автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции
- Автор научной работы
- Павлова, Ольга Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Ольга Ильинична, 2007 год
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор И.Г.Шамсутдинова
МОСКВА
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В
СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРАНЦИИ
1.1. Анализ становления и развития французской общей средней школы и её роли в профессиональной ориентации учащихся
1.2. Содержание и организация взаимодействия учебной и профессиональной ориентации в современной общей средней школе Франции
1.3. Становление и развитие системы государственных служб профессиональной ориентации французских учащихся
1.4. Развитие концептуальных основ профессиональной ориентации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ОБЩЕЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Анализ содержания профориентационных программ и деятельности субъектов профессиональной ориентации
2.2. Организация внутришкольной профессиональной ориентации во французских коллежах и лицеях
2.3. Анализ возможностей использования опыта профессиональной ориентации учащихся Франции в отечественном образовании
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции"
Актуальность исследования. Изменение содержания профессий, развитие рынка труда в новых экономических и социокультурных условиях, дальнейшая интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство актуализировали внимание педагогической науки и практики к проблемам профессиональной ориентации молодежи. Непрерывное повышение общемировых требований к характеру и содержанию труда работников требует от них высокого профессионализма, умения ориентироваться в информационном пространстве, творчески мыслить, принимать профессиональные решения и нести за них ответственность. Многое в этом зависит от успешного вхождения учащихся в мир профессионального труда, предполагающего умение свободно ориентироваться и осознанно принимать решения относительно выбора профессионального будущего, с учетом постоянно меняющихся экономических условий. Нередко имеющая место неподготовленность современной молодежи к новым требованиям социально-экономической ситуации ставит задачу планирования её профессионального будущего, обеспечение соответствующих условий в число наиболее актуальных задач современного образования, которому принадлежит ведущая роль в этом. Одной из приоритетных задач развития образования является введение профильного обучения в старших классах средней школы. Выступая одновременно как средство дифференциации и индивидуализации обучения, оно позволит в его содержании и организации более полно учитывать профессиональные интересы, склонности учащихся, их намерения в продолжении образования. Это вызывает необходимость совершенствования профессиональной ориентации, переосмысления её теоретических основ и имеющегося опыта.
Немаловажное значение приобретает изучение зарубежного опыта теории и практики профессиональной ориентации учащихся средних школ, и, в частности Франции, где с середины 70-х годов XX века создана целостная научно-практическая система подготовки учащихся к выбору профессии, а практика организации профильного обучения имеет более чем вековой опыт. Несмотря на разработанную достаточно солидную теоретическую и практическую базу, профориентация остается актуальной проблемой системы образования Франции, что объясняется многообразием учебных профилей, их преемственностью с направлениями среднего и высшего профессионального образования. От французских учащихся требуется умение ориентироваться в мире профессий, предлагаемых путях образовательной подготовки, основанное на знании своих интересов, склонностей, возможностей, потребностей современного рынка труда. Об актуальности проблем профессиональной ориентации свидетельствует и образовательная реформа («sur l'avenir de l'ecole») 2005 года, которая определила данную область в числе приоритетных направлений развития системы образования Франции.
Научная разработанность проблемы. В отечественной педагогике накопился значительный научный потенциал в области профессиональной ориентации учащихся. Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Бодрова, В.Е.Гав-рилова, Н.Ф.Гейжан, Е.И.Головахи, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, А.В. Мордовской, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, Г.В.Резапкиной, В.А. Сластенина, А.П.Чернявской, Н.Н. Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.Г.Шамсут-диновой.
Теория и практика образования Франции, и в частности профессиональная ориентация, неоднократно становились объектом исследования отечественных педагогов. В трудах Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.Н.Мальковой, Н.Д. Никандрова, исследованиях Е.Б.Лысовой, Е.Я.Ореховой, В.Н.Пилецкого подробно проанализировано содержание реформ средней школы. Отдельным проблемам обучения посвящены работы Т.Г.Ковалёвой, И.Ф. Крыловой, Е.Н.Кузьминой, Т.Н.Пуцыкиной. Организация обучения во французских школах рассмотрена в работах В.М.Вдовенко, С.А.Друмова, Н.И.Ремизовой, З.А.Саповой, С.Н.Соловейчик, А.Н.Шведовой, В.Е. Шевцова. Оригинальные аспекты содержания обучения отражены в исследованиях Е.К.Арифовой, А.Н.Литвиновой.
Непосредственно вопросам профессиональной ориентации учащихся французской средней школы посвящены диссертации С.В.Дармодехина (1973), В.В.Тищенко (1990), В.В.Вдовенко (1992), Г.А.Кутеповой (1999), а также статьи Н.В.Михайлова (1977), С.И.Змеева (1980), Н.В.Варачева (1984), С.С. Грин-шпуна (2004).
В исследованиях С.В.Дармодехина, В.В.Тищенко профессиональная ориентация рассмотрена во взаимосвязи с учебной. В.В.Вдовенко выявлена преемственность среднего и высшего образования во Франции, особенности профильного обучения и бакалавриата. В статье С.И.Змеева освещена проблема селективной природы учебной и профессиональной ориентации. Н.В.Варачевым установлена специфика деятельности школьного совета по ориентации и советника по ориентации. Организация профориентационной работы во французских коллежах и лицеях представлена в статье Н.В.Михайлова.
В работах последних лет отражены такие аспекты профориентационной деятельности как: взаимодействие учебной и профессиональной ориентации (Г.А.Кутепова); создание государственных служб (С.С.Гриншпун); её место в системе подготовки, отбора и ориентации французских учащихся для обучения в вузах (Г.А.Кутепова); особенности деятельности советников по ориентации-психологов(С.С.Гриншпун, Г.А.Кутепова). Вместе с тем, в отечественной педагогике нет достаточно целостного анализа современных содержательных и организационных основ профориенационной работы в средней школе Франции.
Таким образом, назревшая необходимость совершенствования профориентации в российской средней школе, вызванная, в том числе, введением профильного обучения, с одной стороны, и недостаточность исследований зарубежного опыта её содержания и организации (в частности, Франции) - с другой, определили актуальность выбора темы данного исследования.
Проблема исследования: каковы содержательные и организационные составляющие профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - система общего среднего образования Франции.
Предмет исследования - содержание и организация профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом в исследовании решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать реформы среднего образования, определившие характер взаимодействия французской школы с миром труда; выявить направления совершенствования профориентации в современных условиях.
2. Проанализировать исторические модели профессиональной ориентации и её концептуальные основы, в том числе современные.
3. Выявить содержательные (нормативные, учебно-методические, программные) и организационные (структурные, технологические) основы профо-риентационной работы.
4. Определить возможности использования французского опыта профессиональной ориентации учащихся в отечественном образовании.
Методологическую базу исследования составляют: общенаучный принцип объективности, реализуемый через логическое сопоставление различных источников; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического знания.
Теоретическая база исследования:
- философские, психологические и педагогические положения теорий выбора профессии, профессионального самоопределения личности, профессии-ональной ориентации в трудах отечественных и французских ученых (П.И. Бабочкин, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, О.Г.Носкова, В.А.Поляков, Е.Ю. Пряжни-кова, Н.С.Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова, V. Cohen-Scaly, F. Decleau, P.Naville, M.Rechlin, G.Sinoir и др.);
- концепции профессиональной ориентации во французской педагогике (M.Bataille, A.Caroff, V.Cohen-Scaly, С. Delory-Momberger, F.Dubet, J.Fontegne, J.Guichar, A.Leon, P.Naville, H.Pieron, G.Pineau, M.Rechlin, G.Sinoir);
- теоретические основы концепций дифференцированного обучения во французской школе (В.М.Вдовенко, Б.Л.Вульфсон, Т.Г.Ковалева, Г.А.Кутепо-ва, В.Я.Пилиповский, Т.Н.Пуцыкина, Н.И.Ремизова, А.Сапова, J.Capelle, Е. Labin, P.Langevin, Lapostolle, L.Legran, L.Seve, H.Wallon);
-основные положения системного подхода (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, З.А.Решетова, В.А. Сла-стенин, И.Г.Шамсутдинова, Э.Г.Юдин и др.).
- принципы отбора и структурирования содержания образования в трудах отечественных ученых (В.В.Краевский, М.М.Левина, Е.А.Леванова, B.C. Лед-нев, И.Я.Лернер, В.А. Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин и др.).
Источниковедческую базу исследования составляют публикации французских ученых (P.Alheit, M.Bataille, O.Caroff, V.Cohen-Scaly, F.Decleau, С. Delory-Momberger, P.Dominic, B.Dosien, F.Dubet, J.Guichar, G.Pineau, G. Simonar и др.); нормативные документы Министерства национального образования Франции; государственные профориентационные программы, учебно-методическая литература; материалы периодической печати Франции («EEnseignement technologique»; «Formation-emploi»; «Cahiers pedagogiques»; «Le Monde de E Education»; «Orientation scolaire et professionnelle»).
Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ педагогической, социологической, психологической литературы, нормативных документов; историографический; сравнительно-теоретический анализ концепций профориентации; сравнительный анализ профориентационных программ; обобщение зарубежного педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике:
- введены в научный оборот понятия: «профессиональный проект» («pro-jet professional»), «метод чередования» («methode d'alternance»), «метод знакомства с профессиями» («methode de decouverte prodessionnelle»), «воспитание ориентации» («education а Г orientation»);
- раскрыта современная концепция «воспитания ориентации» («education a l'orientation»): её цели (знакомство учащихся с экономическим и профессиональным окружением; самостоятельная идентификация ими препятствий в реализации профессионального проекта; связь с ним смысла обучения), содержание (знакомство учащихся с профессиями, путями профессиональной подготовки и знание ими самих себя), принципы (непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности);
- выявлены виды профориентации: внешкольная и внутришкольная, их содержание;
- представлена классификация методов профессиональной ориентации (информирования, диагностических, профессионального консультирования).
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы исторические модели (идеалистическая механистическая; технократическая; воспитательная) и концепции (диагностическая, воспитательная) профессиональной ориентации учащихся;
- представлена структура системы государственных профориентацион-ных служб;
- выявлено содержание: деятельности субъектов профессиональной ориентации (директор школы, главный преподаватель, школьный врач, социальный педагог, советник по ориентации-психолог), профориентационных программ коллежей и лицеев, учебно-методической литературы;
- охарактеризована организация профессиональной ориентации по пяти педагогическим циклам (адаптации; основной; ориентации; определения; выпускной) и её особенности соответственно в каждом из них;
- выявлена комплексность в организации профориентации, реализуемая в сочетании различных форм, методов и средств.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и особенности организационного обеспечения профориентационной работы во Франции в своей совокупности обогащают отечественную общую педагогику, её разделы сравнительной педагогики и профориентации - целостной картиной системы профессиональной ориентации учащихся этой страны.
Практическая значимость исследования. Его результаты могут использоваться в: профориентационной работе учителей, школьных психологов, классных руководителей; разработке государственных образовательных программ по профориентации и методик их реализации; разработке спецкурса по сравнительной педагогике для студентов педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Развитие профессиональной ориентации учащихся во Франции связано с её постепенной интеграцией в систему общего среднего образования и отражено в последовательной смене трех моделей: идеалистической механистической, технократической, воспитательной. Идеалистическая механистическая (20-е - 50-е г.г. XX века) имела основой диагностическую концепцию, согласно которой подбор профессии осуществлялся по окончании школы в соответствии с личностными характеристиками подростка. Технократическая (60-е - 70-е г.г. XX века) модель также основывалась на диагностической концепции, но ориентировалась не на подбор профессии учащемуся, а на его подготовку к профессиональному выбору при обучении в школе. Воспитательная (с конца 80-х г.г. XX века по настоящее время) имела основой воспитательную концепцию, предполагающую учащегося субъектом этого процесса и предусматривающую его непрерывное сопровождение и помощь в определении профессионального будущего. Согласно образовательной реформе 2005года, профессиональная ориентация является одним из приоритетных направлений развития системы образования.
2. Современная концепция «воспитания ориентации» («education a I' orientation») предусматривает формирование культуры выбора профессии и включает: знание профессий; знание себя; знание путей образовательной подготовки. Её реализация строится на принципах: непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности. Непрерывность («demarche continue»)состоит в оказании учащимся помощи при разработке профессионального проекта на протяжении всего обучения; когерентностъ(«с1ётагсЬе coherente») - в соответствии профориентационной работы образовательной политике конкретного учебного округа; коллективность(«с1ётагс11е collective») - в интеграции воспитательных действий педагогического коллектива; coznacoeaHHocmb(«demarche concertee») - в скоординированности работы различных её субъектов.
3. Содержание и организация профессиональной ориентации представлены взаимодействием двух её составляющих: внешкольной и внутришкольной. Содержание внешкольной отражено в нормативных документах Министерства национального образования (законах, декретах). Содержание внутришкольной - в национальной программе и её дополнении к учебному предмету «Знакомство с профессиями», введенного в коллежах в 2005 году; национальной «Годовой программе воспитания ориентации» для лицеев; профориентационных программах, разрабатываемых педагогическими коллективами коллежей на основе национальных; учебно-методических пособиях. Содержание профессиональной ориентации для коллежей сконцентрировано на знакомстве с профессиями и осознании учащимися своих интересов, потребностей, склонностей, для лицеев - на приобретении знаний о путях профессиональной подготовки и уточнении уже имеющихся профессиональных представлений, что соответствует логике постепенной дифференциации и профилизации обучения.
Программа для коллежа имеет целью повышение общекультурной подготовки учащихся в выборе профессии, национальная программа для лицеев сосредоточена на информировании о различных направлениях обучения в вузах, собственно школьные программы конкретизируют общий проект особенностями профессиональной среды, профессиональной деятельности, предприятий.
4. Организация внешкольной профессиональной ориентации выражена системой государственных профориентационных служб различных уровней (национального, академического, департаментского, местного): Национальным Бюро информации по образованию и профессиям (ONISEP); академической службой информации и ориентации; центрами информации и ориентации. Внутришкольная представлена: её дифференциацией по образовательным ступеням (коллеж, лицей) и в соответствии с педагогическими циклами (адаптации; центральным; ориентации; определения; выпускным); комплексным использованием и сочетанием различных методов, форм и средств.
5. Советники по ориентации-психологи - главные дипломированные специалисты в области профориентации. Они являются штатными сотрудниками Центров информации и ориентации, имеют независимую от школьной администрации позицию по принимаемым решениям и осуществляют взаимосвязь внешкольной и внутришкольной профориентации. Их внешкольная деятельность включает: установление сотрудничества с различными учреждениями и организациями (биржами труда, ассоциациями родителей; центрами профподготовки и др.); внутришкольная - информирование учащихся о профессиях, учебных заведениях профессионального образования, условиях поступления в них, возможностях трудоустройства после окончания; участие в наборе учащихся в некоторые профессиональные учебные заведения; присутствие на экзаменах и заседаниях школьного совета по ориентации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на: научно-практической конференции «Проблемы допрофессионального (профильного) педагогического образования в современных условиях» (г.Москва, 2004); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» в МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, г. Москва, 2005); научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования» (МПГУ, г.Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (МПГУ, г. Москва, 2006); внутривузовских научных сессиях Московского педагогического государственного университета (2005, 2006, 2007). Работа апробировалась также на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ, а также через публикации. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе доцентской педагогической практики на занятиях по предмету «Основы профориентологии».
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Во Франции наряду с внешкольной эффективно функционирует внут-ришкольная профессиональная ориентация, которая выражается в профориентационной деятельности всего педагогического коллектива школы. Её субъектами являются: администрация учебного заведения в лице директора и советника по воспитанию; школьный психолог; социальный педагог; главный преподаватель; учителя- предметники; школьный врач. Она осуществляется при тесном сотрудничестве с советниками по ориентации - психологами из Центра по информации и ориентации. Каждый из названных субъектов имеет свои функции и задачи в профессиональной ориентации.
2. Главным дипломированным специалистом в профориенации является во Франции советник по ориентации-психолог. Отличительной особенностью его профессиональной деятельности в средних учебных заведениях является независимая (автономная) позиция по отношению к школьной администрации, которая позволяет ему установить доверительные отношения с учащимися и их родителями, способствует объективности его деятельности и поддержанию сотрудничества с различными учебными заведениями и другими учреждениями. Советник по ориентации - психолог является связующим звеном между внешкольной и внутришкольной профессиональной ориентацией, что повышает значимость его профессиональной деятельности для средней школы.
3. Одной из важных особенностей профориентации является непрерывный характер, при котором каждый последующий педагогический цикл обучения (наблюдения и адаптации; основной; ориентации; определения; выпускной) в средней школе связан с решением конкретных педагогических задач.
4. В системе профориентации Франции эффективно реализуются проф-ориентационные программы коллежей и лицеев. Программы коллежей сосредоточены на знакомстве учащихся с различными профессиями, особенностями организации мира труда, а лицеев - на знакомстве учащихся с различными направлениями профессионального образования, требованиями и условиями доступа в них, перспективах развития карьеры, возможностях трудоустройства. Такое распределение акцентов соответствует логике организации обучения во французской средней школе.
5. Содержание программ профессиональной ориентации учащихся в обязательном порядке включает три главные составляющие: знание многообразия мира профессий; объективное знание себя, своих вкусов, склонностей, интересов; знание направлений профессионального образования.
6. Характерным для профориентационной работы в общей средней школе Франции является комплексность, предполагающая использование и сочетание различных методов, форм и средств, что, повышает её результативность.
7. Приоритетными, согласно образовательной реформе 2005 года, признаны «метод знакомства с профессиями» и « метод чередования». Их использование позволяет реализовать один из важных принципов педагогического процесса - связь теории с практикой. «Метод знакомства с профессиями» позволяет учащимся ознакомиться с особенностями мира труда, профессиями в теории, «метод чередования» предполагает непосредственное практическое знакомство учащихся с реальностью производственной жизни.
8. В целом, в общей средней школе Франции созданы все условия для свободного, сознательного выбора учащимися будущей профессии. К ним относятся: субъектная позиция учащегося и его семьи при выборе профессионального будущего; взаимодействие различных субъектов профессиональной ориентации; непрерывность профориентационной работы; комплексный подход в её организации. Именно эти условия являются основой эффективности её организации.
9. Определены возможности использования французского опыта профессиональной ориентации в отечественной средней школе в связи с её переходом на профильное обучение. К ним мы относим: 1) осуществление координации и проведения профессиональной ориентации тремя министерствами: труда и социального развития, образования, здравоохранения; 2) разработка законодательной основы, предусматривающей главных ответственных участников профессиональной ориентации, распределение их функций и обязанностей; 3) введение в обязательную программу обучения в средней школе типовых профориентационных программ, в частности, специального предмета;4) создание специальной службы по производству и распространению информации о профессиях, различных типах, направлениях профессионального образования; 5) усиление роли местных служб профориентации и профконсультации, установление более тесного их сотрудничества со средней школой; 6) обеспечение взаимосвязи профессиональной и учебной ориентации через профильное обучение; 7) создание целостной системы внутришкольной профессиональной ориентации в её связи с внешкольной; 8)разработка процедуры переориентации профиля обучения через систему дополнительных учебных занятий; 9) организация профессиональной подготовки главных специалистов в этой области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые социально-экономические реалии развития российского общества, дальнейшая интеграция России в мировое образовательное пространство, актуализировали внимание педагогической общественности к проблемам профессиональной ориентации молодежи. Неслучайно одной из приоритетных задач отечественной образовательной системы является введение профильного обучения в старших классах средней школы, вызвавшего необходимость её совершенствования. Потенциальную полезность для отечественной профориен-тологии приобретает опыт Франции, где создана целостная научно-практическая система подготовки учащихся общей средней школы к выбору профессии, а история профильного обучения насчитывает более ста лет.
Охарактеризовав реформы среднего образования Франции, нами установлены два основных направления взаимодействия французской средней школы с миром труда в процессе её становления и развития. Первое, преследуя экономические цели, связано с успешной интеграцией подростка в мир труда. Важными считались практические умения при минимуме общеобразовательной подготовки. Это направление получило своё выражение в образовательных реформах XIX-начала XX века (Фортуля, 1852г.; Буржуа, 1891 г.;Лейга, 1902г.; Бе-рара, 1923г.; Зея, 1936-1938г.г.; Фонтане, 1965г.), которые связывали элитарную до этого момента школу с нуждами производства.
В образовательных реформах 70-х - 80-х годов XX века (Аби, 1975г.; Сава-ри, 1982г; Жоспена, 1989г.) по мере возрастания массовой безработицы среди молодежи содержание обучения становилось всё более адаптированным к миру труда, что должно было обеспечить продуктивность нации и экономический рост страны. Однако, как оказалось обучение с профессиональным характером не повышает шансы в поиске работы с достойным заработком.
Начиная с 90-х годов XX века реформы (Байру,1994г.;Фийона, 1998, 2001, 2005г.) изменили траекторию профессиональной ориентации на формирование общей культуры учащихся. Появилось второе направление взаимодействия школы и экономического окружения, целью которого стала социокультурная подготовка молодежи, способствующая развитию умения ориентироваться в самостоятельной жизни. Признаётся тот факт, что наилучшая адаптация к меняющемуся экономическому окружению зависит от знаний и умений общего характера. В этой связи профессиональная ориентация учащихся признана приоритетом в развитии национальной системы образования Франции.
Выявлены следующие направления её совершенствования:
- диверсификация методов и средств профориентационной работы с учетом потребностей и достижений учащихся;
- устранение половой дискриминации, равенство шансов юношей и девушек при выборе профессии, учебного направления, секции и профиля;
- развитие промышленно - технического обучения;
- сближение культуры и экономики через знакомство учащихся с миром труда и профессий, как в своей стране, так и за рубежом.
Проанализировав теоретические основы профессиональной ориентации, нами установлены три исторические модели: идеалистическая механистическая, технократическая, воспитательная.
Идеалистическая механистическая (20-е - 50-е г.г. XX века) связана с возросшим при капитализме спросом на квалифицированный рабочий труд. В её основе лежала диагностическая концепция, согласно которой профессиональная ориентация воспринималась как установление наилучшего (идеального) соответствия между требованиями профессии и личностными характеристиками учащегося, определяемыми с помощью тестовой диагностики. Подбор профессии учащимся осуществлялся механистически, в соответствии с его личностными характеристиками только в момент, когда он покидал школу и начинал искать работу. Таким образом, государство надеялось найти рациональное применение человеческих способностей в жизни общества. Для технократической (60-е - 70-е г.г. XX века) характерно жесткое управление в организации и осуществлении профессиональной ориентации, при котором школа регулировала, направляла дифференциацию учащихся, исходя, в первую очередь из государственных кадровых нужд. Её основу также составляла диагностическая концепция, однако была направлена не на выбор конкретной профессии учащимися, а на их подготовку к этому выбору, которая осуществлялась на протяжении всего периода обучения в школе. Профессиональная ориентация постепенно сближалась с учебной. Воспитательная модель (с конца 80-х г.г. XX века по настоящее время) связана с переходом от индустриального к информационному обществу и признанием ведущей роли образования. Её основной идеей является непрерывное сопровождение учащегося в его самостоятельном личностном становлении, в определении им своего будущего, в том числе профессионального. В её основе - воспитательная концепция, которая утверждена как концепция «воспитания ориентации», определяющая профориентацию частью общекультурной подготовки, а учащегося субъектом этого процесса. Выявлены её цели, содержание и принципы. Цели «воспитания ориентации»: ознакомить учащихся с экономическим и профессиональным окружением; обогатить их представления о профессиональном мире на основе рефлексии способов профессиональной подготовки и потребностей рынка труда; способствовать самостоятельной идентификации учащимися препятствий в реализации профессионального проекта, их анализу и нахождению способов преодоления при активном участии воспитательной команды; придать смысл обучению через профессиональный проект.
Содержание «воспитания ориентации» включает две области педагогической деятельности: знакомство учащихся с профессиями, путями профессиональной подготовки и знание учащимися себя (своих потребностей, склонностей, интересов, вотожностей).3накомство с профессиями и путями профессиональной подготовки предполагает необходимость информировать учащихся о новых появляющихся профессиях, их особенностях, возможных путях их освоения. Отмечается необходимость педагогического сопровождения предоставляемой информации (планирование цели, задач подготовки учащихся к работе с информацией, непосредственно хода работы с ней, подведения итогов), совершенствования её содержания путем определения информационных потребностей учащихся, помощи в определении ими самими своих потребностей в углублении этой информации, усиления её содержательности и доступности. Организация знания учащимися самих себя предполагает помощь учащимся в построении позитивного образа себя, ознакомлении со способами действий и принятия решения. Это позволит им узнать свои истинные интересы, сильные и слабые стороны, склонности и разработать свой собственный профессиональный проект, который трактуется как конструкт, имеющий протяженность во времени. Выделяют два вида его траектории: «ровную» (совпадение желаемого учащимся и возможного) и «разрыва» (их несовпадение). По степени четкости проекты подразделяют на «определенные» и «неопределенные», по содержанию - «открытые» и «закрытые».
Принципы «воспитания ориентации»: непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности. Непрерывность означает, что на протяжении всего обучения создаются необходимые условия для разработки учащимися профессионального проекта, развития у них таких компетенций как: самостоятельно ориентироваться в многообразии профессионального мира, принимать решения по выбору профессии и возможных путей профессиональной подготовки. Когерентность - соответствие педагогической деятельности по оказанию учащимся помощи в построении профессионального проекта политике ориентации данного учебного округа (академии), то есть его кадровым потребностям. Коллективность - интеграцию воспитательных действий по профориентации всех членов педагогического коллектива. Согласованность - необходимость скоординированного, совместного взаимодействия различных партнеров (как в коллективе учебного заведения, так и внешкольных) по профориен-тационным вопросам. Таким образом, в новой концепции обеспечивается единство, непротиворечивость и скоординированность действий всех субъектов профессиональной ориентации. Их взаимодействие строится на основе диалогического подхода (доверительного, равноправного обсуждения существенных сторон ситуации выбора профессии).
Проанализировав содержательные и организационные основы профориентационной работы во французской средней школе, выявлены её виды: внешкольная и внутришкольная профессиональная ориентация в их взаимодействии. Каждая из них имеет своё содержание и организацию.
Содержание внешкольной включает: нормативные акты, определяющие её ценностные и правовые основы; деятельность её субъектов (министра образования, ректора академии, инспекторов служб информации и ориентации; советников по ориентации-психологи). Организация представлена системой государственных служб различных уровней (государственного, академического, департаментского, местного): Национальным Бюро по Образованию и Профессиям (ONISEP), его региональными представительствами, академической службой информации и ориентации, Центрами информации и ориентации.
Содержание внутришкольной отражено в: деятельности её субъектов (директора, советника по воспитанию, школьного психолога, социального педагога, главного преподавателя, учителей, школьного врача); национальных профориентационных программах для коллежей и лицеев; программах, разрабатываемых непосредственно школами; учебно-методической литературе. Её организация включает: взаимодействие с учебной ориентацией; распределение по педагогическим циклам; формы, методы, средства осуществления.
Каждый субъект педагогической команды имеет свои функции и задачи, что в совокупности повышает воспитательный потенциал педагогической среды школы. Их деятельность осуществляется при тесном сотрудничестве с советником по ориентации- психологом из Центра информации и ориентации, который осуществляет: информирование учащихся о профессиях, профессиональных учебных заведениях, возможностях трудоустройства после их окончания; набор учащихся в некоторые учебные заведения; присутствует на экзаменах и заседаниях школьного совета по ориентации. Установлено, что именно советник по ориентации-психолог является связующим звеном между внешкольной и внутришкольной ориентацией.
В ходе анализа выявлены такие профориентационные программы как: национальная - для коллежей по предмету «Знакомство с профессиями»; дополнительная к этому предмету; национальная - для лицеев общего и технологического образования; собственно школьные, разрабатываемые непосредственно педагогическими коллективами. Установлены акценты в их содержании: для коллежей - на знакомстве с миром профессий, для лицеев - на знакомстве с направлениями образования, требованиями и условиями доступа в них, возможностями трудоустройства, перспективами карьеры. Такое распределение профориентационной работы соответствует логике организации обучения во французской школе (её постепенной дифференциации и профили-зации).
Печатные и мультимедийные учебно-методические пособия разработаны в помощь специалистам по профориентационной работе, они расширяют представления о профессиях.
Проанализировав организацию профессиональной ориентации нами выявлено, что она осуществляется во взаимодействии с учебной, предполагающей дифференциацию учащихся по различным секциям и профилям. Распределение учащихся начинается уже в коллеже в рамках факультативов, которые они выбирают для дополнительного изучения, а затем продолжается в лицее, где содержание обучения конкретизируется в соответствии с каждой учебной секцией и профилем. Установлено, что во Франции существует два типа лицеев: общего и технологического образования; профессиональный.
Общеобразовательное направление представлено тремя учебными секциями. Технологическое - включает их шесть. Каждая из них дифференцируется на соответствующие профили. В общеобразовательном направлении она насчитывает от трех до шести учебных профилей, в технологическом - от трех до пяти. Таким образом, французское государство осуществляет управление учебными потоками в соответствии с потребностями учащихся и общества. Однако, такие последствия дифференциации как неравнозначность учебных секций и профилей, селекция и отбор одаренных учащихся в престижные направления остаются нерешенными проблемами системы образования.
Установлено, что одной из важных особенностей организации профориентационной работы является её непрерывный характер, при котором каждый педагогический цикл связан с решением конкретных педагогических задач в исследуемой области. В цикле наблюдения и адаптации (6 класс коллежа) практическая работа по профессиональной ориентации заключается в изучении личности учащегося, определении его способностей, склонностей, уровня знаний, физических данных, индивидуальных черт характера. Важная роль при этом отводится тестам, результаты которых фиксируются в личном досье учащегося. В основном (5 класс, 4 класс коллежа) - указанная работа дополняется знакомством учащихся с разнообразием мира профессий. В связи с этим с 5-го класса учащимся предлагается выбрать для изучения дополнительные предметы по своим интересам и потребностям. С 4-го - пройти стажировку на предприятии. Цикл ориентации (3 класс коллежа) - важный период в жизни учащихся, когда они должны определить дальнейший образовательный путь. Профориентационная работа в этот период сконцентрирована на информировании учащихся об учебных секциях и профилях в лицее, профессиях, к которым они ведут, возможностях трудоустройства и перспективах карьеры. С этой целью введен новый предмет «Знакомство с профессиями», а для желающих более глубоко его изучить предназначена дополнительная программа. В цикле определения (2-й класс общеобразовательного и технологического лицея) её содержание сосредоточено на информационной, и ещё больше на когнитивной составляющей профессионального проекта учащегося. Обучение в нем ведется по общей программе, но предлагаемые на выбор дополнительные предметы, закладывают основу будущей специализации. В выпускном цикле (1-ый и выпускной класс общеобразовательного и технологического лицея) содержание профориентационной работы сосредоточено на информировании учащихся об учебных заведений профессионального образования, правилах поступления, условиях обучения в них.
В ходе исследования нами установлено, что в современной практике организации профориентационной работы во французской средней школе предпочтение отдается комплексному подходу, предполагающему использование и сочетание различных методов, форм и средств.
Выявлены такие группы методов как: информирования, диагностические, профконсультирования. Приоритетными (реформа 2005года) признаны «метод знакомства с профессиями» и «метод чередования». Первый назван одним из способов решения проблем школьной неуспеваемости. Он реализуется в системе профориентационных уроков; всевозможных выставках; салонах; форумах профессий; показе фильмов, видеофильмов, слайдов о профессиях и учреждениях профессионального образования. Метод чередования представляет собой первые профессиональные пробы, которые осуществляются в форме последовательных производственных стажировок на предприятии, в профессиональном лицее или в центре профессионального обучения. Эти методы позволяют реализовать связь теории с практикой.
В исследовании выделены следующие группы средств профориентации: печатные (специализированные брошюры, журналы, документация), мультимедийные (видеофильмы, слайды о профессиях, банки данных на ПК, специализированные компьютерные программы), технические (грузовик «Артископ», автобус «Планета-Металл»).
В целом, анализ содержания и организации профориентационной работы во французской средней школе показал эффективность её организации, показателями которой являются: субъектная позиция учащегося и его семьи при выборе профессионального будущего; взаимодействие различных субъектов профессиональной ориентации; непрерывность профориентационной работы, что способствует постоянной рефлексии учащегося о профессиональном будущем; комплексность в организации, что позволяет учитывать разнообразие интересов, склонностей учащихся.
Проанализировав содержание и организацию профессиональной ориентации во Франции, соотнеся их с отечественным опытом, нами определены следующие перспективные направления его использования в российском образовании: 1) осуществление координации и проведения профессиональной ориентации тремя министерствами: труда и социального развития, образования, здравоохранения; 2) разработка законодательной основы, предусматривающей главных ответственных участников профессиональной ориентации, распределение их функций и обязанностей; 3) введение в обязательную программу обучения в средней школе типовых профориентационных программ, в частности, специального предмета; 4) создание специальной службы по производству и распространению информации о профессиях, различных типах, направлениях профессионального образования; 5) усиление роли местных служб профориентации и профконсультации, установление более тесного их сотрудничества со средней школой; 6) обеспечение взаимосвязи профессио-нальной и учебной ориентации через профильное обучение; 7) создание целостной системы внутришкольной профессиональной ориентации в её связи с внешкольной; 8) разработка процедуры переориентации профиля обучения через систему дополнительных занятий; 9) расширение методов, форм и средств; организация профессиональной подготовки специалистов в этой области.
В целом, исследование содержания и организации профессиональной ориентации в общей средней школе Франции, выявило её значительный теоретический потенциал и оригинальную практическую организацию. В содержании нами выделены: новые направления её развития (реформа 2005г.); теоретические основы современной концепции «воспитания ориентации» (её актуальные цели, содержание, принципы); деятельность главных субъектов внутришкольной и внешкольной профориентации (директор школы, советник по воспитанию, социальный педагог, главный преподаватель, учителя, советник по ориентации-психолог),их функции и задачи; особенности профориентационных программ коллежей и лицеев.
В организации выявлены: взаимодействие профессиональной и учебной-ориентации;уровневая дифференциация внешкольной профориентации; особенности внутришкольной профориентационной деятельности в каждом педагогическом цикле коллежа и лицея; методы, формы, средства профориентационной работы.
Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы расширяют научные представления о теоретических основах и практике профориентации во Франции и раскрывают возможности их использования в отечественном образовании. Выполненное исследование открывает новую область научно-педагогических исследований сравнительной педагогики. Вместе с тем, необходимо исследование таких проблем как: анализ технологий профориентационной работы; научное осмысление комплекса профессиональных компетенций советников по ориентации-психологов. Отдельного внимания заслуживает анализ развития профессиональной ориентации в культурно-историческом контексте, её моделей.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции"
На правах рукописи
ПАВЛОВА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ФРАНЦИИ
13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ооз
Москва 2007
003177755
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор
Шамсутдииова Ирина Георгиевна
Официальные оппоненты чл -корр. РАО, доктор педагогических наук,
профессор
Джуринский Александр Наумович
доктор педагогических наук, профессор
Пряжников Николай Сергеевич
Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения РАО
Защита состоится 21 января 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mili У по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
,Ж $
Автореферат разослан « АУ» Л "_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Плешаков В.А
V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменение содержания профессий, развитие рынка труда в новых экономических и социокультурных условиях, дальнейшая интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство актуализировали внимание педагогической науки и практики к проблемам профессиональной ориентации молодежи Непрерывное повышение общемировых требований к характеру и содержанию труда работников требует от них высокого профессионализма, умения ориентироваться в информационном пространстве, творчески мыслить, принимать профессиональные решения и нести за них ответственность Многое в этом зависит от успешного вхождения учащихся в мир профессионального труда, предполагающего умение свободно ориентироваться и осознанно принимать решения относительно выбора профессионального будущего, с учетом постоянно меняющихся экономических условий. Нередко имеющая место неподготовленность современной молодежи к новым требованиям социально-экономической ситуации ставит задачу планирования его профессионального будущего, обеспечение соответствующих условий в число наиболее актуальных задач современного образования, которому принадлежит ведущая роль в этом Одной из приоритетных задач развития образования является введение профильного обучения в старших классах средней школы, что повышает значимость и вызывает необходимость совершенствования профессиональной ориентации учащихся Необходимо переосмысление ее теоретических основ и имеющегося опыта
Немаловажное значение приобретает изучение зарубежного опыта теории и практики профессиональной ориентации учащихся средних школ, и, в частности Франции, где с середины 70-х годов XX века создана целостная научно-практическая система подготовки учащихся к выбору профессии, а практика организации профильного обучения имеет более чем вековой опыт Несмотря на разработанную достаточно солидную теоретическую и практическую базу, профориентация остается актуальной проблемой системы образования Франции, что объясняется многообразием учебных профилей, их преемственностью с направлениями среднего и высшего профессионального образования. От французских учащихся требуется умение ориентироваться в мире профессий, предлагаемых путях образовательной подготовки, основанное на знании своих интересов, склонностей, возможностей, потребностей современного рынка труда. Об актуальности проблем профессиональной ориентации свидетельствует и образовательная реформа («5иг Гауешг ёе Гёсо1е») 2005 года, которая определила данную область в числе приоритетных направлений развития системы образования Франции
В отечественной педагогике и психологии накопился значительный научный потенциал в области профессиональной ориентации учащихся Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах К.А.Абульхановой-Славской,В.А Бодрова, В Е Гаврилова,Н Ф.Гейжан, Е И.Го-ловахи,Л. А.Иовайши,Е.А.Климова,А.В Мордовской, О Г Носковой, В А Полякова, Н.С Пряжникова, Е Ю.Пряжниковой, Г В Резапкиной, В.А Сластенина,
В.А Сластенина, А П Чернявской, Н.Н Чистякова, С.Н Чистяковой, И.Г Шамсутдиновой
Теория и практика образования Франции, и в частности профессиональная ориентация, неоднократно становились объектом исследования отечественных педагогов В трудах Б.Л.Вульфсона, А Н.Джуринского, ЗН Мальковой, Н.Д Никандрова, исследованиях Е.Б,Лысовой, ЕЛ.Ореховой, В.Н.Пилецкого подробно проанализировано содержание реформ средней школы. Отдельным проблемам обучения посвящены работы Т.Г Ковалёвой, И.Ф.Крыловой, Е.Н.Кузьминой, ТН.Пуцыкиной Организация обучения во французских коллежах и лицеях рассмотрена в работах В М.Вдовенко, С.А.Друмова, Н.И Ремизовой, З.А Саповой, С Н.Соловейчик, А Н Шведовой, В.Е Шевцова Оригинальные аспекты содержания обучения отражены в исследованиях Е.К.Ари-фовой, А.Н.Литвиновой.
Непосредственно вопросам профессиональной ориентации учащихся французской средней школы посвящены диссертации С В Дармодехина (1973), В.В Тищенко (1990), ГА-Кутеповой (1999), а также статьи Н В.Михайлова (1977), С И.Змеева (1980), С С Гриншпуна (2004).
В исследованиях С В Дармодехина, В В Тищенко профессиональная ориентация рассмотрена во взаимосвязи с учебной. В статье С И Змеева освещена проблема селективной природы учебной и профессиональной ориентации. Особенности организации представлены в статье Н В Михайлова
В работах последних лет отражены такие аспекта профориентационной деятельности как: взаимодействие учебной и профессиональной ориентации (Г А Кутепова); создание государственных служб (С.С Гриншпун), ее место в системе подготовки, отбора и ориентации французских учащихся для обучения в вузах (Г.А Кутепова); особенности деятельности советников по ориентации-психологов(С С Гриншпун, Г А.Кутеиова) Вместе с тем, в отечественной педагогике нет достаточно целостного анализа современных содержательных и организационных основ профориенационной работы в средней школе Франции
Таким образом, назревшая необходимость совершенствования профориентации в российской средней школе, вызванная, в том числе, введением профильного обучения, с одной стороны, и недостаточность исследований зарубежного опыта её содержания и организации (в частности, Франции) - с другой, определили актуальность выбора темы данного исследования Проблема исследования: каковы содержательные и организационные составляющие профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции9 Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования - система общего среднего образования Франции Предмет исследования - содержание и организация профессиональной ориентации учащихся общей средней школы Франции.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом в исследовании решались следующие задачи'
1 Охарактеризовать реформы среднего образования, определившие характер взаимодействия французской школы с миром труда; выявить направления совершенствования профориентации в современных условиях
2 Проанализировать исторические модели профессиональной ориентации и её концептуальные основы, в том числе современные
3 Выявить содержательные (нормативные, учебно-методические, программные) и организационные (структурные, технологические) основы проф-ориентационной работы
4. Определить возможности использования французского опыта профессиональной ориентации учащихся в отечественном образовании.
Методологическую базу исследования составляют1 общенаучный принцип объективности, реализуемый через логическое сопоставление различных источников; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического знания. Теоретическая база исследования*
-философские, психологические и педагогические положения теорий выбора профессии, профессионального самоопределения личности, профес-сииональной ориентации в трудах отечественных и французских ученых (П И.Бабочкин, К.МГуревич, Е. А Климов, ОГНоскова, В. А Поляков, НС Пряжников, Е Ю Пряжникова, H H Чистяков, С.Н.Чистякова, И Г Шамсутди-нова, V Cohen-Scaly, F Decleau, Р Naville, M Rechlin, G Sinoir и др ),
-концепции профессиональной ориентации во французской педагогике (MLBataille, ACaroff, V.Cohen-Scaly, С Delory-Momberger, F.Dubet, J.Fontegne, J Guichar, A Léon, P Naville, H.Pieron, G Pineau, M Rechlin, G Sinoir),
-теоретические основы концепций дифференцированного обучения во французской школе (В М.Вдовенко, Б Л.Вульфсон, Т.Г Ковалева, Г.А.Куте-пова, В.Я Пилиповский, Т.Н Пуцыкина, H И Ремизова, J.Capelle, ELabin, P Langevin, Lapostolle, L Legran, L.Sève, H Wallon, G.);
-основные положения системного подхода (А.Н.Аверьянов, С И Архангельский, В Г Афанасьев, И В.Блауберг, Т.А Ильина, 3. А.Решетова, В А Слас-тенин, И Г Шамсутдинова, Э.Г.Юдин и др ).
-принципы отбора и структурирования содержания образования в трудах отечественных ученых (В.В.Краевский, M M Левина, Е А Леванова, В.С.Лед-нев, И Я Лернер, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В А.Сластёнин и др ).
Источниковедческую базу исследования составляют публикации французских ученых (Р Alheit, MLBataille, O.Caroff, V.Cohen-Scaly, F Decleau, C.Delory-Momberger, P Dominic, В Dosien, F Dubet, J Guichar, G Pmeau, G Simo-nar); нормативные документы Министерства национального образования Франции, государственные профориентационные программы, учебно-методическая литература; материалы периодической печати Франции («EEnseignement technologique»; «Formation-emploi»; «Cahiers pédagogiques»; «Le Monde de С Éducation», «Orientation scolaire et professionnelle»).
Методы исследования. Использовался комплекс методов, теоретический анализ педагогической, социологической, психологической литературы, нормативных документов, историографический, сравнительно-теоретический анализ концепций профориентации; сравнительный анализ профориентационных программ; обобщение зарубежного педагогического опыта.
Организация исследования включала три этапа
Первый (2004-2005) — поисково-аналитический. Проанализировано современное состояние проблемы, определены исходные параметры исследования. проблема, цель, объект, предмет, методы; осуществлен поиск необходимой информации по истории среднего образования и профессиональной ориентации во Франции
Второй (2005-2006) - теоретический. Проанализированы нормативные документы Министерства национального образования Франции, учебно-методическая литература по профориентации, труды французских педагогов Определены концептуальные основы профориентации, выявлена структура государственных профориентационных служб, установлены содержательные и организационные основы профориентационной работы, возможности применения французского опыта в отечественном образовании Сделаны доклады на научно-практических конференциях, осуществлен ряд публикаций
Третий (2006-2007) - заключительно-обобщающий. Проведено дополнение, систематизация, обобщение полученных результатов Продолжены апробация, внедрение, публикация результатов, выполнено литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике- введены в научный оборот понятия «профессиональный проект» («projet professionnel»), «метод чередования» («méthode d'alternance»), «метод знакомства с профессиями» («méthode de découverte prodessionnelle»), «воспитание ориентации» («éducation à Г orientation»);
- раскрыта современная концепция «воспитания ориентации» («éducation а 1 orientation»): ее цели (знакомство учащихся с экономическим и профессиональным окружением, самостоятельная идентификация ими препятствий в реализации профессионального проекта, связь с ним смысла обучения), содержание (знакомство учащихся с профессиями, путями профессиональной подготовки и знание ими самих себя), принципы (непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности),
- выявлены виды профориентации внешкольная и внутришкольная и их содержание,
- представлена классификация методов профессиональной ориентации (информирования, диагностических, профессионального консультирования)
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы исторические модели (идеалистическая механистическая, технократическая, воспитательная) и концепции (диагностическая, воспитательная) профессиональной ориентации учащихся,
- представлена структура системы государственных профориентационных служб;
- выявлено содержание: деятельности субъектов профессиональной ориентации (директор школы, главный преподаватель, школьный врач, социальный педагог, советник по ориентации-психолог), профориентационных программ коллежей и лицеев, учебно-методической литературы,
- охарактеризована организация профессиональной ориентации по пяти педагогическим циклам (адаптации; основной; ориентации; определения, выпускной) и её особенности соответственно в каждом из них,
- выявлена комплексность в организации профориентации, реализуемая в сочетании различных форм, методов и средств
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и особенности организационного обеспечения профориентационной работы во Франции в своей совокупности обогащают отечественную общую педагогику, ее разделы сравнительной педагогики и профориентации - целостной картиной системы профессиональной ориентации учащихся этой страны
Практическая значимость исследования. Его результаты могут использоваться в профориентационной работе учителей, школьных психологов, классных руководителей; разработке государственных образовательных программ по профориентации и методик их реализации, разработке спецкурса по сравнительной педагогике для студентов педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональной ориентации учащихся во Франции связано с ее постепенной интефацией в систему общего среднего образования и отражено в последовательной смене трех моделей- идеалистической механистической, технократической, воспитательной Идеалистическая механистическая (20-е - 50-е г.г XX века) имела основой диагностическую концепцию, согласно которой подбор профессии осуществлялся по окончании школы в соответствии с личностными характеристиками подростка. Технократическая (60-е - 70-е г.г. XX века) модель также основывалась на диагностической концепции, но ориентировалась не на подбор профессии учащемуся, а на его подготовку к профессиональному выбору при обучении в школе. Воспитательная (с конца 80-х г г XX века по настоящее время) имела основой воспитательную концепцию, предполагающую учащегося субъектом этого процесса и предусматривающую его непрерывное сопровождение и помощь в определении профессионального будущего. Согласно образовательной реформе 2005года, профессиональная ориентация является одним из приоритетных направлений развития системы образования
2 Современная концепция «воспитания ориентации», предусматривает формирование культуры выбора профессии и включает: знание профессий, знание себя; знание путей образовательной подготовки. Ее реализация строится на принципах: непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности. Непрерывность («démarche continue») состоит в оказании учащимся помощи при разработке профессионального проекта на протяжении всего обучения, когерентность(«с1ётагске cohérente») - в соответствии профориентационной работы образовательной политике конкретного учебного округа; коллек-mueHOcmb(«démarche collective») - в интеграции воспитательных действий педагогического коллектива, согласованностb(«démarche concertée») - в скоорди-нированности работы различных ее субъектов
3. Содержание и организация профессиональной ориентации представлены взаимодействием двух её составляющих внешкольной и внутришкольной. Со-
держание внешкольной отражено в нормативных документах Министерства национального образования (законах, декретах) Содержание внутришкольной - в национальной программе и ее дополнении к учебному предмету «Знакомство с профессиями», введенного в коллежах в 2005 году, национальной «Годовой программе воспитания ориентации» для лицеев, профориентационных программах, разрабатываемых педагогическими коллективами коллежей на основе национальных, учебно-методических пособиях Содержание профессиональной ориентации для коллежей сконцентрировано на знакомстве с профессиями и осознании учащимися своих интересов, потребностей, склонностей, для лицеев - на приобретении знаний о путях профессиональной подготовки и уточнении уже имеющихся профессиональных представлений, что соответствует логике постепенной дифференциации и профилизации обучения
Программа для коллежа имеет целью повышение общекультурной подготовки учащихся в выборе профессии, национальная программа для лицеев сосредоточена на информировании о различных направлениях обучения в вузах, собственно школьные программы конкретизируют общий проект особенностями профессиональной среды, профессиональной деятельности, предприятий
4 Организация внешкольной профессиональной ориентации выражена системой государственных профориентационных служб различных уровней (национального, академического, департаментского, местного). Национальным Бюро информации по образованию и профессиям (ONISEP), академической службой информации и ориентации; центрами информации и ориентации Внутришкольная представлена ее дифференциацией по образовательным ступеням (коллеж, лицей) и в соответствии с педагогическими циклами (адаптации, центральным, ориентации, определения, выпускным); комплексным использованием и сочетанием различных методов, форм и средств.
5 Советники по ориентации-психолога - главные дипломированные специалисты в области профориентации. Они являются штатными сотрудниками Центров информации и ориентации, имеют независимую от школьной администрации позицию по принимаемым решениям и осуществляют взаимосвязь внешкольной и внутришкольной профориентации Их внешкольная деятельность включает- установление сотрудничества с различными учреждениями и организациями (биржами труда, ассоциациями родителей, центрами профподготовки и др), внутришкольная - информирование учащихся о профессиях, учебных заведениях профессионального образования, условиях поступления в них, возможностях трудоустройства после окончания; участие в наборе учащихся в некоторые профессиональные учебные заведения; присутствие на экзаменах и заседаниях школьного совета по ориентации
Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные положения и результаты доложены и получили одобрение на. научно-практической конференции «Проблемы допрофессионального (профильного) педагогического образования в современных условиях» (г. Москва, 2004); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» в МГУ им М В Ломоносова (МГУ, г Москва, 2005), научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования» (МПГУ,
г Москва,2005), международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Mill У, г.Москва, 2006), внутривузовских научных сессиях МПГУ (2005, 2006, 2007). Работа апробировалась на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ, через публикации (одна из них в журнале «Педагогика»).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе доцентской педагогической практики по дисциплине «Основы профориентологии» на факультете педагогики и психологии МПГУ.
Структура диссертации включает- введение, две главы, заключение, список литературы, приложения
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессиональная ориентация учащихся в системе общего среднего образования Франции» проанализированы реформы, повлиявшие на сближение школы с миром труда и определившие ее в качестве приоритетной области профессиональной ориентации; охарактеризованы её исторические модели и концептуальные основы; представлено взаимодействие учебной и профессиональной ориентации (в дифференциации обучения по секциям и профилям), раскрыта система государственных профориентационных служб
Во второй главе «Содержание и организация внутришкольной профессиональной ориентации учащихся французской общей средней школы» раскрыты деятельность субъектов этой работы; содержание профориентационных программ; её методы, формы и средства, особенности организации в педагогических циклах; возможности применения французского опыта в отечественном образовании.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования
Список литературы содержит 158 наименований, из которых примерно половина на французском языке. Исследование дополняют 6 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В истории становления и развития французской средней школы, подготовка молодого поколения к выбору профессии постепенно становилась одной из основных её проблем. Согласно анализу образовательных реформ, её решение всегда осуществлялось с учетом возраста подростка, его классовой принадлежности, находилось в зависимости от общественно-экономического уровня развития страны, её образовательной политики В настоящее время интерес к этой проблеме подкрепляется изменением природы трудовой деятельности и перспективами трудоустройства французской молодежи.
Анализ работ отечественных (БЛВульфсон, А H Джуринский, ГАКуте-пова, Е Б Лысова, EJLOpexoea, H И Ремизова) и французских V Isambert-Jamati
(В.Изамбер-Жамати), М РишагоЬ (М.Фумароли), Ь Тап§ш (Л Танги) исследователей показал, что основные черты современной французской средней школы складывались на протяжении двух последних веков в результате значительных социально-экономических преобразований в обществе Проанализировав наиболее значимые реформы среднего образования в социокультурном контексте, нами выделены два основных направления взаимодействия школы с миром труда. Первое было связано с успешной интеграцией подростка в мир труда. Важными считались практические умения при минимуме общеобразовательной подготовки. Это направление получило своё выражение в образовательных реформах Х1Х-начала XX века (Фортуля,1852г.,Буржуа,1891г ,Лейга, 1902г; Бе-рара,1923г; Зея, 1936-1938г г., Фонтане, 1965г ), которые связывали элитарную до этого момента школу с нуждами производства и ориентировали обучение на подготовку учащихся к жизни в индустриальном обществе Были созданы средние школы, предоставившие возможность подросткам из средних социальных слоев общества стать кадровыми служащими Появилось профессиональное образование первого цикла обучения и профили для учащихся с различным уровнем знаний, социальным происхождением.
В образовательных реформах 70-х - 80-х годов XX века (Аби, 1975г.; Сава-ри, 1982г, Жоспена, 1989г) по мере возрастания массовой безработицы среди молодежи содержание обучения всё более определялось потребностями мира труда. Однако, обучение с профессиональным характером не повысило шансы учащихся в поиске работы и не решило этой проблемы
Начиная с 90-х годов XX века реформы (Байру,1994г.;Фийона, 1998, 2001, 2005г ) изменили траекторию профессиональной ориентации на формирование общей культуры учащихся Появилось второе направление взаимодействия школы и экономического окружения, целью которого стала социокультурная подготовка молодежи, способствующая развитию умения ориентироваться в самостоятельной жизни Это культурная реформа образования, основой которой становится знание как средство сохранения, воспроизводства и развития культуры, а не только как способ удовлетворения потребностей социально-производственной сферы. Профессиональная ориентация учащихся признана (по реформе 2005г) приоритетом в развитии национальной системы образования Установлены направления её совершенствования.
- диверсификация методов и средств профориентационной работы с учетом потребностей и достижений учащихся,
- устранение половой дискриминации, равенство шансов юношей и девушек при выборе профессии, учебного направления, секции и профиля,
-развитие промышленно - технического обучения,
- сближение культуры и экономики, которое реализуется через знакомство учащихся с миром труда и профессий
Свойственный французской средней школе дифференцированный характер обучения, предполагающий распределение учащихся по различным учебным направлениям, секциям и профилям повысил значение профессиональной ориентации С 1973 года, согласно официальной документации, одним из главных стал принцип связи учебной и профессиональной ориентации
Учебная ориентация - помощь учащимся в выборе учебного направления, секции, профиля, а также в решении проблем, связанных с обучением (С.В.Дар-модехин, Г.А Кутепова, Н.И.Ремизова и др ). Профессиональная ориентация -система психологических, педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию выбора профессии учащимися (С.С.Гриншпун) Установлено, что в процессе развития системы среднего образования дифференциация обучения исходила из двух концепций - «элитарной» и «эгалитарной» Сторонники элитарной концепции J.Capelle (Ж Капель), E.Labin (Э.Ла-бэн) настаивали на формировании мыслящей элиты государства путем селекции учащихся на всех этапах образования Представители эгалитарной концепции - R Gal (Р.Галь), P.Langevin (П.Ланжевен), L Legrand, (Л Легран), H.Wallon (А.Валлон) выступили против элитарности образования и несовершенства дифференцированного обучения, препятствовавших развитию потенциальных возможностей и способностей индивидов, ограничивавших их социальную мобильность, а способствовали созданию единого коллежа и смещению дифференциации учащихся на более поздние сроки
Как известно, средняя школа («école secondaire») во Франции, подразделяется на две ступени (после пятилетней начальной школы): коллеж (4года) -неполная средняя школа, лицей (Згода) - полная средняя школа (А.Н.Джу-ринский, Г.А Кутепова, Е Б Лысова, H И.Ремизова и др.).
Дифференциация начинается уже в коллеже («collège») в процессе изучения факультативных предметов. Так, уже в 4-ом классе в качестве дополнительных учащимся предлагается на выбор: углубленное изучение факультатива «Технология», который подготавливает учащихся к выбору в дальнейшем технологического или профессионального учебного пути; второй иностранный язык или латынь - для выбирающих общее образование Эти дисциплины не определяют дальнейшее направление учебы, хотя существенно влияют на учебную ориентацию в конце 3-го класса коллежа, по окончании которого учащийся определяет последующий путь: общеобразовательный и технологический лицей, или профессиональный лицей, или центр профессионального обучения (CFA). Два последних связаны с овладением конкретной профессией, а первый позволяет учащемуся поразмышлять о дальнейшем образовании.
Дифференциация продолжается в лицее(«1усёе»), где содержание обучения конкретизируется в соответствии с каждой учебной секцией («section») и профилем («filière») Учебная секция - совокупность учебных профилей, объединенных общей специализацией Учебный профиль - направление углубленного изучения специализированных предметов
Общеобразовательный лицей представлен тремя учебными секциями' филологической (L), социально-экономической (ES), научной (S). Технологический лицей включает шесть, «естественные науки и промышленная технология» (STI), «естественные науки и лабораторная технология» (STL), «медико-социальные науки» (SMS), «естественные науки и тертьерная технология» (STT), «естественные науки, технология агрономии и окружающей среды» (STAE) , «науки и технологии пищевого производства» (STPA) (J -L Audic)
Каждая из них дифференцируется на соответствующие профили, как это показано на рис.1 для общеобразовательного направления обучения
ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
НАУЧНАЯ СЕКЦИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ
про( )ИЛИ Г
филология и иностранные языки
филология и математика
классическая филология
филология и искусство
прооили
математика
экспериментальные
легкая технология технология-математика_
технолошя-химия-
профили
экономика и социальные науки
экономика и математика
экономика и иностранные языки
Рис.1. Дифференциация общеобразовательного направления по учебным секциям и профилям
В общеобразовательном направлении каждая секция насчитывает от трех до шести учебных профилей, в технологическом - от трех до пяти Таким образом, французское государство осуществляет управление учебными потоками в соответствии с потребностями учащихся и общества Однако, такие последствия дифференциации как неравнозначность учебных секций и профилей, селекция и отбор одаренных учащихся в престижные направления остаются нерешенными проблемами системы образования Франции
Соотнося организацию профильного обучения во французских лицеях и в старших классах российской средней школы, нами выявлено, что в отечественном образовании профилизация развивается в трех направлениях (углубленное изучение предметов; взаимосвязь школы с вузами, классы с разными профилями), а во Франции - в одном (создание различных профилей в одном лицее), но в него входят и два других. Это позволяет подготовить учащихся к поступлению в вузы и тем самым обеспечить связь с ними
Проанализировав концептуальные основы профориентации во Франции, установлено, что для неё характерна последовательная смена трех исторических моделей- идеалистической механистической, технократической, воспитательной (А Карофф) Идеалистическая механистическая (20-е - 50-е г.г XX века) связана с возросшим при капитализме спросом на квалифицированный рабочий труд В её основе лежала диагностическая концепция, согласно которой подбор профессии осуществлялся по окончании школы в соответствии с личностными характеристиками подростка С этой целью стали создаваться частные профориентационные бюро, осуществлявшие трудоустройство молодежи
и их необходимую профессиональную подготовку Технократическая (60-е -70-е г.г. XX века) исходила из превалирования удовлетворения кадровых нужд государства Её основу также составляла диагностическая концепция Однако она была ориентирована не на подбор конкретной профессии учащемуся, а на его подготовку к профессиональному выбору на протяжении всего периода обучения в школе Для этого были созданы Центры информации и ориентации, осуществлявшие профессиональную ориентацию в средних школах, которая постепенно сближалась с учебной Воспитательная модель (с конца 80-х г г XX века по настоящее время) связана с переходом от индустриального к информационному обществу и признанием ведущей роли образования В ее основе - воспитательная концепция, которая утверждена как концепция воспитания ориентации («éducation à ï orientation»), определяющая профориентацию частью общекультурной подготовки, а учащегося субъектом этого процесса.
На основе анализа официальной документации выявлены цели, содержание и принципы этой концепции («Bulletin officiel», №31, septembre, 1996) Целями «воспитания ориентации» провозглашены
. ознакомить учащихся с экономическим и профессиональным окружением («environnement économique et professionnelle»),
. обогатить их представления о профессиональном мире на основе рефлексии способов профессиональной подготовки и потребностей рынка труда;
. способствовать самостоятельной (автономной) идентификации учащимися препятствий в реализации профессионального проекта, их анализу и нахождению способов преодоления при активном участии воспитательной команды («équipe éducative»),
* придать смысл обучению через профессиональный npoeKm(«projet professionnel»)
Содержание «воспитания ориентации» включает две области педагогической деятельности: знакомство учащихся с профессиями, путями профессиональной подготовки и знание учащимися себя (своих потребностей, склонностей, интересов, возможностей) Знакомство с профессиями и путями профессиональной подготовки предполагает необходимость информировать учащихся о новых появляющихся профессиях, их особенностях, возможных путях их освоения. Отмечается (А.Трико, Р.Руфино, Р.Уврие-Бона) необходимость педаго-гизации предоставляемой информации, то есть её педагогического сопровождения (планирование цели, задач подготовки учащихся к работе с информацией, непосредственно хода работы с ней, подведения итогов), совершенствования содержания информации о профессиях путем определения информационных потребностей самих учащихся, помощи в определении ими самими своих потребностей в углублении этой информации, усиления eé содержательности и доступности Организация знания учащимися самих себя предполагает помощь учащимся в построении позитивного образа себя, ознакомлении со способами действий и принятия решения. Это позволит им узнать свои истинные интересы. сильные и слабые стороны, склонности и разработать свой собственный профессиональный проект Роль школы соёёстоит в том, чтобы обеспечить
учащегося знаниями и методами, позволяющими развивать способность к самостоятельной работе и ответственности за принимаемые решения.
Понятие профессионального проекта по- разному трактуется авторами V Cohen-Scaly (В Коэн-Скали), F Dubet (Ф.Дюбе), J.Boutmé (Ж. Бутине), но все представляют его как конструкт, имеющий протяженность во времени и отмечают активную роль учащегося в его построении. Выделяют два вида траектории профессионального проекта- «ровную» и «разрыва» (Ф.Дюбе) «Ровная» отражает совпадение желаемого учащимся и возможного, «разрыва» - соответственно их несовпадение. По степени четкости проекты подразделяют на «определенные» и «неопределенные», напрямую связанные со школьной успеваемостью учащихся (В. Коэн-Скали) По содержанию выделяют «открытые» и «закрытые» профессиональные проекты S.Lacoste (С. Лакост), Р Тар (П.Тап). Первые характеризуются гибкостью, позволяя учащимся учитывать изменяющуюся действительность. Вторые являются слишком идеалистичными, завершенными, то есть готовыми к реализации.
Принципы «воспитания ориентации» следующие непрерывности, когерентности, коллективности, согласованности. Непрерывность означает, что на протяжении всего обучения в коллеже, лицее усилиями педагогического коллектива (команды - «équipe pédagogique») создаются необходимые условия для разработки учащимися профессионального проекта, развития у них таких компетенций как- самостоятельно ориентироваться в многообразии профессионального мира, принимать решения по выбору профессии и возможных путей профессиональной подготовки Когерентность - соответствие педагогической деятельности по оказанию учащимся помощи в построении профессионального проекта политике ориентации данного учебного округа (академии), то есть его кадровым потребностям Коллективность - интеграцию воспитательных действий по профориентации всех членов педагогического коллектива Согласованность - необходимость скоординированного, совместного взаимодействия различных партнеров (как в коллективе учебного заведения, так и внешкольных) по профориентационным вопросам. Таким образом, в новой концепции обеспечивается единство, непротиворечивость и скоординированность действий всех субъектов профессиональной ориентации Их взаимодействие строится на основе диалогического подхода (доверительного, равноправного обсуждения существенных сторон ситуации выбора профессии).
В ходе исследования выявлено наличие во Франции внешкольной и внут-ришкольной профессиональной ориентации в их взаимодействии На французском языке употребляются следующие словосочетания- «orientation professionnelle à l'école» (профессиональная ориентация в школе), «orientation professionnelle hors de l'école» (профессиональная ориентация вне школы) Дословный перевод дал основание назвать их соответственно- внутришкольная и внешкольная профориентация.
Внешкольная профессиональная ориентация имеет содержательную и организационную составляющие. Содержательная включает нормативные акты, декреты, определяющие её ценностные и правовые основы. Организационная представлена системой государственных служб различных уровней (рис 2)
Рис 2 Система государственных служб профориентации во Франции
На уровне государства(государственный уровень) ответственность за профориентацию несут три министерства. Министерство Образования, Министерство Труда и Занятости, Министерство Здравоохранения и интерминистерская служба - Национальное Бюро Информации по Образованию и Профессиям (ОЫКЕР), находящееся в подчинении Министерства образования Оно прово-
дит национальную политику в области профессиональной ориентации, вырабатывая соответствующие директивы, являясь главным рычагом её управления Задачей Бюро «ONISEP» является разработка и распространение документации и информации об учебных заведениях, правилах поступления в них, о перспективах трудоустройства. При нем функционирует Научно-исследовательский центр занятости и квалификации (CEREQ), изучающий квалификационную структуру рабочей силы, эволюцию профессий, вопросы связи образования с трудом и занятостью Выпускаемая этим бюро документация распространяется в Центрах информации и ориентации (СЮ) или в Центрах документации и информации (CDI) Министерство Труда и Занятости придает смысловой вектор развитию профориентации, регулируя спрос и предложения на рынке труда через организацию сотрудничества таких служб как: Бюро труда и ремесел, биржи труда, Палаты торговли, ручного труда и сельского хозяйства,- со службами профориентации Министерство Здравоохранения организует посредством медицинских служб профориентационную деятельность по адаптации подростков, имеющих проблемы со здоровьем
На уровне академий (округ) (академический уровень) профориентация обеспечивается региональным представительством Бюро «ONISEP», возглавляемым ректором академии. Ректор является полномочным представителем Министерства образования на региональном уровне и в этом качестве следит за исполнением решений, циркуляров, декретов Многие мероприятия по информированию и профориентации в масштабах региона организует и координирует также руководитель академической службы информации и ориентации. За организацию медицинской службы на уровне академии отвечают советник по вопросам здравоохранения и старшая медицинская сестра Их задача - осуществлять профориентацию подростков с учетом состояния их здоровья
На уровне департамента (департаментский уровень) профориентация обеспечивается представительством Бюро «ONISEP», которое осуществляет свою деятельность с учетом местных экономических потребностей Оно сотрудничает с Центрами информации и ориентации, предоставляя им необходимую документацию, специальную печатную и мультимедийную продукцию
Местный уровень представлен деятельностью коллежей и лицеев, которые осуществляют профориентацию учащихся при тесном сотрудничестве с Центрами информации и ориентации При школьных библиотеках открываются Центры документации и информации, в которые поступает вся необходимая информация, предназначенная для школьной администрации, учителей, самостоятельного ознакомления.
Выявлены содержание и организация внутришкольной профессиональной ориентации. Содержание отражено в: деятельности педагогической команды школы (директор, советник по воспитанию, психолог, социальный педагог, главный преподаватель, врач, учителя) и советника по ориентации-психолога; национальных профориентационных программах и программах, разработанных непосредственно педагогическими коллективами школ; учебно-методической литературе. Организация включает: распределение работы по педагогическим циклам, формы, методы, средства ее осуществления
Каждый субъект педагогической команды имеет свои функции и задачи, что в совокупности повышает воспитательный потенциал педагогической среды школы Их деятельность осуществляется при тесном сотрудничестве с советником по ориентации- психологом из Центра информации и ориентации, который является главным дипломированным специалистом в области профессиональной ориентации во Франции. Отличительной особенностью его деятельности в средних учебных заведениях является независимая позиция по отношению к школьной администрации, что позволяет установить доверительные отношения с учащимися и их родителями, способствует объективности его деятельности и поддержанию сотрудничества с различными учреждениями Он осуществляет, информирование учащихся о профессиях, профессиональных учебных заведениях, возможностях трудоустройства после их окончания, набор учащихся в некоторые учебные заведения; присутствует на экзаменах и заседаниях школьного совета по ориентации Установлено, что именно советник по ориентации-психолог является связующим звеном между внешкольной и внутришкольной ориентацией Их подготовкой во Франции занимаются четыре учебных заведения Парижский Национальный Институт Изучения Труда и Профессиональной Ориентации (INETOP); Университет биометрии человека и профессиональной ориентации Экс-Марселя I; Университет профориентации Лиля III, Университет Рейна (Г А Кутепова, H В Михайлов, J -L. Audic).
Анализ профориентационных программ позволил выявить в них акценты для коллежей - на знакомстве с миром профессий, для лицеев - на знакомстве с направлениями образования, требованиями и условиями доступа в них, возможностями трудоустройства, перспективами карьеры. Такое распределение содержания работы с учащимися соответствует логике организации обучения во французской школе (ее постепенной дифференциации и профилизации)
Программа предмета «Знакомство с профессиями» для коллежа представляет общий проект содержания и имеет целью повышение общекультурной подготовки учащихся в выборе профессии (Bulletin officiel, №5, avril, 2005). Она содержит три блока знаний о. профессиях и профессиональной деятельности, производственных организациях; местах и способах профессионального обучения. Дополнительная программа этого же предмета предполагает индивидуальную подготовку заинтересованных учащихся, их мобилизацию на профессиональный проект. Она направлена на формирование общих и специальных компетенций в выборе профессии Общие включают такие знания и умения как находить, анализировать необходимую информацию; общаться, организовывать и принимать решения, исполнять, контролировать, оценивать Специальные - представлять содержание профессиональной деятельности, ориентироваться в экономическом окружении, способах и местах профессиональной подготовки, участвовать в производстве какой-либо продукции. Предусматриваются стажировки учащихся на предприятиях в двух профессиональных областях (тертьерной и индустриальной) под руководством тьютора
Программы, разработанные непосредственно педагогическими коллективами коллежей, конкретизируют общий проект особенностями профессиональной среды, профессиональной деятельности предприятий (C.Pellois)
Национальная программа для лицеев общего и технологического образования сосредоточена на. углублении знаний и умений, полученных в коллеже, информировании о различных учебных профилях и типах бакалавриата; знакомстве с направлениями обучения в вузах, условиями поступления и обучения в них, возможностями трудоустройства после окончания (Bulletin officiel, № 11, mars, 2005) Программа содержит конкретные педагогические действия для каждого этапа обучения (проведение тематических бесед, организация клубов по интересам, встреч со специалистами и др)
Печатные и мультимедийные учебно-методические пособия разработаны в помощь специалистам по профориентационной работе, они расширяют представления о профессиях Их содержание включает текстовую презентацию профессии (её характеристики, применимость, востребованность и т.д.), иллюстрации о различных видах профессиональной деятельности (рабочее место, профессиональные жесты, средства труда)
Организация внутришкольной профориентационной работы выстраивается непрерывно в соответствии с педагогическими циклами (наблюдения и адаптации, основным; ориентации; определения, выпускным), поскольку каждый из них связан с решением конкретных педагогических задач в области профессиональной ориентации (С.С.Гриншпун, Н.И.Ремизова J.-L.Audic). В цикле наблюдения и адаптации (6 класс коллежа) содержание профориентации сосредоточено на изучении личности учащегося, определении его способностей, склонностей, уровня знаний, физических данных, индивидуальных черт характера. Важная роль отводится тестам, результаты которых фиксируются в личном «досье» учащегося. В основном цикле (5-й класс, 4-й класс коллежа) эта работа дополняется знакомством учащихся с разнообразием мира профессий С 5-го класса учащимся предлагается выбрать для изучения дополнительные предметы («option»), согласно своим интересам и потребностям С 4-го - пройти стажировку («stage») на предприятии Цикл ориентации (3-й класс коллежа) является наиболее важным периодом, когда учащиеся должны сосредоточиться вокруг профессионального проекта, определив свой дальнейший учебный путь Профориентация здесь сконцентрирована на информировании учащихся о различных направлениях и профилях обучения в лицее, профессиях, к овладению которыми их ведут учебные профили; возможностях трудоустройства и перспективах карьеры. Согласно реформе 2005г, с 3-го класса коллежа введен новый предмет «Знакомство с профессиями». В цикле определения (2-й класс общеобразовательного и технологического лицея) работа сосредоточена на информационной, и ещё больше на когнитивной составляющей профессионального проекта учащегося, поскольку после этого класса он должен выбрать профиль обучения в выпускном цикле, исходя из знания своих потребностей, способностей и возможностей. Несмотря на то, что обучение здесь ведется по общей программе, ведущее значение приобретают предлагаемые на выбор дополнительные предметы, ко-
торые закладывают основу будущей специализации В выпускном цикле (первый и выпускной классы общеобразовательного и технологического лицея) содержание профориентации сосредоточено на информировании учащихся об учебных заведениях профессионального образования, правилах поступления в них, условиях обучения, перспективах карьеры
Проанализировав методы профориентационной работы с французскими учащимися, нами установлены их созвучность и соотносимостьл основными группами методов, используемыми в отечественных средних школах 1) «информационно-справочные и просветительские» (Н.С.Пряжников), «информирования» (О.Г Носкова), «методы информирования» («méthodes d' information» - N Chauvet, V Cohen-Scaly); 2) «методы психологической и медицинской диагностики» (О.Г Носкова), «методы профессиональной психодиагностики» (Н С Пряжников), «диагностические методы» («méthodes diagnostique» - N Chauvet, V Cohen-Scaly), 3) «методы психологического и медицинского консультирования» (О Г Носкова), «методы профконсультации» («méthodes de consultation professionnelle» (V Cohen-Scaly, CMiass, GPmeau) Информирование осуществляется в формах знакомства с профессиями, экскурсий, поиска и анализа документации и др Диагностика представлена в формах чередования, тестирования, анкетирования Консультирование проводится в формах информирования, диагностики, беседы, рекомендации, биографического рассказа и др
Согласно реформе 2005г, приоритетными признаны «метод знакомства с профессиями» («méthode de découverte professionnelle») и «метод чередования» («méthode d'alternance») Первый назван одним из способов решения проблем школьной неуспеваемости Он реализуется в системе профориентаци-онных. уроков; всевозможных выставках, салонах, форумах профессий, показе фильмов, видеофильмов, слайдов о профессиях и учреждениях профессионального образования Метод чередования представляет собой первые профессиональные пробы, которые осуществляются в форме последовательных производственных стажировок на предприятии, в профессиональном лицее или в центре профессионального обучения. Эти методы позволяют реализовать связь теории с практикой
Большое значение в профессиональной ориентации учащихся имеет «метод тестирования» («méthode de teste») Выделяют три группы тестов (Ж Фриман) 1) на определение общих умственных способностей учащегося, 2) гесты-действия («tests-actions»), дающие представление о текущих достижениях учащегося, что важно для сравнения с прошлыми, 3) на определение профессиональных интересов, хклонностей, способностей, помогающие подростку при выборе профессии более четко осознать себя и свои возможности
В ходе исследования выделены следующие группы средств профориентации печатные (специализированные брошюры, журналы, документация), мультимедийные (видеофильмы, слайды о профессиях, банки данных на ПК, специализированные компьютерные программы), технические (грузовик «Ар-тископ», автобус «Планета-Металл»)
Таким образом, анализ содержания и организации внутришкольной профориентационной работы позволил выявить такие ее особенности как. субъ-
ектная позиция учащегося и его семьи при выборе профессионального будущего, взаимодействие различных субъектов профессиональной ориентации, способствующее повышению ее воспитательного потенциала, независимость позиции советников по ориентации-психологов по отношению к школьной администрации; непрерывность, направленную на постоянную рефлексию учащегося о профессиональном будущем, комплексность в осуществлении, позволяющую учитывать интересы, склонности, способности учащихся и в целом сделать её разнообразной, содержательно насыщенной и интересной
Анализ опыта профессиональной ориентации во Франции, его соотнесение с отечественным, позволили выделить следующие перспективные направления его использования- осуществление координации и проведения профессиональной ориентации тремя министерствами- труда и социального развития, образования, здравоохранения; разработка законодательной основы, предусматривающей главных ответственных участников профессиональной ориентации, распределение их функций и обязанностей, введение в обязательную программу обучения в средней школе типовых профориентационных программ, в частности, специального предмета, создание специальной службы по производству и распространению информации о профессиях, различных типах, направлениях профессионального образования, усиление роли местных служб профориентации и профконсультации, установление более тесного их сотрудничества со средней школой; обеспечение взаимосвязи профессиональной и учебной ориентации через профильное обучение; создание целостной системы внутришкольной профессиональной ориентации в ее связи с внешкольной; разработка процедуры переориентации профиля обучения через систему дополнительных учебных занятий, организация профессиональной подготовки главных специалистов в области профессиональной ориентации В целом, исследование содержания и организации профессиональной ориентации в общей средней школе Франции, выявило её значительный теоретический потенциал и оригинальную практическую организацию В содержании нами выделены:
новые направления ее развития (реформа 2005г.),
- теоретические основы современной концепции «воспитания ориентации» (её актуальные цели, содержание, принципы);
- деятельность главных субъектов внутришкольной и внешкольной профориентации (директор школы, советник по воспитанию, социальный педагог, главный преподаватель, учителя, советник по ориентации-пси-холог), их функции и задачи,
- особенности профориентационных программ коллежей и лицеев.
В организации выявлены
- уровневая дифференциация внешкольной профориентации,
- особенности внутришкольной профориентационной деятельности в каждом педагогическом цикле коллежа и лицея;
- методы, формы, средства профориентационной работы
Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы расширяют научные представления о теоретических основах и практике профориентации во Франции и раскрывают возможности их использования в отечественном образовании. Выполненное исследование открывает новую область научно-педагогических исследований сравнительной педагогики Необходимо изучение таких проблем как анализ технологий профориентационной работы, научное осмысление комплекса профессиональных компетенций советников по ори-ентации-психологов Отдельного внимания заслуживает анализ развития профессиональной ориентации в культурно-историческом контексте, ее моделей
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях-
Статьи в рекомендуемых ВАК РФ изданиях:
1Лавлова О.И., Шамсутдинова И.Г. Профессиональная ориентация учащихся во Франции// Педагогика. -2007,- №4.- с. 101-111 (50% личного участия).(0,8п.л.)
Научные статьи и материалы научных конференций:
2 Павлова О.И Структура профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы Франции// Проблемы педагогического образования Сб науч.ст /Под ред В А Сластенина, Е.А.Левановой -- Ml 11 У, 2005 - Вып.20 -с 135-137 (0,18пл.)
3 Павлова О И Профориентация в общем образовании Франции//Образование как интегративный фактор цивилизационного развития Материалы международной научно-практической конференции 28 - 30 августа 2005 в 5ти частях 4 5- Москва-Казань: «Таглимат», 2005 - с 195-196 (0,1п.л.)
4. Павлова О.И. Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы Франции// Проблемы допрофессионально-го педагогического образования в современных условиях: Библиотечка журнала «Вестник образования России».-М: «Про-Пресс», 2005 - № 12 - с 73-75. (0,18 пл.)
5. Павлова О.И Роль педагогического коллектива в профориентации учащихся во Франции// Профессионализм педагога сущность, содержание, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-ти летию Международной академии наук педагогического образования 15-17 сентября 2005г. В 2-х частях,- 42- Москва-Ярославль-МПГУ - с 145-147 (0,18 п л)
6. Павлова О И Психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации учащихся во Франции//Европа и современная Россия. Интегратив-ная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве. Материалы 4 Международной научной конференции 12-15 сентября 2006 Эр-ланген-Москва-Эрланген МПГУ - с.395-399 (0,31 п.л)
Подл к печ 13 12 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 108 Тир 100 экз
Типография МПГУ