Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буданцова, Антонина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буданцова, Антонина Аркадьевна, 2005 год

щ Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования эмпатической культуры у учащихся на этнопедагогической основе.

1.1. Сущность эмпатической культуры личности в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Этнопедагогический потенциал формирования эмпатической культуры подрастающего поколения.

1.3. Модель системы формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики.

2.2. Педагогические условия формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе"

Актуальность исследования. Коренные преобразования в социальных, межличностных, национальных отношениях, происходящие в современном российском обществе, вызвали множество негативных явлений: нравственное обнищание общества, всевозрастающую жестокость, дефицит взаимопонимания между людьми, милосердия, сострадания, чуткости, взаимопомощи. Происходит подмена нравственных ценностей, когда на смену традиционным гуманистическим идеалам добра, любви и милосердия приходит равнодушие, прагматизм, жестокость. Для достижения жизненного благополучия и сиюминутного результата без стеснения выдвигаются призывы: победить, перегнать, добиться успеха всеми возможными путями. Ради собственных целей люди готовы переступить даже через близких и друзей, не говоря уже о малознакомых и незнакомых людях. Обострилась проблема «отцов и детей», наблюдается отчуждение родственников, потеря духовных и нравственных связей. Все реже можно встретить действительно доброго, гуманного, милосердного человека. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в последнее время в среде детей и подростков равнодушие к проблемам друг друга, к несчастью окружающих людей.

Современная школа дает всесторонние знания. В учебную программу включаются и психология, и экономика, и информатика, и культурология. Во многих школах появились специализированные классы. Все это, без сомнения, полезно и необходимо. Однако в современных учебных программах крайне мало внимания уделяется вопросам воспитания нравственности. В школе оцениваются прежде всего знания по предметам, и каждый школьник понимает, что учитель не имеет права снизить оценку за жестокость к окружающим, за эгоизм. На такой почве у учащихся развивается негативная коммуникативная установка, затрудняющая взаимодействие с окружающими.

Все это свидетельствует о снижении у людей эмпатии как способности постигать эмоциональное состояние, проникать в переживания другого человека.

В сложившейся ситуации перед школой встает важнейшая задача воспитания личности, способной к сопереживанию и сочувствию другому человеку, готовой понять его и помочь ему, то есть задача формирования у подрастающего поколения эмпатической культуры.

В самом общем виде под эмпатией понимается постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия.

Усвоение эмпатической культуры нелегко дается школьнику. Поэтому необходимо помочь ему в этом благородном деле. Наиболее сензитивным периодом для этого является подростковый возраст, отличающийся такими характерными чертами, как желание заглянуть внутрь себя, стремление к самопознанию и самоопределению, формирование нравственных знаний, чувств, поведения. Именно в таком возрасте закладываются духовно-нравственные основы личности.

Проблема воспитания эмпатической культуры не новая. Феномен эмпатии рассматривался в различных аспектах как зарубежными (К. Роджерс, Р. Берне, В. Мак-Дугалл и др.), так и отечественными психологами (Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, JI.C. Выготский, Р.Б. Карамуратова, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, Т.И. Пашукова, А.П. Сопиков, И.М. Юсупов и др.).

Ученые-педагоги Л.И. Божович, А.А. Католиков, В.А. Караковский, А.Е. Олыпанникова, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др. в своих трудах освещали отдельные вопросы воздействия на эмоциональную сферу личности процесса воспитания эмпатии.

Общетеоретические вопросы, связанные с формированием эмпатической культуры, с воспитанием гуманности и нравственности, получили наиболее полное отражение в работах Н.П. Аникеевой, А.А. Бодалева, Д.В. Вилькеева, Т.П. Гавриловой, К.В. Гавриловец, В.Е. Турина, Р.Б. Карамуратовой, А.Н. Лутошкина, М.М. Муканова, И.М. Насенковой, А.Н. Насифуллиной,

A.Е. Ольшанниковой, Я.А. Пономарева, В.В. Рябухина, JL Ю. Сироткина, Н.М. Таланчука, П.М. Якобсона и др.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, недостаточно исследовались до сих пор вопросы о возможностях формирования эмпатической культуры учащихся средствами этнопедагогики, между тем именно в народной педагогике заложены большие возможности для органичного введения детей в окружающий мир и воспитания у них нравственных качеств.

Проблемам использования прогрессивных традиций различных народов в воспитании подрастающего поколения посвящены работы В.Ф. Афанасьева, В.А. Боговаровой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, И.Б. Гашимова,

B.А. Иванова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова, А.Г. Хузиной, И.А. Шорова и др. В их трудах раскрываются сущность, созидательная роль народных педагогических традиций в деле воспитания детей. Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема использования средств этнопедагогики в формировании у подрастающего поколения эмпатической культуры. Это отразилось и на состоянии педагогической практики.

Проведенное нами исследование показало, что учителя школ испытывают значительные трудности в формировании у учащихся эмпатической культуры вообще и в использовании для этого средств этнопедагогики в частности.

Учителя понимают значение и роль малых жанров фольклора (сказок, песен, пословиц и поговорок), включенных в учебные программы по литературе и русскому языку, в воспитании культуры у школьников, но отсутствие знаний и умений в этой области не позволяет словесникам в полной мере использовать этнопедагогический воспитательный потенциал, заложенный в устном народном творчестве.

Таким образом, в современной теории и практике воспитания существует противоречие между объективной необходимостью формирования эмпатической культуры у школьников и недостаточной разработанностью научно и методически обоснованных рекомендаций по решению этой задачи средствами этнопедагогики. Все сказанное аргументирует актуальность данного исследования и позволяет сформулировать его проблему: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования эмпатической культуры учащихся на этнопедагогической основе?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования эмпатической культуры учащихся на этнопедагогической основе.

Объект исследования - система учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе.

Гипотеза исследования: использование средств этнопедагогики становится эффективным фактором формирования эмпатической культуры учащихся при соблюдении таких педагогических условий, как:

- выявление воспитательного потенциала и осуществлении целенаправленного отбора средств этнопедагогики;

- реализация взаимосвязи обучения и воспитания путем включения в учебный процесс на уроках литературы и русского языка средств этнопедагогики, имеющих нравственную основу;

- организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование у подростков эмпатической культуры и оказание действенной помощи окружающим людям;

- создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса;

- обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «эмпатическая культура» личности в контексте современного образования.

2. Определить возможности этнопедагогики в формировании эмпатической культуры личности учащихся подросткового возраста и выделить ее средства, использование которых способствует наиболее эффективному решению исследуемой проблемы.

3. Проанализировать опыт работы школ по формированию эмпатической культуры учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики на основе существующих программ по литературе и русскому языку с целью определения критериев и уровней ее сформированности.

4. Разработать модель формирования эмпатической культуры учащихся средствами этнопедагогики и внедрить ее в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств этнопедагогики, обеспечивающие совершенствование процесса формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, психологии, культурологии, педагогики, этнопедагогики об антропологической сущности личности; о роли народа в процессе создания духовно-педагогической культуры; о сущности народных традиций, их воспитательной роли; об эффективности использования наследия прошлого в формировании совершенной личности и воспитании эмпатии во взаимоотношениях с окружающими людьми.

Теоретической основой исследования послужили классические труды А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, А.А. Католикова, Я. А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. по проблемам воспитания личности, а также психологические исследования JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, C.J1. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, А. Бэна, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерса, Э. Титченера. При исследовании проблемы, формулировке основных этно-педагогических категорий, понятий и положений были использованы фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.

Методы исследования. В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, научной литературы, содержащей сведения о возможностях использования средств народной педагогики в формировании эмпатической культуры школьников;

- анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование в целях выявления отношения педагогов школ к проблеме формирования эмпатической культуры школьников, ранжирование, анализ творческих работ учащихся, тестирование, педагогический эксперимент и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования служила средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары Чувашской Республики.

Всего в исследовании приняло участие 703 учащихся, 86 учителей.

Исследование проводилось поэтапно с 1995 г. по 2004 г.

На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по обозначенной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования эмпатической культуры личности учащихся 5-7 классов; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке и уточнению выдвинутой гипотезы исследования; продолжалось изучение проблемы эмпатической культуры в философской, психологической, педагогической, культурологической литературе; уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования, велась работа по уточнению и обогащению общей гипотезы исследования.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития психологической и педагогической наук; совокупностью использованных методов исследования проблемы, их соответствием цели, задачам, объекту, предмету исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; разносторонним и тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных, результаты которого выразились в повышении уровня эмпатической культуры учащихся; многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка и литературы; признанием педагогической общественностью республики экспериментальной работы автора в ранге лауреата Республиканского конкурса «Учитель года - 2000».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов;

- выявлена и определена степень эффективности воспитательного потенциала средств этнопедагогики в формировании эмпатической культуры у подростков в контексте современной социокультурной ситуации;

- разработана модель формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию эмпатической культуры у подростков на этнопедагогической основе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют существующие концепции формирования личности подростка. В нем теоретически и технологически решена проблема формирования эмпатической культуры у подростков в системе деятельности учителя русского языка и литературы и классного руководителя, уточнено понятие • «эмпатическая культура» применительно к учащимся подросткового возраста. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности формирования эмпатической культуры у подростков на этнопедагоги-ческой основе и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования эмпатической культуры подростков как основы нравственного воспитания средствами этнопедагогики. Разработанное автором учебное пособие «Фольклор как средство формирования эмпатической культуры учащихся», а также комплекс диагностических и практических методик, представленных в диссертации, обеспечивают успешное решение этой проблемы и могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эмпатическая культура является одной из существенных характеристик личности подростка и рассматривается как гармоническая совокупность компонентов, включающих гуманное отношение к другим людям, способность к сопереживанию и сочувствию, состояние эмоционального вовлечения и разделения переживаний другого, процесс вхождения в мир другого, содействие другому в решении его проблем.

2. Средства этнопедагогики (пословицы, поговорки, загадки, сказки, обычаи, традиции и др.), передающие в эмоционально-образной форме нравственные ценности народа подрастающему поколению, являются важнейшим фактором формирования личности, ее чувственной сферы, содержат воспитательный потенциал, реализация которого позволяет формировать эмпатическую культуру у современных учащихся как необходимую часть их духовной культуры.

3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями, способствующими совершенствованию процесса формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов, являются: определение воспитательного потенциала и осуществление целенаправленного отбора средств этнопедагогики; реализация взаимосвязи обучения и воспитания путем включения в учебный процесс на уроках литературы и русского языка средств этнопедагогики, имеющих нравственную основу; организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование у подростков эмпатической культуры и оказание действенной помощи окружающим людям; создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса; обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков. /

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах (1995-2004) в средней общеобразовательной школе № 39 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева и педагогического совета средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары; докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 150-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева «Теория и история педагогики» (Чебоксары, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа-вуз» (Москва-Чебоксары, 2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидак-тики в поликультурной среде» (Москва-Чебоксары, 2004); Y Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); межрегиональном научно-практическом семинаре «Этно-педагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2004.); региональной научно-практической конференции «Психология на службе общества» (Чебоксары, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагоги-зация процесса воспитания и обучения в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005).

Материалы исследования используются при чтении лекций по этнопедаго-гике в вузе, в выступлениях на семинарах классных руководителей средних общеобразовательных учреждений Московского района г. Чебоксары. Основное содержание исследования отражено в 18 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Формирование эмпатической культуры учащихся в нашем исследовании выступает как система, включенная в качестве подсистемы в целостный педагогический процесс общеобразовательной школы. В соответствии со структурой педагогического процесса мы разработали модель этой системы, включающую такие компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание, технологию как совокупность форм, методов и средств педагогической деятельности, ее результат.

2. Цель являлась системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. В качестве цели деятельности педагогов школы мы приняли формирование у учащихся эмпатической культуры.

В качестве задач были выделены следующие:

- диагностика уровня эмпатической культуры учащихся;

- формирование эмпатического сознания учащихся;

- формирование у школьников эмпатического умения переживать с окружающими, сопереживать и сочувствовать им;

- формирование опыта эмпатической деятельности;

- предоставление средств защиты и восстановления личностной гармони.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом принципов, служащих тем основополагающим началом, которое определяет общее направление педагогического процесса, основные требования к его содержанию и организации. В качестве таковых в исследовании были выделены принцип народности, принцип естественности народного воспитания, гуманизации образовательного процесса, принцип гармонии личностного и общественного начал, принцип единства обучения и воспитания, принцип индивидуализации педагогического процесса. Мы выделили два направления содержания формирования у учащихся эмпатической культуры: ценностно-мотивационное и действенно-практическое.

Ценностно-мотивационное направление предполагало ознакомление учащихся с нравственными понятиями, составляющими основу эмпатической культуры, и формирование у школьников осознания необходимости понимать чувства других людей, переживать с окружающими, сопереживать и сочувствовать им. Осуществление этого направления происходило наиболее эффективно на уроках русского языка и литературы.

Действенно-практическое направление содержания педагогической деятельности по формированию у учащихся эмпатической культуры включало организацию межличностного общения в классе, основанного на взаимопонимании и сочувствии; предоставление каждому ребенку средств защиты и восстановления личностной гармонии; вовлечение учащихся в деятельную помощь другим людям.

Формами организации образовательного процесса, в наибольшей степени способствующими формированию у учащихся эмпатической культуры, являлись уроки, диспуты, конференции, лекции, семинары.

Результат являлся заключительным компонентом построенной нами модели. В качестве результата деятельности педагогов выступал высокий уровень сформированности эмпатической культуры подростков. Для определения успешности достижения результата осуществлялась диагностика изменений, происходящих в сознании и поведении подростков. Диагностический инструментарий включал ряд психолого-педагогических тестовых методик: планы бесед с учащимися (отдельно для каждого класса), анализ творческих работ школьников (сочинений, рисунков, предложений и т.п.), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, тест И.М. Юсупова на определение уровня эмпатии и т.д.

3. Экспериментальная проверка разработанной модели формирования у учащихся эмпатической культуры на этнопедагогической основе осуществлялась как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности в соответствии с выделенными направлениями содержания.

4. В процессе изучения русского языка и литературы наиболее эффективными в формировании эмпатической культуры зарекомендовали себя такие методы и приемы, как проблемная беседа, опережающие индивидуальные задания, различные виды групповой работы по анализу литературного текста.

Эффективным оказалось применение дидактических игр в обучении, которые дают возможность формировать навыки и умения общения, развивают привычку к взаимопомощи, воспитывают чувство эмпатии.

Важную роль в решении проблемы формирования эмпатической культуры играли чтение и истолкование художественных произведений, являющихся для школьников образцами, овладение необходимыми теоретическими сведениями из области литературы и русского языка, выполнение различных письменных работ, в том числе сочинений.

Исследование показало, что каждый из рассмотренных методов обучения заключает в себе большие возможности для воспитания чувства эмпатии. Методы обучения вступают в различные сочетания, способствуют многостороннему изучению произведения, развитию познавательных сил учащихся, духовных потребностей, моральных ориентаций. Методы воспитания, взаимодействуя с ними, создают условия для органичного воздействия на интеллектуальную, волевую сферы растущей личности, содействуя ценным нравственным образованиям. Педагогическая установка учителя на развитие морального сознания личности учащегося, искусство управлять процессом воспитания с учетом специфики художественной литературы обеспечивают целенаправленность и перспективность этого процесса.

Уроки литературы и русского языка уникальны своей обращенностью к чувствам подрастающего поколения, способностью воздействовать, определять поступки школьников, давать учащимся информацию воспитывающего характера и включать их в деятельность, в результате которой формируются мировоззренческие убеждения.

Мощным резервом воспитательных воздействий на учащихся являлась связь уроков русского языка с уроками литературы. Связь эта развертывалась по трем основным направлениям, дающим воспитательный эффект:

1) осмысление этических понятий и нравственных ситуаций при помощи лингвостилистического анализа изучаемых произведений;

2) использование на уроках русского языка в качестве дидактического материала текстов, взятых из программных литературных произведений и имеющих воспитательное значение;

3) сочинения, связанные с нравственно-этическими ситуациями из художественных произведений и продолжающие анализ, начатый на уроках литературы.

Экспериментальная работа показала эффективность индивидуальных, групповых, объединяющих и массовых форм внеклассной и внешкольной работы.

Школьники были вовлечены в разнообразные виды деятельности: общественно полезные дела, трудовые десанты, походы, выпуск стенгазеты, посещение театра, просмотр кинофильмов, обсуждение книг, самодеятельность, шефство над малышами. Для того чтобы они стали не просто мероприятиями, а ступеньками в духовном возвышении ребят, были созданы условия для взаимообогащающего общения, развития и укрепления лучших черт характера учащихся, чувства эмпатии.

Ядром воспитательной системы и главным субъектом ее является разновозрастный общешкольный коллектив, где первостепенное значение уделялось созданию школьной общности. Школьная социальная среда рассматривалась как совокупность межличностных отношений, норм поведения, которые принимаются и поддерживаются самими учащимися, и такая среда способствовала формированию у них эмпатической культуры значительно эффективнее и результативнее, чем любые другие методы.

Был создан клуб доброты, объединяющий детей и взрослых, целью которого было оказание бескорыстной разнообразной конкретной помощи детям, в первую очередь из ближайшего окружения, испытывающим дискомфорт или чувство покинутости и незащищенности, нравственные или физические страдания в сложившихся ситуациях.

В ходе эксперимента мы использовали следующие формы массовой работы: школьные праздники, соревнования, конкурсы, олимпиады, смотры, которые, наряду с формированием эмпатической культуры, стимулируют детскую активность, развивают инициативу, укрепляют коллектив.

5. Положительные результаты проведенной экспериментальной работы (в экспериментальном классе значительно повысился уровень эмпатической культуры учащихся по всем показателям, чего не наблюдалось в контрольном классе) подтвердили эффективность сформулированных нами педагогических условий реализации модели формирования эмпатической культуры у учащихся на этнопедагогической основе:

- осуществление взаимосвязи обучения и воспитания путем включения средств народной педагогики в учебный процесс и акцентирования внимания подростков на заложенный в них нравственный смысл;

- организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на оказание действенной помощи окружающим людям;

- создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого ученика образовательного процесса;

- обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования эмпатической культуры у учащихся подросткового возраста является весьма актуальной в педагогической теории и практике. Современная социокультурная ситуация показывает, что в последние годы ее значимость еще сильнее возросла в связи с обострившимися негативными тенденциями в обществе, проявляющимися в нравственном обнищании, возрастающей жестокости в отношениях между людьми. Это означает, что сегодня педагогика должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем поддержки индивидуального развития ребенка, формирования духовной культуры у подрастающего поколения, важнейшим компонентом которой является эмпатическая культура.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о неослабевающем внимании исследователей к эмпатии как психологическому феномену и формированию эмпатической культуры у детей как педагогической проблеме.

1. Эмпатическая культура, понимаемая нами как системное образование, включает в себя отношение к другому человеку, основанное на гуманности; способность к эмоциональному проникновению к переживаниям других людей и к эмоциональному отклику на их предложения; умение вслушиваться, всматриваться, вчувствоваться в состояние другого человека, как бы находиться в его состоянии; способность не просто чувствовать другого, а и стремиться для него что-то сделать; психологическое состояние, в котором доминирующим является эмоциональное разделение переживаний другой личности; эмоциональная идентификация, личностная рефлексия, нравственное сознание личности, процесс вхождения в мир другого и пребывание в нем «как дома»; механизм общения, который позволяет добиться созвучия в нем.

2. Философские и психолого-педагогические взгляды на формирование эмпатической культуры учащихся обусловливают необходимость использования средств этнопедагогики в решении данной проблемы. Этнопедагогика рассматривает формирование эмпатической культуры как порождение в детях чувства сострадания, сочувствия, милосердия, гуманности, умения понять другого человека. Она не создает специальных дидактических средств или специально организованного дидактического пространства, а использует естественным образом взаимодействующие факторы, такие как: защитно-покровительственные инстинкты взрослых по отношению к ребенку; вещно-предметный мир людей; беспрестанная включенность ребенка во все присущие типы отношений людей, во все нюансы их жизни, все многообразие вариантов социально-ролевого и межличностного общения; потребность в детском труде как условии выживания; эффект близковозрастного и разновозрастного общения и т.п. При этом средствами народной педагогики, способствующими формированию эмпатической культуры учащихся, выступают устное народное творчество (пословицы, поговорки, загадки, песни, сказки и т.п.), а методами - убеждение, пример, благословение, завет, зарок и т.п.

Устное народное творчество утверждает народные принципы жизни на примерах игр, традиций, обрядов, природы, общения, примера-идеала, преподносит уроки человечности, знакомит с основными понятиями нравственности. Обогащение процесса изучения таких предметов, как «Русский язык» и «Литература», произведениями устного народного творчества позволяет целенаправленно формировать у учащихся систему нравственных ценностей, отношений к окружающему миру. Акцентирование внимания школьников на такие понятия, как «милосердие», «сочувствие», «сопереживание», способствует формированию у них эмпатического сознания.

3. Формирование эмпатических качеств личности и накопление опыта эмпатийного поведения у школьников является важной задачей педагога. Для ее решения целесообразно вовлекать учащихся в деятельную помощь людям, организовывать межличностное общение в классе на основе взаимопонимания и сочувствия, предоставлять каждому ребенку средства защиты и восстановления личностной гармонии в общении с природой, в труде, на примерах-идеалах, при этом использовать методы воспитания: формирования сознания личности (разъяснение, рассказ, внушение, этическая и оценочная беседы, создание экстремальных и этнопедагогических ситуаций, диспут, лекция, пример); организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (педагогическое требование, общественное мнение, приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций); стимулирования и мотивации этнопедагогической деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание, увещевание, одобрение, похвала, намек, просьба, совет, благопожелание и т.д.); контроля, самоконтроля этнопедагогической деятельности и поведения (наблюдения за учащимися, беседы, опросы и анкеты, анализ результатов общественно полезной деятельности, самоанализ и самоконтроль, педагогическая рефлексия); этнопедагогики (показ, наставление, благопожелание, совет, просьба, одобрение и др.) и методы обучения: диспут, творческие работы, эвристические беседы, иллюстрация, демонстрация.

4. Семья как важнейший социальный институт играет значительную роль в становлении, развитии личности. Стабильность во взаимоотношениях членов семьи друг с другом и окружающими оказывает влияние на формирование эмпатической культуры у подростков. Характер ребенка, его интересы, способности проявляются прежде всего в семье, которая является естественной и благоприятной средой воспитания ребенка. Так, родители, а прежде всего мать, испокон веку являлись первоисточником формирования эмпатии. Соответственно формирование у подростков эмпатической культуры должно осуществляться в условиях взаимодействия школы, семьи и общества.

5. Рассмотрение проблемы эмпатической культуры личности и ее решение в опыте народной культуры стало основанием разработки теоретико-методических основ формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы средствами этнопедагогики.

Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, средства, результат процесса формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов средствами народной педагогики) в совокупности всех компонентов позволяет конструировать данный процесс как целостный. Апробация данной модели подтвердила правомерность логики решения исследуемой проблемы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эмпатической культуры учащихся на этнопедагогической основе подтвердили выдвинутую гипотезу. Опытно-экспериментальная работа позволила апробировать и доказать эффективность осуществления взаимосвязи обучения и воспитания на основе включения средств народной педагогики в учебный процесс и акцентирования внимания подростков на заложенный в них нравственный смысл; организации разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на оказание действенной помощи окружающим людям; создания в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса; обеспечения взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

Материалы данного исследования и разработанное автором учебное пособие «Фольклор как средство формирования эмпатической культуры учащихся» могут быть использованы преподавателями, воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи в организации учебно-воспитательного процесса и для методического просвещения родителей, а также для разработки образовательных программ и методических пособий по изучению проблемы формирования эмпатической культуры у школьников; студентами педагогических колледжей и вузов при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ; родителями в воспитании детей в семье.

Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает всей полноты решения проблемы формирования эмпатической культуры учащихся на этнопедагогической основе. Исследования в этой области выявили новые аспекты изучаемой проблемы: механизмы и закономерности формирования эмпатической культуры на разных возрастных этапах (от младшего школьного до юношеского возраста); повышение профессионализма и уровня эмпатической культуры самих педагогов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе"

На правах рукописи

Буданцова Антонина Аркадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМПАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук профессор Волков Геннадий Никандрович

Защита состоится 22 июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь

Петрова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук доцент Петров Кронид Андреевич

Ведущая организация Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. Коренные преобразования в социальных, межличностных, национальных отношениях, происходящие в современном российском обществе, вызвали множество негативных явлений: нравственное обнищание общества, всевозрастающую жестокость, дефицит взаимопонимания между людьми, милосердия, сострадания, чуткости, взаимопомощи. Происходит подмена нравственных ценностей, когда на смену традиционным гуманистическим идеалам добра, любви и милосердия приходит равнодушие, прагматизм, жестокость. Для достижения жизненного благополучия и сиюминутного результата без стеснения выдвигаются призывы: победить, перегнать, добиться успеха всеми возможными путями. Ради собственных целей люди готовы переступить даже через близких и друзей, не говоря уже о малознакомых и незнакомых людях. Обострилась проблема «отцов и детей», наблюдается отчуждение родственников, потеря духовных и нравственных связей. Все реже можно встретить действительно доброго, гуманного, милосердного человека. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в последнее время в среде детей и подростков равнодушие к проблемам друг друга, к несчастью окружающих людей.

Современная школа дает всесторонние знания. В учебную программу включаются и психология, и экономика, и информатика, и культурология. Во многих школах появились специализированные классы. Все это, без сомнения, полезно и необходимо. Однако в современных учебных программах крайне мало внимания уделяется вопросам воспитания нравственности. В школе оцениваются прежде всего знания по предметам, и каждый школьник понимает, что учитель не имеет права снизить оценку за жестокость к окружающим, за эгоизм. На такой почве у учащихся развивается негативная коммуникативная установка, затрудняющая взаимодействие с окружающими.

Все это свидетельствует о снижении у людей эмпатии как способности постигать эмоциональное состояние, проникать в переживания другого человека.

В сложившейся ситуации перед школой встает важнейшая задача воспитания личности, способной к сопереживанию и сочувствию другому человеку, готовой понять его и помочь ему, то есть задача формирования у подрастающего поколения эмпатической культуры.

В самом общем виде под эмпатией понимается постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия.

Усвоение эмпатической культуры нелегко дается школьнику. Поэтому необходимо помочь ему в этом благородном деле. Наиболее сензитив-ным периодом для этого является подростковый возраст, отличающийся такими характерными чертами, как желание заглянуть внутрь себя, стремление к самопознанию и самоопределению, формирование нравст-

венных знаний, чувств, поведения. Именно в таком возрасте закладываются духовно-нравственные основы личности.

Проблема воспитания эмпатической культуры не новая. Феномен эм-патии рассматривался в различных аспектах как зарубежными (К. Роджерс, Р. Берне, В. Мак-Дауголл и др.), так и отечественными психологами (Т.П. Гаврилова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.С. Выготский, Р.Б. Карамуратова, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, Т.И. Пашукова, А.П. Сопиков, И.М. Юсупов и др.).

Ученые-педагоги Л.И. Божович, А.А. Католиков, А.П. Караковский, А.Е. Ольшанникова, В.А Сухомлинский, П.М. Якобсон и др. в своих трудах освещали отдельные вопросы воздействия на эмоциональную сферу личности процесса воспитания эмпатии.

Общетеоретические вопросы, связанные с формированием эмпатиче-ской культуры, с воспитанием гуманности и нравственности, получили наиболее полное отражение в работах Н.П. Аникеевой, А.А. Бодалева, Д.В. Вилькеева, Т.П. Гавриловой, К.В. Гавриловен, В.Е. Турина, Р.Б. Ка-рамуратовой, А.Н. Лутошкина, М.М. Муканова, И.М. Насенковой,

A.Н. Насифуллиной, А.Е. Ольшанниковой, Я.А. Пономарева, В.В. Рябу-хина, Л. Ю. Сироткина, Н.М. Таланчука, П.М. Якобсона и др.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, недостаточно исследовали до сих пор вопросы о возможностях формирования эмпатической культуры учащихся средствами этнопедагогики, между тем именно в народной педагогике заложены большие возможности для органичного введения детей в окружающий мир и воспитания у них нравственных качеств.

Проблемам использования прогрессивных традиций различных народов в воспитании подрастающего поколения посвящены работы

B.Ф. Афанасьева, ВА Боговаровой, А.Ш. Гашимова, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, ВА Иванова, В.Н. Иванова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигмато-ва, Т.Н. Петровой, Э.И. Сокольниковой, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова, А.Г. Хузиной, И.А. Шорова и др. В их трудах раскрываются сущность, созидательная роль народных педагогических традиций в деле воспитания детей. Однако в педагогической теории остается недостаточно разработанной проблема использования средств этнопедагогики в формировании у подрастающего поколения эмпатической культуры. Это отразилось и на состоянии педагогической практики.

Проведенное нами исследование показало, что учителя школ испытывают значительные трудности в формировании у учащихся эмпатиче-ской культуры вообще и в использовании для этого средств этнопедаго-гики в частности.

Учителя понимают значение и роль малых жанров фольклора (сказок, песен, пословиц и поговорок), включенных в учебные программы по литературе и русскому языку в воспитании культуры у школьников, но отсутствие знаний и умений в этой области не позволяет словесникам в

полной мере использовать этнопедагогический воспитательный потенциал, заложенный в устное народное творчество.

Таким образом, в современной теории и практике воспитания существует противоречие между объективной необходимостью формирования эмпатической культуры у школьников и недостаточной разработанностью научно и методически обоснованных рекомендаций по решению этой задачи средствами этнопедагогики. Все сказанное аргументирует актуальность данного исследования и позволяет сформулировать его проблему: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования эмпатической культуры учащихся на этнопедагогической основе?

Целью исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования эмпатической культуры учащихся на этнопедаго-гической основе.

Объект исследования - система учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе.

Гипотеза исследования: использование средств этнопедагогики становится эффективным фактором формирования эмпатической культуры учащихся при соблюдении таких педагогических условий, как:

- выявление воспитательного потенциала и осуществлении целенаправленного отбора средств этнопедагогики;

- реализация взаимосвязи обучения и воспитания путем включения в учебный процесс на уроках литературы и русского языка средств этнопе-дагогики, имеющих нравственную основу;

- организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование у подростков эмпатической культуры и оказание действенной помощи окружающим людям;

- создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса;

- обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

Проблема, цель, предмет, и гипотеза исследования, позволили сформулировать следующие задачи:

1. Раскрыть сущность эмпатической культуры личности в контексте современного образования.

2. Исследовать возможности этнопедагогики в формировании эмпа-тической культуры личности учащихся подросткового возраста и выделить ее средства, использование которых способствует наиболее эффективному решению исследуемой проблемы.

3. Проанализировать опыт работы школ по формированию эмпатиче-ской культуры учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики на основе существующих программ по литературе и русскому языку с целью определения критериев и уровней ее сформированности.

4. Разработать модель формирования эмпатической культуры учащихся средствами этнопедагогики и внедрить ее в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

5. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств этнопедагогики, обеспечивающие совершенствование процесса формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения философии, психологии, культурологии, педагогики, этнопедагогики об антропологической сущности личности; о роли народа в процессе создания духовно-педагогической культуры; о сущности народных традиций, их воспитательной роли; об эффективности использования наследия прошлого в формировании совершенной личности и воспитании чувства сопереживания и эмпатии во взаимоотношениях с окружающими людьми.

Теоретической основой исследования послужили классические труды А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, АА Католикова, ЯЛ. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, ВА Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др по проблемам воспитания личности, а также психологические исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Бэна, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерса, Э. Титченера. При исследовании основной проблемы диссертации, формулировке главных этнопедагогических категорий, понятий использованы фундаментальные труды академика Г.Н. Волкова.

Методы исследования. В целях решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- историко-логический и сравнительный анализ, синтез, обобщение исторической, этнографической, научной литературы, содержащей сведения о возможностях использования средств народной педагогики в формировании эмпатической культуры школьников;

- анкетирование, беседы, интервьюирование в целях выявления отношения педагогов школ к проблеме формирования эмпатической культуры школьников, ранжирование, анализ творческих работ учащихся, тестирование, педагогический эксперимент;

- обобщение и систематизация полученных выводов и результатов.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования служила средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Чебоксары Чувашской Республики.

Всего в исследовании приняло участие 703 учащихся, 86 учителей.

Исследование проводилось поэтапно с 1995 г. по 2004 г.

На первом этапе (1995-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по обозначенной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования эмпатиче-ской культуры личности учащихся 5-7 классов; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке и уточнению выдвинутой гипотезы исследования; продолжалось изучение проблемы эмпатической культуры в философской, психологической, педагогической, культурологической литературе; уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования, велась работа по уточнению и обогащению общей гипотезы исследования.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития психологической и педагогической наук; совокупностью использованных методов исследования проблемы, их соответствием целям, задачам, объекту, предмету исследования; соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы; разносторонним и тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных, результаты которого выразились в повышении уровня эмпатической культуры учащихся; многолетним практическим опытом работы диссертанта в качестве учителя русского языка и литературы; признанием педагогической общественностью республики экспериментальной работы автора в ранге лауреата Республиканского конкурса «Учитель года - 2000».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнена сущность понятия «эмпатическая культура» применительно к учащимся подросткового возраста;

-определены критерии и охарактеризованы уровни сформированно-сти эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов;

- выявлена и определена степень эффективности воспитательного потенциала средств этнопедагогики в формировании эмпатической культуры у подростков в контексте современной социокультурной ситуации;

- разработана модель формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов средствами этнопедагогики;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию эмпати-ческой культуры у подростков на этнопедагогической основе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности подростка. В нем теоретически и технологически решена проблема формирования эмпатической культуры у подростков в системе деятельности учителя русского языка и литературы и классного руководителя. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности формирования эмпатической культуры у подростков на этнопедагогической основе и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию процесса формирования эмпатической культуры подростков как основы нравственного воспитания средствами этнопедагогики. Разработанное автором учебное пособие «Фольклор как средство формирования эмпатической культуры», а также комплекс диагностических и практических методик, представленных в диссертации, обеспечивают успешное решение этой проблемы и могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педвузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эмпатическая культура является одной из существенных характеристик личности подростка и рассматривается как гармоническая совокупность компонентов, включающих гуманное отношение к другим людям, способность к сопереживанию и сочувствию, состояние эмоционального вовлечения и разделения переживаний другого, процесс вхождения в мир другого, содействие другому в решении его проблем.

. 2. Средства этнопедагогики (пословицы, поговорки, загадки, сказки и др.), передающие в эмоционально-образной форме нравственные ценности народа подрастающему поколению, являются важнейшим фактором формирования личности, ее чувственной сферы, содержат воспитательный потенциал, реализация которого позволяет формировать эмпати-ческую культуру у современных учащихся как необходимую часть их духовной культуры.

3. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями, способствующими совершенствованию процесса формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов, являются: определение воспитательного потенциала и осуществление целенаправленного отбора средств этнопеда-гогики; реализация взаимосвязи обучения и воспитания путем включения в

учебный процесс на уроках литературы и русского языка средств этнопеда-гогики, имеющих нравственную основу; организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование у подростков эмпатической культуры и оказание действенной помощи окружающим людям; создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса; обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах (1995-2004) в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Чебоксары. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевове-дения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; и заседаниях педагогического совета средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Чебоксары докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 150-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева «Теория и история педагогики» (Чебоксары, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа-вуз» (Москва-Чебоксары, 2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Москва-Чебоксары, 2004); У Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); межрегиональном научно-практическом семинаре «Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2004.); региональной научно-практической конференции «Психология на службе общества» (Чебоксары, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса воспитания и обучения в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005).

Материалы исследования используются при чтении лекций по этнопеда-гогике в вузе, в выступлениях на семинарах классных руководителей средних общеобразовательных учреждений Московского района г. Чебоксары. Основное содержание исследования отражено в 18 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования эмпати-ческой культуры учащихся средствами народной педагогики» рассмотрены сущность и содержание понятий «эмпатия» и «эмпатическая культура», выявлен восп итательный потенциал народной педагогики в формировании эмпатической культуры школьников, представлена модель формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопе-дагогической основе.

Истоки эмпатического отношения к ближнему уходят далеко в глубь истории духовной культуры народа. В представлениях любого народа о совершенной личности особое место занимают такие качества, как доброта, готовность прийти на помощь, бескорыстие, сострадание, скромность, трудолюбие, верность. Народная педагогика рассматривает процесс формирования эмпатической культуры как порождение в детях чувства сострадания, сочувствия, милосердия, гуманности, умения понять другого человека, проникнуться его горестями и радостями. Несмотря на то, что она не располагает понятиями «эмпатия», «эмпатическая культура», представления о них отражены в чувствах сопереживания, сострадания, доброжелательности к людям, способности понимать других людей и сочувствовать им.

В истории науки эмпатия первоначально связывалась с явлениями симпатии и вчувствования и понималась как процесс эмоционального проникновения в состояние другого. Проанализировав появившиеся в последнее время определения понятия «эмпатия» и изучив этимологическое значение этого слова, мы пришли к выводу, что эмпатия - это совокупность психологических установок, основанных на системе нравственных ценностей, чувств сопереживания, сочувствия, а также позитивная мировоззренческо-поведенческая ориентация личности.

Эмпатия является системным образованием, включающим эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Высказанные в трудах К.К. Платонова, Д.И. Додонова, П.В. Симонова и др. идеи позволяют утверждать, что основными элементами структуры эмпатии являются понимание личностью значимости гуманистических принципов поведения и деятельности, которое образуется на основе соответствующего информирования, а также отражается в сознании в форме соответствующих понятий; отношение и переживание.

Итак, эмпатия проявляется как чувство, отношение и процесс. Высшим уровнем ее сформированности является эмпатическая культура лич-

ности. Основываясь на определения этого феномена, данного А.Н. Наси-фуллиной, мы определили свое понимание эмпатической культуры личности применительно к подростковому возрасту: эмпатическая культура является одной из важнейших характеристик личности подростка и рассматривается как гармоническая совокупность компонентов, включающих гуманное отношение к другим людям, способность к сопереживанию и сочувствию, состояние эмоционального вовлечения и разделения переживаний другого, процесс вхождения в мир другого, содействие другому в решении его проблем.

На основании анализа сущности эмпатии и эмпатической культуры личности, а также учитывая данные исследований упомянутых выше авторов, мы выделили следующие критерии сформированности эмпатической культуры личности подростка: развитость эмоциональной идентификации; сформированность умения описывать переживаемые чувства; качество восприятия эмоционального конфликта между собственными переживаниями и переживаниями другого человека; стабильность альтруистической или эгоистической формы поведения по отношению к окружающим; наличие представлений о нравственных нормах; готовность оказать содействие другому в решении проблем.

Выделенные критерии позволили охарактеризовать уровни сформированности эмпатической культуры у подростков: высокий, средний, низкий.

Высокийуровень сформированности эмпатической культуры у подростков проявляется в неподдельном интересе к сверстникам, общительности, умении быстро устанавливать контакты и находить общий язык с окружающими. Подростки стремятся понять мотивы поступков других людей. Они активно проявляют эмпатические качества в поведении и устойчиво положительное отношение к ним. Стиль их эмоционального общения - альтруистический с ярко выраженной гуманистической направленностью.

Средний уровень сформированности эмпатической культуры характеризуется стремлением личности к взаимному общению, внимательностью, желанием понять больше, чем сказано словами. В прогнозировании развития отношений между людьми подростки испытывают некоторые затруднения. Им присущ доброжелательный эмоциональный стиль общения при чётком и правильном понимании необходимости сопереживания и сочувствия окружающим. Подростки имеют представление об основных нравственных нормах, но недостаточно устойчиво проявляют эмпа-тические качества в поведении.

Низкий уровень сформированности эмпатической культуры присущ подросткам, которые испытывают затруднения в установлении контакта с окружающими. Они ценят людей больше за деловые качества, чем за чуткость и отзывчивость. Эмоциональные проявления в их поступках кажут-

ся непонятными и лишёнными смысла. Эмоциональный стиль общения -неустойчивый, нейтральный, часто эгоистический. Для них характерно неясное, расплывчатое понимание необходимости соблюдения нравственных норм в общении с людьми. В деятельности проявляется зацик-ленность на себе.

Проведенный анализ позволил констатировать, что в науке достаточно четко определены сущностные характеристики эмпатии и эмпатиче-ской культуры личности. Однако для того чтобы определить возможности использования средств народной педагогики в формировании эмпа-тической культуры у современных подростков, мы попытались выяснить, как отражалось это явление в традиционной практике воспитания подрастающих поколений.

Народная педагогика не создавала в целях формирования эмпатиче-ской культуры детей специально-дидактических средств или какого-либо специально организованного дидактического пространства типа класса, рабочего места ребенка и т.д. Этнопедагогика применяет в обучении и развитии ребенка саморасширяющееся с возрастом его жизненное пространство: двор с надворными постройками и всем содержимым, жилище; места хозяйственно-экономической, бытовой, культурной, культовой и другой жизнедеятельности, доступные ребенку. Натуральный вещно-предметный мир, естественное бытовое общение, реальная трудовая деятельность, другие натуральные элементы и явления жизни используются народной педагогикой в качестве средств воспитания.

Важным средством воспитания являются произведения устного народного творчества, которые преподносят ребенку самые первые уроки человечности, эмпатии и утверждают гуманные принципы жизни: преданность, сострадательность, честность.

Методы воспитания в традиционной педагогике не выступают изолированно, они тесно связаны друг с другом и составляют неразрывное целое. Так, метод беседы применяется при постоянном общении ребенка со старшими и родителями. При этом народ педагогически очень разумно предопределил, что метод беседы может включать в себя и другие методы убеждения, а именно: разъяснение, поучение, совет, рассказ и др. В ходе беседы старшие стремились привить детям чувство сострадания, сочувствия, милосердия, доброты и благожелательности.

Народная педагогика видела свою задачу в том, чтобы дети вырабатывали нравственные привычки, в частности способность к эмпатии, что постепенно становилось бы устойчивым качеством личности и жизненной потребностью. Этому способствовали усвоенные в процессе беседы нравственные нормы, знания, правила. Для реализации полученных знаний использовался и такой метод, как упражнение, применяемое при выполнении различных поручений взрослых, или во время праздников и

игр. Эффективным методом формирования эмпатической культуры, несомненно, являлся пример родителей, окружающих людей.

В народной педагогике широко применялись и методы принуждения, в частности угрозы и назидание. Назидание способствовало формированию эмпатической культуры личности и гуманному отношению к окружающему миру, к людям, так как в его содержании указывалось на то, что в случае нарушения нравственных норм наказание коснется не только «виновника», но и другого человека. Народная педагогика практически с самого рождения ребенка начинала формировать у него эмпатическую культуру, а также эмоциональную сферу с помощью целого арсенала побуждений к эмоциональному отклику, нравственных предписаний и запретов (табу), эмоционального заражения и других, веками отработанных приемов общения взрослого с ребенком.

Действенными методами формирования эмпатической культуры у детей являлись также и методы стимулирования. Благопожелание, благословение вносили в общение малознакомых людей теплоту, доверительность, способствовали формированию эмпатической культуры, являлись охранной молитвой.

Народная педагогика не мыслит процесса формирования эмпатиче-ской культуры личности без таких методов, как похвала и одобрение. Основа воспитания детей в народной педагогике - использование гуманных методов. Воспитывая детей, народ помнил, что ребенок всегда испытывает потребность в оценке его игры, поведения, труда.

Проведенное исследование позволило констатировать, что народная педагогика обладает значительным потенциалом в формировании у подрастающего поколения эмпатической культуры, заключенном в ее средствах (произведения устного народного творчества, игры, традиции и обряды, труд) и методах (благопожелание, наставление, назидание, совет, намек и т.д.). С учетом полученных данных мы разработали модель формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе (см. схему 1).

Мы выделили в модели такие компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание, технологию как совокупность форм, методов и средств педагогической деятельности, ее результат.

Цель - формирование у учащихся эмпатической культуры средствами этнопедагогики - является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- диагностики уровня эмпатической культуры учащихся;

Схема

Модель системы формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе

- формирования эмпатического сознания учащихся;

- формирования у школьников эмпатического умения понимать чувства других людей, переживать с окружающими, сопереживать и сочувствовать им;

- формирования у учащихся опыта эмпатической деятельности.

Решение поставленных задач должно осуществляться с учетом принципов, служащих тем основополагающим началом, которое определяет общее направление процесса формирования эмпатической культуры у учащихся, основные требования к его содержанию и организации. В качестве таковых в исследовании выделены: принцип народности, принцип естественности, принцип гуманизации образовательного процесса, принцип гармонии личностного и общественного начал, принцип единства обучения и воспитания, принцип персонификации, принцип индивидуального подхода, принцип педагогической рефлексии, принцип деятель-ностного подхода (личной активности и инициативы).

Следующим компонентом разработанной нами модели является содержание педагогической деятельности по формированию у учащихся эмпатической культуры, в котором определены два основных направления: ценностно-мотивационное и действенно-практическое.

Ценностно-мотивационное направление предполагает ознакомление учащихся с нравственными понятиями, составляющими основу эмпати-ческой культуры, и формирование у школьников осознания необходимости понимать чувства других людей, переживать с окружающими, сопереживать и сочувствовать им. Осуществление этого направления, по нашему предположению, наиболее эффективно на уроках литературы и русского языка.

Действенно-практическое направление включает организацию межличностного общения в классе, основанного на взаимопонимании и сочувствии; предоставление каждому ребенку средств защиты и восстановления личностной гармонии; вовлечение учащихся в деятельную взаимопомощь и помощь другим людям. Данное направление осуществляется во внеклассной воспитательной работе.

Следующий компонент модели составляют формы, методы и средства педагогической деятельности.

Мы выделили формы обучения (урок, диспуты, конференции, лекции, семинары, литературно-музыкальные композиции, защита рефератов, дидактические игры и т.п.) и формы воспитательной работы (игровые ситуации, клуб доброты, музей-клуб «Чувашская горница», инсценирование, эмпатический тренинг, трудовые дела и т.д.). Для решения поставленных задач мы опирались на следующие методы:

- методы формирования сознания личности: разъяснение, рассказ, внушение, беседа, диспут, лекция, пример, «психологическое поглаживание»;

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование (намек, просьба, совет), приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих этнопеда-гогических ситуаций, общественное мнение;

- методы стимулирования и мотивации эмпатической деятельности: поощрение (одобрение, похвала), наказание, соревнование;

- методы этнопедагогики: показ, благопожелание, наставление, завет, назидание, запрет.

Результат работы является заключительным компонентом построенной нами модели. В качестве результата деятельности педагогов выступает высокий уровень сформированности эмпатической культуры подростков. Для определения успешности достижения результата необходима диагностика изменений, происходящих в сознании и поведении подростков. Мы разработали диагностический инструментарий, включающий ряд психолого-педагогических тестовых методик: планы бесед с учащимися (отдельно для каждого класса), анализ творческих работ школьников (сочинений, рисунков, предложений и т.п.), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика диагностики уровня эмпатиче-ских способностей В.В. Бойко, тест И.М. Юсупова для определения уровня эмпатии и т.д.

Вторая глава - «Организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эмпатической культуры учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе» - посвящена описанию экспериментальной работы по внедрению модели формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов в педагогический процесс общеобразовательной школы, анализу полученных результатов и подтверждению справедливости выдвинутых условий эффективности реализации разработанной модели.

Эксперимент состоял из следующих этапов: организационно-подготовительного; собственно формирующего эксперимента; контрольно-заключительного этапа, включающего обработку эмпирических данных, теоретическое обобщение и оформление результатов эксперимента.

Организационно-подготовительный этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп, осуществление диагностики уровня сформированности у подростков эмпатической культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе № 39 г. Чебоксары. В качестве экспериментального был взят 5Л класс в количестве 25 человек. Контрольный класс - 5А, также в количестве 25 человек, был выбран как наиболее соответствую-

щий экспериментальному по таким параметрам, как количество мальчиков и девочек в классе, уровень успеваемости, социальное положение родителей и т.д.

Мы провели констатирующий срез с целью выявления исходного уровня сформированности эмпатической культуры у подростков. Были изучены личные дела учащихся, классные журналы, проведены тесты. Наблюдение за учащимися на уроках, переменах, внеклассных мероприятиях показало невысокую культуру общения между собой, не всегда уважительное и доброжелательное отношение подростков друг к другу, отсутствие умения понять и почувствовать настроение другого человека, сопереживать. Полученные результаты свидетельствовали об общем невысоком уровне эмпатической культуры как в экспериментальном, так и в контрольном классах. По итогам предварительной диагностики были выделены группы учащихся с низким, средним и высоким уровнями сфор-мированности эмпатической культуры (см. диаграмму 1).

Экспериментальный класс Контрольный класс

■ Девочки ■ Мальчики

Диаграмма 1. Исходный уровень эмпатической культуры учащихся экспериментального и контрольного классов

Мы проанализировали содержание действующих учебников русского языка для 5-7 классов и пришли к выводу, что они насыщены образцами устного народного творчества и пословицы, поговорки, загадки, сказки являются основой для выполнения упражнений. Вместе с тем опрос учителей показал, что воспитательный потенциал, заложенный в таком материале, используется ими недостаточно эффективно. Как правило, педагоги используют его лишь в дидактических целях, игнорируя возможность реализации воспитывающей функции обучения как в целом, так и в плане формирования у учащихся эмпатической культуры. В целях устранения

отмеченных недостатков мы внесли ряд изменений в существующие программы по русскому языку и литературе для 5-7 классов. Кроме того, был разработан план воспитательной работы с экспериментальным классом, в котором был сделан акцент на формировании у учащихся эмпатической культуры.

Собственно формирующий эксперимент проводился в течение трех лет и был направлен на решение задач, указанных в модели.

Основной задачей работы с учащимися пятого класса было ознакомление с нравственными понятиями, характеризующими гуманность во взаимоотношениях людей, и развитие у них способности к пониманию чувств другого человека. Мы включали в процесс обучения как русскому языку, так и литературе произведения устного народного творчества (сказки, пословицы, поговорки). Учащимся предлагалось выполнение творческих работ («Составь предложение», сочинение загадок, песен, гимнов, мини-сочинений, составление ребусов, выполнение иллюстраций к сказкам и т.п.). При изучении литературных произведений большое значение придавалось побуждению учащихся к размышлению, привлечению их внимания к ситуациям, в которых герои произведений проявляли эмпатию и т.д. Был расширен дидактический материал для упражнений за счет введения сказок, поговорок, скороговорок, пословиц и т.п.

Задачами работы с учащимися шестого класса было развитие эмпати-ческого сознания и формирование у них умения сопереживать и сочувствовать людям, развитие умения выражать свои эмоции и объяснять чувства другого человека. Учитывая возрастные особенности подростков, большое внимание мы уделяли организации общения в классе и формированию классного коллектива.

При анализе лирического произведения в целях воспитания чувства эмпатии применялись следующие приемы: «стилистический эксперимент» (в поэтической строке слова переставлялись или заменялись эмоционально нейтрально окрашенными словами); составление «картинного плана» и «партитуры чувств» (определялось душевное состояние, стоящее за каждой картиной) и др. Вовлекая учащихся в учебный процесс, мы побуждали их к самостоятельному мышлению, высказыванию своих суждений о прочитанном, к решению моральных проблем. При этом брали за основу жизненный опыт школьников, исходя из убеждения, что их собственные суждения и оценки формируются на основе историко-литературных и других знаний.

Наиболее эффективными в формировании эмпатической культуры зарекомендовали себя такие методы и приемы, как проблемная беседа, опережающие индивидуальные задания, различные виды групповой работы по анализу литературного текста (группировка и объяснение нравственных понятий, подбор синонимов, антонимов и однокоренных слов к ним и т.п.).

Очередным этапом была работа творческого характера, которая обязывала к использованию в речи лексики, отражающей нравственные качества человека. Предварительно учащиеся вместе с учителем выбирали объект описания, ситуацию, давали оценку действующим лицам, подбирали языковые средства, характеризующие внутренние качества этих лиц.

Ценным в воспитательном отношении дидактическим материалом по русскому языку являлись пословицы и поговорки. Понимание внутреннего смысла пословиц и поговорок достигалось в результате кратких комментариев учителя или самих учащихся, приведения примеров, иллюстрирующих иносказательный смысл (чаще из литературных произведений), и прикрепления нравственных сентенций, заключенных в пословицах и поговорках, к современным этическим нормам.

Основной задачей работы с учащимися седьмого класса в процессе обучения было развитие у них способности к эмоциональному проникновению в переживания других людей и к эмоциональному отклику на эти переживания, закрепление умения вслушиваться, всматриваться, вчувствоваться в состояние другого человека.

На уроках русского языка и литературы мы использовали факты действительности, к которым подростки имели прямое или косвенное отношение. При этом происходило взаимовоспитание школьников: передача друг другу накопленных духовных ценностей (познавательного опыта, черт характера), формирование привычек, жизненных норм, обычаев, стиля поведения, утверждение традиций, зарождение и развитие личных и коллективных перспектив.

Синтезу знаний, проявлению нравственных качеств и развитию творческого начала способствовали сочинения с элементами вымысла, со сказочными сюжетами. Учащиеся составляли свои сказки, отражающие мечты и чаяния, представления об идеальном и прекрасном, жизненные цели, потребность счастья.

Мы стремились обеспечить единство нравственного сознания, нравственных чувств и поведения. Поэтому от слов (сочинений, рассказов, бесед), сопровождаемых эмоциональными переживаниями, необходимо было прокладывать пути к действиям, поступкам, поведению. Взаимосвязь сочинений, устных рассказов, бесед, восприятия готовых текстов с поступками и поведением учащихся начиналась на уроке. Слово, доходящее до сердца, яркий текст, убедительная беседа, краткая полемика, собственное сочинение создавали предпосылки для будущих поступков.

Школьники были вовлечены в разнообразные виды деятельности: общественно полезные дела, трудовые десанты, походы, выпуск стенгазеты, посещение театра, просмотр кинофильмов, обсуждение книг, самодеятельность, шефство над малышами. Однако для того, чтобы они стали не просто мероприятиями, а ступеньками в духовном возвышении ребят, мы

стремились осуществлять педагогически верное руководство их отношениями, создавали условия для взаимообогащающего общения, развития и укрепления лучших черт характера подростков, формирования эмпатии.

Мы исходили из убеждения, что деятельность школьников должна развертываться в воспитательной среде, психологический климат которой отражает общечеловеческие нормы нравственности. Такой средой, на наш взгляд, должен был стать коллектив класса. В народе считалось, что коллектив обладает возможностями незаметно и ненасильственно вооружать ребят опытом нравственных отношений. В ходе эксперимента использовались следующие формы массовой работы: школьные праздники, соревнования, конкурсы, олимпиады, смотры. Наряду с формированием эмпатической культуры, они стимулировали детскую активность, развивали инициативу, укрепляли коллектив.

Эффективной формой работы стал клуб доброты, объединивший детей и взрослых. Подростки самостоятельно проводили обследование-разведку, выявляли детей, нуждающихся в материальной помощи, часто болеющих, испытывающих неприятности в школе или семье, составляли списки детей для организации бесплатного питания, проводили уроки здоровья, рекламировали здоровый образ жизни, готовили и проводили благотворительные вечера, ярмарки солидарности, аукционы и др.

В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что важным условием эффективности воспитания чувства эмпатии является единство педагогического коллектива, то есть наличие воспитательных целей и задач школы; единое мнение в понимании концепции, методов и организации воспитательной системы, подкрепленное решением педсовета; единство педагогических требований к учащимся; согласованность действий. Составной частью педагогического коллектива школы явились педагоги, работающие в школьном музее, библиотеке, спортивных секциях, кружках.

Одной из форм внеклассной воспитательной работы, направленной на предоставление каждому ребенку средств защиты и восстановления личностной гармонии, были психологические занятия, на которых проводились этические беседы («Эмпатия как высшее человеческое чувство», «О товариществе и дружбе», «О доброте, отзывчивости и скромности», «Кого называют настоящим товарищем», «Наши товарищеские поступки», «Как мы заботимся друг о друге»), диспуты, часы общения. Проводились этические игры. Нас привлекла их специфика: преобладание творческих ролевых игр, воспроизводящих в воображаемой ситуации характеристику поведения людей («картинка - зарисовка») или проблемную ситуацию, предусматривающую выбор нравственного поступка. Этические игры предполагали этическую оценку ситуации, выбор действия и

коллективный анализ. Участие детей в них, по сути, является упражнениями в выполнении нравственных норм.

На контрольно-заключительном этапе была проведена итоговая оценка уровня эмпатической культуры учащихся экспериментального и контрольного классов. Результаты диагностики приведены на диаграмме 2.

Экспериментальный Контрольный класс класс

Диаграмма 2

Из диаграммы видно, что имеется положительная динамика результатов по всем критериям в экспериментальном классе и отсутствие таковой в контрольном. Это позволило нам сделать вывод о том, что реализация разработанной модели способствовала формированию у учащихся эмпа-тической культуры, выразившейся в понимании ценности человеческой жизни; уважении человеческого достоинства; способности к состраданию, сопереживанию, терпению, доброжелательности; в стремлении к взаимопомощи; готовности оказывать помощь близким и далеким; в чуткости и мягкости в обращении с другими; ответственности во взаимоотношениях с людьми и др. Результаты экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутых нами условий эффективного формирования у учащихся 5-7 классов эмпатической культуры на этнопеда-гогической основе.

В заключении диссертации даются выводы по результатам исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В процессе проведенного исследования была предложена, научно обоснована модель системы формирования эмпатической культуры у учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе и опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность.

Формирование эмпатической культуры осуществлялось путем обогащения содержания обучения учащихся 5-7 классов русскому языку и литературе произведениями устного народного творчества и усиления воспитывающего аспекта процесса обучения, а также организации вне-

классной деятельности учащихся, направленной на оказание действенной помощи людям.

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой функционирование системы формирования эмпатической культуры учащихся 5-7 классов на этнопедагогической основе обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как:

-выявление воспитательного потенциала и осуществление целенаправленного отбора средств этнопедагогики;

-реализация взаимосвязи обучения и воспитания путем включения в учебный процесс на уроках литературы и русского языка средств этнопе-дагогики, имеющих нравственную основу;

-организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся, направленной на формирование у подростков эмпатической культуры и оказание действенной помощи окружающим людям;

- создание в школе атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, уважения к личности каждого участника образовательного процесса;

-обеспечение взаимодействия школы, семьи и общества в формировании эмпатии у подростков.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что оно не исчерпывает решения поставленной многоаспектной проблемы. Исследования в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальными представляются такие аспекты, как обеспечение непрерывности в формировании эмпатической культуры подрастающего поколения на различных возрастных этапах начиная с дошкольного возраста, а также проблема повышения эмпатической культуры у самих педагогов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Художественно-эстетическое воспитание учащихся на интегрированных уроках по творчеству С. Есенина. Формирование гражданина (из опыта работы УВК школы №39 г. Чебоксары): Сб. научных трудов. - Чебоксары: ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, 1996. - С. 172-178.

2.Формирование эмпатической культуры у воспитанников Симбирской чувашской школы // Вестник ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. - 1998. - №2 (3).-С. 253-254.

3. Основа и окончание слова. Уроки русского языка в 5 классе. (Серия «Внимание: опыт). - Чебоксары: «Клио», 1999. - С. 23-28.

4. Проблема эмпатии в психолого-педагогической литературе // Сб. научн. трудов студентов, аспирантов и докторантов. - Вып. 5. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1999. - С. 111-112.

5. Анализ эмпатийных переживаний школьников // Сб. научн. трудов докторантов, научных сотрудников и аспирантов. - Вып. 6. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1999. - С. 94-95.

6. Воспитание эмпатической культуры школьников // Народная школа. - 2000. - №5-6. - С. 4-7.

7. Эмпатическая культура как основа воспитания совершенной личности в народной системе воспитания // Актуальные проблемы современного образования: Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2000. - №6(19). -С. 74-75.

8. Этнопсихологический аспект понятия «камал» в словаре Н.И. Аш-марина // Актуальные проблемы современного образования: Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2000. - №6(9). - С. 205-206 (в соавторстве).

9. Психолого-педагогические основы формирования эмпатической культуры учащихся // Сб. научн. трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Вып. 7. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2000. - С. 279-283.

10. Формирование эмпатической культуры в системе нравственного воспитания учащихся // Воспитание и обучение в современной школе: Сб. научн. статей. - М.; Чебоксары: АПСН, 2001. - С. 69-71.

11. Развитие способности современных школьников к состраданию и сочувствию // Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «Школа-вуз»: Сб. научн. трудов. - М; Чебоксары, 2001. - С. 128-129.

12. К вопросу о формировании эмпатической культуры школьни-ков.2002.

13. Теоретические основы формирования эмпатической культуры учащихся средствами психологии // Психология на службе общества: Сб. научн. трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 24-30.

14. Психолого-педагогические особенности достижения взаимопонимания учителя и учащихся // Педагогический процесс: опыт, проблемы: Сб. научн. трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 4146.

15. Взаимосвязь эмпатии и толерантности в духовно-нравственном воспитании личности // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: Сб. научн. трудов. - М. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004.-С. 108-113.

16. Использование факторов народного воспитания в современной школе // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Сб. научн. трудов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 184-187.

17. Формирование эмпатической культуры и толерантности у подростков средствами народной педагогики (из опыта работы) // Этнопедаго-гическая направленность процесса воспитания в дошкольном образова-

тельном учреждении (Практический аспект): Сб. научн. статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 102-111 (в соавторстве).

18. Фольклор как средство формирования эмпатической культуры учащихся. Учебное пособие. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - 226 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 19 мая 2005 г.

Подписано в печать 19 05.2005 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60x80 Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Заказ №. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»: 428000, г. Чебоксары ул. К.Маркса, 38

10