Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шондина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шондина, Ирина Анатольевна, Челябинск

Министерство спорта Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

ШОНДИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

00

О ДИССЕРТАЦИЯ

^ СО на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СО г:

СО Я

о

О -

СМ см

3 °

Щ'

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Найн Альберг Яковлевич

Челябинск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА

1.1 Ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования в теории и практике профессионального образования 16

1.2 Эмпатический потенциал студента университета как основа развития профессиональных качеств личности: содержание, структура, функции 39

Выводы по теоретической главе исследования 62

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1 Педагогические приёмы эмоционально-интеллектуального стимулирования процесса развития эмпатического потенциала студента 65

2.2 Содержание методики развития эмпатического потенциала студента в практике университетского образования 86

Выводы по методической главе исследования 117

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА

УНИВЕРСИТЕТА

3.1 Цель, задачи, этапы, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы 119

3.2 Анализ, оценка и обсуждение полученных результатов опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Приложение А 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В системе высшего профессионального образования активно осуществляется воспроизводство аккумулированных в прошлом педагогических знаний и опыта. Закладывается и определяется облик студента как будущего специалиста, способного транслировать знания и опыт, накопленный человечеством; рационально знать, понимать и учитывать действующие на личность обстоятельства, способного к взаимопониманию, человеческому участию, сочувствию, сопереживанию. С этих позиций успешность функционирования высшей школы во многом определяется уровнем ее гуманизации. Идея гуманистической ориентации образовательного процесса, обращенность к личности студента университета как будущего профессионала органично вытекает из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Характерной особенностью современной система высшего образования является переход от массово-продуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, подготовкой будущего выпускника к профессионально-компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии [83, с. 12]'.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на основе происходящих сегодня в стране преобразований в профессионально-педагогическом образовании, реалий противоречивых социально-экономических условий и соответствующих им рыночных отношений проявляется и усиливается кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

студента - будущего специалиста, конкурентоспособность которого зависит не только от овладения им своей специальностью, но и во многом определяется его умением правильно выбирать стратегию общения, эффективно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешностью работы в коллективе. Такой подход предполагает, что в процессе профессиональной подготовки студенту необходимо приобрести опыт эффективных взаимоотношений, невозможных без высокого уровня развития эмпатического потенциала. Проблема развития эмпатического потенциала, по мнению И. В. Кашуба, это проблема взаимоотношения людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться на переживания партнера по общению, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями [74, с. 15]. Таким образом, тезис о высокой актуальности проблемы развития эмпатического потенциала студента неоднократно подтверждается.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы.

Значительную ценность представляют основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, изучающие структура, формы эмпатии, место эмпатии в системе межличностных отношений (Т. А. Ахрямкина [12], А. А. Бодалев [23], В. В. Бойко [28], Т. П. Гаврилова [41], Ю. Б. Гипенрей-тер [44], Г. А. Гладштейн (G. A. Gladstein) [190], К. Роджерс (С. Rogers) [194], Г. Этчегоен [177], И. М. Юсупов [180] и др.).

В работах, близких к изучаемой проблеме, раскрывается специфика, основные характеристики сложного интегративного понятия «эмпатическая культура личности» (Ю. М. Гордеев [46], М. В. Гуров [50], И. М. Насенкова [109], А. Н. Насифуллина [110], Т. В. Романова [138], А. П. Сёмин [147]).

Эмпатический потенциал является частью более общей категории «потенциал личности», различные аспекты развития которого нашли отражение в работах В. С. Аванесова [3], Е. П. Ильина [67], Е. А. Катайцевой [73],

А. В. Петровского [124] и др. Особенности эмпатического потенциала личности изучались в исследованиях Е. А. Акчуриной [8], Е. С. Губановой [49], И. В. Кашуба [74], И. М. Юсупова [180].

Ретроспективный анализ работ философской, педагогической и психологической и иной направленности, анализ реальной практики работы высшей школы позволяет констатировать, что вопрос развития эмпатического потенциала студента до сих пор находятся на стадии осмысления и обобщения. Необходимость дальнейшего более глубокого изучения данной проблемы в современных социально-экономических условиях очевидна.

Таким образом, степень изученности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, ее актуальность обусловили необходимость разрешения противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между объективно существующей потребностью общества в личности с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимоотношений между людьми, и недостаточно эффективным применением форм, методов и средств организации этого процесса в условиях высшей школы;

- на научно-теоретическом уровне ~ между необходимостью научного обоснования педагогических средств развития эмпатического потенциала студента университета и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности научно-методического обеспечения процесса развития эмпатического потенциала студента университета и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

Ключевая идея исследования заключается в создании рефлексивно-образовательной среды, инструментально и терминально актуализирующей цели личностного развития эмпатического потенциала обучающегося образовательного учреждения.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, а также потребность практики определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего выпускника университета.

Предмет исследования - педагогические условия развития эмпатического потенциала студента.

Гипотеза исследования. Уровень развития эмпатического потенциала у студента университета повысится в процессе профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условий:

а) использовании информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

б) активизации субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

в) включении обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целыо и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и на этой основе конкретизировать признаки понятия «эмпатический потенциал студента университета».

2 На основе выделенных в гипотезе исследования педагогических условий смоделировать процесс развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

3 Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

4 Разработать учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, содержащее специальный курс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета».

Методологической основой исследования явились ведущие идеи интегративно-развивающего (И. К. Журавлев [60], JI. А. Шипилина [175] и др.) и компетентностного (Э. Ф. Зеер [63], О. Е. Лебедев [83] и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Аристотель [9], Ф. Гегель [174], И. Кант [174], Платон [174] и др.); философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер [169], М. С. Каган [70], А. Н. Леонтьев [88]); различные аспекты современной философии образования (Л. С. Выготский [121], В. В. Сериков [145] и др.);

- на общенаучном уровне: совокупность современных научно-педагогических представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В. В. Краевский [84], В. М. Полонский [126], М. Н. Скаткин [151] и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский [121], В. В. Давыдов [121], А. Н. Леонтьев [88], С. Л. Рубинштейн [140] и др.); концепции развития потенциала человека (А. Я. Данилюк [51], Э. Ф. Зеер [63], Е. А. Катайцева [73], В. Н. Маркин [94], В. И. Слободчиков [152] и др.); психологические теории о базовых по-

требностях личности (А. Маслоу [95], Г. Олпорт [130], К. Роджерс [194] и др.); концептуальные положения психологии развития личности (Е. П. Ильин [67], В. М. Козубовский [79], Р. С. Немов [111]);

- на конкретно-научном уровне: теории развития личности в системе межличностных отношений (К. А. Абульханова-Славская [2], П. Вацлавик [35], И. А. Мироненко [100], А. В. Петровский [124] и др.); теоретические исследования и разработки, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев [24], В. А. Кан-Калик [71]; JI. А. Петровская [123], Е. И. Рогов [135] и др.); теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эмпатии (Е. А. Акчурина [8], А. Г. Ковалев [76], К. Роджерс [136], А. П. Сопиков [156], И. М. Юсупов [178] и др.); психолого-педагогические научные работы, непосредственно связанные с темой исследования, затрагивающие проблемы профессионального образования, формирования и развития понятий «эмпатия», «эмпатиче-ский потенциал», «эмпатическая культура» (Н. Л. Бенеш [17], С. Б. Борисен-ко [31], А. П. Василькова [34], Ю. М. Гордеев [46], М. В. Гуров [50], Л. Н. Джрназян [54], И. В. Кашуба [74], Н. А. Мозговая [102], И. М. Насенко-ва [109] и др.)

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (2011 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр») (2010 г.).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Южно-Уральский государственный университет». Дополнительной базой выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образо-

вания «Магнитогорский государственный университет». Количество респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы, составило 122 студента второго и третьего курсов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в течение 2010-2013 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные положения изыскания; осуществлялось изучение трудов отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающих основные теоретические вопросы; проведен анализ уровня разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены

основы понятийного аппарата, намечены задачи исследования, проведен кон-

\

статирующий эксперимент.

Основными методами на данном этапе явились: теоретические (анализ научной литературы, систематизация и обобщение материала); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мысленный и констатирующий эксперимент).

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся поиск методологических подходов к решению проблемы. Были уточнены содержание, структура, функции эмпатического потенциала; теоретически обоснованы педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета. Определялась экспериментальная база, уточнялись данные констатирующего эксперимента. Проектировалась модель развития эмпатического потенциала студента. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого конкретизировалась гипотеза исследования, апробировались теоретические положения работы, внедрялась и корректировалась разработанная модель, осуществлялась разработка методики развития эмпатического потенциала.

Основные методы второго этапа: теоретические (анализ, синтез, систематизация и обобщение информации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов.

На третьем, оценочно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты теоретического и экспериментального исследований. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы выводы, оформлена диссертация. Разработано и внедрено в практику образовательных учреждений высшего профессионального образования учебно-методическое пособие по развитию эмпатического потенциала для студентов и преподавателей.

Основные методы третьего этапа: теоретические (анализ, синтез, обобщение и систематизация полученного материала); эмпирические (продолжение формирующего эксперимента, контрольный эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования); статистические методы вторичной обработки полученных данных (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки результатов изыскания.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ШОНДИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005532672

О 5 СЕН 2013

Челябинск 2013

005532672

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования«Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России Найн Альберт Яковлевич

Официальные оппоненты:

Назарова Ольга Леонидовна доктор педагогических наук, профессор ФПБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова», начальник учебно-методического управления

Бушуева Татьяна Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Челябинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», заместитель директора по научной работе

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 сентября 2013 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru -16 августа 2013 г.

Автореферат разослан 16 августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

профессор * А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В системе высшего профессионального образования активно осуществляется воспроизводство аккумулированных в прошлом педагогических знаний и опыта. Закладывается и определяется облик студента как будущего специалиста, способного транслировать знания и опыт, накопленный человечеством; рационально знать, понимать и учитывать действующие на личность обстоятельства, способного к взаимопониманию, человеческому участию, сочувствию, сопереживанию. С этих позиций успешность функционирования высшей школы во многом определяется уровнем ее гуманизации. Идея гуманистической ориентации образовательного процесса, обращенность к личности студента университета как будущего профессионала органично вытекает из Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Характерной особенностью современной система высшего образования является переход от массово-продуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим, подготовкой будущего выпускника к профессионально-компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что на основе происходящих сегодня в стране преобразований в профессионально-педагогическом образовании, реалий противоречивых социально-экономических условий и соответствующих им рыночных отношений проявляется и усиливается кризис человеческого понимания, соучастия и сопереживания. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку студента -будущего специалиста, конкурентоспособность которого зависит не только от овладения им своей специальностью, но и во многом определяется его умением правильно выбирать стратегию общения, эффективно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешностью работы в коллективе. Такой подход предполагает, что в процессе профессиональной подготовки студенту необходимо приобрести опыт эффективных взаимоотношений, невозможных без высокого уровня развития эмпатического потенциала. Проблема развития эмпати-ческого потенциала - это проблема взаимоотношения людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться на переживания партнера по общению, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями (И. В. Кашуба). Таким образом, тезис о высокой актуальности проблемы развития эмпатического потенциала студента неоднократно подтверждается.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Имеющийся научно-исследовательский потенциал позволяет ставить и решать обозначенные вопросы. Значительную ценность представляют основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, изучающие структуру, формы эмпатии, место эмпатии в системе межличностных отношений (Т. А. Ахрямкина, А. А. Бода-лев, В. В. Бойко, Т. П. Гаврилова, Ю. Б. Гиппенрейтер, Г. А. Гладштейн (G. A. Gladstein), К. Роджерс (С. Rogers), Г. Этчегоен и др.).

В работах, близких к изучаемой проблеме, раскрывается специфика, основные характеристики сложного интегративного понятия «эмпатическая культура личности» (Ю. М. Гордеев, И. М. Насенкова, А. Н. Насифуллина, Т. В. Романова).

Эмпатический потенциал является частью более общей категории «потенциал личности», различные аспекты развития которого нашли отражение в работах В. С. Аванесова, Е. П. Ильина, Е. А. Катайцевой, А. В. Петровского и др. Особенности эмпатического потенциала личности изучались в исследованиях Е. А. Акчуриной, Е. С. Губановой, И. В. Кашуба, И. М. Юсупова.

Ретроспективный анализ работ философской, психолого-педагогической и иной направленности, анализ реальной практики работы высшей школы свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего, более глубокого изучения в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, степень изученности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, ее актуальность обусловили необходимость разрешения противоречии между:

- социальным заказом современного общества на личность с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимоотношений между людьми, и недостаточно эффективным применением форм, методов и средств организации этого процесса в условиях высшей школы;

- необходимостью научного обоснования педагогических средств развития эмпатического потенциала- студента университета и недостаточной теоретико-практической разработанностью проблемы.

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

Ключевая идея исследования заключается в создании рефлексивно-образовательной среды, инструментально и терминально актуализирующей цели личностного развития эмпатического потенциала учащегося образовательного учреждения.

Актуальность, поиск путей разрешения сформулированных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студента университета

Предмет исследования - педагогические условия развития эмпатического потенциала студента.

Гипотеза исследования. Уровень развития эмпатического потенциала студента университета повысится в процессе профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условий:

а) использовании информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

б) активизации субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

в) включении обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования и на этой основе конкретизировать признаки понятия «эмпатический потенциал студента университета».

2 На основе выделенных в гипотезе исследования педагогических условий смоделировать процесс развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки.

3 Разработать, теоретически обосновать и апробировать методику реализации педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студента университета.

4 Разработать учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей, содержащее специальный курс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета».

Методологической основой исследования явились работы ученых, в которых представлены ведущие идеи интегративно-развивающего (В. А. Беловолов, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Л. А. Шипилина и др.) и компетентностного (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- па философском уровне-, положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира (Аристотель, Ф. Гегель, И. Кант, Платон и др.); философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев); различные аспекты современной философии образования (Л. С. Выготский, В. В. Сериков и др.);

- на общенаучном уровне: совокупность современных научно-педагогических представлений об образовательных системах; о принципах, закономерностях, характере, содержании и структуре образовательного процесса (В. В. Краев-ский, И. П. Подласый, В. М. Полонский и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции развития потенциала человека (А. Я. Данилюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Катайцева, В. Н. Маркин, В. И. Слободчиков и др.); психологические теории о базовых потребностях личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); концептуальные положения психологии развития личности (Е. П. Ильин, В. М. Козубовский, Р. С. Немов);

- на конкретно-научном уровне: теории развития личности в системе межличностных отношений (К. А. Абульханова-Славская, П. Вацлавик, И. А. Мироненко, А. В. Петровский и др.); теоретические исследования и раз-

работки, раскрывающие структуру и функции общения (А. А. Бодалев, В. В. Бойко, Л. А. Петровская, Е. И. Рогов и др.); теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших структуру, формы и механизмы эм-патии (Е. А. Акчурина, А. Г. Ковалев, К. Роджерс, А. П. Сопиков, И. М. Юсупов и др.); психолого-педагогические научные работы, непосредственно связанные с темой исследования, затрагивающие проблемы профессионального образования, формирования и развития понятий «эмпатия», «эмпатический потенциал», «эмпатическая культура» (Н. Л. Бенеш, С. Б. Борисенко, Ю. М. Гордеев, Л. Н. Джрназян, И. В. Кашуба, И. М. Насенкова и др.)

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и «Южно-Уральский государственный университет». Количество респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы, составило 122 студента второго и третьего курсов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в течение 2010-2013 гг. и предусматривало три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2010-2011 гг.) были определены исходные положения изыскания; изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающих основные теоретические вопросы; был проведен анализ уровня разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены основы понятийного аппарата, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Основными методами на данном этапе явились: теоретические (анализ научной литературы, систематизация и обобщение материала); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мысленный и констатирующий эксперимент).

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся поиск методологических подходов к решению проблемы. Были уточнены содержание, структура, функции эмпатического потенциала; теоретически обоснованы педагогические условия развития эмпатического потенциала студента университета. Определялась экспериментальная база, уточнялись данные констатирующего эксперимента. Проектировалась модель развития эмпатического потенциала студента университета. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого конкретизировалась гипотеза исследования, апробировались теоретические положения работы, осуществлялась разработка методики развития эмпатического потенциала.

Основные методы второго этапа: теоретические (анализ, синтез, систематизация и обобщение информации, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов.

На Третьем, оценочно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента; обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты теоретического и экспериментального исследований. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы выводы, оформлена диссертация. Разработано учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей учреждений высшего профессионального образования.

Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, синтез, обобщение и систематизация полученного материала); эмпирические (формирующий эксперимент, контрольный эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования); статистические методы вторичной обработки полученных данных (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных), методы математической обработки результатов изыскания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- конкретизированы содержание и структура понятия «эмпатический потенциал студента университета». Эмпатический потенциал понимается в исследовании как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпа-тии в ситуациях межличностного взаимодействия;

- сконструирована и внедрена организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета, в соответствии с положениями интегративно-развивающего и компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные элементы (цель, принципы, подходы, критерии и уровни развития эмпатического потенциала, результат), позволяющие организовать и проконтролировать процесс развития данного личностно-профессионального качества в образовательной среде университета;

- выявлены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие эмпатического потенциала студента университета;

- разработана методика развития эмпатического потенциала студента университета как механизм реализации организационно-процессуальной модели и педагогических условий, отражающая поступательный и целенаправленный процесс приобретения обучающимся знаний, умений и опыта в области межличностных взаимоотношений, развития его эмпатического потенциала и способностей к повышению уровня развития данного качества;

- представлена динамика процесса развития эмпатического потенциала студента университета, на основе разработанного критериально-оценочного инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- применен синтез интегративно-развивающего и компетентностного подходов к процессу развития эмпатического потенциала студента университета

как методологическое основание процесса развития ключевого понятия изыскания, что уточняет логику построения исследуемого процесса;

- конкретизированы признаки понятия «эмпатический потенциал» - его содержание, структура, функции;

- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по реализации педагогических условий, влияющих на эффективность повышения уровня развития эмпатического потенциала студента;

- определены и обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятельностный, эмоционально-личностный) и соответствующие уровневые показатели оценки эффективности процесса развития эмпатического потенциала;

- спроектирована организационно-процессуальная модель процесса развития эмпатического потенциала студента университета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного развития эмпатического потенциала студента университета, включающий подготовительно-диагностический, организационно-развивающий и результативно-оценочный этапы;

- составлен критериально-оценочный инструментарий диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики развития эмпатического потенциала;

- предложены диагностические методики, обеспечивающие объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий;

- разработано учебно-методическое пособие «Методика развития эмпатического потенциала студента университета», которое может быть использовано студентами по различным направлениям подготовки и преподавателями в процессе осуществления образовательной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Эмпатический потенциал студента университета рассматривается как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия. В структуру эмпатического потенциала студента входят следующие компоненты: мотивационный, эмпатический (формы эмпатии: эмоциональная, когнитивная, поведенческая), субъектный опыт студента.

2 Организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета в процессе профессиональной подготовки. Она базируется на интегративно-развивающем и компетентностном подходах как методологическом основании процесса развития эмпатического потенциала обучающегося; функционирование модели происходит на основе принципов: культуросообразности, конкурентоспособности, целостности и системности, развития и саморазвития, междисциплинарно сти и др. Разработанная модель

обладает целенаправленностью, управляемостью, взаимозависимостью элементов системы; учитывает социальный заказ общества на конкурентоспособного выпускника вуза, умеющего правильно выбирать стратегию общения, эффективно выстраивать межличностные взаимоотношения в коллективе; содержит прогнозируемый результат. Данная модель отражает логику и последовательность процесса развития эмпатического потенциала студента в соответствии с ее взаимосвязанными элементами (цель, принципы, подходы, критерии и уровни развития данного личностно-профессионального качества, результат). Это позволяет отслеживать качественное преобразование эмпатического потенциала будущего выпускника университета.

3 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития эмпатического потенциала студента университета, следующие:

- использование информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала;

- активизация субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения;

- включение обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

4 Методика развития эмпатического потенциала студента включает: принципы развития эмпатического потенциала студента и методические механизмы их реализации (формы, методы, приемы, средства, используемые для развития структурных компонентов эмпатического потенциала); пакет диагностических материалов; программу спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета»; учебно-методическое пособие «Методика развития эмпатического потенциала студента университета».

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития эмпатического потенциала студента университета; выявлении педагогических условий, обеспечивающих развитие эмпатического потенциала студента; обосновании и апробации педагогической модели развития эмпатического потенциала обучающегося в образовании; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; систематизации и интерпретации полученных результатов; разработке учебно-методического пособия для преподавателей и студентов университета по развитию эмпатического потенциала.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы; представительной базой источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, опирающимися на интегративно-развивающий и компётентностный подходы; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе и задачам; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, по-

лученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-поисковой работы; воспроизводимостью результатов изыскания.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы содействия процессу подготовки специалиста в системе профессионального образования» (Челябинск, 2011 г.); региональных научно-методических конференциях с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (Челябинск, 2011-2012 гг.); научно-практической конференции «Профессиональное образование и бизнес: состояние, тенденции, развитие» (Магнитогорск, 2011 г.); 63-й научной конференции аспирантов «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2011 г.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов УралГУФК (2010-2012 гг.).

Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; и учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов вуза.

Архитектоника диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогике и состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа в каждой, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (195 позиций, в том числе на иностранном языке - 11) и приложения. Текет диссертации содержит таблицы и рисунки, отражающие основные результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Эмпатический потенциал студента университета: содержание, структура, функции. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что категория «потенциал» характеризует чрезвычайно сложное и многогранное явление. В контексте данного исследования под указанной дефиницией понимается совокупность физических, психических, интеллектуальных, духовных, творческих и художественных возможностей человека, раскрывая которые, он познает свою индивидуальность и осуществляет свое личностное развитие (В. М. Розин).

В понятийном поле исследуемой проблемы находится и понятие «эмпа-тия», как более общее по отношению к ключевому понятию исследования. Изучение большого массива как отечественных, так и зарубежных литературных источников позволило выявить значительное количество его трактовок. В рам-

ках данной работы эмпатия рассматривается как психологический феномен, который характеризуется эмоциональной отзывчивостью на переживания другого человека, содействует взаимопониманию и сбалансированности межличностных отношений, делает поведение человека социально обусловленным, способствует пониманию эмоциональных и смысловых оттенков внутреннего мира других людей (Р. О. Агавелян).

Эмпатический потенциал понимается в исследовании как динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия. Развитие эмпатического потенциала представляет собой объективный процесс! "повышения уровня данного вида потенциала, который, как показали результаты наблюдения, анализа продуктов учебной деятельности, анкетирования, развивается в процессе межличностного взаимодействия и влияет на его эффективность.

Содержание ключевого понятия работы может быть выражено следующими признаками и проявлениями:

- эмпатический потенциал представляет собой динамическую внутреннюю структуру, интегрирующую отдельные компоненты в единое целое;

- отношения структурных компонентов данного потенциала одномоментны и имеют различную степень выраженности в зависимости от ситуаций межличностного взаимодействия;

- эмоциональный компонент эмпатического потенциала характеризуется эмоциональным откликом одной личности на переживания другой (индивид разделяет опыт партнера по общению, испытывая при этом эмоции, подобные источнику эмпатии); для когнитивного компонента характерно адекватное понимание другой личности, ее внутреннего мира; на основе поведенческого компонента субъект не только понимает эмоциональное состояние другого человека, но и оказывает ему активную поддержку (содействие, помощь) в ситуациях общения и взаимодействия;

- эмпатический потенциал способствует правильному восприятию и оцениванию поведения другой личности в целом, т.е. умению распознать эмоциональные состояния другого, его переживания и причины, их вызывающие; мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия партнера; эмоционально отзываться на переживания другого; использовать способы взаимодействия, облегчающие неблагополучие другого.

Структура ключевого понятия включает интегративную совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного компонента; собственно эмпатического компонента, включающего формы эмпатии: когнитивную, эмоциональную, поведенческую; компонента субъектного опыта студента в межличностных взаимоотношениях. Последний компонент понимается в исследовании как опыт жизнедеятельности, приобретаемый студентом в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей.

Необходимо заметить, что развитие исследуемого вида потенциала не сводится к развитию одного из компонентов его структуры, выход на более высокий уровень возможен при комплексном их развитии. Эмпатический потенциал можно рассматривать и как динамическую структуру, интегрирующую ■ отдельные компоненты в единое целое.

В исследовании, на высоком уровне обобщённости приведены и важные функции эмпатического потенциала: адаптационная, коммуникативная, оценочная, прогностическая, развивающая, регулятивная, рефлексивно-познавательная.

Выявленные характеристики эмпатического потенциала нашли отражение в содержании авторской методики, а также легли в основу разработки модели развития изучаемого потенциала.

2 Моделирование процесса развития эмпатического потенциала студента университета. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка организационно-процессуальной модели, ориентированной на развитие эмпатического потенциала студента университета (рисунок 1). Она выступает теоретическим представлением о способе реализации педагогических условий, направленных на развитие данного вида потенциала через образовательный процесс.

Спроектированная модель отражает следующие аспекты процесса развития изучаемого личностно-профессионапьного качества: требование общества к содержанию образования; организацию процесса развития эмпатического потенциала; методику развития эмпатического потенциала студента университета; критерии и уровни развития изучаемого вида потенциала; прогнозируемый результат изыскания. Блок педагогических условий, вынесенный за рамки модели, находится во взаимодействии с социальным заказом и прогнозируемым результатом исследования.

В основу модели положены интегративно-развивающий и компетентно-стный подходы, Интегративно-развивающий подход представляет собой особую форму познавательной и практической деятельности, позволяющую реализовать идеи интеграции и развития в системе подготовки обучающихся (Л. А. Шипилина). Кроме того, в процессе преподавательской деятельности выявлено, что реализация идей данного подхода заключается и в интеграции содержания профессиональной и учебной деятельности будущего специалиста, что в свою очередь способствует развитию личностных и профессиональных качеств обучающегося, их профессионализации, а, соответственно, и развитию эмпатического потенциала студента университета.

Компетентностный подход понимается в исследовании как способ организации образовательного процесса, ориентированный на формирование у обучающихся не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и предполагающий развитие социально-коммуникативных, индивидуальных особенностей, обеспечивающих самостоятельную профессиональную деятельность (О. П. Керер).

Разработанная в исследовании модель характеризуется направленностью на конкретную цель - достижение более высокого уровня развития эмпатического потенциала студента вуза; целостностью, так как все указанные блоки

Социальный заказ: конкурентоспособный выпускник вуза, умеющий правильно выбирать стратегию общения, эффективно выстраивать межличностные взаимоотношения в коллективе

I

Цель: достижение более высокого уровня развития эмпатического потенциала студента университета

1 1'

Подходы: интегративно-развивающий, компетентностный Принципы: деятельности, преемственности, целостности и системности, развития и саморазвития и др.

Этапы реализации программы развития эмпатического потенциала студента

Подготовительно-диагностический этап Организационно-развивающий этап Результативно-оценочный этап

1 1

Методы: прямые -контроль, инструктаж, стимулирование, диагностика; опосредованные -самоанализ, рефлексия, самоконтроль, диалог и др. Формы: лекции, семинары, дискуссии, тренинги, круглые столы, деловые игры, научно-практические конференции и др. Средства: пакет диагностических материалов (анкеты, тесты, опросники), задачи и задания, рекомендации и др.

Критерии оценки развития эмпатического потенциала студента университета

Мотивацион-но-ценност-ный Когнитивно-содержательный Коммуникативно-деятель-ностный Эмоциональ-но-личност-ный

Уровни развития эмпатического потенциала студента

Высокий (желательный) Средний (допустимый) Низкий (критический)

1 1

■ >

Прогнозируемый результат: переход на более высокий уровень развития эмпатического потенциала студента университета

Рисунок 1 - Схема модели развития эмпатического потенциала студента университета

(компоненты, конструкты) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - переход на более высокий уровень развития эмпатического потенциала студента университета; наличием инвариантной (конкретная и перспективная цель, подходы, принципы) и вариативной (методы, приемы, формы, средства достижения основных задач изыскания) составляющих; открытостью, так как она встроена в контекст системы высшего профессионального образования.

Основное направление реализации педагогических условий представлено в методике развития эмпатического потенциала.

3 Методика развития эмпатического потенциала студента в практике университетского образования. Цель методики заключается в раскрытии основных аспектов практической реализации педагогических условий, способствующих развитию эмпатического потенциала студента вуза.

Под педагогическими условиями в контексте данного изыскания понимается совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (А. Я. Найн).

В состав методики, реализованной на основе интегративно-развивающего и компетентностного подходов, на базе Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, входят: формы, методы, приемы, средства, направленные на решение задач развития структурных компонентов исследуемого личностно-профессионального качества, а, следовательно, и достижения поставленной цели - развитие эмпатического потенциала студента, который переходит в процессе обучения на более высокий уровень.

При разработке авторской методики были соотнесены принципы развития эмпатического потенциала с педагогическими условиями и методическими механизмами (способами) их реализации.

Первое педагогическое условие - использование информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала, реализуется на основе принципов целостности и системности, культуросообразности, преемственности, психологической комфортности. Внедрение данного педагогического условия происходит следующими путями:

- подбор содержания образования, формирующего ценностно-смысловые отношения в профессиональной деятельности (в том числе изучение спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета»);

- определение эмпатических способностей, социально-коммуникативной компетентности, некоторых психологических особенностей личности (применение диагностических методик);

- применение технологий проблемно-развивающего обучения - решение проблемных ситуаций в процессе профессиональной подготовки;

- формирование у студента рефлексивной позиции (в рамках технологии проблемно-развивающего обучения);

- использование приемов стимулирования мотивации (поощрение, похвала, учет индивидуальных желаний, интересов, склонностей студента, создание ситуаций успеха).

Методические механизмы реализации второго педагогического условия

- активизации субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения, выстроены на основе того же принципа психологической комфортности, а также деятельности, оптимальности, диагностичности, комплексности и меж-дисциплинарности, развития, рефлексивной активности, и представляют следующую совокупность:

- изучение спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета», включающего различные активные и интерактивные формы проведения занятий;

- обеспечение развития личности обучаемого, исходя из диагностики его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (диагностические средства: анкеты, опросники, тесты и др.);

- художественно-педагогическое моделирование ситуаций сопереживания и сотворчества; применение приемов педагогической драматизации - психодрама, социодрама и др.;

- работа по самопознанию личности (на основе самонаблюдения, самоанализа, рефлексии);

- интеграция содержания профессиональной и учебной деятельности будущего специалиста;

- работа по разрешению собственных психологических проблем личности с использованием приемов, способствующих пониманию партнера (верба-лизация-проговаривание, вербализация-перефразирование и др.).

Реализация третьего педагогического условия - включение обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения, происходит на основе ранее перечисленных принципов, ключевыми из которых в данном условии являются: конкурентоспособности, саморазвития, рефлексивной активности и психологической комфортности. Методическими механизмами в данном случае выступают следующие положения:

- подбор содержания образования, формирующего ценностно-смысловые отношения в профессиональной деятельности;

- переход от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям в процессе профессиональной подготовки на основе применения приемов метода диалогового общения (идентификация, когнитивная интерпретация, резюмирование, зеркало, эмоциональный отклик и др.);

- применение технологий проблемно-развивающего обучения - решение проблемных ситуаций в процессе профессиональной подготовки, направленных на развитие мотивации, саморазвитие и самооценку результатов обучения;

- формирование у студента рефлексивной позиции (в рамках технологии проблемно-развивающего обучения); ,

- использование приемов, способствующих установлению личного контакта обучающихся (шутка и юмор, подстановка мотива, положительное подкрепление и др.).

Сердцевиной содержания авторской методики является разработанный спецкурс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета», рассчитанный на 52 часа (включающий 20 часов лекционных занятий и 32 часа других форм основных занятий). Основные задачи спецкурса: формирование у студента представлений о необходимости развития эмпатического потенциала как важного личностно-профессионального качества; формирование базовых знаний, понятий, представлений о категориях «эмпатия», «эм-патический потенциал», «эмпатическая культура». Спецкурс носит явный прак-тико-ориентированный характер. Все темы содержат профессионально-практическую направленность. Учебный план спецкурса по своему содержанию - интеграционный. Основные понятия рассматриваются в нем наряду с понятиями психологии, педагогики, частных методик и трактуются с точки зрения основной цели курса - развития эмпатического потенциала студента.

Таким образом, вышеназванное триединство: педагогические условия развития эмпатического потенциала, методические механизмы их реализации и соответствующие принципы, позволило убедиться в правомерности сформулированных концептуальных идей исследования.

4 Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по развитию эмпатического потенциала студента университета. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация педагогических условий, включенных в гипотезу исследования, при соблюдении которых процесс развития эмпатического потенциала студента будет более эффективным.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 122 студента, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент», в следующих государственных вузах: Уральском государственном университете физической культуры и Южно-Уральском государственном университете. Среди этих студентов была сформирована выборочная совокупность - 96 обучающихся. Для осуществления эксперимента было задействовано две экспериментальных группы (ЭГ1 и ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ), в состав которых входили 33, 31 и 32 человека соответственно. Отобранные группы были типичными по наполняемости, уровню успеваемости, половозрастному и социальному составу.

В исследовании были выявлены следующие критерии уровня развития эмпатического потенциала студента университета: мотивационно-ценностный,когнитивно-содержательный,коммуникативно-деятельностный, эмоционально-личностный. Данные критерии отражают статистику и динамику развития исследуемого вида потенциала.

Для определения начального уровня развития эмпатического потенциала студентов на констатирующем этапе эксперимента и оценки достигнутого уровня в результате внедрения авторской методики был подобран комплекс диагностических методик. Выбор методик определялся в соответствии с представлениями о содержании и структуре эмпатического потенциала, а также це-

лями и задачами исследования. Критерии, соответствующие им показатели и методики диагностики оценки уровня развития эмпатического потенциала представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критериально-оценочный инструментарий диагностики уровня развития эмпатического потенциала студента университета

Критерии Показатели Основные методики

Мотиваци- онно-ценностный Мотивация к развитию эмпатического потенциала Ориентация на проявление эмпатийно-го взаимодействия в общении Сформированность эмпатийных ценностей личности Методика «Диагностика мо-тивационных ориентации в межличностных коммуникациях» (И. Д. Ладанов, В. А. Уразаева); методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов); многофакторная личностная методика Р. Кетгелла

Когнитивно-содержательный Эмпатийные знания как общие представления о правилах и нормах эмпатийно-го поведения, способах эмпатийного взаимодействия Теоретические представления об эмпа-тии и эмпатическом потенциале в частности (знание целей, путей и средств его развития) Эмпатийная наблюдательность и эмпа-тийное слушание Многофакторная личностная методика Р. Кетгелла; методика «Диагностика уровня эмпатиче-ских возможностей» (В. В. Бойко); методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов)

Коммуникативно-деятельно-стный Умения и навыки проявления эмпатического поведения во взаимоотношениях с другими людьми (симпатия, сочувствие, сопереживание, содействие) Рефлексия внутренних состояний, чувств субъекта эмпатии и эмпатийного взаимодействия (анализ и оценка собственного эмпатийного поведения) Методика «Поведенческие признаки коммуникативной толерантности» (В. В. Бойко); методика определения уровня рефлексивности (В. В. Пономарева); методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов)

Эмоционально-личностный Способность к идентификации (осмысливанию и вчувствованию в эмоциональное состояние другого) Способность к децентрации (эмоциональному соучастию, сонастроенности на единую эмоциональную волну) Сформированность эмпатийных качеств личности (доброты, отзывчивости, толерантности, желания помогать, социального интереса) Методика «Диагностика социальной эмпатии» (под редакцией Н. П. Фетискина, В. В. Козлова, Г. М. Мануйлова); методика «Диагностика эмоционального интеллекта» (Н. Холл); методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов)

В экспериментальных группах нами проверялось комплексное воздействие трех педагогических условий на развитие эмпатического потенциала. Различие эксперимента в этих группах заключалось в том, что в ЭГ1 по сравнению с ЭГ2 первое педагогическое условие было реализовано частично, так как из авторской методики, специально разработанный для экспериментального обу-

чения, был исключен спецкурс «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета». В КГ целенаправленная работа по развитию эмпатического потенциала не проводилась, процесс профессиональной подготовки студентов проходил в традиционных условиях.

Анализ данных на констатирующем этапе эксперимента показал, что большинство студентов - 56,25 % - демонстрируют низкий уровень развития эмпатического потенциала; 29,17 % показали средний уровень; 14,58 % - высокий уровень.

Ниже, в таблице 2 представлены результаты измерений уровня развития эмпатического потенциала в контрольной и экспериментальных группах на начало и конец эксперимента. Гистограмма (рисунок 2) наглядно демонстрирует распределение уровней развития эмпатического потенциала в отобранных группах на начало и конец проведения опытно-экспериментальной работы и показывает, что на начало эксперимента все группы находились примерно в равных количественных соотношениях по распределению уровней развития эмпатического потенциала.

Таблица 2 - Сравнительные данные результатов диагностики уровней развития эмпатического потенциала студентов на оценочном этапе эксперимента

Группы Этапы Уровни развития эмпатического потенциала

Низкий Средний Высокий

Кол-во студентов % Кол-во студентов % Кол-во студентов %

ЭГ1 начало 19 57,576 9 27,273 5 15,152

конец 8 24,242 18 54,545 7 21,212

ЭГ2 начало 17 54,839 9 29,032 4 12,903

конец 4 12,903 18 58,065 9 29,032

КГ начало 18 56,250 10 31,250 5 15,625

конец 15 46,875 11 34,375 6 18,750

Рисунок 2 - Гистограмма распределения уровней развития эмпатического потенциала в экспериментальных и контрольной группах на начало и конец проведения опытно-экспериментальной работы (в % от общего количества студентов)

Анализ статистических данных, представленных в таблице 2 и на рисунке 2, показывает, что наблюдается возрастание уровня развития эмпатического потенциала студентов в экспериментальных группах по сравнению со студентами контрольной группы. Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что развитие эмпатического потенциала при использовании разработанной авторской методики, основанной на педагогических условиях гипотезы исследования, идет успешно.

Для того чтобы проследить динамику уровня развития эмпатического потенциала на начало и конец эксперимента нами использовались следующие статистические показатели динамических рядов:

1) средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня развития эмпатического потенциала;

2) коэффициент эффективности (Кэфф), отражающий эффективность экспериментальной методики;

3) показатель абсолютного прироста (Д), отражающий разность начального и конечного значения рассматриваемого показателя.

Применив статистические показатели динамических рядов, описанные выше, можем проследить, проанализировать и оценить эффективность проведенной экспериментальной работы. Обобщенные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика изменения значений коэффициентов в ходе формирующего эксперимента

Коэффициенты Группы

ЭГ1 ЭГ2 КГ

начало конец начало конец начало конец

Ср 1,58 1,97 1,52 2,16 1,66 1,72

ДСр 0,39 0,64 0,06

Кэфф 0,95 | 1,15 0,92 | 1,26 1

Д Кэфф 0,20 0,34 -

Результаты среза на начало эксперимента указывают на то, что в контрольной и экспериментальных группах до проведения опытно-эксперимен-талыюй работы существенных различий не наблюдалось. Об этом свидетельствуют значения среднего показателя (Ср), отражающего количественную оценку роста уровня развития эмпатического потенциала студента (в ЭГ1 и ЭГ2 он равен 1,58 и 1,52; в КГ - 1,66). После окончания формирующего эксперимента значения среднего показателя увеличились и составили в ЭГ1 - 1,97, в ЭГ2 -2,16, в КГ - 1,72. В то же время, в экспериментальных группах рост среднего показателя существенно больше: в ЭГ1 он составил 0,39, в ЭГ2 - 0,64, а в КГ -лишь 0,06.

Кроме того, в экспериментальных группах после проведения эксперимента значение коэффициента эффективности больше единицы, что доказывает эффективность экспериментальной работы. Наибольший прирост Кэфф наблюдается в группе ЭГ2, где вводился весь комплекс педагогических условий,

включая спецкурс. Прирост Кэфф в ЭГ2 составил 0,34, что больше прироста КэффвЭП на 0,14.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что у студентов экспериментальных групп наблюдается положительная динамика развития эмпатического потенциала. Это полностью согласуется с теоретическими положениями проведенного исследования и подтверждает предположение о том, что выявленные педагогические условия и разработанная методика их реализации способствует более эффективному развитию изучаемого вида потенциала студента. Подводя итог исследованию, были сформулированы следующие выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в выпускнике университета с высоким уровнем развития эмпатического потенциала.

1 В изыскании выявлено, что эмпатический потенциал - это динамичное многоуровневое и многокомпонентное личностное качество, представляющее интегральную совокупность знаний, умений, способностей, потребностей и возможностей, способствующих проявлению эмпатии в ситуациях межличностного взаимодействия.

2 Представлена структура ключевого понятия, включающая интегратив-ную совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного компонента; собственно эмпатического компонента, включающего формы эмпатии: когнитивную, эмоциональную, поведенческую; компонента субъектного опыта студента в межличностных взаимоотношениях.

3 Сконструирована и внедрена в процесс профессиональной подготовки организационно-процессуальная модель развития эмпатического потенциала студента университета, позволяющая осуществить целенаправленное управление процессом развития исследуемого потенциала. Результатом функционирования разработанной модели явился переход студента на более высокий уровень развития эмпатического потенциала.

4 Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития эмпатического потенциала студента: использование информационных технологий с учетом педагогического потенциала гуманитарного образования в целенаправленном отборе и организации учебного материала; активизация субъектной позиции студента в интерактивных формах обучения; включение обучающегося в проблемно-ориентированную среду, направленную на мотивацию к развитию эмпатического потенциала, рефлексию, саморазвитие и самооценку результатов обучения.

5 Разработан и апробирован в ходе исследования критериально-диагностический инструментарий оценки уровня развития эмпатического потенциала, позволяющий получить и представить объективные количественные и качественные результаты исследования. Подтверждено, что критериями оценки

уровня развития изучаемого потенциала объективно выступают: мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, коммуникативно-деятельностный, эмоционально-личностный.

6 Доказана эффективность разработанной методики развития эмпатиче-ского потенциала студента. Она включает совокупность принципов развития эмпатического потенциала студента и методических механизмов их реализации, комплекс диагностических методик, программу спецкурса «Теория и практика развития эмпатического потенциала студента университета».

Результаты исследования показали, что не все аспекты процесса развития эмпатического потенциала студента университета были охвачены и изучены в полной мере ввиду многоплановости проблемы. В связи с этим, дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: изучение взаимосвязи эмпатического потенциала и эмпатической культуры обучающегося; наполнение методики иным содержанием форм, методов, средств для развития данного вида потенциала; поиск перспективных путей совершенствования процесса развития исследуемого потенциала на основе иных методологических подходов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Шондина, И. А. Развитие эмпатической культуры студентов университета в условиях гуманноориентированного образования / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 9. - С. 112121 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,9 п.л., авт. вклад 0,45 п.л.).

2. Шондина, И. А. Гуманно ориентированное образование как основа развития эмпатической культуры студентов / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки» : науч. журнал. - 2012. - Вып. 16. - № 14 (273). - С. 3035 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,8 п.л., авт. вклад 0,4 п.л.).

3. Шондина, И. А. Модель развития эмпатического потенциала студента университета / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Сибирский педагогический журнал. - 2013. - № 4. - С. 249-256 (реестр ВАК Минобрнауки РФ) (0,8 п.л., авт. вклад 0,4 п.л.).

4. Шондина, И. А. Анализ содержания понятия «эмпатия» в отечественных и зарубежных литературных источниках / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Инновационные процессы в системе непрерывного образования : сб. науч.-метод. тр. / под ред. В. А. Беликова. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. - С. 67-72 (авт. вклад 0,25 п.л.).

5. Шондина, И. А. Педагогические средства формирования эмпатической культуры студентов в образовательном процессе вуза / И. А. Шондина // Профессиональное образование и бизнес : состояние, тенденции, развитие : материалы науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Магнитогорск : Изд-во МГТУ им. Г. И. Носова, 2011. - Ч. 2, - С. 205-208.

6. Шондина, И. А. Развитие эмпатической культуры обучающихся как приоритетная проблема подготовки специалистов, востребованных в современном социуме / И. А. Шондина // Педагогическая наука и образование : тематический сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск : УралГУФК, 2011. -Вып. 11.-С. 195-202.

7. Шондина, И. А. Эмпатический профиль личности в становлении будущего специалиста университета: пути развития / И. А. Шондина // Актуальные проблемы содействия процессу подготовки специалиста в системе профессионального образования : сб. статей международной науч.-метод. конф. : в 2 т. / редкол. : В. И. Майоров и др. - Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2011.-Т. 2.-С. 206-212.

8. Шондина, И. А. Диалогическое общение как средство развития эмпатической культуры студентов вуза / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Вестник УралГУФК. Серия «Соц.-гуманит. науки» : науч. журнал. - Челябинск : УралГУФК, 2011. - № 1 (3). - С. 24-28 (авт. вклад 0,35 пл.).

9. Шондина И. А. Развитие эмпатической культуры студентов университета в современном социуме / И. А. Шондина // Наука ЮУрГУ : материалы 63-й науч. конф. Секции соц.-гуманит. наук. - Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - Т. 2. - С. 192-195.

10. Шондина И. А. Роль эмпатии как ключевого свойства личности в организации коммуникативной деятельности студентов вуза / И. А. Шондина // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы : сб. науч. тр. / под ред Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург : ООО «УИПЦ», 2012. - Вып. 13. - С. 124-130.

11. Шондина, И. А. Основные подходы к развитию эмпатической культуры студентов в условиях гуманноориентированного учебного процесса / И. А. Шондина // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2011. - Вып. 10. - С. 285-288.

12. Шондина, И. А. Содержание модели процесса развития эмпатической культуры студентов / А. Я. Найн, И. А. Шондина // Вестник УралГУФК. Серия «Соц.-гуманит. науки» : науч. журнал. — Челябинск : УралГУФК, 2012. - № 2 (4). - С. 35-40 (авт. вклад 0,4 п.л.).

13. Шондина, И. А. Основные содержательные характеристики понятия «эмпатический потенциал» : сущность, структура, функции / И. А. Шондина // Педагогическая наука и образование : тематический сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - Вып. 12. - С. 227-235.

14. Шондина, И. А. Развитие эмпатического потенциала студентов университета как приоритетное качество личности будущего профессионала / И. А. Шондина // Альманах современной науки и образования : науч.-теор. и прикладной журнал. - Тамбов : Грамота, 2012. - № 3 (58). - С. 153-157.

15. Шондина, И. А. Психолого-педагогические закономерности образовательного процесса : пути развития / А. Я. Найн, Й. А. Шондина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической

культуры : материалы XXII регион, науч.-метод. конф. с международным участием. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - С. 236-237 (авт. вклад 0,15 п.л.).

16. Шондина, И. А. Развитие эмпатического потенциала студентов университета на основе моделирования ситуаций сопереживания и сотворчества / И. А. Шондина // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров : опыт и перспективы : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2012. - Вып. 11. - С. 257-260.

17. Шондина, И. А. Виды литературной продукции и формы апробации материалов исследования / И. А. Шондина // Организация научно-исследовательской работы в образовательном учреждении высшего профессионального образования : учеб.-метод, пособие. - Магнитогорск : МаГУ, 2012. - С. 56-77.

18. Шондина, И. А. Педагогические условия развития эмпатического потенциала студентов университета / И. А. Шондина // Педагогическая наука и образование : тематический сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск • УралГУФК, 2013. - Вып. 13. - С. 267-276.

19. Шондина, И. А. Методика развития эмпатического потенциала студента университета : учеб.-метод. пособие / И. А. Шондина. - Челябинск -УралГУФК, 2013. - 80 с.

Подписано в печать 05.07.2013 г. Формат 60x90'/if,. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ К» 190.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.