Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашуба, Инесса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашуба, Инесса Валерьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития эмиатичсского потенциала студентов университета.

1.1. Анализ состояния проблемы развития эмпатического потенциала в психолого-педагогической теории и практике.

1.2. Эмпатический потенциал студентов университета: сущность, структура, функции.

1.3. Комплекс педагогических условий развития эмпатического потенциала студентов университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развитии эмпатического потенциала студентов университета.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Методика развития эмпатического потенциала студентов университета.

2.3. Интерпретация и оценка полученных результатов экспериментальной работы.

Выводы но второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки"

Проблему нашего исследования мы усматриваем к необходимости обеспечения эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки. Актуальность данной проблемы обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для будущих специалистов, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами.

Еще в процессе профессиональной подготовки студент должен приобрести опыт эффективного взаимодействия, так как конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения им своей будущей специальностью, но и во многом определяется его умением эффективно общаться, невозможным без высокого уровня развития эмпатического потенциала партнеров. Проблема развития эмпатического потенциала - это проблема взаимодействия людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями.

Актуальность исследовании обусловлена необходимостью разрешения противоречий между: объективно существующей потребностью общества в специалистах с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимодействия между людьми с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития эмпатического потенциала студентов с другой; возрастающими потребностями личности в успешном взаимодействии и сложившейся образовательной практикой вузов, затрудняющей развитие эмпатического потенциала студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Развитие эмиатичсекого потенциала студенток университета в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследовании - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета.

Объект исследовании - процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследовании - развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: процесс развития эмпатического потенциала студентов университета будет эффективен, если реализуется следующий комплекс педагогических условий: обеспечивается формирование у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; развитие эмпатического потенциала студентов осуществляется на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала студентов университета происходит в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

Исходя из цели и для проверки выдвинутой гипотезы, 6e»ijih определены следующие задачи: проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки содержания базового понятия «эмпатический потенциал»; определить сущность, структуру, функции эмпатического потенциала студентов университета;

У теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета; г- на основе результатов исследования разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки методику, представленную в специальном курсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к данному курсу.

Теоретико-методологической основой исследовании являлись: философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (Л.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.Д. Парыгин, Д.И. Уемов и др.); работы, раскрывающие структуру и функции общения (А.А. Бодалёв, Л.П. Буева, С.В. Гринько, Е.Н. Ильин, И.Ф. Исаев, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, Г.А. Кудрявцева, B.C. Коробейников, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.И. Мищенко, Л.А. Петровская, В.М. Соковнин, ЮЛ. Ханин и др.); теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Кан-Калик, О.В. Лешер, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.); психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.); теория коммуникации (В.Д. Жирнов, Ю.М. Жуков, М.С. Каган,

A.Н. Леонтьев, Е.В. Руденский, B.C. Семенов, В.Д. Ширшов, И.В. Федякин и др.); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, В П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская,

B.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория и методология педагогических исследований (В.И. Андреев, М.И. Грабарь, А.Г. Гостев, П.М. Жучек, Т.Е. Климова, В.И. Михеев, А.Я. Майн, Н.В. Сычкова, З.А. Шакурова и др.).

В исследовании рассматривались работы ученых, интересовавшихся проблемой эмпатии: Г.М. Андреевой, Л.П. Василькова, JI.B. Веденеева, Т.П. Гавриловой, В.Л. Лабунской, Н.Н. Обозова, А.А. Реана, Е.И. Рогова, К.Р. Роджерса, Т.В. Романовой, Е.В. Руденского, К. Рудестама, В.А. Сластенина, И.М. Юсупова, В.А. Якунина и др.; классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинско-го и др.

Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с изучением и развитием потенциала личности: И.В. Дубровина, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев и другие ученые.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова и его филиал в городе Белорецк. В эксперименте участвовало 875 студентов семи факультетов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом диагностическом этапе (2000-2001 гг.) проведен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлен констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором поисково-эксиеричснтальпом этане (2001-2002 гг.) был проведен поиск авторских подходов к решению проблемы; определена сущность, структура и функции эмпатического потенциала; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета, что позволило нам разработать методику, представленную в специальном курсе

Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к нему. Методы второго этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем обобщающем этапе (2002-2004 гг.) продолжен формирующий эксперимент; обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этана: контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования; методы математической статистики и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит в: теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета; разработке методики развития эмпатического потенциала студентов университета, специфика которой заключается в ее направленности на развитие эмпатического потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении признаков содержания базового понятия «эмпатический потенциал»; разработке критериев и показателей, позволяющих оценивать уровень развития эмпатического потенциала студентов университета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики развития эмпатического потенциала студентов университета, представленной в специальном курсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методических рекомендациях для студентов к данному курсу.

На защнт>г выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития эмпатического потенциала студентов университета происходит за счет реализации комплекса следующих педагогических условий: обеспечение формирования у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; осуществление развития эмпатического потенциала на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала происходит в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

2. Методика развития эмпатического потенциала студентов университета, специфика которой заключается в ее направленности на развитие эмпатического потенциала. В основе методики лежат упражнения-игры.

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробации н внедрение результатов исследовании осуществлялась посредством обсуждения результатов на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2000); всероссийской научной конференции «Образование в 21 веке» (Тверь, ТГТУ, 2001 г.); городской научно-практической конференции «Современные технологии непрерывного нсихолого-недагогического образования в системе «Лицей - Университет» (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.); 3-й международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад: философский, социально-психологический, лингвистический аспекты» (Набережные Челны, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002 г.); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшей школы: теория и практика» (Димитровград, филиал УлГУ, 2003 г.); первой общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука-региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003 г.); региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003 г.); всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, КГТУ, 2004 г.); 60-63 научно-исследовательских конференциях МГТУ (Магнитогорск, МГТУ, 2000-2004 гг.); методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы (204 наименования) и 2 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению, что развитие эмпатического потенциала студентов университета можно оценить как недостаточно эффективное.

В основу разработки диагностического инструментария положены методологические принципы обоснованности, правильности - точности, устойчивости, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития эмпатического потенциала студентов.

Основными критериями диагностики результатов педагогического эксперимента выступают: ценностно-мотивационный (показатели - интерес к эффективному общению; мотивация развития эмпатического потенциала; ориентация на понимание партнера но общению); когнитивно-операционный (показатели - наличие теоретических знаний студентов но проблеме эмпатии и эмпатического потенциала в частности; наличие умений и навыков эффективного общения); результативно-деятельностный (показатели - умение изменять стратегию общения при необходимости и успешно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешность в коллективной работе; успешная адаптация молодого специалиста).

Проведенный эксперимент показал, что для эффективности развития эмпатического потенциала необходим следующий комплекс педагогических условий: обеспечение формирования у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; осуществление развития эмпатического потенциала на основе имеющегося субъектного опыта студентов и в рамках спецкурса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета. В соответствии с поставленной целыо гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс развития эмпатического потенциала студентов университета будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: обеспечивается формирование у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; развитие эмпатического потенциала осуществляется на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала студентов университета происходит в рамках спецкурса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета». Данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой стороны, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы проанализировали состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнили признаков содержания базового понятия «эмгттический потенциал»; определили сущность, структуру, функции эмпатического потенциала студентов университета; теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета; на основе результатов исследования разработали и внедрили в педагогическую практику методику, представленную в специальном курсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методических рекомендациях к нему для студентов.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного ноля проблем!,I в логике: общение - эмпатия - эмпатический потенциал. В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к еледующему пониманию общения: наиболее сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Эмпатию ME.I рассматрЕЕваем как сееосо6ееость иопЕЕмать переживания другой личности ее соперсжЕЕвать ей в процессе межлЕЕЧностных отеюееесееий. Эмпатический потенциал определеЕЕ нами как ЕЕЕЕтеЕратЕЕвная характеристика личностее, включающая целостность знаний, умений, нзешков, сЕЕоеобностей, потребностей, позволлюееезя адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствЕЕЕЕ с нове.емее условиями.

Учитывая тот факт, что решение любой научной ЕЕроблемЕл, е* том числе ее проблемы развития эмпатЕЕческого ЕЕотенциала студеЕЕтов уЕЕиверситета, ЕЕредЕЕОлагает выбор стратегЕЕЕЕ исследования, осеювой которой может выступить оди1е еелее синтсз ЕЕОДХОДОВ, ме.е ЕЕОКаЗШЕ ее, ЧТО ДЛЯ цслее ii0111с го ЕЕССЛСДОВаееия наиболее эффективными яешяются деятельностный, системЕЕЫЙ ее леечею

СТНО-ОрИеЕЕТЕЕрОВаЕЕШ>ЕЙ ЕЕОДХОДЕЛ.

Для получения объектЕЕВной информации об эффективности npoEjecca развития эмпатического потенциала студентов университета нами были определены критерии: ценностно-мотивационный; когнитивно-операционный; ре-зультативно-деятельЕЕОстЕЕЫЙ.

В ЕЕСследоваЕЕШЕ получешл дашЕые, ЕЕаучная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условЕЕЙ, способствующих ееовышсееееео эффективности развЕЕТЕЕя эмпатического потешшала студентов уЕЕиверситета; разработана методика развЕЕТИЯ эмпатического иотеЕЕЕшала студеЕЕтов университета, специфика которой заключается в ее папраЕшеЕНЕОСти на развитие эмпатического потенциала.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития эмпатического потенциала студентов остается одной из актуальных, требующих дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для будущих специалистов, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.

2. Исследование позволило уточнить содержание, сущность, функции эмпатического потенциала. Эмпатический потенциал это интегра-тивная характеристика личности, включающая целостность знаний, умений, навыков, способностей, потребностей, позволяющая адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями. Сущность эмпатического потенциала проявляется во взаимодействии партнеров по общению, в установлении контактов между ними; эмоциональная природа эмпатического потенциала проявляется в том, что ситуация другого человека не столько «иродумывается», сколько «прочувствовается», при этом человек, разделяя опыт партнера по общению, испытывает эмоции, подобные эмоциям источника эмиатии; эмпатический потенциал помогает воспринимать поведение человека в целом (правильно оценивая его переживания и причины, их вызывающие), распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия партнера, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого человека, принимая его чувства в расчет. При рассмотрении структуры эмпатического потенциала мы исходили из того, что ее необходимо рассматривать как интегратив-ную целостность следующих взаимосвязанных компонентов (блоков): мотивационного компонента; компонента эмпатических способностей и компонента субъектного опыта студента в общении. Исследование показало, что эмпатический потенциал выполняет ряд функций: адаптационную, коммуникативную, рефлексивно-познавательную, прогностическую, регулятивную, оценочную, развивающую.

3. В ходе исследования нами был определен уровень оценивания развития эмпатического потенциала студентов университета по трем взаимосвязанным между собой критериям: цеиностно-мотивационный (показатели - интерес к эффективному общению; мотивация развития эмпатического потенциала; ориентация на понимание партнера по общению); когнитивно-операционный (показатели - наличие теоретических знаний студентов по проблеме эмпатии и эмпатического потенциала в частности; наличие умений и навыков эффективного общения); результативно-деятельностный (показатели - умение изменять стратегию общения при необходимости и успешно прогнозировать развитие отношений между людьми; успешность в коллективной работе; успешная адаптация молодого специалиста). На основе выделенных критериев были определены три уровня развития эмпатического потенциала студентов университета: нежелательный (очень высокий); желательный (высокий); допустимый (средний); критический (низкий и очень низкий). Все уровни взаимосвязаны между собой, при этом каждый последующий обусловливает предыдущий, включаясь в его состав. Повышение уровня эмпатического потенциала происходит постепенно.

4. Доказано, что эффективность процесса развития эмпатического потенциала студентов университета обеспечивается реализацией еледующего комплекта педагогических условий: обеспечение формирования у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; развитие эмпатического потенциала студентов осуществляется на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала происходит в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

5. Разработана и апробирована методика развития эмпатического потенциала студентов университета, представленная в специальном курсе «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» (для студентов всех специальностей), методических рекомендациях для студентов к данному курсу. Специфика методики заключается в ее направленности на развитие эмпатического потенциала. В основе методики лежат упражнения-игры, позволяющие развивать мотивацию развития эмпатического потенциала, эмпатические способности и субъектный опыта студента в общении (компоненты эмпатического потенциала), следовательно эмпатический потенциал.

6. Основные положения данного исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществленный эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность развития эмпатического потенциала студентов университета. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы развития эмпатического потенциала студентов университета. Так, актуальным вопросом представляется разработка таких ее аспектов, как: влияние факторов внешней среды на развитие эмпатического потенциала; разработка технологий самостоятельного развития данного вида потенциала; изучение взаимосвязи развития эмпатического потенциала и толерантности, творчества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

КАШУБА ИНЕССА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук Расщепкина Елена Дмитриевна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится « с? » декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан* » ноября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

N

2.ZW2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета. Актуальность данной проблемы обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для будущих специалистов, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Производственная сфера в современном обществе представляет собой уже не технократическое, а гуманитарное поле человеческого взаимодействия. Ученые, занимающиеся анализом профессиограмм специалистов (B.C. Кагерманьян, В.Ф. Хотеенкова, Ю.П. Господарик), утверждают, что в инженерном деле лишь 15% успеха можно отнести за счет чисто технических знаний и около 85% - за счет взаимопонимания между коллегами. Такой подход предполагает, что еще в процессе профессиональной подготовки студент должен приобрести опыт эффективного взаимодействия, так как конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения им своей будущей специальностью, но и во многом определяется его умением эффективно общаться, невозможным без высокого уровня развития эмпатического потенциала партнеров. Проблема развития эмпатического потенциала - это проблема взаимодействия людей, при котором высокая степень развития данного вида потенциала позволяет адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

> объективно существующей потребностью общества в специалистах с развитым эмпатическим потенциалом, как интегративной характеристикой, непосредственно связанной с эффективностью взаимодействия между людьми, и недостаточной разработанностью организации этого процесса в условиях вуза;

> возрастающими потребностями личности в успешном взаимодействии и сложившейся образовательной практикой, затрудняющей развитие эмпатического потенциала студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

В научной литературе достаточно активно рассматривались проблемы развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, В.А. Кан-Калик, О.В. Лешер, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский,

Е.Д. Расщепкина и др.), психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, АА Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).

Для нас важное значение в оценке актуальности проблемы имели исследования, посвященные эмпатии (Г.М. Андреева, Т.П. Гаврилова, Я.Л. Коломенский, В.А. Лабунская, Н.Н. Обозов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, К.Р. Роджерс, Т.В. Романова, Е.В. Руденский, К. Рудестам, В.А. Сластенин, И.М. Юсупов, В.А. Якунин и др.).

Исследователи Н.П. Анисимова, P.O. и B.C. Агавеляны, О.В. Тютяева, И.М. Юсупов и др. изучали развитие эмпатического потенциала школьников, будущих педагогов, врачей. Однако развитие эмпатического потенциала студентов университета до сих пор не стало предметом исследования.

Актуальность проблемы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - развитие эмпатического потенциала студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатиче-ского потенциала студентов университета.

Гипотеза исследования - процесс развития эмпатического потенциала студентов университета будет эффективен, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

> обеспечивается формирование у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала;

> развитие эмпатического потенциала студентов проектируется на основе имеющегося субъектного опыта студентов;

> развитие эмпатического потенциала осуществляется в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

Исходя из цели и для проверки выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

> проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить признаки понятия исследования «эмпатический потенциал»;

> определить сущность, структуру и функции эмпатического потенциала студентов университета;

> теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета;

> на основе результатов исследования разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки методику, включающую в себя: специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» и методические рекомендации для студентов по развитию эмпатического потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основополагающие философские, психолого-педагогические теории и положения: философское осмысление понятий «взаимодействие», «общение» (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.Д. Парыгин, А.И. Уемов и др.); теории коммуникации (В.Д. Жирнов, Ю.М. Жуков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Е.В. Руденский, B.C. Семенов, И.В. Федякиин и др); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, В П. Бес-палько, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (ГГ. Гранатов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И. Андреев, М.И. Грабарь, А.Г Гостев, П.М. Жучек, Т.Е. Климова, В.И. Михеев, А.Я. Наин, Н.В. Сычкова, ЗА Шакурова и др.).

Исследование опиралось на работы, раскрывающие структуру и функции общения (А.А. Бодалёв, Л.П. Буева, СВ. Гринько, Е.Н. Ильин, И.Ф. Исаев, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, ГА. Кудрявцева, B.C. Коробейников, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.И. Мищенко, Л.А. Петровская, В.М. Соковнин, Ю.Л. Ханин и др.), теорию развития личности в общении (Б.Г Ананьев, В.А. Кан-Калик, О.В. Лешер, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский Е.Д. Расщепкина и др.); психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Б.Ф.Ломов и др.).

Проблема эмпатии интересовала таких ученых как Г.М. Андреева, Т.П. Гаврилова, Я.Л. Коломенский, В.А. Лабунская, Н.Н. Обозов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, К.Р. Роджерс, Т.В. Романова, Е.В. Руденский, К. Рудестам, В.А. Сластенин, И.М. Юсупов, В.А. Якунин и др. Эта тема затронута в работах классиков педагогики и психо-

логии Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, ЯЛ. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и др.

Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с изучением и развитием потенциала (И.В. Дубровина, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2000 по 2004 год в три этапа.

На первом диагностическом этапе (2000-2001 гг.) проведен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; разработаны концептуальные основы исследования проблемы; сформулированы тема, цели, гипотеза исследования; конкретизированы задачи и пути их решения; осуществлен констатирующий эксперимент. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором поисково-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) был проведен поиск авторских подходов к решению проблемы; определена сущность, структура и функции эмпатического потенциала; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатическо-го потенциала студентов университета, что позволило нам разработать методику, включающую в себя специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» и методические рекомендации для студентов по развитию эмпатического потенциала. Методы второго этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, преобразующий эксперимент); методы математической статистики.

На третьем обобщающем этапе (2002-2004 гг.) продолжен формирующий эксперимент; обобщены, систематизированы и описаны полученные данные; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: контрольный, качественный и количественный анализы результатов исследования; методы математической статистики и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит в: > уточнении признаков базового понятия исследования - эмпа-тический потенциал;

разработке, апробации комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпати-ческого потенциала студентов университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

> теоретическом обосновании комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета;

> разработке критериев и показателей, позволяющих оценивать уровень развития эмпатического потенциала студентов университета.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики развития эмпатического потенциала студентов университета при изучении психолого-педагогических дисциплин, разработке специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

На защиту выносятся следующие положения:

> комплекс педагогических условий развития эмпатического потенциала студентов университета;

> методика развития эмпатического потенциала студентов университета.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его результатов на: межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2000); всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, ТГТУ, 2001); городской научно-практической конференции "«Современные технологии непрерывного психолого-педагогического образования в системе «Лицей-Университет»" (Магнитогорск, МГТУ, 2002); 3-ей международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад: философский, социально-психологический, лингвистический аспекты» (Набережные Челны, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002); 7-й международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, ПГУ, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы высшей школы: теория и практика» (Димитровград, филиал УлГУ, 2003); первой Общерос-

сийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003); региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, МГТУ, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, КГТУ, 2004); 60-63 научно-исследовательских конференциях МГТУ (Магнитогорск, МГТУ, 2000-2004); методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 15 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка используемой литературы (201 наименование) и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении формулируется проблема исследования и обосновывается ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития эмпа-тического потенциала студентов университета» анализируется состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике; определяются сущность, структура и функции эмпатического потенциала студентов университета, выделяется и теоретически обосновывается комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатиче-ского потенциала студентов университета.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что в педагогической науке развитие эмпатического потенциала студентов университета до сих пор не стало предметом исследования.

Изучение различных подходов к проблеме общения, эмпатии позволило нам сделать выводы о том, что общение является фактором развития эмпатического потенциала (взаимосвязь прослеживается в функциях эмпатического потенциала), вследствие чего мы сочли целесообразным рассмотреть роль общения в следую-

щей логике - общение как первый вид деятельности, которым овладевает человек в онтогенезе, и далее рассмотрели общение как наиболее сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. В профессиональной деятельности общение обеспечивает её планирование, осуществление и контроль. Стиль общения определяет эффективность производственного процесса, а также особенности развития личности и формирование межличностных отношений в коллективе. Нами рассмотрена взаимосвязь между общением и развитым эмпатическим потенциалом студентов университета, позволяющим взаимное проникновение в мир чувств и понимание друг друга, что в свою очередь способствует не только оптимизации производственного процесса, повышая его результативность, но и установлению доверительных отношений между специалистами.

Нами установлено, что все виды межличностного общения являются базовой социально-психологической средой, в которой эмпатия зарождается, развивается и проявляется. На данный момент в психолого-педагогической теории не существует установившейся точки зрения на то, что понимать под эмпатией - эмоциональный отклик или интеллектуальный процесс; существующие трактовки феномена эмпатии отражают многообразие направлений в исследовании этого явления, тем не менее, эмпатия выступает как социально одобряемое качество личности, поддерживаемое общественными нормами, отражающее социальную сущность человеческой природы. Мы придерживаемся следующего определения эмпатии - способность понимать переживания другой личности и сопереживать ей в процессе межличностных отношений.

Эмпатический потенциал - интегративная характеристика личности, включающая целостность знаний, умений, навыков, способностей, потребностей, позволяющая адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями. Развитие эмпатического потенциала - это объективный процесс повышения уровня эмпатического потенциала, который развивается в процессе общения, влияя на его эффективность. Повышение уровня развития эмпатического потенциала, прежде всего, связано с изменениями мотивации студентов, будущим ролевым проявлением и личностными ориентациями.

Анализируя исследования по проблеме эмпатического потенциала, мы пришли к выводу, что сущность понятия «эмпатиче-ский потенциал» может быть выражена следующими признаками:

> сущность эмпатического потенциала проявляется во взаимодействии партнеров по общению, в установлении контактов между ними;

> компонентами эмпатического потенциала выступают способность к эмпатии, уровень эмпатических способностей, уровень социально-коммуникативной компетентности;

> эмоциональная природа эмпатического потенциала проявляется в том, что ситуация другого человека не столько «проду-мывается», сколько «прочувствовается», при этом человек, разделяя опыт партнера по общению, испытывает те же эмоции, что и источник эмпатии;

> эмпатический потенциал помогает воспринимать поведение человека в целом (правильно оценивая его переживания и причины, их вызывающие), распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия партнера, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого человека, принимая его чувства в расчет.

При рассмотрении структуры эмпатического потенциала мы исходим из того, что ее необходимо рассматривать как интегра-тивную целостность следующих взаимосвязанных компонентов (блоков): мотивационного компонента; компонента эмпатических способностей и компонента субъектного опыта студента в общении. Необходимо заметить, что развитие исследуемого вида потенциала не сводится к развитию одного из компонентов его структуры, выход на более высокий уровень возможен только при комплексном их развитии.

Исследование показало, что эмпатический потенциал выполняет ряд функций, а именно: адаптационную, коммуникативную, познавательную, прогностическую, регулятивную, оценочную, развивающую. Рассматривая адаптационную функцию эмпатического потенциала, считаем необходимым отметить, что именно адаптация будущего специалиста на новом месте работы, его профессиональная устойчивость (или миграция), темпы роста профессионального мастерства и профессиональное продвижение выступают внешними критериями эффективности обучения высшей школы. Адаптационная функция эмпатического потенциала позволяет в более короткий срок осуществить сложный процесс адаптации на основе выра-

ботанных ранее приспособительных механизмов, особенно той части молодежи, которая испытывает трудности в процессе социальной адаптации изменяющегося современного общества. Одним из этих механизмов, как показало исследование, выступает эмпатический потенциал молодого специалиста.

Коммуникативная функция напрямую связана с эффективностью общения. Наряду с результативностью деятельности, инициативностью, важным фактором трудовой деятельности, на основании которого формируется внешняя оценка успешности, является эффективность взаимодействия с коллегами по работе. Поскольку человек неотделим от общества, труд его всегда сопряжен с межличностными контактами, повысить продуктивность которых поможет развитый эмпатический потенциал. Считаем необходимым отметить, что и идеи толерантности обогащаются развитым эмпатическим потенциалом, значение которого обусловлено потребностью людей в сотрудничестве.

Познавательная функция включает в себя: формирование системы знаний об эффективном взаимодействии; обеспечение опознания эмоциональных состояний других, их отношений, личностных характеристик по их выразительному поведению; выбор адекватных поведенческих актов, способных вызвать партнера по общению на взаимную эмпатию; использование форм обращения, которые не причиняют вред другому человеку.

Прогностическая функция способствует: раскрытию тенденции развития социальных эмоций; построению предположений о направлении изменений в поведении партнера по общению; предвидению последствий своего поведения.

Регулятивная функция дает возможность регулировать средства обращения, используемые партнером; выравнивать уровень информированности участников совместной деятельности; совместного обсуждения, отработки и взаимной корректировки идей и мнений, их уточнения и обогащения; проведения корректировки поведения партнера; регулирования познавательных процессов на определенных этапах общения.

Оценочная функция позволяет: оценить перспективы дальнейшего взаимодействия; ориентироваться в потенциальных и реальных эмоциональных состояниях партнера по общению; посредством оценки партнера защищает от слишком сильных переживаний и негативных его отношений.

Развивающая функция способствует: расширению представлений о жизни других людей; развитию способности сдержи-

ваться от проявления негативных отношений во взаимодействии; обогащению собственного эмоционального опыта; развитию системы ценностей личности.

Мы более подробно рассмотрели адаптационную и коммуникативную функции змпатического потенциала, так как считаем: во-первых, именно адаптация будущего специалиста на новом месте работы выступает внешним критерием эффективности профессиональной подготовки; во-вторых, коммуникативная функция отчасти включает в себя все последующие.

Решение проблемы эффективного развития эмпатического потенциала студентов предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или несколько подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы.

На их основе нами был разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета, представляющий собой: обеспечение формирования у студентов положительной мотивации в развитии эмпати-ческого потенциала; развитие эмпатического потенциала проектируется на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала студентов университета осуществляется в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета». Исследование показало, что предложенные педагогические условия в комплексе обеспечивают эффективное развитие эмпатического потенциала будущего специалиста и представляют набор взаимосвязанных условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив комплексности данного явления.

Разрабатывая первое педагогическое условие, мы исходили из того, что при решении проблемы взаимосвязи мотивации и деятельности ученые проявляют единство мнений по поводу того, что в ходе овладения профессией происходит перестройка мотиваци-онной сферы будущего специалиста, формируются мотивы, связанные с интересом к процессам труда, его результатам и т.д. Достигнутый в деятельности успех развивает и усиливает положительную мотивацию деятельности, чем стимулирует дальнейшее развитие эмпатических способностей. Результаты проведенного исследования показали, что студенты, осознавая необходимость развития эмпатического потенциала, проявляют активность в дан-

ном процессе, что в свою очередь усиливает положительную мотивацию развития исследуемого вида потенциала.

Разрабатывая второе педагогическое условие - специальный курс по развитию эмпатического потенциала в процессе профессиональной подготовки, мы рассматривали студента, как носителя субъектного опыта и учитывали мнение ученых (Н.П. Аниси-мова, Г.Г. Гранатов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, О.В. Тютяева, И.М. Юсупов, И.С. Якиманская и др.), что эффективность процесса развития эмпати-ческого потенциала студентов повысится при условии его протекания в рамках личностно-ориентированного образования. Под субъектным опытом мы понимаем опыт жизнедеятельности, приобретаемый студентом в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей. Студент - носитель индивидуального, оубъектного опыта, стремится, прежде всего, к раскрытию собственного потенциала (в том числе эмпатического), данного ему от природы в силу индивидуальной организации, и наша задача состояла в создании для его развития соответствующих педагогических условий.

Первое и второе педагогические условия разработанного нами комплекса по развитию эмпатического потенциала студентов университета, согласно результатам проведенного исследования, оказывают эффективное воздействие на развитие эмпатического потенциала, но количество часов, выделяемых на психолого-педагогический блок, не позволяет осуществить этот процесс с желаемой эффективностью. Возникла необходимость подключения третьего педагогического условия, а именно развития эмпати-ческого потенциала студентов технического университета в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», включающего в себя лекционные и практические занятия (за основу был взят «Тренинг эмпатийных тенденций личности» И.М. Юсупова). В экспериментальных группах практические занятия проходили в виде упражнений, при этом мы выделили три компонента их эффекта: когнитивный (знания об общении, о себе и других), поведенческий (развитие эмпатического потенциала и решение своих проблем) и эмоциональный (самопринятие и толчок к саморазвитию). Основная цель упражнений - стимулирование готовности к пониманию, распознаванию эмоциональных состояний другой личности в процессе межличностных отношений; расширение возможности установления контакта в различных ситуациях общения; отработка навыков понимания других людей;

овладение навыками эффективного слушания; активизирование процесса самопознания и самоактуализации. Это достигалось благодаря особой организации общения в группах, активного социального обучения, главной характеристикой которого являлось соответствие самой процедуры обучения тем процессам и явлениям, которые создавались в ходе его реализации. Важное место занимала при этом подготовительная беседа, создающая у студентов установки на групповую работу, эмоциональные нагрузки, ожидание нового опыта, желание развить свою компетенцию в области общения, повысить уровень эмпатического потенциала. Наряду с этим у каждого участника группы имелась индивидуальная цель, определяемая его внутренней психологической проблематикой. Исследование показало, что успешность занятий во многом определялась мотивацией развития эмпатического потенциала, обеспечение формирования которой происходило с помощью заданий: проведение ролевой игры на профессионально значимую тему; проведение с последующим обсуждением записи групповой дискуссии; проигрывание проблем в общении, предложенных участниками. При выполнении упражнений акцентировалось внимание на умении заглянуть в себя, понять эмоциональное состояние партнера, его цели и мотивы. Большое значение для результативности имело развитие желания самоизмениться, снять психологический барьер в понимании участников взаимодействия, апробировать новые формы поведения, перенести ответственность на себя, развить способность учиться на собственном опыте. Последовательность и состав упражнений варьировался в зависимости от целей преподавателя (подготовленности, особенностей участников (возрастных, половых, статусных, профессиональных, личностных)) и условий проведения занятий в группе (временных, пространственных).

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития эмпатического потенциала студентов университета» экспериментально проверяется комплекс педагогических условий, при соблюдении которого процесс развития эмпати-ческого потенциала студентов будет наиболее эффективен, описывается методика развития исследуемого вида потенциала, интерпретируются и оцениваются полученные результаты экспериментальной работы.

Целью экспериментальной части исследования мы ставили апробацию разработанного комплекса педагогических условий, при соблюдении которого процесс развития эмпатического потенциала студентов будет наиболее эффективен, интерпретацию и оценку полученных результатов экспериментальной работы.

Поставленная цель определила характер задач, решаемых в ходе эксперимента:

> определить критерии, показатели уровня развития эмпатического потенциала студентов университета;

> на основе результатов исследования внедрить в педагогическую практику методику, включающую в себя: специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» и методические рекомендации для студентов по развитию эмпатического потенциала.

Нами был определен уровень диагностирования (оценивания) развития эмпатического потенциала студентов университета по трем взаимосвязанным между собой критериям: ценностно-мотивационному; когнитивно-операционному; результативно-деятельностному.

На основе выделенных критериев были определены три уровня развития эмпатического потенциала студентов университета: нежелательный (очень высокий); желательный (высокий); допустимый (средний); критический (низкий и очень низкий). Все уровни взаимосвязаны между собой, при этом каждый последующий обусловливает предыдущий, включаясь в его состав. Повышение уровня эмпатического потенциала происходит постепенно. Также нами была разработана типологическая характеристика студентов университета в зависимости от выделенного уровня развития эмпатического потенциала.

Выделив критерии и уровни развития эмпатического потенциала, мы рассмотрели показатели развития исследуемого вида потенциала в зависимости от определенных критериев. Показателями первого критерия выступали интерес к эффективному общению, мотивация развития эмпатического потенциала, ориентация на партнера по общению. Показателями второго критерия выступали наличие теоретических знаний студентов по проблеме эмпатии и эмпатического потенциала, наличие умений и навыков эффективного общения. Показателями третьего критерия выступали умение эффективно общаться (умение изменять стратегию общения при необходимости и успешно прогнозировать развитие отношений между людьми), неконфликтность, успешность в кол-

лективной работе, профессиональная мобильность, успешная адаптация молодого специалиста, продвижение по профессиональной лестнице.

Результаты, полученные на первом диагностическом этапе эксперимента (участвовало 875 человек), показали, что 58% студентов считают университетскую подготовку недостаточной для организации эффективного взаимодействия, поиска и применения оптимального способа поведения; только 22% считают данную подготовку вполне достаточной; 20% затрудняются ответить. Большинство студентов признают необходимость развития эмпа-тического потенциала, отмечая недостаточность подготовки; слабо ориентируются в дефинициях «эмпатия», «эмпатический потенциал», «эмпатийный человек». Для студентов значимы успешность и скорость профессиональной карьеры, но при этом они не владеют знаниями, умениями, навыками эффективного общения; уровень развития эмпатического потенциала, эмпатических способностей -низкий; способности к эмпатии как у девушек, так и у юношей -средний с тенденцией к низкому (верхняя граница низкого уровня). Необходимость развития эмпатического потенциала очевидна.

В ходе исследования нами было разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития эмпати-ческого потенциала студентов университета, включающее диагностический инструментарий определения уровней развития эмпати-ческого потенциала студентов и методику развития эмпатического потенциала студентов университета, в которую входят: специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» и методические указания по развитию эмпатического потенциала студентов университета.

При проведении второго этапа эксперимента нами был применен блок методик, объединенных в систему. Эффективность каждого условия проверялась определенной методикой. При проверке эффективности 1-го педагогического условия мы убедились, что при наличии соответствующей положительной мотивации, развитие эмпатического потенциала происходит более эффективно. Необходимо заметить, что уровень мотивации повышался и в последствии. Проверку эффективности 2-го педагогического условия мы проводили при помощи опросника для определения социально-коммуникативной компетентности. При проверке эффективности 3-го педагогического условия основным выступил метод регистрации эмпатического потенциала в виде вербального теста «Опросник для определения эмпатического потенциала». Таким образом, проверка

эффективности каждого из педагогических условий разработанного нами комплекса по развитию эмпатического потенциала студентов университета показала правильность вьщвинутой гипотезы. Также для подтверждения гипотезы нами была разработана методика развития эмпатического потенциала студентов университета, включающая в себя: специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета» и методические рекомендации для студентов по развитию эмпатического потенциала.

На формирующем этапе экспериментальной работы с целью получения достоверных результатов диагностика эффективности развития эмпатического потенциала студентов университета была осуществлена в динамике. Был проведен анализ данных (срез в начале и конце эксперимента) в двух экспериментальных и двух контрольных группах. Полученные данные свидетельствуют о повышении уровня развития эмпатического потенциала в экспериментальных группах. Следовательно, разработанный нами комплекс педагогических условий по развитию эмпатического потенциала студентов университета эффективен. В контрольных группах развитие данного вида потенциала незначительно.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы мы использовали такой метод математической статистики, как коэффициент эффективности (см. таблицу).

Результаты вычислений коэффициента эффективности развития эмпатического потенциала

Группа Количество студентов Средний балл развития, 1 срез Средний балл развития, 2 срез Коэффициент эффективности

КГ-1 37 39,4 41,5 105

КГ-2 38 39,6 42,1 1,06

ЭГ-1 32 39,5 58,8 1,49

ЭГ-2 44 39,4 56,7 1,44

Полученные данные свидетельствуют о незначительном развитии эмпатического потенциала в контрольных группах (в КГ-1 коэффициент эффективности составил 1,05; в КГ-2 - 1,06). В экспериментальных группах процесс развитии эмпатического потенциала более эффективен (в ЭГ-1 коэффициент эффективности составил 1,49; в ЭГ-2 -1,44).

Помимо развития эмпатического потенциала, мы анализировали развитие способности к эмпатии, эмпатических способностей и развитие социально-коммуникативной компетентности по шести компонентам (ориентация на избежание неудач, нетерпимость к неопределенности, чрезмерное стремление к конформности, повышенное стремление к статусному росту, фрустраци-онная нетолерантность, социально-коммуникативная неуклюжесть). В экспериментальных группах развитие способности к эмпатии, эмпатических способностей и социально-коммуникативной компетентности при соблюдении выделенного нами комплекса педагогических условиях происходило эффективнее, чем в контрольных.

Способности к эмпатии - полученные данные свидетельствуют о незначительном развитии в контрольных группах (в КГ-1 коэффициент эффективности составил 1,02 у юношей и 1,05 у девушек; в КГ-2 коэффициент эффективности 1,03 у юношей и 1,07 у девушек). В экспериментальных группах процесс развития способности к эмпатии более эффективен (в ЭГ-1 коэффициент эффективности составил 1,41 у юношей и 1,25 у девушек; в ЭГ-2 коэффициент эффективности у юношей 1,42 и у девушек 1,27).

Эмпатические способности - полученные данные свидетельствуют о незначительном развитии в контрольных группах (в КГ-1 коэффициент эффективности составил 1,31; в КГ-2 - 1,32). В экспериментальных группах процесс развития эмпатических способностей более эффективен (в ЭГ-1 коэффициент эффективности составил 1,57; в ЭГ-2 -1,59).

Социально-коммуникативная компетентность - полученные данные свидетельствуют о незначительном развитии ориентации на избежание неудач в контрольных группах (в КГ-1 коэффициент эффективности составил 1,12; в КГ-2 -1,09). В экспериментальных группах процесс развития ориентации на избежание неудач и эмпатического потенциала более эффективен (в ЭГ-1 коэффициент эффективности составил 1,38; в ЭГ-2 - 1,29). На прежнем уровне развития, как в контрольных, так и в экспериментальных группах остались нетерпимость к неопределенности, чрезмерное стремление к конформности, повышенное стремления к статусному росту. Фрустрационная нетолерантность, социально-коммуникативная неуклюжесть в экспериментальных группах уменьшились в большей степени по сравнению с контрольными. Данные изменения мы считаем следствием повышения уровня развития эмпатического потенциала.

Критерием эффективности выделенного комплекса педагогических условий по развитию эмпатического потенциала явилась динамика развития данного вида потенциала.

Таким образом, по результатам проведенного эксперимента можно проследить прямую зависимость между внедрением разработанного нами комплекса педагогических условий по развитию эмпатического потенциала студентов университета и повышением уровня данного вида потенциала, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Подтвердила корректность гипотезы проверка методом математической статистики (коэффициент эффективности).

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития эмпатического потенциала студентов остается одной из актуальных, требующих дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для будущих специалистов, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.

2. Исследование позволило уточнить содержание, сущность и функции эмпатического потенциала. Эмпатический потенциал - интегративная характеристика личности, включающая целостность знаний, умений, навыков, способностей, потребностей, позволяющая адекватно понимать, эмоционально откликаться и содействовать переживаниям партнера, оптимально изменять стратегию общения в соответствии с новыми условиями. Сущность понятия «эмпатический потенциал» может быть выражена следующими признаками: сущность эмпатического потенциала проявляется во взаимодействии партнеров по общению, в установлении контактов между ними; компонентами эм-патического потенциала выступают способность к эмпатии; уровень эмпатических способностей; уровень социально-коммуникативной компетентности; эмоциональная природа эмпатического потенциала проявляется в том, что ситуация другого человека не столько «продумывается», сколько «про-чувствовается», при этом человек, разделяя опыт партнера по общению, испытывает те же эмоции, что и источник эмпатии; эмпатический потенциал помогает воспринимать поведение

человека в целом (правильно оценивая его переживания и причины, их вызывающие), распознавать эмоциональные состояния другого и мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия партнера, использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого человека, принимая его чувства в расчет. При рассмотрении структуры эмпатического потенциала мы исходили из того, что ее необходимо рассматривать как интегративную целостность следующих взаимосвязанных компонентов (блоков): мотивационного компонента; компонента эмпатических способностей и компонента субъектного опыта студента в общении. Исследование показало, что эмпатический потенциал выполняет ряд функций: адаптационную, коммуникативную, познавательную, прогностическую, регулятивную, оценочную, развивающую.

3. Доказано, что эффективность процесса развития эмпатического потенциала студентов университета обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: обеспечивается формирование у студентов положительной мотивации в развитии эмпатического потенциала; развитие эмпатического потенциала студентов проектируется на основе имеющегося субъектного опыта студентов; развитие эмпатического потенциала осуществляется в рамках специального курса «Развитие эмпатического потенциала студентов университета».

4. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития эмпатического потенциала студентов университета (специальный курс «Развитие эмпатического потенциала студентов университета», методические рекомендации для студентов по развитию данного вида потенциала и оценочно-критериальный инструментарий).

5. Основные положения данного исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществленный эксперимент показал, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность развития эмпатическо-го потенциала студентов университета. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы развития эмпатического потенциала студентов университета. Так, актуальным вопросом представляется разработ-

ка таких ее аспектов, как: влияние факторов внешней среды на развитие эмпатического потенциала; разработка технологий самостоятельного развития данного вида потенциала; изучение взаимосвязи развития эмпатического потенциала и толерантности, творчества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кашуба И.В. Формирование эмпатической культуры студентов // Межвузовский сборник научных трудов: Серия «Гуманитарные и социальные науки». Вып.2. - Магнитогорск: МГТУ, 2000. -С. 115-120.

2. Кашуба И.В. Педагогическая культура преподавания как необходимое условие успешности высшего образования // Проблемы и перспективы непрерывного образования: Сборник научных трудов / Под ред. П.Ю. Романова. - Магнитогорск: МаГУ, 2001 .-С. 64-68.

3. Кашуба И.В. Роль эмпатии в процессе общения как восприятия людьми друг друга // Известия Магнитогорского (ЮжноУральского) регионального отделения АПСН. - Магнитогорск: Магнитогорский лицей РАН, 2001. - С. 168-172.

4. Кашуба И.В. Роль эмпатии как составляющего компонента целостной человеческой культуры // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Кн.2. Психолого-педагогические аспекты развития образования. -Тверь: ТГТУ, 2001. - С. 22-24.

5. Кашуба И.В. Роль эмпатии в профессиональном общении педагога // Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и культурологический аспекты): Сб. науч. трудов под ред. канд. филолог, наук, доцента Т.Н. Долгушиной. -Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 4-8.

6. Кашуба И.В. Адаптационная функция эмпатического потенциала // Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Сборник научных трудов, посвященный 60-летию архитектурно-строительного факультета МГТУ. Магнитогорск: МГТУ, 2002. -4.1.-С. 176-181.

7. НА Бахольская, Кашуба И.В. Взаимосвязь эмпатии и гибкости мышления в педагогическом общении // Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад: философский, социально-психологический, лингвистический аспекты: Тезисы докладов 3-ей Международной научной конференции. - Набережные Челны: Изд-во института управления, 2002. - С. 25-29.

8. Кашуба И.В. Эмпатический потенциал и эффективное общение // Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад: философский, социально-психологический, лингвистический аспекты: Тезисы докладов 3-ей Международной научной конференции. - Набережные Челны: Изд-во института управления, 2002. - С. 104-106.

9. Кашуба И.В. Развитие эмпатического потенциала студента и его субъектный опыт // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2002. - С. 77-80.

10. Кашуба И.В. Развитие эмпатического потенциала студентов как необходимое условие подготовки профессионально-мобильного специалиста // Вузовская наука - региону: Материалы первой Общероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2003. - С. 718-719.

11. Кашуба И.В. Комплекс педагогических условий развития эмпа-тического потенциала будущего специалиста как одно из направлений формирования личности в условиях рыночной экономики // Проблемы высшей школы: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. к. пед. наук СВ. Игдьровой. - Димитровград: Филиал УлГУ, 2003.-С. 127-133.

12. Кашуба И.В. Актуализация развития эмпатического потенциала студентов технического университета // Современные технологии непрерывного образования: Материалы региональной научно-методической конференции / Под ред. проф., доктора пед. наук О.В. Лешер. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. С. 37-39.

13. Кашуба И.В. Развитие эмпатического потенциала студентов технического университета как один из путей развития университетского образования // Университетское образование: Сборник материалов 7-й Международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного университета. - Пенза: ПГУ, 2003. - С. 188-189.

14. Кашуба И.В. Развитие эмпатического потенциала: Методические указания. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. - 3б с.

15. Кашуба И.В. Коммуникативная функция эмпатического потенциала // Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции / Под ред. С.А. Подлесного. - Красноярск: ИПЦ ЮТУ, 2004. - С. 346-347.

Подписано в печать 05.10.04. Формат 60x841/16. Бумага шп.№ 1. Плоская печать. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 771.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

1022 309

РНБ Русский фонд

2005-4 22442