автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога и студентов
- Автор научной работы
- Сапченко, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапченко, Наталья Анатольевна, 2004 год
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Домапский
Новокузнецк
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Научно-теоретические основания целеобразования
1.1. Психолого-педагогические подходы к образованию цели и определению ее содержания
1.2. Условия образования цели в совместной деятельности
1.3. Дискурсивные практики целеобразования на материале предметов лингвистического цикла)
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное решение проблемы целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов
2.1. Выявление состояния целеобразования в современной образовательной практике
2.2. Создание условий для целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 144 Заключение 157 Список использованной литературы 162 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога и студентов"
Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, связанные с процессами гуманизации и демократизации, предполагают новое понимание и способ существования образования. Происходит смена парадигмальных оснований педагогической науки и практики, ведущие тенденции которых состоят в ориентации на ценности общечеловеческого характера, в направленности на реализацию личностно-ориентнро-ванных моделей образования на основе рефлексии и соорганизации деятельности всех су&ьектов.
В сфере образования все заметнее становится противоречие между сложившимися, устоявшимися педагогическими формами, ориентированными, в основном, на передачу информации и возникающими альтернативными моделями образовательных систем, в основе которых лежат идеи гуманистического воспитания (В.В. Давыдов, М.В. Кларии, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков и др.).
Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из основных ценностей признается развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях меняющегося мира.
Переход от индустриального к постиндустриальному, ((научно-информационному» обществу ознаменовался резким усилением технократического мышления, в то время как гуманитарная культура все дальше отходит на второй план. Эти процессы охватили все сферы жизни общества и, в том числе, образование, где знания постепенно заменяются информацией, понимание -памятью, а формирование художественных образов и символов - составлением и использованием готовых схем, программ и алгоритмов.
По мнению представителей философской антропологии (М.М. Бахтин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Франк и др.) происходит растворение индивидуального сознания в массовой культуре, низведение личности к объекту воздействий, унификация человеческой сущности. Формируется человек с односторонним развитием - рационально-интеллектуальным, который, обладая мышлением, является неподготовленным в духовном и нравственном плане. Односторонний интеллектуализм лишает человека внутренней свободы и разрушает его как личность.
Для преодоления этого процесса предпринимаются попытки усилить гуманитарный компонент в содержании образования, выступающего ключевым звеном в формировании исторического мышления, в мотивации на духовное развитие личности. Так, в проекте «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» одним из основополагающих принципов обновления содержания образования считается именно гуманизация и гуманитаризация; культуросообразность, понимаемая как «отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, коммуникативное и технологическое образование учащихся» [130, с.23].
Гуманистическое мышление восходит к таким источникам, как культурно-историческая психология и деятельностный подход Л.С. Выготского и
A.Н.Леонтьева, методология гуманитарного знания М.М.Бахтина. На тесную связь культуры и образования указывал С.И. Гессен, утверждавший, что «между образованием и культурой имеется. точное соответствие» [75, с.35]. ((Цели образования - культурные ценности, к которым в процессе образования должен быть приобщен человек» [75, с.36]. Создаваемые ныне культуро-творческие модели школы (B.C. Библер, Е.Н. Бондаревская, С. Ю. Курганов,
B.В. Сериков, Ю.Л. Троицкий, В.И. Тюпа и др.) и свидетельствуют о становлении в России гуманитарной парадигмы образования.
Суть гуманитаризации сегодня пролегает через расширение общекультурной составляющей образования, которое означает не столько увеличение доли гуманитарных дисциплин в учебном плане, сколько освоение новых пластов гуманитарного знания в других областях. В связи с этим, по мнению Ю.В. Сенько, необходимо «ориентировать на постижение будущими специалистами многогранных проявлений социоприродной сущности человека, на их приобщение к культуре как живому воплощению мира человеческих ценностей, к гуманистическому стилю общения и взаимодействия» [224, с.54].
В последние десятилетия обучение все чаще рассматривается как процесс взаимодействия и взаимопроникновения личностных смыслов и ценностей участников образовательного пространства, т.е. процесс интегративный. При этом интеграция предполагает не механическое единение разного, не поглощение более сильной в каких-то отношениях концепции других, более слабых, не набор надуманных связей, а «органическое прорастание разного друг в друга, превращение разного в однородное» [67, с.З]. Именно интеграция, по мнению В.А. Доманского, способствует преодолению фрагментарности и мозаичности знаний учащихся, «обеспечивает овладение ими целостным знанием, комплексом универсальных человеческих ценностей, служит формированию системно-целостного взгляда на мир» [83, с.117].
Этот подход дает реальную возможность замены универсальной и единственной парадигмы, множественностью образовательных парадигм, имеющих право на существование в общем пространстве, что позволяет вести речь о полипарадигмальности современного образования. Такое инте-гративное сочетание различных образовательных стратегий способствует продуктивному прогнозированию, проектированию, гармонизации целевых установок.
Важным результатом происходящих изменений в понимании учебного процесса является обращение к диалогу, рассматриваемому как существование, обмен, поиск разных и равноценных смыслов. Обращение к диалогу в современной ситуации очевидно как на уровне педагогических культур (B.C. Библер, М. Монтессори, J1.H. Толстой, С. Френе, Р. Штайнер и др.), так и конкретных педагогических практик (В.А. Доманский, Е.Н. Ковалевская, С.Ю. Курганов, Н.П. Недоспасова, С.М. Редлих, Ю.В. Сенько и др.)
Диалог активизирует личный опыт, порождение личностных смыслов, разработку и реализацию проекта смыслодеятельности, открывает трансцендентное пространство, характеризуемое словом «связь». Это обстоятельство имеет большое значение, поскольку стимулирует человека к развитию в сообществе и через сообщество посредством связи с другими: ((Наличие и сам характер этих связей, динамика их преобразования в систему предметных отношений как раз и образуют подлинную ситуацию развития, образуют искомое единство исходных предпосылок и условий развития» [228, с. 14].
Гуманитарность такого подхода, по мнению В.Н. Сагатовского, заключается не только в признании самоценностью человеческой индивидуальности, бытия Другого или бытия Целого в культуре и в природе, но в формировании тенденции к ((добровольному единству», предполагающей (ше временное совпадение интересов», «но общность базовых ценностей» [217, с.71] участников диалога.
Диалог в образовании - не только оптимальная форма передачи и получения знаний, но и культурный феномен, который можно описывать и обсуждать в связи с его пониманием как особого содержания образования, реализуемого в совместной деятельности педагога и учащегося.
Понимание природы отдельного человека в контексте его связей с другими людьми является общенаучной традицией. В качестве конституирующего признака человеческой деятельности в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Н.Н. Трубникова, Л.И. Уманского, Г.А. Цукерман выделяется совместность. Проблемам организации совместной деятельности посвящены многочисленные исследования в психологии (А.Л. Венгер, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Л.И. Улановская и др.) и педагогике (ЛИ. Айдарова, А.А. Вербицкий, Н.С. Дежникова, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, М.И. Шилова и др.).
Совместная деятельность педагога и учащихся рассматривается как организованная система активности, направленная на создание оптимальных условий личностного развития всех участников образовательного пространства, как наиболее продуктивная среда для формирования личностных целей и программ их реализации.
Проводимые в последние десятилетия исследования показали, что в условиях совместной деятельности более успешно решаются сложные мыслительные задачи, развиваются рефлексивные методы деятельности (Л.А. Айдарова, В.П. Панюшкин, Г. А. Цукерман), происходит становление субъектных позиций участников образовательного пространства.
Важное качество человека быть субъектом своего жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все виды активности в знаниецен-трической системе обучения практически игнорировались.
Гуманистическая трактовка человека как субъекта собственной деятельности стала возможной к середине 80-х годов XX столетия, когда на основе психологических исследований Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна был сформулирован личностно-деятельностный подход к обучению.
Проблемы перехода к личностно-ориентированной парадигме образования, а также теоретические положения новой педагогической парадигмы рассмотрены в работах М.Н. Берулавы, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской и др.
В этом контексте совершенствование процесса обучения связано с развитием личности как субъекта познания, самопознания и саморазвития, как субъекта продуктивного культуротворческого диалога (Ю.В. Сенысо).
Отражением общей направленности педагогики на личность обучаемого, когда учащийся рассматривается как активная, инициативная, творческая сила, является интерес к разработке проблемы целей обучения. Противоречивость, мозаичность образовательного пространства, находящегося в промежутке «между» декларативностью и условностью знаниецентрической школы и предполагаемым множеством целевых ориентации школы инновационной, порождает необходимость и вынужденность целеобразования как ответственного действия отдельного человека, как стратегию внутреннего личностного порядка и жизненного созидания, позволяющего каждому разрешить проблему поиска своего места в социуме.
В современной образовательной ситуации, когда меняются механизмы формулирования содержания образования, получает новую интерпретацию и категория педагогической цели. Пересмотр традиционного понимания цели осуществляется на той основе, что педагогическая система рассматривается как становящаяся, меняющаяся, развивающаяся. Представление о цели как жестком целеполагании уступает место представлению о целеобразовании как процессе движения цели, ее возможным уточнениям, коррекциям в соответствии с изменяющимися условиями (Г.И. Петрова).
Цель означает прежде всего создание идеального образа, который будет реализован по окончании деятельности. Цель-образ побуждает к деятельности строго рациональной, логически определенной; она всегда предвидит результат и обусловливает психическую природу деятельностного процесса, планирует и программирует процесс деятельности, корректирует всяческие отклонения от результата.
Целеобразование предполагает изменения и коррекцию цели в связи с обстоятельствами, неоднозначность результата, отсутствие всеобщего образца, к которому бы педагог вел учащегося. Оно рассматривается именно как процесс деятельности, возникающий и осуществляющийся в связи и в отношении с другими процессами и образованиями деятельности.
К настоящему времени предложено немалое число вариантов определения целей (Т.Г. Богданова, Н.И. Кузьмина, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Основные концептуальные подходы к определению целей воспитания и образования получили в работах Б.П. Битиниса, В.И. За-гвязинского, А.Ф. Закировой, Х.Й. Лийметса. Целеполагание как элемент педагогической деятельности исследуется П.У. Крейтсбергом, О.И. Матьяш,
A.M. Моисеевым, Г.Н. Прозументовой, Л.А. Степашко и др.
В общепсихологическом плане основополагающими работами по изучению цели и ее формированию считаются исследования Д.Б. Богоявленской,
B.Н. Пушкина, O.K. Тихомирова, Д.Б. Эльконина и др. Наиболее развернутым является направление исследований, проводимых под руководством O.K. Тихомирова (Н.Б. Березанская, P.P. Бибрих, Т.Г. Богданова, Г.А. Васильев, В.Е. Клочко, В.А. Терехов и др.). Целеобразование как проблема динамики деятельности рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В. А. Петровского, С. Д. Смирнова и др.
В современных условиях цель начинает пониматься как продукт ценностной ориентации в виде модели предполагаемого результата, отражающей потребности субъекта и функционирование содержания деятельности, которое обусловлено способами достижения намеченного результата При этом результат может рассматриваться как прямой и побочный продукт деятельности, представляющий ценность в той или иной жизненной ситуации.
Так в «Стратегаи модернизации содержания общего образования» [235] указывается на необходимость компетентностного подхода к определению целей. Это означает, что для модернизации образования необходимо в основу класть планируемые цели (характеристики результата на выходе) и только после этого формировать и модернизировать само содержание образования. Ориентация на освоение умений и способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов как В.В. Давыдов, В.В. Кра-евский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователей. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ и стандартов. В концепции новой структуры и содержания общего среднего образования предполагается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать система знаний, умений и навыков не сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и прочих сферах, которыми владеет учащийся. Образовательные учреждения, отмечается в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года [129], должны формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
В связи с этим особый интерес представляет понимание целеобразова-ния как особой по содержанию деятельности - смыслодеятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, O.K. Тихомиров, А.У. Хараш и др.), т.к. цель не что иное как «форма переживания (сознавания) смысла действия» (А.Н. Леонтьев).
Понимание смысла связано с раскрытием характера и сущности генезиса человеческих отношений, отношений взаимодействия, становящихся в человеческой деятельности. Такое понимание смысла позволяет говорить о доминанте индивидуального, субъективного начала цели, выступающего ее конституирующим элементом.
Главная установка в целеобразовании, возникающая в совместной деятельности, неструктурированная общность, способная к самореализации и саморазвитию. Одна из сторон этого процесса будет связана с проектированием среды (образовательной, развивающей, культурной), в которой будет разворачиваться жизнедеятельность субъектов; с проектированием деятельности разного содержания, видов, форм; с проектированием условий развития общения субъектов так, чтобы формировалась их общность. Другая сторона будет определяться тем, что субъекты рассматриваются как проектирующие их общую жизнедеятельность (со-бытие, со-вместность). При этом весь процесс развертывания деятельности связан с нарастанием субъектности учащихся и творческого потенциала педагога. Социальная ситуация развития не строится извне, а создается в процессе живого взаимодействия между учащимся и его окружением.
Признавая бесспорную ценность исследований, проведенных в области изучения проблемы целеобразования, отметим, что необходимо конкретизировать подходы к определению цели и ее содержания, для чего следует сформулировать и решить противоречие между потребностью образования в моделях, способствующих становлению субъектной позиции участников совместной деятельности и отсутствием обоснований по их реализации.
Комплексный подход к пониманию целей деятельности вынуждает рассматривать их содержательную наполняемость, что составляет план действия, выяснять условия их формирования и достижения в учебном процессе.
Проблему содержания цели мы рассматриваем с точки зрения характеристики смысла, отвечая на вопрос, как в цели представлена личность, что она хочет изменить в собственной деятельности, как видит себя относительно других.
Нашим исходным положением является представление о целях, формируемых в совместной деятельности, где они корректируются и уточняются. Именно совместная деятельность становится пространством поиска и оформления цели, выбора разных маршрутов индивидуального движения, предполагающих разновекторность развития субъектов образовательного пространства.
Необходимость ответа на эти вопросы актуализирует тематику нашего исследования, целью которого является разработка содержания и условий образования целей совместной деятельности педагога и студентов.
Объект исследования: целеобразующая совместная деятельность педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: условия, способствующие образованию целей совместной деятельности и изменению их содержания в учебном процессе.
Цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования:
Образование целей является существенным признаком личностного развития, открывает возможности для самоопределения человека и может рассматриваться как качественная характеристика развития образовательной практики при условии, если:
- создана ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставлены возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- осуществляется рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
Предполагается, что эти условия влияют на содержание цели и усиливают их смысловое или личностное наполнение.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать подходы к исследованию проблемы содержания и образования цели в деятельности;
2. Выявить зависимость содержания цели от условий организации совместной деятельности;
3. Обосновать условия, способствующие порождению процесса образования цели и усилению ее смыслового содержания (ситуация диалогизма, лично-стно-ориентированная направленность совместной деятельности, рефлексия процесса целеобразования).
4. Провести и внедрить в практику педагогический эксперимент с целью обоснования теоретических положений исследования.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектике как всеобщей связи явлений, о личностно-ориентиро-ванном подходе к процессу формирования личности, о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин), концепции и идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), основные положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), концепция об идеальном, предвосхищающем характере цели (P.P. Бибрих, O.K. Тихомиров, Н.Н. Трубников, А.И. Яценко), понимание человека как субъекта совместной деятельности (А.И. Донцов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Л.И. Уманский, Г.А. Цу-керман).
Методы исследования:
В диссертации использовалось сочетание теоретических и эмпирических методов в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
На первом этапе работы ведущими методами являлись: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательных стандартов.
На втором этапе использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа), наблюдения, проектирования педагогического процесса, метод рефлексии. Обобщение информации дополнялось формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.
Базой исследования является факультет информатики, экономики и математики филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске, средние школы №22 и №29 г. Анжеро-Судженска. В общей сложности экспериментальной работой было охвачено 300 студентов ФИЭМ и 96 учащихся 11-х классов. Констатирующий этап эксперимента проводился с контингентом учащихся, а формирующий осуществлялся в высшей школе. Изучение вопросов, связанных с темой исследования, целенаправленно осуществлялось с 1996 по 2004 гг. и проводилось в 4 этапа:
На первом этапе (1996-1998гг.) - поисковом, изучались методологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, проблемы, противоречия традиционной системы образования, определялись цели, объект, предмет, задачи, осуществлялось изучение состояния проблемы, были определены тема, цель, сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (1998-1999гг.) - аналитическом, проводилось анкетирование учащихся выпускных классов двух средних школ и студентов 1-го курса факультета информатики, экономики, математики филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске, что позволило определить состояние целеобразования в группах на начало эксперимента. Уточнялась методика исследования содержания и условий целеобразования. Проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих разворачиванию процесса целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) - экспериментальном, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы и основных положений диссертационного исследования, проводился формирующий эксперимент, направленный на создание таких условий в учебной деятельности, при которых становилось бы возможным появление у студентов собственных целей и смыслов деятельности.
На четвертом этапе (2001-2004гг.) - заключительном, обобщались и систематизировались результаты исследования, послужившие основой для теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты экспериментально-опытной работы внедрялись в практику.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено представление о целеобразовании как процессе, способствующем становлению субъектной позиции участников образовательного пространства, выражающейся в их способности к построению собственной деятельности.
2. Выявлена взаимосвязь между существующим в образовательной практике способом действия, содержанием цели и организацией совместной деятельности, предполагающая построение адекватного определенному виду цели способа взаимодействия педагога и студентов.
3. Определены условия, способствующие усилению функционального или смыслового содержания цели в организации совместной деятельности педагога и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и обоснована актуальная для педагогической науки проблема образования целей, показана взаимосвязь целеобразования и развития педагогической практики. Разработанные теоретические положения позволяют вести дальнейшие разработки по проектированию условий целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализирован значительный эмпирический материал о состоянии целеобразования в традиционной педагогической практике. Разработаны рекомендации по диагностике целеобразования, которые применяются в учебной работе АСФ КемГУ, школ г. Анжеро-Судженска.
Экспериментально определена эффективность предлагаемых условий, способствующих изменению результатов обучения, формированию социально активной личности, отвечающей требованиям динамично развивающегося общества.
Предложенная и экспериментально апробированная методика изучения состояния целеобразования может быть востребована педагогами общеобразовательных школ, студентами педагогических вузов и работниками сферы образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается научной методологией; экспериментальной выборкой; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером длительного, поэтапно разворачивающегося педагогического эксперимента; использованием адекватных методов обработки статистических данных; личным участием автора в педагогическом процессе; связью теоретических положений с образовательной практикой.
Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Кемерово, Томск, Красноярск, Анжеро-Судженск, посвященных новым образовательным стратегиям, проблемам гуманизации обучения и воспитания («Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (Томск, 1998), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1999), «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001), «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2002) и др.).
Материалы исследования апробировались и использовались в ходе педагогической практики студентов АСФ КемГУ, проведении практических и семинарских занятий, руководстве дипломными работами.
Положения, выносимые па защиту:
1. Разработка целей совместной деятельности педагога и студентов предполагает педагогически организованное взаимодействие субъектов этой деятельности, направленное на формирование личностных позиций участников образовательного процесса.
2. Способ целеобразования определяет ролевое соотношение участников совместной деятельности, позволяя рассматривать содержание цели в качестве характеристики образовательной практики и программы действий.
3. Условиями образования целей совместной деятельности, определяющими их смысловое содержание, выступают:
- ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
Диссертация содержит 194 страницы машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 315 наименований, приложений на 16 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- выводы, основанные на результатах исследования.
Логика построения деятельности студентов при выполнении проекта соответствовала общей структуре проектирования. На этой основе мы выделяем его этапы (организационно-подготовительный, технологический, заключительный) и содержание познавательной деятельности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме цели и целеобразования является приоритетным для современной социокультурной ситуации и связано с осознанием человеком смысла собственной деятельности. Становление субъектной позиции, понимаемой как способность к проектированию жизненных ситуаций, самостоятельность в решении поставленных целей и проблем, рефлексивность в деятельности, является условием успешной адаптации в социуме и свидетельствует об общественной значимости проблемы исследования.
Данная работа выполнена в русле личностно - ориентированного подхода в образовании, базирующегося на интеграции учебных действий участников совместной деятельности, что обеспечивает усиление субъекности, диалогичности и рефлексивности образовательного процесса.
В ходе исследования была уточнена и конкретизирована его гипотеза и решены следующие задачи:
- выявлены подходы к исследованию проблемы содержания и образования цели в деятельности;
- раскрыто существенное различие содержания цели в зависимости от условий организации совместной деятельности;
- обоснованы условия, способствующие порождению процесса образования цели и усиления ее смыслового содержания.
В соответствии с заявленными этапами и планом исследования, работа подтвердила достоверность выдвинутой гипотезы и позволила сделать ряд выводов:
1. Цель деятельности представляет собой сложное динамическое образование, включающее в себя комплекс взаимодействующих образных, понятийных и эмоциональных компонентов. Она является системообразующим и интегрирующим фактором деятельности.
2. В современной научной литературе выделяются два основных подхода к исследованию проблемы образования цели в деятельности. Первый подход связан с проблемой принятия и трансформации нормативной цели, которая оказывает влияние на характер выбираемых параметров в качестве критериев предпочтительности. Наличие конкретной, заданной извне цели в форме общественного требования, образца, эталона действия не дает возможности для ее личностного определения.
Второй подход к определению цели связан с представлением о ее движении, развитии, коррекции в соответствии с изменяющимися условиями и обстоятельствами деятельности. Механизм целеобразования ориентирован на формирование определенной социальной, культурной, образовательной среды, в которой разворачивается учебная деятельность.
3. Анализ теоретических источников и практика позволили сделать заключение, что педагогический процесс проектируется и осуществляется как создание условий для стимулирования и развития самореализации, самоопределения, самоутверждения индивида. Необходимыми условиями разворачивания процесса целеобразования, представляющего собой активность субъекта по инициированию и порождению целей собственной деятельности являются:
-создание ситуации диалогизма, побуждающей всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности; -предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменения ее содержания в процессе реализации своих целей; -рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности, оформляющая ее границы. При этом сама цель становится предметом рефлексии.
4. Изучение условий целеобразования, рассматриваемых на примере преподавания иностранного языка, показали, что знаниецентрические методики обучения, в основу которых положена передача информации, ведут к появлению иерархизированных отношений, основанных на подчинении учащихся преподавателям. Педагог осуществляет принудительное, безличное, оцениваемое извне обучение, направленное на усвоение знаний и норм. Традиционная методика преподавания является практикой игнорирования и вытеснения ситуаций развития, практикой, блокирующей всяческие проявления диалогизма, попыток осуществления проб и рефлексивного освоения собственной деятельности обучаемыми.
Коммуникативные методики, напротив, предоставляют наибольшие возможности для осуществления пробного исследовательского действия, ориентированы на создание интеллектуального затруднения, на процесс порождения и проявления личностных смыслов участников совместной деятельности. Эта группа методик предполагает постепенное развитие и становление взаимодополнительной соорганизации участников совместной деятельности, в которой происходит преодоление функционального неравенства субъектов.
Эффективность и достоверность исследования была подтверждена теоретическим анализом литературных источников и длительным экспериментом, направленным на организацию и апробирование условий, способствующих разворачиванию процесса целеобразования в совместной деятельности.
Проведенное в начале исследования педагогическое наблюдение показало, что образовательное пространство, характеризуемое четкой, упорядоченной иерархической структурой, ясностью представлений о возможных последствиях действий, лишенное тупиковых явлений, вытесняет «Я» человека, препятствуя актуализации его личностных смыслов, сужая смысловое содержание цели. Наличие четких деятельностных ориентиров сворачивает ориентировочную часть действий учащихся, сужает план поиска решения и возможностей выбора, предполагает однозначность результатов в ситуации освоения моторных действий. В связи с этим деятельность педагога преимущественно направлена на усвоение знаний учащимися без достаточной опоры на практический опыт, которым они уже располагают.
Готовые интеллектуальные разработки педагога исключают возможности свободного развития обучаемого. При этом за педагогом закрепляется функция целеобразования, в то время, как учащиеся принимают на себя лишь функцию реализацию цели.
Заключительный этап эксперимента дал возможность выявить изменение содержания цели в зависимости от условий организации совместной деятельности педагога и студентов. Это связано с тем, что цель деятельности, как и ее другие структуры, обладает чертами оперативности и приспосабливается к конкретным условиям деятельности.
Исследование показало, что совместная деятельность, ориентированная на предъявление студентам требований, упражнений по исполнению образцов, создание нормативно-принудительных, подчинительных связей между участниками образовательного процесса, становится основанием для формирования декларативной, жестко сформулированной цели, не учитывающей индивидуальные смыслы и инициативы.
Изменение в сторону преобладания смысловых, понятийных элементов цели происходит при ценностно-соподчинительной соорганизации участников совместной деятельности, предполагающей выбор, проектирование собственной деятельности и ее последующую рефлексию.
В ходе исследования также получило подтверждение предположение о необходимости создания особых условий для образования целей, существенными среди которых являются:
- ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации собственных целей;
- рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован значительный рост уровня сформированности общечеловеческих ценностей у обучаемых экспериментальных групп. У них повысился навык межличностного общения, изменилось отношение к ровесникам и взрослым.
Одним из важнейших итогов проведенного исследования, стало доказательство того, что результат развития личностных качеств студентов зависит от выполнения педагогом определенных требований, а именно:
- ориентация учебной деятельности не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на создание общечеловеческого ценностного стиля отношений;
- направление совместной деятельности обучаемых на стимулирование активности и инициативы, порождение личностных смыслов и целей;
- педагогическая поддержка самостоятельности в принятии решений;
- создание возможности каждому обретения «значимого другого» и проявления себя «значимым для других»;
- педагогическое управление коллективной рефлексией и побуждение индивидуальной рефлексии су бъектов совместной деятельности.
Развитие и разработка исследуемой проблемы эффективны благодаря тому, что совместная деятельность позволяет личности простраивать образовательную траекторию, адекватную современному типу культуры и способу коммуникации. Предметом дальнейшего исследования может стать рассмотрение процесса взаимодействия педагога и обучаемого, направленное на создание оптимальных условий личностного развития субъектов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога и студентов"
На правах рукописи
САПЧЕНКО Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 2004
Работа выполнена в отделе проектирования инновационных процессов в обучении и воспитании Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО и на кафедре психологии и педагогики филиала Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор В.А. Доманский
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ю.В. Сенько
кандидат педагогических наук, Н.П. Недоспасова
Ведущая организация: Томский областной институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 26 марта 2004 года в 9 часов на заседании Диссертационного совета IC212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогической академии.
Автореферат разослан « » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета В.Ф. Любичева
aoo
2tsr2>6G4l
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества, сопровождающееся принципиальным обновлением всех социальных институтов и систем, предполагает новое понимание и способ существования образования. Происходит смена парадигмальных оснований педагогической науки и практики, ведущие тенденции которых состоят в ориентации на ценности общечеловеческого характера, в направленности на реализацию личностно-ориентированных моделей образования на основе рефлексии и соорганизации деятельности всех субъектов.
Современная ситуация рыночных отношений требует постоянного развития и саморазвития человека как субъекта собственной жизнедеятельности. Она исходит из способности личности к модернизации, быстрому и правильному принятию решений, к гибкому реагированию на изменения инфраструктуры общества. Проблемы перехода к общечеловеческим ориентирам в современном обществе, а также теоретические положения новой педагогической парадигмы представлены в работах М.Н. Берулавы, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина и др. Рассмотрение ребенка как субъекта деятельности, характерно для педагогических работ Ш.А. Амонашвили, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина и др.
Модернизация системы образования осуществляется на основе ведущих современных дидактических теорий и подходов - гуманитарного (Э.Н. Гусинский, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, IO.JI. Троицкий), культурологического (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, Е.А. Ямбург), личностно-ориентированного (В.И. Загвязинский, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская).
В этом контексте совершенствование процесса обучения связано с развитием личности субъекта как субъекта познания, самопознания и саморазвития, как субъекта продуктивного культуротворческого диалога (Ю.В. Сенько).
Обращение к диалогу в современной ситуации1 очевидно как на уровне педагогических культур (B.C. Библер, М. Монтессори, Р. Штайнер, С. Френе и др.), так и конкретных педагогических практик (В.А. Доманский, С.Ю. Курганов, E.H. Ковалевская, Н.П. Недоспасова, С.М. Редлих и др.).
Понимание природы отдельного человека в контексте его связей с другими людьми является общенаучной традицией. В качестве конституирующего признака человеческой деятельности в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, H.H. Трубникова, Г.А. Цукерман выделяется совместность. Проблемам организации совместной деятельности посвящены многочисленные исследования в психологии (А.И. Донцов, Е.М., Дубовская, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, Л.И. Улановская и др.) и педагогике (Л.И. Айдарова,
A.JI. Венгер, А.А. Вербицкий, Н.С. Дежникова, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, М.И. Шилова и др.).
Совместная деятельность педагога и учащихся рассматривается как организованная система активности, направленная на создание оптимальных условий психологического и личностного развития всех участников образовательного пространства, как наиболее продуктивная среда для формирования личностных целей и программ их реализации.
Отражением общей направленности педагогики на личность обучаемого, когда учащийся рассматривается как активная, инициативная, творческая сила, является интерес к разработке проблемы целей обучения. В современной образовательной ситуации, когда меняются механизмы формулирования содержания образования, получает новую интерпретацию и категория педагогической цели.
Пересмотр традиционного понимания цели осуществляется на той основе, что педагогическая система рассматривается как становящаяся, меняющаяся, развивающаяся. Представление о цели как жестком целеполагании уступает место представлению о целеобразовании как процессе движения цели, ее возможным уточнениям, коррекциям в соответствии с изменяющимися условиями (Г.И. Петрова).
Целеобразование предполагает изменения и коррекцию цели в связи с обстоятельствами, неоднозначностью результата, отсутствием всеобщего образца, к которому бы педагог вел учащегося. Оно рассматривается именно как процесс деятельности, возникающий и осуществляющийся в связи с другими процессами и образованиями.
К настоящему времени предложено немалое число вариантов определения целей (Т.Г. Богданова, Н.И. Кузьмина, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Основные концептуальные подходы к определению целей воспитания и образования получили в работах P.P. Бибриха, Б.П. Битиниса, Х.Й Лийметса. Целеполагание как элемент педагогической деятельности исследуется П.У. Крейтсбергом, О.И. Матьяш, A.M. Моисеевым, Г.Н. Прозументовой, Л. А. Степашко.
В общепсихологическом плане основополагающими работами по изучению цели и ее формирования считаются исследования Д.Б. Богоявленской, В.Н. Пушкина, O.K. Тихомирова, Д.Б. Эльконина и др. Наиболее развернутым является направление исследований, проводимых под руководством O.K. Тихомирова (Н.Б. Березанская, Т.Г. Богданова, Г.А. Васильев, В.Е. Клочко, В.А. Терехов). Целеобразование как проблема динамики деятельности рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, С.Д. Смирнова.
Продуктивным представляется подход к пониманию целеобразования как особой по содержанию деятельности - смыслодеятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Б.В. Зейгарник, А.У. Хараш и др.), т.к.
цель не что иное как «форма переживания (сознавания) смысла действия» (А.Н. Леонтьев).
С учетом этих положений была сформулирована проблема исследования, которая заключается в том, что в современной образовательной практике существует разрыв между потребностью в образовательных моделях, формирующих субъектную позицию участников совместной деятельности, и отсутствием обоснования условий по их реализации.
Актуальность данной проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога н студентов.
Цель исследования: разработка содержания и условий образования целей I совместной деятельности педагога и студентов.
Объект исследования: целеобразующая совместная деятельность педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: условия, способствующие образованию целей совместной деятельности и изменению их содержания в учебном процессе.
Цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования.
Образование целей является существенным признаком личностного развития, открывает возможности для самоопределения человека и может рассматриваться как качественная характеристика- развития педагогической практики при условии, если:
- создана ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставлены возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- осуществляется рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
Предполагается, что эти условия влияют на содержание цели и усиливают * ее смысловое или личностное наполнение.
Исходя из гипотезы, нами были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать подходы к исследованию проблемы содержания и образования цели в деятельности;
2. Выявить зависимость содержания цели от условий организации совместной деятельности;
3. Обосновать условия, способствующие порождению процесса образования цели и усилению ее смыслового содержания (ситуация диалогизма, личностно ориентированная направленность совместной деятельности, рефлексия процесса целеобразования).
4. Провести и внедрить в практику педагогический эксперимент с целью обоснования теоретических положений исследования.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектике как всеобщей связи явлений, о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин), концепции и идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), основные положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), концепция об идеальном, предвосхищающем характере цели, о существовании цели как процесса (P.P. Бибрих, O.K. Тихомиров, H.H. Трубников, А.И. Яценко), понимание человека как субъекта совместной деятельности (А.И. Донцов, В.В. Рубцов, Г.А. { Цукерман).
Методы исследования:
В диссертации использовалось сочетание теоретических и эмпирических методов в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
На первом этапе работы ведущими методами являлись: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательных стандартов.
На втором этапе использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа), наблюдения, проектирования педагогического процесса, метод рефлексии. Обобщение информации дополнялось формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.
Базой исследования является факультет информатики, экономики и математики филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске, средние школы №22 и №29 г. Анжеро-Судженска. В общей сложности экспериментальной работой было охвачено 300 студентов ФИЭМ и 96 учащихся 11-х классов. Констатирующий этап эксперимегта проводился с контингентом учащихся, а формирующий осуществлялся в высшей школе. Изучение вопросов, связанных 1 с темой исследования, целенаправленно осуществлялось с 1996 по 2004 гг. и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе (1996-1998гг.) - поисковом, изучались методологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, проблемы, противоречия традиционной системы образования, определялись цели, объект, предмет, задачи, осуществлялось изучение состояния проблемы, были определены тема, цель, сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (1998-1999гг.) - аналитическом, проводилось анкетирование учащихся выпускных классов двух средних школ и студентов 1-го курса факультета информатики, экономики, математики филиала КемГУ в г.
Анжеро-Судженске, что позволило определить состояние целеобразования в группах на начало эксперимента. Уточнялась методика исследования содержания и условий целеобразования. Проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих разворачиванию процесса целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов.
На третьем этапе (1999-2001п\) -экспериментальном, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы и основных положений диссертационного исследования, проводился формирующий эксперимент, направленный на создание таких условий в учебной деятельности, при которых становилось бы возможным появление у студентов собственных целей и | смыслов деятельности.
^ На четвертом этапе (2001-2004гг.) - заключительном, обобщались и
систематизировались результаты исследования, послужившие основой для теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты экспериментально-опытной работы внедрялись в практику.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено представление о целеобразовании как процессе, способствующем становлению субъектной позиции участников образовательного пространства, выражающейся в их способности к построению собственной деятельности.
2. Выявлена взаимосвязь между существующим в образовательной практике способом действия, содержанием цели и ' организацией совместной деятельности, предполагающая построение адекватного определенному виду цели способа взаимодействия педагога и студентов.
3. Определены условия, способствующие усилению функционального или смыслового содержания цели в организации совместной деятельности педагога и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и обоснована актуальная для педагогической науки проблема образования целей, показана взаимосвязь целеобразования и развития педагогической практики. Разработанные теоретические положения позволяют вести дальнейшие разработки по проектированию условий целеобразования в * совместной деятельности педагога и студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализирован значительный эмпирический материал о состоянии целеобразования в традиционной педагогической практике. Разработаны рекомендации по диагностике целеобразования, которые применяются в учебной работе АСФ КемГУ, школ г. Анжеро-Судженска.
Экспериментально определена эффективность предлагаемых условий, способствующих изменению результатов обучения, формированию социально активной личности, отвечающей требованиям динамично развивающегося общества.
Предложенная и экспериментально апробированная методика изучения состояния целеобразования может быть востребована педагогами
общеобразовательных школ, студентами педагогических вузов и работниками сферы образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается научной методологией; экспериментальной выборкой; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером длительного, поэтапно разворачивающегося педагогического эксперимента; использованием адекватных методов обработки статистических данных; личным участием автора в педагогическом процессе; связью теоретических положений с образовательной практикой.
Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Кемерово, Томск, Красноярск, Анжеро-Судженск, посвященных новым образовательным стратегиям, проблемам гуманизации обучения и воспитания («Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (Томск, 1998), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1999), «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001), «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2002) и др.).
Материалы исследования апробировались и использовались в ходе педагогической практики студентов АСФ КемГУ в г. Анжеро-Судженске, проведении практических и семинарских занятий, руководстве дипломными работами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка целей совместной деятельности педагога и студентов предполагает педагогически организованное взаимодействие субъектов этой деятельности, направленное на формирование личностных позиций участников образовательного процесса.
2. Способ целеобразования определяет ролевое соотношение участников совместной деятельности, позволяя рассматривать содержание цели в качестве характеристики образовательной практики и программы действий.
3. Условиями образования целей совместной деятельности, определяющими их смысловое содержание, выступают:
- ситуация диалогизма, побуждающего всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 315 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 194 страницы, основное содержание 160 страниц.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются методология и методы исследования, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы образования цели» определяются научные ориентиры, необходимые для понимания функций и содержания цели внутри современной педагогической практики; выявляются условия, необходимые для разворачивания процесса образования цели в деятельности, анализируется философская, психолого-педагогическая литература, педагогический опыт, раскрываются причины обращения к проблеме целеобразования в педагогической деятельности и методике преподавания иностранных языков.
Анализ источников позволяет констатировать, что цель как педагогическая категория получила развитие еще в трудах К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Исследования по этой проблематике активизировались с 60-х годов. К настоящему времени предложено довольно значительное число вариантов определения целей, и выделяются два основных подхода к исследованию проблемы образования цели в деятельности. Первый подход связан с проблемой принятия и трансформации нормативной цели, существующей в форме общественного требования, образца, эталона. Второй подход к определению цели связан с представлением о ее движении, развитии, коррекции в соответствии с изменяющимися условиями и обстоятельствами деятельности. Механизм целеобразования ориентирован на формирование определенной социальной, культурной, образовательной среды, в которой разворачивается учебная деятельность.
В современной психолого-педагогической литературе утвердилось мнение о том, что цель - это осознанный образ ожидаемых результатов действий. В основе такого понимания цели лежит представление о ее существовании вне деятельности. Любая формулировка цели воспринимается как руководство к действию, как критерий уровня активности личности. Задаваемые извне цели формулируются в виде требования, нормы, приказа и т.п., как бы накладываются на существующие потребности и мотивы человека, постепенно
интериоризуясь в деятельности. Таким образом, проблема образования цели субъектом ограничивается собственно проблемой принятия и трансформации нормативной цели, отвечающей требованиям конкретности, четкой ориентированности во времени, достижимости, непротиворечивости и т.п.
Общим для этого подхода является процесс постепенного, поэтапного формулирования, уточнения и конкретизации целей, ориентированность на их реализацию и достижение заранее обозначенного конечного результата.
В этой связи, многие авторы (Г.И. Батурина, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, П.У. Крейтсберг, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин) определяют цели через уровни их усвоения. Так В.П. Беспалько под целями обучения понимает заданные и описанные наперед условия и способы деятельности в будущем. j Все виды деятельности автор предлагает структурировать в уровни, которые j составляют иерархию, характеризующую последовательность овладения опытом и меру продвижения в усвоении содержания предмета. Н.Ф. Талызина также говорит об иерархии, 3-х этапах определения цели, вводя понятия глобальных, оперативных и частных целей обучения. П.У. Крейтсберг, рекомендуя отличать общие (задающие стратегические направления учебно-воспитательной работы) и конкретные (сформулированные отдельно для каждого класса умений) цели, пытается определять их через уточнение, этапность, разъяснение, т.е. задавать цели «диагностично».
Механизм целеобразования, таким образом, оказывается представленным с позиций эффективности, определяющийся через соответствие цели результату, и предполагает образование цели в исполнительской деятельности путем передачи и усвоения единых норм деятельности (М. Мид, B.C. Семенцов). Перед субъектом ставится готовая цель, сформулированная за пределами его деятельности, по мере надобности конкретизируемая, ориентированная на результат, предполагаемый и востребованный заказчиком (П.У. Крейтсберг, А.К. Маркова, А.Б. Орел, Л.М. Фридман, Е.В. Шорохова и другие). Развитию деятельности предпочитается ее тиражирование, простое воспроизводство, отношение к деятельности как к функционированию. Деятельность представляется как совокупность результатов и последствий-продуктов, достижений, произведений и т.п. и предстает как «массовое производство» i (В .И. Слободчиков).
Содержание цели - функциональное, т.е. достаточно жесткое, константное и стабильное, не предполагающее действенной взаимосвязи с конкретными условиями; оно не вырабатывается в деятельности, а задается в директивной форме. Однако поуровневая конкретизация предъявляемых требований в объективно-предметных условиях деятельности - это лишь одна из стратегий целеобразования. Существует и другая стратегия, ориентированная на разворачивание цели в деятельности, учитывающая позицию личности как субъекта общественного поведения и многообразной социальной деятельности (К.К. Байчинска, Н.Б. Березанская, В.В. Знаков, В.Е. Клочко, O.K. Тихомиров).
Наше понимание и само определение педагогической цели в данном исследовании представлено с позиций совместной деятельности. В качестве подхода к образованию цели рассматривается возможность движения, изменения, разворачивания процесса целеобразования, позволяющие человеку быть субъектом определения и субъектом осуществления цели. Автор диссертации рассматривает деятельность как активность человека по «выращиванию», порождению личностных смыслов и целей своего развития. При этом образование смысла и есть одновременно образование деятельности, а источником порождения того и другого являются необходимость соорганизации, договоренности, участия, установления деятельностных связей человека с другими людьми и разными смыслами.
В целеобразовании проявляется содержательно-смысловая доминанта, присутствует вариативность формулирования личностью своих целей, способность субъекта к личностной интерпретации целей. Именно такое определение позволяет понять цель как образуемый феномен, как становящуюся реальность, а саму практику как меняющуюся под воздействием реальных субъектов и оформляющуюся в их совместной деятельности.
Представленный в диссертации анализ социокультурной и педагогической проблематики позволяет установить взаимосвязь между проблемами жизнедеятельности человека и "его обращением к проблеме цели, выявить определенный круг проблем, которые обусловливают востребованность целеобразования. Эти особые проблемы оказываются связанными с переходом от нормативной деятельности к смыслообразующей, от исполнительской функции человека к порождению смыслов, от функционально-иерархической соорганизации человеческих сообществ к их личностной и взаимодополнительной соорганизации.
Для нашего исследования принципиально важно признание того факта, что цель не ставится, не задается «извне» по отношению к системе деятельности субъекта. Она порождается, формулируется, становится в деятельности, и в этом смысле целеобразование не является естественным, произвольно возникающим процессом, а требует специальных условий, при которых образование целей становится предметом деятельности, осмысления, рефлексии.
Анализ литературных источников позволил предположить, что условиями образования целей совместной деятельности являются:
- создание ситуации диалогизма, побуждающей всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможностей каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- осуществление рефлексии процесса целеобразования, пронизывающей и организующей пространство совместной деятельности и оформляющей ее границы.
В ходе исследования было установлено, что при указанных условиях могут проявляться признаки, подтверждающие разворачивание процесса целеобразования. Ими, на наш взгляд, являются: возможность работы и выбора вариативного материала; вовлеченность всех участников совместности в активную учебную деятельность; появление разнокачественных связей между субъектами совместной деятельности. Цель становится инструментом овладения ситуацией, важным звеном регуляции деятельности субъекта. В связи с этим особый интерес представляет:
- понимание цели как функции совместной деятельности;
- зависимость содержания цели от способа ее образования.
В данном исследовании условия целеобразования рассматриваются на примере преподавания иностранного языка. Автор исходит из представления о том, что поиск новых методик - это, прежде всего, поиск иных смысловых оснований разворачивания совместной деятельности, влекущий за собой изменение в распределении функций между субъектами образовательного процесса.
В результате анализа выяснилось, что знаниецентрические методики преподавания иностранного языка (В.Д. Аракин, Б.С. Островский, А.П. Старков и др.), в основу которых положена передача, формирование знаний, умений и навыков ведут к появлению иерархизированных отношений между участниками образовательного пространства. Педагог осуществляет принудительное, безличное, оцениваемое извне обучение, направленное на усвоение знаний и норм. Такая методика преподавания является практикой игнорирования и вытеснения ситуаций развития, практикой, блокирующей всяческие проявления диалогизма в учебном процессе. Присущая традиционной методике иерархия, директивность, отсутствие гибкости и вариативности, затрудняют и ограничивают способности человека к выбору, осуществлению пробного действия, рефлексии.
Коммуникативные методики (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, В.Б. Царькова, С.Ф. Шатилов), напротив, предоставляют наибольшие возможности для осуществления пробного, исследовательского действия, ориентированы на создание ситуаций интеллектуального затруднения, на процесс порождения и проявления личностных смыслов участников совместной деятельности. Эта группа методик предполагает постепенное развитие и становление взаимодополнительной соорганизации участников совместной деятельности, в которой происходит преодоление функционального неравенства субъектов, преобразование позиции педагога и студента в личностно равноправные.
Во второй главе «Экспериментальное решение проблемы целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов» дано обоснование программы и методики исследования условий целеобразования, описан ход эксперимента и представлена интерпретация полученных результатов.
Разработка экспериментальной программы по исследованию условий образования целей может быть представлена следующими этапами:
- анализ способов целеобразования и содержания цели, естественно возникающих в учебном процессе;
- создание педагогом специально организуемых условий, способствующих разворачиванию целеобразования;
I - возникновение и фиксация разных целей и смыслов деятельности
участников совместности и осознание их как разных.
Эти этапы определили принципы подхода к разработке содержания эксперимента и логику его реализации, которую можно представить:
- как развитие целеобразования в деятельности педагога и студентов и постепенное выявление разных условий для его разворачивания;
- как процесс, в котором изначально заданное (функциональное) содержание цели переоформляется в предмет совместной деятельности, а смысловое содержание становится основанием для развития индивидуальных траекторий движения в образовательном пространстве;
- как процесс преодоления функциональной неравнозначности, перераспределения функций участников совместной деятельности.
Для исследования условий целеобразования была разработана специальная методика, базовыми основаниями которой являются:
- деятельностная основа смысло- и целеобразования (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);
- социально-психологические теории совместной деятельности и общения, базирующиеся на принципе их неразрывного единства (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и др.)
- теории учебной деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов, > Л.В. Занков, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).
В качестве базового условия разворачивания процесса целеобразования рассматривалась субъектная вовлеченность педагога и студентов в преобразование совместной деятельности. Специальными условиями, побуждающими студентов к самостоятельному формулированию целей и средств их реализации, явились: ситуация диалогизма, личностно-ориентированная направленность совместной деятельности, рефлексия процесса целеобразования.
В ходе эксперимента, исследователь пытался установить зависимость между существующим в образовательной практике способом действия, организацией совместной деятельности и изменениями в содержании цели.
В программу исследования входило также определение особенностей позиции педагога и позиции студентов.
Методика исследования заключалась в анализе рефлексивных текстов, порождаемых участниками совместной деятельности в процессе развития целеобразования. Она была направлена на обнаружение в текстах оснований проявленности личностного смысла, постепенное возрастание смыслового содержания цели, выявление условий целеобразования и характеристику содержания цели. Кроме того, была использована специальная методика, включающая в себя анкетирование, тестирование и написание сочинений.
Для изучения способов совместной деятельности был использован тест идентификации функционально-смыслового содержания (разработка Г.Н. Прозументовой), позволивший зафиксировать распространенность и предпочитаемость функций совместной деятельности.
Было выявлено, что наибольшую распространенность в образовательной практике имеет нормативно-образующее действие (частота использования педагогами таких функций, как проверка домашнего задания составляет 56 %, поддержание дисциплины - 64%, объяснение новой темы - 68%, объяснение образцов деятельности - 88%, опрос по новой теме - 92%).
Реже . используется ценностно-образующее действие (частота использования педагогами таких функций, как предоставление возможности выбора составляет 56%, обучение их видению и формулировке проблем - 53%, организации дискуссий - 64%).
Наименьшую распространенность имеет личностно-образующёе действие (частота использования педагогами таких функций, как создание ситуаций проявления учащимися инициатив - 30%, помощи учащимся в реализации их инициатив - 32%, разработка с учащимися проектов деятельности на занятиях -30%, проведение с учащимися рефлексии трудностей - 40%, выработка оснований для анализа и оценки совместной деятельности - 40%).
Предпочитаемым способом действия оказалось ценностно-образующее (предоставление возможности выбирать интересные задания - 72%, проведение с учащимися рефлексии трудностей в совместной деятельности - 48%, обучение видению и формулированию проблем - 45%, обучение слышанию друг друга и умению договариваться - 40%) (см. рис. 1).
100% г-гп
I
90% 80% -г 70% 60% 50% 40% 30%
20% 10% -
0%
£ && Я м У
< « А|
6 I 1«
5 «
15
Рис 1. Распространенность функций совместной деятельности
Материалы констатирующей части эксперимента дают основания полагать,
что:
- образовательное пространство, характеризуемое четкой, упорядоченной иерархической структурой, ясностью представлений о возможных последствиях действий, лишенное тупиковых явлений, вытесняет «Я» человека, препятствуя актуализации его личностных смыслов, сужая смысловое содержание цели;
- наличие четких деятельностных ориентиров сворачивает ориентировочную часть действий учащихся, сужает план поиска решения, препятствуя корректировке процесса. Однозначность планируемых результатов предполагает и однозначность действий, отсутствие выбора, плюрализма мнений, т.к. в ситуации освоения моторных действий происходит игнорирование Я-пространства и рефлексивных способностей личности;
- усилия педагога направлены на то, чтобы как можно быстрее обеспечить учащихся багажом знаний, явно недооценивая или игнорируя важность непосредственного опыта, которым они уже располагают. Педагог предлагает уже готовые интеллектуальные разработки, исключающие возможности развития воспитанника по принципу проб и ошибок. Именно за
педагогом закрепляется функция целеобразования, в то время, как учащиеся принимают на себя лишь функцию реализацию цели.
Экспериментальная проверка условий целеобразования, осуществлявшаяся на занятиях иностранного языка у студентов 1-го курса факультета информатики, экономики и математики филиала КемГУ, позволила установить, что сам процесс образования цели предполагает эволюционность, определенную этапность:
1) порождение разрыва в деятельности, создание ситуации диалогизма;
2) осуществление пробного действия, проектирование собственной деятельности;
3) рефлексия совместной деятельности, ее границ и возможностей.
Формирующий эксперимент показал, что на занятиях изменился
доминирующий способ деятельности: ориентация на использование нормативно-образующего действия, зафиксированного в констатирующей части эксперимента, сменилась преобладанием ценностно- и личностно-образующего. Это свидетельствует о том, что произошло становление субъектных позиций участников совместной деятельности как способности к проектированию своей деятельности, поиску собственных образовательных траекторий, рефлексии совместной деятельности. Новый способ совместной деятельности, направленный на предоставление всем ее участникам свободы инициирования собственных действий, дает возможность:
- участвовать в определении круга актуальных вопросов, в выборе путей решения проблем и программ развития;
- определять темпы собственного движения в образовательном пространстве, оценивать успешности учебной деятельности;
- каждому участнику совместной деятельности самостоятельно принимать решения об уровне участия в работе, выбирать, создавать свои рабочие группы и т.д.;
- участвовать каждому в разных формах рефлексии, анализа и оценивания успешности собственного развития.
Заключительный этап эксперимента выявил изменение содержания цели в зависимости от условий организации совместной деятельности педагога и студентов. Это связано с тем, что цель деятельности, как и ее другие структуры, обладает чертами оперативности и приспосабливается к конкретным условиям деятельности.
Исследование показало, что совместная деятельность, ориентированная на предъявление студентам требований, упражнений по исполнению образцов, создание нормативно-принудительных, подчинительных связей между участниками образовательного процесса, становится основанием для формирования декларативной, жестко сформулированной цели, не учитывающей индивидуальные смыслы и инициативы.
Изменение в сторону преобладания смысловых, понятийных элементов цели происходит при ценностно-соподчинительной «»организации участников
совместной деятельности, предполагающей выбор, проектирование собственной деятельности и ее последующую рефлексию.
В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован значительный рост уровня сформированное™ общечеловеческих ценностей у обучаемых экспериментальных групп. У них повысился навык межличностного общения, изменилось отношение к ровесникам и взрослым.
Одним из важнейших итогов проведенного исследования, стало доказательство того, что результат развития личностных качеств студентов зависит от выполнения педагогом определенных требований, а именно:
- ориентация учебной деятельности не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на создание общечеловеческого ценностного стиля отношений;
¡, - направление совместной деятельности обучаемых на стимулирование актив-
ности и инициативы, порождение личностных смыслов и целей;
- педагогическая поддержка самостоятельности в принятии решений;
- создание возможности каждому обретения «значимого другого» и проявления себя «значимым для других»;
- педагогическое управление коллективной рефлексией и побуждение индивидуальной рефлексии субъектов совместной деятельности.
Формирующий эксперимент продемонстрировал многоролевой характер совместности, что подтверждается появлением достаточно большого количества взаимодополняемых функций: командных и подчинительных, координаторских и соисполнительных, организаторских и исполнительских.
Проведенное исследование и полученные в его итоге результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать выводы, нашедшие отражение в заключении диссертации.
1. В настоящее время проблема становления субъектной позиции учащегося активизировалась в связи с переходом к личностно-ориентированной парадигме образования. В диссертационном исследовании показано, что модель образования, построенная на принципах личностно-ориентированной парадигмы образования, предполагает выполнение средствами образования целей и проблем, поставленных самой личностью, как
i субъектом образовательной деятельности, развитие ее субъектной позиции, ее
самореализацию.
2. Обращение к проблеме цели и целеобразования является приоритетным для современной социокультурной ситуации и связанным с осознанием человеком собственной субъектности. Становление субъектной позиции, понимаемое как способность к проектированию жизненных ситуаций, самостоятельность в решении поставленных целей и проблем, рефлексивность в деятельности, является условием успешной адаптации в социуме, что показывает общественную значимость проблемы исследования.
3. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная реализация разработанной модели образования, способствующей становлению субъектной
позиции личности, показывают эффективность ее использования в образовательном пространстве школы и вуза.
Полученные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Накопленный теоретический опыт и фактический материал требуют развития и уточнения.
Перспективы диссертационной работы связаны с расширением области исследования. Совместная деятельность может рассматриваться в дальнейшем как организованная система взаимодействия педагога и обучаемого, направленная на создание оптимальных условий личностного развития всех субъектов образовательного пространства, характеризующегося наличием единой цели, и отвечающего интересам и потребностям обеих сторон.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Образовательные цели старшеклассников и студентов // Наука и образование: теория, практика, инновации. Тезисы докладов научно-методич. конференции. Часть 3. - Томск: Издательство Томского, пед.ун-та, 1996. - С. 16-17.
2. Целеполагание в учебной деятельности старшеклассников и студентов // Наука и образование: теория, практика, инновации. Тезисы докладов научно-методич. конференции. Часть 3. - Томск: Издательство Томского, пед.ун-та,
1996.-С.18-19.
3. К постановке проблемы целеобразования в учебной деятельности студентов // Наука, образование, производство: интеграция и новые технологии. Тезисы докладов Сибирской научно-практической конференции. Часть II. - Томск: Томский гос.пед. ун-т, 1997. - С.49-50.
4. Формирование учебных целей и задач у студентов младших курсов // Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя: Тезисы докладов научно-практической конференции. Томск: Томский гос.пед.ун-т,
1997.-С. 19.
5. Способ целеобразования как основание для различения открытых и закрытых образовательных систем // Наука и образование: пути интеграции. Тезисы докладов научно-практич. конференции. Часть 1.-КемГУ, 1998. - С.72-75.
6. Совместная деятельность как условие свободного целеполагания в образовательном процессе // Качество образования и наука. Тезисы докладов научно-пракгичекой конференции. Часть II. - КемГУ, 1999. - С. 55-57.
7. Целеобразование и его роль в процессе социализации личности // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы республиканской научно-практической конференции. Красноярск: РИО КГПУ, 1999.-С. 56-58.
8. Экспертные основания для различения особенностей методик преподавания иностранного языка // Экспертиза инновационных процессов в образовании.
Практика организации и опыт проведения экспертизы. Кн.П./ Под ред. Г.Н. Прозументовой. - Томск, 1999. - С.66-72.
9. Целеобразование как фактор устойчивого развития // Молодежь и пути России к устойчивому развитию. Тезисы докладов республиканской школы-конференции. - Красноярск. 1999. - С.65-67.
Ю.Ситуация выбора в проектировании учебной деятельности студентов // Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса. Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции Часть II. - КемГУ, 2000. - С.82-83.
11.Целеобразование в инновационном процессе системы вузовского образования // Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса. Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции. Часть И. - КемГУ, 2000. - С.81-82.
12. Актуализация личностного смысла и процессы развития цели в деятельности // Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Анжеро-Судженск, 2001. - С.83-84.
13.Теоретические основы решения проблемы целеобразования в педагогической практике II Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Анжеро-Судженск, 2001. - С.85-86.
14.йзменение качества целеобразования как критерий педагогической практики // Актуальные вопросы управленческого и психолого-педагогического анализа: Сб. ст./ Сост. Т. В. Соколова. - Томск: Твердыня, 2002. - С. 193-198.
15.Методические аспекты конкретизации условий целеобразования // Сб трудов межрегиональной VI научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» - Анжеро-Судженск: Твердыня, 2002. - С. 115-116.
16.Проблема целеобразования в педагогике совместной деятельности // Вестник АСФ КемГУ (гуманитарные науки): Сб. ст. - Томск: Твердыня, 2002-С. 212-216.
17. Структура действия и содержание процесса целеобразования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование». - Томск: Твердыня, 2002. - С. 295-296.
18.Сотрудничество как сложная система взаимодействия всех субъектов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование». - Томск: Твердыня, 2002.- С. 296-298.
19.Информационная культура педагога // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование». - Томск: Твердыня, 2002.- С. 298-300.
20.Рефлексия как условие образования целей совместной деятельности // Вестник АСФ КемГУ (вып. 2): Сб. ст. - Томск: Твердыня, 2003. - С. 140-146.
21.Порождение целей совместной деятельности в условиях ситуации выбора и диалогизма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: диалоги нового века». - Томск: Твердыня, 2003. - С. 193194.
22.Рефлексия процесса целеобразования участниками совместной деятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: диалоги нового века». - Томск: Твердыня, 2003. - С. 278.
Сапченко Наталья Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/|б. Гаршпура Times Roman. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.1. Тираж 110 экз. Заказ № 68
Отпечатано в типографии ООО "Компания ЮНИТИ". Лицензия ПЛД 44-2. Кемерово, ул. Н.Островского, 15-107
РНБ Русский фонд
2007-4 18285
2 5 0EB 2004