Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кондракова, Светлана Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондракова, Светлана Олеговна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕФИНИЦИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА В ОБУЧЕНИИ В ТРУДАХ

КЛАССИКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ XIX-XX ВЕКОВ. 12 1.1. Ситуация успеха в обучении как предмет научно-педагогического исследования.

1.2. Понятие успеха в обучении в трудах основателя русской дидактической и методической школы К.Д.Ушинского.

1.3. «Свободное» обучение и воспитание в школе JI.H. Толстого как основное условие успеха в обучении.

1.4. Успех как стимул учения в дидактике В.А.Сухомлинского.

Выводы по I главе.

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА

ПЕДАГОГАМИ-НОВАТОРАМИ (80-90-е годы XX века).

2.1. Деятельностная «подготовка к жизни» - оптимальный путь успешного обучения

2.2. Реализация «поддержки» - активизация творческого подхода в учении.

2.3. Успешность обучения как средство гармоничного и целостного развития личности

2.4. Сравнительный анализ алгоритмов педагогической деятельности с позиций ситуации успеха.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов"

Актуальность исследования. Особенностью современной образовательной политики в России является гуманизация образования, требующая пересмотра содержания образования, технологий, средств обучения, что позволит школьникам, в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества, успешно овладевать необходимыми знаниями. Важную роль в ее реализации в отечественной педагогической науке и практике играет решение проблемы создания ситуации успеха в обучении.

Отечественная историко-педагогическая наука располагает достаточным научным потенциалом, необходимым для решения проблемы создания ситуации успеха в обучении. Впервые ситуации успеха привлекла внимание отечественных педагогов во второй половине XIX века. Однако поиски путей ее решения в большей мере раскрыты в работах педагогов-практиков второй половины XX века, когда в связи с реформированием всей системы народного образования в стране активизировалась разработка данной проблематики.

Основную задачу успешного обучения в школе классики отечественной педагогики К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и В.А. Сухомлинский видели в сообщении учащимся широкого круга знаний, развитии творческих сил, инициативы и самостоятельности учащихся, в гармоническом развитии их сил и способностей. Успех, полагали они, позволяет учителю моделировать такие педагогические ситуации, в которых школьник получает удовлетворение от своей деятельности.

Педагогический аспект создания ситуации успеха состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализирует ее субъектную позицию в процессе освоения ценностей общества. Становясь для личности значимой, она реализуется на практике в виде личностных достижений, в ощущении роста, продвижения вперед, преодолении трудностей. Стремление учащихся к успеху и качественный рост их личностных достижений - необходимое условие развития ситуации успеха.

Обеспечение ситуации успеха в обучении учителем, с одной стороны, и мотивация достижения успеха учащимися, с другой, относится к важнейшим проблемам педагогической науки. Как неотъемлемую часть педагогического творчества достижение успеха во всех его сущностных многообразных проявлениях рассматривали психологи, философы, педагоги-ученые и практики В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Т.Г. Браже, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, B.C. Шубинский; проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, А.С. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, JI.C. Ильюшина, Е.И. Казаковой, С.В. Коровиной, А.П. Тряпицыной и др.; проблемам стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности, создания ситуации переживания успеха, методам контроля, самоконтроля и самооценки посвящены исследования С.А. Смирнова, А.С. Белкина, В.А. Сухомлинского и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать, что понятие «успех», широко используемое в исследованиях, не имеет четкого определения, затрудняя теоретическое и эмпирическое осмысление процесса создания ситуации успеха в обучении как научно-педагогического явления не получили своего научного обоснования вопросы организации условий создания ситуации успеха; не определены дефиниции успеха как фактора обучения, не выявлена зависимость реальных успехов в образовательном процессе школы от мотивации обучения. В исследованиях ученых и педагогов-практиков не нашли отражения модели успеха в деятельности педагогов-новаторов, не выявлены их особенности, не получил научного обобщения вопрос видения педагогами-новаторами процесса обучения путем создания ситуации успеха. Недостаточно исследована и роль принципов, методов, форм, средств обучения в организации ситуации успеха. Использование ситуации успеха в обучении классиками отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский) явилось источником развития дидактических идей и концепций успеха для педагогов-новаторов конца XX века, в педагогической деятельности которых создание и использование ситуации успеха в процессе обучения нашли наиболее полное воплощение и творческое развитие.

В этой связи возникает необходимость анализа и обобщения историко-педагогического опыта создания ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов-новаторов XIX-XX веков.

Теоретико-практический анализ проблемы создания ситуации успеха позволил выявить противоречие между значительным теоретическим и эмпирическим материалом, накопленным в отечественной педагогике XIX - XX веков по проблеме создания ситуации успеха в обучении, и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, обобщению, систематизации и осмыслению этого наследия.

Сформулированное противоречие послужило основой для определения темы историко-педагогического исследования, проблема которого состоит в выявлении сущности и характеристики ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования - на основе научного анализа обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт отечественных педагогов XIX - XX веков, выявить и научно обосновать педагогические факторы, обеспечивающие создание ситуации успеха в обучении.

Объект исследования: опыт использования ситуации успеха в практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

Предмет исследования: процесс создания и развития ситуации успеха как фактора обучения в теории и практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) выделить и охарактеризовать основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как фактора обучения;

2) раскрыть сущность, структуру и содержание ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков;

3) выявить дидактические особенности создания ситуации успеха в наследии отечественных педагогов XIX — XX веков и научно обосновать педагогические условия её формирования;

4) обосновать алгоритм создания ситуации успеха в обучении на основе анализа педагогических систем педагогов-новаторов XIX-XX вв.;

5) разработать обобщенную модель создания ситуации успеха на основе анализа моделей успеха в трудах и деятельности педагогов-новаторов.

Методологическую основу исследования составляют положения о целостности изучения историко-педагогических реалий; допустимости различных гносеологических подходов, оценок исследуемых педагогических фактов, теорий обучения и воспитания; объективном характере подбора и оценки педагогических фактов, явлений; приоритете гуманистического подхода к обучению и воспитанию, утверждающего первостепенную важность дела воспитания подрастающего поколения обществом; диалектическом единстве логического и исторического, объективного и субъективного, общего и единичного в изучении педагогической действительности; выявлении закономерного и случайного в практике реализации педагогических идей и концепций.

Анализ и обобщение педагогических фактов и теорий нашего исследования потребовал применения конкретно-исторического, сравнительного и системного подходов.

Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов Х1Х-ХХ веков. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности отечественных педагогов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, Б.М. Бим-Бад, Л.Ю. Годин, Д.Д. Зуев, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Т. Стефановская, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Филонов, Е.Н. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составную часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, В.Н. Вульфсон, Н.К. Гончаров, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, А.И. Еремкин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Лащенко, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, С.В. Сергеева, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров и др.);

- развитие познавательного интереса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Гамбург, К.А. Лыгалова, И.Д. Сидельникова, Г.И. Щукина), заинтересованность в самообразовании (В.Б. Бондаревский, B.C. Ильин, Б.В. Ломов, Н.Г. Морозова, И.Т. Огородников, Б.Т. Теплов), активность в обучении (Л.И. Божович, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин и др.

- проблемы целеполагания (О.Н. Арестова, В.П. Бездухов, А.К. Маркова,

A.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); проблемы педагогики успеха (В.А. Аверин, А.С. Белкин, У. Глассер, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшин, Е.И. Казакова, С.В. Коровина, А.П. Тряпицына, В.Ф. Шаталов и др.); закономерности и принципы 1{елос?пного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.П. Блон-ский, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.И. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.).

- теорию обучения (В.И. Загвязинский, И.Ф. Харламов, В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова, А.В. Хуторской, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, Я.А. Ко-менский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Талызина, К.Д. Ушинский, В.В. Краевский,

B.C. Кукушин, И.П. Подласый и др.).

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды педагогов рассматриваемого периода, архивные материалы фондов Государственного архива РФ, мемуарная литература и воспоминания современникое, психолого-педагогическая литература по теме исследования, периодические издания конца XX века, диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме, словарно-справочная литература.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - поисково-аналитическом - уточнялась сущность проблемы, определялись цели и задачи, осуществлялся сбор фактического материала, его изучение, отбор, накопление и анализ.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-аналитическом — обобщался и систематизировался собранный материал, делались теоретические выводы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - итоговом - анализировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, обрабатывался материал диссертации, завершалось ее научное и литературное оформление, проводилась апробация полученных результатов.

На всех этапах в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущность, структура и содержание ситуации успеха как научно-педагогического явления в отечественной педагогике XIX — XX веков;

- выделены и охарактеризованы основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как факторе обучения с позиций исторической детерминации;

- выявлены дидактические особенности создания ситуации успеха в процессе обучения и педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию в трудах отечественных педагогов;

- обоснован алгоритм процесса создания ситуации успеха в обучении на основе анализа концепций и деятельности педагогов-новаторов XIX - XX веков;

- показан вклад ученых в проблему создания ситуации успеха в обучении, в виде авторских моделей успеха.

- разработана обобщенная авторская модель создания ситуации успеха на основе систематизации дидактических идей отечественных педагогов XIX -XX веков (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.А. Сухомлин-ского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «успеха» как фактора обучения; выявлены пути и средства создания ситуации успеха; обобщены и систематизированы ведущие идеи отечественных педагогов XIX — XX веков по созданию и использованию ситуации успеха в обучении, нашедшие свое отражение и воплощение в рассмотренных нами авторских дидактических моделях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в нем материалов для повышения качества образовательного процесса, формирования индивидуального творческого стиля педагогической деятельности в условиях современной школы, а также творческого осмысления и использования значимых идей и опыта педагогов-новаторов; в конструировании учебного процесса с позиций ситуации успеха, с учетом как возраста учащихся, так и особенностей преподаваемой дисциплины. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних учебных заведений и использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования и родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Основные положения выносимые на защиту:

1 Феномен ситуации успеха рассматривается как значимый фактор обучения в педагогических системах отечественных педагогов XIX-XX веков, оказывающий эффективное влияние на оптимизацию педагогического процесса. С позиций историко-педагогической детерминации исследуемый феномен развивался от характеристики данного явления и его основных компонентов до выделения в научную проблему, определения сущностного состава его структурных и функциональных компонентов, поиска и дальнейшего динамичного развития форм, путей и средств создания ситуации успеха как важнейшего фактора обучения, сохраняющего свою актуальность для современной теории и практики образования.

2. Отечественные педагоги и мыслители XIX - XX веков рассматривали ситуацию успеха в обучении как: фактор обучения; метод стимулирования интереса и желания к учению; предвосхищаемый результат в достижении цели; способ формирования мировоззрения и интеллекта; переживание положительного эмоционального состояния; возможность создания цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается хороших результатов; источник внутренних сил для преодоления трудностей.

3. Ученые и педагоги-новаторы XIX-XX веков внесли существенный вклад в решение проблемы создания ситуации успеха в обучении; создали авторские модели ситуации успеха в рамках их дидактических систем.

4. Алгоритмы создания ситуации успеха в различных педагогических системах как обособленных системных образованиях имеют единый механизм создания ситуации успеха и отражают в своих дидактических построениях обобщенную модель успеха, имеющую свои особенности, в зависимости от целей и задач, решаемых в процессе обучения.

5. Разработаны и теоретически обоснованы: обобщенная авторская модель создания ситуации успеха, отражающая многовариантность авторских моделей и содержащая необходимые для ее организации компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, успех-неуспех, тип взаимодействий, взаимоотношений и взаимосвязей в системе учитель - ученик, ученик - коллектив, а также формы, средства и пути управления процессом обучения; алгоритм создания ситуации успеха в обучении, в результате чего проблема создания ситуации успеха получила свое дальнейшее развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2003-2008 годах на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры гуманитарных и экономических дисциплин СевероКавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, на научно-практических конференциях «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (г.Минеральные Воды 2004-2007 г.г.), на региональной Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Пятигорск, ПГЛУ, 2004 г.), на XI Годичном собрании Южного отделения ЮО РАО Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ростов-на-Дону, РПГУ, 2004, 2006), на Международной научно-методологической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Губкин, 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 20-ти публикациях, объем которых составляет 16,7 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 1 таблицу и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы из 198 наименований на 17 страницах и приложения на 4 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

157 ВЫВОДЫ:

1. Проблема создания ситуации успеха получила свое дальнейшее развитие в инновационных педагогических концепциях педагогов-новаторов 80-90 годов известных как «педагогика сотрудничества». Эти системы содержат ценный опыт использования ситуации успеха в обучении для решения задач формирования и обучения гармонично развитой, самостоятельной, инициативной, творческой личности. Следует отметить, что именно педагогика сотрудничества способствовала появлению различных вариантов моделей успеха в разных авторских школах (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин). Так, в системе интенсивного обучения В.Ф. Шаталов использовал ситуацию успеха для формирования волевой, целеустремленной личности, повышения ее творческой и познавательной самостоятельности; С.Н. Лысенкова - для интенсификации ускорения и опережения образовательного процесса; Е.Н. Ильин в системе общения - для воспитания духовной личности средствами художественной литературы; Ш.А. Амонашвили в школах: «жизни» - для целенаправленного формирования целостной личности «самой жизнью»; М.П. Щетинин в русской школе целостного развития - для формирования гармонично развитой личности, которую необходимо научить учиться и пробудить к самообразованию и саморазвитию.

2. Проведенный сравнительный анализ алгоритмов создания ситуации успеха, выявил общие закономерности решения проблемы создания ситуации успеха, которую мы представляем в виде обобщенной авторской модели, включающей в себя модели успеха всех педагогов-новаторов, что подтверждает истинность их подхода к проблеме. Отражение в них при определенных условиях возможности как успеха, так и неуспеха доказывает их диалектичность.

3. На основе исследований моделей успеха в обучении каждого из педагогов-новаторов, выявлены их особенности, сделано научное обобщение оптимальности развития процесса обучения через создание ситуации успеха.

4. Рассмотрена системообразующая роль принципов, методов, форм и средств обучения в организации ситуации успеха в деятельности педагогов новаторов 8090-х годов XX века.

5. Составлена сравнительная таблица и проведен сравнительный анализ алгоритмов создания ситуации успеха педагогов-новаторов, который подтвердил предположение о единстве механизмов создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов XIX-XX веков как общепедагогического явления.

6. В ходе сравнительно-сопоставительного анализа разработан алгоритм создания ситуации успеха, в обобщенной форме, включающий в себя опыт педагогов-новаторов. Независимо от целевых установок обучения в авторских школах, использования в них разных форм и средств достижения успеха, от содержания учебного процесса, главным его результатом являлось достижение успеха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что первые попытки исследования сущности, компонентов, функций, условий создания ситуации успеха как фактора обучения относится преимущественно к i первой половине XX века, что' стало результатом гуманизации и модернизации образовательных систем в конце XIX и в течение XX века и выдвинуло новые требования, как самому процессу обучения и воспитания, так и к личности педагога и учащегося.

Педагоги и мыслители (Ш.А. Амонашвили, В.А. Аверин, А.С. Белкин, У. Глассер, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшин, И.Ф.Исаев, Е.И Казакова, С.В. Коровина, И.Я.Лернер, С.Н. Лысенкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Шиянов, М.П. Щетинин и др.) проанализировали явление и феномен успеха, рассмотрели ситуацию успеха в обучении как: фактор обучения; метод стимулирования интереса и желания к учению; предвосхищаемый результат в достижении цели; способ формирования мировоззрения и интеллекта; переживание положительного эмоционального состояния; возможность создания цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается хороших результатов; источник внутренних сил для преодоления трудностей.

В процессе настоящего исследования выявлено, что феномен ситуации успеха является значимым элементом процесса обучения педагогических систем отечественных педагогов, который оказывает влияние на результативность педагогического процесса в целом, в частности, на формирование умственных, познавательных и творческих способностей; развитие активности и сознательности учащихся, контроля и самоконтроля; позволяет учителю как наставнику индивидуально творчески строить обучение, учитывая возрастные особенности учащихся, способствует формированию гармоничной, целостной, самостоятельной личности. Успех выступает как способ формирования мировоззрения и интеллекта учащегося.

Успех ученика в учении определяет его отношение к процессу учения, формирует целеустремленность, стимулирует желание учиться.

Проблема ситуации успеха в обучении находится в постоянном развитии, обусловленном сменой образовательных концепций или ситуаций. Каждая си > туация определяется состоянием развития общества, действующих педагогических парадигм, подходов, смена которых объективно влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в теорию и практику этого процесса. В частности, отечественная школа с времен К.Д. Ушинского и JI.H. Толстого (вторая половина XIX века) до 90-х годов XX века претерпела ряд пара-дигмальных преобразований, связанных с изменениями общественно-политического строя.

Наше исследование показало, что с позиций исторической детерминации развитие представлений о ситуации успеха и ее использования в учебном процессе прошло три этапа:

- 1-й этап - определение явления и выявление основных его компонентов, т.е. дефиниция ситуации успеха как системы (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой);

- 2-й этап - выделение явления в научную проблему и определение сущностного состава его компонентов, поиск эффективной структуры ситуации успеха и выявление ее функций и взаимосвязей между элементами (В.А. Сухомлинский);

- 3-й этап — поиск путей и средств создания ситуации успеха путем динамичного развития элементов и структуры ситуации успеха и используемых форм, методов и средств обучения (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лы-сенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин);

В связи с этим, в исследовании выделено два этапа формирования представлений об успехе в трудах классиков отечественной педагогики, связанные с именами К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и В.А. Сухомлинского.

Впервые представление об успехе в обучении нашли свое отражение в трудах К.Д. Ушинского. Его теоретическая база обучения и воспитания отличалась углубленным интересом к личности ученика, а также новыми решениями проблем обучения. Он первым среди педагогов обратил внимание на переживание учащимися успеха в учении и его влияние на конечный результат обучения. Ученик, как формирующаяся личность, становится центром процесса обучения педагогической системы К.Д. Ушинского. От конечного результата обучения, его успеха, - подчеркивал великий русский педагог, - зависит качественная эволюция личности учащегося. Именно поэтому, ведущим методологическим принципом педагогической системы К.Д. Ушинского является философское положение о том, что человек - наивысшая ценность. Исходя из этого, человек, по его мнению, должен быть совершенным. Это совершенство гармонично включает в себя физический, умственный и духовный компоненты.

Необходимым условием успеха организации обучения в новой школе Ушинский считал соединение двух целей школьного обучения:

1. Первая цель состоит в развитии умственных способностей ученика, его наблюдательности, памяти, воображения, фантазии и рассудка.

2. Вторая цель - в наполнении ума реальным содержанием. Дидактические средства достижения успеха в обучении Ушинский видел в следующем:

- пробуждение в учащихся потребности в знаниях, интереса к изучаемому предмету, посредством развития их познавательных сил и способностей;

- формирование желания и потребности учиться, прежде всего, на начальном этапе обучения в школе;

- приучение школьников к систематичности в мышлении, используя сравнение в качестве основного дидактического принципа;

- развитие мышления, воображения и самостоятельности мысли ученика путем использования эвристическим бесед;

- выработка потребности заниматься самостоятельной работой, самодеятельностью;

Главное в модели успеха Ушинского - это осознание учащимися того, что учение - серьезный и сложный труд, требующий ответственного отношения к нему, вызывающий положительные эмоции переживанием состояния успеха. Ушинский отмечал, что в детском и юношеском возрасте главный интерес в жизни для человека должно составлять учение. Именно поэтому принцип сознательности и активности учащихся в обучении является основополагающим, фундаментальным в его модели успеха. Человеку, полагал Ушинский, свойственно постоянное, неудержимое стремление к активной деятельности. Педагогика, отмечал Ушинский, должна использовать стремление ребенка к самостоятельной деятельности для дальнейшего развития школьников: учитель пробуждает и направляет активную и сознательную деятельность ребенка, помогая ему. Только в этом случае он может успешно осуществлять процесс обучения. Таким образом, русская дидактическая и методическая школа, возглавляемая Ушинским, ориентировала учителей на достижение у учащихся успеха в учении, создания ситуации успеха в обучении. Поэтому Ушинский рекомендовал строить учебный процесс, соизмеряя интерес учащегося с его потенциальным умственными и волевыми возможностями, развивая их и приучая его сознательно и вдумчиво выполнять любые свои обязанности.

Главным условием успешности организации учебного процесса с позиции своей гуманистической концепции JI.H. Толстой видел в свободном обучении и воспитании, исключавшим всякое принуждение и наказание, в согласованности интересов учителя, передающего учащимся определенную сумму знаний, возможностью и желанием обучаемых воспринимать их, а также в гармонизации отношений в триаде: «окружающая среда» - учитель — ученик. На конкретных и убедительных примерах JI.H. Толстой показал различие психического состояния успешности и неуспешности учащегося в раз-личных ситуациях. Он создал педагогическую систему, основанную на принципиально новых подходах к обучению, приносящему детям успех и радость.

Исследование показало, что в своих педагогических системах ученые-педагоги К.Д. Ушинский и JI.H. Толстой использовали понятие успеха в качестве фактора обучения. При создании ситуации успеха они подчеркивали значимость его влияния на конечный результат обучения. Однако, дальнейшего научно-теоретического обоснования и развития данная проблема в их трудах не получила.

Проблема создания ситуации успеха как основного фактора обучения, влияющего на результативность педагогического процесса, была впервые научно рассмотрена и обоснована в педагогических трудах В.А. Сухомлинского. Модель успеха Сухомлинского, представляет собой цельную функционирующую систему, включающую все составные компоненты ситуации успеха, связанные между собой. Благодаря этому, В.А. Сухомлинскому, как одному из наиболее ярких представителей отечественной гуманистической педагогики середины XX века, удалось выделить основные условия становления креативной составляющей развития творческой личности.

Анализ трудов педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и С.А. Сухомлинского даёт основание утверждать, что для всех рассмотренных педагогических систем характерна единая модель успеха, которая имеет общую структуру и включает в себя основные составляющие компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, учитель - ученик и ученик - коллектив, успех-неуспех, а также тип их взаимоотношений и взаимосвязей, формы, средства и пути управления процессом обучения.

Проблема создания ситуации успеха получила свое перспективное развитие в инновационных педагогических концепциях педагогов-новаторов 80-90 годов известных как «педагогика сотрудничества». Эти системы содержат ценный опыт использования ситуации успеха в обучении для решения задач формирования гармонично развитой, самостоятельной, инициативной, творческой личности. Именно педагогика сотрудничества способствовала появлению различных вариантов моделей успеха в разных авторских школах (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Так, в «школе жизни» Ш.А. Амонашвили ситуация успеха создавалась в целях всестороннего развития и формирования целостной личности учащегося с помощью «самой жизни», для того, чтобы воспитать настоящего, духовно богатого, высоко нравственного Человека в современной школе - мастерской человечности;

Е.Н. Ильин видит залог успеха в воспитании духовной личности средствами художественной литературы в правильно организованной системе общения на уроке;

С.Н. Лысенкова использовала ситуацию успеха для интенсификации, ускорения и опережения программы обучения в целостном образовательном процессе;

В системе интенсивного обучения В.Ф. Шаталов использовал ситуацию успеха для формирования волевой, целеустремленной личности, повышения ее творческой и познавательной самостоятельности;

В школе «целостного развития» М.П.Щетинина ситуация успеха находит свое отражение в формировании гармонично развитой личности, которую необходимо научить учиться и побудить к самообразованию и саморазвитию.

Исследование представлений об успехе в моделях успеха каждого из педагогов, позволило:

- выявить их дидактические особенности создания ситуации успеха в процессе обучения, дать научное обобщение осуществления ими процесса обучения через создание ситуации успеха. В нашем исследовании нашло подтверждение предположения о единстве механизмов создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов XIX-XX веков как общепедагогического явления;

- показать вклад каждого педагога в развитие технологии создания ситуации успеха, теорию и практику обучения;

- определить на основе проведенного сравнительного анализа алгоритмов создания ситуации успеха, общие закономерности решения проблемы создания ситуации успеха, представленной в виде обобщенной авторской модели, включающей модели успеха всех отечественных педагогов, что подтверждает истинность их подхода к проблеме;

- разработать в ходе сравнительно-сопоставительного анализа алгоритм создания ситуации успеха: независимо от целевых установок обучения в авторских школах, использования в них разных форм и средств достижения успеха, содержания учебного процесса - его результат всегда направлен на достижение успеха;

- рассмотреть системообразующую роль принципов, методов, форм и средств обучения в организации сшуации успеха в деятельности педагогов- новаторов 80-90-х годов XX века;

- составить сравнительную таблицу и провести сравнительный анализ алгоритмов создания сшуации успеха в деятельности отечественных педагогов.

Таким образом, в нашем исследовании была обоснована ситуация успеха как фактор обучения, показаны пути и средства ее создания, выделены основные компоненты сшуации успеха как системы в теоретических трудах и практической деятельности отечественных педагогов XIX-XX веков.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования создания ситуации успеха педагогов-новаторов любых направлений и обобщения их опыта с целью создания целостной теории создания ситуации успеха, учитывающей все условия, влияющие на результативность современной школы.

Автореферат диссертации по теме "Ситуация успеха как фактор обучения в трудах отечественных педагогов"

На правах рукописи

КОНДРАКОВА Светлана Олеговна

СИТУАЦИЯ УСПЕХА КАК ФАКТОР ОБУЧЕНИЯ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕДАГОГОВ Х1Х-ХХ веков

I 003450974

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2008

003450974

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ерёмкин Анатолий Ильич

кандидат педагогических наук Белецкая Людмила Викторовна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «21» ноября 2008 г. в 1 б часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 398015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета: http://www.bsu.edu.ru «/¿у> октября 2008 г.

Автореферат разослан «¿9j> октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ситникова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью современной образовательной политики в России является гуманизация образования, требующая пересмотра содержания образования, технологий, средств обучения, что позволит школьникам успешно овладевать необходимыми знаниями в соответствии с изменяющимися потребностями личности и общества. Важную роль в ее реализации в отечественной педагогической науке и практике играет решение проблемы создания ситуации успеха в обучении.

Отечественная историко-педагогическая наука располагает достаточным научным потенциалом, необходимым для решения проблемы создания ситуации успеха в обучении. Впервые ситуации успеха привлекла внимание отечественных педагогов во второй половине XIX века. Однако поиски путей ее решения в большей мере раскрыты в работах педагогов-практиков второй половины XX века, когда в связи с реформированием всей системы народного образования в стране активизировалась разработка данной проблематики.

Основную задачу успешного обучения в школе классики отечественной педагогики К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и В.А.Сухомлинский видели в сообщении учащимся широкого круга знаний, развитии творческих сил, инициативы и самостоятельности учащихся, в гармоническом развитии их сил и способностей. Успех, полагали они, позволяет учителю моделировать такие педагогические ситуации, в которых школьник получает удовлетворение от своей деятельности.

Педагогический аспект создания ситуации успеха состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализирует ее субъектную позицию в процессе освоения ценностей общества. Становясь для личности значимой, она реализуется на практике в виде личностных достижений, в ощущении роста, продвижения вперед, преодолении трудностей. Стремление учащихся к успеху и качественный рост их личностных достижений - необходимое условие развития ситуации успеха.

Обеспечение ситуации успеха в обучении учителем, с одной стороны, и мотивация достижения успеха учащимися, с другой, относится к важнейшим проблемам педагогической науки. Как неотъемлемую часть педагогического творчества достижение успеха во всех его сущностных многообразных проявлениях рассматривали психологи, философы, педагоги-ученые и практики В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Т.Г. Браже, JI.C. Выготский, В.И. Загвя-зинский, B.C. Шубинский; проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, A.C. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшина, Е.И. Казаковой, C.B. Коровиной, А.П. Тряпицыной и

др.; проблемам стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности, создания ситуации переживания успеха, методам контроля, самоконтроля и самооценки посвящены исследования С.А. Смирнова,

A.C. Белкина, В. А. Сухомлинского и др.

Анализ научио-педагогической литературы позволил констатировать, что понятие «успех», широко используемое в исследованиях, не имеет четкого определения, затрудняя теоретическое и эмпирическое осмысление процесса создания ситуации успеха в обучении как научно-педагогического явления не получили своего научного обоснования вопросы организации условий создания ситуации успеха; не определены дефиниции успеха как фактора обучения, не выявлена зависимость реальных успехов в образовательном процессе школы от мотивации обучения. В исследованиях ученых и педагогов-практиков не нашли отражения модели успеха в деятельности педагогов-новаторов, не выявлены их особенности, не получил научного обобщения вопрос видения педагогами-новаторами процесса обучения путем создания ситуации успеха. Недостаточно исследована и роль принципов, методов, форм, средств обучения в организации ситуации успеха. Использование ситуации успеха в обучении классиками отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, JT.H. Толстой,

B.А. Сухомлинский) явилось источником развития дидактических идей и концепций успеха для педагогов-новаторов конца XX века, в педагогической деятельности которых создание и использование ситуации успеха в процессе обучения нашли наиболее полное воплощение и творческое развитие.

В этой связи возникает необходимость анализа и обобщения исто-рико-педагогического опыта создания ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов-новаторов XIX-XX веков.

Теоретико-практический анализ проблемы создания ситуации успеха позволил выявить противоречие между значительным теоретическим и эмпирическим материалом, накопленным в отечественной педагогике XIX - XX веков по проблеме создания ситуации успеха в обучении, и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, обобщению, систематизации и осмыслению этого наследия.

Сформулированное противоречие послужило основой для определения темы историко-педагогического исследования, проблема которого состоит в выявлении сущности и характеристики ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования - на основе научного анализа обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт отечественных педагогов XIX - XX веков, выявить и научно обосновать педагогические факторы, обеспечивающие создание ситуации успеха в обучении.

Объект исследования: опыт использования ситуации успеха в практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

Предмет исследования: процесс создания и развития ситуации успеха как фактора обучения в теории и практике отечественных педагогов XIX - XX веков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) выделить и охарактеризовать основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как фактора обучения;

2) раскрыть сущность, структуру и содержание ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов XIX - XX веков;

3) выявить дидактические особенности создания ситуации успеха в наследии отечественных педагогов XIX - XX веков и научно обосновать педагогические условия её формирования;

4) обосновать алгоритм создания ситуации успеха в обучении на основе анализа педагогических систем педагогов-новаторов Х1Х-ХХ вв.;

5) разработать обобщенную модель создания ситуации успеха на основе анализа моделей успеха в трудах и деятельности педагогов-новаторов.

Методологическую основу исследования составляют положения о целостности изучения историко-педагогических реалий; допустимости различных гносеологических подходов, оценок исследуемых педагогических фактов, теорий обучения и воспитания; объективном характере подбора и оценки педагогических фактов, явлений; приоритете гуманистического подхода к обучению и воспитанию, утверждающего первостепенную важность дела воспитания подрастающего поколения обществом; диалектическом единстве логического и исторического, объективного и субъективного, общего и единичного в изучении педагогической действительности; выявлении закономерного и случайного в практике реализации педагогических идей и концепций.

Анализ и обобщение педагогических фактов и теорий нашего исследования потребовал применения конкретно-исторического, сравнительного и системного подходов.

Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов Х1Х-ХХ веков. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности отечественных педагогов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, Б.М. Бим-Бад, Л.Ю. Годин, Д.Д. Зуев, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.Т. Сте-фановская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Филонов, E.H. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составную часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, В.Н. Вульфсон, Н.К. Гончаров, В.И. Додонов, А.Н. Джурин-ский, А.И. Еремкин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Лащенко, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Рав-кин, C.B. Сергеева, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров и др.);

- развитие познавательного интереса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Гамбург, К.А. Лыгалова, И.Д. Сидельникова, Г.И. Щукина), заинтересованность в самообразовании (В.Б. Бондаревский, B.C. Ильин, Б.В. Ломов, Н.Г. Морозова, И.Т. Огородников, Б.Т. Теплов), активность в обучении (Л.И. Божович, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин и др.

- проблемы целеполагания (Ö.H. Арестова, В.П. Бездухов,

A.К. Маркова, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); проблемы педагогики успеха (В.А. Аверин, A.C. Белкин, У. Глассер, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшин, Е.И Казакова, C.B. Коровина А.П. Тряпицына,

B.Ф. Шаталов и др.); закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.И. Смирнов, E.H. Шиянов и др.).

- теорию обучения (В.И. Загвязинский, И.Ф. Харламов, В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова, A.B. Хуторской, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, Я.А. Коменский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Талызина, К.Д. Ушинский, В.В. Краевский, B.C. Кукушин, И.П. Подласый и др.).

Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды педагогов рассматриваемого периода, архивные материалы фондов Государственного архива РФ, мемуарная литература и воспоминания современников, психолого-педагогическая литература по теме исследования, периодические издания конца XX века, диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме, словарно-справочная литература.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) - поисково-аналитическом -уточнялась сущность проблемы, определялись цели и задачи, осуществлялся сбор фактического материала, его изучение, отбор, накопление и анализ.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-аналитическом -обобщался и систематизировался собранный материал, делались теоретические выводы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - итоговом - анализировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, обрабатывался материал диссертации, завершалось ее научное и литературное оформление, проводилась апробация полученных результатов.

На всех этапах в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность, структура и содержание ситуации успеха как научно-педагогического явления в отечественной педагогике XIX -XX веков;

- выделены и охарактеризованы основные этапы в развитии представлений о ситуации успеха как факторе обучения с позиций исторической детерминации;

- выявлены дидактические особенности создания ситуации успеха в процессе обучения и педагогические условия, обеспечивающие ее организацию в трудах отечественных педагогов;

- обоснован алгоритм процесса создания ситуации успеха в обучении посредством анализа концепций и деятельности педагогов-новаторов XIX-XX веков;

- показан вклад ученых в проблему создания ситуации успеха в обучении, в виде авторских моделей успеха.

- разработана обобщенная модель создания ситуации успеха на основе систематизации дидактических идей отечественных педагогов XIX -XX веков (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.А. Су-хомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, уточнено понятие «успеха» как фактора обучения; выявлены пути и средства создания ситуации успеха; обобщены и систематизированы педагогические идеи отечественных педагогов XIX - XX веков по созданию и использованию ситуации успеха в обучении, нашедшие свое отражение и воплощение в рассмотренных нами авторских дидактических моделях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в нем материалов для повышения качества образовательного процесса, формирования индивидуального творческого стиля педагогической деятельности в условиях современной школы, а также творческого осмысления и использования значимых идей и опыта педагогов-новаторов; в конструировании учебного процесса с позиций ситуации успеха, с учетом как возраста учащихся, так и особенностей преподаваемой дисциплины. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики для студентов высших и средних учебных заведе-

ний и использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования и родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Феномен ситуации успеха рассматривается как значимый фактор обучения в педагогических системах отечественных педагогов Х1Х-ХХ веков, оказывающий эффективное влияние на оптимизацию педагогического процесса. С позиций историко-педагогической детерминации исследуемый феномен развивался от характеристики данного явления и его основных компонентов до выделения в научную проблему, определения сущностного состава его структурных и функциональных компонентов, поиска и дальнейшего динамичного развития форм, путей и средств создания ситуации успеха как важнейшего фактора обучения, сохраняющего свою актуальность для современной теории и практики образования.

2. Отечественные педагоги и мыслители XIX - XX веков рассматривали ситуацию успеха в обучении как: фактор обучения; метод стимулирования интереса и желания к учению; предвосхищаемый результат в достижении цели; способ формирования мировоззрения и интеллекта; переживание положительного эмоционального состояния; возможность создания цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается хороших результатов; источник внутренних сил для преодоления трудностей.

3. Ученые и педагоги-новаторы Х1Х-ХХ веков внесли существенный вклад в решение проблемы создания ситуации успеха в обучении; создали авторские модели ситуации успеха в рамках их дидактических систем.

4. Алгоритмы создания ситуации успеха в различных педагогических системах как обособленных системных образованиях имеют единый механизм создания ситуации успеха и отражают в своих дидактических построениях обобщенную модель успеха, имеющую свои особенности, в зависимости от целей и задач, решаемых в процессе обучения.

5. Разработаны и теоретически обоснованы: обобщенная модель создания ситуации успеха, отражающая многовариантность авторских моделей и содержащая необходимые для ее организации компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, успех-неуспех, тип взаимодействий, взаимоотношений и взаимосвязей в системе учитель - ученик, ученик - коллектив, а также формы,

средства н пути управления процессом обучения; алгоритм создания ситуации успеха в обучении, в результате чего проблема создания ситуации успеха получила свое дальнейшее развитие.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2003-2008 годах на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры гуманитарных и экономических дисциплин Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, на научно-практических конференциях «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» Северо-Кавказского филиала Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (г Минеральные Воды 2004-2007 г.г.), на региональной Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г Пятигорск, ПГЛУ, 2004 г.), на XI Годичном собрании Южного отделения 100 РАО Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, РПГУ, 2004, 2006), на Международной научно-методологической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Губкин, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состот: из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, показаны его методологическая и теоретическая основы, представлены методы и источниковедческая база исследования, организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, резюмированы их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дефиниция ситуации успеха в обучении в трудах классиков отечественной педагогики Х1Х-ХХ веков» раскрыта феноменология успеха и генезис понятия в трудах классиков, ситуация успеха в обучении рассмотрена как педагогическое явление, обосновано понятие успеха в обучении и проанализированы условия достижения успеха в трудах классиков К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого, охарактеризован успех как стимул учения в дидактике В.А. Сухомлннского.

В исследованиях A.C. Белкина, У. Глассера, И .Я. Лернера, М.Н. Скат-кина, и других отмечено, что учебный процесс сопровождается конечным результатом в виде успеха или неуспеха, при котором повышается уровень мотивации достижения цели, актуализируется субъектная позиция личности.

Успех в обучении определяется в конечном итоге отношением школьников к учению, их стремлением к познанию, активностью, способностью осознанно и самостоятельно приобретать знания, умения и навыки. Развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности, то есть учения. Важнейшим компонентом учения являются мотивы, которыми руководствуется ученик, решая задачи обучения, осуществляя учебную деятельность в целом.

Успешность современных школьников в разных видах деятельности помогает им самореализоваться в профессиональном и жизненном планах. Создание ситуации успеха в обучении существенно влияет на формирование мировоззрения и интеллекта учащихся, которые в будущем позволят им самостоятельно достигать поставленных целей, профессионального роста, являющихся показателями жизненного успеха. Формирование саморазвивающейся, социально-успешной личности является важнейшей задачей педагогов всех типов школ.

Ситуация успеха детерминируется и закрепляется педагогом посредством различных форм, путей и средств обучения. Успех как результат достижений позволяет учителю моделировать такие педагогические ситуации, в которых обучаемые получают удовлетворение от своей деятельности. При этом уровень мотивации достижения повышается, а личностная позиция учащихся актуализируется. Предвосхищение, связанное с переживанием учащимися успеха-неуспеха, оптимизирует процесс обучения, стимулируя их к реальному поиску эффективных путей достижения результата учебной деятельности. Опережающая информация учителя о неэффективности и эффективности оперативных действий школьников о вероятном успехе или неуспехе, от условий, определяющих их, существенно влияет на креативность поиска достижения ими целей обучения.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что первые попытки изучения сущности, компонентов, функций, условий создания ситуации успеха как фактора обучения относятся преимущественно к первой половине XX века, что стало результатом гуманизации и модернизации образовательных систем в XIX-XX веках и новых требований, как к самому процессу обучения и воспитания, так и к личности педагога и учащегося.

Проблема ситуации успеха в обучении находится в постоянном развитии, обусловленном сменой образовательных концепций или ситуаций. Каждая ситуация определяется состоянием развития общества, действующих педагогических парадигм, подходов, смена которых объектив-

но влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в теорию и практику этого процесса. В частности, отечественная школа со времен К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого (вторая половина XIX века) до 90-х годов XX века претерпела ряд парадигмальных преобразований, связанных с изменениями общественно-политического строя.

Исследования показали, что феномен ситуации успеха является значимым элементом обучения в педагогических системах педагогов-новаторов. Он оказывает влияние на результативность педагогического процесса в целом, в частности, на формирование умственных, познавательных и творческих способностей; развитие активности и сознательности учащихся; позволяет учителю осуществлять индивидуальный творческий подход к учащимся, формировать гармоничную, самостоятельную личность. Успех выступает как способ формирования мировоззрения и интеллекта учащегося. Успех ученика в учении определяет его отношение к процессу учения, формирует целеустремленность, стимулирует желание учиться.

Впервые представление об успехе в обучении нашли свое отражение в трудах К.Д. Ушинского, Его теоретическая база обучения и воспитания отличалась углубленным интересом к личности ученика, а также новыми решениями проблем обучения. Он первым среди педагогов обратил внимание на переживание учащимися успеха в учении и его влияние на конечный результат обучения. Ученик, как формирующаяся личность, становится центром процесса обучения педагогической системы К.Д. Ушинского. От конечного результата обучения, его успеха, - подчеркивал великий русский педагог, - зависит качественная эволюция личности учащегося. Именно поэтому, ведущим методологическим принципом педагогической системы К.Д. Ушинского является философское положение о том, что человек - наивысшая ценность. Исходя из этого, человек, по его мнению, должен быть совершенным. Это совершенство гармонично включает в себя физический, умственный и духовный компоненты.

Необходимым условием успеха в организации обучения в новой школе Ушинский считал соединение двух целей школьного обучения:

1. Первая цель состоит в развитии умственных способностей ученика, его наблюдательности, памяти, воображения, фантазии и рассудка.

2.Вторая цель - в наполнении ума реальным содержанием.

Ушинский предполагал одновременное а не последовательное достижение поставленных целей. Только в единстве целей он видел успех в обучении.

Дидактические средства достижения успеха в обучении Ушинский видел в следующем:

- пробуждение в учащихся потребности в знаниях, интереса к изучаемому предмету, посредством развития их познавательных сил и способностей;

- формирование желания и потребности учиться, прежде всего, на начальном этапе обучения в школе;

- приучение школьников к систематичности в мышлении, используя сравнение в качестве основного дидактического принципа;

- развитие мышления, воображения и самостоятельности мысли ученика путем использования эвристических бесед;

- выработка потребности заниматься самостоятельной работой, самодеятельностью.

Анализ трудов Ушинского показывает, что фундаментальными дидактическими принципами в его учении являются: сознательность и активность учащихся в обучении; последовательность и систематичность в обучении; наглядность; прочность усвоения знаний, умений и навыков.

Ушинский считал необходимым использовать в обучении целостную систему принципов обучения. Это поможет учителю, помня об ожидаемом конечном результате, т.е. при ориентации обучения на успех, используя системное действие принципов, создавать ситуацию успеха.

Анализ требований и условий достижения поставленных педагогом целей в дидактике, предусматривающих непрерывность переживания состояния успеха в обучении, позволяет схематично представить его модель успеха.

Главное в модели успеха Ушинского - это осознание учащимися того, что учение - серьезный и сложный труд, требующий ответственного отношения к нему, вызывающий положительные эмоции переживанием состояния успеха. Ушинский отмечал, что в детском и юношеском возрасте главный интерес в жизни для человека должно составлять учение. Именно поэтому принцип сознательности и активности учащихся в обучении является основополагающим, фундаментальным в его модели успеха. Человеку, полагал Ушинский, свойственно постоянное, «неудержимое стремление» к активной деятельности. Педагогика, отмечал Ушинский, должна использовать стремление ребенка к самостоятельной деятельности для дальнейшего развития школьников: учитель пробуждает и направляет активную и сознательную деятельность ребенка, помогая ему. Только в этом случае он может успешно осуществлять процесс обучения. Таким образом, русская дидактическая и методическая школа, возглавляемая Ушинским, ориентировала учителей на достижение у учащихся успеха в учении, создание ситуации успеха в обучении. Ушинский рекомендовал осуществлять учебный процесс, соизмеряя интерес учащегося с его потенциальными умственными и волевыми возможностями, развивая их, терпимо приучая каждого ученика сознательно и вдумчиво выполнять любые свои обязанности.

Главным условием успешности организации учебного процесса с позиции своей гуманистической концепции Л.Н.Толстой видел в свободном обучении и воспитании, исключавшим всякое принуждение и нака-

зание, в согласованности интересов учителя, передающего учащимся определенную сумму знаний, с возможностью и желанием обучаемых воспринимать их, а также в гармонизации отношений в триаде: «окружающая среда» - учитель - ученик.

Исходя из принципа свободного воспитания Л.Н. Толстой по-новому подошел к пониманию сущности успешной организации учебного процесса. Доя этого учителю, - пояснял он, - необходимо изучить внутренний мир ребенка, его желания, интересы, стремления. Личность ребенка Л.Н. Толстой поставил в центр педагогической концепции. В школе Толстого она, как и педагог, стала субъектом, а не объектом дидактических воспитательных воздействий учителя.

Новый стиль отношений сотрудничества учителя и ученика при уважении свободы друг друга, как и уважение личности ребенка в яснополянской школе способствовал формированию нового типа творческой личности. Основную задачу успешного обучения в своей школе Л.Н. Толстой видел в сообщение учащимся широкого круга знаний и развитие творческих сил ребенка, его инициативы и самостоятельности. Л.Н. Толстой развил новые для России представления о школе, основанной на признании за детьми права на активность, творчество, самостоятельность и выработку нравственных убеждений.

На конкретных и убедительных примерах Л.Н. Толстой показал различие психического состояния успешности и неуспешности учащегося в различных ситуациях. Он создал педагогическую систему, основанную на принципиально новых подходах к обучению, приносящему детям успех и радость.

Исследование показало, что в своих педагогических системах ученые-педагоги К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой использовали понятие успеха в качестве фактора обучения. При создании ситуации успеха они подчеркивали значимость его влияния на конечный результат обучения. Однако, дальнейшего научно-теоретического обоснования и развития данная проблема в их трудах не получила.

Проблема создания ситуации успеха как основного фактора обучения, влияющего на результативность педагогического процесса была впервые научно рассмотрена и обоснована в педагогических трудах В.А. Сухомлинского. С позиций современной методики обучения он утверждал, что процесс обучения следует начинать с формирования сознания, основанного на высокой духовности: оно способствует быстрому развитию интеллекта, который позволяет ускорить эволюцию сущности человека, и, тем самым, не только реализовать поставленные цели, т.е. достичь успеха, но и делать новые открытия.

Он одним из первых в отечественной педагогике обратил внимание на значимость формирования у школьников интеллектуальных умений и навы-

ков для организация успешного обучения. Но чтобы дети хорошо учились, объяснял он, необходимо научить их учиться.

Анализируя процесс обучения В.А. Сухомлинский пришел к выводу, что без успеха, без радостного переживания победы над трудностями, нет развития способностей, нет обучения, нет знания, что радость учащимся приносит не сам изученный ими материал, а успешно выполненная учеником работа, преодоление трудности, маленькая победа мысли, победа над собой, шаг вперед в непознанное, в неизученное, Здесь он видел исток интереса, успеха который может быть постоянным. Иначе говоря, чтобы школьникам было интересно учиться, не обязательно делать каждый урок занимательным, полагал он, не нужно развлекать их. Секрет интереса кроется не в занимательности, а в успехах учащихся, в их ощущении роста, иногда медленного и трудного продвижения шаг за шагом вперед. Интерес поддерживается успехом, а к успеху ведет интерес.

Дидактика В.А. Сухомлинского содержит основные компоненты технологии достижения цели творческой личностью, которая начинается с воспитания человечности и завершается воспитанием всесторонне развитой креативной личности. Одним из первых он апробировал методы успешного обучения, «учения с увлечением». Именно в руководимом им учебно-воспитательном учреждении была создана «школа радости».

Для стиля педагогической деятельности В.А. Сухомлинского было характерно использование всего спектра методов и приемов педагогического воздействия, в том числе разработанные или модифицированные им самим, которые явились результатом его творческих поисков по созданию своей концепции обучения.

Модель успеха Сухомлинского, представляет собой цельную функционирующую систему, включающую все составные компоненты ситуации успеха, логически связанные между собой. Благодаря этому В.А. Су-хомлинскому как одному из наиболее ярких представителей отечественной гуманистической педагогики середины XX века удалось выделить основные условия становления креативной составляющей развития творческой личности.

Анализ трудов педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и В.А. Сухомлинского дает основание утверждать, что для всех рассмотренных педагогических систем характерна единая модель успеха, которая имеет общую структуру и включает в себя основные составляющие компоненты: доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению, интерес, учение, успех-неуспех, тип взаимодействий, взаимоотношений и взаимосвязей в системе учитель - ученик, ученик - коллектив, а также формы, средства и пути управления процессом обучения. В педагогической науке эти компоненты рассматриваются комплексно, с системных позиций.

В связи с этим, в исследовании выделено два этапа формирования представлений об успехе в трудах такта классиков отечественной педагогики как К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого и В.А. Сухомлинского:

1-й этап- обнаружение явления и выявление основных его компонентов, дефиниция ситуации успеха как системы (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой),

2-й этап - изучение явления как научной проблемы, определение наиболее эффективных компонентов структуры ситуации успеха, выявление взаимосвязей, функций между ее элементами (В.А. Сухомлинский);

Во второй главе «Пути и средства создания ситуации успеха педагогами-новаторами (80-90-е годы XX века)» в соответствии с этапами обучения в средней школе проанализированы педагогические системы педагогов-новаторов 80-90 гг. (Ш.А. Амонашвшш, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П Щетинин) с позиций создания ситуации успеха, выявлены особенности и общие закономерности их развития, отраженные в моделях создания ситуации успеха, определены основные компоненты модели успеха, произведен сравнительный анализ алгоритмов педагогической деятельности с позиций ситуации успеха и составлен алгоритм создания ситуации успеха.

Наше исследование показало, что с позиций исторической детерминации развитие представлений о ситуации успеха и ее использования в учебном процессе прошло три этапа. Первые два этапа связаны с творчеством отечественных педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и В.А. Сухомлинского. 3-й этап связан с поиском путей и средств создания ситуации успеха путем динамичного развития элементов, структуры ситуации успеха и используемых форм, методов и средств обучения (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Проблема создания ситуации успеха получила свое перспективное развитие в инновационных педагогических концепциях педагогов-новаторов 80-90 годов известных как «педагогика сотрудничества». Эти системы содержат ценный опыт использования ситуации успеха в обучении для решения задач формирования гармонично развитой, самостоятельной, инициативной, творческой личности. Именно педагогика сотрудничества способствовала появлению различных вариантов моделей успеха в разных авторских школах (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).

Так, в «школе жизни» Ш.А. Амонашвили ситуация успеха создавалась в целях всестороннего развития и формирования целостной личности учащегося с помощью «самой жизни», для того, чтобы воспитать настоящего, духовно богатого, высоко нравственного Человека в современной школе - мастерской человечности. При организации ситуации успеха, он учитывал особенности возраста шестилетних школьников, у которых

жизненный и социальный опыт еще не сформирован, однако есть жажда познания, интерес, желание успешно учиться и стать взрослыми. Именно поэтому Амонашвили, как и Сухомлинский, советует педагогу учитывать данные возрастные особенности в своей деятельности

Педагог-новатор Ш.А. Амонашвили создал свою частную методику для обучения в начальных классах. Например, для учащихся шестилетнего возраста он разработал свою методическую систему обучения письму, учитывая их особенности. Он считал, что, начиная работать с ними, учитель должен осознавать насколько важно его личное участие, его роль в процессе взросления маленького ученика, потому что: «... шестилетний ребенок больше готов к началу школьной жизни, чем семилетний»

Исследования педагога-новатора показали, что обучение именно с этого возраста гарантирует наибольший успех, несмотря на отсутствие у шестилетних ряда необходимых качеств, которые есть у семилетних детей:

1. Недостаточность согр/ально-нравственного и познавательного опыта

Он является «основой для воспитания в ребенке чувства долга, ответственности, для осознания им понятия необходимости».

2. «Преобладание актуальных потребностей и импульсивной активности. У ребенка шести лет непрерывно возникают самые разные потребности, которые постоянно сменяют друг друга».

3. «Стремление к игровой деятельности. Шестилетний ребенок (и, разумеется, не только шестилетний) стремится к игровой деятельности, игра для него является смыслом жизни».

Гуманно-личностная педагогическая концепция педагога-новатора Ш.А. Амонашвили базируется на сотрудничестве педагога и учащихся как основе успеха обучения. Его педагогическая концепция является отражением нового, гуманного педагогического мышления, включающего в себя идеи и закономерности, открывающие возможности непрерывного обновления педагогического процесса, совершенствования творчества и профессионализма учителя.

С.Н. Лысенкова использовала ситуацию успеха для интенсификации, ускорения и опережения программы обучения в целостном образовательном процессе. Ставя во главу угла успех, учитель-новатор сумела объединить в единую систему ряд методических приемов, от которых зависит эффективность управления процессом обучения. Успех в труде для С.Н.Лысенковой - «первостепенное условие» становления личности человека. Он обеспечивает школьнику «внутренний комфорт, радостный настрой, когда дело спорится. Действенным средством воспитания культуры умственного труда, желания и умения учиться, С.Н. Лысенкова считает создание оптимальных условий, обеспечивающих учащемуся переживание успеха в учебе, радости на пути в продвижении от незнания к знанию, от неумения к

умению, необходимых для осознания смысла и результата своих усилий. Для этого она выдвигает перед учителем требование «опережать программу». Резерв времени для выполнения этой задачи она видит в умелом использовании учителем особенностей мыслительной деятельности воспитанников, в умении управлять ею, активизировать и стимулировать её, при правильно организованном сотрудничестве и общении учителя и учащихся.

Работу по трудной схеме распределяют равномерно, без спешки, ведут последовательно от простого к сложному пока не выработаются прочные навыки. С.Н.Лысенкова выделяет основные этапы работы по трудной теме.

«Первый этап - перспективная подготовка: медленное, последовательное знакомство с новыми понятиями, раскрытие темы. Второй этап -работа по учебнику: уточнение понятий и обобщение материала. Третий этап - использование сэкономленного времени (создавшегося опережения). Схемы на данном этапе не нужны, формируется навык быстрого действия. На этом этапе выдвигается и новая перспектива.

В системе интенсивного обучения В.Ф. Шаталов использовал ситуацию успеха для формирования волевой, целеустремленной личности, повышения ее творческой и познавательной самостоятельности.

Методические приемы, используемые Шаталовым, дают возможность рационально распределить время на уроке, уменьшить его затраты на подготовку домашнего задания, увеличить работоспособность и результативность труда учителя и учащихся, создать условия для полного раскрытия творческих способностей и талантов учащихся, что способствует более глубокому изучению теоретического материала и развитию речи учащегося. Создавая благоприятные условия для развития творческих способностей всех детей и формируя высокого уровня мотивации школьников к учебному труду, методика Шаталова дает возможность всем учащимся, независимо от индивидуальных способностей, стать уверенными в себе, самостоятельными, активными творческими личностями, испытывающими радость от успеха в учении.

Учтель-словесник E.H. Ильин видит залог успеха в воспитании духовной личности средствами художественной литературы в правильно организованной системе общения на уроке. В качестве основополагающих положений системы обучения, считает E.H. Ильин, здесь выступают гуманизация отношений учителя и ученика, личностный фактор, индивидуальный подход, создание ситуации успеха в изучении литературы. Чтобы наглядно показать взаимосвязь между учеником (У), книгой (К) и литературой (JI), возникающие в процесс обучения проблемы, а также наиболее эффективные пути к успеху, Ильин предложил своеобразный дидактический треугольник, вершинами которого являются указанные объекты исследования -У, К и Л. Учитывая современные тенденции (социальные, духовные, психологические), влияющие на учебный процесс, педагог-новатор исследовал линии (стороны) треугольника: К - Л, У - К иУ-Ли пришел к выводу,

17

что идти в литературу прежним путем - по линии К - Л, значит заранее обречь себя как учителя-словесника на неудачу.

Чтобы достичь успеха в обучении, без чего невозможно формирование гармонической личности, основное внимание учителя необходимо направить на ученика (грани К - У). Он утверждал, что настоящая педагогика начинается с отдельного ученика, а не с класса. Без развития интеллекта, познания и понимания окружающего мира, справедливо полагал педагог, невозможно формирование гармоничной личности, ибо возможности разума растут только по мере роста понимания и осознания предмета познания.

В школе «целостного развития» М.П. Щетинина ситуация успеха находит свое отражение в формировании гармонично развитой личности, которую необходимо научить учиться и побудить к самообразованию и саморазвитию. Наблюдая за успехами своих учеников, педагог-новатор пришел к выводу, что успехи в отдельной, конкретной деятельности зависят от общего развития личности. По его мнению, талантливая личность способная к продуктивной деятельности, обладает креативным, оригинальным мышлением, что способствует решению сложных задач нестандартным способом: талантливый человек обычно талантлив во всем, а не только в одной узкой специальности. М.П. Щетинин подчеркивал, что надо развивать «человека вообще», человека в целом, т.к. личность - «всецелостное отражение мироздания». При этом он отмечал, что развитие личности зависит от развития коллектива, его уровня развития, структуры сложившихся в нем межличностных отношений.

Достоинством такой модели обучения является широкое использование взаимообучения при погружении в предмет в разновозрастных коллективах. Это позволяет ученикам - участникам учебного процесса подняться на разные уровни креативного саморазвития личности: быть как в роли учеников-экспертов, так и учителей, преподавателей учебного курса. Целостный подход к воспитанию и обучению приводит к гармоничному развитию личности школьника, гарантирует его успех в обучении.

Исследование представлений об успехе в моделях успеха каждого из педагогов-новаторов, позволило:

- выявить дидактические особенности созданной ими ситуации успеха в процессе обучения, дать научное обобщение осуществления ими процесса обучения через создание ситуации успеха. В нашем исследовании нашло подтверждение предположения о единстве механизмов создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов Х1Х-ХХ веков как общепедагогического явления;

- показать вклад каждого педагога-новатора в развитие технологии создания ситуации успеха, теорию и практику обучения;

- определить на основе проведенного сравнительного анализа алгоритмов создания ситуации успеха общие закономерности решения проблемы создания ситуации успеха, представленной в виде обобщенной

модели, включающей модели успеха всех педагогов-новаторов, что подтверждает истинность их подхода к проблеме. Отражение в них возможности, как успеха, так и неуспеха подтверждает их диалектичность;

- разработать в ходе сравнительно-сопоставительного анализа алгоритм создания ситуации успеха: независимо от целевых установок и содержания, различных форм и средств обучения в авторских школах, его результат всегда направлен на достижение успеха;

- рассмотреть системообразующую роль принципов, методов, форм и средств обучения в организации ситуации успеха в деятельности отечественных педагогов Х1Х-ХХ веков;

- составить сравнительную таблицу и провести сравнительный анализ алгоритмов создания ситуации успеха в деятельности педагогов-новаторов.

Таким образом, в нашем исследовании была обоснована ситуация успеха как фактор обучения, показаны пути и средства ее создания, выделены основные компоненты ситуации успеха как системы в теоретических трудах и практической деятельности отечественных педагогов XIX-XX веков.

В ходе сравнительно-сопоставительного анализа опыта педагогов-новаторов и его обобщения разработан алгоритм создания ситуации успеха, включающий в себя следующие этапы: анализ педагогической ситуации и определение задач обучения; формирование доминирующей и сопутствующих целей; создание условий для организации ситуации успеха; осуществление процесса обучения и учения с позиций ситуации успеха (пробуждение интереса к предмету, стимулирование и поддержка в учениках состояния радости познания, творчества); анализ достигнутых результатов и подведение итогов; корректировка алгоритма создания ситуации успеха.

С учетом приведенного алгоритма и авторских моделей успеха в обучении педагогов-новаторов нами представлена обобщенная модель (см. рис.).

Предложенная нами обобщенная модель создания ситуации успеха имеет следующие составляющие: педагогическая ситуация; цель; методы; формы работы; субъекты процесса; педагогические условия и субъективные факторы; доминанты мотивации и стимулирования интереса к учению; тип взаимодействий, взаимоотношений и взаимосвязей субъектов процесса; результативность процесса создания ситуации успеха.

В зависимости от решаемой ими педагогической задачи, поставленной цели, форм и методов организации учебного процесса, особенностей предметов, в конкретной модели успеха используются только те структурные и функциональные компоненты обобщенной модели, которые необходимы для ее создания. «Ядро» модели, отражающее непосредственно процесс учения в виде цепочки компонентов (доминанты мотива-

ции*->интерес<-»учение<->успех) у всех авторов остаются практически без изменения.

Педагогическая ситуация, задача обучения

Идеальный конечный ре!ультат{ИКР)

Направление деятельности Формы управлений учебным _процессом_

Управляющее вочдейстЕИ*

на объект упр деления

Учит других

УЧИТЕЛЬ

Корректировка процесса

¡Тип е^ди'модёиствйя]

Учится «ям

^УЧЁНИК^ Становление личности Самооегулякия яечтепьноа

Определение эффективности обучения

Саморегуляция деятельности

Мотивация к учению

г Доминанты мотивации и стимулиров, ния интереса

Ншотаовлнпе дндаьлгткт

на\одоь, приемов, методов

Побуждение к выполнен»»«

V

конньрегного деисшм

УСПЕХ

1ЕУСГШХ

Радость успеха

Стимулирование и пвдзгртшн якпшносш уч;ища<я Степень влияния юллективэ

КОЛЛЕКТИВ

Реакцгмколлекгиванз гчебные результаты товарища

Рис. Обобщенная модель успеха

Независимо от целевых установок и содержания, различных форм и средств обучения в авторских школах, идеальным конечным результатом обучения является достижение успеха, как доказательство эффективности системы. В случае неуспеха проводится коррекция процесса обучения.

В заключении приводятся основные результаты исследования, подтверждающие правомерность задач исследования, обосновывается достоверность и доказанность теоретических положений, вынесенных на защиту, даются рекомендации по использованию данных исследований в дальнейшей теоретической и практической педагогической деятельности по созданию ситуации успеха. Это позволило сделать следующие выводы и обобщения:

1. Феномен ситуации успеха рассматривается как значимый элемент обучения в педагогических системах отечественных педагогов, оказывающий эффективное влияние на оптимизацию педагогического процесса в целом.

2. В историко-педагогической детерминации феномен успеха в обучении развивался от характеристики данного явления и его основных компонентов до выделения в научную проблему, определения сущностного состава его структурных и функциональных компонентов, поиска и даль-

нейшего динамичного развития форм, путей и средств создания ситуации успеха как важнейшего фактора обучения.

3. Учеными и педагогами XIX-XX веков (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин) были заложены теоретико-методологические основы феномена успеха в обучении, разработаны авторские модели ситуации успеха, определены составляющие их компоненты, взаимосвязанные в единую систему в рамках дидактических систем.

4. Научное обоснование оптимального развития процесса обучения путем создания ситуации успеха стимулирует активизацию поиска инновационных авторских моделей и алгоритма создания ситуации успеха, в основе которых лежит единый механизм создания ситуации успеха в творчестве отечественных педагогов XIX-XX веков как общепедагогического явления.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты такой сложной и многогранной проблемы, как выявление сущности и характеристики ситуации успеха как фактора обучения в трудах отечественных педагогов. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования процесса создания ситуации успеха педагогами-новаторами различных направлений и обобщения их опыта с целью формирования целостной теории создания ситуации успеха, учитывающей основные условия, влияющие на результативность обучения в современной школе.

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ:

1. Кондракова, С.О. Успех как стимул учения в дидактике К.Д Ушинского [Текст] / С.О.Кондракова // Сибирский педагогический журнал (научно-теоретическое издание). - Новосибирск, 2007. - № 5. - с. 167-176. (0,6 п.л.)

2. Кондракова, С.О. Успех как стимул учения в дидактике В.А.Сухомлинского [Электронный ресурс] / С.О.Кондракова // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон. журн. — М. : МГУКИ, 2004. — № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.rU/Articles/2006/KondrakovaC.0.pdf. (0,9 п л )

3. Кондракова, С.О. Опорные сигналы В.Ф.Шаталова - средство активизации творческого подхода к учебному процессу [Текст] / С.О.Кондракова // Известия РПГУ им. А.И.Герцена. № 29(65): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - с. 404-408. - 2008. (0,3 п.л)

монографии и учебные пособия:

4. Кондракона, С.О Феномен успеха в обучении в трудах отечественных педагогов-новаторов XIX-XX веков [Текст]: Монография / С О.Кондракова -Пятигорск: ПГЛУ, 2008 - 156 с. (9,75 п л.)

5. Кондракона, С.О. Инновационные педагогические технологии [Текст] /С.О.Кондракова, П Л.Курбагов и др.; учебное пособие: В помощь молодому преподавателю и ученому. - Минеральные Воды: Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г.Шухова, 2008. - 143 с. (0,47 пл.)

а также следующие публикации автора:

6. Кондракова, С О. Технология успеха при формировании целей методологической педагогики [Текст] /С.О.Кондракова, И.М.Кондраков // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб науч.тр. Юбилейной на-учн.-практ.-конф. СКФ БГТУ им В.Г.Шухова (г.Минеральные Воды, 12-13 апреля 2004 г.)/ СКФ Белгор.гос.технол.ун-т, отв. ред. Немец И.И. - Минеральные Воды, 2004. - С. 113-119. (0,43 п.л.)

7. Кондракова, С О. Развитие междисциплинарных связей в процессе обучения в условиях перехода к информационному обществу [Текст] / С.О. Кондракова // Молодая наука - 2004. Материалы регион, межвуз. науч.-практ конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ч. Ill / Пятигор. гос. лингвист, ун-т. - Пятигорск, 2004 - с. 110-111. (0,1 п.л.)

8. Кондракова, С.О. Оптимизация обучения в условиях перехода к новому информационному состоянию общества [Текст] / С.О. Кондракова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона :. Сб. докл. XI Годичного собрания Южного отделения ЮО РАО. Т. XXIII Южно-Российские психолого-педагогические чтения. - Ростов-на-Дону, РПГУ. - 2004. - с.45. (0,06 пл.)

9. Кондракова, С.О. Ситуация успеха в процессе обучения иностранному языку в вузе [Текст] / С.О. Кондракова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. науч.тр. № 2 Юбилейной научн.-практ.-конф. СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова (г.Минеральные Воды, 12-13 апреля 2005 г.) / СКФ Бел-гор.гос.технол. ун-т; отв. ред. Немец И.И - Минеральные Воды, 2005. - с. 27-34. (0,45 п.л.)

10. Кондракова, С.О Современные педагогические технологии [Текст] /С.О Кондракова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. науч.тр. № 2 научн.-практ.-конф. молодых ученых, аспирантов и студентов СКФ БГТУ им В.Г. Шухова (г.Минеральные Воды, 15.декабря 2005 г.)/ СКФ Белгор. гос. технол. ун-т; отв. ред Кондратов И.М. - Минеральные Воды, 2005. -с. 28-35. (0,5 п.л.)

11. Кондракова, С.О. Успех и творчество в педагогике сотрудничества Ш.А. Амонашвили [Текст] / С.О.Кондракова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. науч.тр. № 3 ежегод научн.-практ.-конф. СКФ БГТУ им В Г. Шухова (г.Минеральные Воды, 14-15.апреля 2006 г.) / СКФ Белгор.гос.технол.ун-т; отв. ред. Кондратов И.М. - Минеральные Воды, 2006. - с. 175178. (0,3 п.л.)

12 Ковдракова, С.О. Ситуация успеха в педагогической деятельности С.Н. Лысенковой [Текст] /С О. Ковдракова //Вопросы воспитания: теория и практика / Под ред. Доц Л.К. Клегневской, P.M. Гранкиной. Вып. 14. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006.-с. 61-63. (0,13 п.л )

13. Кондракова, С.О. О некоторых путях достижения успеха в новых образовательных технологиях [Текст] / С.О. Ковдракова // Проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования, материалы Международная науч,-практ-конф. «Опыт». 3-4 октября 2006 г [Электронный ресурс] / Белгор. гос. тех-нол. ун-т. - Белгород, 2006. (0,25 п.л )

14. Кондракова, С.О. От успеха к творчеству [Текст] / С.О. Кондракова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д • Изд-во РГПУ, 2006. - Часть 1. -с 233 (0,06пл)

15. Кондракова, С.О. Свободное обучение и воспитание в школе Толстого как условие достижения успеха в обучении [Текст] / С.О. Кондракова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете- сб. науч. тр. № 3 научн -практ.-конф. молодых ученых, аспирантов и студентов СКФ БГТУ им В Г. Шухова (г.Минеральные Воды, 28 ноября 2006 г.)/ СКФ Белгор. гос. технол ун-т, отв. ред. Кондраков И.М. - Минеральные Воды, 2006. - с. 194 -196. (0,26 п.л.)

16. Кондракова, С.О. Успех как стимул учения [Текст] / С.О.Кондракова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2007. - № 3(18) - С. 282-288. (0,6 п.л)

17. Кондракова, С.О. Воспитание творческой личности в дидактике В.А. Сухомлинского [Текст] / С.О.Кондракова // Современные проблемы техническо-I о, естественно-научного и гуманитарного знания' сб докл. Всероссийской науч-но-практ. конф. - Губкин- «ИНТЕРФЕЙС», 2007. - Ч. III, с. 85-89. (0,24 п л.)

18. Кондракова, С.О. Гармоническое развитие личности в школе М.П.Щетинина как фактор успеха в обучении [Текст] /С.О.Кондракова // Наука, экология и педагогика в технологическом университете: сб. науч.тр № 4 ежегод научн-практ.-конф. СКФ БГТУ им В.Г.Шухова (г.Минеральные Воды, 1213 апреля 2007 г.)/ СКФ Белгор.гос.технол ун-т; отв. ред Немец И.И. - Минеральные Воды, 2007. - с. 153 -158. (0,4 п.л.)

19. Кондракова, С.О. Дидактический треугольник E.H. Ильина. nyiM достижения успеха па уроках литературы /С.О.Кондракова, И.М. Кондраков // Духовное возрождение России: сб докл. Всероссийского научн -практ. конф. -Губкин : ИП Уваров В.М., 2007. - с. 100-105. (0,34 п.л.)

20. Кондракова, С.О. Сравнительный анализ алгоритмов педагогической деятельности с позиций ситуации успеха [Текст] / С.О. Кондракова // Образование, наука, производство в технологическом университете: сб. докладов № 5 Юбилейной научно-практ. конф. 25 апреля 2008 г. - Минеральные Воды • Изд-во СКФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. - с. 149-153. (0,52 п.л.)

Подписано в печать 13 10200В Формат 60x84/16 Гарнитура Times Услпл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №271 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр Калинина, 9