Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуативные социально-педагогические нормы как средство управления школьным образованием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матюшкина, Марина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ситуативные социально-педагогические нормы как средство управления школьным образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матюшкина, Марина Дмитриевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Ситуативные социально-педагогические нормы и их управленческое значение.

1.1. Ситуативные социально-педагогические нормы: их определение, свойства и место в общей типологии норм.

1.2.Принципы выявления и методы оценки ситуативных социально-педагогических норм.

1.3.Возможности использования ситуативных социально-педагогических норм в управлении школой.

1.3.1. Использование ситуативных норм для выявления своеобразия, сильных и слабых сторон каждой школы, а также для сравнения школ.

1.3.2. Оценка общей ситуации в районе (городе) на основе сравнительного анализа ситуативных норм различных показателей.

1.3.3. В озможно сти анализа динамики норм.

1.3.4. Ситуативные социально-педагбгические нормы в нормотворческой деятельности управленца.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Выявление и управленческое использование ситуативных социально-педагогических норм районного уровня.

2.1. Соответствие социально-педагогической ситуации в школе районным или городским ситуативным нормам.

2.2. Анализ уровней сформированное™ ситуативных норм в масштабе района.

2.3. Сравнение школ по обобщенным критериям.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуативные социально-педагогические нормы как средство управления школьным образованием"

Актуальность исследовании обусловлена социальными и образовательными потребностями современного российского общества, ориентирующими управление образованием на гуманистическое, демократическое развитие системы образования. Новые цели управления, новые характеристики управляемых объектов в системе образования требуют поиска адекватных управленческих средств.

Сложные и динамичные процессы, происходящие в современном российском обществе, определяют и специфику задач управления в системе школьного образования. Наряду с проблемами обеспечения качества знаний школе приходится решать все возрастающее количество актуальных задач социального характера, имеющих непосредственную связь с проблемами воспитания. С одной стороны, это задачи демократизации уклада школьной жизни, развития школьного самоуправления, гуманизации процесса обучения, обеспечения психологического комфорта как учащихся, так и педагогов. С другой стороны, остро стоят проблемы отсева учеников, мотивации учения, социальной адаптации и трудоустройства выпускников, ухудшения здоровья школьников. И отдельно взятая школа, и системы школьного образования районного, городского, федерального уровней являются системами социально-педагогическими, в которых функции обучения и

Л воспитания неразрывно связаны с социальными функциями, такими как социализация учащихся, подготовка их к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности, подготовка к продолжению образования, обеспечение определенных условий образовательного процесса и т.п. Состояние современных социально-педагогических систем характеризуется большим числом параметров, относительно быстро изменяющихся во времени. Временному срезу этого состояния соответствует понятие социально-педагогической ситуации. Обычно, говоря о социально-педагогической ситуации, имеют в виду, с одной стороны, комплекс параметров, характеризующих влияние внешних социальных ф факторов на социально-педагогическую систему, а с другой стороны, комплекс параметров, отражающих выполнение ею социальных функций.

В современных условиях практически любое управленческое решение должно учитывать реально сложившуюся социально-педагогическую ситуацию в управляемой системе и одновременно влиять на нее. Однако принятие решений, направленных на изменение социально-педагогической ситуации, осложнено по ряду причин, в числе которых:

- новизна и динамизм происходящих социальных процессов, отсутствие накопленного опыта и, как следствие, отсутствие формализованных норм, стандартов решения подобных задач;

- неразработанность качественных и количественных критериев и методов управленческой оценки социально-педагогической ситуации;

- отсутствие у руководителя, принимающего решение, достоверной информации для такой оценки.

Таким образом, объективная оценка социально-педагогической ситуации в школе, районе, городе является педагогической проблемой большой важности. В методологическом плане актуальна задача разработки критериально-методического аппарата управленческой оценки социально-педагогической ситуации, методов отбора и обработки информации для такой оценки.

Социально-педагогическая ситуация в различных школах Санкт-Петербурга не одинакова, она сильно варьируется в зависимости от типа школы, ее направленности, социального состава учащихся и т.п. В то же время в силу происходящих процессов децентрализации управления в системе школьного образования управленческие задачи, связанные с улучшением социально-педагогической ситуации, встают перед руководителями каждой школы. Реальными ориентирами при принятии управленческих решений по изменению социально-педагогической ситуации в школе являются:

- выполнение приказов, распоряжений, нормативов вышестоящих органов;

- представления о некоторой идеальной модели школы;

- представления о том, насколько реальная ситуация в конкретной школе "лучше, чем у других", "хуже, чем у других" или "примерно такая же, как у всех";

- представления о динамике: ситуация улучшилась, ухудшилась или не изменилась.

Заметим, что на уровне органов управления района, города, региона для подготовки каких-либо приказов, нормативов используется та же система ориентиров (распоряжения сверху, идеальная модель системы школьного образования региона, сопоставление общей ситуации в данном регионе с другими регионами, представления о динамике).

При этом сравнение школ в рамках идеальной модели затруднительно и в виду существования различных моделей, и в виду того, что сами представления об идеале в современных условиях развиваются, меняются достаточно быстро. С другой стороны, в силу происходящих процессов демократизации, автономизации образовательных учреждений современное управление не может сводиться к директивному варианту, основанному на нормах должного. Реально управленческие решения часто принимаются на основании интуитивного представления о сопоставительных нормах - нечетких границах между "хуже других", "как все" и "лучше других". Для того, чтобы сделать их более объективными, обоснованными, нужны сопоставительные нормы-ориентиры, полученные научными методами.

Примечательно, что начинающий действовать рыночный механизм конкуренции между образовательными учреждениями работает таким образом, что преимущества получают те учреждения, которые сумеют доказать, что они "лучше других" (лучше удовлетворяют социальный заказ - ожидания родителей, учащихся, педагогов в отношении и качества образования, и условий обучения). И здесь существует опасность показной - и для общественности, и для вышестоящего руководства - саморекламы школ в борьбе за статус, за спонсорское финансирование и т.д. Поэтому для руководителей районного, городского уровней необходимы не интуитивные представления, а знания объективных; сопоставительных норм, по которым можно проводить оценку и сравнение ситуаций в различных школах.

Оценка социально-педагогической ситуации с привлечением категории "норма" по нашему мнению придает такой оценке явный управленческий характер: оценка ситуации как "не достигающей нормы", "нормальной" и "превышающей норму" является ориентиром для принятия различных управленческих решений.

С другой стороны, введение норм-ориентиров позволит свести большой объем количественной информации к качественным оценкам. В эпоху бурного развития информационных технологий, включающих быструю передачу данных по каналам связи, руководитель, казалось бы, не должен страдать от недостатка информации. Однако ее действительно бывает недостаточно в том смысле, что нет простых, доступных для внедрения в практику методов, схем анализа и сравнения различных числовых показателей, поступающих к руководителю подчас в избытке. Как доказано многочисленными психологическими исследованиями [131], большое количество признаков при решении какой-либо управленческой задачи, "высокая размерность задачи" затрудняет анализ, и подчас приводит к упрощенным и неверным схемам ее решения.

Какого вида информацию чаще всего имеет в своем распоряжении сейчас, например, руководитель районного или городского уровня? Говоря о числовой информации, молено сказать, что это, в основном, либо абсолютные показатели текущего отчетного периода по отдельным школам и суммарные или средние по всем школам, либо относительные процентные показатели. Анализ представленной таким образом информации во многом зависит от опыта, интуиции и понимания статистики руководителем, он по-настоящему труден и при большом обилии чисел - малоэффективен. Кроме того, корректное сравнение численных показателей требует привлечения методов статистики. При сравнении показателей должен решаться вопрос оценки их различий, например разница 36% и 42% - это много или мало? Обычно руководитель не использует статистические методы при возникновении подобных вопросов, и порой может принять не обоснованное с точки зрения статистики решение. Поскольку нельзя требовать знания статистики от всех руководителей, необходимо предоставить руководителю удобные методы анализа и сравнения числовых данных, что достигается по нашему мнению введением понятия ситуативной нормы и разработкой методов ее оценки. Отсутствие количественно определенных норм может привести к неадекватным оценкам (и, соответственно, неверным управленческим решениям) при сравнительном анализе объектов системы школьного образования.

Обращение к понятию "норма" в связи с оценкой социально-педагогической ситуации вызывает необходимость прояснения смысла этого понятия в контексте педагогической науки.

Термин "норма" чрезвычайно широко используется в общенаучном лексиконе, в частности, в социологии и педагогике, однако однозначного определения нормы нет. Проблема нормы в целом является чрезвычайно сложной. Ее рассматривали в своих работах философы, начиная с Аристотеля, а также крупнейшие социологи 20 века - М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.А.Сорокин и др. Понятие нормы многопланово: нормами называют и идеалы, и правовые акты, и утвержденные стандарты, и неформализованные правила поведения, и среднестатистические величины, характеризующие совокупность каких-то массовых явлений. Неоднозначны и трактовки социальных норм.

В отечественной литературе проблема социальной нормы с общефилософских и социологических позиций рассмотрена в трудах М.И.Бобневой, А.И.Ковалевой, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, Б.А.Урванцева и др. Авторы признают существование норм формальных - институционализированных (официально одобренных обществом, его организациями и институтами, поддерживающихся силой закона и служебными инструкциями) и неформальных - опирающихся на нравы, обычаи, традиции, моральные требования, силу общественного мнения.

Все авторы, занимавшиеся проблемой нормы, предлагая собственные определения и трактовки норм, едины в том, что нормы всех типов являются регуляторами социальных отношений и процессов. Поэтому эффективность управленческих решений зависит от того, насколько руководитель, принимающий решения, владеет информацией обо всех типах норм, действующих в управляемой системе.

Философский и системный анализ, использующий современные кибернетические идеи, представленный в работах, посвященных проблемам нормы и патологии в биологии и медицине (Е.В.Гублер, А.А.Корольков, В.П. Петленко), связывает понятие нормы с оптимальным состоянием исследуемой системы. В такой трактовке норма является не нормативом, не идеалом, а зоной оптимального состояния реальной системы.

В педагогических исследованиях проблема нормы поднимается в основном в связи с общими вопросами квалиметрии образования и проблемами образовательных стандартов (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, В.Н.Соколов, А.И.Субетто, А.П.Тряпицьша и др.), а также в работах, посвященных педагогической диагностике, разработке мониторинговых и тестовых систем (В.С.Аванесов, К.Ингенкамп, Г.С.Ковалева, А.Н.Майоров, А.О.Татур и др.). Чаще всего в контексте педагогики нормами называют нормы должного - узаконенные стандарты, нормативы. Однако при анализе их соответствия реальной практике зачастую термин «норма» употребляется и для обозначения реального состояния. Например, можно услышать, что сегодня такие явления в школьном образовании Санкт-Петербурга, как значительное количество «статус ных» школ, репетиторство или спонсорское финансирование школ стали реальной нормой, хотя о «нормальности» данных явлений с точки зрения должного или идеального можно спорить. Такие неформализованные, неявные, но реальные социально-педагогические нормы имеют ситуативный характер - они соответствуют ситуации конкретного региона в конкретный момент времени, поэтому мы называем их ситуативными. В условиях, когда социально-педагогические системы становятся все более системами самоорганизующимися, а не жестко управляемыми, нормы данного типа приобретают существенное значение как естественные механизмы регуляции.

Таким образом, понимая под ситуативными социально-педагогическими нормами неформализованные нормы, которые, будучи невыявленными, существуют в виде общественных ожиданий, интуиции, следования различным образцам, т.е. на латентном уровне, одновременно являясь регуляторами процессов в социально-педагогических системах, мы поднимаем проблему их выявления и управленческого использования.

В методологическом плане включение понятия ситуативной социально-педагогической нормы в контекст педагогической науки и исследование возможностей ее оценки является, как нам кажется, шагом на пути интеграции педагогики с социологией, философией, психологией и другими дисциплинами, о необходимости которой говорят многие авторы (Н. В. Бордов екая, f- С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, А.И.Субетто, Г.С.Сухобская и др.).

Мы полагаем, что, будучи выявленными, оцененными (количественно или качественно), ситуативные социально-педагогические нормы становятся средством, способствуюгцим повышению эффективности управления в образовании.

Все вышеперечисленное обосновывает актуальность темы настоящего исследования: "Ситуативные социально-педагогические нормы как средство # управления школьным образованием".

Объектом исследования является процесс управления школьным образованием.

Предмет исследования - ситуативные социально-педагогические нормы как средство управления школьным образованием.

Изучение ситуативных социально-педагогических норм требует разработки методов их выявления, научной оценки. Мы предлагаем использовать математико-статистический подход для получения оценок ситуативных социально-педагогических норм. Такой подход применяется в методиках психологического ^ тестирования, в тестовых технологиях аттестации. В рамках данного подхода по выражению А.Анастази «нормы. устанавливаются эмпирически, сообразно тому, как выполняет задание некая репрезентативная группа испытуемых». С точки зрения их использования такие нормы могут либо стать узаконенными нормативами (например, в процедурах аттестации), либо использоваться в качестве ориентиров при диагностике. Нам кажется перспективным применение данного подхода к оценке ситуативных социально-педагогических норм. Получаемые на эмпирическом материале оценки ситуативных норм для большинства факторов (образовательные потребности семьи, ценностные, ф культурные ориентации учеников, учителей и т.п.), могут служить важными ориентирами при принятии управленческих решений, а для некоторых факторов кадровый потенциал школы, ее материально-техническая оснащенность и т.п.) -служить основой разрабатываемых нормативов.

В качестве основной гипотезы, которая проверяется в ходе исследования, выдвигается положение о том, что ситуативные социально-педагогические нормы становятся средством, способствующим повышению эффективности управления в системе школьного образования при условиях:

- предоставления руководителям научно-обоснованных оценок ситуативных норм, полученных с помощью универсальной и относительно нетрудоемкой методики, а также процедур их использования при решении управленческих задач;

- освоения руководителями предлагаемых процедур использования ситуативных социально-педагогических норм.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить принципы и конкретные методики выявления ситуативных социально-педагогических норм; проанализировать возможности использования ситуативных норм-ориентиров как средства управления школьным образованием.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать уточненное определение ситуативной социально-педагогической нормы на основе анализа литературы, системного и математико-статистического подходов, междисциплинарного анализа понятия "норма"; рассмотреть ее свойства и место в общей типологии норм;

- обосновать возможность и сформулировать принципы выявления ситуативных социально-педагогических норм;

- разработать конкретные методики определения границ ситуативных социально-педагогических норм и процедуры их управленческого использования;

- проанализировать возможности ситуативных норм как средства управления школьным образованием.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, социологической и математической литературы, а также анализ нормативных документов; обобщение и классификация данных; системный анализ; методы математического моделирования и анализа; метод опроса (анкетирование) как источник получения информации о социально-педагогической ситуации в школах; методы статистической обработки результатов анкетирования. Теоретической и методологической базой исследования являются:

- теоретические работы, посвященные исследованию категории "норма" в социальных науках и других областях научного знания - М.И.Бобнева,

A.А.Ивин, Ю.А.Клейберг, А.И.Ковалева, Б.М.Пеньков, В.П.Петленко,

B.Д.Плахов, Б.А.Урванцев и др;

- концепции развития образовательных систем и управления в образовании -В.И.Зверева, В.И.Гинецинский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.Ш.Ямбург;

- теоретические исследования по проблемам квалиметрии образования и образовательных стандартов - В.П.Беспалько, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев,

B.Н.Соколов, А.И.Субетто, А.П.Тряпицьша, С.А.Шишов, В.С.Ямпольский и др., а также социально-педагогические исследования в области диагностики и тестовых технологий (В.С.Аванесов, А.Анастази, К.Ингенкамп, С.В.Климин, Г.С.Ковалева, А.Н.Майоров, Г.С.Сухобская, А.О.Татур и др.);

- системный подход к рассмотрению педагогических объектов, отраженный в работах Н.В.Кузьминой, А.И.Субетто, а также работы по общей теории систем -П.К.Анохин, И.В.Блауберг, М.С.Каган, А.Моррисей, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин,

C.Янг, и др.;

- работы, посвященные социологическим исследованиям в системе образования и анализу их результатов - С.Г.Вершловский, В.Ф.Курлов, Е.Э.Смирнова, В.А.Ядов и др.;

- методы измерения в педагогике и социологии; общие статистические методы анализа данных - Дж.Гласс и Дж.Стенли, Л.Б.Ительсон, В.И.Михеев, В.И.Паниотто, Р. Пэнто и М.Гравитц, Г.И.Саганенко, С.Уилкс, В.Ю.Урбах, Дж.Флейс и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические работы в области управления образованием, системным подходом к изучению педагогических объектов, системным и междисциплинарным исследованием понятия "норма", адекватным применением статистических методов исследования, анализом полученных результатов при проведении комплексного исследования в 21 школе Центрального района, а также опытом применения разработанного подхода при проведении 3-х ежегодных мониторингов деятельности СПбГУПМ.

Научная новизна. Путем последовательного применения системного и междисциплинарного подходов к построению типологий норм получено уточненное определение ситуативных социально-педагогических норм. Показано их место в общей типологии норм и сформулированы принципы их выявления.

На основании данных принципов и применения математико-статистического подхода впервые разработана и апробирована методика нахождения количественных границ ситуативных социально-педагогических норм, складывающихся в результате сложных стохастических процессов, происходящих в системе образования.

В результате апробации методики на значительном по объему материале комплексного исследования школ одного района Санкт-Петербурга получены оценки ситуативных норм для показателей, характеризующих социально-педагогическую ситуацию в районе (общее число исследованных показателей -820).

Разработаны процедуры управленческого использования ситуативных социально-педагогических норм.

Теоретическая значимость заключается в разработке методического аппарата, применение которого в педагогических исследованиях позволяет получать новое объективное конкретное знание о состоянии и динамике развития социально-педагогических систем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наличие механизма выявления ситуативных социально-педагогических норм и процедур их управленческого использования поможет решить такие проблемы, как:

- принятие более обоснованных решений в сфере прогнозирования и управления;

- выявление расхождений и противоречий между ситуативными нормами и существующими нормативами, стандартами, образовательными целями, т.е. выявление потенциальных кризисов в существующем правовом обеспечении функционирования системы школьного образования;

- обоснование вновь разрабатываемых правовых норм (стандартов, нормативов, положений и т.п.) с точки зрения их приемлемости, желательности, реальной выполнимости;

- обеспечение возможности рефлексии отдельных школ, объективного сравнения ими результатов собственной деятельности с выявленными ситуативными нормами.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических исследований сущности ситуативных социально-педагогических норм и их места в междисциплинарной типологии норм; принципы их выявления.

2. Методика нахождения количественных границ ситуативных норм.

3. Процедуры практического использования ситуативных норм для оценки социально-педагогической ситуации и принятия управленческих решений.

4. Выявленные на эмпирическом материале ситуативные социально-педагогические нормы для одного из районов Санкт-Петербурга.

Исследование осуществлялось в 3 этапа: Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение теоретических работ по вопросам, касающимся понятия нормы в педагогическом контексте, исследований, связанных с вопросами управления образовательными системами, а также работ по проблемам измерения в педагогике и социологии. Определены предмет, цель, задачи исследования. Сформулированы основные рабочие гипотезы, предложен подход к выявлению ситуативных социально-педагогических норм с использованием статистических методов обработки данных.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась детальная разработка методики количественного оценивания ситуативных социально-педагогических норм, были определены алгоритмы расчетов, методы агрегации данных и представления результатов. Произведены расчеты на материале 21 школы

Центрального района (по каждой школе обработано порядка 100 анкет, включающих более 100 признаков каждая), проанализированы полученные <#> результаты. Определены способы использования количественных оценок ситуативных норм при принятии управленческих решений руководителями системы школьного образования.

На третьем этапе (1999 -2000 гг.) отрабатывались управленческие процедуры использования ситуативных социально-педагогических норм; осуществлялись анализ, интерпретация и описание полученных результатов, оформление и редактирование текста диссертации.

Апробация и внедрение.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и практики управления и экономики образования и кафедры социологии образования СПБГУПМ, нашли свое отражение в тезисах научно-практической конференции "Историко-педагогическое измерение в образовании" (СПб ГУПМ, 1998 г.), ежегодной конференции по проблемам методологии и методов научного исследования в педагогике (СПб ГУПМ, 1999г.), других публикациях.

Разработанная методика апробировалась на материалах исследования школ Центрального района, а также трех ежегодных обследований деятельности кабинетов и кафедр СПБ ГУПМ, что позволило подтвердить ее значимость. С ее помощью обработаны данные выборочного исследования школ города, проводимого СПБ ГУПМ в 1999 г.

Материалы исследования были включены в один из спецкурсов СПБ ГУПМ для руководителей образовательных учреждений. Разработанные процедуры управленческого использования ситуативных социально-педагогических норм апробировались в ходе их пилотного внедрения в трех школах города.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Разработанная и описанная в главе 1 методика количественной оценки ситуативных социально-педагогических норм применена к данным социологического исследования школ одного района Санкт-Петербурга. Методика адаптирована для обработки различных типов признаков, встречающихся в социологических анкетах. Получены оценки ситуативных норм для большого набора (более 800) признаков, характеризующих ситуацию в районе и отдельную школу как элемент районной системы школьного образования. Эти оценки занесены в компьютерную "базу данных ситуативных социально-педагогических норм".

Показано, как данные оценки могут использоваться на аналитическом этапе управления системой школьного образования при решении задач: - - оценки состояния конкретной школы; щ?

- анализа ситуации в районе в целом;

- сравнения ситуаций в школах по различным обобщенным критериям. Результаты апробации предложенного подхода и конкретных методик позволяют сделать следующие выводы:

1. В методологическом плане - предложенный подход универсален, не требует больших трудозатрат, может использоваться "попутно" с обработкой данных социологического исследования; результаты обработки пред ставимы в виде, Ш удобном для использования непосредственно руководителями школ, ТОУО, городских структур управления.

В настоящее время для оценки социально-педагогической ситуации руководитель может использовать данные официальной статистической отчетности и результаты исследований, проводимых в отдельных школах или на уровне района, города. Но при этом информация предоставляется ему либо в виде числовых показателей отдельных школ и средних значений по району (городу), либо в виде аналитических отчетов-справок. В первом случае руководитель остается наедине с числовой информацией, для адекватной оценки которой нужна # ее статистическая обработка. Во втором случае между руководителем и информацией стоит аналитик, который всегда интерпретирует данные в соответствии со своим опытом, пониманием проблем, используемыми методиками. Мы предлагаем «компромиссный» вариант, когда, с одной стороны, руководитель максимально приближен к исходной информации, может сам интерпретировать данные без помощи аналитика, а, с другой стороны, количественные данные ему предоставляются вместе с готовыми и понятными качественными оценками, не содержащими специфических математических понятий. Эффективное управленческое использование предлагаемого подхода, конечно, предполагает определенную степень подготовленности руководителей. Опыт проведения с руководителями школ практических занятий, включавших ознакомление с данным подходом, показал большую заинтересованность и понимание его возможностей со стороны руководителей-практиков. q 2. Предлагаемый в работе подход решает и некоторые гносеологические проблемы познания современной социально-педагогической реальности -выявленные и описанные для рассматриваемой социально-педагогической системы сложившиеся ситуативные нормы молено рассматривать как полученное новое конкретное и актуальное для педагогики знание. Выявлены признаки, по которым существует значительное расслоение школ района, а также признаки, составляющие "слолшвшуюся районную норму" - инвариант, присущий всем школам.

•Щ 3, Применительно к школам Центрального района Санкт-Петербурга получены следующие результаты:

Для каждой из 21 обследованных школ составлен ее полный профиль в терминах соответствия районным нормам по всему набору признаков. Показано, как анализ такого профиля выявляет наиболее сильные черты конкретной школы, а также ее наиболее острые проблемы.

Каждая из обследованных школ оказалась по каким-то признакам "выше нормы", по другим - "ниже нормы"; ни одна школа не оказалась по всем показателям "нормальной", по всем показателям "отстающей" или по всем # показателям "передовой". Это свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии шаблона, стандарта развития школы как социально-педагогической системы, о вариативности современной школы; с другой стороны, это говорит о необходимости использования интегративных оценок при сравнительном анализе школ. Построенные на основе выявленных ситуативных норм отдельных признаков интегративные оценки школ позволили провести визуальный анализ графических профилей школ и выявить некоторые закономерности, связанные с типологизацией школ.

4. Приведенные в главе конкретные данные демонстрируют возможность успешного применения разработанных методов получения оценок ситуативных социально-педагогических норм и методов управленческого использования этих оценок, практически подтверждая гипотезу исследования. Действительно, известно, что для того, чтобы управленческие решения были эффективными, они должны быть: а) допустимыми, т.е. удовлетворяющими существующим ограничениям; б) оптимальными, т.е. достигающими намеченной цели в соответствии с некоторым выбранным критерием; в) они должны обеспечивать достижение цели с наименьшими затратами ресурсов, в том числе времени. Использование руководителями ситуативных социально-педагогических норм-ориентиров способствует повышению эффективности управленческих решений, так как они: 1) помогают выявить актуальные для решения проблемы, сформулировать цели и критерии их достижения; 2) показывают существующие ограничения на уровне реальных позиций, отношений всех участников образовательного процесса к тому или иному явлению, нововведению и т.д., тем самым оценивая достижимость поставленной цели; 3) позволяют оптимизировать временные затраты на обработку и управленческий анализ информации в случаях необходимости анализа больших объемов информации, одновременно делая такой анализ более объективным.

Таким образом, полученные конкретные результаты подтверждают теоретическую и управленческую значимость разработанного подхода и подтверждают гипотезу исследования .

Заключение.

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования, отметим, что поставленная нами цель, - обоснование, разработка и экспериментальная апробация принципов и методов получения оценок ситуативных социально-педагогических норм, и обоснование эффективности их использования как средства в управлении школьным образованием, достигнута.

Представленный в диссертации путь достижения данной цели включает: '

I. Теоретический анализ работ, представляющих подходы, методы изучения норм в социологии, педагогике, а также в других областях знания (биологии, медицине, технических науках).

Анализ работ, посвященных проблеме нормы, выявивший противоречивость подходов различных авторов как при определении нормы, так и при построении типологий норм, и применение системного подхода к рассмотрению проблемы позволили построить типологию норм, в которой, с одной стороны, нормы рассматриваются как атрибуты любой системы, а, с другой стороны, для любой системы выделяется три типа норм:

1) нормы должного - это правила, ограничения, описывающие, как должны вести себя элементы системы в различных ситуациях, чтобы система сохраняла свою структуру и целостность;

2) ситуативные нормы - это складывающиеся в процессе самоорганизации системы ограничения, соответствующие допустимости состояний и поведения ее элементов в конкретной ситуации (допустимость понимается в смысле сохранения того реального качества, которое присуще системе в конкретный момент времени);

3) выделяемые некоторыми авторами нормы-идеалы - это характеристики идеального состояния системы и поведения ее элементов.

В действительности для каждой системы эти три типа норм обычно не совпадают, поэтому употребление одного термина, без уточнения, о каком из трех типов норм идет речь, и приводит к противоречиям.

В работе показана принципиальная возможность выявления ситуативных социально-педагогических норм, априори существующих в виде общественных ожвданий, интуитивного следования образцам, и их количественной оценки при описании социально-педагогической системы определенным набором признаков. Ситуативным социально-педагогическим нормам соответствуют числовые значения границ допустимости в пространстве признаков, описывающих состояние социально-педагогической системы в конкретный момент времени.

Все вышесказанное конкретизирует проблему, позволяя зафиксировать и определить начальные условия разработки принципов и методов оценки ситуативных социально-педагогических норм. Ясно, что разрабатываемые принципы и конкретные методики, находя разрешение противоречий теоретического плана, должны в то же время на практике стать средством управления в системе школьного образования.

II. Принципы оценки ситуативных социально-педагогических норм: Ф Принцип системного рассмотрения: ситуативные социально-педагогические нормы оцениваются как нормы состояния определенной, конкретной социально-педагогической системы. Набор исследуемых признаков определяется целями исследования социально-педагогической системы, соотнесенными с целями ее функционирования, ф Принцип наличия однородных элементов системы. Статистические методы применимы, если в данной системе выделяются сравнимые элементы (подсистемы), и их количество достаточно велико, ф Принцип относительности оценок норм: они зависят а) от нашего понимания системного качества, знания целей функционирования системы; б) от исследуемой репрезентативной выборки и ее объема. Ф Принцип интервальности ситуативной нормы: для каждого признака ситуативная норма представляет собой некий интервал его значений. ♦ Принцип нечеткости границ ситуативной нормы (вследствие стохастического характера ее формирования). Практически из него следует целесообразность рассмотрения интервалов различной ширины, т.е. некоего "семейства" норм.

Показана возможность использования для нахождения оценок ситуативных норм непараметрических методов статистики, которые позволяют строить семейства интервалов норм различной широты.

На основании вышеперечисленных принципов предложена и описана конкретная методика нахождения границ ситуативных норм для признаков различных типов. Описаны примеры, наглядно демонстрирующие методику и показывающие предметно-управленческий смысл получаемых оценок.

Фиксация, формулировка априори неформализованных ситуативных социально-педагогических норм сама по себе уже дает новое конкретно-педагогическое знание; но управленческий аспект их использования их рассматривается в работе особо. Ситуативные нормы, как и нормы других двух типов, являются регуляторами в социально-педагогических системах. Будучи невыявленными, они остаются механизмом стихийной регуляции, при наличии их объективной оценки они становятся средством сознательного управления.

Актуальная для управления проблема сравнительной оценки различных педагогических объектов, а также проблема разработки нормативов и стандартов в образовании требует знания реального состояния анализируемых систем, которое может быть описано ситуативными нормами.

III. Схемы и процедуры возможного использования ситуативных социально-педагогических норм в управленческой деятельности, которые позволяют перейти от анализа множества числовых показателей рассматриваемой системы и ее элементов к качественным оценкам в терминах соответствия ситуативным социально-педагогическим нормам.

Эти процедуры обеспечивают возможность рефлексии отдельных школ, объективного сравнения ими результатов собственной деятельности с выявленными ситуативными нормами, а также анализ ситуации в районе или городе в целом.

Разработана общая процедура интерактивного взаимодействия руководителя и «методиста», владеющего данными о ситуативных нормах и методикой их получения. В ней предусмотрен вариант, когда руководитель обозначает только интересующий его аспект социально-педагогической ситуации, а получает от методиста» набор признаков, характеризующих заданный аспект, и его оценку в терминах соответствия ситуативным нормам. Затем руководитель может запросить построение обобщенного показателя по предоставленному набору, а также дополнительные признаки и нормы для более детального анализа. Возможен и другой вариант, когда руководитель сам выбирает необходимые для принятия решения признаки, определяет количество и состав интересующих его обобщенных показателей, последовательность и форму предоставления ему данных о ситуативных нормах. Выбор варианта зависит от решаемой управленческой задачи, опыта руководителя, а также от степени его желания и готовности проводить самостоятельный анализ.

Предложена методика выявления признаков, описывающих общие для всех школ района или города тенденции, и признаков, по которым школы наиболее сильно отличаются друг от друга. Применение данной методики позволяет получать информацию, традиционно не предоставляемую руководителю.

Показано, что использование ситуативных социально-педагогических норм позволяет также решать задачи, связанные с нормотворческой деятельностью управленцев:

- выявление расхождений и противоречий между ситуативными нормами и существующими нормативами, стандартами, образовательными целями, т.е. выявление существующих или потенциальных кризисных ситуаций, возможно требующих либо более жесткого контроля за выполнением существующих правовых норм, либо разработки и введения новых формализованных правовых норм;

- обоснование вновь разрабатываемых правовых норм (стандартов, нормативов, положений и т.п.) с точки зрения их приемлемости, желательности, реальной выполнимости.

Таким образом, наличие методики выявления, количественной оценки ситуативных социально-педагогических норм делает их важным средством управления образованием. Применение методики оценки ситуативных социально-педагогических норм и управленческих процедур использования этих оценок в совокупности позволяет реально оптимизировать временные затраты на обработку и управленческий анализ информации в случаях необходимости анализа больших объемов информации (анализ значительного числа показателей школьной деятельности, анализ данных по всем школам района или города и т.д.), одновременно делая такой анализ более объективным.

IV. Результаты апробации разработанной методики и процедур ее использования при решении управленческих задач на материале комплексного исследования 21 школы Центрального района Санкт-Петербурга.

В ходе осуществления опыта применения предложенной методики на конкретном эмпирическом материале отработаны процедуры агрегирования и обработки информации, конкретизированы варианты представления данных для руководителей.

Найдены количественные оценки конкретных выявленных на материале обработки анкет учителей, учеников и родителей ситуативных социально-педагогических норм районного уровня (общей численностью более 800 показателей). Описаны примеры и рекомендуемые процедуры их использования при анализе ситуации в отдельной школе. Пилотное внедрение разработанной процедуры управленческой оценки социально-педагогической ситуации в трех школах города показало эффективность использования ситуативных социально-педагогических норм при выработке управленческих решений.

Получено описание сложившихся общерайонных норм (для признаков, имеющих близкие значения во всех школах района), и областей наиболее размытых норм (для признаков, по которым имеется сильное "расслоение" школ). Показано управленческое значение этой традиционно не предоставляемой руководителю информации. Выявленные противоречия различных граней сложившейся общей нормы являются основанием для управленческих решений, направленных на изменение ситуации в районе в целом.

Продемонстрирована возможность использования оценок ситуативных социально-педагогических норм для построения обобщенных характеристик школ. Сравнительный анализ школ района, реализованный на примере, построенном в рамках модели школы как саморазвивающейся системы, привел к некоторым интересным результатам, представленным графически в виде профилей школ, в которых отражена интегральная информация о каждой школе.

Приведенные в работе примеры демонстрируют возможность успешного применения разработанных принципов и методов оценки ситуативных социально-педагогических норм и управленческих процедур их использования, и таким образом, практически подтверждают гипотезу исследования.

Разработанный подход в известном смысле универсален и является инструментом исследования педагогической реальности, нацеленным на разрешение противоречия между ее многообразием и потребностями стандартизации.

Диссертационная работа представляет собой целостное единство: анализа, адаптации и синтеза подходов и методов, используемых при построении принципов оценки ситуативных социально-педагогических норм, конкретных методик их численного оценивания и управленческих процедур использования этих оценок; конкретных примеров и результатов апробации на материале социологического исследования школ, обеспечивающее достижение целей и решение задач данного исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы.

Результаты могут быть использованы и используются при проведении аналитических исследований по заказу органов управления образованием различных уровней. Например, предложенный подход был использован при проведении мониторингов деятельности различных кафедр и подразделений СПБ ГУПМ. Он может быть применен для сравнительного анализа деятельности различных классов внутри одной школы, а также в более крупных масштабах -сравнения показателей районов внутри города или регионов внутри страны. Универсальность подхода открывает возможности его использования для разработки диагностических методов, необходимых при проведении аттестации учащихся, образовательных учреждений, педагогических кадров.

Возможные пути продолжения, развития данного направления исследований весьма широки.

В теоретическом плане они могут быть направлены на совершенствование методов и математико-статистического аппарата, на несколько большую формализацию изложенных подходов, включая использование методов многомерного анализа, теории распознавания образов, математической теории оптимального управления и т. д. Большей теоретической проработки требуют вопросы о роли и соотношении различных типов норм в процессах регуляции социально-педагогических систем. Отдельно должны разрабатываться методы оценки динамики ситуативных норм.

В практическом плане выполненное исследование положило начало накоплению банка ситуативных социально-педагогических норм в части, касающейся показателей деятельности школ. В целях дальнейшего развития подхода необходимо более широкое внедрение процедур управленческого использования ситуативных норм в реальную практику управления, что позволило бы, с учетом накопленного опыта и экспертных оценок управленческой значимости предлагаемых процедур, определить пути их совершенствования.

В целом, предложенный подход и разработанные методы позволяют повысить объективность оценки состояния социально-педагогических систем, дают новое знание об изучаемых системах и новое средство управления, тем самым внося свой вклад в решение насущной проблемы эффективного управления функционированием и развитием системы образования России.