Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура учебников общественно-гуманитарного цикла для старшей средней школы США (дидактический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и структура учебников общественно-гуманитарного цикла для старшей средней школы США (дидактический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кушнир, Евгения Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и структура учебников общественно-гуманитарного цикла для старшей средней школы США (дидактический аспект)"



московский г0с7дарстшпшй заочный пвдапяшеский институт

На оравах руюшас* 7Ж 373.167.1.02/73/

шшр евгения, аркадьевна

содашайЕ и структура пшиков овцвствшо-шшшашаго ниш для старшей средней жолы сша / жшшческий аспект /

/ 13.00.01 - Теория в ноторкя педагогии /

кйто р е феpar

диссертации ва соискание ученой степвня кандидата педагогических наук

Москва -1990

Работа гшшнеяа в лаборатории "Современная «кода к гогика в капиталистических отравах" научно-исследоватежь института общей педагогики ЯШ СССР,

Научный руководитель - доктор педагогических наук

ГОНЧАРОВ Лев Николаевич.

Официальные ошюнваты - доктор педагогических наук, проф

Д2УРИНСКИЙ Александр Наумове?;

- кандидат педагогических наук, cri научный сотрудник ОГОРОДЩИШВА Ирана Ивановна.

Ведущее органиаация - Астраханский государственный Орда

Знак Помета педагогический инст® вы. C.U. Кирова.

Защита состоится 27 сентября 1990. г. в 15 часов на s ши специализированного совета KII3.25.0? по аадито дисси на соискание ученой степени кандидата педагогических науз специальности 13.00.01 - теория в история педагоги» в Ш хои государственном заочной педагогическом институте по с 109004, Москва, ул. Верхве Радищевская, I6/IB.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦРЗт

Автореферат разослан "%/( " 1990 г.

"Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Н,Б.Истомина-Кастровс

МсгеЩЯ

''' ' -^ДЕШальность проблемы. На всесоюзном съезде работников на-Образования (1968, Москва) отмечалось: "Изменений в пре-юдШЯтдаи общественно-гуманитарных наук потребовала жизнь. Надо »енять содержание дисциплин этого цикла, совершенствовать структуру» формы и методы их преподавания. Осуществляя э'.и перемени, !Вжно не ограничиваться поправками косметического характера"*.

Известно, что многие школьные учебники, особенно по истории X века, не удовлетворяют ни учаи^хся, ни учителей. Скучные, не национальные, "безлюдные", без яркого описания фактов, без пока-1а живой, противоречивой истории народа, перегруженные. Догмати-[еское, беспроблемное описание, констатация, а не размышление 'осподствует в характере и стиле учебников старших классов и не гагут вести к диалогу с учеником. Такие учебники не способствуют омке схоластики, не реализуют воспитательные возможности истори-©сного образования. Являясь педагогической книгой, школьные ученики должны обеспечить образность, яркость изложения, усилить го морально-оценочный аспект.

Встает вопрос о создании принципиально новых учебников, Поэ-о'му процедура создания учебных пособий нуждается в радикальном зменении.

В этой связи чрезвычайно важное значение приобретают вопросы одержания и конструирования школьных учебных книг. В нашей стра-е многие годы разработкой основ учебника занимаются видные со-етские ученые Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Цетлин. опросами повышения качества учебников, совершенствования их со-ержания посвящены исследования В.П.Беспалько, В. Г.БеЙлинсона, .Д.Зуева. В трудах И.К.Журавлева исследуются дидактические Тре_ звания к конструированию школьных учебников, в работах Ю.К.Ба-анского - дидактические проблемы совершенствования учебных ком-яексов.

Различные дидактические аспекты советских школьных учебни-эв по литературе, истории СССР, экономической географии, геомежи исследуются в диссертациях И.А.Фогельсон, А.А.Слободчикова,. .Ф.Гольтиковой» Е.С.Кошелевой» Л.С.Геллерштейн, Я.А.Микк.

Начиная с 1974 р. в нашей стране издаются спе^альные сбор-яки статей под общим названием "Проблемы школьного учебника", в

Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования, 20-22 дек. 1988 г. - М.: Просвещение, 1989; - 48 с.

которых глубоко и всесторонне рассматриваются вопросы школьных учебных книг. Сборники данной серии, обращаясь к сравнительной пе-| дагогике, публикуют статьи исследователей из разных социалистических стран - ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Кубы. Но в условиях радикального обновления нашей системы образования следует воспользоваться и опытом крупных капиталистических стран, в частности Соединенных Штатов Америки. Объективно изучая этот опыт, мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов к созданию школьных учебных книг для учащихся нашей страны.

Сотрудничество СССР и СМ в сфере образования, наметившееся в последнее десятилетие, обмен преподавателями вузов и школ, студентами, школьниками способствует повышению качества педагогического процесса в целом, а также созданию и выпуску новых школьных учебников в нашей стране.

Так, в 1977 г. в соответствии с соглашением об обменах между СССР и США была образована советско-американская комиссия по учебникам истории и географии. Целью ее работы явилось изучение школьных учебников по этим предметам, содержащих информацию о другой стране, для выявления фактологических ошибок, предвзятостей и искажений. Вце десятилетие назад в условиях конфронтации и "холодной войны" весь западный мир виделся нам как враждебный. Умами школьников капиталистических стран владел "образ врага" в лице СССР. Не последнюю роль сыграли в этом направлении и школьные учебники.

Сейчас в школьном воспитании нак за рубежом, так и в нашей стране пробиваются ростки нового мышления, активизируются демократические силы, более плодотворным и доброжелательным становится сотрудничество наших двух стран.

Это подтвердилось работой советско-американского семинара по проблемам школьных учебников истории и . географии указанной выше комиссии (Москва, лето 1989 г.).

Многие американские участники семинара касались состояния и перспектив исторического образования в школах (Ж. В своих выступлениях они обратили внимание на широкое использование документов и материалов периодики при обучении истории в США, на коллективнуя работу и на так называемые преподавательские ситуации, в которые ставятся ученики, на формирование у учащихся критического мышления, умения самостоятельно мыслить, анализировать и оценивать факты, источники.

Среди проблем, связанных с учебниками нашей страны, американские коллеги назвали большой разрыв между историей и географией, слабое отражение в учебниках разных точек зрения, недостаточное освещение истории религий и политики, скудный показ альтернативности и противоречивости исторического процесса, наличие многих ярлыков и категорических оценок. Как об универсальной задаче американские коллеги говорили о необходимости междисциплинарного подхода к формированию курсов истории.

Общность многих проблем, которые приходится решать сейчас исследователям и издателям школьных учебников США и СССР, делает необходимым обмен опытом в решении данных проблем. Поэтому особую актуальность приобретают сбор, изучение и критическое осмысление опыта теоретиков и практиков Америки.

В советской педагогической литературе немаловажное место занимают труды Н.К.Крупской, в которых анализируется и дается лрави-льная методологическая оценка структуры американских учебных книг.

Теоретические исследования вопросов содержания образования и воспитания в США представлены в монографических работах советских ученых В.П.Лапчинской, 3.А.Мальковой, Л.Н.Гончарова.

Состояние американской дидактики рассмотрено в работе Т.А.Ильиной. Интерес представляет докторская диссертация Н.Д.Никандрова, в которой определенное место отведено анализу психологической дидактики. Диссертационные работы Н.М.Воскресенской и В.С.Митиной направлены на исследование проблем перестройки содержания образования в США. Различные аспекты изменений школьного образования США в 60-х годах и их результатов в последующие годы освещаются в работах Е.Н.Озриной, Б.Д.Кокиссарова, В.Л.Рысс, Г.Г.Масловой. Этими авторами проанализированы тенденции изменения содержания и методики обучения математике, физике, химии, биологии. Анализ содержания зарубежных учебников истории, в том числе американских, представлен в исследовании Б.М.Бим-Бада. Т.В.Цырлина рассматривает "ценностные" ориентиры в содержании американских учебников обществоведения и истории. Концепция содержания общего среднего образования и методов школьного обучения в буржуазной педагогике СИЛ второй половины ?0-х гг. получили освещение в диссертационных работах Г.Д.Дмитриева (кандидатская) и В.Н.Чорного.

В докторской диссертации Г.Д.Дмитриева рассматриваются дидактические проблемы содержания общего школьного образования включая предметы историко-обществоведческого цикла, в развитых капиталистических странах, в частности, в США. Представляют литерей иссле-

доиашш 1.1.3,Кларшщ, посвященные проблемам методов и организации ных форм обучения в педагогике США, и Е.П.Ковязшой о дт][ференцщ цпн содержания образования в старшей средаеЛ школе США, :

Однако, несмотря яа определешнЛ опит, накопленный по этой тематике, вопросы содержания учебников США. исследовались шмоходс а по структуре католического аппарата американских учебных книг нет специальных исследований. Приходится такш констатировать, 41 под влиянием стереотипов, ровденных идеологич ескоЕ конфронтацией СССР ц СИЛ, проблемы американских учебников рассматривались совос сшшн учеными не всегда объективно.

При определения хронологических рамок исследования внимание автора бнло обращено на период с 70-го по 85-й годы XX века. Эти годы характеризовались активными попытками правящих классов США внести изменения в содержание и метода школьного образования. Од ной из наиболее противоречивых в практическом отноыешш дцдакти-.ческих проблем из числа тех, которые активно разрабатывались американскими педагогами в течение указанного периода, является проблема школьного учебника. В ходе разработки этой проблемы в США били предприняты подписи поднять академический уровень школьного обучения, усилить его влияние на личность. Все это, в конечном счете, отрагало попытки'амершсанской педагогической шали наЛти выход из критзяеекого состояния школы.

3 дополнение к этому необходимо отметить, что анализируемый оокткчсешЛ' материал исследовашш - американские школьные учебнп ки, их шшуск относится к этому периоду -времени,

Сказанное вше определяет актуальность тела; данного иоследо

Объектом исследования избрани шкалыше учебнигагСНА по всем рно1\1.стории, истории С11А, всемирной и физической географии (197

ТСТ • , , ^ . ..'.■'. :'••'.

Аул/

Предметом исследования япшшсь содержание и структура1 учебников старшей средней шшлн С!"А.

Поль диссертации - анализируя американские учебники обществ но-гуманитариого цикла, в частности истории ц географии, выявить что при отборе содержания ц ь их структуре заслулнвает иншания г.окёт бить использосано авторами V издательскими работниками при создании учебником для нашеП садани. •..

':> соответствии с поставленной цель'э определена гипотеза нее доъания. Изучение американских учебников и срашитслышП анализ их структур и содержания помогают вшипть общую закономерность

зра и построения учебного штериала школьных книг.

Поставленная цель и указанное предположение обусловливают кон-гные задачи исследования:

эказать проблемы школьного учебника в системе образования США;

аявить критерии отбора содержания учебного материала в учебни-3X5 '

роанализировать структуру глав учебников и определить ее роль старшей средней школе ОНА, методы и приемы работы с учебником; моделировать типовую схему-проект американского учебного изда-ия. ' ' : •.

Положение гипотезы и задачи исследования.потребовали примене-сл едущих методов исследования, к которым следует отнести: теоретический анализ советской и зарубежной педагогической, ме-яческой и научной литературы. Специфика исследования потребова-треимущественно метода анализа действующих школьных учебников , программ, книг для учителя по истории и географии; 2) с целью йцения оценок фактического и теоретического материала применял-сравнитзлью-педагогический метод; 3) в ходе работы автор прибег етоду моделирования американских учебников с целью конструирова-общей схемы школьного учебника, в основе которого лежат науч-зкания.

. Методологическую и теоретическую основу исследования состави-марнсистско-ленинское учение об образовании и воспитании; кон-ция содержания образования, разработанная лабораторией общих 5лем дидактики НИИ общей педагогики АПН СССР и позволившая оп-елйть требования как к целостной структуре учебника, так и к ельным его структурным единицам; современная теория учебника, в частности содержания школьного издания и структуры учебника акцепцией его типового проектирования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная работа с учебником подчинена формированию знаний ей самостоятельной познавательной деятельности.

2. Отбор содержания в учебниках США по истории и географии оится по межпредметному принципу. Объектом изучения рассматри-; кых школьных дисциплин являются все стороны жизни чело вече око-общества, уделяя должное внимание прежде всего истории культу-

духовной жизни людей. '

3. При обучении географии и истории учащихся направляют к по-у решений, к формированию собственной позиции, к стремлению'ее итить.в дискуссии. Гуманизация школьного исторического и гео-фического образования проявляется соответствующим содержанием,

его очеловечиванием, т.е. на страницах учебников школьники видят живых людей, чья деятельность и составляет историю и география.

4. Проследилась тенденция к проектированию школьных учебных пособий по типовой схеме (типовому проекту) "одноэтажного" и "двухэтажного" учебника, В "одноэтажном" учебнике предусматривается закрепление (блок закрепления) после каждой главы, в в "двухэтаж- ' ном" закрепление дается на двух-трех уровнях (глава - часть (тема) или (параграф - глава - часть (тема));

5. Аппарат ориентировки в учебниках США четко классифицирован по трем группам, соответственно этапам использования: группа I (до начала изложения материала), группа П (внутритекстовая часть), группа Ш (после изложения материала). Все три группы обязательны. :

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем освеце-. ны дидактические проблемы школьного учебника в ША 70-80-х гг.; проанализировано содержание американских учебных книг и выделены ориентиры по его отбору; показано, что школьные учебники США со- . действуют пониманию культуры каждой страны, улучшению общечелове- . ческих отношений; разработано схематическое изображение структур глав американских учебников; созданы схемы основных типов учебников, которые можно применить ко всем предметам с ведущим компонентом "научные знания" - груша А; показан характер связи текстового материала школьных учебников США и повторительно-обобщащими материалами и иллюстративным материалом; рассмотрены наиболее типичные группы заданий на усвоение и проверку знаний (репродуктивные, на выявление причинно-следственных связей и т.д.); выявлены . способы классификации аппарата ориентировки американских учебников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на примере зарубежного опыта пополняются дидактические знания о совершенствовании содержания и структуры школьного учебника.

Практическая значимость. Характеристика построения школьных учебников США обогащает советскую педагогическую науку знаниями о современном состоянии буржуазной дидактической мысли. В известной мере исследование поможет "перенять все действительно ценное"* из зарубежного опыта и использовать в практике советской школы. Мате- . риал исследования может найти применение при составлении и конструировании школьных учебников, книг для учителей, разработке учебных программ, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров ■

1 Ленин В.И. Предисловие к книге И.И.Степанова "Электрификация Р05СР в связи с переходной мирового хозяйства // Полн.

собр. соч. -Т. 45: - С.

одавателями педагогических вузов.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в дис-ации, обеспечивается использованием методик, адекватных зада-каждого этапайсследования. Обзор двадцати одного американско-чебникапо всемирной истории (8 учебников, 1973-1979 гг.), ирной геогрюфии (5 учебников, 1972-1960 гг.), физической гео-ин (I учебник, 1965 rJ к истории США (7 учебников, 1974-гт.) - позволил сделать вывод о схожести в структурном пост-ии учебного материала и типичности содержания представленных ебниках тем.

В своей совокупности фактический материал школьных учебников позволил рассматривать исследованиекак достоверное. Апробагетя и внедрение в практику результатов исследования одилисьна географическом факультете Носко веко го государствен-заочного педагогического института. Особый интерес у слушай вызвал ыатериад по построении содержания, примеры проблемных тов,. вопросов-заданий на повторение и закрепление в американо-школьных учебниках. Ознакомление студентов с такого рода мате-он позволило им пршюнять на уроках некоторые виды заданий. Разработанные диссертантом методические рекомендации по.одной роблем исследования используются при чтении факультативного а по педагогике в Белгородском государственном педагогическом и^е iw. М.С. Ольминского» ,;

Результаты исследования изложены также в публикациях автора. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух , заключения, спискаиспользованной литературы. Bö введении обосновывается актуальность темы, определяются кг, предмет, цель, задачи и методы исследования, формируется теза, освещаются научная и теоретическая новизна и практиче-: значимость работы.. : .

Первая глава - "Место и функции школьного учебника США. в сис-общего гуманитарного образования" - содержит анализ зарубеж-и отечественной педагогической литературы по трем направлени-покдз состояния гуманитарного образования в США 70-80-х гг. в и; обзор проблем аыериканского пжольного учебника; проведение иза содержания школьных учебников по всемирной истории, исто-США и физической географии. Во второй главе - "Структура учебников ойцественно-гумаштар-цикла" - рассматриваются принципы конструирования материала гериканских учебниках, схематическое гостроение учебных: книг и

- а -

показана в общем виде модель американских "одноэтажных" и "двухэтажных" учебников истории и географии; характеризуется построение текстового материала, приводится классификация текстов, характеризуется расположение вопросов-заданий и приводятся примеры наиболее типичных для учебников заданий; показывается связь иллюстративного материала с текстом и практическими заданиями учебных книг СОИ; анализируется аппарат ориентировки в школьных учебниках.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Основными источниками, позволившими определить характер требований правящих кругов СМ к школьному образованию, явились документы государственных и научно-педагогических объединений США -Федерального Ведомства образования. Национальной ассоциации образования, Ассоциации по разработке школьных программ и др. .

Задача анализа современных концепций отбора содержания и его методологического построения в педагогике США, составляющая сущность настоящей работы, разрешалась на основе комплексного изучения отечественных и зарубежных работ ао вопросам дидактики и педагогики в целрм. Прежде всего это работы таких авторов, как М.Эпл, Б.Б.Армбрустер, Д.Барнс, П.Копперман, Л.Р.Синглтон, Дк.Невитт, П.ГолштеЙн, Дж.Гудлэд,'П.Ф.Ханкинс, А.Орнштейн, Н.Постмэн, Д.Ра-вич, Э.Мортимер и другие. ;

Данное диссертационное исследование написано главным образом на основании изучения и анализа американских школьных учебных книг по истории и географии таких довольно известных авторовj как Дж.Кларк, Р.Ремини, К.Браун, П.Джеймс, Н.Дэвис, Х.Айблинг, Е.Фен-тон, Л.Ставржгнос, Л.Эндрус, С.Н.Намовиц и др., а также статей,, опубликованных за последние 10-15 лет в журналах: "Educational LfciVlership", "Education 1'heory", "American Education"", "Phi Delta Каррап",- "Journal of Curriculum Studies" и др.

Понятие "общественные науки" в Америке относится'к курсам среднего образования, связанным с изучением общества, его прошлого и настоящего. Традиционно в младшей и старшей средних школах США общественные науки - это физическая география (УП класс), история СЩ СУШ), граждановедение (IX)/ всемирная (включая древнюю) история (X), история США (XI), проблемы американской демократии (ХЛ класс).

Подавляющее большинство американских педагогов признает ведущим общественно-гуманитарное образование. В этом легко убедиться при рассмотрении содержания образования. Например, в учебных курсах истории значительно возросла доля материала о современности, повысилось внимание к развитию межпредметных связей, соедине-,нию науки с искусством.

Педагоги-реконструктивисты обратили особое внимание на то, чтобы во всех программах гуманитарных предметов содержался исторический экскурс. По их мысли, образование невозможно без знания •Истории, языка:, искусства и религии. В логике их требований лежит призыв к усилению внимания к гуманитарным предметам как очевидному условию элементарной неграмотности американского населения. По-виддаому, можно указать в этой связи на требования движения "Назад к основам", обратившего внимание на необходимость повышения уровня подготовки по литературе, истории, иностранным и родному языкам. То же следует сказать и о рекомендациях, содержащихся в докладе "Нация в опасности". В зтом документе в связи с преподаванием социальных (общественно-гуманитарных) наук говорится, что средняя школа призвана помочь школьникам: а) определить свое место в шзни it возможности действия в социальном и культурном мире; б) овладеть представлениями о современных и древних идеях; в) усвоить основы механизмов функционирования экономической и политической систем страны; г) выработать умение различать 'сущность свободного и репрессивного общества*.

В диссертации .дается характеристика школьного исторического и географического образования в СЖ с начала XX века.

.' В настоящее время о необходимости изучения истории в школе американские педагоги высказываются однозначно. Свидетельство этому данные Организации американских историков. Они говорят о негативном отношении к преподаванию истории как предмету, о слабых знаниях учащихся средних школ.и студентов университетов по истории, вскрывают причины такого положения дел в 70-80-е годы.

В гсследовании рассматриваются проблемы географического образования. Анализируются содержание программ по географии 70-х - начала 80-х годов, .структура предмета; • рассматриваются такие вопросы, как умение учеников решать проблемы, включая генерирование

1 A Hation At Riek. The Imperative for educational reforms An open letter to the Amsrioan people*.. 1933. - P. 65.

- lu -

идей и защиту их правильности; вовлечение учащихся в классные за нлтия (связанные с проблемой мира ребенка, общественными вопроса ми, политическими проблемами); связи содержания знаний по общей географии с последними открытиями в географии и смежных областях

- экологии, социальной географии, проектированиигородов; систематический подход к развитию программ (определение задач, стбхе ние средствами обучения, апробирование программ); использование различных методов обучения (работа в группах, игры, имитация); согласованность разделов программ с основнши задачами обучения.

Проблемы учебника в США волнуют школьные округа, издателей, комиссии по отбору. Несмотря на высокий уровень развития и вирою "применение в школах страды учебной техники, учебная книга в США рассматривается в качестве одного из важнейших средств обучения* Тем не менее, отношение к проблемам учебных книг со стороны правящих кругов ОНА, в частности, весьма противоречиво. Это, например, относится к критериям отбора учебного'материала; методам работы учителей с учебником; вопросам читабельности; перегруженности содержания. Свидетельство тому доклад "Нация в опасности", мнения ученых, учителей и учащихся. :

В целом, однако, следует сказать об усилении внимания амери капской педагогики к содержании учебного материала и.отбору учеб ников для работы в классе. Для американцев в 70-80-е годы.характерны три основные направления изучения школьных учебников: I) и сто учебника в системе общественных отношений как продукта социа льних знаний и как предмета экономического потребления; 2) форми рование содержания учебников, методов его контроля, отбор учебнь книг для работы в школах по штатам; 3) сотрудничество школьных J тои;Г: с преподавателями колледжей и институтов, родителей с изда те;..\т.: при создании школьных учебных книг. . .. 1 •

В исследовании рассмотрена два учебника по всемирной истор*

- "Глобальная история человека" (1974) и его более позднее

- "Всемирная история". (1979). По мнении авторов учебников, без ï бского понимания всемирной истории все события прошедших лет и i нешняя ситуация не имеют никакого значения. Оба учебника охваты! ют большой исторический отрезок времени. В них.рассматриваются такие регионы и страны, как Советский Союз, Латинская Америка, Китай, Индия. Средний Восток. Северная Африка. Эти учебные курс!

1 The International Encyclopedia of Education. - Oxford., 1985.

Vol. 7.IX. - P. 4368.

призваны иауадть учащихся разбираться в мировых проблемах, рассматривать эападнуп цивилизацию как одну из цивилизаций мира и ориентироваться на взвешенную оценку информации при формировании знаний о мировых проблемах. В учебниках две цели: определить положение государств в мире сегодня и »доступной форгз. объяснить исторические развитие.

Анализ учебника по физической географии "Наука о земле"(1935) позволяет говорить о той, что землеведение представлено разносторонне: структура постоянно меняющейся земли; силы, разрушающие поверхность земли; землетрясения; океаны; Земля и Вселенная; метеорология; историязешш - темы этогоучебника.

В диссертации подробно рассматривается первая часть учебника "Наука о земле", анализируется содержание глав, содержание иллюстраций, заданий, проблемные вопросы. Описываются представленные схемы Я графики. Анализ свидетельствует, что авторы учебника, связывая воедино разделы учебника, воссоздают целостную картину мира, з котором живут люди. Важно, что авторы следуют от репродуктивных заданий в творческий.

* Анализируется учебник "История свободного народа" (1976) -курс истории СОА, его основное содерш!ие. Показано, что материал данного учебника в общем сходен с тем, который представлен в других, проанализированных автором, учебниках по истории США для средней школы. В нем содержатся сведения от начала открытия Америки Колумбом и до середины 70-х гг. Анализ данного учебника показал , что в книге достаточно полно интерпретируются исторические события.

Как свидетельствует анализ, в большинстве американских учебников по истории СПА, всемирной географии, истории и физической географии, изданных в 70-80-х гг., структур«« компоненты рассматриваются во взаимосвязи. В них традиционно органически объединяются элементы собственно учебника (систематическое изложение основ наук); рабочей книги, тетради (вопроси, задания, проблемные установки); сборника (хрестоматии) учебных материалов (тексты литера-тзфных произведений, документы и т.д.); справочника (указатели, хронологические таблицы, словари, определители и т.д.). При этом внешнее оформление учебников, их иллюстративный материал рассматривается не как робкое приложение, которое может быть и не обязательным (как в советских учебниках истории и географии для старших классов), а как неотъемлемая часть единой ткани учебника, как рав-

ноправный с текстом компонент.

Наиболее полное представление о структуре американских учебников вообще, а по истории и географии, в частности, дает схематическое изображение учебных книг.

С учетом ввделенных ранее двух рядов структурных единиц школ ного учебника - глав-параграфов (Г.М.Донской, Ф.П.Коровкин, Т.Ф. Курдомова, Е.И.Перовский, К.Сосницкий) и текстов-заданий-иллпстра ций (В.Г.Вейлинсон, Д.Д.Зуев, Г.Майендорф, В.Айзенхут) обозначим блоки предметного материала. Естественно, что в учебниках первого типа (или группы А), к которому относятся учебные книги по истории и географии, ведущим компонентом является текст (основы научных знаний). Анализ дает основание утверждать, что в "одноэтажных учебниках в качестве ведущей выступает часть. Ее составными являются главы. На рис. Г (с. 13) представлен "одноэтажный текстовой" блок американского учебника. В таких блоках учебный материал закрепляется поглавно, т.е. задания для самостоятельной работы даются после кавдой главы. Сама же эта часть не закрепляется. Значительная часть учебников построена на основе "двухэтажных текстовых" блоков, что предполагает двухэтажное закрепление учебного ма териала, т.е. поглавное и на уровне самих блоков - тем, т.е. более крупных разделов учебника (рис. 2, с. 13). Если посмотреть на рисунок, то можно увидеть, что в таких "двухэтажных" блоках -налицо членение предметного материала и указание направления познавательной деятельности.

С учетом структуры школьного учебника, разработанной Д.Д.Зуевым, основных компонентов учебной книги, представлений о блоках проанализированных американских учебников, нами предпринята попытка показать в общем виде модель "одноэтажного" и наиболее распространенного а США "двухэтажного" учебника истории и географии для старшей средней школы. Рис. 3 и 4 (с. 14-15) дают возможность проследить взаимосвязь и взаимодействие четырех обязательных компоне] тов учебного материала - основ наук, заданий-вопросов, аппарата, ориентировки и иллюстративного материала.

На схемах представлены различные компоненты школьных учебников - АО -' аппарат ориентировки, АОУ - аппарат организации усвоения, ИМ - иллюстративный материал (рис. 3,4, с. 14-15).

Аппарат ориентировки предваряет и заключает содержание всех проанализированных американских учебников. Этим обеспечивается целенаправленная ориентация учащихся в структуре учебной книги. В

мом изложении учебного материала компоненты АО несут большую паузку, создают необходимые условия для успешной самостоятельной боты с учебником. Поэтому АО и "текстовые" блоки взаимосвязаны замкнуты в одной цепи.

ис. I. "Текстовой" блок одноэтажного" учебника

Рис. 2. "Текстовой" блок "двухэтажного" учебника

Неотъемлемой частью каждого блока является аппарат организа-i усвоения. В нем эффективно используются специальные направляю-i и организующие учение элементы. АОУ размещается под "одаоэтаж-ш" и "двухэтажными" блоками. Это указывает на то, что, яаляясь >еобразным руководством познавательной деятельности по ходу изу-мя учебника, основное закрепление выносится в конец глав, тем.

Значительную дидактическую нагрузку несет иллюстративный ма-шая. Им практически начинают и/завершают замкнутую цепь всей :мы учебной книги (рис. 3,4). И это не случайно, ибо внешнему рмлению школьных учебников в США придается особое значение -их переплет является обязательным элементом иллюстративного макала. Последний взаимодействует с другими структурными компотами на протяжении всего учебника (что видно из схемы).

На основе анализа американских учебников в диссертации раэра-аны схемы гл.ав учебных книг. Это позволяет проследить логичес-последовательность подачи материала в главах, являющихся осно-й единицей "текстовых" блоков.

Во всех учебниках группы А - история, география, обществове-ие, биология - по классификации Д.Д.Зуева, базовую основу сос-ляют тексты. В проанализированных школьных учебниках США глав-носителем информации является основной текст, в котором поглав-(по параграфам, разделам,; темам) излагается программный матери-Дополнительный .текст представлен, главным образом отрывками из лз ведений художественной литературы, биографическими сведения-и документами. Этот текст составляют .также материалы из науч-юпулярной, общественно-политической, мемуарной и даже эпнсто-юй литературы, Дополнительный, текст органически входит в стру-

АО

АО

ЧАСТЬ I (тема) . глава I-.7 . ЧАСТЬ 2 (тема) глава 8 - 14 '

ЧАСТЬ 3 (тема)

< глава 15 - 20

ЧАСТЬ 4

(тема)

глава

21 - 22

АО . - аппарат ориентировки ■ . ' АОУ - аппарат организации усвоения ИМ - иллюстративный материал .

I

Рис. 3. Схема американского "одноэтажного" учебника.истории ;.

и географии (70-е - 80-е гг.) для старшей средней школы

АО

г ТЕМА I главы I - 4 '

понимание темы I

л

ТЕМА 2 главы 5 - 9

понимание темы 2

> *

. АО - аппарат ориентировки АОУ - аппарат организации усвоения Ш - иллюстративный материал

ТЕМАЗ ' главы' 10 - 13

понимание

теш 3 К"

АО

О! I

Рис. 4. Схема американского "двухэтажного" учебника истории и географии (70-е - 80-е гг.) для старпей средней школы

ктурную ткань основного текста школьных учебников, обогащая их содержание яркими, впечатляющими историческими фактами. Основное назначение пояснительного текста, представленного словарями терминов-понятий, терминов-номенклатур, редких и трудных слов, предмет-ними указателями, системами сносок-примечаний (в книгах для учителя) - помощь учителям и школьникам в целенаправленной ориентации в основном и дополнительном материалах учебных книг; ;

В исследовании обращается внимание на то, что в американских учебниках присутствуют статьи-введения к учебно»^ материалу; краткие заключения, -практически следующие за каждым разделом учебника; изложение текста учебника.в диалогической форме,;что предполагает совместное обсуждение учителем и учащимися поставленных в тексте проблем; мини-тексты, которые по ходу объяснения материала могут проявляться в практических рекомендациях как для учителя* так и для учащихся. Автор иллюстрирует разные виды текстов примерами.

В структуре американских школьных учебников для старшей сре- . дней школы одно из важнейших мест занимают вопросы-задания,.являющиеся наиболее распространенным элементом аппарата организации усвоения.

В диссертации показано, что вопросы-задания могут быть расположены в учебниках: I) перед главными частями или темами; 2) в конце частей, глав,-параграфов; 3) внутри глав и параграфов. Чаще всего - вопросы и задания приводятся в конце глав. Проверка осуществляется многолланово и разносторонне. Оцениваются различные компоненты знаний, понимание причин тех или иных географических и исторических явлений и процессов,, содержание взглядов учащихся по вопросам, имеющим мировоззренческое значение.

В практике американской школы с целью усвоения и проверки ; используются разнообразные задания. Рассмотрены наиболее типичные' - репродуктивные; задания на работу с литературой; задания на выявление причинно-следственных связей; развитие ситуативного мышления; задания на сравнение и анализ. На все перечисленные группы заданий автор приводит многочисленные примеры. ;

Согласно схемам глав, представленных в первом параграфе гла-. вы второй диссертации, их содержание, разделенное на параграфы и подпараграфы, может закрепляться: а) путем использования практических заданий и вопросов, представленных в конце глав после изложения теоретического материала; б) посредством ответов на вопросы, помещенные в конце параграфов, с поеледущим так называемым

общим закреплением на основе выполнения заданий и ответов на вопросы, представленные в конце глав; в) на основе постановки вопросов к главе (не более двух-трех), направленных на актуализацию знаний и дающих своеобразную установку на ввделение ведущей информации, хотя при этом предусматривается закрепление материала и после изучения параграфов, а также после изучения и параграфов, и глав. ■

Напомним, что в так называемых "двухэтажных" учебниках общее закрепление и обзор предусматриваются в конце каждой крупной части, раздела или темы учебника.

Анализ показывает, что в американских школьных учебниках по истории и географии материал может закрепляться на трех уровнях - "параграф-глава-часть (тема)" или двух уровнях - "глава-часть (тема)",

В работе охарактеризовано расположение в американских школьных учебниках вопросов, заданий и общих практических закреплений.

В диссертации рассматриваются конкретно разделы, посвященные закреплению учебного материала.

• Автор приводит примеры заданий, входящих в блоки закрепления. Из представленного практического материала можно сделать вывод, что вопросы и задания по закреплению текста глав американских учебных книг предлагаются в такой последовательности: воспроизведение фактического материала; работа с историческими и географическими понятиями,. Картографическими материалами, дополнительной литературой с акцентом на развитие навыков исследовательской деятельности; раскрытие причинно-следственных связей и отношений и на этой основе осмысление внутренней сущности явлений и процессов; задания, направленные ьа развитие творческого мышления. Создатели учебников заботятся о чтении учащимися дополнительной литературы, В этих целях учебные книги сопровождаются списками изданий по различным вопросам и проблемам.

В целом материал частей или тем закрепляется после изучения последних глав, входящих в определенные части или блоки.

Автор вцделяет блоки закрепления тем, частей, разделов. Они включают следующие типы заданий: работа со.справочно-иллюстра-тивныы материалом; работа с картой, атласом; задания по развитию навыков научного исследования; библиографию к темам и т.д.

Таким образом, ознакомление с практикой закрепления учебного материала в американской школе свидетельствует о том, что в

учебниках США оно практикуется разнообразно и направлено не только на осознание содержания, но и развитие практических навыков. По существу, оно охватывает все содержание учебных книг.

Значительную нагрузку в американских учебниках несет иллюстративный материал. В учебных книгах прослеживается линия текст-' -иллюстративный материал, что помогает, отобразить признаки времени и обстановку жизни.

В американских учебниках аппарат ориентировки, как правило, четок и хорошо отработан. В аппарате ориентировки американских учебников представлены следущие компоненты: таблица-схема о пол! зовании учебником; справочный материал; сведения об авторах, изд: тельской группе и рецензентах; предисловие; оглавление (содержание); список карт, диаграмм, схем; рубрикации и выделения (шрифт« вые, цветные); сигналы-символы; библиография; индекс; глоссарий^, колонтитул. '_

Аппарат ориентировки американских учебников условно можно классифицировать по трем группам соответственно этапам использования следующим образом: Группа I (до начала изложения материала таблица-схема о пользовании учебником, справочный материал, сведа ния об авторах; издательской группе и рецензентах, предисловие, оглавление (содержание), список карт, диаграмм, схем (последний может относиться и к третьей группе). Группа П (внутритекстовая часть): рубрикации и вццеления (шрифтовые, цветные), сигналы-сим-воли. Группа Ш (после изложения материала); библиография, индекс глоссарий, колонтитул. Ссылки на литературу даются и по ходу изложения материала; библиография приводится также в конце глав ил1 тем, при закреплении материала.

. В результате проведенного исследования содержания^ структу учос^-чков для старшей средней школы США по истории и-географии (1970-1985 гг.) можно сделать следующие общие выводи:

I. Школьные учебники США помогают развивать у нового поколе пир способность мыслить, логически рассуждать; вырабатывать ист рическое и географическое мышление; понимать устройство общества демократические формы правления, культуру своей страны и мировое культурное наследие. Объяснение сущности исторических фактов и с зей между ними построено на основе богатого конкретного материал ?.. Американские учебники построены на менпредметной основе; нацеливают учащихся на самостоятельное изучение материала;. дает-

ся установка на научный метод, на критическое и абстрактное мышление; при объяснении материала дается связь прошлого с настоявшим, науки и религии, научных проблем с каждодневной жизнью.

3. Гуманизация школьного исторического и географического образования в США проявляется в том, что американские школьники видят на страницах учебников живых людей, чья деятельность"составляет историю и географию.

4. Школьные учебники США создаются по типовому проекту. Общая модель "одноэтажных" и "двухэтажных" учебников дает возмож-íiocTb проследить взаимосвязь и взаимодействие четырех обязательных компонентов учебного материала, текстов, заданий-вопросов, аппарата ориентировки и иллюстративного материала. Таким образом, создателями американских учебных книг предусматривается: возможность сознательно работать с учебником, организация знаний, закрепление материала, эстетическая сторона обучения.

5. Схемы глав проанализированных учебных книг США позволяют проследить логическую последовательность подачи материала в главах и увидеть многовариантные и альтернативные подходы ко всей структуре учебника, его методической системе.

6. Ознакомление с практикой закрепления учебного материала

в учебниках США свидетельствует о том, что авторы учебной литературы практикуют разнообразное закрепление, предусматривающее как понимание содержания, так и развитие практических навыков.

7. Аппарат ориентировки, его составные элементы выполняют в американских школьных учебных книгах функции управления процессом чтения учащихся и усвоения ими прочитанного.

Результаты исследования изложены в публикациях автора,

1. Школьные учебники США по истории и географии (70-80 гг.) о нашей стране // Методические рекомендации к спецкурсу по педагогике для студентов исторического, литературного, педагогического факультетов и факультета иностранных языков педагогических институтов. - Белгород, 1987. - 18 с.

2. О некоторых проблемах учебника в педагогике США // Совершенствование методов и приемов обучения в современной школе. -Межвузовский сборник научных трудов. - Л., 1989. -С. 138-149.

3. Построение предметного материала в американских учебниках истории и географии 70-80-х годов. Рукопись деп. в ОЦНИ, "Школа

и педагогика" МП СССР и АПН СССР, 13-90 от 15.01.90 г. - 23 с.