Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы формирования эмпатической культуры у студентов педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Насифуллина, А. Н.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы формирования эмпатической культуры у студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насифуллина, А. Н., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

У СЩЕНТОВ ШДВУЗА

§ I. Характеристика проблемы формирования эмпатии в психолого-педагогической литературе

§ 2. Противоречия и типичные трудности в процессе формирования эмпатической культуры студентов педвуза

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЩЕНТОВ ПЕДВУЗА

§ I. Содержание и методы формирования эмпатической культуры студентов педвуза

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы формирования эмпатической культуры у студентов педвуза"

Совершенствование подготовки педагогов требует от них строить педагогических процесс на основе сотрудничества. Но для то-— го, чтобы такое сотрудничество достигалось» педагог должен владеть эмпатической культурой, поскольку она подразумевает опору на сферу нравственных чувств и переживаний и связана с воэмож -ностью осуществить педагогическую деятельность ."В том как учитель относится к горю ребенка, наскольт способен понимать и чувствовать детскую душу « заключается основа педагогического мастерства." /134, с. ЖИ/

На важную роль эмоций всегда обращали внимание видные педагоги. К.Д.Ушинский писал: "Ничто - ни слова, ни мысли, ни даже по» ступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не от -дельной мысли, ни отдельного решения, а всего содержания души нашей и ее строя" /141,с.117«Ц8/.

Обосновывая идею воспитания гармоничной личности, В.А.Сухом-линский считал главным - эмоциональную культуру вое приятия .Весь секрет педагогического мастерства учителя он видел в проникно -вении во внутренний мир ребенка через вчувство'вание, через эмоциональное сопереживание.

Проблема установления гуманных отношений между учителем и учащимися, между самими учащимися, основанных на воспитании способности к сопереживанию, потребности спешить на помощь попавшему в беду товарищу, чрезвычайно важна. Успешность обучения зависит не только от учебного материала, но и от характера отно -шений между педагогом и воспитанником. В атмосфере любви, доброжелательности, сопереживания, уважения школьник охотно и легко принимает учебно-познавательную задачу /6/.

Вопросам формирования у личности устойчивой способности со*» переживать и сочувствовать другим людям посвящены фундаментальные исследования А.А.Бодалева. В частности, касаясь вопроса психологического общения преподавателя и студента, он пишет, что эмоциональная реакция их друг на друга проявляется в виде сопереживания. У преподавателей высокого уровня педагогического мастерства сопереживание при общении со студентами могут дости -гать соответствия действительным переживаниям студентов, я в большинстве случаев это оказывается условием более успешного решения профессиональных задач /17/.

Однако во всех этих работах, вопрос о содержании и методах формирования эмпатии студента-будущего учителя лишь ставится, но не решается с достаточной полнотой и определенностью. В современных педагогических исследованиях нашли отражение поиски методов диагностики и формирования эмпатии учителя /20,29,52,%, 79/, что, безусловно, должно положительно сказаться на практике воспитательной работы в школе. Несмотря на их несомненное значение, современные ученые не рассматривают в качестве самостояте • льной задачу изучения системы воспитательных функций педагога по формированию змпатической культуры учащихся.

Мы выделяем понятие "Змпатическая культура", как наиболее полно характеризующее сущность и содержание изучаемого феномена и определяем его как гармоническую совокупность способностей личности, выраженную в результатах деятельноетной эмпатии.

Цель исследования состоит в теш, чтобы разработать педагогические основы формирования у студентов педвуза змпатической культуры как составной части их педагогического мастерства.

Гипотеза исследования: формирование эмпатической культуры студентов будет протекать успешно, если этот процесс строить на основ© системно функционального подхода, предполагающего реализацию системы воспитательных функций, которые охватывают структуру педагогической деятельности на целевом, процессуальном, кон~ трольно-оценочном уровнях, а также при сквозной дифференциации содержания формирования эмпатической культуры личности студента педвуза в процессе его обучения.

Для доказательства этой гипотезы решались следующие задачи: 1/ изучить состояние проблемы в педагогической теории; 2/ определить типичные трудности в процессе формирования эмпатической культуры студентов; типичные трудности учителей обще -образовательной школы и студентов-практикантов в формировании эмпатии учащихся и раскрыть причины этих трудностей; 3/ обосновать содержание и методы формирования эмпатической ку льтуры у студентов педвуза^ 4/ разработать рекомендации по формированию эмпатической культуры студентов педвуза.

Объект исследования - процесс формирования эмпатической культуры студентов педвуза.

Предмет исследования - содержание и методы формирования эмпатической культуры студентов педвуза.

Методологическую основу исследования представляет комплексный подход к процессу воспитания; идеи и теории видных психологов и педагогов /Ж.«*Ж. Руссо, П.Ф.Каптерева, К .Душинского, К.Роджерса, В .А .Сухомлинского, А.А.Бодаяева/ о воспитании личности; системно-функциональный подход к педагогической деятельности и системно-ролевой подход к процессу формирования личности /Н.М.Таланчук/.

При проведении исследования использовались следующие методы: 1/теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме формирования эмпатии; 2/Изучение массового и передового опыта воспитательной деятельности учителе! ; 3/анкетирование, интервьюирование, беседа; 4/контент-ана -лиз психолого-педагогической литературы, планов воспитательной работы; 5/включенное и невключенное наблюдение за ходом воспж -тательной работы; 6/рейтинг и аутореИтинг воспитательной деятельности; 7/констатирующий педагогический эксперимент; 8/форми ~ рующий педагогический эксперимент.

Новизна исследования состоит в том, что впервые на основе применения системно-функшонального подхода к изучению педагогической деятельности разработаны теоретические основы предметно дифференцированного содержания и методов формирования у студен » то® эмпатической культуры, рассматриваемой как способность формировать эмпатическую культуру учащихся.

Научно-практическое значение заключается в разработке реко « мендаций по формированию эмпатической культуры студентов педвуза, которые способствуют совершенствованию подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в школе, повышению уровня его педагогического мастерства. Разработанный нами спецкурс "Содержание и методы формирования эмпатической культуры личности" может быть использован в практике подготовки студентов педвуза и в институтах повышения квалификации работников народного образования. Разработанная модель формирования эмпатической культуры личности может быть использована при проектировании но -вых программ во педагогическим дисциплинам.

Эмпирическую, практическую основу исследования составили данные экспериментально-опытной работы в общеобразовательных школах Ш 7,28 г.Стерлитамака и педвузах г.Казани и г.Стерлитамака.

Этапы исследования: 1этап - поисковое исследование и анализ литературы /1990г./

2этап « разработка программы исследования /1991г./ Зэтап - констатирующий психолого-педагогический эксперимент

1990~1992гг./ и анализ его материалов /1992г./ 4этаж - формирующий психолого-педагогический эксперимент/1993/ 5этап - анализ данных опытно-экспериментальной работы и обобщение результатов исследования, написание диссертации /1991-1993гг./

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.