Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецова, Ирина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Ирина Георгиевна, 1997 год

Введение.

1.Проблемы социализации в социальной и психологопедагогической литературе.

1. 1Проблема сущности социализации.

1.2 Теоретические предпосылки и практика решения задач социализации школьника-подростка средствами народной культуры.

1.3 Сельский подросток -субъект социализации.

Выводы по первой главе.

2.0бновление содержания и форм организации учебно-юспишгельной работы средствами народной культуры в процессе социализации сельского подростка.

2.1 Функции и подготовка классного руководителя к решению задач социализации сельского школьника средствами народной культуры.

2.2 Использование обновленных форм учебной и внеучебной юспигагельной работы в процессе социализации сельокого школьника средствами народной культуры.

2.3 Народные праздники как средство взаимодействия школы и социума в социализации школьника- подростка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры"

Таким образом, актуальность и практическая значимость, а вместе с тем научная и методическая неразработанность проблемы социализации сельского школьника в современных условиях, признание значимости народной культуры в этом процессе обусловили выбор темы диссертационного исследования : " Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры".

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в сельской школе.

Предмет исследования: социализация сельского школьника в процессе обновления содержания и форм организации учебно-воспитательной работы средствами народной культуры.

Цель: разработать научно-методические рекомендации по социализации сельских школьников на основе обновления содержания и форм организации учебно-воспитательной работы средствами народной культуры.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Социализация сельского школьника-подростка средствами народной культуры обеспечивается:

- включением сельского регионального компонента в содержание образования, создающего благоприятные условия шшльнику-подростку для самореализации при вхождении в социум;

- использованием народных обычаев и традиций в образовательно-вое литагге; i ьном процессе как образцов взаимоотношений, труда и быта близких людей и переноса их на реальную жизнь подростков;

-применением педагогами-воспитателями средств народной культуры для реализации функции социальной защиты;

-целенаправленным взаимодействием школы и социума в процессе использования средств народной культуры.

Реализация этих положений обеспечит процесс направленной социализации на всех этапах: поможет школьнику - подростку активно адаптироваться в сельском социуме, создаст условия для проявления их индивидуальности, обеспечит гармонию личности с сельским социумом на этапе интеграции

Сформушрованные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:.

1. Изучить основные проблемы социализации в отечественной, зарубежной литературе и современной практике.

2. Выявить социализирующие возможности средств народной культуры.

3. Охарактеризовать современного сельского школьника как субъекта социализации.

4. Обозначить функции и содержание деятельности классных руководителей по решению задач социализации сельского школьника с использованием средств народной культуры.

5. Разработать методику построения образовательно-воспитательного процесса с включением сельского регионального компонента и народной культуры в содержание образования и в организацию жизнедеятельности сельского школьника-подростка.

6. Раскрыть методику и доказать значение народных праздников как средства эффективного взаимодействия школы и сельского социума в социализации.

Методологической базой исследования явились философские, социологические, кутьтуралогические, психологические и педагогические концепции социализации; этнопедагогическая теория; концептуальные теоретические изыскания отечественных ученых по вопросам народной культуры.

Теоретической основой стали работы отечественных ученых (НФ Голованова, И.С.Кон, А.В. Мудрик, ВИ Петрищев, R И. Шевандрин) и зарубежных авторов, ( Л.Кальберг, ММид, К. Роджерс, РШтайнер ) , раскрывающие сущность процесса социализации личности, общие проблемы развития личности ( КА Абульханова-Славская , B.C. Выготский ,РГ. Гурова, АЛ Леонтьев, БД Парыгин. МП Шилова и др.), значимость народной культуры как социально-педагогического явления и роли этнического фактора в формировании человека (А.И. Арнольдов, С А Арутюнов, Б.С. Бралусь, Н.С. Загорская, С. И. Иконникова, ЛН. Куликова, И.В. Суханов), проблемы воспитания в условиях сельской школы (ОМ. Зотова, Л. А Иванова, Б .В Новикова, ПИ. Симуш., ЕВ Шорохова), традиции в воспитательной работе школьников (В.Ф . Афанасьев, А. Л. Бугаева, ЮМ. Паршин, Я.И. Ханбиков, З.Я Якубов и др.)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого- педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение обобщенного опыта решения задач социализации, а также воспитания детей на прогрессивных народных традициях; педагогический эксперимент; включающий шнстатирующий, формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов ( беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения)

Базой исследования стали школы Рыбинского района Красноярского края . Исследованием охвачено 124 школьника. Анализ исследовательских данных проводился по одной экспериментальной шшле (сЛереясловка, 5-8 классы - 76 человек ) и одной контрольной ижше ( с.Двуречье, 5-8 классы -48 человек).

Исследование включало в себя три основных этапа:

Первый этап ( 1992-1993 гп ) - теоретический анализ проблемы социализации сельского школьника-подростка средствами народной культуры и юнстатирующий эксперимент; целью которого жилось: а) изучение состояния исследуемой проблемы на практике; б) определение степени активной адаптации подростка в социум; в) выявление причин, мешающих этой активной адаптации. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа многочисленных источников по народной культуре были разработаны программы двух клубов для сельского подростка" Народные праздники и традиции" , " Быт и культура сельского дома ".

На втором этапе исследования ( 1993 - 1996п:) в процессе формирующего эксперимента были реализованы разработанные программы и обеспечено обновление содержания образования и форм организации образовательно-воспитательного процесса за счет использования средств народной культуры.

На третьем этапе ( 1996- 1997 гг.) с целью определения влияния обновления содержания образования и форм жизнедеятельности сельским региональным компонентом и средствами народной культуры в экспериментальных и контрольных классах был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента, оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирована и охарактеризована сущность социализации личности как процесса и результата развития и саморазвития шшльника-подростка и вычленен аспект направленной школьной социализации.

2. Раскрыты сущностные признаки народной культуры как психолого-педагогического феномена, способствующего эффективной социализации сельского подростка; выявлены пути переноса опыта и традиций народной культуры на реальную жизнь школьников.

3. Проанализированы и отобраны критерии и показатели продвижения сельского школьника в социализации как системы отношений ( к обществу , труду , людям , самому себе) на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции.

4. Пересмотрены функции классного руководителя с позиции решения задач социализации средствами народной культуры и защиты школьника в сельском социуме.

5. Разработана методика обновления содержания обучения и воспитания школьников, отражающего жизнь и труд в сельском социуме и использования форм народной культуры в жизнедеятельности подростков.

6. Показаны пути и условия усиления взаимодействия цжэты и социума, детей и взрослых в процессе подготовки и проведения сельских народных праздников.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования научно-методических рекомендаций, разработанных и апробированных автором для обновления содержания воспитательной работы в сельской школе с использованием социализирующего потенциала народной культуры. Теоретическая концепция исследования может послужить основанием для разработки спецкурса для студентов и педагогов школ, предусматривающего обновление содержания деятельности классных руководителей в современных условиях.

Достоверность исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; использованием исторического подхода к решению задач данной проблемы, комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам, опытно-экспериментальной работой в районе и школе, показавшей правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГТТУ дтедагогических советах школы сЛереясловки Рыбинского района, Красноярского края. Материалы исследований апробированы на годичных собраниях педагогов - исследователей (Красноярск, 1992,1993гг.), на районных семинарах Заозерное с 1992 - 1996 it), на теоретических семинарах краевого и регионального уровня (Заозерное, 1996; Красноярск, 1996; Переясловка, 1996, 1997гг. ) Опыт работы по проблеме диссертационного исследования был освещен в прессе ("Красноярский рабочий" от 17 мая 1997г. и " Голос времени" от 29 апреля 1997.) Диссертационный материал использовался при разработке научно - методических рекомендаций для студентов и учителей школ " Народные праздники как средство социализации личности сельского школьника " (1996) и" Социализация личности сельского школьника средствами народной культуры" .(1996)

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Направленная социализация есть процесс специально организованной помощи и социальной защиты сельского школьника - подростка при вхождении в социум на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции.

2. Присущие сельскому школьнику - подростку нравственные черты : трудолюбие , доброта , отзывчивость при направленном развитии самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения способствует эффективному вхождению в жизнь сельского социума.

3. Включение сельского регионального компонента, обеспечивающего знания и умения основ сельскохозяйственного труда и быта селшан в содержание образования и внесение лучших образцов взаимоотношения и нравственного поведения в жизнедеятельность школьников в процессе использования средств народной культуры способствует эффективной адаптации и созданию условий для индивидуализации школьника-подростка в сельском социуме. Использование в образовательно -воспитательном процесс сельских народных праздников обеспечивает реальное эмоционально положительное взаимодействие школы и социума и способствует успешной интеграции подроспюв во взрослую жизнь.

-114. Личносгао - ориентированный подход, демократизация, гуманизация, развитие субъект - субъектных отношений , необходимость самоорганизации и саморегуляции деятельности и поведения , прогнозирование положительного влияния средств народной культуры на социализацию сельского школьника - подростка есть основа мастерства сельского педагога по социальной защите школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом , результаты опытно - экспериментальной работы доказывают , что организованное обновление содержания и форм учебно-воспитательного процесса средствами народной культуры положительно влияет на социализацию сельского школьника - подростка на всех ее этапах.

Этапу адаптации способствовала целенаправленная работа, обеспечивающая развитие педагогического мастерства классных руководителей и педагогов в реализации функции социальной зашиты. Эти функции пересмотрены с позиции решения задач социализации средствами народной культуры и защиты школьника в сельском социуме.

Обновленное содержание разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности помогало понять особенности современного сельского социума и создавало условия школьнику- подростку для проявления индивидуальности, возможности самовыражения и самореализации.

Уменьшению числа отрицательно влияющих факторов на процесс интеграции школьника в современном обществе способствовало правильно организованное взаимодействие школы и социума в условиях подготовки и проведения сельских народных праздников.

Использование средств народной культуры в учебной и внеучебной деятельности содействовало преемственности поколений, передачи обычаев и традиций, трансляции многовековой народной мудрости и .лучших образцов культуры взаимоотношений, труда и быта крестьян на реальную жизнь.

Приобретение этого опыта формировало у подростка социально - значимые качества и положительные отношения к труду, обществу, людям, самому себе. Формируемое на среднем и высоком уровне, эта система отношений обеспечивает школьнику - подросло/ не только активную адаптацию, проявление индивидуальности, но помогает эффективно интегрироваться в современном сельском социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей нашего исследования было доказать, что обновление содержания образования сельским региональным компонентом и включение средств народной культуры в разнообразные формы организации жизнедеятельности сельского школьника-подростка будет способствовать его успешной социализации в современном социуме.

Основываясь на результатах анализа психолого-педагогической и социальной литературы, мы рассматриваем социализацию как процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности и выделяем натравленную и социально - контролируемую социализацию. Суть ее в специально организованной защите и социальной помощи сельского школьника-подростка при вхождении в социум на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции.

Доказана возможность использования в качестве показателей продвижения школьников в социализации сформированность его социально-значимых качеств, характеризующих нравственную воспитанность. Основной признак продвижения школьника в процессе социализации на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции - развитие самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения.

Социальная значимость культуры, народной в частности , выявленная при анализе большого количества источников, дала возможность предположить эффективное ее использование для успешной социализации школьников, особенно сельских, так как сельский социум - емкий юспиштельно-образовагельный потенциал народных обычаев и традиций.

Программа опытно- экспериментальной работы, нацеленная на обновление содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса региональным компонентом и средствами народной культуры обеспечивала сельскому школьнику-подростку эффективное прохождение процесса социализации. Она предусматривала во-первых, повышение педагогического мастерства классного руководителя с позиции решения задач социализации средствами народной культуры и защиты школьника в сельском социуме.

Было доказано, что личностно- ориентированный подход в деятельности, демократизация и гуманизация субъект - субъектных отношений, понимание социализирующего значения народной культуры и умение ее использовать в деятельности обеспечивают классному руководителю функцию защитника подростка, его помощника на этапе адаптации процесса социализации.

Во-вторых, опытно-экспериментальная работа предполагала обновление форм деятельности ( спецкурсы, факультативы, клубы), помогающих понять особенности современного сельского социума и культуры жизни и быта сельчан. Исследование показало, что обновленные клубные формы деятельности, организованные на основе использования средств народной культуры создают условия подростку для проявления индивидуальности и возможности самовыражения и самореализации. Образцы культуры ,труда и быта, присутствующие в клубной деятельности, представляли реальные воспитывающие ситуации, стимулирующие проявление нравственной саморегуляции в деятельности и поведении.

В- третьих, в программу опытно- экспериментальной работы были включены сельские народные праздники, организация которых обеспечивала взаимодействие сельского социума и школы. Совместная праздничная деятельность объединяла школьников и различные группы населения, обучала взаимодействию в разных ситуациях общения, демонстрировала красоту, важность и необходимость крестьянского труда, способствовала образованию новых экономических отношений, оздоравливала социум, в целом содействовала процессу интеграции подрастающего поколения в современном обществе.

Результаты опытно экспериментальной работы отслеживались на всех ее этапах. Их анализ показал, что 83% сельских школьников-подростков экспериментальных классов в сравнении с контрольными (18%) демонстрируют средний и высокий уровень проявления показателей системы их отношений к труду, обществу, людям, самим себе.

В итоге возрос авторитет классных руководителей как помощников и защитников сельского подростка в современных условиях реальной действительности. Около 40% подростков ( против 23% в первом срезе) стали обращаться к ним за помощью в экстремальных ситуациях.

Включенное наблюдение показало активизацию членов социума ( родителей, общественности, старожилов) в результате взаимодействия в процессе подготовки и проведения сельских народных праздников, которые на селе стали традиционными ( Рождество, Масленица, Пасха, Весенняя ярмарка).Опрос населения позволяет сделать вывод, что взаимодействие школы и социума позволило оздоровить его, возродить к жизни прогрессивные народные традиции.

Очень важным является тог факт; что организация учебно-воспитательной работы с использованием средств народной культуры явилась экономичной, не требовала дополнительных затрат; так как организаторами использовался духовный и нравственный потенциал традиций и обычаев издревле существовавших в сельском социуме.

Таким образом, гипотеза исследования получила подтверждение теоретическим анализом и экспериментальной проверкой, что позволило автору исследования вынести на защиту основные теоретические положения, которые приведены во введении.

Ограниченный объем диссертации и сформулированная тема не позволили рассмотреть ряд важных вопросов, имеющих отношение к проблеме социализации сельского школьника-подростка средствами народной культуры. Так, например, в исследовании не рассматривалась проблема социализации подростков разной национальности, учитывая, что в конкретном социуме бытуют две культуры: русская и украинская.