы, учебно-методические комплексы, учебные пособия и методические рекомендации по предметам «Семейное воспитание детей раннего и дошкольного возраста», «Этика и психология семейной жизни», спецкурсов «Семья-институт воспитания», «Педагогическое общение детей в семье», «Основы семейной самоорганизации»),
7. Разработать и внедрить в практику основные положения концепции государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия), идейной основой которой выступает социально-педагогическая самоорганизация семьи, определить основные тенденции развития теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи
Методологической основой нашего исследования являются-философская теория о единстве сознания и деятельности, развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н Леонтьев, А В.Петровский, В.А.Шадриков и др), законы синергетики и кибернетики о самоорганизации различных социальных систем (А А Андронов, В.Г. Буданов, А Б Венгров, В А. Галактионов, СПКурдюмов, НН. Моисеев, А.П. Назаретян, ИР.Пригожин, ЮВШаронин, зарубежных- Н. Винер, Ст Вир, Г Паск, И Стенгерс, Г Хакен, У.Р. Эшби и др.); идеи системного подхода
(П.К.Анохин, В П Беспалько, Э.С. Маркарян, Ю П Сокольников и др.); современное видение процесса детерминации развития личности с ее собственной активностью (В Г Афанасьев, И.В Бестужев-Лада, И.С. Кон, Г Г Силласте и др); педагогические и социологические теории о социальной роли семьи и ее приоритете в процессе становления личности ребенка (П.А Сорокин, Л.Н Толстой, Н К, Крупская, A.C. Макаренко, Б Д Парыгян и др ); теории развития воспитательных систем и процессов (ВП Беспалько, В.А Караковский, Н.Л. Селиванова, М.Н Таланчук, НЕ.Щуркова и др.); теория развития личности на основе личностно-ориентированной педагогики (Д А Беликов, В В Давыдов, Г.Н Сериков и др ); теория деятельности в развитии субъекта (А Н Леонтьев, В Г Ананьев, ДН Узнадзе и др.); идеи природосообразности и культуросообразности воспитания, принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью (Б 3 Вульфов, Ю.Г.Круглов, Н.Д.Никандров, Л Е Никитина, В.А.Сластенин и др); положения гуманистической теории о развитии личности как процессе реализации потребности в саморазвитии, самовоспитании и самоактуализации (Е В Бондаревская, О С. Газман, Е Г.Замолоцких, П В Конаныхин, А Маслоу и др.), психологические теории развития личности (ЛИ Божович, Л.СВыготский, АП Оконешникова, В.К.Шабельников и др), этнопедагогические постулаты воспитания самоорганизованной личности на основе Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» (Л А Афанасьев-Тэрис, ГН Волков, ДА Данилов, МГ Тайчинов, БН. Попов, И.С Портнягин А Г Новиков, К Д. Уткин и др.).
Источниками исследования проблемы послужили официальные материалы (законы, отчеты, доклады, концепции, программы), труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, личный опыт деятельности соискателя в области обеспечения проведения мероприятий государственной семейной политики в реальной жизни, семейного и общественного воспитания детей и молодежи и проведения психолого-педагогического эксперимента в естественных условиях В качестве первоисточников использовалось богатое устное творчество народа саха (пословицы, поговорки, сказки, легевды, алгыс, песни, загадки, сказания). В работе с позиций отражения идей и опыта народной педагогики были подвергнуты анализу Учение «Айыы» и школа «Кут-сюр», героический эпос якутского народа олонхо «Нюргун Боотур Стремительный».
Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: методы теоретического познания, формализация, аксиоматика, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, методы эмпирического исследования наблюдение, 'интервьюирование, анкетирование, метод «Анализа бюджета времени» по Липпольду, метод протоколирования по методике Реблица, заполнение «Дневника посещений», библиографический метод, эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, измерение; общелогические методы и приемы анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, педагогической, нормативно-правовой и другой литературы по проблемам
семейного воспитания, по теории самоорганизации; синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и вероятностно-статистические методы.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1990 - 1998 гг) анализировались литературные источники по проблеме воспитания детей в семье, литература по самоорганизации, изучался массовый опыт социальной и педагогической работы с семьей в Республике Саха (Якутия), проводилась опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (1999 - 2003 гг) основное внимание уделялось исследованию семейной самоорганизации Разрабатывались критерии исследования Проводился эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались программы и методы исследования Велась дифференцированная работа с семьями, выявлялась эффективность содержания, форм и методов работы, проверялась научная достоверность выдвинутой гипотезы Корректировалась программа исследования. Внедрялась концепция семейной политики в Республике Саха (Якутия). Продолжалось изучение литературы Результаты этого этапа отражены в монографиях и в ряде статей в научно-педагогических сборниках и педагогической периодике.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) проводилась экспериментальная апробация модели семейной самоорганизации в различных улусах Республики Саха (Якутия) В ней участвовало свыше 2000 человек, в том числе более 1500 детей В ходе опытно-экспериментальной работы одновременно осуществлялось осмысление полученных результатов, проводилась интерпретация полученных данных, систематизация и обсуждение полученных результатов, оформление диссертации.
Базу исследования составили'
- муниципальные дошкольные образовательные учреждения, Центры развития ребенка, общеобразовательные средние школы и Центры поддержки семьи Амгинского, Намского, Нижнеколымского, Таттинского, Хангаласского улусов, г. Якутска, где автор работал заведующим дошкольным образовательным учреждением, социальным педагогом улусного отдела управления образованием, был научным консультантом и руководителем улусных и республиканских экспериментальных площадок,
- Якутский государственный университет им М.К. Аммосова, Педагогический институт ЯГУ, а также Комитет по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия), где был продолжен эксперимент в период работы старшим преподавателем, доцентом кафедры педагогики дошкольного воспитания и научным консультантом;
- Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), Институт развития образования (ИРО), Саха государственная педагогическая академия (США), Якутский филиал Московского государственного 1уманитарного университета им М А.Шолохова (МГТУ), где в процессе преподавательской работы и заведования кафедрой
педагогики и психологии дошкольного образования проверялись и совершенствовались основные идеи, содержание и выводы исследовательской работы
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы целостного осмысления семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы, дана характеристика якутской семьи как института воспитания, осуществляющей воспитание на основе интеграции общечеловеческих, социоэтнокультурных, родовых, трудовых традиций народа саха; определены место и роль самоорганизации личности в системе семейного воспитания, основные причины низкой организационной культуры в городских и сельских семьях, на основе самоорганизации в семье создаются необходимые условия для выполнения семьей ее основных функций репродуктивной, воспитательной, экономической, социокультурной, жизнеохранительной и др.,
- уточнены и введены в оборот социально-педагогического научного знания понятия, «самоорганизация семьи», «социально-педагогическая самоорганизация», «нравственная самоорганизованность»; предложена новая совокупность принципов развития семьи (суверенитет, автономность и самостоятельность, предоставление свободу выбора распределения семейных ролей, женского, мужского и детского поведения, опора на собственные силы, понимаемая как развитие собственной инициативы, активности, энергии и самоорганизации); приоритет интересов семьи перед интересами государства;
- систематизирована типология якутской семьи в аспекте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреждений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников;
- определены организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, обеспечивающие укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации;
- разработана концепция социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, в которой дана характеристика семьи как самоорганизующейся системы, раскрыты основные причины и последствия дезорганизации семей, разработаны структурные компоненты и психологические механизмы, выявлены закономерности, принципы, факторы, критерии семейной самоорганизации, пути возрождения ее исконных традиций и устоев, оптимальные условия саморазвития, самостоятельности в решении проблем укрепления и развития института семьи,
- разработаны модель возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогики саха, социоэтнокультурных традиций с опорой на трудовые, культурно-
досуговые, природоохранные ценности, нацеленная на повышение статуса и престижа семьи, возрождение своеобразной традиционной «философии» дома и быта и ответственности семьи за воспроизводство физически и духовно-нравственного здорового поколения. В модели раскрыты особенности взаимодействия семьи, ДОУ, школы, социума на основе социального партнерства, принципиально новым и необходимым является создание правовых, экономических и морально-психологических условий для развития и поощрения сплоченной, полноценной самоорганизованной семьи,
- создано научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования и социальных педагогов. Разработанные учебно-методические комплексы, учебные пособия и методические рекомендации предназначены студентам колледжей и институтов педагогического профиля и практическим работникам, чья деятельность связана с семьей,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- внесен определенный вклад в разработку теоретических проблем современного воспитания, связанный с разработкой методологии исследования в области теории воспитания, мониторинга эффективности воспитательной деятельности в области семейного воспитания в районах Крайнего Севера, анализа полисубъектности как необходимого условия современного воспитания в условиях динамично развивающегося социума,
- систематизирована типология якутской семьи в контексте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреждений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников, характеризующая потенциал различных субъектов воспитания и социализации в современном обществе и социальное конструирование реальности средствами воспитательной практики,
- созданы организационно-педагогические условия социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, нацеленные на укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации, показывающие возможности решения актуальных проблем воспитания в условиях глобализации: поликультурного и патриотического, светского и религиозного, экологического воспитания,
- внесен определенный вклад в теоретическую концептуализацию и технологическую проработку проблем адаптивного управления воспитательным процессом при нормализованном соотношении традиций и инноваций в воспитании, разработаны теоретические основы самоорганизации якутской семьи, концепция возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогики саха,
- решена задача педагогического моделирования (проектирования) по разработке модели возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, которая исходит из концептуальной совокупности идей, реализуемых на фундаментальных основах каждой из привлекаемых наук (социологии, педагогики) при сохранении за педагогикой интегрирующей функции,
- прогнозированы процессы и явления в сфере воспитания, основные тенденции развития теоретических основ системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи, показаны современные пути воспитания в условиях новых информационных технологий и открытого непрерывного образования, порождаемые глобализацией
Практическая значимость исследования состоит в следующем
предложено к практическому использованию совокупность методических средств и рекомендаций по работе с семьями для студентов -будущих организаторов - воспитателей, методистов, заведующих ДОУ, социальных педагогов и практических работников системы образования Методические рекомендации используются также учителями школ, руководителями и специалистами отделов социальной защиты семьи и детства, чья деятельность в той или иной степени ориентирована на семью,
- разработаны программы курса «Этика и психология семейной жизни», «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей», спецкурсов «Семья-социальный институт», «Основы семейной самоорганизации», «Педагогическое общение детей в семье» для студентов средних специальных и высших учебных заведениях педагогического профиля, воспитателей, социальных педагогов и учителей начальных классов,
- сформулированы и внедрены а практику основные положения концепции государственной семейной политики в Республике Саха (Якутия), идейной основой которой выступает социально-педагогическая самоорганизация семьи на основе традиционного и современного опыта, национально-этнических особенностей семейной культуры, разнообразных природных условий, типов хозяйственного освоения и демографической ситуации
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются- методологическим обоснованием работы, успешной реализацией комплексной программы исследования, применением апробированных диагностических методов, проведением опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам, использованием инновационных подходов из копилки педагогического опыта семейного воспитания с опорой на этно педагогические традиции семейной самоорганизации, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей исследования, внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику социально-педагогического взаимодействия семьи, ДОУ, школы, социума (туэлбэ) на основе социального партнерства
На защиту выносятся следующие положения-
1. Теоретико-методологическое и педагогическое обоснование целостного осмысления семьи как самоорганизующейся социально-педагогической системы. Характеристика якутской семьи как института воспитания опирается на идее о том, что самоорганизующаяся социально-педагогическая система создается внутрисемейными отношениями, самим укладом жизни на основе использования трудовых, социальных, культурных традиций и ориентации на духовные ценности как условие развития и саморазвития личности на основе интеграции общечеловеческих, социоэтнокультурных, родовых, трудовых традиций народа саха Функциями воспитательной системы семьи как элемента широкой социальной системы «социум-воспитательная система-личность» являются целенаправленная трансляция культуры социума, трансляция культуры личности в семью, социум, функция «педагогического фильтра», функция хранителя культуры. Взаимодействие и взаимосвязь между элементами данной системы выступают механизмом актов ее самодвижения и саморазвития
Под самоорганизацией семьи понимается ее организаторская деятельность, направленная на обеспечение самопроизводства и саморазвития как неповторимого самобытного, уникального социально-исторического субъекта
Социально-педагогическая самоорганизация семьи - это деятельность по развитию способности системы семейного воспитания к непрерывному самообновлению посредством преодоления противоречий своего развития и, главное, усилиями самих участников, членов семьи и ближайшего окружения.
2. Типология семьи основана на определении уровня семейной самоорганизации: стабильные, нестабильные, конфликтные - в контексте ее социально-педагогической самоорганизации и консолидации усилий заинтересованных учреждений и организаций на основе возрождения этнопедагогических идей и опыта, учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» в самовоспитании и саморазвитии школьников. В качестве критериев определения уровня самоорганизации семьи выступают, любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения субъекта к другим людям и самому себе, семейная мотивация поведения, наличие социальной ответственности у детей и взрослых, способность осуществлять самопроцессы, приоритет общечеловеческих ценностей, умение придерживаться этнопедагогических идей и опыта.
В стабильной семье самоорганизация выполняет сущностные функции' 1 Способствует становлению и созданию самоорганизующейся воспитывающей среды семьи, 2 Оптимизирует процесс самоорганизации всех членов семьи; 3, Усиливает педагогические возможности всех членов семьи, 4 Повышает педагогический потенциал семьи, 5 Поддерживает все компоненты, составляющие процесс самоорганизации планирование,
внутренняя организационная культура, управление, контроль, анализ, корректирование, регулирование и стимулирование
В нестабильной семье процесс самоорганизации носит несистематичный характер Недостаточно используются компоненты самоорганизации: планирование иногда носит формальный характер, семья «плывет по течению», внутренняя организационная культура проявляется не всегда, хотя семье присуща динамичность, но наблюдается низкая адаптивность. Корректирование и регулирование иногда характеризуются использованием непедагогичных методов, стимулирование проявляется не всегда Поэтому уровень самоорганизации семьи недостаточен для создания самоорганизующейся воспитывающей системы, хотя в целом семья относится к числу перспективных.
В конфликтной семье процесс самоорганизации проявляется редко, в большинстве случаев вообще отсутствует Семья живет одним днем. Планирования как такового нет. Внутренняя организационная культура отсутствует, проявляются крайне редко Родители замыкаются в своих проблемах, проблемы детей не всегда волнуют родителей и других членов семьи. Материальное благополучие низкое Социально-психологические условия проживания сложные, часто наблюдается «девиантность», отношения между членами тревожные Общение между членами затруднено
3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную социально-педагогическую самоорганизацию якутской семьи Социально-педагогическая помощь нацелена на укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации, судьба семьи формируется в первую очередь самой семьей. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс самоорганизации семьи
а) физические, т е наличие предметов, материалов, объектов и возможностей в любую минуту оперировать с ними, уровень жилшцно-бытовых условий, участие супругов во всей совокупности семейно-супружеских отношений,
б) социально-эмоциональные, т е. создание взрослыми у ребенка чувства внешней безопасности, когда ребенок знает, что его проявления (познавательные, практические) не получат отрицательной оценки взрослых, он знает, что он любим и нужен таким, какой он есть со всеми своими достоинствами и недостатками,
в) психологические, обеспечивающие детям и взрослым чувство внутренней безопасности и свободы во всех видах деятельности, благоприятная психологическая атмосфера, комфортность,
г) интеллектуальные - создание условий для самостоятельной деятельности путем осуществления возможности решения творческих и логических задач в жизнедеятельности,
д) кулыпурообразующие - культурный уровень семьи, прочность и стабильность семейной жизни, установка на семейное долгожительство, связи со старшим поколением, родственниками, друзьями, нацеленность на
здоровый образ жизни, сопричастность к этнокультурным и социокультурным ценностям, толерантность и открытость к поликультурности среды,
4 Концепция и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи на основе идей и опыта этнопедагогнки саха, нацеленная на повышение статуса семьи и престижа семейного образа жизни, возрождение своеобразной традиционной «философии» дома и быта. Эта целостная система со специфическими структурными, содержательными, социокультурными и этноценностными элементами. Целью является укрепление семьи как института воспитания. При этом решаются задачи повышения педагогической культуры родителей, повышения социально-педагогической самоорганизации, участия всех членов семьи в воспитании детей. Совместное участие взрослых и детей в возрождении и соблюдении постулатов Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр» приводит к необходимости эффективной деятельности всех субъектов семейного, школьного и открытого социума* семьи, учителей, сверстников учащихся, отдельных представителей наслега и улуса, специалистов различного профиля, Попечительского Совета, представителей различных Фондов, административно-управленческой структуры, органов власти, ученых для педагогического просвещения родителей, обеспечения адресной социально-педагогической, психологической поддержки семей.
5. Обоснование научно-методического сопровождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи как осмысление задач, стоящих перед семьей в конкретных исторических условиях, содержания и средств их реализации, составленных методических рекомендаций для педагогов, методистов-организаторов дошкольных образовательных учреждений, учителей, социальных педагогов и социальных работников по работе с семьями с учетом этаосоциокультурных, этнопедагогических, психологических аспектов воспитания детей саха.
6. Социально-педагогическая работа с семьей и содержание реализации модели системы социально-педагогической самоорганизации семьи Инструментом, позволяющим повысить роль семьи в выполнении ее основных функций, является социально-педагогическая работа. Социально-педагогическая работа с семьей целенаправленно и последовательно раскрывает модель системы социально-педагогической самоорганизации семьи Важными компонентами модели являются самоорганизация в быту и трудовой, игровой, учебно-познавательной, культурно-досуговой деятельности, в общении и в условиях природы. Семья как основной фактор социализации личности ребенка формирует самоорганизующуюся личность в плане характера, воли, умственных, физических возможностей, нравственных качеств и выпускает ребенка в мир самоорганизующейся социоэтнокультурной среды. Это природа и экология, семейно-родственное и соседское окружение, этнические традиции воспитания, культура и религия, средства массовой
информации и воздействие стихийных факторов (как позитивных, так и негативных) - общество сверстников и влияние улицы. Для родителей-социальное окружение и социальный статус, основная работа, увлечение (хобби), педагогический потенциал, культурный и образовательный уровень, ценностные ориентации и традиции воспитания детей в семье
7. Государственная семейная политика в Республике Саха (Якутия). Ключевой идеей социально-педагогической поддержки семьи и детства выступает семейная самоорганизация Инструментарием социально-экономических преобразований, проводимой социальной политики выступает процесс повышения уровня самоорганизации якутских семей Семейная политика предполагает дифференцированный подход в соответствии с типами семей и их типом освоения рыночного пространства (социальная защита, социальная поддержка, социальная реабилитация, социальная адаптация).
Семейная политика направлена на укрепление семьи как института воспитания путем создания социально-экономических, политико-правовых, медико-санитарных, культурно-воспитательных и организационных мер, обеспечивающих государственную поддержку детства и материнства Особенно важно здесь повышение ответственности семьи за воспроизводство физически и духовно-нравственного здорового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета им М К Аммосова и Саха государственной педагогической Академии, на коллегии Комитета по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия); на заседании Межведомственной комиссии по проблемам улучшения положения женщин при Правительстве Республики Саха (Якутия) (2002, 2005); в докладах на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (1994-2001), на X, XI, XII съездах женщин Якутии (1996, 2001, 2006), где автор выступал в качестве организатора и избирался делегатом, на III съезде северных народов циркумполярной цивилизации с участием Финляндии, Норвегии, Новой Зеландии, США (2002); на заседании Зальцбургского семинара (Якутск-Тарту-США (штат Юта) - Британская Колумбия-Зальцбург) (2003); на научно-методических конференциях дошкольных работников Республики Саха (Якутия) (1998-2006), на зональном семинаре социальных педагогов округа «Лена», «Заречье» (2001-2006); на межрегиональной конференции по проблемам семьи (Якутск-Москва) (2005), на IV Международном Конгрессе «Российская семья» (Москва-2007). Автор имеет Грант Центра материнства по тендерной проблеме (штат Сиэтл) (США) (2001), 95 опубликованных работ с общим объемом 180 п.л, из них - 77 (165,0 пл.) посвящены семейной педагогике и проблеме диссертации.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 17 таблиц и схем. Библиография включает 422
наименования, в том числе 17 на иностранных языках В приложении представлены- устав общественной организации «Студенческая семья», авторские программы спецкурсов «Педагогическое общение детей в семье», «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей», программы социально-педагогической поддержки семьи в Республике Саха (Якутия), сценарий семейного праздника «Ысыах»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены актуальность проблемы, цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотеза и новизна, ее теоретическая и практическая значимость, названы база и этапы исследования, указаны источники, методология и логика исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи» дается ретроспективный анализ литературных источников, проведенных исследований по проблеме, который позволил определить основные теоретико-методологические основы самоорганизации семьи Самоорганизация раскрыта как социально-философская, психолого-педагогическая проблема, рассмотрены теоретико-педагогические подходы к изучению проблемы семейной самоорганизации якутской семьи, показано применение синергетико-педагогического подхода, Учения «Айыы» и школы «Кут-сюр», раскрыты истоки самоорганизации северных народов как нравственная основа этнопедагогических воззрений
Уточнено определение основного понятия «семья» В научной литературе найдено множество частных определений, мы придерживаемся наиболее полного и цельного, которое используется демографами, а также статистическими органами при переписи населения Оно сводится к тому, что семья — это группа лиц, объединенная а) брачными, б) родственными, в) кровнородственными (общие деЬги) связями, г) живущие под одной крышей, з) имеющих общий бюджет, и) ведущими совместное домашнее хозяйство, выполняющая при этом разнообразные функции, среди которых одной из главных выступает функция первичной (базисной) социализации личности
Таким образом, семья - это изначальная общность и первичная ячейка общества
Семье как сложному социальному образованию свойственны сложность и простота, детерминизм и стохастичность, устойчивость и бифуркации, хаос и упорядоченность Социология изучает семью как неотъемлемый атрибут жизнедеятельности общества, как «семейную координату» социальной системы Усилия социума направлены на поддержание собственного существования в постоянно изменяющихся условиях жизни, в том числе под воздействием человеческой деятельности Существование такой системы^семьи имеет две стороны существование социальных взаимосвязей, социальной структуры вместе с носителями
социальных статусов, людьми и воспроизведение, воссоздание вновь социальных сетей и структур, а также самих людей как индивидов, численное замещение одних поколений другими, что позволяет заполнять места в иерархической организации в связи с выбытием или физической смертью носителей статусов и ролей
На наш взгляд, семейная самоорганизация для ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Семья как самоорганизующаяся социальнр-педагогическая система выступает как идеал, как перспективная цель воспитательной системы Нормы и правила в культуре воспитательной системы представлены на трех уровнях одно и то же действие может быть «нормальным» и «правильным» относительно интересов личности (конкретного субъекта), группы (семьи, коллектива, определенной микрогруппы и тд.) или воспитательной системы в целом Поэтому их содержание представлено интересами трех уровней, которые соотносятся между собой в уникальной для каждой воспитательной системы пропорции
Ознакомление с трудами философов ММ Бахтина, НА Бердяева, Н О Лосского, В В. Розанова и др показывает, что развитие личности есть стремление к постоянному совершенству, «самосозиданию» Развитие личности предстает как некоторое самоконструирование индивидом своего внутреннего мира
Итак, «самоорганизация» '- это процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной системы Процессы самоорганизации могут иметь место только в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством элементов
В диссертации осуществлен анализ якутской семьи как социально-психологической целостности Отсутствие сплоченности, дезорганизация семьи открывают двери для внесемейных влияний Выявлено, что самоорганизация — это природное качество личности, которое проявляется в естественном стремлении к свободе, открытости, интеграции, взрослению, развитию, поиску смысла, проявлению своего внутреннего потенциала
Нравственная самоорганизация - это формирование долга, ответственности, гуманности, справедливости, чести, благородства в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе
Мы рассматриваем самоорганизацию как деятельность, как процесс упорядоченной сознательной деятельности личности, направленной на организацию и управление самой себя На основе анализа выявлено, что в области воспитания самоорганизованной личности психологи и педагоги отводят большое значение внешним и внутренним условиям (А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн, О М Орлов и др) С точки зрения
способности к самоорганизации при решении возникающих проблем и кризисов, особенно в вопросах воспитания детей, семьи разделили на три группы
- стабильные семьи, в которых система взаимоотношений достаточно гибкая, члены которых свободны в проявлении чувств и желаний, в которых все возникающие проблемы обсуждаются всеми членами семьи, что дает возможность находить новые образцы отношений, адекватно изменять семейную структуру,
- нестабильные семьи, в которых основная масса усилий направлена на поддержание согласия и единства перед внешним миром и исключены любые индивидуальные разногласия, а упомянутое единство достигается как подчинение воли и желаний всех воле и желаниям одного (главы, лидера),
- конфликтные семьи, в которых взаимодействия хаотичны и основаны на беспрерывных спорах и конфликтах, ведущих к кризису, и прошлый опыт не служит ориентиром для поведения в будущем
Функциями воспитательной системы семьи как элемента широкой социальной системы «социум - воспитательная система - личность» являются целенаправленная трансляция культуры социума, трансляция культуры личности в семью, социум, функция «педагогического фильтра», функция хранителя культуры Социокультурная среда семьи постоянно взаимодействует с «иными» культурами (культурой среды, культурой агентов социума, культурой субъектов воспитательной системы как школа, другие институты воспитания) Семья и школа сориентированы на решение общей задачи социализацию личности При этом, влияя на социум и семью, школа не ограничивает свободу их реализации, но создает благоприятные условия Принципиально важно их взаимодействие, взаимовлияние, чтобы семья не оказалась лишь пассивным объектом благодеяний извне Семья, пользуясь вниманием со стороны школы, общества, саморазвивается, успешность которого определяется ее воспитательным потенциалом
Базовые компоненты, разработанной Э И Сокольниковой, цели воспитания человека культуры могут быть рассмотрены в качестве общих принципов, задающих направленность воспитательным отношениям принципы свободы, гуманизма, духовности, творчества Подчеркнуто, что концепция личностно ориентированного образования (ДА - Беликов, В В Давыдов и др ), выявляя новое содержание категорий цели, содержания, методов и технологий, задает регулятивы преобразования педагогического сознания и практики Самоорганизация является ядром гуманистической педагогики, характеризируется активностью, добровольностью и самодеятельностью индивида Понятие «концепция воспитания» в представлении современных методологов не содержит существенных разночтений Наиболее полно 'и адекватно нашим представлениям оно выражено в формулировке ЕВ Бондаревской как «совокупность идей и принципов педагогической деятельности, определяющих цель, содержание, позиции и способы взаимодействия воспитателей и воспитуемых в воспитательном процессе» Концепция личностно-ориентированного
воспитания задает регулятивы преобразования педагогического сознания и практики Цель «подпитывается» из трех источников социального заказа, личности ребенка-воспитуемого и личности взрослого-воспитателя, как особого общественного субъекта, наиболее эффективно реализирующего сущностную способность к созданию другого
На наш взгляд, семья как шедевр природы есть самоорганизующаяся, самоукрепляющаяся, саморасширяющаяся сложная динамичная система
Синергетика - в переводе с греческого, означает совместное или кооперативное действие (И Р Пригожин) Самоорганизация, как трактуется в философском словаре, это процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамичной системы. Семья со своей уникальной и неповторимой структурой, связями, традициями принадлежит типу самоорганизующихся систем Под самоорганизацией семьи понимается организаторская деятельность, направленная на обеспечение самопроизводства и саморазвития семьи как неповторимого самобытного, уникального социально-исторического субъекта
Социально-педагогическая самоорганизация - это способность системы семейного воспитания к непрерывному самообновлению посредством преодоления противоречий своего развития усилиями самих участников, членов семьи и ближайшего окружения Самоорганизация в обществе рассматривается как результат развития самоуправления в рамках социальной организации Следовательно, семья, являясь микросоциумом, ячейкой общества, постоянно в процессе жизнедеятельности самосовершенствуется, саморегулируется, самоорганизуется А главным условием в этом процессе выступает активность самой семьи
Идеи «Учение Айыы» * и школы «Кут-сюр» (Л.А Афанасьев, И С Портнягин, А Г Новиков) в качестве прогрессивных учений и методологической основы утверждены Академией Духовности Республики Саха (Якутия) для включения в образовательные программы Этнопедагогические аспекты «Учения Айыы» и школы «Кут-сур» объединены как совокупное учение «СУО» и используются в семейном воспитании и в практике учебно- воспитательной работы школ, в педагогической пропаганде среди населения Крайнего Севера Слово «Айыы» означает творчество, творческое начало, добро «Кут», в понимании якутов, - дух, душа, «Сюр» - жизненная сила Словосочетание «Кут-сюр» и означает духовность, нравственность Дух - это основа жизненной силы, энергии человека Все это в совокупности составляет «СУО»
Следует отметить, что «Учение Айыы» и школа «Кут-сюр» являются духовным стержнем якутской семьи Как пишет И С Портнягин, в рамках «Учения Айыы», школы «Кут-сюр» умственному воспитанию детей, отводится большое место, причем подчеркивается необходимость учиться мудрости и опыту воспитания и у других народов
Безусловно, постоянная экстремальность исконной среды обитания сформировала у народов Севера цельность натуры, приверженность к гуманитарным идеям ( сосуществования, взаимоподдержки, доброжелательного отношения и сострадания ко всему живому Формирование самоорганизации семьи начинается с момента создания семьи так таковой, хотя не всегда осознанно, а в начале супружества -неосознанно Формированию навыка самоорганизации на Севере издавна придавали огромное значение, поскольку суровые северные условия жизни требовали от каждого человека наличия качеств организованности и требовательности ради выживания В те времена выживали и хорошо жили те, у кого качество семейной самоорганизации было высоким У народа существуют понятия «бас-кос ыаллар» (главенствующая семья), «дьойун, ньир-бааччы ыаллар» (благополучная семья), «дьаЬаллах ыаллар» («семья с налаженным бытом»), «ытык ыаллар», «удьуордаан сис ыаллар», «торут уус дьон» (родовитые, унаследовавшие лучшие качества и традиции») В то же время народ отмечает и отрицательные тенденции развития семьи, которые можно обозначить как нестабильность, конфликтность в семьях «дьаЬала суох ыал», «эстибит ыал», «быстыбыт ыал», «тииммэт ыал», «ыал аатытган ааспыт ыал», «ыал устунан барбыт ыал», (дословно неорганизованная семья, семья с низким уровнем организации жизнедеятельности, семья с очень низким доходом - обнищавшая семья, семья на грани разрыва отношений, как бы уже не семья (имеется в виду нарушение целостности семьи как единой организации или единого коллектива)
Самоорганизованные семьи передают традиции своим детям, то есть следующему поколению Народ признавал самоорганизующее начало в этих семьях, выражая им всеобщее признание и восхищение Обычно к таким семьям обращались за советом или помощью, такие семьи пользовались заслуженным авторитетом и уважением Семейные традиции передаются из поколения в поколение через наследование и укрепление внутреннего «стержня» самоорганизации по линии матери «Ийэ ууЬа» (материнский род), по линии отца «А5а ууЬа» (дословно род отца)
Как показывает исследование истоков народной педагогики и многочисленные исследования этнографов, историков, антропологов, педагогов, в семьях, где развита' самоорганизация, степень выживаемости и жизнеобеспечения является более высокой Другими словами, в таких семьях непредвиденные превратности судьбы, трудности и сложности легко переносимы в таких случаях семья как бы мобилизует все свои внутренние ресурсы для преодоления этих нежелательных явлений, в другом случае -семья дезорганизуется или даже перестает существовать как семья Об этом свидетельствуют статистика разводов и практика (В РС (Я) в 2006 г в брак вступили 6485 пар, разошлись 4215 семей) Народ саха считает, что родное место для человека - это гнездо, к которому стремится его «кут-сюр» Считается, что ребенок полностью обретший три души («воздух», «родная земля», «мать») и воспитываемый в духе любви к родному месту, становится не просто человеком - личностью В результате у ребенка развиваются
необходимые качества, унаследованные от его предков, он приступает к приумножению традиций и обычаев, способствующих продолжению рода, племени, народа и нации Обнаружено, что самоорганизованная семья, состоящая из работящих людей, легче преодолевает любые препятствия
О необходимости такого важного качества, как самоорганизация, народ говорит следующее «Кто рано встает, тому солнце радуется», «Голова дана, чтобы думать, р^ки даны, чтобы работать» В диссертации приводятся многочисленные народные афоризмы, подчеркивающие роль родителей Многие выдающиеся творения народа становятся достижением всех народов нашей страны В этом мы видим проявление диалектического единства национального и интернационального
Изучение историко-этнографических истоков быта и уклада семейной жизни северных народов подтверждает тот факт, что от семейной самоорганизации зависело порой выживание, благополучие или неблагополучие отдельных людей в экстремальных климатических условиях Как принцип жизнедеятельности в северном социуме, самоорганизация представляла собой сочетание организаторских, трудовых, общечеловеческих и нравственных качеств человека Известные ученые Якутии JIА Афанасьев-Тэрис, Р И Бравина, А Е Мординов, А Г Новиков, Б Н Попов и др неоднократно подчеркивали ценность самобытного развития северной культуры Таким образом, самоорганизация существует не сама по себе, а только в связи с человеком, его сознанием и деятельностью Она наделяет человека статусом творца и носителя нравственности, определяет его как изначальную ценность и служит универсальным способом и средством самопознания и самосовершенствования личности
Так, одним из самых распространенных образов является священное дерево Аал Кудук Мае, связывающее все три мира (Верхний, Средний и Нижний), из которых, согласно якутской мифологии состоит Вселенная, и олицетворяющее мировую ось Имеющими душу считались люди, животные, вся окружающая природа Сегодня это явление получило распространение в экологическом образовании и называется «Технология «вочеловечивания». Более того, душу имеет и слово (Ап-хомусун) Вследствие этого слово у якутоб наделялось всеми функциями, свойствами, качествами, в том числе - психическими Сказанное можно представить следующим образом
специф ~ iBa
широко шамани
ведущего фольклорного жанра
Особые способности человека, проявление его незаурядных качеств были известны далеким предкам якутов с незапамятных времен. Якутская религия в ее традиционной основе, как считает А Г.Новиков, составляет единый конгломерат пантеизма, политеизма и анимизма Развитая гуманная личность «киЬилии киЬи» предполагает стремление к высшим идеалам правдивости, душевной гармонии, счастья и любви. Полноценной личностью признавалась лишь та, которая усвоила учение айыы.
Во второй главе «Якутская семья как самоорганизующаяся социально-педагогическая система» на основе анализа различных подходов к понятию «самоорганизация» и разработанности феномена «самоорганизация» в психолого-педагогической литературе обоснованы теоретические основы самоорганизации якутской семьи как психолого-педагогической проблемы, семья охарактеризована как самоорганизующаяся социально-педагогическая система, проанализировано современное состояние якутской семьи Раскрыты многообразие путей и условий становления воспитательной системы семьи, рассмотрены попытки определения сущности семейного воспитания через такие разноуровневые категории, как «организация», «социальный институт» и через категорию «воспитательная система семьи», организационная культура раскрыта как фактор педагогической самоорганизации семьи.
Впервые к проблеме самоорганизации обратились зарубежные ученые Н Винер, Ст Бир, Г Паск, У.Р Эшби и др Анализ литературы показал, что пока не существует единого общепринятого определения процесса самоорганизации Каждый ичследователь вносит свой компонент в понимание трактовки феномена самоорганизации на основе кибернетического, коммуникационно-технического, структурно-логического, личностного, деятельностного и модульного подходов
Самоорганизация личности - это высокая организованность и инициативность человека, обусловленная его индивидуально-психологическими особенностями, нравственными качествами, мировоззрением и компетентностью Самоорганизованный человек четко и рационально планирует свою деятельность, проявляя целеустремленность и настойчивость, достигает больших результатов при меньших затратах сил, средств и времени, противостоит инертности и иждивенчеству
Сегодня, в период рыночных отношений, заметно трансформируются многие традиционные функции семьи Ощутимо изменилась вся природа семьи и очевидной становится ее первозданная суть - семья как шедевр природы есть самоорганизующаяся хозяйственная ячейка, связанная с мирским институтом благоустройства, биологическим и социологическим упорядочиванием рода В диссертации содержание понятия «семья» раскрыто с позиций философии, социологии, этнографии, антропологии, педагогики, психологии и соционики
Главное условие, которое создается для самоорганизации в семье -деятельность, поскольку только через деятельность человек становится человеком, личностью в полном смысле этого слова. Самоорганизация как
деятельность включает самоорганизацию в быту и трудовой, игровой, учебно-познавательной, культурно-досуговой деятельности, в общении. Деятельность происходит на фоне осуществления самопроцессов и обеспечивает самоорганизацию 'семьи - дьиэ кэргэн бэйэтин дъаИаныыта, тэриниитэ, корунуутэ, хаачыныыта (дословно, «самоуправление, самоустройство, самообеспечение семьи»)
Под самопроцессами мы понимаем переход действий от самосознания к самовоспитанию и от него к самоконтролю, который осуществляется в деятельности на непроизвольном, произвольном, произвольно-творческом и творческом уровнях в зависимости от психолого-педагогических условий организации В процессе самоорганизации в деятельности образуются психологические новообразования трех видов
На личностном уровне они представлены дифференцирующими ролями, которые начинают ипрать участники совместной деятельности, внося свой вклад в становление и удержание целостности семьи, рассматривающих с точки зрения ее самоизменения и саморегуляции в контексте самоорганизации
На психологическом уровне возникают сложные системные образования, которые являются проекцией личностного уровня на психологический уровень, например, эмоционально-смысловые проявления одного партнера могут соединиться с установками другого на реализацию этих смыслов, в силу чего рождается новый психологический комплекс
На индивидуально-психологическом уровне формируются психологические новообразования в виде изменения ценностно-смысловой структуры личности каждого из партнеров, обусловленные их взаимодействием
Во второй главе раскрыты типичные ошибки родителей, которые могут привести к системному кризису семьи Путь выхода из кризиса нам видится в создании современной системы воспитания, в основу которой заложены принципы гуманизации и демократизации, возможность самореализации через творчество Все воспитательные системы имеют общие черты эти системы являются искусственными, сложными, открытыми, динамичными, функциональными, т е целевыми (Ю П Сокольников). Воспитательная система не задается извне, она является результатом самоорганизации и саморазвития, в котором важную роль играют системообразующие факторы и составляющие
Анализ существующих современных концепций и подходов охарактеризован ЕН Степановым и JIM Лузиной Все представленные концепции направлены на личностное развитие, формирующее человека и строятся на гуманистических принципах воспитания Их можно распределить по 4 группам , 1 гр - это воспитательные системы, направленные на гармоничное развитие личности, усвоение базовой культуры и развитие личностных качеств Это «Системное построение процесса воспитания» В А Караковского, Л И Новикова, Н Л Селивановой, «Системно-ролевая теория формирования личности ребенка»
Н М Таланчука, «Концепция поддержки ребенка и его развитие» О С Газмана, «Воспитание как педагогический компонент социализации ребенка» (М И Рожкова, Л В Байбородова и др) 2 гр - это системы, где авторы определяют цель воспитания личности «как человека культуры» (Е.В. Бондаревская) и «способность строить свою жизнь, достойную человека» (Н Е Щуркова) 3 гр - основной акцент сделан на воспитание школьника с 1 по 11 класс (Г.К Селевко) 4 гр- это обеспечение необходимых условий для удовлетворения базовых потребностей и самоактуализации (В П. Созонов, Е Н Степанов)
По содержательному компоненту выделяют три направления воспитания ребенка. 1 гр обеспечение развития и воспитания всех сфер человека, усвоение общечеловеческих ценностей и базовой культуры личности, готовность к выполнению социальных ролей и усвоение опыта личностью основной человеческой культуры (М.И. Рожков, Л В Байбородова и др, В А Караковский, Н М Таланчук, Е В Бондаревская), 2 гр постепенное «пошаговое движение» с 1 по 11 кл воспитание и развитие способности строить свою жизнь достойного человека (ГК Селевко, НЕ Щуркова), 3 гр1 становление мотивационно-потребностной сферы и создания условий (В П Созонов, Е Л Степанов)
Понятие «воспитание» рассматривается как. а) субъект системного познания, б) системно-деятельностный способ действия и поддержки развития «самостоятельности» ребенка, его неповторимой индивидуальности, в) Человек, Воспитание, Бытие, отражающие сбережение, сохранение, выращивание бытия, чтобы помочь ребенку стать собой, прожить свою жизнь, реализовать смысл жизни, свое человеческое предназначение, г) самоорганизующиеся системы, достигающие критических точек разрушения «старых систем», обладающие нелинейностью, открытостью, неравномерностью (С В Кульневич )
Л И. Новикова и ее коллеги предлагают рассматривать воспитательную систему как « целостный социальный механизм, возникающий в процессе взаимодействия компонентов воспитания (цель, субъекты, их деятельность, общение, отношения, материальная база) и обладающий такими интегральными характеристиками как образ жизни коллектива, его психологический климат», а также как « развивающееся во времени и в пространстве 'комплекс взаимосвязанных компонентов целей, задач, совместная деятельность людей, ее реализующих, самих людей как субъектов этой деятельности, освоенной ими среды, отношений, возникающих между участниками деятельности, управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие системы»
Воспитательная система - это система открытая, имеющая достаточно разноплановые связи и отношения с окружающей социальной и природной средой, которые обеспечивают функционирование и развитие системы По Ю А Конаржевскому, «сохраняют целостность и обеспечивают свое развитие двумя путями- в определенных пределах она может приспосабливаться к внешней среде, несколько изменяя структуру,
перестраивая свои процессы, изменяя частично параметры и показатели, но, не нарушая своей сущности, если система имеет высокий уровень организации, он сам изменяется, совершенствуя внешнюю среду, приспосабливая ее к достижению своей цели, к задаче сохранения целостности (Ю А Конаржевский)
Воспитательная система — это система педагогическая, связанная с реализацией следующих педагогических задач формирование целостной системы научных знаний о 'природе, обществе, человеке, овладение креативных способностей ребенка, его индивидуальностей, склонностей и талантов, формирование ценностного отношения к окружающей действительности, развитие у ребенка стремления и способности к самопознанию и саморазвитию, формирование коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей и взрослых
Воспитательная система — это система самоорганизующаяся и саморазвивающаяся Саморазвитие, по мнению Е.В Бондаревской «это способ системы к преодолению противоречий своего развития усилиями самих участников педагогического процесса, способность к самоуправлению»
Таким образом, воспитательная система представляет собой сложное, открытое, целостное, ценностно-ориентированное, целенаправленное, самоорганизующееся, самоуправляемое социально-педагогическое образование
В соответствии с поставленными задачами в диссертации описываются типы семей, исходя из уровня их семейной самоорганизации и приводятся характеристики семей
Условно мы разделили семьи на стабильные, нестабильные и конфликтные Классификация семей основана на следующих параметрах
1 Общие сведения о семье состав и условия самоорганизации жизни, умение поставить цели и определить конкретные задачи воспитания на данном этапе возрастного и индивидуального развития ребенка, умение проектировать результат семейного воспитания по возрастным особенностям, осуществление выбора средств, необходимых для его достижения, согласование своих действий с воспитателями и учителями, настрой на достижение успеха
Родители их трудовая и общественная добротворческая деятельность, интересы и педагогическая культура, умение использовать этнопедагогические семейно-бытовые традиции воспитания
Дети, игровая, трудовая, учебная и общественная деятельность, интересы и культурные потребности, их воспитанность, особенности ситуации в процессе самоорганизации детей
2 Организаторские умения Родители умение организовать жизнедеятельность семьи как дружного коллектива, совместно решающего жизненные проблемы взрослых и детей, умение организации и самоорганизации семейного воспитания, умение распределять и согласовать
функции членов семьи по воспитанию, умение обеспечивать активную позицию ребенка в семье
Дети опора на собственную активность, самоорганизация во всех видах деятельности, с разумным сочетанием учения, труда и отдыха 3 Общепедагогические умения
Родители требования, предъявляемые к детям и их выполнение, умение говорить с ребенком, убеждать его, умение разумно относиться к промахам, ошибкам, недостаткам в поведении ребенка, умение стимулировать положительные поступки ребенка, умение применять поощрение и наказание в их разумном сочетании
Дети умения художественного и трудового творчества, взаимопомощь и взаимозабота детей друг о друге, противоречия и трудности самоорганизации, индекс здоровья детей
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показывает, что формирование семейной организационной культуры определяется не только индивидуальными качествами членов семьи, особенностью межличностных отношений между ними, но и формой внутреннего управления Организационную культуру также можно рассматривать на уровне объективных, объект-субъектных и субъективных отношений через усвоение культуры Организационная культура семейного социума формируется на основе культуры организаторской деятельности (ыал дьаьымала, ыал бэйэтин дьаьаныыта, дьанар, тэринэр кыа5а, сатабыла) Организаторская деятельность включает в себя поиск, отбор, планирование жизненно важных задач и средств их решения, оценку своих действий, обмен опытом, умение управлять ситуацией и коррегировать Именно эти действия, усложняясь по содержанию, формам, методам и приемам ведут к высокой семейной самоорганизации и приводят к развитию организационной культуры внутри семейного социума
В третьей главе «Концепция возрождения самоорганизации социально-педагогической системы якутской семьи» описано формирование этнокультурных ценностей самоорганизации якутской семьи и этнопедагогическое обеспечение семейной самоорганизации, разработана модель концепции возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи как целостная система со специфическими структурными, содержательными, социокультурными и этноценностными элементами и ее внедрение в жизнь через обеспечение социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ) при педагогизации якутских семей
В диссертации приводится характеристика Республики Саха (Якутия), ее природно-климатическое1 и территориально-административное положение Якутская семья представлена как звено национальной и культурной идентичности Модель концепции возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи представлена следующей схемой
Схема № 1
Модель концепции возрождения социально-педагогической самоорганизации якутской семьи.
Социальный заказ - благополучная стабильная семья
(Если прежде помощь ориентировалась в основном на поддержание неполных семей, матерей-одиночек, разведенных, многодетных и инвалидов)
Цель, принципиально новым и необходимым является создание правовых, экономических и морально-психологических условий для развития и поощрения сплоченной, полноценной семьи СП помощь нацелена на укрепление присущих семье сильных сторон, включая ее неисчерпаемые ресурсы и потенциал в плане самоорганизации, так как судьба семьи формируется в первую очередь самой семьей
тане
э
Задачи: 1 помощь в создании необходимых условий для выполнения семьей ее основных функций репродуктивной, воспитательной, экономической, социокультурной, жизнеохранительной и др,
2 оказание семьям психского-педагогической помощи в процессе их функционирования, содействие адаптации различных типов семей к происходящим социально-экономическим переменам,
3 помощь в создании необходимых условий для саморазвития семей, стимулирование их жизненного потенциала, экономической самостоятельности, решение проблем укрепления и развития института семьи, связанного возрождением ее исконных тпципкй и устоев, ___
Принципы- 1 Суверенитет семьи, автономность, самостоятельность У
2 Суверенитета личности, предоставляющего свободу выбора распределения семейных ролей, женского, мужского и детского поведения
3 Опоры на собственные силы, понимаемой как развитие собственной инициативы, активности и энергии, не уповающей на помощь государства, как главную возможность полноценного функционирования семьи
4 Социальной защищенности, подразумевающей неотъемлемую заботу о благополучии всех семей
5 Приоритета интересов каждого ребенка, равенство всех семей
6 Регионализация семейной политики, учитывающей традиционный (прошлый) и сегодняшний опыт, национально-этнические особенности семейной культуры, разнообразные природные условия, тиры хозяйственного освоения и демографической
ситуации_^
11] . Содержание социально-педагогической работы
помощь в формировании новых ценностей и моделей поведения, сохраняя семейные традиции материнства и отцовства, поиск и использование новых педагогических технологий, нетрадиционных форм работы,
защита и укрепление морально-психологической, педагогической поддержки молодых и многодетных семей, одиноких матерей, детей-сирот, инвалидов с детства,
проведение целенаправленной работы по улучшению организационно-педагогических, психологических условий многодетных и молодых семей, одиноких матерей,
содействовать получению образования сиротам, детей из многодетных семей, Арктических улусов, ,
обеспечение защиты семьи от разлагающих процессов низкопробной культуры, от вредных влияний СМИ,
_реализация стимулирующих и специально направленных мероприятий по
повышению благосостояния семей на местном и республиканском уровнях, повышение эффективности усилий в осуществлении конкретных программ путем определения новых видов деятельности и укрепления существующих, повышения уровня информированности населения по проблемам семьи, привлечение в деле оперативного и грамотного освещения проблем семьи СМИ_
Предполагаемые результаты 1| Повышение статуса семьи и престижа семейного образа жизни, возрождение своеобразной традиционной «философии» дома и быта
2 Повышение брачности населения, снижение разводимости
3 Повышение ответственности семьи за воспроизводство физически и духовно-нравственно здорового поколения посредством понимания семьи как саморегулирующейся системы
4 Возрождение национальных и интеграция культурных традиций в современную систему семейного воспитания ____
Методика социально-педагогической работы: ^¡Р
I Организационная работа
1 Помощь в разработке и принятии местных (улусных и городских) программ поддержки семьи
2 Привлечение учреждений, организаций, общественных объединений, акционерных обществ, фондов, банков и предприятий на основе социального партнерства
3 Принятие участия в проведении республиканских, городских, улусных, научно-практических конференций, совещаний, семинаров по проблемам семьи, съезда женщин Якутии, Форума северных народов циркумполярной цивилизации
II Правовая работа
1 Подготовка и внесение на рассмотрение Законодательного Собрания (Ил Тумэн) концепции Президентской Программы «Семья и дети в Республике Саха (Якутия) на период с 2007 по 2011 г »(в соавторстве)
2 Принятие Правительством Республики Саха (Якутия) Концепции семейной политики в Республике Саха (Якутия)
III Социально-педагогическая работа, социальная защита
1 Помощь в создании служб психояого-педагогической помощи семьям при городских, улусных администрациях
2 С учетом методологии и практики переориентации воспитательной работы с детьми в условиях возрождения народных традиций воспитания, создать в школах службу социальных педагогов и практических психологов по работе с семьями
3 Организация и внедрение различных форм и видов материальной адресной помощи, в первую очередь семьям1 с детьми, беременным женщинам, студенческим семьям
4 Обеспечение непрерывности воспитания, отдыха и занятости детей во внеурочное время, создание системы внешкольного развития по интересам и месту жительства, реализация различных подпрограмм
5 Расширение подготовки социальных работников, внедрение спецкурсов по проблемам семьи и детства в ВУЗ-ах
7 Углубление использования прогрессивных идей и традиций народной педагогики в совместной работе семьи и учреждений образования, здравоохранения и культуры
9 Расширение использования возможностей учреждений культуры в целях развития художественного творчества, духовно-эстетического воспитания детей и подростков
10 Организация творческих лабораторий, студий, смотров и конкурсов семейных ансамблей, выставок семейного творчества_____________
IV Финансово-экономическое обеспечение
1 Привлечение внебюджетных средств от республиканских, городских, улусных фондов, акционерных обществ, коммерческих банков, предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан доброй воли
2 Мобилизация финансовых ресурсов республики и местных администраций для обеспечения дошкольными образовательными учреждениями и школами в вопросах детского питания и организации отдыха детей
V. Информационно-идеологическая работа
1 Обеспечение своевременной информацией с использованием средств печати, радио и телевидения
2 Издание научно-популярАой, учебной и методической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания для родителей, педагогов, социальных работников________
Показано, что якутская семья имеет свою историю, сохраняет семейные реликвии, употребляет свойственный ей язык, реализует те или иные ценности, соблюдает присущие ей нормы и образцы поведения, организует праздники, семейные торжества, по-разному проводит досуг, по-своему оборудует квартиру, организует семейные и социальные контакты, одним словом по-своему самоорганизуется
Итак, самоорганизующуюся социально-педагогическую систему семьи можно представить в виде следующей схемы
Схема № 2
Самоорганизующаяся социально-педагогическая система семьи'в народной педагогике
Самоорганизующаяся социально-педагогическая
Выявлено, что этнопедагогические традиции представляют собой один из стихийных, но самоорганизующихся факторов среды обитания семьи Педагогическая ценность народных традиций заключается в том, что они управляют воспитанием, эффективно влияя на процесс становления
личности и, в конечном счете, на процесс становления и формирования самоорганизующей воспитательной системы семьи
Показано, что якутская семья формирует свою этносоциокультурную среду, стиль жизни, способы словесного самовыражения, обычаи в рамках общей культуры общества и нации В диссертации мы рассмотрели обеспечение социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ) при педагогизации якутских семей Концепция возрождения опирается на Программу социально-педагогической самоорганизации семьи в Амгинском улусе на основе социального партнерства «Качество жизни - в семейной самоорганизации», рце описываются основные направления социально-педагогического партнерства институтов воспитания на 20022007 годы, в диссертации подробно описали ее внедрение
В качестве основной задачи социального партнерства в реализации программы мы взяли выработку и реализацию социально-ориентированной политики, направленной на обеспечение конкретной поддержки и помощи семьям, гражданам, детям, нуждающимся в адресной помощи Главный фокус социального партнерства был сосредоточен на детях, подрастающем поколении, благополучием которых озабочены все, кому дорого их будущее Нами реализованы Подпрограммы'
1 Повышение воспитательного потенциала каждой семьи Цель создание в образовательных учреждениях, семье, социуме единого целостного образовательного пространства Объектами особого внимания стали
Семьи имеющие неблагополучные условия для проживания, многодетные, неполные, разводящиеся, бездетные семьи, несовершеннолетние родители), живущие ниже прожиточного минимума, малообеспеченные, где имеются инвалиды, лица, страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкоголем, принимающие наркотики, где неблагоприятный климат, эмоционально-конфликтные отношения, педагогическая несостоятельность родителей, жестокие отношения к детям
Дети и подростки оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих здоровью и развитию, осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей, проживающие с родителями, которые пренебрегают своими родительскими обязанностями, ведут аморальный образ жизни, имеющие отклонения в физическом и психическом развитии, испытывающие негативные воздействие по месту жительства, учебы, работы (насилие, унижение, приобщение к алкоголю, наркотикам, острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми)
Разработаны и реализованы проекты «Семья», «Образование взрослых», «Милосердие», «Социальная поддержка», где объединены усилия семьи и органы государственной власти, производственные коллективы, воспитательные, общественные, медицинские, правоохранительные, спортивные, культурно-досуговые учреждения, велась индивидуальная психолого-педагогическая, медико-социальная работа, организованы семейные объединения по интересам, организованы семейные праздники,
чествование лучших семей, спортивные игры, туристические походы, подготовлены и изданы цикл брошюр, методические рекомендации для социальных педагогов «Воспитание детей в семье», «Родители и дети», «Семейная педагогика» и др
2 Формирование культуры здоровья Цель направления деятельности - формирование навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) с малых лет, привитие навыков личной гигиены, рационального питания, нормального сна, закаливание организма, а самое главное - исключить формирование вредных привычек Реализация этого направления предполагало проведение комплексного мониторинга состояния здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях, организацию горячего питания в школах, помощь молодым семьям в «планировании семьи», усиление индивидуальной работы с беременными, организацию медицинских оздоровительных услуг '
3 Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание На формирование нравственной самоорганизации личности направлены проекты «Досуг», «Наш улус», -«Торообут торут туолбэм» (Мой любимый край) Хорошо зарекомендовали такие формы работы, как клубы общения детей подростков «Комулуок тула» («У камелька»), организация вечеров, работа передвижных библиотек и многое другое
Работа по реализации этих проектов была направлена на приобщение взрослых и детей к лучшим образцам мировой культуры, искусства, живописи, музыки, художественной литературы, народным промыслам и ремеслам через организацию разнообразной системы дополнительного образования в образовательных учреждениях, организацию деятельности передвижных библиотек, Клубов по интересам, акций, смотров талантов, выставок творчества жителей ( округа и др, организацию социально-культурных услуг для населения, озеленение, организация конкурсов по кварталам «Мой дом», «Моя улица», «Мой улус», «Моя любимая Амга»
4 Профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних Проекты «Занятость», «Беспризорник», мероприятия направлены на строгое соблюдение «Закона о правах ребенка», на создание условий для профилактической работы с семьями «группы риска», неблагополучными взрослыми, детьми и подростками
5 Совместная трудовая деятельность взрослых и детей
Проекты «Труд», «Занятость» В ходе реализации этих проектов осуществлены профессиональная подготовка по различным отраслям, начиная с детских садов и школ, оказано содействие школам, производственным коллективам, населению в выделении земли
6 Поддержка детских и молодежных общественных движений
Социальное партнерства - это шаг на пути формирования
гражданского общества Особое внимание обращено на формирование гражданской культуры детей и молодежи, поддержку их инициатив При этом следует учитывать тот факт, что ведущим типом деятельности детей подросткового возраста и молодежи является неформальное общение
7 «Социальные услуги» - это проекты «Милосердие», «Социальная поддержка» это - организация дополнительных образовательных и социальных услуг, куда входят благотворительные акции, бесплатные обеды для остронуждающихся и детей' из малоимущих семей, социально-бытовая помощь на дому, организация бесплатных кружков, секций, дворовых клубов, игровых площадок, различных объединений по интересам в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, производственных коллективах, оказание квалифицированной помощи молодежи в выборе профессии
Реализация Программы социального партнерства семьи, ДОУ, школы и социума (туэлбэ), которые активно внедрялись через Центры поддержки семей на местах, способствовала внедрению модели системы самоорганизации семьи Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что социально-педагогическими условиями социального партнерства и совместной работы семьи, Центров поддержки семьи и детства, школы являются понимание обществом, учительством и родительской общественностью^ сущности, особенностей и противоречий процессов социализации и воспитания, переход государственных, социальных институтов, семьи и школы на личностно-ориентированную парадигму воспитания, целенаправленные усилия общества, общеобразовательных учреждений, семьи, региональных экономических структур в установлении интегративных связей, основанных на социальном партнерстве, с целью выработки оптимальных технологий взаимодействия всех участников воспитательного процесса
Полученные положительные результаты реально показали правильность обозначенных структурных компонентов социального партнерства, внедрению основных положений концепции возрождения и модели системы социально-педагогической самоорганизации семьи и способствовали получению следующих результатов: значительное повышение воспитательного потенциала и ответственности семьи в воспитании детей, обеспечение их нормальной жизнедеятельностью, снижение социальной патологии семьи, детства через активное выявление семей «социального риска», сокращение числа малоимущих, неблагополучных семей, снижение уровня безработицы, обеспечение воспитания здорового ребенка, его полноценного физического, психического, духовного, интеллектуального и социального развития, утверждение здорового образа жизни
В последние годы в связи с возрождением семейных традиций народа саха, повышением образованности родителей и детей в общем, происходит осознание родителями своей ответственности за воспитание детей Этому способствует принятие концепции семейной политики, в рамках которой осуществляется 27 программ поддержки семьи В народе саха во все времена утверждался культ женщины, женщины-матери О ней слагали песни и легенды В историческом якутском фольклоре культ женщины запечатлен в образах богинь АйыыЬыт и Иэйиэхсит, духа Матери-Земли «Аан Алахчын
Хотун» В последние годы в этнопедагогике зарождается новая ветвь -алгысопедагогика, когда различные мероприятия, любая деятельность человека, рождение детей и свадебные обряды сопровождаются алгысом-благопожеланием, где в основе заложено позитивное начало, программирование на успех, это явление схоже с молитвой
Как показывает анализ изученной литературы по истории этнической психологии можно выделить антропологический, генетический, психотехнический подходы, которые отражают динамику становления объекта этнопсихологических исследований и проблемы межнациональных отношений
Особое внимание уделяется самоорганизации в культурно-досуговой деятельности Народные игры - подражание серьезным жизненным делам, способ передачи ребенку народных традиций В Якутии, стране оленеводов, рыбаков, охотников, любимые игры детей всегда были связаны с природой, содержали подражание повадкам животных и птиц, поведению человека в природе На наш взгляд, игра и есть самоорганизация, ведь игра - это поиск, творческое начало, которое понимается нами как проявление ребенком инициативы, самостоятельности, неординарности решений, живого воображения, это универсальный психологический механизм самообновления и развития. Национальный праздник «Ысыах» - добрая традиция встречи лета, который празднуется в разгар лета, перед сенокосными работами Эти добрые традиции в последние годы восстанавливаются семьи все чаще организовывают и проводят семейные «ысыахи» по родовым общинам, где не только веселятся, но чаще -советуются, принимают решения по каким-либо вопросам организации жизни, что способствует сплочению семейно-родственных связей и помогают налаживать семейную самоорганизацию Одним из интересных ысыахов является «Девичий ысыах», где проводятся обряды сватовства молодых людей из разных улусов, ставятся семейные сэргэ Таким образом, якутская семья как самоорганизующаяся социально-педагогическая система выступает идеалом народа саха, перспективной целью воспитательной системы школы и социума Семья и школа создают организационно-педагогические условия для социализации личности, обогащения социального опыта школьников^ учителей Школа, благодаря появлению в ней в последние годы социальных педагогов, практических психологов стала более активно и действенно привлекать родителей к организации различных видов деятельности учащихся - общественно полезной, учебно-познавательной, культурно-досуговой Это позитивно отражается на самом образе ее внутренней жизни, на развитии воспитания и обучения
В четвертой главе «Социально-педагогическая работа с семьей и технология реализации ее педагогического потенциала» отражены основные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы Описаны механизмы реализации авторской модели системы семейной самоорганизации, позволяющей обеспечивать организационно-педагогические и социально-психологические условия семейного
воспитания, повышения ее педагогического потенциала Разработана региональная система семейной политики в Республике Саха (Якутия), ключевой идеей которой является самоорганизация семьи Показана эффективная деятельность всех субъектов семейного, школьного и открытого социума семьи, учителей, сверстников учащихся, отдельных представителей наслега и улуса, специалистов различного профиля для обеспечения адресной социально-педагогической, психологической поддержки семей Характеризуются выводы проведенного исследования, подведены итоги и разработаны методические рекомендации для родителей и педагогов
В диссертации приводятся характеристики городских и сельских семей в плане решения проблем самоорганизации, приведены таблицы причин дезорганизации, анализ бюджета свободного времени по Липпольду, этнопедагогические традиции воспитания семейной самоорганизации:
Понятие «бюджет времени» обозначает совокупность или отрезок времени, в которые процесс жизни отдельных лиц или групп отражается в форме той или иной деятельности В нашем случае это сбор данных о бюджете времени для исследования образа жизни семьи, посредством которых устанавливаются момент проведения, продолжительность, последовательность, частота и другие признаки различных видов деятельности в пределах определенного времени Мы предположили, что полученные данные помогут выяснить уровень самоорганизации отдельных членов семьи Итоги работы выявили, что характер и структура свободного времени существенно различается у мужа и жены в сельской семье, что объясняется во многом различиями в распределении семейных ролей
В структурных соотношениях свободного времени обращает на себя внимание большой разрыв в частоте повторяемости, который имеет место в занятиях домашним хозяйством По своей частоте это занятие вместе с работой в подсобном хозяйстве, которая, впрочем, в сельской местности является неотъемлемой частью домашнего хозяйства, составляет основную сферу свободного времени Более того, они определяют объем, содержание и характер всех остальных видов свободного времени Просмотр телепередач, чтение газет и журналов до недавнего времени оставались сравнительно доступными видами занятий в отсутствие более увлекательных занятий (посещение театра, цирка и др) Таким образом, подтверждается, что условия жизни, быта и свободного времени молодой сельской семьи не соответствуют даже минимальным их потребностям, в силу чего представляется вполне обоснованной распространенность желания покинуть село
Стабилизация сельской семьи требует, таким образом, комплексного решения всех ее проблем, адресной социально-педагогической поддержки Последовательная семейная политика должна включать в себя в качестве важнейшего направления выравнивание тех условий жизни города и деревни, что способствовали бы укреплению молодой сельской семьи и ее устоев
Таблица 1
Бюджет свободного времени у молодых сельских семей
N4 п/п Вид занятий в свободное время Часто Редко Никогда
Жена Муж Жена Муж Жена Муж
1 Занимаюсь делами, связанными с работой, или готовлюсь к занятиям 42 24 24 18 66 42
2 -¡итаю газеты и журналы 48 40 17 19 35 41
3 -1итаю художественную литературу 22 29 28 30 50 41
4 Илушаю радиопередачи 26 20 23 32 51 47
5 Змотрю телепередачи 75 65 19 26 6 9
6 <ожу в кино 15 39 43 46 42 15
7 1осещаю вечера отдыха, танцы 24 30 66 38 10 32
8 Участвую в худ самодеятельности, играю на муз-х инструментах ' 21 13 35 55 44 32
9 Занимаюсь фотографированием, коллекционированием, рисованием или др любительскими занятиями 23 42 40 36 43 22
10 Занимаюсь охотой, рыбной ловлей 33 17 36 24 31 69
И Слушаю грамзаписи, магнитофон 46 32 37 49 17 19
12 Занимаюсь физкультурой и спортом 14 14 39 56 57 24
13 4граю в карты, домино, лото 14 13 46 47 40 40
14 Работаю в подсобном хозяйстве 39 35 39 41 22 24
15 Хожу в гости или принимаю гостей 28 45 45 30 27 25
16 Просто отдыхаю, ничего не делаю 21 28 31 30 48 42
17 Занимаюсь домашними делами 57 55 16 23 17 22
18 Другие занятия 27 37 31 41 41 22
Протоколирование (метод Реблица) было адаптировано к условиям нашей республики, так как проводилось с учетом национально-регионального компонента Открытое протоколирование — это заполнение тетрадей без всяких рубрик, мы называли их «дневниками», а также предлагали протокольные бланки Итоговые цифровые данные наших исследований мы дополняли статистическими материалами и итогами паспортизации населения, данными документации отделов охраны семьи и детства, Комитета по проблемам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия), материалами X, XI, XII съездов женщин Якутии с 1995 по 2006 гг С целью выявления закономерностей и тенденций обобщали и анализировали те или иные процессы, например, ценностные ориентации городских и сельских ребят При этом использ'овали составление таблиц и графиков
Кроме этого мы применяли метод интервьюирования, видеозаписи которых включали в телепередачи «Байылыат тиэргэн» («Богатый двор») и «Дьуэгэ» («Подруга»), посвященные семейному воспитанию Были выпущены в эфир 42 телепередачи, в которых рассказывалось о лучших традициях семейного воспитания, о семьях с высоким уровнем самоорганизации, которые условно мы отнесли к стабильным На курсах
повышения квалификации педагогов нами проводились диспуты по различным вопросам исследуемой темы
Таким образом, мы составили классификацию бюджета времени «Семейная самоорганизация сёмьи на примере одного дня», где описали один день самой обычной семьи, без выделения того, сельская она или городская, поскольку, как подтвердили результаты исследования, процесс становления семейной самоорганизации зависит от ее «ведущих сил» Под «ведущими силами» мы понимаем активность самой семьи по преобразованию окружающего мира, семейную мотивацию поведения, творческое отношение к любой деятельности Жизнь семьи, по нашему мнению, зависит от правильно созданных развивающих и самоорганизующихся предметной и, главное, духовной среды обитания, где исключены грубые интонации, окрики, создана атмосфера любви и взаимного доверия, уважения
Семья обеспечивает условия для саморазвития, раскрытия потенциала растущего человека Возможностей для выполнения данной функции у семьи много Они постоянно обновляются, совершенствуются, так как семья является самоорганизующейся, самоукрепляюгцейся, саморазвивающейся системой
Особо актуальными являются задачи воспитания личности в семье понимание родителями значимости своей роли в качестве первых и основных воспитателей своего ребенка, осознание самоценности ребенка, восприятие его как личности, создание благоприятной для его роста и развития естественной воспитывающей среды, эффективное взаимодействие с образовательными учреждениями
Данные, полученные на начальном этапе нашей работы и активное включение в проводимую работу по семейной политике в Республике Саха (Якутия), послужили отправной точкой для работы на этапе формирующего эксперимента На этом этапе исследования работа строилась дифференцированно со стабильными (С), нестабильными (Н) и конфликтными (К) семьями Последовательно и дифференцированно нами проведен формирующий эксперимент с семьями в естественных условиях, где в процессе работы с родителями осуществлялись решение педагогических задач-ситуаций, тренинги педагогического общения с детьми, для студентов дошкольного факультета введены спецкурсы «Педагогическое общение детей в семье», «Основы самоорганизагщи семьи», «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста»
По инициативе автора создана общественная организация «Студенческая семья», которая объединила студенческие семьи Якутского государственного университета, института физкультуры и спорта и педагогического института, Саха государственной педагогической академии Организация зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия) как добровольное объединение молодых семей с целью подготовки молодого поколения к созданию семьи, содействия формированию чувства
моральной, социальной и гражданской ответственности вступающих в брак, содействия духовно-нравственному укреплению студенческих семей
В процессе работы для молодоженов вели авторские курсы по основам этики, психологии и педагогики семейной жизни, ввели рубрику «Студенческая семья», проводили различные мероприятия, конкурсы, проводился «Родительский лекторий» В общей сложности было охвачено более 1450 человек Проведенная работа позволила изменить уровень самоорганизации в семьях с различными типами воспитания детей Произошли позитивные изменения с семьями группы «К» и «Н» Как свидетельствуют данные, произошли позитивные изменения увеличилось число стабильных семей с высоким уровнем развития семейной самоорганизации, число конфликтных семей значительно сократилось Как показывают результаты работы, педагоги способны значительно повлиять на процесс создания самоорганизующейся среды воспитания в семьях посредством обеспечения благоприятных условий для самоорганизации.
Таблица № 2
Изменение уровня самоорганизации семьи
Типы семьи До эксперимента После эксперимента
Всего семей Стабильные Нестабип ьные Конфликтные 382 124 32,4% 147 38,4% 111 29 % 382 135 35,3 % 170 44,5 % 77 20,1 %
Определены социально-педагогические факторы самоорганизации семьи общие и частные К общим факторам можно отнесли образ жизни, жизненный уклад семей, отношение социальной среды к семье, традиции нации, народности, туэлбэ, семьи, их можно рассматривать и как социальные, экономические и политические факторы, к частным уровень педагогической культуры родителей, установки супругов на воспитание, предрасположенность к полу ребенка, микроклимат в семье, педагогический потенциал семьи, ценностные (ориентации, их можно рассматривать как социально-педагогические и социально-психологические факторы
Выявленные типы семей, с одной стороны, характеризуются присущими им особенностями внутренней организации своей жизнедеятельности, а с другой - присущими только данной семье особенностями в соответствии со следующими компонентами самоорганизации семьи планирование, внутренняя организация и управление, мотивация и контроль, корректировка и регулирование, стимулирование и тд В результате работы разработана модель системы семейной самоорганизации.
Схема № 3
Модель системы семейной самоорганизации
САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ ЭТНИЧЕСКАЯ СРЕДА Для детей природа и экология, семейно-родственное и соседское окружение, этнические традиции воспитания, культура и религия, средства массовой информации, стихийные факторы общество сверстников и влияние улицы Для родителей социальное окружение и социальный статус, основная работа, хобби, педагогический потенциал, культурный и образовательный уровень, ценностные ориентации, традиции воспитания Учебно-воспитательные учреждения ДОУ, школа, учреждения дополнительного образования и другие институты Комитет по делам семьи и детства, Центр развития ребенка, учреждения социальной защиты семьи и детства _
САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СЕМЬЯ
Самоорганизация в быту и трудовой деятельности Самоорганизация в игровой деятельности Самоорганизация в учебно-познавательной деятельности Самоорганизация в культурно-досуговой деятельности Самоорганизация в общении и в условиях природы
САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ
Самодисциплина и саморегуляция, самообразование, самосовершенстование
Схема 4
Модель системы социально-педагогической самоорганизации
¿101 Цель укреплений семьи как института воспитанияД^
^ Задачи- - повышение педагогической культуры род^леи, - повышение социально-педагогической самоорганизации, ____- участие всех членов семьи в воспитании детей_
Закономерности брак по любви желанные дети, нацеленность на семейное долголетие хорошая наследственность, материальный достаток, _ соблюдение зтнопедагогических постулатов воспитания _
л Принципы. - приоритет интересов детей, -создание благоприятной среды обитания в особых условиях Крайнего Севера и Арктики, - гуманизация и демократизация семейного пространства, - личностно-ориентированная модель общениями >
У
Параметры самоорганизации семьи планирование, внутренняя организация и управление, мотивация и контроль, корректировка и регулирование, стимулирование
Структурные составляющие компоненты семейной самоорганизации самоорганизация в быту и трудовой деятельности, самоорганизация в. игровой( учебно-познавательной и культурно-досу! овой дея1елыюс1И, в общении, в природе
Социально-педагогические факторы
общие (социальные, экономические, политические)
образ жизни, жизненный уклад, отношения социальной среды к семье, традиции нации, народности, туэлбэ, семьи
чае ги ые (социллыго-псдагогнческнс, социально-психологические)
уровень педагогической культуры родителей, установки супругов на воспитание, предрасположенность к полу ребенка, микроклимат в семье, педагогический потенциал семьи, ценностные ориентации'
Формы работы с семьей
традиционные собрания, семинары, конференции, дни открытых дверей, посещения на дому, заполнение паспорта семьи, беседы, тренинги
нетрадиционные КВН, «Поле чудес», философские беседы, калейдоскоп бтагородных дел, организация различных благотворительных акций и др
^^ Органнзацйопно-педагогические условия
^ а) физические, т е наличие предметов, материалов, объектов и возможностей в любую минуту оперировать с ними, уровень жилшцно-бытовых условий, участие супругов во всей совокупности семейно-супружеских отношений,
б) социалъно-эмоциоиальныё, те создание взрослыми у ребенка чувства внешней безопасности, когда ребенок знает, что его проявления (познавательные, практические) не получат отрицательной оценки взрослых, он знает, что он любим и нужен таким, какой он есть со всеми своими достоинствами и недостатками,
в) психологические, обеспечивающие детям и взрослым чувство внутренней безопасности и свободы во всех видах деятельности, благоприятная психологическая атмосфера, комфортность,
г) интеллектуальные - создание условий для самостоятельной деятельности путем осуществления возможности решения творческих и логических задач в жизнедеятельности,
д) купьтурообразующие - культурный уровень семьи, прочность и стабильность семейной жизни, установка на семейное долгожительство, связи со старшим поколением, родственниками, друзьями, нацеленность на здоровый образ жизни, сопричастность к этнокультурным и социокультурным ценностям, тщ-рантность и открытость к поликультурности среды ___
Ценности народа саха
Язык, Учение «Айыы», школа «Кут-сюр», верование народа, нравы, обычаи, генеология, исконные территории, менталитет, образцы поведения, алгысы-_благопожелания, семейные традиции_
Критерии социально-педагогической самоорганизации семьи
любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения субъекта к другим людям и самому себе, семейная мотивация поведения, наличие социальной ответственности у детей и взрослых способность осуществлять самопроцессы, приоритет общечеловеческих ценностей, умение придерживаться этнопедагогических идей и опыта, наличие организационной культуры
е
Результат высокий уровень с формированное™ социально-педагогической самоорганизации
САМООРГАНИЗУЮЩАЯСЯ СЕМЬЯ
Как показывают анализ и полученные данные нашего исследования, ущербность даже одного из вышеназванных компонентов и критериев при реализации модели системы семейной самоорганизации влечет за собой нестабильность и конфликтность в семьях, и, следовательно, неблагополучие семей и отдельных членов общества Как показывает опытная работа, только самоорганизующаяся семья открывает перед каждым человеком возможность для саморазвития, самоопределения и самореализации, проявления духовно-нравственных качеств на основе соблюдения приоритета общечеловеческих ценностей Самоорганизованная семья есть семья с внутренним упорядочением уклада семейной жизни и с согласованным осуществлением связи родители - дети, дети - родители В процессе исследования разработаны рекомендации для повышения уровня семейной самоорганизации, которые мы разделили на два блока первый блок адресуется родителям, второй - педагогам
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей разработки темы В нашей работе исследована проблема семейной самоорганизации в аспекте рассмотрения возможности ее социально-педагогического обеспечения и механизма развития самоорганизующейся социально-педагогической системы якутской семьи, что позволило в основном подтвердить выдвинутую нами гипотезу и сделать ряд общих выводов
1 Самоорганизующаяся социально-педагогическая система семьи есть особый предмет изучения, характеризующийся закрытостью, автономностью и наличием других объективных причин Проведение данного исследования было трудным, но мы считаем, что поставленные задачи решены Полученные результаты вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем современного воспитания, связанный с разработкой мониторинга эффективности воспитательной деятельности в области семейного воспитания в условиях Крайнего Севера
2 Настоящее исследование позволило связать феномен самоорганизации с проблемой семьи, причем рассмотреть эту проблему с позиции личностно-деятельностного подхода к ее решению Правильность взгляда- на семью как на самоорганизующуюся систему определяет верностью того положения, что сущностью семейного воспитания является создание в семье условий для самореализации личности ребенка, развитие его индивидуальности посредством внедрения в практику семейного воспитания народных этнокультурных традиций Взаимодействие, взаимосвязь между элементами данной системы выступают механизмом актов ее самодвижения и саморазвития, что дает возможность по-новому взглянуть на процессы развития в окружающем нас мире, представить мир как самоорганизующийся универсум, в котором разнообразие и усложнение обусловлены именно процессами самоорганизации его систем, в том числе семьи как самоорганизующейся ячейки общества
3 Проведенное исследование подтвердило, что семейная самоорганизация способствует * расширению, улучшению воспитательных
возможностей семьи, если проводится систематическая дифференцированная работа с семьями с различным уровнем самоорганизации Воспитательная система семьи - это система социальная, обусловленная общественной потребностью в создании условий для развития у человека индивидуальности, способности жить и работать в социуме, осваивать и выполнять необходимые социальные роли, преобразовывать природную и( социальную действительность на пользу себе, окружающим людям и обществу в целом
4 Обоснованная и проверенная в ходе исследования концепция и модель возрождения системы социально-педагогической самоорганизации семьи, представленная в качестве ориентировочной основы, реалистична В модели определены условия, при которых внешние социально-педагогические воздействия на процесс самоорганизации семьи переходят во внутренний план, ведут к позитивным изменениям - созданию самоорганизующейся системы воспитания, способствуют активному самовоспитанию и самоорганизации детей Разработанные теоретические основы социально-педагогической самоорганизации якутской семьи дополняют теоретическую концептуализацию и технологическую проработку проблем адаптивного управления воспитательным процессом при сохранении традиций и внесении инноваций в домашнее воспитание Сказанное актуально и для решения проблем педагогического моделирования Выявлена актуальность обращения к самопроцессам как к уникальному процессу, обеспечивающему успех в условиях быстроменяющейся реальности в условиях глобализации, лоликультурного и патриотического, светского и религиозного аспектов воспитания, когда становится очевидным, что человеку все более нужны такие качества, как автономность, мобильность и организованность в условиях рыночных отношений Целенаправленная систематическая деятельность педагогов в значительной степени помогает улучшению самоорганизации семьи
5 Исследование позволило сделать выводы, определяющие механизмы оптимизации уровня самоорганизации семьи как организационно-педагогического условия воспитания детей, нацеленные на укрепление присущих семье сильных сторон В современной Якутии свойственна ситуация поликультурного пространства, которая образует многофакторую среду развития своих членов Сегодня, как результат возрождения традиций, в школах появились уроки «Юрюнг Уолан» и «Кыыс Куо», на которых ребята постигают азы мастерства не только в физическом отношении, но и готовятся к будущей роли главы семейства и хранительницы семейного очага Воспитание решает задачи формирования самоорганизации воли и тесно связано с саморегуляцией, самоактуализацией, самовоспитанием личности
6 Разработано методическое сопровождение работы с родителями, основанной на социальном партнерстве всех институтов воспитания Принципиально новым и необходимым является создание правовых,
экономических и морально-психологических условий для развития и поощрения сплоченной, полноценной самоорганизованной семьи
Исследование не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся проблем домашнего воспитания детей, однако, его результаты могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем и может быть продолжено по следующим направлениям
- научно-теоретическому, предполагающему выявление механизмов развития самоорганизующейся социально-педагогической системы семьи с точки зрения ее обусловленности внутренними качествами субъектов (роль отца, матери, других членов) данной системы, то есть, психологизации исследований данного профиля, разработку прикладных, методических аспектов управления процессом самоорганизации и развитием воспитательной системы семьи, изучение синергетических процессов через рассмотрение организационной культуры как главного неравновесного, флуктуирующего элемента такой социальной системы, как семья,
научно-организационному, предполагающему углубление междисциплинарных связей при интегрировании исследований экологических, юридических и управленческих проблем социальной работы школы с семьей, количественной и качественной многоступенчатой подготовки педагогических кадров, изучение самоорганизующегося развития воспитательных систем большего (регионального) и меньшего (самоорганизующаяся воспитательная система семьи) уровней
практико-методическому, предполагающему создание сети семинаров, авторских курсов для педагогов научно-практической направленности как для республики Саха (Якутия), так и для других регионов, расширение сети экспериментальных площадок в городской и сельской местности по отработке вопросов социально-педагогической работы школы с семьей Эти и 'другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблем семейной самоорганизации как эффективного условия воспитания детей
Таким образом, одной из задач, стоящих перед педагогами, является разработка эффективности семейного воспитания через улучшение социально-педагогической самоорганизации семьи, так как это служит залогом стабильности и укрепления семьи как основного института воспитания
Основные научные положения, выводы и рекомендации изложены в следующих публикациях \
I. Монографии, статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
1 Прокопьева, ММ Основы самоорганизации семьи монография /М М Прокопьева - Якутск Изд-во «Бичик», 2000 - 112 с (6,9 п л.)
2 Прокопьева, М М Родители и дети монография /М М Прокопьева -Якутск Изд-во «Бичик», - 2002 - 120 с (7,5 п л )
3 Прокопьева, М М. Семья как самоорганизующаяся социально-педагогическая система монография /М М Прокопьева - М РАО ИПСР -2002 -198 с (12,3 пл)
4 Прокопьева, М М, Гермогенова, М Д Основы семейного воспитания монография /М М Прокопьева - Якутск Изд-во «Бичик», 2003
- 95 с (5,9 п л, авторских - 3,5 п л )
5 Прокопьева, М М Система социально-педагогической самоорганизации семьи монография /М М Прокопьева - М МПСИ - 2007
- 365 с (22,5 п.л )
6 Прокопьева, М М Семья как самоорганизующаяся система воспитания/М М Прокопьева//Наука и образование - Якутск 1998 -№3 -С 95-98. (0,3 п л ) ,
7 Прокопьева, ММ Обучающие программы по семейной педагогике как фактор совершенствования образовательного процесса /М М Прокопьева //Информатика и образование - М - 1999 № 4 - С 45-48 (0,3 п л)
8 Прокопьева, М М Педагогические кроссворды /М М Прокопьева -М Центр информатизации образ «Коммуникант» Инструментальная система «Сценарий» - W - 25, mb 1 CD-R - Якутск Изд-во ЯГУ 2002 Зарегистрировано в депозитарии электронных изд ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 1601-2, государственный №0320200498
9 Прокопьева, М М Синергетико-педагогический подход к изучению самоорганизации семьи /М М Прокопьева //Наука и образование - Якутск 2005 - № 4 - С 95-98 (0,3 п л )
10 Прокопьева, ММ Социально-педагогическая самоорганизация якутской семьи /М.М Прокопьева //Педагогика - М 2007 - № 6 - С 35-39 (0,5 п л ) 1
11 Прокопьева, ММ Экология семьи как основа духовно-нравственной самоорганизации семьи /М М Прокопьева //Дошкольное воспитание - М 2007 - № 5 С 42-48 (0,5 п л.)
III. Учебные пособия
12 Прокопьева, ММ Узоры земли Праздники и развлечения для детей Учеб-метод изд /М М.Прокопьева - Якутск, -1996 - 47 с (3,0 п л )
13 Прокопьева, М М Готовность детей к обучению в школе Тесты и задания Учеб-метод изд /М М Прокопьева - Якутск Изд-во Амгин управ образ Пед ин-т -1997 - 44 с (2,75 п л )
14 Прокопьева, М М Педагогические задачи по проблемам семьи Учебно-метод изд/ММ Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ -1997, - 29 с (1,81 пл.)
15. Прокопьева, М М Сборник нормативных документов для изучения по курсу «Организация и планирование дошкольного образования» /ММ Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, - 1997 - 104 с (6,5 п л )
16 Прокопьева, ММ Организация и содержание инспекторско-методич практики Метод рекоменд /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, - 1997 -26 с (1,62 п л)
17 Прокопьева, ММ Организация и планирование дошкольного образования Программа курса /М.М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ -1997 -26 с (1,62 п л )
18 Прокопьева, М М , Нохсорова, Л У Народный певец, олонхосут Устин Нохсоров Учеб изд для учителей нац культуры /М М Прокопьева, Л У Нохсорова - Якутск Изд-во ДНТ - 1997 -71 с (4,43 пл, авторских-2,5 п л)
19 Прокопьева, М М, Григорьева, А А Семейная педагогика Метод изд /М М Прокопьева, Григорьева А А - Якутск Изд-во ЯГУ - 1998 -37 с (2,31 п л , авторских — 1,5 п л )
20 Прокопьева, ММ Новые виды дошкольных образовательных учреждений. Метод изд /ММ Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, - 1998 -26 с (1,62 п л )
21 Прокопьева, ММ Семейная педагогика Программа курса /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, - 1998 - 20 с (1,25 п л )
22 Прокопьева, М М Карамзина, У А Педагогические теории, системы и технологии Учебно-метод комплекс /Ин-т разв образ Центр дистанц образ ПИ ЯГУ /М М Прокопьева, Карамзина У А - Якутск ИРО -
1999 -102с (6,4 п л , авторских - 3,2 п л )
23 Прокопьева, М М Кузьмина, Н Н Нетрадиционные формы советов педагогов ДОУ Учеб пособие /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, -
2000 - 79 с (4,93 п л , авторских -2,5 п л )
24 Прокопьева, М М Пословицы и поговорки о вредных привычках Сборник для социальных педагогов /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ,-2000 -19с (1,18 пл)
25 Прокопьева, М М Семейная педагогика Учебно-метод комплекс Ин-т разв образ Центр дистанц образ ПИ ЯГУ/М М Прокопьева - Якутск -2001 -145с (9,0пл) ,
26 Прокопьева, М М Организация, экономика и планирование дошкольного образования Ин-т разв образ Центр дистанц образ ПИ ЯГУ /ММ Прокопьева - Якутск - 2001 - 125 с (8,0 п л)
27 Прокопьева, М М Работа с родителями в ДОУ /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, - 2002 - 96 с (6,0 п л)
28 Прокопьева, ММ Семейная педагогика и воспитание детей раннего и дошкольного возраста Учебное пособие /М М Прокопьева -Якутск СГПА, - 2003 -210 с (13,1 п л)
29 Прокопьева, М М Кычкина, С Д Дошкольная педагогика В 2 ч-х Учебное пособие /ММ Прокопьева -Якутск Изд-во СГПА -2004 -415 с (15 п л, авторских -8,0 п л)
30 Прокопьева, М М, Емельянов, МПС любовью к жизни Научно-попул изд /М М Прокопьева - Якутск Изд-во «Кудук» - 2006 - 125 с (7,75 п л , авторских - 4,0 п л) 1
IV. Электронные учебные пособия
31 Прокопьева, М М Основы управления дошкольным образованием /М М Прокопьева - Якутск' Изд-во «Коммуникант» ЯГУ -2000-160 с (10 п л ) (Гриф УМО РФ)
32 Прокопьева, М М Семейная педагогика /М М Прокопьева -Якутск Из-во«Коммуникант»ЯГУ -2001 -125с (7,8 пл)
33 Прокопьева, М М, Словарь по семейной педагогике /М М Прокопьева -Якутск изд-во «Коммуникант»,ЯГУ -2002.-67с (4,78 п л )
34 Прокопьева, ММ, Кычкина, СД Зарубежная педагогика УМК /М М Прокопьева, С Д Кычкина - Якутск Изд-во СГПА. - 2003 - 160с (10 п л, авторских - 5,0 п л)
35 Прокопьева, М М, Кычкина, С Д Инспекторско-методическая практика сотрудничество с семьей и школой УМК /М М Прокопьева, С Д Кычкина - Якутск Изд-во СГПА - 2003 - 80 с (5,0 п л , авторских -2,5 п л)
36 Прокопьева, М М, Гермогенова, М.Д Подготовка детей к школе УМК /М М Прокопьева, М Д Гермогенова Якутск. Изд-во СГПА - 2004 -160 с (10 п л, авторских-5,0 п л)
37 Прокопьева, М М.Методология курсовых и дипломных работ по социальной и семейной педагогике Метод рек /М М Прокопьева - Якутск Изд-во СГПА - 2006 - 45 с (2,8 п л )
V.Тезисы 1
38 Прокопьева ММ Женщина Севера семья и общество (Матер республиканской научно-практич конференции). /М М Прокопьева Якутск Изд-во ИЯЛИ АН PC (Я), 1995 - С 4 (0,12 п л )
39 Прокопьева, ММ О самоопределении студентов //Обновление содержания дошкольного образования (Матер конференции) /М М Прокопьева - Якутск Изд-во ЯГУ, 1998 - С 45-47 (0,12пл)
40 Прокопьева, ММ Философия и педагогика о семье как основном институте воспитания //Матер. научно-практ конференции /ММПрокопьева - Якутск, 1999 - С 18-21 (0,25 пл)
41 Прокопьева, ММ Модель семейной самоорганизации /М М Прокопьева. Там же - С 12-15 (0,18 п л )
42 Прокопьева, М М, Спиридонова, Г И Карта саморазвития студента (Матер межвузовской научно-практич конференции) /М М.Прокольева, Спиридонова'Г.И - Иркутск изд-во ИГПИ, 1999 - С 1719 (0,12 п л, авторских - 0,6 п л )
43 Прокопьева, М М Этнопедагогическое обеспечение самоорганизации семьи //Этнопедагогика идеи и опыт (Матер научно-практ конф )/М М Прокопьева -Якутск, Изд-во ЯГУ, 2000 -С 45-47(0,12 п л )
44 Прокопьева, М М Семья как самоорганизующаяся среда воспитания /М М Прокопьева Там же - С 67-68 (0,18пл)
45 Прокопьева, М М Для вас, родители /М М Прокопьева //Колокольчик -1997-№3 (1,75 пл)
46 Прокопьева, М М Тороппуттэргэ аннаан (Вам, родители») /ММПрокопьева//Чуораанчык - 1998 -№1(наяз саха)(0,12 пл)
47 Прокопьева, М М Родителям на заметку /М М Прокопьева //Колокольчик -1998 -№1 (0,8 п л )
48 Прокопьева, М М О преемственности семьи и ДОУ //Организация непрерывности в образовании опыт и проблемы (Матер научно-практ конф ) /М М Прокопьева - Якутск, 2002 -С 25-27 (0,12 п л )
49 Прокопьева, М М 10 лет-пора подведения итогов (Матер учебно-метод конф)/М.МПрокопьева -Якутск,2001 -С41-43 (0,12пд)
50 Прокопьева, М М Воспитание личности в ВУЗ-е /М М Прокопьева //Модернизация высшего образования идеи и перспективы (Матер научно-практич конф )-Якутск, 2002 - С 52-54 (0,12 п л)
51 Прокопьева, М М Самоорганизация семьи как идейная основа государственной семейной политики //(Матер 12 съезда женщин Якутии) -Якутск, 2006 - С 142-147 (0,12 п л )
VI. Статьи
52 Прокопьева, ММ О подготовке студентов к педагогическому анализу игры //Проблемы преподавания гуманитар соц- эконом дисц в условиях перехода на ГОС РФ Сб научн трудов /М М Прокопьева -Якутск Изд-во ЯГУ, 1997.-С 154-156 (0,12 п л )
53 Прокопьева, М М Якутская семья как самоорганизующаяся система воспитания /М М Прокопьева //Народное образование Якутии -1998 -№3 -С95-98 (0,12 пл)
54 Прокопьева, М М Самоорганизующаяся развивающая среда воспитания/М М Прокопьева//Народное образование Якутии -1998 -№4 -С 63-64 (0,12 пл.) (
55 Прокопьева, ММ Философский смысл роли семьи в наследии Л Н Толстого Сборник научных трудов /М М Прокопьева - Якутск Изд-во Академии наук РС (Я) -1999 - С 34-36 (0,12 пл)
56 Прокопьева, М М О социально-педагогической самоорганизации семьи в современном обществе /М М Прокопьева Там же -С 84-85 (0,12 п л )
57 Прокопьева, М М, Оконешникова, А П и др Концепция развития дошкольного образования в РС (Я) Нормативно-метод документы С 19992000 Выпуск 2 /М М Прокопьева, АП Оконешникова - Якутск Изд-во ИРО МО РС (Я), 2000 - С 14-24 (0,62 п л , авторских - 0,30 п л )
58 Прокопьева, М М Попов, Б Н и др Семейная политика Республики Саха (Якутия) в начале XXI века Стратегия и тактика /М М Прокопьева, Б Н Попов - Якутск «Кудук» - 2000 - 47 с (3,0 п л„ авторских - 1,5 п л )
59 Прокопьева, ММ О трудновоспитуемое™ в семье /М М Прокопьева //Девиантное поведение проблемы и тенденции (Матер научно-практ конф )Якутск Изд-во ВШМ -1998 -С 67-69 (0,18 п л )
60 Прокопьева, ММ О преемственности ДОУ и школы Сборник научных трудов /М М Прокопьева - Якутск, - 1998 С 52-54 (0,12 п л )
61 Прокопьева, М М Взаимодействие ДОУ и семьи зарубежный опыт /М М Прокопьева //Материалы семинар-совещания дошкольных работников Якутск, Изд-во ИПКРО, 1999 - С 31-33 (0,12 п л )
62 Прокопьева, М М боепитание личности в вузе //Проблемы формирования личности в вузе (Матер научно-практич конфер) /ММПрокопьева -Якутск Изд-воЯГУ,2000 - С 118-120 (0,12пл)
63 Прокопьева, ММ Актуальные проблемы студенческих семей /М М Прокопьева //(Матер межвузов научно-практич конфер) /М М Прокопьева - Хабаровск Изд-во ХГПИ, 2000 - С 118-120 (0,12 п л )
64 Прокопьева, ММ О роли отца в социальной ситуации развития ребенка /М М Прокопьева //Семья и социум проблемы и идеи (Матер международной научно-практич конф) -Якутск-М 2001 -С 25-26 (0,12)
65 Прокопьева, М М Модель семьи в XXI веке традиции и перспективы /М М Прокопьева //Там же - С 47-48 (0, 12 п л.)
66 Прокопьева, М М Конференцияттан санаалар (Мысли после конференции) (на яз саха) /М М Прокопьева //Народное образование Якутии -2001 -№ 4 С 32-36 (0,1? п л )
67 Прокопьева, М М Семья как самоорганизующаяся воспитательная система/ММПрокопьева//Народное образование Якутии - 2001 -№1 -С27-31 (0,12 пл)
68 Прокопьева, М М О роли женщины в развитии общества Вестник XI съезда женщин Якутии /М М Прокопьева - Якутск, 2001 -С 3-5 (0,45 п л)
69 Прокопьева, ММ. Дальнейших успехов, «Подруга» Сборник материалов конференции /ММ Прокопьева - Якутск, 2001 -С 2-3 (0,12 п л)
70 Прокопьева, М М. Модель выпускника //Проблемы формирования ключевых компетенций педагогов Сб статей СГПА /М М Прокопьева -Якутск-С 47-49 (0,5 п л)
71 - Прокопьева, ММ К вопросу о профессиональной подготовке педагогических кадров по работе с родителями /М М Прокопьева //Народное образование Якутии - Якутск 2002 № 3 - С 39-40 (0,2 п л )
72 Прокопьева, М М 1 Методика нетрадиционных занятий по спецкурсу «Психология семейной жизни» /М М Прокопьева //Учительский вестник - Якутск 2002 25 ноября (0,5 л л )
73 Прокопьева, М М Актуальные проблемы мотивации вступления в брак /М М Прокопьева //Педагогический альманах Науч-метод изд /ММ Прокопьева - Якутск, СГПА № 1 -2004 - С 32-35 (0,2пл)
74 Прокопьева, ММ Проблемы самоорганизации семьи в обществе история и современность //Педагогический альманах Науч-метод изд /ММПрокопьева - Якутск,СГПА -2005 - №2 - С 9-14 (0,5 п л)
75 Прокопьева, М М, Пахомов, А А Семейная политика в Якутии как оенова самоорганизации семьи //Образовательная политика - №4 - 2007 /ММ Прокопьева, А А Пахомов - М Изд-во ФИРО - С 38-41 (0,5 пл, авторских - 0,2 п л)
76 Прокопьева, М М Нравственные ценности семьи саха //Проблемы сельских семей проблемы и решения (Материалы 4 Международного Конгресса «Российская семья») /ММПрокопьр 2007 -С 118-120 (0,12пл)
Всего 165,0 печ лист ' ¡Д ■
50
а - М Изд-во РГСУ
I
Подписано в печать 19 09 2007 Формат 60 X 90 1/16 Объем Заказ № 350 Тираж 100 экз
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2