автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников
- Автор научной работы
- Бритвин, Петр Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бритвин, Петр Викторович, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы совершенствования самоорганизации старшеклассников
1.1. Сущность и содержание процесса самоорганизации старшеклассников.
1.2. Основные условия и показатели успешности самоорганизации старшеклассников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по применению педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников
2.1. Экспериментальная программа совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2.2. Педагогические условия повышения уровня самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников"
Актуальность исследования. Жизнь в современном российском обществе все больше требует от человека развития качеств автономности и организованности. В их числе самостоятельность, инициативность, демократичность, умение творчески мыслить, знание своих прав и свобод и умение их защищать, способность поддерживать свое физическое и психическое здоровье и пр. Мы рассматриваем данные качества как составляющие единого процесса психической самоорганизации человека.
Чтобы формировать эти качества, необходимо начинать их развитие как можно раньше. Несомненно, что школьное образование (здесь и далее под «школьным образованием» подразумевается процесс обучения и воспитания учащихся в школах общего образования, лицеях, гимназиях и т. д.) должно в полной мере выполнять эту задачу.
Между тем, в отечественной системе школьного образования отношения учителя и ученика традиционно не являются равноправными, они основаны прежде всего на подчинении ученика учителю, и не предполагают развития способности учащихся самостоятельно выбирать направление своего развития, организовать и контролировать его осуществление.
Для формирования демократической, самостоятельной личности учащимся необходим опыт равноправных отношений, деятельности, основанной на сотрудничестве. А для этого нужны новые образовательные подходы, новая методология и соответствующие формы организации образовательного процесса.
Мы считаем, что перейти к полноценному осуществлению субъект-субъектной модели образования можно лишь на основе современного, си-нергетического миропонимания. Учение о самоорганизации, ставшее достоянием общенаучной методологии, должно распространиться и на педагогику, дать новую трактовку процессам личностного развития, позволяющую рассматривать учащегося как активного деятеля собственного обучения и воспитания.
Развитию синергетической теории самоорганизации посвящены труды видных отечественных и зарубежных исследователей: В. И. Аршинова, Ю. А. Данилова, Б. Б. Кадомцева, С. П. Капицы, Е, Н. Князевой, С. П. Курдюмова, А. Ю. Лоскутова, Г. Г. Малинецкого, А. П. Назаретяна, Дж. Николис, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена и др. С синергетикой связано развитие представлений о нелинейности, как относительной независимости систем от эффекта одних, непосредственно действующих на них факторов, при чувствительности к другим, кажущихся случайными, представления об ограниченности числа форм, способных к устойчивому существованию в определенной среде, к которым самопроизвольно стремится система, понятие аттракторов, как потенциальных состояний системы, формирующих ее наличное состояние, модель бифуркации как многовариантности линий развития системы и т. д. Эти и другие идеи синергетического учения о самоорганизации способны в значительной мере изменить наше понимание социальных, психологических и педагогических процессов, представляя эти процессы как самоорганизуемые и нелинейные, а значит и требующие соответствующих моделей и методов управления ими.
Созвучные синергетическому учению взгляды во многом определили развитие современной психологической науки. Отход от рационалистической психологии, психологии сознания произошел с появлением и развитием учения о бессознательном в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, Э. Берна, К. Лэнга и др. и нашел продолжение в теории и практике гуманистической психологии А. Маслоу, К. Р. Роджерса, Ф. Перлза, экзистенциального подхода В. Франкла, Р. Мэя, И. Ялома и пр.Понимание важности иррационального начала в поведении человека позволяет рассматривать его как открытую, динамичную, нелинейную систему, обладающую свойством самоорганизации.
Соответственно, неизбежным становится пересмотр некоторых позиций и в педагогике. Педагогика не может оставаться более технологией воздействия на «человеческий материал» с целью получения результата, нужного государственной системе или производству. Личность сама в определенной степени является «заказчиком» своего будущего состояния, субъектом собственного образования. Именно такой подход, отвечающий современным представлениям о гуманизме, является на сегодняшний день наиболее перспективным. Проблеме самоорганизации в педагогике посвящены работы В. И. Андреева, В. И. Аршинова, М. В. Богуславского, В. Г. Буданова,
B. Г. Виненко, А. А. Ворожбитовой, Л. Я. Зориной, В. А. Игнатовой,
C. П. Капицы, Е. Н. Князевой, О. Козловой, С. В. Кульневича, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, В. В. Маткина, А П. Назаретяна, JI. И. Новиковой, Е. Г. Пугачевой, В. И. Редюхина, Н. М. Таланчука, Д. И. Трубецкова, О. Н. Федоровой, С. С. Шевелевой, Ю. В. Шаронина и др.
Непосредственно связаны с использованием синергетического учения о самоорганизации в педагогике диссертационные исследования А. И. Бочкарева, В. Т. Виненко, В. А. Львович, А. А. Мелентьевой, Г. А. Суминой, Л. В. Сурчаловой, Ю. В. Талагаева, Я. О. Устиновой, М. А. Федоровой, В. А. Халанской, Н. Н. Ярушкина и др.
Вместе с тем, общепризнанной модели самоорганизации учащихся в процессе образования еще нет, а существующие синергетические подходы в педагогике, по нашему мнению, недостаточно обоснованы методологически. Налицо противоречия:
- между необходимостью методологического обоснования деятельности по совершенствованию самоорганизации старшеклассников и отсутствием соответствующей педагогической теории;
- между низким уровнем самоорганизации старшеклассников, формируемом современной школой, и отсутствием теоретически и экспериментально обоснованной системы педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования;
- между потребностью школьного образования в системе мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников и отсутствием педагогической технологии, направленной на достижение данной цели.
Таким образом, недостаточность использования педагогикой современной, синергетической методологии, отсутствие эффективных и доступных технологий реализации личностно-ориентированного, субъект-субъектного подходов при их высокой теоретической и практической значимости, а также наличие теоретико-методологических и методических предпосылок для разработки такой технологии применительно к старшему школьному образованию и ее методологического обоснования, определили тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Объект исследования - самоорганизация старшеклассников в процессе школьного образования.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой: совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования будет эффективным, если при организации этого процесса соблюдаются следующие педагогические условия:
1. Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2. Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях).
3. Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся.
4. Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса самоорганизации старшеклассников;
2. Определить основные условия и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
3. Разработать и осуществить экспериментальную программу по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические труды по проблеме самоорганизацйи, модели развития личности классиков гуманистической психологии; принципы ненасилия, гуманистический и субъект-субъектный подходы в педагогике.
Теоретическая база исследования включает в себя теории синергетики (В. И. Аршинов, Ю. А. Данилов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдю-мов, А. Ю. Лоскутов, А. П. Назаретян, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), самоорганизации (А. А. Митькин, Г. И. Рузавин, А. С. Щербаков и др.), синергетики в исследовании социальных явлений (В. И. Андреев, В. И. Аршинов, В. П. Бранский, В. Г. Буданов, В. В. Василькова, В. Э. Войцехович, Е. Н. Князева, Ю. JI. Климонтович, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, А. Н. Назаретян, И. Б. Сенновский, П. И. Третьяков и др.), личностно ориентированной, гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз), экзистенциальной психологии (В. Франкл, Р. Мэй, И. Ялом), психологии бессознательного (3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм, Э. Берн, К. Лэнг, М. Эриксон), субъект-субъектной, личностно-ориентированной педагогики (К. Роджерс, Дж. Фрейберг, О. Козлова, Ш. Амонашвилли, В. А Ситаров, Е. Н. Ильин, С. И. Лысенкова, В. Г. Маралов, Е. А. Соболева, О. Николаева), свободного воспитания и педагогики ненасилия (Л. Н. Толстой, Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский, И. П. Волков, В. Ф. Шаталов, О. Н. Козлова, В. Л. Ситаров).
Методы исследования:
1. Теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ выполненных ранее диссертационных работ в области педагогической синергетики.
2. Экспериментальные - моделирование, организация, проведение и анализ опытно-экспериментальной работы.
3. Диагностические — интервьюирование, анкетирование, тестирование.
4. Статистическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили физико-математический лицей №3 и школа №59 г. Чебоксары. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - включил в себя теоретический анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике совершенствования самоорганизации старшеклассников; изучение философских, психологических, педагогических аспектов данной проблемы; уточнение понятийного аппарата, определение проблемы, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2005-2007 г.) - формирующий - заключался в изучении опыта деятельности школ в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников; определении критериев, позволяющих оценить уровень их самоорганизации; проведении диагностических мероприятий с целью оценки результативности деятельности школ в данном направлении; разработке модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, организации и проведении опытно-экспериментальной роботы по реализации педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников.
Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий - состоял в проведении диагностических мероприятий, направленных на выявление динамики уровня самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, статистическом анализе полученных эмпирических данных, оценке и обобщении результатов реализации экспериментальной программы и окончательном установлении педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, подведении итогов работы и текстовом оформлении диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель совершенствования самоорганизации старшеклассников;
- определены основные уровни и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены и конкретизированы понятия «психическая самоорганизация», «самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы» и «совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования»;
- теоретически обоснована целесообразность совершенствования самоорганизации старшеклассников, обусловленная психологическими особенностями соответствующего возрастного периода.
Практическая значимость исследования:
- система диагностических методик, использованная в исследовании, может применяться в школах для оценки уровня и динамики показателей самоорганизации учащихся старших классов;
- результаты исследования могут использоваться в практике общеобразовательных школ, гимназий, лицеев для теоретического обоснования и организации образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников;
- материалы теоретической части исследования могут использоваться при подготовке лекций и семинаров по проблеме психической самоорганизации, а также самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы и ее совершенствования;
- реализация выявленных педагогических условий позволяет повысить успешность самоорганизации учащихся в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, положительно влияет на учебную мотивацию и успеваемость учащихся.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе образования может быть использована в качестве методологической основы деятельности школы по данному направлению, обеспечивая согласованность взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также соответствие форм и методов образовательных мероприятий поставленной цели.
2. В качестве мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе, могут быть использованы проектная деятельность, ученическое самоуправление и договорные отношения со старшеклассниками, способствующие совершенствованию их самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах.
3. Совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе образования предполагает просвещение учащихся и учителей в данной области, вызванное необходимостью осознания субъектами образовательного процесса целей и задач соответствующих инноваций.
4. Об эффективности работы школы в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников можно судить на основании данных психолого-педагогической диагностики, выявляющей уровень самоорганизации старшеклассников в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, рассматриваемых как основные и наиболее общие сферы деятельности и поведения человека.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методология и методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - "Теоретические основы совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - раскрываются теоретико-методологические основы исследования, сущность и содержание совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по применению педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - представлены содержание и ход проведения эксперимента, анализ его результатов, обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие истинность выдвинутой гипотезы и определены перспективы дальнейших исследовании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В соответствие с условием использования теоретической модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в качестве методологической основы организации образовательного процесса (1), нами разработана модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы. Данная модель включила в себя рассмотрение основных теоретических компонент нашего эксперимента, таких как: цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, методы, организационные формы, образовательные средства, педагогические условия, результат.
2. В соответствие с данной моделью нами определены мероприятия, направленные на реализацию основных задач экспериментальной работы по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы :
- Теоретическое сопровождение программы совершенствования самоорганизации старшеклассников: просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников;
- Практическое совершенствование самоорганизации старшеклассников: проектная работа, договорные отношения, самоуправление учащихся.
Данные задачи непосредственно следуют из выявленных нами педагогических условий 2) и 3).
3. В соответствии с выделенными нами показателями успешности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, о результатах работы, направленной на совершенствование такой самоорганизации можно судить на основании следующих данных психолого-педагогической диагностики:
1) учебная мотивация учащихся;
2) эмоциональная напряженность учащихся;
3) эмоциональный комфорт;
4) проектное мышление;
5) самоуправление;
6) правовое сознание.
4. В ходе проведения констатирующей части эксперимента, в результате наблюдения, бесед с учащимися, учителями и администрацией, опроса и тестирования мы выявили недостаточность педагогической работы школ (59-й общеобразовательной школы и лицея №3 г. Чебоксары) в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования. При отсутствии такой целенаправленной систематической деятельности большая доля учащихся обладает низким уровнем развития таких показателей успешности самоорганизации как: проектное мышление, самоуправление, правовое сознание, эмоциональный комфорт, учебная мотивация.
5. В результате проведения формирующей части эксперимента, состоявшей в организации мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, уровень развития перечисленных показателей значительно повысился, что подтверждается результатами статистического анализа полученных данных.
6. Ввиду того, что повышение уровня развития показателей самоорганизации старшеклассников свидетельствуют об эффективности мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации учащихся, можно считать подтвержденной гипотезу о влиянии на достижение данной цели следующих педагогических условий:
1) Использования теоретической модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в качестве методологической основы организации образовательного процесса (разработанная и используемая нами модель представлена в § 2.1).
2) Просвещения учащихся и учителей в области теоретических основ психической самоорганизации и способов ее совершенствования (в нашем эксперименте это лекции и практические занятия для учащихся и семинары для учителей).
3) Внедрения образовательных мероприятий, способствующих совершенствованию самоорганизации старшеклассников в познавательной, эмоционально-волевой и социальной сферах психической деятельности и поведения, направленных на обеспечения вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях), нормативную защиту демократических и гуманистических ценностей в образовании, активизацию самоуправления учащихся (в нашем эксперименте это договорные отношения, проектная работа, самоуправление учащихся).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассмотрены теоретические основы и опыт реализации экспериментальной программы, направленной на совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования. В качестве методологической основы исследования взяты основные положения междисциплинарного синергетического учения о самоорганизации.
Качества самостоятельности и автономии, свободы и ответственности, приоритеты саморазвития, самообразования, самопроектирования, ставшие особенно актуальными в связи с доминирующими на сегодняшний день демократическими идеалами, задачей формирования правового и гуманного общества, получают статус социального заказа системе образования. Такая направленность современной педагогической работы отражена, в частности, в "Стратегии модернизации содержания общего образования" [167].
С синергетических позиций перечисленные качества можно рассматривать как проявления самоорганизации в поведении человека. Синергетиче-ское учение видится многими авторами как парадигма и неотъемлемая часть становящейся единой методологии естественной и гуманитарной наук. Перспективным представляется ее использование и в педагогике.
Исследования различных авторов в области синергетики освещают различные аспекты самоорганизации образовательного процесса. Вместе с тем, на сегодняшний день системного синергетического подхода в педагогике не существует.
Сходная картина наблюдается и в психологии. Несмотря на то, что многие психологические учения фактически рассматривают те или иные психические процессы как самоорганизуемые, единой теории психической самоорганизации пока нет.
Мы предлагаем рассматривать процесс психической самоорганизации как процесс выбора субъектом наиболее актуальных для него в данный момент времени форм поведения. Данный процесс, по мнению многих теоретиков и практиков психологической науки, является самоорганизуемым, основан на внутренней активности психики, направленной на достижения оптимального психофизического состояния индивида. Чтобы обосновать синергетический характер представляемых таким образом процессов психической самоорганизации, мы разработали общую модель самоорганизуемых процессов. Данная модель в полной мере согласуется с основными положениями классиков-основателей синергетического учения. На основе данной модели, как ее частный случай мы представили модель процессов психической самоорганизации. Модель процессов психической самоорганизации позволяет обозначить области практического изучения соответствующих процессов. Одной из таких областей является оценка уровня самоорганизации субъекта (группы субъектов) в определенной сфере деятельности, или форме поведения.
Исходя из того, что воспитание личности в плане совершенствования перечисленных выше качеств, рассматриваемых как проявления общей способности, или группы способностей к самоорганизации (данная проблема нуждается в отдельном исследовании), требует создания условий для получения учащимися опыта подобной самоорганизации, а также с учетом основных общепедагогических принципов была определена гипотеза нашего исследования: совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы может быть достигнуто за счет выполнения следующих педагогических условий:
1. Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования.
2. Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях).
3. Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся.
4. Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании.
Ввиду того, что опыт самоорганизации несомненно требуется современному человеку в самых разных областях жизни, мы выделили основные сферы проявления данного качества. В соответствии с основными разделами общей психологии, это познавательная сфера, эмоционально-волевая и сфера личностных качеств (межличностного взаимодействия). Совершенствования самоорганизации старшеклассников в этих сферах потребовало разработки системы соответствующих образовательных мероприятий. В их число вошли следующие.
- Теоретическое сопровождение программы совершенствования самоорганизации старшеклассников: просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации;
- Практическое совершенствование самоорганизации старшеклассников: проектная работа, договорные отношения, самоуправление учащихся.
Мониторинг результатов экспериментальной программы включил в себя измерение и оценку следующих показателей:
1) Учебная мотивация учащихся;
2) Эмоциональная напряженность учащихся;
3) Эмоциональный комфорт;
4) Проектное мышление;
5) Самоуправление;
6) Правовое сознание.
Данные показатели, на наш взгляд, позволяют составить представление о совершенствовании самоорганизации учащихся в познавательной, эмоционально-волевой сфере, а также сфере межличностного взаимодействия, выделяемых как основные и наиболее общие области психического развития.
Реализация экспериментальной программы, включающей теоретическую просветительскую работу и организацию образовательных мероприятий, направленных на обеспечение вариативности образования, нормативную защиту демократических и гуманистических ценностей в образовании и совершенствование социальной самоорганизации учащихся, а также психолого-педагогический мониторинг результатов данных мероприятий, позволяет сделать следующее заключение.
В соответствии с наблюдениями, сделанными в ходе реализации программы, и результатами измерения показателей самоорганизации, уровень самоорганизации учащихся экспериментальной группы повысился. Сравнение данных показателей с показателями контрольной группы и их статистический анализ позволяют говорить о достоверности полученных результатов. Таким образом, проведенный эксперимент подтверждает гипотезу о возможности совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы за счет выполнения выше обозначенных педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников"
На правах рукописи
ии344Ьи^
Бритвин Петр Викторович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 СЕН
Нижний Новгород - 2008
003446079
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО' ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИИ Я ЯКОВЛЕВА-
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шестакова Лариса Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент Фомина Светлана Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»
Защита состоится 29 сентября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"
Автореферат разослан « 1% августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
доцент
Е Е Щербакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Жизнь в современном российском обществе все больше требует от человека развития качеств автономии и организованности В их числе самостоятельность, инициативность, демократичность, умение творчески мыслить, знание своих прав и свобод и умение их защищать, способность поддерживать свое физическое и психическое здоровье и пр Мы рассматриваем данные качества как составляющие единого процесса психической самоорганизации человека
Чтобы формировать эти качества, необходимо начинать их развитие как можно раньше Несомненно, что школьное образование должно в полной мере выполнять эту задачу
Между тем, в отечественной системе школьного образования отношения учителя и ученика традиционно не являются равноправными, они основаны прежде всего на подчинении ученика учителю, и не предполагают развития способности учащихся самостоятельно выбирать направление своего развития, организовать и контролировать его осуществление
Для формирования демократической, самостоятельной личности учащимся необходим опыт равноправных отношений, деятельности, основанной на сотрудничестве А для этого нужны новые образовательные подходы, новая методология и соответствующие формы организации образовательного процесса
Мы считаем, что перейти к полноценному осуществлению субъект-субъектной модели образования можно лишь на основе современного, синерге-тического миропонимания Учение о самоорганизации, ставшее достоянием общенаучной методологии, должно распространиться и на педагогику, дать новую трактовку процессам личностного развития, позволяющую рассматривать учащегося как активного деятеля собственного обучения и воспитания
Развитию синергетической теории самоорганизации посвящены труды видных отечественных и зарубежных исследователей В И Аршинова, Ю А Данилова, Б Б Кадомцева, С П Капицы, Е Н Князевой, С П Курдюмо-ва, А Ю Лоскутова, Г Г Малинецкого, А П Назаретяна, Дж Николис, И При-гожина, И Стенгерс, Г Хакена и др С синергетикой связано развитие представлений о нелинейности как относительной независимости систем от эффекта одних, непосредственно действующих на них факторов, при чувствительности к другим, кажущихся случайными, представления об ограниченности числа форм, способных к устойчивому существованию в определенной среде, к которым самопроизвольно стремится система, понятие аттракторов как потенциальных состояний системы, формирующих ее наличное состояние, идея бифуркации как многовариантности линий развития системы и т д Эти и другие идеи синерге-тического учения о самоорганизации способны в значительной мере изменить наше понимание социальных, психологических и педагогических процессов, представляя эти процессы как самоорганизуемые и нелинейные, а значит и требующие соответствующих моделей и методов управления ими
Созвучные синергетическому учению взгляды во многом определили развитие современной психологической науки Отход от рационалистической психологии, психологии сознания произошел с появлением и развитием учения о бессознательном в работах 3 Фрейда, К Г Юнга, Э Фромма, Э Берна, К Лэнга и др и нашел продолжение в теории и практике гуманистической психологии А Маслоу, К Р Роджерса, Ф Перлза, экзистенциального подхода В Франкла, Р Мэя,
И Ялома и пр Понимание важности иррационального начала в поведении человека позволяет рассматривать его как открытую, динамичную, нелинейную систему, обладающую свойством самоорганизации
Соответственно, неизбежным становится пересмотр некоторых позиций и в педагогике Педагогика не может оставаться более технологией воздействия на «человеческий материал» с целью получения результата, нужного государственной системе или производству Личность сама в определенной степени является «заказчиком» своего будущего состояния, субъектом собственного образования Именно такой подход, отвечающий современным представлениям о гуманизме, является на сегодняшний день наиболее перспективным Проблеме самоорганизации в педагогике посвящены работы В И Андреева, В И Аршинова, М В Богуславского, В Г Буданова, В Г Виненко, А А Ворожбитовой, Л Я Зориной, В А Игнатовой, С П Капицы, Е Н Князевой, О Козловой, С В Кульневича, С П Курдюмова, Г Г Малинецкого, В В Маткина, А П Назаретяна, Л И Новиковой, Е Г Пугачевой, В И Редюхина, Н М Таланчука, Д И Трубецкова, О Н Федоровой, С С Шевелевой, Ю В Шаронинаидр
Непосредственно связаны с использованием синергетического учения о самоорганизации в педагогике диссертационные исследования А И Бочкарева, В Т Виненко, В А Львович, А А Мелентьевой, Г А Суминой, Л В Сурчаловой, Ю В Талагаева, Я О Устиновой, М А Федоровой, В А Халанской, Н Н Ярушкина и др
Вместе с тем, общепризнанной модели самоорганизации учащихся в процессе образования еще нет, а существующие синергетические подходы в педагогике, по нашему мнению, недостаточно обоснованы методологически Налицо противоречия
- между необходимостью методологического обоснования деятельности по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования и отсутствием соответствующей педагогической теории,
- между низким уровнем самоорганизации старшеклассников, формируемом современной школой, и отсутствием теоретически и экспериментально обоснованной системы педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования,
- между потребностью школьного образования в системе мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников и отсутствием педагогической технологии, направленной на достижение данной цели
Таким образом, недостаточность использования педагогикой современной, синергетической методологии, отсутствие эффективных и доступных технологий реализации личностно-ориентированного, субъект-субъектного подходов при их высокой теоретической и практической значимости, а также наличие теоретико-методологических и методических предпосылок для разработки такой технологии применительно к старшему школьному образованию и ее методологического обоснования, определили тему нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом какова совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования9
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
Объект исследования — самоорганизация старшеклассников в процессе школьного образования
Предмет исследования — совокупность педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
В основу исследования положена гипотеза: совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования будет эффективным, если при организации этого процесса соблюдаются следующие педагогические условия
1 Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
2 Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях)
3 Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся
4 Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
1 Раскрыть сущность и содержание процесса самоорганизации старшеклассников
2 Определить основные условия и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
3 Разработать и осуществить экспериментальную программу по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы
4 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические труды по проблеме самоорганизации, модели развития личности классиков гуманистической психологии, принципы ненасилия, гуманистический и субъект-субъектный подходы в педагогике
Теоретическая база исследования включает в себя теории синергетики (В И Аршинов, Ю А Данилов, С П Капица, Е Н Князева, С П Курдюмов, А Ю Лоскутов, А П Назаретян, И Пригожин, И Стенгерс, Г Хакен и др), самоорганизации (А А Митысин, Г И Рузавин, А С Щербаков и др), синергетики в исследовании социальных явлений (В И Андреев, В И Аршинов, В П Бран-ский, В Г Буданов, В В Василькова, В Э Войцехович, Е Н Князева, Ю Л Климонтович, С П Курдюмов, Г Г Малинецкий, А Н Назаретян, И Б Сенновский, П И Третьяков и др), личностно ориентированной, гуманистической психологии (К Роджерс, А Маслоу, Ф Перлз), экзистенциальной психологии (В Франкл, Р Мэй, И Ялом), психологии бессознательного (3 Фрейд, К Г Юнг, Э Фромм, Э Берн, К Лэнг, М Эриксон), субъект-субъектной, лично-стно-ориентированной педагогики (К Роджерс, Дж Фрейберг, О Н Козлова, Ш Амонашвили, В А Ситаров, Е Н Ильин, С И Лысенкова, В Г Маралов, Е А Соболева, О В Николаева), свободного воспитания и педагогики ненасилия (Л Н Толстой, Ж-Ж Руссо, М Монтессори, К Н Вентцель,
В А Сухомлинский, И П Волков, В Ф Шаталов, О Н Козлова, В А Ситаров)
Методы исследования:
1 Теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, анализ выполненных ранее диссертационных работ в области педагогической синергетики
2 Экспериментальные - моделирование, организация, проведение и анализ опьггно-экспериментальной работы
3 Диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование
4 Статистическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили физико-математический лицей №3 и школа №59 г Чебоксары Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (2003-2004 гг) - поисковый - включил в себя теоретический анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, изучение философских, психологических, педагогических аспектов данной проблемы, уточнение понятийного аппарата, определение проблемы, цели, задач, гипотезы исследования
Второй этап (2005-2007 г ) - формирующий - заключался в изучении опыта деятельности школ в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников, определении критериев, позволяющих оценить уровень их самоорганизации, проведении диагностических мероприятий с целью оценки результативности деятельности школ в данном направлении, разработке модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, организации и проведении опытно-экспериментальной роботы по реализации педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников
Третий этап (2007-2008 гг) - обобщающий - состоял в проведении диагностических мероприятий, направленных на выявление динамики уровня самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, статистическом анализе полученных эмпирических данных, оценке и обобщении результатов реализации экспериментальной программы и окончательном установлении педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования, подведении итогов работы и текстовом оформлении диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы,
- определены основные уровни и показатели успешности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы,
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены и конкретизированы понятия «психическая самоорганизация», «самоорганизация старшеклассников в образовательном процессе школы» и «совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования»,
- теоретически обоснована целесообразность совершенствования самоорганизации старшеклассников, обусловленная психологическими особенностями соответствующего возрастного периода
Практическая значимость исследования:
- система диагностических методик, использованная в исследовании, может применяться в школах для оценки уровня и динамики показателей самоорганизации учащихся старших классов,
- результаты исследования могут использоваться в практике общеобразовательных школ, гимназий, лицеев для теоретического обоснования и организации образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников,
- материалы теоретической части исследования могут использоваться при подготовке лекций и семинаров по проблеме психической самоорганизации, а также самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы и ее совершенствования,
- реализация выявленных педагогических условий позволяет повысить успешность самоорганизации учащихся в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, положительно влияет на учебную мотивацию и успеваемость учащихся
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе образования может быть использована в качестве методологической основы деятельности школы по данному направлению, обеспечивая согласованность взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также соответствие форм и методов образовательных мероприятий поставленной цели
2 В качестве мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе, могут быть использованы проектная деятельность, ученическое самоуправление и договорные отношения со старшеклассниками, способствующие совершенствованию их самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах
3 Совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе образования предполагает просвещение учащихся и учителей в данной области, вызванное необходимостью осознания субъектами образовательного процесса целей и задач соответствующих инноваций
4 Об эффективности работы школы в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников можно судить на основании данных психолого-педагогической диагностики, выявляющей уровень самоорганизации старшеклассников в познавательной, эмоциональной и социальной сферах, рассматриваемых как основные и наиболее общие сферы деятельности и поведения человека
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 наименований) и приложений Объем диссертации 230 страниц
Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методология и методы исследо-
вания, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе - "Теоретические основы совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - раскрываются теоретико-методологические основы исследования, сущность и содержание совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования" - представлены содержание и ход проведения эксперимента, анализ его результатов, обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
В Заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие истинность выдвинутой гипотезы В Приложениях приведены тексты опросников и методические материалы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На сегодняшний день в числе наиболее востребованных в плане личностного развития оказываются качества самостоятельности и автономии, инициативности и ответственности По мнению некоторых авторов, приоритеты саморазвития, самообразования и самореализации лежат в основе современной педагогической парадигмы
С синергетических позиций данные личностные качества можно рассматривать как проявления самоорганизации в поведении человека
"Синергетика (от греч эте^ет - совместное действие) - научное направление, исследующее процессы самоорганизации в природных, социальных и когнитивных системах"
"Самоорганизация - процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы Процессы самоорганизации могут иметь место только в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми имеют не жесткий, а вероятностный характер"2
На основании анализа общих положений синергетики, представленных в работах ее ведущих теоретиков (Г Хакен, И Пригожин, С П Курдюмов), а также в справочных и периодических изданиях, мы выделили ряд наиболее существенных моментов, учет которых необходим для систематического описания самоорганизуемых процессов Это представления о неравновесности, открытости и нелинейности как основных особенностях самоорганизуемых систем и процессов, а также понятия точек бифуркации, случайности, аттракторов, хаоса и порядка, используемые для их описания
Однако для того, чтобы описание тех или иных процессов было действительно синергетическим, необходимо, чтобы оно отражало и основные логиче-
1 Новейший философский словарь 3-е изд , исправч /Гл науч ред исост Грицанов А А -Мн Книжный Дом 2003 -1280с, с 785
2 Новая философская энциклопедия В 4 т Том 3 / Ин-т философии Рос акад наук, Нац обществ -науч фонд, Науч -ред совет В С Степин [и др] - М Мысль, 2000 -694с, с 487
ские взаимосвязи между соответствующими представлениями, присутствующие в синергетической теории С этой целью мы структурировали перечисленные представления, разработав общую модель процессов самоорганизации (рис 1) Модель включает три основные стадии процесса самоорганизации исходное устойчивое состояние (а), промежуточное неравновесное (Ь) и новое равновесное состояние (с), а также два типа причин, обуславливающих переход системы из одного состояния в другое критическое изменение условий обмена со средой веществом, энергией или информацией (1), в результате которого система оказывается в точке бифуркации, определенном состоянии неустойчивости, и хаотическое воздействие на систему случайных факторов (2), которые склоняют систему к новому состоянию устойчивости, соответственно одному из возможных таких состояний, или аттракторов Данная схема позволяет описывать процессы самоорганизации самой разной природы
Для того чтобы синергетические представления о самоорганизации могли использоваться в педагогике, на наш взгляд, необходима психологическая интерпретация основных категорий, используемых синергетикой для описания этого процесса Таковыми являются категории самоорганизации, аттракторов, неравновесности (открытости), хаоса, бифуркации
а
критическое изменение условий обмена со средой веществом, энергией или информацией
хаотическое воздействие случайных факторов
| Исходное равновесное состояние
/ Н01
(точка бифуркации, подвер- (аттрактор)
женность случайным воздействиям)
Рисунок 1 Общая модель самоорганизации
Мы считаем, что процессам самоорганизации (как процессам возникновения, сохранения и развития структур под воздействием или в направлении тех или иных состояний порядка) в психологии соответствуют процессы выбора субъектом такой линии поведения (т е совокупности и последовательности действий), которая в наибольшей степени удовлетворяет его актуальным потребностям
Мы рассматриваем психику как информационную систему, представленную совокупностью образов потенциальных форм поведения, структурированную степенью их реализованности в поведении В разработанной нами классификации психических явлений мы обозначили соответствующие категории как идеи (единицы психического содержания) и их психическую активность (состояние единиц содержания) Исходя из этого, процесс психической самоорганизации можно представить как процесс изменения (перераспределения) активности идей человека
На схеме этот процесс можно изобразить, основываясь на общей модели самоорганизуемых процессов, следующим образом (рис 2) В результате изменений каких-либо внешних или внутрипсихических обстоятельств, постоянного притока новой информации (позволяющего характеризовать психику как откры-
тую систему), некоторое исходное, определенное и устойчивое состояние (а - состояние, при котором одни идеи и формы поведения явно доминируют над другими) изменяется Прежняя форма взаимодействия со средой теряет актуальность, ее психическая активность падает, в то время как активность альтернативных идей повышается В сознании человека оказываются одновременно различные, противоречивые идеи, что переживается как состояние выбора Данное состояние можно описать как неравновесное (Ь)
Число доводов, говорящих в пользу каждой из альтернативных идей, т е многообразие аспектов и объем всей совокупности информации (в том числе неосознаваемой), которой располагает психика, может быть очень велико Однако в результате осознания тех или иных обстоятельств ситуации (которые, с позиции доминирования прежней идеи, могут рассматриваться как случайные), предпочтение отдается лишь одному из них (с)
а
Изменение ситуации, предвосхищение определенных событий снижение активности доминирующих идей
Осознание незначительных случайных аспектов ситуации
[ Исходное ) I равновесное 1. I состояние /
(доминирование одних (усреднение активности до-идей (идеи) лри низ- минировавших и альтерна-кой активности аль- тивных идей, поиск доводов тернативных форм по- в пользу того или иного ва-ведения) рианта поведения)
(Доминирование новых идей, это могут быть и прежние идеи, переосмысленные в связи с новыми обстоятельствами)
Рисунок 2 Модель психической самоорганизации
Любая педагогика, так или иначе, признает необходимость учета индивидуальных особенностей учащихся для повышения эффективности образовательного процесса Кроме того, способность координировать собственное поведение в соответствии со своими индивидуальными особенностями и особенностями ситуации имеет большую ценность для современного человека, и потому она должна целенаправленно формироваться Объединяя две эти задачи, мы приходим к пониманию необходимости предоставления учащимся не просто индивидуальных траекторий развития, подобранных для каждого извне, но возможностей самоопределения и опыта самоуправления в процессе развития собственной личности Это касается формирования опыта работы в оптимальном для них стиле, выработки умения согласовывать ход своей работы с собственными индивидуальными особенностями и добиваться благодаря этому наилучших результатов Не менее важно также уделить достаточное внимание самоорганизации учащегося в выборе содержания своей учебной (и будущей профессиональной) деятельности
На основании анализа возрастных особенностей старшеклассников мы можем заключить, что, по меньшей мере, у половины из них процессы самоорганизации подвергаются существенному изменению, состоящему, прежде всего, в их переходе на сознательный уровень, формировании способности осознавать эти процессы
и
Кризис идентичности, самоопределение старшеклассников в профессиональной области и в области межличностных отношений становятся возможными благодаря развитию в этом возрасте рефлексии, открытию и постижению подростками (юношами) своего внутреннего мира Однако полноценный опыт самоорганизации предполагает, помимо рефлексии, еще и наличие элементарных психологических знаний о том, как осуществляется саморегуляция поведения человека, какие условия для нее необходимы, какими способами можно способствовать ее совершенствованию, а также наличие условий, дающих возможность получения опыта самоорганизации на практике
Именно этот возрастной период, по всей видимости, является сензитивным для развития совокупности психических качеств, лежащих в основе самоорганизации личности в деятельности и поведении Поэтому школа должна создать старшеклассникам такие условия, которые в наибольшей мере способствовали бы формированию у них соответствующего опыта
Если целью существования педагогической науки является нахождение оптимальных способов формирования личности, знаний, умений и навыков, ком-петентностей, которые отвечают «социальному заказу», политической, экономической (а также эстетической, нравственной и пр ) ситуации, то, в зависимости от того, какие представления о человеке лежат в основе методов, используемых для достижения этой цели, педагогика делится на классическую, или традиционную, и неклассическую, синергетическую, гуманистическую педагогику, или педагогику сотрудничества
Мы считаем, что основное различие между этими двумя общими направлениями заключается в том, что в первом случае личность рассматривается как нечто, что должно быть сформировано в человеке извне (предполагается, что человек изначально пассивен или даже склонен к саморазрушению и т д ), а во втором случае - как самоорганизующаяся система, которая возникает в тех или иных предоставленных ей условиях ввиду естественного стремления человека к саморазвитию
Процесс самоопределения и выбора индивидуальной, уникальной траектории своего развития является не средством своего рода программируемого формирования личности, а самой целью образовательного процесса, который должен предоставлять максимально широкие возможности для такого личностного самоопределения Иначе говоря, развитие личности - это не процесс придания ей некоторой формы посредством внешних усилий, но процесс самостоятельного выбора и обретения ей необходимых качеств, важных и актуальных с ее субъективной точки зрения
Термин "самоорганизация" находит все большее применение в современной педагогической литературе Однако, ввиду того, что единой и общепринятой концепции самоорганизации в педагогике и психологии не существует, разные авторы по-разному видят смысл данного понятия Соответственно, по-разному определяются условия и показатели успешности самоорганизации учащихся в образовательном процессе
Отечественные исследователи, опираясь на теорию и традицию формирующей педагогики, рассматривают самоорганизацию в ее узком значении, как "организованность" и "дисциплину", то, что позволяет личности использовать знания, накопленные обществом, для воспроизведения материальных и духовных ценностей
Самоорганизация понимается как рациональная, сознательная деятельность, подчиненная определенной логической структуре, шаблону, который
должен быть усвоен учащимися, что и является необходимым и достаточным условием для их успешной самоорганизации Соответственно, условием совершенствования самоорганизации должно служить проведение мероприятий, направленных на обучение учащихся методам подобной рациональной самоорганизации деятельности и их практическое использование
Самоорганизация как система сознательных актов, направленных на достижение необходимого результата, а также как сознательное "управление своей психикой" представляет собой существенный аспект общего процесса самоорганизации Поэтому важным условием совершенствования самоорганизации учащихся является проведение мероприятий, направленных на обучение учащихся методам рациональной самоорганизации деятельности и их практическое использование Соответственно, одним из показателей успешности самоорганизации является способность учащихся к сознательному структурированию своей познавательной деятельности и поведения
Вместе с тем, в нашем исследовании мы не сводим самоорганизацию к самостоятельности или другим частным характеристикам деятельности человека, а понимаем ее в синергетическом значении, как достижение более устойчивого (гармоничного, соответствующего условиям развития системы) состояния психики и поведения (рассматриваемых в единстве) через увеличение числа их степеней свободы
В нашем понимании, самоорганизация, как синергетическая категория, в приложении к психологическим процессам, процессам психической регуляции поведения человека, не может сводиться к одной лишь рациональной стороне психики К такой точке зрения приходят зарубежные исследователи - классики гуманистической психологии
Проанализировав отдельные аспекты процесса психической самоорганизации, представленные в концепциях адаптации Г Селье, самоактуализации А Маслоу, полноценного функционирования К Роджерса, мы пришли к следующему заключению Во всех перечисленных концепциях мотивы достижения наиболее эффективной формы взаимодействия личности с окружающей средой рассматриваются как изначально присущие человеку Если индивид развивается в благоприятных условиях, то эти мотивы естественным образом приводят к успешному становлению его личности Под благоприятными условиями подразумевается отсутствие насильственного формирующего воздействия, ограничивающего возможности самоопределения личности в данных социальных условиях
Такая точка зрения соответствует основополагающим синергетическим представлениям о самоорганизации как о способности систем к достижению устойчивой и упорядоченной структуры вне действия внешнего организующего влияния Это позволяет рассматривать процесс установления наиболее эффективной формы поведения, описанный в данных концепциях, как процесс психической самоорганизации человека
В качестве основной причины возможной неэффективности такой психической самоорганизации перечисленные авторы называют несоответствие реальных возможностей поведения внутренним самоорганизационным процессам Это несоответствие образа жизни или каких-либо действий личности индивидуальным особенностям, потребностям и возможностям организма, ограничения в психической сфере самоорганизации, установившиеся в результате неблагоприятных условий развития личности и жизнедеятельности, навязанные извне неэффективные, стереотипные формы поведения и т д
Условиями эффективной самоорганизации, в соответствии с данными концепциями, можно считать обстоятельства, в которых преодолевается действие факторов, препятствующих самоорганизации Это обстоятельства, позволяющие самому индивиду осуществлять выбор наиболее эффективных способов взаимодействия с окружающей средой самоопределение в познавательном и личностном плане, достижение гармоничности и целостности психики путем интеграции ее иррационального начала и использования эмоций как внутреннего показателя эффективности собственного образа действий, обучение методам психической саморегуляции
На основании анализа рассмотренных концепций отечественных и зарубежных исследователей мы выделили следующие условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы
1 Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
2 Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях)
3 Организация мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся
4 Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании
Характеризуя результат эффективной самоорганизации, рассмотренные нами концепции согласуются в отношении таких аспектов как
а) позитивное эмоциональное состояние субъекта (как результат чувства осмысленности жизни и деятельности, адекватной самооценки, свободы от стереотипов негативного мировосприятия и пр ),
б) свободное, творческое мышление, познавательная активность (вследствие развитой способности к самоуправлению, способности преодолевать стереотипы),
в) положительная социальная направленность и социальная активность (возникающие в результате успешного социального самоопределения, благодаря развитию внутренней независимости, эмпатии, доброжелательного отношения к людям, способности к эффективному социальному самоопределению, чувства собственной значимости, и т д)
Данные аспекты можно рассматривать как показатели совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, свидетельствующие о выполнении перечисленных условий и достижении поставленной цели
На основании представлений о сущности самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, а также условий и показателей ее совершенствования, полученных нами в теоретической части, мы разработали модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы Модель совершенствования самоорганизации старшеклассников (рис 3) включает в себя рассмотрение основных ее теоретических компонент, таких как цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы, методы, организационные формы, образовательные средства, педагогические условия, результат
В числе педагогических принципов, непосредственно связанных с достижением цели совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, мы рассматриваем принципы научности, возрас-
тного подхода, природосообразности, культуросообразности, гуманизма, связи теории с практикой
В качестве задач мы выделили в нашей модели следующие
1 Организовать проведение занятий по просвещению учащихся и учителей в области теории психической самоорганизации, а также по подготовке к проведению образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы
2 Организовать дополнительные учебные занятия для старшеклассников по методу проектов
3 Инициировать формирование органов ученического самоуправления и обеспечить условия, необходимые для их функционирования
4 Инициировать установление «правовых отношений» учителей с учащимися, системы мер по урегулированию конфликтных ситуаций и разногласий касающихся неучебных вопросов
Этапы совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы (рис 4) выделены нами в соответствии с общей моделью самоорганизации, а также моделью психической самоорганизации
1-й этап мы рассматриваем как исходное равновесное состояние (низкий уровень самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах) На данном этапе личность учащегося старших классов еще не сформирована в полной мере, поскольку учащийся не ставится в ситуацию полноценного управления своей деятельностью в ходе образовательного процесса и соответствующих специальных мероприятий по совершенствованию его самоорганизации Вне данных мероприятий логика образовательного процесса предполагает главным образом «ведомую», пассивную в плане организации и контроля учебной деятельности роль учащегося Данный этап является относительно стабильным с точки зрения влияния учителя на психологическое, т е интеллектуальное, эмоциональное и социальное развитие учащихся
Вместе с тем, подобное состояние оказывается неустойчивым в результате закономерного воздействия определенных факторов Среди них физическое и психологическое взросление учащегося, новые образовательные задачи, связанные с необходимостью профессионального самоопределения и социализации, подготовки к самостоятельной жизни в демократическом обществе, требующей определенного опыта самоорганизации в различных сферах деятельности При выполнении ряда педагогических условий, стабильное состояние «ведомости» и подчинения учащегося учебному процессу сменяется новым, неравновесным состоянием (2-й этап)
Старшеклассник оказывается в ситуации, требующей его субъективного, ответственного выбора В данном случае выбор осуществляется им в отношении формы и содержания его учебной и внеучебной деятельности в ходе образовательного процесса Такой выбор проявляется как личностное и индивидуальное самоопределение субъекта, основанное на его индивидуальных особенностях и особенностях ситуации В сущности данное состояние представляет собой момент самоопределения старшеклассника в самых разнообразных сферах деятельности Формируется «содержательная» основа личности области интересов, круг общения, особенности характера и т д, что определяется возможностями саморазвития, которые предоставляются субъекту в данный период, а также «формальная» сторона личности, т е ее демократизм или авторитарность и конформизм, зависящие от степени свободы самоопределения, предоставляемой образовательным процессом
Цель совершенствование самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
Задачи
1 Организовать проведение занятий по просвещению учащихся и учителей в области теории психической самоорганизации, а также по подготовке к проведению образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы
2 Организовать дополнительные учебные занятия для старшеклассников по методу проектов
3 Инициировать формирование органов ученического самоуправления и обеспечить условия, необходимые для их функционирования
4 Инициировать установление «правовых отношений» учителей с учащимися системы мер по урегулированию конфликтных ситуаций и разногласий касающихся неучебных вопросов
Принципы
научности,
возрастного
подхода,
природосо-
образности
культуросо-
образности
гуманизма,
связи теории
с практикой
Этапы
1 Исходное равновесное состояние (низкий уровень самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах)
2 Неравновесное состояние (ситуации требующие выбора формы и содержания тех или иных видов деятельности Такой выбор проявляется как личностное и индивидуальное самоопределение субъекта основанное на его индивидуальных особенностях и особенностях ситуации)
3 Новое равновесное состояние (совершенствование самоорганизации в познавательной эмоциональной и социальной сферах)
Методы
обучения
Организационные проблемно-поисковые самостоятельной деятельности учащегося методы стимулирования мотивации игры, дискуссии методы контроля и самоконтроля публичные презентации отчеты защиты экспертная оценка
воспитания пример разъяснение вовлечение, поощрение, диагностики наблюдение, беседа опрос, тестирование анализ продуктов деятельности
Организационные формы
урок, лекция семинар практическое занятие консультация, конференция тренинг метод проектов, внеурочные внеклассные и выездные занятия (организационные собрания, семинары игры, шоу, концерты, выставки)
Образовательные средства
- авторские методические пособия по теории психической самоорганизации учебная и научно-популярная психологическая литература художественная литература, литература по избранной теме проекта,
- мультимедийные презентации проектов, видеофильмы, Интернет,
- документальные фильмы по психологии художественные фильмы
- компьютерные классы, кабинет для проведения занятий по саморегуляции
Педагогические условия
1 Просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
2 Организация мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях)
3 Организация мероприятий способствующих активизации самоуправления учащихся
4 Обеспечение нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании
Результат повышение уровня самоорганизации старшеклассников в эмоциональной, познавательной и социальной сферах
Рисунок 3 Модель совершенствования самоорганизации старшеклассников в
процессе образования
Физическое и психологическое взросление учащегося, новые образовательные задачи
Исходное равновесное состояние
(низкий уровень самоорганизации в познавательной эмоциональной и социальной сферах)
Личность (т е определенная сложившаяся совокупность социальных ролей субъекта, согласованная с его индивидуальными возможностями и особенностями) еще не сформировалась, поскольку учащийся не находится в ситуации управления своей деятельностью
Осознание своих индивидуальных особенностей предпочтений, возможностей, субъективная оценка жизненных (учеб-4 ных) ситуаций
с
2
Неравновесное состояние
(ситуации, требующие выбора формы и содержания тех или иных видов деятельности Такой выбор проявляется как личностное и индивидуальное самоопределение субъекта основанное на его индивидуальных особенностях и особенностях ситуации)
Момент самоопределения в различных областях жизни Формируется «содержательная» основа личности области интересов, круг общения, особенности характера и т д, что определяется возможностями саморазвития, которые предоставляются субъекту в данный период, а также «формальная» сторона личности, т е ее демократизм или авторитарность и конформизм, определяемые степенью свободы само-пределения, предоставляемой в процессе обучения
Новое равновесное состояние
(совершенствование самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах)
Личность, имеющая опыт самоопределения в различных сферах деятельности, более высокий уровень самоорганизации) Готовность учащегося к успешной самореализации в условиях демократических отношений, обучению, основанному на сотрудничестве и субъект-субъектных отношениях, творческому осмыслению учебного материала и ответственному профессиональному самоопределению
Рисунок 4 Этапы совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы
В результате осознания своих индивидуальных особенностей, предпочтений, возможностей, формирования опыта субъективной оценки жизненных (учебных) ситуаций, происходит совершенствование самоорганизации в различных сферах деятельности старшеклассника
Более высокий уровень самоорганизации учащегося в образовательном процессе школы (совершенствование самоорганизации в познавательной, эмоциональной и социальной сферах) можно рассматривать как новое равновесное состояние Это личность, имеющая опыт самоопределения в различных сферах деятельности, готовность учащегося к успешной самореализации в условиях демократических отношений, обучению, основанному на сотрудничестве и су-бект-субъектных отношениях, творческому осмыслению учебного материала и ответственному профессиональному самоопределению
В числе методов, используемых нами в ходе совершенствования самоорганизации старшеклассников образовательном процессе школы мы рассматриваем методы обучения, воспитания и диагностики К методам обучения мы относим
Организационные проблемно-поисковые, самостоятельной деятельности учащегося, методы стимулирования мотивации игры, дискуссии, методы кон-
троля и самоконтроля публичные презентации, отчеты, защиты, экспертная оценка
Методы воспитания разъяснение, вовлечение, поощрение, пример среди других существующих методов воспитания, на наш взгляд, в наибольшей мере способствуют достижению поставленной цели
Методы диагностики наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности
Организационные формы, используемые нами в ходе совершенствования самоорганизации старшеклассников образовательном процессе школы, это урок, лекция, семинар, практическое занятие, консультация, конференция, тренинг, метод проектов, внеурочные, внеклассные и выездные занятия (организационные собрания, семинары, игры, шоу, концерты, выставки)
К числу образовательных средств совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы можно отнести:
- авторские методические пособия по теории психической самоорганизации, учебная и научно-популярная психологическая литература, художественная литература, литература по избранной теме проекта,
- мультимедийные презентации проектов, видеофильмы, Интернет,
- документальные фильмы по психологии, художественные фильмы,
- компьютерные классы, кабинет для проведения занятий по саморегуляции Результат повышение уровня самоорганизации старшеклассников в эмоциональной, познавательной и социальной сферах
Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы по использованию педагогических условий совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования состояла в измерении количественных показателей самоорганизации старшеклассников и их качественной оценке
В соответствии с выделенными нами показателями, об эффективности деятельности школы по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в процессе образования можно судить на основании следующих данных психолого-педагогической диагностики
1 Динамика уровня эмоциональной напряженности и эмоционального комфорта, как показатель влияния инноваций на развитие эмоционально-волевой сферы учащихся Эмоциональный фон поведения человека является своего рода интегральным показателем благополучия его психологической ситуации Повышение эмоциональной напряженности (а также тревожности) говорит о снижении эффективности самоорганизации учащихся И наоборот В соответствии с принятой нами гипотезой о положительном влиянии мероприятий, входящих в программу нашего эксперимента, на самоорганизацию учащихся, мы предполагаем, что динамика эмоциональной напряженности (тревожности) при осуществлении программы эксперимента, должна быть отрицательной
2 Динамика учебной мотивации и проектного мышления являются важными показателями развития познавательной сферы психики С точки зрения совершенствования самоорганизации, развитие данного качества свидетельствует о положительном влиянии нововведений на познавательные способности учащихся, об улучшении возможностей умственного (познавательного) развития
3 Показателем совершенствования самоорганизации учащихся в области социальных отношений может служить уровень самоуправления учащихся
Другие важные показатели, связанные как с познавательным, так и с личностным развитием, - это уровни проектного мышления и правового сознания Оценить данные показатели можно с помощью разработанного нами опросника
В соответствии с перечисленными сферами психической деятельности, мы можем говорить об эмоциональной, познавательной и социальной самоорганизации учащихся в процессе школьного образования
Далее рассмотрим способы реализации поставленных задач и соответствующие направления работы
1 Просвещение учащихся в области основ совершенствования самоорганизации Знания в области психологии, в частности педагогической психологии и современных концепций гуманистической психологии необходимы старшекласснику для формирования полноценного мировоззрения и адекватной самооценки, общих представлений о человеке и закономерностях поведения По нашим наблюдениям, именно отсутствие элементарных психологических знаний часто приводит к неспособности противостоять негативному социальному влиянию (со стороны улицы, СМИ, школы, родителей и др )
Важно сообщить учащимся идею самоорганизации, что предполагает не только теоретическое, абстрактное знание, но и наглядное представление, опыт самоорганизуемой деятельности и самоорганизуемого, творческого и свободного мышления
Данная цель может быть достигнута посредством проведения систематических занятий по основам совершенствования самоорганизации старшеклассников Мы считаем, что знания в данной области могут быть получены учащимися вместе с содержанием учебной программы Они естественным образом вписываются в курс естествознания как часть раздела, посвященного человеку и психологии
В нашей экспериментальной программе курс лекций был прочитан в 10-х и 11-х классах Были освещены такие темы как введение в психологию теория психики, психология индивидуальных различий, психология и синергетика теория психической самоорганизации, творческое мышление и способы его развития, психология искусства, сознание, речь, логические формы мышления, психология науки, методы психической саморегуляции, эмоциональная психогигиена В ходе занятий большое внимание уделялось обсуждению с учащимися заинтересовавших их вопросов, конкретных примеров, жизненных ситуаций Большое значение в усвоении информации, как известно, имеет наглядность, поэтому всякое теоретическое изложение материала по возможности сопровождалось схемами и рисунками
2 Предоставление возможностей для самоорганизации старшеклассников в ходе учебно-воспитательного процесса Данное направление работы обусловлено необходимостью в наличии реальных возможностей для воплощения тех идей, которые должны быть сообщены учащимся в ходе учебных занятий по основам совершенствования самоорганизации
Рассмотрим основные мероприятия, направленные на предоставление старшеклассникам возможностей для самоорганизации в процессе школьного образования
1) проектная работа направлена на формирование и развитие культуры деятельности учащегося, как социально направленной, сознательной активности Сознательность деятельности предполагает способность к ее систематическому описанию Элементами такого описания на сегодняшний день являются цель,
задачи, этапы, сроки выполняемой деятельности, проблема, на решение которой она направлена и т д
В качестве цели проектной работы мы видим развитие свободы и самостоятельности в деятельности, ответственности за ее выбор, организацию и выполнение, способности к партнерским взаимоотношениям с преподавателями и другими учащимися
2) ученическое самоуправление, на наш взгляд, в полной мере является образовательным мероприятием, основанным на самоорганизации учащихся, оно возможно лишь при условии предоставления учащимся реального выбора пути решения той или иной проблемы
Таким образом, цели ученического самоуправления мы видим в предоставлении учащимся свободы участвовать в управлении общественной жизнью, развитии ответственности за ее устройство и способности к совместному принятию общественно-важных решений
3) договорные отношения со старшеклассниками Одним из направлений стратегии модернизации российского образования является его ориентация на развитие у учащихся ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах
В связи с этим, наличия теоретических знаний в области права оказывается недостаточным для становления современной, демократической личности, ее правового сознания
Чтобы увидеть и понять ценность правых отношений, научиться уважать права других людей и защищать свои собственные, разрешать конфликтные ситуации правовыми методами, безусловно, необходим опыт таких отношений Он незаменим с точки зрения воспитания гражданственности, патриотизма, межличностной и межнациональной терпимости, нравственности учащихся
Цель договорных отношений - развитие правового сознания, свободы принимать или не принимать требования общественного института, а также ответственности за их выполнение, способности добиваться соблюдения собственных прав
В связи с необходимостью оценки эффективности деятельности школы в направлении совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, к числу показателей, подлежащих непосредственной оценке, помимо уровней проектного мышления, самоуправления и правового сознания, оцениваемых с помощью разработанного нами опросника, мы отнесли также эмоциональную напряженность и учебную мотивацию
Эмоциональная напряженность учащихся, на наш взгляд, может служить показателем эффективности всего комплекса мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы Она также является показателем эффективности самоорганизации субъекта в эмоционально-волевой сфере
Уровень учебной мотивации показателен в плане эффективности самоорганизации старшеклассников в познавательной сфере, а также в плане содействия всей системы перечисленных мероприятий успешности и привлекательности образования в целом
Перечисленные показатели успешности самоорганизации старшеклассников позволяют составить целостное представление о первичном состоянии самоорганизации учащихся и сделать заключение о необходимости ее совершенствования
Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, убедительно показали практическую актуальность работы, направленной на совершенствование самоорганизации старшеклассников Было принято решение о начале формирующего эксперимента по достижению данной цели
В ходе проведения экспериментальной работы нами были реализованы педагогические условия совершенствования самоорганизации старшеклассников в ходе образовательного процесса школы
На основании модели совершенствования самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы, мы разработали проект "Синергетиче-ская модель образования в старшей школе", одобренный экспертным советом лицея №3 и реализованный в ходе экспериментальной части настоящего исследования Таким образом, данная модель была использована в качестве методологической основы организации образовательного процесса в старших классах лицея В целях просвещения учащихся и учителей в области теоретических основ психической самоорганизации и способов ее совершенствования были проведены лекции и практические занятия по материалам авторского методического пособия "Краткий курс лекций по основам теории психической самоорганизации"
В качестве образовательных мероприятий, направленных на совершенствования самоорганизации старшеклассников в нашем эксперименте были использованы проектная работа, договорные отношения и самоуправление учащихся
В ходе реализации проектной работы учащихся, нами было отмечено, что свободная, самоорганизуемая деятельность способствует глубокому и прочному усвоению полученных знаний, наблюдался рост учебной успеваемости, в том числе и количество призеров олимпиад, отмечено значительное улучшение в усвоении учащимися знаний, умений и навыков, связанных с проектной деятельностью и служащих индикаторами успешности познавательной самоорганизации учащихся, что подтверждается и самооценкой старшеклассников, а также повышение заинтересованности в изучаемых таким образом предметах, достижения в соответствующих областях
Было инициировано формирование органов ученического самоуправления -«Совета старшей ступени» Работа Совета в течение двух лет показала, что большинство внеклассных мероприятий могут быть успешно организованы и проведены самими учащимися (при поддержке администрации и классных руководителей), при этом, переходя из исполнителей в статус учредителей и организаторов мероприятий, учащиеся получают ценный опыт самоуправления и ответственности, свободы принятия решений и их осуществления С точки зрения формирования личности, это значимый фактор развития способности к самоорганизации, важнейшего качества демократической личности Функционирование органов самоуправления значительно улучшает коммуникацию учащихся с учителями и администрацией, выполняя функцию обратной связи, централизованной оценки учащимися деятельности педагогического коллектива
Договорные отношения со старшеклассниками в лицее были установлены в форме совместного составления и утверждения органами самоуправления старшей ступени договора, содержащего перечень прав и обязанностей учащегося, преподавателей и администрации в их образовательном взаимодействии, а также подписание этого договора сторонами Опыт показал, что в результате подписания договора учащиеся стали заметно больше внимания уделять правовым нормам образовательного процесса Данные мониторинга подтверждают положительную динамику в развитии правового сознания учащихся, об этом также говорят наши собственные наблюдения и наблюдения преподавателями и ад-
министрацией ситуаций достаточно легкого разрешения конфликтов за счет обращения сторон к договору.
Мониторинг результативности образовательных мероприятий, направленных на совершенствование самоорганизации старшеклассников включил в себя оценку следующих показателей (в скобках приведены методики оценки):
1) учебная мотивация учащихся (компьютерное тестирование учащихся, опрос учителей, наблюдение);
2) эмоциональная напряженность учащихся (компьютерное тестирование учащихся, наблюдение);
3) эмоциональный комфорт (электронный опрос учащихся, опрос учителей, наблюдение);
4) познавательная самоорганизация (электронный опрос учащихся, опрос учителей, наблюдение);
5) социальная самоорганизация (электронный опрос учащихся, опрос учителей, наблюдение);
6) правовое сознание (электронный опрос учащихся, опрос учителей, наблюдение);
19,50 -
19,00
18,50
18,00
17.50
17.00
I
Рисунок 5. Динамика среднего значения уровня учебной мотивации (ЭГ)
Рис. 5 показывает изменение среднего значения уровня учебной мотивации в экспериментальной группе за период с 2005 по 2007 гг. Уровень учебной мотивации измеряется по шкале от 7 до 28 единиц.
За период с 2005 по 2006 гг. среднее значение уровня учебной мотивации изменилось с 17,88 до 18.32 единиц, таким образом, рост составил 0,44 единицы. За период с 2006 по 2007 гг. среднее значение уровня учебной мотивации повысилось с 18,32 до 19,23 единиц, рост составил 0,91 единицы. Положительная динамика уровня учебной мотивации говорит о совершенствовании самоорганизации учащихся в познавательной сфере.
30,00 20,00 10,00 0,00
Рисунок 6. Динамика среднего значения уровня эмоциональной напряженности (ЭГ)
18.32
17,88 ,
2005 г. 2006 г. 2007 г.
- >3,9 >1,1 2 18,84
н
2005 г. 2006 г. 2007 г.
Рис. 6 показывает изменение среднего значения уровня эмоциональной напряженности в экспериментальной группе за период с 2005 по 2007 гг. Уровень эмоциональной напряженности измеряется по шкале от 0 до 60 единиц.
За период с 2005 по 2006 гг. среднее значение уровня эмоциональной напряженности понизилось с 23,90 до 21,12 единиц, таким образом, снижение уровня эмоциональной напряженности составило 2,78 единицы. За период с 2006 по 2007 гг. среднее значение уровня эмоциональной напряженности понизилось с 21,12 до 18,84 единиц, снижение уровня эмоциональной напряженности составило 2,28 единиц. Отрицательная динамика уровня учебной мотивации говорит о совершенствовании самоорганизации учащихся в эмоциональной сфере.
со о>
(О (Л Ю
2.00
□ Проектное мышление Ш Правовое сознание
□ Самоуправление
□ Эмоц комфорт
Рисунок 7. Динамика средних значений показателей самоорганизации (ЭГ)
Рис. 7 показывает изменение среднего значения уровней проектного мышления, правового сознания, самоуправления и эмоционального комфорта в экспериментальной группе за период с 2005 по 2007 гг. Данные показатели измеряются по шкале от 1 до 3 единиц. За периоды с 2005 по 2006 гг., а также с 2006 по 2007 гг. средние значения перечисленных показателей измелись, соответственно, следующим образом: с 2,29 до 2,50 (рост равен 0,31 единицы) и с 2,50 до 2,56 (рост 0,06 единиц) для проектного мышления; с 2,41 до 2,47 (рост равен 0,06 единицы) и с 2,47 до 2,59 (рост 0,12 единиц) для правового сознания; с 2,31 до 2,47 (рост равен 0,16 единицы) и с 2,47 до 2,59 (рост 0,12 единиц) для самоуправления; с 2,24 до 2,38 (рост равен 0,14 единицы) и с 2,38 до 2,51 (рост 0,13 единиц) для эмоционального комфорта. Положительная динамика среднего значения уровней проектного мышления, правового сознания, самоуправления и эмоционального комфорта говорит о совершенствовании самоорганизации учащихся в познавательной, эмоциональной и социальной сферах.
Оценка перечисленных показателей в экспериментальной группе за период с 2005 по 2007 гг., говорит о достоверном повышении уровней учебной мотивации, эмоционального комфорта, проектного мышления и самоуправления, снижении эмоциональной напряженности и заметном повышении уровня правового сознания учащихся (см. рис. 5-7).
Основные выводы исследования состоят в следующем: 1. Качества самостоятельности и автономии, свободы и ответственности, приоритеты саморазвития, самообразования, самопроектирования, ставшие
особенно актуальными в связи с доминирующими на сегодняшний день демократическими идеалами, задачей формирования правового и гуманного общества, получают статус социального заказа системе образования С синергетиче-ских позиций перечисленные качества можно рассматривать как проявления самоорганизации в поведении человека
2 Процесс психической самоорганизации может рассматриваться как процесс выбора субъектом наиболее актуальных для него в данный момент времени форм поведения Данный процесс, по мнению многих теоретиков и практиков психологической науки, является самоорганизуемым, основан на внутренней активности психики, направленной на достижения оптимального психофизического состояния индивида Разработанная нами модель процессов психической самоорганизации позволяет обозначить области практического изучения соответствующих процессов Одной из таких областей является оценка уровня самоорганизации субъекта (группы субъектов) в определенной сфере деятельности, или форме поведения
3 Совершенствование самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы может быть достигнуто за счет выполнения следующих педагогических условий
1) Просвещения учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации старшеклассников в процессе школьного образования
2) Организации мероприятий, способствующих повышению вариативности образования (как в процессе обучения, так и во внеклассных занятиях)
3) Организации мероприятий, способствующих активизации самоуправления учащихся
4) Обеспечения нормативной защиты демократических и гуманистических ценностей в образовании
4 Задачи по совершенствованию самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы могут быть решены посредством следующих образовательных мероприятий
- теоретическое сопровождение программы совершенствования самоорганизации старшеклассников просвещение учащихся и учителей в области основ совершенствования самоорганизации,
- практическое совершенствование самоорганизации старшеклассников проектная работа, договорные отношения, самоуправление учащихся
5 О совершенствовании самоорганизации старшеклассников в образовательном процессе школы можно судить на основании следующих показателей
1) учебная мотивация учащихся,
2) эмоциональная напряженность учащихся,
3) эмоциональный комфорт,
4) проектное мышление,
5) самоуправление,
6) правовое сознание
Данные показатели позволяют составить представление о совершенствовании самоорганизации учащихся в познавательной, эмоционально-волевой сфере, а также сфере межличностного взаимодействия, выделяемых как основные и наиболее общие области психического развития
1Я
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК
1 Бритвин, П В Теория самоорганизации в образовании и информационные проблемы современности / П В Бритвин // Информатика и образование -M Красный пролетарий, 2007 -№2 -С 36-39
Учебно-методическое пособие
2 Бритвин, П В Краткий курс лекций по основам теории психической самоорганизации учеб -мет пос / П В Бритвин - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2008 -36 с
Статьи
3 Бритвин, ПВО дополнении системы диалектических противоречий в педагогике синергетическим принципом самоорганизации / П В Бритвин // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования Сборник научных статей -М МП А, 2005 -С 183-188
4 Бритвин, П В Педагогика ненасилия и ее значение для формирования личности философско-психологические аспекты / П В Бргггвин // Формирование духовно-нравственной, здоровой личности Материалы всероссийской научно-практической конференции - M АПСН, - Чебоксары Чуваш roc пед ун-т, 2005 - С 59-67
5 Бритвин, П В Вариант единой общепсихологической теории / П В Бритвин // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов №1(5) Том 2 - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2005 - С 7-12
6 Бритвин, П В Принцип самоорганизации в образовании / П В Бритвин // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов №2(6) Том 2 - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2005 - С 65-69
7 Бритвин, П В Значение саморегуляции в процессе формирования духовного здоровья / П В Бритвин // Формирование духовно-здоровой личности Материалы региональной научно-практической конференции - M АПСН, -Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 -С 32-38
8 Бритвин, П В Теоретические основы изучения процессов психической самоорганизации / П В Бритвин // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов №4(8) Том 2 - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 -С 65-69
Подписано в печать Т-О. О Ç". О & Формат 60x84/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ № Хо1Ъ
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева" 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38