автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии
- Автор научной работы
- Комарова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Комарова, Ирина Владимировна, Оренбург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
На правах рукописи
04201459888
щ о7
У
КОМАРОВА Ирина Владимировна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.А. Каргапольцева
Оренбург - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.............................. 1'
1.1. Социализация личности подростка как педагогическая проблема............................................................................
1.2. Особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии..............
1.3. Модель социализации личности подростка в интерактивном ^ образовательном взаимодействии ...........................................
Выводы по первой главе........................................................ 74
ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ............................................................
2.1. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении..............
2.2. Актуализация интерактивного потенциала отношений ^^ образовательных субъектов........................................................
2.3. Расширение образовательной среды интерактивного ^^ взаимодействия учащихся подросткового возраста...................
Выводы по второй главе................................................................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ ....................................................................................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития системы основного общего образования характеризуется усилением внимания к проблеме становления и развития личности подростка в ее индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости, что связано с расширением информационного пространства, появлением новых форм и средств общения и возросшей необходимостью поиска новых, действенных механизмов социализации и воспитания личности.
Высокий темп развития современного общества, а также изменения, происходящие во всех сферах человеческой жизнедеятельности, требуют от растущего человека умения легко адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей действительности, высокой социальной мобильности на основе непрерывного образования и умения учиться, готовности и способности к саморазвитию, самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, умения преодолевать трудности, развития самосознания, позитивной самооценки, жизненного оптимизма.
Особую образовательную значимость проблема социализации обретает в подростковом возрасте, когда расширяющаяся активность межличностного общения подростка выходит на уровень ведущей деятельности, способствуя обогащению социального опыта, развитию коммуникативной компетентности, формированию способности к самостоятельной социально-ориентированной практике.
Вместе с тем, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, возрастающая потребность подростка «предъявить себя миру» на
сегодняшний день в определенной степени блокируется отсутствием соответствующих структур, адекватных его потребностям и возможностям, провоцируя, тем самым, деструктивные проявления неустроенности, повышенной тревожности, зачастую, враждебности по отношению к взрослым, обусловливая выход на новые, далеко не всегда просоциальные неформальные объединения молодежи, активизируя поиск «другого» в сети Интернет, что, со своей стороны, актуализирует интерактивную составляющую процесса образовательной социализации (Ю.С. Бродский, Т.Н. Добрынина, JI.K. Гейхман, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Т.И. Матвиенко, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, JI.A. Пескова, Е.В. Руденский, И.А. Савинова).
Содержательная специфика процесса социализации личности раскрыта в работах отечественных (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, М.Н. Дудина, В.Н. Лавриненко, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Т. Шацкий) и зарубежных (Т. Барри, О.Г. Брим, А.И. Левко, Н. Смелзер) ученых, а также в исследованиях представителей научной школы Оренбургского государственного университета (С.А. Александров, М.А. Андреева, Т.В. Громакова, О.В. Дмитриева, С.М. Каргапольцев, М.А. Сапугольцева, М.В. Слабоспицкая, М.Р. Табилова, Г.В. Терехова, М.В. Фесенко, И.З. Шагивалеева).
Разработка социализирующих аспектов проблемы личностного становления взрослеющего человека связана с именами К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, Г. Олпорта, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, A.B. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда. Психолого-педагогические, а также
кризисные особенности подросткового возраста раскрываются в работах отечественных (JT.C. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, О.Н. Рудякова, Т.А. Фалькович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин) и заруб ежных (III. Бюлер, F. Гецер, Ж. Пиаже, Ж.Ж. Руссо, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон) исследователей.
Социально-педагогические характеристики интерактивного взаимодействия, реализуемые, в том числе, в плоскости образовательного развития личности, освещены в трудах российских (И.А. Зимняя, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Е.В. Короткова, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, М.А. Петренко, Е.В. Руденский, В.Г. Рындак) и зарубежных (И. Кант, H.D. Brown, D. Byrne, C.S. Cavanaugh, L.H. Clark, M. Gallagher, H.J. Kelly, M. McPartland, P. Seedhouse, P.C. Rivera, D.A. Surgeman, M. Wicks) авторов.
Вместе с тем, проведенный анализ теоретических источников и обобщение педагогического опыта позволили обозначить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы, связанные, в частности, с реализацией социализирующего потенциала интерактивного образовательного взаимодействия подростков на уроках иностранного языка. Это тем более важно, поскольку обозначенное взаимодействие включает в себя все виды универсальных учебных действий, предусмотренные программой основного общего образования: социальные, личностные, познавательные, коммуникативные, а также еще и потому, что главным направлением изучения иностранного языка в основной школе является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих как определяющего фактора социализации и воспитания личности учащихся подросткового
возраста.
Педагогическая успешность осуществления этого процесса во многом связывается с образовательной продуктивностью теоретико-практического разрешения выявленных противоречий между:
- существующей необходимостью в образовательном развитии социально компетентной, самостоятельной, активной личности, способной преодолевать трудности и легко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества, и еще не столь значительным привлечением социализирующих возможностей интерактивного образовательного взаимодействия в осуществлении этого процесса;
- потребностью педагогической науки и практики в обновлении учебно-методического обеспечения процесса личностного развития современного подростка и недостаточной степенью изученности социально развивающих возможностей сетевого взаимодействия в интерактивном обучении;
- личностно-развивающим потенциалом содержания предмета «Иностранный язык» и недостаточным использованием в образовательной практике школы интерактивных методов и средств обучения подростков как становящихся субъектов активной деятельности.
Обозначенные противоречия обусловливают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях интерактивное образовательное взаимодействие способствует успешной социализации личности подростка?
Педагогическая актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социализация личности подростка в интерактив-
ном образовательном взаимодействии».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
Объект исследования: интерактивное образовательное взаимодействие как фактор социализации личности подростка.
Предмет исследования: процесс социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
Гипотеза исследования: социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии будет осуществляться более успешно, если:
- реализуется сетевой ресурс образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;
- актуализируется интерактивный потенциал отношений образовательных субъектов;
- осуществляется расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
3. Обосновать критерии и уровневые показатели социализации личности подростка в образовательном взаимодействии интерактивного типа.
4. Разработать модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
5. Подготовить учебно-методическое обеспечение по иссле-
дуемой проблеме.
Методологические основы исследования определяет лич-ностно-деятельностный подход, раскрывающий инициативные алгоритмы усвоения подростком нового социального опыта в межличностном образовательном взаимодействии и активной коммуникативной деятельности, а также обусловливающий основные направления формирования таких социально значимых личностных качеств учащихся подросткового возраста, как познавательная активность, социальная и коммуникативная компетентность, самостоятельность, самоорганизованность, ответственность, терпимость, уверенность в себе и своих силах, способность преодолевать трудности, умение оптимистически относиться к жизни.
Теоретико-методологические основы исследования составили концепции отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:
- проблеме социализации и воспитания личности (А.Ф. Амиров, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Н.М. Борытко,
A.C. Гаязов, В.В. Давыдов, H.A. Каргапольцева, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский,
B.А. Сухомлинский, А.Н. Тесленко, Е.И. Тихомирова,
C.Т. Шацкий);
- идее развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов);
- социализирующим доминантам аксиологического (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская,
B.B. Сериков, В.А. Сластенин), компетентностного подходов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, И.М. Осмоловская, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской) и аспектам профессионального образования (З.М. Большакова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, A.B. Кострюков, В.В. Кузнецов);
- проблемам социального развития личности в подростковом возрасте (С.А. Александров, Р.Т. Байярд, Ж.С. Валеева, O.A. Ещеркина, И.А. Левко, И.А. Маслова, Л.Ф. Обухова, М.В. Олейникова, Т.Г. Пташко, О.Н. Рудякова, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.В. Ярцев);
- теории взаимодействия (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), педагогическому взаимодействию (В.И. Андреев, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак), педагогической и речевой коммуникации (Г.В. Белая, Н.Е. Ерофеева,
A.Н. Ксенофонтова, Е.И. Пассов, В.Л. Темкина);
- вопросам интеракционизма, педагогической интеракции и интерактивного обучения (Б.М. Бим-Бад, Г. Блумер, Ю.Ю. Гавронская, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, М. Кун, Т.И. Матвиенко, Дж.Г. Мид, А.П. Панфилова, Л.А. Пескова, М.А. Петренко, Е.В. Руденский);
- образовательным идеям сетевого взаимодействия и интернет-обучения (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.С. Брановский,
B.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, А.Е. Войскунский, М.П. Лапчик, Л.В. Мантатова, И.В. Роберт).
Методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по заявленной проблеме; моделирование и конструирование исследуемого процесса; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, диагностирование, обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент;
метод сопоставительного анализа; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.
Этапы исследования: работа над диссертационным исследованием проходила в период с 2009 года по 2013 год в образовательно-педагогической логике четырех этапов.
Первый этап - организационный (2009-2010 гг.) - включал анализ научных трудов по педагогике, философии, психологии, социологии, изучение методической литературы по проблеме исследования, конкретизацию и содержательную интерпретацию основных понятий диссертационного исследования, изучение методик анализа и методов обработки диагностических материалов.
Второй этап - констатирующий (2010-2011 гг.) - заключался в изучении состояния объекта исследования в образовательно-педагогической практике, уточнении этапов и педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, разработке диагностической программы определения уровня социализированности личности. Основными методами исследования на данном этапе выступили: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий эксперимент.
Третий этап - формирующий (201 1-2012 гг.) - был посвящен разработке и практической реализации модели исследуемого процесса, педагогической проверке ее образовательной (социализирующей) эффективности, широкому внедрению результатов исследования в образовательную практику современной школы.
Четвертый этап - аналитический (2012-2013 гг.) - предполагал систематизацию полученных результатов, формулирование выводов исследования, оформление текста диссертационной работы и автореферата. На данном этапе использовались следующие
методы: статистическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.
База исследования: МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга, МОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.
Научная новизна исследования:
- раскрыты педагогические аспекты социализации личности подростка, связанные с направленным развитием умений самостоятельно принимать решения и быть ответственным за результаты своих действий и поступков, конструктивно вести диалог, адекватно выражать и продуктивно аргументировать свою позицию на родном и иностранном языках, преодолевать трудности, проявляя терпимость, уверенность и самоконтроль;
- выделены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный), критерии (самостоятельность, активность, социальная компетентность) и уровни (высокий, средний, низкий) социализации личности подростка, соответствующие этапам интерактивной образовательной социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция);
- разработана модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, целенаправленно объединяющая развивающий потенциал составляющих компонентов в педагогической плоскости реализации образовательных идей личностно-деятельностного подхода на основе принципов субъектности, природосообразности, гуманизации, образовательной интеграции, аксиологизации, интеракции, единства социализации и воспитания личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания о теории и практике образовательной социализации личности подростка в интерактивном обучении, углублении научно-теоретических представлений о личностно-развивающем потенциале интерактивного образовательного взаимодействия как факторе социализации учащихся подросткового возраста, что способствует расширению границы применимости результатов исследования в соответствии с образовательной программой основной школы и новыми образовательными стандартами.
Практическая значимость исследования:
- апробирована система методов и средств социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии;

Автореферат диссертации по теме "Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии"
На правах рукописи
КОМАРОВА Ирина Владимировна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 и:он 201
Оренбург - 2014
005549594
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
Каргапольцева Наталья Александровна
Официальные оппоненты: Ксенофонтова Алла Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой педагогики высшей школы
Моисеева Людмила Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет
имени O.E. Кутафина (МГЮА)», доцент кафедры иностранных языков
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Поволжская
государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится 26 июня 2014 г. в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.osu.ru ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13. Автореферат разослан 23 мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития системы основного общего образования характеризуется усилением внимания к проблеме становления и развития личности подростка в ее индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости, что связано с расширением информационного пространства, появлением новых форм и средств общения и возросшей необходимостью поиска новых, действенных механизмов социализации и воспитания личности.
Высокий темп развития современного общества, а также изменения, происходящие во всех сферах человеческой жизнедеятельности, требуют от растущего человека умения легко адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей действительности, высокой социальной мобильности на основе непрерывного образования и умения учиться, готовности и способности к саморазвитию, самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, умения преодолевать трудности, развития самосознания, позитивной самооценки, жизненного оптимизма.
Особую образовательную значимость проблема социализации обретает в подростковом возрасте, когда расширяющаяся активность межличностного общения подростка выходит на уровень ведущей деятельности, способствуя обогащению социального опыта, развитию коммуникативной компетентности, формированию способности к самостоятельной социально-ориентированной практике.
Вместе с тем, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, возрастающая потребность подростка «предъявить себя миру» на сегодняшний день в определенной степени блокируется отсутствием соответствующих структур, адекватных его потребностям и возможностям, провоцируя, тем самым, деструктивные проявления неустроенности, повышенной тревожности, зачастую, враждебности по отношению к взрослым, обусловливая выход на новые, далеко не всегда просоциальные неформальные объединения молодежи, активизируя поиск «другого» в сети Интернет, что, со своей стороны, актуализирует интерактивную составляющую процесса образовательной социализации (Ю.С. Бродский, Т.Н. Добрынина, Л.К. Гейхман, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Т.И. Матвиенко, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, JI.A. Пескова, Е.В. Руденский, И.А. Савинова).
Содержательная специфика процесса социализации личности раскрыта в работах отечественных (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, М.Н. Дудина, В.Н. Лавриненко, И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Т. Шацкий) и зарубежных (Т. Барри, О.Г. Брим, А.И. Левко, Н. Смелзер) ученых, а также в исследованиях представителей научной школы Оренбургского государственного университета (С.А. Александров, М.А. Андреева, Т.В. Громакова, О.В. Дмитриева, С.М. Каргапольцев, М.А. Сапугольцева, М.В. Слабоспицкая, М.Р. Табилова, Г.В. Терехова, М.В. Фесенко, И.З. Шагивалеева).
Разработка социализирующих аспектов проблемы личностного становления взрослеющего человека связана с именами К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, Г. Олпорта, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу,
A.B. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда. Психолого-педагогические, а также кризисные особенности подросткового возраста раскрываются в работах отечественных (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, О.Н. Рудякова, Т.А. Фалькович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Ш. Бюлер, Г. Гецер, Ж. Пиаже, Ж.Ж. Руссо, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон) исследователей.
Социально-педагогические характеристики интерактивного взаимодействия, реализуемые, в том числе, в плоскости образовательного развития личности, освещены в трудах российских (И.А. Зимняя, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Е.В. Короткова, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, М.А. Петренко, Е.В. Руденский,
B.Г. Рындак) и зарубежных (И. Кант, H.D. Brown, D. Byrne,
C.S. Cavanaugh, L.H. Clark, M. Gallagher, H.J. Kelly, M. McPartland, P. Seedhouse, P.C. Rivera, D.A. Surgeman, M. Wicks) авторов.
Вместе с тем, проведенный анализ теоретических источников и обобщение педагогического опыта позволили обозначить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы, связанные, в частности, с реализацией социализирующего потенциала интерактивного образовательного взаимодействия подростков на уроках иностранного языка. Это тем более важно, поскольку обозначенное взаимодействие включает в себя все виды универсальных учебных действий, предусмотренные программой основного общего образования: социальные, личностные, познавательные, коммуникативные, а также еще и потому, что главным направлением изучения ино-
4
странного языка в основной школе является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих как определяющего фактора социализации и воспитания личности учащихся подросткового возраста.
Педагогическая успешность осуществления этого процесса во многом связывается с образовательной продуктивностью теоретико-практического разрешения выявленных противоречий между:
- существующей необходимостью в образовательном развитии социально компетентной, самостоятельной, активной личности, способной преодолевать трудности и легко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества, и еще не столь значительным привлечением социализирующих возможностей интерактивного образовательного взаимодействия в осуществлении этого процесса;
- потребностью педагогической науки и практики в обновлении учебно-методического обеспечения процесса личностного развития современного подростка и недостаточной степенью изученности социально развивающих возможностей сетевого взаимодействия в интерактивном обучении;
- личностно-развивающим потенциалом содержания предмета «Иностранный язык» и недостаточным использованием в образовательной практике школы интерактивных методов и средств обучения подростков как становящихся субъектов активной деятельности.
Обозначенные противоречия обусловливают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях интерактивное образовательное взаимодействие способствует успешной социализации личности подростка?
Педагогическая актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
Объект исследования: интерактивное образовательное взаимодействие как фактор социализации личности подростка.
Предмет исследования: процесс социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
Гипотеза исследования: социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии будет осуществ-
5
ляться более успешно, если:
- реализуется сетевой ресурс образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;
- актуализируется интерактивный потенциал отношений образовательных субъектов;
- осуществляется расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
3. Обосновать критерии и уровневые показатели социализации личности подростка в образовательном взаимодействии интерактивного типа.
4. Разработать модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.
5. Подготовить учебно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологические основы исследования определяет личност-но-деятельностный подход, раскрывающий инициативные алгоритмы усвоения подростком нового социального опыта в межличностном образовательном взаимодействии и активной коммуникативной деятельности, а также обусловливающий основные направления формирования таких социально значимых личностных качеств учащихся подросткового возраста, как познавательная активность, социальная и коммуникативная компетентность, самостоятельность, самоорганизованность, ответственность, терпимость, уверенность в себе и своих силах, способность преодолевать трудности, умение оптимистически относиться к жизни.
Теоретико-методологические основы исследования составили концепции отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:
- проблеме социализации и воспитания личности (А.Ф. Амиров,
A.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов,
B.В. Давыдов, H.A. Каргапольцева, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев,
C.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тесленко, Е.И. Тихомирова, С.Т. Шацкий);
- идее развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, С.М. Каргапольцев,
B.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский,
C.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов);
- социализирующим доминантам аксиологического (Т.К. Ахаян,
A.B. Кирьякова, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин), компетентностного подходов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, И.М. Осмоловская, Н.С. Сахарова,
A.B. Хуторской) и аспектам профессионального образования (З.М. Большакова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, A.B. Кострюков,
B.В. Кузнецов);
- проблемам социального развития личности в подростковом возрасте (С.А. Александров, Р.Т. Байярд, Ж.С. Валеева, O.A. Ещеркина, И.А. Левко, И.А. Маслова, Л.Ф. Обухова, М.В. Олейникова, Т.Г. Пташко, О.Н. Рудякова, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.В. Ярцев);
- теории взаимодействия (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), педагогическому взаимодействию (В.И. Андреев, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак), педагогической и речевой коммуникации (Г.В. Белая, Н.Е. Ерофеева, А.Н. Ксенофонтова, Е.И. Пассов, В.Л. Темкина);
- вопросам интеракционизма, педагогической интеракции и интерактивного обучения (Б.М. Бим-Бад, Г. Блумер, Ю.Ю. Гавронская, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, М. Кун, Т.Н. Матвиенко, Дж.Г. Мид,
A.П. Панфилова, Л.А. Пескова, М.А. Петренко, Е.В. Руденский);
- образовательным идеям сетевого взаимодействия и интернет-обучения (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.С. Брановский,
B.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, А.Е. Войскунский, М.П. Лапчик, Л.В. Мантатова, И.В. Роберт).
Методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по заявленной проблеме; моделирование и конструирование исследуемого процесса; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, диагностирование, обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент; метод сопоставительного анализа; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.
Этапы исследования: работа над диссертационным исследованием проходила в период с 2009 года по 2013 год в образовательно-
7
педагогической логике четырех этапов.
Первый этап - организационный (2009-2010 гг.) - включал анализ научных трудов по педагогике, философии, психологии, социологии, изучение методической литературы по проблеме исследования, конкретизацию и содержательную интерпретацию основных понятий диссертационного исследования, изучение методик анализа и методов обработки диагностических материалов.
Второй этап - констатирующий (2010-2011 гг.) - заключался в изучении состояния объекта исследования в образовательно-педагогической практике, уточнении этапов и педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, разработке диагностической программы определения уровня социализированности личности. Основными методами исследования на данном этапе выступили: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий эксперимент.
Третий этап - формирующий (2011-2012 гг.) - был посвящен разработке и практической реализации модели исследуемого процесса, педагогической проверке ее образовательной (социализирующей) эффективности, широкому внедрению результатов исследования в образовательную практику современной школы.
Четвертый этап - аналитический (2012-2013 гг.) - предполагал систематизацию полученных результатов, формулирование выводов исследования, оформление текста диссертационной работы и автореферата. На данном этапе использовались следующие методы: статистическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.
База исследования: МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга, МОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.
Научная новизна исследования:
- раскрыты педагогические аспекты социализации личности подростка, связанные с направленным развитием умений самостоятельно принимать решения и быть ответственным за результаты своих действий и поступков, конструктивно вести диалог, адекватно выражать и продуктивно аргументировать свою позицию на родном и иностранном языках, преодолевать трудности, проявляя терпимость, уверенность и самоконтроль;
- выделены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный), критерии (самостоятельность, активность, социальная компетентность) и уровни (высокий, средний, низкий) социализации личности подростка, соответствующие этапам интерактивной образовательной социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция);
- разработана модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, целенаправленно объединяющая развивающий потенциал составляющих компонентов в педагогической плоскости реализации образовательных идей лич-ностно-деятельностного подхода на основе принципов субъектности, природосообразности, гуманизации, образовательной интеграции, аксиологизации, интеракции, единства социализации и воспитания личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания о теории и практике образовательной социализации личности подростка в интерактивном обучении, углублении научно-теоретических представлений о лич-ностно-развивающем потенциале интерактивного образовательного взаимодействия как факторе социализации учащихся подросткового возраста, что способствует расширению границы применимости результатов исследования в соответствии с образовательной программой основной школы и новыми образовательными стандартами.
Практическая значимость исследования:
- апробирована система методов и средств социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии;
- подготовлено учебно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме;
- материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, содержательном обновлении учебных программ по предмету «Иностранный язык», на занятиях проблемных курсов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, работающих с учащимися подросткового возраста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выбором личностно-деятельностного подхода как ведущего при построении содержания и логики диссертационной работы, глубоким анализом теоретико-практических аспектов исследуемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, статистической значимо-
9
стью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под социализацией личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии мы понимаем процесс присвоения учащимися подросткового возраста поведенческих норм, ценностей, способов мышления, правил поведения, форм и средств социального общения в результате активной межличностной речевой и неречевой деятельности, продуктивного сотрудничества в учебной группе и групп между собой по решению поставленных задач на основе становящегося личного опыта жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.
2. К особенностям социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии относим диалогические приоритеты выстраивания межличностных отношений в образовательных диадах «учитель-подросток» и «подросток-подросток»; организацию работы учащихся в малых группах на основе кооперации и сотрудничества в эмоционально-благоприятных условиях; приоритеты активно-ролевых и ситуативно-игровых форм в педагогической инструментовке пространства образовательного взаимодействия; осуществление обратной связи с обучаемыми, продуктивный анализ причин успехов и неудач; выбор тематики занятий с учетом возрастных особенностей, личностных предпочтений и познавательных интересов подростков.
3. Педагогическими условиями социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии являются:
- реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;
- актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов;
- расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.
4. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении предполагает направленное обогащение когнитивного компонента социализации личности учащихся на основе широкого дидактического использования цифровых образовательных ресурсов (электронной почты, электронных библиотек, образовательных сайтов, порталов, блогов), что способствует утверждению социализирующих возможностей сетевого взаимодействия как неотъемлемой составляющей современного образовательного пространства, повышению уровня внешней и внут-
10
ренней мотивации к учебной деятельности как важнейшего фактора развития социальной самостоятельности обучаемых.
5. Актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов приоритетно обращена к развитию эмоционально-ценностного компонента социализации личности подростка, связанного с оптимизацией сферы межличностного общения учащихся, реализуемой в интенсивном групповом взаимодействии между собой и с учителем на уроках иностранного языка, что способствует созданию дружелюбной, поддерживающей атмосферы, организации позитивного восприятия и критического осмысления социальной информации, усвоению способов креативного применения знаний и осуществлению продуктивной социальной рефлексии результатов совместной деятельности.
6. Расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста предполагает направленное обогащение коммуникативно-деятельностной составляющей социальной активности подростков в гуманитарной парадигме образовательного сотрудничества «школа - вуз - учреждение дополнительного образования»; обусловленные атрибутами образовательной интеграции дидактические приоритеты тьюторского инициирования учебных достижений обучаемых способствуют повышению социального статуса подростка за счет сопряженной ориентации на индивидуализацию образовательного маршрута, развития социальной век-торности познавательно-исследовательских интересов и коммуникативной деятельности, становления социальной компетентности личности за счет реализации социализирующего потенциала самоопределения, самоорганизации и осознанного выбора подростком будущей профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования практически осуществлялись в образовательном процессе МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Оренбурга, МОБУДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга, в образовательных субъектах, входящих в состав Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» с подростками 12-15 лет.
Основные теоретические положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в учебно-методических пособиях (Оренбург: 2011; 2014), коллективной монографии (Воронеж, 2011), научных статьях и выступлениях на международных (Оренбург: 2010-2011; Киев, 2013; Лондон, 2014),
И
Всероссийских научно-практических (Оренбург, 2010; Орск, 2010; Санкт-Петербург: 2010-2011; Саранск, 2011) и научно-методических (Оренбург: 2012-2013) конференциях, опубликованы в журналах реестра ВАК Российской Федерации (Оренбург, 2012; Красноярск, 2012; Москва, 2013).
Личный вклад автора заключается в осуществлении историко-педагогического и научно-теоретического анализа проблемы исследования, разработке модели и апробации в опытно-экспериментальной работе педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, анализе результатов и систематизации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования в педагогической области и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, обозначены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, представлены теоретико-методологические основы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии» уточнены базисные категории проблемы исследования, обозначены структурно-сущностные характеристики рассматриваемого явления, описана модель и обоснованы педагогические условия реализации ее социализирующего потенциала на основе выделенных критериальных показателей.
В центре нашего исследования находился процесс социализации личности взрослеющего человека, сущностный смысл которого раскрывается на пересечении таких его этапов, как адаптация, индивидуализация и интеграция. В самом общем смысле под социализацией (от лат. «Бо^аМБ» - общественный) понимается процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
Педагогика рассматривает социализацию человека в двух аспектах: исследует относительно контролируемую ее часть - воспи-
тание и изучает общество как социализирующую среду, выявляя ее воспитательные возможности в поиске способов позитивного влияния на развитие личности и коррекции негативных проявлений.
Понятие «личность» включает в себя совокупность прижизненно вырабатываемых социальных свойств и качеств человека и характеризует его общественную сущность (H.A. Каргапольцева). Все стороны личности проявляются в деятельности, взаимодействии и отношениях с другими людьми.
В подростковый период происходит активное стремление личности к самопознанию и проявлению своей индивидуальности, которая и является результатом процесса индивидуализации (второй стадии социализации). Ведущей деятельностью подростков, в отличие от детей младшего школьного возраста, по мнению Д.Б. Эльконина, становится общение со сверстниками, поскольку учебная деятельность в психологическом отношении в этом возрасте уходит на задний план, а «ключом» ко всей проблеме развития подростка является интерес (JI.C. Выготский). В самый «критический период» развития личности происходит проигрывание разных сторон человеческих отношений и построение взаимоотношений, реализуется стремление к глубокому взаимопониманию и происходит практическое освоение моральных норм и ценностей.
Несмотря на большое число научных исследований, посвященных проблеме социализации личности подростка в последние годы (Ж.С. Валеева, O.A. Ещеркина, H.A. Корзинкина, И.А. Маслова, A.B. Мудрик, Т.Г. Пташко, Д.И. Фельдштейн, Е.В.Харитонова), проблема остается актуальной и требует поиска новых путей решения в современном обществе.
Сегодня в педагогической науке феномен взаимодействие рассматривается как ведущий формирующий механизм становящегося опыта социальных отношений взрослеющего человека. Под взаимодействием понимают взаимную связь явлений, воздействия объектов друг на друга, взаимную обусловленность действий.
Рассматривая взаимодействие в терминах интеракции, JI.K. Гейхман отмечает, что интерактивность обретает в наши дни особое значение, что связанно с высоким уровнем развития техники, современных телекоммуникационных средств связи и прежде всего Интернета. Первоначально означая свойство программного интерфейса по организации взаимодействия с пользователем, в образовательном процессе понятие «интерактивность» трактуется и как качественная характеристика деятельностной активности, т.е. способ-
13
ность взаимодействовать, активно проявлять себя в деятельности.
Возникновение термина связывают с направлением в западной социальной психологии - интеракционизмом (Дж.Г. Мид), исследующем общественные отношения в аспекте специфических межличностных коммуникаций, взаимодействие между личностями в аспекте социализации, ролевого поведения, в процессе которого реализуется способность человека «принимать роль другого» (A.B. Мудрик). Таким образом, в русле интеракционизма социализация трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей, как интеракция, которая есть диалог активностей (У.М. Уэнтворт).
Интерактивное образовательное взаимодействие подростков представляет собой целенаправленную межличностную коммуникацию субъектов образовательной деятельности, основанную на диалоговых, групповых и межгрупповых формах познания (Т.С. Панина), назначение которой заключается в изменении, совершенствовании моделей поведения и деятельности (С.С. Кашлев), реализации педагогического потенциала формирующего развития опыта социальных отношений личности (H.A. Каргапольцева) при получении обратной связи участников взаимодействия и свободе общения.
Интерактивное образовательное взаимодействие позволяет существенно изменить отношение учащихся к учебному труду (Т.Н. Добрынина) и включает разного рода познавательные, творческие виды индивидуальной и совместной деятельности, что приводит к рефлексии и получению нового знания, развивая саму познавательную деятельность, переводя ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества (Л.А. Пескова).
В обозначенном контексте мы понимаем феномен социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии как процесс присвоения учащимися подросткового возраста поведенческих норм, ценностей, способов мышления, правил поведения, форм и средств социального общения в результате активной межличностной речевой и неречевой деятельности, продуктивного сотрудничества в учебной группе и групп между собой по решению поставленных задач на основе становящегося личного опыта жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.
В ходе проведенного исследования сложилась модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, осуществление функций которой обеспечивает высокий уровень социализированности личности подростка (рисунок 1).
Теоретико-методологический подход: личностно-деятельностный
Функции: образовательная, развивающая, воспитательная
Принципы образовательной реализации: субъект-ности, природосообразности, гуманизации, образовательной интеграции, аксиологизации, интеракции (группового взаимодействия), единства социализации и воспитания личности
1Сомпоненты социализации личности подростка
Когнитивный
Знания о сущности, назначении, возможностях интерактивного образовательного взаимодействия; видах, формах, методах, средствах и способах эффективного взаимодействия в среде жизнедеятельности (социуме и учебной среде); требований и правил его реализации; развитие познавательной самостоятельности.
Эмоционально-ценностный
Ориентация на ценности межличностного взаимодействия и сотрудничества (открытость, контактность, отзывчивость, дружелюбие и др.); свободы, познания, активной жизнедеятельности
(внутренняя гармония, уверенность в себе и своих силах; познавательный интерес, познавательная активность, выдержка).
Комму никативно-деятельностный
Коммуникативные умения: конструктивно вести диалог, выражать и аргументировать свою позицию, интегрируя знания и личный опыт, социокультурные умения: самостоятельно принимать решения; выбирать и применять необходимые формы и методы взаимодействия; практически осуществлять интерактивное взаимодействие в учебной группе; оценивать его эффективность; преодолевать трудности в общении.__
А Й Критерии Показатели Уровни
5 >5 5 3 Самостоятельность Знание Высокий /
8- £ Ё § Активность Отношение Средний/
* § Социальная компетентность Умение Низкий
Зтапы социализации личности подростка.
Индивидуализация
Механизм реализации: интерактивное образовательное взаимодействие
Интеграция
Формы педагогического опосредования: индивидуальные, парные, групповые, межгрупповые
интерактивные методы обучения:
- методы организации сетевого образовательного взаимодействия;
- методы актуализации интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов;
- методы развития познавательного интереса к исследовательской деэтельности.
Педагогические условия социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии;
- реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;
- актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов;
- расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.
Результат: Высокий уровень социализированности личности подростка
Рисунок 1 - Модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии
Во второй главе «Опыт социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии» раскрывается содержание, логика осуществления опытно-экспериментальной части исследования по апробации выделенных педагогических условий, представлена динамика развития социализированности личности подростка, осуществлена педагогическая интерпретация полученных данных исходной и формирующей диагностики.
Процессы социализации личности подростка изучались и направленно развивались в опытно-экспериментальной работе на базе МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга, МОБУ «СОШ №9» г. Оренбурга, МОБУДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга в течение 4 лет (2009 -2013гг.).
В опытной работе на разных ее этапах приняли участие 575 человек: подростки 12-15 лет, педагоги, учителя школ, классные руко--водители. Апробация разработанных методик проводилась в образовательных субъектах, входящих в состав Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», в ходе реализации выделенных педагогических условий.
«Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении» предполагала направленное обогащение когнитивного компонента социализации личности учащихся на основе широкого дидактического использования цифровых образовательных ресурсов (электронной почты, электронных библиотек, образовательных сайтов, порталов, бло-гов).
Использование данных средств и форм образовательной деятельности способствовало развитию внешней и внутренней мотивации подростков к изучению иностранного языка, осознанию образовательных, личностно-развивающих возможностей сетевого взаимодействия внешкольного пространства.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы результаты диагностики с применением диагностических методик (тестирования, анкетирования, методики определения силы познавательной потребности B.C. Юркевич, методики определения уровня познавательной самостоятельности Т.И. Шамовой) свидетельствовали о преобладании низкого уровня развития когнитивного компонента социализации личности подростка.
Анализ ответов анкеты показал, что большинство учащихся считало сетевое взаимодействие значимым, прежде всего, для сферы
16
досуга (развлечение и общение), затем располагалась информационная осведомленность и учебная деятельность (соответственно: 46,5%; 31,7%; 14,2%; 7,6%).
Данный факт определил одно из направлений проведения опытно-экспериментальной работы. Присвоение подростком знаний об интерактивном образовательном взаимодействии происходило как в результате целенаправленной педагогической деятельности учителя, так и стихийно, во время участия подростка в интерактивном образовательном взаимодействии и самостоятельной познавательной деятельности.
На уроках иностранного языка учащимся сообщалось об образовательных возможностях цифровых ресурсов, подчеркивалась роль существующих образовательных интернет-сообществ в приобретении навыков общения на иностранном языке с представителями других культур, представлялись интернет-адреса зарекомендовавших себя образовательных сообществ, объединивших учащихся, родителей и учителей со всего мира, предлагались задания с использованием интернет-ресурсов как для совместной работы, так и самостоятельного обучения в сети.
Формирующая педагогическая деятельность в обозначенном направлении привела к значимым изменениям в аспекте повышения статуса сетевого взаимодействия в личностно-развивающем, образовательном плане, что, в свою очередь, раскрыло социализирующие возможности реализации интерактивного обучения (соответственно: 38,4%, 24,8%, 24,5%, 12,3%). Значительно сократилось число подростков, не использующих цифровые ресурсы при выполнении домашнего задания по иностранному языку (от 67,6% до 9,4%).
Изменения значений среднего показателя уровней развития когнитивного компонента социализации личности подростка на формирующем и констатирующем этапах опытно-экспериментальной работы наглядно демонстрировали положительную динамику развития данного компонента.
Второе педагогическое условие - «Актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов» - было приоритетно обращено к развитию эмоционально-ценностного компонента социализации личности подростка, связанного с оптимизацией сферы межличностного общения учащихся, реализуемой в интенсивном групповом взаимодействии между собой и с учителем на уроках иностранного языка. Процесс исследования выделенного компонента осуществлялся с помощью методики «Ценностные ори-
17
ентации» М. Рокича, диагностики интерактивной направленности личности Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина, анкетирования «Обратная связь», ценностного опросника С. Шварца, интервьюирования.
Результаты диагностики, проведенной на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовали о преобладании низкого (38,6%) и среднего (35,4%) уровней развития эмоционально-ценностного компонента социализации личности подростка по среднему показателю: замкнутость, нежелание идти на контакт и вступать во взаимодействие; внутренняя дисгармония, неуверенность в себе и своих силах; отсутствие познавательного интереса и познавательной активности.
Таким образом, процесс реализации второго педагогического условия был направлен на ценностное развитие следующих качеств личности подростка: умение самостоятельно принимать решения и быть ответственным за результаты своих действий, умение конструктивно вести диалог, выражать и аргументировать свою позицию, умение преодолевать трудности, терпимость и самоконтроль, уверенность в себе, своих силах.
В целом процесс актуализации интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов осуществлялась в три этапа. На первом этапе использовались методы, направленные на создание психологически комфортной атмосферы образовательного взаимодействия и осуществления коммуникации (подготовительные методы): «Прогноз погоды», «Подари цветок», «Аллитерация имени», «Имя и жест» и др.
Второй этап включал в себя интенсивное взаимодействие подростков между собой в мини-группах и групп между собой при реализации интерактивных методов, в основе которых лежали мыследе-ятельность и смыслотворчество: «Круглый стол», «Мозаика», «Интервью», «Аквариум», «Перекрестные группы», интерактивные игры: «Икебана», «Гостиница», «Школа» и др.
На третьем этапе при подведении итогов урока, осуществлении рефлексии и анализе результатов совместной деятельности было проведено анкетирование «Обратная связь» по методу С.С. Кашлева. По результатам анкет среди трудностей осуществления взаимодействия на начальном этапе подростки выделили чувство растерянности и неуверенности в себе, неготовность к общению.
Диагностическая подтверждаемость образовательной успешности второго педагогического условия нашего исследования обуслов-
18
лена сравнительными результатами, полученными по окончанию опытно-экспериментальной работы: возросло число подростков с высоким уровнем развития ценностных ориентации в 4 раза и уменьшилось с низким уровнем - в 5 раз.
Реализация третьего педагогического условия - «Расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста» - предполагала направленное обогащение коммуникативно-деятельностной составляющей социальной активности учащихся в гуманитарной парадигме образовательного сотрудничества «школа - вуз - учреждение дополнительного образования» и осуществлении тьюторского сопровождения их познавательной деятельности.
На данном этапе опытно-экспериментальной работы тьютор-ское сопровождение познавательной деятельности подростка осуществлялось в рамках реализации проекта «Университетский тьюто-риал для одаренных учащихся г. Оренбурга» при проведении преподавателями Оренбургского государственного университета - тьюторами индивидуального консультирования и групповых занятий для школьников.
Коммуникативная область проявления познавательной активности подростка на занятиях в Университетском тьюториале включала систему применения в образовательном процессе интерактивных технологий и методов обучения: дидактические и ролевые игры, проектная деятельность (были реализованы проекты «Мой город», «Дом моей мечты», «Необычные профессии», «Жесты в общении» и др.), решение проблемных ситуаций («кейс-стади»), портфолио или портфель достижений ученика.
Содержательный анализ анкетных данных подростков - участников проводимой опытно-экспериментальной работы, а ныне выпускников образовательных организаций 2013 года, подтвердил факт влияния познавательных интересов подростков на самоопределение и выбор будущей профессии с учетом опыта, полученного на занятиях в Университетском тьюториале.
Образовательная успешность практической реализации третьего педагогического условия нашего исследования подтверждается сравнительными результатами динамики развития личностных качеств подростков, полученных по методике изучения социализиро-ванности личности М.И. Рожкова, теста-опросника В.Ф. Ряховского «Определение уровня общительности», методике «Коммуникативные и организаторские склонности» (В.В. Синявский, В.А. Федорошин),
19
данными психолого-педагогического наблюдения.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, представленный в таблице 1, показал динамику личностного развития подростка по увеличению уровневых показателей каждого критерия: когнитивного, эмоционально-ценностного, коммуникативно-деятельностного.
Таблица 1 - Сравнительная динамика уровневых показателей социализированности личности подростка (%)
----- Уровни Кр итериаТгт*-^,^^ ные компоненты^ Высокий Средний _ Низкий
Конст. Форм. Конст. Форм. Конст. Форм.
Когнитивный 9,4 55,6 22,4 33,2 68,3 11,2
Эмоционально-ценностный 16,2 61,7 35,4 30,6 38,6 7,8
Коммуникативно-деятельностный 19,2 51,9 32,05 33,2 48,8 14,9
В ходе нашего исследования были получены новые факты по проблеме социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии. В результате психолого-педагогического наблюдения были составлены монографические характеристики подростков экспериментальных групп. Приведенные фрагменты интерпритационных записей за процессом личностного развития учащихся позволили проследить динамику развития каждого компонента социализации личности испытуемых.
Успешность внедрения комплекса педагогических условий в данном исследовании подтверждалась с помощью статистического критерия «хи-квадрат» (X2). Результаты вычисления критерия, где Тнабл.>Ткрит. (17,71>9,21) наглядно доказали влияние целенаправленного педагогического воздействия на существенное повышение уровня социализированности личности подростка в сравнительной динамике результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены основные выводы диссертационной работы. Таким образом, результаты исследования дают основания утверждать, что выявленные противоречия разрешены, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Дальнейшее исследование проблемы социализации личности подростка возможно как в ином возрастном аспекте, так и в другой предметной области научного знания.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Комарова, И. В. Интерактивное образовательное взаимодействие подростков в процессе обучения / И. В. Комарова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. -№ 2. - С. 90-96. (Реестр ВАК)
2. Комарова, И. В. Обогащение социального опыта подростка как субъекта интерактивного образовательного взаимодействия / И. В. Комарова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. - 2012. -№ 3. - С. 83-87. (Реестр ВАК)
3. Комарова, И. В. Реализация сетевого образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении [Электронный ресурс] / И. В. Комарова // Современные проблемы науки и образования : электрон, науч. журн. - 2013. - № 5. - 10 с. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/lll-103l3. -25.12.2013. (Реестр ВАК)
4. Комарова, И. В. Социализирующие возможности интерактивного образовательного взаимодействия субъектов университетского округа / И. В. Комарова // Проблеми освгги (Проблемы образования. Украина) : науч. сб. - Киев, 2013. - Вып. № 74. - Ч. 2. -С. 136-139. (Реестр ВАК Украины)
5. Комарова, И. В. Социализация личности как социально-педагогическая проблема / И. В. Комарова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : материалы Меж-дунар. науч. конф. - Оренбург, 2010. - Ч. 1. - С. 127-13 1.
6. Комарова, И. В. Текст как эффективное средство интерактивного образовательного взаимодействия в сети Интернет / И. В. Комарова // Филологические чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2010. - С. 412-416.
7. Комарова, И. В. Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии / И. В. Комарова // Университетский округ : информационно-методический журнал. - 2011. -№ 14. - С. 51-54.
8. Комарова, И. В. Социализация личности в контексте социальных ценностей / И. В. Комарова // Аксиология университетского образования : материалы Междунар. науч. конф. / под общ. ред. А. В. Кирьяковой. - Оренбург, 201 1. - Ч. 1. - С.183-188.
9. Комарова, И. В. Интерактивное взаимодействие субъектов в социализации и воспитании личности / И. В. Комарова // Университетские округа и перспективы развития отечественного образования : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. университетских округов России.- Санкт-Петербург, 2011. - С. 279-282.
10. Комарова, И. В. Современные интерактивные технологии и методы обучения: условия и возможности применения / И. В. Комарова // Биоадекватные технологии в образовании : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург ; Саранск, 2011. - С. 38-42.
Н.Комарова, И. В. Интерактивное образовательное взаимодействие как фактор социализации личности подростка / И. В. Комарова // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета : сб. науч. ст. / науч. ред. С. М. Каргапольцев. - Оренбург, 2011. - Вып. 7. - С. 178-184.
12. Комарова, И. В. Особенности социализации личности подростка в образовательном взаимодействии / И. В. Комарова // Педагогика: семья-школа-общество : моногр. / под общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж, 2011. - Кн. 25. - С. 106-120.
13. Комарова, И. В. Опыт реализации инновационных методов интерактивного образовательного взаимодействия [Электронный ресурс] / И. В. Комарова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод, конф. - Оренбург, 2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С. 2529-2533.
14. Комарова, И. В. Тьюторское сопровождение познавательной деятельности подростка в образовательном пространстве университетского округа [Электронный ресурс] / И. В. Комарова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод, конф. (с между-нар. участием). — Оренбург, 2013. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С. 2403-2406.
15. Комарова, И. В. Критерии и уровневые показатели социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии / И. В. Комарова // Университетские округа: открытый диалог школы и вуза : материалы VI Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. университетских округов России. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 223-229.
16. Комарова, И. В. Интерактивное образовательное взаимодействие: теоретические и эмпирические основы [Электронный ре-
22
сурс] / И. В. Комарова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод, конф. - Оренбург, 2014. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - С.2605-2609.
17. Komarova, I. V. Socialization of a teenager's personality in interactive learning / I. V. Komarova // International journal of experimental education. - 2014. - № 2. - P. 124-126.
Учебно-методическое обеспечение
18. Комарова, И. В. Учебные игры на уроке иностранного языка : метод, указания / И. В. Комарова. - Оренбург : Изд-во Оренбург, гос. ун-та, 2009. - 33 с.
19. Технология фасилитации в компетентностно-ориентированном образовании учеб.-метод. пособие / А. В. Кирьякова [и др.]. - Оренбург : НикОс, 2011. - 102 с.
20. Комарова, И. В. Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии : учеб.-метод, пособие / И. В. Комарова. - Оренбург : Университет, 2014. - 147 с.
Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60х84'/к„ бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 97.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет