Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение знаний и практических умений в содержании учебного предмета практического характера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евдокимова, Надежда Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1979
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение знаний и практических умений в содержании учебного предмета практического характера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евдокимова, Надежда Вениаминовна, 1979 год

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ПРЩЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА

ЖСЛЩВАНШ.

§ I. Проблема исследования

§ 2. Предмет, задачи и методика исследования.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕШ.

§ I. Проблема определений и характеристик знаний и умений в дидактике.

§ 2. Проблема соотношения знаний и умений в содержании учебного предмета практического характера в дидактических и методических исследованиях.

§ 3. Психологическая теория поэтапного формирования умственных действий и ее значение для дидактической разработки проблемы соотношения знаний и умений в содержании учебного предмета

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА СООТНОШЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В СОДЕРЖАНИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ УМЕНШ ПЕРЕВОДА ИНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА)

§ I. Роль и характеристики знаний в различных концепциях обучения иностранному языку

§ 2. Разработка программы экспериментального обучения переводу иноязычного текста . Ю

§ 3. Методика эксперимента

§ 4. Ход и результаты экспериментального обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение знаний и практических умений в содержании учебного предмета практического характера"

практического характера, т.е. в предметах, имеющих основными целями формирование прежде всего практических умений, таких, как, например, иностранный язык', труд, изобразительное искусство, физкультура, общие дидактические вопросы дополняются специфическими вопросами соотношения знаний и практических умений: каковы должны быть знания в содержании таких учебных предметов, какие функции они должны выполнять, за счет чего обеспечивается наилучшее формирование практических умений? Необходимостью углубления анализа различных аспектов указанных вопросов была определена актуальность темы.

Задача гармонического развития личности требует как обогащения учащихся знаниями, формирования теоретического мышления, так и развития у них различного рода умений, т.е. соединения теории с практикой в обучении. Для реализации этого требования в содержании учебного предмета необходим, в частности, общедидактический анализ проблемы соотношения знаний и практических умений. Такой анализ является непременным условием как для теоретического исследования возможного соотношения знаний и умений в содержании учебного предмета, так и для составления учебных программ на основе теоретических данных.

Предметом нашего исследования явилось соотношение знаний и умений в содержании учебного предмета практического характера.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания и ее конкретное приложение в деятель-ностной теории учения.

Проблема исследования заключается в выяснении общедидактических требований к знаниям, включаемым в содержание учебных предметов практической направленности для формирования практических умений, и в исследовании условий формирования наиболее продуктивных обобщенных практических умений.

Гипотеза исследования: Знания, обеспечивающие формирование практических умений, должны отвечать требованиям, предъявляемым деятельностной концепцией учения - теорией поэтапного формирования умственных действий - к содержанию ориентировочной основы формируемого умения« При условии соблюдения таких требований можно формировать практические умения нового вица, в частности, если в содержание ориентировочной основы формируемого умения будут включены полные, теоретически обобщенные на уровне группы родственных учебных предметов знания (предметно-специфические и о действии), то сформированное на их основе умение будет обобщенным специфическим для группы родственных предметов умением.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

A. Теоретически исследовать соотношение знаний и умений в содержании учебного предмета:

1) провести анализ литературы по теме исследования и обосновать выбор концепции для решения поставленной проблемы;

2) проанализировать функцию знаний в формировании практических умений и выявить требования к знаниям, адекватным формируемым умениям;

3) показать возможность выделения нового, одного из наиболее продуктивных видов знаний, обеспечивающего формирование обобщенного на уровне группы родственных учебных предметов умения.

B. Экспериментально проверить возможность выделения нового продуктивного вида знаний и формирования адекватного этим знаниям умения:

I) осуществить анализ знаний, выделяемых для формирования умения, взятого в качестве предмета экспериментального исследования;

2) разработать программу экспериментального обучения с учетом требований к знаниям нового вида;

3) разработать методику проведения экспериментального обучения с учетом требований к знаниям нового вида;

4) разработать методику проведения экспериментального обучения;

5) провести экспериментальное обучение,

В работе использовались различные методы исследования: теоретические (выработка теоретической концепции на основе анализа литературы по проблеме исследования и обобщения имеющихся данных, исследование проблемы с позиции этой концепции) и экспериментальные методы (метод констатирующего и формирующего эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе деятельностной теории учения впервые выделены общедидактические требования к знаниям, призванным обеспечивать формирование практических умений: такие знания должны характеризоваться полнотой отражения условий выполнения действия (состоять из знаний предметно-специфических и о действии) и обобщенностью (степень обобщения знаний должна быть адекватной степени обобщения умения, которое подлежит формированию).

Выделен новый вид знаний: теоретически обобщенные на уровне \ группы родственных учебных предметов (предметно-специфические и о действии), позволяющие формировать обобщенные специфические для такой группы учебных предметов практические умения.

Построена модель обобщенного на уровне различных иностранных языков умения перевода иноязычного текста.

Разработаны программа и методика обучения обобщенному умению перевода иноязычного текста.

Раскрыты и обоснованы методы проведенного исследования»

Практическое значение работы состоит в выделении общедидактических требований к знаниям, призванным обеспечивать формирование практических умений. Учет этих требований при составлении программ по предметам, имеющим практическую направленность, обеспечит формирование полноценных практических умений различного рода и порядка обобщения.

Выделение, специальное исследование и экспериментальная проверка предложенного нового вида знаний позволяет выдвинуть новые требования к практическим умениям: возможным становится формирование специфических практических умений, обобщенных на уровне группы родственных учебных предметов.

Составленная программа и методика обучения обобщенному умению перевода иноязычного текста позволяет формировать у обучаемых умение самостоятельно строить ориентировочную основу для перевода и переводить с различных, незнакомых им ранее иностранных языков. Программа формирования такого умения может быть использована в реальном учебном процессе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач коммунистического воспитания является задача формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Решение этой задачи связано с разработкой многочисленных основополагающих и частных вопросов содержания образования в средней и высшей школе, приведением его в соответствие с требованиями эпохи научно-технической революции. В дидактике выдвигаются и обосновываются положения о необходимости формировать у подрастающего поколения не только знания конкретных фактов и правил, узкопрак-тических навыков, но и формирования у них теоретического мышления и обобщенных приемов деятельности; указывается на необходимость соединения теории с практикой в обучении, то есть преодоления разрыва между знаниями и умениями учащихся и студентов.

В качестве предмета исследования в данной диссертационной работе был взят вопрос о соотношении знаний и умений в содержании учебного предмета и об особенностях знаний, обеспечивающих формирование обобщенных практических умений. Данный вопрос является одним из аспектов более общего и очень актуального вопроса о соединении теории с практикой в обучении. Достижение цели исследования предполагало решение задач как теоретического исследования проблемы соотношения знаний и умений в содержании учебного предмета, так и экспериментальной проверки выделенных положений. Для теоретического исследования проблемы потребовалось установить функции знаний в формировании умений, выявить характеристики знаний и умений, обосновать выбор оптимальных требований к знаниям, обеспечивающим формирование высокопродуктивных обобщенных практических учений. Теоретическое исследование прЕводилось с позиции

- 1ш теории поэтапного формирования умственных действия. Экспериментальная проверка возможности выделения нового вида знаний, которые обеспечивали бы формирование таких умений, состояла в анализе знаний, используемых в обучении переводу, взятому в качестве конкретного материала для экспериментального исследования; в разработке программы и методики экспериментального обучения и в проведении экспериментального обучения.

В результате исследования было установлено, что для обеспечения полноценного формирования практических умений знания должны выступать в функции ориентировочной основы формируемого умения и отвечать требованиям к ее содержанию, выделенным в деятельностной теории учения: полнотой отражения условий выполнения действия в знаниях предметно-специфических и о самом действии, обобщенностью знаний (порядок обобщения знаний должен быть адекватным порядку обобщения умения, которое подлежит формированию).

Если в содержание ориентировочной основы формируемого умения будут включены полные, теоретически обобщенные на уровне группы родственных учебных предметов знания (предметно-специфические и о действии), характеризующиеся инвариантностью относительно группы родственных учебных предметов и специфичностью относительно каждого конкретного учебного предмета, то сформированное на их основе умение будет обобщенным специфическим для группы родственных предметов умением.

В частности, в диссертационном исследовании была теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность формирования обобщенного, специфического для группы родственных учебных предметов умения перевода иноязычного текста. В результате экспериментального обучения, длившегося немногим более 20 астрономических часов, испытуемые успешно осуществляли перевод английских, немецких

- 161 и французских оригинальных текстов (два последних языка не изучались ими ранее), прячем качество их переводов не уступало качеству переводов, выполненных студентами, заканчивавшими изучение данных языков по программе неязыкового вуза (третьекурсниками).

Обобщенное умение перевода иноязычного текста было взято в качестве материала для экспериментального исследования не случайно. Такое умение является крайне необходимым для специалистов различных областей знаний в связи с постоянным увеличением объема научной и технической информации на различных иностранных языках и невозможности эффективно работать в любой отрасли науки и техники без интернационального обмена информацией. Обобщенное умение перевода позволяет специалистам ознакомиться с литературой не только на одном, изученном в школе и вузе иностранном языке, но и на других, не изучавшихся ранее языках, если в этом возникнет необходимость. Однако, возможность формирования обобщенного, специфического для группы родственных учебных предметов умения не ограничивается рамками иностранных языков. Так, например, на материале изобразительного искусства можно выделить систему знаний, являющихся теоретически обобщенными на уровне группы родственных учебных дисциплин: рисования, лепки, различных видов декоративно-прикладного искусства. При этом знания о предмете и о деятельности будут обобщенно отражать специфику содержания и средств выражения этого содержания в каждом из видов изобразительного искусства и позволят сформировать у обучающихся обобщенное на уровне группы родственных предметов специфическое умение. Такое же выделение обобщенных знаний и формирование на их основе обобщенных специфических умений возможно и на материале групп родственных учебных дисциплин, объединенных названием "музыка" (пение, игра на музыкальных инструментах) или "физическая культура" (различные виды спорта и др.). Однако, выделение таких знаний и построение на их

- 162 основе учебных программ требует огромной, длительной и кропотливой теоретической и экспериментальной работы. Тем не менее, насущную необходимость перестройки учебных программ по линии усиления обобщенности знаний осознают в настоящее время не только специалисты-дидакты (см., например, программы, составленные под руководством Д.Б.Кабалевского, Б.М.Неменского).

Таким образом, проведенное исследование имеет как теоретическое, так ж практическое значение. Выделение и обоснование с позиции теории поэтапного формирования умственных действий общедидактических требований к знаниям, призванным обеспечивать формирование умений, позволяет использовать их при составлении программ по предметам, имеющим основными целями формирование практических умений. Учет этих требований обеспечит формирование практических умений разного рода и различной степени обобщенности.

Выделение, специальное исследование и экспериментальная проверка предложенного нового вида знаний позволяет выдвинуть новые требования к практическим умениям: возможным становится формирование специфических практических умений, обобщенных на уровне группы родственных учебных предметов.

Важно отметить, что, несмотря на большой практический опыт решения вопроса о соотношений знаний ж умений в содержании учебного предмета, задача выделения и обоснования требований к знаниям, призванным обеспечить формирование умений, ставится и решается¡в общедидактическом плане впервые. Сделанные в работе выводы применимы к различному материалу и могут быть использованы при разработке программ по различным учебным предметам.

Составленная программа и методика обучения обобщенному умению перевода иноязычного текста может быть использована в реальном учебном процессе.