автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США
- Автор научной работы
- Рогова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогова, Ирина Викторовна, 2005 год
В США
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.А.Фокин
Содержание Стр.
Введение.
Глава I. Научные основы гражданского образования учащейся молодежи в США.
§ 1. Содержание и основные методы гражданского образования учащихся в США: история развития и современное состояние.
§ 2. Ведущие подходы развития гражданского образования в США
Глава II. Основные направления модернизации методов обучения в гражданском образовании учащейся молодежи в США.
§ 1. Совершенствование методов обучения, применяемых на аудиторных занятиях.
§ 2. Развитие инновационных методов и технологий обучения и оценки в ходе полевой практики.
§ 3. Вовлечение общественных объединений в гражданское образование учащейся молодежи.
§ 4. Возможности развития теории и практики гражданского образования учащейся молодежи в России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США"
Система образования в России переживает очередной этап модернизации, которая непосредственно связана с происходящими в обществе демократическими преобразованиями, с проводимыми в государстве социально-экономическими реформами, глобальными образовательными процессами, например с выполнением решений Болонского соглашения. Предполагается, что демократическое развитие общества повысит гражданскую активность населения, улучшит состояние межэтнических, социально-групповых, межгосударственных отношений, сформирует систему нравственных ценностных предпочтений и жизненных ориентиров граждан. Но демократизация общества невозможна без гражданской активности самого населения, поэтому возникает необходимость специального гражданского образования людей, особенно молодых, включения их в активную общественную деятельность с целью формирования у них гражданского сознания, развития устойчивых умений и навыков гражданского поведения.
Гражданское образование молодежи представляет собой целенаправленную работу, сочетающую в себе элементы политического, правового и нравственного воспитания, и иризвано расширять необходимые знания, формировать отношения, развивать умения и навыки жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека, толерантности, культуры. Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдения, результаты выборов в различных регионах России, среди молодежи растет число политически индифферентных людей, интересующихся лишь решением вопросов экономической выгоды, безразличных к проблемам социума и страны в целом. В то же время часть молодых людей, хотя и небольшая, проявляет национал-социалистические, националистические взгляды, направленные на дестабилизацию существующего порядка в стране, нарушает законы.
В США - многонациональной стране с определенными демократическими традициями — имеется интересный многолетний опыт гражданского образования населения. Учитывая новые социально-политические реалии и процесс глобализации, которые инициируют концептуальное обновление содержания и технологий гражданского образования в России, необходимо обратиться к анализу и осмыслению американских достижений в гражданском образовании.
В настоящее время в США также происходит интенсивный поиск научных подходов к обновлению сложившейся системы гражданского образования. Это является следствием роста аполитичности определенной части американской молодежи, увеличения числа проблем молодежной преступности. Администрация президента Д.Буша в 2001 г. приняла ряд правительственных документов, в частности закон «No Child Left Behind» («Ни одного ребенка, оставленного без внимания»), направленные на модернизацию образования в стране. Поэтому представляется интересным и необходимым сравнить векторы научных исследований, достигнутых результатов в двух странах, связать инновации в российской и американской политике и практике гражданского образования.
В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных связей, установление партнерских отношений между учеными и практиками, разрабатывающими проблемы гражданского образования в России и США, увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития отечественной педагогической науки, изучения зарубежного опыта.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам гражданского образования, подготовке учителей к гражданскому воспитанию молодежи как в России, так и в США, позволил выделить ряд противоречий. К ним можно отнести противоречия:
- между богатым опытом гражданского образования, накопленным в США, и недостаточным теоретическим осмыслением его, освещением в отечественной научной литературе по педагогике;
- между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик использования и адаптации его в отечественном гражданском образовании;
- между высокими нормативными требованиями к профессиональному уровню российских преподавателей, занятых гражданским образованием, и недостаточным использованием передовых методик подготовки педагогов указанного профиля, применяемых за рубежом, в частности в США.
В целях поиска путей разрешения этих и некоторых других противоречий и было предпринято исследование, которое показало, что в российской научно-педагогической литературе современный американский опыт гражданского образования учащейся молодежи, особенно в контексте его практического использования в условиях России, исследован недостаточно, хотя сама проблема гражданского образования является объектом изучения для ряда ученых.
Вызывают интерес работы В.В.Бермана, Т.В.Болотиной, О.В.Заславской, Е. С. Корольковой, Г.М.Миньковского, А.Ф.Никитина, А.С.Прутченкова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Н.Тубельского, А.Ю.Уварова, И.Д.Фрумина, И.Л.Федотенко, Н.И.Элиасберг, посвященные различным проблемам гражданского образования в России.
Ценными для нашего исследования явились фундаментальные работы Б.М.Бим-Бада, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.М.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Е.Я.Ореховой, в которых рассматривается методика изучения зарубежных образовательных систем.
Имеется ряд конкретных диссертационных работ, раскрывающих различные вопросы гражданского образования школьников в России и за рубежом. В частности, А.В.Фахрутдинова исследовала проблемы гражданского образования учащихся в средней школе США конца XX в. (160). М.А.Якобсон рассмотрела вопросы нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века (178). Отдельные педагогические вопросы образования американских школьников исследуются в работах С.А.Андрейковой (4), И.Ф.Ахмедовой (5), А.Э. Бабашева (8), О.К.Гагановой (34), Г.А.Джуринского (55), Ю.Н.Зиятдиновой (66), М.И.Ковалевой (72), O.A. Шиян (173) и др.
Мы изучили, как и какие проблемы гражданского образования молодежи исследованы в работах американских ученых. Эти проблемы рассматривают в своих работах Д.Вэйллант (238), Г.Меллингер (215), У.Паркер (225), С.Шехтер (230) и др.
Следует отметить, что в США проблемы гражданского образования учащейся молодежи разрабатывают разные специалисты - социологи, педагоги средней и высшей школы, политологи, психологи. Результаты их исследований публикуются в журналах: «Educational Theory», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «USA Today», «American Journal of Education», «The High School Journal» и др. Материалы о гражданском образовании предоставляют различные организации, в том числе и многочисленные общественные объединения США, на веб-сайтах в сети Интернет: American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, Constitutional Rights Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Education Association и др. Мы знакомились с публикациями и материалами этих организаций как в данных журналах, так и в специальных изданиях и на соответствующих вебсайтах в сети Интернет. Полученные материалы показали, что осмысление вопросов гражданского образования американскими исследователями и практиками является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.
Однако, несмотря на ряд уже упомянутых работ, богатый опыт США по гражданскому образованию различных групп учащейся молодежи мало исследован педагогической наукой России и российским практикам средней и высшей школы мало известен.
Многие проблемы, обсуждаемые и исследуемые в США и России, удивительно похожи. Американский опыт интересен российским педагогам, поскольку он наводит на новые мысли, идеи, в том числе и о том, что на вопросы, касающиеся гражданского образования учащейся молодежи, нельзя дать окончательного и однозначного ответа. Изменение социальных и политических условий вызывает различные проблемы и требует разных решений.
Поэтому с учетом теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности нами была избрана тема исследования: «Содержание и методы гражданского образования ^ учащейся молодежи в США».
Объект исследования - гражданское образование населения в США.
Предмет исследования - содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США.
Цель исследования - изучить содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США и определить возможности эффективного применения американского опыта в российских учебных заведениях.
Сформулированные объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования: |У>' 1) определить содержание и основные методы гражданского образования учащейся молодежи в США, историю его развития и современное состояние;
2) проанализировать сравнительно-педагогический, компетентностный и межпоколенный подходы как основу для использования опыта США в развитии содержания и организации гражданского образования учащейся молодежи в России;
3) раскрыть основные направления модернизации методов обучения, используемых в гражданском образовании учащейся молодежи в США, и возможности их применения в практике российских учебных заведений.
Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; общие подходы педагогического моделирования. В исследовании использовались гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.), целостного (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер и др.), прогностического (И.В.Бестужев-Л ада, Б.С.Гершунский и др.), сравнительного (Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, М.Д.Горячев, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Т.М.Трегубова, В.А.Фокин, Т.Ф.Яркина и др.) подходов к изучению педагогических явлений.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический анализ источников на языке изучаемой страны, поиск и анализ в сети Интернет содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка американскими и российскими специалистами современных реалий гражданского образования в США и России и перспектив его развития, в том числе опрос по электронной почте, беседы и интервью с американскими и российскими научными работниками и преподавателями учебных заведений и др.). Изучение американского опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации совместного проекта по вопросам гражданского образования.
Источниками исследования явились официальные документы правительства США (законы, законодательные акты, постановления, отчеты), монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, научные и научно-методические периодические издания, практический опыт организации гражданского образования, деятельность общественных объединений в США.
Этапы исследования.
I этап (2000-2002 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась практика гражданского образования в США и России. На этом этапе мы посетили США (университет штата Индиана) в рамках российско-американского проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP) и специально изучали теорию и технологии гражданского образования в американских школах и университетах. Был собран значительный материал по этой проблеме на английском языке: научные статьи, данные исследований, авторами которых явились американские ученые Д.Бекер, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингер, Т.Мейсон, У.Паркер и др. Мы благодарны им за оказанную помощь и поддержку в проведении нашего исследования.
На II этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, изучались учебные планы и программы вузов, готовящих учителей по праву и граждановедению. В это время определились исходные позиции и цель исследования, уточнились его задачи, были разработаны концептуальные положения и комплекс исследовательских методик, собраны и изучены необходимые библиографические материалы, осуществлен их перевод. Мы получили с помощью электронной связи личные консультации у ведущих американских ученых по гражданскому образованию, вместе с ними подготовили книгу «Гражданское образование: российский и американский опыт подготовки студентов».
На III этапе (2004-2005 гг.) активно распространялся американский опыт гражданского образования на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах. Одновременно шло обобщение результатов исследования, которое отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и систематизированы теоретические положения гражданского образования в США, концептуальные подходы к его организации (сравнительно-педагогический, компетентностный, межпоколенный подходы); определены основные этапы развития американского гражданского образования и их особенности (совпадающие в основном с этапами развития социальной политики администрации США).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты содержание и методы современного гражданского образования, выделены проблематика и ведущие направления модернизации гражданского образования, определены и охарактеризованы условия использования американского опыта гражданского образования в России (отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; расширение содержания гражданского образования; учет компетентностного и межпоколенного подходов к организации гражданского образования и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, могут быть использованы для организации гражданского образования в учебных заведениях России: школах, вузах, а также при повышении квалификации учителей.
Введены в научный оборот современные работы американских исследователей и практиков гражданского образования, периодические издания, информационно-статистические материалы и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Материалы исследования могут быть также использованы при разработке спецкурсов в процессе подготовки учителей права и граждановедения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация комплекса научных подходов (сравнительно-педагогического, компетентностного, личностно-ориентированного) при анализе американского опыта гражданского образования учащейся молодежи позволяет выявить и обосновать гражданское образование как ценность (государственная, профессиональная, общественная, личностная), как фактор, способствующий реализации социально-политических изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений и укрепления прав и свобод граждан в обществе, как педагогическое явление, имеющее свои содержание, методы и особенности.
2. Теоретическими основаниями гражданского образования в США выступают такие педагогические идеи, как: компетентностный и межпоколенный подходы, инновации в содержании и методах, отражающие весь спектр познавательных и социальных интересов и потребностей учащихся и педагогов.
3. Педагогические модели гражданского образования включают в себя содержание, методы, технологии, формы, конкретные программы, направленные на такую их организацию, когда учащийся превращается из объекта образования в его субъект, становится активным участником социально-политической работы, волонтером, взаимодействует с различными секторами общества (государственными организациями, учреждениями бизнеса, общественными объединениями).
Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и успешно зарекомендовавших себя исходных положений, разнообразием источниковедческой базы и значительным количеством современных литературных источников. Существенным для исследования явился метод непосредственного включенного наблюдения и участия диссертанта в совместном с американскими коллегами проекте. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих американских специалистов в области гражданского образования (Д.Бекера, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингера, Т.Мейсона, У.Паркера и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: международный семинар «Гражданское образование в России» (Блумингтон, штат Индиана, США, 2002г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002г.), международная научно-практическая конференция «Гражданское воспитание и демократизация в России» (Тула, 2004г.) и др.
Апробация и проверка выработанных рекомендаций проводилась также в ходе выполнения проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP), получившего грант Департамента образования США.
Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований, в том числе 56 — на английском языке) и 3 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Исследование, выявление и систематизация теоретических положений, концептуальных подходов к организации гражданского образования учащейся молодежи в США позволяет сделать следующие выводы, отражающие его особенности:
1. Анализ содержания и методов гражданского образования учащихся в США предполагает изучение истории ее развития, становления законодательных основ, содержания и методов деятельности учебных заведений. Одним из достоинств системы образования США XX в. является то, что школы стали учитывать мнение родителей, общественности по поводу обучения детей. Как результат — значительное разнообразие и соответствие образования потребностям того или иного сообщества. Однако это разнообразие и учет местных инициатив одновременно явились и недостатком американской образовательной системы, так как родители и политики не всегда слушают профессиональных педагогов. В результате школы сильно различаются по качеству и содержанию образования. Эти различия приводят к определенному неравенству, а также создают проблемы для детей, переходящих из одной школы в другую.
2. Федеральное правительство США традиционно играет небольшую роль в сфере образования. В настоящее время создана развитая система учебных заведений различных форм собственности (государственных, частных, религиозных). Правительство финансирует лишь всеобщее бесплатное государственное двенадцати летнее школьное образование, средства на которое идут из налогов. Тем не менее подразумевается, что все школы должны воспитывать определенные гражданские ценности, такие как терпимость, самодисциплина и уважение к закону.
3. Каждый исторический период, выделяемый в американской социальной политике, имеет свои особенности в плане введения изменений в содержание и методы гражданского образования. Для гражданского образования каждого поколения учащейся молодежи необходима модернизация этого образования с учетом реалий социально-экономического и политического развития материально-технической базы учебных заведений, например новых информационных технологий.
4. Американский опыт использования компетентностного и межпоколенного подходов в образовании интересен прежде всего с точки зрения формирования у учащихся жизненно важных (ключевых) компетентностей, которые достаточно хорошо структурированы, содержательно и методически отработаны и описаны в американской педагогической литературе, в частности это важные с точки зрения гражданского образования ключевые социальные компетентности, компетентности, обеспечивающие успех при поисках работы и успешную самореализацию в профессиональной и социальной жизни, а также гражданские компетентности (получение и использование информации, принятие решений, коммуникативность, выработка суждений, умение сотрудничать и др.).
5. Преподаватели учебных заведений США и России, где осуществляется гражданское образование студентов, используют во многом тождественные методы, которые являются традиционными. Говоря о современных методах гражданского образования в США, отдельно подчеркнем использование информационных методов и технологий. Компьютер, сеть Интернет являются сегодня ведущими средствами гражданского образования. Студенты, педагоги активно внедряют самые разнообразные способы их включения в образовательный процесс: конференции в Интернете, чаты, обмен посланиями через электронную почту. Это и многое другое является реалиями современного гражданского образования в США.
6. Проблемы развития гражданского образования весьма актуальны и для России, в которой сегодня складывается определенная система гражданского образования учащейся молодежи. Анализ теоретических разработок российских ученых-граждановедов позволил сформулировать основную цель гражданского образования российской молодежи на современном этапе - формирование гражданственности как интегративного качества личности, включающего в себя внутреннюю свободу, уважение к государственной власти, любовь к родине, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, патриотизм и культуру межнационального общения. В России строится гражданское общество, которое представляет собой комплексный социальный организм, постоянно развивающийся и трансформирующийся. Гражданское образование и направлено на то, чтобы сделать отдельных граждан причастными к успешному функционированию этого общества, укрепить общественные связи, посредством которых осуществляется взаимодействие людей, совершенствовать их социализацию и саморазвитие. Можно выделить ряд условий использования положительного американского опыта гражданского образования в России: отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; учет компетентностного подхода к организации гражданского образования и др.
Проведенное исследование показало, что совершенствование и модернизация гражданского образования требуют дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы. В частности, отдельного исследования требует подготовка педагогов к гражданскому образованию учащихся, рассмотрение образовательной роли организаций «третьего сектора», взаимоотношений педагогов и студентов как фактора демократизации образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США"
На праррх рукописи
РОГОВА Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В США
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Фокин Владимир Андреевич.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Орехова Елена Яковлевна;
кандидат педагогических наук, доцент
Григорьева Алевтина Ивановна.
Ведущая организация - Самарский государственный
университет.
Защита состоится «22» декабря 2005 г., в часов, на заседании
диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат разослан «#_£_» /сС&^уб^с 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук У И. Л. Федотенко
ля ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система образования в России переживает очередной этап модернизации, которая непосредственно связана с происходящими в обществе демократическими преобразованиями, с проводимыми в государстве социально-экономическими реформами, глобальными образовательными процессами, например с выполнением решений Болонского соглашения. Предполагается, что демократическое развитие общества повысит гражданскую активность населения, улучшит состояние межэтнических, социально-групповых, межгосударственных отношений, сформирует систему нравственных ценностных предпочтений и жизненных ориентиров граждан. Но демократизация общества невозможна без гражданской активности самого населения, поэтому возникает необходимость специального гражданского образования людей, особенно молодых, включения их в активную общественную деятельность с целью формирования у них гражданского сознания, развития устойчивых умений и навыков гражданского поведения.
Гражданское образование молодежи представляет собой целенаправленную работу, сочетающую в себе элементы политического, правового и нравственного воспитания, и призвано расширять необходимые знания, формировать отношения, развивать умения и навыки жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека, толерантности, культуры. Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдения, результаты выборов в различных регионах России, среди молодежи растет число политически индифферентных людей, интересующихся лишь решением вопросов экономической выгоды, безразличных к проблемам социума и страны в целом. В то же время часть молодых людей, хотя и небольшая, проявляет национал-социалистические, националистические взгляды, направленные на дестабилизацию существующего порядка в стране, нарушает законы.
В США - многонациональной стране с определенными демократическими традициями - накоплен интересный многолетний опыт гражданского образования населения. Учитывая новые социально-политические реалии и процесс глобализации, которые инициируют концептуальное обновление содержания и методов гражданского образования в России, необходимо обратиться к анализу и осмыслению американских достижений в этом направлении.
В настоящее время в США также происходит интенсивный поиск научных подходов к обновлению сложившейся системы гражданского образования. Это является следствием роста аполитичности определенной части американской молодежи, увеличения числа проблем молодежной преступности. Администрация президента Д. Буша в 2001 г. приняла ряд правительственных документов, в частности закон «Ни одного ребенка, оставленного без внимания», направленные на модернизацию образования в стране. Поэтому представляется интересным и необходимым сравнить векторы научных исследований, достигнутых результатов в двух странах, связать инновации в российской и американской политике и практике гражданского образования.
В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных связей, установление партнерских отношений между учеными и практиками, разрабатывающими проблемы гражданского образования в России и США, увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития отечественной педагогической науки, изучения зарубежного опыта.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам гражданского образования, подготовке учителей к гражданскому воспитанию молодежи как в России, так и в США, позволил выделить ряд противоречий. К ним можно отнести противоречия:
- между богатым опытом гражданского образования, накопленным в США, и недостаточным теоретическим осмыслением его, освещением в отечественной научной литературе по педагогике;
- между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик использования и адаптации его в отечественном гражданском образовании;
- между высокими нормативными требованиями к профессиональному уровню российских преподавателей, занятых гражданским образованием, и недостаточным использованием передовых методик подготовки педагогов указанного профиля, применяемых за рубежом, в частности в США.
В целях поиска путей разрешения этих и некоторых других противоречий и было предпринято исследование, которое показало, что в российской научно-педагогической литературе современный американский опыт гражданского образования учащейся молодежи, особенно в контексте его практического использования в условиях России, исследован недостаточно, хотя сама проблема гражданского образования является
объектом изучения для ряда ученых.
Вызывают интерес работы В. В. Бермана, Т. В. Болотиной, О. В. Заславской, Е. С. Корольковой, Г. М. Миньковского, А. Ф. Никитина, А. С. Прутченкова, Я. В. Соколова, Н. Г. Суворовой, А. Н. Тубельского, А. Ю. Уварова, И. Д. Фрумина, И. Л. Федотенко, Н. И. Элиасберг, посвященные различным проблемам гражданского образования в России.
Ценными для нашего исследования явились фундаментальные работы Б М. Бим-Бада, Н. М. Воскресенской, Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, 3. М. Мальковой, Н. Д. Никандрова, Е. Я. Ореховой, в которых рассматривается методика изучения зарубежных образовательных систем.
Имеется ряд конкретных диссертационных работ, раскрывающих различные вопросы гражданского образования школьников в России и за рубежом. Так, А.В.Фахрутдинова исследовала проблемы гражданского образования учащихся в средней школе США конца XX в.1 М.А.Якобсон рассмотрел вопросы нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX в.2 Отдельные педагогические вопросы образования американских учащихся исследуются в работах С. А. Андрейковой3, И. Ф, Ахмедова4, А. Э. Бабашева5, О. К. Гагановой6, Г А. Джуринского7, Ю. Н. Зиятдиновой8, М. И. Ковалевой9 и др.
Мы изучили, как и какие проблемы гражданского образования молодежи исследованы в работах американских ученых. Эти проблемы
'Фахрутдинова А В Гражданское образование учащихся в средней школе США, конец XX века Дис . канд пед наук - Казань, 2001.
2 Якобсон М А Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг XX века Дис канд. пед наук - Ставрополь, 1997
3 Андрейкова С А Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг Дис канд пед наук -М., 1998.
4 Ахмедова, И.Ф Концептуальные подходы к преподаванию прав в средней школе зарубежных стран- государства участники Совета Европы, США и Канады' Дис канд пед наук - М„ 1995.
' Бабашев А Э Основные направления развития содержание образования в средней школе США Дис канд пед наук - Волгоград, 1997
6 Гаганова О К. Поликультурное образование в системе общего школьного образования США Дис. . канд. пед. наук. - М, 2003
7 Джуринский Г А Экспериментальные образовательные школы США Дис. канд пед наук-М, 1999
*8 Зиятдинова Ю Н Современное состояние и тенденции совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в США. Дис канд пед. наук - Казань, 2002
9 Ковалева М И Нравственное воспитание учащихся старших классов (На примере России и США)- Дис канд пед наук - Кемерово, 2003
рассматривают в своих работах Д. Бекер, Д. Вэйллант, Т. Грегори, Г. Меллингер, Т. Мейсон, У. Паркер, Ф. Поттенджер, С. Шехтер и др.
Следует отметить, что в США проблемы гражданского образования учащейся молодежи разрабатывают разные специалисты - социологи, педагоги средней и высшей школы, политологи, психологи. Результаты их исследований публикуются в журналах: «Educational Theory», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «USA Today», «American Journal of Education», «The High School Journal» и др. Материалы о гражданском образовании предоставляют различные организации, в том числе и многочисленные общественные объединения США, на веб-сайтах в сети Интернет: American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, Constitutional Rights Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Education Association и др. Изучение нами материалов этих специальных изданий показало, что осмысление вопросов гражданского образования американскими исследователями и практиками является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.
Однако, несмотря на ряд уже упомянутых работ, богатый опыт США по гражданскому образованию различных групп учащейся молодежи мало исследован педагогической наукой России и российским практикам средней и высшей школы мало известен.
Многие проблемы, обсуждаемые и исследуемые в США и России, удивительно похожи. Американский опыт интересен российским педагогам, поскольку он наводит на новые мысли, идеи, в том числе и о том, что на вопросы, касающиеся гражданского образования учащейся молодежи, нельзя дать окончательного и однозначного ответа. Изменение социальных и политических условий вызывает различные проблемы и требует разных решений.
Поэтому с учетом теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности нами была избрана тема исследования: «Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США».
Объект исследования - гражданское образование населения в США.
Предмет исследования - содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США.
Цель исследования - изучить содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США и определить возможности
эффективного применения американского опыта в российских учебных заведениях.
Сформулированные объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:
1) определить содержание и основные методы гражданского образования учащейся молодежи в США, историю его развития и современное состояние;
2) проанализировать сравнительно-педагогический, компетентностный и межпоколенный подходы как основу для использования опыта США в развитии содержания и организации гражданского образования учащейся молодежи в России;
3) раскрыть основные направления модернизации методов обучения, используемых в гражданском образовании учащейся молодежи в США, и возможности их применения в практике российских учебных заведений.
Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; общие подходы педагогического моделирования. В исследовании использовались гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (В. В. Давыдов, И А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.), целостного (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.), прогностического (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский и др.), сравнительного (Н М. Воскресенская, Б. Л. Вульфсон, М. Д. Горячев, А. Н. Джуринский, 3 А. Малькова, Н. Д. Никандров, Т М. Трегубова, В. А. Фокин, Т. Ф. Яркина и др.) подходов к изучению педагогических явлений.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический анализ источников на языке изучаемой страны, поиск и анализ в сети Интернет содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников,
беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка американскими и российскими специалистами современных реалий гражданского образования в США и России и перспектив его развития, в том числе опрос по электронной почте, беседы и интервью с американскими и российскими научными работниками и преподавателями учебных заведений и др.). Изучение американского опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации совместного проекта по вопросам гражданского образования.
Источниками исследования явились официальные документы правительства США (законы, законодательные акты, постановления, отчеты), монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, научные и научно-методические периодические издания, практический опыт организации гражданского образования, деятельность общественных объединений в США.
Этапы исследования.
I этап (2000-2002 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась практика гражданского образования в США и России. На этом этапе мы посетили США (университет штата Индиана) в рамках российско-американского проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP) и специально изучали теорию и технологии гражданского образования в американских школах и университетах. Был собран значительный материал по этой проблеме на английском языке: научные статьи, данные исследований, авторами которых явились американские ученые Д. Бекер, Д. Вэйллант, Т. Грегори, Г. Меллингер, Т. Мейсон, У. Паркер и др. Мы благодарны им за оказанную помощь и поддержку в проведении нашего исследования.
На II этапе (2002-2003 ггЛ была проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, изучались учебные планы и программы вузов, готовящих учителей по праву и граждановедению. В это время определились исходные позиции и цель исследования, уточнились его задачи, были разработаны концептуальные положения и комплекс исследовательских методик, собраны и изучены необходимые библиографические материалы, осуществлен их перевод. Мы получили с помощью электронной связи личные консультации у ведущих американских ученых по гражданскому образованию, вместе с ними подготовили книгу
«Гражданское образование: российский и американский опыт подготовки студентов».
На III этапе (2004-2005 гг.-) активно распространялся американский опыт гражданского образования на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах. Одновременно шло обобщение результатов исследования, которое отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и систематизированы теоретические положения гражданского образования в США, концептуальные подходы к его организации (сравнительно-педагогический, компетентностный, межпоколенный подходы); определены основные этапы развития американского гражданского образования и их особенности (совпадающие в основном с этапами развития социальной политики администрации США).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты содержание и методы современного гражданского образования, выделены проблематика и ведущие направления модернизации гражданского образования, определены и охарактеризованы условия использбвания американского опыта гражданского образования в России (отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; расширение содержания гражданского образования; учет компетентностного и межпоколенного подходов к организации гражданского образования и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, могут быть использованы для организации гражданского образования в учебных заведениях России: школах, вузах, а также при повышении квалификации учителей.
Введены в научный оборот современные работы американских исследователей и практиков гражданского образования, периодические издания, информационно-статистические материалы и документы, которые до растоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов в процессе подготовки учителей права и граждановедения, а также как модель компаративного анализа при организации изучения иных направлений образования за рубежом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация комплекса научных подходов (сравнительно-педагогического, компетентностного, личностно-ориентированного) при анализе американского опыта гражданского образования учащейся молодежи позволяет выявить и обосновать гражданское образование как ценность (государственная, профессиональная, общественная, личностная), как фактор, способствующий реализации социально-политических изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений и укрепления прав и свобод граждан в обществе, как педагогическое явление, имеющее свои содержание, методы и особенности.
2. Теоретическими основаниями гражданского образования в США выступают такие педагогические идеи, как: компетентно'стный и межпоколенный подходы, инновации в содержании и методах, отражающие весь спектр познавательных и социальных интересов и потребностей учащихся и педагогов.
3. Педагогические модели гражданского образования включают в себя содержание, методы, технологии, формы, конкретные программы, направленные на такую их организацию, когда учащийся превращается из объекта образования в его субъект, становится активным участником социально-политической работы, волонтером взаимодействует с различными секторами общества (государственными организациями, учреждениями бизнеса, общественными объединениями).
Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и успешно зарекомендовавших себя исходных положений, разнообразием источниковедческой базы и значительным количеством современных литературных источников. Существенным для исследования явился метод непосредственного включенного наблюдения и участия диссертанта в совместном с американскими коллегами проекте. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками и-отзывами ведущих американских специалистов в области гражданского образования (Д. Бекера, Д. Вэйллант, Т. Грегори, Г. Меллингера, Т. Мейсона, У. Паркера и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: международный семинар «Гражданское образование в России» (Блумингтон, штат Индиана,
США, 2002 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002 г.), международная научно-практическая конференция «Гражданское воспитание и демократизация в России» (Тула, 2004г.) и др.
Апробация и проверка выработанных рекомендаций проводилась'также в ходе выполнения проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP), получившего грант Департамента образования США.
По результатам исследования опубликованы 4 научные работы.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (239 наименований, в том числе 59 - на английском языке) и 3 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе - «Научные основы гражданского образования учащейся молодежи в США» - раскрывается содержание гражданского образования' в США, его история и развитие, дана характеристика сравнительно-педагогического, компетентностного и межпоколенного подходов как основы модернизации гражданского образования и возможности использования американского опыта в России.
Во второй главе - «Основные направления модернизации методов обучения в гражданском образовании в США» - проведен анализ основ совершенствования методов обучения в гражданском образовании студентов в ходе аудиторных занятий и внедрения инновационных методов и технологий обучения в ходе полевой практики. Раскрыта и обоснована необходимость вовлечения в гражданское образование учащейся молодежи общественных объединений.
В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы организации гражданского образования.
"В приложениях представлен ряд документов, исследовательские и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание и методы гражданского образования учащихся в США определяются содержанием и методами тех дисциплин, которые они изучают. Американские учащиеся школ осваивают историю, географию, экономику, политологию, антропологию и психологию. Главная цель данных дисциплин - воспитать настоящих граждан страны - является и ведущей целью всей системы американского государственного образования. Гражданское образование осуществляется во всех типах учебных заведений США, начиная со школы и заканчивая университетами. В школе оно даже имеет приоритет над академической подготовкой, которая считается важным средством воспитания настоящих граждан. Сразу же подчеркнем, что и в американской средней школе, и в высших учебных заведениях учащаяся молодежь называется одним словом - студенты.
В истории социально-политического развития американского общества выделяется ряд этапов. Американская социальная политика со времен гражданской войны до настоящего времени делится на несколько исторических эр, которые по содержанию относятся либо к либеральному крылу (Прогрессивная эра (The Progressive Era) (1901-1919); Новый курс (The New Deal) (1931-1947); Честный курс (The Fair Deal) (1947-1952); Великое общество (The Great Society) (1960-1968), либо к консервативному крылу (Консервативное правление (Conservative Rule) (1868-1901); Республиканское правление (Republican Restoration) (1919-1931); Эра Эйзенхауэра (The Eisenhawer Era) (1952-1960); Эра Рейгана (The Reagon Era) (1980-1992). Есть и промежуточные эры: Эра Нарциссизма (1968-1980) и Эра Клинтона (1993-2000).
В работе подробно рассматривается развитие гражданского образования учащихся в США в условиях смены указанных эр.
Современные идеи об изучении обществоведческих дисциплин в средней школе США берут свое начало в государственных докладах о среднем образовании, написанных в начале XX в. (Прогрессивная эра, Республиканское правление). В докладе Комиссии по обществознанию, созданной правительством, было рекомендовано ввести дисциплину «обществознание» во все общественные школы. Цель этого курса - развитие аналитических способностей студентов и подготовка их к активному участию в решении общественных проблем после окончания школы. Предложения Комиссии вызвали жаркие споры среди педагогов: одни из них считали, что школы должны больше внимания уделять экономике, другие - социологии
или психологии. В 1921 г. для работы с педагогами по данным проблемам создается независимая неправительственная профессиональная организация-Национальный совет по обществознанию (The National Council for the Social Studies).
Запуск Советским Союзом в 1957 г. искусственного спутника Земли оказал огромное влияние на развитие образование в США (Эра «Великое общество»). Прежде всего это привело к радикальной переоценке уровня американской науки и качества научного образования. Эксперты разработали рекомендации по всем предметам, в том числе и по обществознанию. Были введены новые предметы, такие как экономика, политология, психология и правоведение. Во всех школах выпускники должны были пройти курс обществознания, который включал в себя 1 или 2 года изучения истории США Одним из новых предметов стал курс «Человек как предмет исследования» (Man A Course of Study - MACOS), в котором авторы пытались объединить суть общественной науки с передовыми педагогическими теориями. MACOS представлял ученикам материал из первичных источников, заставляя их исследовать эту эмпирическую информацию и прослеживать взаимоотношения между окружающей средой и культурой народа, приспособившегося к ней. Ученики собирали и оценивали информацию, выдвигали и проверяли свои теории и учились делать собственные выводы. Педагогическая подготовка была неотъемлемой частью этого проекта. Изменились и методы преподавания. Власти поощряли инновации учителей в этом плане.
Начиная с середины 60-х годов XX в. политическое движение в защиту гражданских прав потребовало от правительства прекратить дискриминацию американцев африканского происхождения. Наступило время, когда в школах были вынуждены признать существующие разногласия в обществе. Это было достигнуто путем введения дополнительных «мини-курсов» с целью предоставления учащимся и их родителям выбора в том, что они хотели бы изучать. Курсы посвящались интенсивному изучению какой-либо современной проблемы, например проблемы афро-американцев, воспитания здорового образа жизни, полового воспитания, геноцида и Холокоста или советско-американских отношений.
Последовательность обществоведческих предметов, разработанная в 1920-х годах, оставалась практически неизменной до 70-х годов XX в. Данная модель была широко распространена, но это не означало, что существовал единый учебный план. В США никогда не было единого
федерального учебного плана. Каждый из 50 штатов разрабатывает собственный школьный учебный план. Тем не менее в настоящее время большинство педагогов и исследователей согласны с тем, что можно говорить об общем учебном плане многих государственных школ, хотя предметы с одним и тем же названием могут значительно разниться по содержанию и методам преподавания.
В начале 80-х годов XX в. (Эра Рейгана) предпринимается попытка поднять уровень образования в средних школах. Федеральное правительство финансирует разработку государственных стандартов по трем обществоведческим дисциплинам: истории, географии и граждановедению. Эти стандарты определяли необходимый уровень знаний и умений выпускников.
В 90-е годы XX в. (Эра Клинтона) в американском обществе возрастает беспокойство по поводу пассивности молодежи в политике и общественной жизни, по поводу нарушения правовых и этических норм некоторыми молодыми людьми. Требовалось введение ценностной ориентации в школах. Опубликованные в начале 90-х годов стандарты по истории США, мировой истории, географии и граждановедению вызвали волну критики в свой адрес. Большинство педагогов критиковали стандарты по американской и мировой истории за то, что они требовали от учеников знания слишком большого количества фактов. Развитию же умений логически рассуждать, найти и оценить информацию уделялось меньшее внимание В настоящее время (Время Буша) госстандарты в США существуют только в форме проекта. Нет и оценочной системы на основе предложенных стандартов. Маловероятно, что в ближайшем будущем все школы США перейдут на единый госстандарт.
В диссертации охарактеризована сущность основных подходов, позволяющих проанализировать содержание и методы гражданского образования в США.
Ведущим подходом, который дал возможность раскрыть основы исследуемого явления, стал сравнительно-педагогический подход. В ходе исследования были выделены его главные принципы: 1) принцип изучения положительных моментов зарубежного опыта; 2) проблемно-страноведческий принцип, который позволяет показать как общие, сходные, аналогичные (интернациональные) тенденции в гражданском образовании, так и специфические, национальные их особенности; 3). принцип взвешенного подхода к зарубежному опыту, когда при его оценке учитываются возможности и мера его использования, а так же определяются
те его элементы, которые в силу различных причин не приемлемы в национальном опыте; 4) принцип исторического подхода.
Другим подходом, позволяющим определить особенности современной модернизации гражданского образования в США, является компетентностный подход.
Этот подход широко применяется в теории и практике гражданского образования США. В этой стране в образовательную лексику введен термин «обучение на основе компетентностного подхода». Компетентность понимается как конкретные, хорошо диагностируемые знания, умения, навыки, необходимые для эффективной деятельности в выбранной области.
Анализ работ американских специалистов, занимающихся разработкой вопросов компетентности специалиста, наша активная деятельность в составе рабочих групп проекта по обмену опытом в области демократического образования (DEEP) позволили прийти к следующему пониманию компетентностного подхода применительно к гражданскому образованию.
Компетентностный подход - это подход, направленный на достижение результатов образования, причем в качестве результата рассматривается не просто сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, ситуациях с достаточно высоким уровнем сложности. Под гражданской компетентностью мы понимаем совокупность способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно использовать гражданские права, в том числе в направлении оказания содействия развитию демократического общества.
Межпоколенный подход также является существенной составной частью гражданского образования учащихся в США. Во время исследовательской работы в США мы специально изучали проблемы межпоколенных связей. Каждая страна, каждый народ имеют свои традиционные особенности взаимоотношений между поколениями - и их нужно знать, ибо без этого будет трудно понять сущность организации гражданского образования.
Во второй главе исследования мы рассмотрели три группы методов, которые используются в США при организации гражданского образования: на аудиторных занятиях; при оценке знаний на аудиторных занятиях; при организации образования и оценки на полевой практике. Особое внимание было уделено их модернизации.
Под модернизацией методов обучения мы понимаем процесс их приведения в соответствие с современными достижениями в области новых
технологий образования и современным типом мышления как студентов, так и преподавателей в понимании происходящих событий в политике, общественной и повседневной жизни, демократизации общества и глобализации образования, рационализации учебного труда преподавателей и студентов. Это и обогащение методов обучения в плане учета и развития передового опыта и опыта творчески работающих педагогов и студентов.
Анализ учебной деятельности преподавателей и студентов учебных заведений США по гражданскому образованию показал, что основными методами, используемыми на аудиторных занятиях, являются: лекции; обсуждения; экспериментальные упражнения; просмотр видеофильмов, фильмов; мастер-лекции экспертов; презентации; экскурсии в государственные учреждения и общественные организации; различные компьютерные технологии. Еще одним важным методом обучения в указанной группе методов являются экскурсии, «полевые» (field) поездки в аудиторное время. Другой большой группой методов обучения, используемой в аудиторной работе по гражданскому образованию в США, является разнообразие видов контроля и оценки в ходе аудиторных занятий.
Многие учебные заведения США оценивают компетентности студентов по окончании обучения. Выпускные работы предполагают письменный экзамен, устные презентации и портфолио (на протяжении всего обучения студенты сохраняют все документы и записи, которые показывают их мастерство и компетентность)
Гражданское образование осуществляется в США и в период полевой практики (field practice). Все методы обучения, которые применяются в ходе проведения полевых практик в американских учебных заведениях, можно разделить на следующие: полевое инструктирование; метод организации практических действий студента; метод организации экскурсий и поездок; ведение записей.
В США уже несколько лет действует проект «Close Up» («Тщательный осмотр»), в ходе которого каждый учащийся из любого американского штата и города может посетить Конгресс, Белый Дом в Вашингтоне. Таким группам молодых людей оказывается материальная и организационная поддержка, помощь в организации встреч с официальными лицами, приобретении соответствующей литературы. Подобные встречи с государственными и общественными деятелями, специалистами и чиновниками различного ранга, дискуссии с ними высоко оцениваются как преподавателями, так и учащимися, как в США, так и в России. В проведенном нами экспертном
опросе преподавателей эти встречи получили соответственно оценки в 4,3 балла (американские преподаватели) и 4,6 балла (российские преподаватели).
Рассмотрение этих методов позволило нам выделить ряд направлений модернизации отечественной практики:
- возрастание доли практик в общем количестве времени, отводимом на гражданское образование (не менее 40 % при нынешних 20 %);
- развитие профессионального супервизорства за практикой студентов, г е. подготовка специалистов в учреждениях, выбранных для практики, которые имеют склонность и желание передавать свои знания и умения студентам, владеют методикой работы с ними;
- разработка алгоритма организации деятельности студентов в период практики и форм ее контроля удобного как для учебного заведения, так и для учащихся;
- расширение договорных отношений учебных заведений и учреждений по организации баз практик с учетом интересов каждой из сторон;
- акцентирование внимания практикантов на решении гражданских проблем населения на местном (муниципальном) уровне, участии населения в выборах;
- соблюдение правила, когда каждый студент в ходе практики имеет право на ошибку, за которую не может быть наказан по линии учреждения, но которая учитывается при оценке его работы.
Среди основных направлений модернизации гражданского образования учащейся молодежи мы выделяем и активное вовлечение в этот процесс деятельности различных общественных объединений так называемого «третьего сектора». Развитие гражданского общества неразрывно связано с расширением работы общественных формирований и волонтерской деятельностью различных групп населения в них. И в США, и в России существуют десятки общественных объединений и организаций, которые напрямую связаны с решением вопросов гражданского образования учащейся молодежи, помогающие как студентам, так и преподавателям эффективно совершенствовать его.
В ходе стажировки в США мы ознакомились с работой некоторых общественных объединений и организаций. Интересен опыт работы американской общественной организации ¡EARN - «The International Education and Resource Network» («Международное образование и средства электронной связи»). Эта некоммерческая организация в 1988 г. выступила с инициативой объединить школы через электронные системы связи, чтобы
дать учащимся возможность участвовать в целевых образовательных проектах вместе со сверстниками из своей страны и всего мира. iEARN дает возможность учителям и молодым людям работать вместе в режиме реального времени.
Другую модель гражданского образования предлагает американская общественная организация «Street Law» («Уличное право»). «Street Law» -это практическое обучение праву, демократии и правам человека с* помощью интерактивных методов. В рамках «Street Law» разработаны и изданы учебно-методические комплекты для организаций специальных программ: «Подростки, преступность и местное сообщество», «Разрешение проблем при помощи медитации», «Проведение учебных игровых судебных процессов», «Права человека для всех» и др. «Street Law» пропагандирует международное сотрудничество, обмен идеями и гражданское образование как международное движение.
В России также уделяется большое внимание развитию подобных общественных формирований. Одной из крупных общественных организаций, объединившей энтузиастов гражданского образования, является Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование» (президент ассоциации - главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец). Ведущей задачей этой ассоциации является демократизация гражданского образования в РФ, внедрение инновационных подходов и методик, расширение связи между преподавателями граждановедческих дисциплин. Ассоциация проводит семинары в регионах, реализует проект «Гражданин», Всероссийскую акцию «Я - гражданин России». Еженедельно выпускает газету «Граждановедение» как приложение к «Учительской газете».
Подводя итоги сказанному, отметим, что общественные организации, особенно специально созданные для развития гражданского образования, играют существенную роль в модернизации как содержания, так и методики его развития и обучения. Они позволяют не только привлечь внимание общественности к насущным гражданским проблемам, но и активно вовлечь неравнодушную часть общественности в образовательный процесс.
Исследование, выявление и систематизация теоретических положений, концептуальных подходов к организации гражданского образования учащейся молодежи в США, его сущности и методики позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ содержания и методов гражданского образования учащихся в США предполагает изучение истории ее развития, становления
законодательных основ, содержания и методов деятельности учебных заведений. Одним из достоинств системы образования США XX в. является то, что школы стали учитывать мнение родителей, общественности по поводу обучения детей. Как результат - значительное разнообразие и соответствие образования потребностям того или иного сообщества. Однако это разнообразие и учет местных инициатив одновременно явились и недостатком американской образовательной системы, так как родители и политики не всегда слушают профессиональных педагогов. В результате школы сильно различаются по качеству и содержанию образования. Эти различия приводят к определенному неравенству, а также создают проблемы для детей, переходящих из одной школы в другую.
2. Федеральное правительство США традиционно играет небольшую роль в сфере образования. В настоящее время создана развитая система учебных заведений различных форм собственности (государственных, частных, религиозных). Правительство финансирует лишь всеобщее бесплатное государственное двенадцатилетнее школьное образование, средства на которое идут из налогов. Тем не менее подразумевается, что все школы должны воспитывать определенные гражданские ценности, такие как терпимость, самодисциплина и уважение к закону.
3. Каждый исторический период, выделяемый в американской социальной политике, имеет свои особенности в плане введения изменений в содержание и методы гражданского образования. Для гражданского образования каждого поколения учащейся молодежи необходима модернизация этого образования с учетом реалий социально-экономического и политического развития материально-технической базы учебных заведений, например новых информационных технологий.
4. Американский опыт использования компетентностного и межпоколенного подходов в образовании интересен прежде всего с точки зрения формирования у учащихся жизненно важных (ключевых) компетентностей, которые достаточно хорошо структурированы, содержательно и методически отработаны и описаны в американской педагогической литературе, в частности это важные с точки зрения гражданского образования ключевые социальные компетентности, компетентности, обеспечивающие успех при поисках работы и успешную самореализацию в профессиональной и социальной жизни, а также гражданские компетентности (получение и использование информации,
принятие решений, коммуникативность, выработка суждений, умение сотрудничать и др.).
5. Преподаватели учебных заведений США и России, где осуществляется гражданское образование студентов, используют во многом тождественные методы, которые являются традиционными. Говоря о современных методах гражданского образования в США, отдельно подчеркнем использование информационных методов и технологий. Компьютер, сеть Интернет являются сегодня ведущими средствами гражданского образования. Студенты, педагоги активно внедряют самые разнообразные способы их включения в образовательный" процесс: конференции в Интернете, чаты, обмен посланиями через электронную почту. Это и многое другое является реалиями современного гражданского образования в США.
6. Проблемы развития гражданского образования весьма актуальны и для России, в которой сегодня складывается определенная система гражданского образования учащейся молодежи. Анализ теоретических разработок российских ученых-граждановедов позволил сформулировать основную цель гражданского образования российской молодежи на современном этапе - формирование гражданственности как интегративного качества личности, включающего в себя внутреннюю свободу, уважение к государственной власти, любовь к родине, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, патриотизм и культуру межнационального общения. В России строится гражданское общество, которое представляет собой комплексный социальный организм, постоянно развивающийся и трансформирующийся. Гражданское образование и направлено на то, чтобы сделать отдельных граждан причастными к успешному функционированию этого общества, укрепить общественные связи, посредством* которых осуществляется взаимодействие людей, совершенствовать их социализацию и саморазвитие. Можно выделить ряд условий эффективного применения положительного американского опыта гражданского образования в России: отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; учет компетентностного подхода к организации гражданского образования и др.
Проведенное исследование показало, что совершенствование и модернизация гражданского образования требуют дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы. В частности, отдельного исследования требует подготовка педагогов к гражданскому образованию
учащихся, рассмотрение образовательной роли организаций «третьего сектора», взаимоотношений педагогов и студентов как фактора демократизации образования и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Рогова, И. В. Гражданское образование средствами иностранного языка / И. В. Рогова II Гражданское образование: российский и американский опыт подготовки студентов. - Тула, 2003. - С. 203-207.
2. Рогова, И. В. Гражданское образование учащейся молодежи в США: Учебно-методическое пособие / И.В. Рогова. - Тула, 2004. - 44 с.
3. Рогова, И. В. Современное состояние гражданского образования учащейся молодежи в США / И.В.Рогова // Эффективная педагогика. -2005. -№ 2 (8). - С. 30-33
4. Рогова, И. В. Сущность и содержание гражданского образования в США / И.В.Рогова // Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами. -Калуга: КГПУ им. К. Э.Циолковского, 2005.
Отпечатано в Издательском центре ТПТУ им JI Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125. Тираж 100 экз Заказ 05/105
«
t
!
i
i S
i
г
I
123168
РНБ Русский фонд
2006-4 24760
*
i
А