автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Фирсова, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Людмила Викторовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
1.1. Развитие идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогики.
1.2. Гражданское воспитание как педагогическая проблема.
1.3. Внеучебная деятельность как фактор гражданского воспитания младших подростков.
Глава 2. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности.
2.1. Модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
2.2. Своеобразие гражданского воспитания младших подростков.
2.3 Педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности"
Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, когда ведущей целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях особенностей целенаправленного гражданского воспитания школьников с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.
Государственная политика в области гражданского воспитания была определена решениями коллегии Министерства образования «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях» (24.12.94), конкретизирована в информационных письмах «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании» (16.02.95) и «О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса» (07.04.95). Гражданское образование в этих нормативных документах определяется как единство обучения и воспитания, как процесс «овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. Цель гражданского образования - подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе».
В наиболее полном, целостном и систематизированном виде государственная политика в области гражданского образования представлена в методическом письме «О гражданско-правовом образовании и воспитании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» (19.03.96) и инструктивном письме Минобразования РФ «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (15.01.04.). Важную роль играет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятая Правительством РФ 11 июля 2005 г., которая намечает пути совместного развития практики гражданского и патриотического воспитания граждан России, содержит обоснование содержания данных целевых направлений воспитания в современных условиях, основных направлений участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений.
Необходимым становится теоретическое осмысление проблем формирования гражданственности, гражданской культуры детей, подростков и юношества. Общеобразовательное учреждение должно создавать условия, обеспечивающие эффективное гражданское воспитание учащихся и воспитывать гражданина своей страны, знающего, как он сможет помоч! своей Родине в сложившейся обстановке, понимающего путь развития страны и видящего свою перспективу в этом процессе.
Впервые идеи гражданского воспитания стали подниматься в отечественной педагогике с середины XVIII в. В трудах М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева был сформирован идеал человека-гражданина. Большой вклад в разработку теории собственно гражданского воспитания внесли Е.П. Ефимов, Н.И. Кареев, Е.В. Лозинский, Г.Г. Рогов, Л.В. Седов и другие.
Проблемы гражданского воспитания рассматривали классики педагогики С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.
В настоящее время в педагогике гражданского воспитания подрастающего поколения ведутся исследования по следующим направлениям: состояние, тенденции и перспективы развития гражданского образования и воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязова, И.В. Суколенова); формирование гражданской активности (И.М. Дуранов, A.M. Нургалиев, Д.С. Яковлева), воспитание гражданственности (А.В. Беляев, О.И. Волжина, Е.В. Известкова, В.И. Кожокарь, В.В. Мартынова, Ю.А. Танюхин); становление гражданской позиции личности
О.Н. Прокопец, М.К. Шкробова); формирование различных гражданских качеств (P.P. Бандура, Н.И. Васильев, И.Н. Руссц, Н.И. Шевченко); возможности школьных органов самоуправления в гражданском воспитании учащихся (Г.Б. Жанбуринина, Т.П. Скребцова); особенности организации гражданского воспитания учащихся в системе дополнительного образования (Скребцева Т.П.), проблемы учета национально-региональных аспектов в гражданском воспитании учащихся (И.И. Павлова, О.Н. Прокопец).
Анализ научных исследований показывает, что изучены различные аспекты гражданского воспитания подрастающего поколения. Однако проблема гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности с позиции системного подхода к воспитанию специально не исследована.
На основе анализа психолого-педагогической, историко-педагогической литературы, нормативных документов, изучения опыта работы и современных источников было выявлено противоречие между необходимостью обеспечения системного подхода в гражданском воспитании младших подростков и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике, где не определены педагогические условия эффективности обеспечения гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности с позиции системного подхода.
Существующее противоречие, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Системный подход к гражданскому воспитанию младших подростков во внеучебной деятельности».
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности?
Цель исследования - определить педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях
Объект исследования - процесс гражданского воспитания младших подростков в общеобразовательном учреждении как один из аспектов целостного воспитательного процесса.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях
Гипотеза исследования: эффективность процесса гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности гражданского воспитания младших подростков;
- определены критерии, показатели, доказывающие эффективность гражданского воспитания младших подростков: 1) когнитивный критерий, его показатели: полнота и объем знаний об особенностях гражданского общества, о соблюдении прав и обязанностей гражданина; степень интереса к общественной жизни своей страны, других стран, к знаниям важнейших событий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: сформированность чувства социального сопереживания; степень развития социально-значимых качеств гражданина (патриотизм, гражданский долг, демократизм, мультикультурность, независимость убеждений, гражданская активность, гражданская ответственность); 3) поведенческий критерий и его показатели: степень развития активности, самостоятельности, инициативности в участии социально-значимой деятельности; степень ответственности при выполнении поручений, обязательств; сформированность устойчивой тенденции к положительному поведению; разработаны типичные уровни сформированное™ гражданской воспитанности младших подростков (низкий, средний, выше среднего, высокий).) обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности; учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий, определяющих эффективность гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, с позиции концепции системного понимания воспитания определены основные задачи исследования:
1. Дать характеристику развития ведущих идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогики, а также сущности гражданского воспитания младших школьников с позиции концепции системного понимания воспитания.
2. Разработать критерии, показатели, уровни сформированности гражданской воспитанности младших подростков.
3. Построить и внедрить в педагогический процесс школы модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
4. Определить теоретически и научно обосновать педагогические условия, при которых гражданское воспитание младших подростков во внеучебной деятельности будет протекать наиболее успешно.
Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов, рассматривающие:
- сущность и природу человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
- развитие личности, деятельность и общение (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор и др.);
- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданов, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);
- концепцию воспитания подрастающего поколения, отвечающую особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (А.И. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Т.С. Комарова, А.В. Мудрик, А.Д. Солдатенков, М.Г. Тайчинов и др.);
- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, А.М.Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.);
- педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и убеждений личности (Т.К. Ахаян, И.С. Марьенко, В.А. Караковский, П.В.Конаныхин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепции гражданского образования, разработанные в России и сохраняющие свою фундаментальную значимость в современных условиях (Е.П. Ефимов, Н.И. Кареев, Е.В. Лозинский, Г.Г. Роков, Н.Н. Румянцев, Л.В. Седов, Е.В. Синицкий);
- теоретические труды и исследования по проблемам гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, О.И. Волжина, А.С. Гаязова, Л.В. Кузнецова, И.В. Суколенов, Ю.А. Танюхин, Н.И. Шевченко, Д.С. Яковлева и др.).
Нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватным образом решить поставленные задачи, а именно: изучение и анализ литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии, а также периодической печати по проблематике исследования; историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный и теоретический виды анализа; изучение современной практики школьного воспитания, педагогическое наблюдение и анкетирование; методы проектирования и моделирования.
Экспериментальной базой исследования явились: Большевяземская гимназия г. Одинцово Московской области, средние общеобразовательные школы №№ 462, 936 г. Москвы.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) На данном этапе была определена область исследования и осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы гражданского воспитания, определялись исходные позиции исследования. На данном этапе была сформулирована гипотеза, осуществлена постановка задач исследования, определены его методология и методы.
Второй этап (2002-2004 гг.) Продолжалась проверка выдвинутой гипотезы исследования, ее уточнение. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, общение и накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.
Третий этап (2005-2006 гг.), в ходе которого проверялись теоретические положения. Осуществлены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности гражданского воспитания младших подростков;
- разработана и экспериментально апробирована модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- определены критерии, показатели, уровни сформированности гражданской воспитанности младших подростков;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков. (Создание демократических условий, посредством целенаправленной работы по сплочению и совершенствованию воспитательного коллектива; всемерное развитие органов самоуправления учащихся, охватывающих все новые и новые сферы жизнедеятельности младших подростков; формирование единства гражданского сознания и поведения во внеучебной деятельности младших подростков; включение младших подростков в реальную, социально значимую, совместную деятельность в социуме.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических работ по проблеме исследования определены положения, идеи, подходы, наиболее значимые для системы гражданского воспитания младших подростков; исследовано своеобразие гражданского воспитания младших подростков; определены возможности внеучебной деятельности в исследуемом аспекте воспитания; разработаны исследовательские документы, помогающие организовать опытно-экспериментальную работу с младшими подростками во внеучебной деятельности; разработаны и апробированы содержание, формы, методы и приемы гражданского воспитания младших подростков.
Результаты нашего исследования в определенной мере дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о гражданском воспитании младших подростков во внеучебной деятельности и могут рассматриваться как основа для дальнейших исследований в данной области педагогической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации позволяют осуществлять гражданское воспитание младших подростков во внеучебной деятельности и могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для работы учителей, воспитателей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, положенных в основу исследования, длительным характером изучения передовой педагогической практики, организацией опытно-экспериментальной работы в различных общеобразовательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов и их положительной оценкой педагогами, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в опыте экспериментальных школ, путем публикаций промежуточных материалов, а также в докладах автора на педагогических советах общеобразовательных учреждений. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве учителя истории и иностранного языка в общеобразовательной школе № 15 (г. Одинцово Московской области), на заседаниях методических объединений учителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№ 462, 936) и г. Одинцово (Большевяземская гимназия), при ежегодных докладах на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова (2004 - 2006 гг.).
На защиту выносятся:
- теоретические основы гражданского воспитания младших подростков, базирующиеся на концепции системного понимания воспитания;
- критерии, показатели сформированности гражданской воспитанности младших подростков: 1) когнитивный критерий, его показатели: полнота и объем знаний об особенностях гражданского общества, о соблюдении прав и обязанностей гражданина; степень интереса к общественной жизни своей страны, других стран, к знаниям важнейших событий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: сформированность чувства социального сопереживания; степень развития социально-значимых качестЕ гражданина (патриотизм, гражданский долг, демократизм, мультикультурность, независимость убеждений, гражданская активность, гражданская ответственность); 3) поведенческий критерий и его показатели: степень развития активности, самостоятельности, инициативности в участии социально-значимой деятельности; степень ответственности при выполнении поручений, обязательств; сформированность устойчивой тенденции к положительному поведению; типичные уровни сформированности гражданской воспитанности младших школьников (низкий, средний, выше среднего, высокий).
- модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности и ее компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- совокупность педагогических условий эффективности гражданского воспитания младших подростков.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено гражданскому воспитанию младших подростков в внеучебной деятельности. Анализ научно-педагогической литературы, в избранной нами исследуемой области и потребности массовой практики позволил следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности гражданского воспитания младших подростков внеучебной деятельности общеобразовательных учреждениях.
При разработке исходных теоретических позиций нашего исследования мы обратились к анализу основных идей развития гражданского воспитания в истории отечественной педагогики.
В ходе рассмотрения и при формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования нами дан анализ сущности понятия «гражданское воспитание» как педагогической категории.
Мы считаем, что гражданское .воспитание - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование гражданственности как интегрального качества личности, позволяющего человеку активно жить в демократическом правовом государстве, гражданском обществе.
Гражданственность понимается как интегративное единство качеств и свойств личности, определяющее ее социальную направленность, готовность к достижению частных социально-значимых интересов, целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, принятыми в обществе нравственными и моральными нормами. Она характеризует степень цивилизованности государства и общества; выражает комплекс чувств и переживаний, отражающих состояние единства общества, социальный оптимизм, терпимость; определяет уровень нравственной, правовой и политической культуры общества.
Как известно, гражданственность, как сложное интегративное единство, может быть конкретизировано в социально-правовом, морально-этическом и социально-психологическом аспектах процесса гражданского воспитания подрастающего поколения.
Социально-правовой аспект гражданственности - это достаточный уровень развития демократического сознания, принятия будущими гражданами демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. Гражданственность определяет нормы, принципы социально-правового взаимодействия государства и власти с институтами гражданского общества и с отдельными его гражданами.
Морально-этический аспект гражданственности - это уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие.
Социально-психологический аспект гражданственности - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решимость и стойкость в преодолении жизненных трудностей, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость.
В трактовке гражданского воспитания мы опираемся на концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников).
Гражданское воспитание, согласно этой концепции, является одним из аспектов целостного воспитательного процесса и представляет собой воспитательную систему. Сокольников Ю.П. выделяет следующие виды воспитательных систем.
Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.
Региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.
Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений.
Частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса.
Гражданское воспитание является частичной • системой, она не может функционировать отдельно, самостоятельно, а лишь как грань функционирования педагогических систем (коллектива, класса, общеобразовательного учреждения, семьи).
Следует отметить, что только организовав, оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.
Как частичная система, гражданское воспитание имеет следующую структуру: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результаты. В диссертации показывается своеобразие внеучебной деятельности (добровольный характер; большее, чем на уроке «временное пространство; количество участников того или иного вида1 деятельности; огромный потенциал, так как младшему подростку предоставляется целая палитра сфер деятельность).
Только в ходе внеучебной деятельности могут быть решены следующие задачи:
- включение младших подростков в абсолютно реальную, «не адаптированную» социальную практику; формирование опыта активного участия в жизни общеобразовательного учреждения и его развитии как демократического института и модели гражданского общества;
- формирование опыта «заботы» в деятельности воспитательных коллективов;
- обеспечение условий для социальной самореализации воспитанников;
- интеграция родителей учащихся в процесс гражданского воспитания.
В диссертации предложена модель системы гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности. Модель - это мера, образец, норма в логике и методологии науки (схема, структура, знаковая система), определенный фрагмент природной и социальной реальности, порождение человеческой культуры, концептуально-теоретического обоснования.
Модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
Системообразующим компонентом модели является цель - обеспечение гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности. Его задачами выступают: формирование обществоведческих, правовых, экономических, морально-этических знаний и понятий; формирование гражданских убеждений; формирование мировоззрения гражданина-патриота России; развитие гражданской ответственности ' при выполнении обязательств школьниками; развитие потребности в социальной самореализации; воспитание толерантности.
Включенные в модель принципы определяют специфику организации гражданского воспитания во внеурочной деятельности. Это такие принципы как принцип включения воспитанников в опыт гражданского действия; принцип единства гражданского и морально-нравственного воспитания; принцип приоритетности групповых форм работы; единство внеклассных форм гражданского воспитания с классно-урочными.
В диссертации рассмотрено содержание гражданского воспитания. Им, по нашему мнению, является усвоение младшими подростками той части человеческой культуры, которые необходимы им для активной и эффективной жизнедеятельности в гражданском обществе, в повседневных взаимоотношениях, общении в современных условиях. Гражданское воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: разнообразных видов деятельности воспитанников - игры, ученья, труда, общения и др.; различных видов деятельности педагогов - педагогического руководства внеучебной деятельностью воспитанников, преподавания и др.; коллектив воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует гражданскую воспитанность.
К средствам гражданского воспитания относятся совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для практической работы (средства коммуникации, мир жизнедеятельности воспитанника, культурные ценности).
В модель включена следующая совокупность методов воспитания:
• методы, с помощью которых оказывается влияние на сознание школьников, формируются их взгляды (представления, понятия), осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами (диалог, личный опыт, убеждение); .
• методы, с помощью которых оказывается влияние на поведение школьников, организуется их деятельность, стимулируются их позитивные мотивы (упражнение, педагогическая поддержка, требование, перспектива, пример и т.д.);
• методы, с помощью которых оказывается помощь в самоанализе и самооценке воспитанников (поощрение и наказание, общественное мнение, ситуации выбора и успеха, рефлексивность).
В качестве организационных форм гражданского воспитания выступают:
• заседания органов самоуправления;
• поручения;
• коллективно-творческие дела;
• традиции;
• школа лидеров;
• социальные проекты, дебаты;
• заседание штабов, клубов, центров;
• дежурство;
• пресс-центр;
• акции, деловые игры, дискуссии.
Результаты гражданского воспитания младших подростков проявляются в повышении у них уровней сформированное™ гражданской воспитанности. Гражданская воспитанность представляет собой результат воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача и усвоение той части человеческой культуры, которая необходима для формирования у младших подростков гражданственности, как интегративного качества личности, позволяющего жить в гражданском обществе. Структура гражданской воспитанности младших подростков включает следующие основные критерии: 1) когнитивный критерий, его показатели: полнота и объем знаний об особенностях гражданского общества, о соблюдении прав и обязанностях гражданина; степень интереса к общественной жизни своей страны, других стран, к знаниям важнейших событий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: сформированность чувства социального сопереживания; степень развития социально-значимых качеств гражданина (патриотизм, гражданский долг, демократизм, мультикультурность, независимость убеждений, гражданская активность, гражданская ответственность); 3) поведенческий критерий и его показатели: степень развития активности, самостоятельности, инициативности в участии социально-значимой деятельности; степень ответственности при выполнении поручений, обязательств; сформированность устойчивой тенденции к положительному поведению.
Основной целью опытно-экспериментальной работы нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечивает эффективное гражданское воспитание младших школьников во внеучебной деятельности.
В диссертации показывается, что младший подростковый возраст является сензитивным к гражданскому воспитанию, т.е. периодом повышенной чувствительности для восприятия ценностей демократического общества, осознания своей роли как носителя демократических ценностей, формирования активной жизненной позиции. Появление чувства взрослости, уважения к себе как к личности, потребность в определенной независимости приводит к тому, что подросток задумывается над ценностями, которые для него значимы, проявляет интерес к осмыслению истории Родины и ее современного периода, стремится высказать свою точку зрения и желает быть услышанным.
Преобладание ориентации на сверстников, на коллектив, повышенная потребность в общении дают возможность, включившись в коллективную деятельность, активно развивать такие качества личности как сознательное сочетание личных, коллективных и общественных интересов, уважение коллектива и его решений, ответственность перед коллективом за свои поступки, взаимопомощь, мультикультурность.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Большевяземскок гимназии г. Одинцово Московской области, в общеобразовательных школах
462, 936 г. Москвы, ею было охвачено 6 экспериментальных и 6 контрольных классов с общим числом 314 младших подростков. Важным элементом подготовки к ней явилась разработка для участников опытной работы. Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась в процессе повседневных наблюдений за ходом выполнения разработанных нами рекомендаций, в индивидуальных беседах с учителями, младшими подростками, их родителями, систематически обсуждалась на семинарах учителей, классных руководителей.
В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.
В ходе исследования установлено, что более успешно процесс гражданского воспитания идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувство собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большой мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с учителями, организуя какую-либо деятельность или осуществляя свои проекты. У них меньше опасения, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально-значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть инициативы. Учителя должны быть готовы к равноправному диалогу, прочно стоять на демократических позициях, в тесном контакте с учениками.
Анализ опытно-экспериментальных материалов позволил нам теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность гражданского воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: создание демократических условий посредством целенаправленной работы по сплочению и совершенствованию воспитательного коллектива; всемерное развитие органов самоуправления учащихся, охватывающих все новые и новые сферы жизнедеятельности младших подростков; формирование единства гражданского сознания и поведения во внеучебной деятельности младших подростков; включение младших подростков в реальную, социально значимую, совместную деятельность в социуме. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в таблице.
Сравнительный анализ изучения уровней сформированности гражданской воспитанности младших подростков ( %)
Уровень До опытно-экспериментальной работы После опытно-экспериментальной работы
Эксперимен- Контрольные Эксперимен- Контрольтальные классы классы тальные классы ные классы
Низкий 9 10 1' 9
Средний 52 50 29 41
Выше 27 26 43 32 среднего
Высокий 12 14 27 . 18
Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности гражданской воспитанности в экспериментальных классах, которая значительно выше, чем в контрольных. Опытно-экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу исследования.
Проведенное исследование не могло охватить всех проблем в избранной нами для исследования области. Как нам представляется, требуют изучения проблемы подготовки учителей к реализации гражданского воспитания в современной школе; неисследованными остаются вопросы роли семьи в подготовке подрастающего поколения в данном аспекте воспитания, а также особенности организации гражданского воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования, в школах полного дня.