Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири

Автореферат по педагогике на тему «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеблякова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеблякова, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Тенденция реформирования школы и состояния образования в Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.

1.1. Политика правительства в области образования и ее проявление по ведомству Министерства народного просвещения (МНП) в Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века).

1.2. Содержание образования в школах Восточной Сибири, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения.

1.3. Качество образования в общеобразовательных школах (ведомства Министерства народного просвещения) Восточной Сибири (вторая половина XIX —начало XX века).

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.

2.1. Подготовка учительских кадров в Восточной Сибири.

2.2. Социальный статус учительства Восточной Сибири.

2.3. Условия жизни и педагогической деятельности как проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века).

2.4. Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири"

Актуальность темы исследования. Реформирование системы образования на современном этапе делает актуальным и научно-значимым изучение, обобщение исторического опыта организации образовательных систем. Исследования в области просвещения обогащают наши представления о реальностях прошлого, использовании лучших его идей в теории и практике современного образования, что позволяет предостеречь от повторения допущенных ошибок при решении научных задач модернизации современного образования.

В контексте «Концепции модернизации российского образования» определены ведущие принципы реформирования образования: «опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного образования (выделено — Е.Щ.)» [59:10]. Сохранение прошлого опыта невозможно без детального изучения и обобщения истории образования, осознания проблем того или иного исторического периода, опоры на него. Вот почему повышено внимание к истории дореволюционной школы, в частности, значительный интерес представляет опыт отечественной педагогики и школы второй половины XIX — начала XX века, получивший отражение в правительственных реформах и контрреформах образовательной системы того времени. Названный исторический период характеризуется зарождением буржуазно-капиталистических отношений, сменой образовательных парадигм, радикальным пересмотром всех сторон деятельности общеобразовательной, профессиональной школы (в частности структуры и содержания образования) и борьбой различных направлений и течений в педагогике. Как отмечают А.П. Лиферов и В.В. Страхов, именно в этот период ставятся близкие современности вопросы «экономической ценности образования и конкретного профессионального знания, повышения качества и перспективы развития образования в России» [72:95]. В 60-е годы XIX века очень высоко поднялся авторитет науки. Проблемы связи ее с практикой, с нуждами народа, освещались на страницах журналов, отсюда шла популяризация научных знаний, образования.

Кроме того, вторая половина XIX века под влиянием буржуазных реформ отличается интенсивными изменениями в социальной, культурной, политической и экономической сферах жизнедеятельности, в частности в области просвещения. Д.И. Латышина отмечает, что в России к этому времени вопросы воспитания и образования стали пониматься как «вопросы жизни» [66:294]. В художественной литературе, публицистике резко ставятся близкие нашему времени проблемы патриотизма, разложения и обнищания народных масс, «тупого эгоизма», «угрюмого разврата» (Ф.М. Достоевский, Д.И. Писарев, JT.H. Толстой, А.Н. Некрасов, Н.Г. Чернышевский и др.), потери духовности. С нашей точки зрения, публикации 60-70-х годов XIX века поднимали и педагогически важные вопросы: человек формируется совокупностью всех условий окружающей действительности и черпает свои знания, чувства, ощущения из опыта повседневной жизни, особенно из опыта борьбы за существование. Во многих произведениях раскрываются источники зла: непросвещенность, невнимание к талантливым самородкам, нищенское существование провинциальной школы, которая никак не может рассеять «сумерки просвещения» (В.В. Розанов). Вот эти проблемы актуализировали наше внимание к региону Восточной Сибири, который, по словам Н.М. Ядринцева,— «представлял доселе странное и исключительное явление, это было общество без образованного молодого поколения, дерево без цветов и плодов.» [192:575].

Официальная политика правительства в области просвещения была направлена на то, чтобы учебные заведения способствовали увеличению числа грамотных и квалифицированных специалистов для промышленности, сельского хозяйства, торговли, открывать школы различным правительственным ведомствам (Св. Синоду, Министерству народного просвещения, Министерству торговли и промышленности, Министерству земледелия, Министерству внутренних дел, Военным министерствам, Морским ведомствам, Ведомству императрицы Марии), обществам, частным лицам, на них возлагалась ответственность за содержание и управление, плата за обучение. Контроль и наблюдение за учебной частью возлагались па Министерство народного просвещения

МНП) [78].

В основу своей деятельности МНП положило императорский рескрипт 1827 г. в котором, в частности, отмечалось: «Почитая народное воспитание одним из главнейших оснований благосостояния державы.» [78:382]. Работа Министерства была направлена на проведение реформ просвещения. Одной из задач отечественной историографии является не только фиксирование фактов, касающихся реформирования школы, но и анализ результативности проводимых реформ и влияние их на качество образования.

В последние годы в российском образовании произошли глубокие изменения, идет переоценка истории развития школы. Чтобы преодолеть некоторую тенденциозность в оценке состояния образованности в дореволюционной России, необходим тщательный анализ положения дел на основе исторических документов.

Только историческое осмысление проблем развития образования и становления учительства может способствовать лучшему пониманию современных интенций совершенствования образовательного процесса и повышения профессионализма педагогических работников, решения проблем частной школы, религиозного образования, обязательных и необязательных предметов и мн. др.

Изучение исторического развития страны в рамках отдельных регионов позволяет детально рассмотреть происходившие там процессы и выявить общие закономерности. Без региональных исследований нельзя судить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педагогических идей, результативность их отражения в развитии образования и формировании учительского корпуса. Исследование данного вопроса важно для понимания общих проблем внутренней политики правительства Российской Империи. Оно представляет интерес в плане изучения истории педагогики и образования, формирования учительства как профессиональной группы, культуры Восточной Сибири.

Состояние проблемы исследования. Научный анализ показывает, что историко-педагогические исследования можно условно разделить на дореволюционные работы (до февраля 1917 г.), исследования, проведенные в советский период и современные (с 1991 г.) научные изыскания, а также выделить две подгруппы, ориентированные на изучение состояние образования и проблем учительства в контексте Российской Империи и в рамках отдельных регионов, в частности Восточной Сибири.

Дореволюционные работы, посвященные истории образования, становлению различных учебных заведений и проблемам учительства Российской Империи, немногочисленны. В них изучались отдельные аспекты: общеисторический (энциклопедические словари Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона и русского библиографического общества «Гранат»), конкретно-исторический аспект в контексте вопроса о всеобщем начальном образовании (А. Аиастасьев, Д.И. Тихомиров), организационно-методический аспект в контексте систематического свода законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений (П. Аннип, П. Барышников, А. Меленевский, Г. Фальборк, В. Чарполуский), тендерный аспект в контексте профессиональной и общественной деятельности учительниц (В.Е. Лихачева, В. Овцын, А. Полянский), педагогический аспект (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), социально-правовой аспект в контексте образа жизни учителей (Д. Вольфсон, А.А. Корнилов, П. Соломатин, Н. Сперанский, П.П. Ус-тюгов), социально-профессиональный аспект в контексте требований, предъявляемых к личности учителя (И. Клюжев, М. Миропиев, С. Миропольский, К.П. Победоносцев, П. Соломатин, Н. Сперанский, П. Христианович). Фактически среди дореволюционных работ отсутствуют исследования по комплексному изучению учебно-воспитательного процесса и учительства как профессиональной группы.

В дореволюционных работах, посвященных истории образования и учительства в регионах (в частности, в Восточной Сибири), рассмотрены: общеисторический аспект (А. Линьков, И. Серебренников, П. Соколовский), конкретно-исторический аспект развития образования отдельных Восточносибирских городов (3. Вольский, Н.В. Латкин, А. Линьков, А.И. Попов, Д.Д. Семенов, В.П. Сукачев, Н.М. Ядринцев и т.д.), развитие начального образования (Н.Н. Бакай, И. Белоусов, И.Ф. Исцеленов, И. Серебренников, Г. Фальборк, В. Чарнолуский, Н.М. Ядринцев и др.), развитие среднего образования (Н.Н. Бакай, И.В. Щеглов, Н.М. Ядринцев), женское образование (Н.Н. Бакай, А.И. Линьков), профессиональное педагогическое образование (И.Г. Ше-шунов, Н.В. Щеглов), социально-правовой аспект (И. Белоусов, И. Галицын, П. Давыдов, П.П. Устюгов), социально-профессиональный аспект (И. Белоусов, неустановленный автор Д-ский, С. Денисенко, И.Т. Савенков и др.). Большинство дореволюционных работ носят описательный характер.

Большое значение имеют историко-педагогические работы советского периода. Они представлены диссертациями: Ш.И. Гапелин «Очерки по истории средней школы в России вторая половина XIX в.» (1950 г.); Н.Ф. Познанский «Развитие революционно-педагогической мысли в России в средине XIX в. (4060-е годы)» (1949 г.); Ф.Ф. Шамахов «Школа Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков» (1957 г.); В.И. Андреев «История бурятской школы» (18041962 гг.) (1964 г.); Е.И. Недоспасова «История педагогического образования в Восточной Сибири» (1872-1919 гг.) (1949 г.); А.В. Плеханов «Проблема воспитания нового человека в педагогическом наследии русских революционных демократов второй половины XIX в.» (1985 г.) и др. Эти исследования позволяют выделить высокий интерес к периоду — второй половины XIX — начала XX века. Так, особое внимание привлекают работы, ориентированные на изучение условий зарождения не только российского (А.П. Бородавкин, В.И. Дулов, И.А. Каиров, А.В. Ососков, В.Р. Лейкниа-Свирская, А.В. Плеханов, Б.З. Шуль-яуков и др.), но и восточносибирского образования (Д.Г. Жолудев, Н.М. Максимова, Е.И. Недоспасова, Д.А. Падалко, А.П. Панчуков, Ф.Ф. Шамахов и др.). Значимым историко-педагогнческим исследованием этого периода является работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (1923 г.), которая носит обобщающий характер. В ней представлен анализ системы образования Сибири и приведены статистические данные о числе школ, количестве учащихся, их сословном составе и т.д.

Немногочисленный спектр исследований представляют работы современного периода, в которых рассматривается система российского дореволюционного образования и учительства, в них исследуется: философско-педагогический аспект (JI.A. Степашко), историко-педагогический аспект (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.И. Латышина, Ф.Г. Паначин, Ф.Б. Саутиева, Б.К. Тебиев, В.Г. Торосян, Н.В. Флит и др.), социокультурный аспект (Н.В. Флит). Большая часть работ, посвященных истории образования и учительству, выполнена в рамках обзора культурного наследия и носят информативный характер.

В контексте нашего исследования, наибольший интерес представляют работы современных исследователей по истории образования и учительства Восточной Сибири. В них рассматриваются отдельные вопросы в контексте конкретных регионов, Иркутской области (В.Г. Бурдуковская, Е.И. Недоспасова, А.И. Шилов), Красноярского края (Е.В. Ким, П.II. Мешалкин, А.И. Шилов), Забайкальской области (Т.В. Алешкина, Е.И. Недоспасова), затрагивается в той или иной мере тендерный аспект (А.В. Лисичпикова), раскрываются проблемы зарождения школы Восточной Сибири (Т.В. Алешкина, Н. Дроботушенко, Е.В. Ким, А. Константинов, А.И. Шилов). Так, в работах А.И. Шилова дается анализ учебных заведений, показывается специфика учебного и воспитательного процессов. Однако, при рассмотрении проблем среднего образования автор практически не затрагивает учебные заведения г. Читы, что сужает рамки региона и не дает полного представления о Восточной Сибири.

Одной из последних работ в области изучения социального статуса учительства является диссертационное исследование А.В. Лисичниковой «Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века», выполненное на стыке отечественной истории и истории педагогики и образования. Автор приводит отдельные примеры образа жизни и быта учителей, однако этих сведений явно недостаточно, чтобы составить общее представление о проблемах учительства, поэтому, на наш взгляд, проблема остается недостаточно изученной. Мало изучена и система школьного образования, находившаяся в ведении непосредственно Министерства па-родного просвещения.

Таким образом, анализ историко-педагогической и современной педагогической литературы позволяет выявить противоречия между:

- потребностью историко-педагогической науки на современном этапе в обобщении и расширении знаний, позволяющих проследить тенденции развития образования и отсутствием целостного нсторико-педагогического исследования регионов;

- необходимостью переноса лучших идей и опыта развития регионального образования и недостаточной научной базой исследования специфики организации, содержания образования и проблем учительства в регионах, в частности, Восточной Сибири (второй половины XIX — начала XX века).

Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования: «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века)». $

Цель исследования — выявить и обосновать специфику развития образования, качество обучения и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.

Объект исследования — проблемы регионального образования в России второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования — специфика развития образования и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку последующих задач:

1. Выявить сущность правительственной политики второй половины XIX — начала XX века по отношению к образованию.

2. Определить специфику организации и содержание образования учебных заведений Восточной Сибири названного периода, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения (МНП). .

3. Проанализировать качество образования в учебных заведениях МНП в регионе Восточная Сибирь (на примере губернских городов Иркутск, Красноярск и областного — Чита).

4. Провести анализ условий жизнедеятельности и выделить основные проблемы учительства Восточной Сибири.

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений и процессов окружающего мира (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.), идеи целостного и культурологического подходов к педагогическому процессу (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Т.В. Иванова, B.C. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев и др.), совокупность положений о процессе развития воспитания и образования с учетом принципа историзма и объективности в научно-педагогическом исследовании (Н.Г. Дебольский, А.Н. Джурии-ский, Л.А. Степашко и др.). В исследовании события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований и эмоциональных оценочных суждений. Научная объективность достигнута тем, что рассмотрение событий во взаимосвязи предполагает удержание положительного, критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку собственного взгляда на проблему, при этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями других авторов.

Теоретическими предпосылками нашего исследования послужили:

- идеи развития образования в России (В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.П. Острогорского, Д.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского и др.);

- концепции о формировании образовательного пространства России в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, А.Н. Джуринский, Э.Д. Диеп-ров, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, П.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, Л.А. Степашко, М.Ф. Шабаева и др.); о становлении региональной системы образования (Т.В. Алешкина, В.И. Андреев, Н.Н. Бакай, П. Давыдов, Н.М. Максимова,

Е.И. Недоспасова, А.И. Шилов и др.); о положении учительства и развитии женского образования (А.В. Лисичникова, С. Миропольский, В. Овцын, И.Т. Савенков, Ф.Б. Саутиева и др.).

Методами исследования являются: историко-ретроспективный (позволяющий выявить причинно-следственные связи и закономерности), системно-структурный (способствовал выявлению и анализу основных тенденций), сравнительно-сопоставительный (дает возможность сравнивать и сопоставлять общие закономерности и тенденции в развитии), статистический (позволяет проследить количественные, качественные изменения), классификации (позволяет систематизировать источники), периодизации (при анализе историографических источников позволяет определить качественные изменения в событийно-историческом описании).

Источи и ковую базу исследования составили как опубликованные материалы (циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы) изданные по линии Министерства народного просвещения, так и архивные материалы, имеющие исторический, экономический, статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития общеобразовательных и профессиональных педагогических учебных заведений Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века.

Особую ценность для нашего исследования представили работы историков, краеведов и педагогов дореволюционного периода (Н.Н. Бакая, И. Бело-усова, Д. Вольфсона, С.И. Гессена, М.И. Демкова, Н.В. Латкииа, А.И. Линько-ва, Д.Д. Семенова, В.П. Сукачева, И. Серебренникова, Д.И. Менделеева, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, А.И. Попова, К.Д. Ушипского, И.Г. Шешунова, Н.М. Ядриицева и др.).

Отдельную группу источников составили современные работы (A.M. Ла-урсона, А.А. Кузнецова, Л.Е. Шепелева), рассматривающие историю награждения русскими наградами, орденами, получение чина и класса должности служащими в учебных заведениях.

Нами изучены газетные и журнальные материалы в период второй половины XIX — начала XX века, газеты «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь»; журналы: ведомства Министерства народного просвещения, «Сибирские вопросы», «Сибирская школа», «Сибирский учитель», «Вестник воспитания». Использовалась немногочисленная мемуарная литература И. Белоусова, С. Дурылина, В.И. Модестова, А. Петрищева, П.Соломатина.

В исследовании были использованы фонды Государственных архивов Иркутской области, Красноярского края, Читинской области. В ходе исследования проанализированы учебные планы, программы дисциплин, изучаемых в начальных, средних, профессиональных педагогических школах, штатные расписания учебных заведений, отчеты, прошения, донесения учителей и директоров учебных заведений.

Хронологические рамки нашего исследования ограничиваются 18601917 гг. Этот период интересен как новой идеологией образования, которая потребовала активных реформ и контрреформ, так и особенным положением регионов, в частности, Восточной Сибири. Для уточнения некоторых вопросов использованы материалы, относящиеся к более ранним периодам (реформы 1828 г.). За отправную точку в исследовании принят I860 год, когда в Российской Империи был поднят вопрос об освобождении крестьян от крепостной зависимости и выделена задача демократизации школы и трудового воспитания. В этот период впервые обозначено место учителя в системе государственной службы. Конечная грань исследования совпадает с революцией 1917 года, положившей конец существовавшей в то время системе образования.

Территориальные рамки охватывают Восточную Сибирь, включая Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую область, губернские города Иркутск и Красноярск и областной город Чита, где и были сосредоточены основные образовательные учреждения и проявлялись типичные для того времени проблемы в организации школьного дела.

Этапы исследовании. На первом этапе (2002-2003 гг.) — осуществлялось изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; выявились актуальность и степепь разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) — изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) — обобщались и систематизировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- па основе ретроспективного анализа и теоретического обобщения впервые в историко-педагогической науке выявлены и рассмотрены особенности регионального развития образовательных учреждений ведомства Министерства народного просвещения; *

- раскрыта сущность правительственной политики по отношению к образованию в регионах России;

- обобщены тенденции организации учебного процесса в образовательных учреждениях Восточной Сибири, даны характеристики состава педагогических кадров в исследуемый период;

- впервые в педагогической теории целостно исследованы проблемы и специфика деятельности учителя региона и определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления учительства в крупных городах Восточной Сибири во второй половине XIX - начала XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- исследование обеспечило продвижение теории и практики развития образования, потому что анализу подверглись архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот;

- полученные результаты вносят определенный вклад в развитие регионального образования, в частности, его историко-педагогического аспекта;

- теоретически обосновано введение в научный аппарат понятия «проблемы учительства», что позволило проследить динамику складывающегося стереотипа деятельности учительства в исследуемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке программ развития системы образования в регионах Сибири. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании определенных тем курса истории педагогики, при разработке элективных курсов, учебных и методических пособий, рекомендаций для студентов, изучающих педагогику и выполняющих рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы. Отдельные научные положения, учебно-методические материалы внедрены в современный учебный процесс ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» и ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический униве|Ш5кгеп)0ванность н достоверность обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением широкого круга документальных, архивных материалов и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

Апробация н внедрение результатов исследован няосуществлялись в публикациях и выступлениях автора на педагогических чтениях: «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г. Иркутск, 2003 г.) и конференциях: международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (г. Иркутск, 2005 г.), всероссийской международной конференции «История науки и образования в Сибири» (г. Красноярск, 2005 г.), международной конференции «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г. Иркутск, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «НравствеЕНЮ-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения» (г. Горно-Алтайск, 2006 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета. Материалы исследования используются на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при проектировании элективных курсов. По теме диссертации имеется 11 публикаций.

На защиту выносится следующие положения:

1. Развитие и состояние образования в Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века в целом отражало общие тенденции реформаторской политики центра России, но имело региональные отличия. Во-первых, все реформационные процессы внедрялись с опозданием на 10-15 лет. Во-вторых, для региона характерны сложность и разнообразие условий, в которых протекает учебно-воспитательный процесс, сословный состав населения, разобщенность культурных интересов, низкий уровень востребованности в образованных кадрах. Все это обусловило низкий интерес к обучению и способствовало, в основном, развитию начального образования. ;

2. Развитие системы образования соответствовало в целом государственной политике «поиска форм нравственно-назидательного, одушевляющего учения» народных масс, по в Восточной Сибири развитие школ шло в основном в крупных городах. Основная масса местного населения не была охвачена процессом обучения, так как в Сибири школа воспринималась, как инородное учреждение и не была обеспечена ни кадрами, ни материально.

3. Содержание образования в исследуемый период было ориентировано на воспитание законопослушных, богобоязненных граждан, но слишком мало времени в учебных планах отводилось изучению отечественЕюй истории и литературы, созданию условий для развития национальной культуры. Кроме того, в содержании учебных планов образовательных заведений Восточной Сибири не была отражена специфика экономического развитии региона, что делало обучение делом мало значимым практически. Отсюда и низкие показатели качества образования, что подтверждает малое количество оканчивающих гимназии и общий уровень образованности населения.

4. Проблемы учительства Восточной Сибири во второй половине XIX — начала XX века напрямую связаны с отсутствием высших педагогических учебных заведений, бедственным материальным положением учителей, недостаточной методической оснащенностью школ и инертным отношением населения к образованию.

5. Сложившаяся в исследуемый период роль учителя имеет позитивные стороны, не утратившие актуальность и в современных условиях. В рассматриваемом периоде подчеркивается важность предназначения учителя, его профессиональных знаний, гражданской позиции, направленность личности учителя на саморазвитие в профессиональной деятельности. Позитивную оценку заслуживает сложившаяся к тому времени система карьерного роста учителя, материального и морального стимулирования его профессиональной деятельности.

Объем н структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (291 источника, в том числе 98 единиц архивных источников), приложений (52).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы по главе

Рассмотрев в первой главе постановку и качество образования в Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX вв., во второй главе мы решали задачи обоснования причин неудовлетворительного состояния школьного дела. Исходя из того, что качество образования обусловлено не только социально-экономическими причинами, по и тем, как организована подготовка учительских кадров, как решены проблемы учительства, мы проанализировали архивные документы, литературные п научные источники, где непосредственно раскрывается система подготовки учительских кадров, быт, материальное состояние и отношение к профессиональной деятельности учительства со стороны общества, чиновничества. Анализ проблем учительства позволил прийти к следующим выводам:

1. Одна из основных проблем сложившегося состояния образования в Восточной Сибири исследуемого периода заключается в подготовке учительских кадров. По нашим данным, проблема кадров непосредственно в Сибири решалась долгое время (вплоть до 1909-1916 гг.) двумя путями: 1) привлечение желающих осуществлять педагогическую деятельность и 2) казенных стипендиатов (они должны были отрабатывать шесть лет в школах Сибири) центральных университетов и других учебных заведений. Только в 1872-1873 гг. в Иркутске и Красноярске открываются учительские семинарии для лиц мужского пола, поэтому преподавательский корпус составляли учителя-мужчины. Для женщин, желающих посвятить себя учительскому делу, был открыт специальный класс. Только отличницам давалось звание домашней наставницы. Таким образом, явно просматривается устойчивый гепдерпый стереотип.

2. Социальный статус учительства определяется нами по ряду признаков — правовых, экономических, социальных. Нами отмечен рост численности учителей с 26 человек в 1861 г. до 394 в 1912 г., что можно объяснить созданием сети профессиональных региональных педагогических учреждений. Для занятия должности учителя необходимо было представить свидетельства об образовании и благонадежности и пройти испытательный срок до четырех месяцев. Учителя, определяемые па службу в отдаленные местности, пользовались определенными льготами: обеспечение «прогонных», единовременное пособие, более длительный отпуск, па пять лет сокращался срок выхода на пенсию.

3. В каждом учебном заведении для учителей был предусмотрен класс должности с учетом выслуги лет (14-7 класс) и должности: учитель наук, младший/старший учитель, инспектор, директор. Табель о рангах, предусмотренный для гражданских чиновников, распространялся и на учителей. Так, например, старший учитель наук мог рассчитывать на получение личного дворянства. Каждый класс должности отмечался получением наград в виде орденов, что тоже повышало статус определенной группы учителей. Чтобы получить первый орден народному учителю, надо было прослужить 35 лет. На учительниц права чинопроизводства не распространялось. Дискриминация учительниц проявлялась и в том, что негласно им запрещалось выходить замуж.

4. В ходе исследования нами проведен анализ материального положения учительства. Отмечено, что уровень заработной платы зависел от типа учебного заведения, а пенсии — от выслуги лет. Заработная плата учителей уездных и приходских училищ была самой низкой и значительно отличалась от оплаты труда в гимназии. Условия труда учителей были неудовлетворительными, так как школьные помещения не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, поэтому у многих учителем возникали проблемы со здоровьем.

5. Вместе с тем, нами отмечены повышенные требования к личности учителя, к уровню его компетентности, к профессиональному мастерству. Анализ соответствия этим требованиям осуществляли инспектора и школьные ревизоры, которые проверяли качество обучения и воспитания.

Заключение

В современном обществе в связи с нарастающими динамичными и поступательными социально-экономическими процессами повышается интерес к истории, в частности и к истории образования. Историческое прошлое позволяет не только выявить тенденции образовательных реформ, но и их результативность. Наш интерес ко второй половине XIX - начала XX века не случаен, потому что именно тогда становилась политика в образовании по отношению к регионам. Целью нашего исследования было изучить специфику развития образования, качество обучения и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века.

Первая задача нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить политику государства в области образования по отношению к отдаленным регионам Российской империи, куда отнесена и Восточная Сибирь (Иркутская и Енисейская губернии и Забайкальская и Якутская области).

Нами выявлено, что эта политика была определена законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Министерством народного просвещения планами н программами и зависела не только от географической отдаленности, социально-экономических условий, но и востребованности в образовательных услугах населения. Анализ архивных документов доказывает преобладание в Восточной Сибири учебных заведений низшего типа.

В ходе исследования доказано, что школьные реформы Восточной Сибири вызваны не столько общественно-политическим движением и отменой крепостного права как в Европейской части России, сколько спецификой региона: многие нововведения (реорганизация учебных заведений, изменение учебных планов и т.д.) проводились со значительным отставанием по срокам не только из-за отдаленности от центра, по и из-за подведомственной разобщенности. С нашей точки зрения, быстрее всего реагировали школы, подведомственные Министерству народного просвещения. Именно Министерство народного просвещения, с помощью льгот учащимся но отбыванию воинской повинности, субсидий, отмены переводных экзаменов и т.д., поддерживало интерес к образованию. Но этих мер было явно недостаточно, так как уровень грамотности населения Восточной Сибири был крайне низким, если в основных городах (Иркутск, Красноярск, Чита) он составлял 32,5 %.

На основании отчетов но Министерству народного просвещения, анализа научных работ мы выделили основные проблемы, тормозящие развитие образования в Восточной Сибири: отсутствие квалифицированных учительских кадров и системы, обеспечивающей преемственность между начальным и средним образованием, слабая материальная база учебных заведений, которая по большей части зависела от филантропической деятельности местного купечества.

Решение второй задачи связано с выявлением специфики организации и содержания образования в учебных заведениях, подведомственных МНП. Содержание учебных планов уездных училищ позволяет говорить об образовательных приоритетах: большая часть недельных часов отводится на изучение русского языка и закона божья. Учебный план городского четырехклассного училища большее учебное время отдает арифметике, практической геометрии, закону божию, русскому языку и церковно-славянскому чтению. Это можно объяснить «успехами в оборотах торговли, в промышленности» и стремлением «дать возможность изучить бухгалтерию и бедным ученикам». В высших начальных училищах отмечены те же приоритеты, но заметно увеличилось число часов на изучение истории и географии, введены физические упражнения и рисование. Мы делаем вывод, что не было потребности в школах Сибирского региона в изучении иностранного языка (введен только для желающих) и только в гимназии с одним древним языком.

Решение третьей задачи связано с изучением качества образования. Исходя из современной трактовки качества образования как определенного уровня знаний и умений, умственного, нравственного н физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе, мы изучали систему оценивания знаний, их уровень и количество выпускников школ. Наши данные позволяют выявить тенденцию увеличения спроса на образование, внимание к системе оценивания знании и обоснование целесообразности переводных экзаменов. Вместе с тем, нами отмечено, что уровень знаний не обеспечивался ни методически, ни организационно, ни экономически, поэтому более половины учеников не оканчивали учебные заведения.

В качестве четвертой задачи нами выделен анализ проблем учительства Восточной Сибири как фактора, влияющего в целом на развитие образования в исследуемый период.

Одна из основных проблем сложившегося состояния образования в Восточной Сибири исследуемого периода заключается в подготовке учительских кадров. По нашим данным, проблема кадров непосредственно в Сибири решалась долгое время ( вплоть до 1909 -1916 года)двумя путями: 1) привлечение желающих осуществлять педагогическую деятельность и 2) казенных стипендиатов (они должны были отработать шесть лет в школах Сибири) центральных университетов и других учебных заведений. Только в 1872- 1873 году в Иркутске и Красноярске открываются учительские семинарии для лиц мужского пола, поэтому преподавательский корпус составляли учителя-мужчины. Для женщин, желающих посвятить себя учительскому делу, был открыт специальный класс. Только отличницам давалось звание домашней наставницы.

Социальный статус учительства определяется нами по ряду признаков -правовых, экономических, социальных. Нами отмечен рост численности учителей с 26 человек в 1861 году до 394 в 1912, что можно объяснить созданием сети профессиональных региональных педагогических учреждений. Для занятия должности учителя необходимо было представить свидетельства об образовании и благонадежности и пройти испытательный срок до четырех месяцев. Учителя, определяемые на службу в отдаленные местности, пользовались определенными льготами: обеспечение прогонных, единовременное пособие, более длительный отпуск, на пять лет сокращался срок выхода на пенсию.

В ходе исследования нами проведен анализ материального положения учительства. Отмечено, что уровень заработной платы зависел от типа учебного заведения, а пенсии - от выслуги лет. Заработная плата учителей уездных и приходских училищ была самой низкой и значительно отличалась от оплаты труда в гимназии. Условия труда учителей были неудовлетворительными, так как школьные помещения не соответствовали саинтарпо-гигиеническим нормам, поэтому у многих учителей возникали проблемы со здоровьем.

Полученные в ходе исследовании результаты позволяют говорить о теоретической и практической значимости проведенного исследования, о расширении фактического материала по региону Восточная Сибирь, что может быть использовано в решении современных региональных задач. Вместе с тем, исследование определяет и новые направления в изучении таких проблем, как национальная политика в образовании коренного населения Сибири (бурятов, эвенков, тувинцев, тунгусов и т.д.), становление высшего образования и преодоление социального неравенства.

Автореферат диссертации по теме "Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири"

На правах рукописи

□□ЗОВЭ84Т

ЩЕБЛЯКОВА

" V '"ПЦ Шт V V*

Елена Николаевна

СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ УЧИТЕЛЬСТВА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск — 2007

003069847

' Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Лапина Олимпиада Александровна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Косогова Анастасия Самсоновна

кандидат педагогических наук, доцент Тигунцева Галина Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 мая 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г.

Ученый секретарь ¡/л

диссертационного совета у Л В Скорова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По глубине происходящих преобразований современный этап развития школы и педагогики во многом созвучен с периодом второй половины XIX — начала XX вв Вследствие изменения социально-исторических условий оба периода объединяет становление новой образовательной парадигмы, активизация поиска эффективных моделей качественного обучения, стремление решить актуальные вопросы содержания образования подрастающего поколения, проблемы учительства и организации частных школ, экономической ценности образования и конкретного профессионального знания

Кроме того, сходным, в историческом контексте, является обращение к буржуазно-капиталистическим отношениям, неустойчивость состояния общества, интенсивное обогащение педагогики и науки в целом зарубежными идеями, увеличивающийся объем информации, неудовлетворенность общества проводимыми реформами в сфере образования и др

Повышенный интерес современных ученых и практиков к системе образовательных реформ второй половины XIX - начала XX вв. и их результативности связан с кризисными процессами модернизации российского образования. Безусловно, для успешно! о решения возникших проблем необходимо изучение и обобщение не только опыта современной школы, но и критическое освоение исторического наследия, использование лучших его идей в практике современного образования и воспитания

Ценность исследования вопросов образования в Восточной Сибири, на наш взгляд, заключается в том, что оно может обогатить историю педагогики фактическим материалом и содействовать выявлению общих закономерностей развития школьной системы в целом и ее особенностей в связи со спецификой регионов. В частности, значимым может стать пример решения проблем соединения обучения с производительным трудом, адаптация программ к запросам региона, решение проблем карьерного роста учительства, развитие сети школ по инициативе различных правительственных ведомств (Св Синод, Министерство народного просвещения, Министерство торговли и промышленности, земледелия, внутренних дел, Морское ведомство, Ведомство императрицы Марии и др ), обществ, частных лиц с целью поднятия грамотности широких слоев населения Реформы 1860-х годов вели к расширению сети общественных (в том числе и земских) школ С их распространением ПФ Каптерев связывал не только просвещение народа, но и формирование новых граждан России, прогрессивно мыслящих людей

Актуальность исследования проблем образования второй половины XIX и начала XX века обусловлена и выявлением противоречий в оценке состояния уровня образованности в дореволюционной России Несомненно, тщательное изучение региональной политики в области образования позволит восстановить историческую правду и избежать ошибок в отношении значимости грамотности для развития общей культуры народа Российского государства

Изучение и анализ работ, в которых нашли отражение история образования, развитие различных учебных заведений и проблемы учительства, можно условно разделить на дореволюционные работы (до февраля 1917 г), исследования, проведенные в советский период, и современные (с 1991 г) научные изыскания, а также выделить две подгруппы, ориентированные на изучение проблемы в контексте Российской Империи и в рамках отдельных регионов, в частности Восточной Сибири

В дореволюционных работах изучались не только отдельные аспекты российского образования общеисторический (энциклопедические словари Ф А Брокгауза, И А Ефрона и русского библиографического общества «Гранат»), конкретно-исторический аспект в контексте вопроса о всеобщем начальном образовании (А Анастасьев, Д И Тихомиров), организационно-методический аспект в контексте систематического свода законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений (П Аннин, П Барышников, А Меленевский, Г Фальборк, В Чарнолуский), но и проблемы учительства тендерный аспект в контексте профессиональной и общественной деятельности учительниц (В Е Лихачева, В Овцын, А Полянский), содержания образования, форм и методов воспитания (С И Гсссен, П Ф Каптерев, Н И Пирогов, Л Н Толстой, К Д Ушинский и др ), социально-правовое обеспечение учительства (И Клюжев, А А Корнилов, М Миропиев, С Мирополь-ский, К П Победоносцев, П Соломатин, П П Устюгов и др )

Дореволюционные историко-педагогические исследования, посвященные Восточной Сибири, освещают, в основном, следующие вопросы история образования (А Линьков, И Серебренников, П Соколовский), развитие образования в отдельных губерниях (3. Вольский, Н В Латкин, А Линьков, А И Попов, Д Д Семенов, В П Сукачев, Н М Ядринцев и т д), состояние начального образования (Н Н Бакай, И Белоусов, И Ф Исцеленов, И Серебренников, Г Фальборк, В Чарнолуский, Н М Ядринцев и др ), опыт организации среднего образования (Н Н Бакай, И В Щеглов, Н М Ядринцев), женское образование (Н Н Бакай, А И Линьков), профессиональное педагогическое образование (И.Г Шешунов, Н В Щеглов), социально-правовой статус учительства (И Белоусов, И Галицын, П Давыдов, П П Устюгов), уровень подготовки учительских кадров (И Белоусов, С Денисенко, И Т Савенков и др)

Особый интерес вызывают историко-педагогические работы советского периода, ориентированные на изучение специфики образования на окраинах Российской империи (А П Бородавкин, В И Дулов, И А Каиров, А В Осо-сков, В Р Лейкина-Свирская, А В Плеханов, Б 3 Шульяуков и др ), в том числе и Восточной Сибири (Д Г Жолудев, Н М Максимова, Е И Недоспасова, Д А Падалко, А П. Панчуков, Ф Ф Шамахов, Н С Юрцовский и др ) Значимость этих исследований несомненна, так как изучение исторического развития страны в рамках отдельных регионов позволяет детально рассмотреть происходившие там процессы и выявить общие закономерности Ценность региональных исследований, на наш взгляд, заключается в том, что они могут внести определенный вклад в сокровищницу фактов и содействовать выявлению общих закономерностей развития школы Без региональных исследований нельзя су-

дить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педантических идей, результативность их отражения в развитии образования и формирования учительского корпуса

С точки зрения истории образования, ценность представляют работы, где с позиции современных педагогических знаний раскрыто место образования в системе общественных институтов, дана оценка каждому историческому периоду в развитии народного просвещения (Э Д Днепров, С Ф Егоров, Ф Г Паначин, Ф Б Саутиева, Л А Степашко, Б К Тебиев, В Г Торосян и др)

В немногочисленном списке работ, посвященных исследованиям образования и проблем учительства дореволюционной Восточной Сибири нет ни одной работы, в которой непосредственно рассматривалось бы состояние образования на основе анализа качества образования и проблем учительства означенного периода

Таким образом, анализ историко-педагогической и современной педагогической литературы позволяет выявить противоречия между

- потребностью историко-педагогической науки на современном этапе в обобщении и расширении знаний, позволяющих проследить тенденции развития образования и отсутствием целостного историко-педагогического исследования регионов,

- необходимостью переноса лучших идей и опыта развития регионального образования и недостаточной научной базой исследования специфики организации, содержания образования и проблем учительства в регионах, в частности, Восточной Сибири (второй половины XIX — начала XX века)

Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования «Состояние образования и проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX - начало XX века)»

Цель исследования: выявить и обосновать специфику развития образования, качество обучения и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века

Объект исследования: проблемы регионального образования в России второй половины XIX — начала XX века

Предмет исследования — специфика развития образования и проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1 Выявить сущность правительственной политики второй половины XIX — начала XX века по отношению к образованию в регионах

2 Определить специфику организации и содержания образования учебных заведений Восточной Сибири названного периода, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения (МНП)

3 Проанализировать качество образования в учебных заведениях МНП в регионе Восточная Сибирь (на примере губернских городов Иркутск, Красноярск и областного — Чита)

4 Провести анализ условий жизнедеятельности и выделить основные проблемы учительства Восточной Сибири

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений и процессов окружающего мира (Н А Бердяев, В В Зеньковский, И А Ильин и др ), идеи целостного и культурологического подходов к педагогическому процессу (М М Бахтин, B.C. Библер, Е В Бондаревская, А П Валицкая, Т В Иванова, В С Ильин, М С Каган, А Ф Лосев и др), совокупность положений о процессе развития воспитания и образования с учетом принципа историзма и объективности в научно-педагогическом исследовании (Н Г Дебольский, А Н Джурин-ский, Л А Степашко и др ) В исследовании события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований и эмоциональных оценочных суждений Научная объективность достигнута тем, что рассмотрение событий во взаимосвязи предполагает удержание положительного, критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку собственного взгляда на проблему, при этом не исключается совпадение некоторых оценок с мнениями других авторов

Теоретическими предпосылками нашего исследования послужили

- идеи развития образования в России (В И Водовозова, П Ф Капте-рева, В П Острогорского, Д И Пирогова, В В Розанова, Л Н Толстого, К Д Ушинского и др );

- концепции о формировании образовательного пространства России в истории педагогики (БМ Бим-Бад, СИ Гессен, АН Джурипский, Э Д Днеп-ров, С Ф Егоров, Н А Константинов, П.А Лебедева, Е Н Медынский, Л А Степашко, М Ф Шабаева и др), о становлении региональной системы образования (Т В Алешкина, В И Андреев, И Н Бакай, П Давыдов, Н М Максимова, Е И Недоспасова, А.И Шилов и др), о положении учительства и развитии женского образования (А В Лисичникова, С Миропольский, В Овцын, И Т Савенков, Ф Б Саутиева и др)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования историко-ретроспективный, реконструктивный, хронологический, системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ архивных материалов и источников, историко-педагогической и научно-методической литературы, изучение учебно-методической документации общеобразовательных (начальных и средних) и профессионально-педагогических школ дореволюционной Восточной Сибири

Изучение проблемы исследования потребовало обстоятельного анализа определенного спектра источников исследования, обширного круга, как опубликованных материалов, так и архивных документов Среди них официальные документы, исходившие от государственных органов управления образованием уставы и положения (начальных, средних, профессионально-педагогических) учебных заведений Министерства народного просвещения, циркуляры, распоряжения, постановления по Восточносибирскому учебному округу, протоколы и отчеты педагогических советов

Особый интерес представили газетные и журнальные материалы второй половины XIX - начала XX века, газеты «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь», журналы ведомства Министерства народного просвещения, «Сибирские вопросы», «Сибирская школа», «Сибирский учитель», «Вестник воспитания» Использовалась немногочисленная мемуарная литература И Белоусова, С Дурылина, В И Модестова, П Соломатина, А Петрищева

Отдельную группу источников составили работы А А Кузнецова, А М Лаурсона, JIЕ Шепелева, рассматривающие историю награждения русскими наградами, орденами, получение чина и класса должносги служащими в учебных заведениях

Важнейшими источниками явились архивные документы из фондов Государственных архивов Иркутской области, Красноярского края и Читинской области, содержащие отчеты директоров и инспекторов учебных заведений, преподавателей, протоколы заседаний педагогических советов, предметных комиссий, учебные планы, протоколы выпускных испытаний, переписку с учебным округом и др

Хронологические рамки нашего исследования ограничиваются 18601917 гг Этот период интересен как новой идеологией образования, которая потребовала активных реформ и контрреформ, так и особенным положением регионов, в частности, Восточной Сибири Для уточнения некоторых вопросов использованы материалы, относящиеся к более ранним периодам (реформы 1828 г) За отправную точку в исследовании принят 1860 год, когда в Российской Империи был поднят вопрос об освобождении крестьян от крепостной зависимости и выделена задача демократизации школы и трудового воспитания В этот период впервые обозначено место учителя в системе государственной службы Конечная грань исследования совпадает с революцией 1917 года, положившей конец существовавшей в то время системе образования

Территориальные рамки охватывают Восточную Сибирь, включая Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую область, губернские города Иркутск, Красноярск и областной город Чита, где и были сосредоточены основные образовательные учреждения и проявлялись типичные для того времени проблемы в организации школьного дела

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг) — осуществлялось изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования, выявились актуальность и степень разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования

На втором этапе (2003-2005 гг) — изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования

На третьем этапе (2005-2006 гг) — обобщались и система!изировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа и теоретического обобщения впервые в историко-педагогической науке выявлены и рассмотрены особенности регионального развития образовательных учреждений ведомства Министерства народного просвещения;

- раскрыта сущность правительственной политики по отношению к образованию в регионах России,

- обобщены тенденции организации учебного процесса в образовательных учреждениях Восточной Сибири, даны характеристики состава педагогических кадров в исследуемый период,

- впервые в педагогической теории целостно исследованы проблемы и специфика деятельности учителя региона и определены социально-экономические и педагогические предпосылки становления учительства в крупных городах Восточной Сибири во второй половине XIX — начала XX века

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в юм,

что

- исследование обеспечило продвижение теории и практики развития образования, потому что анализу подверглись архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот,

- полученные результаты вносят определенный вклад в развитие регионального образования, в частности, его историко-педагогического аспекта,

- теоретически обосновано введение в научный аппарат понятия «проблемы учительства», что позволило проследить динамику складывающегося стереотипа деятельности учительства в исследуемый период

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке программ развития системы образования в регионах Сибири

Резулыаты исследования могут быть использованы в преподавании определенных тем курса истории педагогики, при разработке элективных курсов, учебных и методических пособий, рекомендаций для студентов, изучающих педагогику и выполняющих рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы

Отдельные научные положения, учебно-методические материалы внедрены в современный учебный процесс ГОУ ВПО «Иркутский лингвистический университет» и ГОУ ВПО «Иркутский педагогический университет»

Обоснованность и достоверность обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, привлечением широкого круга документальных, архивных материалов и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях и выступлениях автора на педагогических чтениях «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г Иркутск, 2003 г) и конференциях международной научно-практической конференции «Модернизация

образования проблемы, пути решения» (г Иркутск, 2005 г.), всероссийской международной конференции «История науки и образования в Сибири» (г Красноярск, 2005 г), международной конференции «Теория и практика гуманизации педагогического процесса» (г Иркутск, 2006 г), международной научно-практической конференции «Модернизация образования проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовая культура и правовое образование опыт, проблемы, решения» (г Горно-Алтайск, 2006 г ) Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета. Материалы исследования используются на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при проектировании элективных курсов По теме диссертации имеется 11 публикаций

На защиту выносятся следующие положения:

1 Состояние и развитие образования в Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX века в целом отражало общие тенденции реформаторской политики центра России, но имело региональные отличия Во-первых, все реформационные процессы внедрялись с опозданием на 10-15 лет Во-вторых, для региона характерны сложность и разнообразие условий, в которых протекает учебно-воспитательный процесс, сословный состав населения, разобщенность культурных интересов, низкий уровень востребованности в образованных кадрах Все это обусловило низкий интерес к обучению и способствовало, в основном, развитию начального образования

2 Развитие системы образования соответствовало в целом государственной политике «поиска форм нравственно-назидательного, одушевляющего учения» народных масс, но в Восточной Сибири развитие школ шло в основном в крупных городах Основная масса местного населения не была охвачена процессом обучения, так как в Сибири школа воспринималась, как инородное учреждение и не была обеспечена ни кадрами, ни материально

3 Содержание образования в исследуемый период было ориентировано на воспитание законопослушных, богобоязненных граждан, но слишком мало времени в учебных планах отводилось изучению отечественной истории и литературы, созданию условий для развития национальной культуры Кроме того, в содержании учебных планов образовательных заведений Восточной Сибири не была отражена специфика экономического развитии региона, что делало обучение делом мало значимым практически Отсюда и низкие показатели качества образования, что подтверждает малое количество оканчивающих гимназии и общий уровень образованности населения

4 Проблемы учительства Восточной Сибири во второй половине XIX — начала XX века напрямую связаны с отсутствием высших педагогических учебных заведений, бедственным материальным положением учителей, недостаточной методической оснащенностью школ и инертным отношением населения к образованию

5 Сложившаяся в исследуемый период роль учителя имеет позитивные стороны, не утратившие актуальность и в современных условиях В рассматриваемом периоде подчеркивается важность предназначения учителя, его профес-

сиональных знаний, гражданской позиции, направленности личности учителя на саморазвитие в профессиональной деятельности Позитивную оценку заслуживает сложившаяся к тому времени система карьерного роста учителя, материального и морального стимулирования его профессиональной деятельности

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 291 источник (в том числе 98 единиц архивных источников) и 52 приложений, содержащих результаты статистической обработки данных, примеры отдельных учебных планов, экзаменационных требований и штатов учебных заведений Исследование представлено на 174 страницах, в текст включены 9 рисунков, 32 таблицы, отражающие логику построения и результаты проведения теоретической и практической части исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, охарактеризовано состояние ее изученности в историко-педагогической науке, определены предмет и объект исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы исследования, охарактеризованы источники, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Тенденции реформирования школы и состояние образования в Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века» проанализировано и обобщено состояние общественно-политической жизни России и основные подходы к организации народного просвещения в центральной части России и ее peí ионах, в частности Восточной Сибири

В первом параграфе «Политика правительства в области образования и ее проявление по ведомству Министерства народного просвещения (МНП) в Восточной Сибири вторая половина XIX — начало XX века», анализируется исто-рико-педагогическая динамика формирования образовательной политики, отображена эволюция термина «образование», В ходе исследования выявлено, что становление школьного образования было обусловлено законодательными актами общегосударственного значения, разработанными Министерством народного просвещения, отражающими специфику отношения к отдаленным регионам, куда была отнесена и Восточная Сибирь

Школьные реформы в Восточной Сибири исследуемого периода вызваны не столько общественно-политическим движением и отменой крепостного права как в европейской части России, сколько спецификой региона масштабность территорий, отставание в культурном отношении, сосредоточенность образовательных учреждений в структуре немногочисленных городов, приоритетные права духовенства на открытие школ Восточная Сибирь по реформе 1864 г не была отнесена к губерниям, где вводилось земство, которое способствовало распространению образования.

Сложившаяся система образования Сибири 60-х гг XIX в характеризуется «ничтожественными количественно размерами и крайней пестротой в отно-

шении ведомственной принадлежности школ» Св Синод, Министерство народного просвещения, Министерство земледелия и т д.

В нашем исследовании мы рассмотрели систему образования Восточной Сибири лишь по ведомству Министерства народного просвещения (рис 1) в силу того, что этому ведомству принадлежали все школы, финансируемые государственной казной

Рис 1 Система образования Восточной Сибири ведомства МНП

Как видно из рис 1 система образования Восточной Сибири ведомства Министерства народного просвещения в рассматриваемый период характеризовалась отсутствием высших учебных заведений и включала только общеобразовательные учебные заведения (низшей и средней ступени), поэтому регион сильно отставал в культурном отношении от других районов России

В отличие от европейской части России на организацию школьного дела в Восточной Сибири влияли не только географическая отдаленность от центра, социально-экономические условия, но и востребованность образовательных услуг у населения

Общее представление о динамике развития системы образования Министерства народного просвещения в рассматриваемых городах Восточной Сибири можно составить из рис 2

Данные рис 2 доказывают преобладание в Восточной Сибири учебных заведений низшего типа - уездных (городских по положению 1872 года) училищ, когорые решали проблему элементарной грамотности и получения прак-

тико-ориентированного образования для детей купцов и ремесленников. К 1910 году в Восточной Сибири в ведомстве МНП была всего одна прогимназия и три гимназии для девиц

1860 1870 1880 1890 1900 1910 Год

Рис 2 Динамика развития системы образования МНП Восточной Сибири

Обобщая анализ состояния сети учебных заведений, подведомственных Министерству народного просвещения и содержащихся на государственный счет, можем отметить, что она была малочисленной, и не располагала прочной материальной базой

Во втором параграфе «Содержание образования в школах Восточной Сибири, относящихся к ведомству Министерства народного просвещения», представлен анализ учебных планов и программ обучения в низших (уездные, приходские, городские и высшие начальные училища) и средних (классические и женские гимназии) учебных заведениях

Анализ постановлений (сборник постановлений 1865 года), позволяет сделать вывод главные задачи Министерства народного просвещения состояли в том, чтобы, «во-первых, заботиться о правильном и всестороннем нравственно-религиозном, умственном, физическом и эстетическом образовании молодых поколений, и, во-вторых, содействовать расширению в человеческих знаний вообще и в особенности распространению их в нашем Отечестве» Несмотря на многочисленные циркуляры, решить эти задачи не удалось на протяжении всей второй половины XIX века Нами выявлено, что содержание образования отвечало лишь решению более простых задач преодоление неграмотности

Из архивных документов ясно, что по учебному плану начального и среднего образования основное время отводилось на изучение таких предметов, как закон Божий, церковное пение, письмо, начальные сведения по арифметике, призванных (по рескрипту Александра II) воспитывать учащихся в духе истин

религии, утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять полезные начальные знания При этом учителя, строго подчиняясь требованиям программ и циркуляров, вели преподавание формально, а ученикам приходилось заучивать учебники, выполнять положенное число «сочинений».

Цель зависела от вида образования (начальное, среднее) и заключалась, в основном, в преодолении неграмотности и достижении определенного уровня знаний, умений и навыков, которые обеспечивали развитие свойств и сторон личности, необходимых для выполнения повседневной практической деятельности в социуме Основным критерием содержания образования являлось создание единого образовательного пространства, основанного на религиозно-нравственной и духовной культуре

Таким образом, проведенный нами анализ архивных документов позволил выделить основные приоритеты в образовании религиозно-нравственная идеология, приводящая к второстепенному значению получаемых учениками научных знаний, насильственное насаждение языковой культуры, не позволяющее самореализоваться в пространстве национальной культуры и т д

В третьем параграфе «Качество образования в общеобразовательных школах (ведомства Министерства народного просвещения) Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века)» представлен анализ качества образования в низших и средних учебных заведениях

Качество образования мы рассматривали как определенный уровень знаний, умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе Это позволило нам раскрыть степень удовлетворенности системой образования в рассматриваемый период, о чем свидетельствуют система оценки знаний, количество учащихся, окончивших учебные заведения

На основе архивных данных составлены таблицы, характеризующие количественное изменение численности учащихся общеобразовательных учебных заведений Так, нами отмечена тенденция увеличения к 1915 году в целом количества учащихся, хотя было много отказов из-за нехватки мест даже в начальных училищах. Но причины количественного роста желающих получить образование, как выяснилось, были самые разные. Например, для учащихся низших учебных заведений введены льготы по отбыванию воинской повинности, в гимназиях - отменены переводные экзамены, а в женских гимназиях -введен облегченный курс обучения и разрешено проведение экзаменов по билетам на русском языке Кроме того, сказался рост населения за счет переселенцев и развитие экономики региона с введением в эксплуатацию великого сибирского пути

Хотя в 1913 году вводится в Иркутске всеобщее начальное образование, количество учащихся, окончивших курс, значительно ниже поступивших Так, например, за десять лет (1905-1915 уч годы) из Красноярской классической гимназии выпущено 74 человека, из Читинской - 62 Причинами выбывания были болезни, материальное положение, переезд, но и неуспеваемость

Экзаменационная система в выпускных классах регламентировалась «Правилами», составленными педагогическими советами на основании циркуляров по ведомству Министерства народного просвещения «Правилами об испытаниях», при этом преподавателям представлялась относительная свобода при определении учебных дисциплин, по которым проводится испытание Этими правилами устанавливались единые требования письменные экзамены в гимназиях проводились по русскому языку и математике в 1 и 6 классах, а устные по этим же предметам - в 4 и 6 классах В 1900 году педагогические советы получают право переводить из класса в класс без экзаменов, по текущим оценкам Следует отметить, что снижение требований к экзаменам — мера вынужденная, т к многие учащиеся не выдерживали испытаний, и уходили из учебных заведений, не окончив курса

О качестве, например, гимназического образования можно судить по количеству подготовленных для поступления в университет и другие высшие специальные училища В 1895 году выпуск Красноярской и Читинской мужских гимназий составил всего 14 человек, а в 1905 г — 40 По нашим данным, поступать они могли лишь в университет своего региона Так как в Восточносибирском регионе университетов не было, а в столичных вузах на сибирских школьников не предусматривались квоты, принять их могли только Томский или Казанский Реально поступали не более двух человек

О качестве образования можно судить и по показателям процента грамотного населения (таблица 1)

Таблица 1

Грамотность населения Сибири по данным на 1897 г

Губернские и областные города Пол Обоего % ко всему

Сибири муж жен пола населению

Приморский край

Владивосток 13538 1733 15271 52,8

Хабаровск 5778 1131 6909 46,1

Западная Сибирь

Томск 15412 10018 25530 48,7

Тобольск 5573 3664 9237 45,22

Омск 10280 5517 15197 42,3

Благовещенск 9377 3581 12958 39,5

Семипалатинск 4784 2304 7098 27,0

Восточная Сибирь

Иркутск 14304 9429 23733 46,11

Красноярск 8109 4170 12279 45,9

Якутск 1426 669 2095 32,06

Чита 3645 1626 5291 5,49

Для понимания того, какой процент населения был грамотен в рассматриваемых городах Восточной Сибири к концу XIX, мы соотнесли имеющиеся данные в целом по городам дореволюционной Сибири Данные таблицы 1 по-

зволяют увидеть, что по количеству грамотного населения Восточная Сибирь находилась на последнем месте, особенно низкий процент был в Чите (5,49%)

Это показатель того, что сложившаяся система образования МНП в рассматриваемых городах Восточной Сибири не справлялась с потребностями населения, но постепенно рос престиж образования, повышалось и его качество

Обобщая содержание первой главы, можно сделать определенные выводы

- политика правительства в области образования по отношению к отдаленным регионам Российской империи, куда была отнесена и Восточная Сибирь, определялась законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Министерством народного просвещения планами и программами и зависела не только от географической отдаленности, социально-экономических условий, но и востребованности в образовательных услугах

- школьные реформы Восточной Сибири были вызваны не столько общественно-политическим движением и отменой крепостного права (как это наблюдалось в европейской части России), сколько спецификой региона многие нововведения (реорганизация учебных заведений, изменения учебных планов и т.д.) проводились со значительным отставанием по срокам не только из-за отдаленности от центра, но из-за подведомственной разобщенности

- о динамике распространения образования можно судить по количеству школ (к 1861 г в Иркутске и Красноярске было 5 приходских училищ, а к 1881 г в Иркутске, Красноярске и Чите — 8 приходских училищ, к 1912 г в рассматриваемых городах количество приходских училищ увеличилось до 52)

- сословный состав учащихся уездных училищ говорит о том, что дети городского состояния составляли большинство, из них треть — дети дворян и чиновников По тендерному составу в начальных школах г Иркутска в 1889 г обучалось всего 909 человек, из них -— 552 мальчика и 357 девочек

- на основании отчетов по Министерству народного просвещения можно выделить проблемы, связанные с организацией учебного процесса, преемственностью между низшим (городскими училищами) и средним образованием, материальной базой, которая по большей части зависела от филантропической деятельности местного купечества.

Во второй главе «Проблемы учительства Восточной Сибири второй половины XIX — начала XX века» представлено авторское определение «проблемы учительства» Под проблемами учительства мы понимаем «совокупность вопросов, которые возникают в процессе изучения профессиональной деятельности и на которые необходимо ответить» Исходя из того, что проблема (от греч problema — задача) возникает как противоречие между обстоятельствами и условиями, в которых развивается деятельность (в нашем случае — учителя), важно найти ответ на вопрос о причинах возникших трудностей В данной главе рассматриваются обстоятельства жизнедеятельности этой профессиональной группы и выявляются условия возникновения проблем учительства

В первом параграфе «Подготовка учительских кадров в Восточной Сибири» проанализированы и обобщены основные тенденции развития и состояния системы подготовки учительских кадров Сеть профессиональных педагогиче-

ских учебных заведений характеризует принцип преемственности и демократичности (политика правительства была направлена на предоставление различным сословиям равных возможностей в получении образования) Для каждого типа начальных училищ создавалась соответствующая система подготовки учительских кадров

Нами проанализировано содержание профессионально-педагогического образования в учительских институтах и семинариях, на постоянных педагогических курсах, 8-х классах женских гимназий По нашим данным, курс обучения в учительских семинариях заканчивал только один из трех семинаристов, тогда как в учительских институтах — трое воспитанников из четверых поступивших в первый класс Лучшее положение было с теми, кто учился на постоянных педагогических курсах и в 8-м (педагогическом) классе женских 1имна-зий. Их заканчивал каждый поступивший слушатель, что можно объяснить высоким уровнем заинтересованности в получении профессии

На основе анализа первоисточников нами выделены факторы, затрудняющие развитие профессионального педагогического образования в регионе

- малокомплектность профессиональных педагогических учебных заведений,

- выпуск воспитанников без получения искомою звания народного учителя,

- высокая плата за обучение в 8-м дополнительном классе женских гимназий,

- устойчивый тендерный стереотип (предпочтение учителей-мужчин) и

др

Выделенные факторы затрудняли процесс подготовки учительских кадров, поэтому первоочередной на протяжении всего исследуемого периода оставалась проблема комплектования начальных учебных заведений учителями

Во втором параграфе «Социальный статус учительства Восточной Сибири» рассмотрены правовые, экономические положения, определяющие социальный статус учительства второй половины XIX — начала XX века Выявлено, что государственная политика правительства в поддержании состояния учительства была направлена, в основном, на регламентирование нормативными документами профессиональной деятельности

Проблема кадров в течение длительного времени решалась двумя путями привлечение желающих осуществлять педагогическую деятельность (не всегда соблюдался требуемый высокий образовательный ценз) и казенных стипендиатов (они должны были отработать шесть лет по назначению учебного начальства)

Как отмечено выше, в число обязательно изучаемых предметов входил закон Божий, преподавать который мог «только приходской священник или особый законоучитель с утверждения епархиального начальства, по представлению уездного училищного совета». Эти учителя находились в более привилегированном положении у них был выше и образовательный ценз, и материальное положение обеспечивалось более высоким уровнем оплаты труда

Проблема пола решалась однозначно предпочтение отдавалось мужчинам, о чем ярко говорят данные таблицы 2

Таблица 2

Количественный состав преподавательского корпуса МНП Восточной Сибири

1861 г 1 1881 г 1900 г 1912 г

Количество учителей

Го- Пол Пол Пол Пол

род муж жен Зак уч Всего муж жен Зак уч I Всего 1 муж жен Зак уч Всего муж жен Зак уч Всего

Ир- 19 1 6 26 34 18 10 62 56 30 15 101 77 69 24 170

кутск

Красно- _ _ _ 22 6 4 32 34 8 7 49 52 52 12 116

ярск

Чита - - - - 3 5 2 10 35 12 6 53 47 39 22 108

Ито- 19 1 6 26 59 29 16 104 129 50 28 203 176 160 58 394

го

Примечание обозначенные в таблице 2 должность «зак уч», следует читать как «законоучитель»

Как следует из данных, приведенных в таблице 2, в 1861 году на 26 учителей приходилась одна учительница К 1912 году количество женщин в образовании увеличилось, но их было вдвое меньше, чем учителей-мужчин Анализ количественных показателей регионального преподавательского корпуса указывает на рост численности учителей с 80-х гг XIX в На наш взгляд, данное увеличение численности преподавательского корпуса связано с созданием сети профессиональных педагогических учреждений, выпускающих учителей для низших учебных заведений региона

На основе архивных данных в работе представлены качественные характеристики кадровою состава учебных заведений Восточной Сибири, что позволило увидеть определенную закономерность уровень образованности учителей напрямую соотносится со степенью удаленности учебных заведений от культурных центров, квалификация преподавательского корпуса Иркутска была выше, чем в среднем по Красноярску и Чите в силу социально-экономического статуса этого города в Восточной Сибири

Светские лица, желающие занять должность учителя или учительницы, должны были предоставить удостоверение о благонадежности и нравственности, а также свидетельства того, что они имеют нужные сведения, как в теоретических, так и практических вопросах (в соответствующем объеме), обладают умением преподавать Они должны были сдать устный и письменный экзамены и провести обязательные два пробных урока Лица духовного звания допуска-

лись к преподаванию не только закона Божия, но и русского или древних языков без каких-либо удостоверений

Анализируя положение учительства, мы основывались на следующих концептуальных положениях образование может способствовать развитию общественного прогресса, если в центре внимания правительства будет стоять учитель как ценность, воспитание и обучение будет качественным, если статус учительства будет подкреплен законодательно

В этом отношении заслуживает внимания в дореволюционной школе разработанные правительством определенные социальные гарантии механизмы получения очередного чина за выслугу лет, награды, которые распространялись и на учительство

Анализ документов позволил проследить критерии производства в чины служащих по учебной части (таблица 3)

Таблица 3

Критерии производства в классные чины служащих по учебной части МНП

Учебное заведение Должность Класс должности Выслуга

Уездное училище учитель наук 12 4 юда

учитель рисования и чистописания 14

Приходское училище учитель наук 14 12 лет

Классическая I имназия Директор 7 9 лет

Инспектор 8 4 года

старший учитель наук 9

младшии учитель наук 10

учитель черчения, рисования и чистописания 12

Женское училище если учитель не состоял на службе в гимназии или уездном училище, то пользовался правом, предоставленным домашнему наставнику и домашнему учителю 14 следующий классный чин (13) 1 год через 8 лет

Женская гимназия учитель, имеющий свидетельство на звание учителя мужской гимназии и одобрительный аттестат об окончании полного университетского курса, в отношении производства в классные чины приравнен к учителям мужских гимназий того же округа в соответствии с преподаваемым им учебным предметом

Учительская семинария директор и преподаватели наук, со званием наставника пользовались теми же правами и преимуществами по службе, какие были предоставлены директору и наставникам гимназий МНП

Учительский институт директор и штатные преподаватели наук, черчения, рисования и чистописания учительских институтов состояли в действительной государственной службе по учебной части МНП и пользовались служебными правами, служащих при гимназиях и прогимназиях МНП

Примечание обозначенные в таблице 3 должности дифференцировались 1) учителя приходских училищ правами гражданской службы не пользовались, хотя во время пребывания в должности им предоставлялись права чиновников четырнадцатого класса, 2) учителя музыки мужских учебных заведений в чины не производились, т к не считались состоящими на государственной службе, 3) учительницы не пользовались правом чинопроизводства

Как видно из таблицы 3, наиболее высокий класс должности (9) был у учителей гимназий, что объясняется престижностью этих учебных заведений. Социальный статус учительства зависел и от типа учебных заведений--статус учителя начальной школы был значительно ниже, чем учителя средней или профессиональной педагогической школы,

-статус учительства средних учебных заведений был приравнен к положению среднего чиновничества,

- статус учителей профессиональных педагогических учебных заведений приближался к социальному статусу учителей средних учебных заведений

Учителя, определяемые на службу в отдаленные местности губерний, пользовались особыми преимуществами небольшая прибавка к жалованию, оплата проезда, пособие на воспитание детей, сокращался срок (на 5 лет) выхода на пенсию, предусматривались пособия семействам лиц, умерших на службе Вместе с тем, следует отметить, что количество награжденных в 1881 году составило всего 19% от общего количества учителей Восточной Сибири, а в 1900 году это количество составило только 8%

Кроме правительственных чинов и наград в учебных заведениях, подведомственных МИЛ, объявлялись благодарности, вручались именные подарки Его Императорского Величества, звания личного и потомственного гражданина, единовременные денежные премии, медали, кафтаны и т д

Обобщая результаты этой части исследования, можем отметить в отличие от современности, система поощрений учительства имела широкое распространение, примером этому служат данные по пятиклассному училищу Иркутска (из семи учителей-предметников чин, звание и знаки отличия имели пять человек). Кроме того, учителя, прослужившие десять лет, освобождались от платы за учение своих детей

Дискриминация женщин проявлялась не только в чинопроизводстве Например, по негласному распоряжению учебного начальства, при выходе замуж учительницы не могли продолжать свою профессиональную деятельность Кроме того, до 1900 года не было учительниц, закончивших высшие учебные заведения

Таким образом, мы делаем вывод, что социальный статус учительства определялся правовыми законодательными актами

В третьем параграфе «Условия жизни и педагогической деятельности как проблемы учительства Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX века)» проведен анализ нормативных документов и отдельных публикаций, где раскрыты требования общества к личности учителя, к уровню его компетентно-

сти и профессионального мастерства, представлены условия жизни основной массы учительства

Обобщая данные исследования, можем отметить несколько факторов, влияющих на жизнь и профессиональную деятельность

Во-первых, бесправие простого учителя Его деятельность определена жесткими циркулярами, постоянным инспекторским контролем и контролем со стороны школьных ревизоров

Во-вторых, не решена была проблема материального и методического обеспечения учебного процесса Постоянная нужда учителей, особенно уездных и приходских училищ, заработная плата которых значительно отличалась не только от оплаты труда в гимназиях, но и от городских и высших начальных училищ Кроме нищенской заработной платы учителя страдали физически от холода в школьных помещениях, которые зачастую не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, поэтому у многих учителей возникали проблемы со здоровьем

В-третьих, пенсионное обеспечение учителей зависело от выслуги лет и размера заработной платы Но до выхода на пенсию многие не доживали

Как видим, проблемы учительства Восточной Сибири во второй половине XIX — начало XX века обусловлены, с одной стороны, социокультурной средой, неразвитостью сети школ и их сословным характером, с другой - материальным положением Данные характеристики положены в основу понимания процессов развития школьного дела в выделенном регионе

В заключении конкретизированы общие результаты диссертационного исследования

1 Исследование показало, что сущность правительственной политики второй половины XIX - начала XX века по отношению к образованию определена законодательными актами общегосударственного значения и зависела от принадлежности учебных заведений к конкретным ведомствам Ключевое место в системе образования занимало Министерство народного просвещения как наиболее многочисленное по составу образовательных учреждений и финансируемым государственной казной

2 Организация образования в регионах зависела от географической отдаленности, социально-экономических условий и востребованности образовательных услуг в целом В ходе исследования доказано, что школьные реформы Восточной Сибири не совпадали по времени с реформами в Европейской части России и в большей степени определялись позицией ведомств, к которым относились учебные заведения

3 Развитие образования в Восточной Сибири исследуемого периода напрямую связано с проблемой его качества Нами доказано, что учебный процесс в образовательных заведениях, относящихся к ведомству МНП, не обеспечивался ни методически, ни организационно Материальная база не отвечала элементарным санитарно-1 игиеническим нормам учебного заведения, что не могло не проявиться в показателях знаний и количестве выпускников

4 Исследование показало, что основные проблемы учительства заключались в следующем отсутствие системы подготовки учительских кадров (в том

числе высшего уровня), низкий социальный статус учителя, невостребованность образовательных услуг в регионе, бедственное материальное положение (особенно учителей низших учебных заведений) и слабое методическое обеспечение образовательного процесса

В целом проведенное исследование и полученные материалы дают основание полагать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, необходимо дальнейшие детальное изучение, историко-педагогическая систематизация накопленного теоретического и практического материала Так, требует особого научного внимания проблемы образования коренного населения Восточной Сибири, развитие школы народов Севера и др

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Щеблякова, Е Н Проблемы учительства Восточной Сибири (исторический аспект) [Текст] / Е Н Щеблякова // Вестник Иркутского государственного технического университета — Иркутск, 2006 — Т 2 — № 4 (28) — С 173-177 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ)

2 Щеблякова, Е Н Развитие профессионального женского педагогического образования в Восточной Сибири во второй половине XIX — начале XX в [Текст] / Е Н Щеблякова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) — Иркутск, 2006 — 4 (49) — С 118-120 (Издание включено в список рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ)

3 Щеблякова, Е Н Учительство Иркутской губернии второй половины XIX в [Текст] / Е Н Щеблякова // Теория и практика гуманизации педагогического процесса Материалы педагогических чтений — Иркутск, 2003 — С 46-50

4 Щеблякова, ЕН Средние учебные заведения Восточной Сибири вторая половина XIX — начало XX вв [Текст] / Е.Н Щеблякова // Модернизация образования проблемы, пути, решения Материалы международной научно-практической конференции — Иркутск, 2005 —С 91-96

5 Щеблякова, Е Н. Низшие учебные заведения Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX вв) [Текст] / Е Н Щеблякова // Теория и практика гуманизации педагогического процесса Материалы лаборатории по проблемам гуманной педагогики —Иркутск, 2005 —С 175-181

6 Щеблякова, Е Н Личность учителя в литературе второй половины XIX века [Текст] / Е Н Щеблякова // Проблемы современного образования Вестник ИГЛУ Сер педагогика и психология —Иркутск, 2005 —С 38-41

7 Щеблякова, Е И Личность учителя в литературе начала XX века [Текст] / Е Н Щеблякова // История науки и образования в Сибири сборник

материалов Всероссийской научной конференции с международным участием — Красноярск, 2006 — С 116-121

8 Щеблякова, Е Н Политика правительства в области образования и ее проявление в Восточной Сибири (на примере губернских и областных городов Иркутск, Красноярск, Чита) вторая половина XIX — начало XX вв [Текст] / Е.Н Щеблякова // Теория и практика гуманизации педагогического процесса . Сборник научн тр междунар конф по проблемам гуманной педагогики — Иркутск, 2006 —С 73-82

9 Щеблякова, Е Н Требования, предъявляемые к народному учителю Восточной Сибири (на примере губернских и областных городов Иркутск и Красноярск) 2-я половина XIX — начало XX вв [Текст] / Е Н Щеблякова // Нравственно-правовая культура и правовое образование опыт, проблемы, решения1 Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Горно-Алтайск, 2006 — С 61-65.

10 Щеблякова, Е Н Развитие профессионального педагогического образования в Восточной Сибири (на примере губернского города Красноярск, вторая половина XIX — начало XIX вв) [Текст] / Е Н Щеблякова // Модернизация образования проблемы и решения Материалы международной научно-практической конференции (22 марта 2006 г) — Иркутск, 2006 —С 165-170

11 Щеблякова, Е Н Политика правительства в области социального статуса учительсгва Восточной Сибири (вторая половина XIX — начало XX вв) [Текст] / Е Н Щеблякова // Проблемы современного образования — 3 Вестник ИГЛУ Сер педагогика и психология —- Иркутск, 2006 — С 21 -28

Подписано к печати 18 04 2007. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч -изд л. Тираж 100 экз. Заказ № 019 Отпечатано^ готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17