автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и средства формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Шурухина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шурухина, Татьяна Николаевна, 2000 год
ПОДГОТОВКИ
13.00.01. - общая педагогика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических иаук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Горшкова В.В.
Санкт-Петербург,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
1.1. Содержание педагогического сознания как педагогическая проблема.
1.2. Возможности вненаучных форм познания в обеспечении Целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской педагогической подготовки.
1.3. Единство сознания и деятельности как основополагающий принцип формирования целостности индивидуального педагогического сознания.
Глава 2. ДИАГНОСТИКА СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
СОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ
ПОДГОТОВКИ.
2.1. Характеристика личностного эмпирического опыта студентов.
2.2. Типы и уровни педагогического сознания будущих учителей, проявляющиеся в процессе вузовской подготовки.
Глава 3. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ
ПОДГОТОВКИ.
3.1. Построение прогностической модели формирования целостности педагогического сознания будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.
3.2. Привлечение вненаучных форм познания в содержание курса «Введение в педагогическую профессию».
3.3. Теоретические аспекты постижения педагогической реальности в курсах «Философия и история образования» и «Педагогические теории, системы и технологии».
3.4. Первая педагогическая практика как показатель сформированности целостности педагогического сознания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и средства формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Сегодня, когда образование находится в стадии реформирования, все чаще звучит мысль о том, что педагог есть носитель культуры общества. В настоящий момент нашему обществу нужна не просто педагогическая деятельность, а квалифицированная, целенаправленная деятельность, увеличивающая жизненную энергию человеческой личности, обогащающая и развивающая ее. Однако уровень вузовской педагогической подготовки не всегда отвечает социальным запросам и ожиданиям, всё явственнее проявляется противоречие между требованиями к личности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педвузов к выполнению социальных и профессиональных функций.
Приступив к работе в школе, опираясь только на научно-педагогическое мышление, молодые учителя оказываются не способны глубоко проникать в сущность педагогических процессов, утверждать истинно гуманистические ценности, задумываться над смыслом собственных поступков, нестандартно решать проблемы, связанные с обучением и воспитанием школьников, эффективно применять имеющийся педагогический опыт в новых условиях, в соответствии с новыми задачами, стоящими перед школой и обществом. Очень часто учителю не хватает интуиции в тех педагогических ситуациях, которые невозможно разрешить с помощью одного рационально-логического знания. Между тем успех образования молодого поколения зависит от того, насколько педагог осознает важность своей деятельности, которая призвана обеспечить личностное становление индивидуумов, рефлексию и наследование человеческого опыта в истинном смысле этого слова (В.В.Сериков).
Проблема заключается в том, что главным источником наполнения вузовского курса педагогических дисциплин является педагогическая наука. Педагогика не только описывает, объясняет, раскрывает закономерности, т.е. вырабатывает знание о сущем, но и вырабатывает знание о должном, т.е. даёт указания на нормы деятельности, выраженные в принципах, правилах, рекомендациях. Исторически сложилось так, что знание о должном в педагогике развито в большей степени, чем знание и сущем. Этим объясняется то, что изучая педагогику в вузе, будущие учителя в большей степени имеют представления об идеализированной педагогической действительности, чем о том, что есть на самом деле. Научная форма отражения, по объективным причинам, даёт либо недостаточно полную картину педагогической действительности, либо идеализированную. В результате в индивидуальном сознании будущего учителя возникает однобокое представление о педагогической реальности.
Между тем, само общественное педагогическое сознание существует, по меньшей мере, в трёх формах отражения: стихийно-эмпирическое отражение педагогической действительности; художественно-образное отражение педагогической действительности; отражение педагогической действительности в научном познании (В.В.Краевский).
Несмотря на то, что все перечисленные формы отражения наполнены различным содержанием, все они в единстве составляют содержание индивидуального педагогического сознания. Следовательно, устранить противоречия между научно-педагогическими знаниями, способами педагогической деятельности и педагогической реальностью, в которой окажутся будущие учителя, будет возможно, если в качестве источников наполнения вузовского курса педагогики наряду с наукой использовать, вненаучные формы познания, например такие, как стихийно-эмпирическое опыт педагогической действительности, так и художественно-образное постижение педагогической реальности (Н.Л.Коршунова).
Необходимо подчеркнуть, что данные формы отражения целостной педагогической действительности обладают определёнными возможностями. В области педагогики стихийно-эмпирическое знание живёт в народной педагогике и отражает многовековой опыт людей по воспитанию и обучению молодого поколения, не выходя за границы обыденного опыта.
В стихийно-эмпирическом познании источником знания являются действия с объектами, собственный опыт является ключом к пониманию свойств этих объектов и усвоению способов действий с ним. Стихийно-эмпирическое познание является необходимой предпосылкой любых форм осмысления педагогической действительности.
Благодаря другой форме педагогического сознания художественно-образной, постижение педагогической действительности происходит так же не через рационально-логические суждения, а через эмоциональное восприятие, через постижение образа. С помощью этой формы, прочитывая произведения педагогическим зрением, будущие учителя могут глубже осмыслить реальную педагогическую действительность, постичь новый опыт, так как педагогическая реальность создаётся не абстрактно, а во всём богатстве и конкретности своего проявления.
Таким образом, благодаря единству вненаучных и научной форм познания, создаётся целостность индивидуального педагогического сознания, на достижение которой обращается недостаточное внимание при подготовке будущих учителей к педагогической деятельности.
В педагогической науке на сегодняшний день накоплен богатый материал по проблемам профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, В.А.Адольф, З.И.Васильева, В.И.Журавлёв, В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков и др.). Проблема изменения сознания современного учителя в связи с проблемой совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей находится в поле пристального внимания ученых-исследователей. Л.А.Беляева, В.А.Демичев, Н.Л.Крицкая исследуют философские аспекты педагогического сознания. И.Я.Лернер, В.В.Краевский, М.В.Кларин, В.Н.Ретюнский, В.А.Сластёнин, В.Э.Тамарин, Д.С.Яковлева выявляют теоретико-методологические аспекты педагогического сознания. Г.В.Акопов, Н.И.Исаева, Д.В.Ронзин, Е.Н.Тихомирова рассматривают пути формирования педагогического сознания у будущих учителей.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении образовательных задач всё еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для анализа сущности и содержания педагогического сознания современного учителя. В проведённых исследованиях, во-первых, для решения проблем профессиональной готовности к педагогической деятельности всеми авторами предлагаются средства только педагогической науки, а, во-вторых, до сих пор предметом специального изучения не был процесс развития целостности педагогического сознания у будущих учителей.
Поэтому выбор темы нашего исследования обусловлен противоречием: с одной стороны, сегодняшняя школа, как никогда нуждается в учителях с гуманистической направленностью, стремящихся преодолеть ограниченность техно-когнитивной культуры и технократического мышления, творчески подходящего к свой профессии, открытых для постоянного диалога в образовательном пространстве, с другой стороны, в системе педагогической подготовки не учитываются познавательно-эвристические возможности вненаучных форм познания для формирования таких педагогов.
Учитывая значимость данного противоречия, мы сформулировали тему нашего исследования следующим образом: «Содержание и средства формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской профессиональной подготовки.
Объект исследования: профессиональная педагогическая подготовка будущих учителей.
Предмет исследования: формирование целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе ву-зовской профессиональной подготовки.
Цель исследования: определить содержите и средства формирования целостности индивидуального педагогического сознания в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования:
Педагогическое сознание является тем фактором, который влияет на воспитание молодого поколения, реальный педагогический процесс. Успешность профессиональной деятельности учителя зависит от того, насколько развито его педагогическое сознание. Целостность индивидуального педагогического сознания проявляется через наличие следующих аспектов: с одной стороны, она основана на единстве и взаимодействии вненаучных и научной форм отражения педагогической действительности, с другой стороны, целостность педагогического сознания будущих учителей проявляется в деятельности, через реализацию содержательных характеристик сознания, среди которых мы выделяем такие как: гуманистическая направленность-как направленность на человека; рефлексивность - как осуществление поиска смысла во всех сферах педагогического бытия; креативность - как способность к творческому преобразованию педагогической действительности; диалогич-ность - как открытость и способность к диалогу со всеми субъектами в образовательном пространстве.
2. Для обеспечения целостности педагогического сознания у будущих учителей необходимо и достаточно в содержании педагогических дисциплин таких как: «Введение в педагогическую профессию», «Философия и история образования», «Педагогические системы, теории и технологии», кроме средств научного познания, использовать такие средства как:
- стихийно-эмпирический опыт в виде «народной педагогики» (сказки, поговорки, загадки, и др.), русского фольклора (колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки и др.), обыденного личностного опыта как источников педагогической мысли;
- художественные, публицистические, философские тексты, произведения искусства как источники педагогического знания;
- выполнение практических заданий наряду с такими, как: аннотирование, рецензирование, анализ прочитанных произведений - написание тезисов, эссе, сочинений, составление проектов, способствующих формированию опыта проблемного анализа и ценностного осмысления произведений литературы, искусства и собственного опыта;
- диалог как педагогическая форма проектирования полисубъектного образовательного пространства;
- имитационно-деятельностные игры, в которых моделируется представление о профессии, реальном педагогическом процессе;
- индивидуальное консультирование для решения проблем личностного и профессионального самоопределения студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы содержания педагогического сознания в философской, психологической, педагогической литературе и раскрыть содержание понятия «целостность педагогического сознания».
2. Определить возможности вненаучных форм познания в обеспечении целостности индивидуального педагогического сознания в процессе вузовской подготовки.
3. Разработать представление об условиях формирования целостности педагогического сознания у студентов педвузов.
4. Определить личный стихийно-эмпирический опыт студентов, типы и уровни их индивидуального педагогического сознания.
5. Разработать модель, содержание и средства формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской подготовки.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
1. Метод теоретического анализа и синтеза работ философов, психологов, педагогов, с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему.
2. Эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации), которые помогли получить количественные данные о признаках проявления педагогического сознания.
3. Метод моделирования использовался для построения прогностической модели формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей.
4. Опытная работа позволила определить эффективность предложенной нами модели обучения.
5. Метод математической статистики использовался для обработки полученных в ходе исследования данных.
Исследование проводилось с 1995-2000 гг. и включало следующие этапы:
Первый этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Для выявления состояния проблемы содержания педагогического сознания, проводился анализ научной литературы, а так же изучались, и анализировались защищенные диссертационные и методические труды, материалы научных конференций и т.п.
Второй этап исследования заключался в осуществлении анализа состояния педагогической подготовки студентов в вузе и проведении констатирующего эксперимента, в соответствии с разработанной программой на базе Уссурийского государственного педагогического института.
Третий этап. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено 359 студентов г.Уссурийска и г.Комсомольска-на-Амуре. В обучающем этапе опытной работы принимали участие 52 студента Уссурийского государственного педагогического института.
Исследование осуществлялось в русле концептуальных идей д.п.н., профессора В.В.Горшковой о педагогике человека как субъекта и диалогической природе межсубъектных отношений.
Эмпирическая база исследования: соответствующая литература, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные пособия, программы по проблемам содержания образования, собственный педагогический опыт и исследовательский опыт; опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в Уссурийском государственном и Комсомольском-на-Амуре государственном педагогических институтах.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философско-психологическое положение о сущности сознания как специфического феномена духовной жизни человека (С.И.Голенков, Е.П.Велихов, В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, Е.Б.Моргунов, В.А.Лекторский, А.М.Пятигорский и др.) и его диалогической природе (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.С.Батгацев и др.), психолого-педагогическая концепция единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность категорий «субъект», «субъект деятельности», «субъектность» (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова,
A.К.Вербицкий В.В.Горшкова и др.), теоретическая концепция формирования содержания общего среднего образования (М.Н.Скаткин,
B.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), а так же идеи о различных источниках педагогического знания (В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, Б.М.Неменский, Н.Д.Никандров, А.В.Роботова и др.) и гуманистической направленности современного образования (Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.В.Горшкова, О.В.Долженко, И.А.Колесникова, В.В.Сериков и др.), идея привлечения в качестве источников наполнения вузовского курса «педагогика» стихийно-эмпирического опыта и художественно-образного отражения педагогической действительности
Н.Л.Коршунова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуальной теоретико-методологической проблемой и важным элементом профессиональной подготовки будущих учителей является формирование у них содержания педагогического сознания. Поскольку при участии педагогического сознания творится педагогическое бытие, очень важно, чтобы сознание будущего учителя обладало целостностью.
2. Целостность педагогического сознания проявляется в единстве всех форм педагогического познания, а также в деятельности учителя, в которой раскрывают свое подлинное значение такие сущностные характеристики сознания как: гуманистическая направленность, рефлексивность, креативность, диалогичность.
3. Гуманитарная природа педагогического знания актуализирует потребность в привлечении в содержание педагогических дисциплин наряду с научной формой познания вненаучных источников и форм педагогического знания, таких как: стихийно-эмпирический опыт и художественно-образное отражение педагогической действительности.
4. Использование стихийно-эмпирического, личностного опыта, художественно-образной формы постижения педагогической реальности в содержании педагогических дисциплин, создает благоприятные условия для становления субъектной позиции будущих учителей и формирует у них интерес к педагогике.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание понятия «целостность педагогического сознания», выявлены особенности содержания и сущностные характеристики индивидуального педагогического сознания.
2. Определена основная причина недостаточной сформированности целостности педагогического сознания у будущих учителей: программы по педагогическим дисциплинам не содержат информации о вненаучных формах познания педагогической действительности и ориентированны только на науку.
3. Предложены содержание и средства формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей, такие как: привлечение стихийно-эмпирического опыта в виде «народной педагогики», обыденного опыта как источников педагогической мысли; использование произведений литературы (художественных, публицистических, философских текстов), а так же произведений искусства, как источников педагогического знания; опору на личностный эмпирических опыт будущих учителей, определяющий осуществление личностных смыслов в профессии.
4. Определены критерии оценки и показатели сформированности целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской педагогической подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно будет способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания педагогики в той части, которая относится к способам включения вненаучных форм познания педагогической действительности в учебный процесс вуза. Открывается возможность нового подхода к анализу подготовки будущих учителей в сфере их профессиональной деятельности, определяющим качеством которой станет целостность педагогического сознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка модели, содержания и средств формирования целостного индивидуального сознания у будущих учителей будет включена в ряд реальных предпосылок обновления педагогической подготовки. Включение в содержание педагогических дисциплин вненаучных и научной форм познания в единстве и взаимодополнительности, будет способствовать повышению уровня теоретической и практической подготовки будущих педагогов к осуществлению профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики УГПИ, методологических семинарах аспирантов (1996-2000 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция педагогической науки и практики в развитии творческого потенциала учителя и ученика» (Комсомольск-на-Амуре, 1996 г.), на международной научно-практической конференции «Наука в образовательном процессе вуза» (Уссурийск, 1997 г.), на международном научно-практическом симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития дальневосточного региона» (Комсомольск-наАмуре, 1998г.), научной конференции «Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения» (Комсомольск-наАмуре, 1999 г.).
Структура работы:, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 269 источников, 22 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ, в целом, подтвердили ценность выявленных нами педагогических средств и условий, влияющих на формирование целостности педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской подготовки. Подводя итоги работы, мы пришли к следующим выводам:
• активное привлечение вненаучных форм познания в содержание профессиональной подготовки будущих учителей способствует ориентации студентов на осмысление, «проживание» педагогической культуры, где педагогическая культура являет собой совокупный исторический опыт взаимодействия поколений в сфере образования, а так же вненаучные формы познания могут быть источником художественно-образного педагогического знания, наряду с научным, что способствует отражению в сознании будущих учителей целостной картины педагогической действительности;
• обращение к личностному опыту студентов позволило актуализировать эмоционально-смысловую сторону получаемого образования и будущей сферы профессиональной деятельности и обеспечить более высокий уровень готовности к ней, сопровождающийся формированием таких характеристик педагогического сознания: гуманистическая направленность как направленность на человека, рефлексивность как осуществление поиска смысла во всех сферах педагогического бытия, креативность как способность к творческому преобразованию педагогической действительности и диало-гичность как открытость и способность к диалогу со всеми субъектами в образовательном пространстве.
Таким образом, разработка теоретических основ формирования целостности педагогического сознания у будущих учителей позволила нам повлиять на положительную динамику развития его основных характери
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель исследования заключалась в том, чтобы выявить возможности привлечения вненаучных форм познания в содержание педагогических дисциплин и определить средства формирования целостности индивидуального педагогического сознания в процессе вузовской подготовки.
Теоретико-методологическое обоснование рассматриваемых в диссертации проблем, таких как: содержание педагогического сознания, как общественного явления; соотношение общественного и индивидуального педагогического сознания; сущность содержательных характеристик педагогического сознания; содержание целостности индивидуального педагогического сознания; возможности вненаучных форм познания в обеспечении целостности педагогического сознания будущих учителей, позволило разрешить поставленную цель.
На основе интеграции философских, педагогических, психологических подходов обоснована сущность и раскрыто содержание понятия «целостность педагогического сознания», а так же определены содержательные характеристики педагогического сознания: гуманистическая направленность, рефлексивность, креативность и диалогичность.
В ходе исследования было выявлено, что проблема формирования целостности сознания будущего учителя является одной из актуальных проблем в системе высшего педагогического образования. В теории и практике высшего педагогического образования сложилось положение, когда в процессе подготовки специалистов возникает необходимость использовать в процессе преподавания педагогических дисциплин, наряду с научной формой постижения педагогической действительности, вненауч-ные формы познания, которые позволяют преодолевать отчуждение познающих субъектов и объектов познания педагогической реальности.
Вненаучные формы познания, включающие в себя стихийно-эмпирический опыт, художественно-образное отражение педагогической действительности, личностный опыт субъектов образовательного процесса обладают определенными возможностями, используя которые будущий учитель сможет оценивать педагогические явления с позиций личностного смысла. Благодаря привлечению всех форм познания в содержание индивидуального педагогического сознания, педагогическая действительность будет восприниматься более целостно. Так же вненаучные формы познания активизируют проявление таких содержательных характеристик индивидуального педагогического сознания, как гуманистическая направленность, рефлексивность, креативность и диалогичность и усиливают гуманитарный компонент педагогического образования, благодаря которому молодые специалисты смогут преодолеть ограниченность техно-когнитивной культуры.
Формирование целостности педагогического сознания у будущих учителей происходит с помощью привлечения научных и вненаучных средств в преподавание педагогических дисциплин, таких как: рассмотрение художественных, публицистических, философских текстов, произведений искусства, использование диалога, как педагогической формы проектирования полисубъектного образовательного пространства, имитаци-онно-деятельностных игр и опыта взаимодействия студентов и преподавателей, как в аудиторное, так и внеаудиторное время.
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование и реализация целостности педагогического сознания у будущих учителей происходит только в деятельности. Показателями единства профессионального педагогического сознания и деятельности с нашей точки зрения выступают: 1) целенаправленный характер деятельности, который проявляется в осознании особенностей педагогической профессии, в осмыслении отношений, которые возникают между субъектами этой деятельности, в постановке и достижении сознательно поставленной цели; 2) активность субъекта в педагогической деятельности, которая выражается в гуманной направленности педагога, прогнозировании конкретных ситуаций, творческом осмыслении и решении проблем, возникающих в педагогической деятельности; 3) ответственность за собственные действия, самооценка и самоанализ педагогической деятельности.
В процессе исследования были решены следующие задачи:
- изучены и систематизированы существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию сущности педагогического сознания;
- рассмотрены возможности вненаучных форм познания в обеспечении целостности индивидуального педагогического сознания в процессе вузовской подготовки;
- разработано представление об условиях и средствах формирования целостности педагогического сознания;
- изучен личный стихийно-эмпирический опыт студентов, типы и уровни их индивидуального педагогического сознания;
- разработана модель формирования целостного индивидуального педагогического сознания у будущих учителей в процессе преподавания педагогических дисциплин.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования целостности индивидуального педагогического сознания у будущих учителей в процессе вузовской подготовки. В ходе экспериментального исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: принятие новых государственных стандартов высшего педагогического образования и обеспечение взаимодействия научных и вненаучных форм постижения педагогической действительности в реформируемых курсах педагогических дисциплин.