автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции
- Автор научной работы
- Плюшкина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плюшкина, Татьяна Александровна, 2004 год
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель:
Мухаметзянова Ф.Ш., доктор педагогических наук
Казань
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Профессиональная подготовка менеджеров во Франции как социально-педагогическая проблема.
1.1 Современное состояние и тенденции развития профессиональных школ Франции на рубеже веков.
1.2 Становление и развитие требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции.
1.3 Сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. Содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
2.1 Содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, принципы его отбора и структурирования.
2.2 Педагогические технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
2.3 Возможности использования опыта подготовки менеджеров во
Франции в отечественной высшей профессиональной школе.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции"
В современных условиях процессы глобализации и интернационализации общественной жизни стимулируют серьёзные структурные изменения в системах профессионального образования и профессиональной подготовки компетентных специалистов. Модернизируются содержание образования, технологии и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и миром труда. Реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным всесторонний анализ мирового опыта развития профессионального образования и возникающих проблем в подготовке отдельных категорий специалистов. Несомненно, глубокое изучение этих проблем является важнейшей предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной профессиональной школы.
Смена парадигмы организационного управления вследствие глобального реформирования экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков выявила острую необходимость в руководителях, обладающих интеллектуальным и эмоциональным потенциалом, практическим и интуитивным мышлением, ключевыми компетенциями, что выделяет профессиональную подготовку менеджеров в качестве ведущего фактора экономического процветания многих стран мира. Не составляет исключения и Россия, столкнувшаяся в период переломного этапа своего развития с деградацией управленческой элиты, оказавшейся неспособной адекватно ответить ни на один вызов времени.
Осознание чрезвычайной актуальности вопроса профессиональной подготовки компетентных управленцев имело результатом его возведение в ранг государственной задачи. Однако, несмотря на происходящие сегодня позитивные изменения в этой области, а также имеющиеся многочисленные попытки создания оптимальной модели многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров в отечественной системе профессионального образования, проблема содержания и технологий их подготовки остаётся до конца не решённой.
Обращение к проблеме содержания и технологий подготовки менеджеров именно в профессиональных школах Франции обусловлено следующими обстоятельствами:
- в отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и ещё существует жёсткая централизованная система управления образованием вообще и профессиональным образованием в частности, что определяет приоритетный интерес Франции для российских исследователей;
- ни в одной из крупных зарубежных стран социально-политическая борьба вокруг проблем образования не. принимает столь острых форм и не достигает такого накала, как во Франции;
- научно-педагогическое значение избранной темы диссертационного исследования определяется крупным вкладом Франции в теорию и практику профессионального образования в целом, многовековым опытом французской профессиональной школы, развитыми демократическими традициями французской педагогической мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией;
- немалую роль в выборе темы исследования сыграло также то обстоятельство,' что автор, по специальности преподаватель французского языка, неоднократно проходила стажировку во Франции и работает в Казанском государственном финансово-экономическом институте, где на уроках иностранного языка внедряет передовые технологии из опыта подготовки менеджеров во Франции.
Являясь одной из наиболее развитых стран мира и обладая высоким экономическим и техническим потенциалом, Франция испытывает постоянную потребность в квалифицированных руководителях. Переосмысливая, отечественный и международный опыт и; учитывая стремительные изменения, происходящие в результате внедрения; технологических инноваций, педагоги Франции решают проблему соответствия уровня знаний, умений и компетенций будущих менеджеров требованиям, выдвигаемым со стороны государства и социума.
Анализ содержания предмета менеджмента показал, что в условиях непрерывного развития: среды менеджер должен выступать не только субъектом глобальной модернизации! экономической и производственной систем, но и активным координатором своей команды, передающим её участникам свою синергию. Французская высшая;профессиональная] школа, пытаясь приспособиться к требованиям, предъявляемым к современным специалистам, внедряет и активно использует в учебном процессе комплекс интерактивных технологий обучения, усматривая! в них наиболее рациональный путь повышения качества подготовки специалистов. Модульное и проблемное обучение, метод проектов, обучение действием, а также применение информационных и коммуникационных технологий, обладающих огромным потенциалом и предоставляющих возможности формирования профессионально-управленческих знаний, умений и компетенций будущих специалистов, обуславливают изменение форм; самостоятельной работы, позволяя учащемуся осуществлять автономное управление учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельностью.
Исследование опыта подготовки^ менеджеров во Франции представляется важным не для его механического > переноса, а для, осмысления; современных явлений взаимодействия и взаимообогащения образовательных систем, поиска эффективных механизмов стимулирования«интеграционных процессов в этой области:
Вопросы реформирования профессионального образования во Франции в разное время привлекали к себе пристальное внимание отечественных учёных (Ю.К. Балашов, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, Л.И. Гурье, А.И. Доценко, А.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, Э. Лабутене, З.А. Маль-кова, Н.Д. Никандров, Б.Л. Омельяненко, A.B. Рыжов, M.A. Соколова); профессиональная подготовка менеджеров стала предметом изучения российских исследователей (Н.Ш. Валеева, А.Г. Гладышев, Н.М. Горбов, С.П. Дырин, С.Д. Пивкин, М.Г. Рогов, O.E. Узун), а также зарубежных учёных (Г. Ботерф, Ф. Дэби, П. Жильбер, К. Керделлан, А. Лоулор, Г. Де Лофр, Ж.-П. Муро, С. Обран, М. Падлер, Р. Реванс, А. Соль, М. Фьёль, Ф. Юно и др).
Однако теоретико-методологические основы и технологии реализации целостной многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров являются ; недостаточно исследованными и разработанными. Анализ литературы и практики позволил выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке менеджеров во Франции:
- между современным характером профессиональной деятельности менеджеров и отсутствием комплексной модели формирования их профессиональных знаний, умений и компетенций;
- между накопленным опытом подготовки менеджеров во Франции и фрагментарностью применения передовых педагогических технологий, а также принципов отбора и структурирования содержания, в отечественной системе экономического образования.
На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции?
Цель исследования - определить и охарактеризовать содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции и обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.
Объект исследования - подготовка менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
Предмет исследования - содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции в современных условиях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать современное состояние подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, раскрыть ее сущность и особенности;
- охарактеризовать содержание, определить принципы его отбора и структурирования в подготовке менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- выявить комплекс педагогических технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.
Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных учёных - исследователей зарубежной школы и педагогики: P.A. Валеевой, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, Т.М. Трегубовой, И.З. Шахниной и др.
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:
- нормативные документы, учебные планы и программы, методические разработки и учебные пособия высших учебных заведений Франции;
- законодательные акты и правительственные декреты о высших школах, университетах, институтах;
- министерские циркуляры и инструкции, регулярно публикуемые в ведомостях Французской республики («Journal officiel de la République française»), официальном бюллетене Министерства национального образования («Bulletin officiel de l'Education nationale»), a также в отдельных сборниках и словарях (Sillamy N. Dictionnaire de la psychologie. Références Larousse - Bordas, P., 1997; Dictionnaire encyclopédique de l'éducation et de formation. Nathan, P., 2002; Julia D. Dictionnaire de la philosophie. Références, Larousse - Bordas. P., 1997; Repères et références statistiques sur les enseignements et la formation, ed. 1994 и других).
Весьма важным для данного исследования оказался анализ французской педагогической и общественно-политической периодики: ежедневных газет «Monde», «Figaro», еженедельников «Expresse», «Nouvel observateur», журналов «Le monde de l'éducation», «Formation Emploi», «Edu-cation&Formations» и др.
Этот богатейший научный фонд и современное состояние профессионального образования во Франции, отраженные в отечественной и французской педагогической литературе, законодательных нормативных актах Франции об образовании, дали возможность нам избрать неисследованную тему в педагогической науке, связанную с определением содержания и выявлением технологий подготовки менеджеров в современной Франции.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; методы педагогической социологии. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включённого наблюдения и участия в совместных проектах.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялось изучение законодательных актов, статистических материалов, педагогической литературы, программно-методической документации системы подготовки менеджеров, научной литературы по проблеме исследования, анализировалось современное состояние подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции, раскрывались её сущность и особенности, определялись и систематизировались требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров со стороны государства и социума.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился анализ фактического материала, нормативных документов французского правительства и Министерства национального образования, учебных планов и программ высших профессиональных школ, было охарактеризовано содержание, определены принципы его отбора и структурирования, а также выявлен комплекс интерактивных, технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обосновывались возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе, проводилось обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыты сущность и особенности подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, осуществляемой в соответствии с потребностями, реалиями и перспективами современного рынка труда, требованиями к профессиональным и личностным качествам менеджера со стороны государства и социума: модульность построения знаний, открывающая возможности корректировки или замены модулей в зависимости от значительности изменений в предметной области, окружающей среде или даже смене специальности; многофункциональность подготовки выпускника, выражающаяся частичной взаимозаменяемостью модулей знаний, их избыточностью, причём некоторые из них, на первый взгляд, и не относятся к данной предметной области; высокая технологичность организации учебного процесса, что достигается посредством использования комплекса интерактивных технологий; разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.
2. Определены и систематизированы современные требования к профессиональным и личностным качествам-менеджеров во Франции со стороны государства и социума: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.
3. Охарактеризовано содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, представленное разнообразием учебных модульных программ, а также определены доминирующие принципы его отбора и структурирования, заключающиеся в ориентированности содержания обучения на воспитание и развитие личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации содержания, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
4. Выявлен комплекс интерактивных технологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции, включающий в себя технологию обучения действием, проблемное и модульное обучение, информационные и коммуникационные технологии, а также выделены их преимущества относительно традиционных технологий.
5. Обоснованы возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной1 высшей профессиональной школе: создание непрерывной; многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров; интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики; установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами для решения проблемы интеграции образования, науки И'профессиональной деятельности на организационном уровне; внедрение и активное; использование интерактивных технологий обучения, обеспечивающих в комплексе становление компетентного менеджера, открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки; формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту; организация внутрифирменных семинаров; создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявленные требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции, комплекс интерактивных технологий обучения, принципы отбора и структурирования содержания могут быть учтены при формировании образовательной политики в области подготовки менеджеров в нашей стране, принятии конкретных решений в сфере организации профессионального обучения, разработки учебных планов, программ и технологий обучения в высших профессиональных учебных заведениях экономического профиля;
- материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурса по сравнительной педагогике профессионального образования в соответствующих учебных заведениях, на факультетах повышения квалифи-' кации управленческих кадров и преподавательского состава высших учебных заведений, при организации научно-исследовательской работы преподавателей профессиональной школы, а также как материал для сравнительно-педагогического анализа.
Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, использованием фундаментальных работ по сравнительной педагогике, профессиональной деятельности менеджеров, их подготовке, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и предмету исследования, широтой и разнообразием источниковедческой базы. На защиту выносятся:
- современные требования, предъявляемые к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции со стороны государства и социума;
- доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- обоснование возможностей использования опыта подготовки менеджеров во Франции в российской высшей профессиональной школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертационного исследования нами были раскрыты содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции. Проведённые изучение и анализ учебных программ, планов и модулей Высших коммерческих школ, осуществляющих подготовку менеджеров во Франции позволили определить условия, а также доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки компетентного специалиста в области менеджмента в высших профессиональных школах Франции.
Исследование французского опыта позволило сделать вывод о том, что построение содержания подготовки менеджеров во Франции в Высших Школах осуществляется в основном в соответствии с технологией модульного обучения. Профессиональное становление компетентного специалиста в области менеджмента во Франции обеспечивается вариативностью и гибкостью учебных программ, актуальностью и прикладным характером содержания обучения, направленностью обучения на специализацию, высоким уровнем преподавания учебных дисциплин педагогами-практиками, использованием интерактивных технологий обучения.
Анализ особенностей и условий построения содержания профессиональной подготовки менеджеров в Высших коммерческих школах Франции в соответствии с целями и задачами обучения, позволил определить ряд принципов его отбора и структурирования: ориентированности содержания обучения на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области, управления; гуманизации и гуманитаризации; вариативности; модульности; проблемности; индивидуализации и дифференциации; фундаментализации и профессионализации; учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
Система профессиональной подготовки менеджеров во Франции имеет опыт заимствования и адаптивного внедрения интерактивных технологий обучения (информационных и коммуникационных технологий, модульного, проблемного обучения и др.). Сегодня они используются во всех сферах образования и получают всё большее признание в обучении не только студентов и учащихся, но и персонала компании. Их успех базируется на интенсивной передаче информации, возможности развития самостоятельности, формировании профессиональных и личностных качеств менеджеров. Определение принципов отбора и структурирования содержания, а также выявление комплекса интерактивных технологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции имеют важное значение для перспективного планирования как научной, так и, практической деятельности в области менеджмента в России.
Анализ требований, выдвигаемых к подготовке менеджеров в нашей стране со стороны государства и социума, а также изучение учебных планов и программ!позволили? выявить перспективные направления; развития системы профессиональной подготовки менеджеров в России: создание гибкой системы преемственной, непрерывной, многоуровневой и вариативной профессиональной подготовки специалистов в области управления; интеграция образования, науки и управленческой деятельности для обеспечения профессионального становления компетентных менеджеров; непрерывная активизация обучающихся (посредством применения интерактивных технологий) в процессе подготовки; направленность профессиональной подготовки на практику; формирование высококвалифицированного корпуса преподавательских кадров по менеджменту; приведение в соответствие спроса и предложения в системе образования.
В создавшихся условиях особую важность приобретает проблема переноса перспективных элементов французского опыта, для целесообразного их использования в российской системе образования. Возможности заимствования и использования в отечественной системе профессионального образования перспективных элементов французского опыта, рассматриваются нами на структурно - организационном, технологическом, содержательном уровнях.
Заключение
Проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров непосредственно связана с вопросом управления деловой организацией. Комплексный характер эффективного руководства организацией через создание интегрированной полифункциональной организационной структуры управления персоналом актуализирует вопрос профессиональной подготовки квалифицированных специалистов нового типа в области менеджмента и выводит её на качественно иной уровень.
Компаративные исследования показали, что во Франции профессиональная подготовка менеджеров осуществляется в высших профессиональных школах. Основными тенденциями развития профессиональных школ Франции на рубеже веков являются: усиление децентрализации учебных заведений, индивидуализация обучения, гуманизация естественнонаучного и технического образования и технизация гуманитарного образования; сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации; переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мультидисцип-линарному, проблемно-ориентированному непрерывному образованию; создание университетских комплексов, объединяющих учебные заведения, научно-исследовательские организации и производственные предприятия, объекты социальной сферы, которые обеспечивают их развитие и использование с целью рационализации и диверсификации подготовки специалистов; разработка, согласование и реализация образовательных программ по принципу преемственности различных, уровней образования; развитие чередующегося обучения и интеграция в европейское пространство профессионального образования.
Эффективность системы высшего профессионального образования во Франции обеспечивается следующими педагогическими условиями: последовательностью проводимых реформ высшего образования, фундаментальностью их обоснования, гибкостью системы, ориентацией высшего профессионального образования на непрерывность, интеграцию его формальных и неформальных видов, направленностью на усиление демократизации и гуманизации.
Особенностями подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции являются: модульность построения знаний, многофункциональность подготовки выпускника, высокая технологичность организации учебного процесса, разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.
Профессиональными и личностными качествами менеджеров, соответствующими требованиям со стороны французского государства и социума являются: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.
Доминирующими принципами отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки менеджеров во Франции являются: принцип ориентированности содержания на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
В комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции входят: модульная технология; технология обучения действием; информационные и коммуникационные технологии; технология обучения, основанного на решении проблем. Активное применение в учебном процессе находят кейсы, моделирование, модерация, ролевые игры и др.
К основным возможностям использования педагогических идей, лежащих в основе подготовки менеджеров во Франции, в российской высшей профессиональной школе относятся: создание непрерывной, многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров, интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики, установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами, внедрение и активное использование интерактивных технологий обучения, формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту, организация внутрифирменных семинаров, создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.
Отбор и структурирование содержания подготовки менеджеров в отечественной системе экономического образования целесообразно осуществлять в соответствии с принципами вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, профессионализации, соответствия квалификации менеджеров на всех уровнях системы управления требованиям, предъявляемым государством и социумом, непрерывности и обязательности обучения для обеспечения движения менеджеров в различных сферах общественного производства и на различных уровнях управления.
Итоги проведённого исследования позволят совершенствовать отечественную систему подготовки менеджеров через инновирование структуры организации учебной и научной деятельности студентов, содержания профессиональной подготовки, а также посредством введения в учебный процесс интерактивных технологий обучения. Важно наметить пути дальнейшей разработки проблемы исследования. В частности, может быть проведено более глубокое изучение исторического опыта подготовки менеджеров во Франции, а также детальное исследование данной проблемы на определённом уровне непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции"
На правах рукописи
ПЛЮШКИНА Татьяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ В ВЫСШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ФРАНЦИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2004
Работа выполнена в лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Мухаметзянова Фарида Шамильевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гумеров Фарид Мухамедович;
кандидат педагогических наук, доцент Шахнина Ирина Зиновьевна
Ведущая организация: Тульский государственный
педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.
Автореферат разослан 28 октября 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях процессы глобализации и интернационализации общественной жизни стимулируют серьёзные структурные изменения в системах профессионального образования и профессиональной подготовки компетентных специалистов. Модернизируется содержание образования, технологии и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и миром труда. Реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным тщательный анализ мирового опыта развития профессионального образования и возникающих проблем в подготовке отдельных категорий специалистов. Несомненно, глубокое изучение этих проблем является важнейшей предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной профессиональной школы.
Смена парадигмы организационного управления вследствие глобального реформирования экономики на рубеже ХХ-ХХ1 веков выявила острую необходимость в руководителях, обладающих интеллектуальным и эмоциональным потенциалом, практическим и интуитивным мышлением, ключевыми компетенциями, что выделяет профессиональную подготовку менеджеров в качестве ведущего фактора экономического процветания многих стран мира. Не составляет исключения и Россия, столкнувшаяся в период переломного этапа своего развития с деградацией управленческой элиты, оказавшейся неспособной адекватно ответить ни на один вызов времени.
Осознание чрезвычайной актуальности вопроса профессиональной подготовки компетентных управленцев имело результатом его возведение в ранг государственной задачи. Однако, несмотря на происходящие сегодня позитивные изменения в этой области, а также имеющиеся многочисленные попытки создания оптимальной модели многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров в отечественной системе профессионального образования, проблема содержания и технологий их подготовки остается до конца не решённой.
Обращение к проблеме содержания и технологий подготовки менеджеров именно в профессиональных школах Франции обусловлено следующими обстоятельствами :
- в отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и ещё существует жёсткая централизованная система управления образованием вообще и профессиональным образованием в частности, что определяет приоритетный интерес Франции для российских исследователей;.
- ни в одной из крупных зарубежных стран социально-политическая борьба вокруг проблем образования не принимает столь острых форм и не достигает такого накала, как во Франции; . рас НАЦИОНАЛЬНАЯ I
библиотека |
1 ¿"ДЁЩ\
- научно-педагогическое значение избранной темы диссертационного исследования определяется крупным вкладом Франции в теорию и практику профессионального образования в целом, многовековым опытом французской про-фессибнальной школы, развитыми демократическими традициями французской педагогической мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией;
- немалую роль в выборе темы исследования сыграло также то обстоятельство, что автор, по специальности преподаватель французского языка, неоднократно проходила стажировку во Франции и работает в Казанском государственном финансово-экономическом институте, где на уроках иностранного языка внедряет передовые технологии из опыта подготовки менеджеров во Франции.
Являясь одной из наиболее развитых стран мира и обладая высоким экономическим и техническим потенциалом, Франция испытывает постоянную потребность в квалифицированных руководителях. Переосмысливая отечественный и международный опыт и учитывая стремительные изменения, происходящие в результате внедрения технологических инноваций, педагоги Франции решают проблему соответствия уровня знаний, умений и компетенций будущих менеджеров требованиям, выдвигаемым со стороны государства и социума.
Анализ содержания предмета менеджмента показал, что в условиях непрерывного развития среды менеджер должен выступать не только субъектом глобальной модернизации экономической и производственной систем, но и активным координатором своей команды, передающим её участникам свою синергию. Французская высшая профессиональная школа, пытаясь приспособиться к требованиям, предъявляемым к современным специалистам, внедряет и активно использует в учебном процессе комплекс интерактивных технологий обучения, усматривая в них наиболее рациональный путь повышения качества подготовки специалистов. Модульное и проблемное обучение, метод проектов, обучение действием, а также применение информационных и коммуникационных технологий, обладающих огромным потенциалом и предоставляющих возможности формирования профессионально-управленческих знаний, умений и компетенций будущих специалистов, обуславливают изменение форм самостоятельной работы, позволяя учащемуся осуществлять автономное управление учебно-познавательной и научной деятельностью.
Исследование опыта подготовки менеджеров во Франции представляется важным не для механического переноса концептуальных идей, а для осмысления современных явлений взаимодействия и взаимообогащения образовательных систем, поиска эффективных механизмов стимулирования интеграционных процессов в этой области.
Вопросы реформирования профессионального образования во Франции в разное время привлекали к себе пристальное внимание отечественных учёных (Ю.К. Балашов, БЛ. Вульфсон, А.И. Галаган, Л.И. Гурье, А.И. Доценко, А.Н. Джуринский, И.Г. Коваленко, Э. Лабутене, ЗА Малькова, Н.Д. Никанд-ров, Б.Л. Омельяненко, А.В. Рыжов, МА Соколова); профессиональная подготовка менеджеров стала предметом изучения российских исследователей (Н.Ш. Валеева, А.Г. Гладышев, Н.М. Горбов, СП. Дырин, С.Д. Пивкин, М.Г. Рогов, О.Е. Узун), а также зарубежных учёных (Г. Ботерф, Ф. Дэби, П. Жильбер, К. Керделлан, А. Лоулор, Г. Де Лофр, Ж.-П. Муро, С. Обран, М. Падлер, Р. Реванс, А. Соль, М. Фьёль, Ф. Юно и др.).
Однако теоретико-методологические основы и технологии реализации целостной многоуровневой, вариативной подготовки менеджеров являются недостаточно исследованными и разработанными. Анализ литературы и практики позволил выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке менеджеров во Франции:
- между современным характером профессиональной деятельности менеджеров и отсутствием комплексной модели формирования их профессиональных знаний, умений и компетенций;
- между накопленным опытом подготовки менеджеров во Франции и фрагментарностью применения передовых педагогических технологий, а также принципов отбора и структурирования содержания в отечественной системе экономического образования.
На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции?
Цель исследования - определить и охарактеризовать содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции и обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.
Объект исследования - подготовка менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
Предмет исследования - содержание и технологии подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции в современных условиях.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаи-мосвязанныхзадач:
- проанализировать современное состояние подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции, раскрыть ее сущность и особенности;
- охарактеризовать содержание, определить принципы его отбора и структурирования в подготовке менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- выявить комплекс педагогических технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- обосновать возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе.
Теоретико-методологической основой исследования явились: положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их динамическом противоречии; общенаучный принцип объективности; концепция личностно-ориентированного образования; теория системного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становления профессионала.
В своём исследовании мы опирались на методологические основания современной отечественной педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П.Беляева, Б.Л. Вульфсон, М.И. Махмутов и др.); интегративную оценку всесторонней подготовки и социально-профессионального становления кадров (Г.В. Муха-метзянова, В.Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сла-стенин); методологические положения проектирования целей, содержания, форм и методов профессионального образования (B.C. Гершунский, Ф.М. Гу-меров, Г.И, Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, М.Г. Рогов, Л.Г. Сему-шина, Р.Х. Шакуров и др.); концептуальные основы современных образовательных технологий (Г.И. Ибрагимов, Ф.Л. Ратнер, Г.К. Селевко); технологию сравнительно-педагогического исследования систем образования (АН. Джу-ринский, Б.Л. Вульфсон, В.А Фокин, Т.В. Цырлина).
Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных ученых - исследователей зарубежной школы и педагогики: Р.А Валеевой, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, ЗА Мальковой, Н.Д. Никан-дрова, О.Н. Олейниковой, Т.М. Трегубовой, И.З. Шахниной и др.
Зарубежную источниковедческую базу исследования составили:
- нормативные документы, учебные планы и программы, методические разработки и учебные пособия высших учебных заведений Франции;
- законодательные акты и правительственные декреты о высших школах, университетах, институтах;
- министерские циркуляры и инструкции, регулярно публикуемые в ведомостях Французской республики («Journal officiel de la Republique franchise»), официальном бюллетене Министерства национального образования («Bulletin officiel de PEducation nationale»), а также в отдельных сборниках и словарях (Sillamy N. Dictionnaire de la psychologie. References Larousse - Bordas, P., 1997; Dictionnaire encyclopedique de Г education et de formation. Nathan, P., 2002; Julia D. Dictionnaire de la philosophic References, Larousse - Bordas. P., 1997; Reperes et references statistiques sur les enseignements et la formation, ed. 1994 и других).
Весьма важным для данного исследования оказался анализ французской педагогической и общественно-политической периодики: ежедневных газет
«Monde», «Figaro», еженедельников «Expresse», «Nouvel observateur», журналов «Le monde de I'education», «Formation Emploi», «Education&Formations» и др.
Этот богатейший научный фонд и современное состояние профессионального образования во Франции, отраженные в отечественной и французской педагогической литературе, законодательных нормативных актах Франции об образовании, дали возможность нам избрать неисследованную тему в педагогической науке, связанную с определением содержания и выявлением технологий подготовки менеджеров в современной Франции.
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ; методы педагогической социологии. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включённого наблюдения и участия в совместных проектах.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 — 2002 гг.) осуществлялось изучение законодательных актов, статистических материалов, педагогической литературы, программно-методической документации системы подготовки менеджеров, научной литературы по проблеме исследования, анализировалось современное состояние подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции, раскрывались её сущность и особенности, определялись и систематизировались требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров со стороны государства и социума.
На втором этапе (2002 — 2003 гг.) проводился анализ фактического материала, нормативных документов французского правительства и Министерства национального образования, учебных планов и программ высших профессиональных школ, было охарактеризовано содержание, определены принципы его отбора и структурирования, а также выявлен комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обосновывались возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе, проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыты сущность и особенности подготовкименеджеров в высших профессиональных школах Франции, осуществляемой в соответствии с потребностями, реалиями и перспективами современного рынка труда, требованиями
к профессиональным и личностным качествам менеджера со стороны государства и социума: модульность построения знаний, открывающая возможности корректировки или замены модулей в зависимости от значительности изменений в предметной области, окружающей среде или даже смене специальности; многофункциональность подготовки выпускника, выражающаяся частичной взаимозаменяемостью модулей знаний, их избыточностью, причём некоторые из них, на первый взгляд, и не относятся к данной предметной области; высокая технологичность организации учебного процесса, что достигается посредством использования комплекса интерактивных технологий; разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.
2. Определены и систематизированы современные требования к профессиональным иличностным качествамменеджеров во Франции со стороны государства и социума: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, инициативность, адаптационная мобильность, контактность, стрес-соустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.
3. Охарактеризовано содержание подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции, представленное разнообразием учебных модульных программ, а также определены доминирующие принципы его отбора и структурирования, заключающиеся в ориентированности содержания обучения на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации содержания, учета интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
4. Выявлен комплекс интерактивныхтехнологий профессиональной подготовки менеджеров во Франции, включающий в себя технологию обучения действием, проблемное и модульное обучение, информационные и коммуникационные технологии, а также выделены их преимущества относительно традиционных технологий.
5. Обоснованы возможности использования опыта подготовки менеджеров во Франции в отечественной высшей профессиональной школе: созда-
ние непрерывной, многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров; интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики; установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами для решения проблемы интеграции образования, науки и профессиональной деятельности на организационном уровне; внедрение и активное использование интерактивных технологий обучения, обеспечивающих в комплексе становление компетентного менеджера, открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки; формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту; организация внутрифирменных семинаров; создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявленные требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции, комплекс интерактивных технологий обучения, принципы отбора и структурирования содержания могут быть учтены при формировании образовательной политики в области подготовки менеджеров в нашей стране, принятии конкретных решений в сфере организации профессионального обучения, разработки учебных планов, программ и технологий обучения в высших профессиональных учебных заведениях экономического профиля;
- материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурса по сравнительной педагогике профессионального образования в соответствующих учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации управленческих кадров и преподавательского состава высших учебных заведений, при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей профессиональной школы, а также как материал для сравнительно-педагогического анализа.
Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходом к изучению проблемы, использованием фундаментальных работ по сравнительной педагогике, профессиональной деятельности менеджеров, их подготовке, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и предмету исследования, широтой и разнообразием источниковедческой базы.
На защиту выносятся:
- современные требования, предъявляемые к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции со стороны государства и социума;
- доминирующие принципы отбора и структурирования содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции;
- обоснование возможностей использования опыта подготовки менеджеров во Франции в российской высшей профессиональной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, Всероссийских, республиканских и региональных конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, кафедры иностранных языков Казанского финансово-экономического института (КГФЭИ), ежегодно освещались в докладах на итоговых научных конференциях КГФЭИ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях, 6 тезисах, 1 учебном пособии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (215 источников, из них 105 - зарубежных), пяти приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, раскрыты объект, предмет, цель, задачи исследования, охарактеризована методологическая основа, теоретическая база, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, обоснованность полученных результатов.
В первой главе - «Профессиональная подготовка менеджеров во Франции как социально-педагогическая проблема» - анализируются современное состояние и тенденции развития профессиональных школ Франции на рубеже XX -XXI веков, определяются и систематизируются современные требования к профессиональным и личностным качествам менеджеров со стороны французского государства и социума, а также раскрываются сущность и особенности профессиональной подготовки менеджеров во Франции.
Во второй главе - «Содержательный и процессуальный аспекты подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции» - было охарактеризовано содержание, определены доминирующие принципы его отбора и структурирования в подготовке менеджера в высших профессиональных школах Франции, выявлен комплекс интерактивных технологий, а также обоснованы возможности использования французского опыта в отечественной высшей профессиональной школе.
В заключении содержатся основные выводы исследования, определяются дальнейшие возможные направления изучения проблемы профессиональной подготовки менеджеров во Франции.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На современном этапе система профессионального образования Франции испытывает на себе большое влияние процессов глобализации. Мощный двигатель прогресса — социальный и информационно-интеллектуальный — явился причиной управленческой революции, изменившей коренным образом субъект управления и призвавшей в эту сферу творческих людей, менеджеров XXI века, основным капиталом которых являются современные знания в области управления, стратегическое мышление и умение создавать сильные социальные организации.
Сегодня важной составной частью планов модернизации производства и создания новых технологий являются вопросы повышения образовательного уровня и переподготовки кадров. Однако, несмотря на многочисленные попытки инновирования систем профессиональной подготовки, в этой сфере всё ещё находят своё отражение глубокие противоречия в формировании, развитии и жизнедеятельности человека. Среди них - несоответствие систем образования объективным требованиям современного этапа общественного развития, сохранение и дальнейшее углубление разрыва между растущими социальными потребностями в образовании и реальными возможностями их удовлетворения, константное наличие фундаментального противоречия между правом человека на получение полноценных знаний в течение всей жизни, обеспечивающих становление его как компетентного специалиста в определённой сфере профессиональной деятельности и традиционным характером образовательных систем.
Зарубежный опыт модернизации системы профессиональной подготовки специалистов заслуживает внимания и рассмотрения в связи с тем, что отечественная система профессионального образования пока ещё не достаточно адаптирована к требованиям современного рынка труда.
В основу исследования проблемы профессионального образования в современной Франции были положены следующие принципы:
- принцип отбора источников знаний и методов познания с целью их интерпретации, выявления основных характеристик системы профессионального образования Франции. Источниками исследования были нормативные документы правительства Франции о профессиональном образовании, материалы и документы ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО по проблеме исследования; учебные планы, программы, учебники; статистическая информация, характеризующая профессиональное образование Франции; литературные источники о модернизации профессионального образования во Франции;
- общенаучный принцип познания соотношения общего, особенного и единичного, ибо без соблюдения этого принципа было бы невозможно учесть разброс свойств в чрезвычайно широких диапазонах и их недостаточность пе-
ред трудностями поиска закономерностей, пробивающих себе дорогу через гигантскую толщу индивидуальных различий;
- принцип репрезентативности фактического материала.
Проведённые изучение и анализ опыта Франции показывают, что за последние два столетия этой стране удалось создать одну из самых передовых в мире систем профессионального образования. Основными тенденциями развития профессиональных школ Франции на рубеже веков являются:
1) усиление децентрализации учебных заведений, имеющей следствием ограничение функций центральных властей определением общих целей образования и основных направлений его развития, передачу региональной и местной администрации права на решение конкретных вопросов организации различных видов подготовки, аттестации преподавателей и т. п.;
2) индивидуализация обучения, выражающаяся в увеличении количества целевых заказных программ;
3) гуманизация естественнонаучного и технического образования и технизация гуманитарного образования;
4) сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации;
5) переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мультидисцишшнарному, проблемно-ориентированному непрерывному образованию;
6) создание университетских комплексов, объединяющих учебные заведения, научно-исследовательские организации и производственные предприятия, объекты социальной сферы, которые обеспечивают их развитие и использование с целью рационализации и диверсификации подготовки специалистов;
7) разработка, согласование и реализация образовательных программ по принципу преемственности различных уровней образования;
8) развитие чередующегося обучения и интеграция в европейское пространство профессионального образования.
Особый исследовательский интерес вызвала система высшего профессионального образования Франции, эффективность которой обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- последовательностью проводимых реформ высшего образования (через каждые 15 лет), а также фундаментальностью их обоснования, что позволяет удовлетворять образовательные потребности личности, заказ экономики и социальной сферы;
- гибкостью системы (вариативность, модульность построения содержания образования, разнообразие форм образования, открытость);
- ориентацией высшего профессионального образования на непрерывность, предполагающей разнообразие образовательных услуг, реализацию пра-
ва каждого человека на высшее образования, интеграцию формальных и неформальных видов высшего профессионального образования;
- направленностью на усиление демократизации и гуманизации высшего профессионального образования.
На основе анализа современного состояния и тенденций развития профессиональных школ Франции было выявлено, что в основе преобразований данной сферы лежат принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, активности личности в системе образования, единства и взаимосвязи образования и жизненного пути человека, интеграции образования, науки и производства.
Социально-экономические изменения, происходящие как на национальном, так и международном уровнях, имеют следствием повышение требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров со стороны государства и социума. Сегодня менеджеры во Франции обязаны отождествлять себя с требованиями организации, заложенными в её миссии, нести в полной мере личную ответственность за принимаемые решения или за их последствия, точно оценивать условия деятельности организации, её внешнюю и внутреннюю среду, преодолевая искажённые представления, которые могут иметь место у персонала ими руководимого, об объективных и субъективных, внешних и внутренних, поддающихся и неподдающихся воздействию факторах управленческих действий, а также рассматривать проблему создания благоприятного для реализации целей организации морального и психологического климата. Таким образом, перед современными менеджерами стоят более сложные и разнообразные задачи, требующие от них гибкости мышления, интуиции, креативности, самостоятельности, инициативности, адаптационной мобильности, контактности, стрессоустойчивости, лидерства, коммуникативной компетентности, умения находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способности отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умения осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокой ответственности перед потребителем, способности непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.
Стратегической целью профессионального высшего образования во Франции, осуществляемого в университетах и в Высших Школах, находящихся в неуниверситетском секторе послесреднего образования, является разностороннее развитие личности будущего специалиста, формирование его профессиональной и социальной компетентности и повышение уровня общей культуры. В соответствии с этой целью руководством вузов в сотрудничестве с про-
фессорско-лреподавательским составом определяются цели профессиональной подготовки менеджеров: разностороннее развитие личности будущего менеджера, формирование управленческой культуры руководителя, а также его профессионально-управленческих и социальных компетенций.
Сущность подготовки менеджеров в высших профессиональных школах определяется необходимостью её адекватности потребностям, реалиям и перспективам современного рынка труда, требованиями к профессиональным и личностным качествам менеджера со стороны государства и социума. Особенностями профессиональной подготовки менеджеров во Франции являются:
1) модульность построения знаний, открывающая возможности корректировки или замены модулей в зависимости от значительности изменений в предметной области, окружающей среде или даже смене специальности;
2) многофункциональность подготовки выпускника, выражающаяся частичной взаимозаменяемостью модулей знаний, их избыточностью, причем некоторые из них, на первый взгляд, и не относятся к данной предметной области;
3) высокая технологичность организации учебного процесса, что достигается посредством использования комплекса интерактивных технологий в учебном процессе, носящих сегодня международный характер и направленных на развитие будущего управленца, формирование его профессиональных и личностных качеств;
4) разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.
Для профессиональной подготовки менеджеров во Франции характерен факт наличия образовательного «переноса» и активного влияния европейского и американского педагогического опыта.
Проблема отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки менеджеров во Франции связана с начавшимися в конце XX века и продолжающимися сегодня реформами содержания высшего образования, нашедшими своё отражение в разработке учебных программ, обеспечивающих уровень подготовки специалистов, необходимый как для современного, так и перспективного производства, в определении логической структуры и последовательности изучения учебных дисциплин, во внедрении междисциплинарного подхода при организации учебного процесса, а также плюродисциплинарности в обучении, в оптимизации распределения учебного времени между аудиторными занятиями и самостоятельной работой, в индивидуализации обучения.
В ходе проведённого исследования удалось установить, что отбор содержания в высших профессиональных школах Франции осуществляется на основе спецификации целей обучения на взаимосвязанных иерархических уровнях:
1) социально-экономическом, выявляющем социальный заказ общества системе высшего профессионального образования на современном этапе разви-
тия и представленном общими, абстрактными целями-идеалами, отражающими общезначимые ценности и убеждения человека, его отношение к обществу;
2) психолого-педагогическом, раскрывающем концептуальные подходы преподавателей к решению научной проблемы целей и выраженном «утверждениями-намерениями», отражающими потребности определённого типа высшего учебного заведения в формировании личности специалиста в конкретных социальных условиях;
3) профессиональном, описывающем специфику целей обучения применительно к определённой профессиональной сфере деятельности и представляющем её конкретные цели, отражающие определённые задачи, которые должен научиться решать специалист в конкретной области.
Анализ содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции позволил отобрать программы широкого профиля (продолжительность обучения 3-4 года), краткосрочные программы (Masteres Specialises) для студентов уже проучившихся четыре года в высшем учебном заведении, международные программы (Master in European Management, Graduate Program in European Management, Undergraduate Program in European Management) различной продолжительности (от 4 до 9 месяцев) и др.
На основе проведённого анализа содержания подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции были определены доминирующие принципы его отбора и структурирования: ориентированности содержания на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области управления; принцип гуманизации и гуманитаризации, предполагающий ориентацию на утверждение общечеловеческих ценностей и формирование духовной культуры будущих специалистов; модульности, предполагающий укрупнённое структурирование содержания учебного материала, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение студентами полного, сокращённого или углубленного вариантов обучения; вариативности, позволяющий сочетать инвариантный компонент содержания с большим набором элективных дисциплин (вариативный компонент); про-блемности, проявляющийся в направленности содержания на развитие умений будущих менеджеров действовать в непредсказуемых ситуациях; индивидуализации и дифференциации; фундаментализации и профессионализации; учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
Система профессиональной подготовки менеджеров во Франции имеет опыт заимствования и адаптивного внедрения в учебный процесс педагогических интерактивных технологий (модульное обучение, информационные и коммуникационные технологии, обучение действием и др.). Сегодня они активно используются в сфере образования и получают всё большее признание не только у преподавателей и студентов в вузе, но и у руководства персонала компаний. Успех данных технологий базируется на возможностях интенсивной пе-
редачи информации, взаимодействия во время обучения, развития самостоятельности, формирования профессиональных и социальных компетенций, приобретающих особую важность в подготовке управленческих кадров. Отличительные особенности интерактивных технологий обучения, по нашему мнению, заключаются в следующем: во-первых, они являются индивидуализированными и персонализированными, побуждающими к самообразованию, коммуникации и сотрудничеству, развивающими познавательные способности студентов; во-вторых, интерактивные технологии обучения меняют привычные роли преподавателя (эмитента знаний) и студента (реципиента знаний), предлагая первому роли гида, фасилитейтора и аккомпаниатора в учебном процессе; в-третьих, предоставляя новые способы для общения и обучения, преодолевая время и пространство, инновационные интерактивные технологии основываются на обмене, диалоге, взаимодействии, знании и уважении - принципиальных основах коммуникации и педагогики; в-четвёртых, использование информационных и коммуникационных технологий приводит к новой парадигме обучения, где студент имеет возможность взаимодействовать с другими обучающимися, интерактивными системами обучения, с информацией и преподавателем. Использование интерактивных технологий в высших профессиональных школах Франции носит непрерывный, комплексный характер, что обеспечивает качество подготовки будущего специалиста.
Определение современных требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров во Франции со стороны государства и социума, раскрытие сущности и особенностей их подготовки, определение принципов отбора и структурирования содержания, а также выявление комплекса интерактивных технологий имеют важное значение для перспективного планирования образовательной деятельности российской высшей школы.
Потребность в высококвалифицированных управленческих кадрах особенно остро ощущается сегодня в условиях кризисного развития российского общества, что обуславливает актуальность вопроса подготовки компетентных менеджеров в отечественной системе профессионального образования в корреляции с изучением зарубежного опыта. Проблемными областями в сфере управления организациями в России можно назвать следующие:
1) низкий уровень владения психологией межличностного общения, технологией формирования эффективных коммуникаций вследствие недостаточной реализации практико-ориентированного подхода в сочетании с фрагментарностью использования интерактивных технологий обучения, что отражается на результатах важного вида деятельности руководителя — управления персоналом;
2) недостаточная сформированное профессионально-управленческих и социальных компетенций.
Проведённый анализ требований к профессиональным и личностным качествам менеджеров в нашей стране со стороны государства и социума, а также изучение учебных планов и программ высших учебных заведений позволяют выявить перспективные направления развития системы профессиональной подготовки менеджеров в России:
- создание гибкой системы преемственной, непрерывной, многоуровневой и вариативной подготовки менеджеров, позволяющей учитывать социально-экономические потребности как отдельно взятого региона, так и всей страны;
- интеграция образования, науки и управленческой деятельности для обеспечения профессионального становления менеджеров;
- непрерывная активизация обучающихся через применение интерактивных технологий обучения в учебном процессе с целью разностороннего развития личности будущего специалиста;
- направленность профессиональной подготовки на практику, проявляющаяся во введении в учебный процесс дифференцированных практических занятий, разнообразных стажировок на отечественных и зарубежных предприятиях, что позволит выработать необходимые умения и навыки, сформировать профессионально-управленческие и социальные компетенции;
- формирование высококвалифицированного корпуса преподавательских кадров по менеджменту;
- приведение в соответствие спроса и предложения в системе профессионального образования.
При обосновании возможностей адаптации и использования педагогических идей, лежащих в основе подготовки менеджеров во Франции, в отечественной системе экономического образования, было установлено, что заимствование перспективных элементов данного опыта может быть рассмотрено на трёх уровнях:
I уровень - структурно-организационный, предполагающий реализацию следующих положений:
1) создание непрерывной, многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров в России, способствующей решению задачи обеспечения преемственности и системности подготовки;
2) содействие дальнейшему развитию общества и экономики путём интеграции образования и научных исследований (для решения этой задачи вузам необходимы научный и творческий потенциал, независимость образования и исследований, постоянное сотрудничество с промышленными предприятиями, международная миссия, учитывающая влияние и размах глобализации, готовность сотрудников к межкультурному общению);
3) установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами для решения проблемы интеграции образования, науки и профессиональной деятельности на организаци-
онном уровне (достижению этой цели может помочь развитие сети «технопарков» для совместной реализации исследовательских проектов промышленности и образовательных учреждений, а также расширение диапазона сфер деятельности учебных научно-промышленных комплексов в области непрерывной подготовки и повышения квалификации менеджеров);
4) обязательное внедрение и постоянное использование комплекса интерактивных технологий обучения, способствующих профессиональному становлению компетентного менеджера, а также открывающих новые перспективы развития базовой и последипломной профессиональной подготовки;
5) увеличение притока студентов в аспирантуру и докторантуру по специальности «Менеджмент», имеющих целью осуществление преподавательской и научной деятельности, а также привлечение к работе в вузе специалистов-практиков в области управления, способных в ходе обучения дать практические рекомендации и оказать компетентную консультативную помощь в решении сложных вопросов реального менеджмента.
II уровень - технологический, предполагающий оказание помощи работающим специалистам в практической деятельности посредством их включения в систему непрерывного обучения с целью повышения квалификации и актуализации профессионально-управленческих знаний, умений и компетенций. На этом уровне предлагается: 1) организация внутрифирменных семинаров, способствующих профессиональному развитию менеджеров; 2) создание на предприятиях групп ускоренного развития.
III уровень - содержательный, предполагающий реализацию следующих принципов отбора и структурирования содержания: вариативности, позволяющий сочетать инвариантный компонент содержания подготовки с большим набором элективных дисциплин (вариативный компонент); модульности; про-блемности, проявляющийся в направленности содержания на развитие знаний, умений и компетенций будущих менеджеров, позволяющих действовать в непредсказуемых ситуациях; индивидуализации и дифференциации; профессионализации; прогностический, учитывающий объективную необходимость опережающего роста обучения менеджеров по сравнению с технико-технологическими и экономическими характеристиками современного производства; соответствия квалификации менеджеров на всех уровнях системы управления требованиям, предъявляемым государством и социумом; непрерывности и обязательности обучения для обеспечения движения менеджеров в различных сферах общественного производства и на различных уровнях управления.
Обобщенные нами уровни необходимы для реализации целостного, системного подхода применительно к проблеме отбора и структурирования содержания отечественной профессиональной подготовки менеджеров и выбора аде-
кватных технологий обучения, определив при этом степень их соответствия современной социально-экономической ситуации в нашей стране.
Интродукция в российскую систему профессионального образования достижений французской высшей школы в области подготовки специалистов управленческого профиля, на наш взгляд, может осуществляться либо путём непосредственного использования перспективных элементов опыта Франции, либо посредством опоры на прогрессивные тенденции и принципы, лежащие в основе французской системы профессиональной подготовки менеджеров (гуманизация, фундаментализация, практико-ориентированный характер, вариативность, преемственность, многоуровневость, междисциплинарность и др.).
Проведённое исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Основными тенденциями развития профессиональных школ Франции на рубеже веков являются: усиление децентрализации учебных заведений, индивидуализация обучения, гуманизация естественнонаучного и технического образования и технизация гуманитарного образования; сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации; переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мультидисциплинарному, проблемно-ориентированному непрерывному образованию; создание университетских комплексов, объединяющих учебные заведения, научно-исследовательские организации и производственные предприятия, объекты социальной сферы, которые обеспечивают их развитие и использование с целью рационализации и диверсификации подготовки специалистов; разработка, согласование и реализация образовательных программ по принципу преемственности различных уровней образования; развитие чередующегося обучения и интеграция в европейское пространство профессионального образования.
2. Эффективность системы высшего профессионального образования во Франции обеспечивается следующими педагогическими условиями: последовательностью проводимых реформ высшего образования, фундаментальностью их обоснования, гибкостью системы, ориентацией высшего профессионального образования на непрерывность, интеграцию его формальных и неформальных видов, направленностью на усиление демократизации и гуманизации.
3. Особенностями подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции являются: модульность построения знаний, многофункциональность подготовки выпускника, высокая технологичность организации учебного процесса, разработка системы определения необходимых требований к переобучению выпускников, системы гибкого образования.
4. Профессиональными и личностными качествами менеджеров, соответствующими требованиям со стороны французского государства и социума являются: гибкость мышления, интуиция, креативность, самостоятельность, ини-
циативность, адаптационная мобильность, контактность, стрессоустойчивость, лидерство, коммуникативная компетентность, умение находить, развивать и удерживать талантливых руководителей, способность отслеживать социально-психологические процессы в коллективе и адекватно воздействовать на них, создавать атмосферу демократичности и гласности в коллективе, умение осуществлять анализ ситуации и принимать нестандартные управленческие решения, планировать и организовывать производство и реализацию продукции, осуществлять контроль над качеством и ценой производимой продукции и услуг, а также деятельностью коллектива, высокая ответственность перед потребителем, способность непрерывно побуждать работников к творческой деятельности, рационализации, изобретательству и др.
5. Доминирующими принципами отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки менеджеров во Франции являются: принцип ориентированности содержания на развитие и воспитание личности будущего специалиста в области управления, гуманизации и гуманитаризации, модульности, вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, фундаментализации и профессионализации, учёта интеграции содержательной и процессуальной сторон обучения.
6. В комплекс интерактивных технологий подготовки менеджеров в высших профессиональных школах Франции входят: модульная технология; технология обучения действием; информационные и коммуникационные технологии; технология обучения, основанного на решении проблем. Активное применение в учебном процессе находят кейсы, моделирование, модерация, ролевые игры и др.
7. К основным возможностям использования педагогических идей, лежащих в основе подготовки менеджеров во Франции, в российской высшей профессиональной школе относятся: создание непрерывной, многоуровневой, вариативной и преемственной системы профессиональной подготовки менеджеров, интеграция образования и научных исследований для дальнейшего развития общества и экономики, установление тесной связи между обучающей структурой (вузом), производством и научно-исследовательскими центрами, внедрение и активное использование интерактивных технологий обучения, формирование квалифицированного состава преподавательских кадров по менеджменту, организация внутрифирменных семинаров, создание на предприятиях групп ускоренного развития, содействующих профессиональному совершенствованию каждого руководящего работника.
8. Отбор и структурирование содержания подготовки менеджеров в отечественной системе экономического образования целесообразно осуществлять в соответствии с принципами вариативности, проблемности, индивидуализации и дифференциации, профессионализации, соответствия квалификации менеджеров на всех уровнях системы управления требованиям, предъявляемым госу-
дарством и социумом, непрерывности и обязательности обучения для обеспечения движения менеджеров в различных сферах общественного производства и на различных уровнях управления.
Итоги проведённого исследования позволят совершенствовать отечественную систему подготовки менеджеров через инновирование структуры организации учебной и научной деятельности студентов, содержания профессиональной подготовки, а также посредством введения в учебный процесс интерактивных технологий обучения. Важно наметить пути дальнейшей разработки проблемы исследования. В частности, может быть проведено более глубокое изучение исторического опыта подготовки менеджеров во Франции, а также детальное исследование данной проблемы на определённом уровне непрерывного образования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Баклашова Т.А. Некоторые подходы к созданию инновационной модели обучения аудированию студентов I и II курсов в экономическом вузе // Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении: Мат. межд. науч.-практ. конф. / Под ред. Е.М. Галишниковой. -Казань: КГФЭИ, 2001.-С. 56-58.
2. Баклашова Т.А. Формирование необходимых компетенций при подготовке менеджеров-дженералистов в Высших коммерческих школах Франции // Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия: Мат. респ. науч.-практ. конф. / Под ред. Г.И. Кириловой. -Казань: КСЮИ, 2002.-С. 58-61.
3. Плюшкина Т.А. Опыт использования активных методов при обучении менеджменту в Высших Школах Торговли (на примере Франции) // Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом: Мат. респ. науч.-практ. конф. / Под ред. Т.М. Трегубовой. -Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 76-81.
4. Плюшкина Т.А. К вопросу о языковой компетентности студентов Высших Школ Торговли (опыт Франции) // Язык и методика его преподавания: Мат. респ. науч.-практ. конф. / Под ред. Ф.Л. Ратнер. -Казань: КГУ, 2003. -С. 91-92.
5. Плюшкина Т.А. От управленцев к менеджерам нового типа (на опыте Франции) // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итог, науч.-практ. конф. / Под ред. Ш.М. Валито-ва. -Казань: КГФЭИ, 2003. - С. 333-334.
6. Плюшкина Т.А. К вопросу о применении информационных и коммуникационных технологий в высших коммерческих школах Франции // Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за
рубежом: Мат. межд. науч.-практ. конф. / Под ред. Г.В. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой. -Казань: Издательство Казанского ун-та, 2003. - С. 101-104.
7. Плюшкина Т.А. Некоторые аспекты подготовки конкурентоспособного специалиста в Высших Школах Франции // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тез. докл. итог, науч.-практ. конф Под ред. Ш.М. Валитова. - Казань: КГФЭИ, 2004. - С. 357-358.
, 8. Плюшкина Т.А. Основные направления профессиональной подготовки менеджеров во французской высшей школе // Ученые записки / Под ред. Ш.М. Валитова. - Казань: КГФЭИ, 2004. - С. 112-114.
9. Плюшкина Т.А. Инновирование содержания и технологий подготовки менеджеров в контексте развития системы высшего профессионального образования // Казанский педагогический журнал. - 2004. - № 3. - С. 25-31.
Ю.Плюшкина Т.А. Содержание и технологии подготовки менеджеров в профессиональных школах Франции: Пособие для преподавателей. -Казань: «Диалог компьютере», 2004. — 74 с.
П.Плюшкина Т.А. Основные направления модернизации содержания подготовки менеджеров в системе профессионального образования (на основе европейского опыта) // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. Э.Ф. Зеер. -Екатеринбург: РГППУ,2004.-С. 145-149.
12. Плюшкина Т.А. Опыт использования интерактивных технологий обучения во Франции // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Мат. межд. науч.-практ. конф. / Под ред. О.И. Кирикова. -Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 127-
131.
Подписано в печать 27.10.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 52
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел.42-45-84
»22 5 7 7