автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века
- Автор научной работы
- Пантюхин, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пантюхин, Сергей Сергеевич, 2002 год
90-х годов XX века
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Буторина Т. С.
Архангельск
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы историко-педагогического изучения содержания цели.
1.1. Цель в процессах регуляции педагогической деятельности.
1.2. Содержание цели и его структура.
1.3. Содержание цели как предмет историко-педагогического исследования.
Глава 2. Характеристика содержания цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
2.1. Педагогическое целеполаганиё в контексте общесоциальных условий.
2.2. Типология концептуальных подходов к содержательному наполнению педагогической цели в отечественной педагогике
90-х годов XX века.
2.2.1. Традиционный подход.
2.2.2. Функциональный подход.
2.2.3. Антропоцентрический подход.
2.2.4. Психологический подход.
2.3. Тенденции развития содержания цели.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века"
Актуальность исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века в России произошла кардинальная трансформация экономических, политико-правовых, социокультурных отношений, которая оказала существенное влияние на общественное сознание. Переходные эпохи характеризуются повышенной телеономной активностью общественного сознания (С. В. Борисов), которая находит свое отражение в научной разработке проблематики целей, ценностей, идеалов. Именно в 90-е годы XX века в отечественной педагогике увеличилось число исследований, посвященных изучению цели и целеполага-ния, в том числе - содержательному наполнению цели практической деятельности (Е. В. БонДаревская, О. С. Газман, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, В. М. Коротов, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, В. П. Созонов и др.).
Любые масштабные изменения общественных отношений сопровождаются кризисными явлениями, которые проявляются в педагогической теории и практике. В ряде научных работ (Л. П. Буева, А. П. Валицкая, В. П. Беспалько,
A. А. Гусейнов, А. Ф. Зотов, И. А. Колесникова В. В. Кумарин,
B. А. Лекторский, Б. Т. Лихачев, Ф. Т. Михайлов, И. Д. Проскуровская, И. И. Сулима, X. Г. Тхагапсоев, П. Г. Щедровицкий и др.) отмечается наличие отдельных кризисных 'Явлений в педагогике и системе образования или диагностируется их общий кризис. Причем кризисные явления, по мнению многих исследователей, имеют место и на целевом уровне. Так, фиксируется распространение абстрактного (отвлеченного) представления о целях воспитания (В. И. Лутовинов, Ф. Т. Михайлов Е.Г.Полетаев, А.В.Толстых), эклектичность, неустойчивость представлений о целях педагогической деятельности (В. С. Лазарев, Н. В. Коноплина), деформация смыслов и целей педагогической деятельности (И. Б. Котова, А. В. Петровский, Е. Н. Шиянов), феномен утраты (нигилизма) цели (Ю. В. Меркурьева, Г. Н. Прозументова), «обесцеливание» педагогики (Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков), разрыв идеальной и реальной цели (Г. Н. Прозументова) и т. п.
Исходя из этого, кризис цели в педагогике можно охарактеризовать как кризис педагогического целеполагания, проявляющийся в отрицании педагогами-практиками значения цели, необходимости ее достижения и в затруднениях, которые они испытывают при конкретизации содержания цели своей деятельности.
Для осмысления данных негативных явлений, поиска путей их преодоления необходимо проанализировать содержание прокламируемой цели практической педагогической деятельности. Большинство из распространенных в современной педагогике подходов к содержательному наполнению цели являются относительно новыми. Поэтому в соответствии с принципом единства исторического и логического актуальным представляется проведение истори-ко-педагогического исследования, посвященного характеристике содержания цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
Выделение специфики 90-х годов XX века как отдельного историко-педагогического периода имеет достаточные основания. На это, в частности, обращают внимание авторы ряда социологических исследований ценностей и социокультурных стилей (А. М. Демидов, Н. И. Лапин, П. С. Писарский, В. С. Собкин и др.). Прежде всего, это объясняется тем, что хронологический рубеж 1980-1990-х годов характеризуется радикальной сменой общественно-экономической формации. С другой стороны, конец 90-годов XX века отличается относительной стабилизацией новой формы общественных отношений. Закономерно, что в педагогической теории начала XXI века фиксируется некоторое снижение интереса к телеономной проблематике, уменьшение числа концептуально своеобразных подходов к содержательному наполнению цели.
В целом проблематике цели и целеполагания посвящены философские работы обобщающего уровня А. С. Арсеньева, С. В. Борисова, Т. В. Быковой, В. Л. Гавели, А. М. Гендина, Л. Н. Когана, М. Г. Макарова, Н. И. Ропакова,
О. Я. Стечкина, А. А. Чунаевой, А. И. Яценко и др. В психологии в контексте деятельностного подхода эти вопросы рассматриваются К. А. Абульхановой-Славской, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьевым, С. JL Рубинштейном, О. К. Тихомировым и др. В социологии социальное целеполагание является объектом исследования И. В. Бестужева-Лады, Ю. В. Меркурьевой, В. А. Ядова и др.
Как категория педагогики цель анализируется в работах Г. И. Батуриной, В. С. Безруковой, Л. В. Загваздиной, В. Б. Ежеленко, Г. И. Легенького, В. П. Провоторова, Г. Н. Прозументовой, В. В. Серикова, Н. Г. Стрикун, Я. С. Турбовского, Н. Ю. Хусаиновой и др. Требования к постановке педагогической цели сформулированы в работах М. В. Артюхова, Г. А. Вержинского, Н. Дулиной, В. М. Монахова, Р. Петруневой, В. Токарева и др. Помимо педагогического целеполагания проблемы цели и целеполагания изучаются в контексте деятельности учащихся, студентов (И. А. Каралаш, Л. Е. Сараскина, И. Ф. Смирнова и др.), научно-исследовательской деятельности (В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.).
Содержательное наполнение педагогической цели стало предметом анализа многих авторов (В. С. Безрукова, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Г. Н. Прозументова, Н. Г. Стрикун и др.), некоторыми из них исследование содержания цели в исторической ретроспективе выделено в отдельную задачу. В историко-педагогических исследованиях содержание цели анализируется в работах обобщающего уровня (А. И. Пискунов, С. Ф. Егоров, А. Н. Джуринский, В. Я. Пилиповский, 3. А. Малькова, Б. М. Бим-Бад, Н. А. Константинов), становится специальным предметом изучения (В. И. Беляев, В. И. Блинов, М. И. Богомолова, О. Д. Федотова и др.).
Анализ научной литературы показал, что период 90-х годов XX века является одним из малоизученных в истории развития содержания педагогической цели. Имеющиеся исследования содержания цели большей частью сводятся к критике одних вариантов с позиций других, им противостоящих.
Продуктивность и конструктивность данных подходов являются недостаточными. В то же время ц педагогике построен ряд типологий содержания цели (Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик и др.), которые задают вектор научного поиска, не преследуя при этом задачу всестороннего изучения предмета.
Таким образом, актуальность разработки проблематики содержания цели педагогической деятельности, малоизученность содержания цели в истории педагогики стали основанием для выбора темы исследования «Содержание цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века».
Цель исследования: систематизировать концептуальные подходы к содержанию цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
Объект исследования: концепции цели в отечественной педагогике
90-х годов XX века.
Предмет исследования: содержание цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Раскрыть . теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования содержания цели.
2. Выявить особенности целеполагания в педагогике 90-х годов XX века в контексте общесоциальных условий.
3. Выделить концептуальные подходы к содержательному наполнению цели.
4. Обосновать тенденции развития содержания цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
Источниковедческую базу исследования составили: философская, культурологическая, социологическая, педагогическая, психологическая монографическая литература; учебники и учебные пособия по педагогическим дисциплинам; диссертационные работы; научные публикации по проблеме исследования; материалы научных конференций.
В качестве основных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; отбор, изучение, контент-анализ и систематизация источников исследования; сравнительно-исторический метод; историко-генетический метод; типология; прогноз по исторической аналогии.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: деятельностный подход к понятию цели (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); концепция человека как субъекта и объекта, продукта отношений (К. Маркс, В. Н. Мясищев, С. JI. Рубинштейн, В. А. Ядов), теории идеологий (А. Б. Баллаев, Р. Барт, К. С. Гаджиев, К. Маркс, С. Жижек,
A. И. Соловьев); теории ценностей (М. С. Каган, В. П. Тугаринов, М. Хайдеггер, Э. Финк,); теории развития научного знания (П. Бурдье, П. П. Гайденко, Т. Кун, В. А. Кутырев, А. П. Огурцов, Т. И. Ойзерман, К. Поппер, В. Н. Порус, 3. А. Сокулер, В. С. Степин, П. Фейерабенд, Дж. Холтон, К. Хюбнер и др.); парадигмальный подход в педагогике (А. Г. Бермус, А. П. Валицкая, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов,
B. Я. Пилиповский, А. А. Пинский, X. Г. Тхагапсоев, П. Г. Щедровицкий и др.); принцип междисциплинарности педагогического исследования (А. А. Бодалев, В. А. Караковский, В. И. Лутовинов, 3. А. Малькова, А. Я. Найн, Л. И. Новикова, Е. Г. Полетаев, Г. Н. Филонов и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание педагогической цели является отражением ценностей педагогической деятельности. Ведущей из них является ценность воспроизведения социального идеала. Содержание цели имеет идеологическую природу, которая определяет выбор основания конкретизации содержания цели в процессе целеполагания.
2. Адекватная типология содержательного наполнения цели возможна на основе двух основных критериев: основание конкретизации содержания цели и идеологическое происхождение цели. Идеологический подход позволяет раскрыть сущностные характеристики выделенных типов.
3. Содержание цели в педагогике 90-х годов XX века относится к одному из четырех выделенных типов концептуальных подходов: традиционному, функциональному, антропоцентрическому или психологическому. Развитие содержания цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века имеет генетическую связь с традиционным подходом.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятий цели и содержания цели, раскрытии ценностной природы возникновения цели и ценностной природы ее содержания;
- выявлении типов концептуальных подходов к содержательному наполнению цели в педагогике 90-х годов XX века;
- конкретизации и апробации идеологического подхода к анализу содержания цели;
- обосновании тенденций развития содержания педагогических цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- теоретическом осмыслении ключевых вопросов теории педагогического целеполагания с позиций ценностного подхода к природе и содержанию педагогической цели;
- концептуальной разработке содержания цели на историко-педагогическом уровне;
- использовании идеологического подхода к изучению взаимоотношений научных и идеологических элементов педагогической теории;
- прогностической характеристике тенденций развития содержания педагогической цели.
Практическая значимость работы заключается в том, что: разработанная типология цели и результаты научного анализа позволяют уточнить постановку дели в процессе проектирования педагогической деятельности; предложенная схема анализа применима в диагностике педагогического целеполагания; материалы диссертации позволяют обогатить содержание курсов «Общая педагогика», «История и философия образования», а также содержание других педагогических дисциплин, спецкурсов, спецсеминаров и научно-методических рекомендаций.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным подходом в использовании методов исследования, апробацией результатов исследования и внедрением их в вузовскую практику.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1996-2000 годы) - изучение философской, социологической, педагогической, психологической и культурологической литературы по проблеме исследования, исследование смежной проблематики (воспитательных и образовательных концепций, понятийно-терминологического аппарата педагогики), разработка концептуальной основы исследования.
Второй этап (2000-2001) - составление историографии и изучение исто-рико-педагогических материалов по проблеме исследования, анализ динамики общесоциальных условий и их отражения в научной литературе.
Третий этап (2001-2002) - систематизация полученных данных, уточнение теоретико-методологических основ исследования, оформление текста диссертации, апробация полученных результатов.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Россия и Европейский Север в начале XXI века» (Архангельск, 2000 г.), «Россия на пороге XXI века: стратегические интересы и актуальные проблемы России на Европейском Севере» (Архангельск, 2000 г.), «Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера» (Архангельск, 2001 г.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ. На базе исследования разработан и внедрен спецкурс «Цель как категория педагогики».
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
Общесоциальные условия (состояние и динамика экономических, социокультурных, политико-правовых отношений, социальных институтов и т. д.), характерные для России 90-х годов XX века, вызвали повышенный интерес к проблематике целей и целеполагания как в педагогике, так и в других отраслях знания.
Необходимость новых целевых ориентиров и идеологический плюрализм явились основными факторами активной разработки вопросов содержательного наполнения педагогической цели. Относительная доступность разнообразных идеологических и теоретических источников, в свою очередь, стала причиной усиления роли внутренних факторов развития науки («интеллектуальной истории идей»), являющихся, на наш взгляд, ведущей причиной конкретного многообразия концептуальных подходов.
В развитии педагогического сознания в 1990-е годы в хронологическом отношении зафиксированы два различных этапа с границей в середине данного периода. Первый из них условно назван «романтическим». Он характеризуется пиком интереса к целевой и ценностной проблематике, распространением идеи общечеловеческих ценностей как ориентира педагогической деятельности, феноменом «социального оптимизма» (отождествлением интересов личности и общества, государства, признанием необходимости ориентации на социальный заказ в целеполагании, идеями становления постиндустриального общества и т. д.). Второй — «прагматический» - этап отличается заметным уменьшением числа исследований по целевой проблематике.
В отечественной педагогике 90-х годов XX века» выделяются четыре основных типа подходов, в рамках которых формировалось содержание педагогической цели: традиционный; функциональный; антропоцентрический; психологический.
Традиционный подход в значительной степени связан с разработками педагогической цели и ее содержательного наполнения в советской педагогике. В развитии данного подхода нами отмечена постепенная трансформация исходных положений, фиксируется, что традиционный подход стал основой развития ряда концепций, которые позднее оформились в рамках других концептуальных направлений.
Выраженная социоцентрическая составляющая характеризует функциональный подход, в рамках которого содержание цели конкретизируется через набор социальных ролей, функций. Показательно отсутствие в пределах функционального подхода радикального функционализма - авторы так или иначе отрицают сведение набора ролей к функциям «винтика» в системе и насыщают содержание цели гуманистическими идеями, что свидетельствует о влиянии идей «социального оптимизма».
В противостоянии с социоцентризмом, отличающим традиционный и функциональный подходы, в педагогике 90-х годов XX века развивался антропоцентрический (гуманистический) подход, акцентирующий ценность и интересы отдельной личности. Данный тип концептуальных подходов в наибольшей степени отличается теоретическим поиском, стремлением к созданию прочной теоретической базы концепции. Доминирующим основанием конкретизации содержания цели в рамках антропоцентрического подхода является ценность (ценность-качество, ценность-общее понятие и др.), хотя термина «ценность» авторы иногда не используют.
В диссертации выделены два основных направления в рамках данного подхода - личностно-ориентированное и культурологическое. Культурологическое направление за счет своего потенциала является наиболее перспективным и сбалансированным.
Если функциональный подход отличается выраженным социоцентриз-мом, антропоцентрический - ориентацией на отдельного человека, традиционный - стремлением сочетать элементы различных подходов, то концепции цели, характеризующиеся психологическим подходом, как правило, не идентифицируются ни с одним из полюсов указанной оппозиции. Для психологического подхода в целом характерен слабый интерес к вопросам взаимодействия личности и общества, а также, как правило, незначительная аксиологическая составляющая содержания цели. Цель конкретизируется в зависимости от того, какие явления и процессы признаются определяющими, и чаще всего концепций' имеют переходный характер - отличаются наличием особенностей, характерных для других типов концептуальных подходов.
Как показал анализ, в педагогике 90-х годов XX века постепенно уменьшается число концепций традиционного подхода. Однако, социоцентризм, ориентация на общественные требования и прагматизм, отличающие традиционный и функциональный подходы, являются предпосылками для появления новых концепций в рамках этих направлений. Расцвет гуманистической проблематики, в свою очередь, стал причиной значительного распространения антропоцентрического подхода, в том числе за счет трансформации концепций других типов. Тем не менее, высока вероятность сохранения фиксируемого исследователями разрыва декларируемой цели и объективного результата деятельности. Массовое распространение этого явления в условиях современного капиталистического общества, в контекст проблематики которого вошла Россия, фиксируется рядом зарубежных авторов (К. Гроуд, А. Жиро и др.). Психологический тип концептуальных подходов в отечественной педагогике 90-х годов XX века стал менее популярен по причине односторонности в определении сущности человека и человеческого развития, однако ввиду широкого распространения разнообразных концепций человеческой сущности он, на наш взгляд, сохранит свои позиции.
Анализ динамики содержания цели в пределах отдельной концепции показал увеличение сбалансированности и последовательности концепций. В то же время постоянное появление относительно новых для отечественной педагогики идеологических платформ и теоретических направлений (герменевтика, синергетика, феноменология и т. д.), их встраивание в педагогическое знание и в содержательное наполнение цели становится основной причиной избыточной сложности концепций цели и высокой степени их эклектизма. В педагогике XXI века возможно также появление и распространение идей, имеющих происхождение в философии постмодернизма, в неомарксизме, в идеологии неоконсерватизма (в том числе религиозного), в спиритуализме, в классическом социологическом наследии.
Заключение
Совокупность теоретико-методологических основ, комплексное использование методов позволили решить поставленные перед данным исследованием задачи.
Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы дал возможность уточнить понятие цели, раскрыть возникновение цели в процессах регуляции педагогической деятельности, осветить вопросы разнофакторной детерминации цели как феномена сознания.
Изучение понятий, с помощью которых в науке исследуются процессы регуляции деятельности, позволило выделить термин «ценность» в качестве наиболее оптимального обозначения основного регулятора педагогической деятельности.
Как показало исследование, термин «содержание цели» не имеет однозначного понимания в педагогике. Мы раскрываем его через совокупность признаков, с помощью которых задается соответствующий целевой объект. Конкретизация содержания цели в педагогике осуществляется в зависимости от выбранного основания, от того, как рассматривается объект цели - ребенок.
Анализ распространенных оснований конкретизации цели (социальная роль, вид деятельности, качество личности, ценность и т. д.) показывает, что почти все они характеризуют или предполагают определенный вид отношений, субъектом которых выступает объект цели. В связи с этим, концепцией человеческой сущности, положенной в основу как содержательного наполнения цели, так и его историко-педагогического исследования, нами признается концепция человека как субъекта и объекта, продукта отношений.
Осмысление существующих подходов к определению человеческой сущности показало необходимость решения вопроса иерархизации отношений, вся совокупность которых не может быть отражена в содержании цели. Проведенный нами ранее анализ регулятивной основы педагогической деятельности и определение ценности как основного регулятора деятельности дали основания для экстраполяции ценностного подхода за пределы деятельностного отношения и для понимания ценности в качестве регулятора всей сферы отношений человека. Ценность, таким образом, определена как сущностная характеристика человека. В диссертации подчеркивается, что в случае конкретизации содержания цели на основе любого отличного от ценности вида отношения или его характеристики содержанием цели имплицитно подразумевается наличие определенных ценностных отношений. Ценность, следовательно, является общим знаменателем не только для терминов, с помощью которых обозначается основной регулятор педагогической деятельности, но и для терминов, обозначающих отношения, на основе которых конкретизируется содержание педагогической цели.
Исследование педагогического целеполагания в контексте общесоциальных условий, показало, что необходимость новых целевых ориентиров и идеологический плюрализм явились основными факторами активной разработки вопросов содержательного наполнения цели в отечественной педагогике 90-х годов XX века. Нами выделены и проанализированы четыре основных типа подходов, в рамках которых формировалось содержание педагогической цели: традиционный (человек - субъект деятельности, носитель качеств), функциональный (человек - носитель ролей, функций), антропоцентрический (человек - субъект ценностей, смыслов, субъектных свойств), психологический (человек - субъект потребностей, психического развития, адаптации, носитель доминант).
Анализ содержания цели в рамках различных подходов показал, что ни один из них не имеет принципиально антигуманистической направленности. Концепции, отличающиеся социоцентризмом, как правило, подчеркивают заинтересованность общества (государства) в реализации интересов и свободного развития каждого члена общества, при этом «общество» иногда трактуется как общественность, гражданское общество.
Анализ динамики данных подходов позволил сделать выводы о том, что традиционный и психологический подходы в течение 90-х годов XX века теряли своих сторонников, переходивших на более последовательные в идеологическом отношении позиции функционального и антропоцентрического подходов, выражающих соответственно социоцентрические и антропоцентрические установки субъекта цели. Наибольшее распространение в педагогике может получить антропоцентрический подход, что не означает полного соответствия идеологии и практики субъекта цели; при этом в составе антропоцентрического подхода наиболее перспективным является культурологическое направление. Увеличивается сбалансированность отдельных отличающихся радикализмом составляющих, последовательность концепций. Появляются относительно новые для отечественной педагогики идеологические платформы и теоретические направления (герменевтика, синергетика, феноменология и т. д.), их встраивание в педагогическое знание и в содержательное наполнение цели становится основной причиной избыточной сложности концепций цели и высокой степени их эклектизма. В педагогике XXI века возможно появление и распространение идей, имеющих происхождение в классическом социологическом наследии, философии постмодернизма, в неомарксизме, в идеологии неоконсерватизма (в том числе религиозного).
В объеме одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты проблемы содержания цели. Представляется перспективной дальнейшая разработка таких теоретических проблем, как: определение условий идеологической идентификации субъекта педагогической цели, проблема рационального выбора цели, соотношение свободы воли и детерминизма в целеполагании, исследование диапазона возможной педагогической цели в условиях современного общества и проблема адекватной конкретизации содержания педагогической цели на уровень условий, необходимых для ее достижения.