автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системное управление образованием взрослых
- Автор научной работы
- Подобед, Владимир Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Подобед, Владимир Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВА
СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ВЗРОСЛЫХ.
1.1 Основные понятия исследования.
1.2. Системный подход как методологическая основа исследования системного управления образованием взрослых.
1.3. Образование взрослых как система и объект управления.
1.4. Основные свойства системности управления образованием взрослых.
1.5. Эволюция идей системного управления.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
2.1. Становление образования взрослых и развитие управления до начала XX столетия.
2.2. Образование взрослых в 20-90-е гг. XX столетия и государственное управление образованием.
2.3. Образование взрослых в условиях социальных перемен конца XX столетия и предпосылки государственно-общественного управления.
2.4. Проблемы управления образованием социально незащищенных групп населения.
2.5. Управление образованием взрослых за рубежом.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАНИЕМ ВЗРОСЛЫХ.
3.1. Основы системного управления образованием взрослых: цели, задачи, принципы, факторы, условия.
3.2. Модель системного управления образования взрослых: организационная структура, функции, компетенции, механизм взаимодействия компонентов.
3.3. Государственно-общественный характер системного управления образованием взрослых.
3.4. Нормативно-правовая база системного управления образованием взрослых.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. ОПЫТ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ (ПЕДАГОГИЧЕСКИМ) ОБРАЗОВАНИЕМ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ состояния педагогического образования в регионе.
4.2. Системное управление педагогическим образованием в регионе.
4.3. Управление региональным Центром педагогического образования.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системное управление образованием взрослых"
Актуальность темы исследования.
Современный динамично изменяющийся мир характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Переориентация общественных отношений на новые цели в конце 80-90-х годов привела к обострению противоречий в сфере образования взрослых, что обусловило потребность в новых подходах к управлению этой социальной сферой.
Интенсивная регионализация, автономизация, развитие самоуправления и самофинансирования образовательных учреждений вызвали к жизни необходимость обоснования и создания эффективного управления. Одной из самых сложных и наименее изученных областей научного знания остаются проблемы регулирования деятельности многочисленных и разнообразных по форме собственности, методам обучения, организации учреждений образования взрослых. Отсутствует нормативно-правовая база взаимодействия органов власти и управления, нет четких представлений о принципах, факторах, условиях, функциях, процессах управления.
Достаточно противоречивыми остаются представления о том, что можно считать системой образования взрослых, системным управлением (прежде всего, из-за многомерности, разноуровневое™, многофакторности этих явлений). Отсутствие целостного представления о компетенциях органов власти и управления образованием взрослых, о содержательных функциях, формах и методах управления, недооценка того, что управление, осуществляемое в резко меняющихся условиях не может оставаться неизменным, а должно трансформироваться, гибко меняться - все это препятствует развитию как самой системы образования взрослых, так и управления ею.
Растущая регионализация разрушает сложившиеся вертикальные и горизонтальные связи образовательных систем. Вместе с тем необходимость их установления, поиск новых механизмов управления, обеспечивающих опережающее развитие всей системы образования по отношению к запросам практики, достаточно очевидны. Решение этой управленческой задачи усложнено отсутствием надежной теории целостного управления развитием системы образования взрослых. Системное управление имеет для сферы образования взрослых определяющее значение.
Серьезным тормозом в решении этой проблемы выступают следующие противоречия: между необходимостью формирования системного управления образованием взрослых как новой формы образовательной практики и несовершенством внутренних механизмов его развития; между традиционно сложившимися методами управления образованием взрослых и формирующимися принципиально новыми способами системного управления; между необходимостью реализации прогностического подхода в развитии системного управления и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования управления образованием взрослых; между необходимостью формирования профессиональных управленческих кадров, обладающих культурой системного мышления, и фрагментарностью знаний о системном управлении, полученных в неспециализированных структурах повышения квалификации; между необходимостью создания специальных структур, которые могли бы системно и целенаправленно обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и запросов взрослых и недостаточно развитой в стране структурой органов власти и управления; между необходимостью осуществить организационно-экономическое и правовое управление образованием взрослых в условиях самостоятельности и самофинансирования и неразработанностью специального законодательства; между реальной практикой и представлением о возможностях применения моделирования как метода управления; между личностью, обществом и государством, в результате чего появились многочисленные категории граждан, нуждающихся в принципиально новом содержании образования и управления им.
Разрешить указанные противоречия можно на основе разработки новых концептуальных подходов к управлению образованием взрослых, профессионального осознания системных принципов, факторов и условий обеспечения целостного процесса управления, существенных различий системного и традиционного, административно-линейного, иерархического, внутриотраслевого процесса управленческого воздействия.
Решение проблем системного управления и государственно-общественного регулирования системы образования взрослых, разработка нормативно-правовой базы, содержания, функций и механизма управления в современных условиях являются достаточно актуальными. Однако ни в годы советской власти, ни в ситуации формирования рыночных отношений фундаментальных трудов по системному управлению образованием взрослых не было. Это и определило выбор темы настоящего исследования - "Системное управление образованием взрослых".
Цель исследования: теоретическое обоснование системного управления образованием взрослых, обеспечивающего более полное удовлетворение образовательных потребностей населения.
Объект исследования: система образования взрослых. Предмет исследования: управление образованием взрослых. Гипотеза исследования. Системное управление образованием взрослых мы рассматриваем как систему и процесс, обеспечивающие в определенных условиях совместную согласованную деятельность органов государственной власти, негосударственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности при том, что создан и постоянно функционирует единый сложный механизм системного управления, включающий:
•систему образования взрослых как целостный объект управления во взаимодействии с окружающей средой; •цели системы, определяемые образовательными потребностями взрослого населения;
•нормативно закрепленные на каждом уровне управления компетенции и функции;
• рационально построенную иерархическую структуру управления;
• постоянно осуществляемую корректировку процессов управления на всех уровнях;
• кадры руководителей и специалистов-андрагогов, обладающие системным мышлением, понимающие цели образования взрослых, умеющие организовать социально-педагогическую, учебно-методическую и культурно-просветительскую деятельность среди взрослого населения.
Для реализации поставленной цели и основных положений гипотезы в исследовании решались следующие задачи: выявить характерные особенности системы образования взрослых как объекта управления; на основе закономерностей системного управления определить свойства и принципы управления образованием взрослых; на основе исследования истории развития системы образования и эволюции идей управления выявить тенденции современного системно го управления образованием взрослых; на основе определения целей, задач, принципов, факторов и условий разработать концепцию системного управления образованием взрослых; в соответствии с концептуальным подходом разработать организационную структуру, функции, компетенции, механизм взаимодействия и построить прогностическую модель системного управления образованием взрослых; разработать ряд основных положений нормативно-правовой базы и создать проекты законов системы образования взрослых; на экспериментальной локальной модели регионального центра профессионального (педагогического) образования доказать эффективность системного управления образованием взрослых в регионе.
Методологическую основу исследования составляют главные положения теории познания, научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись: философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (Л.Г.Ионин, М.С.Каган, НИ.Лапин, Л.Н.Красавин, Филипп Г.Кумбс, Л.НЛесохина, Б.Малиновский, К.Манхайм, Ф.Майор, А.Р.Радклиф-Браун, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, Э.Фромм, К.Юнг,
A.И.Яценко и др.); исследования по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению: Людвиг фон Берталанфи, М.Месарович, Д.Мако, И.Такахара, Джон Ван Гиг; теории многоуровневых иерархических систем: В.С.Михалевич, В.Л.Волкович, А.А.Денисов,
B.Н.Волкова, Ю.М.Дамченко, В.Н.Садовский, А.И.Уемов; теории организации: А.А.Богданов, А.Н.Масленниког. А.Файоль;. кибернетики: Н.Винер, Клод Элвуд Шеннон (теория информатизации), С.Л.Соболев, У.Р.Эшби, А.Н.Колмогоров, А.И.Берг, В.М.Глушков, Ст.Бир; системотехники: Ф.Е.Темпиков и др.; теоретические основы системного управления (М.Б.Алексеева, В.С.Лазарев, Г.Н.Сериков, Ф.Тейлор, П.К.Худоминский, Ю.Н.Черняк, В.Г.Шорин, С.Янг); системный подход, в частности, к анализу педагогических явлений (А.П.Аверьянов, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Э.Н.Костяшкин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, О.ЕЛебедев, У.Портер, М.Н.Скаткин, Л.И.Фишман, В.А.Ядов и дрО; общие положения теории и практики управления системами (Ф.Б.Аунапу, В.Г.Афанасьев, Е.Е.Венгеров, Д.М.Гвишиани,
A.И.Жилина, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский,
B.Г.Куценко, Б.З.Мильнер, Дл.Моррисей, А.А.Орлов, А.И.Омаров, Ф.Г.Паначин, Г.Х.Попов, В.Н.Скворцов, А.Г.Соколов, Т.И.Шамова); социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (С.Г.Вершловский,
A.П.Владиславлев, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Новиков, В.Г.Онушкин, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.Ф.Филиппов,
B.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров); педагогическое моделирование и проектирование (Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, Е.Н.Степанов, В.З.Юсупов); образовательные проекты и технологии обучения взрослых (А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова, Т.В.Шадрина); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И.Васильева, Л.В.Байбородова, Е.П.Белозерцев, В.А.Кузнецова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Рожков, В.К.Розов, С.Л.Паладьев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.);. исследования постановки образования взрослых в развитых западных странах (П.Беланже, А.Малькова, Н.Д.Никандров, Г.Д.Сорокоумова).
Методы исследования.
Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению; сравнительный историко-логический анализ, позволивший выявить тенденции развития образования взрослых и управления им, дать периодизацию, определить сущность, раскрыть теоретические и методологические основы формирования системного управления; системно-структурный анализ проектирования и моделирования при разработке концептуальной и прогностической моделей государственно-общественного управления, модельных законов об образовании взрослых,
Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание.
Статистические методы обработки данных развития системы образования взрослых, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования. При разработке программы исследования наиболее важное значение уделено вопросу выбора подсистем образования как конкретных объектов исследования, совокупность которых должна отражать структуру системы образования взрослых. Среди них можно выделить различные виды неформального, по-стдипломпого профессионального дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, учреждения переподготовки" и повышения квалификации разных категорий населения, образования безработных, инвалидов, пожилых людей и других лиц, нуждающихся в особой социальной защите; вечерние (сменные) школы, экстернаты по общему и профессиональному образованию, вечерние и заочные отделения образовательных учреждений, государственные органы и общественные организации в системе образования взрослых. К ним следует также отнести Высшую Народную школу для пожилых людей (экспериментальная площадка Института образования взрослых РАО), официальные представительства Института образования взрослых РАО в регионах России и странах СНГ.
Конкретными базами исследования являлись органы управления системами образования на разных уровнях: Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Кировского района Санкт-Петербурга, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского районов Ленинградской области, города Калининграда, а также города Надыма Тюменской области, педагогические учреждения разного уровня и правового статуса; органы управления и учреждения подготовки и повышения квалификации руководящих кадров системы образования Ленинградского и других регионов, среди них — Ленинградский государственный областной Университет (г.Пушкин), Ленинградский областной институт развития образования, факультет организаторов образования РГПУ им.А.И.Герцена, лаборатория управления профессионально-техническим образованием НИИ профтехобразования РАО (С.-Петербург).
Логика и этапы исследования. Логической основой исследования являлись определение проблем системного управления образованием взрослых Ленинградской областью как единым целым, разработка механизмов управления на областном, районном уровнях. На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.
На первом этапе (1976-1981 гг.) анализировалась исходная проблема. На основе социально-экономических и территориальных особенностей управления областным отделом народного образования Ленинградской области была определена необходимость разработки комплексных программ управления образованием (в том числе образованием взрослых), основанных на методах системного анализа и программно-целевом подходе. Результаты исследования были представлены в диесертационной работе автора "Оптимизация управленческой деятельности областного отдела народного образования" (1981 г.).
На втором этапе (1981-1992 гг.) на основе изучения социально-экономических условий развития образовательных систем и использования метода системного подхода разработаны 6 проектов (25 п.л.) перестройки управления образованием.
На третьем этапе (1992-1998 гг.) осуществлено теоретическое осмысление концепции системного управления образованием взрослых. Феномен "системное управление" проанализирован с позиции теории и методологии системного подхода, рассмотрена его философская сущность, исследованы важнейшие принципы системности управления образованием взрослых, что позволило выявить основные признаки понятия "системное управление" как системного процесса воздействия на объект-систему. На основе проведенного анализа сконструирована локальная региональная модель системного управления образованием взрослых, ее апробация осуществлена при создании Центра подготовки педагогических кадров в регионе. Разработана прогностическая модель государственно-общественного управления образованием взрослых.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена проведением исследования в контролируемых условиях, последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, проведением исследований одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы (теоретический анализ, моделирование, социологический опрос, анализ опыта, эксперимент); подтверждением полученных выводов данными массовой социальной, педагогической и управленческой практики, претворением основных положений исследования в экспериментальной работе и в реальной жизни.
На защиту выносятся:
1. Концепция системного управления образованием взрослых как современная система взглядов на развитие управленческой науки. Она основана на общих законах развития общества, методологии системного подхода, выявленных закономерностях процесса управления, выведенных из них принципов, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий, необходимых для организации системного управления образованием взрослых.
В концепции сформулированы основные постулаты эффективного управления системой образования взрослых на основе таких ценностей, как гуманизм, демократичность, целесообразность, открытость, справедливость при постоянном анализе всех компонентов систем образования, управления и внешней среды.
Главным подходом в концепции системного управления является целостный взгляд на человека, его личностные особенности, возможности его социализации через образовательный процесс.
Концепция построена на базовых идеях, основных принципах, позволяющих не только осуществлять регулирование системы образования взрослых, но и определять цели и задачи ее совершенствования на разных этапах общественного развития, конструировать прогностические модели управления системой образования. К основным системным принципам относятся исторический, структурный, функциональный, ин-тегративный, коммуникативный. Они могут быть реализованы при определенных организационно-экономических, политических, социально-педагогических условиях и факторах.
Системное управление образованием взрослых рассматривается как система и как процесс воздействия на сложный системный объект (образование взрослых) с целью упорядочения и систематизации компонентов, структур, процессов, органов управления, их взаимосвязей как внутри объекта, так и с внешней средой для сближения целей их функционирования и совершенствования, повышения эффективности системы образования взрослых.
2. Прогностическая модель системного управления образованием взрослых.
В модели представлен основной механизм системного управления образованием: структура разнокачественных и разноуровневых компонентов системы управления, функции управления, процесс взаимосвязи. Модель является средством реализации целей управления, создает образ будущего состояния системы управления и представления о взаимосвязях и способах действия каждого из компонентов системы, а также взаимодействия с внешней средой.
3. Государственно-общественный характер системного управления.
Структура системы государственно-общественного управления представлена как совокупность органов государственной власти, негосударственных организаций и общественных объединений, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой на основе демократических принципов и скоординированного участия в разработке и принятии решений с целью оптимального достижения результатов, предусмотренных содержанием образовательной политики государства и уставами учреждений образования взрослых.
4. Локальная экспериментальная модель регионального центра профессионального (педагогического) образования как пример эффективного системного управления образованием взрослых в регионе.
5. Комплекс принципов, факторов, условий системного управления образованием взрослых, позволяющий не только раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования самого управления, йо и определить взаимосвязи системы образования с внешней средой, населением, властными структурами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в педагогической теории рассматривается новое направление педагогической науки - системное управление образованием взрослых, раскрывается его теоретическая и методологическая сущность, дается оценка исторических типов управления образованием в процессе их эволюции.
Разработана концепция и модель системного управления образованием взрослых, где управление рассматривается как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность органов государственной власти и государственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности.
В качестве инструмента научного познания и решения практических задач применено моделирование сложных систем образования и разработана прогностическая модель системного управления образованием взрослых, являющаяся средством реализации целей управления.
Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении на основе системно-исторического, структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов основных компонентов теории управления и модели системного управления образованием взрослых; в определении и описании системы образования взрослых как объекта системного управления; в разработке концептуальной прогностической модели государственно-общественного системного управления образованием взрослых; в теоретическом обосновании нового законодательства для системы образования взрослых на основе системного анализа философского, социологического, экономического, психологического, педагогического аспектов общественного развития.
Практическая значимость исследования определяется востребованностью предложенной концепции системного управления образованием взрослых в реальной практике по повышению эффективности функционирования образовательных систем, при выработке образовательной политики в регионах, создании прогностических моделей управления, проектов по законодательству, разработке нормативно-правовых документов, особенно в условиях самоуправления, самофинансирования, самообразования. Модели системного управления, разработанные автором, применяются в деятельности органов управления и в образовательных учреждениях Ставропольского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, в ряде представительств Института образования взрослых в регионах.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в период создания Ленинградского Государственного областного Университета (1995-1999), через публикации (организационно-экономические проекты, статьи, рекомендации, учебные пособия, монографии), работу со слушателями ВИПК работников профтехобразования, факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, Ленинградского областного института развития образования, на межрегиональной конференции "Управление образовательными системами в регионе и подготовка кадров" (1998), участие в проблемных семинарах и научных конференциях и совещаниях (Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Стокгольм, Хельсинки).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе IV
Представленный опыт системного управления педагогическим образованием в регионе является локальной моделью системного управления образованием взрослых, предназначенной для обеспечения образовательного комплекса региона педагогическими кадрами.
Проведенный нами анализ обеспеченности педагогическими кадрами и качества подготовки и переподготовки специалистов, а также изучение концептуальных представлений общества о требованиях к профессиональной подготовке учительства позволили сделать вывод о необходимости создания принципиально новой системы управления подготовкой педагогических кадров в регионе.
Опираясь на основные требования к качеству подготовки педагогов-профессионалов, мы установили необходимость их фундаментального образования на базе широкой общекультурной подготовки, что, в свою очередь, поставило в повестку дня необходимость создания новых организационных структур, способствующих повышению качества подготовки педагогов. В результате были смоделированы три функциональные подсистемы, обеспечивающие деятельность учебных заведений, представляющих единый комплекс учебных и научных учреждений по подготовке педкадров.
Эти подсистемы должны на основе единой концепции осуществлять присущие им функции:
- организационное, информационное, научно-методическое, финансовое и материально-техническое обеспечение всего учебно-научного комплекса;
- реализовывать социальный (государственный) и территориальный заказ на подготовку педагогов на основе государственных стандартов;
- обеспечивать условия функционирования всей педагогической подсистемы, удовлетворение нужд и запросов обучающихся и персонала в хозяйственном, культурно-бытовом, спортивно-медицинском обслуживании.
Комплексное, системное управление через реализацию деятельности функциональных подсистем требует создания новой структуры всей организации подготовки педагогов. Структура была спроектирована и включала аппарат управления, осуществлявший развитие собственно педагогической системы, комплекс самоуправляемых учебно-научных учреждений, концептуально связанных между собой для осуществления непрерывного процесса воспроизводства педагогических кадров, а также систему учреждений хозяйственно-бытового, медицинского, культурно-спортивного обслуживания системы подготовки педкадров.
Все организационные, структурные, функциональные подразделения были объединены в одну структуру, условно получившую название
Региональный Цен тр подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В нем были объединены педагогический Университет повышения квалификации, педагогический лицей, служба профотбора и профориентации, служба сопровождения выпускников, независимая аттестационная комиссия. Все службы и образовательные учреждения являются автономными, самоуправляемыми, но концептуально едиными, взаимно дополняющими и поддерживающими деятельность каждого. Организационно все подчинены административному и ученому советам Центра, обязаны согласовывать и утверждать там свои планы, учебные программы и докладывать о достигнутых результатах.
Единое системное управление подготовкой педагогических кадров в регионе основано на согласовании целей каждого из подразделений Центра в интересах качественной подготовки педагогов-профессионалов, координации и преемственности учебных программ и учебных планов от ступени к ступени, четком понимании полномочий каждого структурнотл го подразделения, уровня ответственности каждого исполнителя по своим должностным и функциональным обязанностям.
Иерархия системного управления при условии автономизации учреждений и ответственности за результаты своей деятельности перед коллективными органами административного и научно-методического управления становится мощным рычагом развития самоуправления, развития инициативы, творчества и ответственности каждого исполнителя. Деятельность их регламентируется разработанными для данной модели системного управления Положением о подразделениях и должностными инструкциями сотрудников и руководителей. Все эти внутренние нормативные акты являются организационно-правовым отражением основных концептуальных положений системного управления педагогическим образованием в регионе.
Внедрение модели системного управления подготовкой педагогических кадров в жизнь Ленинградской области позволило в течение пяти лет существенно повысить профессиональный уровень педагогов и руководителей учреждений образования, почти полностью ликвидировать недокомплектованис педкадрами. Создание в рамках Центра филиалов педагогического образования по месту жительства студентов, особенно в отдаленных районах области, обеспечило стабильность и отсутствие текучести кадров, сняло проблемы обеспечения жильем молодых специалистов.
Модель системного управления подготовкой педагогических кадров в регионе содержит все основные признаки и компоненты системного управления: единую цель, детерминированную потребностями общества; задачи организационного, функционального, материального, научного и информационного обеспечения достижения цели; оптимальную структуру, способствующую развитию демократических основ управления, росту творчества и персональной ответственности за результаты труда, своевременную и эффективную координацию деятельности всех учреждений подготовки педкадров, корректировку их целевых установок в соответствии с генеральной целью Центра образования региона; всеобщность и необходимость обеспечения внутрисистемных связей и взаимодействий с внешней средой, обеспечение реальной административной и общественной иерархии в управлении результатами системы, постоянную нацеленность на достижение результатов, выработку критериев и параметров их оценки при неизменной заботе системы о каждой личности, ее росте и развитии, обеспечении условий бытового, спортивного, культурного, медицинского обслуживания.
Анализ результатов деятельности Центра педагогического образования свидетельствует: локальная модель системного управления педагогическим образованием в регионе является отражением общей нашей модели системного управления образованием взрослых и при адаптации к местным условиям может в полном объеме быть реализована в любой территории или в стране в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование системного управления образованием взрослых, проведенное на теоретическом, методологическом, эмпирическом уровнях, изучение значительного массива научного, литературного, публицистического материала за период со второй половины XIX и до конца 90-х годов XX века, анализ развития и становления образования взрослых и эволюции идей системного управления им, разработка концептуальных основ и моделей системного управления, модельных законов об образовании взрослых в странах СНГ, итоги пятилетней экспериментальной деятельности Регионального Центра профессионального (педагогического) образования, созданного на основе модели государственно-общественной формы управления образованием взрослых в Ленинградской области, позволили сделать следующие выводы:
1. Системное управление является эффективным процессом воздействия на объект и при определенных условиях может обеспечить необходимый социальный и педагогический эффект развития образования взрослых. Это подтверждается принятой методологией системного исследования, построением на этой теоретической базе обобщенной модели системного управления образованием взрослых и реализацией ее в практике непрерывного образования взрослого населения: Региональный центр подготовки педагогических кадров; различные образовательные структуры по профессиональной переподготовке безработных, образование инвалидов и др.
2. Разработано понятие системного управления и объекта управления.
Системное управление — это основанный на всеобщих законах системный процесс воздействия на системный объект с целью упорядочения и систематизации органов, структур и процессов управления, их взаимосвязей с внешней средой для достижения необходимой эффективности - общественного развития.
Объектом системного управления является сама система образования взрослых, отраженная в программах по достижению ее целей на разных уровнях управления. Раскрывается содержание понятия системного процесса воздействия на объект за счет применения всеобщих законов, нормативно-правовых актов, решений, системы мер и методов управления.
3. На основе историко-логического анализа исследован процесс формирования и развития систем образования взрослых и управления им. Показано, как в соответствии со становлением образования взрослых развивалась и система управления, происходила эволюция идей системного управления.
На основе анализа уникального исторического эксперимента по ликвидации неграмотности всего народа в огромной стране и в кратчайший срок раскрыта сущность системного управления образованием взрослых, которая проявилась в совпадении государственных и общественных интересов при определенной организаторской и ведущей роли государства.
4. Основная идея концепции заключается в том, что в соответствии с целями и принципами перестройки страны на рыночные формы регулирования экономики и общественных процессов, ведущая роль, особенно в системе развития образования как ценности, должна принадлежать государству и обществу, как выразителям коллективной воли, норм и ценностей. На этом основании построена модель и разработана структура системного государственно-общественного управления образованием взрослых на разных уровнях (государственном, региональном, муниципальном и уровне учреждения).
5. Образование становится для многих категорий людей средством выживания и самозащиты, гарантом стабильности, расширяет и обогащает возможности социальной . и профессиональной самореализации на разных этапах жизни. Однако готовность общества к этим глобальным изменениям в сфере образования взрослых еще не велика, так как оно еще не осознает важность и значение происшедших фундаментальных изменений и роль образования в том вызове, который перемены бросают обществу.
В этом случае высшей инстанцией, обеспечивающей охват населения системой образования взрослых, становятся органы государственной власти на разных уровнях управления (федеральном, региональном, местном). Включившись в систему образования взрослых, государство содействует сохранению единого образовательного пространства и предотвращает разрушительные действия центробежных сил. Скорректированная государственная политика в области образования и ее финансирование позволит, очевидно, выровнять социальные шансы людей и сделать эту систему более объемной и доступной.
6. Особая роль государства проявляется прежде всего в разработке законодательства, в материальном обеспечении образовательных учреждений, в стимулировании и поддержке частных образовательных структур, формировании смешанных государственно-общественных институтов образования, развитии и поддержке некоммерческих организаций. По существу управление на региональном и местном уровнях переориентируется на нормативно-законодательное регулирование, на координацию действий различных подсистем образования взрослых. Методом регулирования этих социокультурных и образовательных процессов является разработка соответствующих комплексных программ. В итоге складывается государственно-общественная система управления образованием взрослых, основанная на союзе государства, общества и личности, на распределении ответственности между государственными и общественными институтами. Государственно-общественная система управления еще не сложилась, но она повсеместно формируется в виде ассоциаций спонсоров, общественных советов и т.д.
7. В диссертации дано представление об одном из методов повышения эффективности управления образованием -конструировании модели системного государственно-общественного управления системой образования взрослых на основе ее «полной модели» и последующей перестройки управления в соответствии с проектом.
Конструкция модели позволяет сформулировать алгоритм, последовательность системной управленческой деятельности.
8. Апробация концепции прогностической модели системного управления осуществлена при создании Регионального Центра педагогического образования (глава IV). В процессе ее реализации установлены социальные и педагогические критерии, позволяющие определить эффективность управления образовательной системой, а также критерии (параметры, которых необходимо достичь) системного управления Центром, включающие как показатели системности всех компонентов, так и показатели эффективности процедур управленческого воздействия, задействованности собственных механизмов, определения норм и критериев ответственности исполнителей. В течение пяти лет Центр является связующим звеном, объединяющим все разрозненные компоненты подготовки педагогических кадров (профессиональный отбор молодежи, прием в педучилище, университет, обучение, профессиональное сопровождение выпускников, повышение квалификации педагогов, андрагогов) в единую целостную систему образования педкадров.1
9. В соответствии с основными положениями концепции системного управления и необходимостью создания нормативно-правовой базы автор выступил руководителем научной группы института по разработке законодательных актов. Модельный закон «Об образовании взрослых» и Модельный закон «О постдипломном образовании», приняты Межпарламентским комитетом по социальным и гуманитарным вопросам Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Системное управление образованием взрослых"
На правах рукописи
Подобед Владимир Иванович
СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ ВЗРОСЛЫХ
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ! ] доктора педагогических наук
I ■' I'
> / ■ //
, /.
Ярославль 2000
Работа выполнена б лаборатории управления образованием Института образования взрослых Российской Академии образования.
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, академик-секретарь Российской Академии образования Новиков A.M.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гребенюк О.С. доктор педагогических наук, профессор Кричевский В.Ю. доктор педагогических наук, профессор Морова Н.С.
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится 2 марта 2000 года е 13 час. на заседании диссертационного совета Д 113.27.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещении Института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « Z » февраля 2000 г.
Ученый секретарь ' ~7}
диссертационного совета /О // C.JI. Паладьев
?" lfUU/л! с О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современный динамично изменяющийся мир характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Переориентация общественных отношений на новые цели в конце 80-90-х годов привела к обострению противоречий в сфере образования взрослых, что обусловило потребность в новых подходах к управлению этой социальной сферой.
Интенсивная регионализация, автономизация, развитие самоуправления и самофинансирования образовательных учреждений вызвали к жизни необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями. Одной из самых сложных и наименее изученных областей научного знания остаются проблемы регулирования деятельности многочисленных и разнообразных по форме собственности, методам обучения, организации учреждений образования взрослых. Отсутствует нормативно-правовая база взаимодействия органов власти и управления образованием взрослых, нет четких представлений о принципах, факторах, условиях, функциях, процессах управления.
Достаточно противоречивыми остаются представления о том, что можно считать системой образования взрослых, системным управлением (прежде всего, из-за многомерности,разноуровневости, многофакторности этих явлений). Отсутствие целостного представления о компетенциях органов власти и управления образованием взрослых,
0 содержательных функциях, формах и методах управления, недооценка того, что управление, осуществляемое в резко меняющихся условиях не может оставаться неизменным, а должно трансформироваться, гибко меняться - все это препятствует развитию как самой :истемы образования взрослых, так и управления ею.
Растущая регионализация разрушает сложившиеся вертикальные
1 горизонтальные связи образовательных систем. Вместе с тем 1еобходимость их установления, поиск новых механизмов управ-хения, обеспечивающих опережающее развитие всей системы образо-¡ания по отношению к запросам практики, достаточно очевидны, 'ешение этой управленческой задачи усложнено отсутствием надеж-юй теории целостного управления развитием системы образования 1зрослых. Системное управление имеет для сферы образования зрослых определяющее значение.
Серьезным тормозом в решении этой проблемы выступают следую-дие противоречия:
— между необходимостью формирования системного управления образованием взрослых как новой формы образовательной практики и несовершенством внутренних механизмов его развития;
— между традиционно сложившимися методами управления образованием взрослых и формирующимися принципиально новыми способами системного управления;
— между необходимостью реализации прогностического подхода в развитии системного управления и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования управления образованием взрослых;
— между необходимостью формирования профессиональных управленческих кадров, обладающих культурой системного мышления, и фрагментарностью знаний о системном управлении, полученных в неспециализированных структурах повышения квалификации;
— между необходимостью создания специальных структур, которые могли бы системно и целенаправленно обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и запросов взрослых и недостаточно развитой в стране структурой органов власти и управления;
— между необходимостью осуществить организационно-экономическое и правовое управление образованием взрослых в условиях самостоятельности и самофинансирования и неразработанностью специального законодательства;
— между реальной практикой ~ использования в учреждениях образования взрослых и представлением о возможностях применения моделирования как метода управления;
— между личностью, обществом и государством, в результате чего появились многочисленные категории граждан, нуждающихся в принципиально новом содержании образования и управления им.
Разрешить указанные противоречия можно на основе разработки новых концептуальных подходов к управлению образованием взрослых, профессионального осознания системных принципов, факторов и условий обеспечения целостного процесса управления, существенных различий системного и традиционного, административно-линейного, иерархического, внутриотраслевого процесса управленческого воздействия.
Решение проблем системного управления и государственно-общественного регулирования системы образования взрослых, разработка нормативно-правовой базы, содержания, функций и механизма управления в современных условиях являются достаточно актуальными. Однако ни в годы советской власти, ни в ситуации формирования рыночных отношений фундаментальных трудов по
системному управлению образованием взрослых не было. Это и определило выбор темы настоящего исследования - "Системное управление образованием взрослых".
Цель исследования: теоретическое обоснование системного управления образованием взрослых, обеспечивающего более полное удовлетворение образовательных потребностей населения. Объект исследования: система образования взрослых. Предмет исследования: управление образованием взрослых. Гипотеза исследования. Системное управление образованием взрослых мы рассматриваем как систему и процесс, обеспечивающие в определенных условиях совместную согласованную деятельность органов государственной власти, негосударственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке; принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности при том, что
— создан и постоянно функционирует единый сложный механизм системного управления, включающий:
. систему образования взрослых как целостный объект управления во взаимодействии с окружающей средой;
• цели системы, определяемые образовательными потребностями взрослого населения;
• нормативно закрепленные на каждом уровне управления компетенции и функции;
• рационально построенную иерархическую структуру управления;
• постоянно осуществляемую корректировку процессов управления на всех уровнях;
. кадры руководителей и специалистов-андрагогов, обладающие системным мышлением, понимающие цели образования взрослых, умеющие организовать социально-педагогическую, учебно-методическую и культурно-просветительскую деятельность среди взрослого населения.
Для реализации поставленной цели и основных положений гипотезы в исследовании решались следующие задачи:
— выявить характерные особенности системы образования взрослых как объекта управления;
— на основе закономерностей системного управления определить свойства и принципы управления образованием взрослых;
— на основе исследования истории развития системы образования и эволюции идей управления выявить тенденции современного системного управления образованием взрослых;
— на основе определения целей, задач, принципов, факторов и условий разработать концепцию системного управления образованием взрослых;
— в соответствии с концептуальным подходом разработать организационную структуру, функции, компетенции, механизм взаимодействия и построить прогностическую модель системного управления образованием взрослых;
— разработать ряд основных положений нормативно-правовой базы и создать проекты законов системы образования взрослых;
— на экспериментальной локальной модели регионального центра профессионального (педагогического) образования доказать эффективность системного управления образованием взрослых в регионе.
Методологическую основу исследования составляют главные положения теории познания, научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись:
философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (Л.Г.Ионин, М.С.Каган, НИ Лапин, Л.Н.Красавин, Филипп Г.Кумбс, JT.H Лесохина, Б.Малиновский, К.Манхайм, Ф.Майор, А.Р.Радклиф-Браун, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, Э.Фромм, К.Юнг, А.И.Яценко и др.); исследования по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению: Людвиг фон Берталанфи, М.Месарович, Д.Мако, И.Такахара, Джон Ван Гиг; теории многоуровневых иерархических систем: В.С.Михалевич, В.Л.Волкович, А.А.Денисов, В.Н.Волкова, Ю.М.Дамченко, В.Н.Садовский, А.И.Уемов; теории организации: А.А.Богданов, А.Н.Масленников, А.Файоль; кибернетики: Н.Винер, Клод Элвуд Шеннон (теория информатизации), СЛ.Соболев, У.Р.Эшби, А.Н.Колмогоров, А.И.Берг, В.М.Глушков, Ст.Бир; системотехники: Ф.Е.Тем-пиков и др.; теоретические основы системного управления (М.Б.Алексеева, С.Бир, В.С.Лазарев, Г.Н.Сериков, Ф.Тейлор, П.К.Худо-минский, Ю.Н.Черняк, В.Г.Шорин, С.Янг); системный подход, в частности, к анализу педагогических явлений (А.П.Аверьянов, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Э.Н.Костяшкин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краев-ский, О.ЕЛебедев, У.Портер, М.Н.Скаткин, Л.И.Фишман, В.А.Ядов
и др.); общие положения теории и практики управления системами (Ф.Б.Аунапу, В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Е.Е.Венгеров, Д.М.Гви-шиани, А.И.Жилина, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кри-чевский, В.Г.Куценко, В.С.Лазарев, Б.З.Мильнер, Дл.Моррисей, А.А.Орлов, А.И.Омаров, Ф.Г.Паначин, Г.Х.Попов, В.Н.Скворцов, А.Г.Соколов, Т.И.Шамова); социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Ку-люткин, В.В.Новиков, В.Г.Онушкин, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.Ф.Филиппов, В.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров); педагогическое моделирование и проектирование (Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, Е.Н.Степанов, В.З.Юсупов); образовательные проекты и технологии обучения взрослых (А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова, Т.В.Шадрина); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И.Васильева, Л.В.Байбородовд( Е.П.Белозерцев, В.А.Кузнецова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Рожков, В.К.Розов, С.Л.Паладьев, В.А.Слас-тенин, А.П.Тряпицина и др.);. исследования постановки образования взрослых в развитых западных странах (П.Беланже, А.Малькова, Н.Д.Никандров, Г.Д.Сорокоумова).
Методы исследования.
Методы теоретического исследования:
— междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлении)
— сравнительный историко-логический анализ, позволивший выявить тенденции развития образования взрослых и управления им, дать периодизацию, определить сущность, раскрыть теоретические и методологические основы формирования системного управления;
— системно-структурный анализ проектирования и моделирования при разработке концептуальной и прогностической моделей государственно-общественного управления, модельных законов об образовании взрослых;
Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, гстирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание.
Статистические методы обработки данных развития системы бразования взрослых, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования. При разработке программы ^следования наиболее важное значение уделено вопросу выбора
подсистем образования как конкретных объектов исследования, совокупность которых должна отражать структуру системы образования взрослых. Среди них можно выделить различные виды неформального, постдипломного профессионального дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, учреждения переподготовки и повышения квалификации разных категорий населения, образования безработных, инвалидов, пожилых людей и других лиц, нуждающихся в особой социальной защите; вечерние (сменные) школы, экстернаты по общему и профессиональному образованию, вечерние и заочные отделения образовательных учреждений, государственные органы и общественные организации в системе образования взрослых. К ним следует также отнести Высшую Народную школу для пожилых людей (экспериментальная площадка Института образования взрослых РАО), официальные представительства Института образования взрослых РАО в регионах России и странах СНГ.
Конкретными базами исследования являлись органы управления системами образования на разных уровнях: Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Кировского района Санкт-Петербурга, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского районов Ленинградской области, города Калининграда, а также города Надыма Тюменской области, педагогические учреждения разного уровня и правового статуса; органы управления и учреждения подготовки и повышения квалификации руководящих кадров системы образования Ленинградского и других регионов, среди них — Ленинградский государственный областной Университет (г.Пушкин), Ленинградский областной институт развития образования, факультет организаторов образования РГПУ им.А.И.Герцена, лаборатория управления профессионально-техническим образованием НИИ профтехобразования РАО (С.-Петербург).
Логика и этапы исследования. Логической основой исследования являлись определение проблем системного управления образованием взрослых Ленинградской областью как единым целым, разработка механизмов управления на областном, районном уровнях. На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.
На первом этапе (1976-1981 гг.) анализировалась исходная проблема. На основе социально-экономических и территориальных особенностей управления областным отделом народного образования Ленинградской области была определена необходимость разработки комплексных программ управления образованием (в том числе образованием взрослых), основанных на методах системного анализа
и программно-целевом подходе. Результаты исследования были представлены в диссертационной работе автора "Оптимизация управленческой деятельности областного отдела народного образования" (1981 г.).
На втором этапе (1981-1992 гг.) на основе изучения социально-экономических условий развития образовательных систем и использования метода системного подхода разработаны 6 проектов (25 п.л.) перестройки управления образованием.
На третьем этапе (1992-1998 гг.) осуществлено теоретическое осмысление концепции системного управления образованием взрослых. Феномен "системное управление" проанализирован с позиции теории и методологии системного подхода, рассмотрена его философская сущность, исследованы важнейшие принципы системности управления образованием взрослых, что позволило выявить основные признаки понятия "системное управление" как системного процесса воздействия на объект-систему. На основе проведенного анализа сконструирована локальная региональная модель системного управления образованием взрослых, ее апробация осуществлена при создании Центра подготовки педагогических кадров в регионе. Разработана прогностическая модель государственно-общественного /правления образованием взрослых.
Достоверность основных положений и выводов исследования эбеспечена проведением исследования в контролируемых условиях, юследовательиостыо, концептуальной непротиворечивостью, обо-:нованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, фоведением исследований одновременно на методологическом, еоретическом и практическом уровнях; использованием методов [сследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа 1сследовательской работы (теоретический анализ, моделирование, оциологический опрос, анализ опыта, эксперимент); подтвержде-ием полученных выводов данными массовой социальной, педагоги-еской и управленческой практики, претворением основных поло-гений исследования в экспериментальной работе и в реальной жизни.
На защиту выносятся:
1. Концепция системного управления образованием взрослых как эвременная система взглядов на развитие управленческой науки. Она снована на общих законах развития общества, методологии систем-ого подхода, выявленных закономерностях процесса управления, ыведенных из них принципов, организационно-экономических и гдагогических факторов и групп условий, необходимых для орга-«зации системного управления образованием взрослых.
В концепции сформулированы основные постулаты эффективного управления системой образования взрослых на основе таких ценностей, как гуманизм, демократичность, целесообразность, открытость, справедливость при постоянном анализе всех компонентов систем образования, управления и внешней среды.
Главным подходом в концепции системного управления является целостный взгляд на человека, его личностные особенности, возможности его социализации через образовательный процесс.
Концепция построена на базовых идеях, основных принципах, позволяющих не только осуществлять регулирование системы образования взрослых, но и определять цели и задачи ее совершенствования на разных этапах общественного развития, конструировать прогностические модели управления системой образования. К основным системным принципам относятся исторический, структурный, функциональный, интегративный, коммуникативный. Они могут быть реализованы при определенных организационно-экономических, политических, социально-педагогическйэГ^ловиу> и факторах.
Системное управление образованием взрослых рассматривается как система и как процесс воздействия на сложный системный объект (образование взрослых) с целью упорядочения и систематизации компонентов, структур, процессов, органов управления, их взаимосвязей как внутри объекта, так и с внешней средой для сближения целей их функционирования и совершенствования, повышения эффективности системы образования взрослых.
2. Прогностическая модель системного управления образованием взрослых.
В модели представлен основной механизм системного управления образованием: структура разнокачественных и разноуровневых компонентов системы управления, функции управления, процесс взаимосвязи. Модель является средством реализации целей управления, создает образ будущего состояния системы управления и представления о взаимосвязях и способах действия каждого из компонентов системы, а также взаимодействия с внешней средой.
3. Государственно-общественный характер системного управления.
Структура системы государственно-общественного управления представлена как совокупность органов государственной власти, негосударственных организаций и общественных объединений, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой на основе демократических принципов и скоординированного участия в разработке и принятии решений с целью оптимального достижения
результатов, предусмотренных содержанием образовательной политики государства и уставами учреждений образования взрослых.
4. Локальная экспериментальная модель регионального центра профессионального (педагогического) образования как пример эффективного системного управления образованием взрослых в регионе.
5. Комплекс принципов, факторов, условий системного управления образованием взрослых дает возможность не только раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования самого управления, но и определить взаимосвязи системы образования с внешней средой, населением, властными структурами.
Научная новизна исследования состоит в то м, что в педагогической теории рассматривается новое направление педагогической науки -системное управление образованием взрослых, раскрывается его теоретическая и методологическая сущность, дается оценка исторических типов управления образованием в процессе их эволюции.
Разработана концепция и модель системного управления образованием взрослых, где управление рассматривается как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность органов государственной власти и государственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности.
В качестве инструмента научного познания и решения практических задач применено моделирование сложных систем образования и разработана прогностическая модель системного управления образованием взрослых, являющаяся средством реализации целей управления.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении на основе системно-исторического, структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов основных компонентов теории управления и модели системного управления образованием взрослых;
- в определении и описании системы образования взрослых как объекта системного управления;
- в разработке концептуальной прогностической модели государственно-общественного системного управления образованием взрослых; ' д^д
- в теоретическом обосновании нового законодательства для системы образования взрослых на основе системного анализа
философского, социологического, экономического, психологического, педагогического аспектов общественного развития.
Практическая значимость исследования определяется востребованностью предложенной концепции системного управления образованием взрослых в реальной практике по повышению эффективности функционирования образовательных систем, при выработке образовательной политики в регионах, создании прогностических моделей управления, проектов по законодательству, разработке нормативно-правовых документов, особенно в условиях самоуправления, самофинансирования, самообразования. Модели системного управления, разработанные автором, применяются в деятельности органов управления и в образовательных учреждениях Ставропольского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, города Калининграда, в ряде представительств Института образования взрослых в регионах.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в период создания Ленинградского Государственного областного Университета (1995-1999), через публикации (организационно-экономические проекты, статьи, рекомендации, учебные пособия, монографии), работу со слуша-' телями ВИПК работников профтехобразования, факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, Ленинградского областного института развития образования, на межрегиональной конференции "Управление образовательными системами в регионе и подготовка кадров" (1998), участие в проблемных семинарах и научных конференциях и совещаниях (Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Стокгольм, Хельсинки).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика его методологических основ; определяются объект и предмет научного исследования; формулируются цель, задачи и гипотеза исследования; дано описание его экспериментальной базы и методического обеспечения работы; характеризуется логика исследовательской деятельности и соответствующие ей этапы. Показаны различные направления, по которым осуществлялась апробация идей и внедрение результатов исследования.
В первой главе - "Теоретические и методологические основы системного управления образованием взрослых" - дана характеристика основных понятий: "система", "система образования взрослых", "системное управление образованием взрослых", рассмотрены теория и методология системного управления, сформулированы основные принципы системности управления образованием взрослых, рассмотрена эволюция идей системного управления.
Вслед за В.Н.Садовским, под системой мы понимаем упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. В применении к образованию взрослых термин "система" законодательно закреплен в Модельном законе "Об образовании взрослых": "Система образования взрослых является составной частью единой системы непрерывного образования, удовлетворяющей потребности граждан в знаниях и умениях, необходимых для профессионального роста и развития личности в период самостоятельной жизни".
Система образования взрослых рассматривается нами как сложная многоуровневая система, включающая управляемую и управляющую подсистемы, их структурные компоненты, цели развития, детерминированные целями общественного развития, деятельность, направленную на достижение целей, элементы, отражающие специфику системы (учебный процесс, субъекты учебного процесса, категории взрослого населения с их потребностями и др.).
Одновременно в силу своей сложности и многоплановости, образование взрослых является не только системой, но и процессом, и результатом. Как специфическая образовательная система, образование предполагает наличие процесса учения, обучения, образования, и здесь оно является составляющей непрерывного образования человека от дошкольного возраста до глубокой старости. Каждый индивид проходит стадии образования формального (общего и профессионального), базового и постбазового, включающего повышение квалификации, неформальное (культурно-просветительское) и информальное образвание (освоение новых знаний в своей повседневной жизни).
Образование взрослых является составной частью системы непрерывного образования и строится на социально-экономических и педагогических принципах, общих для всех основных направлений образовательной деятельности. Вместе с тем, это относительно обособленная структура образовательной практики, специфика которой обусловлена особенностями его контингента, организационным строением, содержанием выполняемых задач, характером связей и взаимодействием с другими социальными институтами. Все это
выделяет его в специфическую сферу образовательной деятельности, которая нуждается в особых формах, методах и механизмах управления, а также значительно усложняет задачи управления системой образования взрослых, порождает потребность в новых научно обоснованных методах управления.
Как установлено нашим исследованием, система образования взрослых включает ряд взаимодействующих компонентов: органы управления образованием взрослых на разных уровнях (национальном, региональном и местном); образовательные программы, учитывающие интересы и потребности различных категорий взрослого населения; сеть образовательных и культурно-просветительных учреждений для взрослых; службы и научно-исследовательские центры, причастные к образованию взрослых. При этом каждый элемент этой образовательной системы представляет собой достаточно сложную подсистему.
Однако наличие такого вертикально-горизонтального многообразия образовательных учреждений само по себе еще не может служить основанием для придания этому комплексу статуса системы. Как известно, система - это не просто множество объектов, но их взаимосвязанное целостное множество. Именно в этом случае система приобретает интегративные, новые качества, не выводимые непосредственно из качеств ее компонентов и не являющиеся простой механической суммой качеств частей, образующих систему. Поэтому необходимо уточнить, что конкретно придает образованию взрослых системные свойства.
Многие авторы называют в качестве общих системных признаков образовательные программы, стандарты, сеть учреждений, органы управления. Эти понятия относятся к содержанию любой образовательной системы. Определение, которое содержится в тексте Модельного закона "Об образовании взрослых", ставят акцент на удовлетворении личностных образовательных потребностей, направленных на профессиональный рост, духовное развитие взрослого человека. Этот фактор, несомненно, можно считать одним из системных признаков образования взрослых. При таком подходе системообразующим фактором образования взрослых выступают образовательные потребности граждан. В данном случае спрос рождает предложения. Многообразные образовательные потребности личности порождают необходимость создания дифференцированных образовательных услуг, их типологизацию, анализ и оценку с учетом тенденций социально-экономического и социокультурного развития общества.
Образование взрослых — это сложная полифункциональная сис-
тема, направленная на удовлетворение фундаментальных потребностей человека в образовании, культуре, сохранении здоровья, адаптации к резко и быстро изменяющемуся миру, усвоении новых социальных ролей.
Сложность образования взрослых как системы определяется наличием в ней разноуровневых, многомерных подсистем, элементов и связей. Каждая из подсистем обладает внутренними и внешними многоплановыми связями. Соответственно образование взрослых выступает как сложный системный объект управления, который надо рассматривать во взаимодействии с внешней средой и взаимосвязи всех его составляющих элементов (социальных и личностных потребностей, целей, функций, процесса реализации образовательных услуг, результатов), их связей и взаимоотношений.
Система образования взрослых как специфическое подразделение образовательной практики выполняет три основные функции: компенсаторную (предоставляет взрослым людям возможность ликвидировать пробелы в своем образовании), адаптирующую (обеспечивает новыми знаниями в меняющемся мире), развивающую (способствует всестороннему прогрессу личности).
Образование взрослых рассматривается нами как целостная, активная, интегративная система, решающая специфические проблемы по оказанию образовательных услуг в интересах личности, общества и государства.
Методология системного управления образованием взрослых основывается на использовании теоретического обоснования управления образованием как системой-объектом, являющейся частью более крупной социальной системы.
Основным в данном исследовании является понятие "системное управление".
Системно-исторический анализ эволюции понятия системного управления позволил нам выделить труды Ф.Тейлора. Его заслуга заключается в том, что он одним из первых показал систему организации труда, но, к сожалению, не оценил ее как систему управления. Он до совершенства довел конкретные индивидуальные обязанности каждого сотрудника, но не включил все выделенные функции в единую систему управления. Стенли Янг, американский ученый, объединил все функции сотрудников организации в единую систему управления и определил это как системное управление. Более того, он показал, что каждая функция — это система. Таким образом, он одним из первых исследователей показал, что системное управление — это системное управление системами. М.Б.Алексеева в книге
"Системное управление подготовкой профессионалов" обосновывает принципы и методы системного управления соцально-экономическим развитием. Под системным управлением автор понимает процессы гармонизации взаимодействия всех подсистем (социокультурных, социально-экономических, акмеологических и др.).
По мнению Г.Н.Серикова, изложенному в монографии "Теоретические основы системного управления", сочетание методологического системного подхода и диалектического синтеза целого с общетеоретическими математико-кибернетическими и синергетическими теориями, достижениями в антропологии может составить комплексное основание для разработки теории, которую он называет теорией системного управления образованием.
В книге "Управление школой: теоретические основы и методы" (под ред.В.С.Лазарева) авторы определяют системное управление школой на основе системного подхода, который предполагает процесс развития как совокупность связанных между собой изменений, скоординированных в единое целое, обеспечивающих перевод объекта в качественно иное состояние, то есть системное управление базируется на идее целостности и развития, идее опережающего управления.
На основе проведенного анализа мы предлагаем свое определение системного управления образованием взрослых. Системное управление — это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий. Системное управление образованием взрослых — это система и процесс, основанный на методологии системного подхода, направленный на упорядочение взаимосвязей между всеми звеньями среды, системы управления и системы образования взрослых, осознаваемый на уровне теоретических (прогностических) моделей управления, позволяющих выявлять новые научные знания о свойствах управления, процедурах его реализации и собственных механизмах.
Системное управление образованием взрослых целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андра-гогика, социология, обществоведение, экономика, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты социального бытия человека. В реализации такого управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегратив-ный комплекс организационных, педагогических, социально-
психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования.
Систематизация, учет и анализ процессов в образовательных системах является постоянной процедурной функцией системного управления, в результате которой осуществляется функционирование и развитие системы образования взрослых.
В то же время системное управление - комплексный целенаправленный процесс организации государственно-общественных отношений, обеспечивающих согласованность между различными частями целого, а также как совокупность органов власти и управления, призванных обеспечить согласованность, скоординиро-ванность и взаимосвязь всех субъектов и объектов деятельности в системе образования взрослых, что позволит обеспечить эффективную реализацию целей системы образования взрослых: социализацию и развитие каждой личности каждого взрослого человека.
Во второй главе - "Развитие образования взрослых и управления им в России и за рубежом" - проанализировано влияние общественных потребностей на образовательные системы и способы управления ими. Процесс этот становился более интенсивным по мере формирования и укрепления государственности, развития общественных организаций, появления новых научных знаний, в том числе науки об управлении образованием.
В становлении образования взрослых в России и управлении им в дореволюционное время выдающийся русский педагог П.Ф.Каптерев выделял 3 периода: первый — "церковной педагогии" — до царствования Петра I; второй — "государственной педагогии" — от эпохи Петра I до 1861 г.; третий — "общественной педагогии"— от 1861 г. до 1917 г. В советский период мы выделяем также три периода: системно-государственного управления (1920-1940 гг.); государственного (1940-1990 гг.) и государственно-общественного управления (1990-1999 гг.) .
Первая половина XIX века характеризуется созданием государственной системы образования с четкой преемственной связью учебных заведений, с Министерством народного просвещения и другими органами государственного управления и широким распространением разнообразных форм внешкольного образования — школ с белль-ланкастерской системой взаимного обучения, публичных библиотек, лекториев, организуемых по инициативе и на средства представителей передовой интеллигенции. Этот начальный образовательный этап можно назвать периодом становления системы образования взрослых и государственного управления ею.
Вторая половина XIX века — период активизации общественных организаций, представителей передовой интеллигенции по созданию и широкому распространению воскресных школ, классов и курсов, массовых библиотек, читален и лекториев для взрослых, независимых от государства, финансируемых из земских и частных фондов — может быть определен как период государственно-общественно-демократического управления образованием взрослых.
Конец XIX века знаменовался созданием системы внешкольного образования в России. Это стало результатом активной деятельности демократических сил при участии государства и церкви. Оценивая этот период с позиции приоритетов в деле становления образования взрослых в России, следует подчеркнуть, что впервые общественность (деятельность частных лиц, общественных организаций, земств) оказалась гораздо сильнее государства и церкви. Прогрессивная общественность восприняла развитие образования взрослых как самое действенное начало выхода из создавшегося кризиса в стране после реформы 1861 года. И выход этот она видела в том, чтобы "образовать весь народ, просветить всю Русь". Этот этап в истории можно назвать периодом зарождения демократической образовательной политики просвещения всего народа. Именно необходимость создания системы образования взрослых определяет значимость этого периода.
Начало 900-х годов характеризуется широким участием в создании народных домов, школ, бесплатных курсов для взрослых не только общественности, но и земств и ведомств. Поэтому этот период рассматривается как этап общественно-земского управления образованием взрослых.
Однако государственные власти к этому времени еще не осознали подлинного значения образования народа для социально-экономического развития страны. Это не позволило просвещению и образованию взрослых в России принять такие многообразные формы, как в странах Западной Европы и Америки. По данным "Ежегодника России" за 1910 г., в 1908 г. в России лишь 21% населения был грамотен, в то же время в странах Западной Европы — Швеции и Дании — неграмотных уже не было, а в Германии и Швейцарии их было всего 2%.
В послереволюционный период (1920-1940 гг.), когда одной из важнейших задач советского правительства стала ликвидация неграмотности и была создана государственная система образования, в том числе и образования взрослых, грамотность населения уже к 1939 г. составила 90%. В истории образования (не только России) это
самый яркий пример системного управления народным образованием. К участию в ликвидации неграмотности были привлечены все общественные организации, профсоюзы и комсомол, комиссии по работе среди женщин, организации, предприятия и все грамотное население. Такой размах всенародного движения за всеобщую грамотность позволил уже в 1926 г. поставить вопрос о создании системы общего образования взрослых рабочих и крестьян в целом: от ликпунктов (школ для взрослых) и рабфаков до рабочих университетов. За 10 лет (1920-1930 гг.) было обучено около 50 млн. человек неграмотных и более 30 млн. малограмотных. К 1936 году ежегодный контингент школ повышенного типа составил 750 тыс. человек, была создана собственная интеллигенция. В результате этой огромной работы, проведенной под руководством государственных органов, грамотность мужчин в стране (по данным переписи 1939 г.) достигла 95,1%, женщин - 83,4%.
Этот беспрецедентный в мировой практике опыт организации системы образования высоко оценен ЮНЕСКО и другими международными организациями. Это был единственный, не имеющий аналогов в мире, пример системного управления образованием взрослого населения в огромной стране, показавший, что совпадение целей государственной образовательной политики с общественными потребностями и личностной заинтересованностью дает мощный социально-экономический эффект в развитии государства, общества и личности.
Научные выводы этого эксперимента по осуществлению системного подхода к управлению образованием составляют методологические и теоретические основы системного управления образованием взрослых. Опыт осуществления системного управления по реализации всеобщего образования населения в стране показал, что системные объекты не безразличны к процессу воздействия на них и во многих случаях способствуют повышению их управляемости и самоуправляемости в локальных системах.
Весь советский период (1917-1991 гг.) управление образованием взрослых оставалось государственным, что обеспечивало неуклонный рост числа, форм учреждений образования и контингента обучавшихся. В разгар войны 1941-1945 гг. были открыты вечерние общеобразовательные школы, позднее переименованные в школы рабочей и сельской молодежи, заочные школы. Увеличение числа неграмотных и малограмотных в послевоенные годы заставило правительство принимать дополнительные меры по развитию системы народного образования в стране.
В результате уже в 1956-1957 гг. в СССР имелось 6894 школы рабочей молодежи, 9665 школ сельской молодежи и 189 общеобразовательных школ для взрослых. В этих школах обучалось 1,9 млн. человек. С учетом вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений в это время без отрыва от производства обучалось более 3,6 млн. человек. Была поставлена задача в течение 10 лет осуществить обязательное 8-летнее обучение молодежи и взрослых (до 35 лет), занятых в народном хозяйстве. Вечерняя школа стала одним из основных каналов получения среднего образования взрослым населением.
Расширение сети общеобразовательных вечерних и заочных школ для работающей молодежи и взрослых, строгий учет, планирование контингента, льготы, предоставляемые государством обучающимся без отрыва от производства, внимание органов народного образования и широкой общественности к повышению уровня грамотности и образования взрослых способствовали введению к середине 70-х годов всеобщего среднего образования.
Широкое распространение со второй половины 50-х годов получили народные университеты. Рост их численности шел по восходящей до 1985 г. Если в 1961 г. в стране функционировало 6,5 тысяч университетов с 1,5 млн. слушателей, то в 1987 г.—59 тысяч университетов с 20 млн. слушателей.
Целенаправленная государственная политика в образовании взрослых с постоянным увеличением ассигнований на эту сферу позволила уже в начале 80-х годов прекратить учет малограмотных и неграмотных. Управление образованием в эти годы, как и в период ликвидации неграмотности, носило системный характер. Только в советский период (и это утверждают исследования отечественных ученых), когда общественные потребности в образовательных системах совпали с государственной политикой, возможно в полном объеме увидеть реализацию системного подхода в управлении образованием.
Последний, постсоветский период (1991 - 1999 гг.), характеризующийся разрастающимся социально-экономическим кризисом, отмечен заметным свертыванием базового и постбазового образования взрослых, сужением культурно-образовательной среды, общеобразовательного пространства, особенно для наиболее незащищенных слоев населения. Значительно уменьшилось количество вечерних школ, ПТУ, вечерних и заочных вузов и обучающихся в них. Коммерциализация многих форм образования взрослых сделала его недоступным для значительной части нуждающегося в нем населения.
Отмена обязательного среднего образования резко увеличила число полуграмотной молодежи и взрослых. В то же время в крупных городах появились многочисленные негосударственные структуры, осуществляющие подготовку по новым дефицитным и престижным профессиям, — малые предприятия, кооперативы, школы, курсы, создаваемые по инициативе и на средства различных обществ, ассоциаций и частных лиц. Эти новообразованные образовательные структуры восполнили пробел, образовавшийся в сфере образования взрослых в результате свертывания объемов государственного финансирования учреждений образования взрослых. С точки зрения формы управления, этот период может быть назван периодом смешанного частно-государственного управления и финансирования образования взрослых.
Негативные последствия происшедших перемен особенно сказались на социально незащищенных группах населения, таких, как безработные, инвалиды, мигранты, беженцы, уволенные в запас военнослужащие, пенсионеры и др. В диссертации приведен анализ разнообразных социально-образовательных потребностей некоторых из этих категорий граждан и показаны возможные пути удовлетворения их потребностей как за счет усиления внимания государства к этим проблемам, так и за счет совершенствования форм управления образованием взрослых.
Разноплановость образовательных проблем, стоящих перед взрослым населением и его социальными группами, составляющими более 65 млн. человек, их важность требует столь же разноплановой работы на разных уровнях — от федерального до отдельного реабилитационного или национально-культурного центра. Для проведения этой работы необходима координация усилий органов государственной власти — от Министерств образования, труда и социальной защиты до муниципальных — и разнообразных общественных, негосударственных организаций с максимально возможным привлечением широкой общественности. Решить эту задачу, касающуюся интересов почти половины населения страны, путем реформирования органов управления образованием возможно только после активного перехода на системное управление сферой образования.
В третьей главе — "Концепция и модель системного управления образованием взрослых" — представлены разработанные в ходе исследования основы системного управления образованием взрослых: цели, задачи, принципы, факторы и условия реализации системного управления.
Прогностическая модель системного управления образованием
взрослых рассматривается как сложная многоуровневая организационная структура, функции, компетенции и механизм взаимодей-ствия компонентов которой нормативно определены. Предложена государственно-общественная форма системного управления, проанализирована имеющаяся нормативно-правовая база развития системы образования взрослых, а также проекты новых законов в этой сфере.
К основным принципам системного управления образованием взрослых мы относим следующие:
- системно-исторический, позволяющий увидеть не только путь, пройденный до настоящего момента системой образования взрослых, но и наметить перспективы его развития на будущее;
- системно-структурный, раскрывающий не только внутреннюю организацию системы образования взрослых, но и способ взаимодействия всех ее компонентов в процессе управления;
- системно-функциональный, определяющий комплекс выполняемых системой образования взрослых функций (правовой, экономической, социальной, культурологической, педагогической, социально-психологической и др.), нормативно закрепленных полномочий и компетенций;
- системно-интегративный. раскрывающий механизм, процедуры и факторы сохранения, развития и совершенствования образования взрослых как системы;
. системно-коммуникативный, определяющий взаимосвязи системы образования взрослых с внешними системами, населением, властными структурами, другими отраслевыми органами управления, организациями и др.
Комплексное применение принципов системного управления образованием взрослых позволило исследователю не только выявить основные элементы структуры, но и определить цели, задачи, функции и механизм управления образованием на различных этапах общественного развития. Системно-интегративный анализ и установление компетенций, взаимосвязей системы образования с внешней средой, а также их взаимовлияния привели к необходимости построения системной модели управления образованием взрослых, дали возможность выявить организационно-экономические, политические факторы и условия реализации системного управления.
К основным организационно-экономическим и педагогическим факторам (обстоятельствам), оказывающим решающее влияние на процесс системного управления, относятся: - Применение метода системного подхода, основанного на рассмот-
рении всех компонентов системы образования взрослых как единого целого во взаимодействии с окружающей средой. Многие научные исследования, посвященные управлению образованием и сориентированные в основном на административно-линейный подход, бюджетное финансирование, однообразные формы и методы организации образования, оказываются мало полезными для использования их в складывающейся практике управления. В этом плане есть смысл проблему управления образованием взрослых исследовать на системном уровне. Прежде всего необходимо подчеркнуть системную направленность управления и систематизацию взаимосвязей между отдельными звеньями управления образованием взрослых, построение специальных модулей управления, анализ которых позволил бы выявить новые знания о свойствах системного управления, механизмах его реализации.
- Исследование показало, что одним из главных факторов, определяющих задачи управления образованием взрослых, являются общественные потребности в образовании. Через социально-образовательные потребности и запросы общества, государства, производства, различных организаций, непосредственно взрослых учащихся и педагогов раскрываются связи, характер, структура и мера нуждаемости населения в различных направлениях, видах и формах образовательной деятельности, вырабатываются государственно-общественные требования, образовательные стандарты. Общественные потребности реализуются в качестве образовательных услуг — комплекса целенаправленно создаваемых и предлагаемых населению возможностей для приобретения определенных знаний и умений. Результаты анализа общественных потребностей являются эсновой для определения задач системного управления образованием взрослых.
- Как показало исследование, выделение традиционно существующих уровней управления в соответствии с государственной иерархией (федерального, регионального, местного и уровня учреждения) недостаточно для системного управления образованием взрослых, необходимо законодательное (нормативное) закрепление и разделение компетенций и полномочий на каждом уровне и между ними.
- Анализ исторического опыта свидетельствует, что только при нормативном установлении полномочий органов власти и управления на всех уровнях возможно совместное и скорректированное участие их в разработке и принятии решений по совершенствованию и развитию системы образования взрослых с учетом ее специфики.
- В ходе исследования установлено, что процесс системного управления должен быть основан на анализе реальной действительности, общественных и образовательных потребностей населения, определении целей системы образования. При этом разрабатываются и организуются мероприятия для достижения этих целей. Эффективность процесса обеспечивается поэтапностью, последовательностью и полнотой выполнения всего управленческого цикла на каждом уровне.
- Никакой процесс в образовательной системе не может быть качественно осуществлен без участия квалифицированных кадров управления и специалистов-андрагогов, осуществляющих социально-педагогическую, учебно-методическую и культурно-просветительную деятельность среди взрослого населения. Анализ кадрового состава образовательных учреждений, руководителей региональных и местных органов управления свидетельствует о необходимости систематической подготовки в высших учебных заведениях и повышении квалификации кадров для системы образования взрослых с новым менталитетом, способных работать на новых принципах в условиях перехода на преимущественно экономические методы управления.
- Важнейшей составляющей системного управления образование! взрослых является формирование механизма реализации образо вательной политики и использования общих законов развита общества на каждом уровне управления с помощью создания разве! вленной сети органов власти и управления образованием взрослы? привлечения к управлению учреждений и общественных организаци?
- Эффективность системного управления образованием взрослых может быть достигнута, если осуществляется прогнозирование на основе концептуальной модели системного управления. По,д моделью системного управления мы понимаем такую проектируемую систему, которая, отображая и воспроизводя цели, организационную структуру, процесс планомерного воздействия, дает возможность изучать реально существующие явления, связи тенденции и процессы в прогнозируемых объектах. Модель системного управления образованием взрослых рассматриваете} нами как специфическая социально-экономическая система, I которой удовлетворение социально-образовательных потреб ностей достигается в результате согласования реальных интересо! государства, общества и личности. В таком случае моделировани» является инструментом научного познания и решения практи ческих задач и используется нами в качестве основного метод; проектирования систем управления образованием взрослых.
Итогом анализа основных факторов, по нашему мнению, является фименение системных принципов к их исследованию, определение т их основе параметров системного управления образованием прослых. Мы отмечаем, что структурный анализ позволяет раскрыть 1е только внутреннюю организацию системы образования взрослых, ю и способ взаимодействия всех ее компонентов, а также определить :омплекс функций, выполняемых системой образования взрослых, тскрыть механизмы, способы и средства развития и совершен-твования системного управления; определить взаимосвязи системы >бразования взрослых с внешними системами, населением, властными труктурами, с другими отраслевыми органами управления, общестенными, частными организациями и др. Однако реализация систем-юго управления образованием взрослых возможна только в том слу-ае, если для этого созданы соответствующие экономические, соци-льные, политические, педагогические, материально-технических и ругие условия.
В процессе исследования мы рассмотрели определенные группы словий, необходимых для организации системного управления бразованием взрослых. Оно реализуется при выполнении следующих рупп условий:
1) если осуществляется анализ социально-экономических условий, бщественных и индивидуальных потребностей населения в обра-эвательных учреждениях, учет основных направлений политики в бласти образования взрослых.
Отличительной чертой системного анализа социально-экономи-гских условий и потребностей населения в образовании является елостный (комплексный) подход к проблеме. Он проводится в ззных аспектах: экономическом, социальном, политическом, педантическом, нормативно-правовом, — на всех уровнях управления, налитическая деятельность позволяет понять и оценить экономи-:ские, социально-педагогические процессы, кадровые ситуации и шения, понять не только их принципиальные основы, но и кон-эетные формы, всю совокупность факторов, вытекающих из них. рактический опыт показывает: там, где хорошо организован и эавильно используется социально-экономический анализ, как пра-шо, люди хорошо ориентируются в складывающейся обстановке, 1дят устойчивые тенденции, перспективы развития сферы обра-вания. Анализ служит исходным пунктом совершенствования сис-мы управления в целом.
2) если установление технико-организационных и социально-ономических аспектов управления определяется не только логикой
администрирования и технологией организации, но прежде всего содержанием тех социально-экономических отношений, взаимосвязей, которые складываются в процессе выработки, принятия и реализации управленческих решений.
Расширение и укрепление технико-организационных аспектов управления, взаимодействия человека и вычислительной техники с помощью разнообразных дистанционных установок, электронной и микропроцессорной техники является основой перевода управленческого труда на качественно новый уровень, приведения технического оснащения системного управления в соответствие с требованием развития и расширения образовательного поля взрослого населения страны.
3) если учитываются правовые и нормативные акты финансирования образования взрослых, так как они создают основу для регулирования отношении между образовательными учреждениями, населением, организациями, учреждениями и объединениями, органами власти и управления на различных уровнях. Системное управление образованием взрослых построено и функционирует на основе совокупности различных правовых норм (государственного, административного, хозяйственного, гражданского, трудового права и др.).
4) если систематически осуществляется определение содержания, целей образования и функций управления образованием (правовых, экономических, социальных, культурологических, педагогических, социально-психологических).
Обычно в исследованиях по проблемам управления рассматривают только педагогические аспекты. Мы считаем, что к вопросам установления содержания, целей образования и функций управления надс подходить комплексно, включая весь спектр наук социально-экономических, правовых, педагогических и психологических.
5) если постоянно ведется разработка и реализация федеральных региональных программ развития образования взрослых.
Под программой понимается комплекс работ и мероприятий экономического, социально-педагогического, материально-технического, учебно-методического, кадрового и организационного характера, направленных на решение конкретной проблемы развития системы образования взрослых. Использование программно-целевогс метода позволяет объединить усилия многочисленных участники единого процесса достижения цели разной ведомственной подчинен ности на всех уровнях системного управления, направлять их ш достижение конечных целей,
6) если ведется корректировка условий для реализации програмк и необходимых населению образовательных услуг.
Оценка и выбор проблем, для которых будут разрабатываться программы, производится на основе долгосрочных целей развития образования взрослых, сформулированных в Национальной доктрине образования, генеральных планах развития регионов, городов и других прогнозных документах, в которых отражены социально-образовательные потребности взрослого населения.
7) если правильно определены стиль, методы (административные, экономические), свойства системного управления (целостность, структурность, иерархичность, взаимодействие с окружающей средой).
Стиль управления (система управленческих воздействии на субъект) развивается вместе со всей системой управления, поэтому очень важно выявить его сущность, которая определяется целями и методами управления. Методы управления образованием представляют собой способы взаимодействия руководителя с коллективом (административные и экономические). Поэтому очень важно определить, какими методами управления и как эффективнее воздействовать на систему образования. Административные методы управления носят властный (предписывающий) характер, экономические — опираются на экономические интересы исполнителей. Как правило, они взаимодействуют и, в свою очередь, регулируют моральные, психологические, этические, правовые и другие методы взаимоотношений в коллективе.
В реализации системного управления находит отражение интегра-гивный комплекс организационных, педагогических, социально-психологических мер по совершенствованию системы образования ззрослых, сотрудников и руководителей системы образования.
Современное стратегическое управление (в отличие от рациональ-юй организации и совершенствования организационных структур) зсновывается на системном и ситуационном подходах, на реализации 'полной" модели управления системой. При этом главные предпо-:ылки успеха изыскиваются не внутри, а вне системы, то есть успех 1еятельности связывается с тем, насколько быстро и удачно система триспосабливается к экономическому, социально-политическому, юциокультурному окружению.
Подводя итог сказанному, мы можем отметить, что обозначенный десь комплекс принципов, факторов и условий системного управ-[ения образованием взрослых дает возможность представить само правление в виде прогностической модели системного управления |бразованием взрослых.
Моделирование является инструментом научного познания и чтения практических задач, поэтому мы использовали его в качестве
метода проектирования, создания модели системного управления образованием взрослых.
Как в любой системе, в модели представлены разнокачественные компоненты: система органов власти и управления образованием взрослых, их функции и компетенции; содержание функций системного управления; процесс (стадии) управления; стиль и методы управления; учреждения образования взрослых и пр.
Суть системного управления заключается в том, чтобы рационально скоординировать их деятельность, направить ее на достижение целей системы образования взрослых, установить внутрисистемные связи и наладить взаимодействие всех компонентов, проводить регулирование деятельности, обеспечивая их устойчивое функционирование, развитие, результативность, взаимодействие с внешне!! средой, ориентировать систему на социально значимые цели, реализуемые через образование.
Сложившаяся иерархия системы органов управления является реальностью.
В соответствии с Модельным законом "Об образовании взрослых' компетенциями федерального уровня являются разработка основны> направлений государственной политики в области образовать взрослых, подготовка законодательных актов, предложений пс объемам финансирования. На региональном уровне — определение территориальных потребностей в образовательных услугах, у становление республиканских, региональных нормативов дополнительное финансирования образования взрослых, разработка и реализацш республиканских и региональных программ развития образована взрослых, контроль за исполнением государственных образователь пых стандартов, лицензированием. На местном уровне — определена местных образовательных потребностей, создание условий дл? реализации необходимых населению образовательных услуг, про грамм. На уровне образовательного учреждения — разработка I принятие Устава учреждения, осуществление образовательного про цесса в соответствии с учебным планом, графиком, уставом, лицензиеГ и свидетельством об аккредитации; материально-техническое обес печение образовательного процесса, подбор и расстановка кадров учет запросов и интересов каждой личности.
Однако определение компетенции не дает еще возможности' реализовать принципы системного управления. Необходимо, чтобь на каждом уровне были сформированы компетентные структурньп подразделения управления образованием взрослых, которые обязань регулярно функционировать в соответствии с законами и реально{
итуацпей в регионах, на местах п в учреждениях. Как показало сследование, в связи с появлением таких категорий населения, как езработные, уволенные из армии, вынужденные мигранты и другие, оявилась необходимость не только их социальной защиты, но и скорепного переобучения для адаптации к изменившимся их чиненным условиям. С этой целью, например, на федеральном, ггиональном и местном уровнях созданы государственные комитеты шятости, одной из функции которых стала реализация государст-гнной политики по ликвидации безработицы. Они обязаны выделять пределенные средства и направлял, их в образовательные учрежде-ия, координировать свои действия с органами власти и управления л разных уровнях. Одновременно эти органы управления образова-нем взрослых обязаны решать и свои специфические задачи: гговить правовые акты, нормативы, определять объемы дополни-:льного финансирования и т.д. На местном уровне — контроли-эвать соблюдение нормативных требований образовательными феждениями, на уровне учреждения — организовывать образова-:льный процесс, создавать необходимую учебно-материальную базу, ыполнеиие всех этих функций возможно только при условии, что 4 будут осуществлять квалифицированные управленческие кадры, юсобные не только понять задачи и требования времени, но 1еративно и эффективно решать содержательные функции управ-:ния на широкой правовой основе, учитывая социальные, культуро-)гические, педагогические, социально-психологические местные вдиции и условия, а также образовательные потребности населения. В многоуровневой системе управления образованием взрослых ночевую роль играют руководители предприятий и местных органов [равления, составляющие несущую конструкцию кадровой системы, менно они, находясь в центре социально-экономических и педагоги-ских преобразований, координируют, направляют, побуждают к ятельности и мотивируют труд сотен и тысяч людей. Поэтому очень жно определить систему и оптимальные условия их профессио-льной подготовки и деятельности.
К объектам системы формирования кадров управления образова-ем взрослых относятся определенным образом упорядоченная вокупность взаимодействующих учреждений, организаций, органов равления, обеспечивающих подготовку и повышение квалифи-ции кадров управления образованием, а также всестороннее вершенствование организационно-педагогических условий звития личности руководителя в процессе осуществления его офессиональной деятельности. Формирование перспективного
типа руководителя, адекватного современным условиям, — задача сложная и важная. Она особенно актуальна в переходный период, когда необходимо не только отказаться от старых принципов работы с кадрами и устаревших критериев оценки их деятельности, но и создать систему организационных структур, способных осуществлять непрерывное формирование кадров управления образованием взрослых, на новых принципах в условиях перехода на преимущественно экономические методы управления, когда уменьшается зависимость образовательных учреждений от местных органов управления. Демократизация общества требует перераспределения функций между уровнями управления и законодательного решения проблем перемещения организационного потенциала от верхних эшелонов власти на руководителей регионального, районного и основного звена управления образованием. Базовая управленческая подготовка руководителей — основной рычаг обновления всей системы образования взрослых.
Более полно процесс системного управления мы раскрываем на примере вечерней (очно-заочной) школы. Здесь показано, как сфокусированы и переплетены компетенции всех структур и органов управления, их функции и методы, осуществлены взаимодействие и взаимосвязь между всеми компонентами в процессе их функционирования на всех уровнях управления.
Так, для того, чтобы взрослое население в соответствии с Законом "Об образовании" могло реализовать права на получение образования в вечерних (очно-заочных) школах, необходима политическая воля и определенные правовые и социально-экономические условия. Для этого в законодательном порядке должны быть приняты соответствующие законы об образовании, нормативно-правовые акты о занятости населения, о создании системы получения образования в соответствующих социально-экономических условиях, о затратах на обучение граждан и др.
В соответствии с такой государственной политикой все органы власти и управления на федеральном уровне реализуют свои содержательные функции и компетенции: разрабатывают основные направления государственной политики по образованию взрослых, подготавливают законодательные и нормативные акты, предложения по финансированию, разрабатывают материально-техническое обеспечение и реализацию программ развития образования взрослых, контроль за исполнением федерального законодательства об образовании взрослых и т.д. На федеральном уровне осуществляется весь комплекс компетенций управления по обеспечению функционирования вечерних школ.
На региональном уровне решаются и согласовываются вопросы развития вечернего и заочного образования в регионе: определяются пути реализации федеральной политики в области образования взрослых, финансовое подкрепление государственных гарантий получения взрослым населением образования, устанавливаются региональные нормативы дополнительного финансирования образования взрослых, разрабатываются и реализуются региональные программы развития вечернего и заочного образования взрослых, осуществляется контроль за достижением государственных образовательных стандартов, лицензирование и пр. Органы управления регионом реализуют социальные функции, анализируют и определяют уровень образованности населения на подведомственной территории, планируют контингента обучающихся, их трудоустройство, осуществляют педагогические функции управления, связанные с усовершенствованием программ развития вечерних школ, содержания образования, обеспечивают решение проблем мотивации обучения различных категорий населения в вечерних (очно-заочных), специализированных школах, то есть осуществляют социально-педагогические функции.
Органы местного уровня самоуправления в соответствии с разграничением компетенций по уровням управления определяют и регулируют свои действия. К их содержательным функциям относятся: реализация прав граждан на получение установленного Законом обязательного основного образования через систему вечерних, очно-заочных учреждений, определение местных образовательных потребностей, формирование местных бюджетов в части расходов на образование взрослых, разработка и принятие местных нормативов финансирования системы вечернего образования, создание условий для реализации необходимых населению образовательных услуг, установление дополнительных льгот, стимулирующих развитие вечернего и очно-заочного образования.
В компетенцию вечерней (очно-заочной) школы входят: материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, учебным планом, графиком, уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации; подбор, прием на работу, расстановка кадров, повышение их квалификации; обеспечение качества обучения и воспитания, установление образовательных маршрутов для обучаемых и др.
Таким образом, организация управления образованием взрослых на основе разработанной модели позволяет соединить все стадии
правового, экономического, социального, педагогического, социально-педагогического управления на всех четырех уровнях, в пределах их компетенции и тем самым обеспечить полноту выполнения всех функций управления в их взаимосвязи и взаимодействии.
Основной формой системного управления в современных общественно-политических условиях является государственно-общественное управление. Исследования, проведенные нами в ряде регионов, свидетельствуют, что на современном этапе в системе образования взрослых появилось большое количество негосударственных организаций и общественных объединений граждан. Привлечение к управлению образованием взрослых широкой общественности, которая по своей сути является накопителем и выразителем интересов населения, способствует преодолению узкоотраслевого подхода к сфере образования.
Структура системы государственно-общественного управления образованием взрослых — это совокупность органов государственной власти, негосударственных организаций и общественных объединений, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой на основе демократических принципов и скоординированного участия в разработке и принятии решений с целью оптимального достижения результатов, предусмотренных содержанием образовательной политики государства и уставами учреждений образования взрослых
В новой структуре системы государственно-общественного управления образованием взрослых учреждения образования, ранее замыкавшиеся в основном на отраслевые отделы, в большей степени связаны с руководством администрации, общественными организациями и объединениями. Меняется целевая установка управления. В целом, можно сделать вывод, что разработка нового законодательства об образовании взрослых, формирование системы государственно-общественного управления способствует формированию нормативно-организационной структуры системного управления, а следовательно, повышению социально-экономической эффективности системы образования взрослых. Даже неполная реализация новых отношений системы образования взрослых с административными и общественными органами позволяет считать, что предлагаемая форма системного управления может быть эффективна и не только в переходный период.
Государственные органы вынуждены создавать Комитеты занятости населения, выделять для них бюджетные средства, создавать различные льготы для организаций и учреждений, которые поддерживают образование взрослых, в основном, на местном уровне. Государственно-
общественная система управления пока еще не сложилась, но она повсеместно уже формируется в виде межведомственных комитетов, ассоциаций, спонсоров, общественных советов и других форм
Таким образом, можно сказать, что концепция системного управления образованием взрослых, построенная на основе системных принципов, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий их реализации, вполне обоснованно связана с определением теоретико-методологических подходов к моделированию системного управления образованием взрослых. Применение системных принципов позволило увидеть развитие системы образования взрослых в динамике общественного развития и проанализировать уникальный опыт системного управления в решении проблем ликвидации неграмотности в нашей стране.
Особое место в исследовании отведено формированию нормативно-правовой базы управления образованием взрослых. Описание правовой основы решения проблем организации и управления в сфере образовательной политики содержится в Законах РФ "Об образовании" (1992,1996), "О высшем и последипломном образовании" (1996), "О дополнительном образовании" (1997). Отсутствие закона, регулирующего в полном объеме правовые, экономические, организационные основы общегосударственной и региональной политики в области образования взрослых, затрудняет развитие этой сферы образования. Изменить эту ситуацию могло бы принятие разработанного в Институте образования взрослых РАО модельного закона "Об образовании взрослых" (1997) и модельного закона "О постдипломном образовании" (1998) для стран СНГ, в которых впервые рассмотрены концептуальные основы компетенции различных уровней управления образованием взрослых.
В четвертой главе - "Опыт управления профессиональным (педагогическим) образованием в Ленинградской области" - дано описание разработки и реализации локальной модели системного управления эбразованием взрослых на примере создания Регионального центра педагогического образования, предназначенного для обеспечения образовательного комплекса региона педагогическими кадрами.
Проведенный нами анализ обеспеченности кадрами педагоги-геских учреждений образования Ленинградской области и качества юдготовки и переподготовки специалистов, а также изучение концептуальных представлений общества о требованиях к профессио-1альной подготовке учительства позволили создать принципиально ювую систему управления подготовкой педагогических кадров в >егионе.
Опираясь на основные требования к качеству подготовки педагогов-профессионалов, мы установили необходимость их фундаментального образования на базе широкой общекультурной подготовки, что, в свою очередь, поставило в повестку дня создание новых организационных структур, необходимых для повышения качества подготовки педагогов. В результате были смоделированы три функциональные подсистемы, обеспечивающие деятельность учебных заведений, представляющих единый комплекс учебных и научных учреждений по подготовке педкадров.
Эти подсистемы должны на основе единой концепции осуществлять присущие им функции:
— организационное, информационное, научно-методическое, финансовое и материально-техническое обеспечение всего учебно-научного комплекса;
— реализовывать социальный (государственный) и территориальный заказ на подготовку педагогов на основе государственных стандартов;
— обеспечивать условия функционирования всей педагогической подсистемы, удовлетворение нужд и запросов обучающихся и персонала в хозяйственном, культурно-бытовом, спортивно-медицинском обслуживании.
Комплексное, системное управление через реализацию деятельности функциональных подсистем требует создания новой структуры всей организации подготовки педагогов. Структура была спроектирована и включала аппарат управления, осуществлявший развитие собственно педагогической системы, комплекс самоуправляемых учебно-научных учреждений, концептуально связанных между собой для осуществления непрерывного процесса воспроизводства педагогических кадров, а также систему учреждений хозяйственно-бытового, медицинского, культурно-спортивного обслуживания системы подготовки педкадров.
Все организационные, структурные, функциональные подразделения были объединены в одну структуру, условно получившую название Региональный центр подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В нем были объединены педагогический университет, институт повышения квалификации учителей, педагогический лицей, служба профотбора и профориентации, служба сопровождения выпускников, независимая аттестационная комиссия. Все службы и образовательные учреждения являются автономными, самоуправляемыми, но концептуально едиными, взаимно дополняющими и поддерживающими деятельность каждого.
Организационно они подчинены административному и ученому советам Центра, обязаны согласовывать и утверждать там свои планы, учебные программы и докладывать о достигнутых результатах.
Единое системное управление подготовкой педагогических кадров в регионе основано на согласовании целей каждого из подразделений Центра в интересах качественной подготовки педагогов-профессионалов, координации и преемственности учебных программ и учебных планов от ступени к ступени, четком понимании полномочий каждого лруктурного подразделения, уровня ответственности каждого исполнителя по своим должностным и функциональным обязанностям.
Иерархия системного управления при условии автономизации /чреждений и ответственности за результаты своей деятельности перед <оллективными органами административного и научно-методического /правления становится мощным рычагом развития самоуправления, эазвития инициативы, творчества и ответственности каждого тсполнителя. Деятельность их регламентируется разработанными для 1анной модели системного управления Положениями о подразделениях 1 должностными инструкциями сотрудников и руководителей. Все эти знутренние нормативные акты являются организационно-правовым отражением основных концептуальных положений системного управ-1ения педагогическим образованием в регионе.
Внедрение модели системного управления подготовкой педагоги-1еских кадров в жизнь Ленинградской области позволило в течение тяти лет существенно повысить профессиональный уровень педагогов 1 руководителей учреждений образования, почти полностью ликвиди-ювать недокомплектование педкадрами. Создание в рамках Центра филиалов образования взрослых по месту жительства обучающихся, >собенно в отдаленных районах области, обеспечило стабильность I отсутствие текучести кадров, сняло проблемы обеспечения жильем молодых специалистов.
Модель системного управления подготовкой педагогических :адров в регионе содержит все основные признаки и компоненты истемного управления: единую цель, детерминированную потреб-юстями общества; задачи организационного, функционального, 1атериального, научного и информационного обеспечения достиже-[ия цели; оптимальную структуру, способствующую развитию демо-:ратических основ управления, росту творчества и персональной »тветственности за результаты труда, своевременную и эффективную :оординацию деятельности всех учреждений подготовки педкадров, :орректировку их целевых установок в соответствии с генеральной [елью Центра педагогического образования в регионе.
Анализ результатов деятельности Центра педагогического образования свидетельствует: локальная модель системного управления профессиональным (педагогическим) образованием в регионе является отражением общей нашей модели системного управления образованием взрослых и при адаптации к местным условиям может быть в полном объеме реализована как типовая в любой территории страны.
В заключении диссертации подведены общие итоги и сформулированы основные выводы по реализации установленной цели, гипотезы и задач исследования.
1. Исследование подтвердило выдвинутую нами научную гипотезу: системное управление является эффективным процессом воздействия на объект и при определенных условиях может обеспечить необходимый социальный и педагогический эффект развития образования взрослых. Это подтверждается принятой методологией системного исследования, построением на этой теоретической базе обобщенной модели системного управления образованием взрослых и реализацией ее в практике непрерывного образования взрослого населения: Региональном центре подготовки педагогических кадров; различных образовательных структурах по профессиональной переподготовке безработных, образованию инвалидов и др.
2. Системное управление — это основанный на всеобщих законах . системный процесс воздействия на системный объект с целью упорядочения и систематизации органов, структур и процессов управления, их взаимосвязей с внешней средой для достижения необходимой эффективности общественного развития.
Объектом системного управления является сама система образования взрослых, отраженная в программах по достижению ее целей на разных уровнях управления.
3. На основе историко-логического анализа исследован процесс формирования и развития системы образования взрослых и управления ею. Показано, как в соответствии со становлением образования взрослых развивалась и система управления, происходила эволюция идей системного управления.
На основе анализа уникального исторического эксперимента по ликвидации неграмотности всего народа в огромной стране и в кратчайший срок раскрыта сущность системного управления образованием взрослых, которая проявилась в совпадении государственных и общественных интересов при определенной организаторской и ведущей роли государства.
4. Основная идея концепции заключается в том, что в соответствии
: целями и принципами перехода страны на рыночные формы регу-шрования экономики и общественных процессов ведущая роль в эазвитии образования как ценности должна принадлежать государеву и обществу, как выразителям коллективной воли, норм и ;енностей. На этом основании построена модель системного 'осударственно-общественного управления образованием взрослых щ разных уровнях (государственном, региональном, муниципальном 1 уровне учреждения).
5. Образование становится для многих категорий людей средством (ыживания и самозащиты, гарантом стабильности, расширяет и )богащает возможности социальной и профессиональной самореа-[изации на разных этапах жизни. Однако готовность общества к этим лобальным изменениям в сфере образования взрослых еще не велика, ак как оно еще не осознает важность и значение происшедших зундаментальных изменений и роль образования в противостоянии ому вызову, который перемены бросают обществу.
В этом случае высшей инстанцией, обеспечивающей охват [аселения системой образования взрослых, становятся органы госу-,арственной власти на разных уровнях управления (федеральном, региональном, местном). Включившись в систему образования зрослых, государство содействует сохранению единого образова-ельного пространства и предотвращает разрушительные действия .ентробежных сил. Скорректированная государственная политика в бластн образования и ее финансирование позволит, очевидно, ыровнять социальные шансы людей и сделать эту систему более оступной и определенной.
6. Особая роль государства проявляется прежде всего в разработке аконодательства, в материальном обеспечении образовательных чреждений, в стимулировании и поддержке образовательных струк-ур, формировании смешанных государственно-общественных нститутов образования, развитии и поддержке некоммерческих рганизаций. По существу управление на региональном и местном ровнях переориентируется на нормативно-законодательное регу-ирование, на координацию действий различных подсистем образо-ания взрослых. Методом регулирования этих социокультурных и □разовательных процессов является разработка соответствующих эмплексных программ. В итоге складывается государственно-эщественная система управления образованием взрослых, основан-ая на союзе государства, общества и личности, на распределении гветственности между государственными и общественными ^статутами. Государственно-общественная система управления еще
не сложилась, но она повсеместно формируется в виде ассоциацш спонсоров, общественных советов и т.д.
7. В диссертации дано представление об одном из методо! повышения эффективности управления образованием — конструиро вании модели системного государственно-общественного управлент образованием взрослых на основе ее "полной модели" и последующе! перестройки управления в соответствии с проектом.
Конструкция модели позволяет определить последовательност! управленческой деятельности.
8. Апробация концепции прогностической модели системной управления осуществлена при создании Регионального центр; педагогического образования. В процессе ее реализации установлень социальные и педагогические критерии, позволяющие определит! эффективность управления образовательной системой, а такж< критерии (параметры, которых необходимо достичь) системной управления Центром, включающие как показатели системности все? компонентов, так и показатели эффективности процедур управлен ческого воздействия, задействованное™ собственных механизмов определения норм и критериев ответственности исполнителей. I течение пяти лет Центр является связующим звеном, объединяющи\ все разрозненные компоненты подготовки педагогических кадро! (профессиональный отбор молодежи, прием в педучилище, универ ситет, обучение, профессиональное сопровождение выпускников повышение квалификации педагогов, андрагогов) в единую целост ную систему образования педкадров.
9. В соответствии с основными положениями концепции системног управления и необходимостью создания нормативно-правовой баз] автор выступил руководителем научной группы института по разработ* законодательных актов. Модельный закон "Об образовании взрослых и Модельный закон "О постдипломном образовании" принят] Межпарламентским комитетом по социальным и гуманитарны вопросам Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.
Основные положения диссертации отражены в 54 публикация* автора. Среди них:
1. Системные проблемы формирования образования взрослых образовательные услуги, функции, технологии обучения. — СПб.: ИОВ РАО, 1999. — 160 с. (в соавторстве). — Раздел I — 70 с.
2. Модель управления региональным Центром педагогическогс образования. — СПб.: ИОВ РАО, 1998. — 184 с.
3. Образование взрослых как социальный институт. — СПб.: ИОВ 'АО, 1999. — 216 с. (в соавторстве). Гл.2 (разд. II) — с.64-69; л.2 (разд. IV) —с. 184-214.
4. Системное управление образованием взрослых // Образование зрослых — шаг России в XXI век: М-лы Международной конферен-ии (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых), езисы докладов. Часть I. — Нижний Новгород, 1999. — С.91-93.
5. Модельный закон "О постдипломном образовании" — СПб.: ИОВ 'АО, 1999. — 20 с. (в соавторстве).
6. Образование взрослых как социальный институт (концепция сследования: системный подход). — СПб.: ИОВ РАО, 1999. — 9 с. ? соавторстве).
7. Теоретические основы системного управления образованием зрослых // III Царскосельские чтения: Научно-теоретическая межву-овская конференция, состоявшаяся 26-27 апреля 1999 г. Тезисы оклада. T.I. — СПб., 1999. — С.20-24.
8. Система управления образованием взрослых // Образование зрослых как социальный институт. — СПб., 1999. — С. 184-215.
9. Непрерывное образование всего населения // Образование взрос-ых как социальный институт: тенденции развития и проблемы. -СПб., 1997.— С. 10-14..
10. Педагогическое образование взрослых как управляемая система Педагогический вестник. — Новгород, Боровичи. — 1998. — №4.
- С.6-8.
11. Концепция повышения квалификации педагогических кадров [колы (в соавторстве) — СПб.: Образование, 1996. — 200 с.
12. Образование взрослых как социальный институт // Образование зрослых в России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы. Л. — СПб., 1995. — С.63-66.
13. Современные проблемы непрерывного образования взрослых Информационный бюллетень. — СПб., Новгород, Псков. — 1998.
- №11, —С.14-16.
14. К вопросу о демократизации управления системой народного эразования // Совершенствование управления народным образова-ием в условиях демократизации советского общества. — 4.II.
- М., 1988. — С.8-1.1.
15. Направленность повышения квалификации руководителей школ а повышение качества знаний учащихся // Развитие творческого этенциала руководителей школ в системе непрерывного повышения залификации. — Д.: Лениздат, 1988. — С.31-38.
16. Потребности общества и перестройка управления образованием
// Сб.научных трудов. — M.: НИИ УЭРО АПН СССР, 1988. — С.21-27.
17. Региональные аспекты управления // Сов.педагогика. — 1988.
— №1. — С. 54-59 (б соавторстве).
18. Преодоление формализма в управлении _ залог успешной реализации реформы // Сов.педагогика. — 1986. — №2. — С. 14-19.
19. Закрепляемость молодых специалистов в школах Ленобласти // Социально-политические и экономические аспекты формирования учительских кадров.— Л., 1981.— С.91-101.
20. Оптимизация управленческой деятельности областного отдела народного образования: Автореф. ... канд.пед.наук. — Л., 1981.
— 25 с.
21. Erwachsenenbildung als soziale institution//Die 1/99.— S.II.
22. Entwicklung der Erwachsenenbildung als gesellschaftlicher Institution Edukacia Dolostyen kwartalnik №R 4/21 1998 Akademickiego Towarystwa. Andragogiernego, Warszava — to rum 1998 — S.85-91.