Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние денег на процессы социализации современных подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буренина, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние денег на процессы социализации современных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буренина, Светлана Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Процессы социализации как предмет исследования в современной теории человекознания

1.1. Современные теории социализации.

1.2. Связь процессов социализации и ценностного ориентирования.

1.3. Деньги в системе ценностного ориентирования современного человека.

1.4. Особенности современной ситуации развития подростков.

ГЛАВА 2. Влияние денег на процессы социализации подростков (диагностический аспект)

2.1. Программа исследования проблемы влияния денег на процессы социализации подростков в нестабильных условиях социума.

2.2. Влияние денег на процессы социализации современных подростков.

2.3. Отношение родителей и учителей к проблеме денег как фактора социализации подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние денег на процессы социализации современных подростков"

Актуальность проблемы влияния денег на процессы социализации современных подростков определяется рядом обстоятельств, среди которых можно обозначить:

- социально-экономический кризис общественного развития, втягивающий в денежные отношения подрастающее поколение;

- социальное расслоение семей с высоким и чрезмерно низким финансовым доходом;

- значительные изменения в институте образования: позитивные (вариативность школ, новые технологии в подготовке учителей, свобода выбора и др.) и негативные (распад бесплатной системы дополнительного образования, повышение оплаты за учебно-методическую литературу и др.);

- поляризация детского сообщества (по материальному, образовательному и др. признакам), криминализация детской среды, утрата ценностных ориентаций и духовный вакуум;

- ответно-защитные реакции подростков на процесс самостоятельного разрешения проблемных ситуаций, связанный с реализацией материальных и духовных потребностей;

- отсутствие информации о влиянии денег на процессы социализации подростков и необходимость учета этого фактора в воспитательном процессе.

Анализ научной литературы показал, что философами, психологами, педагогами и социологами достаточно изучены понятия: «социализация» (Бехтерев В.М., Злочевский С.Е., Кон И.С., Дж. Мид, Мудрик А.В., Петровский А.В. и др.), «ценности» (Гайденко П.П., Давыдов Н.Н, Лапин Н.И., Лосский Н.О., Маркс К., Ольшанский В.Б., Попелова И., Тугаринов В.П., Ципко А. и др.) и «ценностные ориентации» (Боблева М.И., Божович Л.И., Додонов В.И., Зотова О.И., Каган М.С., Коган Л.Н., Косова Л.Б., Леонтьев А.Н. и др.).

Предварительный анализ теоретических источников по проблеме влияния денег на процессы социализации подростков и пилотажный эксперимент, выявляющий суждения и оценки детей, родителей и учителей по данному вопросу, показал, что проблема эта мало изучена. Мы не встретили научно-исследовательских работ педагогов, в которых влияние денег на процессы социализации подростка выступило бы самостоятельным предметом исследования.

Вместе с тем, есть значительное количество современных социологических исследований, в которых зависимость процессов социализации от материального достатка и, в частности, от денег, проанализирована достаточно полно. Мы имеем в виду работы, рассматривающие подходы отклоняющегося поведения личности вследствие нормального реагирования на социальную хжгуацшо-^Мертон -РтКт)раскрывающие ^леш^-аномиои { Дюркгейм Э.), выявляющие проблему девиантности в современном обществе (Гилинский Я.И., Кнухова Ж., Осипова О.Ж. и др.), изучающие связь между трудовой деятельностью, денежным вознаграждением и ценностными ориентациями подростков (Блонский П.П., Макаренко А.С., Шацкий С.Т. и др.).

Проблема денег, обуславливающая ценностные ориентации подростков, необычайно остра. Происходит смещение в системе жизненных ценностей детей, переосмысливается значимость денег в жизни. Таким образом, существует теоретическая база, позволяющая исследовать влияние денег на процессы социализации подростков как социально-педагогическую проблему. * Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, определило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования - процессы социализации подростков в условиях противоречивой динамики современного общества.

Предмет исследования - влияние денег на процессы социализации подростков.

Цель исследования - выявить влияние денег на процессы социализации современных подростков. Задачи исследования:

- проанализировать отношение современных подростков к деньгам как эквивалентам материальных и духовных ценностей;

- выявить степень включения современных подростков в различные виды оплачиваемой деятельности;

- углубить понятие социализации, основываясь на выявленных отношениях к деньгам современных подростков;

- охарактеризовать отношение родителей и учителей к проблеме влияния денег на процессы социализации подростков; JjMpP

- разработать диагностические средства, обеДииваюшие воспитателям (учителям и родителям) возможность отслеживалщйзлияния денег на процесс ценностного ориентирования подростков;

- предоставить педагогам и родителям информационный материал по проблеме, позволяющий использовать его в воспитательных целях.

В ходе исследования была разработана теоретическая модель, позволяющая понять новизну процессов социализации подростков в новых условиях социума. На базе этой модели были объединены в совокупность традиционные и инновационные методики, позволяющие решать задачи исследования.

Анализ научной литературы, периодических изданий по исследуемой проблеме и опытно-экспериментальная работа позволили определить гипотезу и ведущие идеи исследования.

В работе были выдвинуты ряд гипотез. Первая группа гипотез касалась социализирующих аспектов оплачиваемой деятельности. Мы предположили, что если оплачиваемая деятельность интересует подростка только со стороны денег и рассматривается как средство реализации других значимых видов деятельности, то она может выступать как новый фактор социализации.

Вторая группа гипотез была обращена к современным способам реализации материальных и духовных ценностей подростков. Мы предполагали, что у современного подростка, находящегося в достаточно сложной социальной ситуации развития, возникают ограничения в реализации своих материальных и духовных потребностей, поскольку многие виды деятельности становятся для них недоступными. В связи с этим уже в подростковом возрасте возникает явление личностного осмысления феномена денег. В этом смысле деньги становятся эквивалентами материальных и духовных ценностей подростков.

Третья группа гипотез касалась воспитательного процесса, осуществляемого с учетом того факта, что многие современные подростки включены в оплачиваемую деятельность. Мы предположили, что традиционные способы отслеживания ценностей не дают реальной картины ценностного ориентирования подростков. В новых условиях социализации требуется дополнительная разработка диагностического аппарата воспитательной деятельности, обеспечивающего более точное диагностирование процессов ориентирования подростков.

Теоретико-методологической основой исследования выступили идеи:

- о специфике процесса социализации в условиях противоречивой динамики развития общества;

- о связи процессов социализации, ценностного ориентирования и воспитания;

- о деньгах как средстве существования и как мериле социального достоинства личности, его самоопределении и достижении социального статуса;

- о личностно-деятельностном подходе, как теоретической основе процессов социализации и воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деньги могут выступать как самостоятельный фактор процесса социализации, являясь эквивалентами материальных и духовных ценностей.

2. Оплачиваемая деятельность вносит элементы новизны в межличностные отношения детей и взрослых и тем самым может существенно влиять на процессы социализации.

3. Современный воспитательный процесс, нацеленный на создание условий, обеспечивающих ценностное ориентирование подростков, должен строиться с учетом новых факторов социализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены и охарактеризованы новые тенденции социальной ситуации развития подростков, связанные с ориентацией на оплачиваемую деятельность;

- разработана теоретическая модель социализации, отражающая связи оплачиваемой деятельности, отношения к деньгам как средству реализации ценностей, в качестве которых выступают отношения с родителями и сверстниками;

- исследован феномен денег, как эквивалент материальных и духовных ценностей современных подростков, позволяющий конкретизировать понятийный аппарат проблемы;

- обобщен эмпирический материал по проблеме влияния денег на процессы социализации, обеспечивающий широкие возможности его применения в процессе воспитания современных подростков.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для понимания целостности и закономерностей процесса социализации современных подростков и ориентации в их ценностях; с выделением критериев и показателей проявления и развития ориентаций подростков на деньги в процессе социализации.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут стать основанием для разработки спецкурсов в области педагогики и социальной педагогики.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на научную теорию в определениях исходных положений по аспектам изучаемой проблемы, а именно: ценности и ценностные ориентации, подростковые девиации и проблемы социализации; применение методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования; развертывание эксперимента с участием учеников, учителей и родителей на базе школ различного типа.

База исследования: - школы различного типа (общеобразовательная, лицеи, гимназия), в которых обучаются подростки в возрасте от 11 до 16 лет, живущие в разных городах (Псков, Санкт-Петербург, Печоры). Исследование имело ряд этапов:

1. Предварительный (1992-1993гг.) - обоснование целей и задач исследования, изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме, определение объекта, предмета и методов исследования. Исследование процессов социализации современных подростков в условиях нестабильного общества на базе псковских школ в процессе организации студенческой практики.

2. Пилотажный (1993-1994гг.) - предварительное исследование, связанное с выявлением влияния денег на процессы социализации подростков через анализ материального положения семей и способов добывания денег современными подростками, с участием студентов, выходивших на практику.

3. Основной (1994-1996гг.) - экспериментальное исследование проблемы влияния денег на процессы социализации городских и сельских школьников, обучающихся в школах разного типа; изучение отношения учителей и родителей к данной проблеме; внесение корректив в планы воспитательной работы на основе полученных данных.

4. Практический (1996-1999гг.) - создание программы к спецкурсу « Влияние денег на процессы социализации современных подростков » для студентов педагогических вузов; работа с педагогами и психологами задействованных в эксперименте школ по разработке учебно-воспитательных программ и планов на дальнейшее совместное исследование данной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ имени

А.И. Герцена (1993-1994 гг.); при чтении лекций на факультете философии человека, дефектологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена (1993-1994 гг.); через публикации материалов исследования; в докладах для школ, участвующих в эксперименте. Отдельные материалы обсуждались на научно-практических конференциях Санкт-Петербурга (1994-1997гг.). На основе материалов диссертации составлена программа спецкурса для студентов СПбГУ им. А.И. Герцена по специальности «социальная педагогика».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Проведенный анализ суждений родителей и учителей по проблеме показал, А что в настоящее время уровень обеспеченности семей не позволяет в полной мере подросткам реализовать материальные и духовные потребности, что вызывает глубокую озабоченность в родительской и учительской среде. Степень совпадения мнений учителей и родителей по основным вопросам позволяет судить о том, что деньги выступают как значимый фактор социализации подростков. При этом и родители и учителя склонны в большей мере считать этот фактор в современных условиях скорее отрицательным, поскольку деньги вносят конфликт в их отношения с детьми, дестабилизируют отношения между подростками, живущими в семьях, имеющих разный уровень дохода.

По полученным данным и родители, и учителя, понимающие важность включения подростков в деятельность как фактор их нравственного развития, отрицательно относятся к существующим видам оплачиваемой деятельности, не одобряют факт подросткового бизнеса, поскольку он сегодня неуправляем и может нанести подростку нравственный вред.

И родители, и учителя заинтересованы в анализе современной ситуации с 0 позиции воспитания, считают, что проблема зарабатывания денег подростками должна быть упорядочена, осмыслена с педагогической точки зрения. По их мнению, этот процесс должен быть взят под контроль взрослых.

Заключение.

В настоящем исследовании была предпринята попытка изучения процессов социализации подростков в условиях противоречивой динамики современного общества. Сложность и обширность проблемы социализации подростков побуждают исследовать ее новые аспекты, числу которых принадлежит феномен денег.

А На основании изучения научной литературы и проведенного исследования по проблеме влияния денег на процессы социализации современных подростков можно сделать следующие выводы.

Процессы социализации современных подростков в решающей мере зависят от материального благосостояния их семьи. Полученные материалы позволяют опосредованно судить о том, что уровень материальной обеспеченности семьи составляет фон социализации, «наличие-отсутствие» в семье денег выступает значимым фактором социализации подростков. Деньги, выступают как предмет дискуссий в подростковой среде и как средство для удовлетворения основных жизненных потребностей, для реализации ценностей подростковой жизни, что позволяет говорить о них как о новом факторе социализации. Это положение подтверждается мнениями родителей и учителей, которые в своих суждениях отмечают большую значимость денег для процессов социализации в настоящее время.

В современных условиях в подростковой среде обнаружена высокая готовность к самостоятельному зарабатыванию денег, потребность включиться в оплачиваемые виды деятельности. Оплачиваемая деятельность выступает 0 дополнительным звеном в цепочке социализации: подросток включается в оплачиваемую деятельность и получает денежное вознаграждение для удовлетворения потребности во включении в другой значимый для него вид деятельности. Оплачиваемая деятельность, выступающая как средство реализации цели, может рассматриваться так же как новый фактор социализации. Остается открытым вопрос о том, как она влияет на подростка, при каких условиях остается средством, промежуточным звеном, при каких условиях «захватывает» подростка и выступает как самоценность.

Деньги для подростка могут выступать регулятором в межличностных

А отношениях со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками. Они активно вторгаются в систему отношений и создают поле напряжения, которое трудно снимается. По мнению самих подростков, родителей и учителей, «наличие-отсутствие» денег выступает как фактор, обеспечивающий определенные позиции школьника в подростковой и семейной среде. Для части подростков «наличие-отсутствие» денег выступает как фактор «успешности-неуспешности» подростка и его родителя в жизни. Суждения учителей и родителей позволяют говорить о том, что сегодня влияние денег и оплачиваемой деятельности на процессы социализации может расцениваться как отрицательное.

Полученные материалы позволили уточнить понятие социализации, которое в работе представлено двумя определениями. Социализация рассматривается как процесс, связанный с понятием денег и оплачиваемой деятельности, выступающих как дополнительные звенья в ее цепочке.

Анализ материалов позволяет сделать вывод о том, что новое качество социализации подростков признается учителями и родителями, однако вопрос этот не является предметом обсуждения в учительской и родительской среде в силу того, что отсутствует систематизированный материал по этой проблеме. Вместе с тем, наличие новых факторов социализации должно быть учтено при осуществлении воспитательного процесса. Нами сделана попытка проведения исследования, в которое активно включились подростки, учителя и родители. Результаты исследования были использованы как материал для дискуссий по проблеме. Отработанные формы анкетирования, интервью и дискуссий могут рассматриваться как важные направления в воспитательной работе, долженствующие уточнить дальнейшие пути разработки воспитательных программ. В целях анализа проблемы для учителей была разработана простейшая модель-схема, дающая возможность воспитателям уяснять разницу в процессах социализации подростков, «включенных - невюпоченных в оплачиваемые виды деятельности».

Таким образом, в диссертации подтверждены гипотетические предположения о влиянии денег и оплачиваемой деятельности на процессы социализации подростков, выдвинутые в начале исследования.