Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция дидактических принципов в транспарантной форме содержания химического образования студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Животовская, Галина Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция дидактических принципов в транспарантной форме содержания химического образования студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Животовская, Галина Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Состав содержания современного химического образования студентов ^

1.2. Интеграция дидактических принципов как фактор реализации содержания химического образования

1.3. Транспарантная форма представления содержания химического образования

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ХАРАКТЕРА ТРАНСПАРАНТНОЙ ФОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Принципы конструирования транспарантной формы содержания химического образования студентов ^

2.2. Функционирование транспарантной формы содержания химического образования студентов

2.3. Реализация транспарантной формы содержания химического образования студентов

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТРАНСПАРАНТНОЙ ФОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

3.1. Отображение содержания химического образования студентов в транспарантной форме по неорганической химии ^

3.2. Отображение содержания химического образования студентов в транспарантной форме по органической химии

3.3. Отображение содержания химического образования студентов в транспарантной форме по технике лабораторных работ

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ СОДЕРЖАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНСПАРАНТНОЙ ФОРМЕ

4.1. Транспарант по химии как средство образовательного процесса

4.2. Обучение студентов на основе транспарантной формы содержания химического образования

4.3. Оценка педагогической эффективности комплекта транспарантов по химии '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция дидактических принципов в транспарантной форме содержания химического образования студентов"

Любые изменения в обществе оказывают влияние на образовательную политику страны. Происходящие в России демократические преобразования, которые коснулись всех сфер человеческой деятельности, неизбежно вносят коррективы и в методологию организации процесса обучения студентов. Особенно значима ориентация педагогической науки и практики на исследование процесса самореализации личности во всех ее проявлениях: стремление к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, наконец, к самореализации в избранной сфере профессиональной деятельности.

Такая направленность отечественных педагогических исследований последних лет актуализировала интерес ученых к вопросу о соотношении содержания и процесса образования студентов. Все отчетливее осознается необходимость не только отбора содержания образования но и адекватного его отражения в учебно-познавательной деятельности студентов, создания условий для трансляции педагогически адаптированного социального опыта в их личностные достижения. Реальное единство содержания образования с процессом обучения, которые долгое время изучались в педагогике обособленно друг от друга, достижимо при разработке такого педагогического проекта, который включал бы в себя не только систему знаний, умений и навыков по предмету, но и способы их восприятия, осмысления, понимания обучаемыми. Органичное включение содержания образования в учебную деятельность возможно через такое средство обучения как транспарант (статическая экранная проекция).

Транспарант представляет собой пространственно-временное, визуальное отображение познаваемой действительности: Применение транспарантной формы содержания образования в процессе обучения позволяет максимально реализовать нормативы дидактики и прежде всего принципы организации учебной деятельности, интегрировано отраженные в транспаранте. Особенно значима интеграция дидактических принципов в транспарантной форме содержания образования при обучении студентов вуза. Сложность 'изучаемого учебного предмета - необходимость высокой степени интеллектуального осмысления учебного материала обучающимися, большой объем их самостоятельной работы, обязательность развития способности к рефлексии, предполагают активное «субъект субъектное» взаимодействие в вузе на основе совместной деятельности преподавателя и студента. Транспарантная форма содержания образования становится механизмом установления такого взаимодействия. При изучении студентами вуза химии, транспарантная форма отображения содержания образования имеет предметную специфику, требующую специального исследования. Особенно сложно распределить учебный материал по химии для студентов вуза в виде самостоятельных, завершенных блоков знаний, умений и навыков, спроектировать процесс перевода предметного содержания образования в его транспарантную форму с точки зрения соблюдения принципов обучения.

Таким образом, возникает проблема педагогического исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании необходимости и возможности конструирования транспарантной формы содержания образования по химии в качестве средства обучения, содержащего в интегрированном виде дидактические принципы учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

Решение этой проблемы подготовлено предшествующим развитием психологии и педагогики как. научных отраслей знания о становлении и развитии личности [4].

Отбор содержания образования, определение его состава как теоретической модели педагогически адаптированного социального опыта осуществляли Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, и др. [20-24, 53, 54, 70,151, 152,169, 170-172].

Структура содержания образования по-химии и изложение основ содержания химического образования для студентов вуза представлена в учебниках по химии Н.С. Ахметова, О.С. Зайцева, М.Х. Карапетьянца, Н.В. Коровина, Б.В.Некрасова, Л.Полинга, Е.М. Соколовской и др. [19, 117-119, 139-141, 149, 210, 239,269].

Дидактические принципы обучения как процесса сознательного усвоения обучаемыми содержания образования изучали Ю.К. Бабанский, ЛЯ Зорина, Я.А. Каменский, Е.С. Полат, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский и др.[23, 128, 135, 237,264,299].

Дидактические средства обучения рассматривали А.А, Грабецкий, И.Л. Дрижун, Л.С. Зазнобина,. А.Г. Молибог, Т.С. Назарова, Н.Д. Никандров, У.В. Пильве, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.[57-60, 75-77, 113, 207,208, 212-214, 233,235, 236, 241, 242, 326].

Вопросы конструирования учебно-воспитательного процесса и отдельных его элементов отражены в публикациях А.А. Вербицкого, И.Л. Дрижун, Е.С. Заир-Бек, П.А. Сафронова и др.[40, 75-77, 114, 262].

Роль образа в обучении в качестве инструмента преобразования социального опыта в личностное представление раскрывают Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина [30, 49-51, 159, 259,283-287]. • . .

Способы отображения образа объекта познания в предметной форме специально анализировали Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Л.М. Веккер, В.В. Лоскутов, М.В.Осорина, Д.А. Ошанин, В.Ф. Рубахин и др.[5,17,38,176,224,225,251].

Вместе с тем транспарантная форма отображения содержания образования, теоретическое обоснование этого процесса, условия интеграции дидактических принципов в этом специфическом средстве обучения до настоящего времени специально не изучалось.

Отдельные попытки разработки и практической реализации пространственно-временного визуального образа, отражающего реальную действительность, предпринимались педагогами - новаторами. Особенно значимую работу в этом направлении осуществил донецкий учитель В.Ф. Шаталов [315-317]. Однако теоретическое обоснование сущности конструирования разработанных им «опорных конспектов», к сожалению, далеко от завершения.

Актуальность, новизна, недостаточная изученность проблемы исследования определили выбор темы: «Интеграция дидактических принципов в транспарантной форме содержания химического образования студентов».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность транспарантной формы содержания химического образования студентов в реализации принципов обучения.

Объект исследования: процесс конструирования транспарантной формы содержания химического образования студентов.

Предмет исследования: интеграция дидактических принципов как условие эффективности процесса конструирования транспарантной формы содержания химического образования студентов.

Задачи исследования: 1. Раскрыть сущность и содержание понятия «транспарант» в качестве формы интеграции дидактических принципов обучения студентов.

2. Выявить и научно обосновать концепцию конструирования транспарантной формы содержания химического образования студентов.

3. Определить технологию интеграции дидактических принципов в транспарантной форме содержания химического образования студентов.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей при внедрении демонстрационного комплекта транспарантов по химии в процесс обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования. Содержание химического образования, включающее в себя знания, опыт деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-целостных отношений, будет эффективнее усваиваться и реали-зовываться студентами вуза на практике, если:

- концептуально обосновать необходимость конструирования системы транспарантов по химии в качестве специального средства обучения; осуществить разработку демонстрационного комплекта транспарантов по химии, исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения на основе интеграции в них дидактических принципов;

- представить студентам содержание химического образования в транспарантной формы как последовательность пространственно упорядоченных визуальных образов о фрагментах изучаемой дисциплины;

- организовать на всех этапах обучения студентов специальную учебно-познавательную деятельность с транспарантной формой содержания химического образования.

Методологической основой исследования явились: на философском уровне - принципы диалектики процесса познания -восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, объективности и всесторонности рассмотрения объекта в его развитии, а также единство формы и содержания, противоречивости изучаемого объекта, его количественной и качественной определенности; на общенаучном уровне - нормативы реализации системного подхода-сочетание однопланового анализа с многоаспектным анализом (содержательным, личностно-мотивационным и др.), принцип концептуального единства исследования; на частнонаучном уровне - методологические установки на единство исследовательской и практической учебно-воспитательной работы, деятельност-ный подход в обучении, закономерности формирования у обучаемых научных понятий и'учебных умений, принципы отражения целостности естествознания и цикличности в обучении химии.

Методы исследования:

- систематизация положений из правительственных документов по вопросам народного образования с целью выявления требований, предъявляемых к процессу обучения в вузе;

- теоретический и исторический анализ проблемы;

- теоретический синтез, абстрагирование, конкретизация, причинно-следственный анализ транспарантной формы содержания химического образования;

- моделирование содержания образования по химии в учебном процессе как его дидактической единицы; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа в процессе обучения студентов.

Работа по созданию комплекта демонстрационного материала по курсу химии (транспаранты) проводилась в рамках научной программы «Научно-методическое обеспечение развития системы образования». Направление: «Проблемы и технологии развития естественнонаучного образования».

Организация исследования, этапы работы. Диссертационная работа является итогом научно-педагогического исследования автора, проведенного в период с 1993 - 2002 годы. В этот период автор осуществлял разработку и внедрение результатов своих исследований, работая доцентом и профессором кафедры общей химии ЮУрГУ г. Челябинска и в филиале ЮУрГУ г. Верхний Уфалей. Работала учителем химии в гимназии № 82 и лицее «Система» г. Челябинска, учителем химии в школах № 27 г. Нязепетровска и № 7 г. Верхнего Уфалея, лектором на курсах переподготовки учителей химии в г. Челябинске, Верхнем Уфалее, Снежинске и Трехгорном.

Первый этап (1993 - 1996 учебный год) - пропедевтический. Он связан с методологическим и теоретическим обоснованием предмета и объекта исследования; анализом литературы по философии, психологии, дидактике, педагогике, методике преподавания химии по исследуемой проблеме; анализом учебников, учебных пособий по химии для вузов и школ с целью определения структуры и содержания средств обучения студентов фундаментальным химическим теориям. На этом этапе изучался отечественный и зарубежный опыт создания подобных средств обучения.

Второй этап (1996 - 1998 учебный год) связан с обоснованием концепции представления содержания химического образования в транспарантной форме. Осуществлялись разработка транспарантов, их компьютерная версия, изготовление, методическое обоснование и апробация их по темам: химическая посуда, химический эксперимент, техника безопасности при работе в химической лаборатории, методы очистки веществ, основные понятия в химии, строение атома, периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева, химическая связь и строение вещества.

Третий этап (1998 - 2001 учебный год) был направлен на выявления связи содержания и процесса образования в транспарантах по химии. На этом этапе продолжалась разработка транспарантов, готовилась компьютерная версия и методическое обоснование их, проводилось изготовление и апробация транспарантов по темам: основные закономерности протекания химических реакций, термохимия и химическая термодинамика, химическая кинетика и химическое равновесие, растворы, реакции между ионами в растворах электролитов, окислительно-восстановительные реакции, вопросы электрохимии, методы промышленного получения некоторых химических веществ и области их применения, а также транспаранты по органической химии. Кроме этого на третьем этапе была создана и апробирована обучающая и контролирующая программы по теме «Химическая термодинамика» (Приложение 2). Эта программа представляет собой систему средств обучения, в которой передача информации в процессе обучения осуществляется с помощью транспарантов. Обучающий этап разработан на языке разметки гипертекста (HTML), что позволяет применять его не только на локальной машине, но и проводить дистанционный курс обучения, используя Глобальную сеть Интернет.

Четвертый этап (2001 - 2002 учебный год) был посвящен внедрению транспарантной формы содержания химического образования в вузах и школах, работе с преподавателями вузов и школ, которые применяют в своей педагогической деятельности разработанные нами транспаранты, анализу знаний студентов в контрольных и экспериментальных группах, анкетированию студентов, т.е. анализу усвоения знаний студентами при использовании транспарантной формы содержания химического образования. Оформлялось диссертационное исследование.

Одновременно на каждом из этапов работы издавались учебные пособия и учебно-методические указания для работы со студентами ЮУрГУ, разрабатывались авторские рабочие программы для студентов и школьников десятого и одиннадцатого классов с углубленно-профильным обучением по химии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: вскрыта необходимость специального средства обучения, в котором реализуется единство содержательной и процессуальной сторон обучения студентов химии; обоснована сущность этого средства обучения как транспарантной формы содержания химического образования студентов на основе пространственной упорядоченности визуального образа фрагментов учебного предмета;

- доказана достаточность интеграции дидактических принципов обучения в транспарантную форму содержания химического образования для поэтапного предъявления.студентам элементов этого содержания; разработан комплект статических демонстрационных материалов (224 транспаранта) по химии, позволяющий студентам усвоить основные элементы содержания химического образования (знания, опыт деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-целостных отношений);

- установлена эффективность процесса обучения студентов при реализации комплекта статических демонстрационных материалов по химии.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности:

- постановки проблемы разработки исследователями познавательных средств, органично соединяющих в себе единство содержательных и процессуальных сторон обучения студентов; обоснования методологической установки на конструирование модели познавательного процесса обучения до его организации как предпочтительной по сравнению с установкой на согласование содержания образования с процессом его получения в'ходе обучения студентов химии;

- разработки транспарантной формы содержания образования не только по химии, но и по другим предметам естественно-научного цикла в вузе;

13 •

- пересмотра теоретических основ моделирования процесса обучения студентов в вузе при опоре на пространственно-временной визуальный образ объекта познания.

Практическая значимость исследования определяется:

- созданием комплекта статических демонстрационных материалов (224 транспаранта) для обучения студентов вуза основам химии;

- изменением логики организации учебно-познавательного процесса в вузе на основе применения транспарантной формы содержания химического образования в обучении студентов;

- разработкой методических рекомендаций по каждому транспаранту в отдельности и их комплексу в целом для совершенствования процесса преподавания химии в вузе;

- внедрением статических средств информации (транспарантов) в учебный процесс как на бумажной основе или пленках, так и на основе информационных технологий.

На защиту выносятся положения:

1. Единства содержательной и процессуальной сторон обучения студентов можно достичь при конструировании такого специального средства как транспарант.

2. Транспарантная форма содержания химического образования студентов является пространственно упорядоченным визуальным образом фрагмента информации по предмету.

3. В транспарантной форме содержания химического образования отражены в интегрированном виде дидактические принципы обучения.

4. Демонстрационный комплект транспарантов позволяет повысить эффективность учебно-познавательной деятельности студентов вуза в усвоении всех компонентов содержания химического образования.

5. Проектирование комплекта статических демонстрационных материалов (транспарантов) на основе интеграции дидактических принципов сводится к пространственному, последовательному распределению элементов содержания химического образования в порядке их предъявления студентам.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись на всероссийских научных и научно-практических конференциях в городах: Челябинск (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.), Тобольск (1999 г.), Оренбург (2002 г.), на заседании Федерального экспертного совета Министерства образования Российской федерации (апрель 2000 г.), на городских, региональных международных выставках достижения педагогической науки в городах: Москва, Новосибирск, Новгород, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа и др. табл. 1.

Таблица 1

Региональные и международные выставки п.п. Название выставки Город Время

1 2 3 4

1 Международная выставка «Учебная техника» Нижний Новгород Октябрь 1996 года

2 Международная выставка «Современные средства обучения EDICOM» С.-Петербург Ноябрь 1997 года

3 Международная выставка «Дни Челябинской области в Казахстане» Алматы Май 1998 года

4 Международная выставка «Информационные средства и технологии» Австрия Апрель 1998 года

5 Выставка учебной техники Москва, Красная Пресня Май 1998 года

6 Межрегиональная выставка «Образование и карьера - шаг в XXI век» Челябинск Октябрь 1998 года

Продолжение табл. 1

7 Межрегиональная (Урал-Сибирь) спциализированная выставка «Учебная техника и технология» Новосибирск Март 1999 года

8 Ежегодный Донской Международный выставочный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес» Ростов-на-Дону Апрель 1999 года

9 Межрегиональная выставка «Образование и карьера - шаг в XXI век» Челябинск Сентябрь 1999 года

10 Индустрия образования Москва Январь 2000 года

11 Нижегородская ярмарка «Воспитание. Образование. Карьера» Нижний Новгород Февраль 2000 года

Исследование педагогической эффективности проводилось на базе ЮУрГУ при изучении неорганической и органической химии студентами различных специальностей факультетов: приборостроительного (ПС), автотракторного (AT), аэрокосмического (АК), архитектурно-строительного (АС) и факультета «Сервис». Исследованием было охвачено 48 преподавателей школ и вузов г. Челябинск, 439 студентов, из них экспериментальные группы включали 253 студента ЮУрГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В процессе проведения исследования достижение его основной цели осуществлялось при последовательной реализации задач.

Потребовалось раскрыть подходы к конструированию содержания химического образования студентов, выявить структуру и состав этого содержания. Одновременно велся поиск такого способа предъявления содержания химического образования студентам, который в наибольшей степени учитывал бы особенности организации их учебно-познавательной деятельности: восприятия, усвоения, переработки, применения информации по предмету в процессе профессионального обучения. Возникла идея выделения специального средства обучения студентов, которое уже на этапе проектирования, синтезировало бы в себе единство содержательной и процессуальной сторон образовательного процесса. Определилась сущность этого средства, как транспарантной формы содержания химического образования, конструируемой на основе интеграции в ней дидактических принципов обучения. Транспарант, представляющий собой статическое экранное средство обучения, благодаря своему промежуточному положению между содержанием образования и процессом его организации, приобретает новые качественные свойства, ранее не учитываемые дидактикой. Особенно важно то, что транспарант передает визуальный образ содержания образования одновременно с принципами его познания в учебном процессе. Именно поэтому появляется возможность трактовки транспарантов как объектов двойного назначения для разных процессов - обучения и учения, с одновременной координацией позиций преподавателя и студентов в познавательной деятельности. С раскрытием нового смысла понятия "транспарант", заключающегося в том, что это не только средство обучения, но и форма отображения содержания образования была решена первая задача исследования.

Появилась возможность перехода ко второй задаче исследования — обоснованию концепции конструирования транспарантной формы содержания химического образования студентов на основе интеграции в ней дидактических принципов.

Сущность этой концепции — в конструировании транспарантов до организации процесса обучения на основе соотнесения каждого из компонентов содержания образования (знание, опыт деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений) с каждым из дидактических принципов (научности, преемственности, систематичности и др.)

Такого рода согласование позволило установить основные принципы конструирования транспарантов, как обязательные для любого из рассматриваемых видов соотношения компонентов содержания образования и дидактичеч ских принципов. Их последовательная реализация позволила конструировать транспаранты не только на теоретическом, но и на технологическом уровнях.

Особенно важно то, что технология конструирования транспарантной формы содержания химического образования, необходимость разработки которой определила третью задачу исследования, напрямую обусловлена способами интеграции дидактических принципов в статическую экранную проекцию.

Визуализация образа предметного знания потребовала реализации заложенных в дидактических принципах нормативов организации учебно-познавательной деятельности. Такая общая технологическая установка на постоянное соотнесение предъявляемого образа с нормативами дидактических принципов позволяет рассматривать конструирование транспарантов как последовательный процесс создания движущегося образа предметного знания, именно поэтому движение как смена состояний изучаемого химического объекта или явления, позволяет реализовать не просто отдельные дидактические принципы, а их интегрированный комплекс.

Опытно-экспериментальная работа позволила разработать методические рекомендации для преподавателей при внедрении демонстрационного комплекта транспарантов по химии в процессе обучения студентов вуза. Тем самым была решена четвертая задача исследования. Ее осуществление углубило представления и о ранее поставленных исследовательских задачах, позволило сделать вывод о их решении, достижении цели исследования и подтверждении его гипотезы

Обобщая все этапы исследования целесообразно сделать ряд выводов, относящихся к решению поставленной проблемы в целом.

Транспарант является эффективным средством обучения, если конструируется не только с учетом психологии восприятия студентами информации, но и в соответствии с основными дидактическими принципами, позволяющими осуществить единство содержательной и процессуальной сторон обучения.

Содержание химического образования передается студентам полно во взаимосвязи таких его элементов как знания, опыт деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений. Это возможно лишь в том случае, если содержание химического образования предварительно интегрирует в себе основные дидактические принципы обучения в транспарантной форме.

Конструирование транспарантной формы содержания химического образования студентов осуществляется как специальная педагогическая деятельность, включающая в себя отбор и композиционное построение учебной информации. При этом конечный продукт конструирования представляет собой последовательность пространственно упорядоченных, визуальных образов фрагментов изучаемой дисциплины.

Комплект транспарантов (демонстрационных материалов) по неорганической и органической химии, технике проведения лабораторных работ (224 наименования) позволяет дать теоретическое и наглядно-образное обоснование взаимосвязи теоретической и прикладной сторон обучения при усвоении студентами фундаментальных законов и понятий химии.

Методические рекомендации по реализации разработанных транспарантов в учебном процессе способствуют осознанному усвоению студентами учебного материала, формируют самостоятельность их мышления, усиливают методологическую направленность курса химии. При работе с транспарантами возрастает познавательная активность студентов, повышается интерес к изучаемому предмету, формируется особый (творческий) склад мышления будущего специалиста.

При интегрировании дидактических принципов в транспарантную форму содержания химического образования студентов повышается эффективность реализации мотивов, постановки цели обучения, создания проблемных ситуаций, других компонентов образовательного процесса. На этапе усвоения нового материала транспаранты повышают качество чувственного опыта, наблюдения, описания, сравнения, идентификации студентами фактов и понятий, понимания ими индуктивной и дедуктивной логики познания.

Усвоение опыта деятельности в виде определенных умений и навыков, происходит у студентов при восприятии схемы ориентировочной деятельности, заложенной в транспаранте, которая вводит их в те условия, где будут выполняться учебные действия, служит инструкцией, выполняет роль образца.

На этапе закрепления изучаемого материала, обобщения и систематизации знаний по химии, транспаранты становятся основой при решении поставленных задач. Они помогают приобрести опыт творческой деятельности при переносе известных моделей на новые объекты, выявить стороны, свойства и качества, отсутствующие в элементарных понятиях и фактах. Самостоятельное комментирование явлений по транспаранту расширяет опыт творческой деятельности в изучаемой предметной области знаний.

Единство дидактических принципов и закономерностей психологии восприятия личностью окружающей действительности проявляется в транспаранте при его конструировании и применении с помощью графопроектора в ряде нормативных требований: психолого-физиологической рациональности (комфортности); оптимальности и лаконичности; унификации и акцента; ассоциативности; эмоциональности и эстетичности. Эти положения как технологические принципы создания транспаранта интегрируют в себе основные дидактические принципы.

Эффективность применения транспарантов по химии обусловлена не только их качественными характеристиками, но и уровнем профессионализма преподавателей. Поэтому "работа преподавателя с транспарантами является своеобразной формой повышения квалификации в совместной учебной деятельности со студентами.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему преобразования содержания химического образования и представления его в транспарантной форме. Большой резерв возможностей создания и применения, как статических средств обучения (транспарантов) так и системы средств обучения с использованием транспарантной формы содержания образования заключается в познании этого явления с точки зрения новых информационных технологий, других учебных дисциплин.

В диссертации представлен каталог транспарантов и комплект демонстрационных материалов по химии (приложение 1) на бумажной основе.

При создании системы средств обучения, а именно при создании обучающей и контролирующей программы по теме «Химическая термодинамика» использовались отдельные транспаранты комплекта демонстрационных материалов (приложение 2).

Разработанному нами комплекту транспарантов по химии присвоен гриф «Допущено Минобразованием России» 17 апреля 2000 года. Копры заключения Федерального экспертного совета Минобразования России прилагается.

В Совет по защите Докторской диссертации направлен акт внедрения на комплект демонстрационных транспарантов по химии из Российского научно-производственного объединения «Росучприбор» от 01.06.2001 г. Копия акта внедрения прилагается.