автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся
- Автор научной работы
- Волченкова, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волченкова, Елена Валерьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СИТУАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1. Психолого-педагогические аспекты культуры поведения.
1.2. Ситуационное проектирование: сущность, этапы, потенциал в образовательном процессе.
1.3. Модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СИТУАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1. Анализ практики воспитания культуры поведения учащихся в современной общеобразовательной школе и семье.
2.2. Педагогические условия воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся"
Актуальность исследования. Культура поведения- неотъемлемая часть культуры личности - является показателем уровня развития общества в целом и человека в частности. Культура поведения, имея внешнюю выраженность, отражает нравственные качества личности и напрямую связана с нравственной культурой. В настоящее время культура поведения школьников характеризуется недостаточным уровнем развития, поэтому важной задачей является ее воспитание у подрастающего поколения.
Становление теории и практики проблемы воспитания культуры поведения связано с исследованиями О. С. Богдановой, Е. В. Бондаревской, Н. С. Витковской, Н. Н. Гладченковой, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинского, С. В. Черенковой, А. И. Шемшуриной, Н. Е. Щурковой, М. Г. Яновской и др.
В современных условиях воспитание культуры поведения осложняется невысоким уровнем культуры поведения общества в целом, в ряде случаев отрицательным влиянием средств массовой информации, недостаточным вниманием к воспитанию культуры поведения в семье.
Практика показывает, что в общеобразовательных школах работа по развитию культуры поведения учащихся нередко проводится бессистемно, используются традиционные формы и методы воспитания культуры поведения, которые требуют модернизации с учетом перемен, произошедших в обществе.
В связи с этим актуализируется разработка новых подходов к организации процесса воспитания культуры поведения школьников.
Одним из путей повышения эффективности воспитания культуры поведения учащихся является использование воспитывающих ситуаций, позволяющих активизировать освоение и выполнение норм речи, общения, внешнего вида, организации деятельности, правил поведения, воздействовать на эмоциональную и мотивационную сферы личности. В исследованиях С. Ф. Анисимова, А. С. Белкина, О. С. Богдановой, Е. В. Бондаревской,
3. И. Васильевой, Т. И. Гречухиной, Д. М. Гришина, А. С. Макаренко, Л. И. Катаевой, Е. В. Коротаевой, Г. Ю. Ксензовой, А. Н. Лутошкина, Т. В. Машаровой, М. Г. Яновской и др. раскрыт воспитательный потенциал разных видов ситуаций: эмоциогенных, успеха, ответственности, ситуаций с нравственным содержанием, конфликтных, проблемных и др. Однако недостаточно разработан вопрос применения разных типов ситуаций, направленных на воспитание культуры поведения учащихся.
Включение учащихся в воспитывающую ситуацию требует создания механизма ее проектирования. Сущность проектирования заключается в создании прообраза объекта. В теории и практике проектирования сложились разные подходы к организации данного процесса, которые представлены в работах К. С. Бажина, В. С. Безруковой, М. П. Горчаковой-Сибирской, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесниковой, В. М. Монахова, В. Е. Радионова, В. И. Слободчикова, А. П. Тряпицыной, Т. С. Шахматовой, В. 3. Юсупова и др. Однако ситуационное проектирование исследователями отдельно не рассматривается, что не позволяет в полной мере использовать большой потенциал воспитывающих ситуаций.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью повышения уровня культуры поведения учащихся и недостаточной эффективностью используемых форм, методов, средств воспитания культуры поведения;
- между высоким потенциалом ситуационного проектирования в плане воспитания культуры поведения учащихся и недостаточной разработанностью вопроса применения ситуационного проектирования с этой целью.
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом повысить эффективность воспитания культуры поведения учащихся, используя ситуационное проектирование?
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
Объект исследования - культура поведения учащихся.
Предмет исследования- процесс воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
Гипотеза исследования заключается в следующем: воспитание культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования будет эффективным, если:
-осуществлять поуровневое проектирование целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций;
-соблюдать алгоритм педагогического проектирования;
-проектировать и применять на практике разные типы ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру культуры поведения личности.
2. Выявить и охарактеризовать сущность и этапы ситуационного проектирования.
3. Разработать и апробировать модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
4. Обосновать педагогические условия воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и. др.); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов,
A. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.); физиологические и социально-психологические теории поведения личности (Б. М. Бехтерев,
B. А. Иванников, Е. И. Исаев, И. П. Павлов, Д. Роттер, Б. Скиннер, В. И. Слободчиков, Э. Толмен, Дж. Уотсон, и др.); идеи о нравственной основе поведения, связи сознания и поведения (Н. И. Болдырев, В. Е. Турин, М. Г. Яновская и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Л. Б. Ительсон, Э. И. Моносзон, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.) и проектирования (Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына, Г. П. Щедровицкий, В. 3. Юсупов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы; метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос (анкетирование, беседа); методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования- муниципальные общеобразовательные учреждения: «Вятский технический лицей» (г. Киров), средняя общеобразовательная школа № 70 (г. Киров) и «Ижемская средняя общеобразовательная школа» (с. Ижма Ижемского района республики Коми).
Исследование проводилось на протяжении 6 лет (2001-2007 гг.) и состояло из нескольких этапов:
Первый этап- поисково-теоретический (2001-2003 гг.)комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; моделирование процесса воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап- опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.)-проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования.
Третий этап- теоретико-аналитический (2006-2007 гг.)- анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена сущность ситуационного проектирования как процесса, предполагающего создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса, и определены этапы ситуационного проектирования (подготовительный; разработка проекта воспитывающей ситуации; проверка качества проекта воспитывающей ситуации; разработка механизма реализации проекта воспитывающей ситуации);
- создана модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, включающая следующие блоки: субъекты педагогического процесса, целевой, структурный, проектировочный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный;
- определены критерии (эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный) и уровни (полностью соответствующий, частично соответствующий и не соответствующий социальным нормам) воспитанности культуры поведения учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность культуры поведения как совокупности устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали, определена структура культуры поведения личности, включающая эмоциональный, мотивационный, когнитивный и операционный компоненты;
- выявлена совокупность педагогических условий воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, предполагающая осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций; соблюдение алгоритма педагогического проектирования; проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что созданная методика воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования и разработанная система ситуаций, направленных на воспитание разных компонентов культуры поведения, могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность культуры поведения личности представляет собой совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали. В структуру культуры поведения личности входят эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный компоненты.
2. Ситуационное проектирование представляет собой процесс, предполагающий создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса. Ситуационное проектирование включает в себя следующие этапы: подготовительный; разработку проекта воспитывающей ситуации; проверку качества проекта воспитывающей ситуации; разработку механизма реализации проекта воспитывающей ситуации.
3. Модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования состоит из следующих блоков: субъекты педагогического процесса (учащиеся, их родители, педагоги); целевой (цель, задачи, принципы воспитания культуры поведения); структурный (компоненты культуры поведения: эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный); проектировочный (этапы и уровни проектирования, типы воспитывающих ситуаций); организационно-деятельностный (реализация проекта воспитывающей ситуации) и оценочно-результативный (критерии оценки воспитанности культуры поведения и результат воспитания культуры поведения учащихся). Критериями воспитанности культуры поведения учащихся являются: эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный; уровнями - полностью соответствующий, частично соответствующий и не соответствующий социальным нормам.
4. Педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, включают: осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций; соблюдение алгоритма педагогического проектирования; проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Киров, 2005, 2006, Санкт-Петербург, 2005, Сыктывкар, 2006), семинарах молодых ученых (Москва, 2002, 2003, 2004), I областном образовательном форуме (Киров, 2007), в выступлениях на методических объединениях учителей и педагогических советах Вятского технического лицея г. Кирова, средней общеобразовательной школы № 70 г. Кирова и Ижемской средней общеобразовательной школы (с. Ижма Ижемского района республики Коми), в 10 публикациях автора. Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы была апробирована модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования. В ходе эксперимента были спроектированы: целостный процесс воспитания культуры поведения учащихся, формы воспитательной работы и отдельные воспитывающие ситуации. Для проектирования данных объектов использовался разработанный нами алгоритм, включающий четыре этапа: подготовительный этап, разработку проекта, проверку качества проекта и разработку механизма реализации проекта.
Самым сложным уровнем проектирования был уровень воспитывающих ситуаций, характеризующийся наибольшей степенью детализации и конкретности. Нами были спроектированы и реализованы четыре типа воспитывающих ситуаций: с преобладающим влиянием на эмоциональный компонент культуры поведения (ситуации нравственного выбора; ситуации сопереживания; психоролевые ситуации); с преобладающим влиянием на мотивационный компонент культуры поведения (ситуации наблюдения за поведением, не соответствующим социальным нормам; ситуации самоанализа; ситуации свободного выбора мнения); с преобладающим влиянием на когнитивный компонент культуры поведения (ситуации наблюдения за поведением, соответствующим социальным нормам; ситуации выбора модели поведения; проблемные ситуации); с преобладающим влиянием на операционный компонент культуры поведения (игровые ситуации; специально созданные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем социальным нормам; естественные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем социальным нормам).
Сравнение исходного уровня развития культуры поведения учащихся на этапе констатирующего эксперимента и уровня ее воспитанности на этапе контрольного показало эффективность ситуационного проектирования в плане воспитания культуры поведения учащихся. Было выявлено повышение уровня развития культуры поведения школьников, следовательно, выдвинутая в начале диссертационного исследования гипотеза правомерна.
Педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, включают: осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций; соблюдение алгоритма педагогического проектирования; проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения психолого-педагогической литературы, анализа практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений и проведения опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.
Сущность культуры поведения личности представляет собой совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали. В структуру культуры поведения личности входят эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный компоненты.
Эмоциональный компонент культуры поведения характеризуется проявлением нравственных чувств - переживаний, выражающих отношение человека к другим людям и самому себе. Мотивационный компонент определяет причины, по которым человек выполняет правила поведения. Когнитивный компонент предполагает наличие системы знаний о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета и способах применения этих знаний в реальном поведении на основе актуализации. Операционный компонент культуры поведения подразумевает осознанное, произвольное соблюдение норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета. В основе выполнения норм лежит навык культурного поведения как действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Все компоненты культуры поведения взаимосвязаны и взаимообусловлены. В единстве их рассмотрения можно судить о культуре поведения личности.
Данные структурные компоненты культуры поведения рассматриваются нами в качестве критериев ее воспитанности. Определены три уровня развития культуры поведения учащихся (полностью соответствующий социальным нормам, частично соответствующий социальным нормам, не соответствующий социальным нормам), что имеет большое практическое значение.
Исследователи в своих подходах к воспитанию культуры поведения учащихся предлагают в основном традиционные формы и методы воспитательной деятельности. Некоторые исследователи указывают на большой потенциал воспитывающих ситуаций, однако механизм их применения на практике разработан недостаточно. В частности, не раскрывается вопрос о возможности проектирования воспитывающих ситуаций, позволяющего повысить эффективность работы в данном направлении.
Анализ существующих подходов по проблеме педагогического проектирования позволил определить следующее. Ситуационное проектирование представляет собой процесс, предполагающий создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса.
Ситуационное проектирование включает в себя следующие этапы: подготовительный (осознание необходимости в проектировании воспитывающей ситуации; определение цели проектирования; сбор и анализ информации, необходимой для проектирования воспитывающей ситуации; отбор средств для реализации поставленной цели); разработку проекта воспитывающей ситуации (определение ведущей идеи проекта; установление связей и зависимостей компонентов; создание эскиза проекта воспитывающей ситуации); проверку качества проекта воспитывающей ситуации (мысленное экспериментирование и продумывание возможных вариантов реализации проекта; оценку проекта воспитывающей ситуации; корректировку проекта и оформление окончательного варианта; принятие решения об использовании проекта воспитывающей ситуации); разработку механизма реализации проекта воспитывающей ситуации (планирование действий по реализации проекта; моделирование распределения и включения ресурсов; учет возможных отклонений в ходе реализации проекта воспитывающей ситуации).
На основании теоретического анализа исследований по вопросам воспитания культуры поведения и педагогического проектирования была разработана модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования. Модель включает в себя следующие блоки: субъекты педагогического процесса (учащиеся, их родители, педагоги), целевой (цель, задачи, принципы воспитания культуры поведения); структурный (компоненты культуры поведения: эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный); проектировочный (этапы и уровни проектирования, типы воспитывающих ситуаций); организационно-деятельностный (реализация проекта воспитывающей ситуации) и оценочно-результативный (критерии оценки воспитанности культуры поведения и результат воспитания культуры поведения учащихся).
Разработанная нами модель была апробирована в ходе проведения экспериментальной работы по воспитанию культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования в условиях общеобразовательного учреждения. В эксперименте были спроектированы и реализованы на практике четыре типа воспитывающих ситуаций: с преобладающим влиянием на эмоциональный компонент культуры поведения (ситуации нравственного выбора; ситуации сопереживания; психоролевые ситуации); с преобладающим влиянием на мотивационный компонент культуры поведения (ситуации наблюдения за поведением, не соответствующим социальным нормам; ситуации самоанализа; ситуации свободного выбора мнения); с преобладающим влиянием на когнитивный компонент культуры поведения (ситуации наблюдения за поведением, соответствующим социальным нормам; ситуации выбора модели поведения; проблемные ситуации); с преобладающим влиянием на операционный компонент культуры поведения (игровые ситуации; специально созданные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем социальным нормам; естественные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем социальным нормам).
В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии культуры поведения учащихся, что подтверждает правомерность заявленной гипотезы. Для развития культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования необходимо создание следующих педагогических условий:
- осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций;
- соблюдение алгоритма педагогического проектирования;
- проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся.
Проведенное исследование открывает перспективы в плане выявления возможностей ситуационного проектирования для воспитания культуры поведения учащихся учреждений профессионального образования, что позволит реализовать механизм преемственности в воспитательной деятельности учреждений разных уровней.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся"
На правах рукописи
□ОЗОВ4447
Волченкова Елена Валерьевна
Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся
13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2007
|1 6 А В Г 2007
003064447
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Александрова Наталья Сергеевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Юсупов Виталий Зуфарович
кандидат педагогических наук, доцент Уваровская Ольга Валентиновна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 4 сентября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « / » (Х^и/^па 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е Е
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Культура поведения— неотъемлемая часть культуры личности - является показателем уровня развития общества в целом и человека в частности Культура поведения, имея внешнюю выраженность, отражает нравственные качества личности и напрямую связана с нравственной культурой В настоящее время культура поведения школьников характеризуется недостаточным уровнем развития, поэтому важной задачей является ее воспитание у подрастающего поколения
Становление теории и практики проблемы воспитания культуры поведения связано с исследованиями О С Богдановой, Е В Бондаревской, Н С Витковской, Н Н Гладченковой, И С Марьенко,
В А Сухомлинского, С В Черенковой, А И Шемшуриной,
Н Е Щурковой, М Г Яновской и др
В современных условиях воспитание культуры поведения осложняется невысоким уровнем культуры поведения общества в целом, в ряде случаев отрицательным влиянием средств массовой информации, недостаточным вниманием к воспитанию культуры поведения в семье
Практика показывает, что в общеобразовательных школах работа по развитию культуры поведения учащихся нередко проводится бессистемно, используются традиционные формы и методы воспитания культуры поведения, которые требуют модернизации с учетом перемен, произошедших в обществе
В связи с этим актуализируется разработка новых подходов к организации процесса воспитания культуры поведения школьников
Одним из путей повышения эффективности воспитания культуры поведения учащихся является использование воспитывающих ситуаций, позволяющих активизировать освоение и выполнение норм речи, общения, внешнего вида, организации деятельности, правил поведения, воздействовать на эмоциональную и мотивационную сферы личности В исследованиях С Ф Анисимова, А С Белкина, О С. Богдановой, Е В Бондаревской, 3. И Васильевой, Т И Гречухиной, Д М Гришина, А С Макаренко, Л И Катаевой, Е В Коротаевой, Г Ю Ксензовой, А Н Лутошкина, Т. В Машаровой, М Г. Яновской и др раскрыт воспитательный потенциал разных видов ситуаций эмоциогенных, успеха, ответственности, ситуаций с нравственным содержанием, конфликтных, проблемных и др Однако недостаточно разработан вопрос применения разных типов ситуаций, направленных на воспитание культуры поведения учащихся
Включение учащихся в воспитывающую ситуацию требует создания механизма ее проектирования Сущность проектирования заключается в создании прообраза объекта В теории и пра тике проектирования сложились разные подходы к организации данного процесса, которые представлены в работах К С Бажина, В С Безруковой, М П Горчаковой-Сибирской, Е. С Заир-Бек, И А Колесниковой, В М Монахова, В Е Радионова, В И Слободчикова, А. П Тряпицыной, Т С Шахматовой, В 3 Юсупова и
др Однако ситуационное проектирование исследователями отдельно не рассматривается, что не позволяет в полной мере использовать большой потенциал воспитывающих ситуаций
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы общеобразовательных учреждений выявлены следующие противоречия
- между необходимостью повышения уровня культуры поведения учащихся и недостаточной эффективностью используемых форм, методов, средств воспитания культуры поведения,
- между высоким потенциалом ситуационного проектирования в плане воспитания культуры поведения учащихся и недостаточной разработанностью вопроса применения ситуационного проектирования с этой целью
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования каким образом повысить эффективность воспитания культуры поведения учащихся, используя ситуационное проектирование9
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования «Ситуационное проектирование как средство воспитания культуры поведения учащихся»
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
Объект исследования - культура поведения учащихся
Предмет исследования— процесс воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
Гипотеза исследования заключается в следующем воспитание культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования будет эффективным, если
- осуществлять поуровневое проектирование целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций,
- соблюдать алгоритм педагогического проектирования,
- проектировать и применять на практике разные типы ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования
1 Раскрыть сущность и структуру культуры поведения личности
2 Выявить и охарактеризовать сущность и этапы ситуационного проектирования
3. Разработать и апробировать модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
4. Обосновать педагогические условия воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
Методологическую основу исследования составляют- системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю К Бабанский, М А Данилов, В С Данюшенков и др), личностно-ориентированный подход (Е В Боццаревская, Е. О Гагтицких, Т В Машарова, И. С Якиманская и др), деятельностный подход (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, Н В Котряхов, А Н Леонтьев, М И Махмутов, С Л Рубинштейн и др), физиологические и социально-психологические теории поведения личности (Б М Бехтерев, В А Иванников, Е И Исаев, И П Павлов, Д Роттер, Б Скиннер, В И Слободчиков, Э Толмен, Дж Уотсон, и др), идеи о нравственной основе поведения, связи сознания и поведения (Н И Болдырев, В Е Гурин, М Г Яновская и др), основные положения теории и практики моделирования (В П Беспалько, В С Данюшенков, Л. Б Ительсон, Э И Моносзон, Е С Полат, Г К Селевко, В А Штофф и др ) и проектирования (Е С. Заир-Бек, И А Колесникова, В М Монахов, В Е Радионов, А П Тряпицына, Г П Щедровицкий, В 3 Юсупов и др )
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), методы математической статистики
Опытно-экспериментальная база исследования - муниципальные общеобразовательные учреждения «Вятский технический лицей» (г Киров), средние общеобразовательные школы № 70 (г Киров) и № 1 (с Ижма Ижем-ского района республики Коми)
Исследование проводилось на протяжении 6 лет (2001-2007 гг) и состояло из нескольких этапов
Первый этап — поисково-теоретический (2001—2003 гг.) — комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, выявление теоретических основ воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования, моделирование процесса воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного прог -сгирования
Третий этап— теоретико-аналитический (2006-2007 гг.) - анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования Научная новизна исследования состоит в следующем
- выявлена сущность ситуационного проектирования как процесса, предполагающего создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса, и определены этапы ситуационного проектирования (подготовительный, разработка проекта воспитывающей ситуации; проверка качества проекта воспитывающей ситуации, разработка механизма реализации проекта воспитывающей ситуации),
- создана модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, включающая следующие блоки субъекты педагогического процесса, целевой, структурный, проектировочный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный,
- определены критерии (эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный) и уровни (полностью соответствующий, частично соответствующий и не соответствующий социальным нормам) воспитанности культуры поведения учащихся
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- раскрыта сущность культуры поведения как совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали, определена структура культуры поведения личности, включающая эмоциональный, мотивационный, когнитивный и операционный компоненты,
- выявлена совокупность педагогических условий воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, предполагающая осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций, соблюдение алгоритма педагогического проектирования, проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что созданная методика воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования и разработанная система ситуаций, направленных на воспитание разных компонентов культуры поведения, могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущность культуры поведения личности представляет собой совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали В структуру культуры поведения личности входят эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный компоненты
2. Ситуационное проектирование представляет собой процесс, предполагающий создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса Ситуационное проектирование включает в себя следующие этапы подготовительный, разработку проекта воспитывающей ситуации, проверку качества про-
екта воспитывающей ситуации, разработку механизма реализации проекта воспитывающей ситуации
3 Модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования состоит из следующих блоков субъекты педагогического процесса (учащиеся, их родители, педагоги), целевой (цель, задачи, принципы воспитания культуры поведения), структурный (компоненты культуры поведения эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный), проектировочный (этапы и уровни проектирования, типы воспитывающих ситуаций), организационно-деятельностный (реализация проекта воспитывающей ситуации) и оценочно-результативный (критерии оценки воспитанности культуры поведения и результат воспитания культуры поведения учащихся) Критериями воспитанности культуры поведения учащихся являются эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный, уровнями — полностью соответствующий, частично соответствующий и не соответствующий социальным нормам
4 Педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, включают осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспитательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций, соблюдение алгоритма педагогического проектирования, проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Киров, 2005, 2006, Санкт-Петербург, 2005, Сыктывкар, 2006), семинарах молодых ученых (Москва, 2002, 2003, 2004), I областном образовательном форуме (Киров, 2007), в выступлениях на методических объединениях учителей и педагогических советах Вятского технического лицея г Кирова, средних общеобразовательных школ № 70 г Кирова и № 1 с Ижма Ижемского района республики Коми, в 10 публикациях автора Результаты исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключг тя, библиографического списка, включающего 204 наименования, 5 приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, обозначены методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические вопросы воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования» раскрываются психолого-педагогические, социологические, философские подходы к проблеме культуры поведения личности, определяются сущность и этапы ситуационного проектирования, его потенциал в воспитании культуры поведения, обосновывается модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
В результате теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы было установлено, что культура поведения личности представляет собой совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали
Рассмотрение проблемы поведения личности дало возможность сделать вывод о том, что поведение, имея природные предпосылки, социально обусловлено Поведение складывается из поступков — сознательных действий, посредством которых человек утверждает себя как личность по отношению к самому себе, другим людям, обществу Культура, выступающая показателем уровня развития общества в целом и отдельного человека в частности, выражается в поведении, поэтому культура поведения является важной социальной и личностной характеристикой
Проанализировав и обобщив подходы исследователей (О С Богдановой, Л Б Волченко, Р Г Гуровой, О И Даниленко, С В Петериной, В П Пивченко и др ) к определению составляющих культуры поведения, мы выявили, что в ее содержание входят культура общения, культура речи, культура деятельности, культура внешнего вида, которые базируются на соблюдении норм и правил поведения, принятых в обществе Культура общения проявляется в отношениях с другими людьми и предполагает наличие знаний и умений, позволяющих эффективно осуществлять процесс общения Культура речи, фундаментом которой является нормативность, выражается в структурных и функциональных коммуникативных качествах Культура деятельности представляет собой совокупность умений планировать и организовывать деятельность, достигать поставленной цели, эффективно использовать время Культура внешнего вида проявляется в аккуратности, опрятности, чистоте, соответс твии внешнего вида ситуации и внутренним особенностям человека.
В структуру культуры поведения входят эмоциональный, мотивацион-ный, когнитивный, операционный компоненты
Эмоциональный компонент культуры поведения характеризуется проявлением нравственных чувств - переживаний, выражающих отношение человека к другим людям и самому себе В основе культуры поведения лежит уважение к другим, забота о них, и, несомненно, самоуважение, поскольку человек, который не уважает сам себя, не может уважать остальных
Мотивационный компонент определяет причины, по которым человек выполняет правила поведения Принципиально важно, чтобы мотив являлся осознанным и реально действующим, а не оставался только на знаниевом уровне
Когнитивный компонент предполагает наличие системы знаний о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета и способах применения этих знаний в реальном поведении на основе актуализации
Операционный компонент культуры поведения подразумевает осознанное, произвольное соблюдение норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета В основе выполнения норм лежит навык культурного поведения как действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля
В диссертации подчеркивается, что в единстве рассмотрения эмоционального, мотивационного, когнитивного и операционного компонентов можно судить о культуре поведения личности
Рассмотрение сущности, содержания, структуры культуры поведения и ее значимости в общей культуре личности позволило перейти к вопросу поиска эффективных путей воспитания культуры поведения подрастающего поколения Мы считаем, что большим потенциалом для воспитания культуры поведения обладает ситуационное проектирование, поэтому в диссерта ционном исследовании подробно рассмотрены теоретические основы ситуационного проектирования
Были проанализированы основные подходы по проблеме педагогического проектирования, представленные в работах В С Безруковой, М П Горчаковой-Сибирской, Е С Заир-Бек, И А Колесниковой, В М Монахова, В Е Радионова, В И Слободчикова, А П Тряпицыной, Т С Шахматовой, В 3 Юсупова и др Обобщив мнения исследователей, мы сочли целесообразным опираться на понимание педагогического проектирования как деятельности по предварительной разработке основных деталей предстоящей деятельности участников образовательного процесса
Объектами педагогического проектирования могут быть педагогическая система, педагогический процесс и педагогическая ситуация В воспитательном процессе теоретически обоснованно применяются разнообразные воспитывающие ситуации, создающие условия для формирования личностных качеств учащихся ситуации с нра ственным содержанием, эмоциоген-ные, конфликтные, проблемные, ситуации успеха, ответственности и др
Мы считаем, что для осуществления более целенаправленной воспитательной работы, прогнозирования последствий намечаемых действий воспитывающие ситуации необходимо проектировать Под ситуационным проек-
тированием мы понимаем процесс, предполагающий создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса
Существующие подходы к выделению этапов педагогического проектирования позволили определить авторскую точку зрения на этот вопрос В диссертации сделан вывод о том, что педагогическое проектирование в целом и ситуационное, в частности, имеют сходные этапы Принципиальным моментом является то, что при проектировании воспитывающих ситуаций требуется большая степень детализации Исходя из этого, мы выделили следующие этапы ситуационного проектирования
1) подготовительный осознание необходимости в проектировании воспитывающей ситуации, определение цели проектирования, сбор и анализ информации, необходимой для проектирования воспитывающей ситуации, отбор средств для реализации поставленной цели,
2) разработка проекта воспитывающей ситуации определение ведущей идеи проекта, установление связей и зависимостей компонентов, создание эскиза проекта воспитывающей ситуации,
3) проверка качества проекта воспитывающей ситуации мысленное экспериментирование и продумывание возможных вариантов реализации проекта, оценка проекта воспитывающей ситуации, корректировка проекта и оформление окончательного варианта, принятие решения об использовании проекта воспитывающей ситуации,
4) разработка механизма реализации проекта воспитывающей ситуации планирование действий по реализации проекта, моделирование распределения и включения ресурсов, учет возможных отклонений в ходе реализации проекта воспитывающей ситуации
Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования дал возможность перейти к разработке модели воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, для чего были рассмотрены основные положения теории и практики моделирования (В Г Афанасьев, В С. Данюшенков, Л Б Ительсон, В А Штофф и др) Мы исходили из положения, что моделирование позволяет воспроизвести объект, явление действительности, отображая их существенные характеристики в наглядной, упрощенной форме
Разработанная нами модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования (см рис) включает в себя следующие блоки субъекты педагогического процесса - учащиеся, их родители, педагоги, целевой блок, в который входят цель, задачи, принципы воспитания культуры поведения, структурный блок, включающий компоненты культуры поведения эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный, проектировочг лй блок, предусматривающий этапы и уровни проектирования, типы воспитывающих ситуаций, организационно-деятельностный блок, предполагающий реализацию проекта воспитывающей ситуации, оценочно-результативный блок, который включает критерии оценки воспитанности культуры поведения и результат воспитания культу-
ры поведения учащихся В качестве критериев развития культуры поведения учащихся выступают ее компоненты эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный Уровнями воспитанности культуры поведения являются не соответствующий социальным нормам, частично соответствующий социальным нормам и полностью соответствующий социальным нормам (см таблицу)
Характеристика уровней воспитанности культуры поведения
Уровни Критерии Полностью соответствующий социальным нормам Частично соответствующий социальным нормам Не соответствующий социальным нормам
Эмоциональный Активное, устойчивое нравственное отношение к другим Недостаточно активное, недостаточно устойчивое нравственное отношение к другим Неустойчивое нравственное отношение к другим или его отсутствие
Мотивационный Высокая потребность в соблюдении норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Эпизодическая, ситуативная потребность в соблюдении норм речи, общения, деятельности внешнего вида, этикета Слабая выраженность или отсутствие потребности в соблюдении норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета
Когнитивный Точные, систематизированные знания о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Правильные, но несистематизированные знания о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Неточные, отрывочные знания о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета
Операционный Постоянное и осознанное соблюдение норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Частичное, обусловленное ситуацией соблюдение норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Несоблюдение норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета
Предложенная модель воспитания культуры поведения применима в первую очередь к старшеклассникам Это связано с тем, что в ранней юности согласно данным исследователей (Л С Выготского, И С Кона, А. В Мудрика, А. В Петровского, Э Эриксона и др ) общепринятые нормы ставятся под сомнение, осознается их относительность, происходит формирование собственных взглядов, убеждений на основе имеющихся знаний и опыта, складывается устойчивость поведения на основе интенсивного развития рефлексии и саморегуляции, повышается контроль за своим поведением, проявлением эмоций Кроме того, для более успешного вхождения во взрослую жизнь, адаптации к новым условиям важным в ранней юности является расширение и углубление имеющихся знаний о правилах и нормах поведения, а также опыт их применения в разных ситуациях Поэтому перед педагогами стоит важная задача выбора методов и средств воспитания культуры поведения старшеклассников, так как к традиционному прямому воспитательному воздействию старшеклассники относятся отрицательно
целевой блок
Цель Задачи Принципы
Воспитание культуры поведения учащихся 1 Воспитание потребности в выпочне нии норм и правил поведения на ос нове нравственности 2 Формирование системы знаний о нормах речи, обшения деятельности внешнего вида правилах поведения 3 Развитие привычек поведения соот-встствмощего социальным нормам • активности и самостоятельности учащихся • ситуационной насыщенности н реалистичности • взаимосвязи и взаимодействия эмоционального, моти-вационного, когнитивного операционного компонентов культуры поведения, • аналогичности • сотрудничества школы, семьи, общественных организаций
СТРУКТУРНЫЙ БЛОК
Компоненты культуры поведения
Эмоциональный Мотнвациоиньш Когнитивный Операционный
компонент компонент компонент компонент
(ЭК) (МК) (КК) (OK)
проектировочный блок
&Е В
u v
„о 1 3 &
3 с <5 I
8 =
1 уровень - целостный процесс воспитания культуры поведения
2 уровень - формы воспитательной работы
3 уровень - воспитывающие ситуации
Ситуации влияющие на ЭК
• нравственного выбора,
• сопереживания
• психоролевые
Ситуации влияющие на МК
[О II IHM
социальный нормам квобо июю пыборд MtUr
сам na na Ulla
Ситуации, влияющие на КК
• идоле i<-mut и 1К1ЦСД1. ИНСМ сООТВСТСГИ) tOIUHM СОШШ-'П 11IJM КОрЧЛМ
• выбора меде ш мовь u.
• нроолемные.
Ситуации влияю-шие на OK
• игровые
• специально заданные ататш
ч иражшкия
ittui м дожития
Подготовительный этап
Разработка проекта
Проверка Разработка
механизма
проекта реализации
проекта
организационно-деятельностныи блок
Реализация проекта воспитывающей сшуации
оценочно-результативный блок
Критерии и \poemt воспитанности к> тьг>ры поведения учаиивдя
Рсэ\ чьтат — повышение \ ровня воспитанности к\ льтуры поведения \-мащичся
Рис 1 Модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования
Во второй главе диссертации «Экспериментальная работа по воспитанию культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования» дается характеристика практики воспитания культуры поведения в современной общеобразовательной школе и семье, описывается процесс апробации модели и обосновываются педагогические условия воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования, излагаются результаты проведенной экспериментальной работы
Экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2006 год на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Вятский технический лицей» (г Киров), средних общеобразовательных школ № 70 (г Киров) и № 1 (с Ижма, Ижемского района республики Коми) Характеристика выборки 510 учащихся, 44 педагога, 485 родителей.
Анализ сложившейся в современных общеобразовательных школах системы работы по воспитанию культуры поведения старшеклассников показал, что данному направлению воспитания уделяется недостаточное внимание. В школьных программах воспитания и годовых планах воспитательной работы развитие культуры поведения в целостный раздел не выделяется В программах воспитательной деятельности классных руководителей в основном планируются беседы со старшеклассниками о правилах поведения перед посещением различных учреждений культуры
Полученные данные свидетельствуют о том, что педагоги в большинстве случаев используют традиционные формы работы по воспитанию культуры поведения, такие как беседы о правилах поведения, дискуссии, экскурсии В повседневном общении с учащимися учителя обращают внимание на культуру внешнего вида, культуру речи, культуру общения, выполнение правил поведения, однако данная работа по большей части бессистемна Среди методов воспитания преобладают объяснительно-иллюстративные, чаще всего вербальные (инструктаж, убеждение, требование и др ) Используются, но в недостаточной степени, методы формирования опыта культурного поведения, такие как приучение и упражнение Применение воспитывающих сведено в основном к тому, что учителя не создают их целенаправленно для воспитания норм и правил культурного поведения, а используют естественно возникающие в ходе воспитательной работы ситуации
Анкетирование родителей показало, что 66% родителей учащихся постоянно обращают внимание на соблюдение детьми правил поведения, 34% - периодически Наиболее действенными методами воспитания культуры поведения родители считают- наглядный пример и обучение правилам поведения в конкретных ситуациях - и используют их в практике семейного воспитания
Для выявления общего уровня воспитанности культуры поведения учащихся и ее отдельных компонентов использ' вались следующие методы Для определения уровня развития мотивационного, когнитивного и операционного компонентов была разработана и апробирована диагностическая методика «Культура поведения» Степень развития операционного компонента мы выявляли также в ходе наблюдения за учащимися в разных ситуа-
циях Определить уровень развития эмоционального компонента культуры поведения нам позволила методика «Ваше отношение к нравственным ноткам поведения» Кроме того, мы активно использовали индивидуальные и групповые беседы с учащимися для уточнения данных, полученных в ходе наблюдения и диагностирования.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что только 2% учащихся имеют уровень культуры поведения, полностью соответствующий социальным нормам, 77% школьников - частично соответствующий социальным нормам уровень культуры поведения, у 21% уровень культуры поведения не соответствует социальным нормам Из компонентов культуры поведения наименее развиты эмоциональный и операционный
Таким образом, результаты диагностики свидетельствуют о том, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности для повышения уровня воспитанности культуры поведения учащихся Поэтому с целью апробации разработанной нами модели воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования был проведен формирующий эксперимент
В соответствии с моделью было произведено проектирование на трех уровнях на уровне целостного процесса воспитания культуры поведения, на уровне отдельных форм воспитательной работы (дел, мероприятий, классных часов, уроков), на уровне отдельных воспитывающих ситуаций
Проектирование на каждом уровне производилось поэтапно в соответствии с разработанным нами подходом
В результате проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся была разработана методика, основу которой составила система воспитывающих ситуаций
На втором уровне в рамках разработанной методики воспитания культуры поведения учащихся осуществлялось проектирование отдельных форм воспитательной работы Были использованы разнообразные формы воспитания культуры поведения уроки этики, этикета, классные часы, беседы о культуре поведения, коллективные выходы в учреждения культуры, диспуты, турнир «Юный оратор», встречи с известными людьми Вятского края, издание стенных газет, видеопросмотр фильмов о правилах поведения, тренинги общения, уроки психологии делового общения, конкурс знатоков этикета, рыцарский турнир, клуб «Успех путем общения», научно-практические конференции учащихся и др В результате проектирования отдельных форм воспитательной работы были разработаны сценарии мероприятий, конспекты уроков, дел, направленных на воспитание культуры поведения учащихся
Третий уровень проектирования - уровень отдельных воспитывающих ситуаций (ситуационное проектирование) Проектирование воспитывающих ситуаций осуществлялось в рамках той или иной фс рмы воспитательной работы и включало в себя четыре этапа В процессе экспериментальной работы были спроектированы и реализованы четыре основных типа воспитывающих ситуаций в зависимости от преобладающего влияния на тот или иной компонент культуры поведения
Первый тип ситуаций с преобладающим влиянием на эмоциональный компонент культуры поведения - рассчитан на формирование нравственного отношения к другим людям как основы поведения, соответствующего социальным нормам Эти ситуации обязательно должны быть эмоционально окрашены, затрагивать нравственные чувства и вызывать желание вести себя культурно К первому типу относятся следующие ситуации
- ситуации нравственного выбора (учащиеся, занимая определенную позицию в условиях воображаемого выбора действия, поступка, размышляют о нравственной основе поведения, об этичном отношении к другим людям),
- ситуации сопереживания (школьники сопереживают другим людям, в отношении которых были нарушены нормы и правила поведения),
- психоролевые ситуации (учащиеся, выступая в определенной роли, «вживаются» в то или иное эмоциональное состояние)
Второй тип ситуаций с доминирующим воздействием мотивационный компонент культуры поведения - направлен на формирование потребности в соблюдении норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета Второй тип ситуаций включает
- ситуации наблюдения за поведением, не соответствующим социальным нормам (учащимся демонстрируются реальные примеры грубого нарушения правил поведения, и предлагается оценить увиденное),
- ситуации самоанализа (школьники получают информацию для размышления о себе, своем поведении, что является толчком для самосовершенствования),
- ситуации свободного выбора мнения (учащийся выступает в роли активного субъекта выбора точки зрения по вопросам, касающимся культуры общества в целом и отдельной личности)
Третий тип ситуаций с преобладающим влиянием на когнитивный компонент культуры поведения — направлен на формирование и закрепление знаний о нормах речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета К данному типу относятся
- ситуации наблюдения за поведением, соответствующим социальным нормам (учащиеся узнают новые для них нормы речи, общения, деятельности, внешнего вида, этикета, закрепляют уже имеющиеся знания),
- ситуации выбора модели поведения (учащийся на основе принципа сравнения выбирает модель поведения, соответствующую социальным нормам, и аргументирует свой выбор),
- проблемные ситуации (учащийся, преодолев интеллектуальное затруднение, открывает для себя новые знания о нормах культуры поведения либо находит какой-то новый ракурс в рассматриваемом вопросе)
Четверть й тип ситуаций с преобладающим влиянием на операционный компонент культуры поведения - предполагает формирование и закрепление практических навыков выполнения норм речи, общения, деятельности, внешнего вида, правил поведения на основе полученных знаний Здесь важно количество ситуаций, участником которых становится школьник, по-
скольку око прямо пропорционально степени закрепления навыков неведения, соответствующего социальным кормам. Четвертый тип ситуаций включает:
- игровые ситуации (учащиеся получают возможность в непринужденной форме закрепить знания норм речи, общения, деятельности, внешнего вида и правил поведения);
- специально созданные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем социальным нормам (школьники закрепляют навыки выполнения норм речи, общения, деятельности, внешнего вида и правил поведения в искусственно созданных условиях);
естест венные ситуации-упражнения в поведении, соответствующем
социальным нормам (учащиеся отрабатывают имеющиеся навыки выполнения норм речи, общении, деятельности, внешнего «.ида и правил поведения в естественных условиях).
Воспитывающие ситуации стали обязательными элементами всех использованных в практике развития культуры поведения школьников форм воспитательной работы. Тщательное поэтапное проектирование воспитывающих ситуаций дало возможность продумать варианты поведения в них учащихся и заблаговременно выработать тактику действий воспитателя.
С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент (см. рис. 2), В контрольном эксперименте использовалась та же диагностическая методика по выявлению уровня культуры поведения учащихся, что и в констатирующем эксперименте, и наблюдение за старшеклассниками.
й 50,0%
I 40,0% у
5" зо,о%
£
а
60,0%
80,0%
70,0%
10,0%
0,0% ^
удопни
Рис. 2. Динамика развития культуры повеления учащихся
В результате обработки полученных данных и сравнения их с данными констатирующего эксперимента было выявлено, что возросло количество учащихся с уровнем культуры поведения, полностью соответствующим социальным нормам (с 2% до 12,9%) и частично соответствующим социальным нормам (с 77% до 80%) и, соответственно, снизилось число школьников с уровнем культуры поведения, не соответствующим социальным нормам (с 21% до 7,1%) Для подтверждения достоверности результатов, полученных в ходе эксперимента, в диссертации использованы статистические методы исследования (критерий Вилкоксона — Манна - Уитни)
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной модели воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования и подтверждают заявленную гипотезу исследования
В заключении диссертации нами сделаны следующие выводы
1 Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы позволил сформулировать сущность культуры поведения как совокупность устойчивых, социально одобряемых форм поведения, основанных на нормах морали В структуру культуры поведения входят эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный компоненты
2 Рассмотрение теоретических основ педагогического проектирования дало возможность определить, что ситуационное проектирование представляет собой процесс, предполагающий создание прообраза воспитывающей ситуации и продумывание возможных действий в ней участников образовательного процесса Ситуационное проектирование включает в себя следующие этапы подготовительный, разработку проекта воспитывающей ситуации, проверку качества проекта воспитывающей ситуации, разработку механизма реализации проекта воспитывающей ситуации
3 Предлагаемая модель воспитания культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования состоит из следующих блоков субъекты педагогического процесса (учащиеся, их родители, педагоги), целевой (цель, задачи, принципы воспитания культуры поведения), структурный (компоненты культуры поведения эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный), проектировочный (этапы и уровни проектирования, типы воспитывающих ситуаций), организационно-деятельностный (реализация проекта воспитывающей ситуации) и оценочно-результативный (критерии оценки воспитанности культуры поведения и результат воспитания культуры поведения учащихся) Критериями воспитанности культуры поведения учащихся являются эмоциональный, мотивационный, когнитивный, операционный, уровнями - полностью соответствующий, частично соответствующий и не соответствуй" щий социальным нормам
4 Выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие развитие культуры поведения учащихся посредством ситуационного проектирования осуществление поуровневого проектирования целостного процесса воспитания культуры поведения учащихся, отдельных форм воспи-
тательной работы, конкретных воспитывающих ситуаций, соблюдение алгоритма педагогического проектирования, проектирование и применение на практике разных типов ситуаций с доминирующим влиянием на эмоциональный, мотивационный, когнитивный или операционный компонент культуры поведения учащихся
В целом теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы Вместе с тем проведенное исследование открывает перспективы в плане выявления возможностей ситуационного проектирования для воспитания культуры поведения учащихся учреждений профессионального образования, что позволит реализовать механизм преемственности в воспитательной деятельности учреждений разных уровней
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом журнале
1 Волченкова, Е В Классификация и характеристика ситуаций, направленных на воспитание культуры поведения учащихся [Текст] / Е В Волченкова// Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Специальный выпуск по материалам представительства Центра общественных наук МГУ в Вятском социально-экономическом институте - 2006 Сентябрь -С 170-174 - 0,4 п л
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
2 Кизиченкова (Волченкова), Е В Нравственные основы культуры поведения личности [Текст] /ЕВ Кизиченкова (Волченкова) // Актуальные проблемы современной педагогики сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М , 2002 - С 89-91. - 0,2 п л
3 Кизиченкова (Волченкова), Е В Основные направления изучения феномена поведения человека (на материале отечественных и зарубежных исследований) [Текст] /ЕВ Кизиченкова (Волченкова) // Актуальные проблемы современной педагогики материалы семинара молодых ученых - М , 2003 -С 23-27 -0,3 п л
4 Волченкова, Е В К вопросу о сущности педагогического проектирования [Текст] /ЕВ Волченкова // Актуальные проблемы современной науки и практики сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов -М МосГУ, 2004 -С 16-20 -0,3п л
5 Волченкова, ЕВ К пробл лме воспитания культуры поведения учащихся [Текст] /ЕВ Волченкова // Социально-экономическая ситуация в России, состояние и перспективы сборник статей и материалов межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г Киров, 25 января 2005 г) -Киров ВСЭИ,2005 -С 119-122 -0,3п л
6 Волченкова, Е В Теоретические и методические аспекты проблемы воспитания культуры общения учащихся [Текст] / Е В Волченкова// Философия и практика ненасилия сборник научных статей по проблеме педагогики ненасилия материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21 апреля 2005 г) - СПб «67 гимназия Verba Magistri», 2005 - С 473-477 - 0,8 п л
7 Волченкова, Е В Современные проблемы воспитания речевой культуры старшеклассников [Текст] /ЕВ Волченкова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г, г Киров Ч 11 -Киров Изд-во ВятГГУ, 2005 -С 125-127 -0,3п л
8 Волченкова, Е В К вопросу о компонентах культуры поведения [Текст] / Е В Волченкова// Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов материалы заочной педагогической конференции Вып 1 -Киров,2006 -С 73-75 -0,2п л
9 Волченкова, Е В Воспитание культуры поведения учащихся история и современное состояние проблемы [Текст]/Е В Волченкова// Современные образовательные технологии как условие развития личности обучающегося материалы Всероссийской научно-методической конференции (Сыктывкар, 29-30 ноября 2006 г) - Сыктывкар Изд-во СыктГУ, 2006 — С 27-32 — 0,4 п л
10 Волченкова, Е В Потенциал воспитывающих ситуаций в формировании культуры поведения старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения [Текст] /ЕВ Волченкова // Первый областной образовательный Форум открытость, качество, развитие сборник материалов — Киров КИПКиПРО, 2007 - С 119-122 -0,2 п л
Подписано в печать 02 07 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип Уел п. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 752
'1здательство Вятского государственного гуманитар1 ого университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)67-36-74