автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация успеха как фактор воспитания положительного отношения к учению у младших подростков (на уроках литературы)
- Автор научной работы
- Коротаева, Евгения Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ситуация успеха как фактор воспитания положительного отношения к учению у младших подростков (на уроках литературы)"
Уральский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт
На правах рукописи
УДК 371.303.3-044.3
К0Р0ТАЕВА Евгения Владиславовна
СИТУАЦИЯ УСПЕХА КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ (на уроках литературы)
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЕКАТЕРИНБУРГ 1993
Работа выполнена на кафедре возрастной педагогики и педагогической технологии Уральского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор А.С.БЕЛКИН
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор В.С.БЕЗРУКОВА кандидат педагогических наук, доцент В.Д.ШИРШОВ
Ведущее учреждение
- Курганский государственный педагогический институт
Защита состоится " 1993 года в
/О часов на заседании специализированного совета К 113.42.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Уральском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте (620219, г.Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, кафедра основ возрастной педагогики и педагогической технологии).
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Уральского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института (620219, г.Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26).
Автореферат разослан " " ^/г_ 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, профессор кафедры возрастной педагогики
Г.А.КАРПОВА
Актуальность обращения к проблеме формирования положительного отношения к учению обусловлена социальными, психологическими и педагогическими причинами. С социальной точки зрения данная постановка проблемы вызвана демократическим обновлением нашего общества, которое предполагает введение новых форм хозяйствования: индивидуальных, кооперативных, семейных, подрядных и т.д., требующих от личности проявления активного, осознанного, творческого отношения к собственному труду, что является производными от положительного отношения к деятельности. Воспитание положительного отношения к учению приобретает особое значение в современных условиях, когда налицо кризис тра-циционной системы образования, выражающейся в общем негативном отношении к школьным программам и результатам образования. Одним из путей выхода из кризисного состояния является реализация принципа гуманизации всей образовательной системы, который прежде всего предполагает изменение позиции учащегося в из пассивного объекта обучения в активного участника учебной деятельности. Однако без сформированного положительного отношения к учению такое изменение невозможно.
Данная проблема рассматривалась . неоднократно в педагогической науке(работы В.Н.Мясшцева,Л.И.Божович, А.К.Марковой, Н.М.Скаткина, Н.П.Архангельской, Л.С.Славиной, А.А.Бодалева и других).
В последнее время появилась необходимость вновь обратиться к изучению данной проблемы с учетом новых психолого-педагогических концепций: теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, О.В.Данилевич и др.); теории эмоциональной регуляции мыслительной деятельности (В.К.Вилю-нас, Ю.Е.Виноградов, В.Л.Поплужный, В.А.Васильев, О.К.Гихоми-
ров); концепции личностного подхода в образовании (А.В.Петровский, В.С.Мерлин, М.С.Каган, Ю.М.Орлов и др.); возрастного подхода в теории обучения и воспитания (Д.Б.Эльконин, Н.Д.Левитов, А.С.Белкин); интегративного подхода в педагогической науке ( В.С.Безрукова, В.И.Загвязинокий и др.); исследований зарубежных психологов по сходным проблемам (Э.Стоун, М.Доналдсон, У.Глассер, A.Cropley, E.Ladd, J.Mcleod и другие).
Несмотря на столь большое разнообразие в исследованиях сама проблема отношения к учебной деятельности рассматривалась преимущественно или как формирование положительного отношения к учению у младших школьников или как воспитание сознательного и дисциплинированного отношения к труду у старшеклассников (В.А.Крутецкий, А.П.Медведицкий, Е.Н.Елфимова, А.К.Дусавициий, Н.Г.Левандовский и др.). В то же время подростковый возраст практически остается вне исследований по данной проблеме. Во многом этот факт* объясняется тем, что большинство психологов и педагогов, рассматривая подростковый период в целом, определяют ведущим видом деятельности установление межличностных отношений в среде подростков ( А.В.Петровский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Р.С.Немов и др.), снижая тем самым значимость педагогической работы по формированию положительного отношения к учению в данный возрастной период. Но следует учесть, что некоторыми учеными ( А.Е.Ольшанниковой, В.Н.Лозовцевой, Т.И.ЮрефьевоЯ и др.) выделяется особая возрастная группа младших подростков (10-11 лет) как критический период, что связано с ломкой прежних представлений, формированием новых психических черт, переходом от монопреподавания к "более высокой форме учебной деятельности и новому отношению к учению" (Эльконин Д. Б.
Избр.психол.труды.М.: Педагогика, 1989. С.267).
Анализ психолого-педагогической литературы, а также анкетирование педагогов, учащихся, родителей ряда школ г.Екатеринбурга показал, что с переходом в пятый класс у многих учеников снижается успеваемость, теряется интерес к учебе, родители жалуются на потерю прилежания. Следовательно, младший подростковый возраст нужно рассматривать как переломный в процессе воспитания отношения к учению.
Таким образом существует потребность в педагогической работе по исследованию процесса воспитания у младших подростков положительного отношения к учению, однако традиционно сложившаяся система образования не позволяет удовлетворить ее. Необходимы поиски новых средств и методов, активизирующих процесс воспитания положительного отношения к учению. В русле этих поисков мы обратились к активно разрабатываемой в последнее десятилетие теории ситуации успеха. Практика доказывает богатые формирующие возможности этого нового в педагогике фактора, в частности, в области развития эмоционально-мотивацион-ной сферы ребенка.
Все вышеизложенное позволило нам сформулировать тему исследования следующим образом: "СИТУАЦИЯ УСПЕХА КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ".
Объект исследования- процесс воспитания у учащихся положительного отношения к учению.
Предмет исследовани я - ситуация успеха, как фактор, интенсифицирующий процесс воспитания у младших подростков положительного отношения к учению.
Цель исследования заключается в определении педагогических возможностей ситуации успеха в процессе воспитания у школьников положительного отношения к учению.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: положительный характер отношения к учебной работе у младших подростков формируется эффективнее, если в комплексе факторов, способствующих данному процессу, ведущим является ситуация успеха, которая:
- формирует у учащегося субъектное состояние готовности включиться в учебный процесс на уровне своих возможностей - с одной стороны;и обеспечивает условия для такого включения - с другой;
- осуществляется на каждом этапе учебной деятельности (мотивационно-целевом, исполнительном и результативном) в виде комплекса психолого-педагогических приемов, сочетание которых обусловлено учебными и воспитательными задачами этапа;
- являясь на каждом этапе учебной деятельности средством воспитания положительного отношения к учению, одновременно становится условием перерастания положительного отношения в активное, сознательное, творческое отношение к деятельности в целом.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Определить место ситуации успеха в системе факторов, способствующих воспитанию положительного отношения к учению.
2. Разработать технологию создания ситуации успеха, как фактора воспитания положительного отношения к учению у младших подростков.
3. Установить зависимость перерастания положительного отношения к учению в активное, сознательное, творческое отношение к учебной деятельности от поэтапной организации ситуации успеха в учебной деятельности.
4. Проверить эффективность влияния комплекса приемов ситуации успеха на процесс воспитания положительного отношения к учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются' диалектические положения о противоречии как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, учение о личности как субъекте общественных отношений, своеобразии личности как общественной ценности.
Теоретическую основу исследования составила теория дея-тельностного подхода в формировании- личности ; труды отечественных и зарубежных психологов о формирующей роли межличностных отношений (В.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.С.Мерлин, В.Н.Мясищев).
В исследовании применялся комплекс как теоретических, так и практических методов:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и социально-философской литературы, системный подход, моделирование -позволили обосновать необходимость организации в учебном процессе ситуации успеха, как условия и средства в воспитании положительного отношения к учению;
- эмпирические методы, реализованные в педагогическом эксперименте, основывались на создании педагогических ситуаций, наблюдении, анкетировании, экспериментальных и контрольных заданиях, анализе продуктов детского творчества, методах мате-
магического моделирования, графической обработке результатов исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом (1984-1988 г.г.) изучена литература по проблеме. С целью получения материала' по избранной теме проанализированы труды психологов и педагогов; проведено анкетирование педагогических коллективов ряда школ города ( NN 2, 3,39,94); автор в то время работала учителем русского языка и литературы в пятых и шестых классах школы N 39 с целью выяснения условий, влияющих на характер формирования отношения к учению у младших подростков. Изучался и обобщался опыт учителей-практиков по организации условий, позитивно влияющих на отношение к учебной деятельности.
На втором (1989-1990 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе СШ N 32 г.Екатеринбурга в параллели пятых классов ( литеры А, Б, В, Г. ) непосредственно автором, которая работала в школе учителем литературы. Школа-новостройка о нестабильным педагогическим и ученическим коллективами, на наш взгляд, остро нуждалась в педагогической работе по формированию у учащихся положительного отношения к учению. На данном этапе через анкетирование, экспериментальные и контрольные задания, интервьюирование педагогов-практиков, анализ продуктов детского творчества проверялась эффективность экспериментальной метод яки по формированию и развитию у учащихся познавательной активности, самостоятельности в учебной деятельности, творческих проявлений, являющихся показателями положительного отношения к учению у школьников.
На третьем этапе (1991-1992) проверялись и статистически обрабатывались результаты опытной работы в экспериментальных и контрольном классах; уточнялись обоснование и формулировки выводов и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что;
- доказана зависимость положительного характера отношения учащихся к учебной деятельности, от организации ситуации успеха, интенсифицирующей развитие учебной, познавательной активности младших подростков;
- ситуация успеха раскрыта как средство формирования положительного отношения к учению на каждом этапе учебного процесса (мотивационно-целевом, исполнительном, - результативном) - с одной стороны; а с другой - как условие перерастания положительного отношения в положительно-ситуативное, положительно-активное, положительно-творческое отношение к учению.
Практическая значимость работы состоит в "том, что огтре-лены педагогические возможности ситуации успеха как нового фактора в воспитании положительного отношения к учению у младших подростков; разрабоганы технологические схемы организации ситуации успеха на уроках литературы, которые могут быть широко использованы в работе учителей-практиков, а также в системе подготовки педагогических кадров. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ NN 32, 39, 109 г.Екатеринбурга.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ряде школ г.Екатеринбурга, в процессе обучения студентов педагогического училища N 4, а также студентов филологического, географо-биологического и факультета педагогики и методики начального обучения Уральского государс-
твенного педагогического института, через публикацию матералов в научно-методической и периодической печати. Теоретические положения докладывались на межвузовской региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1992), выносились на обсуждение кафедры педагогической технологии УрГПИ.
Достоверность результатов исследования подтвержается опорой на законы диалектики, длительностью эксперимента, его повторяемостью, воспроизводимостью результатов, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследовательской работы, репрезентативностью эмпирических материалов.
В ходе констатирующего эксперимента были проанализированы данные анкетирования и интервьюирования 280 учителей средних школ г.Екатеринбурга и 480 школьников пятых-седьмых классов. Непосредственно в опытно-экспериментальной работе участвовало 120 учащихся пятых классов.
Достоверность результатов исследования подтверждается математической обработкой результатов, построением гистограмм и графиков, анализом данных опроса педагогического коллектива школы, где велась исследовательская работа.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Положительное отношение к учению рассматривается как интегративное личностное образование.характеризующееся устойчивым положительным эмоциональным состоянием учащегося, субъектной готовностью включиться в учебную деятельность на уровне своих потенциальных возможностей,самостоятельностью и активностью в ходе решения учебных задач, осознанным отношением к результатам своего учебного труда.
2. Эффективным средством воспитания у школьников положительного отношения к учению является организуемая педагогом ситуация успеха, которая мотивирует желание школьника включиться в учебный процесс, принять в нем посильное участие, она же организует условия для такого участия, формирует умение обратить результат одного учебного акта в побудительный мотив для решения новой учебной задачи.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновываются актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе " В оспитание'у учащихся положительного отношения к учению как психолого-педагогическая проблема" раскрывается сущность и роль воспитания положительного отношения к учению в познавательной деятельности; выявлены кризисные периоды и определены условия, способные позитивно повлиять на характер этого отношения.
Во второй главе"Обоснование эффективности ситуации успеха в учебной деятельности младших подростков как фактора воспитания положительного отношения к учению" на материале конкретной экспериментальной работы доказываются теоретические положения; раскрывается поэтапная методика реализации психо' лого-педагогического комлекса ситуации успеха на уроках литературы у младших подростков; дается интегративная характеристика ситуации успеха как фактора воспитания положительного отношения к учению у младших подростков.
В заключении излагаются основные результаты и выводы по теме исследования, определяются дальнейшие пути в разработке проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
С шестидесятых годов XX века растет интерес к проблемам воспитательных отношений. Приоритет в этих исследованиях принадлежит теории межличностных отношений, в то время как проблема воспитания отношения к деятельности не исследована достаточно подробно: не разработаны общий методологический подход и более частные вопросы, связанные с возможной периодизацией отношения к учению, определением условий и средств, способствующих интенсификации этого процесса. Отсюда и терминологическая разнородность: объектом исследования являются и "положительное отношение к учению" (Н.М.Скаткин, Н.Д.Левитов, А.П.Архипов); и "познавательное отношение" ( Л.И.Божович); и "эмоциональное отношение к учению"(Н.Г.Левандовский); и "эмоцональ-ное состояние школьника" (А.Е.Олыпанникова).
Рассматривая процесс воспитания положительных отношений к учению, к деятельности ученые опираются на эмоциональную сферу личности (А.Н.Леонтьев,В.Н.Мясищев, П.Вайнцвайг, МсЬеой и другие). Но конкретных исследований о влиянии положительных эмоций на успешное обучение недостаточно ( В.С.Выготский, А.П.Архипов, Я.Рейковский и некоторые другие). Психологи занимаются преимущественно рассмотрением влияния отрицательных эмоций на развитие и формирование личности ребенка, учат избегать их и преодолевать , в то время как "положительный полюс эмоциональных отношений исследован значительно хуже, чем отрицательный" (Гоз-ман Л.Я.Психология эмоциональных отношений. М.: Изд-во МГУ, 1987. С.23).
Положительный или отрицательный характер отношения к деятельности (к учению) будет прежде всего определяться структурными компонентами самой деятельности:насколько человек мотива-ционно ориентирован на выполнение, с какими трудностями встречается в процессе исполнения и как преодолевает их, каковы полученные результаты по сравнению с ожидаемыми и т.д. Если проигнорировать данный подход в процессе, воспитания отношения к учению, то в педагогической практике возникает разрыв между педагогическими воздействиями и получаемыми результатами.Г.И.Щукина, А.К.Маркова указывали на тот факт, что при наличии познавательного интереса у подростков результаты проверки показывают недостаточные знания, слабую свободу оперирования ума. Следовательно, сформированное на мотивационном этапе отношение,не подкрепленное . условиями на исполнительном и результативном этапах, оборачивается пробелами в знаниях и учебных умениях школьников.
Таким образом, процесс воспитания отношения к деятельности (к учению) нужно рассматривать в структурном единстве, а не ограничиваться эмоциональным воздействием на отдельном этапе.
Учебная деятельность представляет собой длительный процесс познания, отношение к которому будет меняться в связи с возрастными, индивидуальными, социальными и др. условиями. В процессе формирования отношения мы можем выделить следующие уровни: дошкольный возраст - положительная предрасположенность к ожидаемой учебной деятельности; младший школьный возраст - нерасчле-ненное ( положительное-нейтральное-отрицательное) отношение к учебной деятельности в целом; подростковый возраст - дифференцированное положительное, возможно активное отношение к отдельным учебным предметам, что влияет на отношение к учению в целом; старший школьный возраст - активное, сознательное,
возможно творческое отношение к собственной деятельности в учебном процессе.
В процессе формирования выделяются по крайней мере два кризисных периода - для учащихся первых и пятых классов. Роль педагога в воспитании положительного отношения к учению в данные периоды неоценима.
Существует ряд условий, влияющих на процесс воспитания положительного отношения к учению: личная заинтересованность учащегося в конкретном учебном материале; взаимоотношения, которые сложились у учащегося с конкретным учителем, стиль преподавания и общения данного педагога; взаимоотношения, сложившиеся у учащегося с одноклассниками; отношение родителей или других референтных лиц к школе в целом и к отдельным предметам, в частности; стиль общения и преподавания, принятый в данной школе; социальная ориентированность общественного мнения на проблемы педагогики и образования и т.д.
Положительное отношение к учению формируется только тогда, когда все перечисленные психолого-педагогические условия находятся в равновесии, оптимальном для конкретного учащегося. К сожалению, такое положение в практике встречается не так часто , вот почему педагоги и психологи ищут "ключ", который способен установить этот баланс.
Таким фактором, интенсифицирующим процесс воспитания положительного отношения к учению, является, на наш взгляд,ситуация успеха, создаваемая педагогом. Поскольку она реализуется в учебной деятельности, постольку организация ее Будет обусловлена структурой этой деятельности: мотивационно-целевым, исполнитель-_ ным и результативным этапами. На каждом этапе ситуация успеха выполняет опредленную задачу: формирует мотив достижения в ре-
шении учебной задачи, обеспечивает условия для успешной деятельности школьника, формирует осознанное отношение к итогу деятельности, умение обратить результат в мотив для новой учебной задачи.
Ситуация успеха в учении представляет собой последовательное сочетание психолого-педагогичесхих приемов, которые обеспечивает включение каждого ученика, в активную учебную деятельность и обусловливают переживание учащимся чувства радости, удовлетворения как в процессе, так и в результате овладения знаниями. Особое значение ситуация успеха приобретает при переходе из начального звена обучения в среднее, где учащийся получает возможность добиться успеха в какой-либо одной области знаний, проявить себя как активный, сознательный, творческий участник процесса познания.
Экспериментальной базой для исследования явилась школа N 32 г.Екатеринбурга. На констатирующем этапе экперимента было проведено обследование учащихся пятых классов с целью определения отношения к литературе как учебной дисциплине. Результаты обследования показали,что отношение к учению в контрольном (А) и экспериментальных ( Б, В, Г) классах было примерно на одном уровне: нераочлененное положительное отношение к учению в целом; пассивное (5 В), положительно-ситуативное ( А, Б, Г), т.е. зависящее от интересного содержания, приемов преподавания пр., отношение к урокам литературы.
В условиях школы-новостройки, учитывая исходное состояние дел по проблеме, опираясь на теоретические представления о ситуации успеха, мы выбрали следующую технологическую схему реализации комплекса психолого-педагогических приемов.обеспечивающих формирование у младших подростков положительное отношение к учению.
На мотивационно-целевом этапе - создание особой, благоприятной атмосферы уроков, "эмоциональные поглаживания", позитивное построение фраз учителя, необычное начало уроков, специальные уроки чтения. Итог: позитивная динамика внешних показателей отношения к учению: посещение уроков, двигательная активность, реакция на окончание урока, вступление в диалог с-учи-телем во внеурочное время и так далее.
На исполнительном этапе - включение учащихся в различные формы учебной литературной деятельности через уроки-диалоги (втягивание, отстранение, детализирование и т.д.), уроки творчества, уроки общения ( обмен ролями, исповедь и т.д.). Итог: позитивная динамика внутренних показателей отношения к учению: охотное вступление в учебную деятельность, самостоятельность и активность, творческие поиски и решения.
На результативном этапе - через отказ от негативных отметок, уроки осмысления проделанной работы, введение особой отметки за творческий замысел, суб-общение, пролонгирование результата формируется позитивное осознание результатов своего учебного труда. Позитивный познавательный интерес, сложившийся к концу учебного года проецируется на отношение к литературе в новом учебном году.
Введение в практику поэтапно создаваемой ситуации успеха дало следующие результаты.
В экспериментальных классах отмечен рост положительно-активного (т.е. обусловленного активностью самих учащихся в учебной деятельности) отношения к урокам литературы: в Б классе на 39 в В - на 22 ^ вГ- снижение на за счет роста положительно-творческого отношения. В контрольном А классе рост поло-
жительно-активного отношения составил всего 556. В Б,В,Г классах практически отсутствуют учащиеся с пассивным отношением к литературе, в то время как в А классе к концу учебного года было выявлено 11% учащихся о явным снижением интереса к урокам литературы. Особого внимания заслуживает рост количества учащихся с положительно-творческим отношением: В - 8%, Б - 10&, Г - 18^; в А классе и в начале и в конце экспериментальной работы отсутствуют учащиеся, легко включающиеся в нестандартные учебные ситуации, ищущие неординарные средства для воплощения своих замыслов.
В экспериментальных классах у учащихся повысился уровень учебных, а также литературных, языковых навыков и умений. При соответствующей поддержке педагогического коллектива (малые педсоветы, анкетирование и пр.) положительное отношение с одного учебного предмета было спроецировано на отношение к учебе в целом, что выразилось в познавательной активности учащихся экспериментальных классов: их готовность и желание включаться в учебную работу на уровне своих возможностей, интерес, с которым они воспринимали любую творческую ситуацию (не только на литературе, но и на других уроках). В итоге администрация школы после окончания экспериментальной работы приняла. решение создать для этих учащихся специальный гимназический класс о особой когнитивной программой развития.
Анализ литературы по проблеме исследования и педагогический эксперимент подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Положительный характер отношения к учению воспитывается у учащихся в том случае, если ситуация успеха является ведущим фактором, способствующим данному процессу.
2. Ситуация успеха интенсифицирует процесс воспитания положительного отношения к учению, реализуясь на каждом этапе учебной деятельности ( мотивационно-целевом, исполнительном и результативном) в виде комплексов психолого-педагогических приемов.
3. Эффективность каждого комплекса психолого-педагогических приемов ситуации успеха в процессе воспитания положительного отношения школьников к учению зависит от учебных и воспитательных задач каждого этапа; специфики учебного предмета.
4. Реализация ситуации успеха на уроках литературы позволяют сформировать у учащихся положительно-активное отношение к учебной деятельности, которое опирается на желание самих учащихся принять участие в учебном процессе на уровне своих возожностей.
Б. Организация ситуации успеха в учебной деятельности спо -собствует развитию нерасчлененного положительного отношения к учению в положительно-активное и положительно-творческое отношение к учебной дисциплине, к учению в целом.
6. Ситуация успеха, организуемая педагогом в учебной деятельности, развивающая нестандартное мышление, стремление к творческому проявлению, формирует в учащемся позицию активного участника процесса познания, субъекта учебной- деятельности.
В перспективе дальнейшие исследования, на наш взгляд, должны затронуть: изучение закономерностей перерастания положительного отношения к учению в активное, осознанное, творческое отношение к деятельности в целом; детальную проработку каждого этапа реализации ситуации успеха на уроках литературы в пятых-шестых классах и вывод ее на уровень алгоритмизации; разработка комплексов психолого-педагогических приемов ситуации успеха для гуманитарных и точных дисциплин с целью воспитания положительного отношения к учению; вопросы подготовки
педагогических кадров по освоению методики педагогического руководства данным процессом.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Роль ученического сочинения в формировании нового отношения к учению // Русский язык в школе.„1991. N 6. С.12-14.
2; Любознательность начинается с удивления // Воспитание школьников. 1992. N 1-2. С. 12.
3. Ситуация успеха как средство формирования творческой индивидуальности младших школьников // Развитие индивидуальности в процессе нравственно-эстетического воспитания: Вопросы системного подхода: Сб. науч. тр. / Шадринск. гос. пед. ин-т. Шадринск, 1992. С. 39-47.
4. Роль ситуации успеха в формировании положительного отношения школьников к учению. Уральск, пед. ин-т. Екатеринбург, 1992. 16 о. Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика", N 92-47.
5. Результативный этап деятельности в современном педагогическом подходе к обучению // Новые подходы к организации подготовки кадров в условиях непрерывного образования: Тез. докл.' межвуз. практ. конф./Уральск, гос.пед. ин-т. Екатеринбург, 1992. С.22-24.
6. Ситуация успеха как средство развития познавательной активности младших школьников: Метод, реком./ Уральск, гос.пед. ин-т.Екатеринбург, 1992.(в соавторстве).
7. Ситуация успеха на уроках развития речи // Русский язык в школе. 1992. N Б-б. С.9-11.
Подписано к печати 01.СЗ.93.
Формат бСх£4 Г/16. Бумага дисчая. Сбьем 1.00 л.л. ■шраж ICO экз. Заказ 720. Бесплагно. Рог. УрГПИ.