автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности студента в творческой проектной деятельности
- Автор научной работы
- Сапугольцева, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапугольцева, Марина Александровна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Социализация личности в пространстве образовательного взаимодействия как педагогическая проблема.
1.2. Особенности социализации личности будущего специалиста в компетентностном образовании.
1.3. Возможности творческой проектной деятельности в социализации личности студента университета.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ТВОРЧЕСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДИЗАЙН-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития будущих специалистов.
2.2. Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания.
2.3. Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как субъектов проектной культуры.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация личности студента в творческой проектной деятельности"
Актуальность исследования. Переход российской высшей школы на двухуровневую систему профессионального образования актуализирует проблему подготовки компетентного специалиста как активного субъекта социальных отношений, трудовой жизнедеятельности и творческого преобразования мира.
В решении обозначенных задач определяющее место принадлежит феномену педагогически управляемой социализации личности, позволяющей предельно оптимизировать процесс включения будущего профессионала в динамичную целостность социально-трудовых взаимодействий современного социума.
В этой связи отечественная высшая школа призвана к содержательно-целевой трансформации форм и методов образовательной подготовки специалиста, ориентированных на становление профессионально важных качеств личности студента как социального субъекта профессионального творчества.
Важнейшим вектором инновационного обновления образовательного ресурса вуза в обозначенном направлении является обращение к социализирующим возможностям проектного обучения, прогностический характер которого не только соотносим с «проективностью» как ведущей «образовательной тенденцией будущего» (И.А. Зимняя), но и способен в наибольшей степени реализовать компетентностные требования к профессионально-трудовой социализации личности современного специалиста.
Направленное формирование в проектной деятельности социальной составляющей профессионального поведения студента-будущего специалиста выступает значимым фактором обогащения и расширения социализирующего потенциала современного университетского образования в аспекте опережающей социали
Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков) и важнейшего дидактического средства образовательной социализации личности
П.П. Блонский, Дж.Дьюи, У.Х Килпатрик, С.Т. Шацкий).
Современная педагогика активно исследует дизайн-проектирование как вариант перспективной образовательной технологии, обладающей креативным социализирующим потенциалом (JI. Бхаскарян, Ю.М. Бундина, Н.В. Воронов, О.И. Генисаретский, B.JL Глазычев, С.М. Кожуховская, А.Н. Лаврентьев, В.В. Сеньковский, И.А. Розенсон, В.Ф. Рунге, Е.В. Ткаченко), реализуемым, в том числе, в гуманитарном контексте моды (Т.О. Бердник, Г.М. Гусейнов, Ю. Кавамура, Г.И. Петушкова, M.S. Basadur, G.A.Gelade, V. Margolin, С. Neumann).
Вместе с тем социализирующие функции дизайн-проектирования как вида творческой проектной деятельности, выполняемой студентом университета, до сих пор не стали предметом направленного педагогического изучения.
Во многом это связано с имеющимися противоречиями между:
- потребностью современного общества в социализированной личности, продуктивно действующей в условиях рыночной экономики и креативных доминант социального выбора и необходимостью инновационного обновления форм и методов социального развития будущего специалиста в компетентностной парадигме динамично расширяющихся образовательных ресурсов мира профессий;
- социализирующим потенциалом творческой проектной деятельности и потребностью дальнейшего изучения теоретико-практических возможностей дизайн-проектирования в образовательно-профессиональной социализации личности студента университета.
ГБОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», ГОАУ СПО «Колледж сервиса города Оренбурга», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 2» г. Орска.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «социализация личности студента в творческой проектной деятельности», которое, в отличие от других исследований по данной тематике, понимается в аспекте сопряженной актуализации целевых составляющих социализирующего процесса и дизайн-проектирования, обращенных к креативному преобразованию предметно-субъектной действительности как общественной ценности и ориентированной на оптимальное сочетание индивидуального успеха и общественного блага в ходе решения социально значимых задач созидательного характера; в этом отношении творческая проектная деятельность выступает образовательным фактором опережающей трудовой социализации, способствующим успешному освоению студентом поведенческих доминант будущей профессиональной жизнедеятельности в расширяющемся пространстве социальной креативности личности;
- выявлены социализирующие функции проектной дизайн-деятельности: побудительная (креативная активизация процесса профессиональной социализации личности будущего специалиста); поведенческая (перенос/преобразование профессиональных проектных умений в сферу социальных отношений, формирование творческого стиля общения); прогностическая (образовательная реализация личностно развивающего потенциала проектного взаимодействия);
- определены уровни (высокий, средний, низкий), критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и показатели (знаниевая объемность рациональной составляющей проектного мировоззрения; степень личностной значимости художественно-эстетических ценностей творческого мироотноше-ния; другодоминантная креативность поведенческой активности) социализации личности студента в творческой проектной деятельности;
- разработана модель социализации личности студента в творческой проектной деятельности в условиях поэтапной организации процесса дизайн-проектирования будущими специалистами как социальными субъектами проектной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющегося научно-педагогического знания о теории и практике социализации личности студента в компетентност-ном университетском образовании; углублении научно-теоретических представлений о личностно развивающем потенциале творческой проектной дизайн-деятельности как факторе профессиональной социализации будущего специалиста, что расширяет границы применимости результатов исследования.
Практическая значимость исследования:
- апробирована система поэтапной социализации личности студента в творческой проектной дизайн-деятельности;
- подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме;
- материалы исследования могут быть использованы в содержательном обновлении программ образовательной подготовки современных специалистов в университете и курсов повышения квалификации преподавателей и работников высшей школы.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачи исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями социализация личности студента в творческой проектной деятельности являются:
- моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития студентов;
- актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения;
- обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры.
2. Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития студентов предполагает направленное повышение потенциала социализирующего влияния природных и создаваемых выразительных форм пространственно-предметного окружения, что вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления будущего специалиста как субъекта социального творчества, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений средствами проектной дизайн-деятельности (участие в индивидуально-коллективных творческих проектах внутривузовского, регионального и муниципального статуса: «Университет - наш общий дом», «Дети Оренбуржья», «От сердца к сердцу», «Поделись своим теплом», «Подари радость людям»); развитие способности утверждать своим действенным отношением красоту социальных отношений и взаимоотношений является особенно важной для будущих специалистов, работающих в социально-центрированной сфере «человек-человек» и составляет базовую социальную доминанту профессионально важных качеств личности специалиста в области дизайн-проектирования.
3. Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения преимущественно осуществлялось в проектной дизайн-деятельности студентов (на занятиях, в условиях внеаудиторной самостоятельной работы) и приоритетно предполагала педагогическую оптимизацию образовательного взаимодействия «преподаватель-студент», в личностно-развивающем пространстве которого только и мог быть осознан, переживаемо присвоен и созидательно реализован аксиологический потенциал социальной креативности базовых мировоззренческих категорий человеческого бытия — «Красота», «Гармония», «Счастье», «Достоинство», «Благо», «Добро».
4. Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры связано с формирующим развитием социально значимых личностных качеств студента в практико-ориентированной дизайн-деятельности, проектно утверждающей профессиональные доминанты креативного стиля общения и взаимодействия в гуманитарном контексте социально-ориентированного выбора темы проекта и корректной ориентации на специфику группы потребителей (молодежные дизайн-проекты, реализуемые в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, Студенческом центре ДК «Россия»; конструкторско-технологическая практика в костюмерных цехах Оренбургского областного государственного драматического театра, им. М. Горького, Оренбургского государственного театра музыкальной комедии, Театра кукол «Пьеро», экспериментальный цех ООО «Opeaна», ООО «ПО Орника», творческих мастерских и престижных ателье города и области; совместные дизайн-проекты, ориентированные на заказы печатных домов, салонов, полиграфических фирм - «Печатный дом Димур», ООО «Типография союз», «Он Лайн», ООО «Копицентр», ООО «ТиКс» и др.)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», Кумертауском филиале ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Кумертауский филиал ОГУ), Акбулакском филиале ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Акбулакский филиал ОГУ), Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет. Справка и акты о внедрении научно-исследовательских разработок представлены в Приложении А. Ход и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в работе тематических научно-методических семинаров и круглых столов, практически осуществлялись в образовательном процессе Оренбургского государственного университета со студентами архитектурно-строительного факультета (кафедра дизайна), а также отражались путем публикаций, в том числе, в журналах реестра ВАК.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы социализации личности студента в творческой проектной деятельности; обосновании педагогических условий и разработке модели социализации студента в творческой проектной дизайн-деятельности; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили образовательную правомочность заявленной гипотезы и позволили сделать вывод о том, что педагогическими условиями социализация личности студента в творческой проектной деятельности являются:
- моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития будущих специалистов;
- актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания;
- обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как субъектов проектной культуры.
2. Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития будущих специалистов предполагало следующую логику практического осуществления:
Цель: направленное повышение потенциала социализирующего влияния природных и создаваемых выразительных форм пространственно-предметно-субъектного окружения, способствующее развитию у студента способности творческого созидания нравственной красоты социальных отношений в гуманитарно центрированной плоскости «человек-человек».
Метод: интеллектуально-действенная гармонизация личностной сферы будущего специалиста как субъекта социальной креативности.
Критерий: когнитивный.
Показатель: понимание мировоззренческой значимости проектного творчества.
Диагностика: анкета «Я и мой Мир»
Средства образовательной реализации: участие в индивидуально-коллективных творческих проектах внутривузовского, муниципального и регионального статуса: «Университет — наш общий дом», «Дети Оренбуржья», «От сердца к сердцу», «Поделись своим теплом», «Подари радость людям» и др.
3. Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания осуществлялась в содержательном пространстве следующих педагогических ориентиров:
Цель: развитие мотивационно-ценностной сферы личности студента в ходе проектной реализации аксиологического потенциала социальной креативности мировоззренческих доминант человеческого бытия.
Метод: педагогическая оптимизация образовательного взаимодействия «преподаватель-студент».
Критерий: эмоционально-ценностный.
Показатель: степень переживаемого осознания личностной значимости художественно-эстетической составляющей творческого отношения к миру.
Диагностика: методика ценностных ориентация М. Рокича.
Средства образовательной реализации: организация совместной проектной дизайн-деятельности студентов и преподавателей на занятиях и в условиях внеаудиторной самостоятельной работы;
- интерактивное обогащение дидактической развивающей среды.
4. Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как субъектов проектной культуры происходило в образовательной логике следующих педагогических доминант:
Цель: формирование социально значимых личностных качеств студента в практико-ориентированной дизайн-деятельности.
Метод: проектное утверждение профессиональных доминант креативного стиля общения и взаимодействия.
Критерий: поведенческий.
Показатель: уровень сформированности социальной креативности поведенческой активности.
Средства образовательной реализации:
- курсовые проекты дизайна одежды социально-направленной тематики;
- конструкторско-технологическая практика в театральных костюмерных цехах, творческих мастерских, престижных ателье города и области; совместные полиграфические дизайн-проекты.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретико-практические результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:
- уточнено содержание понятия «социализация личности студента в творческой проектной деятельности» за счет сопряженной актуализации содержания целевых составляющих социализирующего процесса и деятельности дизайн-проектирования, обращенных к творческому преобразованию объективной и субъективной предметной действительности как общественной ценности, креативному решению задач созидательного характера, направленных на сохранение, умножение и оптимальное сочетание собственного успеха и общественного блага; в этом отношении творческая проектная деятельность (дизайн-проектирование) понимается нами как образовательный фактор опережающей социализации как проективное («прикидочное», «примерочное») освоение студентом «цеховых» правил и взглядов, а также способа и стиля жизни тех профессиональных групп, к которым будущий специалист стремится (хотел бы) принадлежать;
- выявлены функции проектной дизайн-деятельности как педагогического средства социализации личности студента: побудительная (креативная активизация процесса профессиональной социализации личности будущего специалиста); поведенческая (перенос/преобразование профессиональных проектных умений в сферу социальных отношений; формирование творческого стиля общения); прогностическая (антиципационная) (реализация образовательного потенциала опережающей социализации личности студента);
- определены уровни (высокий, средний, низкий), критерии когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и показатели (знаниевая объемность (системность) рациональной составляющей проектного мировоззрения; степень личностной значимости художественно-эстетических ценностей творческого ми-роотношения и созидания; другодоминантная креативность поведенческой активности) социализации личности студента в творческой дизайн-проектной деятельности;
- разработана модель социализации личности студента в творческой проектной деятельности в условиях поэтапной (ступенчатой) организации дизайн-проектирования будущими специалистами как (социальными) субъектами проектной культуры.
Педагогическими условиями социализация личности студента в творческой проектной деятельности являются:
- моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития будущих специалистов;
- актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания;
- обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как субъектов проектной культуры.
Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития будущих специалистов предполагает направленное (педагогически управляемое) усиление развивающего влияния природных и создаваемых выразительных форм пространственно-предметного окружения, что вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления студента как субъекта социального творчества, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений и проектной дизайн-деятельности.
Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания заключается в переживаемом осознании (понимании) социальной (онтологической, глубинной, ментальной) значимости в жизнедеятельности человека мировоззренческих категорий «Красоты», «Гармонии», «Блага», «Счастья», «Достоинства», созидательно утверждаемых в аксиологической плоскости межличностных (профессионально-трудовых) отношений.
Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как субъектов проектной культуры связано с формирующим развитием социально значимых личностных качеств студента в практико-ориентированной деятельности дизайна одежды, проектно утверждающей аксиологические доминанты креативного стиля общения, взаимодействия и профессионального достоинства (становящийся имидж «мастера») в гуманитарном контексте современной моды.

Автореферат диссертации по теме "Социализация личности студента в творческой проектной деятельности"
На правах рукописи
САПУГОЛЬЦЕВА Марина Александровна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ТВОРЧЕСКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 КОЯ 2012
Оренбург - 2012
005055365
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Каргапольцева Наталья Александровна
Бездухов Владимир Петрович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА), заведующий кафедрой педагогики
Ведущая организация -
Гройсман Алла Геннадиевна
кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростропо-вичей», кафедра педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин, профессор
ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийский автономный округ - ЮГРА»
Защита диссертации состоится «4» декабря 2012 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru 2 ноября 2012 года.
Автореферат разослан 2 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход российской высшей школы на двухуровневую систему профессионального образования актуализирует проблему подготовки компетентного специалиста как активного субъекта социальных отношений, трудовой жизнедеятельности и творческого преобразования мира.
В решении обозначенных задач определяющее место принадлежит феномену педагогически управляемой социализации личности, позволяющей предельно оптимизировать процесс включения будущего профессионала в динамичную целостность социально-трудовых взаимодействий современного социума.
В этой связи отечественная высшая школа призвана к содержательно-целевой трансформации форм и методов образовательной подготовки специалиста, ориентированных на становление профессионально важных качеств личности студента как социального субъекта профессионального творчества.
Важнейшим вектором инновационного обновления образовательного ресурса вуза в обозначенном направлении является обращение к социализирующим возможностям проектного обучения, прогностический характер которого не только соотносим с «проективностью» как ведущей «образовательной тенденцией будущего» (И.А. Зимняя), но и способен в наибольшей степени реализовать компетентностные требования к профессионально-трудовой социализации личности современного специалиста.
Направленное формирование в проектной деятельности социальной составляющей профессионального поведения студента-будущего специалиста выступает значимым фактором обогащения и расширения социализирующего потенциала современного университетского образования в аспекте опережающей социализации личности. Особыми, художественно-эстетическими возможностями обладает деятельность дизайн-проектирования, креативно расширяющая предметно-субъектную сферу социальной активности студента.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложились определенные предпосылки, позволяющие осуществить дальнейшее теоретико-практическое осмысление выделенной плоскости исследования.
В гуманитарной области знания обозначены средства и факторы социализации личности, произведена возрастная периодизация этого
процесса (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, С.И. Гессен, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Э. Фромм).
Выделен доминирующий спектр потребностей, мотивов, устремлений и ценностных ориентации социализирующейся личности в условиях педагогического руководства и поддержки (В.П. Бездухов, Л.И. Божович, А.С.Гаязов, Е.С. Заир-Бек, H.A. Каргапольцева,
A.B. Кирьякова, Н.Б.Крылова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин).
Определен личностно-развивающий потенциал проектной деятельности как социально-производственной основы коллективного образа жизни человека (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.М. Розин,
B.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий), способа управления образовательными системами (Л.В. Байбородова, Б.С. Гершунский, М.В. Кла-рин, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, В.З. Юсупов), фактора техно-логизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков) и важнейшего дидактического средства образовательной социализации личности (П.П. Блонский, Дж.Дьюи, У.Х Килпатрик,
C.Т. Шацкий).
Современная педагогика активно исследует дизайн-проектирование как вариант перспективной образовательной технологии, обладающей креативным социализирующим потенциалом (Л. Бхаскарян, Ю.М. Бундина, Н.В. Воронов, О.И. Генисаретский,
B.Л. Глазычев, С.М. Кожуховская, А.Н. Лаврентьев, В.В. Сеньков-ский, И.А. Розенсон, В.Ф. Рунге, Е.В. Ткаченко), реализуемым, в том числе, в гуманитарном контексте моды (Т.О. Бердник, Г.М. Гусейнов, Ю. Кавамура, Г.И. Петушкова, M.S. Basadur, G.А.Gelade, V. Margolin,
C. Neumann).
Вместе с тем социализирующие функции дизайн-проектирования как вида творческой проектной деятельности, выполняемой студентом университета, до сих пор не стали предметом направленного педагогического изучения.
Во многом это связано с имеющимися противоречиями между:
- потребностью современного общества в социализированной личности, продуктивно действующей в условиях рыночной экономики и креативных доминант социального выбора и необходимостью инновационного обновления форм и методов социального развития будущего специалиста в компетентностной парадигме динамично расширяющихся образовательных ресурсов мира профессий;
- социализирующим потенциалом творческой проектной деятельности и потребностью дальнейшего изучения теоретико-практических возможностей дизайн-проектирования в образовательно-профессиональной социализации личности студента университета.
Выделенные противоречия обозначили содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях социализация личности студента в творческой проектной дизайн-деятельности будет осуществляться с наибольшей образовательной эффективностью?
Педагогическая и социокультурная актуальность рассматриваемой проблемы, обусловленная необходимостью образовательного преодоления выделенных противоречий, определили тему исследования: «Социализация личности студента в творческой проектной деятельности».
Объект исследования: пространство университетского образовательного взаимодействия как полифункциональный социализирующий фактор.
Предмет исследования: процесс социализации личности студента в творческой проектной дизайн-деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать опытно-экспериментальным путем педагогические условия социализации личности студента в творческой проектной деятельности.
Гипотеза исследования: социализация личности студента в творческой проектной деятельности будет более успешной, если:
- моделируется личностно-ориентированная образовательная среда креативного (само)развития студентов;
- актуализирован социализирующий потенциал художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения;
- обогащается опыт профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить функции проектной дизайн-деятельности как педагогического средства социализации личности студента.
3. Определить уровни, критерии и показатели социализации личности студента в творческой проектной деятельности.
4. Разработать модель социализации личности студента-дизайнера в творческой проектной деятельности.
5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей
и студентов по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологические основы исследования:
- концептуальные положения о единстве сознания, деятельности и поведения в целостном развитии личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн);
- фундаментальные исследования проблемы социализации личности (В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий);
- креативно-педагогические идеи теории социализации личности в образовании (А.Г.Асмолов, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, В.В. Давыдов, H.A. Каргапольцева, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, А.Н.Леонтьев, С.Е. Матушкин, В.Г.Рындак, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);
- социализирующие доминанты компетентностного, контекстного, культурологического и эстетического подходов (А.И. Арнольдов, Б.М. Бим-Бад, A.A. Вербицкий, А.Г. Гройсман, И.А.Зимняя, А.Я. Да-нилюк, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ф.Т. Мартынов, И.П. Смирнов);
- основные положения концепции духовно-нравственной ориентации личности в мире ценностей (Е.В. Бондаревская, А.В.Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун, Н.С.Розов);
- образовательные идеи педагогики проектной деятельности (Дж.Дьюи, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.Е.Радионов, А.П. Тря-пицына, A.B. Хуторской, С.Т. Шацкий).
Ведущим для нашего исследования выступил личностно-ориентированный подход, образовательно реализуемый в дополняющем контексте социализирующих возможностей компетентностного, контекстного, культурологического и эстетического подходов.
Этапы исследования:
- поисково-теоретический (2003-2005): уточнение теоретико-практической базы исследования, изучение философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования; определение методологии и методов исследования, выявление цели, объекта, предмета, формулировка рабочей гипотезы и задач; теоретическое обоснование программных аспектов социализации личности студента в творческой проектной дизайн-деятельности.
- опытно-экспериментальный (2005-2009): проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, образовательная апробация педагогических условий и модели социа-
лизации личности студента как субъекта творческой проектной деятельности в развивающей логике поэтапной организации социализирующего процесса;
- диагностика-оценочный (2010-2012): теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, текстовое оформление материалов диссертации и автореферата.
База исследования: архитектурно-строительный факультет ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГБОУ С ПО «Оренбургский государственный колледж», ГОАУ СП О «Колледж сервиса города Оренбурга», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 2» г. Орска.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «социализация личности студента в творческой проектной деятельности», которое, в отличие от других исследований по данной тематике, понимается в аспекте сопряженной актуализации целевых составляющих социализирующего процесса и дизайн-проектирования, обращенных к креативному преобразованию предметно-субъектной действительности как общественной ценности и ориентированной на оптимальное сочетание индивидуального успеха и общественного блага в ходе решения социально значимых задач созидательного характера; в этом отношении творческая проектная деятельность выступает образовательным фактором опережающей трудовой социализации, способствующим успешному освоению студентом поведенческих доминант будущей профессиональной жизнедеятельности в расширяющемся пространстве социальной креативности личности;
- выявлены социализирующие функции проектной дизайн-деятельности: побудительная (креативная активизация процесса профессиональной социализации личности будущего специалиста); поведенческая (перенос/преобразование профессиональных проектных умений в сферу социальных отношений, формирование творческого стиля общения); прогностическая (образовательная реализация лич-ностно развивающего потенциала проектного взаимодействия);
- определены уровни (высокий, средний, низкий), критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и показатели (знаниевая объемность рациональной составляющей проектного мировоззрения; степень личностной значимости художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения; другодоми-нантная креативность поведенческой активности) социализации лич-
ности студента в творческой проектной деятельности;
- разработана модель социализации личности студента в творческой проектной деятельности в условиях поэтапной организации процесса дизайн-проектирования будущими специалистами как социальными субъектами проектной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющегося научно-педагогического знания о теории и практике социализации личности студента в компетентностном университетском образовании; углублении научно-теоретических представлений о личностно развивающем потенциале творческой проектной дизайн-деятельности как факторе профессиональной социализации будущего специалиста, что расширяет границы применимости результатов исследования.
Практическая значимость исследования:
- апробирована система поэтапной социализации личности студента в творческой проектной дизайн-деятельности;
- подготовлены методические рекомендации для преподавателей и студентов по исследуемой проблеме;
- материалы исследования могут быть использованы в содержательном обновлении программ образовательной подготовки современных специалистов в университете и курсов повышения квалификации преподавателей и работников высшей школы.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачи исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в педагогическую практику образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями социализация личности студента в творческой проектной деятельности являются:
- моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития студентов;
- актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения;
- обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры.
2. Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды креативного (само)развития студентов предполагает направ-
ленное повышение потенциала социализирующего влияния природных и создаваемых выразительных форм пространственно-предметного окружения, что вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления будущего специалиста как субъекта социального творчества, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений средствами проектной дизайн-деятельности (участие в индивидуально-коллективных творческих проектах внутривузовского, регионального и муниципального статуса: «Университет - наш общий дом», «Дети Оренбуржья», «От сердца к сердцу», «Поделись своим теплом», «Подари радость людям»); развитие способности утверждать своим действенным отношением красоту социальных отношений и взаимоотношений является особенно важной для будущих специалистов, работающих в социально-центрированной сфере «человек-человек» и составляет базовую социальную доминанту профессионально важных качеств личности специалиста в области дизайн-проектирования.
3. Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения преимущественно осуществлялось в проектной дизайн-деятельности студентов (на занятиях, в условиях внеаудиторной самостоятельной работы) и приоритетно предполагала педагогическую оптимизацию образовательного взаимодействия «преподаватель-студент», в личностно-развивающем пространстве которого только и мог быть осознан, переживаемо присвоен и созидательно реализован аксиологический потенциал социальной креативности базовых мировоззренческих категорий человеческого бытия - «Красота», «Гармония», «Счастье», «Достоинство», «Благо», «Добро».
4. Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры связано с формирующим развитием социально значимых личностных качеств студента в практико-ориентированной дизайн-деятельности, проектно утверждающей профессиональные доминанты креативного стиля общения и взаимодействия в гуманитарном контексте социально-ориентированного выбора темы проекта и корректной ориентации на специфику группы потребителей (молодежные дизайн-проекты, реализуемые в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, Студенческом центре ДК «Россия»; конструкторско-технологическая практика в костюмерных цехах Оренбургского областного государственного драматического
театра, им. М. Горького, Оренбургского государственного театра музыкальной комедии, Театра кукол «Пьеро», экспериментальный цех ООО «Ореана», ООО «ПО Орника», творческих мастерских и престижных ателье города и области; совместные дизайн-проекты, ориентированные на заказы печатных домов, салонов, полиграфических фирм - «Печатный дом Димур», ООО «Типография союз», «Он Лайн», ООО «Копицентр», ООО «ТиКс» и др).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», Кумертауском филиале ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Кумертауский филиал ОГУ), Акбулакском филиале ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Акбулакский филиал ОГУ), Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиал) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет. Ход и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в работе тематических научно-методических семинаров и круглых столов, практически осуществлялись в образовательном процессе Оренбургского государственного университета со студентами архитектурно-строительного факультета (кафедра дизайна), а также отражались путем публикаций, в том числе, в журналах реестра ВАК.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы социализации личности студента в творческой проектной деятельности;
- обосновании педагогических условий и разработке модели социализации студента в творческой проектной дизайн-деятельности;
- организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект, предмет исследования; определяются методологические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются по-
ложения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты социализации личности в творческой проектной деятельности» на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены базовые категории и понятия исследования, выявлены особенности социализации личности в компетентностно-ориентированном пространстве образовательного взаимодействия, определены возможности творческой проектной деятельности в социализации личности студента университета.
Глубинная трансформация содержательно-смысловых основ современного высшего образования предполагает компетентностное смещение доминирующих акцентов в подготовке будущего специалиста от традиционной системы «человек-профессия» в сторону куль-туроцентрированной образовательной парадигмы «человек-мир» (B.JI. Бенин, А.Я. Данилюк, И.П. Смирнов).
Важнейшим педагогическим фактором решения обозначенной образовательной проблемы выступает процесс направленной социализации личности, обеспечивающий продуктивное включение взрослеющего человека в динамично изменяющуюся целостность социума, позволяющий ему стать активным и успешным членом общества (К.А. Абульханова-Славская, A.J1. Артамонов, Б.М. Бим-Бад, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, А.Б, Каганов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, И.В. Сыромятников, А.Р. Фонарев).
В контексте нашего рассмотрения следует отметить, что, наряду с функцией социальной адаптации, важнейшей задачей социализации выступает подготовка молодых людей к самостоятельной творческой деятельности по постановке и решению задач, которых не было и не могло быть в опыте предшественников, что предполагает наделение новых поколений «социальным ресурсом выживания» (С.П. Иваненков), выработку «творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентации» (JI.C. Выготский).
Только активно взаимодействуя с социально-природным миром, практически преобразуя его и самое себя, человек как «субъект жизни» осуществляет «высший уровень бытия вообще» (C.JI. Рубинштейн), выступая в личностном, отражающим его предельно социальную (социокультурную) сущность (Б.М. Бим-Бад, В.Е. Кемеров, Е.С. Рапацевич, Т.А. Стефановская) статусе существования.
В современных условиях этому во многом способствует факт утверждающегося становящейся постиндустриальной культуре «от-
крытого» общества «креативной модели образования» (И.Е. Видт), обращенной к педагогическим приоритетам формирования «автономно-гуманистического типа сознания» личности взрослеющего человека как субъекта персональной ответственности за профессионально-личностное самоосуществление и успешность другодоминантно ориентированной самореализации в социуме.
Профессиональная социализация рассматривается как двусторонний процесс: с одной стороны, это процесс вхождения будущего специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества, с другой стороны - процесс активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования (И.И. Санжаревский).
Важнейшим образовательным показателем успешной профессиональной социализации личности студента в вузе является формирование социально-преобразующей, «улучшающей» и возвышающей Другого активности, реализуемой в видовом разнообразии социального творчества (социальной креативности личности), позволяющего взрослеющему человеку «наиболее полно раскрыть свои сущностные силы и внести свой оригинальный, индивидуальный вклад в ценности общества» (H.A. Логинова).
В этой связи отношенческая феноменальность Другого выступает исходной и приоритетной в плоскости адекватной социализации личности, относительно которой выстраиваются педагогически направленные процессы формирования и развития социальных потребностей, мотивов, устремлений, ценностных ориентации студента-будущего специалиста (A.B. Кирьякова, H.A. Каргапольцева, Г.А. Ме-лекесов).
Как отмечают исследователи (Э.Ф.Зеер, H.A. Подымов, Н.С. Пряж-ников, А.Н. Сухов), в базовых ориентирах компетентностного образования процесс профессиональной социализации студента - будущего специалиста, обращен к воспитывающему развитию профессионально-важных личностных качеств, включая: твердые нравственные убеждения, демократизм в общении, открытость, доброжелательность, умение работать с людьми, чуткость, внимание и доверие к людям, порядочность, потребность жить интересами и нуждами людей, способность к совместной работе, высокая культура дискуссии, чувство человеческого достоинства.
Обозначенные поведенческие характеристики содержательно конкретизируют новые требования к профессионализму современ-
ного специалиста (Н.Б. Крылова) и являются особенно значимыми для специальностей гуманитарного профиля. При этом сформиро-ванность «системы социально значимых качеств будущего специалиста» выступает одним из критериальных признаков успешности процесса становления профессиональной зрелости студента вуза (М.А. Емельянова), осуществляемого, в том числе, в образовательном пространстве проектной деятельности и проектного обучения.
Проектное обучение, зародившись в недрах естественнонаучного цикла и перенесенное на область гуманитарных предметов, является методологическим фактором, объединившим традиционно выделяемые сегменты научного знания в общее понятийно-категориальное пространство (И.А. Зимняя, Е.С. Топилина). В современном университетском образовании проектное обучение выступает интегрированной педагогической составляющей процесса социального становления личности студента, способствующей успешному развитию творческих способностей, исследовательских умений и социальных навыков будущего специалиста.
Представляя собой «компонент способа жизнедеятельности», связанный с «ценностным переосмыслением, переживанием и информационной подготовкой предстоящих целеустремленных действий человека» (В.Е. Радионов), «промысливанием того, что должно быть» (Н.Б. Крылова), деятельность проектирования придает процессу учения форму продуктивного тренинга в самостоятельном решении возникающих проблем, в том числе, социальных и, тем самым, выступает значимым фактором обогащения форм и методов образовательной социализации личности студента-будущего специалиста в современном вузе.
Одним из примеров инновационного обновления образовательного ресурса вуза, расширения и обогащения социализирующего потенциала современного университетского образовательного взаимодействия является обращение к личностно-развивающим возможностям дизайн-проектирования.
Сегодня дизайн-проектирование находит широкое применение в профессиональной деятельности педагогов, инженеров, менеджеров, маркетологов, ИТ-специалистов, ученых, социологов, психологов, врачей и других специалистов. Педагогический, промышленный, сре-довой и графический дизайн, дизайн процессов, нон-дизайн, Web-дизайн, сайнс-дизайн, стайлинг «дизайн», дизайн костюма и другие виды дизайна стали основой новых и традиционных профессий, специальностей и специализаций современного рынка труда. Дизайн-
проекты перестали быть специфической частью специальной подготовки архитекторов, модельеров, художников и присутствуют в многочисленных направлениях вузовской подготовки будущих специалистов.
Дизайн-проектная деятельность, направленная на духовное и профессиональное становление личности студента, открывает большие возможности в плане социализации, реализуемые через организацию активных производственно-художественных способов созидательных действий. Студент, работая над дизайн-проектом, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности. При организации проектной деятельности возможно не только индивидуальная, самостоятельная, но и групповая работа обучаемых, что способствует приобретению коммуникативных навыков и умений. Постановка задач, совместное решение проблем повышает мотивацию к проектной деятельности и предполагает развивающее влияние на такие социально-значимые личностные качества, как целеполагание, предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов и проблем, неординарность социально ориентированных подходов, креативность в организации семиотического пространства художественно-эстетической предметности и др.
Тем самым, социализация личности в проектной дизайн-деятельности вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления студента как субъекта социального творчества, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений и в предметно-субъектном пространстве социального бытия.
Содержание и логика социализации личности студента в творческой проектной деятельности в контексте выделенных педагогических условий представлены в структурно-функциональной модели (рисунок).
Во второй главе «Опыт реализации педагогических условий социализации личности в творческой дизайн-деятельности» представлена логика проведения опытно-экспериментальной части исследования, раскрывается содержание практической деятельности по проверке образовательной эффективности выделенных педагогических условий, представлены результаты педагогического эксперимента, осуществлен сравнительный анализ диагностируемых показателей, сделаны интерпретирующие выводы.
В опытно-поисковой и опытно-экспериментальной работе, проводимой на базе архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета, на различных ее этапах
Образовательный итог
Высокий уровень социализированности личности студента в творческой проектной деятельности
Приоритеты педагогического влияния
- креативная активизация процесса профессиональной социализации личности будущего специалиста;
- творческий перенос профессиональных проектных умений в сферу социальных отношений;
- образовательная реализация личностно развивающего потенциала проектного взаимодействия
Показатели
Знаниевая о&ьемность рациональной составляющей проектного мировоззрения
Степень личностной значимости художественно-эстетических ценностей творческого мироот-ношения
Другодоми-нантная креативность поведенческой активности
Критерии
Эмоционально-ценностный
Образовательный потенциал формирования
Педагогические условия
Концептуальная идея
Цель
Рисунок - Модель социализации личности студента в творческой проектной деятельности.
участвовало 573 студента, обучающихся по специальностям «Дизайн костюма», «Графический дизайн», «Дизайн среды», а также преподаватели профильных кафедр факультета.
Осуществляемая в ходе проводимой нами опытно-экспериментальной работы моделирование личностно-
ориентированной образовательной среды креативного (са-мо)развития студентов предполагало в качестве важнейшей составляющей активное участие студентов в художественно-эстетическом преобразовании и облагораживании внутренней и внешней университетской среды, включая продуманную организацию интерьера учебного заведения в целом и каждой его структурной единицы с учетом влияния на душевно-духовный мир студентов и преподавателей окружающей художественно-выразительной и природной предметности.
Эстетически акцентированная личностно-развивающая образовательная среда творческого саморазвития студентов представляет собой расширяющееся пространство, педагогически организованное по законам красоты, в том числе и, прежде всего, - утверждаемой красоты социальных отношений и взаимоотношений, которому присущи содержательное обогащение и структурное усложнение межкомпонентных связей. Включенность студентов в активную проектную деятельность по эстетическому обогащению моделируемой образовательной среды творческого развития будущих специалистов способствовало положительной динамике выделенных показателей: возросло осознание значимости эстетической среды в индивидуальной жизнедеятельности; в сторону созидательной активности по законам красоты изменилось отношение студентов к своему окружению; более высоким уровнем развития стала характеризоваться одна из важнейших социальных способностей — творчески утверждать своим отношением красоту другого человека, что особенно значимо для будущих специалистов, работающих в социально-центрированной сфере «человек-человек» и составляет базовую социальную доминанту профессионально важных качеств личности специалиста в области дизайн-проектирования.
Актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения преимущественно осуществлялась в творческой проектной деятельности студентов на занятиях и в условиях внеаудиторной самостоятельной работы в аксиологическом пространстве образовательного взаимодействия «преподаватель-студент». В своей работе (и в поддерживающей ра-
боте коллег-преподавателей) мы направленно использовали приемы, методы и методики активного, развивающего, проблемного и проектного обучения, что способствовало созданию и утверждению в проектной деятельности, осуществляемой на занятиях, атмосферы предметного, художественно-эстетического творчества и доверительной обстановки социальной креативности.
Образовательная деятельность была направлена на ценностное развитие следующих социальных качеств личности студента-будущего специалиста: самостоятельность творческой активности; способность высказывать собственное мнение; развитие чувства настойчивости, способности преодолевать неудачи, формирование оптимистического, здравого, разумного отношения к трудностям; умение предвидеть результаты своей деятельности-действия-поступка; умение «видеть» (увидеть) проблему с разных сторон; развитие наблюдательности как социально значимой черты творческого специалиста.
Создание обстановки творческой социализации личности в аксиологической плоскости выделенных мировоззренческих ценностей предполагала реализацию следующих педагогических методов и приемов: помощь в обретении студентами чувства уверенности в себе; образовательные приоритеты создания ситуации успеха; реализация социализирующего потенциала группового (проектного) взаимодействия; установление демократического стиля общения.
Большое внимание мы уделяли фактору оптимизации эмоционального фона социальных взаимоотношений студентов в проектной деятельности и в творческой проектной группе.
С целью актуализация социализирующего потенциала художественно-эстетических ценностей творческого мироотношения и созидания мы продуктивно использовали развивающие возможности внеаудиторных занятий со студентами, проводимых, в том числе, в форме творческой проектной деятельности - коллективной и в виде индивидуальных дизайн-проектов.
Диагностическая подтверждаемость образовательной успешности второго педагогического условия нашего исследования, содержание и логика образовательной реализации которого представлена в данном параграфе, подтвердилась сравнительными результатами, полученные по методике ценностных ориентации М. Рокича
Обогащение опыта профессионального поведения будущих специалистов как социальных субъектов проектной культуры было связано с формирующим развитием социально значимых лично-
стных качеств студента в практико-ориентированной дизайн-деятельности, проектно утверждающей аксиологические доминанты креативного стиля общения, взаимодействия и профессионального достоинства (становящийся имидж «мастера»).
В нашем исследовании творческая проектная деятельность студентов приоритетно осуществлялась в плоскости различных видов дизайн-проектирования (Графический дизайн, Дизайн среды), но, прежде всего, в области дизайна одежды и аксессуаров (Дизайн костюма). Социализирующий потенциал данного вида творческой проектной деятельности обусловлен социальной значимостью внешнего вида/облика человека, связанного с одеждой и играющего немалую роль в становлении его личностных качеств и социального статуса. Главной целью дизайнера костюма на современном этапе является создание образной, стильной одежды, делающей человека счастливым носителем и обладателем таковой (Э.М. Андросова).
Выполнение дизайн-проекта на реальную тему в условиях действующего предприятия обеспечивало успешное вхождение студента в профессиональное сообщество на уровне соразработчика. Данный подход в организации студенческих проектов потребовал существенной модернизации образовательного процесса в условиях рыночной экономики.
В этой связи в рамках подготовки студентов по специальности «Дизайн костюма» нами была предложена ступенчатая схема дизайн-проектирования.
К моменту прохождения конструкторско-технологической практики (после 3 курса) студенты уже выполняли мини дизайн-проекты на 1-2 курсах (Дисциплина «Конструирование костюма»), а также получали опережающие задания (система опережающих заданий) по дизайн-проектированию к дисциплине «Основы теории и методологии дизайн проектирования костюма».
Подготовка к выполнению совместных дизайн-проектов в ходе будущей практики проходила как в процессе обсуждения тематики проекта, так и в ходе эскизного моделирования. Это были работы, связанные с организацией и оформлением тематических выставок студенческих работ в университете, на городских площадках, на базах будущей практики, а также с демонстрацией показов дипломных работ на кафедре, где студенты помогали старшекурсникам, тем самым, включаясь в качестве активного субъекта в организацию и проживание творческой университетской среды.
Затем студенты первых курсов участвовали в молодежных про-
ектах, реализуемых в ГОУ ДОД «Дизайн-центр», МУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», Студенческом центре ДК «Россия».
Следующим этапом явилась конструкторско-технологическая практика, которую мы ориентировали на профессиональное сообщество - костюмерные цеха Оренбургского областного государственного драматического театра, им. М. Горького, Оренбургского государственного театра музыкальной комедии, Театра кукол «Пьеро», экспериментальный цех ООО «Ореана», ООО «ПО Орника», творческие мастерские и престижные ателье города и области. Плодотворным оказалось направление на практику в Дома моды гг. Москвы и Саратова. В ходе практик перед студентами ставились не только конструктор-ско-технологические задачи: им важно было установить взаимодействие с коллегами по цеху, получить их одобрение и поддержку, получить позитивные характеристики и письменные отзывы, договориться о будущих дипломных проектах, о возможных направлениях сотрудничества и трудоустройства.
Аналогично строилась работа со студентами специальности «Графический дизайн», где дизайн-проекты были ориентированы на печатные дома и салоны, полиграфические фирмы. Ступенчатая организация дизайн-проектирования позволила существенно повысить степень профессиональной социализации студентов, что диагностировалось как в ответах на соответствующие вопросы направленной анкеты, так и по результатам наблюдения за работой студентов во время производственной практики.
В нашей работе мы применяли различные методы проектирования в поиске наиболее оптимальных вариантов решения проектной задачи. Использовали, в частности, и возможности компьютерного моделирования, расширяющего информационный потенциал студентов-будущих специалистов. Тематика проектно выполняемых курсовых работ обладала, наряду с чисто креативной, творческой составляющей, существенными возможностями социализирующего развития личности.
Значимые проявления признаков успешной профессиональной социализации отмечались после прохождения технологической практики с реализацией дизайн-проектов совместно с представителями базовых предприятий.
Так, более 17% студентов отмечали, что были приняты в профессиональных сообществах как творческие и подготовленные молодые коллеги, 47% отмечали растущий интерес к профессии, возрастающую уверенность в правильном ее выборе, а главное — доброже-
лательное отношение и взаимопонимание в профессиональной среде, от 31% до 46% опрошенных считали практику успешной и значимой в плане будущего трудоустройства, практически все отмечали такие проявления профессионально-опережающей социализации, как помощь со стороны старших коллег, предложения выполнить совместно новые операции и виды работ, заинтересованные беседы с коллегами по цеху, профессиональные обсуждения и доброжелательность. Для сравнения отметим, что часть студентов проходила практику на кафедрах, их ответы по поводу результатов практики распределились следующим образом: «приняты в профессиональных сообществах как творческие и подготовленные молодые коллеги» - 7%, «отмечаю растущий интерес к профессии, возрастающую уверенность в правильном ее выборе» - 23%, «практика значима в плане будущего трудоустройства» - 11%.
Как показало проведенное исследование, дизайн-проектирование с полным основанием может рассматриваться как фактор опережающей социализации, которая представляет собой освоение правил и взглядов, а также способа и стиля жизни тех групп, к которым человек, еще не являющийся членом этой группы, очень хотел бы принадлежать. Это позволяет сделать вывод о том, что результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили образовательную эффективность педагогических условий социализации личности студента в творческой проектной деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу; намечены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Сапугольцева, М.А. Дизайн-проект как средство социализации личности студента университета / М.А. Сапугольцева II Вестник Оренбургского государственного университета - 2012. -№ 2/138. - С. 252-258. (реестр ВАК)
2. Сапугольцева, М.А. Антропологические аспекты социализации личности в проектной деятельности / М.А. Сапугольцева // Вестник Оренбургского государственного университета - 2012. -№ 7. - С. 235-239. (реестр ВАК)
3. Сапугольцева, М.А. Социализация личности студента-дизайнера в творческой деятельности / М.А. Сапугольцева // Проблемы образования: сб. науч. Трудов / Институт инновационных
технологий и содержания образования МОНМС Украины. - Киев.-2012-. Выпуск № 70. Часть 2. - С. 105-108. (реестр ВАК Украины).
4. Сапугольцева, М.А. Креативность как основа инновационного образования будущих дизайнеров /М.А. Сапугольцева // «Проблемы повышения качества подготовки дизайнеров»: материалы Всероссийской научно-практической конференции/.- Владивосток: Изд-во ВГУ-ЭС, 2010. - С. 36-40.
5. Сапугольцева, М.А. Обучение будущего дизайнера в современных условиях вуза / М.А. Сапугольцева. // «Региональный аспект экспликации гуманитарного образования»: материалы Всероссийской научно-практической конференции / [редкол.: А.Л. Генкин и др.]. -СПб.: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. - С. 212-216.
6. Сапугольцева, М.А. Гуманитарные контексты моды / М.А. Сапугольцева // «Университетские округа России: интеграция региональных систем образования»: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России / [отв. ред.: А.Л. Генкин].- СПб.: Саранск: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. - С. 286288.
7. Сапугольцева, М.А. Проектная деятельность как форма организации учебного процесса в вузе / М.А. Сапугольцева // «Молодежь в социокультурном пространстве»: материалы II региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с участием ближнего зарубежья) «Молодежь в социокультурном пространстве» /. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 140-145.
8. Сапугольцева, М.А. Проектная деятельность как условие развития личности студента в вузе / М.А. Сапугольцева // «Прогрессивные технологии развития»: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / .- Тамбов: Изд-во ТАМБОВ-ПРИНТ, 2010.- С. 131-136.
9. Сапугольцева, М.А. Проектная деятельность студентов университета / М.А.Сапугольцева // «Современные исследования социальных проблем»: материалы III Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - Вып. 1,- С. 111-114.
10. Сапугольцева, М.А. Формирование личности студента в условиях проектной деятельности / М.А. Сапугольцева // «Университетские округа России и перспективы развития отечественного образова-
ния»: материалы V Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России / [отв. ред. A.JI. Генкин]. - СПб.: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2011. - С. 183-187.
11. Сапугольцева, М.А. Мода как ценность / М.А. Сапугольцева // «Аксиология университетского образования»: материалы Международной научной конференции, посвященной 55-летию Оренбургского государственного университета / [под общ. ред. A.B. Кирьяковой]. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011,-4.1. - С.214-217.
12. Сапугольцева, М.А. Понятие «мода» как ценность / М.А. Сапугольцева // «Дизайн в пространстве национальной культуры»: материалы Международной научно-практической конференции / [под ред. О.Б. Чепуровой]. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2011. - С. 212-215.
13. Сапугольцева, М.А. Интерактивные технологии в преподавании специальных дисциплин специализации «Дизайн костюма» / М.А. Сапугольцева, В.Ю Сапугольцев // «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» Оренбургский государственный университет: материалы Всероссийской научно-методической конференции /. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 565-572.
14. Сапугольцева, М.А. Дизайн-проектирование в социализации личности студента университета / М.А.Сапугольцева / «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике»: сборник материалов VIII Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) / [отв. ред. Р.Г. Абдеев]. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - 4.2. - С. 291-296.
15. Сапугольцева, М.А. Проектная деятельность студентов как образовательная ценность / М.А. Сапугольцева // Духовно-нравственное воспитание и современная система ценностей: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Волхов, 17-18 октября 2011 г. / [отв. ред.: Л.В. Кипнес].- СПб.: Университетские Образовательные Округа, 2012. - С. 106-108.
16. Сапугольцева, М.А. Моделирование личностно-ориентированной образовательной среды творческого развития специалистов / М.А. Сапугольцева // Университетский округ. - 2012. -№15,- С. 54-56.
17. Сапугольцева, М.А. Творческая проектная деятельность как фактор социализации личности студента / М.А. Сапугольцева // монография /. - Оренбург: ИПК «Университет», 2012. - 104 с.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.4 Тираж 100 экз. Заказ 030 г. Оренбург, ул. Советская, 27