автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование взрослых в России и Швеции: сравнительно-сопоставительный анализ
- Автор научной работы
- Лебединская, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Образование взрослых в России и Швеции: сравнительно-сопоставительный анализ"
На правах рукописи УДК 374 (043)
Л^г
ЛЕБЕДИНСКАЯ НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА
ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск-2014
3 О ОКТ 2014
005554071
005554071
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО
"Пятигорский государственный лингвистический университет" Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ЛЕЗИНА
ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА.
Официальные оппоненты: ТРИНИТАТСКАЯ ОЛЬГА
ГАВРИЛОВНА, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедра управления образованием, заведующая кафедрой;
КОТЕНКО ЛЮДМИЛА ВИТАЛЬЕВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО "Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М.Будённого МО РФ" (филиал г. Краснодар), кафедра гуманитарных, социальных и экономических дисциплин, профессор.
Ведущая организация - ГБНУ «Московский институт развития
образования»
Защита состоится 02 декабря 2014 г. в 16 час.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Текст автореферата размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» http://pglu.ru
Автореферат разослан 15 октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Тарасова Ольга Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многообразие факторов, обусловливающих актуальность сравнительно-сопоставительного исследования проблемы образования взрослых в России и Швеции, условно можно представить в виде блоков общечеловеческого, национального, личностного, педагогического масштабов.
В общечеловеческом плане проблема отражает прогрессивное развитие цивилизации, демократизацию мирового сообщества, повышение уровня межкультурного взаимодействия. Свидетельством этого являются межпарламентская ассамблея СНГ «Об образовании взрослых» (1997) и принятый в ее рамках одноименный модельный закон, Международная конференция под эгидой ООН по проблемам образования взрослых (Гамбург, 1997) и принятая на ней декларация об обучении взрослых, общеевропейский Меморандум непрерывного образования (2000), Международная конференция по проблеме образования взрослых (Дамаск, 2000) и принятый ею «Призыв к действиям в сфере грамотности и образования взрослых для всех», Международная конференция по вопросам образования взрослых (София, 2002) и выработанные ею рекомендации, Международная конференция «Жить и учиться ради благополучия будущего: важность образования взрослых» (Белен, Бразилия, 2009) и принятая ею резолюция «От риторики к действию».
В национальном масштабе образование взрослых отождествляется с повышением уровня грамотности, ростом экзистенциального плана россиян: возрождением базовых духовно-нравственных оснований социального бытия, осознанием ценности творческого труда как важного условия процветания общества и способа самореализации личности, противодействием асоциальному поведению. В этой связи создан Научно-методический совет по проблемам образования взрослых (2000), который разработал Концепцию развития образования взрослых в России (2000 - 2001), проведенные международные конференции «Образование взрослых для новой России» (Москва, 2004), «Образование взрослых: проблемы и перспективы» (СПб., 2005).
Согласно Концепции развития образования взрослых в России (2000), оно признается одним из приоритетов государственной политики. Однако, по мнению разработчиков концепции, развитие такого образования в России тормозится рядом проблем, в том числе: несформированно-стью нормативно- правовой базы и организационной структуры, недостаточным представлением о социальной значимости и специфике этой области образовательной деятельности, спорадической государственной поддержкой программ и проектов в этой сфере, частичным развитием теоретических основ образования взрослых, ограниченностью ресурсной
базы, разрозненностью связанных с образованием учреждений для взрослых, организаций и общественных структур, слабой координацией со стороны государственных органов, неразвитостью форм общественного контроля, малым количеством образовательных программ для слабо защищенных возрастных и социальных категорий населения (людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров, переселенцев, заключенных), отсутствием информационной поддержки образования взрослых.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в некоторых субъектах Российской Федерации (республики Северного Кавказа, Республика Саха и др.) третья часть населения не имеет среднего образования. Эксперты (О.В.Агапова, М.Т.Громкова, И. А. Колесникова, А.П.Ситник) утверждают, что 10 - 20% российского населения в национальных республиках неграмотны в прямом смысле слова, а 25 - 40% -функционально неграмотны (т.е. не владеют в необходимой степени навыками письма, счета, понимания текста, не способны участвовать и проводить социально значимые действия).
Как позитивный фактор отметим, что система образования взрослых в нашем государстве решает следующие вопросы: в гуманитарном плане эта система развивает богатые человеческие ресурсы, развивает культурный уровень и творческий потенциал человека; в социально-экономическом плане благодаря образованию взрослых происходит выравнивание социальных различий и уменьшение количества социально обделенных в области образования людей, осуществляется работа на благо общества, повышается эффективность труда, профессиональная мобильность, увеличиваются шансы на трудоустройство, повышается способность людей к взаимодействию, терпимости, система опосредованно влияет на воспитание детей. В коммуникативном плане такая система способствует общению, в том числе с представителями других культур.
В личностном масштабе образование взрослых обеспечивает поддержание и обогащение социального, ролевого статуса и профессиональной компетентности человека, повышает его общекультурную подготовку, способствует самореализации личности в обществе, гармонизирует ее интересы и общества.
В педагогическом масштабе проблема экстраполируется на развитие непрерывного образования, интеграцию науки, образования и производства. Особенно явно эта тенденция реализуется в форме технопарков, технополисов, наукоемких производств. Целесообразны приращение методологии и методов дополнительного образования взрослых, разработка организации учебного процесса. Актуальность обозначенной проблемы для педагогической науки подчеркивается российскими учеными: «В последние годы образование взрослых в России относится к числу акту-
альнейших направлений современной педагогической теории и практики» (З.Н.Сафина).
Вместе с тем, система образования взрослых в мире находится в стадии становления, что создает предпосылки для сравнительно-сопоставительных исследований в данной области, поэтому накопленный в разных странах опыт анализируется, обобщается, систематизируется, частично перенимается. По мнению Л.Л.Супруновой, сравнительные исследования в области образования в настоящее время являются приоритетным направлением гуманистической науки; сопоставительный анализ тенденций в этой области позволяет выявлять наиболее эффективные подходы к решению общих в мире проблем. В начале XXI века возросла потребность в научном осмыслении зарубежного педагогического опыта и его сопоставлении с педагогической теорией и практикой в России.
Изучение шведского опыта образования взрослых необходимо не только для взаимопонимания и сотрудничества в этой сфере, но тем более актуально, что шведские организации различного уровня все активнее взаимодействуют с российскими государственными организациями, высшими учебными заведениями и некоммерческими организациями. Шведский опыт образования взрослых для России интересен и тем, что обе страны имеют полуторавековую историю развития в этой сфере, но в наши дни находятся на разных уровнях ее решения.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых наиболее существенными представляются следующие:
-необходимость осмысления вопросов образования взрослых в нашей стране с позиции сравнительной педагогики;
-целесообразность изучения и обобщения успешного шведского опыта в условиях складывания российской системы образования взрослых.
Все отмеченное выше обусловило выбор темы исследования.
Проблема исследования заключается в поиске педагогических способов оптимизации и интенсификации образования взрослых в России.
Цель исследования: получение нового знания в области образования взрослых в процессе его сравнительно - сопоставительного анализа в России и Швеции для преемственности позитивного опыта.
Задачи исследования:
1) определить базовый методологический подход к решению проблемы использования шведского опыта образования взрослых для оптимизации и интенсификации такого образования в России;
2) выделить параметры сравнительного изучения образования взрослых в России и Швеции;
3) изучить историю образования взрослых в России и Швеции, обосновать значимость шведских достижений в этой области для российской педагогики;
4) определить современные приоритеты в развитии этой области образования в обеих странах;
5) охарактеризовать перспективные направления развития образования взрослых в России с учетом шведского позитивного опыта.
Объект исследования: образование взрослых как компонент непрерывного образования в России и Швеции.
Предмет исследования: теория и практика образования взрослых в России и Швеции.
Гипотеза исследования. Развитие образования взрослых в России может быть оптимизировано и интенсифицировано, если:
- доказать целесообразность адаптации и использования шведских достижений в этой области;
- базовым методологическим подходом к изучению этой проблемы определить сравнительный;
- исследовать образование взрослых в обеих странах по таким сопоставимым основаниям, как его история, современные приоритеты;
- сформулировать перспективные направления развития образования взрослых в России с учетом шведского позитивного опыта.
Методологическую основу исследования составляют:
- философско-гуманистическое учение, в котором человек рассматривается как высшая ценность социального и онтогенетического развития;
- обусловленность педагогической теории и практики историческими, экономическими, социокультурными факторами развития общества;
- подходы:
сравнительный (Н.Е.Боревская, Е.И.Бражник, Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, Л.Л.Супрунова, И.А.Тагунова, M.Bray, Ronald F.Price и др.);
антропологический (О.Больнов, М.Бубер, Х.Виттич, И.Дерболав, П.Ф.Каптерев, И.Б.Котова, М.Лангефельд, В.Лох, И.А.Петрулевич, Г.Рот, В.Е.Столяренко, Л.Д.Столяренко, К.Д.Ушинский, Г.Файоль, А.Флитнер, Г.Б.Хасанова и др.);
исторический (А.Н.Джуринский, А.Л.Журавлев, В.В.Колпачев, А.Р.Лурия, А.И.Пискунов, К.И.Салимова и др.);
- принципы общенаучные (историзм и объективная оценка событий, культуроцентризм, антропоцентризм, общедоступность, демократизм) и андрагогические (кооперативная деятельность, самообразование, опора на жизненный опыт обучающегося, индивидуализация, системность, кон-
текстность, эклектичность обучения, актуализация его результатов, развитие образовательных потребность, рефлексивность);
- гуманистические теории диалектического материализма, прагматизма, экзистенциализма, бихевиоризма, в основе которых - идеи уникальности человека, стремления максимально раскрыть и развить свой потенциал;
- концепции: целостности развития мирового педагогического процесса и своеобразия его проявлений в разных странах (В.В.Лезина, М.А.Надырмагамбетова, Л.В.Образцова и др.),
-непрерывного образования (А.П.Владиславлев, И.О.Ганченко, Б.С.Гершунский, И.А.Донцов, Г.А.Ключарев, Н.В.Косенко, А.Я.Найн, В.Я.Нечаев, Н.К.Сериков и др.);
- идеи ведущей роли индивида в развитии общества и собственной личности, личной свободы и ответственности, самоценности существования.
Теоретической основой исследования являются:
- исследования в области зарубежной и сравнительной педагогики (В.П.Борисенков, Т.П.Зотова, В.М.Кларин, А.М.Митина,
B.Я.Пилиповский, Е.Г.Савиных, К.А.Шварцман, Т.Ф.Яркина и др.),
-методология сравнительной педагогики (Е.Н.Боревская,
Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, И.А.Тагунова).
Для понимания истории развития и сущности вопросов современного образования взрослых в двух странах, преемственности позитивного шведского опыта в России большое значение имеют работы, раскрывающие:
теоретические вопросы образования взрослых в мире (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, М.Т.Громкова, М.Г.Ермолаева,
C.И.Змеёв, И.А.Колесникова, Т.М.Кононыгина, А.И.Кукуев, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Митина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, В.И.Подобед, Е.Е.Сапогова, А.П.Ситник, Р.И.Юнацкевич и др.);
- историю развития образования взрослых в России и Швеции (С.Бьеркакер, В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский, Н.И.Пирогов, Н.А.Рубакин, К.Д.Ушинский, В.И.Чарнолуский и др.);
- современные проблемы и тенденции в этой области (О.В.Агапова, П.Беркгрен, С.Бьеркакер, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Э.Грин,
Т.П.Зотова, Э.Э.Исмаилов, М.Д.Матюшкина, Л.Николенко, П.Энгберг и др.).
Источниками исследования явились: историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, директивные и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации и Швеции, учебные планы, программы, документация Шведского государ-
ственного управления высшего образования (Hogskoleverket), занимающегося в том числе вопросами образования взрослых, Национального центра NARIC (National Academic Récognition and Information Center) при Министерстве образования Швеции, научные обзоры и аналитические работы российских и шведских ученых, педагогов в области образования взрослых, статистические материалы периодической печати, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, материалы научно - практических конференций, фонды научных библиотек Российской Федерации и Швеции, интервью с педагогической общественностью обеих стран.
Методы исследования: терминологический анализ, изучение, сравнительный анализ государственных документов об образовании, учебных планов, образовательных программ, учебников; знакомство с опытом работы учреждений образования взрослых; беседы со специалистами, педагогами, обучающимися; наблюдение за педагогическим процессом в российских учреждениях образования взрослых (гг.Пятигорск, Ставрополь, Ростов-на-Дону); качественный и количественный анализ данных исследования, оформление обобщений в виде таблиц.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, научно-методическое и организационное значение.
В теоретико-методологическом аспекте конкретизировано содержание философских направлений (диалектический материализм, позитивизм, неопозитивизм, прагматизм, экзистенциализм, бихевиоризм, неотомизм), касающихся обучения взрослых. Углублено теоретико-методологическое знание об образовании взрослых. Выявлены исходные исследовательские подходы (сравнительный, исторический) в решении данной проблемы. Приведены в систему общенаучные и андрагогические принципы образования взрослых, формы (компенсаторное, рекуррентное, профессиональное, неформальное образование, «развитие общества через образование»). Обобщены и систематизированы содержание, структурные компоненты образования взрослых. Описаны его общенаучные и специальные методы. Уточнены функции, сформулированы положения, рассмотрены научные идеи, раскрывающие такое образование.
Впервые проведено сравнительное исследование по следующим сопоставимым параметрам: история такого образования (генезис, состояние в XX веке), его современные приоритеты и тенденции в обеих странах, преемственность позитивного шведского опыта в российской образовательной практике.
В научно - методическом аспекте расширены границы педагогического знания об инновациях в области образования взрослых. Определе-
ны достижения Швеции в этой области: реализация принципов открытости, доступности (бесплатное государственное обучение), всеобщности, мобильности; стимулирование правительственными грантами и стипендиями, рост финансирования, массовость, наличие государственных стандартов, многокомпонентная структура (государственная система, образование для персонала, обучение для рынка труда, неформальная открытая система «Аэ1кЫ1с1пт§»), разнообразие форм (народные высшие школы, государственные школы и гимназии для взрослых, учебные кружки, образовательные ассоциации, лекционные общества, комвуксы), преобразование такого образования в фактор демократии и социальной стабильности. Доказана целесообразность адаптации и использования этих достижений в российском образовании.
В организационном аспекте предложены конкретные рекомендации для российского образования взрослых: создание сети государственных и негосударственных образовательных учреждений для взрослых по всей стране, правовое обеспечение образования взрослых, его поддержка политическими партиями в целях политического и социального просвещения россиян, организация региональных центров такого образования и делегирование им функции модераторов идей в этой сфере, сотрудничество и корреляция образовательных программ учреждений для взрослых, выработка методов работы, основанных на отечественных педагогических традициях и прогрессивном шведском опыте, создание системы подготовки педагогических кадров для обучения взрослых.
Выработаны условия эффективного функционирования отечественной системы образования взрослых: систематический мониторинг, обмен опытом российских и шведских специалистов в области образования взрослых, проведение объединенных научных исследований в этой области.
Личный вклад автора: выполнен исторический анализ образования взрослых в России и Швеции в сравнительно -сопоставительном плане, позволивший по разработанным в диссертации критериям выделить шведские достижения в этой области, отсутствующие в отечественном образовании, сформулировать конкретные рекомендации по их преемственности, наметить перспективные направления развития образования взрослых в нашей стране. Выработаны условия эффективного функционирования отечественной системы образования взрослых.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в получении принципиально нового знания в области образования взрослых в России и Швеции, в основе которого - сравнительный подход. Содержательно и аспектуально обогащена методология такого образования. Дополнено представление о нем в контексте концепции непрерывного
образования. Положения, раскрывающие общее и особенное в образовании взрослых в России и Швеции, вносят вклад в разработку теории сравнительной педагогики.
Выявлены современные приоритеты и тенденции, правовые основы образования взрослых на современном этапе, его особенности в России и Швеции. Составлено объективное представление о государственной образовательной политике, касающейся образования взрослых, в обеих странах. Обобщены социокультурные и психолого-педагогические факторы, определяющие направленность такого образования.
Расширен андрагогический тезаурус за счет терминов, связанных с развитием образования взрослых в Швеции. В научный оборот российской педагогики введены новые источники, педагогические факты и статистические данные, характеризующие исследуемую проблему. Определены приоритетные направления дальнейших исследований.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью внедрения полученного знания в области образования взрослых в процесс непрерывного образования в виде новых учебных пособий, программ. Материалы диссертации целесообразно использовать в учебных курсах «Сравнительная педагогика», «Зарубежная педагогика», «История педагогики» в педагогических вузах, в процессе реализации спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современного образования. Представленные в диссертации теоретические основы образования взрослых могут служить методологическим и научно-методическим основанием практической деятельности специалистов в этой области, в системе повышения квалификации работников образования, практике подготовки андрагогов.
Выявленный в диссертации позитивный опыт шведского образования взрослых может быть использован при уточнении стратегии государственной образовательной политики в Российской Федерации, при разработке региональных программ по развитию образования взрослых.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы педагогических исследований, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, применением адекватных задачам исследования подходов, методов, сравнительным изучением широкого круга источников: международных программ, материалов совместных встреч - семинаров, совместных проектов, шведских учебных программ для взрослых, а также логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений - к практическим рекомендациям, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследователей по вопросам образования взрослых в России и за рубежом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетным методологическим подходом к решению педагогической проблемы использования шведского опыта образовании взрослых для оптимизации и интенсификации такого образования в России является сравнительный. Существенными параметрами сравнительного изучения образования взрослых в России и Швеции являются: история такого образования (генезис, состояние в XX веке), его современные приоритеты и тенденции.-
2. Значимость шведского опыта образования взрослых для российской педагогики состоит в международном лидерстве Швеции в таком образовании, его высоком статусе приоритетного направления государственной образовательной политики, имеющего законодательную поддержку; реализации принципов системности, эффективности, стабильности, открытости, доступности, бесплатности, массовости, успешности, толерантности и, как следствие, высокой политической и социальной культуре граждан, их творческой активности, развитии демократии.
3. Целевыми доминантами в области образования взрослых в России и Швеции являются: повышение уровня грамотности населения, развитие непрерывного образования, самообразования, поддержание и обогащение социального, ролевого статуса и профессиональной компетентности граждан, их общекультурная подготовка, противодействие асоциальному поведению, преодоление социальной полярности, защита людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров и переселенцев.
4. При разработке перспективных направлений развития образования взрослых в России следует исходить из прогрессивного потенциала отечественной педагогики (ее гуманистический ресурс, государственная директива образования в течение всей жизни, положения педагогической антропологии и аксиологии) и позитивного опыта шведского образования взрослых (учет потребностей рынка труда, максимизация источников финансирования: государство, политические партии, частный бизнес; доступность, демократичность, массовость, сотрудничество ученых и педагогов-практиков, вовлечение обучающихся в социально-преобразующую деятельность, защита инвалидов и малоимущих).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в областях сравнительной педагогики, образования взрослых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011), «Проблемы совер-
шенствования качества подготовки студентов в условиях модернизации профессионального образования» (Ставрополь, 2011), «Русское слово в языковой картине мира Северного Кавказа» (Пятигорск, 2011, 2012, 2013), «Moderní vymozenosti védy - 2013» (Praga, 2013), «Naukowa-przestrzeñ Europy-2013» (Przemysl, 2013), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2012).
Основные положения диссертации изложены в 14 научных работах, в том числе в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и монографии.
Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, трех гаав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель, задачи, гипотеза, выносимые на защиту положения, изложены научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, методологические и теоретические основы, определены методы исследования, его этапы, опытно-экспериментальная база, описана общая структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основания сравнительно - сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции» выполнен терминологический анализ ключевых категорий, обоснованы предпосылки такого исследования, рассмотрены его методологические основы.
В рамках терминологического анализа ключевых категорий исследования нами составлен словарь сравнительно - педагогических и андра-гогических терминов, использованных в диссертации, уточнены понятия «взрослость», «взрослый человек», «зрелость социальная, индивидуально - психологическая», «образование взрослых». Выделены формы и виды последнего, его содержание, системные характеристики. Рассмотрены типы образовательных учреждений для взрослых.
Предпосылки сравнительно - сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции нами условно разделены на внешние и внутренние. К внешним мы отнесли популяризацию такого образования в мире, обусловленную глобализацией, интеллектуализацией человечества, продлением пенсионного возраста, пролонгированием социальной активности и креативности пожилых людей. В данном контексте очевидна ценность такого опыта Швеции, признанного международного лидера в области образования взрослых. Внутренние предпо-
сылки включают необходимость повышения образованности взрослой категории россиян, поиск оптимального решения задач в области образования взрослых в нашей стране с учетом истории его возникновения, становления, развития, современного состояния, а также социокультурных особенностей российского общества, научных идей сравнительной педагогики и андрагогики.
Методология осуществленного нами исследования рассмотрена на традиционно выделяемых в педагогике философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях. На философском уровне воплощены идеи диалектического материализма об общественной природе личности, обусловленности ее развития внешними обстоятельствами и физиологической организацией человека, о формировании личности в деятельности, идеи прагматизма о практической целесообразности знаний, эффективности спонтанных «открытий» обучаемых, отказе от заучивания и воспроизведения готовых знаний, неопрагматизма - о самоутверждении личности с помощью индивидуализации, идеи экзистенциализма о понимании уникальности и высшей ценности своего «Я», выработке собственной траектории обучения, идеи бихевиоризма о формировании с помощью поведенческих реакций необходимых личностных качеств, идеи неотомизма об опоре в обучении на подсознание, фокусировании на проблеме, а также гуманистические теории уникальности человека, максимального раскрытия и развития заложенного в нем потенциала, самообразования.
На общенаучном уровне методология осуществленного нами исследования рассмотрена в структуре научного знания с привлечением нау-коведческого ресурса. Он представлен категориями сравнительной педагогики, андрагогики, возрастной психологии, геронтологии, а также научными фактами, структурой, функциями образования взрослых, национальными достижениями в этой области. Названные аспекты отражены в соответствии с общенаучными принципами рациональности, эволюционизма. Описано взаимодействие научных направлений и школ, совместные проекты двух государств в образовании взрослых. Освещены корреляции образования взрослых и экономики, национальной образовательной политики, государственного участия в деле образования взрослых в обеих странах.
На конкретно - научном уровне сравнительно -сопоставительное исследование образования взрослых реализовано с позиции методологических норм педагогической науки: обоснованности сравнительно - сопоставительного знания, его практической значимости. Имеет место научная критика реалий в этой области образования, оценочные высказывания о российском и шведском опыте образования взрослых. В обобщении шведского позитивного опыта сделан акцент на принципы общепедаго-
гические (культуроцентризм, антропоцентризм, общественный характер, общедоступность, демократический, гуманистический характер, многообразие форм образования взрослых, самообразование) и собственно ан-драгогические (кооперирование, индивидуализация, системность, актуализация результатов обучения).
На технологическом уровне использованы методы теоретические и эмпирические. Первые включили теоретические методы обработки эмпирических данных, анализ, синтез, обобщение, классификацию, сравнение, сопоставление. Эмпирические методы представлены изучением документов, законодательства об образовании взрослых в двух странах, научной литературы и диссертационных исследований по этой теме, а также личной перепиской с шведскими педагогами.
В главе 2 «История образования взрослых в России и Швеции» в сравнительно-сопоставительном контексте представлены результаты изучения становления и развития такого образования. Хронология этого процесса нами представлена в виде трех этапов: становления (XIX век), развития (XX век), современного состояния (начало XXI века).
Становление образования взрослых в двух странах было подготовлено принятием христианства и церковным просвещением. На Руси территориальным культурно - образовательным центром был монастырь. В Швеции осуществлялось обязательное воскресное религиозное образование, в каждом приходе предписывалось обучать шведов грамоте.
Рост промышленного производства в XIX веке обусловил в обеих странах потребность в повышении уровня грамотности рабочих, увеличении количества учреждений образования для взрослых, придании этому процессу массового характера. Становление государственной системы образования взрослых в России относится к середине XIX века, в Швеции — к его началу. Теоретические основы такого образования в России заложили Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, В.Я.Стоюнин, В.П.Вахтеров, С.О.Серополко, Е.Н.Медынский, В.И.Чарнолуский, в Швеции - О.Олссон и Н.Ф.Северин Грундтвиг. Практическое воплощение этих идей в обеих странах сопровождалось ростом рабочего движения, организацией политических ассоциаций, профессиональных союзов и осуществлялось при поддержке интеллигенции. Отличием процесса становления образования взрослых в двух странах была его преимущественно теоретическая разработка в России и преобладающее практическое воплощение в Швеции.
В конце XIX века образование взрослых в России развивалось в трех направлениях: внешкольное образование (лекции, курсы, чтения, народные дома), школьное образование (воскресные школы) и самообразование. В Швеции в тот период отмечались следующие формы образования взрослых: лекционные общества, высшие народные школы, учеб-
ные кружки, публичные библиотеки, деятельность общественных движений, направленная на ликвидацию неграмотности.
В основу образовательной системы Советской России начала XX века и Швеции того же периода был положен массовый подход, согласно которому охватывались широкие слои населения. После революции 1917 года наблюдалось интенсивное развитие теории и практики образования взрослых в связи с ликвидацией неграмотности населения, были организованы общества по борьбе с неграмотностью, велась активная работа во всесоюзном масштабе и на местах. В начале XX века в Швеции образование взрослых становилось все более массовым и популярным, повышался его качественный уровень.
Мы установили, что в целом в XX веке образование взрослых в России развивалось неравномерно и осложнилось Великой Отечественной войной, государственно - политическими переворотами (Октябрьская революция, распад СССР). В периоды социально - политической стабильности (1920 - 1930 и 1960 - 1980 годы) образование взрослых в СССР по темпам развития и качественным показателям опережало шведское. Значимым событием того периода в отечественном образовании взрослых стало создание общества «Знание», сыгравшего важную организаторскую и просветительскую роль в таком образовании. В 1950-ые годы сложилась отечественная государственная система непрерывного образования. В качестве достижений советского периода в области образования взрослых мы отметили его наукоёмкость, активность средств массовой информации, поддержку государства, привлечение широких слоев общества к образованию.
Основными формами образования взрослых в тот период в Швеции оставались народные высшие школы и учебные кружки. Было создано 11 образовательных ассоциаций, курирующих деятельность всех форм образования взрослых в стране. Государство постоянно увеличивало финансирование учебных организаций, что положительно сказалось на увеличении количества их участников. К концу XX века различными формами образования взрослых в Швеции было охвачено около 80% населения.
В 1990-ые годы с распадом Советского Союза система образования взрослых переживала период застоя, стагнации, продолжали работать только публичные библиотеки, клубы. Общество «Знание» было закрыто. В тот же период Швеция демонстрировала зримые успехи в области образования взрослых благодаря стабильности национальной образовательной политики и всесторонней государственной поддержке. В конце XX века образование взрослых в России и Швеции оказалось на разных ступенях развития.
На рубеже XX-XXI веков Швеция опережала Россию в эффективности образования взрослых. После периода застоя в России началось воз-
рождение системы образования взрослых. В новых условиях разрабатывались демократические принципы такого образования, осуществлялся поиск эффективных форм и методов обучения взрослых. Шведское образование взрослых было признано одной из приоритетных областей в социально-образовательной сфере. Эффективным механизмом его развития остались традиционные формы: народные высшие школы, учебные кружки, популярные движения, публичные библиотеки, лекционные общества. Высшие народные школы и учебные кружки стали важным компонентом шведской демократии и фактором стабильного развития страны.
В главе 3 «Сущностные характеристики современного образования взрослых в России и Швеции» нами выполнен анализ современных приоритетов и тенденций в развитии образования взрослых в России и Швеции. Он показал, что в наши дни в Швеции существует системно организованная, стабильно развивающаяся, постоянно демонстрирующая миру свою логичность и успешность система образования взрослых. В России такая система развивается с ориентиром на новое демократическое общество. В нашей стране осуществляется поиск теоретических основ современного образования взрослых с учетом социокультурных особенностей, специфики отечественного образования. Создаются образовательные учреждения для взрослых, ориентированные преимущественно на людей пенсионного возраста: школы и университеты третьего возраста, школы андрагогики, народные университеты, университеты для пенсионеров и др. Накоплен эмпирический опыт отечественного образования взрослых, позитивной стороной которого является практическая ориентация, негативной - фрагментарность, спонтанность, недостаточная теоретическая и организационная разработанность. В данных условиях позитивный опыт шведской системы образования взрослых представляется весьма ценным.
Мы выяснили, что успешность современного шведского образования взрослых объясняется следующими факторами. Во-первых, оно признано приоритетным направлением образовательной политики и гарантировано государством, что подразумевает широкую правовую и финансовую поддержку на государственном уровне и в муниципалитетах. Базовыми принципами развития этой системы являются доступность, открытость, массовость. Во-вторых, система формального, неформального и информального образования взрослых в Швеции воплощена в логично выстроенной четырехкомпонентной структуре (государственная система, обучение для персонала, обучение для рынка труда, Ро1кЫ1с1гпг^), которая исторически себя зарекомендовала как стабильная, надежная и успешная. В-третьих, сеть образовательных учреждений для взрослых, представленная высшими народными школами и гимназиями, учебными
кружками, комвуксами и др., широко распространена по всей стране и пользуется популярностью у шведов.
Для сравнения и сопоставления эффективности образования взрослых в двух странах на современном этапе нами были выделены следующие критерии: 1) наличие нормативно - правовой базы, 2) организационная структура, 3) государственная поддержка и координация со стороны государственных органов, 4) информационная поддержка, 5) инфраструктура, 6) ресурсная база, 7) разработанность теоретических основ, 8) связь с образовательными учреждениями, организациями и общественными структурами, 9) общественный контроль, 10) уровень грамотности взрослого населения, 11) рост экзистенциального плана граждан (духовность, нравственность, ценностные приоритеты), 12) общекультурный уровень, 13) творческий труд как способ самореализации личности, 14) минимизация асоциального поведения, 15) демократизация, 16) преодоление социальной полярности, 17) коммуникабельность, 18) способность к взаимодействию с представителями других культур, 19) образовательные программы для людей с ограниченными возможностями, безработных, сельских жителей, пенсионеров, переселенцев и заключенных, 20) влияние на воспитание детей.
Эффективность образования взрослых в современных России и Швеции в сравнительно-сопоставительном плане отражена на рисунке.
120
%
О
1 2 .3 4 5 б 7 8 5 10 11 12 13 14 15 16 17 13 19 20
критергш
- Россия
.............Швеция
Эффективность образования взрослых в России и Швеции
Графическое изображение демонстрирует опережение шведской системы образования взрослых по 16 критериям из 20. В связи с этим, нами были выработаны преемственные направления модернизации такого образования в России. К ним мы отнесли:
- создание сети государственных и негосударственных образовательных учреждений для взрослых по всей стране;
- правовое обеспечение образования взрослых;
-его поддержку политическими партиями в целях политического и социального просвещения россиян;
- организацию региональных центров такого образования и делегирование им функции модераторов в этой сфере;
- сотрудничество и тесную корреляцию образовательных учреждений для взрослых;
- выработку методов работы, основанных на отечественных педагогических традициях и прогрессивном зарубежном опыте (прежде всего, методов, связанных с коллективной работой);
- создание системы подготовки педагогических кадров для образования взрослых. В России необходим центр, отвечающий и контролирующий обучение специалистов по всей стране.
Прогнозируемым результатом этой работы будет развитие человеческого ресурса: повышение уровня грамотности россиян, обогащение их социального, ролевого статуса и профессиональной компетентности, укрепление духовно - нравственных оснований, рост общей культуры, демократизация, творческий труд, психологическая стабильность, гармонизация интересов личности и общества, толерантность, улучшение положения слабо защищенных возрастных и социальных категорий населения.
Приоритетными направлениями дальнейших исследований данной проблемы являются: организация, управление, мониторинг, проектирование образования взрослых в России.
В заключении сформулированы общие выводы, подведены основные итоги исследования, изложены рекомендации по его реализации, намечены перспективы и пути дальнейшего изучения проблемы образования взрослых в России.
В приложениях содержится терминологический словарь, материал по истории образования взрослых в зарубежных странах, справка по формированию андрагогики.
ВЫВОДЫ
1.Образование взрослых - это полифункциональная ступень целостной системы непрерывного образования, обеспечивающая удовлетворение образовательных потребностей взрослых лиц.
Предпосылки исследования образования взрослых в России и Шве-
ции включают историческую приверженность ему в нашей стране, интенсивное развитие этой образовательной области в мире, динамическое развитие андрагогики.
2.Методология сравнительно-сопоставительного исследования образования взрослых в России и Швеции рассмотрена на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях.
Философский уровень отражает полифонию идей диалектического материализма, позитивизма, неопозитивизма, прагматизма, экзистенциализма, бихевиоризма, неотомизма, гуманистические теории.
Общенаучный уровень включает категории андрагогики, возрастной психологии, геронтологии, социальной педагогики, а также структуру, функции, содержание, формы образования взрослых в соответствии с принципами рациональности, эволюционизма.
На конкретно-научном уровне воплощаются методологические нормы обоснованности знания, последовательности, практической значимости, оценочные высказывания с учетом общепедагогических и анд-рагогических принципов.
На технологическом уровне реализуются методы научные (сравнение, анализ, обобщение, классификация, наблюдение, опрос, изучение документов) и специальные (математический подсчет). Выбор сравнительного подхода в качестве ведущего методологического ориентира обеспечил возможность исследовать образование взрослых в России и Швеции в историческом и современном контексте.
3. Государственные системы образования взрослых в двух странах сформировались в XIX веке: в России - в его середине, в Швеции - в начале. Увеличение учреждений образования для взрослых обусловливалось ростом промышленного производства и повышением грамотности рабочих. Массовый подход к образованию в обеих странах в начале XX века способствовал интенсивному обучению взрослых. В середине XX века повысилось качество образования взрослых в каждой из стран при существенных отличиях в его формах. В конце XX века отечественное образование взрослых переживало застой и стагнацию, шведское - эффективно развивалось.
4. В начале XXI века Швеция лидирует в этой области образования. Ее достижениями являются: поддерживаемый государством, политическими партиями, средствами массовой информации высокий статус, соответствие потребностям современного рынка труда, бесплатность, доступность, массовость, научность, мобильность участников образовательного процесса, преодоление социального неравенства за счет повышения уровня образованности, сформированность теоретических основ такого образования, многовариантность и вариабельность его форм, реализация государственных стандартов в этой области, специальных программ и
курсов.
5. Позитивный опыт шведского образования взрослых может быть творчески использован российским образованием взрослых с учетом отечественных традиций (триединство внеаудиторного, аудиторного обучения и самообразования, широкий охват населения, деятельность культурно -просветительских обществ и общественных организаций, публичных библиотек, средств массовой информации, курсы повышения квалификации, кружки для взрослых при домах культуры) и прогрессивного потенциала отечественной педагогики (ее гуманистический ресурс, директива образования в течение всей жизни, разработанная классиками российского образования теоретическая база).
Условиями эффективного функционирования отечественной системы образования взрослых являются: систематический мониторинг, обмен опытом российских и шведских специалистов в области образования взрослых, проведение совместных научных исследований.
Основные положения и результаты диссертации представлены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки
РФ:
1. Лебединская, Н.Г. К истории образования взрослых в России [Текст] / Н.ГЛебединская // Гуманитарные исследования. - Астрахань, 2012.-№3.-С. 166-171 (0,4 пл.).
2. Лебединская, Н.Г. О некоторых вопросах истории развития анд-рагогики в России [Текст] / Н.Г.Лебединская// Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №4. - С.226-229 (0,5 пл.).
3. Лебединская, Н.Г. Образование взрослых в Швеции как приоритетное направление государственной политики [Текст] / Н.Г.Лебединская // Гуманитарные исследования. - Астрахань, 2013. - №3. - С. 177-181 (0,4 пл.).
II. Монография:
4. Лебединская, Н.Г. Системы образования взрослых в России и Швеции [Текст] / Н.Г.Лебединская, В.В.Лезина. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - 143 с. (9,25 пл., лично автором - 5,5 пл.)
III. Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:
5. Лебединская, Н.Г.Проблема обучения взрослых в условиях современного профессионального образования[Текст] / Н.Г.Лебединская // Проблемы совершенствования качества подготовки студентов в условиях модернизации профессионального образования: мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2011. - С.151-154 (0,3 пл.).
6. Лебединская, Н.Г.К истории развития теории и практики образования взрослых [Текст] / Н.Г.Лебединская // Инновации в образовании:
пути и средства реализации: труды междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Пятигорск, 2011. - С. 163-168 (0,4 пл.).
7. Лебединская, Н.Г. О некоторых этапах истории развития андра-гогики [Текст] / Н.ГЛебединская // Русское слово в языковой картине мира Северного Кавказа: мат-лымеждунар. науч.-практ. конф. ПГЛУ. -В.IV. - Пятигорск, 2011. - С. 111 -115 (0,4 п.л.).
8. Лебединская, Н.Г. Образование взрослых как особая полифункциональная система: специфика, функции, виды, содержание[Текст] / Н.Г.Лебединская// Молодая наука-2012 : мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Пятигорск, 2012. - 76-81 (0,4 п.л.).
9. Лебединская, Н.Г. История развития образования взрослых с древности [Текст] / Н.Г.Лебединская // Русское слово в языковой картине мира Северного Кавказа: мат-лымеждунар. науч.-практ. конф. ПГЛУ,-Пятигорск, 2012. - С.126-129 (0,3 п.л.).
IV. Тезисы, материалы выступлений и докладов на конференциях
10. Лебединская, Н.Г.Андрагогика: пути становления термина в русском языке [Текст] / Н.Г.Лебединская// Язык в меняющемся мире: межвуз. сб. ст. - Киров, 2013. - С.54-56 (0,2 п.л.).
11. Лебединская, Н.Г.Образование взрослых как важный компонент в структуре непрерывного образования: вопросы, подходы, перспективы [Текст] / Н.Г.Лебединская // Modern! vymozenosti vcdy - 2013: Materialy IX mezinarodni vedecko-prakticka conference. - Dil. 32. - Praga, 2013. - S.l 1-14 (0,2 п.л.).
12. Лебединская, Н.Г. О развитии образования взрослых в Швеции в XX веке [Текст] / Н.Г.Лебединская // Naukowa-przestrzen Europy-2013: Materialy IX Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - V.22. -Przemysl, 2013. - S.61-63 (0,2п.л.).
13. Лсбсдинская, Н.Г. Образование взрослых в России и Швеции: историко-педагогический анализ [Текст] / Н.ГЛебединская// Русское слово в языковой картине мира Северного Кавказа: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. ПГЛУ. - B.IX. - Пятигорск, 2013. - С.68-70 (0,2 п.л.).
14. Лебединская, Н.Г. Первые шаги в создании систем образования взрослых в Швеции и России (сравнительно-сопоставительный анализ) [Текст] / Н.Г.Лебединская// Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: мат-лы1Хмеждунар. науч.-практ. конф. М., 2013. - С.168-170 (0,2 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лебединская Наталья Григорьевна
ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ В РОССИИ И ШВЕЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 1.10.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №117.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»