Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления региональными программами повышения качества общего образования в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шмырина, Галина Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система управления региональными программами повышения качества общего образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмырина, Галина Ефимовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы управления качеством образования.

1.2. Основные тенденции развития региональных образовательных систем.

1.3. Управление образовательными учреждениями с целью повышения качества общего образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. СИСТЕМА МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Основные факторы, определяющие качество образовательной деятельности.

2.2. Взаимодействие региональной системы управления с качеством общего образования.

2.3. Опытно-экспериментальная реализация модели региональной системы управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления региональными программами повышения качества общего образования в современных условиях"

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы общего среднего образования в условиях обновления содержания обучения и демократизации управления возникает необходимость активного поиска новых резервов повышения качества и эффективности подготовки учащихся к жизни.

Важным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблеме общего образования, является принятие таких основополагающих документов, как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которых значительное внимание уделяется созданию условий достижения современного качества обучения и воспитания.

Ценность качества образования для российского общества подчеркнута в ряде основополагающих документов, принятых на федеральном уровне в последние годы. В частности, в Концепции модернизации образования РФ говорится о том, что в нынешних условиях должна формироваться новая идеология и практика жизнедеятельности развивающейся школы как социально-педагогической системы, результатом которой должно быть «.обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства»1. Для этого должен осуществляться научный подход к проектированию процесса управления качеством образования, который позволяет его субъектам осуществить свободный выбор способов самообразования, саморазвития, самосовершенствования в профессиональной деятельности, как в учебном заведении, так и в связанных с ним структурах.

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Официальные документы в образовании. -2002.-№4(175).-С. 3-31.

В теории управления определилось несколько методологических подходов к понятию управление: системный, обеспечивающий единство и взаимозависимость составляющих объектов и субъектов управляемой системы; ситуационный, как сочетание определенных приемов, направленных на эффективное достижение целей организации; процессуальный1 основанный на понимании управления как непрерывной цепи функций управления (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, А.И. Пригожий, В.А. Розанова, В.П. Симонов, И. Д. Чечель и др. Тщательное моделирование, прогнозирование, проектирование выступают сегодня научно обоснованным механизмом достижения качества продукции, услуг и отношений в том или ином учреждении. Особенно это касается системы образования, где основным показателем его качества принято считать уровень развития личности, а не материализованные продукты деятельности.

В исследовании мы исходили из того, что конечной целью построения и развертывания системы управления качеством образования в развивающейся образовательной системе является повышение эффективности образовательной деятельности. Для повышения качества образовательной деятельности, основных ее составляющих необходимо принятие комплекса мер системного характера на всех управленческих уровнях при условии следования единой целевой установке. Мы убедились на практике, что это возможно в рамках создаваемых региональных систем управления качеством образования, позволяющих объединить основные ресурсы (кадровые, материально-финансовые, информационно-методические и т.п.) и усилия, чтобы более целенаправленно решать текущие и перспективные проблемы.

Основными противоречиями, обусловившими выбор направления данного исследования, являются следующие:

- между требованиями к повышению качества и эффективности образовательной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов к обеспечению их выполнения;

- между усложнением условий образовательной деятельности, влияющих на ее качество, и относительно медленным внедрением новых технологий и методов управления на региональном и муниципальном уровнях;

- между тенденцией к повышению значимости критериев качества и эффективности в современном образовании и игнорированием их в управленческой деятельности, опоре преимущественно на экстенсивные меры.

Основной проблемой, на решение которой направлено данное исследование, является проблема обоснования такой модели системы управления качеством образования на региональном уровне, которая способствовала бы повышению качества и эффективности образовательной деятельности каждого образовательного учреждения, создавала условия для наиболее полного выполнения образовательной системой своих функций и задач.

Цель исследования: разработка и реализация модели регионального управления качеством общего образования.

Объект исследования - образовательная деятельность школ, процессы ее обеспечения, регламентации и регулирования на региональном уровне.

Предмет исследования - процесс совершенствования региональной системы управления качеством школьного образования.

Гипотеза исследования. Достижение соответствующего качества общего образования в условиях региона возможно, если:

- в основу управления качеством положена идея системного управления;

- определены основные приоритеты образовательной политики в области качества;

- обоснованы процедуры, обеспечивающие регулирование основных, управленческих и поддерживающих процессов с учетом этапов их жизненного цикла;

- выработана единая стратегия в формировании условий функционирования образовательных учреждений, входящих в образовательное пространство региона;

- если соблюдается взаимосвязь федеральной, региональной и муниципальных программ развития общего образования с учетом специфики условий Крайнего Севера;

- трансформация и совершенствование организационных структур и механизмов управления образовательной системой в интересах постоянного улучшения качества школьного образования; рациональное и адресное использование всех видов ресурсов;

- контроль и системная оценка качества образования на всех уровнях и по всем направлениям проводятся с опорой на рефлексивные методы и процедуры; разработана и реализована комплексно-целевая программа, представляющая собой развернутое управленческое решение, ориентированное на создание условия для осуществления ценностного, системного, опережающего управления развитием рефлексивной деятельности и мотивации к саморазвитию всех участников образовательного процесса;

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические положения, составляющие основу совершенствования региональной системы управления качеством школьного образования.

2. Раскрыть основные причины, сдерживающие повышение качества общего образования на региональном уровне, предложены пути и средства их преодоления.

3. Обосновать комплекс эффективных методов и средств диагностики, оценки и регулирования качества образовательных процессов в общеобразовательных учреждениях региональной системы образования.

4. Выделить факторы, определяющие эффективность реализации региональных программ повышения качества общего образования (характер развития взаимоотношений между регионом и центром; информационное обеспечение; характер финансирования; реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации).

5. Разработать модель стратегического управления качеством школьного образования в условиях региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются идеи диалектического метода познания, теория системно-комплексного подхода к изучению педагогических явлений, теории педагогической интеграции и дивергенции, программно-условного управления, принятия решений, квалитология как триединая наука, включающая теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества (квалиметрию).

В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области: сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я. А. Коменский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); развития личности, деятельности и общения (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.).

Важное значение для достижения задач нашего исследования имели также:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Кома-ровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др.);

- концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Е.В. Бонда-ревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова и др.);

- фундаментальные исследования подходов к организации методической работы в общем образовании (С.К.Абдуллиной, В.В.Ворошилова, Г.В.Головина, О.Ю.Заславской, Л.П.Ильенко, Н.В.Немовой и др.).

Теоретической базой исследования были также идеи управления качеством в сфере производства и услуг (А.И. Субетто, В.В. Окрепилов, В.Н. Спицнадель, М.Г. Круглов, Г.М. Шишков, В.И. Шиленко, М. Дж. Фризер, А. Фейгенбаум, П. Конти, H.A. Селезнева, В.П. Панасюк, С.Ю. Тряпицын, И.А. Ивлиева, М.М. Поташник, A.A. Макаров, В.В. Щипаков и др.), положения общей теории управления, теории внутришкольного управления (В.Г. Афанасьев, В.И. Бондарь, В.И.Бочкарев, Г.Г. Габдуллин, Б.З. Мильпер, Г.С. Поспелов, В. А. Ириков, Ю.А. Конаржевский, А.Г. Соколов, В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, А .Я. Найн, A.A. Орлов, П.В. Худоминский, В. П. Симонов, Н.С. Сунцов, C.B. Лазарев, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова), управление муниципальными и региональными образовательными системами, их инновационным развитием (О.Г. Хомерики, Л.А. Серебрякова, Л.В. Королева, Г.А. Соколенко, И.Н. Белозеров и др.), исследования по методологии квалиметрии, в том числе квалиметрии образования (H.A. Кулемин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, З.Д. Жуковская, H.A. Селезнева и др.).

Методы исследования определялись целями, задачами работы и включали в себя методы общей теории систем, квалитологии, системологии, квалиметрии, анализа педагогической, психологической, социологической литературы, литературы по теории управления, а также изучение законодательных актов, федеральных и региональных программ, обобщение инновационного опыта в регионе, методы анкетирования, интервью, педагогического эксперимента, проектирования и моделирования систем, математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи и принципы философии, педагогики и теории управления; соответствием избранных методов, цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы.

Новизна исследования состоит в том, что в нем:

- актуализированы проблемы функционирования системы управления качеством образования, которой отводится решающая роль в повышении качества и эффективности образовательной деятельности на региональном уровне;

- выявлены и раскрыты основные причины, сдерживающие повышение качества общего образования на региональном уровне, предложены пути и средства их преодоления;

- уточнено теоретическое положение о системе управления качеством образования (понятийный аппарат, совокупность принципов функционирования, критерии и факторы определения эффективности), разработано содержание основных функций и обоснована модель стратегического управления качеством школьного образования в условиях региона

- обоснованы требования к контролю качества образования (взаимосвязь теоретической и практической составляющих содержания контроля, стратегическая направленность, своевременность, простота исполнения, гибкость, экономичность, конкретность, ориентация на конечные цели);

- выделены факторы, определяющие эффективность реализации региональных программ повышения качества общего образования (информационное обеспечение; характер финансирования; реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации; характер развития взаимоотношений между муниципальными органами управления и региональными).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении новых направлений совершенствования управления образованием на региональном уровне с применением системных методов и акцентом на качество и эффективность деятельности образовательных учреждений. Разработанные модель стратегического управления качеством, принципы ее построения и методология реализации процессного подхода в управлении образовательными учреждениями на основе нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000 вносят существенные изменения в общепринятую теорию управления образованием и могут использоваться в исследованиях, направленных на модернизацию современного российского образования в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке схем, методик и процедур анализа, оценки и контроля качества образования в рамках управления региональной образовательной системой. Результаты диссертационного исследования могут составить основу для проектирования и внедрения на региональном уровне систем управления качеством образования и их отдельных элементов.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные органы управления образованием, муниципальные методические службы, общеобразовательные учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Исследование проводилось в 4 этапа:

I этап (1997-1998 гг.) - изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы и формирующегося опыта по проблеме исследования.

II этап (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента и сбор первичного материала для реорганизации сложившейся системы управления качеством образования в регионе.

III этап (1999-2002 гг.) - обоснование теоретической модели региональной системы управления качеством образования, ее построение и осуществление.

IV этап (2003-2004 гг.) - практическое изучение реализации модели региональной системы управления качеством образования, анализ полученных результатов, сопоставление их с моделью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждениями и отделами образования лично диссертантом, прошедшим двадцатипятилетний путь от учителя до руководителя управления общего среднего образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Основные положения диссертации обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах, проводимых в Институте образования взрослых Российской Академии образования и в Ленинградском областном институте развития образования (2002, 2003, 2004 гг.), на региональных научно-практических конференциях в Ямало-Ненецком автономном округе, а также нашли отражение в лекциях, прочитанных диссертантом в Ямало-Ненецком окружном институте повышения квалификации работников образования, и в публикациях по теме исследования.

Положения, выносимые па защиту:

1. Принципы моделирования региональной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности (общественно-государственный характер деятельности субъектов управления качеством; наличие системообразующего фактора в виде ГОС; принцип многоуровневого построения РСУКО; многовариантность организационных и технологических решений на разных уровнях системы качества; принцип доминирования рефлексивных методов управления качеством, оптимального соотношения и баланса внешнего и внутреннего управления качеством образования; реализации процессного подхода в управлении образовательными учреждениями на основе нормативных положений международных стандартов качества ISO серии 9000:2000).

2. Комплекс эффективных методов и средств диагностики, оценки и регулирования качества образовательных процессов в общеобразовательных учреждениях региональной системы образования.

3. Факторы, определяющие эффективность реализации региональных программ повышения качества общего образования (педагогические, управленческо-организационные, социальные, экономические).

4. Модель стратегического управления качеством школьного образования в условиях региона, основанная на принципах: общественно-государственного характера деятельности субъектов управления; системообразующего фактора в виде ГОС; многоуровневого построения РСУКО; многовариантности организационных и технологических решений на разных уровнях системы качества; доминирования рефлексивных методов управления качеством; оптимального соотношения и баланса внешнего и внутреннего управления качеством. Составляющие модели: целевой компонент, собственно-педагогический, мотивационно-стимулирующий, нормативный, информационный, оценочно-критериальный, содержательный и организационный.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Эффективность образовательной деятельности на региональном уровне во всех своих измерениях и аспектах (экономическая, социальная, педагогическая, управленческо-организационная) определяется множеством факторов и условий, действующих непосредственно и опосредованно, поддающихся регулированию. Сложное сочетание данных факторов и условий задает определенные границы текущего функционирования и развития образовательной системы, ее отдельных компонентов.

В результате проведенного социального исследования с использованием метода контент-анализа документальных источников был сформирован массив факторов и условий эффективности образовательной деятельности в региональной образовательной системе Ямало-Ненецкого автономного округа.

В числе важнейших факторов, определяющих педагогическую эффективность, следующие по значимости: качество состава и стабильность педагогических кадров (оценка по 5-балльной шкале - 4,17); совершенство методов, средств, технологий обучения и воспитания (4,07); фактор содержания образования (3,88).

Факторы управленческо-организационной эффективности по рангу важности представлены следующим образом: фактор нормативного регулирования образовательной деятельности (4,01 балла по 5-балльной шкале); развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности (3,96); наличие статистики, банков данных (3,79); фактор гармоничности распределения прав, полномочий, ответственности среди субъектов и уровней управления (3,79).

Среди факторов социальной эффективности на первое место поставлен фактор «Наличие в системе управления специальных процедур по изучению образовательных потребностей (4,19). Второй ранг у фактора «Имидж школы» (3,96).

Экономическую эффективность образовательной деятельности участники экспертного оценивания в первую очередь связали с факторами: «Совершенство управления ресурсами» (4,22); «Наличие планов экономии, лимитов (нормативов) на расходование финансовых и материальных средств» (3,92).

В целом молено констатировать, что эффективность образовательной деятельности во многом зависит от совершенства тех процедур и механизмов, которые являются атрибутами любой системы менеджмента качества; информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности; ее нормативное регулирование; рефлексивные методы контроля качества; изучение образовательных потребностей, маркетинговые исследования; управление ресурсами.

Отдельное исследование имело целью определение уровня развития региональной системы управления качеством образования, ее отдельных составляющих, степень ее влияния на эффективность образовательной деятельности. Анализу и оценке подвергались такие составляющие технологии региональной системы управления качеством образования, как: целевой, собственно-педагогический, мотивационно-стимулирующий, нормативный, информационный, оценочно-критериальный, содержательный и организационный.

Констатирующий срез состояния региональной системы управления качеством образования выявил неравномерность развития ее основных составляющих. В частности, наименьшее развитие получили критериальная, организационная и содержательная составляющие (обобщенные оценки по 5балльной шкале соответственно - 3,36; 3,37 и 3,46). Более детальный анализ показал, что в региональной системы управления качеством образования практически не используется такой элемент системы менеджмента качества, как статистический контроль качества образования; недостаточное развитие получили рефлексивные методы обеспечения качества образования; слабо просматривалась роль общественных институтов в контроле и обеспечении качества образования; уровень оценочной культуры участников образовательной деятельности характеризовался как недостаточный.

Достаточно низкие оценки получены по показателям, характеризующим функциональную составляющую региональной системы обеспечения качества образования. Региональная система управления качеством образования не охватывает в должной мере основные, управленческие и поддерживающие процессы в региональной образовательной системе, а следовательно, имеют место неуправляемые элементы деятельности и непреднамеренные результаты.

Сопоставление результатов данных двух исследований позволило оценить и сопоставить реальный вклад отдельных составляющих региональной системы управления качеством образования и видение педагогическими работниками их роли в обеспечении эффективности образовательной деятельности. В частности, по мнению респондентов, фактор совершенства организационных структур и организационного механизма управления образовательной деятельностью оценивается с точки зрения его влияния на эффективность в 3,68 балла. Реальное же проявление согласованности (скоординированности) деятельности всех структур, органов и должностных лиц, отвечающих за обеспечение качества образования оценивается в 3,46 балла. Фактор нормативного регулирования образовательной деятельности имеет влияние, по мнению респондентов, на уровне 4,01; реально же полнота закрепления в нормативных документах требований к качеству образования оценивается в 3,89 балла. Развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности оценено в

3,96 баллов, а реальное развитие рефлексивных методов контроля, оценки и анализа качества образования оценено в 3,29 баллов.

Констатирующий эксперимент позволил не только составить представление о том, посредством чего в стихийно сложившейся системе образования обеспечивается должная эффективность образовательной деятельности, но и определить ряд несоответствий в этом плане. Всесторонняя оценка и анализ региональной системы управления качеством образования на предмет ее способности обеспечивать должную эффективность образовательной деятельности позволили определить первоочередные меры по ее совершенствованию, составившие основу дальнейшей экспериментальной работы. В числе таких мер:

• разработка региональной политики в области качества; развитие рефлексивной культуры участников образовательной деятельности; совершенствование организационных структур управления образовательной системой; разработка параметрической модели и соответствующих методик для оценки различных составляющих эффективности образовательной деятельности;

• документирование и согласование в региональной образовательной системе основных, управленческих и поддерживающих процессов; совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности, освоение статистических методов контроля качества образования;

• формирование в региональной образовательной системе норм и стандартов качества и эффективности образовательной деятельности;

• выявление образовательных потребностей, определение степени их удовлетворения в ходе образовательной деятельности.

В ходе моделирования региональной системы управления качеством образования, ориентированной на обеспечение эффективности образовательной деятельности сформулировано ряд принципов ее организации:

1. общественно-государственный характер деятельности субъектов управления качеством;

2. наличие системообразующего фактора в виде ГОС;

3. принцип многоуровневого построения РСУКО;

4. многовариантность организационных и технологических решений на разных уровнях системы качества;

5. принцип доминирования рефлексивных методов управления качеством, оптимального соотношения и баланса внешнего и внутреннего управления качеством образования.

Данные принципы нашли свою конкретизацию и воплощение в ходе работ по совершенствованию региональной системы управления качеством образования. Создание системы управления качеством на региональном уровне было ориентировано на ключевые положения стандартов качества ISO, предполагало поэтапную отработку с экспериментальной апробацией ее блоков, составляющих, оценку эффективности.

Конкретной реализацией положений стандартов ISO, применительно к управлению качеством образования на региональном уровне, явилась опора на процессный подход. В отношении ряда основных и управленческих процессов (учебный процесс, процесс управления образовательной системой региона, процесс управления материальными ресурсами, процесс управления кадровыми ресурсами) разработаны концепции и схемы, предполагающие определение их целей, описание и графическое представление, показ их взаимосвязей, построение матриц компетентности, направлений и критериев измерения их параметров, улучшения на основе данных измерений.

Значительное место при реализации процессного подхода к управлению образовательной системой региона заняли вопросы ориентации на потребителя, как стороны, определяющей социальный заказ сфере образования, оценивающей качество образования, исходя из своих предпочтений.

Разработанный для анализа и оценки качества процесса управления региональной образовательной системой комплекс показателей выявил положительные сдвиги в качественном ее обновлении, повышении эффективности образовательной деятельности в регионе. В частности, выполнение контрольных параметров и достижение расчетных показателей целевых программ и стратегических планов выросло на 19,5%, показатели качества знаний учащихся по результатам аттестации общеобразовательных школ на 4,0%; удовлетворенность родителей качеством образования, обеспечиваемого школой, - на 0,22 балла при применении 10-балльной оценочной шкалы.

Реализация в управлении качеством образования на региональном уровне процессного подхода в отношении управления материальными ресурсами позволило добиться улучшения показателей ресурсной обеспеченности образовательной деятельности, большей эффективности их использования. В частности, выросли показатели обеспеченности школ комплектами учебников, доступности качественных образовательных услуг в системе дополнительного образования, обеспеченности школ средствами транспорта, мебелью, техническими средствами обучения, инвентарем, средствами электронно-вычислительной техники и т.д.

Экспертная реализация схема и механизма процесса управления кадровыми ресурсами в тесной связи с учебными процессом позволило положительно изменить ситуацию с кадровым обеспечением отрасли. Процессный подход, предполагающий такие процессные шаги, как определение потребностей, запросов педагогических работников, проектирование механизма и моделей повышения уровня их профессионализма, тщательное планирование, документирование, всестороннее обеспечение этого процесса, комплексную оценку качества, позволили повысить удельный вес учителей с высшим образованием в общем их числе с 78,6% в 2001 г. до 82,4% в 2003 г., укомплектовать учителями школ до 99,1%, повысить уровень материального вознаграждения учителей и уровень их жизни. Качественные изменения произошли также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Эффективность действующей системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров с точки зрения достижения стоящих перед ней задач оценена руководителями образовательных учреждений как высокая или приемлемая в 64,5% случаев, учителями в 69,7% случаев. 86,5% респондентов из числа руководителей образовательных учреждений в той или иной мере согласны с утверждением, что сложившаяся система управления кадровыми ресурсами позволяет эффективно использовать человеческий потенциал, направлять его на улучшение качества образования.

Результаты специально проведенного эксперимента показали большую эффективность применения системных методов управления кадровыми ресурсами по сравнению с традиционными, эксперимент показал, что существует реальная возможность переноса акцентов в повышении профессионализма педагогических работников, качества кадровых ресурсов на уровень образовательных учреждений. Это - своеобразный резерв повышения качества образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в системе образования на всех уровнях, включая и региональный, и выражающиеся в диверсификации образовательных программ, моделей обучения, повышении вариативности, изменении распределения прав и ответственности субъектов образовательной деятельности и т.п. ставят на повестку дня вопрос об эффективности функционирования и развития региональной образовательной системы в плане текущего функционирования.

Критерий эффективности во всех своих проявлениях и измерениях (педагогическая, организационно-управленческая, социальная, экономическая эффективность) интегрально отражает полноту достижения определенных результатов, степень использования для этого всех видов ресурсов (кадровых, материально-финансовых, информационно-методических). В современных условиях акцентирования внимания в управлении социальными системами на показатели эффективности в сфере образования назрела необходимость поиска новых механизмов и подходов к ее обеспечению. Таким механизмом может стать разработка и реализация концепции региональной системы управления качеством образования.

Такая система позволяет интегрировать наличные ресурсы в интересах достижения ключевых социальных и педагогических целей, добиваться более экономного их использования, выйти на приемлемые показатели соотношения объема приложенных ресурсов и достигнутых результатов.

Международными стандартами качества ISO серии 9000:2000 предусматривается ряд процедур, направленных на придание большей эффективности деятельности той или иной организации, где они внедряются. Эти процедуры регулируют основные, управленческие и поддерживающие процессы, взаимосогласовывают их в логике решения определенных задач, позволяют отслеживать эффективность каждого из них, что в результате ведет к повышению общей эффективности организационный системы. В рамках региональной системы первоочередное значение могут иметь такие процедуры, атрибуты и механизмы системы менеджмента качества, как стратегическое планирование и разработка политики в области качества, проведение маркетинговых исследований, мониторинг качества образования, управление материальными, кадровыми ресурсами и т.д.

Исследование уровня развития и действенности существующей региональной системы управления качеством образования, с точки зрения ее влияния на эффективность образовательной деятельности, подтвердили первоначально выдвинутые предположения, определили направления дальнейшего развития и совершенствования региональной системы управления качеством образования.

В ходе экспериментальных исследований выявлены факторы эффективности образовательной деятельности по каждому из ее аспектов. Установлено, что значительной части этих факторов можно придать управляемый характер, если ориентироваться на системные методы управления региональной образовательной системой.

Внедрение в практику ряда таких методов, инноваций, в рамках совершенствования региональной системы управления качеством образования, имело своим положительным результатом, наряду с общим повышением эффективности образовательной деятельности, улучшение ее отдельных составляющих. В частности, по итогам экспериментальной работы значимо уменьшились показатели социальной эффективности образовательной деятельности, связанной с полнотой удовлетворения образовательных потребностей жителей региона. Рост экономической эффективности выразился в улучшении показателей, характеризующих состояние образовательной инфраструктуры, полноту обеспечения образовательной деятельности материальными ресурсами в соотнесении с их отдачей, влияние на успешность выполнения образовательными учреждениями своих функций. Создание региональной системы управления качеством образования благоприятно отразилось также на выполнении этапных и конечных задач различных планов и программ, реализуемых на муниципальном и региональном уровнях, то есть всего того, что охватывается понятием «организационно-управленческая эффективность».

Наконец, внедрение элементов системного управления качеством образования, в первую очередь, направленных на регулирование основных процессов (учебный процесс, воспитательная, методическая работа), управленческих процессов (стратегическое планирование, управление персоналом), позволило добиться существенных результатов в отношении педагогической эффективности. В региональной образовательной системе выросли показатели качества подготовленности выпускников образовательных учреждений, качества образовательных программ, личностных достижений участников образовательного процесса.

Проведенные исследования, полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности разработки и развертывания в рамках региональной образовательной системы системы менеджмента качества как инструмента повышения эффективности образовательной деятельности.

Разработанная в данной работе модель региональной системы управления качеством образования, ориентирована на применение в различных условиях в зависимости от наличных ресурсов, квалитативной и управленческой подготовленности субъектов управления, степени распространения системных методов управления качеством, квалиметрических методик и процедур.

Вариативность ее реализации является важной предпосылкой действенности усилий по достижению наилучшей эффективности образовательной деятельности в существующих границах.