Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание образования и его отображение в учебно-методических пособиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трифанова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание образования и его отображение в учебно-методических пособиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифанова, Вера Николаевна, 2001 год

на материале учебников немецкого языка)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (по педагогическим наукам)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор НЕЧАЕВ Н.Н.

Москва

Оглавление введение. w

глава 1. тенденции развития образования в 70-90-е годы.

1.1 Образование в 70-е годы (1970-1979 гг.).

1.2. Развитие образования в 80-е годы (1980-1989 гг.).

1.3. Современный этап развития образования (W90-2001 гг.).

Выводы ПО ГЛАВЕ 1.

глава 2. требования к учебнику иностранного языка в контексте современного образования.

2.1. Обучение иностранным языкам на современном этапе.

2.2. психолого-педагогические требования к учебнику иностранного языка в контексте современного образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

глава x отображение содержания образования в учебниках/умк по иностранному языку.

3.1. Критерии анализа учебников/УМК по иностранному языку.

3.2. Анализ содержания учебников/УМК по иностранному языку 70-80-х годов.

3.3. Анализ современных учебников/УМК по иностранному языку.

3.4. Основные результаты оценки качества учебников/УМК по иностранному языку.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание образования и его отображение в учебно-методических пособиях"

Содержание образования (СО) - важная философская, социально-экономическая, психолого-педагогичтская и методическая категория, исследование которой вызвано стремлением изучить проблемы, связанные с СО на уровне учебного материала. Несомненно, на современном этапе социально-экономического развития стричы в связи с принятием новых государственных образовательных стандартов профессионального образования в целях повышения качества обучения необходима экспертиза содержания учебных пособий (УП), учебников/учебно-методических комплектов (УМК) для выявления уровня их соответствия современным требованиям, предъявляемым к содержанию лингвистического образования, определяющему качество подготовки будущих лингвистов в целом.

Известно, что требования к содержанию профессионального образования на любой его ступени обусловливаются новыми общественными и политическими преобразованиями, достижениями педагогики и смежных с ней наук и что применительно к различным областям знания - предметам изучения (сферам образования) эти требования реализуются по-разному. Поэтому для выявления общих закономерностей формирования содержания высшего образования необходимо исследовать конкретные формы представления СО в УМК по конкретным специальностям высшего образования. Подчеркнем, что особенно актуальна подобная работа для системы высшего лингвистического образования ввиду качественной смены методических подходов в преподавании ИЯ, в связи с быстрым обновлением СО и "моральным износом" учебно-методической литературы по иностранном, языкам (ИЯ), объясняющим необходимость коренного обновления корпуса УМК по ИЯ.

Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (от 22.08.1996г.), соответствующий современным преобразованиям в образовательной сфере, предоставляет свободу учащимся, преподавателям в выборе содержания обучения и педагогических технологий, чем объясняется отказ от стабильного учебника ИЯ для вузов и наличие в учебном процессе учебников ИЯ с разными, порой противоположными дидактико-методическими концепциями. Однако предпожение на книжном рынке зарубежных и отечественных учебников/УМК по ИЯ для вузов с актуальным содержанием, отвечающим современным требованиям профессионального образования, недостаточно. Основная причина подобного положения заключается, в частности, в неполном и непоследовательном учете современных тенденций развития в области образования, игнорировании при издании учебников психолого-педагогических требований, опирающихся на данные педагогической науки, и в отсутствии четких критериев анализа и оценки качества содержания учебника. Это делает актуальным на основе изучения современных тенденций развития образования и теоретических представлений педагогической науки в области содержания образования выявление способов и форм его отображения в содержании обучения ИЯ, реализуемом в учебной книге.

Объектом данного исследования является содержание учебников/УМК по ИЯ, используемых в системе высшего лингвистического образования.

Предмет исследования составляют формы и способы отображения содержания высшего лингвистического образования в содержании учебников/УМК по ИЯ для вузов.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование закономерностей отображения современного содержания образования в структуре и содержании учебников/УМК по ИЯ на основе анализа тенденций развития высшего образования и определение системы требований к построению их содержания в соответствии с современными представлениями о содержании образования.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие заДачи:

1. Выявить тенденции развития содержания образования за последние три десятилетия и основные подходы к определению содержания образования.

2. Проанализировать современные представления об основных компонентах содержания высшего лингвистического образования и разработать критерии анализа и оценки учебников/УМК по 11Я с точки зрения отражения в них этих компонентов.

3. Выработать на основе структурно-содержательного анализа отечественных и зарубежных учебников/УМК по ИЯ для языковых вузов рекомендации по оценке последних с целью модернизации их содержания.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: содержание образования как динамично развивающаяся категория не всегда адекватно отражается в содержании учебника, что снижает не только уровень его качественных характеристик, но и негативно сказывается на уровне языковой подготовки студентов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе выявления и обобщения тенденций развития целей и содержания образования (в том числе лингвистического,) сформулированы требования к содержанию учебника ИЯ, отражающие все необходимые компоненты содержания образования, а также выработана система критериев анализа/оценки учебника ИЯ.

Проблеме СО, являющейся ключевой проблемой педагогики, в научно-педагогической литературе уделяется большое внимание. Ей посвящены исследования выдающихся отечественных педагогов: К.Д. Ушинского, П.Ф. Кап-терева, С.Т. Шацкого и др. В дальнейшем психолого-педагогический аспект вышеназванной проблемы изучали Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, В.М. Полонский, М.А. Прокофьев, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина и др. Творческо-деятельностную концепцию СО развивали психологи А.А. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, А.В. Петровский и др. Методологические проблемы исследовали И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов и др. Проблему теории и практики создания учебных книг изучали А.Р. Арутюнов, И.Л. Бим, П.Г. Буга, М.Н. Вятютнев, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И .Я. Лернер, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, М.И.

Тупальский, М.Б. Успенский и др. В зарубежной дидактике данные исследования связаны с именами М. Duszenko, Н. hunk, G. Heyd, В. Kast, G. Neuner, H.-E. Piepho, C. Riemer, I. Schreiter и др.).

Однако, несмотря на освещение в отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе широкого круга проблем СО, в частности, исследования структуры и компонентного состава последнего, а также анализа структуры, компонентов содержания и функций учебника, можно утверждать, что проблема адекватного отображения СО в учебниках ИЯ остается актуальной ввиду отсутствия целостной системы оптимальных, педагогически целесообразных критериев анализа/оценки учебников/УМК по ИЯ. Недостаточно интенсивно ведется работа по модернизации содержания учебников ИЯ для языковых вузов. Проблема состоит в разработке с учетом зарубежного опыта оптимальных, педагогически целесообразных критериев анализа/оценки учебников/УМК по ИЯ и выработке рекомендаций по модернизации их содержания.

Соответственно задачам исследования был использован комплекс методов научного исследования (Э.А. Штульман):

- аналитических (анализа научной литературы, сравнительно-педагогического и системно-структурного анализа содержания учебников/УМК по ИЯ);

- обобщающих (синтеза, описания и др.);

- интерпретационных (сравнения, аналогии и др.);

- сбора и накопления данных (ретроспективного изучения опыта отечественных и зарубежных дидактов; наблюдения; анкетирования);

- регистрации и обработки данных;

- опытной апробации учебников.

Методологической основой работы являются концепции (см. В.М. Полонский [174]) непрерывного образования (А.В. Даринский, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эль-конин и др.), высшего образования (ВО) (Б.М. Митин, Н.Н. Нечаев, Г.А. Ягодин и др.), лингвистического образования (И.И. Халеева). В ходе исследования применен системно-структурный подход к проблеме содержания образования, предполагающий рассмотрение целей и содержания образования, с одной стороны, а с другой - содержания обучения, реализованного в учебнике, как взаимосвязанных и взаимообусловленных, но в то же время автономно существующих систем. Проблема содержания образования, логика его развития в историческом ракурсе рассматривается также с позиций генетического, контекстного, логико-исторического, личностно-деятельностного и комплексного подходов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на основе выявления и обобщения тенденций развития целей и содержания образования (в том числе лингвистического) выявлены требования, отражающие основные компоненты содержания образования, и разработана система критериев и параметров анализа/оценки структуры и содержания учебников ИЯ.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная система критериев оценки содержания обучения, представленного в учебнике, может быть использована преподавателями и авторами учебников при создании учебных книг не только по ИЯ для вузов, но и по другим предметам и для других типов образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов анализа обеспечена использованием системы методов, адекватных %цели исследования и выдвинутой гипотезе, а также объективностью, репрезентативностью и статистической значимостью данных анкетирования студентов и преподавателей, апробации учебников.

Структура данной диссертации, отражающая задачи и логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 256 названий на русском и немецком языках, и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

Итак, в результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Система параметров и критериев анализа/оценки учебников/УМК по ИЯ позволяет определить концепцию учебников/УМКпо ИЯ, их внешнюю и внутреннюю структуру, отражающую основные компоненты содержания образования, направленные на выработку опыта общения на межкультурном уровне, творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру.

2. Система критериев позволяет выявить степень информативной, личностно-ориентированной, профессиональной, коммуникативной направленности содержания учебника, интерактивный и деятельностный характер последнего.

3. С помощью данной системы можно определить основные функции УП, прогрессию учебного материала (концентризм/циклизм), охарактеризовать язык учебника, его визуализацию (рубрикацию), внетекстовые элементы: аппарат ориентировки, аппарат организации усвоения, иллюстративный материал, внешнее оформление, то есть определить степень соответствия научно-педагогическим, психологическим, методическим, эстетическим и полиграфическим требованиям.

Проведенный с помощью данной системы анализ языковых, речевых и коммуникативно-ориентированных учебников/УМК по ИЯ для вузов 70-90-х гг. выявил следующие тенденции:

1. Современные учебники/УМК по ИЯ для вузов в целом реализуют цель развивающего и активного обучения, контекстный, личностно-деятельностный подходы в обучении, отражают в своем содержании следующие тенденции развития образования: гуманизацию, гуманитаризацию, оптимизацию, демократизацию и диверсификацию образования.

2. Учебники/УМК по ИЯ для вузов способствуют усвоению знаний, реализуют наряду с образовательными воспитательные цели: осуществляют трудовое, умственное, эстетическое воспитание и выполняют основные дидактические функции: мотивационную, информационную и контрольно-корректирующую.

3. Однако наряду с положительными характеристиками (реализацией принципов построения содержания учебников: систематичности, логичности, доступности) выявлен существенный недостаток: политизированность содержания учебников 70-80-х гг., неактуальность страноведческой информации и отсутствие национально-регионального компонента СО в учебниках ИЯ 90-х гг.

4. Современное представление о содержании образования, сложившееся в 70-е гг. на основе представления о содержании образования как четырехэлементной инвариантной системе ЗУНов, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, а также опыта общения, приводит к пониманию необходимости отражения его компонентов в содержании обучения, то есть в содержании учебников ИЯ для вузов, которые должны создавать условия для сообщения учащимся огыта общения на межкультурном уровне.

5. Необходимо построение содержания учебников/УМК по ИЯ на таких дидактических принципах, как научность, доступность, преемственность, адаптивная направленность, логика, историзм, современность, реализм, актуальность, проблемно-эвристическое предъявление, концентрическая/спиральная и циклическая прогрессия, учет передового педагогического, а также зарубежного опыта.

6. Отбор содержания учебников ИЯ должны определять наряду с такими дидактическими функциями, как информационной, интегрирующей, трансформационной, координирующей, самообразования и контроля также педагогические функции - обучающие, воспитывающие и развивающие.

7. Поскольку содержание высшего лингвистического образования - сложная, многокомпонентная, интегративная категория, учебники/УМК по ИЯ для языковых вузов должны отражать его оптимальный уровень, включать социокультурный компонент содержания образования, то есть страноведческие (фоновые) и лингвострановедческие знания, быть полифункцпональными, иметь педагогически целесообразное полиграфическое исполнение.

8. Основой определения содержания учебников/УМК по ИЯ для вузов должны быть деятельностный, целостный, системный и комплексный подходы.

9. Современный учебник ИЯ для вузов должен отвечать всем современным требованиям. Он должен быть интересным для студентов, доступным, хорошо иллюстрированным, эстетически оформленным и одновременно стабильным и мобильным, обеспечивать быстрое введение новых знаний без нарушения основной конструкции, чему способствует блочная конструкция современного учебника, допускающая вставки.

10. Поскольку содержание обучения, определяемое учебными планами, программами по предметам и фиксируемое в учебных книгах и безбумажных учебных материалах, так называемых видеоучебниках с эмоциональным изложением, компьютерных обучающих программах, определяет результативность обучения, постольку подготовке эффективных учебных книг по ИЯ с учетом принципа компьютеризации обучения следует уделять внимание.

1 ?. Немецкие УП по ИЯ отличаются от отечественных своей аутентичностью, актуальностью, хорошо разработанным аппаратом ориентировки, более четкой визуализацией и цветовой дифференциацией.

1Z. Хотя содержание и структура отечественных учебников/УМК по ИЯ для языковых вузов совершенствуется, этот процесс идет медленно. Практика все же отстает от развития теории учебника ИЯ.

13- Итак, в связи с постоянным обновлением содержания образования в ходе осуществляемой школьной реформы и перестройки работы вузов необходимы экспертиза и своевременное переиздание учебников/УМК по ИЯ для вузов на новом дидактико-методическом \ровне, что позволит повысить эффективность педагогического процесса.

Заключение

Не повторяя выводов, сделанных на страницах диссертации, подведем итоги проведенного исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать заключение, что в течение трех последних десятилетий шло активное осмысление проблемы содержания образования, развитие теории содержания образования путем отражения в ней новых социальных и индивидуальных требований.

В ходе исторического развития определились компоненты содержания образования (ЗУНы, опыт общения на межкультурном уровне, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностный, эстетический, лингвострановедче-ский, социокультурный, национально-региональный компоненты и др.) и произошло расширение компонентов содержания обучения ИЯ в вузе (сферы общения, коммуникативные ситуации, темы, тексты, языковые понятия и навыки; языковые, лингвострановедческие и страноведческие знания; речевые, коммуникативные и учебные, интеллектуальные, а также компенсационные (адаптивные) умения; социокультурный компонент, опыт межкультурного общения и др.).

Разработанные на основе учета компонентного состава содержания образования и общедидактических принципов обучения ИЯ в высшей школе требования к учебникам по ИЯ для вузов легли в основу определения системы параметров и критериев анализа и оценки учебника ИЯ, с помощью которой осуществлен структурно-содержательный анализ зарубежных и отечественных учебников/УМК по ИЯ для высшей школы (70-90-х гг.), выявивший наряду с неактуальностью содержания учебников/УМК по ИЯ 70-80-х гг. недостаточное соответствие содержания учебников 90-х гг. современным требованиям.

Таким образом, содержание образования как динамично развивающаяся категория не всегда адекватно отражается в содержании современного учебника, что снижает не только уровень его качественных характеристик, но и негативно сказывается на уровне языковой подготовки студентов.

Очевидно, адекватное отражение содержания образования в структуре и содержании учебника способствует повышению качества учебников и совершенствованию системы оценки соответствующей учебной литературы с пози-дий современных представлений о содержании образования.

Поэтому назрела объективная необходимость модернизации содержания учебкиков/УМК по ИЯ для лингвистических вузов с учетом отображения в нем тенденций развития теории содержания образования.

В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение тенденций развития содержания образования показывает, что в процессе исторического развития содержание образования изменяется, приобретает многокомпонентный и творческо-деятельностный характер.

2. В ходе исследования сформулированы требования к учебникам/УМК по ИЯ, заключающиеся в необходимости учета в содержании учебников/УМК по ИЯ основных компонентов содержания лингвистического образования, общедидактических принципов его формирования и принципов обучения ИЯ.

3. Разработанная с учетом психолого-педагогических, методических, эстетических и полиграфических требований к содержанию учебников система критериев анализа/оценки учебников ИЯ включает в себя ряд критериев, отражающих основные компоненты содержания лингвистического образования, а также информативную, профессиональную, коммуникативную, лич-ностно-ориентированную направленность, деятельностный и коммуникативный характер обучения ИЯ.

4. Применение данной системы критериев анализа/оценки учебников/УМК по ИЯ позволяет проводить структурно-содержательный анализ учебников/УМК по ИЯ с целью выявления степени адекватности отображения содержания образования в учебниках /УМК по ИЯ.

5. При проведении в рамках учебно-методического объединения по образованию в области лингвистики экспертной оценки учебников/УМК по ИЯ представляется целесообразным:

5.1. Проводить экспертизу действующих учебников/УМК по ИЯ для вузов на предмет их соответствия современным требованиям и содержанию высшего лингвистического образования.

5.2. Правомерно периодическое проведение мероприятий по оценке содержания учебников ИЯ на основе их широкой апробации, что позволит издавать учебники/УМК по ИЯ нового поколения на качественно новом дидактико-методическом уровне.

Очевидно, что вопросы теории учебника требуют постоянного внимания и дальнейшей разработки. В этом заключается перспективность данного исследования. Его результаты могут использоваться при издании новых учебников/УМК по ИЯ для вузов.

Сегодня, в начале XXI века, не утратили актуальность так называемые "законы о написании книг" Яна Амоса Коменского: ". Надо публиковать только то, что умножает свет и пользу людей . . Итак, ничего не надо писать и издавать, кроме чистой правды и наверняка полезного . Пусть никому не будет позволено издавать книги поспешно и преждевременно; наоборот, все должны привыкать все свои труды оформлять и переоформлять . работать и перерабатывать так долго, пока каждая изданная книга не будет отвечать нормам Поликлета (гармонии и согласованности. -В.Т.)" (!) [цит.по:170,с.5].