Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров

Автореферат по педагогике на тему «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Головешкин, Виктор Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головешкин, Виктор Борисович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование интереса к воспитательной деятельности офицера у курсантов военных вузов как педагогическая проблема

1.1. Проблема формирования интереса в психолого-педагогической литературе.

1.2. Анализ проблемы формирования у курсантов интереса к воспитательной работе в практике военных вузов.

1.3. Сущность и содержание «ситуации успеха» как педагогического средства в формировании интереса к воспитательной работе.

Вывода по первой главе.

ГЛАВА 2. Разработка и обоснование педагогической технологии и дидактических условий использования «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов

2.1. Педагогическая технология процесса создания «ситуаций успеха».

2.2. Разработка комплекса дидактических условий эффективного использования «ситуации успеха».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование ведагогической технологии и дидактических условий применения «ситуаций успеха» как средство формирования интереса у курсантов к воспитательной деятельности

3.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результате» эксперимента. Определение эффективности применения «ситуаций успеха» в

I* формировании у курсантов интереса к воспитательной работе.

Вывода по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров"

Изменения, произошедшие в нашей армии за последние десять лет, отразились на всех сторонах жизни и деятельности частей и подразделений, в том числе и воспитательной работе. Эти изменения затронули не только содержание, но и в первую очередь организацию и методы воспитательной работы в войсках. Центр тяжести воспитательной работы был перенесен на командиров и начальников служб. На первичных должностях офицеров-воспитателей, в связи с тем, что политические военные училища были расформированы, оказались командиры, недавние выпускники командно-инженерных и экономических военных вузов. Как показала практика, многие из них к такому повороту событий оказались просто не готовы. Более того, как показывает анализ отзывов из войск, до 70% выпускников военных вузов уже постсоветской России имеют слабые навыки организации и проведения воспитательной работы с подчиненными, до трети из них — просто боятся этой работы и стараются всячески избежать должностей, связанных с руководством людьми.

Сложившаяся ситуация поставила перед военными вузами важнейшую задачу: формирование у курсантов интереса к воспитательной работе. Сегодня крайне важно не только научить будущих офицеров формам, методам и средствам воспитательной работы, сколько сформировать интерес к ней, добиться того, чтобы будущий командир, начальник службы стал не только на словах, но и на деле воспитателем своих подчиненных.

Данные обстоятельства вынуждают преподавателей военных учебных заведений искать активные педагогические средства решения этой задачи.

Одним из таких педагогических средств, на наш взгляд, является создание ситуации успеха в образовательном процессе ввуза. Это средство не новое. Оно достаточно хорошо апробировано в деятельности многих, особенно педагогических вузов, бывших военно-политических училищ. Однако, несмотря на это, оно не имеет широкого распространения в высших военных учебных заведениях. Как показало, проведенное автором в 1998 году анкетирование 320 преподавателей четырех военных вузов Министерства обороны Российской Федерации только 15% из них знают о таком педагогическом средстве, как создание «ситуации успеха», но никто из них не использует его в педагогической практике, в первую очередь из-за недостаточной теоретической и методической проработки вопроса.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

• очевидной потребностью подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности и формирование у них интереса к воспитательной работе;

• формированием интереса у курсантов к воспитательной работе должны заниматься не только преподаватели кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и специальных кафедр, на которых, собственно, и формируется будущий офицер, его профессиональные знания, навыки и умения;

• формирование интереса к воспитательной работе не должно осуществляться в ущерб профессиональной подготовке, т.е. эту задачу необходимо решать без изменения существующих учебных планов и программ.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенной автором в ходе диссертационного исследования, показал, что в педагогике накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован для теоретического анализа и разработки методических рекомендаций по использованию «ситуации успеха» как педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной работе.

Прежде всего необходимо отметить, что методологические принципы анализа сущности, функций и роли «интереса» в профессиональной подготовке специалиста, в том числе и военного, разработаны в трудах Я.А.Коменского, С.Л.Рубинштейна, Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина,

Л.И.Божович, А.В.Барабанщикова, М.И.Дьяченко, П.Н.Городова и многих других.

Большое значение для разработки методики применения «ситуации успеха» в педагогической практике военного вуза имеют исследования

B.П.Каширина, Д.Г.Тюрикова, В.Л.Примакова, Ю. С. Колесникова, посвященные особенностям курсантского возраста и его влиянию на формирование у них профессионального интереса.

Заметное место в исследованиях интегративных психолого-педагогических средств, способствующих воспитанию интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов, занимают работы А.С.Белкина, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, Г.И.Железовской, В.Я.Ляудис и других.

Можно назвать целый ряд работ, в которых некоторые стороны проблемы формирования интереса к профессиональной деятельности рассматриваются авторами в прямой постановке: анализ педагогических средств формирования профессионального интереса; определение уровней сформированное™ интереса; сущность «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса; исследование факторов формирования интереса к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина,

C.Д.Смирнов, В.В.Давыдов, А.С.Скок).

Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды педагогов Ю.П.Азарова, Ш.А. Амонашвилли, Ю.К.Бабанского, Г.И.Щукиной и других, в которых раскрываются педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по этой проблеме, специального исследования применения ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов высших военных учебных заведений еще не проводилось.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение ряда противоречий: между современными требованиями, предъявляемыми к личностным и профессиональным качествам офицера, и сложившейся системой их подготовки в военных вузах; необходимостью целостного функционирования образовательных систем и недостаточной разработанностью методологических основ формирования в них различных качеств обучаемых; важностью учета педагогических условий и средств, направленных на реализацию отдельных компонентов образовательных систем, и неполной их выявленностью. Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования: каковы возможности использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров. Это обусловило выбор темы исследования: «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров».

Объектом исследования является процесс подготовки курсантов военных вузов к воспитательной деятельности.

Предмет исследования: ситуация успеха как педагогическое средство формирования интереса к воспитательной деятельности будущих офицеров.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить дидактические условия ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

Гипотеза исследования: ситуация успеха будет являться эффективным средством формирования интереса к воспитательной деятельности, если:

• будет обеспечена интенсивная поэтапная мобилизация интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности курсанта на основе доминирования познавательных «ситуаций успеха»;

• будет обеспечено повышение уровня притязаний и самооценки личности при благоприятном эмоциональном и интеллектуальном фоне воинского коллектива;

• будут использованы приемы и средства создания эмоционально-оптимистической установки;

• будут определены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности.

2. Разработать педагогическую технологию применения ситуации успеха в процессе формирования интереса к воспитательной деятельности.

3. Сформулировать критерии определения уровней сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

4. Экспериментально исследовать дидактические условия использования ситуации успеха в образовательном процессе военного вуза.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания ситуации успеха в формировании интереса воспитательной деятельности будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• педагогические концепции личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности (Я.А.Коменский, С.Л. Рубинштейн, А.С.Макаренко, Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, Л.Г.Вяткин, Л.И.Божович, В.Я.Ляудис, А.С.Белкин, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.И.Щукина, А.К. Маркова, А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Л.Примаков, П.Н.Городов);

• системный подход (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.П.Беспалько, В.П.Каширин, А.С.Белкин);

• моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования (С.Л.Рубинштейн, В.А.Доскин, В.И.Андреев, Э. Р. Ахмеджанов).

В своей работе автор широко использовал труды педагогов-новаторов, посвященные формированию познавательного интереса у обучаемых, управлению самостоятельной познавательной деятельностью (В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования, моделирование, проектирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, самооценка, тесты, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ.

Опытная и экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 51 курсант и 11 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература в целях определения методологических и теоретических основ исследования; определялись проблема, объект, предмет, цель исследования и была сформулирована гипотеза. Основными методами исследования в этот период были: анализ литературы, проектирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка.

На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен педагогический эксперимент для проверки гипотезы. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как: моделирование, самооценка, анкетирование, взаимно-групповой контроль, экспертная оценка.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования. Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ, математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны дидактические условия эффективного использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров военных вузов (личностные, ситуативные, организационные).

2. Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология создания ситуации успеха в различных видах учебной деятельности будущего офицера, обеспечивающая у них формирование интереса к воспитательной работе и включающая следующие компоненты: установку на формирование гуманистического «преподавательского образа», индивидуально-ориентированные приемы создания «ситуации успеха», самодиагностику профессиональных интересов.

3. Разработано критериально-диагностическое обеспечение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, позволяющее проследить динамику развития интереса к воспитательной работе у курсантов. На основе количественных и качественных показателей выявлены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности обучаемых (низкий, средний, высокий), играющие существенную роль в профессиональном становлении современных офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• постановка и решение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики;

• уточнены и дополнены представления об особенностях использования «ситуации успеха» в формировании интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов;

• результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологии развития других личностных сфер;

• разработанная авторская технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе военных вузов вносят определенный вклад в теорию развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанные приемы создания интеллектуально-познавательных ситуаций успеха используются в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и могут быть использованы в практике высшего военного образования без изменения существующих учебных планов и программ;

• предложенные способы диагностики и самодиагностики позволяют объективно оценить работу преподавателей ввуза по формированию у курсантов интереса к воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической основой, использованием методов теоретического, эмпирического исследования, воспроизводимостью результатов исследования, применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность, репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, предполагающей создание ситуации успеха в образовательной деятельности военных вузов на основе педагогических концепций личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности.

2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, основными звеньями которой выступают интегрированные педагогические системы, функционирующие в условиях вузовского образования. Личностные, ситуативные и организационные дидактические условия позволяют преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении цели образовательной деятельности, решать задачи при подготовке к каждому занятию и их проведению, создавать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятии.

3. Критериально-диагностическое обеспечение «ситуации успеха» как средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, включающее методики, комплекс тестов, количественные и качественные показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ интереса к воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов 1999 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001,

2002 гг.), на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Материалы исследований и технология, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

Основные положения изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Экспериментальное исследование позволило выявить педагогические возможности ситуации успеха:

- возможность интенсивной мобилизации интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности в процессе поэтапного перехода от низкого уровня сформированности интереса к воспитательной деятельности до высокого;

- возможность личностного развития, связанного с повышением уровня притязаний, самооценки, самоуважения, веры личности в себя;

- возможность творческого развития личности, обеспеченного средством эмоционально-оптимистической установкой.

2. Изменения в экспериментальной группе убедительно показывают эффективность предложенной нами технологии процесса формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

Гипотеза исследования в ходе педагогического эксперимента получила полное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических и практических выводов, касающихся возможности и целесообразности применения в обучении «ситуаций успеха», как эффективного педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной деятельности.

1. В системе профессиональной подготовки будущих офицеров формирование интереса к воспитательной работе является одной из главных целей обучения и выполняет доминирующую роль в организации учебной деятельности военного вуза, и в целом выступает как проблема формирования у курсантов высокого уровня интереса к педагогической деятельности.

2. Наиболее эффективным средством формирования интереса к воспитательной работе является «ситуация успеха». Достоинство данного педагогического средства заключается в том, что оно дает возможность оптимально мобилизовать интеллект и эмоциональные возможности личности в процессе обучения, повысить уровень притязаний, самооценку, самоуважение, веру личности в себя, активизировать творчество.

3. Ситуация успеха - это специально создаваемое педагогами средство, при котором личность испытывает состояние радости, удовлетворения от того, что результаты деятельности личности либо совпали с ожиданиями, либо превзошли их. Как показал педагогический эксперимент наиболее эффективными средствами «ситуаций успеха» являются: «сбывшаяся радость», «неожиданная радость», «радость познания», «общая радость».

4. Создание в ходе учебной работы с курсантами различных видов «ситуаций успеха» возможно с помощью следующих приемов: «сбывшаяся радость» - позиционно-коммуникативных; «неожиданная радость» -автодидактических; «радость познания» - внедрением вне учебной работы по учебным предметам и таких способов учебной работы, как парная форма обучения, звеньевая форма обучения, кооперативно-групповая форма обучения, дифференцированно-групповая форма обучения, индивидуальная и индивидуализированные формы обучения; «общая радость» - с помощью постановки эмоционально-оптимистической перспективы: поощрение, добровольность, позитивное отношение к творческим удачам, сниженная критичность, адекватное принятие, эмпатическое понимание, свобода оценок, импровизация.

5. Наряду с тем, что ситуация успеха — эффективное средство в воспитании интереса, мы считаем, что оно не может заменить другие или остаться единственным. Использование ситуации успеха должно сочетаться с такими средствами, как разнообразные формы организации учебной деятельности, активизация познавательной деятельности курсантов, стимулирование социально-профессиональной мотивации, высокий уровень педагогической деятельности преподавателя, непрерывность и систематичность изучения педагогической теории, прохождение войсковой практики.

6. На основе проведенного анализа можно выделить следующие показатели сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров: степень активности в учебно-познавательной деятельности, выраженность стремления к более оптимальной организации своей учебы в вузе, устойчивость активности в занятиях по самообразованию, действенность систематического анализа причин своих успехов и неуспехов в учебе, широта оценки своего учебного поведения, самостоятельность возникновения потребности в научно-исследовательской работе. На основе данных показателей можно выделить три уровня воспитанности интереса к воспитательной работе: высокий, средний и низкий.

7. Высокий уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности проявляется в создании собственных способов и приемов организации учения, экономящих время и улучшающих успехи в учебе; в активном занятии самообразованием, заключающемся в освоении приемов и методов самостоятельной работы по поиску информации; в систематическом анализе причин своих успехов и неуспехов в учебе, завершающемся устранением причин неудач; в оценке и корректировке своего учебного поведения по разным предметам; в потребности в научно-исследовательской работе.

Средний уровень сформированности характеризуется наличием у курсантов выраженной готовности к учебно-познавательной деятельности; испытывают интерес к знаниям, получаемым при изучении предметов психолого-иедагогического цикла и частных методик; стремятся освоить способы и приемы воспитательной работы, рекомендуемые преподавателем.

Низкий уровень сформированности интереса: низкая активность к познавательной деятельности, отсутствие интереса к учебе в вузе, к воспитательной работе.

8. Для эффективного применения технологии «ситуации успеха» разработан комплекс дидактических условий, создание и учет которых помогут преподавателю вуза действовать эффективно, разнообразно, более целенаправленно. Эти дидактические условия можно сгруппировать и выделить как: личностные (базовые), ситуативные (процессуальные) и организационные.

Личностные условия помогают преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении целей учебной деятельности, сохранять постоянство стиля работы.

Ситуативные условия позволяют преподавателю эффективно решать задачи но подготовке к каждому занятию и их проведению.

Организационные условия позволяют создать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятиях.

Единство всех данных групп условий позволяет, как показало исследование, активно применять педагогическую технологию «ситуации успеха» в целях формирования у курсантов интереса к воспитательной работе.

9. В ходе диссертационного исследования доказаны правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений использования «ситуаций успеха» в качестве педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе, жизненность и эффективность разработанной технологии применения «ситуаций успеха» в образовательном процессе военного вуза.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Полученные автором результаты создают предпосылки дальнейшего исследования по следующим направлениям: разработка других педагогических систем и технологий, обеспечивающих развитие интереса к педагогической деятельности на основе различных теоретико-методологических подходов; выявление и внедрение иных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию спроектированных педагогических технологий; разработка другого критериально - диагностического обеспечения формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров; изучение возможности «ситуации успеха» для развития других личностных сфер у курсантов военных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров"

На правах рукописи ГОЛОВЕШКИН Виктор Борисович

СИТУАЦИЯ УСПЕХА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель член-корреспондент РАО, заслуженный

работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Вяткин Леонид Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

доктор педагогических наук, доцент Мамчур Александр Михайлович

Ведущая организация Саратовский Краснознаменный военный

институт внутренних войск МВД РФ.

Защита диссертации состоится 4 июня 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « 25» апреля 2003 г.

Ученый секретарь _ .

диссертационного совета С/^з -Турчин Г.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в нашей армии за последние десять лет, отразились на всех сторонах жизни и деятельности частей и подразделений, в том числе и воспитательной работе. Эти изменения затронули не только содержание, но и в первую очередь организацию и методы воспитательной работы в войсках. Центр тяжести воспитательной работы был перенесен на командиров и начальников служб. На первичных должностях офицеров-воспитателей, в связи с тем, что политические военные училища были расформированы, оказались командиры, недавние выпускники командно-инженерных и экономических военных вузов. Как показала практика, многие из них к такому повороту событий оказались просто не готовы. Более того, как показывает анализ отзывов из войск, до 70% выпускников военных вузов уже постсоветской России имеют слабые навыки организации и проведения воспитательной работы с подчиненными, до трети из них - просто боятся этой работы и стараются всячески избежать должностей, связанных с руководством людьми.

Сложившаяся ситуация поставила перед военными вузами важнейшую задачу: формирование у курсантов интереса к воспитательной работе. Сегодня крайне важно не только научить будущих офицеров формам, методам и средствам воспитательной работы, сколько сформировать интерес к ней, добиться того, чтобы будущий командир, начальник службы стал не только на словах, но и на деле воспитателем своих подчиненных.

Данные обстоятельства вынуждают преподавателей военных учебных заведений искать активные педагогические средства решения этой задачи.

Одним из таких педагогических средств, на наш взгляд, является создание ситуации успеха в образовательном процессе ввуза. Это средство не новое. Оно достаточно хорошо апробировано в деятельности многих, особенно педагогических вузов, бывших военно-политических училищ. Однако, несмотря на это, оно не имеет широкого распространения в высших военных учебных заведениях. Как показало, проведенное автором в 1998 году анкетирование 320 преподавателей четырех военных вузов Министерства обороны Российской Федерации только 15% из них знают о таком педагогическом средстве, как создание «ситуации успеха», но никто из них не использует его в педагогической практике, в первую очередь из-за недостаточной теоретической и методической проработки вопроса.

РОС. НАЦК*НаЛЫМ\' ,

библиотека

С Петербург , •

оэ

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

• очевидной потребностью подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности и формирование у них интереса к воспитательной работе;

• формированием интереса у курсантов к воспитательной работе должны заниматься не только преподаватели кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и специальных кафедр, на которых, собственно, и формируется будущий офицер, его профессиональные знания, навыки и умения,

• формирование интереса к воспитательной работе не должно осуществляться в ущерб профессиональной подготовке, т.е. эту задачу необходимо решать без изменения существующих учебных планов и программ.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенной автором в ходе диссертационного исследования, показал, что в педагогике накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован для теоретического анализа и разработки методических рекомендаций по использованию «ситуации успеха» как педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной работе.

Прежде всего необходимо отметить, что методологические принципы анализа сущности, функций и роли «интереса» в профессиональной подготовке специалиста, в том числе и военного, разработаны в трудах Я.А.Коменского, С.Л.Рубинштейна, Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина, Л.И.Божович, А.В.Барабанщикова, М.И.Дьяченко, П.Н.Городова и многих других.

Большое значение для разработки методики применения «ситуации успеха» в педагогической практике военного вуза имеют исследования В.П.Каишрина, Д.Г.Тюрикова, В.Л.Примакова, Ю.С.Колесникова, посвященные особенностям курсантского возраста и его влиянию на формирование у них профессионального интереса.

Заметное место в исследованиях интегративных психолого-педагогических средств, способствующих воспитанию интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов, занимают работы А.С.Белкина, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, Г.И.Железовской, В.Я. Ляудис и других.

Можно назвать целый ряд работ, в которых некоторые стороны проблемы формирования интереса к профессиональной деятельности

рассматриваются авторами в прямой постановке: анализ педагогических средств формирования профессионального интереса; определение уровней сформированности интереса; сущность «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса; исследование факторов формирования интереса к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, С.Д.Смирнов, В.В.Давыдов, А.С.Скок).

Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды педагогов Ю.П.Азарова, Ш.А. Амонашвилли, Ю.К.Бабанского, Г.И.Щукиной и других, в которых раскрываются педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по этой проблеме, специального исследования применения ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов высших военных учебных заведений еще не проводилось.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к личностным и профессиональным качествам офицера, и сложившейся системой их подготовки в военных вузах. Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования: каковы возможности использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров. Это обусловило выбор темы исследования: «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров».

Объектом исследования является процесс подготовки курсантов военных вузов к воспитательной деятельности.

Предмет исследования: ситуация успеха как педагогическое средство формирования интереса к воспитательной деятельности будущих офицеров.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить дидактические условия ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

Гипотеза исследования: ситуация успеха будет являться эффективным средством формирования интереса к воспитательной деятельности, если:

• будет обеспечена интенсивная поэтапная мобилизация интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности

курсанта на основе доминирования познавательных «ситуаций успеха»;

• будет обеспечено повышение уровня притязаний и самооценки личности при благоприятном эмоциональном и интеллектуальном фоне воинского коллектива;

• будут использованы приемы и средства создания эмоционально-оптимистической установки;

• будут определены уровни сформироваяности интереса к воспитательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности.

2. Разработать педагогическую технологию применения ситуации успеха в процессе формирования интереса к воспитательной деятельности.

3. Сформулировать критерии определения уровней сформированносш интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

4. Экспериментально исследовать дидактические условия использования ситуации успеха в образовательном процессе военного вуза.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания ситуации успеха в формировании интереса воспитательной деятельности будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• педагогические концепции личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности (Я.А.Коменский, С.Л. Рубинштейн, А.С.Макаренко, Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, Л.Г.Вяткин, Л.И.Божович, В.Я.Ляудис, А.С.Бедкин, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.И.Щукина,

A.К. Маркова, А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин,

B.Л.Примаков, П.Н.Городов);

• системный подход (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.П.Беспалько, В.П.Каширин, А.С.Белкин);

• моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования (С.Л.Рубиншгейн, В.А.Доскин, В.И.Адцреев, Э.Р.Ахмеджанов).

В своей работе автор широко использовал труды педагогов-новаторов, посвященные формированию познавательного интереса у обучаемых, управлению самостоятельной познавательной деятельностью (В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, И.П.Вожов, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования, моделирование, проектирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, самооценка, тесты, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ.

Опытная и экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 51 курсант и 11 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература в целях определения методологических и теоретических основ исследования; определялись проблема, объект, предмет, цель исследования и была сформулирована гипотеза. Основными методами исследования в этот период были: анализ литературы, проектирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка.

На втором этапе (1999-2001 гт.) был проведен педагогический эксперимент для проверки гипотезы. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как: моделирование, самооценка, анкетирование, взаимно-групповой контроль, экспертная оценка.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования. Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ, математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны дидактические условия эффективного использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров военных вузов (личностные, ситуативные, организационные).

2. Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология создания ситуации успеха в различных видах учебной деятельности будущего офицера, обеспечивающая у них формирование интереса к воспитательной работе и включающая следующие компоненты: установку на формирование гуманистического «преподавательского образа», индивцдуальноориентированные приемы создания «ситуации успеха», самодиагностику профессиональных интересов.

3. Разработано критериально-диагностическое обеспечение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, позволяющее проследить динамику развития интереса к воспитательной работе у курсантов. На основе количественных и качественных показателей выявлены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности обучаемых (низкий, средний, высокий), играющие существенную роль в профессиональном становлении современных офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• постановка и решение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики;

• уточнены и дополнены представления об особенностях использования «ситуации успеха» в формировании интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов;

• результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологии развития других личностных сфер;

• сконструированная авторская технология «ситуации успеха» как средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе военных вузов вносят определенный вклад в теорию развития личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанные приемы создания интеллектуально-познавательных ситуаций успеха используются в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и могут быть

использованы в практике высшего военного образования без изменения существующих учебных планов и программ;

• предложенные способы диагностики и самодиагностики позволяют объективно оценить работу преподавателей ввуза по формированию у курсантов интереса к воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической основой, использованием методов теоретического, эмпирического исследования, воспроизводимостью результатов исследования, применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность, репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, предполагающей создание ситуации успеха в образовательной деятельности военных вузов на основе педагогических концепций личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания, интереса к учению и будущей профессиональной деятельности.

2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая технология ситуации успеха как средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, основными звеньями которой выступают интегрированные педагогические системы, функционирующие в условиях вузовского образования. Личностные, ситуативные и организационные дидактические условия позволяют преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении цели образовательной деятельности, решать при подготовке к каждом;/' занятию и их проведению, создавать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятии.

3. Критериально-диагностическое обеспечение «ситуации успеха» как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, включающее методики, комплекс тестов, количественные и качественные показатели, позволяющие определить уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов 1999 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск,

ш

1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Материалы исследований и технология, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

Основные положения изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование интереса к воспитательной деятельности офицера у курсантов военных вузов как педагогическая проблема» рассматриваются теоретические основы проблемы воспитания интереса к профессиональной деятельности, проведен анализ традиционных педагогических методов формирования у курсантов интереса к воспитательной работе в практике военных вузов, рассмотрены сущность и содержание «ситуации успеха».

Отмечается, что в отечественной и зарубежной педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных проблеме воспитания интереса, которые являются теоретической и методологической основой решения задач настоящего диссертационного исследования. В отечественной педагогике наиболее прочно утвердились следующее определение интереса: одно ш интегральных проявлений сложных процессов в мотивационной сфере, частный случай познавательного интереса, базирующегося на специфике человеческой потребности в новых впечатлениях, новой информации.

Формирование интереса необходимо для осуществления не только учебной, но и любой другой деятельности, причем познавательный интерес в этом процессе является базовым. В становлении интереса обучающегося к учению происходит процесс превращения объективно интересного в личностно-значимое. При помощи познавательного интереса наблюдается переход внешних форм деятельности во внутренние процессы, а затем и состояния, он делает более

и

продуктивной деятельность обучаемых, которая в свою очередь формирует интерес к профессиональной деятельности.

Личность курсанта с учетом возрастных психологических особенностей может обнаружить в процессе обучения в ввузе следующие виды интереса:

• глобальный, недифференцированный интерес к обучению, без выделения его сторон (широкий интерес);

• интерес к постановке целей, изменение иерархии целей и задач по их реализации (планирующий учебный интерес);

• интерес к результатам учения (результативный учебный интерес);

• интерес к содержанию предмета, процессу его усвоения и постижения (процессуально-содержательный интерес);

• интерес к способам и приемам обучения (учебно-познавательный интерес);

• наиболее высокий уровень интереса, состоящий в стремлении преобразовать и усовершенствовать свою учебную работу, позднее познавательную деятельность и далее -профессиональную деятельность в целом (преобразующий интерес).

Переход от широких познавательных и результативных интересов к процессуальным, преобразующим, есть результат всего учебно-воспитательного процесса в ввузе в течение всех лет обучения.

Исходя из такого понимания интереса, основными показателями сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров могут выступать:

• степень активности в учебно-познавательной деятельности,

• выраженность стремления к более оптимальной организации своей учебы в ввузе,

• устойчивость активности в занятиях по самообразованию,

• действенность систематического анализа причины своих успехов и неуспехов в учебе,

• широта оценки своего учебного поведения,

• самостоятельность возникновения потребности в научно-исследовательской работе.

Эффективность воспитания личности курсанта, в частности воспитания интереса к педагогической сфере профессии офицера, определяется, в первую очередь, соответствием целенаправленной профессиональной деятельности ввуза социально-психологической природе формирования личности будущего офицера. Проведенные

исследования показали, чтобы повысить эффективность решения проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, необходимо в ввузе создать воспитывающую среду или совокупность педагогических методов социально ценностных, влияющих на личностное развитие курсанта и содействующих воспитанию у них )

интереса к профессии. Поэтому процесс воспитания в вузе призван ориентировать личность курсанта на сохранение самоуважения, что будет способствовать созданию хорошего самочувствия личности и I

стабильных психических состояний, улучшающих процесс обучения.

Ситуация успеха - это специально создаваемое педагогами средство, при котором личность испытывает состояние радости, удовлетворения от того, что результаты деятельности личности либо совпали с ожиданиями, либо превзошли их.

Создание ситуации успеха «сбывшаяся радость» способствует становлению курсанта субъектом образовательной деятельности, личность которого развивается в процессе обучения, присваивая изучаемый предмет, что делает успешным сам процесс обучения.

Создание ситуации «неожиданная радость» помогает курсантам усваивать новые понятия путем их выведения или построения по строго заданной программе, рассчитанной на успех, и активизирующих образовательный процесс.

Создание ситуации «радость познания» позволяет повышать активность самостоятельного мышления и успешно решать различные проблемы профессионально-педагогической деятельности.

Создание ситуации «общая радость» основывается на возбуждении интереса к познавательным процессам, обеспечивающим становление творческой профессионально-педагогической деятельности.

Как показало проведенное исследование, использование ситуации успеха в учебном процессе создает мощную эмоциональную доминанту, способствует повышению эффективности подготовки военного специалиста, что выражается:

• в повышении уровня достижений;

• в повышении уровня притязаний;

• в повышении самооценки;

• в воспитании самоуважения;

• в формировании оптимистической перспективы к результатам деятельности;

• в воспитании установки на сотрудничество;

• в формировании способности ставить в учении и профессиональной деятельности трудные цели и решать трудные задачи;

• в создании оптимальных условий для самореализации личности и стабильной мотивации у будущего офицера.

Во второй главе «Разработка и обоснование педагогической технологии и дидактических условий использования ситуации успеха как педагогического средства, в формировании интереса у курсантов военных вузов» разработаны методические рекомендации по применению ситуаций успеха в образовательном процессе.

Проведенный анализ образовательной деятельности высшего военного образования позволяет сформулировать следующие требования к современным вузовским технологиям обучения:

1. Сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, обеспечить каждому курсанту возможность обучения по индивидуальной оптимальной программе.

2. Способствовать оптимизации процесса обучения.

3. Выступать инструментом реализации дидактического принципа рефлексии, требующего от курсанта самостоятельного довершения работы по формированию определенной системы знаний и ставящего его перед необходимостью осмысливать те схемы и правила, в согласии с которыми он действует.

4. Не вступать в противоречие с принципами традиционной педагогики.

В тесной взаимосвязи с этими требованиями находятся и принципы проектирования новых технологий обучения: принцип целостности, принцип воспроизводимости, принцип линейности педагогических структур, принцип адаптации процесса обучения к личности курсанта, принцип потенциальной избыточности учебной информации.

Данные требования и принципы были положены в основу разработки педагогической технологии использования в образовательном процессе военного вуза «ситуации успеха».

Разработка педагогической технологии процесса создания ситуаций успеха проводилась применительно к преподаванию дисциплины «Тактика» и «Методическая подготовка», преподаваемых в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта. Такой подбор дисциплин сделан с целью показать, что ситуация успеха есть универсальное педагогическое средство, которое может и должно применяться при изучении всех учебных дисциплин военного вуза и позволяющее формировать интерес к воспитательной работе у будущих офицеров.

и

При этом, исходя го понимания сущности и содержания «ситуации успеха», мы поставили перед собой следующие задачи:

- создать алгоритмы различных действий (автодидактические приемы поиска информации);

- сформировать позиции освоения всех трех слоев предметного знания - нормативного, смыслового, диалектического (позиционно-коммуникативные приемы обучения);

- разработать проблемно-поисковые подходы в организации обучения (проблемно-поисковые приемы организации обучения);

- разработать приемы постановки эмоционально-оптимистической перспективы;

- определить критерии уровней сформированности интереса к воспитательной деятельности;

- разработать дидактические условия эффективного использования ситуаций успеха.

Разрабатывая педагогическую технологию, мы исходили из того, что ведущими формами учебной работы в военном вузе традиционно считаются лекции, семинар, практическое занятие, которые в отечественной педагогике высшей военной школы рассматриваются как наиболее действенные и широко применяемые. Цепью нашей работы было, не ломая сложившуюся систему форм учебной работы, вписать в нее ситуацию успеха.

По мнению диссертанта, наибольшую эффективность в формировании интереса к воспитательной деятельности у курсантов имеют такие ситуации успеха, как «сбывшаяся радость», «неожиданная радость», «радость познания» и «общая радость».

Создание ситуации «сбывшаяся радость» обеспечивается использованием в учебном процессе позиционно-коммунгасативных приемов обучения. Эти приемы включают позиции, направленные на освоение трех слоев любого предметного знания: нормативного, символического и диалектического, позволяющие снять отчужденность между предметом и курсантом. К таким приемам мы относим следующие позиции: «Тезис», «Понятие», «Схема», «Критик», «Апологет», «Символ», «Театр», «Рефлексия», «Эксперт», «Вопрос», «Практика», «Диалектика».

Таким образом, все перечисленные позиции соответствуют трем пространствам: нормативному, символическому и диалектическому, которые отвечают трем аналогичным слоям любого предметного знания, что, как уже отмечалось, позволяет эффективно сформировать у курсантов интерес к профессиональной деятельности и снять отчуждение между ним и учебным предметом.

Стабильная успешная учебная деятельность будущих офицеров реализует оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности, веру личности в себя, что формирует новые, более высокие уровни мотивации, в том числе и интерес к воспитательной деятельности.

Создание ситуации успеха «неожиданная радость» обеспечивается реализацией в образовательном процессе дидактических приемов самостоятельного поиска информации, помогающих курсантам усваивать новые понятия путем их выведения или построения по строго заданной программе. К таким приемам мы относим приемы по изучении} теории предмета (разработка индивидуальных алгоритмов действий); по выбору оптимальных форм учебной работы (фронтальная, парная, звеньевая, кооперативно-групповая, дифференцированно-групповая, индивидуальная, индивидуализированная, индивидуализировано-груп-повая формы обучения); по выбору форм внеучебных занятий по учебным предметам. Применение данной ситуации повышает уровень притязаний, а также самооценку и самоуважение личности курсанта, стимулирует веру в себя и развитие высокою уровня воспитанности интереса к освоению будущей профессиональной деятельности.

Созданию ситуации «радость познания» способствуют проблемно-поисковые приемы организации обучения, позволяющие повышать активность самостоятельного мышления и успешно решать различные проблемы профессионально-педагогической деятельности. Указанные приемы включают следующие формы организации обучения: круглый стол, диспут, деловая игра, семинар-пресс-конференция и т.п.

Создание ситуации «общая радость» достигается использованием приемов постановки эмоционально-оптимистической перспективы. Это такие приемы, как: поощрение, добровольность, позитивное отношение к творческим удачам, импровизация, сниженная критичность, эмпатическое понимание, свобода оценок.

Применение данных ситуаций успеха в качестве педагогического средства в достаточной мере способны активизировать познавательную деятельность курсантов, стимулировать развитие личности, её творческое начало, способствуя тем самым становлению высокого уровня интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.

В ходе исследовательской работы нами были выявлены также диагностические уровни (высокий, средний, низкий) сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров на основе определенных показателей сформированности интереса. Эта проблема является важной, так как без ее решения нельзя ставить вопрос о педагогическом руководстве формирования интереса к воспитательной

деятельности. Поэтому наша исследовательская работа включала выявление уровней сформированное™ интереса к профессии у курсанта, которые могут послужить основанием для создания экспертно-диагностической системы отслеживания развития интереса. Для этой цели использовались результаты проведенной ранее диагностики (самооценка, тесты, анкетирование). Определенные в результате проведенной работы диагностические уровни сформированности интереса представлены ниже.

Высокий уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности. Курсанты высокого уровня воспитанности интереса к воспитательной деятельности отличаются высокой активностью в учебно-познавательной работе; стремятся к более оптимальной организации своей учебы в военном вузе, для этого создают собственные способы и приемы организации учения, экономящие время и улучшающие успехи в учебе; активно занимаются самообразованием, изучая и осваивая приемы и методы самостоятельной работы по поиску информации; систематически анализируют причины своих успехов и неуспехов в учебе, устраняя потом причины своих неудач; оценивают свое учебное поведение по разным параметрам и корректируют его; испытывают потребность в научно-исследовательской работе.

Средний уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности. Курсанты среднего уровня сформированности интереса к воспитательной деятельности характеризуются наличием выраженной готовности к учебно-познавательной деятельности; испытывают интерес к знаниям, получаемым при изучении предметов психолого-педагогического цикла и частных методик, к ключевым идеям и закономерностям этих предметов; ставят перед собой в учебе все новые цели и достигают их; их интересуют хорошие, отличные успехи в учебе; они стремятся освоить способы и приемы учения в военном вузе, рекомендуемые преподавателем.

Низкий уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности. Курсанты отличаются низкой активностью к учебно-познавательной деятельности, отсутствием интереса к процессу познания и исследовательской деятельности; им свойственен глобальный недифференцированный интерес к учению в военном вузе, без выделения его сторон (широкий интерес).

Эти уровни воспитанности интереса легли в основу создания одного из инструментов исследования - «Тестовой карты субъективных оценок факторов развития интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров». Структура этой карты разработана по аналогии с картой САН (В.А. Доскин и др.).

Эффективность деятельности преподавателя в использовании различных педагогических технологий зависит от многих условий: организационных, научных, психологических, методических и т.д. Как отмечается в педагогической литературе, показатель эффективности - это успешное достижение цели при наиболее рациональном использовании сил и средств. Для эффективного применения технологии «ситуации успеха» разработан комплекс дидактических условий, создание и учет которых помогут преподавателю вуза действовать эффективно, разнообразно, более целенаправленно. Эти дидактические условия можно сгруппировать и представить как: личностные (базовые), ситуативные (процессуальные) и организационные.

К личностным условиям относятся:

• положительные черты направленности личности преподавателя (устойчивый интерес к преподаванию, чувство ответственности за качество подготовки будущих офицеров и т.п.);

• проявление темперамента, адекватного требованиям педагогической деятельности;

• благоприятные особенности характера, наличие таких черт, как доброжелательность, тактичность, чуткость, требовательность, справедливость, выдержка, внимательность, настойчивость, решительность, находчивость;

Будучи сформированными, личностные условия помогают преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении целей образовательной деятельности, сохранять постоянство стиля работы.

К ситуативным условиям относятся:

• ясное понимание преподавателем задач своей деятельности и деятельности курсантов;

• достаточно сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению стоящих целей;

• адекватно протекающие психические, познавательные процессы;

• стенические психические состояния.

Ситуативные условия позволяют преподавателю эффективно решать задачи при подготовке к каждому занятию и их проведению.

К организационным условиям относятся:

• создание атмосферы доверия и уважения на занятиях, здоровой морально - психологической атмосферы в курсантских коллективах;

• постоянное усложнение учебно-воспитательных задач;

• постоянный контроль за ходом формирования у курсантов интереса к воспитательной работе;

• активизация познавательных психических процессов курсантов на занятиях.

Организационные условия позволяют создать эмоционально - оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятиях.

Единство всех данных групп условий позволяет, как показало исследование, активно применять педагогическую технологию ситуаций успеха в целях формирования у курсантов интереса к воспитательной деятельности.

В третьей, главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогической технологии и дидактических условий применения «ситуации успеха», как средства формирования интереса у курсантов к воспитательной деятельности» в соответствии с задачами исследования обоснованы валидносгь, надежность и эффективность предложенной технологии применения ситуаций успеха.

Эксперимент проводился в течение трех лет (1999-2001 гг.) на IV-1/ курсах обучения Вольского филиала Военной академии тала и транспорта в пять этапов. Для проведения эксперимента были созданы две группы: экспериментальная (ЭГ) в количестве 25 человек и контрольная (КГ) - 26 человек. В проведении эксперимента приняли участие преподаватели трех кафедр (11 человек), в качестве экспертов выступили офицеры отделения по работе с личным составом филиала, командиры подразделений и частей, в которых участники эксперимента проходили войсковую стажировку и начинали свою службу на первичных офицерских должностях.

• на первом этапе (исходно-устаноеочном) главной задачей стало формирование у курсантов экспериментальной группы предварительной готовности к участию в эксперименте, созданию у них установки на формирование «педагогического образа» командира-воспитателя, ориентации на выработку гуманистического стиля общения с подчиненными. Для этого использовались возможности курса «Психология и педагогика» преподаваемого на четвертом курсе обучения.

• на втором этапе (исходно-диагностическом) определялся уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности у курсантов экспериментальной и контрольной групп. Этап проводился параллельно с первым, исходная

диагностика осуществлялась дважды: до и по завершению первого этапа.

• на третьем этапе (содержательно-плановом) была разработана педагогическая технология создания различных видов ситуаций успеха, их применения в преподавании военных и специальных дисциплин. Проведена работа по подготовке преподавателей учебных дисциплин «Тактика» и «Методическая подготовка» к использованию ситуаций успеха в учебном процессе.

• четвертый этап (содержательно-технологический) был посвящен реализации разработанной технологии в педагогической практике с курсантами экспериментальной группы.

• на пятом этапе (итогово-диагностическом) были проанализированы итоги педагогического эксперимента, оценена эффективность использования ситуации успеха как педагогического средства в формировании у курсантов интереса к воспитательной деятельности.

Динамика формирования интереса к воспитательной деятельности у курсантов представлена в таблице 1и диаграмме 1.

Таблица I

Группы Уровни сформированное™ (в %)

Высокий Средний Низкий

1У ЭГ 12 18 70

курс КГ 11,6 18,0 70,4

У ЭГ 57 35 8

курс КГ 14,5 29,5 56,0

Диаграмма I

Эг Кг

У курс

■ высокий

□ средний

□ ню кий

Приведенные данные свидетельствуют, что в экспериментальной я контрольной группах наблюдается переход курсантов от низкого уровня сформированности интереса в группы с более высоким уровнем. При этом рост в экспериментальной группе значительно опережает изменения в контрольной группе. Как отметили сами курсанты, ситуация успеха в образовательной деятельности повысила их веру в себя, свои знания и умения, улучшила взаимоотношения между .

курсантами, повысила интерес к воспитательной деятельности, причем доминирующей для курсантов оказалась ситуация «радость познания».

Педагогический эксперимент показал эффективность применения ситуации успеха в педагогической практике военного вуза.

Полученные в эксперименте результата подтвердили гипотезу исследования.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, отмечается, что поставленные задачи удалось решить.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд выводов, касающихся возможности и целесообразности применения в обучении курсантов «ситуаций успеха»:

1. Ситуация успеха является эффективным средством формирования интереса к воспитательной работе. Достоинство данного педагогического средства заключается в том, что оно дает возможность оптимально мобилизовать интеллект и эмоциональные возможности личности в процессе обучения, повысить уровень притязаний, самооценку, самоуважение, веру в себя, активизировать творчество.

2. Наряду с тем, что ситуация успеха - эффективное средство воспитания интереса, оно не может заменить другие или оставаться единственным. Использование ситуации успеха должно сочетаться с такими средствами, как разнообразные формы организации учебной деятельности, активизация познавательной деятельности курсантов, стимулирование социально-профессиональной мотивации, высокий уровень педагогической деятельности преподавателя, прохождение войсковой практики. с

3. Эффективность применения «ситуаций успеха» определяется личностными, ситуативными и организационными дидактическими условиями, которые позволяют интенсивно, » поэтапно мобилизовать интеллектуальные возможности личности, повысить ее уровень притязаний и самооценки.

4. В ходе диссертационного исследования доказаны правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений использования «ситуаций успеха» в качестве педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе, жизненность и эффективность разработанной технологии применения «ситуаций успеха» в образовательном процессе военного вуза.

В приложении представлены анкеты для проведения исследования, тесты для оценки и самооценки, бланки позиционно-коммуникативных приемов обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Головеппсин В.Б. Формирование у курсантов интереса к воспитательной деятельности в практике военных вузов. // Вольск: Научн.-техн. сб. 2000. Вып. 9. С. 156-164.

2. Головеппсин В.Б. Проблема формирования интереса к воспитательной деятельности в военных вузах. // Вольск: Сб.материалов межвузовской практической конференции тыла ВС РФ 2001. С. 141-146.

3. Головеппсин В.Б. Ситуация успеха, как педагогическое средство формирования интереса к воспитательной деятельности. // Вольск: Научн.-техн. сб. 2001. Вып. 10. С. 112-119.

4. Головеппсин В.Б. Приемы создания ситуации успеха на учебных занятиях. // Вольск: Научн.-техн. сб. 2002. Вып. 11. С. 58-62.

5. Головеппсин В.Б. Педагогическая инновация в воспитательной деятельности. // М:ЦВНИ МО РФ Вып. №60 2002, 06л.

6. Головеппсин В.Б. Проблемные вопросы в воспитательной деятельности. // М:ЦВНИ МО РФ Вып. №60 2002, 05л.

Подписано в печать с оригинала-макета 23.04.03 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 12

Вольский ВФВАТТ 412903, Саратовская область, г. Вольск-3

Ii

i т

I

í

f (

г

i !

i

í I ! f I

»

í t

i

t

ж

IP . 8 9 5 '

8JfS.